 |
Sir John
Retcliffe:
Die Reihe der
Historischen Romane
im Retcliffe-Verlag:
Jeweils dekorative Bände im Format 19,5 x 13 cm:
Band
15: Garibaldi
Retcliffe-Verlag, Radebeul bei Dresden;
Ausgabe von 1931; 288 Seiten; Voll-Leinen; sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis:
15 EURO
Band
28: Der Gang nach Villafranca
Retcliffe-Verlag, Radebeul bei Dresden;
Ausgabe von 1931; 416 Seiten; Leinenrücken mit
Hartpappeinband; Einband etwas fleckig; kleine Beschädigung oben am Rücken; sonst guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Der Krimkrieg
Erster Band:
Die Wölfin von Skadar
Karl May Verlag Bamberg;
Ausgabe von 1968; 390 Seiten; Hardcover
Einband; leicht an den Buchkanten gestaucht; insgesamt recht guter
altersgemäßer Zustand
Preis:
9 EURO
|

 |
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Robert
Fuchs-Liska:
Der letzte
Robinson
Union Deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart u.a.;
Ausgabe um 1930; 256
Seiten; mit 26 Abbildungen von A. Wald; Leinenrücken mit
Hartpappeinband; Deckel etwas fleckig, insgesamt ist das Buch in einem
altersgemäßen guten Zustand,
Preis: 8 EUR
Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Otto
Promber:
Rolfs Abenteuer
Loewes Verlag Stuttgart;
Ausgabe um 1940; 96
Seiten; mit einem Buntbild und 15
Textillustrationen von Willy Planck; Leinenrücken mit
Hartpappeinband; das Buch ist in einem
altersgemäßen sehr guten Zustand,
Preis: 8 EUR
|

 |
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Otto
Rudert:
Gewalten der Tiefe
Eine Erzählung aus den Erdbebenländern Mittelamerikas
Union Verlag, Stuttgart u.a.,
Ausgabe um 1925, 98 Seiten; Illustrationen von Karl Mühlmeister; Voll-Leinen; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 9 EUR
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Spannende Geschichten
Sammlung von Erzählungen
Bertelsmann Verlag Gütersloh, Erstausgabe
um 1935, 66 Seiten,
Illustrationen von G. Röder;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband etwas fleckig; Buchkanten leicht
bestoßen,
sonst guter altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt:
Friedrich Hebbel: Eine Nacht im Jägerhause;
16 Seiten;
C. Winter: Was ein Gruß vermag; 16 Seiten;
Elisabeth Lentrodt: O du Heimatflur!, 16 Seiten;
Karl Fricke: Frei geworden, 16 Seiten.
Preis 8 EURO
|

 |
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
E. G. Erich Lorenz:
Durch Steppe, Eis und Meere
Wahre Erlebnisse und Abenteuer
aus aller Herren Länder
Loewes Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1936,
Mit 6 Farbdruckbildern und 26 Zeichnungen im Text von Willi
Goertzen, 192 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, innen z.T. etwas gelbfleckig,
insgesamt befriedigender Zustand,
Preis 8 EUR
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Else Morstatt:
Die Fahrt ins Weite
Erzählung aus Afrika
Ensslin Verlag Reutlingen, Erstausgabe von 1929,
Illustrationen von Karl Mühlmeister, 114 Seiten,
Voll-Leinen-Einband im Format 22 x 16,5 cm, Einbnad vorn etwas fleckig,
sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis 11 EURO
|

 |
Raritäten von
A. R.
Bond:
Bei den Helden der
Technik
Kosmos Gesellschaft für Naturfreunde; Stuttgart;
Ausgabe von 1922; 226 Seiten; Voll-Leinen
Ausgabe, mit 24 Tafeln und zahlreichen Abbildungen im Text; sehr guter
altersgemäßer Zustand
Wir Techniker im Dollarland
Kosmos Gesellschaft für Naturfreunde; Stuttgart;
Ausgabe um 1925; 216 Seiten; Voll-Leinen
Ausgabe, mit 24 Tafeln und zahlreichen Abbildungen im Text; sehr guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|


 |
Ausgaben von
Karl Helbig:
Abbildung
oben rechts
und
unteres
aufgeschlagenes Buch :
Kurt Imme fährt nach Indien
Die Geschichte von der ersten Seereise eines Hamburger Schiffsjungen
Gundert Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1933,
Illustrationen von Kurt Tiedemann, 120 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten etwas bestoßen, Zustand sonst
altersgemäß ok.
Preis 8 EURO
Neuausgabe
dieses Buches:
Abbildung oben Mitte :
Kurt Imme fährt nach Indien
Die erste Seereise eines Hamburger Schiffsjungen
Gundert Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1958,
Illustrationen von
Gerhard Pallasch, 120 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband und Papier-Schutzumschlag; sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EURO
Abbildung oben links
und
oberes
aufgeschlagenes Buch :
Levantepott im Mittelmeer
Kurt Immes abenteuerliche Seefahrt mit Mustafa,
Krischan und den Dalmatinern
Gundert Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1934,
Kreidezeichnungen von Richard Sapper, 128 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas fleckig, sonst guter
Zustand,
dieser Band ist im Moment vergriffen
|

 |
Abbildung
oben links und
aufgeschlagenes Buch oben links:
E. Reinhold:
Die Ansiedler von Sao Paulo
Eine Erzählung aus den Wildnissen Brasiliens
Weichert Verlag, Berlin, Ausgabe um 1930,
mit farbigen
Vollbildern und Textillustrationen von Max Wulff, 128
Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten stark bestoßen,
Einband berieben;
insgesamt ausreichender altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EURO
Abbildung Mitte rechts und
mittleres
aufgeschlagenes Buch :
W. O. von Horn:
Abenteuer in fernen Welten
bearbeitet von Rudolf Reichhardt,
mit Illustrationen von
Max Wulff, Meidingers Jugendschriften, Berlin,
Ausgabe um 1925, Voll-Leinen,
an den Buchkanten bestoßen, innen einige Seiten gelockert und mit Klebeband
gefestigt, insgesamt noch befriedigender Zustand,
Preis 6 EURO
|

 |
Abbildung
oben links und
aufgeschlagenes Buch oben:
Heinz-Oskar Schönhoff:
Von Pampa, Urwald und Wasser
Ein deutscher Bauernjunge siedelt in Brasilien
Anton Verlag, Leipzig, Ausgabe um 1930,
mit Bildern von
Eduard Winkler, 152
Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen,
Einband etwas fleckig;
insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EURO
Abbildung oben rechts und
unteres
aufgeschlagenes Buch :
Josef Viera (Hrsg.):
In Busch und Steppe
Aus der Schriftenreihe "Aus
weiter Welt"
im Ensslin Verlag der 1920er und 1930er Jahre
mit Illustrationen von Moritz
Pathé und H. Anton Aschenborn, Ensslin Verlag, Reutlingen,
Ausgabe von 1927, Leinenrücken mit
Hartpappeinband; ca. 150 Seiten; Einband fleckig; an den Buchkanten
bestoßen; Bindung ok. und Seiten fest; insgesamt noch befriedigender
altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt:
Steinhardt:
Schatzgräber - Afrikanische Erzählung
Josef Viera:
Der Höllentrichter - Südafrikanische Diggergeschichte
Bernhard Voigt:
Der lange Tom - südafrikanische Erzählung
Leo Waibel:
Der Todesritt in den Karrasbergen - südwestafrikanische Erzählung
Wilhelm Voigt: Schwere Tage
in Südwest
Preis 8 EURO
|

 |
Abbildungen oben links
und oberes abgebildetes Buch:
Margarethe Geist:
Mit dem Eselwagen durch U.S.A.
Thienemanns Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1933,
Hrsg. Adelgunde Gruner, mit farbigen und schwarzen Bildern von Marie Luise
Scherer, 112 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
Buchkanten leicht bestoßen, sonst guter Zustand,
Preis 9 EUR
Abbildungen oben rechts
und unteres abgebildetes Buch:
Albert Kleinschmidt:
Eo in Sonneck
Dorferlebnisse und Abenteuer eines Stadtjungen
Zweiter Band
Union Verlag Stuttgart u.a., mit 4 Farbdruckbildern von
Hans Schmidt, Ausgabe um 1930, 270 Seiten,
Hartpappeinband, Am Buchrücken oben leicht beschädigt, Zustand sonst gut
Preis 9 EURO
|

 |
Abbildungen oben links
und oberes abgebildetes Buch:
Otfrid v.
Hanstein:
Tausend Meilen im Renntierschlitten
Sechs Monate unter Jakuten und Kamtschadalen
mit einem farbigen Vollbild und 30
Textillustrationen von Fritz Bergen, Leipziger
Graphische Werke; Leipzig, Erstausgabe von 1930,
236
Seiten, Voll-Leinen; Einband etwas fleckig; innen noch sehr schön und
insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis 9 EURO
Abbildungen oben rechts
und unteres abgebildetes Buch:
F. K. Matth:
Hurra, wir ziehn ins Landschulheim!
Erzählung für die Jugend
mit Bildern von Karl Mühlmeister, Ensslin-Verlag
Reutlingen, Ausgabe von 1935, 112 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
an den Buchkanten bestoßen, Einband fleckig, Bindung und Rücken ok.,
insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis 7 EURO
|
 |
Die Tarzan-Abenteuer
von
Edgar Rice Burroughs:
Ausgaben aus den 1920er und 1930er Jahren:
Tarzans Sohn
Verlag Dieck und Co in Stuttgart, 64.
Auflage um 1930, (Copyright 1924), Illustration von Willy
Planck, 324 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband ziemlich berieben und an den Buchkanten bestoßen; Buchblock
im Gelenk etwas gelockert - Bindung aber ok. und alle Seiten fest; innen
gelbfleckig; aber ordentlich und gut
lesbar, Zustand insgesamt altersgemäß befriedigend,
zur Zeit
vergriffen
Tarzan bei den Affen
Erlebnisse eines von Menschenaffen Geraubten
Verlag Dieck und Co in Stuttgart,
115. Auflage um 1935, (Copyright 1924),
Illustration von Willy
Planck, 272 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten
bestoßen, Einband ziemlich berieben, innen ordentlich und gut
lesbar, Zustand insgesamt altersgemäß befriedigend,
zur Zeit
vergriffen
siehe auch die Tarzan-Comics unter unseren
Comic-Serien
|
 |
Neuauflagen der
Tarzan-Abenteuer
von
Edgar Rice Burroughs:
Ausgaben
im Neuen Tessloff Verlag Hamburg, erschienen in Deutschland 1970,
Rundum-Hochglanzeinbände im Format 26 x 17 cm, jeweils rund 40 Seiten,
Bearbeitung von Jesse Fox; Illustrationen der Bände von Gerd
Werner, Zustand der Bände ist altersgemäß gut
Band 1: Die
grüne Hölle
Band 2:
Die goldene Maske
Band 3:
Hopkins dunkle Pläne
Band 6:
Der Rubin von Rifa
Preis je Band: 5 EURO
siehe auch die Tarzan-Comics unter unseren
Comic-Serien
|