Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht  Kategorien
Übersicht  Kinderbücher
Übersicht  Bilderbücher

Lernbilderbücher:

siehe auch  Schul- und Lehrbücher - Fibeln
siehe auch  Stundenpläne

 

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die Uhrzeit lernen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Zählen und Zahlen;  "Zehn kleine ....."
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Das ABC; Buchstaben lernen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Farben und Formen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) KinderWissen allgemein

 

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Lexika und Nachschlagewerke für größere Kinder   Extra-Seite

 

 

 

 

 

Die Uhrzeit lernen

 

Rarität:

 

Wir lernen die Uhr!

Unbekannter Verlag - Buch-Nr. 1792, Ausgabe um 1965, 12 bunte Seiten aus seidenglanzlackiertem Hartkarton; Maxi-Format 27 x 20,5 cm; Leinenrücken mit lackiertem Einband, die roten Kunststoffzeiger sind heil und lassen sich gut bewegen; die erste und letzte Seite wurde innen mit Tesafilm schonend zum Rücken stabilisiert; Bindung sonst ok. und alle Seiten fest; eine kleine Abschabung auf einer Seite wurde mit Tesafilm repariert; Abbildungen mit schönen kräftigen Farben; noch guter altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EUR

 

 

Wie spät ist es?

Pestalozzi Verlag Erlangen; Buch Nr. 661 2011, Ausgabe von 1976, 8 bunte Seiten aus Hartkarton; Leinenrücken mit lackiertem Einband, die roten Kunststoffzeiger sind heil und lassen sich gut bewegen; sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Wie spät ist es?

Pestalozzi Verlag Erlangen; Buch Nr. 1601, Ausgabe um 1975, 10 bunte Seiten aus Hartkarton; Leinenrücken mit lackiertem Einband, die blauen Kunststoffzeiger sind heil und lassen sich gut bewegen; sehr guter altersgemäßer Zustand

Anmerkung:
Mit Werbeaufdruck der Firma ZentRa - Uhren auf dem vorderen Einband

Preis: 7 EUR

 

 

Text von Brigitte Noder
Bilder von Hella Soyka:

Kennst du die Uhr?
Ein Ausflug auf Burg Falkenstein

Pestalozzi Verlag Erlangen, Ausgabe von 1993, 8 bunte Seiten aus seidenglanzlackiertem Hartkarton; Leinenrücken mit lackiertem Einband, die roten Kunststoffzeiger sind heil und lassen sich gut bewegen; guter altersgemäßer Zustand

Preis: 5 EUR

 

 

Text von Edith Jentner;
Bilder von Pamela Storey:

Mit Teddy wird die Uhr gedreht,
von morgens früh bis abends spät

Pestalozzi Verlag Erlangen; Nr. 663 32241, Ausgabe von 1987, 8 bunte Seiten aus seidenglanzlackiertem Hartkarton; Leinenrücken mit lackiertem Einband, die blauen Kunststoffzeiger sind heil und lassen sich gut bewegen; guter altersgemäßer Zustand

Preis: 5 EUR

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Tweenies - Ein Fest mit den Tweenies
Lerne die Uhr mit den Tweenies

Egmont Pestolozzi-Verlag München, Ausgabe von 2001, 14 lackierte Papp- Seiten mit bunten Bildern, Einband sehr stabil und mit lackierter Oberfläche; Format 24 x 24 cm, Zeiger der Uhr voll funktionsfähig, Buch in gutem altersgemäßen Zustand

Preis: 5 EUR

 

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Robertos Zauberuhren
Ein Uhrzeit-kennenlern-Bilder-Buch

Time Liefe Buch, Ausgabe von 1993, Illustrationen von Margaret Sanfilippo; 32 lackierte Seiten in Karton; Format 28 x 21 cm, Zeiger der Uhr voll funktionsfähig, kaum an den Buchkanten bestoßen; insgesamt in sehr gutem altersgemäßen Zustand

Preis: 6 EUR

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Illustrationen: Legrain;
Text: Edith Jentner:

Ein Tag auf dem Bauernhof

Pestolozzi-Verlag Erlangen, Ausgabe von 1988, 10 Seiten mit bunten Bildern auf nahezu unzerreißbarem Karton, Leinenband am Rücken mit lackierter Oberfläche; Format 27 x 20 cm, Zeiger der Uhr voll funktionsfähig, Buch in gutem altersgemäßen Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Wolfgang Looskyll:
Ein Tag auf dem Bauernhof

Ein Uhrenbuch
Favorit Verlag Rastatt,
Ausgabe um 1990, 12 Seiten aus starkem Karton; Rundum lackierte Oberfläche im Format 26 x 19 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Top - Rarität:

 

Der Klassiker unter den
 "Uhrzeiten lernen" - Büchern
von
Ilse Wende-Lungershausen:

 

Wir lernen die Uhr!

Pestalozzi Verlag; Buch Nr. 1791, Ausgabe um 1955, 10 Seiten in Hartkarton; Leinenband am Rücken mit lackiertem sehr festen Hartpappeinband, mit Kunststoffzeigern (voll funktionsfähig), leicht an den Buchkanten bestoßen; noch sehr farbenkräftige Illustrationen; guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 29 EURO

 

 

 

Weitere Bilderbücher mit den Illustrationen
von Ilse Wende-Lungershausen
siehe unter
Bilderbücher von Ilse Wende-Lungershausen

 

 

Ein weiteres Uhren-Lernbuch:
Ingrid Hecht:
Wie spät ist es?
Pestalozzi Verlag Erlangen, Ausgabe von 1996, 10 bunte Seiten aus starkem Karton; Rundum lackierte Oberfläche im Format 29 x 22,5 cm, guter altersgemäßer Zustand

Preis: 4 EUR

 

 

Ein weiteres wunderbares
 "Uhrzeiten lernen" - Buch:
 

Wieviel Uhr ist es?
Pestalozzi Verlag,
Ausgabe um 1960, 20 Seiten, an den Buchkanten etwas bestoßen, mit Kunststoffzeigern (voll funktionsfähig), untere Buchheftung leicht beschädigt; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

 

Zählen und Zahlen; Zehn kleine ...

 

1 2 3 - Mein Teddy ist dabei!
Ein Zählbuch

Pestalozzi Verlag, Erlangen; Bilderbuch-Nr. 663 27991, Ausgabe von 1986, 12 hochglanzlackierte Hartkartonseiten, mit sehr schönen Illustrationen von Ann und Michael Ricketts; Leinenband am Rücken und lackierter Hartpappeinband; Buchkanten etwas bestoßen; sonst guter altersgemäßer Zustand

Preis: 5 EURO

 

 

Zahlen von 1 - 10
Die Welt der ersten Zahlen mit liebenswerten Tieren der Welt

Unipart Verlag Remseck, Ausgabe von 1995, 20 lackierte Hartkartonseiten, mit sehr schönen Illustrationen von Felicitas Kuhn; rundum lackierter Hartpappeinband; Einband zum Teil etwas bestoßen; sonst guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EURO

 

 

Mit Äpfeln zählen lernen
Mit nur 165 verschiedenen Wörtern

von Theo Le Sieg; Schneider Verlag München u.a., Ausgabe von 1971, 68 Seiten in Schreibschrift, mit Illustrationen von Roy McKie; Leinenrücken mit sehr festem Hartpappeinband - professionell foliert, da ehemals Bibliotheksexemplar; guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EURO

 

 

Abbildungen links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Bilder: Lisa McCue
Verse: Gisela Fischer

5, 6, 7,
zähl mit HOPPEL Rüben!
Pestalozzi Verlag Erlangen, Ausgabe von 1992, 14 Seiten in lackiertem Hartkarton; Format ca. 15 x 13 cm, altersgemäßer guter Zustand,

Preis: 4 EUR

 

 

das andere abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Rarität:
Abbildungen oben links

und oberes aufgeschlagenes Buch
Obermaier-Wenz:
Zehn kleine Negerlein
Schreiber Verlag Esslingen u.a., Ausgabe um 1970, ca. 20 Seiten, mit sehr schönen farbigen Illustrationen, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 25,5 x 21 cm, Vorsatzseiten zum Rücken mit Klebeband vorn und hinten stabilisiert; sonst guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Zehn kleine Indianer
Sebald Kinderbücher Nürnberg, Ausgabe von 1995, 12 bunte Seiten auf stabilem Karton, Top-Register am Buchrand zum einzeln Aufschlagen, Rundum abwaschbarer Hochglanzkarton, oben rechts eine Buchkante etwas bestoßen, innen sauber, Zustand sonst altersgemäß gut,

Preis: 5 EUR

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Zehn kleine Meckis
Sebald Kinderbücher, Nürnberg, Ausgabe von 1995, 12 bunte Seiten aus starkem Karton; Rundum lackierte Oberfläche im Format 24 x 23 cm, guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EUR

 

 

 

TOP - Rarität:

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Zehn kleine Negerlein
Pestalozzi-Verlag Erlangen, Ausgabe von 1965, Verse von Cilly Schmitt-Teichmann; wunderschöne Bilder von Felicitas Kuhn; 20 bunte Seiten aus starkem Karton; rundum lackierte Oberfläche im Format 24 x 23 cm, die letzte Registerkarte oben rechts ist bestoßen und mit Knicken versehen; sonst ist das Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 10 EUR

 

 

Walt Disney´s
10 lustige Gesellen

Pestalozzi-Verlag Erlangen; Bilderbuch-Nr. 663 30045, Ausgabe von 1992, Verse von Regina S. Roßdeutscher; Bilder von Walt Disney; 20 bunte Seidenglanzseiten aus starkem Karton; Leinenband am Rücken mit rundum lackierter Oberfläche im Format 20 x 23 cm, die letzte Registerkarte oben rechts ist leicht bestoßen; sonst ist das Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
10 kleine Negerlein
Favorit Bilderbuch, Ausgabe um 1980, 20 bunte Seiten aus starkem Seidenglanz-Karton; Illustrationen von Gerti Mauser-Lichtl; Rundum lackierte Oberfläche im Format 26 x 19 cm, sauber und gepflegt; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 8 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Zähl mit uns!
Pestalozzi-Verlag Erlangen,
Ausgabe von 1994, Verse von Edith Jentner; Bilder von Ray Cresswell; 12 bunte Seiten aus starkem Karton; Rundum lackierte Oberfläche im Format 18,5 x 22,5 cm, sauber und guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Zehn kleine Negerlein

Tosa Verlag Wien, Ausgabe von 1989, 8 bunte Seiten aus starkem Seidenglanz-Karton; mit sehr schönen Illustrationen; Leinenband am Rücken mit lackierter Oberfläche im Format 28 x 19,5 cm, Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EUR

 

 

Zehn Gäns im Haberstroh
Bilderbuch nach dem Muster "Zehn kleine Negelein"

Postreiter Verlag Halle, Erstausgabe von 1988, 12 bunte Seiten aus starkem Seidenglanz-Karton; mit sehr schönen Illustrationen von Hans Ticha; rundum lackierter Hartpappeinband im Format 16 x 22 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EUR

 

 

Zehn kleine Heinzelmännchen

Pestalozzi-Bilderbuch; Ausgabe von 1986, Verse von Gisela Fischer; 20 bunte Seidenglanz-Seiten aus starkem Hartkarton; mit sehr schönen Illustrationen von Gerti Lichtl; Leinenband am Rücken mit lackierter Oberfläche im Format 20,5 x 23 cm mit abgerundeten Ecken, äußere obere Seite am Rand etwas geknickt und bestoßen; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Zehn kleine Heinzelmännchen

Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 663 30010, Ausgabe von 1998, Verse von Marianne Böck-Hartmann; 20 bunte Seiten aus starkem Hartkarton; mit sehr schönen Illustrationen von Felicitas Kuhn; Leinenband am Rücken mit lackierter Oberfläche im Format 20,5 x 23 cm mit abgerundeten Ecken, an den Buchkanten etwas bestoßen; innen sehr schön; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

       

Das ABC; Buchstaben lernen

 

Das lustige ABC
Ein Bilderbuch

Erwin Burda Verlag, Freiburg; mit Versen von Paul Schaaf, Ausgabe um 1948 unter französischer Kontrolle, ca. 30 Seiten in Schreibschrift; schöne Illustrationen von Emil Armbruster; Hartpappeinband im Format 21 x 14,5 cm; Einband etwas fleckig; die Heftung innen ist z.T. defekt - die Seiten wurden an verschiedenen Stellen innen mit Klebeband zum Rücken gefestigt - aber alles fest und vollständig; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

Der kleine ABC-Schütze
Ein heiteres Lese- und Rechenbuch

Ueberreuter Verlag Wien u.a., Ausgabe von 1952, 80 Seiten; wunderschöne und farbkräftige Illustrationen von Eva Kallbrunner, Emil Bröckl, Leo Ledwinka, Hildegard Pezold und Felicitas Kuhn; rundum lackierter Hartpappeinband im Format 23 x 15 cm, minimal an den Buchkanten bestoßen; altersgemäßer sehr guter Zustand,

Zum Inhalt:
Sammlung von neun Geschichten/Gedichten von Paula Maria Czak, Lisl Schneider, Helene Ehemann und Enid Blyton

Preis: 12 EUR

 

 

Mein ABC - Buch

Favorit-Bilderbuch No. 2705 A, Ausgabe um 1958, ca. 30 Seiten; wunderschöne und farbkräftige Illustrationen; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 26 x 21,5 cm, leicht an den Buchkanten bestoßen; altersgemäßer sehr guter Zustand,

Preis: 8 EUR

 

 

Das goldene ABC

Verse von Ursula Wölfel; Hoch Verlag Düsseldorf, Ausgabe von 1968, ca. 30 Seiten; Zeichnungen von Károly Reich; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 20 x 28 cm, leicht an den Buchkanten bestoßen; altersgemäßer guter Zustand,

Preis: 7 EUR

 

 

Abbildungen links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Mein Tierwelt ABC
Gondrom Verlag Bindlach, Ausgabe von 199
4, 12 Seiten in lackiertem sehr stabilen Hartkarton; Format ca. 29,5 x 19 cm, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Abbildungen rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch
ABC-Schatzsuche im Buchstabenland
Pestalozzi Verlag Erlangen, Ausgabe von 1983, 20 Seiten in sehr stabilem Hartkarton in Seidenglanz; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 27 x 20 cm, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Farben und Formen

 

Dies ist gelb - und das ist rot
Eine lustige Farbenlehre

Boje Verlag Stuttgart; von Christel Süssmann, Erstausgabe von 1968, ca. 30 Seiten; mit sehr schönen Illustrationen von Edith Witt; rundum lackierter Hartpappeinband im Format 19,5 x 27 cm; guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

KinderWissen allgemein

 

Schau hinein - Reihe
aus dem  Favorit-Verlag, Rastatt:
Es handelt sich um Bilderbücher aus stabilem durchgehend glanzlackierten Hartkarton im Format 29 x 24 cm; die Bücher haben Fenster, um hineinzusehen und sind mit einer Spiralbindung versehen
Ausgaben der 1980er und 1990er Jahre

 

 

Schau hinein - In die Stadt
16 Seiten, Ausgabe um 1990; Text von Emanuela Bussolati; Bilder von Donata Montanari; guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EURO

 

Schau hinein - In den Körper
16 Seiten, Ausgabe von 1990; Text von Mario Bomboli; Bilder von Carlo A. Michelini; guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EURO

 

 

 

 

siehe auch spezielle Autoren von Lernbilderbüchern:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Carle, Eric aufzaehlung1.gif (259 Byte) Mitgutsch, Ali
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Grée, Gérard und Alain aufzaehlung1.gif (259 Byte) Rettich, Rolf und Margret
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Krüss, James aufzaehlung1.gif (259 Byte) Scarry, Richard

 

siehe auch  Schul- und Lehrbücher - Fibeln
siehe auch  Stundenpläne

 

 

Spezielle Literatur für kleine Kinder:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Bücher in Schreibschrift
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Bilderbücher
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Alte Schulbücher, Fibeln
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Malen und Zeichnen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Spielen, Feiern, Turnen und Rätseln
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Basteln und Gestalten, Werken und Handarbeiten
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Kasperle-Bücher; Puppenspiele
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Liederbücher für Kinder  (mit Noten)
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Reime, Gedichte, Rätsel und Lieder  (ohne Noten)
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Gutenacht-Geschichten, Vorlesegeschichten, Erstes Lesen

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Bilderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren