
 |
Die erste Reise der vier Osterhasenkinder
Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 839 1380, Erlangen,
Ausgabe um 1970, 8 Seiten in Hartkarton;
sehr farbenprächtige Bilder;
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 19 x 16 cm; an den
Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EURO
|

 |
Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Lustige Geschichten von den Osterhasen
Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 666 55401, Erlangen,
Ausgabe von 1992, 44 Seiten; Text von Gisela Fischer;
sehr farbenprächtige Bilder von Frank Smith;
rundum lackierter Hartpappeinband im Maxi-Format 28 x 20 cm; altersgemäßer
sehr guter Zustand,
Preis 6 EURO
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Zum Osterfest
Pestalozzi Verlag Erlangen Buch Nr. 839 1151;
Ausgabe
um 1965,
schöne Illustrationen von ???; 8 Seiten aus stabilem
Hartkarton; Leinenrücken mit lackiertem Einband, Format 13,5 x 17 cm; leicht an den
Buchkanten bestoßen; hinterer EInband mit Flecken; insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Sara Ball:
Bärenhase Hasenbär
Sellier Verlag, München;
Ausgabe von 1997; ca. 30 Seiten
(unpaginiert) im Maxi-Format 28 x 22 cm,
mit sehr schönen farbenprächtigen Abbildungen von
Sara Ball; mit lackiertem sehr festen Hartpappeinband;
altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis:
7 EURO
|

 |
Eierverstecken mit Osterhäschen Wuppdich
Pestalozzi Bilderbuch Nr. 839 1512 Serie 839 1510;
Ausgabe um 1970; 8 starke Hartkartonseiten im Maxi-Format 24 x 20 cm,
mit sehr schönen farbenprächtigen Abbildungen von
???; Leinenrücken mit lackiertem sehr festen Hartpappeinband; an
den Buchkanten leicht bestoßen; hinterer Einband etwas fleckig; insgesamt altersgemäßer noch recht guter Zustand,
Preis:
6 EURO
|

 |
Abbildungen oben links und
aufgeschlagen oberes Buch:
Frohes Osterfest
S und S Bilderbuch; Nürnberg, Ausgabe
von 1991, 8 Seiten aus
stabilem Hartkarton; lackierter Hartpappeinband, Format 24,5 x 20,5 cm; altersgemäßer
sehr guter Zustand,
Preis 4 EURO
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagen unteres Buch:
Häslein in der Grube
Pestalozzi Verlag Erlangen; Ausgabe von
2001,
Illustrationen von Marion Krätschmer; 8 Seiten aus stabilem
Hartkarton; rundum lackierter Einband, Format 16 x 16 cm; leicht an den
Buchkanten bestoßen; altersgemäßer guter Zustand,
Preis 3 EURO
|

 |
Abbildungen oben links und
aufgeschlagen oberes Buch:
Das Osterhasenfell
von Friedrich Wolf; Der Kinderbuchverlag Berlin,
Ausgabe von 1975, ca. 30 Seiten;
Illustrationen von Erich Gürtzig; rundum lackierter sehr fester
Hartpappeinband; altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagen unteres Buch:
Das blaue Häschen zeltet im Gebirge
von S. Langer; Hemma Verlag; Ausgabe
um 1990,
Illustrationen von C. Busquets und M.-A.
Batlle; ca. 20 Seiten; rundum lackierter Hartpappeinband; altersgemäßer guter Zustand,
Preis 4 EURO
|
 |
Rarität:
Altes schwedisches Poster mit
Ostermotiv ("Pask")
Ausgabe um 1940 im
Format: 83 x 38 cm:
an den Blattkanten eingerissen, von der Rückseite mit
Klebeband repariert, von vorn einige Tesafilm-Streifen am Rand; farblich
noch sehr schön; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis:
3 EURO
Anmerkung:
Das Poster ist ohne Falten gerollt: der Versand kostet
deshalb 4 EURO;
mehrfach gefaltet kann das Bild als Brief für 1,50 EURO versendet werden. |
 |
Rarität:
Alter schwedischer Tischläufer aus Papier
mit Ostermotiv
Wunderschöne Illustration von
Jenny Nyström
Ausgabe um 1940
im Format: 89 x 26 cm:
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis:
4 EURO
Anmerkung:
Das Poster ist ohne Falten gerollt: der Versand kostet
deshalb 4 EURO;
mehrfach gefaltet kann das Bild als Brief für 1,50 EURO versendet werden. |

 |
Abbildungen oben links und
aufgeschlagen oberes Buch:
Osterhäschen Tollpatsch
Pestalozzi-Verlag Nr. 839 1400;
Ausgabe von 1981; Idee und Verse von
Susanne Wiedemuth; Grafik von Willy Mayrl;
mit 8 Hartkarton-Seiten im Format 22 x 16 cm, durchgehend farbig bebildert;
Leinenband am Rücken, Einband farbig lackiert, leicht an den Buchkanten
bestoßen; Einband etwas fleckig und berieben; insgesamt noch altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen
oben rechts und
aufgeschlagen unteres Buch:
Meister Lampe
S und S Bilderbuch Nr. 661 5020;
Ausgabe um 1960;
mit 8 Hartkarton-Seiten im Format 13 x 19 cm, durchgehend farbig
bebildert; Leinenband am Rücken, Einband farbig lackiert, altersgemäßer
guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen oben
links und
aufgeschlagen oberes Buch:
Bilder: Gerti Lichtl
Fröhliches Osterfest
Pestalozzi Verlag Erlangen, Ausgabe von 1991, 8 Seiten aus
stabilem Hartkarton mit Leinenband am Rücken, Format 16 x 16 cm; altersgemäßer guter Zustand,
Preis 3 EURO
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagen mittleres Buch:
Osterhäschens frecher Scherz
Pestalozzi Verlag Erlangen, Ausgabe
um 1970, 8 Seiten aus
stabilem Hartkarton mit Leinenband am Rücken, Format 22 x 18,5 cm, hintere
Einbandseite mit einer kleinen Beschädigung auf der Oberfläche, sonst altersgemäßer guter Zustand,
Preis 4 EURO
|

 |
Abbildungen oben
links und
aufgeschlagen oberes Buch:
Jahrmarkt in Hasenhausen
Pestalozzi Verlag Erlangen, Ausgabe
um 1970, 8 Seiten aus
stabilem Hartkarton mit Spiralbindung am Rücken, Format 19 x 16 cm; altersgemäßer
sehr guter Zustand - offenbar wenig benutzt,
Preis 5 EURO
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagen unteres Buch:
Mümmelklein und Mümmelinchen
Eine lustige Hasengeschichte
Favorit Verlag Rastatt, Ausgabe
um 1980, von Ingelore Jebens;
Illustrationen von Heinz Grundel; ca. 24 Seiten im Format 22 x
21 cm, rundum lackierter Hartpappeinband; altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis 5 EURO
|

 |
Abbildungen oben
links
und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Wie es dem Osterhasen geht
Pestalozzi-Bilderbuch, Ausgabe von 1969,
8 Seiten aus
Hartkarton, Spiralbindung am Rücken mit lackiertem Einband, sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis 6 EURO
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Text und Bilder:
Etna:
Wo sind meine Häschen?
aus der Serie "Suchbilderbücher";
Pestalozzi-Bilderbuch, Ausgabe von 1988, 8 Seiten aus
Hartkarton, Leinenband am Rücken, guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EURO
|

 |
Die
Bilderbuchreihe
Junior International
im Schreiber
Verlag, Esslingen:
Es handelt sich um broschürte geheftete
Bilderbücher
im Format 26,5 x 19 cm und Pappeinband mit einem Umfang von ca. 24 Seiten;
Ausgaben ca. aus den 1980er Jahren:
Bei den Osterhasen
Bilder von Lilly Scherbauer;
Verse von Renate Stein; Rücken unten leicht beschädigt; an den
Heftkanten leicht bestoßen; Einband etwas fleckig; Zustand insgesamt
altersgemäß befriedigend
zur Zeit vergriffen
Fleissige Osterhasen
Bilder von Felicitas Kuhn-Klapschy;
Verse von Suse Duken-Dingler; an den Heftkanten leicht bestoßen;
Einband etwas fleckig; Zustand insgesamt altersgemäß gut
zur Zeit vergriffen
|