
 |
Basteln mit den Jüngsten
im Kindergarten
von Ruth Schauer u.a.;
Zeichnungen von Ruth Schauer, Volk und Wissen Verlag, Berlin,
Ausgabe von 1961, 160 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 15 x 21 cm; vorn haben sich
einige Blätter aus der Bindung gelöst und sind mit Tesafilm innen zum Rücken
stabilisiert worden; ansonsten sauber und gepflegt und in befriedigendem altersgemäßen Zustand,
zum Inhalt:
(nur beispielhaft): Arbeiten aus Papier und Pappe - Arbeiten
aus verschiedenem Material und Resten - MOdellieren mit Knetmasse,
Papiermaché und Ton - Arbeiten aus Naturmaterial - Einfache Holzarbeiten aus
Leisten - Schmuck und Geschenke für Feste und Feiern ....... uva.
Preis: 6 EURO
|

 |
Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Jungen basteln und werken
Material - Werkzeug - Techniken
von George A. Vogenauer;
Zeichnungen von Helmold Dehne, Bertelsmann Verlag, Gütersloh, Ausgabe von 1967, 640 Seiten,
Glattleinen-Einband mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt;
Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
zum Inhalt:
(nur beispielhaft): Mit Papier und Pappe geht´s am leichtesten
- Styropor und das heiße Eisen - Holz - ein Werkstoff mit eigenem Leben -
Elektrizität auf dem Basteltisch - Bemalen und Dekorieren - Das Wunderland
Elektrotechnik - Kunststoffe mit unbegrenzten Möglichkeiten - Holzarbeiten
nach allen Regeln der Kunst - Modelliermassen, Gips, Glas und andere
Werkstoffe - Metallarbeiten: Das A und O für den Modellbau - Der Hebel: Ein
ganzes Kapitel Mechanik - Modellbau: Modelleisenbahn; Automobile;
Schiffsmodellbau; Flugmodellbau; Fernsteuerung - Arbeiten im Tonstudio und
im Fotoatelier....... uva.
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Was Kinder gerne basteln
von Ulla Leippe, Südwest Verlag, München,
Ausgabe von 1968,
160 Seiten; Illustrationen von Hannes Limmer;
rundum lackierter Hartpappeinband im Format 25 x 22,5 cm; guter
altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Puppe - Kassperl - Hampelmann; Puppenmöbel und
Puppenhäuser; ein kleiner Zoo; Zum Spiel mit dem Wind; Auf dem Wasser;
Eisenbahn und Autos; Spass mit Papier; Basteln zum Verschenken;
Weihnachtliche Bastelei ...
Preis: 7 EURO
|

 |
Standardwerk:
Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Freude am Werken
von Gert Lindner; Bertelsmann Lesering,
Ausgabe von 1964,
576 Seiten, Kunstledereinband mit Schutzumschlag; sehr stabiler Einband und guter
altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
(nur beispielhaft): Werkhaftes Gestalten - Werkform und
Formgebung; Werken mit Holz: Werkstoff Holz - Die Werkzeuge zur
Holzbearbeitung -Konstruktive Holzarbeit - Plastisches Formen - Das
Drechseln - Die Behandlung der Holzoberfläche - Holzgerechte
Schmucktechniken - Papierarbeiten: Papierwerkstoffe - Werkzeuge und
Hilfsgeräte - Die freie Verwendung der Papierwerkstoffe - Die
fachhandwerkliche Verarbietung von Papier und Pappe - Arbeiten aus Ton:
Werkstoff Ton: Werkzeuge für die Tonarbeit - Das Arbeiten mit Ton -
Werkstoff Gips - Nautr- und Kunststein - Werkstoff Mörtel - Mosaiktechnik -
Arbeiten aus Glas - Arbeiten aus Metall: Werkstoff Metall - Werkzeuge für
die Metallbearb eitung - Werktechniken in Meall - Arbeitsvorschläge für
Metallarbeiten - Metallgießen - Bearbietung der Metalloberfläche -
Emailarbeiten - Flechen, Knoten, Knüpfen - Das Weben - Textile
Schmucktechniken - Werkstoff Leder - Grafische Techniken: Vorstufen und
Zwischentechniken - Vervielfältigende Drucktechniken
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Wir spielen und basteln
Ein Bilder- und Bastelbuch für die Advents- und
Weihnachtszeit
von Gert Lindner (Hrsg.), Bertelsmann
Lesering; Illustrationen von Hans Frohé,
Elfi Wendlandt und Eva Kausch-Kongsbak,
Ausgabe von 1956, 280 Seiten;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt (Auszug):
Eisenbahner ans Werk! - Ein Kaufmannshaus für Klaus - Wer
druckt mit? - Indianer! - Elf ganz freche Scherzfragen - Hexereien mit
Streichhölzern - Lebendiger Karton - Kastanien, Eicheln, Hagebutten - Mit
Spazierstock und Taschenmesser - Jagdgetier aus Heu und Stroh -
Zeitungspapier! - Ostereier schmücken - Wir formen mit Ton - Schöne Kacheln
- Weihnachtsliche Arbeiten aus STroh - Kalender machen! - Mappen! -
Fensterbilder - Bunte Tücher - Flicken ordnen sich zum Bild - Ich brauche
ein Fotoalbum
zur Zeit
vergriffen
|

 |
Kleine Meister
mit Papier und Kleister
mit sehr schönen Abbildungen
von Marianne Drechsel, im Rudolf Forkel Verlag, Pössneck,
Ausgabe
von 1960, 18 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, guter
altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
(nur beispielhaft): Wenn der Wind bläst - Das Kreiselspiel -
Ein Schaukelpferd - Wenn es Winter wird - So ein lustiger Hampelmann! - Ein
Legespiel aus Postkarten - Ein bunter Papierbeutel - Schöne Ketten - Bunte
Körbchen - Aus Papierschlangen - Schäfchen - Friedenstauben - Sogar ein
Fernsehapparat - Apfelmännlein - Apfelhaus ... uva.
zur Zeit vergriffen
|

 |
Mein Bastelfreund
Anleitungen für Spielezugbasteleien aus Wald und Flur
mit wunderbaren Abbildungen, im Rudolf Arnold Verlag
Leipzig, Ausgabe um 1960, 20 Seiten, Leinenrücken mit
lackiertem Hartpappeinband, innen sauber und gepflegt; an der unteren
Buchkante bestoßen; sonst guter
altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
(nur beispielhaft): Das Handwerkszeug; Und nun gehen wir
sammeln...; auch das können wir noch gebrauchen ...; Waldidyll;
Wassermühle; Pfeife; Windspiele; Hütten; Tiere; Strohfiguren; Spankörbchen;
Musikinstrumente; Weihnachtsschmuck... uva.
zur Zeit vergriffen
|

 |
Das schenk´ich Dir
Modelle und Bearbeitung
mit wunderbaren Abbildungen
von Hans Greschek, von Margot Schölzel; im Rudolf Arnold Verlag
Leipzig, Ausgabe von 1961, 20 Seiten, Leinenrücken mit
lackiertem Hartpappeinband, leicht an den Buchkanten bestoßen; z.T. leicht
gelbfleckig; insgesamt aber sehr guter
altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
(nur beispielhaft): Körbchen; Wolltiere; Giraffe; Leiterwagen;
Schirm; Segelboot; Henkeltasche; Vogelbauer; Tiergatter; Zug nach
Waschhausen und nach Rauchersheim; Aufwaschmädel; Bauchladenverkäuferin...
uva.
Preis: 9 EURO
|

 |
Das wünsch´ich mir
Modelle und Bearbeitung
mit wunderbaren Abbildungen
von Hans Greschek, von Margot Schölzel; im Rudolf Arnold Verlag
Leipzig, Erstausgabe von 1961, 20 Seiten, Leinenrücken mit
lackiertem Hartpappeinband, leicht an den Buchkanten bestoßen; z.T. leicht
gelbfleckig; Fadenbindung im Gelenk leicht gelockert und im Mittelteil; am
Vor- und Nachsatz innen mit Tesafilm gefestigt; Bindung aber sonst ok. und
insgesamt guter
altersgemäßer Zustand,
Zubehör:
Schnittmuster-Übersicht für 15 Basteleien auf einem großen
Extrabogen hinten im Buch
zum Inhalt:
(nur beispielhaft): Hase; Hähnchen; Windmühle; Schnecke;
Zitronenschwein; Bademantel; Lokomotive; Bleistiftblumen; Strickfrau;
Schmetterling; Fliegenpilz... uva.
Preis: 8 EURO
|

 |
Rarität:
Werken mit Stroh
Anleitung für vielfältige Techniken der Strohverarbeitung
mit Abbildungen
von Hans Greschek, von Hertha und Herbert Kürth; im Rudolf Arnold Verlag
Leipzig, Ausgabe um 1955, 40 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Einband leicht fleckig;
insgesamt sehr guter
altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
(nur beispielhaft): Material und Werkzeug - Das Zurichten des
Strohes - Kleine Stroharbeiten - Der Dreierzopf und seine Anwendung - Borten
und mehrsträhnige Zöpfe - Kordeln - Das Figurenbinden - Strohbündelarbeiten
- Strohintarsien... uva.
zur Zeit vergriffen
|

 |
Eine Neuausgabe
des obigen Buches:
Werken mit Stroh
Anleitung für vielfältige Techniken der Strohverarbeitung
mit Abbildungen
von Hans Greschek, von Hertha und Herbert Kürth; im Rudolf Arnold Verlag
Leipzig, Ausgabe von 1966, 40 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, ganz leicht an den Buchkanten bestoßen;
insgesamt sehr guter
altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
(nur beispielhaft): Material und Werkzeug - Das Zurichten des
Strohes - Kleine Stroharbeiten - Der Dreierzopf und seine Anwendung - Borten
und mehrsträhnige Zöpfe - Kordeln - Das Figurenbinden - Strohbündelarbeiten
- Strohintarsien... uva.
zur Zeit vergriffen
|

 |
Bast und Maisstroh
Überlieferte Techniken im Stil
der Zeit
von Hertha Kürth;
künstlerische Gestaltung von Hans Greschek; im Rudolf Arnold Verlag
Leipzig, Ausgabe von 1968, 48 Seiten,
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Format 19,5 x 21 cm; sehr guter
altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
(nur beispielhaft): Das Flechten - Knoten und Knüpfen -
Wickeln - Weben - Unruhen - Maisstroh - Flechten mit Maisblatt - Knüpfen und
Wickeln mit Maisblatt
Preis: 11 EURO
|

 |
Makramé
Knüpfen, Knoten und Gestalten
von Johanna Richter; mit
vielen Abbildungen; im Rudolf Arnold Verlag
Leipzig, Ausgabe von 1979, 24 Seiten,
fester
Hartpappeinband, Format 25 x 22,5 cm; sehr guter
altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
(nur beispielhaft): Das Knüpfen - Fadenanschlag - Der
Flachknoten - Der Flachdoppelknoten - Gürtel - Beutel - Perlknoten -
Einfacher Schlingenknoten - Rippenknoten - Brustbeutel oder Tasche - -
Anstecker - Blattknoten - Schmuck - Raumteiler - Wandschmuck
Preis: 11 EURO
|

 |
Stoffdruck und Batik
Methodische und technische
Anleitung für verschiedene handwerkliche Arten
des Stoffdruckes und der Stoffärberei
von Helga Graupner; mit wunderbaren Abbildungen
von Hans Greschek; im Rudolf Arnold Verlag
Leipzig, Ausgabe von 1961, 36 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
(nur beispielhaft): Einführung - Der Direktdruck mit
Kartoffelstempeln - Die Spritztechnik mit Papierschablonen - Der
Wachsreservedruck - Die Batiktechnik - Die Reservefärberei durch Abbinden
Preis: 13 EURO
|

 |
Sticken - weben - applizieren
Methodische Anleitungen für
schöpferisches Gestalten in vrschiedenen Textiltechniken
von Ruth Barth u.a.; mit wunderbaren Abbildungen
von Hans Greschek; im Rudolf Arnold Verlag
Leipzig, Ausgabe um 1960, 36 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband im format 20,5 x 26,5 cm, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Zubehör:
In einer Tasche im Anhang befinden sich einige Kästchenpapiere
zum Muster eintragen
zum Inhalt:
(nur beispielhaft): Arbeitsgebiet Sticken: Material - Vorlagen
- Zierstiche, Kreuz- und Holbeinstich - Entwurf auf Kästchenpapier -
Anwendung und Beispiele ... Arbeitsgebiet Handweben: Das Webmaterial - Arten
der Musterbildung - Bandweben mit dem Webkamm - Strahlenweberei ...
Arbeitsgebiet Applikationen: Anfertigung eines Mustertuches - Sticharten -
Motive aus gemustertem Stoff - einfache Geschenke - Gebrauchsgegenstände
.... und vieles mehr
Preis: 14 EURO
|

 |
Flechten und fädeln
Anleitung in methodischer
reihenfolge für Flechtmuster, Perl- und Drahtbiegearbeiten
von Gerta Schumann; mit wunderbaren Abbildungen
von Hans Greschek; im Rudolf Arnold Verlag
Leipzig, Ausgabe um 1959, 36 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband im format 20,5 x 26,5 cm, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Zubehör:
In einer Tasche im Anhang befindet sich eine große Menge
Glanzpapier (Flechtblätter), das bereits zum Flechten vorgeschnitten ist
zum Inhalt:
(nur beispielhaft): Das Flechten von Zöpfen - Verarbeitete,
geflochtene Zöpfe - Flechten mit Flechtblättern - Verarbeitete Flechtblätter
- Flechten mit losen Streifen - Flechten mit doppelten Stegen - Fädeln mit
Walzenperlen - Fädeln mit olivenförmigen Perlen - Fädeln mit gemischten
Perlen - Figürliche Perlarbeiten - Figürliche Drahtbiegearbeiten - Fädeln
mit ganz kleinen Perlen .... und vieles mehr
zur Zeit vergriffen
|

 |
Wir falten und falzen
Eine Zusammensetzung gefalteter und gefalzter
Papierarbeiten
von Joachim Schönherr;
Grafische Gestaltung von Hans Greschek (wunderbare
Abbildungen), im Rudolf Arnold Verlag
Leipzig, Ausgabe von 1988,
34 Seiten, fester Hartpappeinband, wenige Benutzerspuren und sehr guter
altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
(nur beispielhaft): Raum- und Tischschmuck - Kopfschmuck und
frohe Feste - Kleine Geschenke - Spielzeug - Tiere - Falthäuser - Falten und
Falzen mit Werkzeug und Hilfsmitteln - Angewandtes Falten und Falzen
zur Zeit vergriffen
|

 |
Mit Papier und Schere
Eine nach Techniken und Themen zusammengestellte Anleitung
für geschnittene Papierarbeiten
von Helga und Joachim Schönherr;
Grafische
Gestaltung von Hans Greschek (wunderbare Abbildungen), im Rudolf Arnold Verlag
Leipzig, Ausgabe um 1985, um 40 Seiten -
nicht paginiert,
fester Hartpappeinband, guter
altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
(nur beispielhaft): Werkzeug - Zur Farblehre - Der Faltschnitt
- Symmetriefaltschnitt - Zentralfaltschnitt - Reihenfaltschnitt - Wir feiern
Fasching - Feste - Geduldspiele und Zauberei - Moderne Bauten entstehen -
tiere im Symmetriefaltschnitt - Wandzeitung - Geschnittenes Spielzeug - Der
Buntpapierschnitt - geometrische Reihungen - Der figürliche
Buntpapierschnitt - Leuchtbilder - Scherenschnitt - Die Uhr - Anlegespiel -
Gleitflieger
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Für jeden etwas!
Praktische Dinge und Geschenke
aus Kunststoffen und Leder selbstgefertigt
von Margot Schölzel und Anita Allner;
Grafische
Gestaltung Hans Greschek (wunderbare Abbildungen), im Rudolf Arnold Verlag
Leipzig, Erstausgabe
von 1962, 22 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter
altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
(nur beispielhaft): Materialbeschreibung; Kindergeldbörse;
Kindertasche; Lätzchen; Platzdecke; Hülle für Taschenschirm;
Taschentuchbehälter; Scherenetui; Spielkartenetui; Geldscheintasche;
Brieftasche; Beuteltasche; Untersetzer; Pantoffeltasche; Pantoffeln;
Buchhülle; Füllhalteretui; Schlüsseltasche; Papierkorb; Knäuelbecher;
Schmuckkästchen; Handarbeitskörbchen; Ausweishülle; Nähetui;
Brillenetui....... uva.
Preis: 7 EURO
Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Holzperlarbeiten
Eine Anleitung für gross und klein
von J. Franziss, Otto Maier Ravensburg, Ausgabe um 1935,
80 Seiten mit farbiger Aufklapp-Modelltafel, Paperback im Format 20 x 14 cm,
befriedigender Zustand,
zum Inhalt:
Anreihemuster - Durchzieh-Arbeiten - Nähmuster -
Webmuster - Verschiedenes in den ausgeführten Techniken
zur Zeit vergriffen
|

 |
Bunte Basteleien
Kleine Geschenke aus Kinderhand
Anleitungen für interessante Bastelarbeiten aus
verschiedenartigen Materialien
Modelle und Bearbeitung von Margot Schölzel;
Grafische
Gestaltung Hans Greschek (wunderbare Abbildungen), im Rudolf Arnold Verlag
Leipzig, Ausgabe um 1958, 34 Seiten (der Schnittmusterbogen in der dafür vorgesehenen Tasche im Anhang
fehlt leider), Leinenrücken mit Hartpappeinband,
sehr guter
altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
(nur beispielhaft): Eisenbahnzug; Bahnhof; Knopfkasten;
Bilderlotto; Strickliesel; Pusteballspiel; Adventskalender; Spielzeugkasten;
Federkästchen; Schmuckkästchen; Knäuelbecher; Sandsieb; Kegelspiel;
Schubkarre; Wiege; Schaukelfpferd; Streichholzschachtelhalter;
Schlüsselbrett; Briefständer; Murmelkäfig; Puppenkarussell; Kleine Stadt;
Autos.......
zur Zeit vergriffen
|

 |
Bastel - Allerlei
Anleitungen für werkgerechte Bastelarbeiten aus
verschiedenartigen Materialien
Modelle und Bearbeitung von Margot Schölzel;
Grafische
Gestaltung Hans Greschek (wunderbare Abbildungen), im Rudolf Arnold Verlag
Leipzig, Ausgabe um 1960, 34 Seiten mit
sieben Schnittmusterbogen zu den Bastelanleitungen in einer Lasche im Anhang, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
sehr guter
altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
(nur beispielhaft): Puppenmöbel; Wohnzimmer; Füllhalteretui;
Puppenlatz; Spieltiere; Buchhülle; Taschentuchbehälter; Faschingshut;
Segelflugzeug; Blumentopfuntersetzer; Puppenwagen; Wäschekorb; Schwungbahn;
Koffer; Leiter; Roller; Körbchen; Luftschaukel; Lastauto; Drahtseilbahn;
Kipplore; Lokomotive; Strandkorb; Sonnenschirm; Rodelschlitten;
Kasperle-Theater; Hütchenspiel; .....
zur
Zeit vergriffen
|

 |
Kleistert mit
Methodische Anleitung für Werkarbeiten aus Papier und
Pappe
Modelle und Bearbeitung von Gerta Schumann;
Grafische
Gestaltung Hans Greschek (wunderbare Abbildungen), im Rudolf Arnold Verlag
Leipzig, Ausgabe um 1960, 34 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband,
sehr guter
altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
(nur beispielhaft): Werkzeugkunde; Materialkunde;
Papierwickelarbeiten; Papiermaché-Arbeiten; Gemusterte Kleisterpapiere;
Schneiden und Ritzen; Rändeln und Bekleben von Flächen; Überziehen von
Flächen; Verbinden von überzogenen Flächen; Aufzeichnen verschiedener Netze;
Buchbinderarbeiten; Heften; Wie binden wir ein Buch:
Buchblockherstellung - Deckenherstellung - Decke und Buchblock verbinden
zur Zeit vergriffen
|

 |
Faltet mit
Anleitung für
eine reiche Auswahl fröhlichbunter Papierfaltarbeiten in
methodischer Reihenfolge
zusammengestellt und bearbeitet von Gerta Schumann;
Grafische
Gestaltung Hans Greschek (wunderbare Abbildungen), im Rudolf Arnold Verlag
Leipzig, Ausgabe um 1960, 34 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband
im Format 20,5 x 26 cm; in einer Tasche im Anhang befinden sich 5 farbige
Glanzpapiere; sehr guter
altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
(nur beispielhaft): Faltarbeiten in 7 Gruppen: Buch -
Taschentuch - girlande - Becher - Fangspiel - Treppe - Blume - Hundehütte -
Flasche - Bett - Hose - Vase - doppelkahn - Zauberboot -flunder - Ente -
Schmetterling - Ball - Windmühle - Schlange - Fotoapparat - Klatsche ....
und vieles mehr
zur Zeit vergriffen
|

 |
Schneidet mit
Eine methodische Anleitung für den Umgang mit Papier und
Schere
zusammengestellt und bearbeitet von Gerta Schumann;
Grafische
Gestaltung Hans Greschek (wunderbare Abbildungen), im Rudolf Arnold Verlag
Leipzig, Ausgabe um 1958, 34 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband
im Format 20,5 x 26 cm; in einer Tasche im Anhang befindet sich eine
Schnittmustervorlage zum Buch; Einband etwas fleckig; insgesamt recht guter
altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
(nur beispielhaft): Der einfache Faltschnitt - Der
Formenfaltschnitt - Der Steckfaltschnitt - Die Stehfiguren - Der
Reihenfaltschnitt - Der mehrfache Faltschnitt - Der Doppelschnitt -
Fenstertransparente - Stehtransparente - Laternen - Der Silhouettenschnitt -
Der Scherenschnitt - Glückwunschkarten und andere bunte Klebemuster .... und
vieles mehr
zur Zeit vergriffen
|

 |
Wir schneiden
Eine nach Techniken und Themen zusammengestellte Anleitung
für geschnittene Papierarbeiten
von Joachim Schönherr; mit wunderbaren Abbildungen
von Hans Greschek; im Rudolf Arnold Verlag
Leipzig, Ausgabe
von 1967, 36 Seiten, Leinenrücken mit
lackiertem Hartpappeinband, sehr guter
altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt,
zum Inhalt:
(nur beispielhaft): Werkzeuge, Material - Zur Farblehre
- Der Faltschnitt - Themen - Der Buntpapierschnitt - Leuchtbilder -
Scherenschnitt - Papierdruck
zur Zeit vergriffen
|

 |
Schnipsel, Schnapsel
Ein Heft über das Erlernen und
Verwenden von Faltschnitten
von E. Kallista; im Forkel
Verlag, Pössneck, Ausgabe um 1965, ca.
20 Seiten - nicht paginiert, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den
Buchkanten bestoßen; Buchblock im Gelenk gelockert und mit Tesafilm innen
zum Rücken stabilisirt; Bindung sonst ok., mit kleineren Knicken und
Benutzerspuren; aber noch recht gepflegt und insgesamt noch befriedigender
altersgemäßer Zustand.
zum Inhalt:
(nur beispielhaft): mehrfacher Faltschnitt - Blumenmuster -
lustige Sachen für Ostern - Propagandablätter - Wandzeitung - Basteleien zur
Vorweihnachtszeit
Preis: 6 EURO
|


 |
Wir werken
Für Jungen und Mädchen, Väter und Mütter, Lehrer
und Lehrerinnen, Jugendgruppenleiter, Heimleiter, Kindergärtnerinnen,
Hortnerinnen und alle Freunde der Werkarbeit
Große Werkbuch-Ausgabe in
mehreren Bänden
Hrsg. Fritz Walter; Reihe
im Georg Kallmeyer-Verlag Wolfenbüttel; es handelt sich um hochwertige
Bücher im Voll-Leinen-Einband - jeweils mit Papier-Schutzumschlag - jeweils
im Format von 24 x 17 cm;
Band 1:
Holzarbeiten
Ausgabe von 1964; 160 Seiten; 75
Zeichnungen, 74 Fotos; Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; Buch in sehr
gutem altersgemäßen Zustand
zum Inhalt:
Allgemeines zur Holzarbeit - Einfache Holzarbeiten: Allerlei
Spielzeug - Geschenke für groß und klein - Musikinstrumente - Für Familie,
Fest und Feier - Handwerkliche Holzarbeiten: Für Garten und Keller -
Einfache Möbel
zur Zeit vergriffen
Band 2:
Papier- und Papparbeiten (grün)
Ausgabe von 1960; 160 Seiten, 54
Zeichnungen, 76 Fotos; Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in sehr
gutem altersgemäßen Zustand
zum Inhalt (auszugsweise):
Allgemeines zur Papier- und Papparbeit - Freies Gestalten mit
Papier und Pappe: Beschäftigungsspiele für die Kleinen - Einige
Papierfaltarbeitn - Kleine Flechtarbeiten aus Papier - Windspiele - Bewährte
Drachenformen - Arbeiten aus Papier, Karton und Wellpappe - Laternen und
Lampenschirme - Theaterfiguren und Kasperköpfe - Allerlei Masken - Vom
einfachen Scherenschnitt zum Schattenspiel - Spielzeug und Spiele aus Pappe
- Wir werken für Fest und Feier - Schriftschneiden, Plakat- und
Wappengestaltung; Die handwerkliche Papp- und Buchbindearbeit:
Wir machen Buntpapier - Das Aufziehen von Plänen und Karten - Verschiedene
Mappen - Wir bauen Schachteln - Einfache Heftverfahren - Fotoalben - Der
einfache Bucheinband
zur Zeit vergriffen
Band 3:
Mit Flecht- und Webmaterial
(blau)
Ausgabe von 1961; 154 Seiten, 45
Zeichnungen, 95 Fotos; Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in sehr
gutem altersgemäßen Zustand
zum Inhalt (auszugsweise):
Allgemeines zum Arbeiten mit Flecht- und Webmaterial -
Gebundene Werkverfahren: Wickel-, Knot- und Knüpfarbeiten; Zopf- und
Webflecht-Arbeiten; Korbflechten - Das Handweben - Wandbehänge -
Stoffbearbeitung; Freies Gestalten mit Flecht- und Webmaterial:
Ostertiere aus Wolle - Bastfiguren - Figuren aus Stroh - Unruhen aus Stroh -
Strohsterne für den Christbaum - Strohintarsien
Preis: 11 EURO
Band 4:
Mit Metall, Ton, Leder und anderen Werkstoffen
Ausgabe von 1962; 170 Seiten, 47
Zeichnungen, 126 Fotos; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zum Inhalt (auszugsweise):
Metallarbeiten: Der Werkstoff - Werkzeuge -
Grundlegende Arbeitstechniken - Kaltschmieden und Treiben -
Metallverbindungen - Schöne und praktische Metallarbeiten - Arbeiten aus
Blech und Folie - Säge- und Feilarbeiten - Schmucktechniken in Metall
......; Lederarbeiten: Der Werkstoff Leder - Werkzeuge für die
Lederarbeit - Der Reißverschluß, Henkel und Griffe - Schmuck auf
Lederarbeiten - Schuhe und Handschuhe - Tonarbeiten ......- Arbeiten
in Stein -...... Mosaike..... - Verschiedenes.......
zur Zeit vergriffen
|


 

 |
Standardwerk:
Ruth Zechlin:
Werkbuch für Mädchen
und für alle
die Freude am Werken haben
zugleich auch für Mütter, Kindergärtnerinnen und
Lehrerinnen
Verschiedene Auflagen dieses Buches:
Abbildungen zweite Reihe Mitte:
Otto Maier Ravensburg, 13.
Auflage um 1950, 332
Seidenglanz-Seiten mit Schnittbogenbeilage, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, sehr stabiles und qualitativ hochwertig verarabeitetes
Werk; an den Buchkanten etwas bestoßen; vorn innen im leeren Vorsatz
Namenseintrag und kleine Kinderkrakelei - sonst sauber und gepflegt;
insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Rubriken: Nadelarbeiten, Flechten, Lederarbeiten,
Scherenschnitt, Linolschnitt und Stoffdruck, Bemalen von Spanschachteln,
Erstes Malen auf Porzellan, Arbeiten aus Papier und Karton, Papparbeiten,
Bucheinband, Holzarbeiten, Puppen, Stofftiere und Bälle; Kleine Basteleien,
Werkarbeit und Festgestaltung, Ausklang, Bildnachweise, Sachregister
zur Zeit vergriffen
Abbildung Buch in der
Mitte links und zweites Buch von unten:
Otto Maier Ravensburg, 25.
Auflage von 1960, 370
Seidenglanz-Seiten mit Schnittbogenbeilage, Voll-Leinen mit
Schutzumschlag, sehr stabiles und qualitativ hochwertig verarabeitetes
Werk; sehr guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Rubriken: Stricken, Häkeln; Sticken; Nähen; Knüpfen,
Knoten und Perlarbeiten; Weben; Arbeiten aus Bast, Binsen und Stroh;
Flechten; Lederarbeiten; Der Scherenschnitt; Linolschnitt und Stoffdruck;
Batik; Aufbaukeramik; Malen auf Porzellan; Metallarbeiten; Papierarbeiten;
Buntpapiere; Papparabeiten; Bucheinband; Lampen, Lampenschirme;
Holzarbeiten; Puppen, Stofftiere; Masken, Kasperle; Weihnachts-Krippen und
Christbaumschmuck; Sachregister,
dieser Band ist zur Zeit vergriffen
Abbildungen Mitte rechts und ganz
unten:
Otto Maier Ravensburg, 28. Auflage von 1964, 368
Seidenglanz-Seiten mit Schnittbogenbeilage, Voll-Leinen, sehr stabiles und qualitativ hochwertig verarabeitetes
Werk; sehr guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Rubriken: Stricken, Häkeln; Sticken; Nähen; Knüpfen,
Knoten und Perlarbeiten; Weben; Arbeiten aus Bast, Binsen und Stroh;
Flechten; Lederarbeiten; Der Scherenschnitt; Linolschnitt und Stoffdruck;
Batik; Aufbaukeramik; Malen auf Porzellan; Metallarbeiten; Papierarbeiten;
Buntpapiere; Papparabeiten; Bucheinband; Lampen, Lampenschirme;
Holzarbeiten; Puppen, Stofftiere; Masken, Kasperle; Weihnachts-Krippen und
Christbaumschmuck; Sachregister,
zur Zeit vergriffen
obere Abbildung und
zweites aufgeschlagenes Buch von
unten:
Otto Maier Ravensburg,
29. Auflage von 1966, 386
Seidenglanz-Seiten mit Schnittbogenbeilage, Voll-Leinen mit
Schutzumschlag, sehr stabiles und qualitativ hochwertig verarabeitetes
Werk; Papier-Schutzumschlag beschädigt, leider
fehlt die Schnittbogenbeilage im Anhang; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Rubriken: Stricken, Häkeln; Sticken; Nähen; Knüpfen,
Knoten und Perlarbeiten; Weben; Arbeiten aus Bast, Binsen und Stroh;
Flechten; Lederarbeiten; Der Scherenschnitt; Linolschnitt und Stoffdruck;
Batik; Aufbaukeramik; Malen auf Porzellan; Metallarbeiten; Papierarbeiten;
Buntpapiere; Papparabeiten; Bucheinband; Lampen, Lampenschirme;
Holzarbeiten; Puppen, Stofftiere; Masken, Kasperle; Weihnachts-Krippen und
Christbaumschmuck; Sachregister,
Preis: 13 EURO
|

 |
In einer Neuauflage:
Standardwerk:
Ruth Zechlin:
Werkbuch für Mädchen
und alle, die mit klassischen handwerklichen Grundlagen
eigene Werk- und Handarbeiten verwirklichen wollen
Otto Maier Ravensburg, Ausgabe von 1976, 424 Seiten, Glattleinen mit sehr stabilem
Einband im Format 24 x 17,5
cm; sehr guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Rubriken: Stricken, Häkeln, Sticken, Fäden und Knoten;
Weben; Teppichknüpfen, Nähen, Puppen; Leder, Drucken, Batik; Material aus
der Natur; Papierarbeiten, Musterpapiere; Papparbeiten, Buchbinden, Töpfern,
Papiermaché; Mosaik, Holz, Metall, Email; Ostereier, Christbaumschmuck und
Krippen
Preis:
16 EURO
|

 |
In einer Neuauflage:
Standardwerk:
Ruth Zechlin:
Werkbuch für Mädchen
und alle, die mit klassischen handwerklichen Grundlagen
eigene Werk- und Handarbeiten verwirklichen wollen
Lizenzausgabe des Deutschen Bücherbundes, Ausgabe von 1976, 424 Seiten, Glattleinen mit sehr stabilem
Einband im Format 24 x 17,5
cm; sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich kaum benutzt
zum Inhalt:
Rubriken: Stricken, Häkeln, Sticken, Fäden und Knoten;
Weben; Teppichknüpfen, Nähen, Puppen; Leder, Drucken, Batik; Material aus
der Natur; Papierarbeiten, Musterpapiere; Papparbeiten, Buchbinden, Töpfern,
Papiermaché; Mosaik, Holz, Metall, Email; Ostereier, Christbaumschmuck und
Krippen
zur Zeit vergriffen
|

 |
Ein weiteres Standardwerk
von
Ruth Zechlin:
Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Fröhliche Kinderstube
Ein Buch für Mütter zum Spielen,
Basteln und Feiern
Teubner Verlag Leipzig u.a.,
Erstausgabe von 1936,
120 Seiten, mit Zeichnungen von Maria Maillard, Voll-Leinen, guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Rubriken: Kinder müssen spielen - Erstes Spielen -
Allerlei Spiele zwischen der Mutter und dem kleinen Kinder - Das Spiel der
Kleinkinder (3-6jährige) - Das Spiel der Schulkinder - Das Baseln, - Kind
und Natur - Spiel am Familientisch - Das kranke Kind - Unsere Feste und
Familienfeiern - Kindergeschenke - Vater und Mutter basteln Spielzeug für
ihre Kinder - Übersichtstafel : Was kann man Kindern schenken?
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Fröhliche Kinderstube
Ein Familienbuch zum spielen, singen, feiern und basteln
Otto Maier Verlag Ravensburg,
10. Auflage von 1960, 208 Seiten, mit Zeichnungen von Maria
und Katja Maillard, Lederrücken mit Hartpappeinband, Einband leicht fleckig,
sonst guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Rubriken: Kinder müssen spielen - Erstes Spielen -
Allerlei Spiele zwischen Mutter und Kind - Wiegenlieder - Kindergebete und
Abendlieder - Taschentuchknütteleien - Vom Geschichtenerzählen - Das
Bilderbuch - Kinderlieder - Das Spiel der kleineren Kinder - Das Spiel der
größerern Kinder - Unser Kind zeichnet - Ausschneiden und Modellieren - Das
Basteln - Kind und Natur - Spiele am Familientisch - Das kranke Kind - Feste
und Familienfeiern - Kindergeschenke - Was kann man Kindern schenken - Vater
und Mutter basteln Spielzeug für ihre Kinder
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Karl Hils:
Werkbuch für die Familie
Otto Mayer Verlag Ravensburg,
Erstausgabe von 1966,
160 Seiten, voller Abbildungen, Voll-Leinen mit Schutzumschlag;
Papier-Schutzumschlag beschädigt, guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Rubriken: Das Werken der kleineren Kinder - Heilende
Kräfte durch Werken - Werkarbeit für die Grösseren - Die Familie im Heim
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Werner Weber:
Das Bastelbuch für Vater und Sohn
Franckh´sche Verlagshandlung Stuttgart,
Erstausgabe von 1953, 154 Seiten, mit Zeichnungen des
Verfassers, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Rubriken: Spielzeuge aus Holz und Blech - Modellbahn mit
Zugehör, Spur 0 - Schiffs-Modellbau - Flugzeug-Modellbau - Fernmelde-Technik
zur Zeit vergriffen
|



 |
Abbildung oben Mitte und
unteres aufgeschlagenes Buch
Werkbuch für Jungen
Anleitungen zum Bauen und Basteln
mit Einführungen
in die Grundlagen der Technik
von Rudolf Wollmann, Otto Maier Verlag,
Ravensburg; 13. Auflage um 1958, 336 Seiten; mit
mehreren
beigelegten Bauplänen im Anhang; Leinenrücken mit sehr festem
Hartpappeinband und Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch
sehr gepflegt und in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zum Inhalt:
Rubriken: Kleine Bastelarbeiten - Bastelein mit Leisten und
Brettchen: Leichte Nagel- und Sägearbeiten - Erste physikalische Experimente
und Modelle - Wind-, Wasser- und Wärmekraftmaschinen - Naturkundliche Geräte
- Akustik - Optik - Elektrotechnik - Radiotechnik - Modellbahnbau -
Flugwesen - Modellsegelboote - Wir bauen ein richtiges Paddelboot - Papp-,
Holz- und Metallarbeit - Bastlertips
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Werkbuch für Jungen
Das Bastelbuch mit Einführungen
in die Grundlagen der Technik
von Rudolf Wollmann,
Ausgabe um 1965, 404 Seiten; mit
beigelegten Bauplänen im Anhang; Voll-Leinen; mit 975 Abbildungen, davon 86
Fotos auf 31 Kunstdrucktafleln, sowie 4 Baupläne, Einband etwas fleckig;
insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Rubriken: Einfache Bastelarbeiten - Arbeiten mit einfachem
Werkzeug - Geräte und Modelle aus der Mechanik - Optik - Naturkundliche
Geräte - Der junge Elektrotechniker - Radiotechnik - Modellbahnbau -
Flugmodellbau - Boots- und Schiffsmodellbau - Wir bauen ein richtiges
Paddelboot - Einfache Buchbindearbeiten - Die Technik der Holzbearbeitung -
Die Technik der Metallbearbeitung - Umgang mit Gips, Beton, Glas und
Polyesterharz - Anhang
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts und
mittleres aufgeschlagenes Buch
Wir werken
Band IV: Mit Metall,
Ton, Leder
und anderen Werkstoffen
Hrsg. Fritz Walter, Georg Kallmeyer Verlag
Wolfenbüttel, Ausgabe von 1960, 170 Seiten; mit beigelegtem Modellbogen;
Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter Zustand,
zum Inhalt:
Rubriken: Metallarbeiten; Lederarbeiten; Tonarbeiten;
Arbeiten in Stein; Mosaike; Verschiedenes
Preis: 8 EURO
|

 |
Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Grosses Doppel-Lexikon
für Spielen und Basteln
Lingen Verlag Köln, Ausgabe um 1980, 500 Seiten, Voll-Leinen mit
Schutzumschlag und professionell in wasserfeste Folie eingeschlagen, guter
Zustand,
Preis: 5 EURO
Das andere abgebildete Buch
ist verkauft |

 |
Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Mit Halfter und Sattel
Bastel- und Handarbeiten für Pferdefreunde
Frech Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1992, von Inge
Walz, Paperback mit 48 Seiten und großem Bogen mit vielen Vorlagen in
Originalgröße.
Vorgestellte Arbeiten u.a.: flauschiges Plüschpony,
Handtücher und Tischdecken mit Pferdemotiven bestickt; Pferdegarderobe aus
Holz; Tonkarton für Fensterbilder, Laternen, Karten, Tischsets; Wandbilder
aus Sperrholz; Briefpapier mit Pferdemotiven
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Zauberhafte Ideen aus
Moosgummi
Frech Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1992, von Angelika
Nowotny, Paperback mit 32 Seiten und großem Bogen mit vielen Vorlagen in
Originalgröße.
Vorgestellte Arbeiten u.a.: witzige Türschilder,
bärenstarke Buchstützen, farbenfrohe Uhren, Serviettenringe und
Tischkärtchen, Haarspangen und Broschen (auch von Kinder nachzuarbeiten)
Preis: 3 EURO
|




|
Basteln mit Tonkarton
Buchreihe aus dem Frech Verlag Stuttgart, Ausgaben von 1989
bis 1994, von Armin Täubner, Paperback mit je etwa 32 Seiten im Format 21 x
14,5 cm und großem Bogen mit vielen Vorlagen in
Originalgröße. Alle Hefte in gutem Zustand und vollständig.
Vorrätig sind zur Zeit:
Echt bärig
Bärenszenen fürs Fenster aus
Tonkarton
Bärige
Weihnacht
Fensterbilder aus Tonkarton
Plastischer Osterschmuck aus Tonkarton
von Ingrid Wurst
Der kleine Osterhase
Eine Hasengeschichte mit
Fensterbildern aus Tonkarton
Weihnachtsmotive
fürs Fenster aus Tonkarton
Wichtelweihnacht
Fensterbilder aus Tonkarton
Preis je Heft: 3 EURO
|