Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:  Bilderbücher
Übersicht: Bilderbuchreihen - und -Serien

 

Litho - Bilderbücher
erschienen in der Litho-Verlags-GMBH, Hamburg
in den 1960er und 1970er Jahren:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Litho - Weltbücher - Reihen 42200 und 42300
 
-  im Format  21,5 x 14,5 cm - Softcover  -  ab 1960er Jahre  - 
   späterer Name: Serie - GROSSE WELTBÜCHER

Weitere spezielle Reihen der Litho-Weltbücher im Format 21,5 x 14,5 cm - Softcover:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die Bilderbuchreihe 1400 mit den Illustrationen von M. B. Cooper
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die Bilderbuchreihe 1100

 

Weitere Litho-Reihen:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die Bilderbuchreihe 1560 mit den Illustrationen von Camilla Wendland
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die Bilderbuchreihe 1580
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die Märchen-Bilderbuchreihe 1800
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die Bilderbuchreihe Kleine Weltbücher 421 100
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die Bilderbuchreihe 907
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die Bilderbuchreihe 1185
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die Bilderbuchreihe 1150
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die Bilderbuchreihe 40500
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die Bilderbuchreihe 42400
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Bilderbuchreihe von Rune Andréasson - um 1960
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Bilderbuchreihe von Lucy Lundberg  - um 1965
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Weitere Bilderbücher in Sonderformaten

 

Die Mini-Bilderbuchreihen:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Babybücher, LITO-Kinderbücher, Mini-Lito  und ähnliche Bezeichnungen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) LITO - Märchenbücher - um 1970

 

Litho-Bilderbücher in schwedischer Sprache:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die Bilderbuchreihe 42430 mit jeweils 2 Tiergeschichten
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die Bilderbuchreihe 42460 mit Tiergeschichten
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die "Bonny"-Bilderbuchreihe 42300
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die "Kolibri"-Mini-Bilderbuchreihe 42000

 

 

 

 

 

 

 

 

Litho - Weltbücher - im Format 21,5 x 14,5 cm - Softcover  -  ab 1960er Jahre
Reihen 42200 und 42300
          späterer Name: Serie - GROSSE WELTBÜCHER

Die Bilderbücher dieser Reihe sind nach der Verlagsnummer sortiert, nicht nach der auf der Einbandseite groß aufgedruckten Weltbuchnummer,
da die Weltbuchnummern-Zuordnung sehr undurchsichtig ist (z.B. doppelte Nummerierungen).

 

Verlags-
Nr.
Weltbuch-
Nr.
Autor /
Illustrator
Titel Bemerk. Preis in EURO
42201 37 Text von Helle Mehne;
Illustrationen von Hele Haywood
Illos Reise nach Steinackershof Ausgabe um 1965; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
42202 38 Text von Helle Mehne;
Illustrationen von Hele Haywood
Paddy Ausgabe um 1965; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
42206     Robin Hood
zur Zeit vergriffen
   
42207     Die Schatzinsel
zur Zeit vergriffen
   
42208     Buffalo Bill
zur Zeit vergriffen
   
42209 36 nacherzählt von Wilma Flake;
Illustrationen von Loyd Petilotte
Wilhelm Tell Ausgabe um 1965; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
42210 15 nacherzählt von Wilma Flake;
Illustrationen von Monique Gorde
Alice im Wunderland Ausgabe um 1965; kleine Fehlstelle auf dem hinteren Einband; Heftkanten bestoßen; noch befriedigender altersgemäßer Zustand 3
42214 ? nacherzählt von Wilma Flake;
Illustrationen von Pierre Tabary
Wie Erik Prinzessin Lillan befreite Ausgabe um 1965; leicht an den Heftkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand 4

 

 

Verlags-
Nr.
Weltbuch-
Nr.
Autor /
Illustrator
Titel Bemerk. Preis in EURO
42247   nacherzählt von Manfred Zollickhofer; Illustrationen von Monique Gorde Alice im Wunderland Ausgabe um 1970; neue Serienbezeichnung: Seire - Grosse Weltbücher; leicht an den Heftkanten bestoßen; noch guter altersgemäßer Zustand 4
42313 29 Text von Katrin; Illustrationen von Frances Ingersoll Peters Wunsch geht in Erfüllung Ausgabe um 1965; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
42319 3 Text von Gerda Stickforth Gute Freunde Ausgabe um 1965; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
42326 ? Text von Katrin; Illustrationen von Pauline Adams Ferien auf einem Bauernhof Ausgabe um 1965; kleiner Knick im vorderen Einband; sonst guter altersgemäßer Zustand 5

 

 

Weitere spezielle Reihen der Litho-Weltbücher
im Format 21,5 x 14,5 cm - Softcover:

 

Die Bilderbuchreihe 1400 mit den Illustrationen von M. B. Cooper
Die Bilderbücher dieser Reihe sind nach der Verlagsnummer sortiert, nicht nach der auf der Einbandseite groß aufgedruckten Weltbuchnummer,
da die Weltbuchnummern-Zuordnung sehr undurchsichtig ist (z.B. doppelte Nummerierungen).

 

Verlags-
Nr.
Weltbuch-
Nr.
Autor /
Illustrator
Titel Bemerk. Preis in EURO
1459 25 Text von Gerda Stickforth;
Illustration von M. B. Cooper
Ein Mäuserich aus Schottland Ausgabe um 1965; an den Heftkanten bestoßen; kleinere Knicke im Einband; noch befriedigender altersgemäßer Zustand 4
1462 28 Text von Gerda Stickforth;
Illustration von M. B. Cooper
Tiger Rakis Reiseerlebnisse Ausgabe um 1965; an den Heftkanten bestoßen; kleinere Knicke im Einband; vordere Umschlagseite innen von Kinderhand farbig illustriert; noch befriedigender altersgemäßer Zustand 3

 

Die Bilderbuchreihe 1100
Die Bilderbücher dieser Reihe sind nach der Verlagsnummer sortiert, nicht nach der auf der Einbandseite groß aufgedruckten Weltbuchnummer,
da die Weltbuchnummern-Zuordnung sehr undurchsichtig ist (z.B. doppelte Nummerierungen).

 

Verlags-
Nr.
Weltbuch-
Nr.
Autor /
Illustrator
Titel Bemerk. Preis in EURO
1154 8 Illustration von Cathryn Taylor Das Küchlein Patsch Ausgabe um 1965; an den Heftkanten bestoßen; kleinere Knicke im Einband; die kleinen Illustrtionen auf der Vor- und Nachsatzseite innen sind von Kinderhand ausgemalt worden; sonst recht guter altersgemäßer Zustand 3
1171 11 Text von Gretel Vitense; Illustration von Cathryn Taylor Dumpfi Ausgabe um 1965; an den Heftkanten leicht bestoßen; guter altersgemäßer Zustand 4
1183 15 Text von Helle Mehne; Illustration von Patricia Scheirer 5 Tierbabys Ausgabe um 1965; an den Heftkanten leicht bestoßen; sehr guter altersgemäßer Zustand 5

 

 

 

Spezielle Reihen:

 

 

Die Bilderbuchreihe 1560 mit den Illustrationen von Camilla Wendland
Es handelt sich um feste rundum lackierte Hartpappeinbände im Format 23 x 18,5 cm.

 

Verlags-
Nr.
Autor /
Illustrator
Titel Bemerk. Preis in EURO
1565 Text und Illustrationen von Camilla Wendland Fidos großer Tag Ausgabe um 1965; an den Heftkanten bestoßen; kleinere Knicke im Einband; innen etwas fingerfleckig - aber sauber; noch guter altersgemäßer Zustand 3
1567 Text und Illustrationen von Camilla Wendland Mümmeli Ausgabe um 1965; guter altersgemäßer Zustand 5

 

 

Die Bilderbuchreihe 1580
Es handelt sich um rundum lackierte broschürte Softcover-Einbände im Format 18 x 13 cm.

 

Verlags-
Nr.
Autor /
Illustrator
Titel Bemerk. Preis in EURO
1582 Text von Helle Mehne;
Illustrationen von U. Laukkanen
Jan und Peter auf Wanderschaft Ausgabe um 1965; Knick im vorderen Einband; sonst noch guter altersgemäßer Zustand 4

 

Die Märchen-Bilderbuchreihe 1800
Es handelt sich um rundum lackierte broschürte Softcover-Einbände im Format 18 x 13 cm.

 

Verlags-
Nr.
Autor /
Illustrator
Titel Bemerk. Preis in EURO
1848 Text von Helle Mehne Der Prinz mit dem Büschel Ausgabe um 1965; kleinere Knicke im  Einband; sonst noch recht guter altersgemäßer Zustand 4
    Dornröschen
zur Zeit vergriffen
   
    Das häßliche , junge Entlein
zur Zeit vergriffen
   
    Der kleine Däumling
zur Zeit vergriffen
   

 

 

Die Bilderbuchserie Kleine Weltbücher - 421 100
Es handelt sich um rundum lackierte broschürte Softcover-Einbände im Format 17 x 13 cm.

 

Verlags-
Nr.
Autor /
Illustrator
Titel Bemerk. Preis in EURO
421 101 Helen Haywood Der vergessliche Pinki Ausgabe um 1965; diverse Knicke im vorderen Einband; insgesamt noch befriedgiender altersgemäßer Zustand 3

 

 

Die Bilderbuchreihe 907
Es handelt sich um feste rundum lackierte Hartpappeinbände im Format 18,5 x 13,5 cm.

 

Verlags-
Nr.
Autor /
Illustrator
Titel Bemerk. Preis in EURO
57/907 Text von Helmut Claudio;
Illustrationen von M. B. Cooper
Schweinchens Traum Ausgabe um 1965; leicht am Rücken beschädigt; sonst noch guter altersgemäßer Zustand 4

 

 

Die Bilderbuchreihe 1185
Es handelt sich um feste rundum lackierte Hartpappeinbände im Format 28 x 20 cm.

 

Verlags-
Nr.
Autor /
Illustrator
Titel Bemerk. Preis in EURO
1185 Text von Helga Thiesen;
Bilder von Marclau
Nicke Däumling erlebt den Frühling Ausgabe um 1965; leicht am Rücken beschädigt; sonst noch guter altersgemäßer Zustand 4

 

 

Die Bilderbuchreihe 1150
Es handelt sich um feste rundum lackierte Hartpappeinbände im Format 22 x 15,5 cm.

 

Verlags-
Nr.
Autor /
Illustrator
Titel Bemerk. Preis in EURO
1159 Text von Ursel Basedow;
Bilder von Sven Caas
Flap - Die Geschichte eines Rennfahrers Ausgabe um 1965; am Rücken beschädigt; sonst noch guter altersgemäßer Zustand 3

 

 

Die Bilderbuchreihe 40500
Es handelt sich um große feste rundum lackierte Hartpappeinbände im Format 25,5 x 22 cm.

 

Verlags-
Nr.
Autor /
Illustrator
Titel Bemerk. Preis in EURO
40532 Bilder von Colette Fauel Puck, Lars und das Tretauto -
Ein Bilderrätsel-Buch
Ausgabe um 1965; recht guter altersgemäßer Zustand 5

 

Die Bilderbuchreihe 42400
Es handelt sich um rundum lackierte broschürte Softcover-Einbände im Format 21 x 19 cm.

 

Verlags-
Nr.
Autor /
Illustrator
Titel Bemerk. Preis in EURO
42450 Text von Aline Ortholan;
Bilder von Jean Giannini
Kilico Ausgabe um 1970; leicht an den Heftkanten bestoßen; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand 4
42452 Text von Christa Weprajetzky;
Bilder von Michèle Danon
Memming, das naschhafte Kaninchen Ausgabe um 1970; leicht an den Heftkanten bestoßen; insgesamt noch sehr guter altersgemäßer Zustand 5

 

 

 

Bilderbuchreihe von Rune Andréasson:

 

Bilderbücher der
LITHO-Reihe:
Litho-Verlags-GMBH, Hamburg,
im Pappeinband, lackiert, geheftet
 im Format 26 x 19 cm

 

Die Bilderbuch-Reihe mit
Illustrationen von
Rune Andréasson;
Texte von Gretel Vitense

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Mohrle auf Abenteuer
Ausgabe um 1960, ca. 20 Seiten,  sehr schöne farbenprächtige Illustrationen; von Kinderhand an einigen Stellen mit Bleistift bemalt - größtenteils mit Radiergummi entfernt, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben rechts
und mittleres aufgeschlagenes Buch
Bongo will etwas erleben
Ausgabe um 1960, ca. 20 Seiten,  sehr schöne farbenprächtige Illustrationen; von Kinderhand an einigen Stellen mit Bleistift bemalt - größtenteils mit Radiergummi entfernt, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben Mitte
und unteres aufgeschlagenes Buch
Kinder spielen Indianer
Ausgabe um 1960, ca. 20 Seiten,  sehr schöne farbenprächtige Illustrationen; von Kinderhand an einigen Stellen mit Bleistift bemalt - größtenteils mit Radiergummi entfernt, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

 

 

Bilderbuchreihe von Lucy Lundberg:

 

Bilderbücher der
LITHO-Reihe:
Litho-Verlags-GMBH, Hamburg,
 im Format 21,5 x 14,5 cm

 

 

Die Bilderbuch-Reihe mit
Illustrationen von
Lucy Lundberg:
Text von Wilma Flake

 

Diese Bände sind in
festem rundum lackierten Hartpappeinband
erschienen:

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Pussi und Kalle besuchen Blacki,
den Maulwurf
Ausgabe um 1965, 30 Seiten,  fester rundum lackierter Hartpappeinband; am Rücken oben leicht beschädigt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EURO

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Äffchen Richi und Nini
Ausgabe um 1965, 30 Seiten,  guter Zustand

zur Zeit vergriffen

 

Abbildung ganz unten:
Bimbo spielt einen Streich
Ausgabe um 1965, 30 Seiten, guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EURO

 

 

Weitere Ausgaben der
 Bilderbuch-Reihe mit
Illustrationen von
Lucy Lundberg:
Text von Wilma Flake

 

Diese Bände sind in
broschürtem rundum lackierten Softcovereinband
erschienen:

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Kater Murr und seine faulen Brüder
Ausgabe um 1965, 30 Seiten, broschürter rundum lackierter Hartpappeinband; kleinere Knicke am Einband; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben rechts
und mittleres aufgeschlagenes Buch
Das Kaninchen Lucy Langohr

Ausgabe um 1965, 30 Seiten, broschürter rundum lackierter Hartpappeinband; kleiner Einriss am vorderen Einband - mit Tesafilm repariert; sonst sehr schön und insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EURO

 

Abbildungen unten Mitte
und unteres aufgeschlagenes Buch
Teddys Abenteuer
Ausgabe um 1965, 30 Seiten, broschürter rundum lackierter Hartpappeinband; Heftung und Rücken beschädigt - mit Tesafilm repariert; sonst noch recht schön und insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis: 5 EURO

 

 

Weitere Bilderbücher in Sonderformaten:

 

Verlags-
Nr.
Autor /
Illustrator
Titel Bemerk. Preis in EURO
42540 Text von Wilma Lorenz-Flake;
Illustrationen von Hans A. Husslage
Grossvater Jensen und seine Freunde Ausgabe um 1965; Format ca. 21 x 21 cm; broschürt und zweimal geheftet, sehr schöne Illustrationen; rundum lackiert; kleinere Knicke im vorderen Einband; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand 5

 

 

 

 

Die Mini-Bilderbuchreihen von Litho:

Es handelt sich um geheftete Mini-Bilderbücher im Format 11,5 x 9,5 cm bis 12 x 10 cm, rundum glanzlackiert.

Die Bezeichnung der Reihen hat im Laufe der Zeit gewechselt:
Zunächst hieß die Reihe Litho-Babybuch mit einer ein- bzw. zweistelligen Bandnummer sowie einer 4-stelligen Verlagsnummer.
Danach fehlte die Bandnummer und die Bände bekamen die fünfstelligen Verlagsnummern 42001... und folgende zugeordnet.
Danach war die Reihenbezeichnung LITO-Kinderbücher und LITO-Babybücher ohne Bandnummer mit der 5-stelligen Verlagsnummer.
Schließlich war die Reihenbezeichnung MINI-LITO mit der 5-stelligen Verlagsnummer.

Der Übersichtlichkeit halber sind die Büchlein nach der Verlagsnummer geordnet.
Zusammengehörige Bände wurden zusätzlich farblich gekennzeichnet.

 

Verlags-
Nr.
Bezeichnung der Bilderbuch-Reihe Nr.
der Reihe
Autor /
Illustrator
Titel Bemerk. Preis in EURO
  Litho-Babybuch 1   Entengeschnatter
zur Zeit vergriffen
   
1480 Litho-Babybuch 2 Text von Helle Mehne;
Illustrationen von Robert Dallet
Was ein Eichhörnchen erlebt
zur Zeit vergriffen
Ausgabe um 1960; Abschabung am vorderen Einband; sonst befriedigender altersgemäßer Zustand  
  Litho-Babybuch 3   Häsleins erster Ausflug
zur Zeit vergriffen
   
1482 Litho-Babybuch 4 Text von Helle Mehne;
Illustrationen von Robert Dallet
Zicklein geht spazieren Ausgabe um 1960; kleinere Knicke im Einband; insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand 4
  Litho-Babybuch 5   Das Fohlen Maja
zur Zeit vergriffen
   
  Litho-Babybuch 6   Miki
zur Zeit vergriffen
   
1579 Litho-Babybuch 7 Text von Wilma Flake;
Illustrationen von Robert Dallet
Pussy, das schwarze Kätzchen Ausgabe um 1960; kleinere Knicke im Einband; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand 4
1580 Litho-Babybuch 8 Text von Wilma Flake;
Illustrationen von Robert Dallet
Das neugierige Küken Piepsi Ausgabe um 1960; leicht an den Heftkanten bestoßen; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand 5
1818 Litho-Babybuch 15 Text und Illustrationen von Camilla Wendland Die Milchwagenpferdchen Ausgabe um 1960; leider Abschabung am Einband unten rechts, sonst befriedigender altersgemäßer Zustand 2

 

 

 

Verlags-
Nr.
Bezeichnung der Bilderbuch-Reihe Nr.
der Reihe
Autor /
Illustrator
Titel Bemerk. Preis in EURO
42001 Litho-Babybuch 17 Text und Illustrationen von Camilla Wendland Der gestiefelte Kater Ausgabe um 1965; leicht an den Heftkanten bestoßen; guter altersgemäßer Zustand 4
42002 Litho-Babybuch 18 Text und Illustrationen von Camilla Wendland Schneeweißchen und Rosenrot
zur Zeit vergriffen
Ausgabe um 1965; Knick im vorderen Einband; leicht an den Heftkanten bestoßen; befriedigender altersgemäßer Zustand  
  Litho-Babybuch 19   Hänsel und Gretel
zur Zeit vergriffen
   
  Litho-Babybuch 20   Der Wolf und die sieben Geißlein
zur Zeit vergriffen
   

 

 

 

Verlags-
Nr.
Bezeichnung der Bilderbuch-Reihe Nr.
der Reihe
Autor /
Illustrator
Titel Bemerk. Preis in EURO
42025 LITO-Kinderbücher   Text von Ute; Illustrationen von Helen Haywood Neue Kleider Ausgabe um 1965; sehr guter altersgemäßer Zustand 4
42026 LITO-Kinderbücher   Text von Ute; Illustrationen von Helen Haywood Entenbesuch Ausgabe um 1965; sehr guter altersgemäßer Zustand 4

 

 

 

Verlags-
Nr.
Bezeichnung der Bilderbuch-Reihe Nr.
der Reihe
Autor /
Illustrator
Titel Bemerk. Preis in EURO
42037 Litho-Babybuch   Text von Katrin; Illustrationen von Helen Haywood Igel Rumpel-Pumpel
zur Zeit vergriffen
Ausgabe um 1965; sehr guter altersgemäßer Zustand  
42039 Litho-Babybuch   Text von Katrin; Illustrationen von Helen Haywood Zwei Schneefeger auf der Suche Ausgabe um 1965; sehr guter altersgemäßer Zustand 4

 

 

 

Verlags-
Nr.
Bezeichnung der Bilderbuch-Reihe Nr.
der Reihe
Autor /
Illustrator
Titel Bemerk. Preis in EURO
42046 LITO-Babybücher 29 Text und Illustrationen von
Kurt Zeise
Wackeli Ausgabe um 1965; sehr guter altersgemäßer Zustand 4
42047 MINI-LITO   Text und Illustrationen von
Kurt Zeise
Schweinchen Schnuff Ausgabe um 1968;  innen Blätter mit Tesafilm stabilisiert; sonst befriedigender altersgemäßer Zustand 1,50
42048 MINI-LITO   Text und Illustrationen von
Kurt Zeise
Wackelohr, das Kaninchen Ausgabe um 1968;  guter altersgemäßer Zustand 3

 

 

 

Verlags-
Nr.
Bezeichnung der Bilderbuch-Reihe Nr.
der Reihe
Autor /
Illustrator
Titel Bemerk. Preis in EURO
42060 LITO-Babybücher   Text und Illustrationen von
H. Zeise
Der freche Waldi Ausgabe um 1965; diverse Knicke im Einband; noch befriedigender altersgemäßer Zustand 2
42061 LITO-Babybücher   Text und Illustrationen von
H. Zeise
Tschilpi Ausgabe um 1965; guter altersgemäßer Zustand 3
42068 LITO-Babybücher   Text von Wilma Lorenz-Flake; Illustrationen von Joatton Mümmeli sucht sich Freunde Ausgabe um 1965; guter altersgemäßer Zustand 3
42075 BABY-LITO   Text von Janine Ancelet; Illustrationen von Helen Haywood Stummelschwänzchens Streich
zur Zeit vergriffen
Ausgabe um 1965; guter altersgemäßer Zustand  

 

 

 

Verlags-
Nr.
Bezeichnung der Bilderbuch-Reihe Nr.
der Reihe
Autor /
Illustrator
Titel Bemerk. Preis in EURO
42090 MINI-LITO   Text und Illustrationen von
Michèle Danon
Titi, das Findelkind
zur Zeit vergriffen
Ausgabe um 1968; Knick im vorderen Einband; sonst guter altersgemäßer Zustand  
42091 MINI-LITO   Text und Illustrationen von
Michèle Danon
Herr Flauschi unternimmt einen Ausflug Ausgabe um 1968; sehr guter altersgemäßer Zustand 4
42100 MINI-LITO     Der Baum liefert das Holz ... Ausgabe um 1968; guter altersgemäßer Zustand 3

 

 

Serie LITO-Märchenbücher:

Es handelt sich um broschürte Bilderbücher im Format 16,5 x 16 cm, Paperback;
rundum glanzlackiert; die Hefte sind durchgehend farbig illustriert;
Die Reihe stammt etwa aus den 1970er Jahren. Die Serie besteht aus 8 Märchenbüchern mit einem Umfang von je 50 Seiten.

Nr. Autor /
Illustrator
Titel Bemerk. Preis in EURO
3   Märchen aus aller Welt:
Schneewittchen - Däumelinchen - Hänsel und Gretel - Alice im Wunderland
Ausgabe um 1970; z.T. an den Hefträndern gelbfleckig; Einband etwas wellig - offenbar nach überstandenem Feuchtigkeitsschaden; sonst ok. und insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand 1,50

 

 

 

Litho-Bilderbücher in schwedischer Sprache:

Die schwedische Litho-Reihe wird vom  Förlaget Kärnan AB, Helsingborg  herausgegeben.

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die Bilderbuchreihe 42200 mit Märchen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die Bilderbuchreihe 42430 mit jeweils 2 Tiergeschichten
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die Bilderbuchreihe 42460 mit Tiergeschichten
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die "Bonny"-Bilderbuchreihe 42300
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die "Kolibri"-Mini-Bilderbuchreihe 42000

        Siehe auch weitere schwedische Kinderbücher auf unserer Seite:  Schwedische Kinderbücher

 

Die Bilderbuchreihe 42200 mit Märchen

Es handelt sich um broschürte lackierte Pappeinbände im Format 22 x 16 cm im Umfang von ca. 16 Seiten.
Es handelt sich um Bände mit Märchen.

 

Verlags-
Nr.
Autor /
Illustrator
Titel Bemerk. Preis in EURO
42237   Mästerkatten i stövlar     sowie
Fru Holle
(Der gestiefelte Kater sowie Frau Holle)
Ausgabe um 1965; an zwei Blättern innen kleine Einschnitte; recht guter altersgemäßer Zustand 2

 

 

Die Bilderbuchreihe 42430 mit jeweils 2 Tiergeschichten

Es handelt sich um broschürte lackierte Pappeinbände im Format 19 x 17 cm im Umfang von ca. 50 Seiten.
Es handelt sich um Bände mit je zwei Tiergeschichten (jeweils ca. 24 Seiten).
Die Tiergeschichten entsprechen bis auf die Textsprache in der Aufmachung genau den entsprechenden deutschsprachigen Bänden
der Wunderbücher, der Pixibücher bzw. der Wunschbücher - aus dem Carlsen Verlag (siehe zum Vergleich auch dort):

 

Verlags-
Nr.
Autor /
Illustrator
Titel Bemerk. Preis in EURO
42430   Björnar och Harar:
Brum och Brummeli     sowie
Fem sma Kaniner
Ausgabe um 1965; leicht an den Buchkanten bestoßen; recht guter altersgemäßer Zustand 4
42432   Katter och Ankungar :
Missys sommarlov     sowie
Ankungarna som inte kunde simma
Ausgabe um 1965; leicht an den Buchkanten bestoßen; recht guter altersgemäßer Zustand 4

 

Die Bilderbuchreihe 42460 mit Tiergeschichten

Es handelt sich um broschürte lackierte Pappeinbände im Format 21 x 19 cm im Umfang von 24 Seiten.
Die Tiergeschichten entsprechen bis auf die Textsprache in der Aufmachung genau den entsprechenden deutschsprachigen Bänden
der Wunderbücher, der Pixibücher bzw. der Wunschbücher - ebenfalls aus dem Carlsen Verlag (siehe zum Vergleich auch dort):

 

Verlags-
Nr.
Autor /
Illustrator
Titel Bemerk. Preis in EURO
42462   Modia sma grisar Ausgabe um 1965; Knicke im Einband; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand 2,50

 

Die "Bonny"-Bilderbuchreihe 42300

Es handelt sich um broschürte lackierte Pappeinbände im Format 21,5 x 15 cm im Umfang von 24 Seiten.
Die Bonny-Geschichten entsprechen bis auf die Textsprache in der Aufmachung genau den entsprechenden deutschsprachigen
Bänden aus der Reihe der Litho-Weltbücher (vgl. z.B. die Verlagsnummer 42313 bei den deutschsprachigen Bänden):

 

Verlags-
Nr.
Autor /
Illustrator
Titel Bemerk. Preis in EURO
42313   Peter och blommorna Ausgabe um 1965; Knicke im Einband; kleinere mit Tesafilm reparierte Einrisse im Buch; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand 1,50

 

Die "Kolibri"-Mini-Bilderbuchreihe 42000

Es handelt sich um broschürte lackierte Pappeinbände im Format 12 x 10 cm im Umfang von 18 Seiten.
Die Kolibri-Bücher entsprechen bis auf die Textsprache in der Aufmachung genau den entsprechenden deutschsprachigen
Bänden aus der Reihe der Mini-Lito-Bände (vgl. z.B. die Verlagsnummern 42047, 42048 bei den deutschsprachigen Bänden):

 

Verlags-
Nr.
Autor /
Illustrator
Titel Bemerk. Preis in EURO
42049 Eva Larsson /
K. Zeise
Dolly Duva Ausgabe um 1965; Knicke im Einband; leicht an den Heftkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand 1,50

                        Siehe auch weitere schwedische Kinderbücher auf unserer Seite:  Schwedische Kinderbücher

 

 

Zur Übersicht:
Bilderbuchreihen - und -Serien

 

 

  Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!