Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht  Kategorien
Übersicht  Kinderbücher
Übersicht  Bilderbücher
Bilderbuchreihen - und -Serien

 

Daxi - Bücher

jeweils bunte Bilderbücher für Kinder von 3 bis 8 Jahren, erschienen in den 1960er, 1970er und 1980er Jahren im Carlsen-Verlag,
Hardcover mit Hochglanzoberfläche im Format 24 x 19 cm,  jeweils ca. 24 Seiten.

Nr. Autor /
Illustrator
Titel Bemerk. Preis in EURO
1 von Wallace Wadsworth; Illustrationen von Mary Jane Chase Sehr begehrte Rarität:
Tschu-Tschu
- die kleine Lok
zur Zeit vergriffen
4. Auflage von 1972; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand  
2a von Wallace C. Wadsworth; Illustrationen von Elizabeth Webbe sehr seltene Ausgabe:
Sieben artige Katzen
Erstausgabe um 1964; guter altersgemäßer Zustand 8
2b von Wallace C. Wadsworth; Illustrationen von Elizabeth Webbe sehr seltene Ausgabe:
Sieben artige Katzen
4. Auflage von 1973; sehr guter altersgemäßer Zustand 7
3a von Jean J. Parrish; Illustrationen von Elizabeth Webbe Waldkinder Erstausgabe von 1964; an den Buchkanten bestoßen; sonst noch recht guter altersgemäßer Zustand 6
3b von Jean J. Parrish; Illustrationen von Elizabeth Webbe Waldkinder 3. Auflage von 1970; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand 6
4 von Josephine van Dolzen Pease; Illustrationen von Elizabeth Webbe Die Kinder im Schuh
zur Zeit vergriffen
Deutsche Erstausgabe um 1965, sehr selten; sehr guter altersgemäßer Zustand  
5 von Dorothy Bell Briggs; Illustrationen von Elizabeth Webbe Noahs Arche
zur Zeit vergriffen
Ausgabe von 1977, sehr selten; guter altersgemäßer Zustand  
6 von Diane Sherman; Illustrationen von Sharon Koester Wir lernen zählen
zur Zeit vergriffen
Erstausgabe um 1964, sehr selten; guter altersgemäßer Zustand  
7 von Jean Fritz; Illustrationen von Elizabeth Webbe Sehr begehrte Rarität:
Wie alles grösser wird
Erstausgabe um 1964, sehr guter altersgemäßer Zustand 8
8 von Helen Wing; Illustrationen von Elizabeth Webbe Zwei kleine Miezekatzen 3. Auflage von 1977, sehr selten; leicht am Rücken oben beschädigt; sonst guter altersgemäßer Zustand 7

 

Nr. Autor /
Illustrator
Titel Bemerk. Preis in EURO
9 von Anna Ratzesberger; Illustrationen von Elizabeth Webbe Unsere kleinen Lieblinge
zur Zeit vergriffen
Erstausgabe um 1964, sehr selten; guter altersgemäßer Zustand  
10 von Eman Gunder; Illustrationen von Clare McKinley sehr seltene Ausgabe:
Ein Pony namens Poldi
Deutsche Erstausgabe um 1965,  (siehe auch Nr. 53); guter altersgemäßer Zustand 8
11 von Helen Wing; Illustrationen von Elizabeth Webbe Buschi und Wuschi
 zur Zeit vergriffen
Deutsche Erstausgabe um 1965, sehr selten; sehr guter altersgemäßer Zustand  
12 Illustrationen von Elizabeth Webbe Goldköpfchen und die drei Bären
zur Zeit vergriffen
Erstausgabe um 1965, guter altersgemäßer Zustand  
13 von Helen Wing; Bilder von Marjorie Cooper sehr seltene Ausgabe:
Die kleinen Zwillingshasen
zur Zeit vergriffen
Deutsche Erstausgabe um 1965,  Rücken oben leicht beschädigt; sonst guter altersgemäßer Zustand  
14 von Ian Munn; Illustrationen von Elizabeth Webbe Der kleine Briefträger
zur Zeit vergriffen
Erstausgabe von 1966; Rücken beschädigt und schonend mit Tesafilm repariert; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand  
15 von Marjorie Barrows; Illustrationen von Jean Tamburine sehr seltene Ausgabe:
Kätzchen Bangebang
zur Zeit vergriffen
Erstausgabe von 1966, Rücken oben beschädigt; innen noch sehr schön und insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand  
16 von Bianca Bradbury; Illustrationen von Clare McKinley Friedolin
zur Zeit vergriffen
Erstausgabe um 1966, altersgemäßer guter Zustand  
17 von Sterling North; Illustrationen von Jean Tamburine Fünf kleine schwarze Bären
zur Zeit vergriffen
Erstausgabe um 1966, altersgemäßer guter Zustand  

 

Nr. Autor /
Illustrator
Titel Bemerk. Preis in EURO
18 von Ian Munn; Illustrationen von Elizabeth Webbe Jim und die Vögel
zur Zeit vergriffen
Erstausgabe um 1966, altersgemäßer guter Zustand  
19 von Molly Brett sehr seltene Ausgabe:
Die faule Haselmaus
zur Zeit vergriffen
3. Auflage von 1973, guter altersgemäßer Zustand  
20a von Molly Brett Abschied vom Wäldchen 6. Auflage von 1981, guter altersgemäßer Zustand 7
20b von Molly Brett Abschied vom Wäldchen 7. Auflage von 1984, guter altersgemäßer Zustand 7
21a von Racey Helps Das Hasenfest 3. Auflage von 1973, Rücken an einer Stelle etwas beschädigt; sonst guter altersgemäßer Zustand 5
21b von Racey Helps Das Hasenfest 4. Auflage von 1977, Titelseite innen mit Tesafilm zum Rücken gefestigt; sonst guter altersgemäßer Zustand 5
22 von Racey Helps sehr seltene Ausgabe:
Paulines schönster Tag
zur Zeit vergriffen
Erstausgabe von 1968, guter altersgemäßer Zustand  
23 von Dorothy Thompson Landis, Illustrationen von Elizabeth Webbe Mein Blumenbuch
zur Zeit vergriffen
2. Auflage von 1970, guter altersgemäßer Zustand  
24  von Helen Wing; illustriert von Marjorie Cooper HÜ und HOTT
zur Zeit vergriffen
4. Auflage von 1977; guter altersgemäßer Zustand  

 

Nr. Autor /
Illustrator
Titel Bemerk. Preis in EURO
25a  von William Dugan sehr seltene Ausgabe:
Tim Eichhorn reist in die Stadt
Erstausgabe von 1970; leicht am Rücken unten beschädigt und repariert; sonst guter altersgemäßer Zustand 6
25b  von William Dugan sehr seltene Ausgabe:
Tim Eichhorn reist in die Stadt
4. Auflage von 1983; sehr guter altersgemäßer Zustand 7
25c  von William Dugan sehr seltene Ausgabe:
Tim Eichhorn reist in die Stadt
5. Auflage von 1985; sehr guter altersgemäßer Zustand 7
26  von Helen Wing; illustriert von Marjorie Cooper sehr seltene Ausgabe:
Zwillinge
zur Zeit vergriffen
Erstausgabe von 1966;  guter altersgemäßer Zustand  
27  Illustrationen von Marjorie Cooper Die verlorenen Handschuhe
zur Zeit vergriffen
4. Auflage von 1985; guter altersgemäßer Zustand  
28  von Ida Harper Simmons; illustriert von Marjorie Cooper sehr seltene Ausgabe:
Kennt ihr Koalabären?
Erstausgabe von 1970; guter altersgemäßer Zustand 7
31  von Racey Helps sehr seltene Ausgabe:
Zwei aus der Teekanne
2. Auflage von 1974; guter altersgemäßer Zustand 7
32 von Racey Helps Vater Samtohr und die Biber
zur Zeit vergriffen
4. Auflage von 1984; altersgemäßer sehr guter Zustand  
33 von Molly Brett Frosch hat ein Geheimnis 2. Auflage von 1974, guter altersgemäßer Zustand 7
34 von Racey Helps Piek macht Ferien
zur Zeit vergriffen
4. Auflage von 1985, kleine Beschädigung am vorderen Einband; sonst guter altersgemäßer Zustand  
35 von William Dugan So viele Autos 5. Auflage von 1985, sehr guter altersgemäßer Zustand, wirkt völlig ungelesenl 6

 

Nr. Autor /
Illustrator
Titel Bemerk. Preis in EURO
36 von Racey Helps Felix Feldmaus als Retter 2. Auflage von 1974, Titelblatt innen mit Tesafilm stabilisiert - Bindung sonst ok. und insgesamt guter altersgemäßer Zustand 6
37 von Christina Oppermann-Dimow sehr seltene Ausgabe:
Lenes besonderer Tag
zur Zeit vergriffen
Erstausgabe von 1973; guter altersgemäßer Zustand  
38 von Garth Williams Der kleine Träumer
zur Zeit vergriffen
2. Auflage von 1977, leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand  
39 von Jean und Gareth Adamson Tanja und Tom auf dem Bauernhof Zweite Auflage von 1977, sehr guter altersgemäßer Zustand 6
40 von Gerda Muller Karen und das Kaninchen Erstausgabe von 1973; guter altersgemäßer Zustand 7
41 von Racey Helps Der grüne Käfig Erstausgabe von 1974, guter altersgemäßer Zustand 6
42 von Ilse-Margret Vogel Wenn ich groß bin ...
zur Zeit vergriffen
Erstausgabe von 1974, der defekte Rücken wurde mit schwarzem Leinenband schonend und gut repariert; ansonsten guter altersgemäßer Zustand  
43 von Lilian Moore;
illustriert von Garth Williams
sehr seltene Ausgabe:
Zähl mit
Erstausgabe von 1974, Buchblock innen an einer Stelle etwas gelockert und mit Tesafilm repariert; Rücken etwas beschädigt und mit Klebeband schonend repariert; insgesamt befriedigender  altersgemäßer Zustand 5
44 von Margret und H. A. Rey Hugos Bild Erstausgabe von 1974, kleine - im wesentlichen ausradierte Bleistift-Kritzeleien, Seiten etwas fingerfleckig und mit kleineren Knicken; Rücken oben etwas beschädigt und mit Tesafilm schonend repariert; sonst insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand 3
45 von Esta de Fossard; Illustrationen von Haworth Bartram Muschi ist neugierig Erstausgabe von 1975, vorn innen Buchblock mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert; handschriftliche Widmung vorn auf der Titelseite, insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand 6

 

Nr. Autor /
Illustrator
Titel Bemerk. Preis in EURO
46 von Esta de Fossard; Illustrationen von Haworth Bartram Fips reisst aus Erstausgabe von 1975, guter altersgemäßer Zustand 7
47 von Virginia Parsons Bunter Regenbogen
zur Zeit vergriffen
Erstausgabe von 1975, Rücken war defekt und ist durch ein weißes Leinenband ersetzt worden; insgesamt noch befriedgiender altersgemäßer Zustand  
48 von Esther K. Meeks Die Sonne geht auf
zur Zeit vergriffen
Erstausgabe von 1975, Rücken war defekt und ist durch ein weißes Leinenband ersetzt worden; insgesamt befriedgiender altersgemäßer Zustand  
49 Illustriert von Gerda Muller Rotkäppchen
zur Zeit vergriffen
2. Auflage von 1984, sehr guter altersgemäßer Zustand  
50 Illustriert von Gerda Muller Die Bremer Stadtmusikanten 2. Auflage von 1984, sehr guter altersgemäßer Zustand 6
51 von Pixie O´Harris Der Ausflug in den Zauberwald Erstausgabe von 1982, sehr guter altersgemäßer Zustand 7

 

Nr. Autor /
Illustrator
Titel Bemerk. Preis in EURO
52 von Jasephine van Dolzen Pease; mit Illustrationen von Elisabeth Webbe Seltener Band:
Die Kinder im Schuh
zur Zeit vergriffen
Ausgabe von 1982, leicht an den Buchkanten bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand  
53 von Eman Gunder; illustriert von Clare McKinley Seltener Band:
Ein Pony namens Poldi
zur Zeit vergriffen
2. veränderte Auflage von 1982, (siehe auch Nr. 10); sehr guter altersgemäßer Zustand  
54 von Helen Wing, illustriert von Marjorie Cooper Die kleinen Zwillingshasen
zur Zeit vergriffen
2. Auflage von 1982, vorn innen Namenseintrag, Buchkanten leicht bestoßen; sonst guter altersgemäßer Zustand  
55 von Bianca Bradbury; Illustrationen von Clare McKinley Seltener Band:
Friedolin
zur Zeit vergriffen
2. Auflage von 1982, sehr guter altersgemäßer Zustand  
56 von Ida Harder Simmons; Illustrationen von Marjorie Cooper Kennt ihr Koalabären?
zur Zeit vergriffen
2. Auflage von 1982, sehr guter altersgemäßer Zustand  
59 von Wallace Wadsworth; Illustrationen von Mary Jane Chase Sehr begehrte Rarität:
Tschu-Tschu - die kleine Lok
zur Zeit vergriffen
6. Auflage von 1986, altersgemäßer guter Zustand  

 

Nr. Autor /
Illustrator
Titel Bemerk. Preis in EURO
60 von Jean J. Parrish;
illustriert von Elizabeth Webbe
Seltener Band:
Waldkinder
4. Auflage von 1986, guter altersgemäßer Zustand 7
61 illustriert von Nina Barbaresei Seltener Band:
Die drei kleinen Schweinchen
zur Zeit vergriffen
1. Auflage von 1986, guter altersgemäßer Zustand  
62 von Jean Chandler Seltener Band:
Die schönste Decke der Welt
zur Zeit vergriffen
1. Auflage von 1986, sehr guter altersgemäßer Zustand  
63 von Ian Munn, illustriert von Elizabeth Webbe Seltener Band:
Jim und die Vögel
2. Auflage von 1986, sehr guter altersgemäßer Zustand 7
65 von Rosemary Billam, illustriert von Vanessa Julian-Ottie Krümel und Felix 1. Auflage von 1987, guter altersgemäßer Zustand 5
66 von Bonnie Pryor, illustriert von Bruce Degen Seltener Band:
Großvater Bär
zur Zeit vergriffen
1. Auflage von 1987, sehr guter altersgemäßer Zustand  

 

Nr. Autor /
Illustrator
Titel Bemerk. Preis in EURO
201 von Gilbert Delahaye und Marcel Marlier TOPP-Rarität:
Steffi und das Baby
zur Zeit vergriffen
Erstausgabe von 1975, auf der ersten Textseite leider eine Kinderkritzelei über dem Text; sonst sauber und insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand  
202 von Gilbert Delahaye und Marcel Marlier TOPP-Rarität:
Steffi lernt radfahren
zur Zeit vergriffen
Erstausgabe von 1975, sehr guter altersgemäßer Zustand  
203 von Gilbert Delahaye und Marcel Marlier TOPP-Rarität:
Steffi lernt kochen
zur Zeit vergriffen
Erstausgabe von 1975, guter altersgemäßer Zustand  

siehe auch weitere Bilderbücher von Marcel Marlier auf unserer Seite
Kinderbücher - Bilderbücher - Ausgaben von Marcel Marlier

 

Nr. Autor /
Illustrator
Titel Bemerk. Preis in EURO
204 von Marcel Marlier TOPP-Rarität:
Jan und Ulla a
uf dem Lande
Erstausgabe von 1975, sehr guter altersgemäßer Zustand 6
205 von Marcel Marlier TOPP-Rarität:
Jan und Ulla am Fluß
Erstausgabe von 1975, vorn innen Namenseintrag, sonst sehr guter altersgemäßer Zustand 6
206 von Marcel Marlier TOPP-Rarität:
Jan und Ulla im Gebirge
Erstausgabe von 1975, sehr guter altersgemäßer Zustand 6

siehe auch weitere Bilderbücher von Marcel Marlier auf unserer Seite
Kinderbücher - Bilderbücher - Ausgaben von Marcel Marlier

 

 

zur Übersicht:
Bilderbuchreihen - und -Serien

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren