Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht  Kategorien
Übersicht  Kinderbücher
Übersicht  Bilderbücher

 

Foto - Bilderbücher

 

Abbildungen links oben
und das obere aufgeschlagene Buch:
In Wald und Wiese

S und S Bilderbuch Nr. 661/4875, Ausgabe um 1975
, 14 Seiten in starkem Karton im Format 28 x 21 cm, rundum lackierter sehr stabilder Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

 

 

Abbildungen rechts oben
und das untere aufgeschlagene Buch:
Patrick von der grünen Insel
Erzählung für die Jugend
von Sonia und Tim Gidal; Orell Füssli Verlag Zürich; Ausgabe von 1964, 80 Seiten; voller sehr schöner Fotos; rundum lackierter Hartpappeinband; Format 25,5 x 19,5 cm; am Rücken oben und unten bestoßen; insgesamt recht guter altersgemäßerguter Zustand
Preis: 6 EUR

 

 

Kult - Bilderbücher:
Die Reinbeker Kinderbücher
im Carlsen Verlag, Hamburg

 

Malkolm erlebt den Winter
Ein Jahr in der Natur

Fotos und Text von Gunilla Lundgren, Lars Jacobson und Malkolm Jacobson; Reinbeker Kinderbücher im Carlsen Verlag Hamburg;  Ausgabe von 1984, 34 Seiten; lackierter Paperback Einband; Format 22 x 21 cm; mit wunderbaren großformatigen Fotos, innen sauber; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt altersgemäßer guter Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Kult - Bilderbücher:
Die Reinbeker Kinderbücher
im Carlsen Verlag, Hamburg

 

Die Reihe der
Pinguin Pondus - Bände
von
 Ivar Myrhöj:
 

 

Pinguin Pondus
Fotos und Text von Ivar Myrhöj;
Reinbeker Kinderbücher im Carlsen Verlag Hamburg;  Ausgabe von 1970, 32 Seiten; rundum lackierter Hartpappeinband; Format 27 x 20 cm; mit wunderbaren großformatigen Fotos, innen sauber; nur leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt altersgemäßer sehr guter Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Pinguin Pondus und die kleine Tine
Fotos und Text von Ivar Myrhöj; Reinbeker Kinderbücher im Carlsen Verlag Hamburg; Ausgabe von 1970, 32 Seiten; rundum lackierter Hartpappeinband; Format 27 x 20 cm; mit wunderbaren großformatigen Fotos, innen sauber; hervorragender altersgemäßer Zustand - das Buch wirkt kaum benutzt,
zur Zeit vergriffen

 

Pinguin Pondus und seine Freunde
Fotos und Text von Ivar Myrhöj;
Reinbeker Kinderbücher im Carlsen Verlag Hamburg;  Ausgabe von 1968, 32 Seiten; rundum lackierter Hartpappeinband; Format 27 x 20 cm; mit wunderbaren großformatigen Fotos, Buchkanten ziemlich bestoßen; Einband berieben; innen sauber; altersgemäßer befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Die Neuauflagen der Kult - Bilderbücher:

Die Reinbeker Kinderbücher
im Carlsen Verlag, Hamburg

 

Die Reihe der
Pinguin Pondus - Bände
von
 Ivar Myrhöj:
 

Pinguin Pondus
Fotos und Text von Ivar Myrhöj;
Reinbeker Kinderbücher im Carlsen Verlag Hamburg;  Ausgabe von 1986, 32 Seiten; rundum lackierter Hartpappeinband; Format 27 x 20 cm; mit wunderbaren großformatigen Fotos, Buchkanten bestoßen; Rücken oben und unten beschädigt; deshalb mit Leinenband am Rücken repariert; innen sauber; Buchblock im Gelenk etwas gelockert und mit Tesafilm am Vor- und Nachsatz innen stabilisiert; ansonsten altersgemäßer noch befriedigender Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Weitere Ausgaben der Reihe
Die Reinbeker Kinderbücher
im Carlsen Verlag, Hamburg

 

Die Reihe von
Jens und Michel
von
 Ib Hansen:
 

Jens und Michel im Zirkus
Fotos und Text von Ib Hansen;
Reinbeker Kinderbücher im Carlsen Verlag Hamburg;  Ausgabe von 1976, 32 Seiten; sehr stabiler wasserabweisender Hardcovereinband; Format 28 x 20 cm; mit wunderbaren großformatigen Fotos, Buchkanten nur leicht bestoßen; innen sauber und gepflegt; altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Jens und Michel auf dem Bauernhof
Fotos und Text von Ib Hansen;
Reinbeker Kinderbücher im Carlsen Verlag Hamburg;  Ausgabe von 1978, 32 Seiten; sehr stabiler wasserabweisender Hardcovereinband; Format 28 x 20 cm; mit wunderbaren großformatigen Fotos, Buchkanten nur leicht bestoßen; innen sauber und gepflegt; altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben der Reihe
Die Reinbeker Kinderbücher
im Carlsen Verlag, Hamburg

 

Die Neuauflagen der Kult - Bilderbücher
aus den 1980er Jahren

von
Jens und Michel
von
 Ib Hansen: 

 

Jens und Michel auf dem Bauernhof
Fotos und Text von Ib Hansen;
Reinbeker Kinderbücher im Carlsen Verlag Hamburg;  Ausgabe von 1988, 32 Seiten; sehr stabiler wasserabweisender Hardcovereinband; Format 28 x 20 cm; mit wunderbaren großformatigen Fotos, Buchkanten leicht bestoßen; vorn innen Namenseintrag von Kinderhand; sonst recht gepflegt; altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

Weitere Ausgaben der Reihe
Die Reinbeker Kinderbücher
im Carlsen Verlag, Hamburg

 

Die Reihe von
Jan und Antje
von
 Hans-Günter Kiesel:
 

Jan und Antje im Hafen
Text von Ilse Strasmann;
Reinbeker Kinderbücher im Carlsen Verlag Hamburg;  Ausgabe von 1978, 32 Seiten; sehr stabiler wasserabweisender Hardcovereinband; Format 28 x 20 cm; mit wunderbaren großformatigen Fotos, Buchkanten nur leicht bestoßen; innen sauber und gepflegt; altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben der Reihe
Die Reinbeker Kinderbücher
im Carlsen Verlag, Hamburg

 

Die Reihe von
Bobo
von
 Hakon Mielche:

 

 

Bobo an der See
Fotos und Text von Hakon Mielche;
Reinbeker Kinderbücher im Carlsen Verlag Hamburg;  Ausgabe von 1975, 32 Seiten; sehr stabiler wasserabweisender Hardcovereinband; Format 28 x 20 cm; mit wunderbaren großformatigen Fotos, Buchkanten leicht bestoßen; innen sauber und gepflegt; altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Bobo reist aufs Land
Fotos und Text von Hakon Mielche;
Reinbeker Kinderbücher im Carlsen Verlag Hamburg;  Ausgabe von 1980, 32 Seiten; sehr stabiler wasserabweisender Hardcovereinband; Format 28 x 20 cm; mit wunderbaren großformatigen Fotos, Buchkanten bestoßen; Teil des Buchblocks innen etwass gelockert und mit Tesafilm schonend stabilisiert; innen sauber und gepflegt; altersgemäßer noch recht guter Zustand,
Preis: 9 EUR

 

Bobo im Kindergarten
Fotos und Text von Hakon Mielche;
Reinbeker Kinderbücher im Carlsen Verlag Hamburg;  Ausgabe von 1976, 32 Seiten; sehr stabiler wasserabweisender Hardcovereinband; Format 28 x 20 cm; mit wunderbaren großformatigen Fotos, Buchkanten leicht bestoßen; innen sauber und gepflegt; altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Die Foto-Bilderbuch-Reihe
im Hanns Reich Verlag, München
aus den 1960er Jahren:

Es handelt sich um rundum lackierte Hartpappeinbände im Format 23,5 x 21,5 cm; mit wunderbaren großfomatigen Fotos

 

 

Mein Esel Benjamin
Eine erstaunliche, aber bestimmt wahre Geschichte
für Kinder und große Leute, erzählt von Susi

Fotos von Lennart Osbeck, Text von Hans Limmer;
 Erstausgabe von 1968, ca. 40 Seiten auf Glanzpapier; innen sauber; altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen


Mein Känguruh Fanny
Fotos von Lies Wiegman, Text von Hans Limmer;  Erstausgabe von 1969, ca. 40 Seiten auf Glanzpapier; innen sauber; altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Die Geschichte vom Goldfisch

von Roger Mauge, Rütten und Loening Verlag, Hamburg;  Erstausgabe von 1991, ca. 40 Seiten; rundum lackierter Hartpappeinband; Maxi-Format 31 x 22,5 cm; mit großformatigen - zum Teil farbigen - Fotos, Buchkanten kaum bestoßen; innen sauber; insgesamt altersgemäßer guter Zustand,

Preis: 7 EUR

 

 

Urmel aus dem Eis
nach dem gleichnamigen Fernsehfilm
der Augsburger Puppenkiste neu erzählt

Fotografiert von Hans und Christine Meile, Delphin Verlag Stuttgart u.a.;  Ausgabe von 1973, ca. 30 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; Maxi-Format 28 x 21 cm; mit großformatigen - zum Teil farbigen - Fotos, Buchkanten kaum bestoßen; innen sauber; insgesamt altersgemäßer sehr guter Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

So lebt die Schildkröte
Fotos von Elvig Hansen, Kinderbuchverlag Luzern;  Erstausgabe von 1989, 40 Seiten; rundum lackierter Hardcovereinband; Format 24 x 22 cm; mit wunderbaren großformatigen Farbfotos, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Rarität:

Albert Lamorisse:
Der rote Luftballon
Eugen Diederichs Verlag, Ausgabe von 1972, ca. 50 Seiten im Großformat 31 x 23 cm, Rundum-Hartpappeinband, übersetzt von Johannes Piron, es handelt sich um eine wunderbare Geschichte im Ambiente des Stadtlebens im Frankreich der 1950er Jahre, an den Buchkanten nur ganz leicht bestoßen,  Buch sonst in gutem altersgemäßen Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Mit diversen Preisen ausgezeichneter Film:
z.B. bei den Filmfestspielen in Cannes

 

Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes Buch:
Der weisse Hengst
Nach dem gleichnamigen Film
von Albert Lamorisse "Crin Blanc"

von Albert Lamorisse und D. Colmob de Daunant
; Originalausgabe im Rütten und Loening Verlag, Frankfurt/M. u.a.; Erstausgabe von 1955, ca. 60 Seiten - nicht paginiert; Leinenrücken mit Hartpappeinband und Papier-Schutzumschlag sowie einem Werbe-Streifband zu den Preisverleihungen; Maxi-Format 29 x 22 cm; mit wunderbaren großformatigen Fotos, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 16 EUR

 

Abbildung oben links
und aufgeschlagenes Buch:
Der weiße Hengst
Nach dem gleichnamigen Film
von Albert Lamorisse "Crin Blanc"

von Albert Lamorisse und D. Colmob de Daunant
; Bertelsmann Lesering; Ausgabe von 1989, ca. 60 Seiten - nicht paginiert; rundum lackierter sehr fester Hardcovereinband; Maxi-Format 29 x 22 cm; mit wunderbaren großformatigen Fotos, altersgemäßer sehr guter Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen links oben
und das obere aufgeschlagene Buch:
Mein ABC der kleinen Hasen
Breitschopf Verlag, München, Ausgabe
von 1972, ca. 30 Seiten in rundum lackiertem Hartpappeinband im Format 31,5 x 25 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
Preis: 7 EUR

 

 

Abbildungen rechts oben
und das untere aufgeschlagene Buch:
Ari aus Lappland
von Matti A. Pitkänen und Ilkka Pitkänen; Deutsch von Anu Pyykönen-Stohner u. Friedbert Stohner; Oetinger Verlag Hamburg; Ausgabe von 1983, 50 Seiten in Seidenglanz; rundum lackierter sehr stabiler Hartpappeinband; Format 26 x 21,5 cm; altersgemäßer sehr guter Zustand - offensichtlich kaum benutzt,
Preis: 7 EUR

 

 

Esper im Eis
Der jüngste Polarfahrer der Welt

von Thor Larsen; Oetinger Verlag Hamburg; Ausgabe von 1982, 94 Seiten; mit vielen wunderbaren großformatigen Fotos; rundum lackierter sehr stabiler Hartpappeinband; Maxi-Format 27 x 21 cm; altersgemäßer sehr guter Zustand

Preis: 8 EUR

 

 

Abbildungen links oben
und das obere aufgeschlagene Buch:
Meine Lieblingstiere
Pestalozzi Verlag Erlangen, Ausgabe
von 1990, 18 Seiten in Hartkarton in Seidenglanz, Rundum-Hochglanzeinband im Format 24 x 21 cm, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

 

 

Abbildungen rechts oben
und das untere aufgeschlagene Buch:
Treue Tiere
Pestalozzi Verlag Erlangen Nr. 663 20920; Ausgabe von 1993, 8 Seiten in Hartkarton in Seidenglanz; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; Format 16 x 16 cm; altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 4 EUR

 

 

Die Reihe
Für junge Natur- und Tierfreunde
- Sachbücher mit farbigen Fotos -
im Rudolf Arnold Verlag Leipzig
Hardcover-Ausgaben im Format 19,5 x 20,5 cm

 

Dem Biber auf der Spur
von Uwe Zuppke; Ausgabe von 1990, ca. 40 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis 5 EURO
 

Seevögel, Meer und Küstenland
von Claus Schönert; Erstausgabe von 1982, ca. 40 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis 5 EURO

 

 

Die Reihe
Meine Freunde, die Tiere
im Carlsen Verlag
rundum lackierte Hardcover-Ausgaben im Format 22,5 x 21 cm

 

 

Hansi, der Igel
von Anne-Marie Pajot; Ausgabe von 1978, 16 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis 5 EURO
 

 

Langohr, der Esel
von Anne-Marie Pajot; Fotos von Antoinette Barrère; Ausgabe von 1977, 16 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis 5 EURO
 

 

Maxi, der große Hund
von Anne-Marie Pajot; Fotos von Antoinette Barrère; Ausgabe von 1977, 16 Seiten, Einband in sich etwas verzogen; sonst altersgemäßer guter Zustand,
Preis 3 EURO


 

Toto, das Meerschweinchen
von Anne-Marie Pajot; Fotos von Antoinette Barrère;
Ausgabe von 1977, 16 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Das schwedische Pendant
der Reihe
Meine Freunde die Tiere
im Carlsen Verlag
rundum lackierte Hardcover-Ausgaben im Format 22,5 x 21 cm

 

Asnan
in schwedischer Sprache!
von Anne-Marie Pajot; Fotos von Antoinette Barrère; Ausgabe von 1977, 16 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis 4 EURO

 

 

Die Reihe im
Zwei-Bären-Verlag; Bern
rundum lackierte Hardcover-Ausgaben im Format 18 x 13 cm
mit sehr festem Einband

 

 

 

Nr. 1: Mutzli guckt in die Welt
Ein Bärenmärchen von Vera
Ausgabe
von 1955, 64 Seiten, mit 60 Schnappschüssen illustriert; altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Nr. 5: Gixli, das Gemsenkind
Eine Geschichte in Versen von Vera
Ausgabe
von 1959, 64 Seiten, mit 60 Schnappschüssen illustriert; altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Nr. 7: Niggi, der kleine Eisbär
Vom Zoo bis zum Nordpol; Verse von Vera
Ausgabe
um 1963, 64 Seiten, mit 60 lustigen Tierbildern; altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis 5 EURO

 

Nr. 10: Munggi, die Gwundernase
Eine Murmeltier-Geschichte von Vera
Ausgabe
von 1963, 64 Seiten, mit 60 Fotos munterer Alpenbewohner illustriert; altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Nr. 11: Stelzli fliegt nach Afrika
Eine Storchengeschichte von Vera
Ausgabe
um 1963, 64 Seiten, mit 60 Vogelphotos und Tierbildern; altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Nr. 14: Dicki, der kleinste Elefant
Eine lustige Geschichte aus Afrika von Vera
Ausgabe um 1968
, 64 Seiten, mit 60 Photos weitgereister Kamerajäger; altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Nr. 18: Tschita, das schnellste Tier der Welt
Eine Gepard-Geschichte in Versen von Vera
Ausgabe
um 1973, 68 Seiten, mit 60 Bildern afrikanischer Wildkatzen und Steppentiere; altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis 5 EURO

 

Nr. 21: Pussy in der Hundewelt
Ein Spaziergang durch Gärten und Höfe mit Vera
Ausgabe
um 1976, 68 Seiten, mit 60 Bildern vom Burgfrieden unserer vierbeinigen Freunde; altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Rarität:

 

Selma Lagerlöf:
Nils Holgersson
Seine schönsten Abenteuer in Bildern

Nymphenburger Verlagshandlung München; Aufnahmen von Hans Malmberg; Ausgabe von 1962, ca. 100 Seiten; sehr fester Hardcover-Einband; Buchkanten bestoßen; vorn innen Namenseintrag von Kinderhand; sonst sauber und gepflegt; altersgemäßer guter Zustand;

Preis 11 EURO

 

 

siehe auch die Original - Nils Holgersson - Bände
bei den Ausgaben von Selma Lagerlöf

 

 

Teddy Bär
Hintergründe des kulturhistorischen Phänomens "Teddy"
von Gustav Severin und Klaus Obermeier; Ellert und Richter Verlag Hamburg;
Erstausgabe von 1992, 106 Seiten;  glanzlackierter sehr fester Hardcover Einband im Maxi-Format 31 x 24 cm; sehr guter Zustand; das Buch wirkt völlig unbelesen

zum Inhalt:
Kaum ein anderes Plüschtier besitzt einen so großen Verehrerkreis wie der Teddybär. Als vertrauter Freund der Kinder und knuddeliger Kumpan der Erwachsenen genießt er desto größere Zuneigung, je stärker sein Fell abgewetzt ist. Sammler reißen sich um ihn und geben auf Auktionen bis zu fünfstellige Summen aus. Bären-Veteranen finden Ehrenplätze in Museen oder begnügen sich auch mit einer gemütlichen Sofaecke in der guten Stube ihrer Besitzer. Einige der schönsten Exemplare aus der großen Teddyfamilie sind in diesem Bildband versammelt. Hier wird über die Geschichte dieser zotteligen Spezies berichtet.
Kapitel:
Wilder Bär und sanfter Teddy - Am Anfang stand eine Karikatur - Die gute Nase des Einkäufers - Der Erfolg hat viele Väter - Vom Schießbudenteddy und seiner adeligen Verwandtschaft - Bären-närrisch - die Sammelleidenschaft der Arktophilen - Teddys, so wie wir sie brauchen - Spielzeug- und Teddymuseen

Preis: 11 EUR

 

 

Mein großes Teddybären - Buch

 Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 661 2691, Serie 661 2690; Ausgabe um 1975, 10 Seiten fester Hartkarton in Seidenglanz; Leinenrücken mit lackiertem sehr festen Hartpappeinband im Maxi-Format 29 x 22 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand;

Preis: 8 EUR

 

 

Die Kinderfinder
Reisen in alte Bilder

von F. W. Bernstein u.a.; VSA-Verlag Hamburg; Erstausgabe von 1981, 82 Seiten;  glanzlackierter sehr fester Hardcover Einband im Maxi-Format 21,5 x 27,5 cm; sehr guter Zustand; das Buch ist offenbar kaum gelesen worden

zum Inhalt:
Die Kinderfinder suchen Kinderspuren auf alten Bildern. Sie zeigen, wie es vor etwa 80 Jahren auf den Straßen, in den Häusern und auf dem Land zuging. Und sie zeigen, welche Bilder sich Photographen und andere Bildermacher von den ersten Kindern des Jahrhunders gemacht haben.
 

Preis: 11 EUR

 

 

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Bilderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren