Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:  Bilderbücher
Übersicht: Bilderbuchreihen - und -Serien

 

Nürnberger Bilderbücher
im Sebaldus Verlag

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die "alten" Ausgaben der 1940er und 1950er Jahre
16 x 12 cm; matter Einband
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die Ausgaben im Querformat der 1970er Jahre
15 x 22 cm; rundum lackiert
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die "neuen" Ausgaben der 1990er Jahre
17 x 12 cm; rundum lackiert

 

 

 

 

 

Die "alten" Ausgaben der 1940er und 1950er Jahre
16 x 12 cm; matter Einband

  

Raritäten:

Bilderbücher
aus der Reihe
Nürnberger Bilderbücher
im
 Sebaldus Verlag  Nürnberg:

jeweils bunte Bilderbücher,
erschienen in den 1940er und 1950er Jahren
,
 Hartpappbände im Format 16 x 12 cm

 

Ausgaben von
Josef Steck:

 

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Von allerlei Handwerk
(1. Reihe - 7. Bändchen)
 
Illustrationen von Ernst Kozics, Erstausgabe von 1948, ca. 26 Seiten; am Rücken etwas beschädigt, innen ok, Zustand insgesamt altersgemäß  befriedigend,
zur Zeit vergriffen

 

 Abbildungen oben rechts
und mittleres aufgeschlagenes Buch
Der Wurzelsepp
 (1. Reihe - 1. Bändchen)
Illustrationen von Hermann Blömer, Erstausgabe von 1946, ca. 26 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Einband etwas fleckig, Vor- und Nachsatzseite zum Rücken stabilisiert; innen etwas fingerfleckig, aber sauber; insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 Abbildung unten Mitte
und unteres aufgeschlagenes Buch:

Das fröhliche Jahr
 (1. Reihe - 13. Bändchen)
 
Illustrationen von Erika Halter, Ausgabe von 1954, ca. 26 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Buchblock im Gelenk etwas gelockert, aber Bindung ok. und noch alle Seiten fest; insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

  

Ein weiteres altes Buch
aus der Reihe
Nürnberger Bilderbücher
im
 Sebaldus Verlag  Nürnberg:

jeweils bunte Bilderbücher, erschienen in den 40er und 50er Jahren, Hartpappbände im Format 16 x 12 cm

 

Franz Kaiser (Verse):
Osterhasen

 
Illustrationen von Lotte Kerscher, Erstausgabe von 1948, ca. 26 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Einband fleckig, innen sauber; Zustand insgesamt altersgemäß befriedigend,
zur Zeit vergriffen

 

Die Neuausgabe dieses Buches siehe weiter unten

 

 

Die Ausgaben im Querformat der 1970er Jahre
15 x 22 cm; rundum lackiert

  

Die Ausgaben im Querformat
im  Sebaldus Verlag  Nürnberg:

jeweils bunte Bilderbücher, erschienen in den 1970er Jahren, lackierte Hardcover-Einbände im Querformat 15 x 22 cm

 

Josef Steck:
Doktor Quak
 Illustrationen von Hermann Blömer, Ausgabe um 1970, 12 Seiten in festem Hartkarton; alle Seiten lackiert; guter altersgemäßer Zustand;
zur Zeit vergriffen 

 

 

Die "neuen" Ausgaben der 1990er Jahre
17 x 12 cm; rundum lackiert

  

Neuere Ausgaben
aus der Reihe
Nürnberger Bilderbücher
im  Sebaldus Verlag  Nürnberg:

jeweils bunte Bilderbücher, erschienen in den 90er Jahren, lackierte Hardcover-Einbände im Format 17 x 12 cm

 

Ausgaben
von
Josef Steck:

 

 

Kasperl geht zur Schule
 
Illustrationen von Lotte Schobert, Sonderausgabe von 1998, ca. 26 Seiten; sehr guter Zustand;
Preis: 4 EUR
 

Der Wurzelsepp
 
Illustrationen von Hermann Blömer, Ausgabe um 1990, ca. 26 Seiten; altersgemäßer guter Zustand;
Preis: 4 EUR

Doktor Quak
 Illustrationen von Hermann Blömer, Ausgabe von 1996, ca. 26 Seiten; sehr guter Zustand; zur Zeit vergriffen
 

Das fröhliche Jahr
 Illustrationen von Erika Halter, Ausgabe von 1996, ca. 26 Seiten; altersgemäßer guter Zustand
 Preis: 4 EUR
 

Regentröpfchen
 Illustrationen von Hanne Umrain-Fischer, Ausgabe um 1996, ca. 26 Seiten; sehr guter Zustand; das Buch wirkt unbenutzt
zur Zeit vergriffen

 

Sehr seltene Ausgabe:
Übermut tut selten gut
 hervorragende Illustrationen von Ilse Wende-Lungershausen, Ausgabe von 1998, ca. 26 Seiten; sehr guter Zustand; das Buch wirkt kaum benutzt
zur Zeit vergriffen

 

  

Neuere Ausgaben
aus der Reihe
Nürnberger Bilderbücher
im  Sebaldus Verlag  Nürnberg:

jeweils bunte Bilderbücher, erschienen in den 90er Jahren, lackierte Hardcover-Einbände im Format 17 x 12 cm

 

Ausgaben von
Margarete Seemann:

 

Die Kinderuhr
 
Illustrationen von Lotte Schobert, Sonderausgabe von 1998, ca. 26 Seiten; sehr guter Zustand; das Buch wirkt unbenutzt
zur Zeit vergriffen

 

Die Blumenhochzeit
 Illustrationen von Hermann Blömer, Ausgabe von 1996, ca. 26 Seiten; sehr guter Zustand;  zur Zeit vergriffen

 

in der Abbildung linkes Buch in der zweiten Reihe:
Wir gehen in die Schule
 Hervorragende Illustrationen von Else Wenz-Vietor, Ausgabe von 1996, ca. 26 Seiten; sehr guter Zustand; das Buch wirkt unbenutzt
Preis: 4 EUR
 

in der Abbildung rechtes Buch in der zweiten Reihe:
Wir gehen in die Schule
 Hervorragende Illustrationen von Else Wenz-Vietor, Ausgabe um 1980, ca. 26 Seiten; altersgemäßer guter Zustand;
Preis: 4 EUR

  

Weitere neuere Ausgaben
aus der Reihe
Nürnberger Bilderbücher
im  Sebaldus Verlag  Nürnberg:

jeweils bunte Bilderbücher, erschienen in den 90er Jahren, lackierte Hardcover-Einbände im Format 17 x 12 cm

 

Verschiedene Ausgaben von
Jolan Sohn
:

 

linkes abgebildetes Buch:
Die Regenzwerge
 Illustrationen von Lore Hummel, Ausgabe um 1980, ca. 26 Seiten; sehr guter Zustand; das Buch wirkt unbenutzt
 zur Zeit vergriffen

 

rechtes abgebildetes Buch:
Die Regenzwerge
 Illustrationen von Lore Hummel, Ausgabe von 1996, ca. 26 Seiten; auf der leeren Vorsatzseite vorn innen eine kleine Kinderkrakelei; sonst altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen
 

In einer älteren Ausgabe:
Abbildung unten Mitte (rot):
Die Regenzwerge
 
Illustrationen von Lore Hummel, alte Ausgabe von 1960, ca. 26 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; an den Buchkanten leicht bestoßen; am rechen Blattrand leider unschöne durchgehende kleine Abschabung am Seitenrand - aber kein Textverlust; sonst ok. und gepflegt; Zustand insgesamt altersgemäß befriedigend,
Preis: 4 EUR

 

  

Weitere neuere Ausgaben
aus der Reihe
Nürnberger Bilderbücher
im  Sebaldus Verlag  Nürnberg:

jeweils bunte Bilderbücher, erschienen in den 1990er Jahren, lackierte Hardcover-Einbände im Format 17 x 12 cm

 

 

Margret Becker:
Das Riesenrad
 
Illustrationen von Liselotte Ammon-Keller, Sonderausgabe von 1998, ca. 26 Seiten; sehr guter Zustand; das Buch wirkt unbenutzt
zur Zeit vergriffen

 

Jolan Untch:
Puppenball
 
Illustrationen von Liselotte Ammon-Keller, Ausgabe von 1996, ca. 26 Seiten; sehr guter Zustand; das Buch wirkt unbenutzt
Preis: 4 EUR

 

Franz Bauer:
Das Kopfkissen
 Illustrationen von F. A. Schubotz, Ausgabe von 1996, ca. 26 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EUR

 

Anton Höfer:
Die Spatzenfahrt
 
Illustrationen von Hans Lang, Ausgabe von 1996, ca. 26 Seiten; sehr guter Zustand
Preis: 4 EUR

 

  

Weitere neuere Ausgaben
aus der Reihe
Nürnberger Bilderbücher
im  Sebaldus Verlag  Nürnberg:

jeweils bunte Bilderbücher, erschienen in den 90er Jahren, lackierte Hardcover-Einbände im Format 17 x 12 cm

 

Franz Kaiser:
Osterhasen
 
Illustrationen von Lotte Kerscher, Ausgabe um 1996, ca. 26 Seiten; sehr guter Zustand; das Buch wirkt unbenutzt
zur Zeit vergriffen
die alte Auflage zu diesem Buch siehe weiter oben
 

Gerda Huber:
Die Wiesenfibel
 
Illustrationen der Autorin, Ausgabe um 1996, ca. 26 Seiten; sehr guter Zustand; das Buch wirkt unbenutzt
zur Zeit vergriffen
 

Otto Steuer:
Die kleine Gärtnerin
 Illustrationen von Liselotte Ammon-Keller, Ausgabe um 1996, ca. 26 Seiten; sehr guter Zustand; das Buch wirkt unbenutzt
zur Zeit vergriffen

 

Käte Beintker:
Die Käferhochzeit
 Illustrationen von Hermann Blömer, Ausgabe von 1996, ca. 26 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand;  
Preis: 4 EUR

 

  

Weitere neuere Ausgaben
aus der Reihe
Nürnberger Bilderbücher
im  Sebaldus Verlag / Schwager und Steinlein, Nürnberg:

jeweils bunte Bilderbücher, erschienen in den 90er Jahren und um 2000, lackierte Hardcover-Einbände im Format 17 x 12 cm

 

 

Ausgaben von
Hugo Kocher:

 

 

Troll auf Wanderschaft
 Illustrationen vom Autor, Ausgabe von 1996, ca. 26 Seiten; sehr guter Zustand;
Preis: 4 EUR

 

Maikäfer, flieg!
 Illustrationen vom Autor, Ausgabe von 1996, ca. 26 Seiten; sehr guter Zustand;
Preis: 4 EUR

 

 

 

Zur Übersicht:
Bilderbuchreihen - und -Serien

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren