Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:  Sachbücher für Kinder und Jugendliche

 

Basteln und Gestalten, Werken und Handarbeiten

 

 

Basteln mit den Jüngsten
im Kindergarten

von Ruth Schauer u.a.; Zeichnungen von Ruth Schauer, Volk und Wissen Verlag, Berlin, Ausgabe von 1961, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 15 x 21 cm; vorn haben sich einige Blätter aus der Bindung gelöst und sind mit Tesafilm innen zum Rücken stabilisiert worden; ansonsten sauber und gepflegt und in befriedigendem altersgemäßen Zustand,

zum Inhalt:
(nur beispielhaft):
Arbeiten aus Papier und Pappe - Arbeiten aus verschiedenem Material und Resten - MOdellieren mit Knetmasse, Papiermaché und Ton - Arbeiten aus Naturmaterial - Einfache Holzarbeiten aus Leisten - Schmuck und Geschenke für Feste und Feiern ....... uva.

Preis: 6 EURO

 

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Jungen basteln und werken
Material - Werkzeug - Techniken
von George A. Vogenauer; Zeichnungen von Helmold Dehne, Bertelsmann Verlag, Gütersloh, Ausgabe von 1967, 640 Seiten, Glattleinen-Einband mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

zum Inhalt:
(nur beispielhaft):
Mit Papier und Pappe geht´s am leichtesten - Styropor und das heiße Eisen - Holz - ein Werkstoff mit eigenem Leben - Elektrizität auf dem Basteltisch - Bemalen und Dekorieren - Das Wunderland Elektrotechnik - Kunststoffe mit unbegrenzten Möglichkeiten - Holzarbeiten nach allen Regeln der Kunst - Modelliermassen, Gips, Glas und andere Werkstoffe - Metallarbeiten: Das A und O für den Modellbau - Der Hebel: Ein ganzes Kapitel Mechanik - Modellbau: Modelleisenbahn; Automobile; Schiffsmodellbau; Flugmodellbau; Fernsteuerung - Arbeiten im Tonstudio und im Fotoatelier....... uva.
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Was Kinder gerne basteln
von Ulla Leippe, Südwest Verlag, München, Ausgabe von 1968, 160 Seiten; Illustrationen von Hannes Limmer; rundum lackierter Hartpappeinband im Format 25 x 22,5 cm; guter altersgemäßer Zustand,

zum Inhalt:
Puppe - Kassperl - Hampelmann; Puppenmöbel und Puppenhäuser; ein kleiner Zoo; Zum Spiel mit dem Wind; Auf dem Wasser; Eisenbahn und Autos; Spass mit Papier; Basteln zum Verschenken; Weihnachtliche Bastelei ...
Preis: 7 EURO

 

 

Standardwerk:
Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Freude am Werken
von Gert Lindner; Bertelsmann Lesering, Ausgabe von 1964, 576 Seiten, Kunstledereinband mit Schutzumschlag; sehr stabiler Einband und guter altersgemäßer Zustand,

zum Inhalt:
(nur beispielhaft):
Werkhaftes Gestalten - Werkform und Formgebung;  Werken mit Holz: Werkstoff Holz - Die Werkzeuge zur Holzbearbeitung -Konstruktive Holzarbeit - Plastisches Formen - Das Drechseln - Die Behandlung der Holzoberfläche - Holzgerechte Schmucktechniken - Papierarbeiten: Papierwerkstoffe - Werkzeuge und Hilfsgeräte - Die freie Verwendung der Papierwerkstoffe - Die fachhandwerkliche Verarbietung von Papier und Pappe - Arbeiten aus Ton: Werkstoff Ton: Werkzeuge für die Tonarbeit - Das Arbeiten mit Ton - Werkstoff Gips - Nautr- und Kunststein - Werkstoff Mörtel - Mosaiktechnik - Arbeiten aus Glas - Arbeiten aus Metall: Werkstoff Metall - Werkzeuge für die Metallbearb eitung - Werktechniken in Meall - Arbeitsvorschläge für Metallarbeiten - Metallgießen - Bearbietung der Metalloberfläche - Emailarbeiten - Flechen, Knoten, Knüpfen - Das Weben - Textile Schmucktechniken - Werkstoff Leder - Grafische Techniken: Vorstufen und Zwischentechniken - Vervielfältigende Drucktechniken
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Wir spielen und basteln
Ein Bilder- und Bastelbuch für die Advents- und Weihnachtszeit
von Gert Lindner (Hrsg.), Bertelsmann Lesering;  Illustrationen von Hans Frohé, Elfi Wendlandt und Eva Kausch-Kongsbak, Ausgabe von 1956, 280 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,

zum Inhalt (Auszug):
Eisenbahner ans Werk! - Ein Kaufmannshaus für Klaus - Wer druckt mit? - Indianer! - Elf ganz freche Scherzfragen - Hexereien mit Streichhölzern - Lebendiger Karton - Kastanien, Eicheln, Hagebutten - Mit Spazierstock und Taschenmesser - Jagdgetier aus Heu und Stroh - Zeitungspapier! - Ostereier schmücken - Wir formen mit Ton - Schöne Kacheln - Weihnachtsliche Arbeiten aus STroh - Kalender machen! - Mappen! - Fensterbilder - Bunte Tücher - Flicken ordnen sich zum Bild - Ich brauche ein Fotoalbum
zur Zeit vergriffen

 

 

Kleine Meister
mit Papier und Kleister

mit sehr schönen Abbildungen von Marianne Drechsel, im Rudolf Forkel Verlag, Pössneck, Ausgabe von 1960, 18 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,

zum Inhalt:
(nur beispielhaft):
Wenn der Wind bläst - Das Kreiselspiel - Ein Schaukelpferd - Wenn es Winter wird - So ein lustiger Hampelmann! - Ein Legespiel aus Postkarten - Ein bunter Papierbeutel - Schöne Ketten - Bunte Körbchen - Aus Papierschlangen - Schäfchen - Friedenstauben - Sogar ein Fernsehapparat - Apfelmännlein - Apfelhaus ... uva.

zur Zeit vergriffen

 

 

Mein Bastelfreund
Anleitungen für Spielezugbasteleien aus Wald und Flur

mit wunderbaren Abbildungen, im Rudolf Arnold Verlag Leipzig, Ausgabe um 1960, 20 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, innen sauber und gepflegt; an der unteren Buchkante bestoßen; sonst guter altersgemäßer Zustand,

zum Inhalt:
(nur beispielhaft):
Das Handwerkszeug; Und nun gehen wir sammeln...;  auch das können wir noch gebrauchen ...; Waldidyll; Wassermühle; Pfeife; Windspiele; Hütten; Tiere; Strohfiguren; Spankörbchen; Musikinstrumente; Weihnachtsschmuck... uva.

zur Zeit vergriffen

 

 

Das schenk´ich Dir
Modelle und Bearbeitung

mit wunderbaren Abbildungen von Hans Greschek, von Margot Schölzel; im Rudolf Arnold Verlag Leipzig, Ausgabe von 1961, 20 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, leicht an den Buchkanten bestoßen; z.T. leicht gelbfleckig; insgesamt aber sehr guter altersgemäßer Zustand,

zum Inhalt:
(nur beispielhaft):
Körbchen; Wolltiere; Giraffe; Leiterwagen; Schirm; Segelboot; Henkeltasche; Vogelbauer; Tiergatter; Zug nach Waschhausen und nach Rauchersheim; Aufwaschmädel; Bauchladenverkäuferin... uva.

Preis: 9 EURO

 

 

Das wünsch´ich mir
Modelle und Bearbeitung

mit wunderbaren Abbildungen von Hans Greschek, von Margot Schölzel; im Rudolf Arnold Verlag Leipzig, Erstausgabe von 1961, 20 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, leicht an den Buchkanten bestoßen; z.T. leicht gelbfleckig; Fadenbindung im Gelenk leicht gelockert und im Mittelteil; am Vor- und Nachsatz innen mit Tesafilm gefestigt; Bindung aber sonst ok. und insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

Zubehör:
Schnittmuster-Übersicht für 15 Basteleien auf einem großen Extrabogen hinten im Buch

zum Inhalt:
(nur beispielhaft):
Hase; Hähnchen; Windmühle; Schnecke; Zitronenschwein; Bademantel; Lokomotive; Bleistiftblumen; Strickfrau; Schmetterling; Fliegenpilz... uva.

Preis: 8 EURO

 

 

Rarität:

Werken mit Stroh
Anleitung für vielfältige Techniken der Strohverarbeitung

mit Abbildungen von Hans Greschek, von Hertha und Herbert Kürth; im Rudolf Arnold Verlag Leipzig, Ausgabe um 1955, 40 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband leicht fleckig; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,

zum Inhalt:
(nur beispielhaft):
Material und Werkzeug - Das Zurichten des Strohes - Kleine Stroharbeiten - Der Dreierzopf und seine Anwendung - Borten und mehrsträhnige Zöpfe - Kordeln - Das Figurenbinden - Strohbündelarbeiten - Strohintarsien... uva.

zur Zeit vergriffen

 

 

Eine Neuausgabe
des obigen Buches:

Werken mit Stroh
Anleitung für vielfältige Techniken der Strohverarbeitung

mit Abbildungen von Hans Greschek, von Hertha und Herbert Kürth; im Rudolf Arnold Verlag Leipzig, Ausgabe von 1966, 40 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, ganz leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,

zum Inhalt:
(nur beispielhaft):
Material und Werkzeug - Das Zurichten des Strohes - Kleine Stroharbeiten - Der Dreierzopf und seine Anwendung - Borten und mehrsträhnige Zöpfe - Kordeln - Das Figurenbinden - Strohbündelarbeiten - Strohintarsien... uva.

zur Zeit vergriffen

 

 

Bast und Maisstroh
Überlieferte Techniken im Stil der Zeit

von Hertha Kürth; künstlerische Gestaltung von Hans Greschek; im Rudolf Arnold Verlag Leipzig, Ausgabe von 1968, 48 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Format 19,5 x 21 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand,

zum Inhalt:
(nur beispielhaft):
Das Flechten - Knoten und Knüpfen - Wickeln - Weben - Unruhen - Maisstroh - Flechten mit Maisblatt - Knüpfen und Wickeln mit Maisblatt

Preis: 11 EURO

 

 

Makramé
Knüpfen, Knoten und Gestalten

von Johanna Richter; mit vielen Abbildungen; im Rudolf Arnold Verlag Leipzig, Ausgabe von 1979, 24 Seiten, fester Hartpappeinband, Format 25 x 22,5 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand,

zum Inhalt:
(nur beispielhaft):
Das Knüpfen - Fadenanschlag - Der Flachknoten - Der Flachdoppelknoten - Gürtel - Beutel - Perlknoten - Einfacher Schlingenknoten - Rippenknoten - Brustbeutel oder Tasche - - Anstecker - Blattknoten - Schmuck - Raumteiler - Wandschmuck

Preis: 11 EURO

 

 

Stoffdruck und Batik
Methodische und technische Anleitung für verschiedene handwerkliche Arten
des Stoffdruckes und der Stoffärberei

von Helga Graupner; mit wunderbaren Abbildungen von Hans Greschek; im Rudolf Arnold Verlag Leipzig, Ausgabe von 1961, 36 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,

zum Inhalt:
(nur beispielhaft):
Einführung - Der Direktdruck mit Kartoffelstempeln - Die Spritztechnik mit Papierschablonen - Der Wachsreservedruck - Die Batiktechnik - Die Reservefärberei durch Abbinden

Preis: 13 EURO

 

 

Sticken - weben - applizieren
Methodische Anleitungen für schöpferisches Gestalten in vrschiedenen Textiltechniken

von Ruth Barth u.a.; mit wunderbaren Abbildungen von Hans Greschek; im Rudolf Arnold Verlag Leipzig, Ausgabe um 1960, 36 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband im format 20,5 x 26,5 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand,

Zubehör:
In einer Tasche im Anhang befinden sich einige Kästchenpapiere zum Muster eintragen

zum Inhalt:
(nur beispielhaft):
Arbeitsgebiet Sticken: Material - Vorlagen - Zierstiche, Kreuz- und Holbeinstich - Entwurf auf Kästchenpapier - Anwendung und Beispiele ... Arbeitsgebiet Handweben: Das Webmaterial - Arten der Musterbildung - Bandweben mit dem Webkamm - Strahlenweberei ... Arbeitsgebiet Applikationen: Anfertigung eines Mustertuches - Sticharten - Motive aus gemustertem Stoff - einfache Geschenke - Gebrauchsgegenstände  .... und vieles mehr

Preis: 14 EURO

 

 

Flechten und fädeln
Anleitung in methodischer reihenfolge für Flechtmuster, Perl- und Drahtbiegearbeiten

von Gerta Schumann; mit wunderbaren Abbildungen von Hans Greschek; im Rudolf Arnold Verlag Leipzig, Ausgabe um 1959, 36 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband im format 20,5 x 26,5 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand,

Zubehör:
In einer Tasche im Anhang befindet sich eine große Menge Glanzpapier (Flechtblätter), das bereits zum Flechten vorgeschnitten ist

zum Inhalt:
(nur beispielhaft):
Das Flechten von Zöpfen - Verarbeitete, geflochtene Zöpfe - Flechten mit Flechtblättern - Verarbeitete Flechtblätter - Flechten mit losen Streifen - Flechten mit doppelten Stegen - Fädeln mit Walzenperlen - Fädeln mit olivenförmigen Perlen - Fädeln mit gemischten Perlen - Figürliche Perlarbeiten - Figürliche Drahtbiegearbeiten - Fädeln mit ganz kleinen Perlen .... und vieles mehr

zur Zeit vergriffen

 

 

Wir falten und falzen
Eine Zusammensetzung gefalteter und gefalzter Papierarbeiten

von Joachim Schönherr; Grafische Gestaltung von Hans Greschek (wunderbare Abbildungen), im Rudolf Arnold Verlag Leipzig, Ausgabe von 1988, 34 Seiten, fester Hartpappeinband, wenige Benutzerspuren und sehr guter altersgemäßer Zustand,

zum Inhalt:
(nur beispielhaft):
Raum- und Tischschmuck - Kopfschmuck und frohe Feste - Kleine Geschenke - Spielzeug - Tiere - Falthäuser - Falten und Falzen mit Werkzeug und Hilfsmitteln - Angewandtes Falten und Falzen

zur Zeit vergriffen

 

 

Mit Papier und Schere
Eine nach Techniken und Themen zusammengestellte Anleitung
für geschnittene Papierarbeiten

von Helga und Joachim Schönherr; Grafische Gestaltung von Hans Greschek (wunderbare Abbildungen), im Rudolf Arnold Verlag Leipzig, Ausgabe um 1985, um 40 Seiten - nicht paginiert, fester Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,

zum Inhalt:
(nur beispielhaft):
Werkzeug - Zur Farblehre - Der Faltschnitt - Symmetriefaltschnitt - Zentralfaltschnitt - Reihenfaltschnitt - Wir feiern Fasching - Feste - Geduldspiele und Zauberei - Moderne Bauten entstehen - tiere im Symmetriefaltschnitt - Wandzeitung - Geschnittenes Spielzeug - Der Buntpapierschnitt - geometrische Reihungen - Der figürliche Buntpapierschnitt - Leuchtbilder - Scherenschnitt - Die Uhr - Anlegespiel - Gleitflieger

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Für jeden etwas!
Praktische Dinge und Geschenke
aus Kunststoffen und Leder selbstgefertigt

von Margot Schölzel und Anita Allner; Grafische Gestaltung Hans Greschek (wunderbare Abbildungen), im Rudolf Arnold Verlag Leipzig, Erstausgabe von 1962, 22 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,

zum Inhalt:
(nur beispielhaft):
Materialbeschreibung; Kindergeldbörse; Kindertasche; Lätzchen; Platzdecke; Hülle für Taschenschirm; Taschentuchbehälter; Scherenetui; Spielkartenetui; Geldscheintasche; Brieftasche; Beuteltasche; Untersetzer; Pantoffeltasche; Pantoffeln; Buchhülle; Füllhalteretui; Schlüsseltasche; Papierkorb; Knäuelbecher; Schmuckkästchen; Handarbeitskörbchen; Ausweishülle; Nähetui; Brillenetui....... uva.
Preis: 7 EURO

 

Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Holzperlarbeiten
Eine Anleitung für gross und klein
von J. Franziss, Otto Maier Ravensburg, Ausgabe um 1935, 80 Seiten mit farbiger Aufklapp-Modelltafel, Paperback im Format 20 x 14 cm, befriedigender Zustand,

zum Inhalt:
Anreihemuster - Durchzieh-Arbeiten - Nähmuster - Webmuster - Verschiedenes in den ausgeführten Techniken
zur Zeit vergriffen

 

 

Bunte Basteleien
Kleine Geschenke aus Kinderhand
Anleitungen für interessante Bastelarbeiten aus verschiedenartigen Materialien

Modelle und Bearbeitung von Margot Schölzel; Grafische Gestaltung Hans Greschek (wunderbare Abbildungen), im Rudolf Arnold Verlag Leipzig, Ausgabe um 1958, 34 Seiten (der Schnittmusterbogen in der dafür vorgesehenen Tasche im Anhang fehlt leider), Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,

zum Inhalt:
(nur beispielhaft):
Eisenbahnzug; Bahnhof; Knopfkasten; Bilderlotto; Strickliesel; Pusteballspiel; Adventskalender; Spielzeugkasten; Federkästchen; Schmuckkästchen; Knäuelbecher; Sandsieb; Kegelspiel; Schubkarre; Wiege; Schaukelfpferd; Streichholzschachtelhalter; Schlüsselbrett; Briefständer; Murmelkäfig; Puppenkarussell; Kleine Stadt; Autos.......

zur Zeit vergriffen

 

 

Bastel - Allerlei
Anleitungen für werkgerechte Bastelarbeiten aus verschiedenartigen Materialien

Modelle und Bearbeitung von Margot Schölzel; Grafische Gestaltung Hans Greschek (wunderbare Abbildungen), im Rudolf Arnold Verlag Leipzig, Ausgabe um 1960, 34 Seiten mit sieben Schnittmusterbogen zu den Bastelanleitungen in einer Lasche im Anhang, Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,

zum Inhalt:
(nur beispielhaft):
Puppenmöbel; Wohnzimmer; Füllhalteretui; Puppenlatz; Spieltiere; Buchhülle; Taschentuchbehälter; Faschingshut; Segelflugzeug; Blumentopfuntersetzer; Puppenwagen; Wäschekorb; Schwungbahn; Koffer; Leiter; Roller; Körbchen; Luftschaukel; Lastauto; Drahtseilbahn; Kipplore; Lokomotive; Strandkorb; Sonnenschirm; Rodelschlitten; Kasperle-Theater; Hütchenspiel; .....

zur Zeit vergriffen

 

 

Kleistert mit
Methodische Anleitung für Werkarbeiten aus Papier und Pappe

Modelle und Bearbeitung von Gerta Schumann; Grafische Gestaltung Hans Greschek (wunderbare Abbildungen), im Rudolf Arnold Verlag Leipzig, Ausgabe um 1960, 34 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,

zum Inhalt:
(nur beispielhaft):
Werkzeugkunde; Materialkunde; Papierwickelarbeiten; Papiermaché-Arbeiten; Gemusterte Kleisterpapiere; Schneiden und Ritzen; Rändeln und Bekleben von Flächen; Überziehen von Flächen; Verbinden von überzogenen Flächen; Aufzeichnen verschiedener Netze; Buchbinderarbeiten; Heften; Wie binden wir ein Buch:  Buchblockherstellung - Deckenherstellung - Decke und Buchblock verbinden

zur Zeit vergriffen

 

 

Faltet mit
Anleitung für
eine reiche Auswahl fröhlichbunter Papierfaltarbeiten in methodischer Reihenfolge

zusammengestellt und bearbeitet von Gerta Schumann; Grafische Gestaltung Hans Greschek (wunderbare Abbildungen), im Rudolf Arnold Verlag Leipzig, Ausgabe um 1960, 34 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 20,5 x 26 cm; in einer Tasche im Anhang befinden sich 5 farbige Glanzpapiere; sehr guter altersgemäßer Zustand,

zum Inhalt:
(nur beispielhaft):
Faltarbeiten in 7 Gruppen: Buch - Taschentuch - girlande - Becher - Fangspiel - Treppe - Blume - Hundehütte - Flasche - Bett - Hose - Vase - doppelkahn - Zauberboot -flunder - Ente - Schmetterling - Ball - Windmühle - Schlange - Fotoapparat - Klatsche .... und vieles mehr

zur Zeit vergriffen

 

 

Schneidet mit
Eine methodische Anleitung für den Umgang mit Papier und Schere

zusammengestellt und bearbeitet von Gerta Schumann; Grafische Gestaltung Hans Greschek (wunderbare Abbildungen), im Rudolf Arnold Verlag Leipzig, Ausgabe um 1958, 34 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 20,5 x 26 cm; in einer Tasche im Anhang befindet sich eine Schnittmustervorlage zum Buch; Einband etwas fleckig; insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand,

zum Inhalt:
(nur beispielhaft):
Der einfache Faltschnitt - Der Formenfaltschnitt - Der Steckfaltschnitt - Die Stehfiguren - Der Reihenfaltschnitt - Der mehrfache Faltschnitt - Der Doppelschnitt - Fenstertransparente - Stehtransparente - Laternen - Der Silhouettenschnitt - Der Scherenschnitt - Glückwunschkarten und andere bunte Klebemuster .... und vieles mehr

zur Zeit vergriffen

 

 

Wir schneiden
Eine nach Techniken und Themen zusammengestellte Anleitung
für geschnittene Papierarbeiten

von Joachim Schönherr; mit wunderbaren Abbildungen von Hans Greschek; im Rudolf Arnold Verlag Leipzig, Ausgabe von 1967, 36 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt,

zum Inhalt:
(nur beispielhaft):
Werkzeuge, Material -  Zur Farblehre - Der Faltschnitt - Themen - Der Buntpapierschnitt - Leuchtbilder - Scherenschnitt - Papierdruck

zur Zeit vergriffen

 

 

Schnipsel, Schnapsel
Ein Heft über das Erlernen und Verwenden von Faltschnitten

von E. Kallista; im Forkel Verlag, Pössneck, Ausgabe um 1965, ca. 20 Seiten - nicht paginiert, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; Buchblock im Gelenk gelockert und mit Tesafilm innen zum Rücken stabilisirt; Bindung sonst ok., mit kleineren Knicken und Benutzerspuren; aber noch recht gepflegt und insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand.

zum Inhalt:
(nur beispielhaft):
mehrfacher Faltschnitt - Blumenmuster - lustige Sachen für Ostern - Propagandablätter - Wandzeitung - Basteleien zur Vorweihnachtszeit

Preis: 6 EURO

 

 

Wir werken
Für Jungen und Mädchen, Väter und Mütter, Lehrer und Lehrerinnen, Jugendgruppenleiter, Heimleiter, Kindergärtnerinnen, Hortnerinnen und alle Freunde der Werkarbeit

Große Werkbuch-Ausgabe in mehreren Bänden

Hrsg. Fritz Walter; Reihe im Georg Kallmeyer-Verlag Wolfenbüttel; es handelt sich um hochwertige Bücher im Voll-Leinen-Einband - jeweils mit Papier-Schutzumschlag - jeweils im Format von 24 x 17 cm;

Band 1:  
Holzarbeiten

Ausgabe von 1964; 160 Seiten; 75 Zeichnungen, 74 Fotos; Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zum Inhalt:
Allgemeines zur Holzarbeit - Einfache Holzarbeiten: Allerlei Spielzeug - Geschenke für groß und klein - Musikinstrumente - Für Familie, Fest und Feier - Handwerkliche Holzarbeiten: Für Garten und Keller - Einfache Möbel

zur Zeit vergriffen

 

Band 2:  
Papier- und Papparbeiten
(grün)

Ausgabe von 1960; 160 Seiten, 54 Zeichnungen, 76 Fotos; Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zum Inhalt (auszugsweise):
Allgemeines zur Papier- und Papparbeit - Freies Gestalten mit Papier und Pappe: Beschäftigungsspiele für die Kleinen - Einige Papierfaltarbeitn - Kleine Flechtarbeiten aus Papier - Windspiele - Bewährte Drachenformen - Arbeiten aus Papier, Karton und Wellpappe - Laternen und Lampenschirme - Theaterfiguren und Kasperköpfe - Allerlei Masken - Vom einfachen Scherenschnitt zum Schattenspiel - Spielzeug und Spiele aus Pappe - Wir werken für Fest und Feier - Schriftschneiden, Plakat- und Wappengestaltung; Die handwerkliche Papp- und Buchbindearbeit: Wir machen Buntpapier - Das Aufziehen von Plänen und Karten - Verschiedene Mappen - Wir bauen Schachteln - Einfache Heftverfahren - Fotoalben - Der einfache Bucheinband
zur Zeit vergriffen

 

Band 3:  
Mit Flecht- und Webmaterial
(blau)

Ausgabe von 1961; 154 Seiten, 45 Zeichnungen, 95 Fotos; Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zum Inhalt (auszugsweise):
Allgemeines zum Arbeiten mit Flecht- und Webmaterial - Gebundene Werkverfahren: Wickel-, Knot- und Knüpfarbeiten; Zopf- und Webflecht-Arbeiten; Korbflechten - Das Handweben - Wandbehänge - Stoffbearbeitung; Freies Gestalten mit Flecht- und Webmaterial: Ostertiere aus Wolle - Bastfiguren - Figuren aus Stroh - Unruhen aus Stroh - Strohsterne für den Christbaum - Strohintarsien
Preis: 11 EURO

 

Band 4:  
Mit Metall, Ton, Leder und anderen Werkstoffen

Ausgabe von 1962; 170 Seiten, 47 Zeichnungen, 126 Fotos; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zum Inhalt (auszugsweise):
Metallarbeiten: Der Werkstoff - Werkzeuge - Grundlegende Arbeitstechniken - Kaltschmieden und Treiben - Metallverbindungen - Schöne und praktische Metallarbeiten - Arbeiten aus Blech und Folie - Säge- und Feilarbeiten - Schmucktechniken in Metall ......; Lederarbeiten: Der Werkstoff Leder - Werkzeuge für die Lederarbeit - Der Reißverschluß, Henkel und Griffe - Schmuck auf Lederarbeiten - Schuhe und Handschuhe - Tonarbeiten ......- Arbeiten in Stein -...... Mosaike..... - Verschiedenes.......

zur Zeit vergriffen

 

 

Standardwerk:

Ruth Zechlin:
Werkbuch für Mädchen
und für alle
die Freude am Werken haben
zugleich auch für Mütter, Kindergärtnerinnen und Lehrerinnen

 

Verschiedene Auflagen dieses Buches:

 

 

Abbildungen zweite Reihe Mitte:
Otto Maier Ravensburg, 13. Auflage um 1950, 332 Seidenglanz-Seiten  mit Schnittbogenbeilage, Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr stabiles und qualitativ hochwertig verarabeitetes Werk; an den Buchkanten etwas bestoßen; vorn innen im leeren Vorsatz Namenseintrag und kleine Kinderkrakelei - sonst sauber und gepflegt; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,

zum Inhalt:
Rubriken:
Nadelarbeiten, Flechten, Lederarbeiten, Scherenschnitt, Linolschnitt und Stoffdruck, Bemalen von Spanschachteln, Erstes Malen auf Porzellan, Arbeiten aus Papier und Karton, Papparbeiten, Bucheinband, Holzarbeiten, Puppen, Stofftiere und Bälle; Kleine Basteleien, Werkarbeit und Festgestaltung, Ausklang, Bildnachweise, Sachregister
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung Buch in der Mitte links und zweites Buch von unten:
Otto Maier Ravensburg, 25. Auflage von 1960, 370 Seidenglanz-Seiten  mit Schnittbogenbeilage, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, sehr stabiles und qualitativ hochwertig verarabeitetes Werk; sehr guter altersgemäßer Zustand,

zum Inhalt:
Rubriken:
Stricken, Häkeln; Sticken; Nähen; Knüpfen, Knoten und Perlarbeiten; Weben; Arbeiten aus Bast, Binsen und Stroh; Flechten; Lederarbeiten; Der Scherenschnitt; Linolschnitt und Stoffdruck; Batik; Aufbaukeramik; Malen auf Porzellan; Metallarbeiten; Papierarbeiten; Buntpapiere; Papparabeiten; Bucheinband; Lampen, Lampenschirme; Holzarbeiten; Puppen, Stofftiere; Masken, Kasperle; Weihnachts-Krippen und Christbaumschmuck; Sachregister, 
dieser Band ist zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen Mitte rechts und ganz unten:
Otto Maier Ravensburg, 28. Auflage von 1964, 368 Seidenglanz-Seiten  mit Schnittbogenbeilage, Voll-Leinen, sehr stabiles und qualitativ hochwertig verarabeitetes Werk; sehr guter altersgemäßer Zustand,

zum Inhalt:
Rubriken:
Stricken, Häkeln; Sticken; Nähen; Knüpfen, Knoten und Perlarbeiten; Weben; Arbeiten aus Bast, Binsen und Stroh; Flechten; Lederarbeiten; Der Scherenschnitt; Linolschnitt und Stoffdruck; Batik; Aufbaukeramik; Malen auf Porzellan; Metallarbeiten; Papierarbeiten; Buntpapiere; Papparabeiten; Bucheinband; Lampen, Lampenschirme; Holzarbeiten; Puppen, Stofftiere; Masken, Kasperle; Weihnachts-Krippen und Christbaumschmuck; Sachregister, 
zur Zeit vergriffen

 

obere Abbildung und zweites aufgeschlagenes Buch von unten:
Otto Maier Ravensburg, 29. Auflage von 1966, 386 Seidenglanz-Seiten  mit Schnittbogenbeilage, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, sehr stabiles und qualitativ hochwertig verarabeitetes Werk; Papier-Schutzumschlag beschädigt, leider fehlt die Schnittbogenbeilage im Anhang; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand,

zum Inhalt:
Rubriken:
Stricken, Häkeln; Sticken; Nähen; Knüpfen, Knoten und Perlarbeiten; Weben; Arbeiten aus Bast, Binsen und Stroh; Flechten; Lederarbeiten; Der Scherenschnitt; Linolschnitt und Stoffdruck; Batik; Aufbaukeramik; Malen auf Porzellan; Metallarbeiten; Papierarbeiten; Buntpapiere; Papparabeiten; Bucheinband; Lampen, Lampenschirme; Holzarbeiten; Puppen, Stofftiere; Masken, Kasperle; Weihnachts-Krippen und Christbaumschmuck; Sachregister, 
Preis: 13 EURO

 

 

In einer Neuauflage:

Standardwerk:
Ruth Zechlin:

Werkbuch für Mädchen
und alle, die mit klassischen handwerklichen Grundlagen eigene Werk- und Handarbeiten verwirklichen wollen

Otto Maier Ravensburg, Ausgabe von 1976, 424 Seiten, Glattleinen mit sehr stabilem Einband im Format 24 x 17,5 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand

zum Inhalt:
Rubriken:
Stricken, Häkeln, Sticken, Fäden und Knoten; Weben; Teppichknüpfen, Nähen, Puppen; Leder, Drucken, Batik; Material aus der Natur; Papierarbeiten, Musterpapiere; Papparbeiten, Buchbinden, Töpfern, Papiermaché; Mosaik, Holz, Metall, Email; Ostereier, Christbaumschmuck und Krippen

Preis: 16 EURO

 

 

In einer Neuauflage:

Standardwerk:
Ruth Zechlin:

Werkbuch für Mädchen
und alle, die mit klassischen handwerklichen Grundlagen eigene Werk- und Handarbeiten verwirklichen wollen

Lizenzausgabe des Deutschen Bücherbundes, Ausgabe von 1976, 424 Seiten, Glattleinen mit sehr stabilem Einband im Format 24 x 17,5 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich kaum benutzt

zum Inhalt:
Rubriken:
Stricken, Häkeln, Sticken, Fäden und Knoten; Weben; Teppichknüpfen, Nähen, Puppen; Leder, Drucken, Batik; Material aus der Natur; Papierarbeiten, Musterpapiere; Papparbeiten, Buchbinden, Töpfern, Papiermaché; Mosaik, Holz, Metall, Email; Ostereier, Christbaumschmuck und Krippen

zur Zeit vergriffen

 

 

Ein weiteres Standardwerk von
Ruth Zechlin:
 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Fröhliche Kinderstube
Ein Buch für Mütter zum Spielen,
Basteln und Feiern

Teubner Verlag Leipzig u.a., Erstausgabe von 1936, 120 Seiten, mit Zeichnungen von Maria Maillard, Voll-Leinen, guter altersgemäßer Zustand,

zum Inhalt:
Rubriken:
Kinder müssen spielen - Erstes Spielen - Allerlei Spiele zwischen der Mutter und dem kleinen Kinder - Das Spiel der Kleinkinder (3-6jährige) - Das Spiel der Schulkinder - Das Baseln, - Kind und Natur - Spiel am Familientisch - Das kranke Kind - Unsere Feste und Familienfeiern - Kindergeschenke - Vater und Mutter basteln Spielzeug für ihre Kinder - Übersichtstafel : Was kann man Kindern schenken?
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Fröhliche Kinderstube
Ein Familienbuch zum spielen, singen, feiern und basteln

Otto Maier Verlag Ravensburg, 10. Auflage von 1960, 208 Seiten, mit Zeichnungen von Maria und Katja Maillard, Lederrücken mit Hartpappeinband, Einband leicht fleckig, sonst guter altersgemäßer Zustand,

zum Inhalt:
Rubriken:
Kinder müssen spielen - Erstes Spielen - Allerlei Spiele zwischen Mutter und Kind - Wiegenlieder - Kindergebete und Abendlieder - Taschentuchknütteleien - Vom Geschichtenerzählen - Das Bilderbuch - Kinderlieder - Das Spiel der kleineren Kinder - Das Spiel der größerern Kinder - Unser Kind zeichnet - Ausschneiden und Modellieren - Das Basteln - Kind und Natur - Spiele am Familientisch - Das kranke Kind - Feste und Familienfeiern - Kindergeschenke - Was kann man Kindern schenken - Vater und Mutter basteln Spielzeug für ihre Kinder
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Karl Hils:
Werkbuch für die Familie
Otto Mayer Verlag Ravensburg, Erstausgabe von 1966, 160 Seiten, voller Abbildungen, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt, guter altersgemäßer Zustand,

zum Inhalt:
Rubriken:
Das Werken der kleineren Kinder - Heilende Kräfte durch Werken - Werkarbeit für die Grösseren - Die Familie im Heim
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Werner Weber:
Das Bastelbuch für Vater und Sohn
Franckh´sche Verlagshandlung Stuttgart, Erstausgabe von 1953, 154 Seiten, mit Zeichnungen des Verfassers, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,

zum Inhalt:
Rubriken:
Spielzeuge aus Holz und Blech - Modellbahn mit Zugehör, Spur 0 - Schiffs-Modellbau - Flugzeug-Modellbau - Fernmelde-Technik
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben Mitte und
unteres aufgeschlagenes Buch
Werkbuch für Jungen
Anleitungen zum Bauen und Basteln
mit Einführungen in die Grundlagen der Technik

von Rudolf Wollmann, Otto Maier Verlag, Ravensburg; 13. Auflage um 1958, 336 Seiten; mit mehreren beigelegten Bauplänen im Anhang; Leinenrücken mit sehr festem Hartpappeinband und Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch sehr gepflegt und in sehr gutem altersgemäßen Zustand

zum Inhalt:
Rubriken:
Kleine Bastelarbeiten - Bastelein mit Leisten und Brettchen: Leichte Nagel- und Sägearbeiten - Erste physikalische Experimente und Modelle - Wind-, Wasser- und Wärmekraftmaschinen - Naturkundliche Geräte - Akustik - Optik - Elektrotechnik - Radiotechnik - Modellbahnbau - Flugwesen - Modellsegelboote - Wir bauen ein richtiges Paddelboot - Papp-, Holz- und Metallarbeit - Bastlertips
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Werkbuch für Jungen
Das Bastelbuch mit Einführungen
in die Grundlagen der Technik

von Rudolf Wollmann, Ausgabe um 1965, 404 Seiten; mit beigelegten Bauplänen im Anhang; Voll-Leinen; mit 975 Abbildungen, davon 86 Fotos auf 31 Kunstdrucktafleln, sowie 4 Baupläne, Einband etwas fleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

zum Inhalt:
Rubriken:
Einfache Bastelarbeiten - Arbeiten mit einfachem Werkzeug - Geräte und Modelle aus der Mechanik - Optik - Naturkundliche Geräte - Der junge Elektrotechniker - Radiotechnik - Modellbahnbau - Flugmodellbau - Boots- und Schiffsmodellbau - Wir bauen ein richtiges Paddelboot - Einfache Buchbindearbeiten - Die Technik der Holzbearbeitung - Die Technik der Metallbearbeitung - Umgang mit Gips, Beton, Glas und Polyesterharz - Anhang
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben rechts und
mittleres aufgeschlagenes Buch
Wir werken
Band IV: Mit Metall, Ton, Leder
und anderen Werkstoffen

Hrsg. Fritz Walter, Georg Kallmeyer Verlag Wolfenbüttel, Ausgabe von 1960, 170 Seiten; mit beigelegtem Modellbogen; Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter Zustand,

zum Inhalt:
Rubriken:
Metallarbeiten; Lederarbeiten; Tonarbeiten; Arbeiten in Stein; Mosaike; Verschiedenes
Preis: 8 EURO

 

 

Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Grosses Doppel-Lexikon
für Spielen und Basteln
Lingen Verlag Köln, Ausgabe um 1980, 500 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag und professionell in wasserfeste Folie eingeschlagen, guter Zustand,
Preis: 5 EURO

 

 

Das andere abgebildete Buch ist verkauft

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Mit Halfter und Sattel
Bastel- und Handarbeiten für Pferdefreunde
Frech Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1992, von Inge Walz, Paperback mit 48 Seiten und großem Bogen mit vielen Vorlagen in Originalgröße.
Vorgestellte Arbeiten u.a.: flauschiges Plüschpony, Handtücher und Tischdecken mit Pferdemotiven bestickt; Pferdegarderobe aus Holz; Tonkarton für Fensterbilder, Laternen, Karten, Tischsets; Wandbilder aus Sperrholz; Briefpapier mit Pferdemotiven
 
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Zauberhafte Ideen aus Moosgummi
Frech Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1992, von Angelika Nowotny, Paperback mit 32 Seiten und großem Bogen mit vielen Vorlagen in Originalgröße.
Vorgestellte Arbeiten u.a.: witzige Türschilder, bärenstarke Buchstützen, farbenfrohe Uhren, Serviettenringe und Tischkärtchen, Haarspangen und Broschen (auch von Kinder nachzuarbeiten)

Preis: 3 EURO

 

 

Basteln mit Tonkarton
Buchreihe aus dem Frech Verlag Stuttgart, Ausgaben von 1989 bis 1994, von Armin Täubner, Paperback mit je etwa 32 Seiten im Format 21 x 14,5 cm und großem Bogen mit vielen Vorlagen in Originalgröße. Alle Hefte in gutem Zustand und vollständig.

Vorrätig sind zur Zeit:

Echt bärig
Bärenszenen fürs Fenster aus Tonkarton

 Bärige Weihnacht
Fensterbilder aus Tonkarton

Plastischer Osterschmuck aus Tonkarton
von Ingrid Wurst

Der kleine Osterhase
Eine Hasengeschichte mit Fensterbildern aus Tonkarton

Weihnachtsmotive
 fürs Fenster aus Tonkarton

Wichtelweihnacht
Fensterbilder aus Tonkarton


Preis je Heft: 3 EURO

 

 

siehe auch in unserem Schatzkästlein:

aufzaehlung1.gif (259 Byte)

Kunsthandwerk

 

 

Spezielle Literatur für kleine Kinder:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Bücher in Schreibschrift
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Bilderbücher
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Alte Schulbücher, Fibeln
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Malen und Zeichnen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Spielen, Feiern, Turnen und Rätseln
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Basteln und Gestalten, Werken und Handarbeiten
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Kasperle-Bücher; Puppenspiele
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Liederbücher für Kinder  (mit Noten)
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Reime, Gedichte, Rätsel und Lieder  (ohne Noten)
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Gutenacht-Geschichten, Vorlesegeschichten, Erstes Lesen

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Bücher für kleine Kinder

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

 

       zurück zum Anfang dieser Seite     
Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren