Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:  Bilderbücher
Übersicht:  Spezielle Bilderbuch-Autoren

 

Bilderbücher von Ernst Kutzer

 

Text: Hilde Forster
Illustrationen: Ernst Kutzer und
Gerti Mauser-Lichtl

Abenteuer mit Puck und Muck
Tosa Verlag Wien, Ausgabe von 1993; 94 Seiten voller großformatiger bunter wunderschöner Bilder; lackierter Glanzeinband im Format 26 x 19 cm; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Verse: Adolf Holst
Illustrationen: Ernst Kutzer

Kieck in die Welt
Ein lustiges Bilderbuch

Alfred Hahn´s Verlag Hamburg, Ausgabe um 1965, 18 Seiten in festem Hartkarton, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 16 x 20 cm, an den Buchkanten bestoßen; Einband etwas fleckig; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Verse: Adolf Holsten
Illustrationen: Ernst Kutzer

Hopsi
Ein lustiges Bilderbuch

Alfred Hahn´s Verlag Hamburg,
Ausgabe um 1970, rd. 40 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 21 x 18 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Verse: Magdalene Wannske
Illustrationen: Ernst Kutzer

Wie Engelchen seine Mutter suchte
Ein Märchen in Versen

Alfred Hahn´s Verlag Leipzig, Ausgabe um 1920, rd. 40 Seiten komplett in Sütterlin-Schrift, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 21 x 18 cm, Einband fleckig; an den Buchkanten bestoßen; innen noch recht schön, wenn auch mit einigen kleineren Knicken und Flecken; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Eine Neuausgabe:

 

Verse: Magdalene Wannske
Illustrationen: Ernst Kutzer

Wie Engelchen seine Mutter suchte
Ein Märchen

Alfred Hahn´s Verlag Hamburg,
Ausgabe um 1970, rd. 40 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 21 x 18 cm, Einband leicht fleckig; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

TOP - Rarität:

Verse: Adolf Holst
Illustrationen: Ernst Kutzer

Hans Wundersam
Ein Wintermärchen

Alfred Hahn´s Verlag Hamburg, Leipzig, Ausgabe um 1950, rd. 30 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 28 x 21 cm,  leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

Eine Neuausgabe des obigen Buches:
 
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Verse: Adolf Holst
Illustrationen: Ernst Kutzer

Hans Wundersam
Ein Wintermärchen

Alfred Hahn´s Verlag Hamburg, Ausgabe um 1980, rd. 30 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 28 x 21 cm,  leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Verse: Adolf Holst
Illustrationen: Ernst Kutzer

Ein frohes Fest im Hasennest
Ein lustiges Osterhasenbuch

Alfred Hahn´s Verlag Esslingen, Ausgabe um 1990, rd. 30 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 21 x 20 cm,  sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO

 

 

Lustiges Oster-Malbuch
nach den Motiven aus dem Buch
"Ein frohes Fest im Hasennest"
(siehe oben)
mit den Vorlagen von Ernst Kutzer

Alfred Hahn´s Verlag Esslingen, Ausgabe von 2001, rd. 40 Seiten - nicht paginiert, broschürter rundum lackierter Pappeinband im  Format 21 x 20 cm,  sehr guter altersgemäßer Zustand - neuwertig und unbemalt

Preis: 7 EURO

 

 

Verse: Adolf Holst
Illustrationen: Ernst Kutzer

Wichtel-Theater
Alfred Hahn´s Verlag Esslingen,
Ausgabe von 2001, 18 Seiten in festem Hartkarton in Seidenglanz, Leinenrücken mit abwaschbarem Hartpappeinband, Format 12 x 10,5 cm, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

In folgenden Kategorien
haben wir ebenfalls Ausgaben von Ernst Kutzer:  (bitte Mausklick auf die Kategorie)

Kinderbücher - alte Mädchenbücher vor 1946  Manz: Buntes Buch für kleine Leute
Kinderbücher - alte Kinderbücher vor 1946:  Ring: Petras Reise
Kinderbücher - Ausgaben von Josephine Siebe  Siebe: Rose, Linde und Silberner Stern  und diverse weitere Ausgaben
Tierbücher - Anfangsbuchstabe S: Peter Sill: Die weisse Gemse
Kinderbücher - Bücher für kleine Kinder - Basteln, Spielen und Malen  Die Herold Spielkiste
Kinderbücher - Jahrbücher für Jungen und Mädchen - Auerbach-Kinder-Kalender  diverse Beiträge
Kinderbücher - Lehr- und Schulbücher - Mathematik - Grundschule
Kinderbücher - Kasperle-Bücher:  Mein großes Kasperlebuch
Kinderbücher - Sachbücher - Malbücher, Zeichnen:  Weihnachts-Malbuch nach Motiven von Ernst Kutzer

 

 

zurück zur Übersicht  "Spezielle Bilderbuch-Autoren"

 

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Bilderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren