
 |
Fritz Baumgarten
(Illustrationen)
Liselotte Burger
(Verse):
Fiepchen, das lustige Mäuschen
Aus der Reihe der "Mainzer
Künstler-Bilderbücher"
Engelbert Dessert Verlag München,
Ausgabe um 1970,
ca. 30 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 21 x
23,5 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Fritz Baumgarten / Lore Hummel:
Schöne Geschichten für jeden Tag
Sammlung von 4 Geschichten
Lizenzausgabe im Ridinghaus Verlag, Ausgabe um 2000,
unpaginiert: ca. 60 Seiten; viele
farbige und einfarbige liebevoll gestaltete Illustrationen; Maxiformat
22 x 24 cm; fester rundum lackierter Hardcovereinband; sehr guter altersgemäßer
Zustand - offenbar kaum benutzt
zum Inhalt:
Lore Hummel: Wiesengeschichten;
Liselotte Burger / Fritz Baumgarten: Die Teddyschule;
Lore Hummel: Vom Fuchs, der die Gans nicht gestohlen hat;
Fritz Baumgarten: Die Vogelhochzeit
zur Zeit vergriffen
|

 |
Fritz Baumgarten
Zauberhaftes Wichtelparadies
Unipart Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1988,
Text von Wolfgang Mennel; 156 Seiten;
über 140 farbige und einfarbige liebevoll
gestaltete Illustrationen; Maxiformat
28,5 x 20,5 cm; rundum lackierter Hardcovereinband; sehr guter altersgemäßer
Zustand
zum Inhalt:
Im tiefen Wald - Boris Bösewichtel - Uli Brummkes schönste
Reise - ein Schulweg mit Hindernissen - Auf die Plätze, fertig, los!! - Auf
großer Fahrt im kleinen Schiff
zur Zeit vergriffen
|

 |
Fritz Baumgarten
Im Traumland der Wichtel
Unipart Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1988,
Text von Wolfgang Mennel; 156 Seiten;
über 140 farbige und einfarbige liebevoll
gestaltete Illustrationen; Maxiformat
28,5 x 20,5 cm; rundum lackierter Hardcovereinband; guter altersgemäßer
Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Fritz Baumgarten
Fahr mit ins Wichtelreich
Schwager und Steinlein Verlag Nürnberg, Ausgabe von 1998,
ca. 100 Seiten;
viele wunderschöne, bunte
Illustrationen; Maxiformat
27,5 x 20,5 cm; rundum lackierter Hardcovereinband; sehr guter altersgemäßer
Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Fritz Baumgarten
Mein großes farbiges Wichtelbuch
Unipart Verlag Remseck, Ausgabe von 1987,
über 100 Seiten im Großformat 28 x 21 cm; rundum lackierter Glanzeinband;
Malversuche mit Bleistift auf der Vorsatzseite (ausradiert); leere
Nachsatzseite hinten mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, innen sehr
sauber und schön, insgesamt noch guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Fritz Baumgarten und G. Mühlberg
Zwergenmützchen
und andere Märchen
Bechtermünz Verlag, Ausgabe von 1999,
mit 23 Textillustrationen und vier Buntbildern; 70 Seiten im Format 23 x 18 cm;
Leinenrücken mit lackiertem Glanzeinband;
hervorragender Zustand, das Buch wirkt völlig ungelesen
zur
Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Fritz Baumgarten
Im Reich der Wichtel und Teddybären
Unipart Verlag Stuttgart,
Ausgabe
von 1997,
130 Seiten, Texte von Wolfgang Mennel und Christine Groß, lackierter sehr
fester Hochglanzeinband im Maxiformat 29 x 21,5 cm, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
zur
Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Fritz Baumgarten
Mein großes Wichtelbuch
Ausgabe
um 1995,
22 Seiten aus lackiertem stabilen Hartkarton, sehr
fester Hochglanzeinband im Maxiformat 27 x 20 cm, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Fritz Baumgarten
(Illustrationen)
August Kopisch
(Verse):
Die Heinzelmännchen
Aus der Reihe der "Mainzer
Künstler-Bilderbücher"
Engelbert Dessert Verlag München,
Ausgabe um 1970,
ca. 30 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 21 x 23,5 cm,
sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Fritz Baumgarten
(Illustrationen)
Liselotte Burger
(Verse):
Sommerfest im Märchenwald
Aus der Reihe der "Mainzer
Künstler-Bilderbücher"
Engelbert Dessert Verlag München,
Ausgabe um 1965,
ca. 30 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 21 x
23,5 cm, an den Buchkanten bestoßen; Buchblock war im Gelenk gelockert und
wurde innen am Vor- und Nachsatz mit Klebeband zum Rücken stabilsiert;
Bindung sonst ok.; alle Seiten fest und insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Fritz Baumgarten
(Illustrationen)
Liselotte Burger
(Verse):
Teddy´s wunderliche Reise
Engelbert Dessert Verlag München,
Ausgabe um 1980,
ca. 30 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 21 x 23,5 cm, sehr guter
altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Fritz Baumgarten
(Illustrationen)
Liselotte Burger
(Verse):
Die Teddyschule
Engelbert Dessart Verlag München,
Ausgabe
um 1980,
ca. 30 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 23,5 x 19 cm,
leicht an den Buchkanten bestoßen; guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EUR
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Das gleiche Buch - als Neuausgabe im Beltz Verlag von 2005:
Ausgabe von 2005,
ca. 30 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband im Format 23,5 x 19 cm,
sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt,
Preis: 6 EUR
|

 |
Rarität:
Fritz Baumgarten
(Illustrationen)
Zehn kleine Negerbuben
Eine lustige Geschichte mit drolligen Bildern
Engelbert Dessart Verlag München,
Ausgabe
um 1980,
ca. 30 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 23 x 18,5 cm,
das Buch wirkt wie neu und ist offenbar nie benutzt worden,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Fritz Baumgarten
(Illustrationen)
Liselotte Burger
(Verse):
Gackelchen und Wackelchen
oder
das erste Osterei
Engelbert Dessert Verlag Mainz,
Ausgabe von 1991,
ca. 20 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 23,5 x
19 cm,
leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 9 EUR
|

 |
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Fritz Baumgarten
(Illustrationen)
Liselotte Burger
(Verse):
Tapsi, das lustige Entlein
Engelbert Dessert Verlag Mainz,
Ausgabe um 1970,
ca. 30 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 21 x 23,5 cm,
vorn innen Namenseintrag; sonst ok. und insgesamt sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EUR
Rarität:
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Fritz Baumgarten
(Illustrationen)
Ringel Ringel Reihe
Liebe alte Kinderreime
Engelbert Dessart Verlag Mainz,
Ausgabe
um 1958,
10 Seiten in festem Hartkarton, Leinenrücken mit matt lackiertem Hartpappeinband im Format 23,5 x 19 cm,
leicht an den Buchkanten bestoßen - außerdem etwas fleckig; innen noch sehr
schön und farbenprächtig; guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Rarität:
Abbildungen oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Fritz Baumgarten
(Illustration)
und
Lena Hahn
(Text):
Sportfest im Walde
Titania Verlag Stuttgart; Ausgabe um
1965;
ca. 30 Seiten; mit wunderbaren farbenprächtigen Illustrationen; Leinenrücken mit
lackiertem Hartpappeinband; Format 21 x 27 cm; an den Buchkanten bestoßen;
innen noch sehr schön; insgesamt guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR
|

 |
Fritz Baumgarten
(Illustration)
und
Lena Hahn
(Text):
Teddys Weihnachten
Titania Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1970;
ca. 30 Seiten; mit wunderbaren farbenprächtigen Illustrationen; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Format 21 x 27 cm;
leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Fritz Baumgarten
(Illustration)
und
Lena Hahn
(Text):
Teddys Schulgang
Titania Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1970;
ca. 30 Seiten; mit wunderbaren farbenprächtigen Illustrationen; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Format 21 x 27 cm;
leicht an den Buchkanten bestoßen, Einband etwas fleckig; Buchblock im
Gelenk etwas gelockert; aber insgesamt recht guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
siehe auch die Lizenzausgabe
dieses Buches weiter oben |

 |
Fritz Baumgarten
(Illustration)
und
Helge Darnstädt
(Verse):
Teddys Schulausflug
Titania Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1970;
ca. 30 Seiten; mit wunderbaren farbenprächtigen Illustrationen; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Format 21 x 27 cm;
leicht an den Buchkanten bestoßen; der Buchblock war im Gelenk gelockert und
wurde innen beim Vor- und Nachsatz mit Klebeband zum Rücken stabilisiert;
Bindung ansonsten ok. und alle Seiten fest; insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
|

 |
Fritz Baumgarten
(Illustration)
und
Lena Hahn
(Text):
Teddys Abenteuer
Titania Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1970;
ca. 30 Seiten; mit wunderbaren farbenprächtigen Illustrationen (siehe auch
Bildergalerie); Leinenrücken mit Hartpappeinband; Format 21 x 27 cm; guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Fritz Baumgarten
(Illustration)
und
Lena Hahn
(Text):
Teddy und Kasperle
Titania Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1970;
ca. 30 Seiten; mit wunderbaren farbenprächtigen Illustrationen (siehe auch
Bildergalerie); Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; Format 21 x 27 cm; guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Fritz Baumgarten
(Illustration)
und
Lena Hahn
(Text):
Teddys Traum
Titania Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1970;
ca. 30 Seiten; mit wunderbaren farbenprächtigen Illustrationen; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Format 21 x 27 cm;
sehr guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen ganz oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Fritz Baumgarten:
Zipfelheiner´s Abenteuer
Beltz Verlag Weinheim u.a.; Ausgabe von 2006;
ca. 30 Seiten; mit wunderbaren farbenprächtigen Illustrationen; rundum
lackierter sehr stabiler Hartpappeinband; Format 21 x 24,5 cm; neuwertiger Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen zweites Buch von oben
und unteres aufgeschlagenes Buch
Fritz Baumgarten
(Illustration)
und
Lena Hahn
(Text):
Teddy im Wichtelland
Doppelband: enthält
die Einzelbände
Teddys Traum
sowie Teddy und Kasperle
Bassermann Verlag München; Ausgabe von
2004;
ca. 30 Seiten; mit wunderbaren farbenprächtigen Illustrationen; sehr
stabiler rundum lackierter
Hardcover-Einband; Format 21 x 27 cm; sehr guter
altersgemäßer Zustand; das Buch wirkt vollkommen
neuwertig - offenbar nie gelesen!
Preis: 14 EUR
|

 |
Fritz Baumgarten
(Illustration)
und
Lena Hahn
(Text):
Die Fahrt ins Wunderland
Titania Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1970;
ca. 30 Seiten; mit wunderbaren farbenprächtigen Illustrationen (siehe auch
Bildergalerie); Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; Format 21 x 27 cm;
leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EUR
|

 |
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Fritz Baumgarten
(Illustration)
und
Erich Heinemann
(Text):
Gartenfest in Blumenhausen
Ein Märchen
Weltbild Lizenzausgabe Augsburg;
Ausgabe von 1999 - Reprint von 1946;
32 Seiten; mit wunderbaren farbenprächtigen Illustrationen; Leinenrücken
mit wasserabweisendem sehr stabilem Hartpappeinband; Format 24 x 19 cm;
leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt sehr guter
altersgemäßer Zustand - das Buch wirkt kaum belesen
Preis: 9 EUR
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Fritz Baumgarten
(Illustration)
und
Erich Heinemann
(Text):
Gasthaus zur Sonne
Ein Wichtelmärchen
Alfred Hahn´s Verlag Esslingen;
Ausgabe von 2000;
ca. 30 Seiten - nicht paginiert; mit wunderbaren farbenprächtigen
Illustrationen; Leinenrücken wasserabweisendem sehr stabilem
Hartpappeinband; Format 24 x 19 cm; hervorragender
altersgemäßer Zustand - das Buch wirkt völlig ungelesen
Preis: 11 EUR
|

 |
Fritz Baumgarten
(Illustration)
und
Lena Hahn
(Text):
Weihnachtsfest im Wichtelland
Titania Verlag Stuttgart;
Ausgabe um 1970;
ca. 30 Seiten; mit wunderbaren farbenprächtigen Illustrationen (siehe auch
Bildergalerie); Leinenrücken mit Hartpappeinband; Format 21 x 27 cm; guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Rarität:
Fritz Baumgarten
(Illustration)
und
Liselotte Burger
(Text):
Piepsie, die kleine Meise
Titania Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1965;
ca. 30 Seiten; mit wunderbaren farbenprächtigen Illustrationen; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Format 21 x 27 cm; an den Buchkanten bestoßen; innen sonst sauber;
vorn innen Namenseintrag; auf einer Seite hinten ein kleiner Einriss (mit
Tesafilm repariert); insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Rarität:
Fritz Baumgarten
(Illustration)
und
C. F. von Schlichtegroll
(Text):
Die Waldschule
Titania Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1980;
ca. 30 Seiten; mit wunderbaren farbenprächtigen Illustrationen; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Format 21 x 27 cm;
an den Buchkanten bestoßen; Buchblock im Gelenk etwas gelockert; innen ok.;
insgesamt noch recht guter Zustand;
Preis: 6 EUR
|

 |
Fritz Baumgarten
(Illustration)
und
Lena Hahn
(Text):
Hoppel und Poppel
Ein lustiges Bilderbuch
Titania Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1965;
ca. 30 Seiten; mit wunderbaren farbenprächtigen Illustrationen (siehe auch
Bildergalerie); Leinenrücken mit Hartpappeinband; Format 21 x 27 cm; leider
sehr belesen und an den Blattkanten abgegriffen; Vor- und Nachsatzseite mit
Klebeband stabillisiert, an den Buchkanten bestoßen; innen sonst sauber;
insgesamt noch ausreichender
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Eine Neuausgabe des gleichen Buches (gleiches Cover):
Fritz Baumgarten
(Illustration)
und
Lena Hahn
(Text):
Hoppel und Poppel
Ein lustiges Bilderbuch
Titania Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1975;
ca. 30 Seiten; mit wunderbaren farbenprächtigen Illustrationen (siehe auch
Bildergalerie); Leinenrücken mit Hartpappeinband; Format 21 x 27 cm;
offenbar kaum belesen und sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 10 EUR
|

 |
Fritz Baumgarten
(Illustration)
und
Helge Darnstädt
(Verse):
Strupp und Foxi
Ein lustiges Bilderbuch
Titania Verlag Stuttgart; Ausgabe um
1960;
ca. 30 Seiten; mit wunderbaren farbenprächtigen Illustrationen; Leinenrücken mit
lackiertem Hartpappeinband; Format 21 x 27 cm;
vorn und hinten innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, Einband
fleckig; Buchkanten ziemlich stark bestoßen; einige Seiten fingerfleckig; insgesamt
ausreichender
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
|

 |
Fritz Baumgarten
(Illustration)
und
Helge Darnstädt
(Verse):
Teddys große Fahrt
Titania Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1970;
ca. 30 Seiten - nicht paginiert; mit wunderbaren farbenprächtigen Illustrationen; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Format 21 x 27 cm;
leicht an den Buchkanten bestoßen; guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 10 EUR
|

 |
Fritz Baumgarten
(Illustration)
und
Rose Pflock
(Verse):
Die Spatzenschule
Ein lustiges Bilderbuch
Titania Verlag Stuttgart; Ausgabe um
1970;
ca. 30 Seiten; mit wunderbaren farbenprächtigen Illustrationen; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Format 21 x 27 cm;
Buchkanten leicht bestoßen; hinterer Einband leicht fleckig; insgesamt guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Fritz Baumgarten
(Illustration)
und
Albert Sixtus
(Text):
Das Blumenelfchen
Titania Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1970;
ca. 30 Seiten; mit wunderbaren farbenprächtigen Illustrationen; Leinenrücken
mit Hartpappeinband; Format 21 x 27 cm; leicht an den Buchkanten bestoßen;
insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EUR
|

 |
Das obige Buch in einer Mini-Version:
Fritz Baumgarten
(Illustration)
und
Albert Sixtus
(Text):
Das Blumenelfchen
Titania Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1980;
ca. 30 Seiten - unpaginiert; mit wunderbaren farbenprächtigen Illustrationen; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Format 12 x 16 cm;
einige Striche von Kinderhand am unbeschriebenen Vorsatz konnten fast
vollständig wegradiert werden - sonst sauber und gepflegt; insgesamt guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|


|
Fritz Baumgarten
(Illustration)
und Gotthard Niemer
(Text):
Von wunderlichen Leuten
und den vier Jahreszeiten
Engelbert Dessart Verlag,
Ausgabe um 1960, Leinenrücken mit Hartpappeinband, ca. 20 Seiten, Format 24 x 19 cm,
Rücken oben und unten leicht beschädigt, Einband fleckig, wunderschöne
farbige halb- und ganzseitige Zeichnungen; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Fritz Baumgarten
(Illustration)
Wolfgang Männel; Christine Groß
(Text):
Mein großes farbiges Teddybuch
Lizenzausgabe,
Ausgabe
von 1997,
rundum lackierter Glanzeinband mit 70 Seiten im Format 29 x 21,5 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
|


|
Fritz Baumgarten
(Illustration)
Wolfgang Männel; Christine Groß (Text):
Mein Teddybuch
Lizenzausgabe im Unipart-Verlag,
Ausgabe
von 1997,
rundum lackierter Glanzeinband mit 70 Seiten im Format 29 x 21,5 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand
- das Buch wirkt völlig unbenutzt
Preis: 7 EUR
|


|
Fritz Baumgarten
(Illustration)
Wolfgang Männel; Christine Groß (Text):
Mein großes farbiges Teddybuch
Lizenzausgabe im Unipart-Verlag, Remseck,
Ausgabe
von 1989,
rundum lackierter sehr stabiler Glanzeinband mit 110 Seiten im Format 28 x 20
cm, leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Tazzo und seine Freunde - Wandertag im Wichtelwald - Ein Tag
wie kein anderer - Adi fährt nach Afrika
Preis: 6 EUR
|

 |
Abbildungen
oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Fritz Baumgarten
(Illustration):
Die Vogelhochzeit
Eine lustige Geschiche
Engelbert Dessart Verlag,
Ausgabe um 1970,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, ca. 26 Seiten, Format 19,5 x 14 cm,
Buchblock an Vor- und Nachsatzseite innen mit Tesafilm zum Rücken
stabilisiert - Bindung sonst ok.; insgesamt noch altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen
oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Fritz Baumgarten
(Illustration)
und Liselotte Burger
(Text):
Zwitschli
Eine Vogelgeschichte
Engelbert Dessart Verlag,
Ausgabe um 1980,
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, ca. 26 Seiten, Format 21 x 24 cm,
Buchblock leicht im Gelenk unten gelockert; deshalb innen im Vor- und Nachsatz
im unteren Bereich mit
Tesafilm schonend zum Rücken stabilisiert; sonst sehr schönes und gepflegtes
Buch und insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
|

 |
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Fritz Baumgarten
(Illustrationen)
Erich Heinemann
(Text):
Gartengemeinschaft
Malepunke
Märchen
Schreiber und Schreiber Verlag, Esslinger, Nr.
10961 Serie 10960, Ausgabe
um 1980,
32 Seiten, rundum lackierter fester Hartpappeinband im Format 24 x 20 cm;
leicht an den Buchkanten bestoßen; innen sauber und sehr gepflegt; insgesamt
guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Fritz Baumgarten
(Illustrationen)
Waldfest im Wichtelreich
Schwaeger und Steinlein Verlag Fürth,
Erstausgabe von 1999,
ca. 30 Seiten, rundum lackierter Glanzeinband; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Das inhaltlich
gleiche
Buch
in zwei
Cover-Versionen:
Abbildung oben links:
Fritz Baumgarten
(Illustrationen)
Liselotte Burger
(Verse):
Abenteuergeschichten
Sammlung von sechs Baumgarten-Geschichten
Engelbert Dessert Verlag München,
Ausgabe von 1998,
ca. 150 Seiten!!, rundum lackierter
Hochglanzeinband im Format 22 x 24 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand;
Zum Inhalt:
Teddys wunderliche Reise - Zwitschi - Zipfelheiners
Abenteuer - Fiepchen, das lustige Mäuschen - Bobby, das lustige Äffchen -
Pitt und Patt
Preis: 9 EUR
Abbildung oben rechts:
Fritz Baumgarten
(Illustrationen)
Liselotte Burger
(Verse):
Abenteuergeschichten
Lizenz-Sonderausgabe für Ridinghaus,
Ausgabe um 2000,
ca. 150 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband im Format 22 x 24 cm, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Fritz Baumgarten
(Illustrationen)
Wolfgang Mennel
(Text):
Mein Wichtelbuch
Lizenzausgabe von 1996, 70 Seiten im
Maxi-Format 29 x 22 cm, rundum lackierter Hochglanzeinband,
guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Fritz Baumgarten
(Illustrationen)
Annette Weber
(Text):
Zauberhaftes Wichtelparadies
Lizenzausgabe der Edition XXL von 2002, 100 Seiten im Format 29
x 22 cm, rundum lackierter sehr stabiler Hochglanzeinband,
altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Fritz Baumgarten
(Illustrationen)
Im Märchenland
Sammlung von 10 Märchen
Siebert und Engelbert Dessart Verlag, Bad Aibling; Bilderbuch-Nr. 2257; Ausgabe von 1977, 12 Seiten in
Hartkarton-Seidenglanz; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 21
x 24 cm; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Fritz Baumgarten
(Illustrationen)
Erich Heinemann
(Text):
Wichtelhausen
Ein Märchen
Obpacher Buch- und Kunstverlag; Ausgabe um 1955,
40 Seiten im Format 24 x 20 cm, Leinenrücken mit
lackiertem Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; vorn innen
Namensstempel; Buch noch in recht gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Fritz Baumgarten
(Illustration):
Die Vogelhochzeit
Eine lustige Geschiche
Engelbert Dessart Verlag,
Ausgabe um 1990, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, ca. 20 Seiten, Format 23,5 x 18,5 cm,
altersgemäßer guter Zustand
Preis: 8 EUR
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Fritz Baumgarten
(Illustration):
Zehn kleine Negerbuben
Eine lustige Geschiche mit drolligen Bildern
Engelbert Dessart Verlag Mainz,
Ausgabe um 1980,
Leinenrücken mit lackiertem Glanzeinband, ca. 20 Seiten, Format 23,5 x 18,5 cm,
wunderschöne Bilder; einige ausradierte Buntstiftreste sind noch an wenigen
Stellen zu sehen, kleinere unbedeutende Knicke auf einigen Seiten; außen sehr
schön; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 
 |
Bilderbuchserien von Fritz Baumgarten
aus dem S und S - Bilderbuchverlag:
Serie mit jeweils festen Hartkartonseiten
Fritz Baumgarten
Michael im Wichtelwald
S und S Bilderbuch 661 - 4887, Ausgabe
um 1970,
18 feste Hartkartonseiten; rundum lackierter - sehr stabiler - Einband ; jeweils ganzseitige
farbige Abbildungen mit wenigen Versen pro Seite; Maxiformat
28 x 20,5 cm; an den Buchkanten etwas bestoßen;
insgesamt sehr guter altersgemäßer
Zustand
zur Zeit vergriffen
Fritz Baumgarten
Wichtelmanns Freunde
S und S Bilderbuch Serie 1 3070, Titel 3073, Ausgabe
um 1970,
10 Hartkartonseiten; Leinenband am Rücken mit lackiertem Einband ; jeweils ganzseitige
farbige Abbildungen mit wenigen Versen pro Seite; Maxiformat
26,5 x 20 cm; an den Buchkanten etwas bestoßen;
insgesamt guter altersgemäßer
Zustand
zur Zeit vergriffen
Fritz Baumgarten
Fleißige Wichtelleute
S und S Bilderbuch Serie 1 3070, Titel 3074, Ausgabe
um 1970,
10 Hartkartonseiten; Leinenband am Rücken mit lackiertem Einband ;
jeweils ganzseitige
farbige Abbildungen mit wenigen Versen pro Seite;
Maxiformat 26,5 x 20 cm; an den Buchkanten kaum bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer
Zustand
zur Zeit vergriffen
Fritz Baumgarten
Michael kommt wieder
S und S Bilderbuch 1 3080, Titel 1 3081,
Ausgabe
um 1970,
10 feste Hartkartonseiten; Leinenband am Rücken mit sehr stabilem lackierten Einband ;
jeweils ganzseitige
farbige Abbildungen mit wenigen Versen pro Seite; Maxiformat
27 x 20 cm; an den Buchkanten minimal bestoßen;
insgesamt sehr guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 8 EUR |


|
Bilderbuchserie von Fritz Baumgarten
in etwas abgewandeltem
Cover-Design von 1990
aus dem S und S - Bilderbuchverlag:
Serie mit jeweils festen Hartkartonseiten
Fritz Baumgarten
Buntes Treiben im Wichtelreich
S und S Bilderbuch, Ausgabe von 1990,
24 lackierte Hartkartonseiten; rundum lackierter Hartpappeinband Einband ; jeweils ganzseitige
farbige Abbildungen mit wenigen Versen pro Seite; Maxiformat
25 x 20 cm; an den Buchkanten ganz leicht bestoßen;
insgesamt sehr guter altersgemäßer
Zustand - wirkt kaum belesen
zur Zeit vergriffen
|

 |
Die
S
und S - Bilderbuch - Serie von
Fritz Baumgarten:
jeweils rundum lackierte Hardcover-Ausgaben im
Maxiformat 27,5 x 20,5 cm; Ausgaben um 1980;
jeweils ca. 80 bis 100 Seiten mit wunderbaren farbigen Illustrationen:
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Thomas bei den Zwergen
und andere Geschichten
sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Waldgasthaus "Zur Sonne"
und andere Geschichten
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
|

 
 |
Die Reihe
Geschichten aus dem Wichtelwald
im
Schwager und Steinlein
Verlag; Köln
Ausgaben um 1990;
jeweils 16 Seiten in Hartkarton;
abwaschbare Seidenglanzseiten; Format 22,5 x 16 cm, rundum lackierter
Hartkarton-Einband:
Fritz Baumgarten
(Illustration):
Thomas bei den Zwergen
wunderschöne Bilder; am Einband mit
Knicken; innen noch recht schön; noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 3 EUR
Fritz Baumgarten
(Illustration):
Das Sommernachtsfest
Geschichten aus dem Wichtelwald
wunderschöne Bilder; guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 5 EUR
Fritz Baumgarten
(Illustration):
Waldgasthaus Zur Sonne
wunderschöne Bilder; sehr guter Zustand;
zur Zeit vergriffen
Fritz Baumgarten
(Illustration):
Ferien in Wichtelhausen
Geschichten aus dem Wichtelwald
wunderschöne Bilder; Buchkanten bestoßen;
innen gepflegt und sauber; noch recht guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 4 EUR
|




|
Die Reihe
"Nostalgische Bilderbücher
von Fritz Baumgarten"
im
Weltbild Verlag;
Augsburg
Ausgaben 2000er Jahre;
jeweils ca. 30 Seiten - nicht
paginiert;
Großformat 20,5 x 25 cm,
fester Hardcover Rücken mit lackiertem Einband:
siehe auch die Originalausgaben dieser
Bücher weiter oben
Fritz Baumgarten
(Illustration)
und
Lena Hahn
(Text):
Teddys Schulgang
sehr guter
altersgemäßer Zustand;
Preis: 7 EUR
Fritz Baumgarten
(Illustration):
Lena Hahn
(Verse):
Teddys Schulgang
leider auf 2 Seiten je eine Kinderkritzelei - sonst guter
Zustand
Sonderpreis wegen des Mangels: 3 EUR
Fritz Baumgarten
(Illustration):
Liselotte Burger
(Verse):
Im Lande der Wichtel
sehr guter Zustand - offensichtlich kaum
benutzt
Preis: 7 EUR
Fritz Baumgarten
(Illustration):
Der Frühling ist da!
Kleiner Blatteinriss an einer Stelle - mit
Tesafilm repariert; sonst sehr guter Zustand
zur Zeit vergriffen
Fritz Baumgarten
(Illustration)
und
Helge Darnstädt
(Text):
Strupp und Foxi
sehr guter
altersgemäßer Zustand;
Preis: 7 EUR
|




|
Die Reihe der
Mini-Bilderbücher
von
Fritz Baumgarten
für Editionnova;
Rudersberg
Ausgaben um 2005;
jeweils ca. 30 Seiten - nicht
paginiert;
Format 12 x 16,5 cm!!, fester rundum lackierter Hardcover Einband:
Fritz Baumgarten
(Illustration):
Lena Hahn
(Verse):
Die Fahrt ins Wunderland
sehr guter
Zustand - wirkt völlig neuwertig
Preis: 5 EUR
Fritz Baumgarten
(Illustration):
Liselotte Burger
(Verse):
Piepsi, die kleine Maus
sehr guter Zustand - offensichtlich kaum
benutzt
Preis: 5 EUR
Fritz Baumgarten
(Illustration):
Lena Hahn
(Verse):
Weihnachtsfest im Wichtelland
sehr guter
Zustand - wirkt neuwertig
Preis: 5 EUR
Fritz Baumgarten
(Illustration):
Helge Darnstädt
(Verse):
Hochzeitsfest im Wiesengrund
sehr guter
Zustand - wirkt neuwertig
Preis: 5 EUR |


|
Die Sonderausgaben der
Hartkarton-Bilderbücher
von
Fritz Baumgarten
im Weltbild
Verlag, Augsburg
Ausgaben um 2005;
jeweils 16 Seiten im lackierten
Hartkarton - nicht
paginiert;
Format 13 x 13 cm!!, fester rundum lackierter Hardcover Einband:
Fritz Baumgarten
(Illustration):
Helge Darnstädt
(Verse):
Maulwurf und seine Freunde
sehr guter
Zustand - wirkt neuwertig
Preis: 5 EUR
Fritz Baumgarten
(Illustration):
Helge Darnstädt
(Verse):
Ein Tag bei den Spatzen
sehr guter
Zustand - wirkt neuwertig
Preis: 5 EUR
Fritz Baumgarten
(Illustration):
Helge Darnstädt
(Verse):
Freizeit bei den Fröschen
sehr guter
Zustand - wirkt neuwertig
Preis: 5 EUR |

 |
Fritz Baumgarten
(Illustration):
Ingrid Rudolph
(Verse):
Kapellmeister Archibald Quack
Alfred Hahn´s Verlag Esslingen,
Ausgabe von 2004, Leinenrücken mit
sehr festem abwaschbarem Hartpappeinband, ca. 20 Seiten,
Minibuch im Format 12 x 11 cm,
altersgemäßer sehr guter Zustand - offensichtlich kaum benutzt
zur Zeit vergriffen
|

 |
Fritz Baumgarten
(Illustration):
Gisela Fischer
(Verse):
Zwerg Putz hat gute Freunde
Pestalozzi-Verlag Erlangen,
Ausgabe von 1984, Leinenrücken mit
sehr festem lackierten Hartpappeinband, 8 Seiten in festem Hartkarton!!, Buch im Format
16,5 x 16 cm, altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Fritz Baumgarten
(Illustration):
Weihnachten bei den Wichteln
Unipart Verlag Remseck,
Ausgabe
von 1993,
14 Seiten in rundum lackiertem Hartkarton; jeweils abwaschbare Seidenglanzseiten; Format 27
x 20 cm,
wunderschöne Bilder; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Fritz Baumgarten
(Illustration):
Weihnachten mit Teddy
Unipart Verlag Remseck,
Ausgabe
von 1995,
14 Seiten in rundum lackiertem Hartkarton; jeweils abwaschbare Seidenglanzseiten; Format 27
x 20 cm,
wunderschöne Bilder; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|