Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht  Kategorien
Übersicht  Kinderbücher
Übersicht  Bilderbücher

 

Allererste Bilderbücher für die ganz Kleinen;
Nur-Bilderbücher

Seiten meist in stabilem Hartkarton, wenig oder kein Text

 

Ein wunderschönes uraltes Bilderbuch
für die Allerjüngsten:

 

Kindertage

Stritzinger Verlag, Neu-Isenburg, Nr. 271, Ausgabe um 1948, 8 Seiten stabiler Hartkarton; sehr schöne Illustrationen von ??; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 15 x 20,5 cm; an den Buchkanten leicht bestoßen; ansonsten ist das Buch völlig unbenutzt und in hervorragendem altersgemäßen Zustand

Preis: 7 EUR

 

 

Ein Tierbilderbuch
für die Allerjüngsten:

 

Tiere auf der Weide

Pestalozzi-Bilderbuch 2380/10, Ausgabe um 1955, 8 Seiten stabiler Hartkarton; Illustrationen von ??; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 17 x 23,5 cm; an den Buchkanten bestoßen; Einband etwas fleckig und berieben; innen leicht gelbfleckig; hinterer Einband mit Tesafilm zum Rücken innen stabilisiert; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis: 5 EUR

 

 

Zwei Bilderbücher
für die Allerjüngsten:

 

 

 Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Mein Tierbüchlein
Pestalozzi-Bilderbuch 1436, Ausgabe um 1958, 8 Seiten Hartkarton; Illustrationen von ??; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 12 x 17 cm; leicht an den Buchkanten bestoßen; Klebereste von Stickern o.ä. auf dem hinteren Einband?!; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

 

 Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Tiere in Haus und Hof
Pestalozzi-Bilderbuch, Erlangen, Ausgabe von 1998, Text von Edith Jentner; 8 Seiten Hartkarton mit schönen Illustrationen von Ray Cresswell; Leinenband am Rücken mit lackiertem Pappeinband im Format 13 x 14 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EUR

 

 

Weitere Bilderbücher
für die Allerjüngsten:

 

 

 Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Teddy wohin?
Pestalozzi-Bilderbuch 1250, Ausgabe um 1965, 8 Seiten Hartkarton; Illustrationen von ??; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 18 x 13 cm; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Die Bremer Stadtmusikanten
S und S Bilderbuch S 22 6006, Ausgabe um 1960, 8 Seiten Hartkarton mit schönen Illustrationen; Leinenband am Rücken mit lackiertem Pappeinband im Format 13 x 18 cm; an den Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt aber noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 

 

Schau, was ich kann

S und S Bilderbuchverlag Nürnberg Nr. S.30 5842, Ausgabe um 1955, 14 Seiten Hartkarton mit seitlichem Register; sehr schöne farbenkräftige llustrationen von LuDo??; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 20,5 x 23,5 cm; an den Buchkanten bestoßen; innen ok., am oberen Blattrand an einigen Seiten Tintenkleks - stört aber nicht besonders; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EUR

 

 

Hier wohnt Kasperl Larifari
nach Gebrüder Diehl Film

Pestalozzi-Bilderbuch 1610/7, Ausgabe um 1955, 10 Seiten stabiler Hartkarton; sehr schöne farbenkräftige Bilder der mitspielenden Puppen; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 20 x 24 cm; an den Buchkanten bestoßen; Bindung des Buchblocks zum Rücken war gelockert und wurde an zwei Stellen mit Tesafilm gefestigt; alle Blätter fest und vollständig; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis: 8 EUR

 

 

Top - Rarität

 

in Sütterlin - Schreibschrift

Meine Lieblinge
Bilderbuch mit Tier-Illustrationen
Verlag unbekannt,
Ausgabe um 1930, 10 Seiten Hartkarton; Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 23 x 17 cm; vorderer Einband lackiert; an den Buchkanten stark bestoßen; innen ok., insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand

Preis: 14 EUR

 

 

Hoppe, hoppe Reiter

Scholz Verlag Wiesbaden, Ausgabe um 1950, sehr schöne Illustrationen von Lia Doering; 8 Seiten Hartkarton; Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 19 x 24 cm; vorderer Einband lackiert; an den Buchkanten bestoßen; vorderer Einband fleckig; Kartonseiten innen unfachmännisch mit weißem Klebeband zusammengeklebt; dadurch sehr unschöne Verbindung zum Rücken; dennoch alles gut lesbar; Illustrationen noch sehr farbenkräftig; insgesamt noch gerade ausreichender altersgemäßer Zustand

Preis: 4 EUR

 

 

Unser Bübchen

Verlag unbekannt, Ausgabe um 1950, sehr schöne Illustrationen; 10 Seiten Hartkarton; Leinenband am Rücken mit Hartpappeinband im Format 16 x 24,5 cm; an den Buchkanten bestoßen; vorderer Einband fleckig und berieben; Kartonseiten innen mit Klebeband zum Rücken schonend gefestigt; Illustrationen noch sehr farbenkräftig; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand

Preis: 13 EUR

 

 

Zwei weitere Bilderbücher
für die Allerjüngsten:

 

 

 Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Weißt du wieviel Sternlein stehn?
Pestalozzi-Bilderbuch 1436, Ausgabe um 1965, 8 Seiten Hartkarton; Illustrationen von ??; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 17 x 12 cm; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EUR

 

 Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Der Besuch
S und S Bilderbuch 661 0100, Ausgabe um 1965, 8 Seiten Hartkarton mit schönen Illustrationen; Leinenband am Rücken mit lackiertem Pappeinband im Format 13 x 19 cm; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt aber noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EUR

 

 

Zwei weitere Bilderbücher
für die Allerjüngsten:

 

 

 Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Meine Lieblinge
Ein Tierbuch
Pestalozzi-Bilderbuch 1430, Ausgabe um 1965, 8 Seiten gehefteter Karton; Illustrationen von ??; Leinenband am Rücken mit lackiertem Pappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EUR

 

 Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Frohe Tiere um uns!
Pestalozzi-Bilderbuch 1430, Ausgabe um 1965, 8 Seiten gehefteter Karton; Illustrationen von ??; Leinenband am Rücken mit lackiertem Pappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

 Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Mein Tierbuch

Pestalozzi-Bilderbuch 661 0050,
Ausgabe um 1970, 8 Seiten Hartkarton; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 13 x 15,5 cm; guter altersgemäßer Zustand - offenbar wenig benutzt

Preis: 4 EUR

 

 

 Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Was der Tag uns bringt

Pestalozzi-Bilderbuch 2518,
Ausgabe um 1955, 8 Seiten Hartkarton mit wunderschönen Illustrationen; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 18,5 x 13,5 cm; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt aber noch guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EUR

 

 

Bilderbuchserie
Ravensburger Minibilderbücher:
Ich bin ....

vom Ravensburger Verlag; jeweils Ausgaben von Ende der 1980er und 1990er Jahre, jeweils wenig Text;
jeweils 24 Seidenglanzseiten im Format 12,5 x 7 cm,
einige Ausgaben bestehen aus festen Hartkarton-Seiten;
jeweils fester rundum lackierter Hardcovereinband

 

Ich bin der kleine Spatz
von Gerda Muller,
Ausgabe von 1994, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Ich bin das kleine Pony
von Amrei Fechner, Ausgabe von 2005, das Buch besteht aus sehr festen lackierten Hartkartonseiten; etwas an den Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EUR
 

Ich bin das kleine Eichhörnchen
von Amrei Fechner, Ausgabe von 1994, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Ich bin der kleine Tiger
von Amrei Fechner,
Ausgabe von 1994, mit Werbeeindruck von "ratiopharm"; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Ich bin die kleine Katze
von Helmut Spanner, Ausgabe von 1998,  das Buch besteht aus sehr festen lackierten Hartkartonseiten; etwas an den Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EUR
 

Ich bin der kleine Hund
von Amrei Fechner,
Ausgabe von 1986, Seiten innen mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Ich bin das kleine Schweinchen
von Gerda Muller, Ausgabe von 1999; das Buch besteht aus sehr festen lackierten Hartkartonseiten; etwas an den Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EUR

 

 

Die gleiche Reihe - aber im Großformat 22 x 12 cm:

 

 

Bilderbuchserie
Ravensburger Bilderbücher:
Ich bin ....

vom Ravensburger Verlag; jeweils Ausgaben von Ende der 1990er Jahre, jeweils wenig Text; jeweils 18 Seidenglanzseiten in Hartkarton im Format 22 x 12 cm, jeweils sehr fester rundum lackierter Hardcovereinband

 

 

 

Ich bin der kleine Waschbär
von Wolfgang de Haen,
Ausgabe von 1999, sehr guter altersgemäßer Zustand - das Buch wirkt wie neu
zur Zeit vergriffen

 

Ich bin das kleine Zicklein
von Wolfgang de Haen,
Ausgabe von 2000, sehr guter altersgemäßer Zustand - das Buch wirkt wie neu
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben der Bilderbuchserie
Ravensburger Minibilderbücher:

vom Ravensburger Verlag;
jeweils Ausgaben von Ende der 1980er und 1990er Jahre
,
jeweils kein /kaum Text;
jeweils Seidenglanzseiten im Format 10 x 7 cm,
jeweils ca. 16 Seiten;
 jeweils fester rundum lackierter Hardcovereinband

 

Hier in den Bergen
von Ali Mitgutsch, Ausgabe von 1982, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 2,50 EURO
 

Bei uns im Garten
von Wolfgang de Haen, Ausgabe von 1985, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 2,50 EURO

 

 

Bilderbuchserie
Ravensburger Minibilderbücher

vom Ravensburger Verlag; jeweils Ausgaben der 1990er und 2000er Jahre, jeweils wenig Text;
 jeweils 16 Hartkartonseiten in glanzlackiert im Format 11,5 x 8,5 cm,
 jeweils fester rundum lackierter Hardcovereinband; es handelt sich durchweg um Kinderbuchklassiker für die ganz Kleinen:

 

 

 

Komm mit ans Wasser
von Ali Mitgutsch, Ausgabe von 1995, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 3 EURO


Rundherum in meiner Stadt
von Ali Mitgutsch, Ausgabe von 1995, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 3 EURO


Auf dem Lande
von Ali Mitgutsch,
Ausgabe von 2002, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Weitere Wimmel-Bilderbücher von Ali Mitgutsch siehe auf der Seite
Bilderbücher - Ausgaben von Ali Mitgutsch

 

 

 

 

Wie ist es auf dem Bauernhof?
von Wolfgang de Haën, Ausgabe von 2002, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 3 EURO

 

Wie kleine Tiere groß werden
von Wolfgang de Haën, Ausgabe von 2002, kleinere Knicke im vorderen Einband; sonst recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 2 EURO

 

Mein rotes Bobby-Car
von Doris Rübel, Ausgabe von 2000, (Format dieses Buch ist 12,5 x 6,5 cm); kleinere Knicke im vorderen Einband; an den Buchkanten bestoßen; sonst befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 1,50 EURO

 

 

Erste Minibilderbücher

im Favorit - Verlag

jeweils Ausgaben der 1990er Jahre, jeweils wenig Text; jeweils 10 bis 16 lackierte starke Hartkartonseiten, jeweils fester rundum lackierter Pappeinband; Formate etwa 11 x 10 cm und ähnlich
 

Folgende Bände sind zur Zeit vorrätig:
 

Leo
Verse von Günter Neidinger, Bilder von Gabriella Aldi, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 1,50 EURO
 

Sissi
Text von Sigrun Schäfer, Bilder von Gabriella Aldi, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 1,50 EURO
 

Einkaufen in Bärenhausen
Text von Regine Jäschke, Bilder von Kate Davies, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 1,50 EURO

 

 

Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
:
Liebe Haustiere
Pestalozzi-Foto-Bilderbuch, Ausgabe von 1992, 8 Seiten in Hartkarton und abwaschbarem Hochglanzeinband, Format 16,5 x 16,5 cm, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis 4 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
:
In Wald und Flur
S und S Bilderbuch, Nürnberg; Bilderbuch Nr. 663/01206, Ausgabe von 1991, 8 Seiten in lackiertem Hartkarton und abwaschbarem Hochglanzeinband, Format 13 x 19 cm, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis 5 EURO

 

 

 Abbildungen links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Meine treuen Freunde
Pestalozzi-Verlag; Bilderbuch Nr. 661-0670,
Ausgabe um 1960, Leinenband mit 8 festen Hartkartonseiten, Format 27,5 x 21 cm, Leinenband am Rücken etwas ausgefranzt; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand

Preis: 5 EUR

 

 

 Abbildungen rechts
und aufgeschlagenes Buch unteres Buch
In unserem Garten
Pestalozzi-Verlag Bilderbuch Nr. 1900/2,
Ausgabe um 1960, wunderbare farbige Illustrationen;  Leinenband mit 10 Hartkartonseiten, Format 23,5 x 19 cm, leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EUR

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Bilder von Helmut Spanner;
Text von Ursel Scheffler
:
Das Geschenk

Ravensburger Verlag; Ausgabe von 1985, 16 sehr feste Seidenglanz-Seiten; rundum lackierter Glanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Bilder von Inge Gürtzig;
Text von Margot Schölzel
:
Spiel und Spass
Abel und Müller Verlag, Ausgabe von 1973, 10 Seiten in Hartkarton, Leinenband am Rücken, starker Hartpappeinband, Format 17 x 20 cm, Zustand altersgemäß gut,

Preis: 5 EURO

 

 

Abbildung links oben 
und oberes aufgeschlagenes Buch:

Bilder: Hedda Obermaier-Wenz
Verse: Suse Duken-Dingler:

Mein liebes erstes Buch
Alfred Hahn´s Verlag Hamburg,
Ausgabe um 1965, 14 Seiten aus starkem Karton, Format 20 x 24 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Zustand sonst altersgemäß ok. ,

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung rechts oben 
und unteres aufgeschlagenes Buch:

Bilder: Gertrud Caspari
Verse: Adolf Holst:

Lustiges Kleinkinderbuch
Alfred Hahn´s Verlag Hamburg,
Ausgabe um 1965, Neubearbeitung von Hedda Obermaier-Wenz; 14 Seiten aus starkem Karton, Format 20 x 24 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten ganz leicht bestoßen, Zustand sonst altersgemäß sehr gut ,

Preis: 7 EUR

 

 

Nominiert für den
Deutschen Jugendliteratur Preis
Abbildung rechts oben 
und unteres aufgeschlagenes Buch:

Manuela Olten:
Echte Kerle

Bajazzo Verlag Zürich; Ausgabe von 2004; ca. 30 sehr feste Seiten in stabilem Hardcover-Einband, MaxiFormat 27 x 28 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EUR

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Bilderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren