Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:  Sachbücher für Kinder und Jugendliche

 

Lexika und Nachschlagewerke
für Kinder und Jugendliche

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Allgemeine Wörterbücher:
Kinderduden; Schülerlexika; Bildwörterbücher; Bildungsbücher; ABC-Bücher
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Gesundheit und Medizin
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Erste Sachbücher für kleinere Kinder aufzaehlung1.gif (259 Byte) Tiere und Naturwissenschaften
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Sachbuchreihen aufzaehlung1.gif (259 Byte) Länderkunde und Geografie
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Technik und Verkehr aufzaehlung1.gif (259 Byte) Geschichte

 

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Lernbilderbücher: Uhr, Zahlen, Zählen usw.         eigene Seite

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Allgemeine Wörterbücher:
Kinderduden; Schülerlexika; Bildwörterbücher
; ABC-Bücher; Bildungsbücher

                            siehe auch unsere Fibeln und Erstlesebücher auf unserer Seite:
                         Kinderbücher - Schul- und Lehrbücher - Fibeln, Erstlesebücher

 

Abbildung links oben
und aufgeschlagen
das obere Buch
Kinderduden

Mit 27 mehrfarbigen Bildtafeln von Susanne Ehmcke, einem Wörterverzeichnis mit 5000 Wörtern und 171 Federzeichnungen von Joachim Schmidt, Dudenverlag Mannheim, Ausgabe von 1959, Leinenrücken mit Hartpappeinband mit 158 Seiten, Einband etwas fleckig, an den Buchkanten bestoßen; Vor- und Nachsatzseite innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; Bindung und Rücken sonst ok., insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis 5 EUR

 

Abbildung rechts oben
und aufgeschlagen
das zweite Buch von oben
Kinderduden

Mit 27 mehrfarbigen Bildtafeln von Susanne Ehmcke, einem Wörterverzeichnis mit 5000 Wörtern und 171 Federzeichnungen von Joachim Schmidt, Dudenverlag Mannheim, Ausgabe um 1965, Hardcover mit 160 Seiten,  vorn innen mit handschriftl. Eintragungen und Kleberesten vom Umschlag, etwas fleckig, innen sonst sauber, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

Abbildung links unten
und aufgeschlagen
das zweite Buch von unten
Kinderduden

Mit 28 mehrfarbigen Bildtafeln von Joachim Schmidt und Erika Zöller, einem Wörterverzeichnis und farbigen Bildern und Federzeichnungen von Joachim Schmidt, Dudenverlag Mannheim, Ausgabe von 1970, 160 Seiten, Glatt-Leinen-Einband, vorn handschriftlicher Namenseintrag, Rücken oben leicht beschädigt; innen sonst sauber, insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis 5 EUR

 

Abbildung rechts unten
und aufgeschlagen
das untere Buch
Kinderduden

Mit 28 mehrfarbigen Bildtafeln von Joachim Schmidt und Erika Zöller, einem Wörterverzeichnis und farbigen Bildern und Federzeichnungen von Joachim Schmidt, Dudenverlag Mannheim, Ausgabe um 1975, 160 Seiten, Glatt-Leinen-Einband, innen sauber, offensichtlich kaum benutzt; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis 7 EUR

 


 

Abbildung Mitte oben
und aufgeschlagenes oberes Buch:

Meyers Kinderlexikon
Mein erstes Lexikon, Mit etwa 3000 Stichwörtern und
1324 farbigen Bildern von Joachim Schmidt
,

Bibliographisches Institut Mannheim, Dudenverlag,
Ausgabe von 1960, 286 Seiten, 19 x 13 cm, Hardcover-Einband; Zustand altersgemäß sehr gut
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung links unten
und aufgeschlagenes mittleres Buch:

Meyers Kinderlexikon
Mein erstes Lexikon, Mit etwa 3000 Stichwörtern und
1323 farbigen Bildern von Joachim Schmidt
,

Bibliographisches Institut Mannheim, Dudenverlag, Ausgabe von 1970, 286 Seiten, 19 x 13 cm, Glattleinen-Einband mit Schutzumschlag, Zustand insgesamt altersgemäß sehr gut
Preis 7 EUR

 

 

Abbildung rechts unten
und aufgeschlagenes unteres Buch:

Wörter - und was sie bedeuten

Das erste Wörterbuch in Druck- und Schreibschrift
Schneider Verlag München u.a., Ausgabe von 1972, Illustrationen von Kajo Bierl und Jan Mraz; 136 Seiten, rundum lackierter Hardcover Einband, Zustand insgesamt altersgemäß gut
Preis 6 EUR

 

 

Weitere Lexika:

 

Neuere Auflage:
Abbildung links oben

und aufgeschlagenes oberes Buch:

Meyers Kinderlexikon
Mein erstes Lexikon
mit über 1000 farbigen Bildern von Joachim Schmidt
,

Bibliographisches Institut Mannheim, Dudenverlag, Ausgabe von 1979, 260 Seiten, 20 x 13 cm, sehr fester Glattleinen-Einband; altersgemäßer sehr guter Zustand - offenbar kaum benutzt
Preis 6 EUR

 

 

Abbildung rechts oben
und aufgeschlagenes unteres Buch:

Von A bis Z in einem Griff

Schneiders Lexikon mit Pfiff
Schneider Verlag München u.a., Ausgabe von 1968, Illustrationen von Detelv Richter; 412 Seiten, rundum wasserabweisender fester Hardcover Einband, Einband etwas fleckig; Zustand insgesamt altersgemäß gut
Preis 5 EUR

 

 

Wege in die Welt
Ein Jugendbuch für Schule und Haus
in mehreren Bänden

Westermann Verlag Braunschweig u.a., Ausgaben von 1953/1955, jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband,  jeweils 12,5 x 15 cm,

 

 

Band I:
Vaterland und weite Welt;
Aus der Geschichte unserer Welt
Ausgabe von 1954; 448 Seiten; kaum an den Buchkanten bestoßen; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
 

 

Band II:
Tierleben; Pflanzenleben;
Der Leib des Menschen;
 Naturkraft und Menschenwerk;
Die Sternenwelt
Ausgabe von 1953, 370 Seiten; innen vom Einband zum Rücken mit Klebeband fixiert, an den Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO

 

Band III:
Der Mensch in Familie, Gemeinde und Staat
Der Mensch im Wirtschaftsleben

Ausgabe von 1955; 230 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

 

Abbildungen oben links und
 aufgeschlagenes oberes Buch

Das große Buch der 1001 Fragen und Antworten
v. Bridget und Neil Ardley, Buch und Zeit Verlag, Ausgabe von 1988, 144 Seiten, 28 x 23 cm, Rundum-Hochglanz-Einband, Buch in sehr gutem Zustand
zum Inhalt:
Das Universum; Die Erde; Tiere; Pflanzen; Wissenschaft; Unser Körper; Geschichte; Die Künste; Register

Preis: 6 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
 aufgeschlagenes unteres Buch

Brockhaus - Sachwissen
von A-Z für Jungen und Mädchen
mit mehr als 500 farbigen und einfarbigen Abbildungen
sowie 16 Seiten farbige Landkarten;
Brockhaus Verlag, Wiesbaden; Ausgabe von 1975; Maxiformat 25 x 17,5 cm; 340 Seiten; Leinenrücken mit sehr festem lackierten Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:

Land und Meer - Wetter und Klima - Mensch und Gesellschaft - Gesundheit und Krankheit - Nahrungsmittel - Religion, Christentum - Mathematik, Werkstoffe - Land- und Fortwirtschaft - Literatur, Massenmedien - Film, Unterhaltung - Wirtschaft und Industrie .....

Preis: 6 EURO

 

 

Abbildungen oben links und
 aufgeschlagen oberes Buch

Witte Schülerlexikon
Über 10.000 Stichwörter mit über 1000 Abbildungen und 32 Tafeln, davon 16 Tafeln in sechsfarbigem Offsetdruck, sowie 16 farbigen geographischen Karten
Verlag Hans Witte Freiburg, 10. Auflage von 1954, ca. 650 Seiten mit beigefügter Straßenkarte mit Jugendherbergen, Voll-Leinen mit sehr stabilder Bindung im Format 25 x 18 cm, Buch in gutem Zustand
Preis: 9 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
 aufgeschlagen unteres Buch

Wunderbare Welt
Ein Bildungsbuch für Jungen und Mädchen
Verlag Herder Freiburg, Erstausgabe von 1958, 262 Seiten, mit 480 Abbildungen, darunter 77 Farbbilder, Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 26 x 21 cm, Buch in gutem Zustand
zum Inhalt:
Erster Teil: erzählt von den Dingen, die um uns sind: Natur, Wald, Wetter, Wasser ...; Zweiter Teil: erzählt von den Menschen: Arbeit und Handel; Forschen und Entdecken; Feier und Gebet ...
Preis: 8 EURO

 

 

A B C  - Bücher:

 

 

Abbildungen oben links 
und oberes aufgeschlagenes Buch

Der Abc-Duden
Vom Buchstaben zum Alphabet - ein erstes Wörterbuch
von Ulrike Holzwarth-Raether u.a., Dudenverlag Mannheim u.a.; Erstausgabe von 2000, 94 Seiten; Illustrationen von Barbara Scholz; lackierte Paperback-Ausgabe im Format 22 x 15 cm; Reste einer Klebeetikette auf dem vorderen Einband, ansonsten Buch völlig neuwertig und nie benutzt
Preis: 8 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts 
und unteres aufgeschlagenes Buch

ABC Reise
Schreiblehrgang - Schulausgangsschrift
Verlag Volk und Wissen Berlin; Ausgabe von 1998, 66 Seiten im Großformat 26 x 20 cm; Illustrationen von Ursula Röhr; broschürte lackierte Ausgabe mit Pappeinband; vorn innen Namenseintrag; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand; völlig neuwertiges Buch und unbenutzt
Preis: 7 EUR

 

 

Abbildungen oben Mitte
Von A bis Zett
Wörterbuch für Grundschulkinder
mit Anfangswortschatz; mit ABC-Register und farbig markierten Wortarten
von Gerhard Sennlaub; Cornelsen Verlag Berlin; Ausgabe von 1999, 216 Seiten im Format 19 x 13 cm; Illustrationen von Birgit Rieger; handliches Format mit robustem und weichen Vollkunststoffeinband; vorn innen Schulstempel sehr guter altersgemäßer Zustand; offenbar kaum benutzt
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen rechtes Buch
und aufgeschlagenes unteres Buch

 A B C - Bilder und Geschichten
ab dem 1. Schuljahr

von Ronald Morris mit Illustrationen von Toby Anderton, Klett Schulbuchverlag Stuttgart u.a., 64 Seiten im Paperback mit abwaschbarem lackierten Einband, Erstausgabe von 1993, sehr guter Zustand - praktisch unbenutzt,

Preis: 8 EUR

 

 

Abbildungen oben links 
und oberes aufgeschlagenes Buch

Mein erstes Buntes Wörterbuch
von Jane Salt, Tosa Verlag Wien; Erstausgabe von 1990, 46 Seidenglanzseiten; Illustrationen von Sarah Pooley; rundum lackierter sehr fester Hardcover Einband im Format 29 x 24 cm; Buch völlig neuwertig und offenbar nie benutzt
Preis: 9 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts 
und mittleres aufgeschlagenes Buch

A B C
Ein Buch mit Bildern zu den Buchstaben des Alphabets
HEMMA Vorschulbücher; Ausgabe um 2000, rund 20 Seiten im Format 28,5 x 23 cm; Illustrationen von Eric Closter; sehr fester lackierter Hardcover-Einband; Buch völlig neuwertig und offenbar nie benutzt
Preis: 7 EUR

 

 

Abbildungen oben links und
 aufgeschlagen oberes Buch:

Die Kinderwelt von A bis Z
Hrsg. Richard Bamberger u.a.; Ensslin Verlag Reutlingen u.a.,
Ausgabe um 1960, 280 Seiten, mit hervorragenden Illustrationen diverser bekannter Illustratoren (z.B. Felicitas Kuhn), Format 25,5 x 18,5 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand
zum Inhalt (beispielhaft):
Alphabetisch geordnetes Wissenslexikon für Kinder mit hervorragenden Illsutrationen
zur Zeit vergriffen

 

 

 

Abbildungen oben rechts und
 aufgeschlagen unteres Buch:

Das große Jugendbuch
4. Folge
Verlag Das Beste, Ausgabe von 1963, 184 Seiten, lackierter Hardcover Einband, Maxi Format 28,5 x 21 cm;  Buch in gutem altersgemäßen Zustand
zum Inhalt (beispielhaft):
Als Lotse auf dem Mississippi; Fridtjof Nansen; Der Kalender in den Bäumen; Goldrausch in Kalifornien; Ein Mensch umkreist die Erde; Warum stürzen Satelliten nicht ab?; Die Löwin Elsa; Blinddarmoperation im Busch; Mamas Bankkonto; Spiel mit Wolken und Winden;... diverse Spiele und Fragen, Basteleien und Tricks....
Preis: 7 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts 
und unteres aufgeschlagenes Buch

Sprachbilderbuch
für das 2. Schuljahr
von Heinrich Geffert und Franz Jürgens mit Bildern von Walter Schröder, Westermann Verlag Braunschweig,
Erstausgabe von 1965, lackierter Paperback Einband mit 40 Seiten, vorn mit Schulstempel (entwertet), insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 

 

Abbildungen oben links und
 aufgeschlagenes oberes Buch:

Duden
Bildwörterbuch für Kinder
von Monika Paschmann und Dirk-Holger Teichmann; Bibliographisches Institut; Mannheim, Ausgabe von 1991, 72 Seiten, Maxiformat 30 x 21 cm, sehr fester grundum glanzlackierter Glattleinen-Einband in hochwertiger Verarbeitung; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand; offenbar kaum benutzt
zum Inhalt (auszugsweise):
Ich und du - Die Küche - Das Wohnzimmer - Die Stadt - Die Baustelle - Der Sport - Der Verkehr - Der Bauernhof - Die Feste - Die Zahlen - Die Erde - Das Kinderzimmer - Der Supermarkt - Der Spielplatz - Der Wald - Die Kleidung .....
Preis: 11 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
 aufgeschlagenes unteres Buch:

Konfetti
Sachbilderbuch
von Astrid Gebert u.a.; Diesterweg Verlag, Frankfurt u.a., Ausgabe von 1998, 96 Seiten, Paperback-Einband im Maxi-Format 26 x 19 cm; mit vielen farbrigen Illustrationen von Milada Krautmann u.a.; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand - offenbar nicht benutzt
zum Inhalt:
Sonne, MOnd und STern - Schnecken - Körper - Natur - Herbst - Zähne - Bauen - Kinder in anderen Ländern - Wasser
Preis: 6 EURO

 

 

Abbildungen oben links und
 aufgeschlagen oberes Buch:

Das große Reader´s Digest
Bilder-Lexikon
3500 Bilder - 20000 Begriffe in
Deutsch - Englisch - Französisch - Spanisch
von Jean-Claude Corbeil und Ariane Archambault; Verlag Das Beste Stuttgart u.a., Ausgabe von 1996, 960 Seiten, monumentales Werk mit hervorragenden detaillierten Illustrationen, Format 28,5 x 19 cm, sehr fester grundum glanzlackierter Einband in hochwertiger Verarbeitung; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand; offenbar kaum benutzt
Preis: 19 EURO

 

 

 

Abbildungen oben rechts und
 aufgeschlagen unteres Buch:

Knaurs Kinderbuch
in Farben
von Herbert Pothorn gemalt und geschrieben (mit mehr als tausend farbigen Abbildungen); Droemer Knaur Verlag München, Ausgabe von 1971, 202 Seiten, Hardcover Einband mit Schutzumschlag im Maxi-Format 28 x 21 cm; Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand
zum Inhalt:
Haus und Stadt - Das Land - Tiere - Pflanzen - Durch die Zeiten - Die Erde - Der Himmel - Spiele und Sport
Preis: 9 EURO

 

                            siehe auch unsere Fibeln und Erstlesebücher auf unserer Seite:
                         Kinderbücher - Schul- und Lehrbücher - Fibeln, Erstlesebücher

 

 

 

Erste Sachbücher für kleinere Kinder

siehe auch  Lernbilderbücher: Uhr, Zahlen, Zählen usw.
siehe auch  Schul- und Lehrbücher:
Sachkunde; Grundschule

 

"Meine erste Wissensbox"
im Reader´s Digest Verlag Das Beste Stuttgart u.a., Ausgabe von 1998, vier Bücher mit Hochglanz-rundum-Einbänden im Format von jeweils 15 x 11,5 cm, Jeder Band mit ca. 40 Seiten, großformatigen farbigen Abbildungen und großen Druckbuchstaben; alle Bände in sehr gutem Zustand in der Original-Pappbox

 

Einzelbände:

 

   Schweinchen als Hauswirt -
Über gutes Benehmen

   Das schnellste Eierlaufen der Welt -
Über
die Zeit   

 Toni und Tina -
Über Dinge, die zusammengehören

Echte Zauberei -
Über
Dinge, die sich verwandeln

 

Komplettpreis der Box: 7 EURO

 

 

   Gib acht, kleine Waldmaus!
aus der Reihe:
Erstes Sachbuch

von M. Linton und T. Terry; Pestalozzi-Verlag, Erlangen; Ausgabe von 1990; 20 Seiten mit bunten Illustrationen über die Maus und ihre Welt von Tricia Newell; rundum lackierter stabiler Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 4 EURO

 

 

 

 

Sachbuchreihen

 

Meine erste Bücherei
Brönner Kinderbücher, Ausgaben der 1970er Jahre; es handelt sich um rundum lackierte sehr stabile Hartpappeinbände im  Umfang von ca. 38 Seiten; Format jeweils 19 x 19,5 cm

 

 

Band 1:   Am Meeresstrand
 Ausgabe von 1971, 34 Seiten, altersgemäßer guter Zustand
Preis 4 EURO

Band 2:   Start in den Weltraum
 Ausgabe von 1971, 34 Seiten, guter Zustand
Preis 4 EURO

Band 3:   Tiere der Urwelt
 Ausgabe von 1971, 34 Seiten, guter Zustand
Preis 4 EURO

Band 4:   So leben Blumen
 Ausgabe von 1971, 34 Seiten, guter Zustand
Preis 4 EURO

Band 5:   Wir fliegen
 Ausgabe von 1971, 34 Seiten, guter Zustand
Preis 4 EURO

Band 6:   Das Wasser
 Ausgabe von 1971, 34 Seiten, guter Zustand
Preis 4 EURO

Band 7:   Insektenvölker
 Ausgabe von 1971, 34 Seiten, guter Zustand
Preis 4 EURO

Band 8:   Zahlen
 Ausgabe von 1971, 34 Seiten, Rücken oben leicht beschädigt, sonst guter Zustand
Preis 3 EURO

Band 9:   Schiffe aus alter Zeit
 Ausgabe von 1971, 34 Seiten, guter Zustand
Preis 4 EURO

Band 10:   Unter Wasser
 Ausgabe von 1971, 34 Seiten, guter Zustand
Preis 4 EURO

Band 11:   Frösche und Kröten
 Ausgabe von 1971, 34 Seiten, guter Zustand
Preis 4 EURO

Band 12:   Katzen
 Ausgabe von 1971, 34 Seiten, guter Zustand
Preis 4 EURO

Band 13:   Das Wetter
 Ausgabe von 1972, 34 Seiten, guter Zustand
Preis 4 EURO

Band 14:   Wolkenkratzer
 Ausgabe von 1971, 34 Seiten, guter Zustand
Preis 4 EURO

Band 15:   Feuer
 Ausgabe von 1972, 34 Seiten, guter Zustand
Preis 4 EURO

Band 16:   Bäume und Holz
 Ausgabe von 1971, 34 Seiten, am Rücken oben leicht beschädigt, sonst guter Zustand
Preis 3 EURO

Band 19:   Cowboys
 Ausgabe von 1972, 34 Seiten, guter Zustand
Preis 4 EURO
 

Band 20:   Farbe und Licht
 Ausgabe von 1971, 34 Seiten, guter Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Band 22:   Das Weltall
 Ausgabe von 1972, 34 Seiten, guter Zustand
Preis 4 EURO

Band 23:   Die Landwirtschaft
 Ausgabe von 1972, 34 Seiten, guter Zustand
Preis 4 EURO

Band 24:   Zeit und Uhren
 Ausgabe von 1972, 34 Seiten, guter Zustand
Preis 4 EURO

Band 25:   Straßen und Autobahnen
 Ausgabe von 1972, 34 Seiten, guter Zustand
Preis 4 EURO

Band 26:   Vögel und Vogelzug
 Ausgabe von 1972, 34 Seiten, guter Zustand
Preis 4 EURO

Band 27:   Das Innere der Erde
 Ausgabe von 1971, 34 Seiten, guter Zustand
Preis 4 EURO

Band 28:   Schlangen und Echsen
 Ausgabe von 1972, 34 Seiten, guter Zustand
Preis 4 EURO

Band 29:   Brücken und Tunnel
 Ausgabe von 1972, 34 Seiten, guter Zustand
Preis 4 EURO

Band 30:   Schiffe und Häfen
 Ausgabe von 1972, 34 Seiten, guter Zustand
Preis 4 EURO

Band 31:   Autos - gestern-heute-morgen
 Ausgabe von 1972, 34 Seiten, guter Zustand
Preis 4 EURO

Band 32:   Die Stadt
 Ausgabe von 1972, 34 Seiten, guter Zustand
Preis 4 EURO

Band 33:   Pferde
 Ausgabe von 1972, 34 Seiten, guter Zustand
Preis 4 EURO

Band 34:   Flugzeuge
gestern - heute - morgen

 Ausgabe von 1972, 34 Seiten, guter Zustand
Preis 4 EURO

Band 35:   Fotografie
 Ausgabe von 1972, 34 Seiten, guter Zustand
Preis 4 EURO

Band 36:   Fernsehen
 Ausgabe von 1972, 34 Seiten, guter Zustand
Preis 4 EURO

Band 37:   Berge und Gebirge
 Ausgabe von 1972, 34 Seiten, guter Zustand
Preis 4 EURO

Band 38:   Elektrizität
 Ausgabe von 1972, 34 Seiten, guter Zustand
Preis 4 EURO

Band 40:   Stoff und Kleidung
 Ausgabe von 1976, 34 Seiten, guter Zustand
Preis 4 EURO

Band 51:   Energie
 Ausgabe von 1978, 34 Seiten, guter Zustand
Preis 4 EURO

 

 

Was ist Was

Sachbuchreihe im Neuen Tessloff Verlag Hamburg;

die Reihe bringt in abgeschlossenen Einzelbände Themen des modernen Lebens, der naturwissenschaften, Technik und Forschung.

Die Themen sind von namhaften Wissenschaftlern speziell für junge Leser dargestellt.

Alle Bände haben das Format 28 x 21 cm und einen stabilen abwaschbaren Hardcover-Einband. Die Bände haben meist einen Umfang von ca. 50 Seiten. Wenn nicht anders angegeben ist der Zustand der Bände gut: d.h. die Bindung ist ok., die Bände sind sauber und vollständig.

Die Bücher stammen aus den 1960er bis 1980er Jahren.
 

vorrätig sind:

Band 2: Der Mensch

Band 5: Entdecker und ihre Reisen

Band 7: Das Wetter

Band 8: Das Mikroskop und was es zeigt

Band 9: Der Urmensch

Band 10: Fliegerei

Band 11: Hunde

Band 13: Wilde Tiere

Band 16: Planeten und Raumfahrt

Band 18: Der Kampf um den Wilden Westen

Band 19: Wunderwelt der Bienen und Ameisen

Band 20: Reptilien und Amphibien

Band 21: Der Mond

Band 22: Die Zeit

Band 23: Von der Höhle bis zum Wolkenkratzer

Band 25: Vom Einbaum zum Atomschiff

Band 27: Pferde

Band 28: Die Welt des Schalls

Band 29: Berühmte Wissenschaftler

Band 38: Prähistorische Säugetiere

Band 40: Vögel

Band 41: Fische

Band 42: Indianer

Band 43: Schmetterlinge

Band 54: Die Eisenbahn

Band 57: Vulkane

Band 59: Katzen

Band 63: Foto, Film, Fernsehen

Band 72: Heimtiere

Band 80: Tiere wie sie sehen, hören und fühlen

Preis je Band: 2 EURO

 

 

Mein Bücherschatz
Die illustrierte Jugendbibliothek

im Bertelsmann Lesering, jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband
im Format 21 x 15 cm

 

Bunte Perlen
Kindergeschichten aus aller Welt
Ausgabe von 1956, Hrsg. Lisa Tetzner, Illustriert von Hans Schmandt, Marianne Scheel, Trude Richter, 248 Seiten, befriedigender Zustand
Preis 6 EURO

Forscher und Erfinder
Ausgabe von 1958, Hrsg. Heinz Sponsel, Illustriert von Carl Benedek, 248 Seiten, guter bis befriedigender Zustand
Preis 5 EURO

Tiere erlebt und belauscht
Tiergeschichten aus aller Welt
Ausgabe von 1955, Hrsg. Hans-Wilhelm Smolik, Illustriert von Herbert Thiele, Marianne Scheel und Walter Dressler, 280 Seiten, guter Zustand

Preis 6 EURO

Männer entdecken die Welt
Die großen Entdeckungsreisen
Ausgabe von 1958, Hrsg. F. W. Kuck,  Illustriert von W. Probst,  250 Seiten, guter Zustand

Preis 6 EURO

Die schönsten Sagen
Ausgabe von 1959, neu erzählt von Heinz Ritter, Illustriert von Willi Probst,  248 Seiten, guter Zustand

Preis 6 EURO

Wir spielen und basteln
Erstausgabe von 1956, Hrsg. Gert Lindner; Illustriert von Hans Grohe u.a.;,  280 Seiten, guter altersgemäßer Zustand

Preis 6 EURO

 

 

Buchreihe
"Die Welt entdecken"
so schön wie ein Bilderbuch, so informativ wie ein Sachbuch
Reihe im Ravensburger Verlag Otto Maier
, Ausgaben der 1980 und 1990er Jahre, Hochglanz-Rundum-Einbände im Format 18 x 11,5 cm, meist ca. 30 Seiten mit farbigen Abbildungen und Fotos;  Bücherausgaben zu jeweils einem speziellen Thema

 

 

Die Sonne - Quelle unseres Lebens
 Ausgabe von 1990; von Jean-Pierre Verdet, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 3 EURO

Die Nacht, der Mond und die Sterne
 Erstausgabe von 1988; von Jean-Pierre Verdet, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 3 EURO

Elefanten, geliebte Dickhäuter
 Erstausgabe von 1999; von Pierre Pfeffer, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 3 EURO

Wie lebten die Römer?
 Erstausgabe von 1998; von Odile Bombarde und Claude Moatti; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 3 EURO

Unser täglich Brot
 Erstausgabe von 1998; von Odile Limousin, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 3 EURO

Wale, die letzten Riesen der Meere
 Erstausgabe von 1999; von Patrick Geistdoerfer, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 3 EURO

 

 

Buchreihe
"Farbiges Wissen"
Taschenbuchreihe im Ravensburger Verlag Otto Maier
, Ausgaben der 1970er Jahre, lackierte Paperback-Einbände im Format 18 x 11,5 cm, meist ca. 80 Seiten mit farbigen Abbildungen und Fotos; Bücherausgaben zu jeweils einem speziellen Thema

 

 

Band 2: Vulkane und Erdbeben
Kräfte im Innern der Erde
 Ausgabe von 1972; von Rose Wyler und Gerald Ames, Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis 3 EURO
 

Band 3: Fliegende Tiere
 Ausgabe von 1972; von George S. Fichter, Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis 3 EURO
 

Band 5: Archäologie
Geheimnisse der Vergangenheit
 Ausgabe von 1972; von Eva Knox Evans, Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis 3 EURO
 

Band 6: Stürme
Ursachen und Wirkungen
 Ausgabe von 1972; von Paul E. Lehr, Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis 3 EURO
 

Band 8: Der Weltraum und seine Erforschung
 Ausgabe von 1972; von Rose Wyler und Gerald Ames, Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis 3 EURO
 

Band 9: Steine und Steinsammlungen
Kräfte im Innern der Erde
 Ausgabe von 1972; von Eva Knox Evans, Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis 3 EURO
 

Band 11: Tierwanderungen
Zu Lande, zu Wasser und in der Luft
 Ausgabe von 1975; von Richard A. Martin; guter altersgemäßer Zustand
Preis 3 EURO
 

Band 14: Pflanzen und Tiere der Ozeane
 Ausgabe von 1974; von Rachel Carson, guter altersgemäßer Zustand
Preis 3 EURO
 

Band 17: Urmenschen
 Ausgabe von 1975; von Michel H. Day, befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis 3 EURO

 

 

Buchreihe
"Erste Sachbücher"
Broschürte Paperback-Reihe im Paperback-Einband

im Carlsen Verlag, Reinbek bei Hamburg, Ausgaben der 1970er Jahre, Format 20 x 16 cm, meist ca. 18 Seiten mit farbigen Abbildungen; Bücherausgaben zu jeweils einem speziellen Thema

 

 

Band 3: Tiere verteidigen sich
 
Ausgabe von 1976; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
zur Zeit vergriffen
 

Band 4: Gefährdete Tiere
 Ausgabe von 1976; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
Preis 2 EURO
 

Band 5: Nützliche und schädliche Tiere
 Ausgabe von 1976; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
Preis 2 EURO
 

Band 6: Tiere und ihre Jungen
 Ausgabe von 1976; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
Preis 2 EURO
 

Band 7: Leben am Polarkreis
 Ausgabe von 1976; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
Preis 2 EURO
 

Band 8: Im Gebirge
 Ausgabe von 1976; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
Preis 2 EURO
 

Band 9: Sonne und Mond
 Ausgabe von 1976; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
Preis 2 EURO
 

Band 11: Heiße Steppen
 Ausgabe von 1976; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
Preis 2 EURO
 

Band 12: Raketen und Satelliten
 Ausgabe von 1976; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
Preis 2 EURO

 

 

Buchreihe
"Erklär mir - Lexikon"
im Arena Verlag Würzburg, 80er Jahre, Hochglanz-Rundum-Einbände im Format 24,5 x 20,5 cm, Im Lexikon-Stil nach Stichwörtern geordnet; mit farbigen Abbildungen und Fotos;  Bücherausgaben zu einem speziellen Thema jeweils

 

Erklär mir Die Tiere
 von Hans Peter Thiel, guter Zustand
Preis 4 EURO

Erklär mir Das Meer
 von Hans Peter Thiel, guter Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Sachbuchreihe
"Litho Weltbuch"
im Litho Verlag Hamburg, ca. 1960er Jahre, broschürte Hochglanz-Paperback-Einbände im Maxiformat 29 x 21 cm, durchgehend mit farbigen Abbildungen;  Bücherausgaben zu einem speziellen Thema jeweils

 

 

Weltbuch I:
Wunderbare Abenteuer in der Neuen Welt
 Text von Ake Löfgren; Illustrationen von Nils Stödberg; altersgemäßer guter Zustand
Preis 4 EURO
 

Weltbuch IV:
Heldenhafte Leistungen
 Text von Ake Löfgren; Illustrationen von Nils Stödberg; altersgemäßer guter Zustand
Preis 4 EURO

 

 

Buchreihe
"Silberne Rekord-Reihe"

Taschenbuchreihe im Schneider-Verlag München,
1970er Jahre,


Band 1:
Verblüffende Rekorde
der Urmenschen

 Ausgabe von 1977, 98 Seiten; altersgemäßer guter Zustand
Preis 3 EURO

Band 3:
Verblüffende Rekorde
der Indianer Nordamerikas

 Ausgabe von 1977, 98 Seiten; altersgemäßer guter Zustand
Preis 3 EURO

Band 5:
Verblüffende Rekorde
der Chinesen

 Ausgabe von 1977, 98 Seiten; altersgemäßer guter Zustand
Preis 3 EURO

Band 6:
Verblüffende Rekorde
der Fliegerei

 Ausgabe von 1977, 98 Seiten; altersgemäßer guter Zustand
Preis 3 EURO

Band 8:
Verblüffende Rekorde
der Cowboys

 Ausgabe von 1977, 98 Seiten; kleinere Knicke im Einband; sonst altersgemäßer guter Zustand
Preis 2 EURO

Band 12:
Verblüffende Rekorde
der Automobile

 Ausgabe von 1978, 98 Seiten; altersgemäßer guter Zustand
Preis 3 EURO

Band 13:
Verblüffende Rekorde
der Römer

 Ausgabe von 1978, 98 Seiten; altersgemäßer guter Zustand
Preis 3 EURO

Band 15:
Verblüffende Rekorde
der Nachrichten
von der Trommel zum Satelliten

 Ausgabe von 1978, 98 Seiten; altersgemäßer guter Zustand
Preis 3 EURO

 

 

Buchreihe
"Taschen-Quiz"
Ein Sachbuch für junge Leute

Intercontacta Verlag München u.a.; Quizreihe über Themen aus den vwerschiedensten Wissensgebieten; Taschenbuchreihe im Format 12,5 x 10 cm, es handelt sich jeweils um glanzlackeirte Einbände der
1960er Jahre,

 

Band T4:
Sternbilder
 Ausgabe um 1964, von Jay Clark; 50 Seiten; altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Band T5:
Präsidenten der USA
von George Washington bis Lyndon B. Johnson
 Ausgabe um 1964, von James R. Pearson; 50 Seiten; altersgemäßer guter Zustand
Preis 3 EURO
 

Band T7:
Alte und neue Weltwunder
 Ausgabe um 1963, von James A. Hathway; 50 Seiten; altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

 

Technik und Verkehr

siehe auch unsere Bilderbücher zum Themenbereich  Technik und Verkehr
Bilderbücher - Themenbereich  Technik und Verkehr

 

 

Abbildungen oben links und
 aufgeschlagen oberes Buch:
Was jeder Junge wissen will
Ein Handbuch für Jeden über:
Sport - Beschäftigung - Kunst - Wissenschaft - Technik - Allgemeines - Spiele - Anhang: Kleines Kartenwerk
Hrsg. C. C. Bergius; Verlag Zimmer Berchtesgaden, Erstausgabe von 1955, 600 Seiten, mit Illustrationen von Helmut Boelter, Format 23 x 16 cm, Voll-Leinen, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
 aufgeschlagen unteres Buch:
Ideen, Erfinder und Patente
Geschichten aus 100.000 Jahren Technik
Von Peter Klemm; Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1972, 276 Seiten, mit Illustrationen von Gerhard Preuss und Heinz-Karl Bogdanski, Format 24 x 17 cm, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Der Weg des Menschen - Die Väter des modernen Maschinenbaus - Geheimagenten schützen Maschinen - Von Eisenmännern und Stahlwerkern - Kampf um Motoren - Der Traum vom Fliegen - Die Wissenschaft hilft produzieren - Posten, Fackeln, Telegrafen - Der Elektronenfluss - Von Menschen, Maschinen und Motoren
Preis: 7 EURO

 

 

Abbildungen oben links und
 aufgeschlagen oberes Buch:
Das große farbige Jugendlexikon der Technik
Das praktische Nachschlagewerk für Schüler, Jugendliche und die ganze Familie
Inter Verlag Köln, Erstausgabe von 1991, 304 Seiten, rundum lackierter sehr stabiler Hardcovereinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt (auszugsweise):
Das große Nachschlagewerk mit Begriffen aus der Technik von heute, über Computer und Wissenschaft, für Schüler, Jugendliche und die ganze Familie
Preis: 8 EURO

 

 

 

Abbildungen oben rechts und
 aufgeschlagen unteres Buch:
Meyers Kinder-Verkehrsfibel
Spannende Erlebnisse kleiner und großer Verkehrsteilnehmer
 Bibliographisches Institut Mannheim, Ausgabe von 1962, 156 Seiten, mit  86 farbigen und 22 Schwarzzeichnungen von Heiner Rothfuchs, Hardcover-Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

siehe auch die Bilderbücher zur Verkehrserziehung auf unserer Seite
Bilderbücher - Themenbereich  Technik und Verkehr - Verkehrserziehung

 

 

Abbildungen oben links und
 aufgeschlagen oberes Buch:
Welt des Verkehrs
Band II - fragen und verstehen
für die Klassen 2 bis 4 der Grundschulen und Sonderschulen
Vogel Verlag München und ADAC Verlag München, Erstausgabe von 1972, 112 Seiten, rundum lackierter Hardcovereinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt (auszugsweise):
Dein Schulweg; Vielerlei Fahrzeuge; Unterschiede der Fahrzeuge ... und darauf einstellen; Anfahren, anhalten...; Trainieren mit dem Fahrrad; Verantwortung des Fahrzeugführers...
Preis: 6 EURO

siehe auch die Bilderbücher zur Verkehrserziehung auf unserer Seite
Bilderbücher - Themenbereich  Technik und Verkehr - Verkehrserziehung

 

 

 

 

Abbildungen oben rechts
 aufgeschlagenes unteres Buch:
Rennfahrer Klaus lernt radfahren
von Hanns Krause; Altberliner Verlag Lucie Groszer, Erstausgabe von 1952, 52 Seiten, mit Illustrationen von Helmut Richter, Format 21 x 15 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Bücherreihe über Fotografie:

 

 

Pette mit der Kamera
Mein erstes Buch über Fotografie
von Günter Spitzing und Karl Steinorth; Inpho Verlag Düsseldorf, Ausgabe um 1968, ca. 100 Seiten, Illustrationen von Hannelore Radetzky; rundum lackierter Hardpappeinband;  guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO

 

Kleine Fotografen im grossen Mexiko
Jugend-Fotoabenteuer Band II
von Peter Berger; Inpho Verlag Düsseldorf, Ausgabe von 1968, ca. 100 Seiten, Illustrationen von Hannelore Radetzky; rundum lackierter Hardpappeinband;  guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO

 

 

Abbildungen oben links und
 aufgeschlagen oberes Buch:
Ein Brief nach Buxtehude
Eine Post-Geschichte
von Hans Baumann; Annette Betz Verlag München; Erstausgabe von 1970, ca. 30 Seiten, sehr schöne Illustrationen von Herbert Lentz; rundum lackierter Hardcovereinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
 aufgeschlagen unteres Buch:
Wie baut man ein Haus?
Gebäude - Erste Fragen und Antworten
 Kinder-Bibliothek Time-Life Amsterdam, Ausgabe von 1995, 50 Seiten mit sehr festem Papier, mit Illustrationen von David Bennett, Format 28,5 x 22 cm, rundum lackierter sehr stabiler Hardcovereinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt (auszugsweise):
Womit beginnen die Bauarbeiten?; Wie werden die Wände errichtet?; Und wie entsteht das Dach?; wie baut man einen Schornstein?; Wofür sind all diese Rohre da?; Wie werden Fenster eingesetzt; ....
Preis: 7 EURO

 

 

Abbildungen oben links und
 aufgeschlagen oberes Buch:
So geht´s zu im Fernsehstudio
... wenn eine Sendung gemacht wird
von Monika Paetow; Schwann Verlag Düsseldorf; Erstausgabe von 1970, 80 Seiten, Illustrationen von Adolf Oehlen; Hardcovereinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
 aufgeschlagen unteres Buch:
Stromfibel
für alle Kinder, die wissen wollen, woher der elektrische Strom kommt
 Hrsg. Deutsch Verbundgsellschaft Heidelberg, Ausgabe um 1965, broschürte Ausgabe mit 26 Seiten; Papierumschlag; viele schöne farbige Bilder; vorn innen Namenseintrag; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt (auszugsweise):
Kraftwerke - Turbinen - Generator - Hochspannungsleitungen - Strom in unserem Haus - Was Strom alles kann....
Preis: 4 EURO

 

 

Abbildung links oben
und aufgeschlagen
es oberes Buch:
Mein erstes Technikbuch
Von Autos, Schiffen, Flugzeugen und von vielen Maschinen, die uns umgeben
von Joe Kaufman; Otto Maier Verlag Ravensburg ; Ausgabe von 1978, 94 Seiten im Maxi-Format 31 x 26 cm, rundum lackierter Glanzeinband in sehr stabiler Ausführung; durchgehend farbig illustriert, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

RARITÄT
Abbildung rechts oben

und aufgeschlagen
es unteres Buch:
1000 PS und mehr
Band II: Interessantes aus der Welt der Technik
von Curth / Hartung (Hrsg.); mit
Illustrationen diverser Künstler, Verlag Neues Leben Berlin,  Ausgabe von 1957, 418 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband - sehr stabile Ausführung - mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; Zustand altersgemäß gut
zum Inhalt:
Energie - Chemie - Bergbau - Mechanisierung - Raketen und Weltraumflug - Landtechnik - Feinmechanik und Optik - Aus der Welt der Kraftfahrzeuge
Preis 9 EUR

 

 

Wissen für Kinder
Forschung und Technik

von Brian und Brenda Williams; mit durchgehend farbigen Illustrationen diverser Künstler, Planet Medien, Zug,  Ausgabe um 1990, 128 Seiten, rundum lackierter Hardcover-Einband; Zustand altersgemäß sehr gut
zum Inhalt:
Das Atom - die Elemente - Elektrizität - Licht und Schall - Energie und Bewegung - Raum und Zeit - Die Erde - Erfindungen - Register

Preis 6 EUR

 

 

 

Gesundheit und Medizin

 

Abbildung links oben
und aufgeschlagen
es oberes Buch:
Mein erstes Buch vom Körper
Unser Körper - wie er wächst, wie er arbeitet, was er braucht
von Joe Kaufman; Lizenzausgabe für Buchgemeinschaften; Ausgabe um 1975, 94 Seiten, sehr fester rundum lackierter Hartpappeinband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand
Preis 6 EUR

 

 

Abbildung rechts oben
und aufgeschlagen
es unteres Buch:
Mama, wie bin ich in deinen Bauch gekommen?
für Kinder ab 3 Jahren; von Christel Boßbach u.a.; Weltbild Verlag; Ausgabe von 1998, 74 Seiten im Maxi-Format 30 x 22 cm, abwaschbarer stabiler wasserabweisender Hartpappeinband, leider eine Einritzung (Abschabung) auf dem vorderen Einband; ansonsten sehr gepflegt und guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR

 

 

 

Tiere und Naturwissenschaften

siehe auch   Tierbilderbücher
siehe auch   Schul- und Lehrbücher: Biologie  
siehe auch   Kategorie:
Tiere und Natur

 

Abbildung links oben
und aufgeschlagen
es oberes Buch:
Der Natur auf der Spur
in über 400 Fragen und Antworten
von Alain Grée; Lizenzausgabe für Buchgemeinschaften; Ausgabe um 1995, 88 Seiten, Illustrationen von Luis Camps; sehr fester rundum lackierter Hartpappeinband; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
Preis 5 EUR

 

 

 

Abbildung rechts oben
und aufgeschlagen
es unteres Buch:
Meyers Tierbuch für Kinder
Die Tiere der Wildnis

mit 40 Farbtafeln von Heiner Rothfuchs, Bibliographisches Institut Mannheim,  Ausgabe von 1961, 166 Seiten, 19 x 13 cm, abwaschbarer stabiler Hartpappeinband, Zustand zufriedenstellend
Preis 5 EUR

 

 

Abbildung links oben
und aufgeschlagen
es oberes Buch:
Auf den Spuren der Dinosaurier
von Emilie Beaumont; Buch und Zeit Verlag ; Ausgabe von 1992, 26 Seiten in Seidenglanz, rundum lackierter Glanzeinband in sehr stabiler Ausführung; durchgehend farbig illustriert, Buch in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

 

Abbildung rechts oben
und aufgeschlagen
es unteres Buch:
Leben der Tiere
mit Illustrationen diverser Künstler, Ravensburger Verlag Maier Ravensburg,  Ausgabe von 1991, 80 Seiten in Seidenglanz, durchgehend farbig illustriert im Maxiformat 28 x 23 cm, abwaschbarer stabiler Hartpappeinband - glanzlackiert, Zustand altersgemäß hervorragend, das Buch wirkt unbenutzt
zum Inhalt:
Von den Tieren der Vorzeit bis zu den bedrohten Tierarten der heutigen Zeit; wie sich Tiere vermehren und wie sie ihre Jungen aufziehen, wo sie leben, wie sie sich verteidigen und tarnen, wie sie den Winter überleben; am Schluß ein kleines Wörterbuch, Rätsel, Gedichte und lustige Redensarten
Preis 8 EUR

 

 

Abbildung links oben
und aufgeschlagen
es oberes Buch:
Bewegung
von Kim Taylor; aus der Reihe "Start in die Wissenschaft"; Karl Müller Verlag Erlangen ; Ausgabe von 1991, 34 Seiten in Seidenglanz, rundum lackierter Glanzeinband in sehr stabiler Ausführung; durchgehend farbig illustriert, Buch in gutem altersgemäßen Zustand
zum Inhalt:
Starten, Bewegung, Durch die Luft fliegen, Reaktion, Wenden, Bremsen, Kriechen, Gehen und laufen; Springen; Flattern, Gleiten und schweben; Treiben, Schwimmen; Jetten; Register und wichtige Ausdrücke
Preis: 5 EURO

 

 

 

Abbildung rechts oben
und aufgeschlagen
es unteres Buch:
Die gespeicherte Sonne
Pflanzenproduktion gestern, heute und morgen

von Eckhard Mothes; mit
Illustrationen von Rudolf Schultz-Debowski, Kinderbuchverlag Berlin,  Ausgabe von 1980, 146 Seiten, farbig illustriert im Format 17 x 12 cm, abwaschbarer stabiler Hartpappeinband - glanzlackiert, Zustand altersgemäß gut
Preis 4 EUR

 

 

Abbildungen oben links und
 aufgeschlagen oberes Buch:
Delfin-Wissen
von Rainer Crummenerl; Loewe Verlag Bindlach; Erstausgabe von 2004, 64 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, Illustrationen von Udo Kruse-Schulz; sehr stabiler rundum lackierter Hardcovereinband; sehr guter altersgemäßer Zustand - das Buch wirkt kaum benutzt
zum Inhalt (auszugsweise):
Delfine - Legende und Wirklichkeit; Körperbau der Delfine - Delfinarten - Delfinarien - Delfine in Gefahr
Preis: 5 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
 aufgeschlagen unteres Buch:
Sonne, Mond und alle Sterne
 Von B. Lewin und L. Radlowa; Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1978, ca. 40 Seiten; Illustrationen von Gertrud Zucker; rundum lackierter Hartpappeinband; Rücken oben und unten beschädigt; sonst befriedigender altersgemäßer Zustand
zum Inhalt (auszugsweise):
Wieviel Sterne leuchten am Himmel?; Was sind Sternbilder; Wie findet man den Polarstern?; Woher weiß man, dass die Erde eine Kugel ist?; Weshalb gibt es Tag und Nacht?....
Preis: 4 EURO

 

 

Abbildungen oben links und
 aufgeschlagen oberes Buch:
Wie kommt denn das?
Physik auf Schritt und Tritt
von Gerhard Niese; Kinderbuchverlag Berlin; Ausgabe von 1960, 232 Seiten; Illustrationen von Heinz-Karl Bogdanski; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt (auszugsweise):
Beim Spiel: Der Hampelmann - Jo-Jo - Der Stein fällt in den Brunnen - Elektrische Funken - Seifenblasen....; Zu Haus: Ofen und Schornstein - Der Kopfhörer - Der Staubsauger....; Auf der Strasse: Rammen - Lichtbogenschweißen - Die elektrische Hupe ...; Auf der Post: Rohrpost - Der Fernschreiber ....; Auf See: Kompaß...; In der Konditorei: Speiseeis....; Ein Gewitter zieht auf: Blitz und Donner ...
Preis: 8 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
 aufgeschlagen unteres Buch:
Spiel - das Wissen schafft
Über 200 Experimenten aus Natur und Technik - spielend auszuführen
 Von Hans Jürgen Press; Otto Maier Verlag Ravensburg, Ausgabe von 1974, ca. 200 Seiten; Illustrationen vom Autor; rundum lackierter Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt (auszugsweise):
Versuche mit Pflanzen: Irrgarten - Regen im Glas; Chemie im Haushalt: Farben-Zauberei; Gasleitung; Feuerlöscher; Spiel mit statischer Elektrizität: Klebende Ballons; Wasserbogen; Püppchen-Tanz; Magnetismus: Feldlinien - Neigung zum Pol ...; Luftdruck und Luftströmung; Experimente mit der Wärme; Schwerpunkt und Schwerkraft; Spiel mit Schall und Tönen; Unterhaltsame Versuche mit Licht: Camera obscura ...; Unsere Sinne lassen sich täuschen ...
Preis: 6 EURO

 

 

Abbildungen oben links und
 aufgeschlagen oberes Buch:
Umwelt-Geschichten
von Edgar Wüpper; Loewes Verlag Bindlach; Erstausgabe von 1992, 92 Seiten; Illustrationen von Irmtraut Teltau; rundum lackierter sehr stabiler Hardcover-Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand - das buch wirkt kaum benutzt
zum Inhalt (auszugsweise):
Spannende Geschichten und praktische Tips, die den Blick schärfen und zum Weiterdenken anregen: Gartenkniffe - Katzen - Die Raucherwette - Öko-Rallye - Der haustierzoo - die Rechte der Tiere - Indianerferien - Schwitzhütte - Bananen - Das Kinderparlament - Blumen aus Kenia - Der beste Freund des Menschen ....
Preis: 6 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
 aufgeschlagen unteres Buch:
Wieviel Wasser ist im Meer?
Das Interessanteste vom Messen, Wiegen und Zählen
 Von Victor Osborne; Herder Verlag Freiburg u.a., Erstausgabe von 1996, 48 Seiten in Seidenglanz; hervorragende Illustrationen von Mike Lacey u.a.; rundum lackierter sehr fester Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand - das Buch wirkt kaum benutzt
zum Inhalt (auszugsweise):
Was kann man messen?; Wie lang ist ein Maßstab?; Wie groß ist eine Stadt?; Was ist ein Tag?; Was ist Winkelmessung?; Wie schwer sind wir?; Wie wird Land vermessen?; Wie tief ist das Meer; Was wissen wir über die Zeit.....
Preis: 7 EURO

 

 

Die Stefan - Sachbücher
von
Heinz P. Weiler:

 

Abbildungen oben links und
 aufgeschlagen oberes Buch:

Stefan und das Wetter
Ein Sachbuch für Kinder
von Heinz P. Weiler; mit Stichwortverzeichnis und Worterklärungen; Schaffstein Verlag Köln, Ausgabe von 1970, 96 Seiten, Hardcover, Einband leicht fleckig; sonst Buch in gutem altersgemäßen Zustand
zum Inhalt:
Temperaturen; Helle und dunkle Kleidung; Regen messen; Nebel??; Der "Kreislauf" des Wassers; Windgeschichten; Schwere und leichte Luft; Gewitter; Wetterstationen und Wettervorhersage
Preis: 4 EURO

 

Abbildungen oben rechts und
 aufgeschlagen unteres Buch:

Stefan und die Zeit
Ein Sachbuch für Kinder
von Heinz P. Weiler; mit Stichwortverzeichnis und Worterklärungen; Schaffstein Verlag Köln, Ausgabe von 1971, 64 Seiten, Hardcover, Buch in gutem altersgemäßen Zustand
zum Inhalt:
Allerlei von Uhren, Kalendern, Sonne, Mond und Erde und vom Messen der Zeit
Preis: 5 EURO

 

 

Die Professor Wüsstegern - Sachbücher
von
Hilde Bensing:

 

 

Sachbuchreihe in Versform im Weltbild Verlag; Reihe von 2006;
 mit wunderschönen Illustrationen von Norbertine von Bresslern -Roth;

Es handelt sich um Bände im Format 22 x 16,5 cm im Umfang von je ca. 30 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband

 

 

Professor Wüsstegern bei den Insekten
 Ausgabe von 2006, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand - das Buch wirkt unbenutzt
zur Zeit vergriffen

 

Professor Wüsstegern bei den Vögeln
 Ausgabe von 2006, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand - das Buch wirkt unbenutzt
zur Zeit vergriffen

 

 

Die Reihe
Bunter Kinder-Kosmos
im Verlag Kosmos - Gesellschaft der Naturfreunde Stuttgart; Ausgaben der 1970er Jahre; es handelt sich um großformatige (31 x 24 cm) rundum lackierte sehr stabile Hartpappeinbände mit jeweils rund 60 Seiten, durchgehend farbig wunderbar illustriert 
 

vorrätig sind zur Zeit:

 

Abbildungen oben links und
 aufgeschlagen oberes Buch:

Tiere an Strand und Küste
  Ausgabe von 1973, 64 Seiten; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zum Inhalt (auszugsweise):
Der Papageitaucher; Der Bunte Lippfisch, Die Manteltiere; Der Seehund; die Lachmöwe; Die Muräne; Der Knurrhahn; Der Kormoran; Der Seehase; Die Wellhornschnecke; Der Krake....
Preis: 6 EURO

 

Abbildungen oben rechts und
 aufgeschlagen unteres Buch:

Tiere in Haus und Garten
  Ausgabe von 1969, 64 Seiten; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zum Inhalt (auszugsweise):
Bingo, der Haushund; Die Stubenfliege; Adebar, der Weißstorch; Das rotkehlchen; Hansi, der Wellensittich; Unser Kanrienvogel; Frau Hausspinne; Mull, der Maulwurf; Die Blaumeise....
Preis: 6 EURO

 

 

 

Länderkunde und Geografie

siehe auch   Schul- und Lehrbücher: Erdkunde, Geographie, Geologie

 

Meyers Kinder-Weltatlas
Mit 28 mehrfarbigen Bildkarten von Joachim Schmidt, Bibliographisches Institut Mannheim, Ausgabe von 1960, 126 Seiten, Leinenband am Rücken mit lackiertem Hartpappeinband, 22,5 x 20 cm, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

Weitere Neuauflagen von
Meyers Kinder - Weltatlas:

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Meyers Kinder-Weltatlas
Mit 28 mehrfarbigen Bildkarten von Joachim Schmidt, Bibliographisches Institut Mannheim, Ausgabe um 1973, 126 Seiten, Glattleinen, 22,5 x 20 cm, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Meyers Kinder-Weltatlas
Mit 28 mehrfarbigen Bildkarten von Joachim Schmidt, Bibliographisches Institut Mannheim, Ausgabe um 1978, 126 Seiten, Glattleinen, 22,5 x 20 cm, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

Atlas für Kinder
aus dem Südwest Verlag

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Atlas für Kinder
Illustrationen und Karten von Gudrun und Adrian Cornford, Hrsg. Theodor Müller-Alfeld; Südwest-Verlag München, Erstausgabe von 1974, 160 Seiten, rundum lackierter Hardcover-Einband; Maxi-Format 24,5 x 22,5 cm, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Atlas für Kinder
Illustrationen und Karten von Gudrun und Adrian Cornford, Hrsg. Theodor Müller-Alfeld; Südwest-Verlag München, 6. Auflage von 1986, 186 Seiten, rundum lackierter Hardcover-Einband; Maxi-Format 24,5 x 22,5 cm, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Atlanten für Kinder

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Bildatlas der Welt
entdecken - vergleichen - Wissen erweitern
Illustrationen von Brian Delf, ars edition München, Ausgabe von 1993, 80 Seiten in Seidenglanz, rundum lackierter sehr stabiler hochwertiger Hardcover-Einband; Maxi-Format 36 x 27 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand, das Buch wirkt kaum benutzt
Preis: 13 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Lebendige Geographie
Das große bunte Buch von unserer Welt
Hervorragende Illustrationen von Cornelius de Witt - außerdem mit einer beiliegenden (in Extra-Tasche) gezeichneten großen Weltkarte, Otto Maier Verlag Ravensburg, Ausgabe von 1964, 108 Seiten, Leinenrücken mit Hartpapp-Einband; Maxi-Format 33 x 25 cm, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 14 EUR

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Mit Katzensprüngen ins Land der Fische
Aus dem Leben im fernen Osten Russlands
Illustrationen von Jörn Hennig, von Egon Richter; Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1988, 64 Seiten, rundum lackierter Hardcover-Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt (auszugsweise):
Dem Sonnenaufgang entgegen; Der Hohe Norden; Die Kinderstube der Eisbären; Zu Gast bei den Fischern; Zahlen - Daten - Wissenswertes; Ankunft in Magdagatschi ....
Preis: 7 EUR

 

 

Rarität:
Abbildungen oben rechts

und unteres aufgeschlagenes Buch
Das ist die Welt
Wunderschöne Illustrationen von Ruth Kalmar
, von Josephine van Dolzen Pease; Verlag für Jugend und Volks Wien, Erstausgabe von 1956, 70 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt (auszugsweise):
Das ist die Erde - ein wunderbarer Ball; Jeder steht aufrecht und keiner fällt herunter; Hoch in der Luft; Tief unter der Erde; Das ist die Sonne - die Sonne ist wichtig; Guten morgen - gute Nacht; Inseln im Meer; Flüsse ziehen durchs Land - Grosse Seen und kleine Teiche; Ewiges Eis und ewiger Schnee ....
Preis: 9 EUR

 

 

Illustrierter
Kinderatlas
6 bis 10 Jahre

Xenos Verlag, hamburg; von Geoffrey Young, Erstausgabe von 1993, 64 Seiten, Rundum lackierter sehr fester Hartpappeinband im Maxi-Format 30,5 x 23 cm, sehr stabile und hochwertige Aufmachung; durchgehend in Farbe; sehr guter altersgemäßer Zustand, das Buch wirkt praktisch unbenutzt

zum Inhalt:
Das Sonnensystem - Die Kontinente - Europa - Asien - Afrika - Australien und Ozeanien - Nordamerika - Südamerika - Polarregionen - Register

Preis: 9 EUR

 

 

Das neue große
Länder-Lexikon
in Farbe
Zweiburgen Verlag Weinheim
, Erstausgabe von 1985, 740 Seiten, Rundum Glattleinen - Einband im Maxi-Format 30,5 x 23 cm, sehr stabile und hochwertige Aufmachung; durchgehend in Farbe; sehr guter altersgemäßer Zustand, das Buch wirkt praktisch unbenutzt
zum Inhalt:
Die Erde - die Kontinente - die Weltmeere;
Die Länder der Erde: Landesnautr - Bevölkerung und Soziales - Wirtschaft, Handel und Verkehr - Verfassung und Verwaltung - Geschichte - Sprache und Literatur - Kunst und Architektur - Musik

Preis: 15 EUR

 

 

 

Geschichte

siehe auch   Schul- und Lehrbücher: Geschichte  

 

Kleine deutsche Geschichte
für Kinder
in drei Bänden
von Willi Schmalz und Sophie Luise Otto, Georg Bitter Verlag, Ausgaben von 1981 bis 1984; Bilder von Wilfried Blecher; 150, 190 und 200 Seiten im Hardcover-Einband, alle drei Bände in befriedigendem altersgemäßen Zustand,

zum Inhalt:
Band 1: Von den Germanen bis zum Dreißigjährigen Krieg;
Band 2: Vom Dreißigjährigen Krieg bis zur Paulskirche;
Band 3: von der Paulskirche bis zur Gegenwart

Komplettpreis für alle drei Bände: 12 EURO

 

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Sachbücher
für Kinder und Jugendliche

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren