Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Bilder-Sammlungen

 

Fleißkärtchen (Fleißbildchen)

Als Fleißkärtchen, auch Fleißbildchen oder Lobzettel bezeichnet man in der Pädagogik eine als Belohnung vergebene Karte, die den Schüler zum Lernen motivieren soll.

Fleißkärtchen tauchen zum ersten Mal im 19. Jahrhundert im Schulwesen auf. Damals legte man in der Schulerziehung der Kinder besonderen Wert auf „Fleiß und Gehorsam“.
Die Kreativität sowie die Entwicklung einer eigenen Persönlichkeit wurden kaum gefördert, meistens sogar unterbunden.
Die jungen Schüler mussten sich den Anordnungen ihres Lehrers widerspruchslos fügen, sodass sie kaum Kritikfähigkeit entwickeln konnten.
Fleißkärtchen wurden nur für Gehorsam und pflichtbewusste Erledigung der aufgetragenen Aufgaben vergeben.

Bei diesen Fleißkärtchen handelt es sich um vorgedruckte Karten. Sie waren meist aufwändig gestaltet, damit sie als Belohnung erstrebenswert waren.
Eine typische Inschrift eines historischen Fleißkärtchens lautet beispielsweise: „Fahre fort, fleissig und folgsam zu sein!“.

Inzwischen ist das Fleißkärtchen im Sinne einer Belohnung für Fleiß und Gehorsam aus dem Schulwesen weitgehend verschwunden.
Das Wort hat sich jedoch in die Metaphern der Deutschen Sprache gerettet und wird meist ironisch gebraucht,
wenn man eine erbrachte Leistung bewertet, deren intellektuellen Wert man eher gering einschätzt.

Auch heute werden jedoch vereinzelt Fleißkärtchen hergestellt und in Schulen benutzt.
Sie dienen wie früher zur Motivation, Bekräftigung und Belohnung von Verhaltensweisen von Schülern, nur werden nicht mehr blinder Gehorsam und sturer Fleiß belohnt,
sondern soziale Fähigkeiten oder auch besondere schulische Leistungen. Die Kärtchen sind oft kindgerecht künstlerisch gestaltet und mit pädagogischen Sinnsprüchen versehen,
manchmal lassen sie sich auch zu einem größeren Motiv nach Art eines Puzzles zusammenlegen, so dass ein Anreiz zum Sammeln entsteht.
Als fleißkärtchenähnliche Belohnungsformen werden auch Motivstempel (z. B. Bienchen) oder Aufklebesternchen verwendet.

Den Fleißkärtchen verwandt sind Andachtsbildchen, die im kirchlichen Unterricht ( Kommunionsunterricht, Sonntagsschule, Kindergottesdienst) verwendet wurden, um gute Teilnahme zu belohnen.
        siehe auch die Seite mit unseren Andachtsbildchen

Ebenfalls in diesen Zusammenhang gehören Oblatenbildchen, die unter Schülerinnen und Schülern getauscht und in Poesiealben eingeklebt wurden.
        siehe auch in unserem Schatzkästlein die Seite mit Oblaten

 

 

Unsere Bilder sind nach den Reihen- bzw. Bildernummern geordnet:

Art.-Nr.
der
Bilderreihe
Format Autor /
Illustrator
Beschreibung Bemerkungen, Zustand Komplett-preis in EURO
150/11 bis
150/14
6 x 10 cm
quer
L.B.K. /sign. Hö ?? Eidechse, Goldfisch, Frosch, Schmetterling
jeweils mit kleinem Gedicht
ganz leicht an den Bildkanten bestoßen; altersgemäßer sehr guter Zustand 7

 

Art.-Nr.
der
Bilderreihe
Format Autor /
Illustrator
Beschreibung Bemerkungen, Zustand Komplett-preis in EURO
950b, 951b, 954b 11 x 7 cm L.B.K. /sign. B ?? Wichtel-Bilder: Beim Mondenschein; Waldvergnügen, Rätsel
jeweils mit kleinem Gedicht
etwas an den Bildkanten bestoßen; altersgemäßer recht guter Zustand 5

 

Art.-Nr.
der
Bilderreihe
Format Autor /
Illustrator
Beschreibung Bemerkungen, Zustand Komplett-preis in EURO
2703 10,5 x 6,7 cm Ida Bohatta Zwei Motive mit Jesus als Kind und einem Engel; dazu je ein kleines Gedicht Ars sacra; leicht an den Bildkanten bestoßen; rechtes Bild leicht fleckig; altersgemäßer recht guter Zustand 4

 

Art.-Nr.
der
Bilderreihe
Format Autor /
Illustrator
Beschreibung Bemerkungen, Zustand Komplett-preis in EURO
2730 10,5 x 6,7 cm Ida Bohatta Hasenfamilie: zwei Motive mit je einem kleinen Gedicht Ars sacra; leicht an den Bildkanten bestoßen;  altersgemäßer guter Zustand 4

 

Art.-Nr.
der
Bilderreihe
Format Autor /
Illustrator
Beschreibung Bemerkungen, Zustand Komplett-preis in EURO
2845 10,5 x 6,7 cm Ida Bohatta 4 Motive Kinder und Engel: dazu je ein kleines Gedicht Ars sacra; etwas an den Bildkanten bestoßen;  altersgemäßer guter Zustand 5

 

Art.-Nr.
der
Bilderreihe
Format Autor /
Illustrator
Beschreibung Bemerkungen, Zustand Komplett-preis in EURO
2885 10,5 x 6,7 cm Ida Bohatta Kinder und Tiere: drei Motive mit je einem kleinen Gedicht Ars sacra; leicht an den Bildkanten bestoßen;  altersgemäßer guter Zustand 5

 

Art.-Nr.
der
Bilderreihe
Format Autor /
Illustrator
Beschreibung Bemerkungen, Zustand Komplett-preis in EURO
3825 10,5 x 6,7 cm Ida Bohatta Vögel: fünf Motive mit je einem kleinen Gedicht Ars sacra; leicht an den Bildkanten bestoßen;  altersgemäßer guter Zustand 9

 

Bildersammlungen von Maria Innocentia Berta Hummel:

M.I. Hummel wurde am 21. Mai 1909 in Massing, Niederbayern geboren. Zusammen mit fünf Geschwistern wuchs sie unbeschwert im Kreise einer großen Familie heran.
Ihre künstlerische Begabung, die bereits im Kindesalter zum Ausdruck kam, wurde von ihren Eltern stets gefördert.

An der Akademie für Angewandte Kunst in München nahm sie ihr Studium auf: Zahlreiche Naturstudien, beeindruckende Porträts, hauptsächlich Bilder in Aquarell und Öl,
aber auch Holzschnitte und Arbeiten in Textil zeugen von diesem kreativen Schaffen.
Ebenso leidenschaftlich wie das künstlerische Schaffen verfolgte sie noch einen anderen Wunsch, ein Leben im aktiven Glauben.

Nach einem hervorragenden Studienabschluss trat sie im Frühjahr 1931 in das Franziskanerinnenkloster Sießen ein und erhielt den Ordensnamen Maria Innocentia.

Im Kloster widmete sie sich auch weiterhin der Malerei – es entstanden die berühmten Kinderbilder ebenso wie religiöse Werke, die sie vor allem in Pastell, aber auch in Öl ausführte.
Ihre Kinderbilder sind Zeugnisse ihrer fröhlichen Kindheit im ländlichen Bayern, mit denen sie die Herzen der Menschen über alle Grenzen hinweg erreichte.

Seit 1935 dienen ihre Zeichnungen als Grundlage der bekannten Hummelfiguren, gestaltet von Modelleuren der W. Goebel Porzellanfabrik in Rödental.
In Deutschland dem Veröffentlichungsverbot der Nazis unterworfen, treten währenddessen in Amerika die »Hummelkinder« bereits ihren Siegeszug an.

Doch das vielseitige Schaffen dieser hochsensiblen wie willensstarken Persönlichkeit fand ein jähes Ende in einer Zeit, in der ein Leben in freier Gesinnung unmöglich gemacht wurde:
Maria Innocentia Berta Hummel verstarb am 6. November 1946 im Alter von nur 37 Jahren an Tuberkulose, den körperlichen Folgen der nationalsozialistischen Repressalien nicht mehr gewachsen.
»Ich will nur Freude machen«, schrieb die Künstlerin einst. In diesem Verständnis wirkt sie weiter bis in die heutige Zeit.

 

Art.-Nr.
der
Bilderreihe
Format Autor /
Illustrator
Beschreibung Bemerkungen, Zustand Komplett-preis in EURO
3887 10,5 x 6,7 cm B. Hummel 3 Kindermotive Ars sacra; Motive nach den Hummel-Figuren der Firma Goebel in Rödental; leicht an den Bildkanten bestoßen;  altersgemäßer guter Zustand 7

 

 

Mein Hummel-Jahreszeitenbuch
Eine Sammlung von Gedichten und Geschichten rund um die vier Jahreszeiten - zum Vorlesen und Zuhören und mit vielen Hummel-Bildern

ars edition München; Erstausgabe von 2001; 128 Seiten; hochwertiger sehr fester rundum lackierter Hardcovereinband; voller großformatiger farbiger Hummel-Bilder; Format 21,5 x 15,5 cm; altersgemäßer sehr guter Zustand - offenbar kaum benutzt,

zur Zeit vergriffen

 

 

 

Art.-Nr.
der
Bilderreihe
Format Autor /
Illustrator
Beschreibung Bemerkungen, Zustand Komplett-preis in EURO
3914 10,5 x 6,7 cm Ida Bohatta Mäusefamilie: drei Motive mit je einem kleinen Gedicht Ars sacra; leicht an den Bildkanten bestoßen;  altersgemäßer guter Zustand 5

 

Art.-Nr.
der
Bilderreihe
Format Autor /
Illustrator
Beschreibung Bemerkungen, Zustand Komplett-preis in EURO
9418 10,5 x 6,7 cm Ida Bohatta Beerenkinder: drei Motive mit je einem kleinen Gedicht Ars sacra; leicht an den Bildkanten bestoßen;  altersgemäßer guter Zustand 5

 

Art.-Nr.
der
Bilderreihe
Format Autor /
Illustrator
Beschreibung Bemerkungen, Zustand Komplett-preis in EURO
9438 10,5 x 6,7 cm Ida Bohatta Katzenkinder: vier Motive mit je einem kleinen Gedicht Ars sacra; leicht an den Bildkanten bestoßen;  altersgemäßer guter Zustand 7

 

Art.-Nr.
der
Bilderreihe
Format Autor /
Illustrator
Beschreibung Bemerkungen, Zustand Komplett-preis in EURO
9764 10,5 x 6,7 cm Ida Bohatta Kleine Waldbewohner: drei Motive mit je einem kleinen Gedicht Ars sacra; leicht an den Bildkanten bestoßen;  altersgemäßer guter Zustand 5

 

Art.-Nr.
der
Bilderreihe
Format Autor /
Illustrator
Beschreibung Bemerkungen, Zustand Komplett-preis in EURO
10985 10,5 x 6,7 cm Ida Bohatta Bienchen: sieben verschiedene Motive mit je einem kleinen Gedicht Ars sacra; minimal an den Bildkanten bestoßen;  altersgemäßer sehr guter Zustand 11

 

Art.-Nr.
der
Bilderreihe
Format Autor /
Illustrator
Beschreibung Bemerkungen, Zustand Komplett-preis in EURO
11268 10,5 x 6,7 cm Ida Bohatta Bärenkinder: zwei Motive mit je einem kleinen Gedicht Ars sacra;  an den Bildkanten bestoßen; noch altersgemäßer recht guter Zustand 3,50

 

Art.-Nr.
der
Bilderreihe
Format Autor /
Illustrator
Beschreibung Bemerkungen, Zustand Komplett-preis in EURO
11425 10,5 x 6,7 cm Ida Bohatta Waldkinder: zwei Motive mit je einem kleinen Gedicht Ars sacra; an den Bildkanten bestoßen; das rechte Bildchen mit Knick; altersgemäßer befriedigender Zustand 2,50

 

 

Den Fleißkärtchen verwandt sind Andachtsbildchen, die im kirchlichen Unterricht ( Kommunionsunterricht, Sonntagsschule, Kindergottesdienst) verwendet wurden, um gute Teilnahme zu belohnen.
        siehe auch die Seite mit unseren Andachtsbildchen

 

siehe auch unsere Illustratorengalerie

 

 

Zur allgemeinen Übersicht: 
Bilder-Sammlungen

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren