
 |
Es war einmal ...
Mein erstes großes Märchenbuch
Coppenrath Verlag, Münster;
Ausgabe von 2010; sehr schöne
Illustrationen von Kerstin M. Schuld; 58 Seiten in
hochglanzlackiertem festen Karton; Maxi-Format 30 x 21 cm mit einer
Höhe von rund 6,5 cm!!!; wasserabweisender sehr stabiler
Hartpappenband; sehr guter Zustand - offenbar kaum benutzt
Preis: 12 EURO
|

 |
Abbildungen
links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Die seltsame Geschichte von BongoBanga
von Horst Henning; Pomps Verlag Kinderland, Cuxhaven;
Ausgabe um 1970; sehr schöne Zeichnungen; ca.
40 Seiten; Format 20 x 21 cm; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Eine wunderschöne TOP - Rarität:
Abbildungen
rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch
Märchen-Rätsel
ein AWA-Bilderbuch;
AWA Verlag, München;
Ausgabe von 1948; ca. 30 Seiten - nicht paginiert;
sehr schöne Illustrationen von Mogens H. Brockmann;
broschürter Paperback Einband mit Format 21 x 14,5 cm; Einband leicht
fleckig; ansonsten sehr guter
altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
Preis: 8 EURO
|

 |
Ein wunderschönes altes Bilderbuch:
Im
Schlaraffenland
F. W. Stritzinger Verlag, Neu-Isenburg;
Ausgabe von 1953; ca.
30 Seiten - nicht paginiert; wunderschöne Illustrationen
von M. Schache - v. Strauwitz; Leinenrücken
mit lackiertem Hartpappeinband im Format 19,5 x 17 cm; Einband leicht
fleckig und bestoßen; ansonsten ist das Buch in sehr
gutem altersgemäßen Zustand - es wirkt völlig
unbenutzt,
Preis: 8 EUR
|

 |
Abbildungen
links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Waldmärchen
Volksmärchen nacherzählt von Ran Bossilek;
Hudoshnik Verlag Sofia;
Ausgabe von 1969;
Zeichnungen von Alexander Poplilov; ca. 40 Seiten; Maxi-Format 29 x
22,5 cm; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen;
insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Abbildungen
rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch
Alpenblumen-Märchen
von
Ernst Kreidolf;
Lizenzausgabe im Pawlak Verlag Herrsching;
Ausgabe von 1991; ca. 30 Seiten; rundum lackierter sehr stabiler
Hardcover Einband; sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO
|

 |
Abbildungen
links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Aschenbrödel
von J. Vladislav;
Südwest Verlag München;
Ausgabe um 1970;
Zeichnungen von Jirina Klimentova; 64 Seiten; Maxi-Format 29 x 21
cm; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt;
sonst guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen
rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch
Platz der Kartonuhr
von
Leonid Jachnin;
Raduga Verlag Moskau;
Ausgabe von 1988; 80 Seiten;
Illustrationen von Jewgeni Monin; rundum
lackierter sehr stabiler Hardcover Einband; Maxi-Format 29 x 22 cm; guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
|

 |
Abbildungen
links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Per und Pal und Esben Askeladden
Ein finnisches Märchen
Kinderbuchverlag Berlin;
Ausgabe von 1985;
Zeichnungen von Karl-Georg
Hirsch; ca. 30 Seiten; rundum lackierter Hardcover Einband; guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Abbildungen
rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch
Die Baumräuber
Eine Bilderbuchgeschichte
erzählt von Wolf Spillner;
Kinderbuchverlag Berlin;
mit Zeichnungen von Albrecht von Bodecker;
Ausgabe von 1985; ca. 30 Seiten; Hardcover Einband; guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
|

 |
Abbildungen
links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Dornröschen
Ein Märchen der Brüder Grimm
Kinderbuchverlag Berlin;
mit Zeichnungen von Brigitte Schleusing;
Ausgabe von 1990; 26 Seiten; rundum lackierter Hartpappeinband im Maxi-Format 27,5
x 19 cm; guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
Abbildungen
rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch
Die kleine Seejungfrau
Ein Märchen von Hans Christian
Andersen
Pestalozzi Verlag, Erlangen; Text von
Gisela Fischer;
mit wunderbaren durchgehend farbigen
Zeichnungen von Felicitas Kuhn;
Ausgabe von 1997; ca. 30 Seiten - nichtpaginiert; sehr fester
rundum lackierter Hartpappeinband im Format 25
x 17 cm; sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
|

 |
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Französische Märchen
Sammlung von 10 Märchen von Charles Perrault
Dausien Verlag Hanau, Erstausgabe
von 1996; ca. 100 Seiten;
wunderschöne Illustrationen von Z. Krejcová; rundum
lackierter Hardcover Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand: sauber und
gepflegt, offensichtlich kaum benutzt
Preis: 13 EURO
Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Grosser bunter Märchenschatz
Sammlung von 8 Märchen
Unbekannter Verlag, Ausgabe um 1965; ca.
80 Seiten;
wunderschöne sehr farbintensive Illustrationen - sehr wahrscheinlich - von
Felicitas Kuhn (nicht erwähnt, aber von uns vermutet);
Leinenrücken mit sehr stabilem lackierten Einband im Maxiformat 25,5 x 21
cm; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Märchen, Sagen und Abenteuergeschichten
auf alten
Bilderbogen
neu erzählt von Autoren unserer Zeit
Heinz Moos Verlag München, Ausgabe von 1974;
114 Seiten mit Hardcover Einband im Maxi-Format 33 x 26 cm; mit einem
illustrationsgeschichtlichen Anhang und Katalog der wiedergegebenen
Bilderbogen von Ulrike Eichler; qualitativ hochwertiges Buch;
hervorragender altersgemäßer Zustand - das Buch wirkt völlig ungelesen
Einige Inhalte beispielhaft:
Nicolas Born: Die Bremer Stadtmusikanten; Max von der
Grün: Rotkäppchen; Peter Härtling: Fundevogel; Urs Widmer: Rinaldo
Rinaldini; Angelika Mechtel: Die schöne Melusine; Otto Jägersberg: Däumeling
und Däumelinchen; Herbert Heckmann: Hans im Glück; Walter Höllerer: Der
Kalif Storch; Jochen Jung: Dornröschen ...
Preis: 19 EURO
|

 |
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Text:
Sergej
Prokofjew
Illustrationen: Josef
Palecek
Peter und der Wolf
Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe
von 1987; ca. 30 Seiten; rundum lackierter Hardcover Einband;
sehr guter
altersgemäßer Zustand - das Buch wirkt kaum benutzt,
Preis: 8 EURO
Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Nancy Ekholm Burkert:
Valentin und Urs
Ein Volksstück
Sauerländer Verlag Aarau u.a.;
Erstausgabe von 1990;
sehr stabiler Voll-Leinen-Einband mit Schutzumschlag in luxuriöser
Ausstattung und hochwertiger Verarbeitung;
wunderschöne farbige Zeichnungen der Autorin; Format 24,5 x 28 cm; sehr guter
Zustand - offenbar wenig benutzt
Preis: 13 EURO
|

 |
Zwei schöne
Häwelmann - Ausgaben:
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Theodor Storm:
Der kleine
Häwelmann
Pestalozzi Verlag Erlangen; Bilderbuch Nr. 663 28524 Serie 66328520;
Ausgabe von 2002;
sehr stabiler rundum lackierter Einband mit 14 Seiten in Hartkarton (hochglanzlackiert
und dadurch schmutzabweisend); wunderschöne
farbige Zeichnungen von Felicitas Kuhn; Format 22 x 19 cm; guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO
Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Theodor Storm:
Der kleine
Häwelmann
Gondrom Verlag Bindlach; Ausgabe von 2002;
sehr stabiler rundum lackierter Einband mit ca. 20 Seiten in Hartkarton (hochglanzlackiert
und dadurch schmutzabweisend); wunderschöne farbige
Zeichnungen von Norbert Pautner; Format 25 x 19 cm; sehr guter
Zustand - offenbar kaum benutzt
zur Zeit vergriffen
|

 |
Eine weitere schöne
Häwelmann - Ausgabe:
Theodor Storm:
Der kleine
Häwelmann
Unipart Verlag, Remseck; Ausgabe von 1990;
sehr stabiler rundum lackierter Einband mit ca. 20 Seiten in Hartkarton (hochglanzlackiert
und dadurch schmutzabweisend); wunderschöne
farbige Zeichnungen; Format 27,5 x 20 cm; sehr guter Zustand
Preis: 8 EURO
|

 |
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Text:
Mig Holder nach Leo
N. Tolstoi
Illustrationen: Tony
Morris
Ein großer Tag für Vater Martin
Brunnen Verlag Giessen u.a., Ausgabe
von 2000; 32 Seiten in Seidenglanz; lackierter Rundum-Hochglanzeinband
im Format 28 x 21,5 cm; sehr guter
altersgemäßer Zustand, wirkt völlig ungelesen
Preis: 7 EURO
Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Text:
Erich Jooß
Illustrationen: Renate
Seelig
König Kaktus
Verlag Ellermann Hamburg, Ausgabe von
1999; ca. 20 Seiten in Seidenglanz; lackierter Rundum-Hochglanzeinband
im Format 28 x 21 cm; vorn innen kleiner Eigentümerstempel; sonst guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|



 |
Raritäten:
Text:
Karsten Brandt
Illustrationen:
Elsa Beskow
Hänschen im Blaubeerenwald
In
mehreren Versionen:
a) Abbildungen ganz oben und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1980,
16 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband, Format 22 x 27 cm, sehr guter
altersgemäßer Zustand - offensichtlich kaum benutzt
Preis: 9 EUR
b) Abbildungen zweites Buch von
oben
und zweites aufgeschlagenes Buch von oben:
Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1950,
16 Seiten auf Glanzpapier - einseitig bedruckt, etwas an den Buchkanten
bestoßen; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
c) Abbildungen
drittes Buch von oben
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Loewes Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1970,
ca. 30 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 22 x 28 cm,
an den Buchkanten leicht bestoßen, Einband etwas fleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|


 |
Die Märchenbuchreihe mit der Illustratorin
Bernadette
im Nord-Süd Verlag Gossau u.a.
Es handelt sich um großformatige
rundum lackierte
Ausgaben
der 1970er Jahre:
Die neidische Krähe
Ausgabe von 1973,
ca. 30 Seiten; sehr guter
altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
Preis: 9 EURO
Hänsel und Gretel
nach dem Märchen der Brüder Grimm
Ausgabe von 1973,
ca. 30 Seiten; sehr guter
altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
zur Zeit vergriffen
Rapunzel
nach dem Märchen der Brüder Grimm
Ausgabe von 1974,
ca. 30 Seiten; sehr guter
altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
zur Zeit vergriffen
Jorinde und Joringel
nach dem Märchen der Brüder Grimm
Ausgabe von 1972,
ca. 30 Seiten; sehr guter
altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
zur Zeit vergriffen
Rotkäppchen
nach dem Märchen der Brüder Grimm
Ausgabe von 1973,
ca. 30 Seiten; sehr guter
altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Illustrationen: Milada
Krautmann
Meister Dachs
Fischer Verlag Remseck; Ausgabe von 1993,
Text von Ingrid Pabst; 110 Seiten; Rundum-Hochglanzeinband; guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO
Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Illustrationen: Gisela Klein
Das Lumpengesindel
nach dem Märchen der Brüder Grimm
Schneider Verlag München;
Ausgabe von 1990, ca. 30 Seiten; Rundum-Hochglanzeinband; guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO
|

 |
Bilderbuchreihe
Bayard Kinderwelt
Bayard Presse, Paris;
Ausgaben Anfang der 1990er Jahre;
Es handelt sich um sehr feste rundum lackierte Bücher im
Format 18,5 x 13 cm; innen durchgehend farbig illustriert mit jeweils
ca. 48 Seiten im Großdruck für Leseanfänger;
Aruas Wald
Ausgabe von 1990; erzählt
von Nicole Adrienne mit Bildern von Mette Ivers;
sehr guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 4 EURO
Das stinkende Monster
Ausgabe von 1991;
erzählt von Marie-Aude Murail mit Bildern
von Gilles-Marie Baur; sehr
guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 4 EURO
Die geheimnisvolle Schokolade
Ausgabe von 1990; erzählt
von Jean Alessandrini mit Bildern von
Jean-Louis Besson; sehr guter
altersgemäßer
Zustand
Preis: 4 EURO
Die sieben Hexen
Ausgabe von 1991; erzählt
von Marie-Hélène Delval mit Bildern von Zau;
sehr guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 4 EURO
Die alte Dame und das Gespenst
Ausgabe von 1990; erzählt
von Evelyne Reberg mit Bildern von Maurice Rosy;
sehr guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 4 EURO
Die Königszwillinge
Ausgabe von 1990; erzählt
von Nicole Schneegans mit Bildern von
Jean-Louis Besson; sehr guter
altersgemäßer
Zustand
Preis: 4 EURO
|

 |
Märchenausgaben
für die Allerkleinsten!!
Abbildung oben links:
Rotkäppchen
S und S Bilderbuch,
Ausgabe um 1975,
8 Seiten im Hartkarton, im Format 13 x 19 cm, Leinenband am Rücken mit
Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO
Die Bremer Stadtmusikanten
S und S Bilderbuch,
Ausgabe um 1970,
8 Seiten im Hartkarton, im Format 15 x 19 cm, Leinenband am Rücken mit
Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung rechts:
Rotkäppchen
Pestalozzi-Bilderbuch Erlangen,
Bilder von Felicitas Kuhn, Ausgabe von 1991, 8 Seiten im Hartkarton im
Format 19 x 16 cm, Leinenband am Rücken mit Hartpappeinband, guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Raritäten:
Märchen-Bilderbuchreihe
im Pestalozzi Verlag - Reihe 661 0080;
Ausgaben vermutlich Anfang der 1960er Jahre;
alle Illustrationen der Reihe von Elfriede Türr.
sehr schön farbig illustrierte Hefte im Format 13 x 15,5
cm mit
ca. jeweils 8 Seiten aus Hartkarton; jeweils Leinenrücken mit lackiertem
Hartpappeinband;
Schneewittchen
altersgemäßer guter
Zustand
zur Zeit vergriffen
Rotkäppchen
altersgemäßer guter
Zustand
zur Zeit vergriffen
Hänsel und Gretel
altersgemäßer guter
Zustand
zur Zeit vergriffen
Der Wolf und die sieben Geißlein
altersgemäßer guter
Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere Märchen-Bilderbücher
im Pestalozzi Verlag,
Erlangen;
Ausgaben der 1970er bis 1990er Jahre:
Jeweils Leinenband am Rücken mit lackiertem
Hartpappeinband;
alle Seiten aus starkem Hartkarton
Der Wolf und die sieben Geißlein
PV-Nr. 661 0850; Ausgabe von 1978;
altersgemäßer guter
Zustand
zur Zeit vergriffen
Hänsel und Gretel
PV-Nr. 663 2345; Ausgabe von 1995;
Illustrationen von Margit Sillaber; altersgemäßer guter
Zustand
Preis: 5 EURO
Aschenbrödel
PV-Nr. 661 0200; Ausgabe von 1980;
Illustrationen von Felicitas Kuhn; altersgemäßer guter
Zustand
zur Zeit vergriffen
|



 |
Die bekannte Märchenreihe
im Planet Medien Verlag /
Delphin Verlag;
Cover der Ausgaben beider Verlage gleich:
Es handelt sich um eine Märchenbuchreihe
rundum lackierter Hartpappbände im Format 20 x 19 cm im Umfang von ca. 30
Seiten;
Erschienen ist die Reihe
in den 1980er und 1990er Jahren:
Illustrationen: Francesc
Rovira
Das tapfere Schneiderlein
frei nach dem Märchen der Brüder Grimm
altersgemäßer sehr guter
Zustand
Preis: 4 EURO
Illustrationen: Agusti Asensio
Rumpelstilzchen
frei nach dem Märchen der Brüder Grimm
altersgemäßer sehr guter
Zustand
Preis: 4 EURO
Illustrationen: José M. Lavarello
Dornröschen
frei nach dem Märchen von Charles Perrault
altersgemäßer sehr guter
Zustand
zur Zeit vergriffen
Illustrationen: Francesc
Rovira
Hänsel und Gretel
frei nach dem Märchen der Brüder Grimm
Planet Medien Sonderausgabe; altersgemäßer sehr guter
Zustand
Preis: 4 EURO
Illustrationen: José M. Lavarello
Rotkäppchen
frei nach dem Märchen der Brüder Grimm
altersgemäßer sehr guter
Zustand
Preis: 4 EURO
Illustrationen: Agusti Asensio
Schneewittchen und die sieben Zwerge
frei nach dem Märchen der Brüder Grimm
altersgemäßer sehr guter
Zustand
zur Zeit vergriffen
Illustrationen: Francesc Rovira
Der kleine Däumling
frei nach dem Märchen der Brüder Grimm
Delphin Verlag; guter altersgemäßer
Zustand
zur Zeit vergriffen
Illustrationen: Agusti Asensio
Pinocchio
frei nach dem Kinderbuch von Carlo Collodi
Delphin Verlag; altersgemäßer sehr guter
Zustand
zur Zeit vergriffen
Illustrationen: Francesc Rovira
Peter Pan
frei nach dem Märchen von James M. Barrie
Delphin Verlag; altersgemäßer sehr guter
Zustand
zur Zeit vergriffen
Illustrationen: Francesc Rovira
Alice in Wunderland
frei nach dem Märchen von Lewis Carroll
Planet Medien Verlag; altersgemäßer guter
Zustand
zur Zeit vergriffen
Illustrationen: José M. Lavarello
Die kleine Meerjungfrau
frei nach dem Märchen von Hans Christian Andersen
Planet Medien Verlag; vorn innen mit handschriftl. Widmung; sonst altersgemäßer sehr guter
Zustand
Preis: 4 EURO
Illustrationen: Agusti Asensio
Der gestiefelte Kater
Planet Medien Sonderausgabe; Seiten leicht wellig; sonst
guter altersgemäßer
Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Illustrationen: Johannes K. G.
Niedlich
Des Wolfes glücklicher Tag
Ein sorbisches Märchen
VEB Domowina Verlag Bautzen, Ausgabe
von 1989, 24 Seiten; rundum lackierter
Hartpappeinband; guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Illustrationen: Marianne Rossiwal-Bors
Das Rumpelstilzchen
Pawlak Verlag Herrsching; Ausgabe von 1990, ca.
20 Seiten;
rundum lackierter Hardcovereinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO
|

 |
Zwei Versionen
des gestiefelten Katers:
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Der gestiefelte Kater
Pestalozzi Bilderbuch Nr. 3450, Ausgabe
um 1970, 24 Seiten; rundum lackierter
Papiereinband; broschürt im Format 19 x 22,5 cm; wunderschöne, sehr
farbenprächtige Abbildungen; guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Viele gleiche Illustrationen wie bei obigen Buch
(aber weniger Text):
Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Der gestiefelte Kater
Pestalozzi Bilderbuch Nr. 1390 P 0100, Ausgabe
um 1970, 8 Seiten in Hartkarton; Leinenband am Rücken mit
lackiertem Hartpappeinband; Format 20 x 24 cm; wunderschöne, sehr
farbenprächtige Abbildungen; Buchblock leicht gelockert - Seiten halten aber
fest; befriedigender
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|

 |
Abbildungen
oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Marti Grünbarts Abenteuer
Märchen von
István Kormos,
Corvina Verlag Budapest; Ausgabe von 1974,
ca. 25 Seiten,
Illustrationen von Adam Würtz;
rundum lackierter Hartpappeinband im Maxi-Format 33,5 x 24 cm; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Abbildungen
oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Kjambaki
Sammlung von ca. 30 afrikanischen Märchen
erzählt von Anne Geelhaar;
Junge Welt Verlag Berlin; Erstausgabe
von 1970,
98 Seiten,
sehr schöne farbenprächtige Illustrationen
von Karl-Heinz Appelmann;
rundum lackierter Hartpappeinband; das Buch ist sauber und
gepflegt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
|

 |
Abbildungen
oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Hänsel und Gretel
Eine illustrierte Geschichte für kleine und große Leute nach der
gleichnamigen Märchenoper von Adelheid Wette und Engelbert
Humperdinck
mit Bildern von
Werner Klemke
Edition Peters Leipzig,
Erstausgabe von 1972,
36 Seiten im Großformat 30 x 22 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband;
mit beigefügtem 16 seitigem Notenheft:
8 ausgewählte Stücke für Klavier (Klaviersätze von Wolfgang Wendt); Einband
etwas fleckig; Buchkanten bestoßen, Buch und Notenheft sonst in gutem Zustand,
Preis incl. Beiheft: 12 EUR
Abbildungen
oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Fünf Waldmärchen
Bulgarski Verlag
Sofia, Ausgabe
von 1976,
64 Seiten,
sehr schöne farbenprächtige
Illustrationen von Stojan Anastassov;
Leinenrücken mit Hartpapp-Einband; vorn innen Vorsatzseite mit Tesafilm zum
Rücken stabilisiert; sonst guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Todor Harmandshiev: Der Wolf und die
Schäfer;
Dimiter Gortschivkin: Buddels Reise nach Australien;
Stanka Pentscheva: Die Lustige Waldhochzeit;
Peter Stapov: Schnellfuss kehrt heim;
Slavtscho Angelov: Langohrs Flucht in den Wald
Preis: 6 EUR
|

 |
Abbildungen
oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Jan Marcin
Szancer:
Die wahre Geschichte vom gestiefelten Kater
KAW Verlag Warschau,
Ausgabe von 1974, ca. 24 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 21 x 20 cm, Einband, guter Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildungen
oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Die schönsten Märchen der Brüder Grimm
Sammlung von 16 Märchen
Loewes Verlag Bindlach, Ausgabe von 1991, 94 Seiten,
sehr schöne Illustrationen von Rolf
Rettich; rundum lackierter sehr
stabiler Hardcover Einband; Maxiformat 30 x 22 cm; sehr guter atlersgemäßer
Zustand,
Preis: 8 EUR
|


 |
Die Reihe der
Märchenbilderbücher
der 1990er Jahre
im ISIS - Verlag,
Chur/Schweiz
Es handelt sich um eine wunderschön illustrierte Reihe von
Bänden in rundum lackierten Hardcover-Einbänden im Maxi-Format 30 x 23,5 cm;
Umfang der Bände jeweils 48 Seiten; durchgehend farbig illustriert:
Aschenputtel
und andere Geschichten
Ausgabe
von 1995; sehr guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Sindbad der Seefahrer
und andere Geschichten
Ausgabe
von 1995; sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Pinocchio
und andere Geschichten
Ausgabe
von 1995; sehr guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Gullivers Reisen
und andere Geschichten
Ausgabe
von 1995; sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Prinz Iwan
und andere Geschichten
Ausgabe
von 1995; sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|


|
Die Reihe der
Märchenbilderbücher
der 1990er Jahre
im Pestalozzi-Verlag,
Erlangen
Es handelt sich um eine von Gerti
Lichtl illustrierte Reihe von
Bänden in rundum lackierten Hardcover-Einbänden im Format 19 x 16 cm; Umfang
der Bände jeweils 8 seidenglanzlackierte Hartkartonseiten; für das Kleinkind
/ Kindergartenalter;
Rotkäppchen
Ausgabe
von 1994; guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Schneewittchen
Ausgabe
von 1995; guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen
links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Tönernde Märchen
Raduga Verlag Moskau,
Ausgabe von 1989,
von Gennadi Blinow; Illustrationen
von Wladimir Lewinsson; Hardcover Einband; am Rücken oben
leicht beschädigt;
insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Abbildungen
links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Der Stein der
Weisen
und andere Steine
Este Verlag Buxtehude,
Ausgabe von 1992,
von Elke Pavlovic; Illustrationen von Tony
Munzlinger; sehr stabiler wasserabweisender Hardcover Einband;
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|

 |
Zwei moderne
Unipart
- Bände:
Abbildungen
oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
FernGully
Das beliebte Kinderbuch zum Film
Unipart Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1990, 86 Seiten, rundum
lackierter Hardcover Einband; Vorsatzseite vorn innen mit einem Klebeband
zum Rücken stabilisiert; sonst guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EUR
Abbildungen
oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Blinky Bill
Unipart Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1994,
Illustrationen von Milada Krautmann,
86 Seiten im Maxi-Format 28 x 1 cm, rundum lackierter sehr stabiler
Hartpappeinband; guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
|

 |
Abbildungen
oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Franz
Hohler:
In einem Schloss in Schottland lebte einmal ein junges Gespenst
mit Bildern von Werner Maurer
Verlag Sauerländer, Aarau u.a.,
Erstausgabe von 1979,
ca. 24 Seiten in Seidenglanz, Maxiformat 32 x 24 cm,
Rundum-Hochglanzeinband, Buch in gutem altesrgemäßen Zustand,
Preis: 7 EUR
Abbildungen
oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Schreivogels
türkisches Abenteuer
Text von Heinrich Hannover; Jumbo Verlag
Hamburg; Erstausgabe von 1991;
ca. 30 Seiten;
Illustrationen von Hansjörg Langenfass;
rundum lackierter sehr stabiler Glanzeinband im
Maxiformat 28 x 21,5 cm; sauber und gepflegt; insgesamt sehr guter
altersgemäßer Zustand - das Buch wirkt kaum benutzt,
Preis: 7 EUR
|

 |
Zwei Bilderbücher
mit Illustrationen von
Reinhard Herrmann:
Der verlorene
Sohn
Text von Rudolf Otto Wiemer; Bertelsmann
Verlag Gütersloh; Ausgabe
von 1975;
ca. 30 Seiten;
rundum lackierter Glanzeinband im
Maxiformat 27 x 21 cm; leicht an den Buchkanten bestoßen; innen sauber und
gepflegt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Die Schöpfung
Text von Heinz Kühne; Bertelsmann Verlag
Gütersloh; Ausgabe
von 1975;
ca. 30 Seiten;
rundum lackierter Glanzeinband im
Maxiformat 27 x 21 cm; leicht an den Buchkanten bestoßen; innen sauber und
gepflegt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
|

 |
Abbildungen oben
links
und oberes aufgeschlagenes Buch
nach
Carlo Collodi:
Pinocchios Abenteuer
Das Buch zur gleichnamigen Fernsehserie
Pestalozzi Verlag Erlangen;
Ausgabe von 1977;
Grafik von Michael Hunger; ca. 30
Seiten; rundum lackierter Hardcover Einband; altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen
oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Martin
Nowak-Neumann:
Goldengütlein
Ein sorbisches Märchen
Domowina Verlag Bautzen,
Ausgabe von 1990,
ca. 30 Seiten im Format 20 x 21 cm, Rundum-Hochglanzeinband, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis : 5 EUR
|

 |
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Das Sportfest der Zwerge
Pestalozzi Verlag Erlangen;
Ausgabe
von 1985, 14 Seiten in
Seidenglanz und starkem Hartkarton; Leinenband am Rücken und lackierter
Einband; altersgemäßer guter Zustand,
Preis : 5 EUR
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Ursula Ebert (Text)
und
Rolf Rettich (Illustrationen):
Der riesengroße Schokoladenpudding
Oetinger Verlag Hamburg;
Erstausgabe von 1969, ca. 20 Seiten;
rundum lackierter Glanzeinband im Format 27 x 21 cm; altersgemäßer sehr
guter Zustand - das Buch wirkt unbenutzt,
Preis : 9 EUR
|

 |
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Wilhelm Hauff:
Zwerg Nase
Nord Süd Bilderbuch,
Ausgabe von 1974,
Bearbeitung von K. Baumann;
mit Bildern von Friedrich Hechelmann;
rund 30 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband im Maxiformat 32,5 x 24 cm, Buch in
sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis : 8 EUR
Abbildungen
oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Monika
Laimgruber:
Komm, spiel mit mir Theater
Kinder planen und spielen "Dornröschen"
Artemis Verlag Zürich u.a.,
Erstausgabe von 1980,
ca. 30 Seiten in Seidenglanz, Rundum-Hochglanzeinband im Format 25 x 27 cm,
sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis : 7 EUR
|

 |
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Milada
Krautmann:
Peterchens Mondfahrt
Unipart Verlag Remseck;
Ausgabe von 1994; 84
Seiten im Großformat 29,5 x 22 cm; rundum lackierter sehr stabiler Hardcover
Einband; am Rücken unten ganz leicht beschädigt; innen sehr sauber;
insgesamt noch guter altersgemäßer
Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen
oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Anne Geelhaar
(Text)
Wolfgang Würfel
(Illustrationen):
Vogel
Titiako
Afrikanische Tierfabeln
Kinderbuchverlag Berlin;
Erstausgabe von 1982;
ca. 40 Seiten im Format 18 x 18 cm; rundum lackierter Hardcover-Einband,
sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
|

 |
Vier Andersen Märchen
Der fliegende Koffer - Die Prinzessin auf der Erbse -
Grossmutter - Der Schweinehirt
mit Bildern von
Friedrich Hechelmann
Nordsüd
Verlag, Hamburg u.a.,
Ausgabe von 1976,
ca. 24 Seiten - nicht paginiert, Maxi-Format 32 x 24cm, sehr fester rundum
lackierter Hartpappeinband; sehr gepflegt und kaum belesen; insgesamt ist das Buch in
sehr gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 8 EUR
|

 |
Hans Christian
Andersen:
Der standhafte Zinnsoldat
mit Bildern von Jonathan Heale
nacherzählt von Sybil Gräfin Schönfeldt;
Bertelsmann Verlag,
Ausgabe von 1997,
32 Seiten, Format 25 x 25 cm, Leinenrücken mit sehr festem wasserabweisendem
Hartpappeinband, bis auf zwei Eselsohren sehr gepflegt; insgesamt ist das Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EUR
|

 |
Abbildungen
oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Hans Christian
Andersen:
Das
Feuerzeug
Ein dänisches Volksmärchen
mit wunderbaren Bildern von
Heinrich Strub
Büchergilde Gutenberg, Zürich,
Ausgabe
von 1956,
ca. 30 Seiten - unpaginiert, Format 28 x 22,5 cm, Leinenrücken mit sehr
festem Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch recht
guter altersgemäßer
Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen
oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Hans Christian
Andersen:
Der Schweinehirt
mit Bildern von Eva Johanna Rubin
Buch und Zeit Verlag,
Ausgabe um 1970,
ca. 30 Seiten, Format 27,5 x 19 cm, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR
|

 |
Abbildungen
oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Hans Christian
Andersen:
Des Kaisers neue Kleider
Verlag Sauerländer Aarau u.a.,
Ausgabe von 1998,
Illustrationen von
Angela Barrett,
ca. 24 Seiten, rundum lackierter Hochglanzeinband im Format
27 x 22,5 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
Abbildungen
oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Hans Christian
Andersen:
Des Kaisers neue Kleider
Neugebauer Verlag, Gossau u.a.,
Ausgabe von 2000,
Illustrationen von Eve Tharlet,
ca. 24 Seiten, rundum lackierter Hochglanzeinband im Format
29 x 22 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
|

 |
Abbildungen
oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Hans Christian
Andersen:
Der
Tannenbaum
Lappan Verlag Oldenburg;
Ausgabe von 1994;
Illustrationen
von
Svend Otto S.;
32 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Format 30 x 21 cm, Buch
in altersgemäßem gutem Zustand,
Preis: 7 EUR
Abbildungen
oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Hans Christian
Andersen:
Wie´s der Alte macht, ist´s immer recht
mit Bildern von
Gisela Röder
Buch und Zeit Verlag,
Ausgabe um 1990, ca. 30
Seiten, Format 27,5 x 19 cm, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in altersgemäßem
befriedigendem Zustand,
Preis: 5 EUR
|

 |
Abbildungen
oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Hans Christian
Andersen:
Der
Tannenbaum
Kinderbuchverlag Berlin;
Ausgabe von 1987;
sehr schöne Illustrationen
von
Bernd Günther;
ca. 30 Seiten, Hartpappeinband mit Schutzumschlag, Format 30
x 21 cm, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; Buch in altersgemäßem guten
Zustand,
Preis: 7 EUR
Abbildungen
oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Hans Christian
Andersen:
Däumelinchen
mit Bildern von Jo Berriman
Schwager und Steinlein Verlag, Nürnberg,
Ausgabe von 1979, 34
Seiten, Format 30 x 21,5 cm, rundum lackierter Hartpappeinband, Buch in altersgemäßem
guten Zustand,
Preis: 5 EUR
|

 |
Abbildungen
oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Hans Christian
Andersen:
Märchen
Sammlung von 9 Märchen
Dausien Verlag Hanau;
Erstausgabe von 1995;
Wunderschöne Illustrationen
von
Renata Fucikova;
ca. 80 Seiten, Rundum lackierter
Hardcovereinband im Maxi-Format 33 x 24 cm, Buch in altersgemäßem sehr gutem
Zustand - offenbar kaum benutzt,
Preis: 9 EUR
Abbildungen
oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Hans Christian
Andersen:
Das Mädchen mit den Schwefelhölzern
sehr schön
farbig illustriert
Ausgabe um 1955, 12
Seiten im Format 19 x 18 cm in extra großer Schrift für Leseanfänger,
kleines Heft mit Papierumschlag; mit zwei Heftklammern geheftet; leicht an
den Heftkanten bestoßen; insgesamt in altersgemäßem
befriedigenden Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Märchenbilderbücher
mit den berühmten Illustrationen
von
Svend Otto S.:
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Illustrationen: Svend Otto S.
Die schönsten Märchen der Brüder Grimm
Band I: Sammlung von 5 Märchen
Lappan Verlag Oldenburg;
Ausgabe von 1993, ca.
100 Seiten; Rundum-Hochglanzeinband; guter
altersgemäßer Zustand
Inhalt:
Schneewittchen - Der Wolf und die sieben Geißlein - Die Bremer
Stadtmusikanten - Der gestiefelte Kater - Der kleine Däumling
Preis: 9 EURO
Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Illustrationen: Svend Otto S.
Die schönsten Märchen der Brüder Grimm
Band II: Sammlung von 5 Märchen
Lappan Verlag Oldenburg;
Ausgabe von 1991, ca.
100 Seiten; Rundum-Hochglanzeinband; belesen und z.T. etwas fingerfleckig;
insgesamt noch recht guter
altersgemäßer Zustand
Inhalt:
Aschenputtel - Hänsel und Gretel - Rotkäppchen - Das tapfere
Schneiderlein - Dornröschen
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere Märchenbilderbücher
der Brüder Grimm:
Dornröschen
Ein Märchen der Brüder
Grimm
Ellermann Verlag, München;
Ausgabe von 1967;
mit Bildern von Lieselotte Schwarz; ca.
50 Seiten im
Maxi-Format 25,5 x 27 cm; rundum lackierter Hardcover Einband; am Rücken
oben und unten leicht beschädigt; innen sauber und gepflegt; insgesamt
befriedigender
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
|

 |
Weitere Märchenbilderbücher
der Brüder Grimm:
Es war einmal ein König ...
Drei
Märchen der Brüder Grimm:
Der Eisenhans - Sechse kommen durch die ganze Welt - Das blaue Licht
Deutscher Bücherbund, Stuttgart u.a.;
Ausgabe um 1985;
wunderschöne Illustrationen von Lilo Fromm; ca.
80 Seiten - nicht paginiert - im
Maxi-Format 29 x 24 cm; rundum lackierter sehr fester Hardcover Einband; sehr guter
altersgemäßer Zustand - offenbar kaum gelesen
Preis: 8 EURO
|

 |
Weitere Märchenbilderbücher
der Brüder Grimm:
Schneeweißchen und Rosenrot
von Jacob und Wilhelm Grimm
Kinderbuchverlag, Berlin;
Ausgabe von 1990;
wunderschöne Illustrationen von Dieter Müller; ca.
30 Seiten im
Maxi-Format 27 x 19 cm; rundum lackierter Hardcover Einband; sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
|

 |
Weitere Märchenbilderbücher
der Brüder Grimm:
Abbildungen
links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Jorinde und Joringel
von Jacob und Wilhelm Grimm
Middelhauve Verlag, Köln u.a.;
Ausgabe von 1991;
Zeichnungen von Paula Schmidt; ca. 40 Seiten im
Maxi-Format 34 x 24 cm; rundum lackierter Hardcover Einband; hinten auf der
Nachsatzseite ein kleiner Ausgangsstempel einer Bibliothek, sonst ohne
Signaturen; insgesamt sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Abbildungen
rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch
Tischlein deck dich, Goldesel und
Knüppel aus dem Sack
der Brüder Grimm
mit Zeichnungen von Borislav Stoev;
Ogham Verlag Stuttgart;
Ausgabe von 1986; ca. 30 Seiten; Hardcover Einband im Format 24,5
x 17,5 cm; guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere Märchenbilderbücher
Abbildungen
oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Rotkäppchen - Der Froschkönig
Pestalozzi Bilderbuch 661 0350; Ausgabe von 1970;
8 Seiten aus Hartkarton; sehr schöne farbige
llustrationen von ???;
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 22 x 16 cm; leicht an
den Buchkanten bestoßen; insgesamt ist das Buch in
gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR
Abbildungen
oben rechts
und mittleres aufgeschlagenes Buch
Brüder Grimm:
Frau Holle
Kinderbuchverlag in der Verlagsgruppe Beltz, Weinheim
u.a.;
Ausgabe von 2005; ca. 30 Seiten nicht
paginiert;
Illustrationen von Regine Grube-Heinecke;
rundum lackierter sehr fester Hartpappeinband im Format 26,5 x 20,5 cm; Buch in
sehr
gutem altersgemäßen Zustand - das Buch wirkt
kaum benutzt,
Preis: 7 EUR
Abbildungen
oben Mitte
und unteres aufgeschlagenes Buch
Brüder Grimm:
Der gestiefelte Kater
Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 1360; Ausgabe um 1965;
8 Seiten aus Hartkarton; sehr schöne farbige
llustrationen von ???;
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 19 x 16 cm; an den
Buchkanten bestoßen; innen im Buch an den Nahtstellen eingerissen - aber
noch alle Seiten fest; insgesamt ist das Buch in befriedigendem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 4 EUR
|

 |
Zwei wunderschöne Märchenbilderbücher
der Brüder Grimm
aus den frühen 1950er Jahren
im Stritzinger Verlag, Neu-Isenburg:
Abbildungen
oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Brüder Grimm:
Hänsel und Gretel
F. W. Stritzinger Verlag, Neu-Isenburg;
Ausgabe von 1950; ca.
20 Seiten - nicht paginiert; wunderschöne Illustrationen
von Ernst Fay;
rundum lackierter Pappeinband im Format 17,5 x 20,5 cm; Buch in sehr
gutem altersgemäßen Zustand - das Buch wirkt
völlig unbenutzt,
Preis: 8 EUR
Abbildungen
oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Brüder Grimm:
Die Bremer Stadt-Musikanten
F. W. Stritzinger Verlag, Neu-Isenburg;
Ausgabe von 1953; ca.
20 Seiten - nicht paginiert; wunderschöne Illustrationen
von M. Schache - v. Strauwitz; Leinenrücken
mit lackiertem Hartpappeinband im Format 19 x 16,5 cm; Buch in sehr
gutem altersgemäßen Zustand - das Buch wirkt
völlig unbenutzt,
Preis: 8 EUR
|

 |
Weitere Märchenbilderbücher
der Brüder Grimm:
Abbildungen
links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Zehn der schönsten Grimms Märchen
Sammlung von 10 der bekanntesten Märchen
mit sehr schönen Zeichnungen von ???;
Ausgabe um 1958; ca. 80 Seiten voller farbiger ganzseitiger
Abbildungen; Leinenrücken mit lackiertem festen Hartpappeinband; an den
Buchkanten bestoßen; auf einigen Seiten vorn sind einige Unterstreichungen
am Text; Rücken oben und unten etwas ausgefranzt - Bindung aber ok.;
insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
Abbildungen
rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch
Schneewittchen
S und S Bilderbuch 6343;
mit sehr schönen Zeichnungen von ???;
Ausgabe um 1960; 8 Hartkartonseiten; Leinenband am Rücken mit
festem lackierten Hartpappeinband; innen wurden zwei Blätter mit weißem
Klebeband zum Rücken stabilisiert; insgesamt noch guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
|

 |
Weitere Märchenbilderbücher
der Brüder Grimm:
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Die schönsten Grimms Märchen
Sammlung von 6 Märchen
illustriert vermutlich von Felicitas
Kuhn (nicht ausdrücklich genannt und von uns nur dem
Zeichenstil nach so zugeordnet);
Pestalozzi Verlag, Nr. 662 4612, Ausgabe um 1965,
ca. 60 Seiten - nicht paginiert; Leinenrücken mit festem lackierten Hartpappeinband; etwas an den Buchkanten bestoßen; insgesamt
noch guter
altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Der Wolf und die sieben Geißlein - Die Bremer Stadtmusikanten
- Rotkäppchen - Der Froschkönig - Der gestiefelte Kater - Frau Holle
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Die schönsten Grimms Märchen
Sammlung von 10 Märchen
illustriert von Karl Heinz Straub;
S und S Verlag Nürnberg, Ausgabe
von 1986, 100 Seiten; rundum lackierter
sehr fester Hartpappeinband; etwas an den Buchkanten bestoßen und an einer
Rückenkante beschädigt; insgesamt
noch guter
altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Hänsel und Gretel - Schneewittchen - Der Wolf und die sieben
Geißlein - Rotkäppchen - Tischlein deck dich - Der gestiefelte Kater -
Dornröschen - Frau Holle - Aschenputtel - Die Bremer Stadtmusikanten
Preis: 4 EURO
|

 |
Weitere Märchenbilderbücher
der Brüder Grimm:
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Die goldene Gans
Ein Märchen der Brüder Grimm
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe um
1975, schöne farbige Illustrationen von
Erich Gürtzig; ca. 20 Seiten - nicht paginiert; Leinenrücken mit
Hartpappeinband; Einband fleckig; innen wurde ein durchgehender Riss eines
Blattes mit Tesafilm repariert; ausreichender altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO
TOP - Rarität:
Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Brüderchen und Schwesterchen
Ein Märchen der Brüder Grimm
Verlag Karl Nitzsche, Niederwiesa;
Ausgabe um 1960,
wunderbare Illustrationen
eines nicht genannten Illustrators; 24 Seiten in stabilem Einband
mit festem Leinenrücken und lackiertem Cover;
leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt sauber und gepflegt und sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|


|
Weitere Märchenbilderbücher
der Brüder Grimm:
Die Pestalozzi - Märchenbilderbücher
der Reihe 663 20810
mit den Illustrationen von Anny
Hoffmann
Es handelt sich um feste Bilderbücher im Format 13
x 16 mit Leinenrücken und lackiertem Hartpappeinband sowie 8
Hartkartonseiten in Seidenglanz:
Hänsel und Gretel
Ausgabe von 1991; guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 4 EURO
Der gestiefelte Kater
Ausgabe von 1991; guter altersgemäßer
Zustand
zur Zeit vergriffen
|


|
Weitere Märchenbilderbücher
der Brüder Grimm:
Die Pestalozzi - Märchenbilderbücher
der Reihe 663 23810
mit den Illustrationen
von Gisela Gottschlich
Es handelt sich um feste Bilderbücher im Format 22
x 19 cm mit rundum lackiertem Hartpappeinband sowie 8
Hartkartonseiten in Seidenglanz:
Hänsel und Gretel
Ausgabe von 1991; guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 4 EURO
|


 |
Weitere Märchenbilderbücher
der Brüder Grimm:
Die S & S - Bilderbücher
um 1970:
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Hänsel und Gretel
aus der Reihe der S und S - Bilderbücher Reg-Nr. 661-0450,
Ausgabe um 1970; 8 Seiten in stabilem
Hartkarton; schöne farbenprächtige Illustrationen;
Leinenband am Rücken mit lackiertem Hardcover Einband; hinterer
Einband fleckig und mit einem Aufkleber versehen; sonst guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 5 EURO
Ausgabe wie oben links - nur mit anderem
Cover:
Abbildungen oben Mitte und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Hänsel und Gretel
aus der Reihe der S und S - Bilderbücher Reg-Nr. 661-0660,
Ausgabe um 1970; 8 Seiten in stabilem
Hartkarton; schöne farbenprächtige Illustrationen;
Leinenband am Rücken mit lackiertem Hardcover Einband; hinterer
Einband fleckig und mit einer kleinen Abschabung; sonst guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 5 EURO
Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Der Wolf und die sieben Geißlein
aus der Reihe der S und S - Bilderbücher Reg-Nr. 661-0450, Ausgabe um 1970; 8 Seiten in stabilem
Hartkarton; schöne farbenprächtige Illustrationen;
Leinenband am Rücken mit lackiertem Hardcover Einband; guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere Märchenbilderbücher
der Brüder Grimm:
Abbildungen
links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Hänsel und Gretel
Der Wolf und die sieben Geißlein
"Schallplattenserie"
im Pestalozzi Verlag,
starker Hartpappeinband mit Leinenband am Rücken. Erschienen um 1960 im
Format 27 x 22 cm, ca. 24 Seiten, Zustand altersgemäß gut, Heftbindung in
Ordnung; hervorragende Illustrationen (Illustrator nicht genannt); Buch ohne Schallplatte
Preis : 7 EURO
Abbildungen
rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch
Die schönsten Märchen der
Brüder Grimm
Sammlung von 12 Märchen; mit 19 Bildern von Kindern aus der Aktion
"Kinder malen Märchen" zugunsten der Aktion Sorgenkind; Insel
Bilderbuch, Frankfurt/M., Erstausgabe von 1976, Hrsg. Lutz Röhrich, 50
Seiten, Rundum-Hochglanzeinband im Maxi-Format 29,5 x 23 cm, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis : 6 EURO
|