Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:  Bilderbücher
Übersicht:  Spezielle Bilderbuch-Autoren

 

Bilderbücher von Wladimir Sutejew

 

Abbildungen oben links
und das obere aufgeschlagene Buch:
W. Sutejew:
Hündchen, Katz und Maus
Leipziger Kinderbuchverlag;  Ausgabe von 1995, 80 Seiten, mit wunderbaren Illustrationen des Verfassers!!; Format 22 x 17 cm,  sehr fester abwaschbarer Hardcover-Einband, insgesamt sehr guter Zustand; das Buch wirkt völlig unbenutzt
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben rechts
und das untere aufgeschlagene Buch:
W. Sutejew; Timofej Belosjorow; Agnes Balint:
Der Sack voller Äpfel
Drei Bildergeschichten der drei oben genannten Autoren
Leipziger Kinderbuchverlag;  Ausgabe von 1995, 120 Seiten, mit wunderbaren Illustrationen von Sutejew!!; Format 22 x 17 cm,  sehr fester abwaschbarer Hardcover-Einband, insgesamt sehr guter Zustand; vorn innen eine handschriftliche Widmung; sonst wirkt das Buch unbenutzt
Preis: 7 EURO

 

 

W. Sutejew:
Doktor Aibolit und seine Tiere
Text von Kornej Tschukowski; Leipziger Kinderbuchverlag;  Erstausgabe von 1999, 80 Seiten, mit wunderbaren Illustrationen des Verfassers!!; Format 22 x 17 cm,  sehr fester abwaschbarer Hardcover-Einband, insgesamt sehr guter Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

W. Sutejew, S. Michalkow und
A. Proysen:

Fröschlein, Bär und Ziegenbock
LeiV Buchhandels- und Verlagsanstalt Leipzig;  Erstausgabe von 1997, 90 Seiten, mit wunderbaren Illustrationen ; Format 22 x 17 cm,  sehr fester abwaschbarer Hardcover-Einband, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO

 

 

W. Sutejew:
Dicke Freunde
Text von Michail Pljatzkowski; Leipziger Kinderbuchverlag;  Ausgabe von 2006, 160 Seiten!!!!, mit wunderbaren Illustrationen des Verfassers!!; Format 22 x 17 cm,  sehr fester abwaschbarer Hardcover-Einband, leicht an einer Buchkante bestoßen, kaum benutzt, insgesamt sehr guter Zustand
Preis: 9 EURO

 

 

W. Sutejew:
Miezekatz und Dotterküken

 

In zwei Versionen
(gleiches Cover, gleicher Inhalt):

 

a) broschürte Ausgabe
Altberliner Verlag Berlin, Erste broschürte Auflage von 1988, ca. 20 Seiten, mit wunderbaren Illustrationen des Verfassers!!; Format 23,5 x 16 cm,  Einband leicht fleckig, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

b) Leinenrücken mit lackiertem stabilen Hardcovereinband
Buchheim Verlag Feldafing, Lizenzausgabe um 1990, ca. 20 Seiten, mit wunderbaren Illustrationen des Verfassers!!; Format 24 x 17 cm, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

W. Sutejew:
Wer sagte da Miau?

Altberliner Verlag Berlin, Erste broschürte Auflage von 1988, ca. 20 Seiten, mit wunderbaren Illustrationen des Verfassers!!; Format 23,5 x 16 cm,  Buch leider sehr wellig nach überstandenem Feuchtigkeitsschaden im unteren Teil des Buches; sonst ok. und insgesamt ausreichender altersgemäßer Zustand

Sonderpreis wegen des Mangels: 2 EURO

 

 

Top - Bestseller der 1960er Jahre:

 

Wladimir Sutejew:
Lustige Geschichten

Die Original-Ausgabe im Progress Verlag Moskau, Ausgabe um 1960, 136 Seiten, mit wunderbaren sehr farbenprächtigen Illustrationen des Verfassers!! (siehe auch Galeriebild), Voll-Leinen mit Schutzumschlag im Format 21,5 x 17,5 cm, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Die gleichen Raritäten
in weiteren Versionen:

 

 

Abbildungen links oben
und das obere aufgeschlagene Buch:
W. Sutejew:
Lustige Geschichten
Progress Verlag, Moskau, Ausgabe um 1960, 136 Seiten, mit wunderbaren sehr farbenprächtigen Illustrationen des Verfassers!!, Voll-Leinen im Format 21,5 x 17,5 cm, Einband leicht fleckig; insgesamt aber sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 13 EURO

 

Abbildungen rechts oben
und das untere aufgeschlagene Buch:
W. Sutejew:
Lustige Geschichten
Lizenzausgabe für den LeiV Verlag, Ausgabe von 1994
, 136 Seiten, mit wunderbaren sehr farbenprächtigen Illustrationen des Verfassers!! (siehe auch Galeriebild), Rundum-Glattleinen im Format 21,5 x 17,5 cm,  leicht an den Buchkanten bestoßen, innen sauber, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

 

zurück zur Übersicht  "Spezielle Bilderbuch-Autoren"

 

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Bilderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren