Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:  Abenteuerbücher - allgemein

 

Abenteuerbücher vor 1946
siehe auch  Abenteuerbücher nach 1945

 

In dieser Kategorie finden Sie Bücher, in denen fiktive Abenteuer beschrieben werden.
Bücher, in denen reale Erlebnisse und Begebenheiten  dargestellt werden,
finden Sie unter  Weltreisende, Entdeckungen und Eroberer

 

Sir John Retcliffe:

 

Die Reihe der
Historischen Romane
im Retcliffe-Verlag:
Jeweils dekorative Bände im Format 19,5 x 13 cm:

 

Band 15: Garibaldi
Retcliffe-Verlag, Radebeul bei Dresden; Ausgabe von 1931; 288 Seiten; Voll-Leinen; sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 15 EURO
 

Band 28: Der Gang nach Villafranca
Retcliffe-Verlag, Radebeul bei Dresden; Ausgabe von 1931; 416 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband etwas fleckig; kleine Beschädigung oben am Rücken; sonst guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Der Krimkrieg
Erster Band: Die Wölfin von Skadar
Karl May Verlag Bamberg; Ausgabe von 1968; 390 Seiten; Hardcover Einband; leicht an den Buchkanten gestaucht; insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand

Preis: 9 EURO

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Robert Fuchs-Liska:
Der letzte Robinson
Union Deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart u.a.;
Ausgabe um 1930; 256 Seiten; mit 26 Abbildungen von A. Wald; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Deckel etwas fleckig, insgesamt  ist das Buch in einem  altersgemäßen guten Zustand,
Preis: 8 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Otto Promber:
Rolfs Abenteuer

Loewes Verlag Stuttgart;
Ausgabe um 1940; 96 Seiten; mit einem Buntbild und 15 Textillustrationen von Willy Planck; Leinenrücken mit Hartpappeinband; das Buch ist in einem  altersgemäßen sehr guten Zustand,
Preis: 8 EUR

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:

Otto Rudert:
Gewalten der Tiefe

Eine Erzählung aus den Erdbebenländern Mittelamerikas
Union Verlag, Stuttgart u.a.,
Ausgabe um 1925, 98 Seiten; Illustrationen von Karl Mühlmeister; Voll-Leinen; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 9 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:

Spannende Geschichten
Sammlung von Erzählungen
Bertelsmann Verlag Gütersloh, Erstausgabe um 1935, 66 Seiten, Illustrationen von G. Röder; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband etwas fleckig; Buchkanten leicht bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt:
Friedrich Hebbel: Eine Nacht im Jägerhause; 16 Seiten;
C. Winter: Was ein Gruß vermag; 16 Seiten;
Elisabeth Lentrodt: O du Heimatflur!, 16 Seiten;
Karl Fricke: Frei geworden, 16 Seiten.

Preis 8 EURO

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:

E. G. Erich Lorenz:

Durch Steppe, Eis und Meere
Wahre Erlebnisse und Abenteuer
aus aller Herren Länder
Loewes Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1936, Mit 6 Farbdruckbildern und 26 Zeichnungen im Text von Willi Goertzen, 192 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, innen z.T. etwas gelbfleckig, insgesamt befriedigender Zustand,

Preis 8 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:

Else Morstatt:
Die Fahrt ins Weite
Erzählung aus Afrika
Ensslin Verlag Reutlingen, Erstausgabe von 1929, Illustrationen von Karl Mühlmeister, 114 Seiten, Voll-Leinen-Einband im Format 22 x 16,5 cm, Einbnad vorn etwas fleckig, sonst guter altersgemäßer Zustand,

Preis 11 EURO

 


 

Raritäten von
A. R. Bond:
 

Bei den Helden der Technik
Kosmos Gesellschaft für Naturfreunde; Stuttgart; Ausgabe von 1922; 226 Seiten; Voll-Leinen Ausgabe, mit 24 Tafeln und zahlreichen Abbildungen im Text; sehr guter altersgemäßer Zustand

 

Wir Techniker im Dollarland
Kosmos Gesellschaft für Naturfreunde; Stuttgart; Ausgabe um 1925; 216 Seiten; Voll-Leinen Ausgabe, mit 24 Tafeln und zahlreichen Abbildungen im Text; sehr guter altersgemäßer Zustand

 

zur Zeit vergriffen

 

 

Ausgaben von
Karl Helbig:
 

 Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch :
Kurt Imme fährt nach Indien
Die Geschichte von der ersten Seereise eines Hamburger Schiffsjungen
Gundert Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1933, Illustrationen von Kurt Tiedemann, 120 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten etwas bestoßen, Zustand sonst altersgemäß ok.

Preis 8 EURO
 

 Neuausgabe dieses Buches:
Abbildung oben Mitte :
Kurt Imme fährt nach Indien
Die erste Seereise eines Hamburger Schiffsjungen
Gundert Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1958, Illustrationen von Gerhard Pallasch, 120 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Papier-Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis 7 EURO

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch :
Levantepott im Mittelmeer
Kurt Immes abenteuerliche Seefahrt mit Mustafa, Krischan und den Dalmatinern
Gundert Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1934, Kreidezeichnungen von Richard Sapper, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas fleckig, sonst guter Zustand,

dieser Band ist im Moment vergriffen

 

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagenes Buch oben links:
E. Reinhold:
Die Ansiedler von Sao Paulo
Eine Erzählung aus den Wildnissen Brasiliens
Weichert Verlag, Berlin, Ausgabe um 1930, mit farbigen Vollbildern und Textillustrationen von Max Wulff, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten stark bestoßen, Einband berieben; insgesamt ausreichender altersgemäßer Zustand,

Preis 6 EURO

 

 

Abbildung Mitte rechts und mittleres
aufgeschlagenes Buch :
W. O. von Horn:
Abenteuer in fernen Welten
bearbeitet von Rudolf Reichhardt, mit Illustrationen von Max Wulff, Meidingers Jugendschriften, Berlin, Ausgabe um 1925, Voll-Leinen, an den Buchkanten bestoßen, innen einige Seiten gelockert und mit Klebeband gefestigt, insgesamt noch befriedigender Zustand,

Preis 6 EURO

 

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagenes Buch oben:
Heinz-Oskar Schönhoff:
Von Pampa, Urwald und Wasser
Ein deutscher Bauernjunge siedelt in Brasilien
Anton Verlag, Leipzig, Ausgabe um 1930, mit Bildern von Eduard Winkler, 152 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Einband etwas fleckig; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis 7 EURO

 

 

Abbildung oben rechts und unteres
aufgeschlagenes Buch :
Josef Viera (Hrsg.):
In Busch und Steppe
Aus der Schriftenreihe "Aus weiter Welt"
im Ensslin Verlag der 1920er und 1930er Jahre
 mit Illustrationen von Moritz Pathé und H. Anton Aschenborn, Ensslin Verlag, Reutlingen, Ausgabe von 1927, Leinenrücken mit Hartpappeinband; ca. 150 Seiten; Einband fleckig; an den Buchkanten bestoßen; Bindung ok. und Seiten fest; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,

Zum Inhalt:
Steinhardt:
Schatzgräber - Afrikanische Erzählung
Josef Viera: Der Höllentrichter - Südafrikanische Diggergeschichte
Bernhard Voigt: Der lange Tom - südafrikanische Erzählung
Leo Waibel: Der Todesritt in den Karrasbergen - südwestafrikanische Erzählung
Wilhelm Voigt:
Schwere Tage in Südwest
Preis 8 EURO

 

 

Abbildungen oben links
und oberes abgebildetes Buch:

Margarethe Geist:

Mit dem Eselwagen durch U.S.A.
Thienemanns Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1933, Hrsg. Adelgunde Gruner, mit farbigen und schwarzen Bildern von Marie Luise Scherer, 112 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten leicht bestoßen,
sonst guter Zustand,

Preis 9 EUR

 

Abbildungen oben rechts
und unteres abgebildetes Buch:
Albert Kleinschmidt:
Eo in Sonneck
Dorferlebnisse und Abenteuer eines Stadtjungen
Zweiter Band
Union Verlag Stuttgart u.a., mit 4 Farbdruckbildern von Hans Schmidt, Ausgabe um 1930, 270 Seiten, Hartpappeinband, Am Buchrücken oben leicht beschädigt, Zustand sonst gut

Preis 9 EURO

 

 

Abbildungen oben links
und oberes abgebildetes Buch:

Otfrid v. Hanstein:

Tausend Meilen im Renntierschlitten
Sechs Monate unter Jakuten und Kamtschadalen
mit einem farbigen Vollbild und 30 Textillustrationen von Fritz Bergen
, Leipziger Graphische Werke; Leipzig, Erstausgabe von 1930, 236 Seiten, Voll-Leinen; Einband etwas fleckig; innen noch sehr schön und insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis 9 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres abgebildetes Buch:
F. K. Matth:
Hurra, wir ziehn ins Landschulheim!
Erzählung für die Jugend
mit Bildern von Karl Mühlmeister, Ensslin-Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1935, 112 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Einband fleckig, Bindung und Rücken ok., insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis 7 EURO

 

 

Die Tarzan-Abenteuer
von
Edgar Rice Burroughs:

Ausgaben aus den 1920er und 1930er Jahren:
 

Tarzans Sohn
Verlag Dieck und Co in Stuttgart, 64. Auflage um 1930, (Copyright 1924),
Illustration von Willy Planck, 324 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband ziemlich berieben und an den Buchkanten bestoßen; Buchblock im Gelenk etwas gelockert - Bindung aber ok. und alle Seiten fest; innen gelbfleckig; aber ordentlich und gut lesbar, Zustand insgesamt altersgemäß befriedigend,
zur Zeit vergriffen
 

Tarzan bei den Affen
Erlebnisse eines von Menschenaffen Geraubten
Verlag Dieck und Co in Stuttgart, 115. Auflage um 1935, (Copyright 1924),
Illustration von Willy Planck, 272 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Einband ziemlich berieben, innen ordentlich und gut lesbar, Zustand insgesamt altersgemäß befriedigend,
zur Zeit vergriffen

 

siehe auch die Tarzan-Comics unter unseren Comic-Serien

 

 

Neuauflagen der
Tarzan-Abenteuer

von
Edgar Rice Burroughs:

Ausgaben im Neuen Tessloff Verlag Hamburg, erschienen in Deutschland 1970, Rundum-Hochglanzeinbände im Format 26 x 17 cm, jeweils rund 40 Seiten, Bearbeitung von Jesse Fox; Illustrationen der Bände von Gerd Werner,  Zustand der Bände ist altersgemäß gut
 

 

Band 1:  Die grüne Hölle
Band 2:  Die goldene Maske
Band 3:  Hopkins dunkle Pläne
Band 6:  Der Rubin von Rifa
 

Preis je Band: 5 EURO

 

siehe auch die Tarzan-Comics unter unseren Comic-Serien

 

   siehe auch   Abenteuerbücher nach 1945

 

Spezielle Abenteuerbände:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Abenteuer im Wilden Westen, Indianer
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Krimis für Kinder und Jugendliche
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Fernseh-Abenteuerbücher, TV-Jugendbuchreihen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Seefahrts-Abenteuer
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Science Fiction und Weltraumabenteuer
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Berg-Abenteuer
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Historische Romane und Abenteuer

 

siehe auch Abenteuerbücher in Kinderbuchserien:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Klassische Abenteuerbände der Weltliteratur
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Abenteuer für Jungen und Mädchen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Bücher für Jungen

 

 

siehe auch spezielle Autoren von Abenteuerbänden:

Aiken, Joan Kästner, Erich Preußler, Otfried
Baumann, Hans Keller, Liane Reppert-Rauten, Lothar von
Beecher-Stowe, Harriet Kernmayr, Hans Gustl Romberg, Hans
Blobel, Brigitte Kindler, Otto Ruck-Pauquèt, Gina
Blyton, Enid Kitzinger, Hans Rutgers, An
Bojunga-Nunes, Lygia Klatt, Edith Schönauer, Georg
Brendt, Hal Kloss, Erich Sealsfield, Charles
Buchner, Kurt Oskar Knaak, Kurt Steuben, Fritz
Busch, Fritz Otto Kocher, Hugo Streit, Elisabeth
Campbell, Julie Kohlenberg, Karl F. Tenschert, Walter
Cetto, Gitta von Kolnberger, Evelyne Thomas, M. Z.
Degen, Barbara Kranz, Herbert Ulrich, Hans W.
Dietrich, Fred Kruse, Max Ulrici, Rolf
Ecke, Wolfgang Laturner, Hans-Jürgen Viera, Josef S.
Ende, Michael Leutnant X Weidenmann, Alfred
Fährmann, Willi Lipsch, Horst Welk, Ehm
Farley, Walter und Steven Lofting, Hugh Welskopf-Henrich, Liselotte
Feld, Friedrich Lütgen, Kurt West, Gerhart
Friedrich, Horst Maar, Paul Winterfeld, Henry
Gording, Peter Mader, F. W. Wölfel, Ursula
Guillot, René Martin, Matthias Wolf, Gerhard W.
Hagenbeck, John Martins, John Wustmann, Erich
Hassencamp, Oliver Mattheus, Peter  
Held, Kurt Matthiessen, Wilhelm  
Hempe, Hans Pestum, Jo  
Heyda, Ernst Peterson, Hans  
Holmberg, Ake Pirner, Hans J.  

 

 

Weitere spezielle Kinderbuchautoren siehe unter:
Kinderbücher - Kinderbuchautoren

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!