Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:  Bilderbücher
Übersicht:  Spezielle Bilderbuch-Figuren

 

Bilderbücher mit Variationen von
Struwwelpeter / Struwwelliese usw.

Die Klassiker im großen Format
27 x 20 cm und 24 x 20 cm:

 

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:

Heinrich Hoffmann
:
Der Struwwelpeter
Siebert Verlag, Bad Aibling, Ausgabe um 1975, 20 sehr starke Kartonseiten im Format 24 x 20 cm, Leinenband am Rücken, hochglanzlackierter Einband, sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 7 EUR

 

Rarität:
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:

Bilder von Charly Greifoner;
Text von Cilly Schmitt-Teichmann
:
Die Struwwelliese
Pestalozzi Verlag Erlangen, Ausgabe um 1975, 20 sehr starke Kartonseiten im Format 27 x 20 cm, Leinenband am Rücken, hochglanzlackierter Einband, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 7 EUR
 

 

Die Klassiker im großen Format
27 x 20 cm:

In modernerer Ausgabe
im Pestalozzi-Verlag:

 

 

Bilder von Charly Greifoner;
Text von Cilly Schmitt-Teichmann
:
Die Struwwelliese
Pestalozzi-Verlag Köln, Ausgabe um 2003, 20 sehr starke glanzlackierte Kartonseiten im Format 27 x 20 cm, altersgemäßer sehr guter Zustand - das Buch wirkt unbenutzt und neuwertig,
Preis: 8 EUR

 

Heinrich Hoffmann:
Der Struwwelpeter
Ungekürzte farbige Ausgabe
Pestalozzi-Verlag München; Ausgabe von 2001; sehr fester rundum lackierter Hochglanzeinband im Format 27 x 20 cm; die Seiten sind aus wasserabweisendem lackierten Hartkarton und abgerundet; sehr guter Zustand;

Preis: 7 EUR

 

 

Die Klassiker im großen Format
27 x 20 cm:

In broschürter, gehefteter Ausgabe
im Pestalozzi-Verlag:

 

Bilder von Charly Greifoner;
Text von Cilly Schmitt-Teichmann
:
Die Struwwelliese
Pestalozzi-Verlag; Bilderbuch-Nr. 33, Ausgabe um 1970, 20 Seiten im Format 27 x 20 cm, an den Heftkanten bestoßen; Einband fleckig; innen sauber und insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Der Klassiker in der Lizenzausgabe
im S und S - Verlag, Nürnberg
26 x 19 cm; 20 starke Hartkartonseiten
Frühe Ausgabe um 1960

 

Heinrich Hoffmann:
Der Struwwelpeter
S und S Verlag Nürnberg, Nr. S 37a 7594-195; Leinenrücken mit abwaschbarem Einband; am Rücken oben und unten etwas beschädigt - innen ok.; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Im Sonderformat mit Registerkarten
 für die 9 Streiche:

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:

Heinrich Hoffmann
:
Der Struwwelpeter
Pestalozzi Verlag Erlangen, Ausgabe um 2005, 20 sehr starke glanzlackierten Kartonseiten im Format 29 x 22 cm, eine Registerkarte mit kleinem Knick; sonst altersgemäßer sehr guter Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

Im halbrunden Format:

Bilder von Charly Greifoner;
Text von Cilly Schmitt-Teichmann
:
Die Struwwelliese
Unipart Verlag Remseck, Ausgabe von 1992, 20 sehr starke Kartonseiten im Format 27 x 20 cm, rundum hochglanzlackierter Einband, leicht an den Buchkanten bestoßen und Knick im hinteren Einband; insgesamt noch altersgemäßer guter Zustand,

Preis: 5 EUR
 

 

Im Großformat:

Bilder von F. Maddalena;
Text von J. Lütje
:
Die Struwwelliese
in einer Bearbeitung des Originals
Nelson Verlag Alsdorf, Ausgabe von 2004, 20 sehr starke glanzlackierte Kartonseiten im Format 27 x 20 cm, altersgemäßer sehr guter Zustand - das Buch wirkt unbenutzt und neuwertig,

Preis: 6 EUR

 

 

Bilder von F. Maddalena;
Text von J. Lütje
:
Die Struwwelliese
in einer Bearbeitung des Originals
Ridinghaus Verlag München, Ausgabe um, 20 sehr starke glanzlackierte Kartonseiten im Format 24 x 20 cm, auf dem Einband Namenseintrag von Kinderhand (fast alles weg radiert); sonst altersgemäßer guter Zustand

Preis: 4 EUR

 

 

Der Klassiker im Heftformat
26,5 x 20 cm; geheftet:
Frühe Ausgabe um 1955

 

Heinrich Hoffmann:
Der Struwwelpeter
Pestalozzi, Glanzeinband broschürt und geheftet, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Der Klassiker im Heftformat
26,5 x 20 cm; geheftet:
Frühe Ausgabe um 1965

 

Bilder von Charly Greifoner;
Text von Cilly Schmitt-Teichmann
:
Die Struwwelliese
vermutlich Pestalozzi-Verlag??, Ausgabe um 1965, Glanzeinband broschürt und  geheftet im Format 27 x 20 cm, Rücken vermutlich nachträglich mit rotem Band verstärkt?!; Einband etwas fleckig; innen sehr schön; insgesamt noch altersgemäßer guter Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Eine moderne Ausgabe von 2005:

 

Heinrich Hoffmann:
Der Struwwelpeter
Frankfurter Originalausgabe
Esslinger Verlag Schreiber Esslingen; Ausgabe von 2005; sehr fester rundum lackierter Hochglanzeinband im Format 25,5 x 20,5 cm; sehr guter Zustand; das Buch wirkt ungelesen

zur Zeit vergriffen

 

 

Eine weitere moderne Ausgabe von 1992:

 

Heinrich Hoffmann:
Der Struwwelpeter
Frankfurter Originalausgabe

Esslinger Verlag Schreiber Esslingen; Ausgabe von 1992; sehr fester rundum lackierter Hochglanzeinband im Format 25,5 x 21 cm; altersgemäßer sehr guter Zustand;

Preis: 6 EUR

 

 

Eine weitere moderne Ausgabe um 1980:

 

Heinrich Hoffmann:
Der Struwwelpeter
Frankfurter Originalausgabe

Junior international-Reihe Titel 10829; Ausgabe um 1980; sehr fester rundum lackierter Hardcover Einband im Format 25,5 x 21 cm; leicht an den Buchkanten bestoßen; innen gepflegt und sehr schön; insgesamt altersgemäßer sehr guter Zustand;

Preis: 5 EUR

 

 

Eine weitere moderne Ausgabe um 1980

 

Heinrich Hoffmann:
Der Struwwelpeter
Ungekürzte farbige Volksausgabe

Favorit Verlag, Rastatt; Ausgabe um 1980; Leinenrücken mit sehr festem lackierten Hardcover Einband im Format 26,5 x 19 cm; bestehend aus Hartkartonseiten; leicht an den Buchkanten bestoßen; innen gepflegt und sehr schön; insgesamt altersgemäßer sehr guter Zustand;

Preis: 5 EUR

 

 

Eine weitere moderne Ausgabe von 1999

 

Heinrich Hoffmann:
Der Struwwelpeter
Ungekürzte farbige Ausgabe

Moewig Verlag, Rastatt; Ausgabe von 1999; sehr fester rundum lackierter Hardcover Einband im Format 29,7 x 21 cm; bestehend aus lackierten Hartkartonseiten; leicht an den Buchkanten bestoßen; innen gepflegt und sehr schön; insgesamt altersgemäßer sehr guter Zustand;

Preis: 5 EUR

 

 

Eine weitere moderne Ausgabe von 2009:

 

Heinrich Hoffmann:
Der Struwwelpeter
Frankfurter Originalausgabe

Esslinger Verlag Schreiber Esslingen; Ausgabe von 2009; sehr fester rundum lackierter Hochglanzeinband im Format 25 x 20 cm; die Seiten sind aus wasserabweisendem lackierten Hartkarton und abgerundet; sehr guter Zustand; das Buch wirkt völlig ungelesen

Preis: 7 EUR

 

 

sehr seltene Ausgabe:
Struwwelchen
Ungekürzte, farbige Ausgabe!

S und S Verlag, Ausgabe um 1960, 22 starke Kartonseiten im Format 26 x 19 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, kaum an den Buchkanten bestoßen, altersgemäßer guter Zustand,

zum Inhalt:
Struwwelchen - so wird´s genannt - ist in aller Welt bekannt, Haßt die Seife und den Schwamm, Scheut die Bürste und den Kamm. Seine Nägel wachsen wild, Wie man sieht auf diesem Bild. Ungewaschen sein Gesicht - Struwwelchen - schämst du dicht nicht?

 Die Geschichten von unartigen Kindern:
Der Wecker; In der Schule; Der Frosch; Der Maler; Beim Camping; Ferdinand, der Angler; Die Zündhölzer; Im Winterurlaub; Schlimme Sachen; Es will sich bessern;

zur Zeit vergriffen
 

 

 

Rarität:

Text von Helmut Seitz:
Struwwelpetra

S und S Verlag - Reihe Junior International, Ausgabe um 1970, 22 Seiten in Schreibschrift im Format 25,5 x 21 cm, sehr fester wasserabweisender Hardcover Einband; leicht an den Buchkanten bestoßen, altersgemäßer guter Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Text von Helmut Seitz:
Struwwelpetra
S und S Verlag, Ausgabe um 1970, 16 starke Kartonseiten im Format 24 x 19 cm, Hardcover, hochglanzlackierter Einband, altersgemäßer guter Zustand,

 

dieser Band ist zur Zeit vergriffen

 

 

Heinrich Hoffmann:
Der Struwwelpeter
oder
lustige Geschichten und drollige Bilder
 für Kinder von 3 bis 6 Jahren

Frankfurter Originalausgabe; Loewes Verlag Ferdinand Carl, Ausgabe um 1990, 24 Seiten in glanzlackiertem Hartkarton,  wasserabweisender sehr fester Hardcover Einband, Format 24,5 x 18,5 cm, innen sauber, altersgemäßer sehr guter Zustand,

Preis:  8 EURO

 

 

Sammlerstück:

Heinrich Hoffmann:
Der Struwwelpeter
oder
lustige Geschichten und drollige Bilder
 für Kinder von 3 bis 6 Jahren

Frankfurter Originalausgabe; Loewes Verlag Ferdinand Carl, Ausgabe um 1950, 24 Seiten in Hartkarton, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 24,5 x 18,5 cm, Buchkanten bestoßen, innen sauber, insgesamt altersgemäßer guter Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Sammlerstück:

Heinrich Hoffmann:
Der Struwwelpeter

Ungekürzte, farbige Volksausgabe!
UNZERREISSBAR!

 Ausgabe um 1950, 24 Seiten in Hartkarton, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 23,5 x 17 cm, Buchkanten bestoßen, vorderer Einband etwas fleckig; innen sauber, insgesamt altersgemäßer guter Zustand,

Preis: 11 EURO

 

 

Sammlerstück:

Heinrich Hoffmann:
Der Struwwelpeter
oder
lustige Geschichten und drollige Bilder
 für Kinder von 3 bis 6 Jahren

Frankfurter Originalausgabe; Loewes Verlag Ferdinand Carl, Ausgabe um 1955, 24 Papier-Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 24,5 x 19 cm, Buchkanten bestoßen, innen sauber, insgesamt altersgemäßer recht guter Zustand,

Preis: 11 EURO

 

 

Heinrich Hoffmann:
Der Struwwelpeter
oder
lustige Geschichten und drollige Bilder
nach der Urfassung neu gezeichnet und in Holz geschnitten von Fritz Kredel, Bertelsmann Verlag München, Ausgabe von 1993, Format 25,5 x 20 cm, Hardcover, Einband etwas fleckig, innen aber sehr sauber, sonst recht guter Zustand, 

Preis: 8 EUR

 

 

Heinrich Hoffmann:
Der Struwwelpeter
oder
lustige Geschichten und drollige Bilder
mit der Musik von Siegfried Köhler
 Edition Peters Leipzig, Ausgabe von 1979, 50 Seiten, die Bild-Geschichten sind jeweils mit zweistimmigem Klaviersatz parallel dargestellt, ausführliches Nachwort des Verlages; Maxi-Format 30 x 21 cm, Rundum-Hochglanzeinband, am Rücken oben und unten leicht beschädigt; sonst altersgemäßer guter Zustand, 

Preis: 6 EUR

 

 

Heinrich Hoffmann:
Der Struwwelpeter
nach der Urfasssung neu gezeichnet
und in Holz geschnitten von Fritz Kredel

 Rütten und Loening Verlag Berlin, Ausgabe von 1995, 64 Seiten, mit einem Essay "Mein Struwwelpeter" (Umfang 30 Seiten) von Elke Heidenreich über die Geschichte des Struwwelpeters, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; altersgemäßer sehr guter Zustand - offenbar kaum gelesen, 

Preis: 8 EUR

 

 

Heinrich Hoffmann:
Der Struwwelpeter
Lustige Geschichten
Version im XENOS Verlag Hamburg,
Ausgabe um 1995, 20 Seiten auf lackiertem Karton im Format 29,5 x 21 cm, nur sehr wenige Benutzerspuren, sehr guter Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Heinrich Hoffmann:
König Nußknacker und der arme Reinhold
Ein Kindermährchen in Bildern
im Kindlerverlag -
Original-Wiedergabe der Erstausgabe von 1851 , Ausgabe von 1975, ca. 50 Seiten; rundum lackierter Hardcover-Einband im Format 26 x 19 cm, nur sehr wenige Benutzerspuren, sehr guter Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Struwwelpeter-Variationen:

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:

Der Struwwelpeter
neu frisiert
oder
lästige Geschichten und dolle Bilder für Bürger bis 100 Jahr nach Dr. Heinrich Hoffmann von Eckart Hachfeld und Rainer Hachfeld

Rütten und Loening München,
Ausgabe von 1969, 24 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Format 24,5 x 19 cm, altersgemäßer sehr guter Zustand,
zum Inhalt:
Politische Gedichte und Illustrationen der Situation in Deutschland um 1969: Politikthemen und Personen: Ulbricht, Svoboda, NATO, NPD, Schütz, Kiesinger, Erhard, Brandt, Wehner, Strauß, Scheel, Lübke, Höcherl, Helmut Schmidt usw.

Preis: 7 EUR

 

 

Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:

Der ANTI Struwwelpeter
oder
listige Geschichten und knallige Bilder

von
Friedrich Karl Waechter, Diogenes Verlag Zürich,
Ausgabe von 1982, Paperback mit 34 Seiten, Format 19 x 16 cm, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

Der Fall Struwwelpeter
Juristisches Gutachten über Umtriebe von Kindern zur Warnung für aufsichtspflichtige Eltern und Pädagogen

Von Jörg-Michael Günther; Eichborn Verlag, Frankfurt/M., Ausgabe von 1989, 144 Seiten, lackierter Paperbackeinband, Format 22 x 15 cm, vorn innen handschriftliche Widmung; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt altersgemäßer sehr guter Zustand,

zum Inhalt (auszugsweise):
Geleitwort des Heinrich-Hoffmann-Museums; Das Dulden des Haar- und Nagelwuchses; Strafbares Verhalten des Friederich; Zivilrechtliche Aspekte; Tierhalterhaftung; Strafbarkeit von Paulinchens Eltern; Das Alleinlassen des frierenden Hanns; Der Flug mit dem Regenschirm: der mögliche Raumflug; Das Schenkungsversprechen des Dr. Hoffmann; Strafbarkeit von Dr. Hoffmann, der Verleger, Drucker, Buchhändler und Eltern ....

Preis: 9 EUR

 

 

Werbeblättchen
der Serie
Der Struwwelpeter
der Firma
Hoffmann´s Stärkefabriken
,
Bad Salzuflen
(Ernährungszusätze)

 bestehend aus einer Serie von sechs Werbeblättchen (incl. Titel - siehe Abbildung), Ausgabe um 1970, Vor- und Rückseite der Blätter beschrieben und original farbig illustriert: die Original-Reime wurden mit RICENA-Pudding verändert, Format jeweils 10,5 x 7,5 cm, alle Blättchen jeweils 2 x gefaltet; alle in sehr gutem altersgemäßen Zustand,

zum Inhalt (auszugsweise):
Titelblatt - Zappel-Philipp - Daumenlutscher - Suppen-Kaspar -
Böser Friederich - Wilder Jäger

Komplettpreis für alle sechs Blätter: 10 EUR

 

 

Zeitungsartikel aus der Wochenzeitung
DIE ZEIT
vom 10. Juni 2009
anlässlich des 200. Geburtstags
von
Heinrich Hoffmann
am 13. Juni 1809:

 

 bestehend aus sechs Artikeln von ZEIT-Autoren zu sechs Geschichten aus dem Struwwelpeter; dazu gehört auch noch ein Original-Kalenderblatt vom 13./14. Juni 2009 mit biografischen Daten zu Heinrich Hoffmann sowie einer Zeichnung Hoffmanns zum Struwwelpeter aus dem Manuskript der Zweitfassung von 1858:

Komplettpreis für die Artikel aus der ZEIT
sowie das Kalenderblatt:
 6
EUR

 

 

Zurück zur Übersicht  "Einzelne Bilderbuch-Figuren"

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Bilderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren