Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:  Bilderbücher
Übersicht:  Spezielle Bilderbuch-Autoren

 

Bilderbücher von Ali Mitgutsch

 

Rarität:

 

Aufgenommen in die
Ehrenliste zum Hans-Christian-Andersen-Preis
und zum Österreichischen Kinder- und Jugendbuchpreis:

Ali Mitgutsch:

Rund ums Schiff
Ein Sachbuch mit Humor für wißbegierige Kinder

Lizenzausgabe für Buchgemeinschaften; Ausgabe um 1977; 46 Seiten im sehr festen rundum lackierten Hardcover-Einband; Format 31 x 27 cm; leichte Beschädigung am Rücken - mit Tesafilm repariert; ansonsten guter altersgemäßer Zustand

Preis: 12 EUR

 

 

Aufgenommen in die
Ehrenliste zum Hans-Christian-Andersen-Preis
und zum Österreichischen Kinder- und Jugendbuchpreis:

Ali Mitgutsch:

Rund ums Schiff
Ein Sachbuch mit Humor für wißbegierige Kinder

Otto Maier Verlag Ravensburg, 2. Auflage von 1985; 46 Seiten im sehr festen rundum lackierten Hardcover-Einband; Format 23 x 20 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum belesen, 

zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere seltene Ausgaben
von
Ali Mitgutsch:

 

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Meine Seeräuber-Insel

Sellier Verlag, München; Erstausgabe von 1989; ca. 50 Seiten im rundum lackierten sehr festen Hardcover-Einband; Maxiformat 27,5 x 25 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand, 
Preis: 7 EUR

 

 

Rarität:
Abbildungen oben rechts und
mittleres sowie unteres aufgeschlagenes Buch:
Ali Mitgutsch Ritterbuch
Erlebnisse von Wolflieb, dem Knappen und seinem Ritter Frank von Fidelstein

Otto Maier Verlag, Ravensburg; Ausgabe von 1993; ca. 50 Seiten im rundum lackierten sehr festen Hardcover-Einband; mit einem ausklappbaren großen Turnierbild (siehe Abbildung); Maxiformat 30 x 25 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand, 
Preis: 11 EUR

 

 

Ali Mitgutsch:

Rund ums Rad
Bildersachbuch für Kinder

Von Karren, Kutschen und schnellen Kisten

In zwei Cover-Versionen
(jeweils gleicher Inhalt):
 

a) Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes Buch:
Von Karren, Kutschen und schnellen Kisten; Otto Maier Verlag Ravensburg, 3. Auflage von 1976; 48 Seiten im rundum lackierten Hardcover-Einband; Maxiformat 31 x 26 cm; einige kleine Seiteneinrisse unten vom Umblättern, sonst sehr pfleglich behandelt und insgesamt guter altersgemäßer Zustand, 
Preis: 6 EUR
 

b) Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes Buch:
Lizenzausgabe des Otto Maier Verlag Ravensburg für die Büchergilde Gutenberg, Ausgabe um 1975; 48 Seiten im rundum lackierten Hardcover-Einband; Maxiformat 31 x 26 cm; sehr pfleglich behandelt und insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Die Mitgutsch-Wimmelbilderbücher
sind mit Bilderbuch-Preisen überhäuft worden:

 

Die Ravensburger Ausgaben
aus der Reihe der
Wimmelbilderbücher
von
Ali Mitgutsch:

 

Die Original-Versionen
der 70er Jahre:
Seiten jeweils in
festen Seidenglanzseiten

jeweils rundum lackierte Hochglanzeinbände in Hardcover mit 16 Seiten abwaschbare feste Seidenglanzseiten im Maxi-Format 31,5 x 23 cm; es handelt sich um "Nur-Bilderbücher" ohne Textbestandteile.

 

 

Komm mit ans Wasser
Ausgabe von 1971, an den Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand, 

zur Zeit vergriffen
 

Bei uns im Dorf
Ausgabe von 1970, sehr guter altersgemäßer Zustand, 

zur Zeit vergriffen
 

Cover-Version - Abbildung linkes Buch:
Rundherum in meiner Stadt

Ersta
usgabe von 1968, Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt altersgemäßer guter Zustand, 

zur Zeit vergriffen

Cover-Version - Abbildung rechtes Buch:
Rundherum in meiner Stadt

Ersta
usgabe von 1987, Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt altersgemäßer guter Zustand, 

zur Zeit vergriffen
 

Unsere große Stadt (Stadt 2)
Ausgabe von 1988, guter altersgemäßer Zustand, 

Preis: 7 EUR
 

Hier in den Bergen
Ausgabe von 1979,  leicht an den Buchkanten bestoßen; sonst guter altersgemäßer Zustand, 

zur Zeit vergriffen

 

 

Die Ravensburger Ausgaben
aus der Reihe der
Wimmelbilderbücher
von
Ali Mitgutsch:

 

Versionen:
Seiten jeweils in
dickem Hartkarton

jeweils Rundum-Hochglanzeinbände mit 16 Seiten Hartkarton im Maxi-Format 31,5 x 23 cm; es handelt sich um "Nur-Bilderbücher" ohne Textbestandteile.

 

 

Komm mit ans Wasser
Ausgabe von 1994, sehr guter Zustand, 

Preis: 5 EUR

 

Rundherum in meiner Stadt (Stadt 1)
Ausgabe von 1993, guter Zustand, 

zur Zeit vergriffen

 

Unsere große Stadt (Stadt 2)
Ausgabe von 1994, einige Knicke, befriedigender Zustand, 

zur Zeit vergriffen

 

Bei uns im Dorf
Ausgabe von 1994, guter Zustand, 

Preis: 5 EUR

 

Alle spielen mit
Ausgabe von 1997, guter altersgemäßer Zustand, 

Preis: 5 EUR

 

Hier in den Bergen
Ausgabe von 1994, sehr guter altersgemäßer Zustand, 

zur Zeit vergriffen

 

Auf dem Lande
Ausgabe von 1996, guter altersgemäßer Zustand, 

zur Zeit vergriffen

 

 

Eine weitere
Wimmelbuch - Version
von
Ali Mitgutsch:

 

Mein schönstes Wimmel - Suchbuch
Details sind auf großen Schaubildern zu suchen

Ravensburger Buchverlag, Ausgabe von 2006; rundum lackierter Hartpappeinband mit 24 Seiten lackiertem Hartkarton im Maxi-Format 23,5 x 21 cm; es handelt sich um ein "Nur-Bilderbuch" ohne Textbestandteile; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EUR

 

 

Eine weitere
Wimmelbuch - Version
von
Ali Mitgutsch:

 

Mein schönstes Wimmel - Bilderbuch
Frühling, Sommer, Herbst und Winter

Ravensburger Buchverlag, Ausgabe von 2007; rundum lackierter Hartpappeinband mit 16 Seiten lackiertem Hartkarton im Maxi-Format 31,5 x 23,5 cm; es handelt sich um ein "Nur-Bilderbuch" ohne Textbestandteile; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

Preis: 8 EUR

 

 

Eine weitere Ravensburger Ausgabe:
Der Jubiläumsband
aus der Reihe der
Wimmelbilderbücher
von
Ali Mitgutsch:

 

 Rundum-Hochglanzeinband mit 32 Seiten!! Hartkarton im Maxi-Format 31,5 x 23 cm; es handelt sich auch hier um ein "Nur-Bilderbuch" ohne Textbestandteile.

 

Mein schönstes Wimmel-Bilderbuch
Ausgabe von 2005, benutzt, aber schonend gelesen, an den Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt recht guter Zustand, 

zur Zeit vergriffen

 

 

Eine seltenes  Mitgutsch - Buch:


Ali Mitgutsch:
Rotkäppchen

S und S - Bilderbuch; Ausgabe um 1970; Nr. 661-0770; 12 Seiten jeweils in mattem Hartkarton; Leinenband am Rücken mit lackiertem Einband - Ecken abgerundet; Format 30 x 23 cm; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Ein weiteres seltenes  Mitgutsch - Buch:


Ali Mitgutsch:
Das große Bauernhof-Spielbuch

Ravensburger Buchverlag; Erstausgabe von 1999; sehr fester rundum lackierter Hartpappeinband mit 24 Seiten aus stabilem lackierten Karton - wasserabweisend; sehr guter altersgemäßer Zustand;

Auf den einzelnen Seiten sind diverse Klappen zum Öffnen von Kisten, Fässern, Laderäumen usw., deren Innenseiten auch noch mit kleinen lustigen Sprüchen versehen sind;

zur Zeit vergriffen

 

 

In folgenden Kategorien
haben wir ebenfalls Ausgaben von Ali Mitgutsch : (bitte Mausklick auf die Kategorie)

Kinderbücher - Bilderbücher - Erste Bilderbücher für die ganz Kleinen, Nur-Bilderbücher
Werbehefte - Sonstige Branchen - Erdgas Verband
Kinderbücher - Schul- und Lehrbücher - Fibeln - Schulbuchverlage L-S

 

 

Zurück zur Übersicht  "Spezielle Bilderbuch-Autoren"

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Bilderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren