Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:  Bilderbücher
Übersicht:  Spezielle Bilderbuch-Autoren

 

Bilderbücher von Fritz Baumgarten

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Bücher von Fritz Baumgarten

 

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Postkarten - spezielle Motive  Extra-Seite
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Bildersammlung von Fritz Baumgarten    Extra-Seite

Ein Märchenbuch mit Illustrationen von Fritz Baumgarten siehe unter:
Märchen und Sagen - Bunte Märchensammlungen aus aller Welt

 

 

 

 

 

 

 

Bücher von Fritz Baumgarten

 

Fritz Baumgarten (Illustrationen)
Liselotte Burger
(Verse):

Fiepchen, das lustige Mäuschen
Aus der Reihe der "Mainzer Künstler-Bilderbücher"
Engelbert Dessert Verlag München, Ausgabe um 1970, ca. 30 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 21 x 23,5 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Fritz Baumgarten / Lore Hummel:
Schöne Geschichten für jeden Tag
Sammlung von 4 Geschichten

Lizenzausgabe im Ridinghaus Verlag, Ausgabe um 2000, unpaginiert: ca. 60 Seiten; viele farbige und einfarbige liebevoll gestaltete Illustrationen; Maxiformat 22 x 24 cm; fester rundum lackierter Hardcovereinband; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt  

zum Inhalt:
Lore Hummel: Wiesengeschichten;
Liselotte Burger / Fritz Baumgarten: Die Teddyschule;
Lore Hummel: Vom Fuchs, der die Gans nicht gestohlen hat;
Fritz Baumgarten: Die Vogelhochzeit

zur Zeit vergriffen

 

 

Fritz Baumgarten
Zauberhaftes Wichtelparadies

Unipart Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1988, Text von Wolfgang Mennel; 156 Seiten; über 140 farbige und einfarbige liebevoll gestaltete Illustrationen; Maxiformat 28,5 x 20,5 cm; rundum lackierter Hardcovereinband; sehr guter altersgemäßer Zustand   

zum Inhalt:
Im tiefen Wald - Boris Bösewichtel - Uli Brummkes schönste Reise - ein Schulweg mit Hindernissen - Auf die Plätze, fertig, los!! - Auf großer Fahrt im kleinen Schiff

zur Zeit vergriffen

 

 

Fritz Baumgarten
Im Traumland der Wichtel

Unipart Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1988, Text von Wolfgang Mennel; 156 Seiten; über 140 farbige und einfarbige liebevoll gestaltete Illustrationen; Maxiformat 28,5 x 20,5 cm; rundum lackierter Hardcovereinband; guter altersgemäßer Zustand   

zur Zeit vergriffen

 

 

Fritz Baumgarten
Fahr mit ins Wichtelreich
Schwager und Steinlein Verlag Nürnberg
, Ausgabe von 1998, ca. 100 Seiten; viele wunderschöne, bunte Illustrationen; Maxiformat 27,5 x 20,5 cm; rundum lackierter Hardcovereinband; sehr guter altersgemäßer Zustand   
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Fritz Baumgarten
Mein großes farbiges Wichtelbuch
Unipart Verlag Remseck, Ausgabe von 1987, über 100 Seiten im Großformat 28 x 21 cm; rundum lackierter Glanzeinband; Malversuche mit Bleistift auf der Vorsatzseite (ausradiert); leere Nachsatzseite hinten mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, innen sehr sauber und schön, insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,  
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Fritz Baumgarten und G. Mühlberg
Zwergenmützchen
und andere Märchen
Bechtermünz Verlag
, Ausgabe von 1999, mit 23 Textillustrationen und vier Buntbildern; 70 Seiten im Format 23 x 18 cm; Leinenrücken mit lackiertem Glanzeinband; hervorragender Zustand, das Buch wirkt völlig ungelesen  
zur Zeit vergriffen
 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Fritz Baumgarten
Im Reich der Wichtel und Teddybären
Unipart Verlag Stuttgart
, Ausgabe von 1997, 130 Seiten, Texte von Wolfgang Mennel und Christine Groß, lackierter sehr fester Hochglanzeinband im Maxiformat 29 x 21,5 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand,  
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Fritz Baumgarten
Mein großes Wichtelbuch
Ausgabe um 1995, 22 Seiten aus lackiertem stabilen Hartkarton, sehr fester Hochglanzeinband im Maxiformat 27 x 20 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand,  
zur Zeit vergriffen

 

 

Fritz Baumgarten (Illustrationen)
August Kopisch
(Verse):

Die Heinzelmännchen
Aus der Reihe der "Mainzer Künstler-Bilderbücher"
Engelbert Dessert Verlag München,
Ausgabe um 1970, ca. 30 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 21 x 23,5 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Fritz Baumgarten (Illustrationen)
Liselotte Burger
(Verse):

Sommerfest im Märchenwald
Aus der Reihe der "Mainzer Künstler-Bilderbücher"
Engelbert Dessert Verlag München,
Ausgabe um 1965, ca. 30 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 21 x 23,5 cm, an den Buchkanten bestoßen; Buchblock war im Gelenk gelockert und wurde innen am Vor- und Nachsatz mit Klebeband zum Rücken stabilsiert; Bindung sonst ok.; alle Seiten fest und insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Fritz Baumgarten (Illustrationen)
Liselotte Burger
(Verse):
Teddy´s wunderliche Reise
Engelbert Dessert Verlag München, Ausgabe um 1980, ca. 30 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 21 x 23,5 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt,  
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Fritz Baumgarten (Illustrationen)
Liselotte Burger
(Verse):
Die Teddyschule
Engelbert Dessart Verlag München, Ausgabe um 1980, ca. 30 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 23,5 x 19 cm, leicht an den Buchkanten bestoßen; guter altersgemäßer Zustand,  
Preis: 9 EUR
 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Das gleiche Buch - als Neuausgabe im Beltz Verlag von 2005:
Ausgabe von 2005, ca. 30 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband im Format 23,5 x 19 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt,  
Preis: 6 EUR

 

 

Rarität:

Fritz Baumgarten (Illustrationen)
Zehn kleine Negerbuben
Eine lustige Geschichte mit drolligen Bildern

Engelbert Dessart Verlag München, Ausgabe um 1980, ca. 30 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 23 x 18,5 cm, das Buch wirkt wie neu und ist offenbar nie benutzt worden,  

zur Zeit vergriffen

 

 

Fritz Baumgarten (Illustrationen)
Liselotte Burger
(Verse):
Gackelchen und Wackelchen 
oder  das erste Osterei

Engelbert Dessert Verlag Mainz, Ausgabe von 1991, ca. 20 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 23,5 x 19 cm, leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 9 EUR

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Fritz Baumgarten (Illustrationen)
Liselotte Burger
(Verse):
Tapsi, das lustige Entlein
Engelbert Dessert Verlag Mainz, Ausgabe um 1970, ca. 30 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 21 x 23,5 cm, vorn innen Namenseintrag; sonst ok. und insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,  
Preis: 9 EUR


 

Rarität:
Abbildungen oben rechts

und unteres aufgeschlagenes Buch
Fritz Baumgarten (Illustrationen)
Ringel Ringel Reihe
Liebe alte Kinderreime
Engelbert Dessart Verlag Mainz, Ausgabe um 1958, 10 Seiten in festem Hartkarton, Leinenrücken mit matt lackiertem Hartpappeinband im Format 23,5 x 19 cm, leicht an den Buchkanten bestoßen - außerdem etwas fleckig; innen noch sehr schön und farbenprächtig; guter altersgemäßer Zustand,  
zur Zeit vergriffen

 

 

Rarität:
Abbildungen oben

und oberes aufgeschlagenes Buch
Fritz Baumgarten (Illustration)
und
Lena Hahn (Text):
Sportfest im Walde
Titania Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1965; ca. 30 Seiten; mit wunderbaren farbenprächtigen Illustrationen; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; Format 21 x 27 cm; an den Buchkanten bestoßen; innen noch sehr schön; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR

 

 

Fritz Baumgarten (Illustration)
und
Lena Hahn (Text):
Teddys Weihnachten
Titania Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1970; ca. 30 Seiten; mit wunderbaren farbenprächtigen Illustrationen; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Format 21 x 27 cm; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Fritz Baumgarten (Illustration)
und
Lena Hahn (Text):

Teddys Schulgang

Titania Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1970; ca. 30 Seiten; mit wunderbaren farbenprächtigen Illustrationen; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Format 21 x 27 cm; leicht an den Buchkanten bestoßen, Einband etwas fleckig; Buchblock im Gelenk etwas gelockert; aber insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EUR

 

siehe auch die Lizenzausgabe dieses Buches weiter oben

 

 

Fritz Baumgarten (Illustration)
und
Helge Darnstädt (Verse):

Teddys Schulausflug

Titania Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1970; ca. 30 Seiten; mit wunderbaren farbenprächtigen Illustrationen; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Format 21 x 27 cm; leicht an den Buchkanten bestoßen; der Buchblock war im Gelenk gelockert und wurde innen beim Vor- und Nachsatz mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; Bindung ansonsten ok. und alle Seiten fest; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EUR

 

 

Fritz Baumgarten (Illustration)
und
Lena Hahn (Text):

Teddys Abenteuer

Titania Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1970; ca. 30 Seiten; mit wunderbaren farbenprächtigen Illustrationen (siehe auch Bildergalerie); Leinenrücken mit Hartpappeinband; Format 21 x 27 cm; guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Fritz Baumgarten (Illustration)
und
Lena Hahn (Text):

Teddy und Kasperle

Titania Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1970; ca. 30 Seiten; mit wunderbaren farbenprächtigen Illustrationen (siehe auch Bildergalerie); Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; Format 21 x 27 cm; guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Fritz Baumgarten (Illustration)
und
Lena Hahn (Text):
Teddys Traum
Titania Verlag Stuttgart;
Ausgabe um 1970; ca. 30 Seiten; mit wunderbaren farbenprächtigen Illustrationen; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Format 21 x 27 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen ganz oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Fritz Baumgarten:
Zipfelheiner´s Abenteuer
Beltz Verlag Weinheim u.a.; Ausgabe von 2006; ca. 30 Seiten; mit wunderbaren farbenprächtigen Illustrationen; rundum lackierter sehr stabiler Hartpappeinband; Format 21 x 24,5 cm; neuwertiger Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen zweites Buch von oben
und unteres aufgeschlagenes Buch
Fritz Baumgarten (Illustration)
und
Lena Hahn (Text):
Teddy im Wichtelland
Doppelband: enthält die Einzelbände
Teddys Traum   sowie  Teddy und Kasperle
Bassermann Verlag München; Ausgabe von 2004; ca. 30 Seiten; mit wunderbaren farbenprächtigen Illustrationen; sehr stabiler rundum lackierter Hardcover-Einband; Format 21 x 27 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand; das Buch wirkt vollkommen neuwertig - offenbar nie gelesen!
Preis: 14 EUR

 

 

Fritz Baumgarten (Illustration)
und
Lena Hahn (Text):

Die Fahrt ins Wunderland

Titania Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1970; ca. 30 Seiten; mit wunderbaren farbenprächtigen Illustrationen (siehe auch Bildergalerie); Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; Format 21 x 27 cm; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

Preis: 11 EUR

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Fritz Baumgarten (Illustration)
und
Erich Heinemann (Text):
Gartenfest in Blumenhausen
Ein Märchen
Weltbild Lizenzausgabe Augsburg; Ausgabe von 1999 - Reprint von 1946; 32 Seiten; mit wunderbaren farbenprächtigen Illustrationen; Leinenrücken mit wasserabweisendem sehr stabilem Hartpappeinband; Format 24 x 19 cm; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand - das Buch wirkt kaum belesen
Preis: 9 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Fritz Baumgarten (Illustration)
und
Erich Heinemann (Text):
Gasthaus zur Sonne
Ein Wichtelmärchen
Alfred Hahn´s Verlag Esslingen; Ausgabe von 2000; ca. 30 Seiten - nicht paginiert; mit wunderbaren farbenprächtigen Illustrationen; Leinenrücken wasserabweisendem sehr stabilem Hartpappeinband; Format 24 x 19 cm; hervorragender altersgemäßer Zustand - das Buch wirkt völlig ungelesen
Preis: 11 EUR

 

 

Fritz Baumgarten (Illustration)
und
Lena Hahn (Text):
Weihnachtsfest im Wichtelland
Titania Verlag Stuttgart;
Ausgabe um 1970; ca. 30 Seiten; mit wunderbaren farbenprächtigen Illustrationen (siehe auch Bildergalerie); Leinenrücken mit Hartpappeinband; Format 21 x 27 cm; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Rarität:
Fritz Baumgarten
(Illustration)
und
Liselotte Burger (Text):
Piepsie, die kleine Meise

Titania Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1965; ca. 30 Seiten; mit wunderbaren farbenprächtigen Illustrationen; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Format 21 x 27 cm; an den Buchkanten bestoßen; innen sonst sauber; vorn innen Namenseintrag; auf einer Seite hinten ein kleiner Einriss (mit Tesafilm repariert); insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Rarität:
Fritz Baumgarten
(Illustration)
und
C. F. von Schlichtegroll (Text):
Die Waldschule

Titania Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1980; ca. 30 Seiten; mit wunderbaren farbenprächtigen Illustrationen; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Format 21 x 27 cm; an den Buchkanten bestoßen; Buchblock im Gelenk etwas gelockert; innen ok.; insgesamt noch recht guter Zustand;

Preis: 6 EUR

 

 

Fritz Baumgarten (Illustration)
und
Lena Hahn (Text):
Hoppel und Poppel
Ein lustiges Bilderbuch
Titania Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1965; ca. 30 Seiten; mit wunderbaren farbenprächtigen Illustrationen (siehe auch Bildergalerie); Leinenrücken mit Hartpappeinband; Format 21 x 27 cm; leider sehr belesen und an den Blattkanten abgegriffen; Vor- und Nachsatzseite mit Klebeband stabillisiert, an den Buchkanten bestoßen; innen sonst sauber; insgesamt noch ausreichender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Eine Neuausgabe des gleichen Buches (gleiches Cover):
Fritz Baumgarten
(Illustration)
und
Lena Hahn (Text):
Hoppel und Poppel
Ein lustiges Bilderbuch
Titania Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1975; ca. 30 Seiten; mit wunderbaren farbenprächtigen Illustrationen (siehe auch Bildergalerie); Leinenrücken mit Hartpappeinband; Format 21 x 27 cm; offenbar kaum belesen und sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 10 EUR

 

 

Fritz Baumgarten (Illustration)
und
Helge Darnstädt (Verse):

Strupp und Foxi
Ein lustiges Bilderbuch

Titania Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1960; ca. 30 Seiten; mit wunderbaren farbenprächtigen Illustrationen; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; Format 21 x 27 cm; vorn und hinten innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, Einband fleckig; Buchkanten ziemlich stark bestoßen; einige Seiten fingerfleckig; insgesamt ausreichender altersgemäßer Zustand

Preis: 5 EUR

 

 

Fritz Baumgarten (Illustration)
und
Helge Darnstädt (Verse):

Teddys große Fahrt

Titania Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1970; ca. 30 Seiten - nicht paginiert; mit wunderbaren farbenprächtigen Illustrationen; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Format 21 x 27 cm; leicht an den Buchkanten bestoßen; guter altersgemäßer Zustand

Preis: 10 EUR

 

 

Fritz Baumgarten (Illustration)
und
Rose Pflock (Verse):
Die Spatzenschule
Ein lustiges Bilderbuch
Titania Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1970; ca. 30 Seiten; mit wunderbaren farbenprächtigen Illustrationen; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Format 21 x 27 cm; Buchkanten leicht bestoßen; hinterer Einband leicht fleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Fritz Baumgarten (Illustration)
und
Albert Sixtus (Text):
Das Blumenelfchen

Titania Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1970; ca. 30 Seiten; mit wunderbaren farbenprächtigen Illustrationen; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Format 21 x 27 cm; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 11 EUR

 

 

Das obige Buch in einer Mini-Version:

Fritz Baumgarten (Illustration)
und
Albert Sixtus (Text):
Das Blumenelfchen

Titania Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1980; ca. 30 Seiten - unpaginiert; mit wunderbaren farbenprächtigen Illustrationen; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Format 12 x 16 cm; einige Striche von Kinderhand am unbeschriebenen Vorsatz konnten fast vollständig wegradiert werden - sonst sauber und gepflegt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Fritz Baumgarten (Illustration)
und
Gotthard Niemer (Text):
Von wunderlichen Leuten
und den vier Jahreszeiten
Engelbert Dessart Verlag, Ausgabe um 1960, Leinenrücken mit Hartpappeinband, ca. 20 Seiten, Format 24 x 19 cm, Rücken oben und unten leicht  beschädigt, Einband fleckig, wunderschöne farbige halb- und ganzseitige Zeichnungen; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Fritz Baumgarten (Illustration)
Wolfgang Männel; Christine Groß (Text):
Mein großes farbiges Teddybuch
Lizenzausgabe, Ausgabe von 1997, rundum lackierter Glanzeinband mit 70 Seiten im Format 29 x 21,5 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

 

 

Fritz Baumgarten (Illustration)
Wolfgang Männel; Christine Groß (Text):

Mein Teddybuch

Lizenzausgabe im Unipart-Verlag, Ausgabe von 1997, rundum lackierter Glanzeinband mit 70 Seiten im Format 29 x 21,5 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand - das Buch wirkt völlig unbenutzt

Preis: 7 EUR

 

 

Fritz Baumgarten (Illustration)
Wolfgang Männel; Christine Groß (Text):

Mein großes farbiges Teddybuch

Lizenzausgabe im Unipart-Verlag, Remseck, Ausgabe von 1989, rundum lackierter sehr stabiler Glanzeinband mit 110 Seiten im Format 28 x 20 cm, leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

zum Inhalt:
Tazzo und seine Freunde - Wandertag im Wichtelwald - Ein Tag wie kein anderer - Adi fährt nach Afrika

Preis: 6 EUR

 

 

Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Fritz Baumgarten (Illustration):
Die Vogelhochzeit
Eine lustige Geschiche
Engelbert Dessart Verlag, Ausgabe um 1970, Leinenrücken mit Hartpappeinband, ca. 26 Seiten, Format 19,5 x 14 cm, Buchblock an Vor- und Nachsatzseite innen mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert - Bindung sonst ok.; insgesamt noch altersgemäßer guter Zustand, 
zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Fritz Baumgarten (Illustration)
und
Liselotte Burger (Text):
Zwitschli
Eine Vogelgeschichte
Engelbert Dessart Verlag, Ausgabe um 1980, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, ca. 26 Seiten, Format 21 x 24 cm, Buchblock leicht im Gelenk unten gelockert; deshalb innen im Vor- und Nachsatz im unteren Bereich mit Tesafilm schonend zum Rücken stabilisiert; sonst sehr schönes und gepflegtes Buch und insgesamt guter altersgemäßer Zustand, 
Preis: 8 EUR

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Fritz Baumgarten (Illustrationen)
Erich Heinemann
(Text):
Gartengemeinschaft Malepunke
Märchen

Schreiber und Schreiber Verlag, Esslinger, Nr. 10961 Serie 10960, Ausgabe um 1980, 32 Seiten, rundum lackierter fester Hartpappeinband im Format 24 x 20 cm; leicht an den Buchkanten bestoßen; innen sauber und sehr gepflegt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand, 

zur Zeit vergriffen
 

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Fritz Baumgarten (Illustrationen)
Waldfest im Wichtelreich
Schwaeger und Steinlein Verlag Fürth
, Erstausgabe von 1999, ca. 30 Seiten, rundum lackierter Glanzeinband; guter altersgemäßer Zustand 
zur Zeit vergriffen
 

 

Das inhaltlich gleiche Buch
in zwei Cover-Versionen:
 

Abbildung oben links:
Fritz Baumgarten
(Illustrationen)
Liselotte Burger
(Verse):
Abenteuergeschichten
Sammlung von sechs Baumgarten-Geschichten
Engelbert Dessert Verlag München, Ausgabe von 1998, ca. 150 Seiten!!, rundum lackierter Hochglanzeinband im Format 22 x 24 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand;
Zum Inhalt:
Teddys wunderliche Reise - Zwitschi - Zipfelheiners Abenteuer - Fiepchen, das lustige Mäuschen - Bobby, das lustige Äffchen - Pitt und Patt

Preis: 9 EUR

 

Abbildung oben rechts:
Fritz Baumgarten (Illustrationen)
Liselotte Burger
(Verse):
Abenteuergeschichten
Lizenz-Sonderausgabe für Ridinghaus
, Ausgabe um 2000, ca. 150 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband im Format 22 x 24 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand,  
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Fritz Baumgarten (Illustrationen)
Wolfgang Mennel
(Text):
Mein Wichtelbuch
Lizenzausgabe von 1996, 70 Seiten im Maxi-Format 29 x 22 cm,  rundum lackierter Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Fritz Baumgarten (Illustrationen)
Annette Weber
(Text):
Zauberhaftes Wichtelparadies
Lizenzausgabe der Edition XXL von 2002, 100 Seiten im Format 29 x 22 cm,  rundum lackierter sehr stabiler Hochglanzeinband, altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Fritz Baumgarten (Illustrationen)
Im Märchenland
Sammlung von 10 Märchen

Siebert und Engelbert Dessart Verlag, Bad Aibling; Bilderbuch-Nr. 2257; Ausgabe von 1977,  12 Seiten in Hartkarton-Seidenglanz; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 21 x 24 cm; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Fritz Baumgarten (Illustrationen)
Erich Heinemann
(Text):
Wichtelhausen
Ein Märchen

Obpacher Buch- und Kunstverlag; Ausgabe um 1955, 40 Seiten im Format 24 x 20 cm,  Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; vorn innen Namensstempel; Buch noch in recht gutem altersgemäßen Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Fritz Baumgarten (Illustration):
Die Vogelhochzeit
Eine lustige Geschiche
Engelbert Dessart Verlag, Ausgabe um 1990, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, ca. 20 Seiten, Format 23,5 x 18,5 cm, altersgemäßer guter Zustand
Preis: 8 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Fritz Baumgarten (Illustration):
Zehn kleine Negerbuben
Eine lustige Geschiche mit drolligen Bildern
Engelbert Dessart Verlag Mainz, Ausgabe um 1980, Leinenrücken mit lackiertem Glanzeinband, ca. 20 Seiten, Format 23,5 x 18,5 cm, wunderschöne Bilder; einige ausradierte Buntstiftreste sind noch an wenigen Stellen zu sehen, kleinere unbedeutende Knicke auf einigen Seiten; außen sehr schön; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Bilderbuchserien von Fritz Baumgarten
aus dem S und S - Bilderbuchverlag:

Serie mit jeweils festen Hartkartonseiten

 

Fritz Baumgarten
Michael im Wichtelwald
S und S Bilderbuch
661 - 4887, Ausgabe um 1970, 18 feste Hartkartonseiten; rundum lackierter - sehr stabiler - Einband ; jeweils ganzseitige farbige Abbildungen mit wenigen Versen pro Seite; Maxiformat 28 x 20,5 cm; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand   
zur Zeit vergriffen

 

 

Fritz Baumgarten
Wichtelmanns Freunde
S und S Bilderbuch Serie  1 3070, Titel 3073
, Ausgabe um 1970, 10 Hartkartonseiten; Leinenband am Rücken mit lackiertem Einband ; jeweils ganzseitige farbige Abbildungen mit wenigen Versen pro Seite; Maxiformat 26,5 x 20 cm; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand   
zur Zeit vergriffen

 

 

Fritz Baumgarten
Fleißige Wichtelleute
S und S Bilderbuch Serie  1 3070, Titel 3074
, Ausgabe um 1970, 10 Hartkartonseiten; Leinenband am Rücken mit lackiertem Einband ; jeweils ganzseitige farbige Abbildungen mit wenigen Versen pro Seite; Maxiformat 26,5 x 20 cm; an den Buchkanten kaum bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand   
zur Zeit vergriffen

 

Fritz Baumgarten
Michael kommt wieder
S und S Bilderbuch 1 3080, Titel 1 3081, Ausgabe um 1970, 10 feste Hartkartonseiten; Leinenband am Rücken mit sehr stabilem lackierten Einband ; jeweils ganzseitige farbige Abbildungen mit wenigen Versen pro Seite; Maxiformat 27 x 20 cm; an den Buchkanten minimal bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand   
Preis: 8 EUR

 

Bilderbuchserie von Fritz Baumgarten
in etwas abgewandeltem
Cover-Design von 1990
aus dem S und S - Bilderbuchverlag:

Serie mit jeweils festen Hartkartonseiten

 

Fritz Baumgarten
Buntes Treiben im Wichtelreich
S und S Bilderbuch
, Ausgabe von 1990, 24 lackierte Hartkartonseiten; rundum lackierter Hartpappeinband Einband ; jeweils ganzseitige farbige Abbildungen mit wenigen Versen pro Seite; Maxiformat 25 x 20 cm; an den Buchkanten ganz leicht bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand - wirkt kaum belesen 
zur Zeit vergriffen

 

 

Die S und S - Bilderbuch - Serie von
Fritz Baumgarten:
jeweils rundum lackierte Hardcover-Ausgaben im Maxiformat 27,5 x 20,5 cm; Ausgaben um 1980; jeweils ca. 80 bis 100 Seiten mit wunderbaren farbigen Illustrationen:

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Thomas bei den Zwergen
und andere Geschichten
sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Waldgasthaus "Zur Sonne"
und andere Geschichten
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR

 

 

Die Reihe
Geschichten aus dem Wichtelwald
im Schwager und Steinlein Verlag; Köln
Ausgaben um 1990;
jeweils 16 Seiten in Hartkarton; abwaschbare Seidenglanzseiten; Format 22,5 x 16 cm, rundum lackierter Hartkarton-Einband:
 

 

Fritz Baumgarten (Illustration):
Thomas bei den Zwergen
wunderschöne Bilder; am Einband mit Knicken; innen noch recht schön; noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 3 EUR

 

Fritz Baumgarten (Illustration):
Das Sommernachtsfest
Geschichten aus dem Wichtelwald
wunderschöne Bilder; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 

Fritz Baumgarten (Illustration):
Waldgasthaus Zur Sonne
wunderschöne Bilder; sehr guter Zustand;
zur Zeit vergriffen

 

Fritz Baumgarten (Illustration):
Ferien in Wichtelhausen
Geschichten aus dem Wichtelwald
wunderschöne Bilder; Buchkanten bestoßen; innen gepflegt und sauber; noch recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EUR

 

 

Die Reihe
"Nostalgische Bilderbücher
von Fritz Baumgarten"

im Weltbild Verlag; Augsburg
Ausgaben 2000er Jahre;
jeweils ca. 30 Seiten - nicht paginiert;
Großformat 20,5 x 25 cm,
fester Hardcover Rücken mit lackiertem Einband:
 

siehe auch die Originalausgaben dieser Bücher weiter oben

 

 

Fritz Baumgarten (Illustration)
und
Lena Hahn (Text):
Teddys Schulgang
sehr guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 7 EUR

Fritz Baumgarten (Illustration):
Lena Hahn (Verse):
Teddys Schulgang
leider auf 2 Seiten je eine Kinderkritzelei - sonst guter Zustand
Sonderpreis wegen des Mangels: 3 EUR

 

Fritz Baumgarten (Illustration):
Liselotte Burger (Verse):
Im Lande der Wichtel
sehr guter Zustand - offensichtlich kaum benutzt
Preis: 7 EUR


Fritz Baumgarten
(Illustration):
Der Frühling ist da!
Kleiner Blatteinriss an einer Stelle - mit Tesafilm repariert; sonst sehr guter Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Fritz Baumgarten (Illustration)
und
Helge Darnstädt (Text):
Strupp und Foxi
 sehr guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 7 EUR

 

 

Die Reihe der
Mini-Bilderbücher
von
Fritz Baumgarten

für Editionnova; Rudersberg
Ausgaben um 2005;
jeweils ca. 30 Seiten - nicht paginiert; Format 12 x 16,5 cm!!, fester rundum lackierter Hardcover Einband:
 

 

Fritz Baumgarten (Illustration):
Lena Hahn (Verse):
Die Fahrt ins Wunderland
sehr guter Zustand - wirkt völlig neuwertig
Preis: 5 EUR

 

Fritz Baumgarten (Illustration):
Liselotte Burger (Verse):
Piepsi, die kleine Maus
sehr guter Zustand - offensichtlich kaum benutzt
Preis: 5 EUR

 

Fritz Baumgarten (Illustration):
Lena Hahn (Verse):
Weihnachtsfest im Wichtelland
sehr guter Zustand - wirkt neuwertig
Preis: 5 EUR

 

Fritz Baumgarten (Illustration):
Helge Darnstädt (Verse):
Hochzeitsfest im Wiesengrund
sehr guter Zustand - wirkt neuwertig
Preis: 5 EUR

 

 

Die Sonderausgaben der
Hartkarton-Bilderbücher
von
Fritz Baumgarten

im Weltbild Verlag, Augsburg
Ausgaben um 2005;
jeweils 16 Seiten im lackierten Hartkarton - nicht paginiert; Format 13 x 13 cm!!, fester rundum lackierter Hardcover Einband:
 

 

Fritz Baumgarten (Illustration):
Helge Darnstädt (Verse):
Maulwurf und seine Freunde
sehr guter Zustand - wirkt neuwertig
Preis: 5 EUR

 

Fritz Baumgarten (Illustration):
Helge Darnstädt (Verse):
Ein Tag bei den Spatzen
sehr guter Zustand - wirkt neuwertig
Preis: 5 EUR

 

Fritz Baumgarten (Illustration):
Helge Darnstädt (Verse):
Freizeit bei den Fröschen
sehr guter Zustand - wirkt neuwertig
Preis: 5 EUR

 

 

Fritz Baumgarten (Illustration):
Ingrid Rudolph (Verse):

Kapellmeister Archibald Quack
Alfred Hahn´s Verlag Esslingen
, Ausgabe von 2004, Leinenrücken mit sehr festem abwaschbarem Hartpappeinband, ca. 20 Seiten, Minibuch im Format 12 x 11 cm, altersgemäßer sehr guter Zustand - offensichtlich kaum benutzt

zur Zeit vergriffen

 

 

Fritz Baumgarten (Illustration):
Gisela Fischer (Verse):

Zwerg Putz hat gute Freunde
Pestalozzi-Verlag Erlangen
, Ausgabe von 1984, Leinenrücken mit sehr festem lackierten Hartpappeinband, 8 Seiten in festem Hartkarton!!, Buch im Format 16,5 x 16 cm, altersgemäßer guter Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Fritz Baumgarten (Illustration):
Weihnachten bei den Wichteln

Unipart Verlag Remseck, Ausgabe von 1993, 14 Seiten in rundum lackiertem Hartkarton; jeweils abwaschbare Seidenglanzseiten; Format 27 x 20 cm, wunderschöne Bilder; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Fritz Baumgarten (Illustration):
Weihnachten mit Teddy

Unipart Verlag Remseck, Ausgabe von 1995, 14 Seiten in rundum lackiertem Hartkarton; jeweils abwaschbare Seidenglanzseiten; Format 27 x 20 cm, wunderschöne Bilder; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Postkartenmotive von Fritz Baumgarten siehe auf unserer Seite
Postkarten, Ansichtskarten - Spezielle Motive

 

 

In folgenden Kategorien
haben wir ebenfalls Ausgaben von Fritz Baumgarten : (bitte Mausklick auf die Kategorie)

Kinderbücher - Bilderbücher - Bilderbuchreihen - Pony-Bilderbücher
Märchen und Sagen - Bunte Märchen- und Sagensammlungen
Kinderbücher - Jahrbücher für Jungen und Mädchen - Auerbach-Kinder-Kalender  diverse Beiträge

 

 

Viele weitere Bilderbücher mit Zwergen, Wichteln, Heinzelmännchen, Kabautern und Trollen   
siehe auf unserer Seite
Bilderbücher - Zwerge, Wichtel, Heinzelmännchen, Kabauter und Trolle

 

 

Zurück zur Übersicht  "Spezielle Bilderbuch-Autoren"

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Bilderbücher

 

 

   Zurück zum Anfang dieser Seite   
Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren