Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht  Kategorien
Übersicht  Kinderbücher
Übersicht  Bilderbücher

 

Märchenbilderbücher

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Einzelne Märchenbilderbücher

 

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Märchenbilderbücher nach Hans Christian Andersen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Märchenbilderbücher nach den Brüdern Grimm

 

siehe auch unsere Kategorie  Märchen und Sagen;
siehe auch Märchenausgaben  für die Allerkleinsten  auf der Seite    Allererste Bilderbücher;
siehe auch viele unserer Bilderhefte mit Märchen  auf der Seite    Bilderhefte;
siehe auch diverse Märchenbilderbücher bei unseren  Bilderbuchreihen.

 

 

 

 

 

 

 

 

Einzelne Märchenbilderbücher

 

Es war einmal ...
Mein erstes großes Märchenbuch

 Coppenrath Verlag, Münster; Ausgabe von 2010; sehr schöne Illustrationen von Kerstin M. Schuld; 58 Seiten in hochglanzlackiertem festen Karton; Maxi-Format 30 x 21 cm mit einer Höhe von rund 6,5 cm!!!; wasserabweisender sehr stabiler Hartpappenband; sehr guter Zustand - offenbar kaum benutzt

Preis: 12 EURO

 

 

Abbildungen links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Die seltsame Geschichte von BongoBanga
von Horst Henning; Pomps Verlag Kinderland, Cuxhaven; Ausgabe um 1970; sehr schöne Zeichnungen; ca. 40 Seiten; Format 20 x 21 cm; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Eine wunderschöne TOP - Rarität:
Abbildungen rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch
Märchen-Rätsel
 ein AWA-Bilderbuch; AWA Verlag, München; Ausgabe von 1948; ca. 30 Seiten - nicht paginiert; sehr schöne Illustrationen von Mogens H. Brockmann; broschürter Paperback Einband mit Format 21 x 14,5 cm; Einband leicht fleckig; ansonsten sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
Preis: 8 EURO

 

 

Ein wunderschönes altes Bilderbuch:

 

 Im Schlaraffenland

F. W. Stritzinger Verlag, Neu-Isenburg; Ausgabe von 1953; ca. 30 Seiten - nicht paginiert; wunderschöne Illustrationen von M. Schache - v. Strauwitz; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 19,5 x 17 cm; Einband leicht fleckig und bestoßen; ansonsten ist das Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand - es wirkt völlig unbenutzt,

Preis: 8 EUR

 

 

Abbildungen links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Waldmärchen
Volksmärchen nacherzählt von Ran Bossilek; Hudoshnik Verlag Sofia; Ausgabe von 1969; Zeichnungen von Alexander Poplilov; ca. 40 Seiten; Maxi-Format 29 x 22,5 cm; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Abbildungen rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch
Alpenblumen-Märchen
 von Ernst Kreidolf; Lizenzausgabe im Pawlak Verlag Herrsching; Ausgabe von 1991; ca. 30 Seiten; rundum lackierter sehr stabiler Hardcover Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO

 

 

Abbildungen links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Aschenbrödel
von J. Vladislav; Südwest Verlag München; Ausgabe um 1970; Zeichnungen von Jirina Klimentova; 64 Seiten; Maxi-Format 29 x 21 cm; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; sonst guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch
Platz der Kartonuhr
 von Leonid Jachnin; Raduga Verlag Moskau; Ausgabe von 1988; 80 Seiten; Illustrationen von Jewgeni Monin; rundum lackierter sehr stabiler Hardcover Einband; Maxi-Format 29 x 22 cm; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO

 

 

Abbildungen links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Per und Pal und Esben Askeladden
Ein finnisches Märchen
Kinderbuchverlag Berlin; Ausgabe von 1985; Zeichnungen von Karl-Georg Hirsch; ca. 30 Seiten; rundum lackierter Hardcover Einband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Abbildungen rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch
Die Baumräuber
Eine Bilderbuchgeschichte

 erzählt von Wolf Spillner; Kinderbuchverlag Berlin; mit Zeichnungen von Albrecht von Bodecker; Ausgabe von 1985; ca. 30 Seiten; Hardcover Einband; guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EURO

 

 

Abbildungen links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Dornröschen
Ein Märchen der Brüder Grimm

 Kinderbuchverlag Berlin; mit Zeichnungen von Brigitte Schleusing; Ausgabe von 1990; 26 Seiten; rundum lackierter Hartpappeinband im Maxi-Format 27,5 x 19 cm; guter altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EURO

 

 

Abbildungen rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch
Die kleine Seejungfrau
Ein Märchen von Hans Christian Andersen

 Pestalozzi Verlag, Erlangen; Text von Gisela Fischer; mit wunderbaren durchgehend farbigen Zeichnungen von Felicitas Kuhn; Ausgabe von 1997; ca. 30 Seiten - nichtpaginiert; sehr fester rundum lackierter Hartpappeinband im Format 25 x 17 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EURO

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Französische Märchen
Sammlung von 10 Märchen von Charles Perrault
Dausien Verlag Hanau, Erstausgabe von 1996; ca. 100 Seiten; wunderschöne Illustrationen von Z. Krejcová; rundum lackierter Hardcover Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand: sauber und gepflegt, offensichtlich kaum benutzt
Preis: 13 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Grosser bunter Märchenschatz
Sammlung von 8 Märchen
Unbekannter Verlag, Ausgabe um 1965; ca. 80 Seiten;
wunderschöne sehr farbintensive Illustrationen - sehr wahrscheinlich - von Felicitas Kuhn (nicht erwähnt, aber von uns vermutet); Leinenrücken mit sehr stabilem lackierten Einband im Maxiformat 25,5 x 21 cm; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Märchen, Sagen und Abenteuergeschichten
auf alten
Bilderbogen

neu erzählt von Autoren unserer Zeit

Heinz Moos Verlag München, Ausgabe von 1974; 114 Seiten mit Hardcover Einband im Maxi-Format 33 x 26 cm; mit einem illustrationsgeschichtlichen Anhang und Katalog der wiedergegebenen Bilderbogen von Ulrike Eichler;  qualitativ hochwertiges Buch; hervorragender altersgemäßer Zustand - das Buch wirkt völlig ungelesen
 

Einige Inhalte beispielhaft:
Nicolas Born: Die Bremer Stadtmusikanten; Max von der Grün: Rotkäppchen; Peter Härtling: Fundevogel; Urs Widmer: Rinaldo Rinaldini; Angelika Mechtel: Die schöne Melusine; Otto Jägersberg: Däumeling und Däumelinchen; Herbert Heckmann: Hans im Glück; Walter Höllerer: Der Kalif Storch; Jochen Jung: Dornröschen ...

Preis: 19 EURO

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Text:  Sergej Prokofjew
Illustrationen:
 Josef Palecek
Peter und der Wolf
Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe von 1987; ca. 30 Seiten; rundum lackierter Hardcover Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand - das Buch wirkt kaum benutzt,
Preis: 8 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Nancy Ekholm Burkert:

Valentin und Urs
Ein Volksstück

Sauerländer Verlag Aarau u.a.; Erstausgabe von 1990; sehr stabiler Voll-Leinen-Einband mit Schutzumschlag in luxuriöser Ausstattung und hochwertiger Verarbeitung; wunderschöne farbige Zeichnungen der Autorin; Format 24,5 x 28 cm; sehr guter Zustand - offenbar wenig benutzt
Preis: 13 EURO

 

 

Zwei schöne
Häwelmann - Ausgaben:

 

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Theodor Storm:

Der kleine Häwelmann

Pestalozzi Verlag Erlangen; Bilderbuch Nr. 663 28524 Serie 66328520; Ausgabe von 2002; sehr stabiler rundum lackierter Einband mit 14 Seiten in Hartkarton (hochglanzlackiert und dadurch schmutzabweisend); wunderschöne farbige Zeichnungen von Felicitas Kuhn; Format 22 x 19 cm; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Theodor Storm:

Der kleine Häwelmann

Gondrom Verlag Bindlach; Ausgabe von 2002; sehr stabiler rundum lackierter Einband mit ca. 20 Seiten in Hartkarton (hochglanzlackiert und dadurch schmutzabweisend); wunderschöne farbige Zeichnungen von Norbert Pautner; Format 25 x 19 cm; sehr guter Zustand - offenbar kaum benutzt
zur Zeit vergriffen

 

 

Eine weitere schöne
Häwelmann - Ausgabe:

 

Theodor Storm:
Der kleine Häwelmann

Unipart Verlag, Remseck; Ausgabe von 1990; sehr stabiler rundum lackierter Einband mit ca. 20 Seiten in Hartkarton (hochglanzlackiert und dadurch schmutzabweisend); wunderschöne farbige Zeichnungen; Format 27,5 x 20 cm; sehr guter Zustand

Preis: 8 EURO

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Text:  Mig Holder nach Leo N. Tolstoi
Illustrationen:
 Tony Morris
Ein großer Tag für Vater Martin
Brunnen Verlag Giessen u.a., Ausgabe von 2000; 32 Seiten in Seidenglanz; lackierter Rundum-Hochglanzeinband im Format 28 x 21,5 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand, wirkt völlig ungelesen
Preis: 7 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Text:  Erich Jooß
Illustrationen:
 Renate Seelig
König Kaktus
Verlag Ellermann Hamburg, Ausgabe von 1999; ca. 20 Seiten in Seidenglanz; lackierter Rundum-Hochglanzeinband im Format 28 x 21 cm; vorn innen kleiner Eigentümerstempel; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Raritäten:

 

Text: Karsten Brandt
Illustrationen: Elsa Beskow

Hänschen im Blaubeerenwald

 

 

In mehreren Versionen:
 


a) Abbildungen ganz oben und oberes aufgeschlagenes Buch:
Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1980, 16 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband, Format 22 x 27 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich kaum benutzt
Preis: 9 EUR

 

b) Abbildungen zweites Buch von oben
und zweites aufgeschlagenes Buch von oben:
Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1950, 16 Seiten auf Glanzpapier - einseitig bedruckt, etwas an den Buchkanten bestoßen; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

c) Abbildungen drittes Buch von oben 
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1970, ca. 30 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 22 x 28 cm, an den Buchkanten leicht bestoßen, Einband etwas fleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Die Märchenbuchreihe mit der Illustratorin
 Bernadette
im Nord-Süd Verlag Gossau u.a.

Es handelt sich um großformatige
rundum lackierte
Ausgaben der 1970er Jahre:

 

 

Die neidische Krähe
Ausgabe von 1973, ca. 30 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
Preis: 9 EURO

 

Hänsel und Gretel
nach dem Märchen der Brüder Grimm
Ausgabe von 1973, ca. 30 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
zur Zeit vergriffen

 

Rapunzel
nach dem Märchen der Brüder Grimm
Ausgabe von 1974, ca. 30 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
zur Zeit vergriffen

 

Jorinde und Joringel
nach dem Märchen der Brüder Grimm
Ausgabe von 1972, ca. 30 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
zur Zeit vergriffen

 

Rotkäppchen
nach dem Märchen der Brüder Grimm
Ausgabe von 1973, ca. 30 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Illustrationen: Milada Krautmann
Meister Dachs
Fischer Verlag Remseck; Ausgabe von 1993, Text von Ingrid Pabst; 110 Seiten; Rundum-Hochglanzeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Illustrationen: Gisela Klein
Das Lumpengesindel
nach dem Märchen der Brüder Grimm
Schneider Verlag München; Ausgabe von 1990, ca. 30 Seiten; Rundum-Hochglanzeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO

 

 

Bilderbuchreihe
Bayard Kinderwelt
Bayard Presse, Paris; Ausgaben Anfang der 1990er Jahre;

Es handelt sich um sehr feste rundum lackierte Bücher im Format 18,5 x 13 cm; innen durchgehend farbig illustriert mit jeweils ca. 48 Seiten im Großdruck für Leseanfänger;

 

 

Aruas Wald
Ausgabe von 1990; erzählt von Nicole Adrienne mit Bildern von Mette Ivers; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO

 

Das stinkende Monster
Ausgabe von 1991; erzählt von Marie-Aude Murail mit Bildern von Gilles-Marie Baur; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO

 

Die geheimnisvolle Schokolade
Ausgabe von 1990; erzählt von Jean Alessandrini mit Bildern von Jean-Louis Besson; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO

 

Die sieben Hexen
Ausgabe von 1991; erzählt von Marie-Hélène Delval mit Bildern von Zau; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO

 

Die alte Dame und das Gespenst
Ausgabe von 1990; erzählt von Evelyne Reberg mit Bildern von Maurice Rosy; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO

 

Die Königszwillinge
Ausgabe von 1990; erzählt von Nicole Schneegans mit Bildern von Jean-Louis Besson; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO

 

 

Märchenausgaben
für die Allerkleinsten!!

 

Abbildung oben links:
Rotkäppchen
S und S Bilderbuch, Ausgabe um 1975, 8 Seiten im Hartkarton, im Format 13 x 19 cm, Leinenband am Rücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand

Preis: 4 EURO

 

Die Bremer Stadtmusikanten
S und S Bilderbuch,
Ausgabe um 1970, 8 Seiten im Hartkarton, im Format 15 x 19 cm, Leinenband am Rücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

Abbildung rechts:
Rotkäppchen
Pestalozzi-Bilderbuch Erlangen, Bilder von Felicitas Kuhn, Ausgabe von 1991, 8 Seiten im Hartkarton im Format 19 x 16 cm, Leinenband am Rücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Raritäten:

Märchen-Bilderbuchreihe
im Pestalozzi Verlag - Reihe 661 0080;
Ausgaben vermutlich Anfang der 1960er Jahre;

alle Illustrationen der Reihe von Elfriede Türr.

sehr schön farbig illustrierte Hefte im Format 13 x 15,5 cm mit ca. jeweils 8 Seiten aus Hartkarton; jeweils Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband;

 

Schneewittchen
altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Rotkäppchen
altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Hänsel und Gretel
altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Der Wolf und die sieben Geißlein
altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Märchen-Bilderbücher
im Pestalozzi Verlag, Erlangen;
Ausgaben der 1970er bis 1990er Jahre:
Jeweils Leinenband am Rücken mit lackiertem Hartpappeinband;
alle Seiten aus starkem Hartkarton

 

 

Der Wolf und die sieben Geißlein
PV-Nr. 661 0850;
Ausgabe von 1978; altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Hänsel und Gretel
PV-Nr. 663 2345; Ausgabe von 1995; Illustrationen von Margit Sillaber; altersgemäßer guter Zustand
Preis: 5 EURO

 

Aschenbrödel
PV-Nr. 661 0200;
Ausgabe von 1980; Illustrationen von Felicitas Kuhn; altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Die bekannte Märchenreihe
im Planet Medien Verlag / Delphin Verlag;
Cover der Ausgaben beider Verlage gleich:
Es handelt sich um eine Märchenbuchreihe rundum lackierter Hartpappbände im Format 20 x 19 cm im Umfang von ca. 30 Seiten;

Erschienen ist die Reihe in den 1980er und 1990er Jahren:

 

Illustrationen: Francesc Rovira
Das tapfere Schneiderlein
frei nach dem Märchen der Brüder Grimm
altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 4 EURO
 

Illustrationen: Agusti Asensio
Rumpelstilzchen
frei nach dem Märchen der Brüder Grimm
altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 4 EURO
 

Illustrationen: José M. Lavarello
Dornröschen
frei nach dem Märchen von Charles Perrault
altersgemäßer sehr guter Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Illustrationen: Francesc Rovira
Hänsel und Gretel
frei nach dem Märchen der Brüder Grimm
Planet Medien Sonderausgabe; altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 4 EURO
 

Illustrationen: José M. Lavarello
Rotkäppchen
frei nach dem Märchen der Brüder Grimm
altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 4 EURO
 

Illustrationen: Agusti Asensio
Schneewittchen und die sieben Zwerge
frei nach dem Märchen der Brüder Grimm
altersgemäßer sehr guter Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Illustrationen: Francesc Rovira
Der kleine Däumling
frei nach dem Märchen der Brüder Grimm
Delphin Verlag; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Illustrationen: Agusti Asensio
Pinocchio
frei nach dem Kinderbuch von Carlo Collodi
Delphin Verlag; altersgemäßer sehr guter Zustand
zur Zeit vergriffen

Illustrationen: Francesc Rovira
Peter Pan
frei nach dem Märchen von James M. Barrie
Delphin Verlag; altersgemäßer sehr guter Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Illustrationen: Francesc Rovira
Alice in Wunderland
frei nach dem Märchen von Lewis Carroll
Planet Medien Verlag; altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Illustrationen: José M. Lavarello
Die kleine Meerjungfrau
frei nach dem Märchen von Hans Christian Andersen
Planet Medien Verlag; vorn innen mit handschriftl. Widmung; sonst altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 4 EURO
 

Illustrationen: Agusti Asensio
Der gestiefelte Kater
Planet Medien Sonderausgabe; Seiten leicht wellig; sonst guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Illustrationen: Johannes K. G. Niedlich
Des Wolfes glücklicher Tag
Ein sorbisches Märchen
VEB Domowina Verlag Bautzen, Ausgabe von 1989, 24 Seiten; rundum lackierter Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Illustrationen: Marianne Rossiwal-Bors
Das Rumpelstilzchen
Pawlak Verlag Herrsching; Ausgabe von 1990, ca. 20 Seiten; rundum lackierter Hardcovereinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO

 

 

Zwei Versionen
des gestiefelten Katers:

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Der gestiefelte Kater
Pestalozzi Bilderbuch Nr. 3450, Ausgabe um 1970, 24 Seiten; rundum lackierter Papiereinband; broschürt im Format 19 x 22,5 cm; wunderschöne, sehr farbenprächtige Abbildungen; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Viele gleiche Illustrationen wie bei obigen Buch
(aber weniger Text):

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Der gestiefelte Kater
Pestalozzi Bilderbuch Nr. 1390 P 0100, Ausgabe um 1970, 8 Seiten in Hartkarton; Leinenband am Rücken mit lackiertem Hartpappeinband; Format 20 x 24 cm; wunderschöne, sehr farbenprächtige Abbildungen; Buchblock leicht gelockert - Seiten halten aber fest; befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
 Marti Grünbarts Abenteuer
Märchen von István Kormos,
Corvina Verlag Budapest; Ausgabe von 1974, ca. 25 Seiten,  Illustrationen von Adam Würtz; rundum lackierter Hartpappeinband im Maxi-Format 33,5 x 24 cm; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
 Kjambaki
Sammlung von ca. 30 afrikanischen Märchen
erzählt von Anne Geelhaar;
Junge Welt Verlag Berlin; Erstausgabe von 1970, 98 Seiten, sehr schöne farbenprächtige Illustrationen von Karl-Heinz Appelmann; rundum lackierter Hartpappeinband; das  Buch ist sauber und gepflegt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Hänsel und Gretel
Eine illustrierte Geschichte für kleine und große Leute nach der gleichnamigen Märchenoper von Adelheid Wette und Engelbert Humperdinck
mit Bildern von Werner Klemke
Edition Peters Leipzig, Erstausgabe von 1972, 36 Seiten im Großformat 30 x 22 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband; mit beigefügtem 16 seitigem Notenheft: 8 ausgewählte Stücke für Klavier (Klaviersätze von Wolfgang Wendt); Einband etwas fleckig; Buchkanten bestoßen, Buch und Notenheft sonst in gutem  Zustand,

Preis incl. Beiheft: 12 EUR

 

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
 Fünf Waldmärchen
Bulgarski Verlag Sofia,
Ausgabe von 1976, 64 Seiten, sehr schöne farbenprächtige Illustrationen von Stojan Anastassov; Leinenrücken mit Hartpapp-Einband; vorn innen Vorsatzseite mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert; sonst guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Todor Harmandshiev: Der Wolf und die Schäfer;
Dimiter Gortschivkin: Buddels Reise nach Australien;
Stanka Pentscheva: Die Lustige Waldhochzeit;
Peter Stapov: Schnellfuss kehrt heim;
Slavtscho Angelov: Langohrs Flucht in den Wald

Preis: 6 EUR

 

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Jan Marcin Szancer:
 Die wahre Geschichte vom gestiefelten Kater

KAW Verlag Warschau, Ausgabe von 1974, ca. 24 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 21 x 20 cm, Einband, guter Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
 Die schönsten Märchen der Brüder Grimm
Sammlung von 16 Märchen

Loewes Verlag Bindlach,
Ausgabe von 1991, 94 Seiten, sehr schöne Illustrationen von Rolf Rettich; rundum lackierter sehr stabiler Hardcover Einband; Maxiformat 30 x 22 cm; sehr guter atlersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR

 

 

Die Reihe der
Märchenbilderbücher
der 1990er Jahre
im ISIS - Verlag,
Chur/Schweiz

Es handelt sich um eine wunderschön illustrierte Reihe von Bänden in rundum lackierten Hardcover-Einbänden im Maxi-Format 30 x 23,5 cm; Umfang der Bände jeweils 48 Seiten; durchgehend farbig illustriert:

 

 

Aschenputtel
und andere Geschichten

 Ausgabe von 1995; sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

Sindbad der Seefahrer
und andere Geschichten

 Ausgabe
von 1995; sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 5 EURO

 

Pinocchio
und andere Geschichten

 Ausgabe von 1995; sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

Gullivers Reisen
und andere Geschichten

 Ausgabe
von 1995; sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 5 EURO

 

Prinz Iwan
und andere Geschichten

 Ausgabe
von 1995; sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 5 EURO

 

 

Die Reihe der
Märchenbilderbücher
der 1990er Jahre
im Pestalozzi-Verlag, Erlangen

Es handelt sich um eine von Gerti Lichtl illustrierte Reihe von Bänden in rundum lackierten Hardcover-Einbänden im Format 19 x 16 cm; Umfang der Bände jeweils 8 seidenglanzlackierte Hartkartonseiten; für das Kleinkind / Kindergartenalter;

 

 

Rotkäppchen
 Ausgabe von 1994; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Schneewittchen
 Ausgabe von 1995; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

 Abbildungen links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Tönernde Märchen

 Raduga Verlag Moskau, Ausgabe von 1989, von Gennadi Blinow; Illustrationen von Wladimir Lewinsson; Hardcover Einband; am Rücken oben leicht beschädigt; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EUR

 

 

 Abbildungen links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Der Stein der Weisen
und andere Steine

 Este Verlag Buxtehude, Ausgabe von 1992, von Elke Pavlovic; Illustrationen von Tony Munzlinger; sehr stabiler wasserabweisender Hardcover Einband; guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

Zwei moderne Unipart - Bände:

 

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
 FernGully
Das beliebte Kinderbuch zum Film

Unipart Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1990, 86 Seiten, rundum lackierter Hardcover Einband; Vorsatzseite vorn innen mit einem Klebeband zum Rücken stabilisiert; sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EUR

 

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
 Blinky Bill
Unipart Verlag Stuttgart
, Ausgabe von 1994, Illustrationen von Milada Krautmann, 86 Seiten im Maxi-Format 28 x 1 cm, rundum lackierter sehr stabiler Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Franz Hohler:
 In einem Schloss in Schottland lebte einmal ein junges Gespenst

mit Bildern von Werner Maurer
Verlag Sauerländer, Aarau u.a., Erstausgabe von 1979, ca. 24 Seiten in Seidenglanz, Maxiformat 32 x 24 cm, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in gutem altesrgemäßen Zustand,

Preis: 7 EUR

 

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
 Schreivogels türkisches Abenteuer
Text von Heinrich Hannover; Jumbo Verlag Hamburg; Erstausgabe von 1991; ca. 30 Seiten; Illustrationen von Hansjörg Langenfass; rundum lackierter sehr stabiler Glanzeinband im Maxiformat 28 x 21,5 cm;  sauber und gepflegt; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand - das Buch wirkt kaum benutzt,
Preis: 7 EUR

 

 

Zwei Bilderbücher
mit Illustrationen von
Reinhard Herrmann:

 

 

 Der verlorene Sohn
Text von Rudolf Otto Wiemer; Bertelsmann Verlag Gütersloh; Ausgabe von 1975; ca. 30 Seiten; rundum lackierter Glanzeinband im Maxiformat 27 x 21 cm; leicht an den Buchkanten bestoßen; innen sauber und gepflegt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 Die Schöpfung
Text von Heinz Kühne; Bertelsmann Verlag Gütersloh; Ausgabe von 1975; ca. 30 Seiten; rundum lackierter Glanzeinband im Maxiformat 27 x 21 cm; leicht an den Buchkanten bestoßen; innen sauber und gepflegt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
nach Carlo Collodi:
Pinocchios Abenteuer
Das Buch zur gleichnamigen Fernsehserie
Pestalozzi Verlag Erlangen; Ausgabe von 1977; Grafik von Michael Hunger; ca. 30 Seiten; rundum lackierter Hardcover Einband; altersgemäßer guter Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Martin Nowak-Neumann:
 Goldengütlein
Ein sorbisches Märchen

Domowina Verlag Bautzen, Ausgabe von 1990, ca. 30 Seiten im Format 20 x 21 cm, Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,

Preis : 5 EUR

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Das Sportfest der Zwerge
  Pestalozzi Verlag Erlangen; Ausgabe von 1985, 14 Seiten in Seidenglanz und starkem Hartkarton; Leinenband am Rücken und lackierter Einband; altersgemäßer guter Zustand,
Preis : 5 EUR

 

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Ursula Ebert (Text) und
Rolf Rettich (Illustrationen):
Der riesengroße Schokoladenpudding
  Oetinger Verlag Hamburg; Erstausgabe von 1969, ca. 20 Seiten; rundum lackierter Glanzeinband im Format 27 x 21 cm; altersgemäßer sehr guter Zustand - das Buch wirkt unbenutzt,
Preis : 9 EUR

 

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Wilhelm Hauff:
 Zwerg Nase
Nord Süd Bilderbuch
, Ausgabe von 1974, Bearbeitung von K. Baumann; mit Bildern von Friedrich Hechelmann; rund 30 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband im Maxiformat 32,5 x 24 cm, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis : 8 EUR

 

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Monika Laimgruber:
 Komm, spiel mit mir Theater
Kinder planen und spielen "Dornröschen"
Artemis Verlag Zürich u.a., Erstausgabe von 1980, ca. 30 Seiten in Seidenglanz, Rundum-Hochglanzeinband im Format 25 x 27 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis : 7 EUR

 

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Milada Krautmann:
 Peterchens Mondfahrt
Unipart Verlag Remseck;
Ausgabe von 1994; 84 Seiten im Großformat 29,5 x 22 cm; rundum lackierter sehr stabiler Hardcover Einband; am Rücken unten ganz leicht beschädigt; innen sehr sauber; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Anne Geelhaar (Text)
Wolfgang Würfel
(Illustrationen)
:
 Vogel Titiako
Afrikanische Tierfabeln
Kinderbuchverlag Berlin; Erstausgabe von 1982; ca. 40 Seiten im Format 18 x 18 cm; rundum lackierter Hardcover-Einband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

 

Märchenbilderbücher nach Hans Christian Andersen

 

Vier Andersen Märchen
Der fliegende Koffer - Die Prinzessin auf der Erbse -
Grossmutter - Der Schweinehirt

mit Bildern von Friedrich Hechelmann

 Nordsüd Verlag, Hamburg u.a., Ausgabe von 1976, ca. 24 Seiten - nicht paginiert, Maxi-Format 32 x 24cm, sehr fester rundum lackierter Hartpappeinband; sehr gepflegt und kaum belesen; insgesamt ist das Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 8 EUR

 

 

Hans Christian Andersen:
 Der standhafte Zinnsoldat

mit Bildern von Jonathan Heale

nacherzählt von Sybil Gräfin Schönfeldt; Bertelsmann Verlag, Ausgabe von 1997, 32 Seiten, Format 25 x 25 cm, Leinenrücken mit sehr festem wasserabweisendem Hartpappeinband, bis auf zwei Eselsohren sehr gepflegt; insgesamt ist das Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 7 EUR

 

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Hans Christian Andersen:
 D
as Feuerzeug
Ein dänisches Volksmärchen
mit wunderbaren Bildern von Heinrich Strub
Büchergilde Gutenberg, Zürich, Ausgabe von 1956, ca. 30 Seiten - unpaginiert, Format 28 x 22,5 cm, Leinenrücken mit sehr festem Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Hans Christian Andersen:
 Der Schweinehirt

mit Bildern von Eva Johanna Rubin
Buch und Zeit Verlag, Ausgabe um 1970, ca. 30 Seiten, Format 27,5 x 19 cm, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 5 EUR

 

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Hans Christian Andersen:
 Des Kaisers neue Kleider

Verlag Sauerländer Aarau u.a., Ausgabe von 1998,
Illustrationen von Angela Barrett, ca. 24 Seiten, rundum lackierter Hochglanzeinband im Format 27 x 22,5 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR

 

 

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Hans Christian Andersen:
 Des Kaisers neue Kleider

Neugebauer Verlag, Gossau u.a., Ausgabe von 2000,
Illustrationen von Eve Tharlet, ca. 24 Seiten, rundum lackierter Hochglanzeinband im Format 29 x 22  cm, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR

 

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Hans Christian Andersen:
 De
r Tannenbaum
Lappan Verlag Oldenburg;
Ausgabe von 1994; Illustrationen von Svend Otto S.; 32 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Format 30 x 21 cm, Buch in altersgemäßem gutem Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Hans Christian Andersen:
 Wie´s der Alte macht, ist´s immer recht

mit Bildern von Gisela Röder
Buch und Zeit Verlag, Ausgabe um 1990, ca. 30 Seiten, Format 27,5 x 19 cm, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in altersgemäßem befriedigendem Zustand,

Preis: 5 EUR

 

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Hans Christian Andersen:
 De
r Tannenbaum
Kinderbuchverlag Berlin;
Ausgabe von 1987; sehr schöne Illustrationen von Bernd Günther; ca. 30 Seiten, Hartpappeinband mit Schutzumschlag, Format 30 x 21 cm, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; Buch in altersgemäßem guten Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Hans Christian Andersen:
 Däumelinchen

mit Bildern von Jo Berriman
Schwager und Steinlein Verlag, Nürnberg, Ausgabe von 1979, 34 Seiten, Format 30 x 21,5 cm, rundum lackierter Hartpappeinband, Buch in altersgemäßem guten Zustand,

Preis: 5 EUR

 

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Hans Christian Andersen:
 Märchen
Sammlung von 9 Märchen

Dausien Verlag Hanau;
Erstausgabe von 1995; Wunderschöne Illustrationen von Renata Fucikova; ca. 80 Seiten, Rundum lackierter Hardcovereinband im Maxi-Format 33 x 24 cm, Buch in altersgemäßem sehr gutem Zustand - offenbar kaum benutzt,
Preis: 9 EUR

 

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Hans Christian Andersen:
 Das Mädchen mit den Schwefelhölzern

sehr schön farbig illustriert
Ausgabe um 1955
, 12 Seiten im Format 19 x 18 cm in extra großer Schrift für Leseanfänger, kleines Heft mit Papierumschlag; mit zwei Heftklammern geheftet; leicht an den Heftkanten bestoßen; insgesamt in altersgemäßem befriedigenden Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

 

Märchenbilderbücher nach den Brüdern Grimm

 

Märchenbilderbücher
mit den berühmten Illustrationen
von
Svend Otto S.:

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Illustrationen: Svend Otto S.
Die schönsten Märchen der Brüder Grimm
Band I: Sammlung von 5 Märchen
Lappan Verlag Oldenburg; Ausgabe von 1993, ca. 100 Seiten; Rundum-Hochglanzeinband; guter altersgemäßer Zustand
Inhalt:
Schneewittchen - Der Wolf und die sieben Geißlein - Die Bremer Stadtmusikanten - Der gestiefelte Kater - Der kleine Däumling
Preis: 9 EURO

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Illustrationen: Svend Otto S.
Die schönsten Märchen der Brüder Grimm
Band II: Sammlung von 5 Märchen
Lappan Verlag Oldenburg;
Ausgabe von 1991, ca. 100 Seiten; Rundum-Hochglanzeinband; belesen und z.T. etwas fingerfleckig; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand
Inhalt:
Aschenputtel - Hänsel und Gretel - Rotkäppchen - Das tapfere Schneiderlein - Dornröschen
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Märchenbilderbücher
der Brüder Grimm:

 

 

Dornröschen
Ein Märchen der Brüder
Grimm

Ellermann Verlag, München; Ausgabe von 1967; mit Bildern von Lieselotte Schwarz; ca. 50 Seiten im Maxi-Format 25,5 x 27 cm; rundum lackierter Hardcover Einband; am Rücken oben und unten leicht beschädigt; innen sauber und gepflegt; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EURO

 

 

Weitere Märchenbilderbücher
der Brüder Grimm:

 

 

Es war einmal ein König ...
Drei Märchen der Brüder Grimm:
Der Eisenhans - Sechse kommen durch die ganze Welt - Das blaue Licht

Deutscher Bücherbund, Stuttgart u.a.; Ausgabe um 1985; wunderschöne Illustrationen von Lilo Fromm; ca. 80 Seiten - nicht paginiert - im Maxi-Format 29 x 24 cm; rundum lackierter sehr fester Hardcover Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum gelesen

Preis: 8 EURO

 

 

Weitere Märchenbilderbücher
der Brüder Grimm:

 

 

Schneeweißchen und Rosenrot
von Jacob und Wilhelm Grimm

Kinderbuchverlag, Berlin; Ausgabe von 1990; wunderschöne Illustrationen von Dieter Müller; ca. 30 Seiten im Maxi-Format 27 x 19 cm; rundum lackierter Hardcover Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EURO

 

 

Weitere Märchenbilderbücher
der Brüder Grimm:

 

 

Abbildungen links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Jorinde und Joringel
von Jacob und Wilhelm Grimm
Middelhauve Verlag, Köln u.a.; Ausgabe von 1991; Zeichnungen von Paula Schmidt; ca. 40 Seiten im Maxi-Format 34 x 24 cm; rundum lackierter Hardcover Einband; hinten auf der Nachsatzseite ein kleiner Ausgangsstempel einer Bibliothek, sonst ohne Signaturen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EURO

 

 

 

Abbildungen rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch
Tischlein deck dich, Goldesel und
Knüppel aus dem Sack

 der Brüder Grimm
mit Zeichnungen von Borislav Stoev
;  Ogham Verlag Stuttgart; Ausgabe von 1986; ca. 30 Seiten; Hardcover Einband im Format 24,5 x 17,5 cm; guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Märchenbilderbücher

 

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
 Rotkäppchen - Der Froschkönig
Pestalozzi Bilderbuch 661 0350; Ausgabe von 1970; 8 Seiten aus Hartkarton; sehr schöne farbige llustrationen von ???; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 22 x 16 cm; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt ist das Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

 Abbildungen oben rechts
und mittleres aufgeschlagenes Buch
Brüder Grimm:
 Frau Holle

Kinderbuchverlag in der Verlagsgruppe Beltz, Weinheim u.a.; Ausgabe von 2005; ca. 30 Seiten nicht paginiert; Illustrationen von Regine Grube-Heinecke; rundum lackierter sehr fester Hartpappeinband im Format 26,5 x 20,5 cm; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand - das Buch wirkt kaum benutzt,
Preis: 7 EUR

 

 

 Abbildungen oben Mitte
und unteres aufgeschlagenes Buch
Brüder Grimm:
 Der gestiefelte Kater

Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 1360; Ausgabe um 1965; 8 Seiten aus Hartkarton; sehr schöne farbige llustrationen von ???; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 19 x 16 cm; an den Buchkanten bestoßen; innen im Buch an den Nahtstellen eingerissen - aber noch alle Seiten fest; insgesamt ist das Buch in befriedigendem altersgemäßen Zustand,
Preis: 4 EUR

 

 

Zwei wunderschöne Märchenbilderbücher
der Brüder Grimm
aus den frühen 1950er Jahren
im Stritzinger Verlag, Neu-Isenburg:

 

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Brüder Grimm:
 Hänsel und Gretel

F. W. Stritzinger Verlag, Neu-Isenburg; Ausgabe von 1950; ca. 20 Seiten - nicht paginiert; wunderschöne Illustrationen von Ernst Fay; rundum lackierter Pappeinband im Format 17,5 x 20,5 cm; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand - das Buch wirkt völlig unbenutzt,
Preis: 8 EUR

 

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Brüder Grimm:
 Die Bremer Stadt-Musikanten

F. W. Stritzinger Verlag, Neu-Isenburg; Ausgabe von 1953; ca. 20 Seiten - nicht paginiert; wunderschöne Illustrationen von M. Schache - v. Strauwitz; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 19 x 16,5 cm; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand - das Buch wirkt völlig unbenutzt,
Preis: 8 EUR

 

 

Weitere Märchenbilderbücher
der Brüder Grimm:

 

 

 

Abbildungen links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Zehn der schönsten Grimms Märchen
Sammlung von 10 der bekanntesten Märchen
 mit sehr schönen Zeichnungen von ???; Ausgabe um 1958; ca. 80 Seiten voller farbiger ganzseitiger Abbildungen; Leinenrücken mit lackiertem festen Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; auf einigen Seiten vorn sind einige Unterstreichungen am Text; Rücken oben und unten etwas ausgefranzt - Bindung aber ok.; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO

 

 

 

Abbildungen rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch
Schneewittchen
 S und S Bilderbuch 6343; mit sehr schönen Zeichnungen von ???; Ausgabe um 1960; 8 Hartkartonseiten; Leinenband am Rücken mit festem lackierten Hartpappeinband; innen wurden zwei Blätter mit weißem Klebeband zum Rücken stabilisiert; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Weitere Märchenbilderbücher
der Brüder Grimm:

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Die schönsten Grimms Märchen
Sammlung von 6 Märchen
illustriert vermutlich von Felicitas Kuhn (nicht ausdrücklich genannt und von uns nur dem Zeichenstil nach so zugeordnet); Pestalozzi Verlag, Nr. 662 4612, Ausgabe um 1965, ca. 60 Seiten - nicht paginiert; Leinenrücken mit festem lackierten Hartpappeinband; etwas an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Der Wolf und die sieben Geißlein - Die Bremer Stadtmusikanten - Rotkäppchen - Der Froschkönig - Der gestiefelte Kater - Frau Holle
zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Die schönsten Grimms Märchen
Sammlung von 10 Märchen
illustriert von Karl Heinz Straub; S und S Verlag Nürnberg, Ausgabe von 1986, 100 Seiten; rundum lackierter sehr fester Hartpappeinband; etwas an den Buchkanten bestoßen und an einer Rückenkante beschädigt; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Hänsel und Gretel - Schneewittchen - Der Wolf und die sieben Geißlein - Rotkäppchen - Tischlein deck dich - Der gestiefelte Kater - Dornröschen - Frau Holle - Aschenputtel - Die Bremer Stadtmusikanten
Preis: 4 EURO

 

 

Weitere Märchenbilderbücher
der Brüder Grimm:

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Die goldene Gans
Ein Märchen der Brüder Grimm
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe um 1975, schöne farbige Illustrationen von Erich Gürtzig; ca. 20 Seiten - nicht paginiert; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband fleckig; innen wurde ein durchgehender Riss eines Blattes mit Tesafilm repariert; ausreichender altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO

 

 

TOP - Rarität:
Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Brüderchen und Schwesterchen
Ein Märchen der Brüder Grimm
Verlag Karl Nitzsche, Niederwiesa; Ausgabe um 1960, wunderbare Illustrationen eines nicht genannten Illustrators; 24 Seiten in stabilem Einband mit festem Leinenrücken und lackiertem Cover; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt sauber und gepflegt und sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Märchenbilderbücher
der Brüder Grimm:

 

Die Pestalozzi - Märchenbilderbücher
der Reihe 663 20810
mit den Illustrationen von Anny Hoffmann
Es handelt sich um feste Bilderbücher im Format 13 x 16 mit Leinenrücken und lackiertem Hartpappeinband sowie 8 Hartkartonseiten in Seidenglanz:

 

Hänsel und Gretel
Ausgabe von 1991; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO
 

Der gestiefelte Kater
Ausgabe von 1991; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Märchenbilderbücher
der Brüder Grimm:

 

Die Pestalozzi - Märchenbilderbücher
der Reihe 663 23810
mit den Illustrationen
von Gisela Gottschlich
Es handelt sich um feste Bilderbücher im Format 22 x 19 cm mit rundum lackiertem Hartpappeinband sowie 8 Hartkartonseiten in Seidenglanz:

 

Hänsel und Gretel
Ausgabe von 1991; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO

 

 

Weitere Märchenbilderbücher
der Brüder Grimm:

 

 

 

Die S & S - Bilderbücher
um 1970:

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Hänsel und Gretel
aus der Reihe der S und S - Bilderbücher Reg-Nr. 661-0450, Ausgabe um 1970; 8 Seiten in stabilem Hartkarton; schöne farbenprächtige Illustrationen; Leinenband am Rücken mit  lackiertem Hardcover Einband; hinterer Einband fleckig und mit einem Aufkleber versehen; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

Ausgabe wie oben links - nur mit anderem Cover:
Abbildungen oben Mitte und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Hänsel und Gretel
aus der Reihe der S und S - Bilderbücher Reg-Nr. 661-0660, Ausgabe um 1970; 8 Seiten in stabilem Hartkarton; schöne farbenprächtige Illustrationen; Leinenband am Rücken mit  lackiertem Hardcover Einband; hinterer Einband fleckig und mit einer kleinen Abschabung; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Der Wolf und die sieben Geißlein
aus der Reihe der S und S - Bilderbücher Reg-Nr. 661-0450, Ausgabe um 1970; 8 Seiten in stabilem Hartkarton; schöne farbenprächtige Illustrationen; Leinenband am Rücken mit  lackiertem Hardcover Einband; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Märchenbilderbücher
der Brüder Grimm:

 

 

 

Abbildungen links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Hänsel und Gretel
Der Wolf und die sieben Geißlein

 "Schallplattenserie" im Pestalozzi Verlag,
starker Hartpappeinband mit Leinenband am Rücken. Erschienen um 1960 im Format 27 x 22 cm, ca. 24 Seiten, Zustand altersgemäß gut, Heftbindung in Ordnung; hervorragende Illustrationen (Illustrator nicht genannt); Buch ohne Schallplatte
Preis : 7 EURO

 

 

 

Abbildungen rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch
Die schönsten Märchen der Brüder Grimm
Sammlung von 12 Märchen; mit 19 Bildern von Kindern aus der Aktion "Kinder malen Märchen" zugunsten der Aktion Sorgenkind; Insel Bilderbuch, Frankfurt/M., Erstausgabe von 1976, Hrsg. Lutz Röhrich, 50 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband im Maxi-Format 29,5 x 23 cm, guter altersgemäßer Zustand,
Preis : 6 EURO

 

 

 

siehe auch unsere Kategorie  Märchen und Sagen;
siehe auch Märchenausgaben  für die Allerkleinsten  auf der Seite    Allererste Bilderbücher;
siehe auch viele unserer Bilderhefte mit Märchen  auf der Seite    Bilderhefte;
siehe auch diverse Märchenbilderbücher bei unseren  Bilderbuchreihen.

 

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Bilderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren