
 |
Abbildungen links oben
und das obere aufgeschlagene Buch:
In Wald und Wiese
S und S Bilderbuch Nr. 661/4875,
Ausgabe um 1975,
14 Seiten in starkem Karton im Format 28 x 21 cm,
rundum lackierter sehr stabilder Hartpappeinband; guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 6 EUR
Abbildungen rechts oben
und das untere aufgeschlagene Buch:
Patrick von der grünen Insel
Erzählung für die Jugend
von Sonia und Tim Gidal; Orell Füssli Verlag Zürich;
Ausgabe von 1964,
80 Seiten; voller sehr schöner Fotos; rundum lackierter Hartpappeinband; Format
25,5 x 19,5 cm;
am Rücken oben und unten bestoßen; insgesamt recht guter altersgemäßerguter
Zustand
Preis: 6 EUR
|

 |
Kult - Bilderbücher:
Die Reinbeker Kinderbücher
im Carlsen Verlag, Hamburg
Malkolm erlebt den Winter
Ein Jahr in der Natur
Fotos und Text von Gunilla Lundgren, Lars Jacobson
und Malkolm Jacobson;
Reinbeker Kinderbücher im Carlsen Verlag Hamburg; Ausgabe von 1984, 34 Seiten; lackierter
Paperback Einband;
Format 22 x 21 cm;
mit wunderbaren großformatigen Fotos, innen sauber; leicht an den Buchkanten
bestoßen; insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
|


 |
Kult - Bilderbücher:
Die Reinbeker Kinderbücher
im Carlsen Verlag, Hamburg
Die Reihe der
Pinguin Pondus
- Bände
von
Ivar Myrhöj:
Pinguin Pondus
Fotos und Text von Ivar Myrhöj;
Reinbeker Kinderbücher im Carlsen Verlag Hamburg; Ausgabe von 1970, 32 Seiten; rundum
lackierter Hartpappeinband; Format 27 x 20 cm; mit wunderbaren
großformatigen Fotos, innen sauber; nur leicht an den Buchkanten bestoßen;
insgesamt altersgemäßer sehr guter Zustand
zur
Zeit vergriffen
Pinguin Pondus
und die kleine Tine
Fotos und Text von Ivar Myrhöj;
Reinbeker Kinderbücher im Carlsen Verlag Hamburg; Ausgabe
von 1970,
32 Seiten; rundum lackierter Hartpappeinband;
Format 27 x 20 cm;
mit wunderbaren großformatigen Fotos, innen sauber; hervorragender altersgemäßer Zustand
- das Buch wirkt kaum benutzt,
zur Zeit vergriffen
Pinguin Pondus und
seine Freunde
Fotos und Text von Ivar Myrhöj;
Reinbeker Kinderbücher im Carlsen Verlag Hamburg; Ausgabe von 1968,
32 Seiten; rundum lackierter Hartpappeinband;
Format 27 x 20 cm;
mit wunderbaren großformatigen Fotos, Buchkanten ziemlich bestoßen; Einband
berieben; innen sauber; altersgemäßer befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Die
Neuauflagen der
Kult - Bilderbücher:
Die Reinbeker Kinderbücher
im Carlsen Verlag, Hamburg
Die Reihe der
Pinguin Pondus
- Bände
von
Ivar Myrhöj:
Pinguin Pondus
Fotos und Text von Ivar Myrhöj;
Reinbeker Kinderbücher im Carlsen Verlag Hamburg;
Ausgabe von 1986,
32 Seiten; rundum lackierter Hartpappeinband;
Format 27 x 20 cm;
mit wunderbaren großformatigen Fotos, Buchkanten bestoßen; Rücken oben und
unten beschädigt; deshalb mit Leinenband am Rücken repariert; innen sauber;
Buchblock im Gelenk etwas gelockert und mit Tesafilm am Vor- und Nachsatz
innen stabilisiert; ansonsten altersgemäßer noch befriedigender Zustand,
Preis: 6 EUR
|

 |
Weitere Ausgaben der Reihe
Die Reinbeker Kinderbücher
im Carlsen Verlag, Hamburg
Die Reihe von
Jens und Michel
von
Ib
Hansen:
Jens und Michel im Zirkus
Fotos und Text von Ib Hansen;
Reinbeker Kinderbücher im Carlsen Verlag Hamburg; Ausgabe von 1976,
32 Seiten; sehr stabiler wasserabweisender Hardcovereinband;
Format 28 x 20 cm;
mit wunderbaren großformatigen Fotos, Buchkanten nur leicht bestoßen; innen sauber
und gepflegt; altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur
Zeit vergriffen
Jens und Michel auf dem Bauernhof
Fotos und Text von Ib Hansen;
Reinbeker Kinderbücher im Carlsen Verlag Hamburg; Ausgabe von 1978,
32 Seiten; sehr stabiler wasserabweisender Hardcovereinband;
Format 28 x 20 cm;
mit wunderbaren großformatigen Fotos, Buchkanten nur leicht bestoßen; innen sauber
und gepflegt; altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere Ausgaben der Reihe
Die Reinbeker Kinderbücher
im Carlsen Verlag, Hamburg
Die
Neuauflagen der
Kult - Bilderbücher
aus den 1980er Jahren
von
Jens und Michel
von
Ib
Hansen:
Jens und Michel auf dem Bauernhof
Fotos und Text von Ib Hansen;
Reinbeker Kinderbücher im Carlsen Verlag Hamburg;
Ausgabe von 1988, 32 Seiten; sehr
stabiler wasserabweisender Hardcovereinband; Format 28 x 20 cm; mit
wunderbaren großformatigen Fotos, Buchkanten leicht bestoßen; vorn innen
Namenseintrag von Kinderhand; sonst recht gepflegt; altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 7 EUR
|

 |
Weitere Ausgaben der Reihe
Die Reinbeker Kinderbücher
im Carlsen Verlag, Hamburg
Die Reihe von
Jan und Antje
von
Hans-Günter Kiesel:
Jan und Antje im Hafen
Text von Ilse Strasmann;
Reinbeker Kinderbücher im Carlsen Verlag Hamburg; Ausgabe von 1978,
32 Seiten; sehr stabiler wasserabweisender Hardcovereinband;
Format 28 x 20 cm;
mit wunderbaren großformatigen Fotos, Buchkanten nur leicht bestoßen; innen sauber
und gepflegt; altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
|


 |
Weitere Ausgaben der Reihe
Die Reinbeker Kinderbücher
im Carlsen Verlag, Hamburg
Die Reihe von
Bobo
von
Hakon Mielche:
Bobo an der See
Fotos und Text von Hakon Mielche;
Reinbeker Kinderbücher im Carlsen Verlag Hamburg; Ausgabe von 1975,
32 Seiten; sehr stabiler wasserabweisender Hardcovereinband;
Format 28 x 20 cm;
mit wunderbaren großformatigen Fotos, Buchkanten leicht bestoßen; innen sauber
und gepflegt; altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Bobo reist aufs Land
Fotos und Text von Hakon Mielche;
Reinbeker Kinderbücher im Carlsen Verlag Hamburg;
Ausgabe von 1980,
32 Seiten; sehr stabiler wasserabweisender Hardcovereinband;
Format 28 x 20 cm;
mit wunderbaren großformatigen Fotos, Buchkanten bestoßen; Teil des
Buchblocks innen etwass gelockert und mit Tesafilm schonend stabilisiert; innen sauber
und gepflegt; altersgemäßer noch recht guter Zustand,
Preis: 9 EUR
Bobo im Kindergarten
Fotos und Text von Hakon Mielche;
Reinbeker Kinderbücher im Carlsen Verlag Hamburg; Ausgabe von 1976,
32 Seiten; sehr stabiler wasserabweisender Hardcovereinband;
Format 28 x 20 cm;
mit wunderbaren großformatigen Fotos, Buchkanten leicht bestoßen; innen sauber
und gepflegt; altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur
Zeit vergriffen
|

 |
Die Foto-Bilderbuch-Reihe
im Hanns Reich Verlag, München
aus den 1960er Jahren:
Es handelt sich um rundum lackierte Hartpappeinbände im
Format 23,5 x 21,5 cm; mit wunderbaren großfomatigen Fotos
Mein Esel Benjamin
Eine erstaunliche, aber bestimmt wahre
Geschichte
für Kinder und große Leute, erzählt von Susi
Fotos von Lennart Osbeck, Text von Hans
Limmer;
Erstausgabe von 1968,
ca. 40 Seiten auf Glanzpapier; innen sauber; altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Mein Känguruh Fanny
Fotos von Lies Wiegman, Text von Hans
Limmer;
Erstausgabe von 1969,
ca. 40 Seiten auf Glanzpapier; innen sauber; altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur
Zeit vergriffen
|

 |
Die Geschichte vom Goldfisch
von Roger Mauge,
Rütten und Loening Verlag, Hamburg;
Erstausgabe von 1991,
ca. 40 Seiten; rundum lackierter Hartpappeinband;
Maxi-Format 31 x 22,5 cm;
mit großformatigen - zum Teil farbigen - Fotos, Buchkanten kaum bestoßen; innen
sauber; insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 7 EUR
|

 |
Urmel aus dem Eis
nach dem gleichnamigen Fernsehfilm
der Augsburger Puppenkiste neu erzählt
Fotografiert von Hans und Christine Meile,
Delphin Verlag Stuttgart u.a.;
Ausgabe von 1973,
ca. 30 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband;
Maxi-Format 28 x 21 cm;
mit großformatigen - zum Teil farbigen - Fotos, Buchkanten kaum bestoßen; innen
sauber; insgesamt altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
So lebt die Schildkröte
Fotos von Elvig Hansen,
Kinderbuchverlag Luzern; Erstausgabe von 1989,
40 Seiten; rundum lackierter Hardcovereinband; Format 24 x 22 cm;
mit wunderbaren großformatigen Farbfotos, altersgemäßer guter Zustand,
zur
Zeit vergriffen
|

 |
Rarität:
Albert Lamorisse:
Der rote Luftballon
Eugen Diederichs Verlag, Ausgabe von 1972,
ca. 50 Seiten im Großformat 31 x 23 cm, Rundum-Hartpappeinband, übersetzt
von Johannes Piron, es handelt sich um eine wunderbare Geschichte im
Ambiente des Stadtlebens im Frankreich der 1950er Jahre, an den Buchkanten nur
ganz
leicht bestoßen, Buch sonst in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 
 |
Mit diversen Preisen ausgezeichneter Film:
z.B. bei den Filmfestspielen in Cannes
Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes Buch:
Der weisse Hengst
Nach dem gleichnamigen Film
von Albert Lamorisse "Crin Blanc"
von Albert Lamorisse und D. Colmob de Daunant;
Originalausgabe im Rütten und Loening Verlag, Frankfurt/M. u.a.; Erstausgabe
von 1955,
ca. 60 Seiten - nicht paginiert; Leinenrücken mit Hartpappeinband und
Papier-Schutzumschlag sowie einem Werbe-Streifband zu den Preisverleihungen;
Maxi-Format 29 x 22 cm;
mit wunderbaren großformatigen Fotos, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 16 EUR
Abbildung oben links
und aufgeschlagenes Buch:
Der weiße Hengst
Nach dem gleichnamigen Film
von Albert Lamorisse "Crin Blanc"
von Albert Lamorisse und D. Colmob de Daunant; Bertelsmann Lesering; Ausgabe
von 1989,
ca. 60 Seiten - nicht paginiert; rundum lackierter sehr fester Hardcovereinband;
Maxi-Format 29 x 22 cm;
mit wunderbaren großformatigen Fotos, altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen links oben
und das obere aufgeschlagene Buch:
Mein ABC der kleinen Hasen
Breitschopf Verlag, München,
Ausgabe
von 1972,
ca. 30 Seiten in rundum lackiertem Hartpappeinband im Format 31,5 x 25 cm,
sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
Preis: 7 EUR
Abbildungen rechts oben
und das untere aufgeschlagene Buch:
Ari aus Lappland
von Matti A. Pitkänen und Ilkka Pitkänen; Deutsch von Anu
Pyykönen-Stohner u. Friedbert Stohner; Oetinger Verlag Hamburg;
Ausgabe von 1983,
50 Seiten in Seidenglanz; rundum lackierter sehr stabiler Hartpappeinband; Format
26 x 21,5 cm;
altersgemäßer sehr guter Zustand - offensichtlich kaum benutzt,
Preis: 7 EUR
|

 |
Esper im Eis
Der jüngste Polarfahrer der Welt
von Thor Larsen; Oetinger Verlag Hamburg;
Ausgabe von 1982,
94 Seiten; mit vielen wunderbaren großformatigen Fotos; rundum lackierter sehr stabiler Hartpappeinband;
Maxi-Format
27 x 21 cm; altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 8 EUR
|

 |
Abbildungen links oben
und das obere aufgeschlagene Buch:
Meine Lieblingstiere
Pestalozzi Verlag Erlangen,
Ausgabe
von 1990,
18 Seiten in Hartkarton in Seidenglanz,
Rundum-Hochglanzeinband im Format 24 x 21 cm, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Abbildungen rechts oben
und das untere aufgeschlagene Buch:
Treue Tiere
Pestalozzi Verlag Erlangen Nr. 663 20920;
Ausgabe von 1993,
8 Seiten in Hartkarton in Seidenglanz; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; Format
16 x 16 cm;
altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 4 EUR
|

 |
Die Reihe
Für junge Natur- und Tierfreunde
- Sachbücher mit
farbigen Fotos -
im Rudolf Arnold Verlag Leipzig
Hardcover-Ausgaben im Format 19,5 x 20,5 cm
Dem Biber auf der Spur
von Uwe Zuppke; Ausgabe
von 1990, ca. 40 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis 5 EURO
Seevögel, Meer und Küstenland
von Claus Schönert; Erstausgabe
von 1982, ca. 40 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis 5 EURO
|

 
 |
Die Reihe
Meine Freunde, die Tiere
im Carlsen Verlag
rundum lackierte Hardcover-Ausgaben im Format
22,5 x 21 cm
Hansi, der Igel
von Anne-Marie Pajot; Ausgabe
von 1978, 16 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis 5 EURO
Langohr, der Esel
von Anne-Marie Pajot; Fotos von Antoinette Barrère; Ausgabe
von 1977, 16 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis 5 EURO
Maxi, der große Hund
von Anne-Marie Pajot; Fotos von Antoinette Barrère; Ausgabe
von 1977, 16 Seiten, Einband in sich
etwas verzogen; sonst altersgemäßer guter Zustand,
Preis 3 EURO
Toto, das Meerschweinchen
von Anne-Marie Pajot; Fotos von Antoinette Barrère;
Ausgabe
von 1977, 16 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
zur
Zeit vergriffen
|


|
Das schwedische Pendant
der Reihe
Meine Freunde die Tiere
im Carlsen Verlag
rundum lackierte Hardcover-Ausgaben im Format
22,5 x 21 cm
Asnan
in schwedischer Sprache!
von Anne-Marie Pajot; Fotos von Antoinette Barrère; Ausgabe
von 1977, 16 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis 4 EURO
|




 |
Die Reihe im
Zwei-Bären-Verlag;
Bern
rundum lackierte Hardcover-Ausgaben im Format
18 x 13 cm
mit sehr festem Einband
Nr. 1:
Mutzli guckt in die Welt
Ein Bärenmärchen von Vera
Ausgabe
von 1955, 64 Seiten, mit 60
Schnappschüssen illustriert; altersgemäßer guter Zustand,
zur
Zeit vergriffen
Nr. 5:
Gixli, das Gemsenkind
Eine Geschichte in Versen von Vera
Ausgabe
von 1959, 64 Seiten, mit 60
Schnappschüssen illustriert; altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Nr. 7:
Niggi, der kleine Eisbär
Vom Zoo bis zum Nordpol; Verse von Vera
Ausgabe um 1963, 64 Seiten, mit 60
lustigen Tierbildern; altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis 5 EURO
Nr. 10:
Munggi, die Gwundernase
Eine Murmeltier-Geschichte von Vera
Ausgabe
von 1963, 64 Seiten, mit 60 Fotos
munterer Alpenbewohner illustriert; altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Nr. 11:
Stelzli fliegt nach Afrika
Eine Storchengeschichte von Vera
Ausgabe
um 1963, 64 Seiten, mit 60 Vogelphotos
und Tierbildern; altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Nr. 14:
Dicki, der kleinste Elefant
Eine lustige Geschichte aus Afrika von Vera
Ausgabe um 1968, 64 Seiten, mit 60 Photos
weitgereister Kamerajäger; altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen Nr. 18:
Tschita, das schnellste Tier der Welt
Eine Gepard-Geschichte in Versen von Vera
Ausgabe um 1973, 68 Seiten, mit 60
Bildern afrikanischer Wildkatzen und Steppentiere; altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis 5 EURO Nr. 21:
Pussy in der Hundewelt
Ein Spaziergang durch Gärten und Höfe mit
Vera
Ausgabe um 1976, 68 Seiten, mit 60
Bildern vom Burgfrieden unserer vierbeinigen Freunde; altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen |

 |
Rarität:
Selma Lagerlöf:
Nils Holgersson
Seine schönsten Abenteuer in Bildern
Nymphenburger Verlagshandlung München; Aufnahmen
von Hans Malmberg;
Ausgabe von 1962,
ca. 100 Seiten; sehr fester Hardcover-Einband; Buchkanten bestoßen; vorn
innen Namenseintrag von Kinderhand; sonst
sauber und gepflegt; altersgemäßer guter Zustand;
Preis 11 EURO
siehe auch die Original - Nils Holgersson -
Bände
bei den Ausgaben von
Selma Lagerlöf
|

 |
Teddy
Bär
Hintergründe des
kulturhistorischen Phänomens "Teddy"
von
Gustav Severin und Klaus Obermeier;
Ellert und Richter Verlag Hamburg;
Erstausgabe von 1992,
106 Seiten; glanzlackierter sehr fester Hardcover Einband im
Maxi-Format 31 x 24 cm; sehr guter Zustand;
das Buch wirkt völlig unbelesen
zum Inhalt:
Kaum ein anderes Plüschtier besitzt einen
so großen Verehrerkreis wie der Teddybär. Als vertrauter Freund der Kinder
und knuddeliger Kumpan der Erwachsenen genießt er desto größere Zuneigung,
je stärker sein Fell abgewetzt ist. Sammler reißen sich um ihn und geben auf
Auktionen bis zu fünfstellige Summen aus. Bären-Veteranen finden Ehrenplätze
in Museen oder begnügen sich auch mit einer gemütlichen Sofaecke in der
guten Stube ihrer Besitzer. Einige der schönsten Exemplare aus der großen
Teddyfamilie sind in diesem Bildband versammelt. Hier wird über die
Geschichte dieser zotteligen Spezies berichtet.
Kapitel:
Wilder Bär und sanfter Teddy - Am Anfang
stand eine Karikatur - Die gute Nase des Einkäufers - Der Erfolg hat viele
Väter - Vom Schießbudenteddy und seiner adeligen Verwandtschaft -
Bären-närrisch - die Sammelleidenschaft der Arktophilen - Teddys, so wie wir
sie brauchen - Spielzeug- und Teddymuseen
Preis: 11 EUR
|

 |
Mein
großes Teddybären - Buch
Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 661
2691, Serie 661 2690; Ausgabe
um 1975,
10 Seiten fester Hartkarton in Seidenglanz; Leinenrücken mit lackiertem
sehr festen Hartpappeinband im
Maxi-Format 29 x 22 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 8 EUR
|


 |
Die Kinderfinder
Reisen in alte Bilder
von F. W. Bernstein u.a.;
VSA-Verlag Hamburg;
Erstausgabe von 1981,
82 Seiten; glanzlackierter sehr fester Hardcover Einband im
Maxi-Format 21,5 x 27,5 cm; sehr guter Zustand;
das Buch ist offenbar kaum gelesen worden
zum Inhalt:
Die Kinderfinder suchen Kinderspuren auf
alten Bildern. Sie zeigen, wie es vor etwa 80 Jahren auf den Straßen, in den
Häusern und auf dem Land zuging. Und sie zeigen, welche Bilder sich
Photographen und andere Bildermacher von den ersten Kindern des Jahrhunders
gemacht haben.
Preis: 11 EUR
|