|
Ablauf
einer Bücherbestellung |
eMail an uns | zurück zur Startseite: Die Bücherkiste www.detlef-heinsohn.de |
|
| Kategorien | Autoren | Schlagworte | Illustratoren |
| Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware! | |||
Übersicht Kategorien
Übersicht Kinderbücher
Übersicht Bilderbücher
Lernbilderbücher:
siehe auch Schul- und Lehrbücher - Fibeln
siehe auch Stundenpläne
|
|
Die Uhrzeit lernen |
|
|
Zählen und Zahlen; "Zehn kleine ....." |
|
|
Das ABC; Buchstaben lernen |
|
|
Farben und Formen |
|
|
KinderWissen allgemein |
|
|
Lexika und Nachschlagewerke für größere Kinder Extra-Seite |
|
|
Rarität:
Wir lernen die Uhr! Unbekannter Verlag - Buch-Nr. 1792, Ausgabe um 1965, 12 bunte Seiten aus seidenglanzlackiertem Hartkarton; Maxi-Format 27 x 20,5 cm; Leinenrücken mit lackiertem Einband, die roten Kunststoffzeiger sind heil und lassen sich gut bewegen; die erste und letzte Seite wurde innen mit Tesafilm schonend zum Rücken stabilisiert; Bindung sonst ok. und alle Seiten fest; eine kleine Abschabung auf einer Seite wurde mit Tesafilm repariert; Abbildungen mit schönen kräftigen Farben; noch guter altersgemäßer Zustand Preis: 7 EUR
|
|
|
Wie spät ist es? Pestalozzi Verlag Erlangen; Buch Nr. 661 2011, Ausgabe von 1976, 8 bunte Seiten aus Hartkarton; Leinenrücken mit lackiertem Einband, die roten Kunststoffzeiger sind heil und lassen sich gut bewegen; sehr guter altersgemäßer Zustand zur Zeit vergriffen
|
|
|
Wie spät ist es? Pestalozzi Verlag Erlangen; Buch Nr. 1601, Ausgabe um 1975, 10 bunte Seiten aus Hartkarton; Leinenrücken mit lackiertem Einband, die blauen Kunststoffzeiger sind heil und lassen sich gut bewegen; sehr guter altersgemäßer Zustand
Anmerkung: Preis: 7 EUR
|
|
|
Text von Brigitte Noder
Kennst du die Uhr? Pestalozzi Verlag Erlangen, Ausgabe von 1993, 8 bunte Seiten aus seidenglanzlackiertem Hartkarton; Leinenrücken mit lackiertem Einband, die roten Kunststoffzeiger sind heil und lassen sich gut bewegen; guter altersgemäßer Zustand Preis: 5 EUR
|
|
|
Text von Edith Jentner;
Mit Teddy wird die Uhr gedreht, Pestalozzi Verlag Erlangen; Nr. 663 32241, Ausgabe von 1987, 8 bunte Seiten aus seidenglanzlackiertem Hartkarton; Leinenrücken mit lackiertem Einband, die blauen Kunststoffzeiger sind heil und lassen sich gut bewegen; guter altersgemäßer Zustand Preis: 5 EUR
|
|
|
Abbildungen
oben links
Abbildungen
oben rechts
|
|
|
Abbildungen
oben links
Abbildungen
oben rechts
|
|
|
Top - Rarität:
Der
Klassiker unter den
Wir lernen die Uhr! Pestalozzi Verlag; Buch Nr. 1791, Ausgabe um 1955, 10 Seiten in Hartkarton; Leinenband am Rücken mit lackiertem sehr festen Hartpappeinband, mit Kunststoffzeigern (voll funktionsfähig), leicht an den Buchkanten bestoßen; noch sehr farbenkräftige Illustrationen; guter altersgemäßer Zustand, Preis: 29 EURO
|
|
|
Ein weiteres Uhren-Lernbuch:
|
|
|
Ein weiteres wunderbares Wieviel Uhr ist es?
|
Zählen und Zahlen; Zehn kleine ...
|
|
1 2 3 - Mein Teddy ist dabei! Pestalozzi Verlag, Erlangen; Bilderbuch-Nr. 663 27991, Ausgabe von 1986, 12 hochglanzlackierte Hartkartonseiten, mit sehr schönen Illustrationen von Ann und Michael Ricketts; Leinenband am Rücken und lackierter Hartpappeinband; Buchkanten etwas bestoßen; sonst guter altersgemäßer Zustand Preis: 5 EURO
|
|
|
Zahlen von 1 - 10 Unipart Verlag Remseck, Ausgabe von 1995, 20 lackierte Hartkartonseiten, mit sehr schönen Illustrationen von Felicitas Kuhn; rundum lackierter Hartpappeinband; Einband zum Teil etwas bestoßen; sonst guter altersgemäßer Zustand Preis: 6 EURO
|
|
|
Mit Äpfeln zählen lernen von Theo Le Sieg; Schneider Verlag München u.a., Ausgabe von 1971, 68 Seiten in Schreibschrift, mit Illustrationen von Roy McKie; Leinenrücken mit sehr festem Hartpappeinband - professionell foliert, da ehemals Bibliotheksexemplar; guter altersgemäßer Zustand Preis: 6 EURO
|
|
|
Abbildungen
links oben
das andere abgebildete Buch ist verkauft
|
|
|
Rarität:
Abbildungen
oben rechts
|
|
|
Abbildungen
oben links
TOP - Rarität:
Abbildungen
oben rechts
|
|
|
Walt Disney´s Pestalozzi-Verlag Erlangen; Bilderbuch-Nr. 663 30045, Ausgabe von 1992, Verse von Regina S. Roßdeutscher; Bilder von Walt Disney; 20 bunte Seidenglanzseiten aus starkem Karton; Leinenband am Rücken mit rundum lackierter Oberfläche im Format 20 x 23 cm, die letzte Registerkarte oben rechts ist leicht bestoßen; sonst ist das Buch in gutem altersgemäßen Zustand, zur Zeit vergriffen
|
|
|
Abbildungen
oben links
Abbildungen
oben rechts
|
|
|
Zehn kleine Negerlein Tosa Verlag Wien, Ausgabe von 1989, 8 bunte Seiten aus starkem Seidenglanz-Karton; mit sehr schönen Illustrationen; Leinenband am Rücken mit lackierter Oberfläche im Format 28 x 19,5 cm, Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand Preis: 6 EUR
|
|
|
Zehn Gäns im Haberstroh Postreiter Verlag Halle, Erstausgabe von 1988, 12 bunte Seiten aus starkem Seidenglanz-Karton; mit sehr schönen Illustrationen von Hans Ticha; rundum lackierter Hartpappeinband im Format 16 x 22 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand Preis: 6 EUR
|
|
|
Zehn kleine Heinzelmännchen Pestalozzi-Bilderbuch; Ausgabe von 1986, Verse von Gisela Fischer; 20 bunte Seidenglanz-Seiten aus starkem Hartkarton; mit sehr schönen Illustrationen von Gerti Lichtl; Leinenband am Rücken mit lackierter Oberfläche im Format 20,5 x 23 cm mit abgerundeten Ecken, äußere obere Seite am Rand etwas geknickt und bestoßen; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand zur Zeit vergriffen
|
|
|
Zehn kleine Heinzelmännchen Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 663 30010, Ausgabe von 1998, Verse von Marianne Böck-Hartmann; 20 bunte Seiten aus starkem Hartkarton; mit sehr schönen Illustrationen von Felicitas Kuhn; Leinenband am Rücken mit lackierter Oberfläche im Format 20,5 x 23 cm mit abgerundeten Ecken, an den Buchkanten etwas bestoßen; innen sehr schön; insgesamt guter altersgemäßer Zustand zur Zeit vergriffen
|
|
Das lustige ABC Erwin Burda Verlag, Freiburg; mit Versen von Paul Schaaf, Ausgabe um 1948 unter französischer Kontrolle, ca. 30 Seiten in Schreibschrift; schöne Illustrationen von Emil Armbruster; Hartpappeinband im Format 21 x 14,5 cm; Einband etwas fleckig; die Heftung innen ist z.T. defekt - die Seiten wurden an verschiedenen Stellen innen mit Klebeband zum Rücken gefestigt - aber alles fest und vollständig; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand, Preis: 6 EUR
|
|
Der kleine ABC-Schütze Ueberreuter Verlag Wien u.a., Ausgabe von 1952, 80 Seiten; wunderschöne und farbkräftige Illustrationen von Eva Kallbrunner, Emil Bröckl, Leo Ledwinka, Hildegard Pezold und Felicitas Kuhn; rundum lackierter Hartpappeinband im Format 23 x 15 cm, minimal an den Buchkanten bestoßen; altersgemäßer sehr guter Zustand, Zum Inhalt: Preis: 12 EUR
|
|
|
Mein ABC - Buch Favorit-Bilderbuch No. 2705 A, Ausgabe um 1958, ca. 30 Seiten; wunderschöne und farbkräftige Illustrationen; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 26 x 21,5 cm, leicht an den Buchkanten bestoßen; altersgemäßer sehr guter Zustand, Preis: 8 EUR
|
|
|
Das goldene ABC Verse von Ursula Wölfel; Hoch Verlag Düsseldorf, Ausgabe von 1968, ca. 30 Seiten; Zeichnungen von Károly Reich; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 20 x 28 cm, leicht an den Buchkanten bestoßen; altersgemäßer guter Zustand, Preis: 7 EUR
|
|
|
Abbildungen
links oben
Abbildungen
rechts oben
|
|
|
Dies ist gelb - und das ist rot Boje Verlag Stuttgart; von Christel Süssmann, Erstausgabe von 1968, ca. 30 Seiten; mit sehr schönen Illustrationen von Edith Witt; rundum lackierter Hartpappeinband im Format 19,5 x 27 cm; guter altersgemäßer Zustand zur Zeit vergriffen
|
|
|
Schau hinein
- Reihe
Schau hinein - In die Stadt
Schau hinein - In den Körper
|
siehe auch spezielle Autoren von Lernbilderbüchern:
|
|
Carle, Eric |
|
Mitgutsch, Ali |
|
|
Grée, Gérard und Alain |
|
Rettich, Rolf und Margret |
|
|
Krüss, James |
|
Scarry, Richard |
siehe auch Schul- und Lehrbücher - Fibeln
siehe auch Stundenpläne
Spezielle Literatur für kleine Kinder:
|
Ablauf
einer Bücherbestellung |
eMail an uns | zurück zur Startseite: Die Bücherkiste www.detlef-heinsohn.de |
|
| Kategorien | Autoren | Schlagworte | Illustratoren |