Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:  Bilderbücher
Übersicht:  Spezielle Bilderbuch-Autoren

 

Bilderbücher von Fritz Koch-Gotha

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Einzelne Buchausgaben
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Spiele
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Über Fritz Koch-Gotha
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Postkartenmotive   Extra-Seite

 

 

 

 

 

Einzelne Buch-Ausgaben

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Illustrationen: Fritz Koch-Gotha
Text: Walter Andreas

Waldi
Ein lustiges Dackelbuch

Alfred Hahn´s Verlag Hamburg, Ausgabe um 1960, ca. 30 Seiten, Leinenrücken mit sehr festem Hartpappeinband, 21 x 19,5 cm, Einband leicht fleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR

 

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Illustrationen: Fritz Koch-Gotha
Text: Albert Sixtus

Die Häschenschule
Ein lustiges Bilderbuch

Alfred Hahn´s Verlag Esslingen, Ausgabe um 1980, ca. 30 Seiten, Leinenrücken mit sehr festem Hartpappeinband, 21 x 19,5 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EUR

 

 

Eine Neuauflage mit festen Hartkartonseiten -
abwaschbar in Hochglanz:

Illustrationen: Fritz Koch-Gotha
Text: Albert Sixtus

Die Häschenschule
Ein lustiges Bilderbuch

Alfred Hahn´s Verlag Esslingen, Ausgabe von 2008, ca. 30 Seiten, sehr festem Hartpappeinband abwaschbar, Großformat 23 x 21 cm, sehr guter Zustand - das Buch wirkt unbenutzt

Preis: 7 EUR

 

 

Sechs Jahre nach Erscheinen der "Häschenschule" hat Albert Sixtus
neue heitere Verse über die fröhliche Hasenfamilie verfasst:
(Die Originalausgabe stammt von 1930)

 

Illustrationen: Richard Heinrich
Text: Albert Sixtus

Der Häschen - Schulausflug
Ein lustiges Kinderbuch

Alfred Hahn´s Verlag Esslingen, Ausgabe von 2005, ca. 30 Seiten, Leinenrücken mit wasserabweisendem sehr stabilen Hartpappeinband, Format 21 x 19,5 cm, neuwertiger Zustand

Preis: 9 EUR

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Fritz Koch-Gotha und W. M. Busch:
Die Bremer Stadtmusikanten
Ein lustiges Bilderbuch

Alfred Hahn´s Verlag Hamburg, 1. bis 15. Tausend, Ausgabe um 1950, ca. 30 Seiten, Leinenrücken mit sehr festem Hartpappeinband, 21 x 19,5 cm, Einband etwas fleckig; innen sehr schön und insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 8 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Fritz Koch-Gotha:
Alle meine Häschen
Ein lustiges Hasenbilderbuch
Alfred Hahns Verlag Hamburg, 61. - 72. Tausend, Ausgabe um 1965, 30 Seiten im Format 21 x 18 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer sehr guter Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

Illustrationen: Fritz Koch-Gotha
Text: Walter Andreas

Fix und Fax
Eine lustige Mäusegeschichte

Alfred Hahn´s Verlag Hamburg, 9. bis 20. Tausend,
Ausgabe um 1960, ca. 30 Seiten, Leinenrücken mit sehr festem Hartpappeinband, 21 x 19,5 cm, Einband etwas fleckig, insgesamt guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

TOP - Rarität:
Illustrationen: Fritz Koch-Gotha
Text: Marianne Speisebecher

Das Hühnchen "Sabinchen"
VEB Bibliograph. Institut Leipzig
, Ausgabe um 1950, ca. 30 Seiten, Leinenrücken mit  Hartpappeinband, 21 x 19,5 cm, an den Buchkanten bestoßen, Einband etwas fleckig; innen noch sehr schön; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Illustrationen: Fritz Koch-Gotha
Text: Walter Andreas

Hoppla - wir kommen!
Ein lustiges Teddy-Buch

Alfred Hahn´s Verlag Esslingen, Ausgabe um 1980, ca. 30 Seiten, Leinenrücken mit sehr festem Hartpappeinband, 21 x 19,5 cm, sehr guter Zustand - das Buch wirkt völlig unbenutzt

Preis: 9 EUR

 

 

Illustrationen: Fritz Koch-Gotha
Reime:
Carl Ferdinands

Butzemann
Ein lustiges Kleinkinderbuch

Alfred Hahn´s Verlag Esslingen, Ausgabe von 2002, 10 feste lackierte Hartkartonseiten, Leinenrücken mit sehr festem Hartpappeinband, 15 x 20,5 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EUR

 

 

Illustrationen: Fritz Koch-Gotha
Text: Herbert Kranz


Hänschen klein ging allein ...
Ein lustiges Bilderbuch


Alfred Hahn´s Verlag Esslingen,
Ausgabe um 1980, ca. 30 Seiten, Leinenrücken mit sehr festem Hartpappeinband, 21 x 19,5 cm, sehr guter Zustand - das Buch wirkt völlig unbenutzt

zur Zeit vergriffen

 

 

Spiele

 

Quartett - Spiel
zur
Häschenschule
von

Fritz Koch-Gotha
 und  Albert Sixtus
(Buch siehe oben)

 im Hahn´s Verlag Esslingen,
Ausgabe von 1999,
bestehend aus 8 x 4 = 32 Spielkarten im Format 10 x 6,5 cm; im stabilen Pappkarton (Maße 18,5 x 11 x 4 cm) und in  sehr gutem altersgemäßen Zustand; offensichtlich nur sehr behutsam bespielt; alle Karten in gutem Zustand. Vom Verlag ist ein Spielalter ab 4 Jahren empfohlen.
Das Spiel ist gleichzeitig ein Puzzle, denn die 4 Karten eines Quartetts richtig aneinander gelegt, ergeben ein großes Bild.

zur Zeit vergriffen

 

 

Über Fritz Koch-Gotha

 

Fritz Koch-Gotha
Hrsg. Regine Timm im Eulenspiegel Verlag Berlin,
Erstausgabe von 1971, 120 Seiten auf Glanzpapier, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand;
zum Inhalt:
Bildtafeln (auf 94 Seiten); Nachwort; Biografische Daten; Verzeichnis der Bilder mit Quellenangaben;
 
Preis: 9 EUR

 

 

Zwei verschiedene Cover-Varianten
des gleichen Buches:
 

 

a) oben links und oberes aufgeschlagenes Buch:
Koch-Gotha-Album
Über 200 Zeichnungen - Texte von Gerog Hermann, Rudolph Schanzer, Hans Brennert, Karl Ettlinger usw.
Ullstein Verlag Berlin, Ausgabe von 1914, 112 Seiten in Seidenglanz im Maxiformat 38 x 28 cm; Leinenrücken mit stabilem Hartpappeinband; leichte Beschädigung am Rücken; Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt sehr gepflegt und sehr guter altersgemäßer Zustand;
zum Inhalt:
Aus dem Geschäftsleben - Die verehrten Zeitgenossen - Meine lieben Nachbarn, die Familie Krause - Ernst ist das Leben, heiter die Kunst - Reisezeit - Lustiges von den Wahlen - Wirthausherrlichkeit - Manöverzeit - Koch-Gotha auf Reisen - Koch-Gothaer Allerlei
 
zur Zeit vergriffen

 

b) oben rechts und unteres aufgeschlagenes Buch:
Koch-Gotha-Album
Über 200 Zeichnungen - Texte von Gerog Hermann, Rudolph Schanzer, Hans Brennert, Karl Ettlinger usw.
Ullstein Verlag Berlin, Ausgabe von 1926, 112 Seiten in Seidenglanz im Maxiformat 36 x 27 cm; Paperbackeinband; kleinere Beschädigungen am Rücken; Buchkanten bestoßen; Einband gelbfleckig; Vorsatzseite innen mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert; innen noch schön und insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand;
zum Inhalt:
Aus dem Geschäftsleben - Die verehrten Zeitgenossen - Meine lieben Nachbarn, die Familie Krause - Ernst ist das Leben, heiter die Kunst - Reisezeit - Lustiges von den Wahlen - Wirthausherrlichkeit - Manöverzeit - Koch-Gotha auf Reisen - Koch-Gothaer Allerlei
 
Preis: 12 EUR

 

 

Postkartenmotive nach Fritz Koch-Gotha siehe auf unserer Seite  
Postkarten, Ansichtskarten - Spezielle Motive

 

In folgenden Kategorien
haben wir ebenfalls Ausgaben von  Fritz Koch-Gotha  (bitte Mausklick auf die Kategorie)

Weltreisende, Entdecker, Eroberer - Weltreisen Buch von Arthur Berger  
Kinderbücher - Jahrbücher - Auerbachs Deutscher Kinder-Kalender  diverse Ausgaben

 

 

zurück zur Übersicht  "Spezielle Bilderbuch-Autoren"

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Bilderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren