
 |
Ein wunderschönes uraltes Bilderbuch
für die Allerjüngsten:
Kindertage
Stritzinger Verlag, Neu-Isenburg, Nr. 271,
Ausgabe um 1948, 8 Seiten
stabiler Hartkarton; sehr schöne Illustrationen von ??;
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 15 x 20,5 cm; an
den Buchkanten leicht bestoßen; ansonsten ist das
Buch völlig unbenutzt und in hervorragendem altersgemäßen Zustand
Preis: 7 EUR
|

 |
Ein Tierbilderbuch
für die Allerjüngsten:
Tiere auf der Weide
Pestalozzi-Bilderbuch
2380/10, Ausgabe um 1955, 8 Seiten
stabiler Hartkarton;
Illustrationen von ??;
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 17 x 23,5 cm; an
den Buchkanten bestoßen; Einband etwas fleckig und berieben; innen leicht
gelbfleckig; hinterer Einband mit Tesafilm zum Rücken innen stabilisiert;
insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
|

 |
Zwei Bilderbücher
für die Allerjüngsten:
Abbildungen
oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Mein Tierbüchlein
Pestalozzi-Bilderbuch
1436, Ausgabe um 1958, 8 Seiten Hartkarton;
Illustrationen von ??;
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 12 x 17 cm; leicht an
den Buchkanten bestoßen; Klebereste von Stickern o.ä. auf dem hinteren
Einband?!; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Abbildungen
oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Tiere in Haus und
Hof
Pestalozzi-Bilderbuch,
Erlangen,
Ausgabe von 1998,
Text von Edith Jentner; 8 Seiten Hartkarton
mit schönen Illustrationen von Ray Cresswell;
Leinenband am Rücken mit lackiertem Pappeinband im Format 13 x 14 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EUR
|

 |
Weitere Bilderbücher
für die Allerjüngsten:
Abbildungen
oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Teddy wohin?
Pestalozzi-Bilderbuch
1250,
Ausgabe um 1965, 8 Seiten Hartkarton;
Illustrationen von ??;
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 18 x 13 cm; leicht an
den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen
oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Die Bremer
Stadtmusikanten
S und S Bilderbuch S 22
6006,
Ausgabe um 1960, 8 Seiten Hartkarton
mit schönen Illustrationen;
Leinenband am Rücken mit lackiertem Pappeinband im Format 13 x 18 cm; an den
Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt aber noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
|

 |
Schau, was ich kann
S und S Bilderbuchverlag Nürnberg Nr.
S.30 5842,
Ausgabe um 1955, 14 Seiten Hartkarton mit
seitlichem Register; sehr schöne
farbenkräftige llustrationen von LuDo??;
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 20,5 x 23,5 cm; an den Buchkanten bestoßen; innen ok.,
am oberen Blattrand an einigen Seiten Tintenkleks - stört aber nicht
besonders; insgesamt noch guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
|

 |
Hier wohnt Kasperl Larifari
nach Gebrüder Diehl Film
Pestalozzi-Bilderbuch 1610/7,
Ausgabe um 1955, 10 Seiten stabiler
Hartkarton; sehr schöne farbenkräftige
Bilder der mitspielenden Puppen;
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 20 x 24 cm; an den Buchkanten bestoßen;
Bindung des Buchblocks zum Rücken war gelockert und wurde an zwei Stellen
mit Tesafilm gefestigt; alle Blätter fest und vollständig; an den Buchkanten
bestoßen; insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR
|

 |
Top - Rarität
in Sütterlin - Schreibschrift
Meine Lieblinge
Bilderbuch mit Tier-Illustrationen
Verlag unbekannt,
Ausgabe um 1930, 10 Seiten Hartkarton;
Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 23 x 17 cm; vorderer Einband
lackiert; an den Buchkanten stark bestoßen; innen ok., insgesamt noch guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 14 EUR
|

 |
Hoppe, hoppe Reiter
Scholz Verlag Wiesbaden,
Ausgabe um 1950,
sehr schöne Illustrationen von Lia Doering;
8 Seiten Hartkarton; Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 19 x 24 cm;
vorderer Einband lackiert; an den Buchkanten bestoßen; vorderer Einband
fleckig; Kartonseiten innen unfachmännisch mit weißem Klebeband
zusammengeklebt; dadurch sehr unschöne Verbindung zum Rücken; dennoch alles
gut lesbar; Illustrationen noch sehr farbenkräftig; insgesamt noch gerade
ausreichender altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EUR
|

 |
Unser Bübchen
Verlag unbekannt,
Ausgabe um 1950,
sehr schöne Illustrationen;
10 Seiten Hartkarton; Leinenband am Rücken mit Hartpappeinband im Format 16
x 24,5 cm; an den Buchkanten bestoßen; vorderer Einband fleckig und
berieben; Kartonseiten innen mit Klebeband zum Rücken schonend gefestigt;
Illustrationen noch sehr farbenkräftig; insgesamt noch recht guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 13 EUR
|

 |
Zwei weitere Bilderbücher
für die Allerjüngsten:
Abbildungen
oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Weißt du wieviel
Sternlein stehn?
Pestalozzi-Bilderbuch
1436,
Ausgabe um 1965, 8 Seiten Hartkarton;
Illustrationen von ??;
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 17 x 12 cm; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EUR
Abbildungen
oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Der Besuch
S und S Bilderbuch 661 0100,
Ausgabe um 1965, 8 Seiten Hartkarton
mit schönen Illustrationen;
Leinenband am Rücken mit lackiertem Pappeinband im Format 13 x 19 cm; an den
Buchkanten bestoßen; insgesamt aber noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EUR
|

 |
Zwei weitere Bilderbücher
für die Allerjüngsten:
Abbildungen
oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Meine Lieblinge
Ein Tierbuch
Pestalozzi-Bilderbuch
1430,
Ausgabe um 1965, 8 Seiten gehefteter Karton;
Illustrationen von ??;
Leinenband am Rücken mit lackiertem Pappeinband; leicht an den Buchkanten
bestoßen; noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EUR
Abbildungen
oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Frohe Tiere um
uns!
Pestalozzi-Bilderbuch
1430,
Ausgabe um 1965, 8 Seiten gehefteter Karton;
Illustrationen von ??;
Leinenband am Rücken mit lackiertem Pappeinband; leicht an den Buchkanten
bestoßen; noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit
vergriffen
|

 |
Abbildungen
oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Mein Tierbuch
Pestalozzi-Bilderbuch 661 0050,
Ausgabe um 1970, 8 Seiten Hartkarton;
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 13 x 15,5 cm; guter altersgemäßer Zustand - offenbar
wenig benutzt
Preis: 4 EUR
Abbildungen
oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Was der Tag uns
bringt
Pestalozzi-Bilderbuch 2518,
Ausgabe um 1955, 8 Seiten Hartkarton
mit wunderschönen Illustrationen;
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 18,5 x 13,5 cm; an den
Buchkanten bestoßen; insgesamt aber noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
|



 |
Bilderbuchserie
Ravensburger Minibilderbücher:
Ich bin ....
vom Ravensburger Verlag;
jeweils Ausgaben von Ende der 1980er und 1990er Jahre,
jeweils wenig Text;
jeweils 24 Seidenglanzseiten im Format 12,5 x 7 cm,
einige Ausgaben bestehen aus festen Hartkarton-Seiten;
jeweils fester rundum lackierter Hardcovereinband
Ich bin der kleine Spatz
von Gerda Muller, Ausgabe von 1994, guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Ich bin das kleine Pony
von Amrei Fechner, Ausgabe von
2005, das Buch besteht aus sehr festen lackierten
Hartkartonseiten; etwas an den Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EUR
Ich bin das kleine Eichhörnchen
von Amrei Fechner, Ausgabe von 1994, guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Ich bin der kleine Tiger
von Amrei Fechner, Ausgabe von 1994,
mit Werbeeindruck von "ratiopharm"; guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Ich bin die kleine Katze
von Helmut Spanner, Ausgabe von
1998, das Buch besteht aus sehr festen lackierten
Hartkartonseiten; etwas an den Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EUR
Ich bin der kleine Hund
von Amrei Fechner, Ausgabe von 1986,
Seiten innen mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert; insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Ich bin das kleine Schweinchen
von Gerda Muller, Ausgabe von
1999; das Buch besteht aus sehr festen lackierten
Hartkartonseiten; etwas an den Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EUR
|


|
Die gleiche Reihe - aber im
Großformat 22 x 12 cm:
Bilderbuchserie
Ravensburger Bilderbücher:
Ich bin ....
vom Ravensburger Verlag;
jeweils Ausgaben von Ende der 1990er Jahre,
jeweils wenig Text; jeweils 18 Seidenglanzseiten in Hartkarton im Format 22
x 12 cm,
jeweils sehr fester rundum lackierter Hardcovereinband
Ich bin der kleine Waschbär
von Wolfgang de Haen, Ausgabe von 1999,
sehr guter
altersgemäßer Zustand - das Buch wirkt wie neu
zur Zeit vergriffen
Ich bin das kleine Zicklein
von Wolfgang de Haen, Ausgabe von
2000, sehr guter
altersgemäßer Zustand - das Buch wirkt wie neu
zur Zeit vergriffen
|


|
Weitere Ausgaben der
Bilderbuchserie
Ravensburger Minibilderbücher:
vom Ravensburger Verlag;
jeweils Ausgaben von Ende der 1980er und 1990er Jahre,
jeweils kein /kaum Text;
jeweils Seidenglanzseiten im Format 10 x 7 cm,
jeweils ca. 16 Seiten;
jeweils fester rundum lackierter Hardcovereinband
Hier in den Bergen
von Ali Mitgutsch, Ausgabe von
1982, sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 2,50 EURO
Bei uns im Garten
von Wolfgang de Haen, Ausgabe von
1985, sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 2,50 EURO
|




|
Bilderbuchserie
Ravensburger Minibilderbücher
vom Ravensburger Verlag;
jeweils Ausgaben der 1990er und 2000er Jahre, jeweils wenig Text;
jeweils 16 Hartkartonseiten in glanzlackiert
im Format 11,5 x 8,5 cm,
jeweils fester rundum lackierter Hardcovereinband; es handelt sich durchweg
um Kinderbuchklassiker für die ganz Kleinen:
Komm mit ans Wasser
von Ali Mitgutsch, Ausgabe von
1995, sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 3 EURO
Rundherum in meiner Stadt
von Ali Mitgutsch, Ausgabe von
1995, guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 3 EURO
Auf dem Lande
von Ali Mitgutsch,
Ausgabe von 2002, sehr guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Weitere Wimmel-Bilderbücher von Ali Mitgutsch siehe
auf der Seite
Bilderbücher - Ausgaben von Ali Mitgutsch
Wie ist es auf dem Bauernhof?
von Wolfgang de Haën,
Ausgabe von 2002, guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 3 EURO
Wie kleine Tiere groß werden
von Wolfgang de Haën,
Ausgabe von 2002, kleinere Knicke im
vorderen Einband; sonst recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 2 EURO
Mein rotes Bobby-Car
von Doris Rübel, Ausgabe von
2000, (Format dieses Buch ist 12,5 x 6,5 cm); kleinere Knicke im
vorderen Einband; an den Buchkanten bestoßen; sonst befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 1,50 EURO
|

 |
Erste Minibilderbücher
im
Favorit - Verlag
jeweils Ausgaben der 1990er Jahre,
jeweils wenig Text; jeweils 10 bis 16 lackierte starke Hartkartonseiten,
jeweils fester rundum lackierter Pappeinband; Formate etwa 11 x 10 cm und
ähnlich
Folgende
Bände sind zur Zeit vorrätig:
Leo
Verse von Günter
Neidinger, Bilder von Gabriella Aldi, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 1,50 EURO
Sissi
Text
von Sigrun Schäfer, Bilder von Gabriella Aldi, guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 1,50 EURO
Einkaufen in Bärenhausen
Text
von Regine Jäschke, Bilder von Kate Davies, guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 1,50 EURO
|

 |
Abbildungen oben links
und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Liebe Haustiere
Pestalozzi-Foto-Bilderbuch, Ausgabe von
1992, 8 Seiten in
Hartkarton und abwaschbarem Hochglanzeinband, Format 16,5 x 16,5 cm, altersgemäßer
sehr guter Zustand,
Preis 4 EURO
Abbildungen oben rechts
und
aufgeschlagenes unteres Buch:
In Wald und Flur
S und S Bilderbuch, Nürnberg; Bilderbuch Nr. 663/01206,
Ausgabe von 1991,
8 Seiten in
lackiertem Hartkarton und abwaschbarem Hochglanzeinband, Format 13 x 19 cm, altersgemäßer
sehr guter Zustand,
Preis 5 EURO
|

 |
Abbildungen
links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Meine treuen
Freunde
Pestalozzi-Verlag; Bilderbuch Nr. 661-0670,
Ausgabe um 1960, Leinenband mit 8 festen
Hartkartonseiten, Format 27,5 x 21 cm, Leinenband am Rücken etwas
ausgefranzt; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Abbildungen
rechts
und aufgeschlagenes Buch unteres Buch
In unserem Garten
Pestalozzi-Verlag Bilderbuch Nr. 1900/2,
Ausgabe um 1960,
wunderbare farbige Illustrationen;
Leinenband mit 10 Hartkartonseiten, Format 23,5 x 19 cm, leicht an den
Buchkanten bestoßen; insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
|

 |
Abbildungen
oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Bilder von Helmut Spanner;
Text von Ursel Scheffler:
Das Geschenk
Ravensburger Verlag; Ausgabe von 1985, 16 sehr feste
Seidenglanz-Seiten; rundum lackierter Glanzeinband, guter altersgemäßer
Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen
oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Bilder von Inge Gürtzig;
Text von Margot Schölzel:
Spiel und Spass
Abel und Müller Verlag, Ausgabe von 1973, 10 Seiten in
Hartkarton, Leinenband am Rücken, starker Hartpappeinband, Format 17 x 20 cm, Zustand
altersgemäß gut,
Preis: 5 EURO
|

 |
Abbildung links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Bilder:
Hedda Obermaier-Wenz
Verse:
Suse Duken-Dingler:
Mein liebes erstes Buch
Alfred Hahn´s Verlag Hamburg,
Ausgabe um 1965,
14 Seiten aus starkem Karton, Format 20 x 24 cm, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Zustand sonst altersgemäß ok. ,
zur Zeit vergriffen
Abbildung rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Bilder:
Gertrud Caspari
Verse:
Adolf Holst:
Lustiges Kleinkinderbuch
Alfred Hahn´s Verlag Hamburg,
Ausgabe um 1965,
Neubearbeitung von Hedda Obermaier-Wenz; 14 Seiten aus starkem Karton,
Format 20 x 24 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten ganz
leicht bestoßen, Zustand sonst altersgemäß sehr gut ,
Preis: 7 EUR
|

 |
Nominiert für den
Deutschen Jugendliteratur Preis
Abbildung rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Manuela Olten:
Echte Kerle
Bajazzo Verlag Zürich;
Ausgabe von 2004;
ca. 30 sehr feste Seiten in stabilem Hardcover-Einband, MaxiFormat 27 x 28
cm, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
|