Ablauf einer
Bücherbestellung

eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht  Kategorien
Übersicht  Kinderbücher
Übersicht  Bilderbücher
 

Weitere Einzelexemplare von Bilderbüchern

 

Zwei TOP - Raritäten
des Erzählers
Walther Pollatschek:

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Wunderbare Bilder von Dorothea Nosbisch;
Text von Walther Pollatschek:
Das Neidteufelchen
Stritzinger Verlag Neu-Isenburg, Erstausgabe von 1949 unter alliierter Kontrolle, ca. 30 Seiten - nicht paginiert, Leinenrücken mit sehr festem Hartpappeinband im Format 21 x 24 cm, etwas an den Buchkanten bestoßen; innen völlig unbenutzt und hervorragender altersgemäßer Zustand,
Preis: 12 EUR

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Wunderbare Bilder von Ernst Fay;
Text von Walther Pollatschek:
Wassertröpfchen erlebt Abenteuer
Stritzinger Verlag Neu-Isenburg, Erstausgabe von 1948 unter alliierter Kontrolle, ca. 50 Seiten - nicht paginiert, Leinenrücken mit sehr festem lackierten Hartpappeinband im Format 13,5 x 27 cm, etwas an den Buchkanten bestoßen; innen völlig unbenutzt und hervorragender altersgemäßer Zustand,
Preis: 12 EUR

 

 

Die Theo - Reihe
mit den Illustrationen von
Violeta Denou
Die Reihe erschien in den 1970er Jahren
 im Pestalozzi-Verlag, Erlangen; jeweils Großformat 26 x 25 cm in rundum lackiertem sehr festen Hardcover Einband; die Bilderbücher haben jeweils etwa 20 Seiten.
 

 

Theo im Flugzeug
Ausgabe von 1978,  vorn innen Widmung; Klebesticker über die Titelzeile geklebt; sonst altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Theo auf dem Schiff
Erstausgabe von 1977, Buchkanten leicht bestoßen; innen etwas fingerfleckig; sonst altersgemäßer befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Theo im Zirkus
Ausgabe von 1978, altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Theo bekommt ein Schwesterchen
Asgabe von 1991, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Theo auf dem Bauernhof
Asgabe von 1990, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

 

 

Zwei Bilderbücher
vom Zahnarzt:

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Bilder von Isolde Schmitt-Menzel;
Text von
Cornelia Keller:
Maus und Bär beim Zahnarzt
XENOS Verlag, Hamburg, Ausgabe von 1994, 32 Seiten, sehr fester rundum lackierter Hartpappeinband im Format 30 x 21,5 cm, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Hanna Künzel und Günter Schmitz:
Vom Jörg, der Zahnweh hatte
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1971, ca. 40 Seiten - nicht paginiert, rundum lackierter fester Hartpappeinband im Format 25 x 22 cm, mit einer aufklappbaren großen Beilage zum Bilderbuch - auch für die Eltern (siehe Abbildung)!!; guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 7 EUR

 

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Bilder von Regine Schulz und Burckhard Laboswki;
Text von
Maxim Gorki:
Was Jewsejka erlebte
Kinderbuch Verlag, Berlin, Erstausgabe von 1982, nicht paginiert; ca. 30 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband im Maxiformat 27 x 18,5 cm; am Rücken leicht beschädigt; sonst recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Bilder von Jill Mcdonald;
Text von
Margaret Greaves:
Jacko bei den Indianern
Oetinger Verlag, Hamburg, Erstausgabe
von 1973, ca. 30 Seiten - nicht paginiert, fester rundum lackierter Hardcover Einband im Format 28 x 22 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt,

Preis: 8 EUR

 

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Bilder von
Conchita Matamoros:
Mila erzählt eine Geschichte
Hemma-Bilderbuch S 2373/61, Ausgabe um 1970, nicht paginiert; ca. 20 Seiten, lackierter Glanzeinband im Maxiformat 29,5 x 21 cm; an den Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Bilder von Ruth Hagen-Torn;
Text von
Joyce Blackburn:
Suki und der unsichtbare Pfau
Friedrich Bahn Verlag, Konstanz, Erstausgabe
von 1966, 54 Seiten, fester Hardcover Einband im Format 25,5 x 19 cm, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

Zwei wunderbare
Puck - Bilderbücher
mit den Illustrationen von
Charly Greifoner
(siehe Struwwelliese)

 

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Puck und seine Tiere
Lochbilderbuch
Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 661 3521, Ausgabe um 1960, 20 Seiten in Hartkarton, wunderschöne Illustrationen von Charly Greifoner; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 20,5 x 23 cm, an den Buchkanten ziemlich bestoßen - innen aber noch sehr schön; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EUR

 

 

Neuausgabe eines ähnlichen wunderbaren Buches:

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Puck und Puckis Tiere
Lochbilderbuch
Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 663 30522 der Serie 663 30500, Ausgabe von 1989, 20 Seiten in lackiertem Hartkarton, wunderschöne Illustrationen von Charly Greifoner; rundum lackierter Hartpappeinband im Format 20,5 x 23 cm, an den Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EUR

 

 

TOP - Rarität:

 

Lies und Lene
das bekannte Schwesternpaar
Eine Buschiade für groß und klein in sieben Streichen

von Hulda von Levetzow illustriert; Pestalozzi-Bilderbuch 150/5, Ausgabe um 1960; 24 Seiten,  broschürter rundum lackierter Pappeinband; an den Buchkanten ziemlich bestoßen; Einband mit Tesafilm zum Textblock gefestigt; innere Heftung ausgefranzt und mit Tesafilm stabilisiert; innen Text und Abbildungen noch gut; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand;

zur Zeit vergriffen

 

 

Die
Onkel Tobi - Bücher:
Bilder jeweils von Sigrid Hanck;
Texte jeweils von
Hans G. Lenzen:

erschienen jeweils im Sigbert Mohn Verlag, Gütersloh, es handelt sich jeweils um lackierte Glanzeinbände im Format 24 x 21 cm:

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Onkel Tobi
Erstausgabe von 1963, ca. 30 Seiten, Einband foliert; Einband leicht fleckig; Stempel einer Schulbibliothek hinten im inneren Einband, sonst guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Zu Besuch bei Onkel Tobi
Erstausgabe von 1970, ca. 30 Seiten, Einband foliert; Stempel einer Schulbibliothek vorn auf der Titelseite, sonst guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 Abbildungen oben Mitte
Onkel Tobi hat Geburtstag
Erstausgabe von 1975, ca. 30 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Leo N. Tolstoi:
Kleine Geschichten
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe
von 1963, ca. 20 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EUR

 

 

 

das andere abgebildete Buch ist verkauft

 

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Bilder von Karl-Heinz Appelmann:
Text von Waldemar Spender:
Der Zaunkönig
Ein Rätselbuch
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1984, 26 Seiten, lackierter Glanzeinband; an den Buchkanten etwas bestoßen,  sonst befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EUR

 

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Bilder von Eberhard Binder-Staßfurt;
Text von
Ingeborg Feustel:
Ein Wald und Schweinchen Jo
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe
von 1975, ca. 20 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband im Format 27 x 18 cm, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EUR

 

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Bilder von Linda Worrall:
Der Onkel Doktor hilft mir
Pestalozzi Verlag Erlangen, Ausgabe von 1987, Leinenband am Rücken mit starken Hartkartonseiten, Einband überlackiert, Buchkanten etwas bestoßen, sonst befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 3 EUR

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Bilder von Hermann Blömer;
Text von
Marianne Saemann:
Die Blumenhochzeit
Schwager und Steinlein im Seebaldus Verlag Nürnberg, Ausgabe um 1980, ca. 20 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband im Format 15,5 x 11,5 cm, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 4 EUR

 

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Franz von Pocci / Lothar Meggendorfer:
Das lüsterne Wildschwein -Bildgeschichten
Kinderbuchverlag Berlin, Erstausgabe von 1989, 32 Seiten im Format 30 x 21 cm, Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Bilder von Rotraut Susanne Berner;
Text von
Wolfdietrich Schnurre:
Die Prinzessin kommt um vier
Eine Liebesgeschichte
Aufbau VerlagBerlin,
Erstausgabe von 2000, ca. 30 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr feste und hochwertige Bindung, sehr guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Bilder von Karl Schrader;
Text von
Hansgeorg Stengel:
Schnurrpfeifland am Schnurrpfeifstrand
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1986, ca. 30 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband im Format 27 x 18,5 cm, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Bilder von Gerhard Rappus;
Text von
Walter Basan:
Brisebraus
Die Geschichte vom Brisebraus und dem grünen Wunder
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1974, ca. 30 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband im Format 27 x 18,5 cm, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Bilder von Ichisaburo Sawai;
Text von
Eva Maria Spaeth:
Mein roter Stiefel
Friedrich Wittig Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1988, ca. 30 Seiten im Großformat 25 x 25 cm, Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Edith Rimkus und Horst Beseler:
Matti im Wald
Fotobilderbuch
Kinderbuchverlag Berlin,
Erstausgabe von 1966, ca. 40 Seiten im Maxi-Format 27 x 22,5 cm, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Margret Bernard-Kress:
Davids Stern
Friedrich Wittig Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1989, ca. 30 Seiten im Großformat 30 x 21,5 cm, Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Bilder von Bunshu Iguchi;
Text von
Edda Köhnlein:
Micha und die Spuren
Friedrich Wittig Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1989, ca. 30 Seiten im Großformat 30 x 21,5 cm, Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Brigitte Weninger und Alan Marks:
Teddybär
Neugebauer Verlag Gossau u.a., Erstausgabe von 1996, ca. 20 Seiten im Großformat 29,5 x 22 cm, Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

 

 das andere abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Alfred Hahn´s
Jubiläumsbände
(100 Jahre Verlag):

 

Abbildungen links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch:

Mein Goldener Bilderreigen

Alfred Hahn Verlag Esslingen,
Ausgabe von 1998, ca. 150 Seiten in Seidenglanz, Luxusausgabe mit Leinenrücken und Hochglanzeinband im Format 25 x 22 cm, an einer Buchkante ganz leicht bestoßen, sonst sehr guter Zustand.

zum Inhalt:

Im Katzenkränzchen
mit Bildern von Arthur Thiele und Versen von Albert Sixtus; Schnatts abenteuerliche Reise nach Marianne Speisebecher mit Bildern von C. O. Petersen; Die Bremer Stadtmusikanten; Ein altes deutsches Märchen neu erzählt von Fritz Koch-Gotha; Hans Wundersam, Ein Wintermärchen von Ernst Kutzer; Verse von Adolf Holst

zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch:

Willkommen, schöne Zeit!

Alfred Hahn Verlag Esslingen,
Ausgabe von 1998, ca. 150 Seiten in Seidenglanz, Luxusausgabe mit Leinenrücken und Hochglanzeinband im Format 25 x 22 cm, hervorragender Zustand.

zum Inhalt:

Das Hühnchen Sabinchen
mit Bildern von Fritz Koch-Gotha und Versen von Marianne Speisebecher; Schützenfest in Katzenhausen mit Versen von Albert Sixtus und bildern von Arthur Thiele; Fix und Fax; mit Versen von Walter Andreas und Bildern von Fritz Koch-Gotha; Ein frohes Fest im Hasennest, Ein lustiges Osterhasenbuch mit Bildern von Ernst Kutzer; Verse von Adolf Holst

Preis: 15 EUR

 

 

Die Bruno - Bilderbuch-Reihe

Wunderschöne Bilder von Corrie Scherrewitz;
Text von
Ann Lewis:
Engelbert Verlag Balve, Ausgabe jeweils um 1965, ca. 30 Seiten, jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband


 

Eine Reise ins Spielzeugland
Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 7 EUR
 

Bruno fährt zum Wintersport
Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 7 EUR

 

Bruno feiert seinen Geburtstag
Buch in gutem Zustand,

zur Zeit vergriffen

Bruno im Reich der Riesen
vorn und hinten mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, Buch sonst in gutem Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Helen Bradley:
Ferien im Wundergarten
(Miss Rosenrot muß immer warten!)
Artemis Verlag Zürich u.a., Ausgabe von 1975, 32 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, an den Buchkanten leicht bestoßen, sonst guter Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Gunter Preuß:

Die Geschichte der "verflixten Kiste"
mit Illustrationen von Helga Leue, Der Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1989, ca. 20 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, befriedigender Zustand,

Preis: 5 EUR

 

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Wie ein kleines Eselkind
erzählt von Sabine Kebir; Illustrationen von Konrad Golz; Kinderbuchverlag, Berlin,
Ausgabe von 1986, ca. 40 Seiten - nicht paginiert, rundum lackierter sehr fester Hartpappeinband, an den Buchkanten leicht bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Hanna-Barbera:
Die Kinder der Familie Feuerstein
Pebbels und die Haustiere  - Bamm Bamm, das Superbaby
Delphin Verlag, Stuttgart u.a., Ausgabe von 19
70, ca. 40 Seiten - nicht paginiert, Leinenrücken mit lackiertem sehr festen Hartpappeinband; Buchkanten leicht bestoßen; innen ein Blatt mit Einriss und mit Tesafilm repariert; sonst recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

 Rarität:
Abbildungen oben links

und oberes aufgeschlagenes Buch
Hans Peter Richter:
Wie Heinz und Inge sich verlaufen haben
Engelbert Dessart Verlag, Mainz (Mainzer Künstler-Bilderbücher), Erstausgabe um 1970, ca. 20 Seiten - nicht paginiert; wunderschöne Illustrationen von Erich Hölle, Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 21,5 x 25 cm; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt altersgemäßer sehr guter Zustand,

Preis: 9 EUR

 

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Erich Fuchs:

Hier Apollo 11
Ellermann Verlag München, Erstausgabe von 1969, ca. 20 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,

Preis: 5 EUR

 

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Bilderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren