Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht  Kategorien
Übersicht  Kinderbücher
Übersicht  Bilderbücher

 

Bilderbuchthema  Ostern und Osterhase

siehe auch Ostermotive in unserer Kategorie
Postkarten, Ansichtskarten - Glückwunschkarten zu Ostern und Pfingsten

siehe auch das Bilderbuchthema Weihnachten

 

Die erste Reise der vier Osterhasenkinder

Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 839 1380, Erlangen, Ausgabe um 1970, 8 Seiten in Hartkarton; sehr farbenprächtige Bilder; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 19 x 16 cm; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis 5 EURO

 

 

Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
:
Lustige Geschichten von den Osterhasen
Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 666 55401, Erlangen, Ausgabe von 1992, 44 Seiten; Text von Gisela Fischer; sehr farbenprächtige Bilder von Frank Smith; rundum lackierter Hartpappeinband im Maxi-Format 28 x 20 cm; altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis 6 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch
:
Zum Osterfest
Pestalozzi Verlag Erlangen Buch Nr. 839 1151;
Ausgabe um 1965, schöne Illustrationen von ???; 8 Seiten aus stabilem Hartkarton; Leinenrücken mit lackiertem Einband, Format 13,5 x 17 cm; leicht an den Buchkanten bestoßen; hinterer EInband mit Flecken; insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Sara Ball:
Bärenhase Hasenbär

Sellier Verlag, München; Ausgabe von 1997; ca. 30 Seiten (unpaginiert) im Maxi-Format 28 x 22 cm, mit sehr schönen farbenprächtigen Abbildungen von Sara Ball; mit lackiertem sehr festen Hartpappeinband; altersgemäßer sehr guter Zustand,

Preis: 7 EURO

 

 

Eierverstecken mit Osterhäschen Wuppdich

Pestalozzi Bilderbuch Nr. 839 1512 Serie 839 1510; Ausgabe um 1970; 8 starke Hartkartonseiten im Maxi-Format 24 x 20 cm, mit sehr schönen farbenprächtigen Abbildungen von ???; Leinenrücken mit lackiertem sehr festen Hartpappeinband; an den Buchkanten leicht bestoßen; hinterer Einband etwas fleckig; insgesamt altersgemäßer noch recht guter Zustand,

Preis: 6 EURO

 

 

Abbildungen oben links und
aufgeschlagen oberes Buch
:
Frohes Osterfest
S und S Bilderbuch; Nürnberg, Ausgabe von 1991, 8 Seiten aus stabilem Hartkarton; lackierter Hartpappeinband, Format 24,5 x 20,5 cm; altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis 4 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagen unteres Buch
:
Häslein in der Grube
Pestalozzi Verlag Erlangen; Ausgabe von 2001, Illustrationen von Marion Krätschmer; 8 Seiten aus stabilem Hartkarton; rundum lackierter Einband, Format 16 x 16 cm; leicht an den Buchkanten bestoßen; altersgemäßer guter Zustand,
Preis 3 EURO

 

 

Abbildungen oben links und
aufgeschlagen oberes Buch
:
Das Osterhasenfell
von Friedrich Wolf; Der Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1975, ca. 30 Seiten;
Illustrationen von Erich Gürtzig; rundum lackierter sehr fester Hartpappeinband; altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagen unteres Buch
:
Das blaue Häschen zeltet im Gebirge
von S. Langer; Hemma Verlag; Ausgabe um 1990, Illustrationen von C. Busquets und M.-A. Batlle; ca. 20 Seiten; rundum lackierter Hartpappeinband; altersgemäßer guter Zustand,
Preis 4 EURO

 

 

Rarität:

Altes schwedisches Poster mit Ostermotiv ("Pask")

Ausgabe um 1940 im Format: 83 x 38 cm:
 an den Blattkanten eingerissen, von der Rückseite mit Klebeband repariert, von vorn einige Tesafilm-Streifen am Rand; farblich noch sehr schön; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis: 3 EURO

 

Anmerkung:
Das Poster ist ohne Falten gerollt: der Versand kostet deshalb 4 EURO;
mehrfach gefaltet kann das Bild als Brief für 1,50 EURO versendet werden.

 

 

Rarität:

Alter schwedischer Tischläufer aus Papier
mit Ostermotiv
Wunderschöne Illustration von Jenny Nyström

Ausgabe um 1940
im Format: 89 x 26 cm:
 sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 4 EURO

 

 

Anmerkung:
Das Poster ist ohne Falten gerollt: der Versand kostet deshalb 4 EURO;
mehrfach gefaltet kann das Bild als Brief für 1,50 EURO versendet werden.

 

 

Abbildungen oben links und
aufgeschlagen oberes Buch
:
Osterhäschen Tollpatsch
Pestalozzi-Verlag Nr. 839 1400;
Ausgabe von 1981; Idee und Verse von Susanne Wiedemuth; Grafik von Willy Mayrl; mit 8 Hartkarton-Seiten im Format 22 x 16 cm, durchgehend farbig bebildert; Leinenband am Rücken, Einband farbig lackiert, leicht an den Buchkanten bestoßen; Einband etwas fleckig und berieben; insgesamt noch altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagen unteres Buch
:
Meister Lampe
S und S Bilderbuch Nr. 661 5020;
Ausgabe um 1960; mit 8 Hartkarton-Seiten im Format 13 x 19 cm, durchgehend farbig bebildert; Leinenband am Rücken, Einband farbig lackiert, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben links und
aufgeschlagen oberes Buch
:
 Bilder: Gerti Lichtl
Fröhliches Osterfest
Pestalozzi Verlag Erlangen, Ausgabe von 1991, 8 Seiten aus stabilem Hartkarton mit Leinenband am Rücken, Format 16 x 16 cm; altersgemäßer guter Zustand,
Preis 3 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagen mittleres Buch
:
Osterhäschens frecher Scherz
Pestalozzi Verlag Erlangen, Ausgabe um 1970, 8 Seiten aus stabilem Hartkarton mit Leinenband am Rücken, Format 22 x 18,5 cm, hintere Einbandseite mit einer kleinen Beschädigung auf der Oberfläche, sonst altersgemäßer guter Zustand,
Preis 4 EURO

 

 

Abbildungen oben links und
aufgeschlagen oberes Buch
:
Jahrmarkt in Hasenhausen
Pestalozzi Verlag Erlangen, Ausgabe um 1970, 8 Seiten aus stabilem Hartkarton mit Spiralbindung am Rücken, Format 19 x 16 cm; altersgemäßer sehr guter Zustand - offenbar wenig benutzt,
Preis 5 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagen unteres Buch
:
Mümmelklein und Mümmelinchen
Eine lustige Hasengeschichte
Favorit Verlag Rastatt, Ausgabe um 1980, von Ingelore Jebens; Illustrationen von Heinz Grundel; ca. 24 Seiten im  Format 22 x 21 cm, rundum lackierter Hartpappeinband;  altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis 5 EURO

 

 

Abbildungen oben links
 und aufgeschlagenes oberes Buch
:
Wie es dem Osterhasen geht
Pestalozzi-Bilderbuch, Ausgabe von 1969, 8 Seiten aus Hartkarton, Spiralbindung am Rücken mit lackiertem Einband, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 6 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch
:
Text und Bilder:
Etna:

Wo sind meine Häschen?
aus der Serie "Suchbilderbücher"; Pestalozzi-Bilderbuch, Ausgabe von 1988, 8 Seiten aus Hartkarton, Leinenband am Rücken, guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EURO

 

 

Die Bilderbuchreihe
Junior International
im Schreiber Verlag, Esslingen:
Es handelt sich um broschürte geheftete Bilderbücher
im Format 26,5 x 19 cm und Pappeinband mit einem Umfang von ca. 24 Seiten;
Ausgaben ca. aus den 1980er Jahren:


 

Bei den Osterhasen
Bilder von Lilly Scherbauer; Verse von Renate Stein; Rücken unten leicht beschädigt; an den Heftkanten leicht bestoßen; Einband etwas fleckig; Zustand insgesamt altersgemäß befriedigend
zur Zeit vergriffen

 

Fleissige Osterhasen
Bilder von Felicitas Kuhn-Klapschy; Verse von Suse Duken-Dingler; an den Heftkanten leicht bestoßen; Einband etwas fleckig; Zustand insgesamt altersgemäß gut
zur Zeit vergriffen

 

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Bilderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren