
 |
Zwei TOP - Raritäten
des Erzählers
Walther Pollatschek:
Abbildungen oben
links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Wunderbare Bilder von
Dorothea Nosbisch;
Text von
Walther Pollatschek:
Das Neidteufelchen
Stritzinger Verlag
Neu-Isenburg,
Erstausgabe von 1949 unter
alliierter Kontrolle,
ca. 30 Seiten - nicht paginiert, Leinenrücken mit sehr festem Hartpappeinband im Format
21 x 24 cm, etwas an den Buchkanten bestoßen; innen völlig unbenutzt und
hervorragender
altersgemäßer Zustand,
Preis: 12 EUR
Abbildungen oben
rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Wunderbare Bilder von
Ernst Fay;
Text von
Walther Pollatschek:
Wassertröpfchen erlebt Abenteuer
Stritzinger Verlag
Neu-Isenburg,
Erstausgabe von 1948 unter
alliierter Kontrolle,
ca. 50 Seiten - nicht paginiert, Leinenrücken mit sehr festem lackierten Hartpappeinband im Format
13,5 x 27 cm, etwas an den Buchkanten bestoßen; innen völlig unbenutzt und
hervorragender
altersgemäßer Zustand,
Preis: 12 EUR
|


 |
Die Theo - Reihe
mit den Illustrationen von
Violeta Denou
Die Reihe erschien in den 1970er Jahren
im
Pestalozzi-Verlag, Erlangen; jeweils Großformat 26 x 25 cm in rundum
lackiertem sehr festen Hardcover Einband; die Bilderbücher haben jeweils
etwa 20 Seiten.
Theo im Flugzeug
Ausgabe
von 1978, vorn innen Widmung; Klebesticker über die Titelzeile geklebt;
sonst altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Theo auf dem Schiff
Erstausgabe von 1977, Buchkanten leicht
bestoßen; innen etwas fingerfleckig; sonst altersgemäßer befriedigender Zustand,
zur
Zeit vergriffen
Theo im Zirkus
Ausgabe
von 1978, altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Theo bekommt ein Schwesterchen
Asgabe von 1991, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Theo auf dem Bauernhof
Asgabe von 1990, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
zur
Zeit vergriffen
|

 |
Zwei Bilderbücher
vom Zahnarzt:
Abbildungen oben
links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Bilder von
Isolde Schmitt-Menzel;
Text von
Cornelia Keller:
Maus und Bär beim Zahnarzt
XENOS Verlag, Hamburg,
Ausgabe von 1994,
32 Seiten, sehr fester rundum lackierter Hartpappeinband im Format 30 x 21,5 cm, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Abbildungen oben
rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Hanna Künzel und
Günter Schmitz:
Vom Jörg, der Zahnweh hatte
Kinderbuchverlag Berlin,
Ausgabe von 1971,
ca. 40 Seiten - nicht paginiert, rundum lackierter fester Hartpappeinband im Format 25 x
22 cm,
mit einer aufklappbaren großen Beilage zum
Bilderbuch - auch für die Eltern (siehe Abbildung)!!; guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
|

 |
Abbildungen
oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Bilder von
Regine Schulz und Burckhard Laboswki;
Text von
Maxim Gorki:
Was Jewsejka erlebte
Kinderbuch Verlag,
Berlin,
Erstausgabe von 1982,
nicht paginiert; ca. 30 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband im Maxiformat
27 x 18,5 cm; am Rücken leicht beschädigt; sonst recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Abbildungen oben
rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Bilder von
Jill Mcdonald;
Text von
Margaret Greaves:
Jacko bei den Indianern
Oetinger Verlag, Hamburg,
Erstausgabe
von 1973,
ca. 30 Seiten - nicht paginiert, fester rundum lackierter Hardcover Einband im Format 28 x
22 cm, sehr guter
altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt,
Preis: 8 EUR
|

 |
Abbildungen
oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Bilder von
Conchita Matamoros:
Mila erzählt eine
Geschichte
Hemma-Bilderbuch S
2373/61, Ausgabe
um 1970,
nicht paginiert; ca. 20 Seiten, lackierter Glanzeinband im Maxiformat 29,5 x
21 cm; an den Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildungen oben
rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Bilder von
Ruth Hagen-Torn;
Text von
Joyce Blackburn:
Suki und der unsichtbare Pfau
Friedrich Bahn Verlag, Konstanz,
Erstausgabe
von 1966,
54 Seiten, fester Hardcover Einband im Format 25,5 x 19 cm, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|

 |
Zwei wunderbare
Puck - Bilderbücher
mit den Illustrationen von
Charly Greifoner
(siehe Struwwelliese)
Abbildungen oben
links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Puck und seine Tiere
Lochbilderbuch
Pestalozzi-Bilderbuch
Nr. 661 3521,
Ausgabe
um 1960,
20 Seiten in Hartkarton,
wunderschöne Illustrationen von Charly Greifoner;
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 20,5 x 23 cm, an den
Buchkanten ziemlich bestoßen - innen aber noch sehr schön; insgesamt noch
guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EUR
Neuausgabe eines ähnlichen
wunderbaren Buches:
Abbildungen oben
rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Puck und Puckis Tiere
Lochbilderbuch
Pestalozzi-Bilderbuch
Nr. 663 30522 der Serie 663 30500,
Ausgabe
von 1989,
20 Seiten in lackiertem Hartkarton,
wunderschöne Illustrationen von Charly Greifoner;
rundum lackierter Hartpappeinband im Format 20,5 x 23 cm, an den
Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt
guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EUR
|

 |
TOP - Rarität:
Lies und Lene
das bekannte Schwesternpaar
Eine Buschiade für groß und klein in sieben Streichen
von Hulda von Levetzow illustriert;
Pestalozzi-Bilderbuch 150/5, Ausgabe
um 1960; 24 Seiten, broschürter rundum lackierter
Pappeinband; an den Buchkanten ziemlich bestoßen; Einband mit Tesafilm zum
Textblock gefestigt; innere Heftung ausgefranzt und mit Tesafilm
stabilisiert; innen Text und Abbildungen noch gut; insgesamt noch
befriedigender
altersgemäßer Zustand; zur Zeit
vergriffen
|


 |
Die
Onkel Tobi - Bücher:
Bilder jeweils von
Sigrid Hanck;
Texte jeweils von
Hans G. Lenzen:
erschienen jeweils im Sigbert Mohn
Verlag, Gütersloh, es handelt sich jeweils um lackierte Glanzeinbände im
Format 24 x 21 cm:
Abbildungen
oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Onkel Tobi
Erstausgabe
von 1963,
ca. 30 Seiten, Einband foliert; Einband leicht fleckig; Stempel einer
Schulbibliothek hinten im inneren Einband, sonst guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben
rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Zu Besuch bei Onkel Tobi
Erstausgabe
von 1970,
ca. 30 Seiten, Einband foliert; Stempel einer Schulbibliothek vorn auf der
Titelseite, sonst guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen
oben Mitte
Onkel Tobi hat Geburtstag
Erstausgabe von 1975,
ca. 30 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen oben
rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Leo N. Tolstoi:
Kleine Geschichten
Kinderbuchverlag Berlin,
Ausgabe
von 1963,
ca. 20 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten etwas
bestoßen; insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
das andere
abgebildete Buch ist verkauft |

 |
Abbildungen
oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Bilder von
Karl-Heinz Appelmann:
Text von
Waldemar Spender:
Der Zaunkönig
Ein Rätselbuch
Kinderbuchverlag
Berlin, Ausgabe von 1984,
26 Seiten, lackierter Glanzeinband; an den Buchkanten etwas bestoßen, sonst befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EUR
Abbildungen oben
rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Bilder von
Eberhard Binder-Staßfurt;
Text von
Ingeborg Feustel:
Ein Wald und Schweinchen Jo
Kinderbuchverlag Berlin,
Ausgabe
von 1975,
ca. 20 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband im Format 27 x 18 cm, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
|

 |
Abbildungen
oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Bilder von
Linda Worrall:
Der Onkel Doktor hilft
mir
Pestalozzi Verlag
Erlangen, Ausgabe von 1987,
Leinenband am Rücken mit starken Hartkartonseiten, Einband überlackiert,
Buchkanten etwas bestoßen, sonst befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 3 EUR
Abbildungen oben
rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Bilder von
Hermann Blömer;
Text von
Marianne Saemann:
Die Blumenhochzeit
Schwager und Steinlein im Seebaldus Verlag Nürnberg,
Ausgabe um 1980,
ca. 20 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband im Format 15,5 x 11,5 cm, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EUR
|

 |
Abbildungen oben
links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Franz von
Pocci / Lothar Meggendorfer:
Das lüsterne Wildschwein -Bildgeschichten
Kinderbuchverlag
Berlin, Erstausgabe von 1989,
32 Seiten im Format 30 x 21 cm, Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildungen oben
rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Bilder von
Rotraut Susanne Berner;
Text von
Wolfdietrich
Schnurre:
Die Prinzessin kommt um vier
Eine Liebesgeschichte
Aufbau VerlagBerlin,
Erstausgabe von 2000,
ca. 30 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr feste und hochwertige
Bindung, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen oben
links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Bilder von
Karl Schrader;
Text von
Hansgeorg Stengel:
Schnurrpfeifland am Schnurrpfeifstrand
Kinderbuchverlag
Berlin,
Ausgabe von 1986,
ca. 30 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband im Format 27 x 18,5 cm, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildungen oben
rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Bilder von
Gerhard Rappus;
Text von
Walter Basan:
Brisebraus
Die Geschichte vom Brisebraus und dem grünen Wunder
Kinderbuchverlag Berlin,
Ausgabe von 1974,
ca. 30 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband im Format 27 x 18,5 cm, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|

 |
Abbildungen oben
links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Bilder von
Ichisaburo Sawai;
Text von
Eva Maria Spaeth:
Mein roter Stiefel
Friedrich Wittig
Verlag Hamburg,
Erstausgabe von 1988,
ca. 30 Seiten im Großformat 25 x 25 cm, Rundum-Hochglanzeinband, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Abbildungen oben
rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Edith Rimkus und Horst
Beseler:
Matti im Wald
Fotobilderbuch
Kinderbuchverlag Berlin,
Erstausgabe
von 1966,
ca. 40 Seiten im Maxi-Format 27 x 22,5 cm, Leinenrücken mit lackiertem
Hartpappeinband; guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen oben
links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Margret Bernard-Kress:
Davids Stern
Friedrich Wittig Verlag Hamburg,
Erstausgabe von 1989,
ca. 30 Seiten im Großformat 30 x 21,5 cm, Rundum-Hochglanzeinband, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildungen oben
rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Bilder von
Bunshu Iguchi;
Text von
Edda Köhnlein:
Micha und die Spuren
Friedrich Wittig Verlag Hamburg,
Erstausgabe von 1989,
ca. 30 Seiten im Großformat 30 x 21,5 cm, Rundum-Hochglanzeinband, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|

 |
Abbildungen oben
links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Brigitte Weninger und Alan Marks:
Teddybär
Neugebauer Verlag Gossau u.a.,
Erstausgabe von 1996,
ca. 20 Seiten im Großformat 29,5 x 22 cm, Rundum-Hochglanzeinband, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
das
andere abgebildete Buch ist verkauft
|

 |
Alfred Hahn´s
Jubiläumsbände
(100 Jahre Verlag):
Abbildungen links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Mein Goldener
Bilderreigen
Alfred Hahn Verlag Esslingen,
Ausgabe von 1998, ca. 150
Seiten in Seidenglanz, Luxusausgabe mit Leinenrücken und Hochglanzeinband im
Format 25 x 22 cm, an einer Buchkante ganz leicht bestoßen, sonst sehr guter
Zustand.
zum Inhalt:
Im Katzenkränzchen
mit Bildern von Arthur Thiele und Versen von Albert Sixtus;
Schnatts abenteuerliche Reise nach Marianne Speisebecher mit
Bildern von C. O. Petersen;
Die Bremer Stadtmusikanten; Ein altes deutsches Märchen neu
erzählt von Fritz Koch-Gotha;
Hans Wundersam, Ein Wintermärchen von Ernst Kutzer; Verse von
Adolf Holst
zur Zeit vergriffen
Abbildungen rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Willkommen, schöne Zeit!
Alfred Hahn Verlag Esslingen,
Ausgabe von 1998, ca. 150
Seiten in Seidenglanz, Luxusausgabe mit Leinenrücken und Hochglanzeinband im
Format 25 x 22 cm, hervorragender
Zustand.
zum Inhalt:
Das Hühnchen Sabinchen
mit Bildern von Fritz Koch-Gotha und Versen von Marianne Speisebecher;
Schützenfest in Katzenhausen mit Versen von Albert Sixtus und
bildern von Arthur Thiele; Fix und Fax; mit Versen von Walter
Andreas und Bildern von Fritz Koch-Gotha; Ein frohes Fest im Hasennest,
Ein lustiges Osterhasenbuch mit Bildern von Ernst Kutzer; Verse von
Adolf Holst
Preis: 15 EUR
|


 |
Die
Bruno
- Bilderbuch-Reihe
Wunderschöne Bilder von
Corrie Scherrewitz;
Text von
Ann Lewis:
Engelbert Verlag Balve,
Ausgabe jeweils um 1965,
ca. 30 Seiten, jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband
Eine Reise ins Spielzeugland
Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EUR
Bruno fährt zum Wintersport
Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EUR
Bruno feiert seinen Geburtstag
Buch in gutem Zustand,
zur Zeit vergriffen
Bruno im Reich der Riesen
vorn und hinten mit Klebeband zum Rücken stabilisiert,
Buch sonst in gutem Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen oben
links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Helen
Bradley:
Ferien im Wundergarten
(Miss Rosenrot muß immer warten!)
Artemis Verlag Zürich u.a.,
Ausgabe von 1975,
32 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, an den Buchkanten leicht bestoßen, sonst
guter Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildungen oben
rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Gunter Preuß:
Die Geschichte der "verflixten Kiste"
mit Illustrationen von Helga Leue,
Der Kinderbuchverlag Berlin,
Ausgabe von 1989,
ca. 20 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, befriedigender Zustand,
Preis: 5 EUR
|

 |
Abbildungen oben
links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Wie ein kleines
Eselkind
erzählt von Sabine Kebir;
Illustrationen von Konrad Golz;
Kinderbuchverlag, Berlin,
Ausgabe von
1986,
ca. 40 Seiten - nicht paginiert, rundum lackierter sehr fester Hartpappeinband, an den Buchkanten leicht bestoßen, sonst
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildungen oben
rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Hanna-Barbera:
Die Kinder der Familie Feuerstein
Pebbels und die Haustiere - Bamm Bamm, das Superbaby
Delphin Verlag, Stuttgart u.a.,
Ausgabe von 1970,
ca. 40 Seiten - nicht paginiert, Leinenrücken mit lackiertem sehr festen
Hartpappeinband; Buchkanten leicht bestoßen; innen ein Blatt mit Einriss und
mit Tesafilm repariert; sonst recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
|

 |
Rarität:
Abbildungen oben
links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Hans Peter Richter:
Wie Heinz und Inge sich verlaufen haben
Engelbert Dessart Verlag, Mainz (Mainzer
Künstler-Bilderbücher),
Erstausgabe um
1970, ca. 20 Seiten - nicht paginiert;
wunderschöne Illustrationen von Erich Hölle,
Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 21,5 x 25 cm; leicht an den
Buchkanten bestoßen; insgesamt altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 9 EUR
Abbildungen oben
rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Erich Fuchs:
Hier Apollo 11
Ellermann Verlag München,
Erstausgabe von 1969,
ca. 20 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,
Preis: 5 EUR
|