|
Ablauf
einer Bücherbestellung |
eMail an uns | zurück zur Startseite: Die Bücherkiste www.detlef-heinsohn.de |
|
| Kategorien | Autoren | Schlagworte | Illustratoren |
| Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware! | |||
Übersicht: Kategorien
Übersicht: Kinderbücher
Übersicht: Bilderbücher
Übersicht:
Spezielle
Bilderbuch-Figuren
Bilderbücher
mit Variationen von
Struwwelpeter / Struwwelliese usw.
|
|
Die Klassiker im großen Format 27 x 20 cm und 24 x 20 cm:
Abbildung oben links
Rarität: |
|
|
Die Klassiker im großen Format In modernerer Ausgabe
Bilder von Charly Greifoner;
Heinrich Hoffmann:
|
|
|
Die Klassiker im großen Format In broschürter, gehefteter Ausgabe
Bilder von Charly Greifoner;
|
|
|
Der Klassiker in der Lizenzausgabe
Heinrich Hoffmann:
|
|
|
Im Sonderformat
mit Registerkarten
Abbildung oben links
|
|
|
Im halbrunden Format:
Bilder von Charly Greifoner;
Preis: 5 EUR |
|
|
Im Großformat:
Bilder von F. Maddalena; Preis: 6 EUR
|
|
|
Bilder von F. Maddalena; Preis: 4 EUR
|
|
|
Der Klassiker im Heftformat
Heinrich Hoffmann: zur Zeit vergriffen
|
|
|
Der Klassiker im Heftformat
Bilder von Charly Greifoner; zur Zeit vergriffen
|
|
|
Eine moderne Ausgabe von 2005:
Heinrich Hoffmann:
|
|
|
Eine weitere moderne Ausgabe von 1992:
Heinrich Hoffmann: Esslinger Verlag Schreiber Esslingen; Ausgabe von 1992; sehr fester rundum lackierter Hochglanzeinband im Format 25,5 x 21 cm; altersgemäßer sehr guter Zustand; Preis: 6 EUR
|
|
|
Eine weitere moderne Ausgabe um 1980:
Heinrich Hoffmann: Junior international-Reihe Titel 10829; Ausgabe um 1980; sehr fester rundum lackierter Hardcover Einband im Format 25,5 x 21 cm; leicht an den Buchkanten bestoßen; innen gepflegt und sehr schön; insgesamt altersgemäßer sehr guter Zustand; Preis: 5 EUR
|
|
|
Eine weitere moderne Ausgabe um 1980
Heinrich Hoffmann: Favorit Verlag, Rastatt; Ausgabe um 1980; Leinenrücken mit sehr festem lackierten Hardcover Einband im Format 26,5 x 19 cm; bestehend aus Hartkartonseiten; leicht an den Buchkanten bestoßen; innen gepflegt und sehr schön; insgesamt altersgemäßer sehr guter Zustand; Preis: 5 EUR
|
|
|
Eine weitere moderne Ausgabe von 1999
Heinrich Hoffmann: Moewig Verlag, Rastatt; Ausgabe von 1999; sehr fester rundum lackierter Hardcover Einband im Format 29,7 x 21 cm; bestehend aus lackierten Hartkartonseiten; leicht an den Buchkanten bestoßen; innen gepflegt und sehr schön; insgesamt altersgemäßer sehr guter Zustand; Preis: 5 EUR
|
|
|
Eine weitere moderne Ausgabe von 2009:
Heinrich Hoffmann: Esslinger Verlag Schreiber Esslingen; Ausgabe von 2009; sehr fester rundum lackierter Hochglanzeinband im Format 25 x 20 cm; die Seiten sind aus wasserabweisendem lackierten Hartkarton und abgerundet; sehr guter Zustand; das Buch wirkt völlig ungelesen Preis: 7 EUR
|
|
|
sehr seltene Ausgabe: zum Inhalt:
Die Geschichten von unartigen Kindern:
zur Zeit vergriffen
|
|
|
Rarität:
Text von Helmut Seitz: S und S Verlag - Reihe Junior International, Ausgabe um 1970, 22 Seiten in Schreibschrift im Format 25,5 x 21 cm, sehr fester wasserabweisender Hardcover Einband; leicht an den Buchkanten bestoßen, altersgemäßer guter Zustand, zur Zeit vergriffen
|
|
|
Text von Helmut Seitz: dieser Band ist zur Zeit vergriffen
|
|
|
Heinrich Hoffmann: Frankfurter Originalausgabe; Loewes Verlag Ferdinand Carl, Ausgabe um 1990, 24 Seiten in glanzlackiertem Hartkarton, wasserabweisender sehr fester Hardcover Einband, Format 24,5 x 18,5 cm, innen sauber, altersgemäßer sehr guter Zustand, Preis: 8 EURO
|
|
|
Sammlerstück:
Heinrich Hoffmann:
|
|
|
Sammlerstück:
Heinrich Hoffmann: Ausgabe um 1950, 24 Seiten in Hartkarton, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 23,5 x 17 cm, Buchkanten bestoßen, vorderer Einband etwas fleckig; innen sauber, insgesamt altersgemäßer guter Zustand, Preis: 11 EURO
|
|
|
Sammlerstück:
Heinrich Hoffmann: Frankfurter Originalausgabe; Loewes Verlag Ferdinand Carl, Ausgabe um 1955, 24 Papier-Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 24,5 x 19 cm, Buchkanten bestoßen, innen sauber, insgesamt altersgemäßer recht guter Zustand, Preis: 11 EURO
|
|
|
Heinrich Hoffmann:
|
|
|
Heinrich Hoffmann:
|
|
|
Heinrich Hoffmann: Rütten und Loening Verlag Berlin, Ausgabe von 1995, 64 Seiten, mit einem Essay "Mein Struwwelpeter" (Umfang 30 Seiten) von Elke Heidenreich über die Geschichte des Struwwelpeters, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; altersgemäßer sehr guter Zustand - offenbar kaum gelesen, Preis: 8 EUR
|
|
|
Heinrich Hoffmann:
|
|
|
Heinrich Hoffmann:
|
|
|
Struwwelpeter-Variationen:
Abbildung oben links
Abbildung oben rechts
|
|
|
Der Fall Struwwelpeter Von Jörg-Michael Günther; Eichborn Verlag, Frankfurt/M., Ausgabe von 1989, 144 Seiten, lackierter Paperbackeinband, Format 22 x 15 cm, vorn innen handschriftliche Widmung; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt altersgemäßer sehr guter Zustand,
zum Inhalt (auszugsweise): Preis: 9 EUR
|
|
|
Werbeblättchen bestehend aus einer Serie von sechs Werbeblättchen (incl. Titel - siehe Abbildung), Ausgabe um 1970, Vor- und Rückseite der Blätter beschrieben und original farbig illustriert: die Original-Reime wurden mit RICENA-Pudding verändert, Format jeweils 10,5 x 7,5 cm, alle Blättchen jeweils 2 x gefaltet; alle in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
zum Inhalt (auszugsweise): Komplettpreis für alle sechs Blätter: 10 EUR
|
|
|
Zeitungsartikel aus der Wochenzeitung
bestehend aus sechs Artikeln von ZEIT-Autoren zu sechs Geschichten aus dem Struwwelpeter; dazu gehört auch noch ein Original-Kalenderblatt vom 13./14. Juni 2009 mit biografischen Daten zu Heinrich Hoffmann sowie einer Zeichnung Hoffmanns zum Struwwelpeter aus dem Manuskript der Zweitfassung von 1858:
Komplettpreis für die Artikel aus der
ZEIT
|
| Zurück zur Übersicht "Einzelne Bilderbuch-Figuren" |
|
Ablauf
einer Bücherbestellung |
eMail an uns | zurück zur Startseite: Die Bücherkiste www.detlef-heinsohn.de |
|
| Kategorien | Autoren | Schlagworte | Illustratoren |