Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Literatur
Autoren-Übersicht:  Prosaliteratur
 

 

Prosa-Autoren
mit dem Anfangsbuchstaben
L
 

 

Joseph Lauff:

 

Pittje Pittjewitt
 Ein Roman vom Niederrhein
Grotescher Verlag Berlin, Ausgabe von 1903; 530 Seiten; sehr dekorativer Voll-Leinen-Einband; guter altersgemäßer Zustand;
Preis 7 EUR

 

 

Hans Leip:

 

Jan Himp und die kleine Brise
Roman
Verlag die Brigantine Hamburg, Ausgabe von 1967; 340 Seiten; sehr dekorativer Voll-Leinen-Einband mit Schutzumschlag und  Klarsicht-Schutzhülle; Schutzhülle betwas beschädigt, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand;
Preis 8 EUR

 

Aber die Liebe
Aus der Westwindkartei des Herrn Toppendrall
Roman
Verlag die Brigantine Hamburg, Ausgabe von 1969; 376 Seiten; sehr dekorativer Voll-Leinen-Einband mit Schutzumschlag, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand;
Preis 8 EUR

 

die anderen abgebildeten Bücher sind verkauft

 

 

 

Nikolaus Lenau:

 

Nikolaus Lenaus
Sämtliche Werke
in zwei Bänden (= 1 Buch)

mit Selbstbildnis, Lebensgeschichte und Würdigung des Dichters; Hesses Verlag Leipzig; Ausgabe von 1900; rd. 700 Seiten; Voll-Leinen Einband; innen z.T. gelbfleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand;
Preis 6 EUR

 

 

 

Gotthold Ephraim Lessing:

 

Lessings Dramatische Meisterwerke
Illustrierte Ausgabe

Minerva-Prachtausgabe Leipzig; Ausgabe um 1900; ca. 200 Seiten; Voll-Leinen Einband; kleine Farbabschabungen am Einband, sonst sehr guter altersgemäßer Zustand;
Inhalt:
Minna von Barnhelm - Emilia Galotti - Nathan der Weise
Preis 12 EUR

 

 

 

Detlev von Liliencron:

 

Zehn ausgewählte Novellen
Hesse und Becker Verlag Leipzig; Ausgabe von 1904; 158 Seiten; sehr dekorativer Voll-Leinen Einband; guter altersgemäßer Zustand
,
Preis : 9 EURO

 

 

Hermann Löns:

 

Zunächst eine Biografie:

Hermann Löns
Sein Leben, sein Schaffen und seine Werke
von Heinrich Schauerte, Lensing, Dortmund, Ausgabe von 1920, 112 Seiten, Hartpappeinband, befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR

 

alteProsaLoens1.JPG (32317 Byte)  

Bücher von
Hermann Löns:

Tierbücher von Hermann Löns finden Sie unter
"Tierbücher - Anfangsbuchstabe L"

 

 Illustrierte Ausgaben
Farbige Illustrationen nach Originalen

des Tiermalers Moritz Pathé in Berlin:

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von  Moritz Pathé

 

 

(Abbildung oben links: Lederrücken in gold-braun)
Mein Goldenes Buch - Das Lönsbuch
270 Seiten

 

Folgende Bände im gleichen Design wie das obere Buch:
(Abbildungen siehe oben, jedoch mit rot goldenem Buchrücken)

Einsame Heidfahrt - Frau Döllmer - Ulenspeigels Lieder,
ca. 320 Seiten

Gedenkbuch v. Friedrich Castelle, 236 Seiten

Mein goldenes Buch - Das Lönsbuch, 270 Seiten

Mein grünes Buch - Junglaub, 300 Seiten

jeweils im Gersbach-Verlag Bad Pyrmont, Ausgabe um 1930, Lederrücken mit Goldschnitt oben, 20 x 14 cm, jeweils guter Zustand,
je Buch 8 EUR

 

alteProsaLoens2.JPG (52250 Byte)  

Weitere Ausgaben von
Hermann Löns:

 

Die Häuser von Ohlenhof 
Der Roman eines Dorfes
Sponholtz Verlag Hannover, 1948, Hartpappeinband, 19 x 13 cm, 204 Seiten, guter Zustand
Preis 4 EUR
 

(Abbildung links: drei Personen vor dem Haus)
Das zweite Gesicht

Eine Liebesgeschichte
Diederichs Verlag, Düsseldorf u.a., 1935, Voll-Leinen, 294 Seiten, 20 x 13 cm, guter Zustand,

Preis 7 EUR
 

Der Wehrwolf
Eine Bauernchronik
Diederichs Verlag Jena 1940, 255 Seiten, Voll-Leinen, 20 x 13 cm, Zustand gut,

Preis 5 EUR

 

alteProsaLoens3.JPG (34489 Byte)

 

Weitere Bücher von
Hermann Löns:

 

Hermann Löns und die Swaantje
von Swaantje Swantenius
mit einem Lönsbildnis von Kricheldorff-Celle, Deutsche Landbuchhandlung Berlin 1921, Leinenrücken, 16,5 x 12 cm, 104 Seiten, z.T. etwas gelbfleckig, Zustand sonst gut,

Preis 6 EUR

 

die anderen abgebildeten Bücher sind verkauft

 

 

Weitere Bücher von
Hermann Löns:
 

Mein niedersächsisches Skizzenbuch
aus dem Nachlasse
Hrsg. Wilhelm Deimann, S
ponholtz Verlag Hannover,
Erstausgabe von 1924, 324 Seiten, Voll-Leinen, Einband etwas fleckig und nach außen gebogen, insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Grün ist die Heide
Eine Auswahl von 25 der besten Novellen
Jagd-, Tier- und Naturschilderungen des Dichters
Sponholtz Verlag Hannover, Ausgabe von 1932; 242 Seiten; Voll-Leinen; Vorsatzseite innen mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert, Bindung ok., Einband leicht fleckig; Buch insgesamt in gutem altersgemäßen
Zustand,

Preis: 6 EUR
 

das dritte abgebildete Buch ist verkauft

 

Tierbücher von Hermann Löns finden Sie unter
"Tierbücher - Anfangsbuchstabe L"

 

 

Weitere Bücher von
Hermann Löns:
 

Abbildung linkes Buch:
Mein braunes Buch

Heidbilder
Büchergilde Gutenberg, Ausgabe um 1930, 190 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, vorn innen handschriftliche Widmung von 1944, Buch in sehr gutem altersgemäßen
Zustand,
Preis: 8 EUR
 

Abbildung rechtes Buch:
Mein braunes Buch

Heidbilder
Sponholtz Verlag Hannover, Ausgabe von 1923; 178 Seiten; Hartpappeinband, Buch in gutem altersgemäßen
Zustand,
Preis: 6 EUR

 

Tierbücher von Hermann Löns finden Sie unter
"Tierbücher - Anfangsbuchstabe L"

 

 

 

 

Hier Autoren der  Prosaliteratur  mit anderen Anfangsbuchstaben:

A B C D E
F G H I
J K L M N
O PQ R S
T U V W,X,Y Z

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Literatur

 

        zurück zum Anfang dieser Seite   
Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren