
 |
Die Bilderbuchreihe
Das Leben auf dem Bauernhof
von
Gunilla Ingves:
im Carlsen Verlag; jeweils Bilderbücher im
Format 24 x 17,5 cm; fester abwaschbarer lackierter Hartpappeinband;
Ausgaben aus den 1980er Jahren
Unsere Schweine
Erstausgabe von 1983,
32 Seiten; vorn innen kleinere Kugelschreiber-Versuche von Kinderhand;
insgesamt aber gepflegt und sauber und noch recht
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EUR
Unsere Schafe
Erstausgabe von 1983,
32 Seiten; vorn innen Namenseintrag, ansonsten gepflegt und sauber und
noch recht
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Unsere Kühe
Erstausgabe von 1982,
32 Seiten; vorn innen Namenseintrag, ansonsten gepflegt und sauber und
noch recht
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Unsere Hühner
Erstausgabe von 1982,
32 Seiten; vorn innen Namenseintrag, ansonsten gepflegt und sauber und
noch recht
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Unsere Katzen
Erstausgabe von 1985,
32 Seiten; vorn innen Namenseintrag, ansonsten gepflegt und sauber und
noch recht
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
|

 |
Abbildungen
links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Meister Dachs hilft seinen Freunden
von Ingrid Papst; Unipart
Verlag, Stuttgart; Ausgabe von 1993;
mit durchgehend farbigen Abbildungen von Milada
Krautmann;
86 Seiten; rundum lackierter sehr fester Hartpappeinband im Maxi-Format 28 x
20,5 cm; sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Abbildungen
rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch
Ein Jahr mit Familie Maus
Text von Alain Jost;
Hemma Verlag, Chevron;
mit farbigen Abbildungen von Carlos Busquets; Ausgabe von 1990; 102 Seiten; sehr
fester rundum lackierter Hartpappeinband im Maxi-Format 30 x 22,5 cm; sehr
guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen
links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Hirsch Heinrich
Eine Bilderbuchgeschichte
von Fred Rodrian;
Kinderbuchverlag, Berlin; Erstausgabe von 1960; mit Abbildungen von Werner Klemke;
ca. 30 Seiten - unpaginiert; rundum lackierter Hartpappeinband; an den
Buchkanten etwas bestoßen; innen fingerfleckig; insgesamt recht guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen
rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch
Summ - summ
Bearbeitung und Text von
J. Piehler; Helingsche Verlagsanstalt, Leipzig;
mit farbigen Abbildungen von J. Hessler;
Erstausgabe von 1968; unpaginiert; ca. 30 Seiten;
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten
bestoßen; Buchblock im Gelenk etwas gelockert und mit Tesafilm innen im Vor-
und Nachsatz zum Rücken gefestigt; insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|

 |
Abbildungen
links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Die Henne mit den falschen Hühnchen
von Nils Werner;
Kinderbuchverlag, Berlin;
Ausgabe um 1965;
mit Abbildungen von Eberhard Binder-Stassfurt;
ca. 30 Seiten - unpaginiert; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; an
den Buchkanten etwas bestoßen; innen fingerfleckig; Buchblock im Gelenk
leicht gelockert; aber alle Seiten fest und Bindung noch ok.; insgesamt noch
befriedigender
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Abbildungen
rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch
Henriette Findelschwein
von Michael Bremmer;
Herder Verlag, Freiburg u.a.;
mit wunderbaren farbigen Abbildungen von
Per-Henrik Gürth;
Erstausgabe von 1996; unpaginiert; ca. 30 Seiten;
wasserabweisender sehr fester Hartpappeinband; sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
|

 |
Abbildungen
links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Eine Schatzkiste für Freunde
Nord-Süd Verlag, Gossau u.a.; Ausgabe von 1999;
voller farbiger Abbildungen von Dominique Falda;
ca. 30 Seiten - unpaginiert; rundum lackierter sehr fester Hartpappeinband;
gepflegt und sauber; sehr guter
altersgemäßer Zustand und offenbar kaum benutzt
zur Zeit vergriffen
Abbildungen
rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch
Wo bist du, Tommi Bär?
ars edition, München;
mit wunderbaren farbigen Abbildungen von John
Prater;
Ausgabe von 1998; unpaginiert; ca. 30 Seiten; rundum lackierter
Hartpappeinband; an den Buchkanten ganz leicht bestoßen; insgesamt guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|

 |
Abbildungen
links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Zwei Kätzchen und ein Fernsehapparat
von Jaroslava Blazkova; deutsch von James Krüss;
Annette Betz Verlag, München;
Ausgabe von 1967; voller farbiger
Abbildungen von Ladislav Nesselman;
unpaginiert; ca. 20 Seiten; rundum lackierter Hartpappeinband; an den
Buchkanten leicht bestoßen; innen leicht fingerfleckig, aber sauber;
Einband etwas fleckig; insgesamt noch recht guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen
rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch
Pony Clown Purzelbaum
Ein lustiges Bilderbuch
Schulze buchverlag,
Leipzig; Text von Gertrud Neumann-Hechler;
mit wunderbaren vielen farbigen Abbildungen
von Hans Dieter Schwarz;
Erstausgabe von 1958; unpaginiert; ca. 30 Seiten; Leinenrücken
mit lackiertem Hartpappeinband; an den Buchkanten leicht bestoßen; am Vor-
und Nachsatz innen mit Tesafilm schonend Buchblock zum Rücken stabilisiert -
Bindung intakt; insgesamt noch guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
|

 |
Abbildungen
links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Kater Moritz kommt heim
von Michael Markus; Favorit Verlag, Rastatt;
Ausgabe um 1985;
Abbildungen von Hildrun Covi;
unpaginiert; ca. 20 Seiten; rundum lackierter Hartpappeinband; an den
Buchkanten ganz leicht bestoßen; innen schön und sauber;
insgesamt guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Abbildungen
rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch
Anna und ihr Pony
suchen den Piratenschatz
von Mario Covi;
Favorit Verlag, Rastatt;
mit vielen farbigen Abbildungen Hildrun Covi;
Ausgabe um 1985; unpaginiert; ca. 20 Seiten; rundum lackierter
Hartpappeinband; guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|

 |
Abbildungen
links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Der Löwe und die Maus
Sieben alte Fabeln neu erzählt
von Hans Baumann;
Gerstenberg Verlag, Hildesheim; Erstausgabe von
1988; Abbildungen von Monika Laimgruber;
unpaginiert; ca. 30 Seiten; rundum lackierter Hartpappeinband im Maxi-Format
29 x 21,5 cm; an den
Buchkanten ganz leicht bestoßen; innen schön und sauber;
insgesamt guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
Abbildungen
rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch
Die Tiere des Dschungels
von Bruno Frost;
Bertelsmann Verlag, Gütersloh;
mit wunderbaren Abbildungen;
Ausgabe um 1965; unpaginiert; ca. 30 Seiten; rundum lackierter
Hartpappeinband im Maxiformat 26 x 18 cm; sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
|

 |
Abbildungen
links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Die kleine Maus auf dem Bauernhof
Ein Bilderbuch zum Lesenlernen
von Rosemarie Künzler-Behncke; Ravensburger
Buchverlag; Ausgabe von
1997; Abbildungen von Siglint Kessler;
unpaginiert; ca. 30 Seiten; rundum lackierter Hartpappeinband im Maxi-Format
30 x 21,5 cm; an den
Buchkanten ganz leicht bestoßen; innen recht schön und sauber;
insgesamt guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Abbildungen
rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch
Kieselchen
nach einem spanischen Motiv erzählt
Altberliner Verlag Lucie
Groszer, Berlin; erzählt von Alfred Könner;
mit sehr schönen Zeichnungen von Klaus
Ensikat;
Ausgabe von 1975; unpaginiert; ca. 24 Seiten; rundum lackierter
Hartpappeinband im Maxiformat 24,5 x 22,5 cm; an den Buchkanten etwas
bestoßen; insgesamt
noch guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|

 |
Abbildungen
links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Der Spatz aus Afrika
Schulze Buch- und Kunstverlag,
Leipzig; Ausgabe um 1971; Text von Nils
Werner; Abbildungen von Brunhilder Eisler;
ca. 30 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; an den
Buchkanten bestoßen; Einband etwas fleckig; innen recht schön und sauber;
insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Abbildungen
rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch
Die Vogelhochzeit
S und S Bilderbuch 5739;
mit sehr schönen Zeichnungen von ???;
Ausgabe um 1960; 22 Hartkartonseiten; Leinenband am Rücken mit
festem lackierten Hartpappeinband im Großformat 27 x 22 cm; an den
Buchkanten bestoßen; untere Buchkante mit leichter Verfärbung - vermutlich
nach überstandenem Feuchtigkeitsschaden - stört aber nicht weiter; insgesamt
noch guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO
|

 |
Rarität:
Bilder und Text von
Sekora:
Die grossen Abenteuer des kleinen
Ferdinand
Erstausgabe von 1971,
Albatros Verlag Prag;
mit wunderschönen Abbildungen;
224 Seiten; sehr stabiler rundum lackierter Hartpappeinband im Maxi-Format
26 x 19 cm; Einband im oberen Bereich fleckig; sonst guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen links oben
und das obere aufgeschlagene Buch:
Text:
Theo Reubel-Ciani
Das ängstliche Rehlein
und weitere lustige Tiergeschichten
Ausgabe von 1996,
S und S bilderbuch 664/02041; ca. 40 Seiten;
mit schönen farbigen Abbildungen;
rundum lackierter sehr stabiler Hardcovereinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EUR
Abbildungen rechts oben
und das untere aufgeschlagene Buch:
Text:
Jean de La Fontaine
Bilder: Gauthier
Dosimont
Lehrreiche Tiergeschichten
Hemma Verlag Chevron Belgien;
Ausgabe
um 1985,
100 Seiten; sehr stabiler rundum lackierter Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
|

 |
Raritäten:
Die populären
Kater
Schnurz - Bände
von Bela Tanko (Illustrationen)
und Jenö Kalman (Text)
im Pannonia Verlag,
Budapest
jeweils Bilderbücher im
Maxi-Format 28 x 20,5 cm; mit Leinenrücken und lackiertem stabilen Einband; jeweils etwa
50 Seiten - nicht paginiert
Ausgaben aus den 1960er Jahren
Text:
Jenö Kalman
Bilder: Bela
Tanko
Kater Schnurz
Pannonia Verlag Budapest; Ausgabe
von 1964,
ca. 50 Seiten - nicht paginiert; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband;
sehr guter altersgemäßer Zustand - das Buch wirkt kaum benutzt
zur Zeit vergriffen
Text:
Jenö Kalman
Bilder: Bela
Tanko
Kater Schnurz in der Sahara
Pannonia Verlag Budapest; Ausgabe
von 1965,
ca. 50 Seiten - nicht paginiert; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband;
sehr guter altersgemäßer Zustand - das Buch wirkt kaum benutzt
zur Zeit vergriffen
Abbildungen rechts oben
und das untere aufgeschlagene Buch:
Text:
Jenö Kalman
Bilder: Bela
Tanko
Kater Schnurz im Märchenland
Pannonia Verlag Budapest; Ausgabe
von 1965,
ca. 50 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; an den
Buchkanten bestoßen; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit
vergriffen
|

 |
Rarität:
Abbildungen links oben
und das obere aufgeschlagene Buch:
Bilder:
H. S.
Text: Marcel Hauriac
Die Geschichten vom pfiffigen Häslein
Ausgabe um 1948 (unter alliierter
Kontrolle herausgegeben),
Schwarzwald Verlag Freudenstadt; ca. 30 Seiten;
mit wunderschönen Abbildungen;
Leinenrücken mit Hartpappeinband im Maxi-Format 31,5 x 23,5 cm; an den
Buchkanten bestoßen; Vorsatzseite innen schonend mit Klebeband zum
Rücken stabilisiert - Seiten und Bindung ansonsten aber ok. und fest;
Einband fleckig; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen rechts oben
und das untere aufgeschlagene Buch:
Bilder:
Arthur Thiele
Text: Albert Sixtus
Im Katzenkränzchen
Ein lustiges Bilderbuch
Ausgabe um 1980,
Albert Hahn´s Verlag, Hamburg; ca. 30 Seiten - nicht paginiert;
mit wunderschönen Abbildungen;
Leinenrücken mit sehr festem Hartpappeinband im Format 21 x 19,5 cm; sehr
guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
Preis: 9 EUR
|

 |
Abbildungen links oben
und das obere aufgeschlagene Buch:
Familie Igel
Ausgabe um 1990,
G und G Bücher, Hollabrunn;
mit wunderschönen Abbildungen von Anny
Hoffmann;
ca. 20 Seiten; rundum lackierter Hartpappeinband im Format 16,5 x 20 cm;
innen an einigen Stellen etwas fingerfleckig; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen rechts oben
und das untere aufgeschlagene Buch:
Text:
Solveig Agathon-Ohlsson
Bilder: Valisa
Das verschnupfte Füchslein
Pestalozzi-Verlag Erlangen;
Ausgabe
um 1975,
16 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; an den
Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
|

 |
Abbildungen links oben
und das obere aufgeschlagene Buch:
Die Teddybären-Familie
Ausgabe von 1977,
Delphin Verlag Stuttgart u.a.; Deutsch erzählt von Katrin Behrend;
mit wunderschönen Abbildungen von Willy
Schermelé;
ca. 30 Seiten; rundum lackierter Hartpappeinband im Format 25 x 22 cm; innen
an einigen Stellen etwas fingerfleckig; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Abbildungen rechts oben
und das untere aufgeschlagene Buch:
Text:
Harry Rowohlt
Bilder: Peter
Schössow
Ich, Kater Robinson
Rowohlt Verlag Reinbek; Erstausgabe von 1988,
ca. 60 Seiten in hochwertiger Verarbeitung;
wunderschöne großformatige bunte Abbildungen; rundum lackierter
Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen links oben
und das obere aufgeschlagene Buch:
Häschen Schnurks
Eine Bilderbuchgeschichte
Ausgabe um 1977,
Kinderbuchverlag Berlin; erzählt von Anne Geehaar nach dem Theaterstück
von Harald Hauser;
mit wunderschönen Abbildungen von Karl
Schrader;
ca. 30 Seiten; rundum lackierter Hartpappeinband im Format 27 x 18,5 cm;
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Abbildungen rechts oben
und das mittlere aufgeschlagene Buch:
Text:
Witali Bianki
Bilder: Erich
Gürtzig
Die Eule
Kinderbuchverlag Berlin;
Erstausgabe von 1989,
ca. 30 Seiten; schöne bunte Abbildungen;
rundum lackierter Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Bilderbuchklassiker:
Abbildungen links und rechts unten
und die unteren beiden aufgeschlagenen Bücher:
Text:
Munro Leaf
Bilder: Robert
Lawson
Ferdinand
als Diogenes Kinder Taschenbuch;
Paperback-Ausgabe im Format 19 x 15,5 cm; ca. 60 Seiten
mit wunderbaren Zeichnungen:
In zwei Ausgaben:
a)
Ausgabe von 1977 (das gelbe Buch),
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
b)
Ausgabe von 1979 (das orange Buch),
an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EUR
|


 |
Die bekannte
Katzen
- Reihe
von
Eugen Hartung
Lustige Geschichten
für kleine und grosse Kinder
im Thema-Cards Verlag,
Glattbrugg, CH;
jeweils Bilderbücher im
Maxi-Format 22 x 30 cm; mit rundum lackiertem stabilen Einband; jeweils etwa
30 Seiten
und den wunderschönen
Illustrationen von Eugen Hartung;
Ausgaben etwa aus den 1980er Jahren
Die fröhliche Katzenfamilie
Verse von Johanna von Koczian; sehr guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Das fröhliche Katzenjahr
Verse von Jörg Schneider; sehr guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Die fröhliche Katzenschule
Verse von Jörg Schneider; einige
der Schwarz-Weiß-Illustrationen sind von Kinderhand leider ziemlich
stümperhaft farbig ausgemalt worden - stört aber die anderen großformatigen
Bilder nicht; außerdem leider ein mit Tesafilm geklebter Seiteneinriss auf
einem Blatt; sonst guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen links oben
und das obere aufgeschlagene Buch:
Heinrich Dathe und Reiner Zieger:
Mutter und Kind
im Tierreich
Rudolf Arnold Verlag Leipzig;
Ausgabe von 1976,
ca. 30 Seiten; Hardcover Einband; Format 25 x 22 cm;
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Abbildungen rechts oben
und das untere aufgeschlagene Buch:
Sokolow-Mikitow:
Das Jahr im Wald
Progress Verlag Moskau;
Ausgabe von 1976,
98 Seiten;
mit schönen Abbildungen von G. Nikolski;
sehr stabiler rundum lackierter Hartpappeinband im Format 29 x 21 cm;
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
|

 |
Abbildungen links oben
und das obere aufgeschlagene Buch:
Martha Bertina:
Sieben aus der weiten
Welt
Naturgeschichte, einmal lustig
Otto Maier Verlag Ravensburg;
Ausgabe um 1940,
Verse und wunderschöne Bilder der Autorin; ca. 30 Seiten; gehefteter Hardpapp-Einband; Format 20,5
x 20 cm;
Bindung etwas labil durch angerostete Heftklammern; mit Tesafilm Vor- und
Nachsatz stabilisiert; noch sehr farbenprächtige Illustrationen; insgesamt
befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
Abbildungen rechts oben
und das untere aufgeschlagene Buch:
Illustrationen von Zdenek Miler:
Text von Emil Ludvik:
Vom geizigen Hähnchen
Artia Verlag Prag;
Ausgabe um 1960,
ca. 30 Seiten;
mit farbenprächtigen Abbildungen;
Leinenrücken mit festem Hartpappeinband; format 21 x 29 cm; Buchkanten
bestoßen; Fadenbindung innen etwas labil - deshalb sind einige Blätter mit
Tesafilm zum Rücken stabilisiert worden; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
|

 |
Abbildungen links oben
und das obere aufgeschlagene Buch:
Das neugierige Entlein
Kinderbuchverlag Berlin;
Ausgabe von 1996,
Text von Ludmilla Herzenstein; ca. 30 Seiten in Seidenglanz und
rundum lackiertem Hartkarton;
mit wunderschönen Abbildungen von Ingeborg
Meyer-Rey;
Format 25 x 22 cm;
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
Abbildungen rechts oben
und das untere aufgeschlagene Buch:
Eulenglück
Nord-Süd Verlag Gossau u.a.; Ausgabe von 1993,
ca. 30 Seiten;
mit schönen Abbildungen von Celestino Piatti;
sehr stabiler rundum lackierter Hartpappeinband im Format 22 x 30 cm;
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen links oben
und das obere aufgeschlagene Buch:
Die Vogelhochzeit
Pestalozzi-Verlag, Fürth Nr. 661 2801, Serie 661
2800;
Ausgabe um 1958,
20 Seiten in Hartkarton;
mit wunderschönen Abbildungen;
sehr stabiler lackierter Einband mit Leinenrücken im Maxi-Format 27 x 20 cm;
Leinenband oben und unten leicht beschädigt; Bindung etwas gelockert; aber
noch alles zusammenhaltend; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen rechts oben
und das untere aufgeschlagene Buch:
Schnatter-Gänschen
und andere Tiere
Pestalozzi-Verlag, Fürth Nr. 1090/9;
Ausgabe um 1955,
8 Seiten in Hartkarton;
mit schönen Abbildungen;
sehr stabiler Hartpappeinband mit Leinenrücken im Format 23,5 x 19 cm;
an den Buchkanten bestoßen; Leinenrücken oben und unten etwas beschädigt;
Seiten innen im unteren Bereich etwas gelockert - Seiten halten aber; noch
befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
|

 |
Abbildungen links oben
und das obere aufgeschlagene Buch:
Meine Lieblingstiere
Broschürtes Bilderbuch im Jos. Scholz-Mainz
Verlag, Wiesbaden; Nr. 952;
Ausgabe um 1960,
ca. 20 Pappseiten;
mit schönen z. T. farbigen Abbildungen;
lackierter Papp-Einband im Format 24 x 17 cm;
Einband etwas bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Abbildungen rechts oben
und das untere aufgeschlagene Buch:
Viele gute Freunde
Ausgabe um 1960,
8 Seiten in Hartkarton;
mit schönen farbigen Abbildungen;
sehr stabiler lackierter Hartpappeinband im Format 27 x 20 cm mit
Spiralbindung;
an den Buchkanten leicht bestoßen; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen links oben
und das obere aufgeschlagene Buch:
Spiel mit uns!
Mein liebstes Tierbuch
BPestalozzi-Bilderbuch; Nr. 661 1532; Serie
661 1530;
Ausgabe um 1965,
8 Hartkartonseiten;
mit schönen farbigen Abbildungen;
Leinenband am Rücken und lackierter Papp-Einband im Format 27 x 20 cm;
Einband etwas bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen rechts oben
und das untere aufgeschlagene Buch:
Rehkind Kitzi
Aus der Sendereihe "Förster Grünrock erzählt";
erschienen im Rudolf Arnold Verlag Leipzig; von Heinz Buchmann;
Erstausgabe von 1965,
ca. 30 Seiten;
mit schönen farbigen Abbildungen von Reiner
Ziegern; Leinenrücken mit
lackiertem Hartpappeinband im Format 19 x 21 cm;
auf der leeren Vorsatzseite innen eine Kinderkritzelei, sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
|

 |
Abbildungen links oben
und das obere aufgeschlagene Buch:
Bilder und
Verse: Walter Davids-Drews
Peterle bei den Tieren
Weltbild Verlag Augsburg;
Ausgabe von 2002,
60 Seiten in hochwertigem Seidenglanz;
mit wunderschönen Abbildungen;
sehr stabiler wasserabweisender Einband im Maxi-Format 28,5 x 21,5 cm;
mit Widmung vorn innen; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen rechts oben
und das untere aufgeschlagene Buch:
Text:
nach La Fontaine von Elvy Ross,
Bilder:
Nemo:
Meine schönsten Tierfabeln
Extra große Druckbuchstaben für Leseanfänger; Favorit Verlag
Rastatt;
Ausgabe von 1973,
110 Seiten im Großdruck für Leseanfänger; rundum glanzlackierter Einband im Maxiformat 30,5
x 23,5 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR
|

 |
Abbildung oben links und
oberes linkes aufgeschlagenes Buch:
Liesel Moak Skorpen:
Rollo
Reinbeker Kinderbücher aus dem Carlsen Verlag;
Ausgabe von 1973; 46 Seiten;
Illustrationen von Wallace Tripp;
rundum lackierter Glanzeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Abbildung oben rechts und
oberes rechtes aufgeschlagenes Buch:
Charlotte Fischer:
Moritz
Alfred Holz Verlag Berlin;
Erstausgabe von 1972; ca. 40 Seiten; Illustrationen von Hans-Joachim Behrendt;
rundum lackierter Glanzeinband; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung unten links und
unteres linkes aufgeschlagenes Buch:
Hans Held:
Waldi wird berühmt
Abenteuer eines Dackels
Scholz Mainz Verlag München;
Erstausgabe von 1972; ca.
24 Seiten; rundum lackierter Glanzeinband; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung unten rechts und
unteres rechtes aufgeschlagenes Buch:
Text: Alfred Könner
Illustrationen: Werner Klemke
Der Räuberhase
Altberliner Verlag Lucie Groszer Berlin;
Ausgabe von 1971; ca. 30 Seiten;
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Tier-Bilderbücher
der 1950er und 1960er Jahre
mit wunderbaren Zeichnungen:
Abbildungen links oben
und das obere linke aufgeschlagene Buch:
D. Rudeman:
Hans im Land der Tiere
Serie U; ca. 24 Seiten im Format 24 x 23 cm;
glanzlackierter Einband mit Pappdeckel broschürt geheftet; Schreibschrift;
Vor- und Nachsatzseite innen bekritzelt; der gesamte Innenteil aber sauber;
insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
die anderen abgebildeten Tierbücher sind
verkauft
|

 |
Weitere Tier-Bilderbücher
der 1950er Jahre
mit wunderbaren Zeichnungen:
Abbildungen links oben
und das obere aufgeschlagene Buch:
Jochen Specht:
Tirili im Walde
Kinderland Verlag, Berlin;
Ausgabe um 1950;
broschürt geheftet; 16 Seiten mit
wunderschönen farbigen Illustrationen ohne jeden Text;
Format 21 x 15 cm; Umschlag-Heftkanten bestoßen und z.T. eingerissen; innen
noch schön und insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Rarität:
Abbildungen rechts oben
und das untere aufgeschlagene Buch:
Hedi Hauser:
Waldgemeinschaft "Froher Mut"
Jugendverlag Bukarest;
Ausgabe von 1959;
84 Seiten mit wunderschönen
farbigen und Schwarzweiß-Illustrationen von Wladimir Grestschenko;
Leinenrücken mit festem Hartpappeinband im Format 24 x 18 cm; Buchkanten
bestoßen; Einband nachgedunkelt; innen noch sehr schön und insgesamt noch
recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EUR
|

 |
Die bekannte
"Yogi
Bär -
Reihe"
im Delphin - Verlag;
jeweils Bilderbücher im
Maxi-Format 28 x 21 cm; mit Leinenrücken;
Ausgaben aus den 1960er und
1970er Jahren
Abbildungen oben links und
das obere aufgeschlagene Buch:
Zwei Geschichten mit Yogi Bär
Die Blaubeersuche - Im Zirkus
Delphin Verlag Stuttgart u.a.;
Ausgabe von 1971,
ca. 30 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem Einband; an den Buchkanten
etwas bestoßen; Rücken leicht fleckig; insgesamt
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
Abbildungen oben rechts und
das untere aufgeschlagene Buch:
Neue Geschichten mit Yogi Bär
Yogi Bär schaff es doch! - Cindys
Honigkuchen -
Hucky und Yogi und die Mondrakete
Delphin Verlag Stuttgart u.a.;
Ausgabe von 1970,
ca. 30 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem Einband; an den Buchkanten
etwas bestoßen;
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
|

 |
Die bekannte
"Vierzehn Mäuse -
Reihe" von
Kazuo Iwamura:
Vierzehn Mäuse und das
Waldfest
Meisinger Verlag München;
Erstausgabe von 1994,
ca. 30 Seiten; glanzlackierter Einband im Format 26,5 x 19 cm;
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Vierzehn Mäuse machen
Frühstück
Meisinger Verlag München;
Erstausgabe von 1988,
ca. 30 Seiten; glanzlackierter Einband im Format 26,5 x 19 cm;
leichte Beschädigung vorn innen an der Vorsatzseite, sonst guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen links oben
und das obere aufgeschlagene Buch:
Text:
Mischa Damjan,
Bilder:
Hans de Beer:
Das Eichhorn
und das Nashörnchen
Nord Süd Verlag Zürich u.a.;
Erstausgabe von 1991,
ca. 30 Seiten; glanzlackierter Einband im Maxi-Format 29,5 x 22 cm;
eine untere Buchkante bestoßen; vorn innen auf der leeren Vorsatzseite ein
kleiner Zeichenversuch eines Kindes; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Abbildungen rechts oben
und das untere aufgeschlagene Buch:
Barbara
Hayes:
Meine schönsten Tiergeschichten
Extra große Druckbuchstaben für Leseanfänger; Sonderausgabe
im Gondrom Verlag Bindlach;
Ausgabe von 1994,
110 Seiten im Großdruck für Leseanfänger; rundum glanzlackierter Einband im Maxiformat 31
x 23 cm; vorn innen Eigentümerstempel, sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
|

 |
Abbildungen links oben
und das obere aufgeschlagene Buch:
Text:
Kennon Graham,
Bilder:
Bob Schaar:
Lassie und
der Adler
Delphin Verlag Stuttgart u.a.;
Erstausgabe von 1973,
ca. 20 Seiten; Leinenrücken mit glanzlackiertem Einband im Maxi-Format 31 x
23 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Abbildungen rechts oben
und das untere aufgeschlagene Buch:
Text:
Manfred Kukla,
Bilder:
Sabine Wiemers:
Freimut
Ein Huhn gibt nicht auf
edition albarello Wupperal,
Erstausgabe von 1993,
ca. 30 Seidenglanzseiten mit rundum glanzlackiertem Einband im Maxiformat 29
x 23 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen links oben
und das obere aufgeschlagene Buch:
Paul Maar:
Die Maus, die hat Geburtstag heut
Ein allererster Ratespaß
Oetinger Verlag Hamburg;
Erstausgabe von 1997,
ca. 30 Seidenglanzseiten; rundum glanzlackierter Einband im Maxi-Format 21 x
26 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
Abbildungen rechts oben
und das untere aufgeschlagene Buch:
Die
Stadtmaus und die Feldmaus
Buchgemeinschaftsausgabe,
Ausgabe
um 1985,
14 stabile Hartkartonsteiten mit Leinenband im Format 22 x 19 cm; leicht an
den Buchkanten bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen links oben
und das obere aufgeschlagene Buch:
Text:
Werner Lindemann,
Bilder:
Rolf Felix Müller:
Ein Laubfrosch wandert
Kinderbuchverlag Berlin,
Erstausgabe von 1984,
26 Seiten; Hardcover im Format 27 x 19 cm; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Abbildungen rechts oben
und das untere aufgeschlagene Buch:
Curt
Junghänel:
Familie Hase
BEA und Poly Verlag Brugg, Schweiz,
Ausgabe
um 1985,
18 Seidenglanzseiten in dickem Hartkarton; Rundum glanzlackierter Einband im
Maxiformat 28 x 20 cm; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
|

 |
Abbildungen links oben
und das obere aufgeschlagene Buch:
Text:
Heinrich Dathe,
Bilder:
Rudolf Engel-Hardt:
Mutter und Kind im Tierreich
Rudolf Arnold Verlag Leipzig,
Ausgabe um 1965, ca. 20
Seiten,
hervorragende Zeichnungen,
Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 25 x 22 cm, leicht an den
Buchkanten bestoßen, innen
sauber, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen rechts oben
und das untere aufgeschlagene Buch:
Text:
Hans Petzsch,
Bilder:
Hilmar Büchner:
Max - unser
Igel
Arnold Verlag Leipzig,
Erstausgabe von 1964,
ca. 30 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 19,5 x 26 cm, an
den Buchkanten bestoßen, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
|

 |
Bilderbücher mit der
Biene Maja:
Abbildungen links oben
und das obere aufgeschlagene Buch:
Die Abenteuer der Biene Maja
Lange Nasen und Störenfriede und andere Geschichten
Lingen Verlag Köln,
Ausgabe
von 1990,
ca. 50 Seiten, rundum lackierter
Glanzeinband im Format 21 x 27 cm, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Abbildungen rechts oben
und das untere aufgeschlagene Buch:
Die Biene Maja
Lange Nasen und Störenfriede und andere Geschichten
Unipart Verlag, Remseck,
Ausgabe
von 1993,
86 Seiten, Illustrationen von Milada Krautmann; rundum lackierter
sehr fester Hartpappeinband im Format 29 x 22 cm, Beschädigung oben am
Rücken; vorn innen handschriftliche Widmung; sonst ok. und insgesamt
befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EUR
siehe auch die
Original-Ausgaben der Biene Maja von Waldemar Bonsels:
Kinderbücher - Ausgaben von
Waldmar Bonsels |

 |
Abbildungen links oben
und das obere aufgeschlagene Buch:
Text:
Thea Becker,
Bilder:
Erich Gürtzig:
Storch Schnapp
Schulze Buch- und Kunstverlag, Leipzig,
Erstausgabe von 1965,
ca. 30 Seiten - nicht paginiert, sehr schöne
Illustrationen; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format
24 x 24 cm, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
Abbildungen rechts oben
und das untere aufgeschlagene Buch:
Text:
Uwe Müller,
Bilder:
Ray Cresswell u.a.:
Lustige Teddygeschichten
Pestalozzi-Verlag, München,
Ausgabe
von 2001,
1266 Seiten, rundum lackierter sehr fester Hartpappeinband im Format 27,5 x
20 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
|


 |
Tierbilderbücher von
Luis
Murschetz:
Abbildungen links oben
und das obere aufgeschlagene Buch:
Der
Maulwurf Grabowski
Lizenzausgabe vom Diogenes Verlag Zürich,
Ausgabe
um 1972, ca. 30
Seiten, Rundum-Hochglanzeinband im Format 28,5
x 22,5 cm, innen eine Seite mit Tesafilm zum Rücken gefestigt, sonst sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Abbildungen Mitte oben
und das obere aufgeschlagene Buch:
Der
Maulwurf Grabowski
Original-Ausgabe im Diogenes-Verlag Zürich (verändertes
Cover),
Erstausgabe
von
1972, ca. 30
Seiten, Rundum-Hochglanzeinband im Format 28,5
x 22,5 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR
das gleiche Buch mit gleichem Cover im Format 19 x 16 cm ist auch als detebe-Diogenes- Kindertaschenbuch bei uns im Bestand;
Ausgabe von 1977; Buch in gutem
altersgemäßen Zustand
Preis: 4 EUR
Abbildungen rechts oben
und das untere aufgeschlagene Buch:
Der
Hamster Radel
Diogenes Verlag Zürich,
Ausgabe von 1975, ca. 30
Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband im Format 28,5
x 22,5 cm, leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
|


|
Tierbilderbücher von
Alfred Könner (Text)
und Ingeborg Meyer-Rey (Bilder):
im Altberliner Verlag;
es handelt sich jeweils um rundum broschürte Bilderbücher im Format 23,5 x
16 cm
aus den frühen 1980er Jahren
Watschel
Ausgabe von 1981, ca.
20
Seiten - nicht paginiert; Einband leicht fleckig; sonst guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 4 EUR
Drei kleine Bären
Ausgabe von 1981, ca.
20
Seiten - nicht paginiert; Einband leicht fleckig; sonst guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 4 EUR
|


|
Tierbilderbücher von
Leo Lionni:
im Middelhauve Verlag;
es handelt sich jeweils um rundum lackierte
großformatige Bücher im Format 28 x 23 cm im stabilen Einband
aus den 1960er und 1970er Jahre
Frederick
Deutsch von Günter Bruno Fuchs,
Ausgabe von 1969, ca. 30
Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
Preis: 8 EUR
Deutscher
Bilderbuchpreis 1965:
Swimmy
Deutsch von James Krüss,
Ausgabe von 1968, ca. 30
Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
zur Zeit vergriffen
siehe auch die broschürten Bilderbücher
der Middelhauve - Reihe
mit vielen Bilderbüchern von Leo
Lionni |


|
Zwei Klassiker
von
Helme Heine:
Deutscher
Bilderbuchpreis -
Auswahl: Schönste
deutsche Bücher:
Freunde
Ausgabe von 1987, ca. 30
Seiten, Middelhauve Verlag; Format 28 x 21,5 cm; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
Deutscher
Jugendliteraturpreis -
Bilderbuch/Auswahlliste
Der Superhase
Ausgabe von 1997, ca. 30
Seiten, Middelhauve Verlag; Format 28 x 21,5 cm; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
siehe auch die Ausgaben in der broschürten
Reihe
der Middelhauve - Bilderbücher |

 |
Abbildungen links oben
und das obere aufgeschlagene Buch:
Text: Gisela Fischer und
Edith Jentner
Bilder von diversen Illustratoren:
Mein schönstes Tiergeschichtenbuch
für kleine Leute - in Großdruckschrift
Pestalozzi Verlag Erlangen,
Ausgabe
von 1996,
142 Seiten, durchgehend farbig illustriert;
Rundum-Hochglanzeinband im Format 27 x 20 cm, vorn innen zwei kleine
reparierte Seiteneinrisse; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Abbildungen rechts oben
und das untere aufgeschlagene Buch:
Text:
Susanne Götz,
Bilder:
Daniela Pohl:
Die schönsten Pferdegeschichten
Pestalozzi Verlag Köln,
Ausgabe
um 2000,
128 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband im Maxiformat 27,5 x 19,5 cm,
neuwertiger Zustand!
Preis: 7 EUR
|

 |
a) Abbildungen ganz oben und oberes
aufgeschlagenes Buch:
Text:
Waldemar Schulz
Illustrationen:
Lieselotte Finke-Poser:
Ich weiß etwas
Tierbeobachtungen im Zoo
(Menschenaffen, Raubkatzen, Elefanten,
Bären, Kamele...)
Ein Anschauungsbuch
Jugendland Verlag Dresden, Ausgabe
von 1978,
ca. 40 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 20 x 27 cm, innen sauber; insgesamt
sehr guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 8 EUR
a) Abbildungen zweites Buch von
oben und unteres aufgeschlagenes Buch:
Text:
Waldemar Schulz
Illustrationen:
Lieselotte Finke-Poser:
Ich weiß etwas
Tierbeobachtungen am Wege
(Hermelin, Frosch, Fasan, Kaninchen,
Blindschleiche ...)
Ein Anschauungsbuch
Kinderbuch Verlag Berlin,
Ausgabe von 1987,
ca. 40 Seiten, Hardcover, Format 20 x 27 cm, an den Buchkanten etwas
bestoßen, innen sauber; insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
|

 |
Raritäten:
Text:
Marianne Speisebecher
Illustrationen:
C.O. Petersen:
Schnatts abenteuerliche Reise
in zwei Versionen:
a) Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Alfred Hahn´s Verlag Leipzig,
Ausgabe um 1930,
ca. 40 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen,
Einband etwas fleckig, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
b) Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Alfred Hahn´s Verlag Hamburg,
Ausgabe um 1965,
ca. 40 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten
bestoßen; Einband etwas fleckig; innen noch sehr schön; insgesamt noch guter altersgemäßer
Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Tierbilderbücher
von
W. Schneebeli
im Otto Maier Verlag Ravensburg, Ausgaben um 1960;
Voll-Leinenbände im Format von jeweils 15,5 x 15 cm; recht stabile feste
Pappseiten; mit wunderschönen farbenprächtigen Bildern des Autors:
Unsere Vögel in Stadt und Land
Sammlung von 5 Geschichten
ca. 125 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO
Tiere in Wald und Flur
Sammlung von 5 Geschichten
ca. 125 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO
|

 |
Abbildungen
oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Gerhard Lahr
(Bilder)
und
Hans Fallada
(Text):
Die Geschichte vom
Mäuseken Wackelohr
Kinderbuchverlag Berlin,
Ausgabe von 1978,
ca. 30 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Format 27 x 18,5 cm, an den
Buchkanten bestoßen; insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,
zur Zeit
vergriffen
Abbildungen
oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Marcus
Pfister:
Hoppel findet einen Freund
Nord-Süd Verlag Zürich u.a.,
Ausgabe von 1995,
ca. 30 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Format 18,5 x 14 cm,
altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR
|


 |
Die S und S - Tier-Bilderbuchreihe
im S und S - Bilderbuchverlag Nürnberg;
Ausgaben Anfang der 1970er Jahre;
es handelt sich um Bilderbücher im Format 28 x 20,5 cm mit jeweils 8
Hartkartonseiten in Seidenglanz; jeweils Leinenband am Rücken mit lackiertem
Einband und abgerundeten Ecken;
Illustrationen vermutlich von Fritz
Baumgarten
(nicht gesichert, da nicht signiert oder vom Verlag angegeben)
Mäusevater Amadeus auf
Wanderschaft
sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Bei den lustigen Mäusen
sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
Mäusevater Amadeus bei Mumbo
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Mäusekinder im Märchenwald
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Peters Streiche mit Hoppel und Hopsi
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR |

 |
Leicht veränderte Reihe
als Lizenzausgaben im Gondrom-Verlag:
Vergleichbare Zeichnungen wie oben
Ausgaben der 1970er Jahre;
es handelt sich um dicke Bilderbücher im Format 27 x 20 cm mit jeweils 28
Hartkartonseiten in Seidenglanz; jeweils rundum lackierter Einband und
abgerundeten Ecken;
Illustrationen vermutlich von Fritz
Baumgarten
(nicht gesichert, da nicht signiert oder vom Verlag angegeben)
Mein großes Teddybuch
Das lustige Lese- und Bilderbuch
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Abenteuer im
Mäusereich
Neue Erlebnisse der Mäusefamilie
Knabberzahn
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR |


 |
Die Reihe
Ein Tag im Leben .....
aus dem Altberliner Verlag;
Ausgaben der 1980er und 1990er Jahre;
es handelt sich um Bilderbücher im Format 25 x 23 cm mit ca. 30 Seiten im
rundum lackierten Hardcovereinband
Karl-Heinz Appelmann (Bilder)
und
Alfred Könner (Text):
Olrik
Ein Tag im Leben
eines Pinguins
Ausgabe von 1985,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Wolf-Ullrich Friedrich (Bilder)
und
Karl Meißner (Text):
Tritus
Ein Tag im Leben
eines
Molches
Ausgabe von 1991,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Heinz-Helge Schulze (Bilder)
und
Bodo Schulenburg (Text):
Schnöck
Ein Tag im Leben
eines
Hechtes
Ausgabe von 1990,
guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit
vergriffen
Dieter Müller (Bilder)
und
Gerhard Dahne (Text):
Berba
Ein Tag im Leben
eines
Löwen
Ausgabe von 1990,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Heinz-Helge Schulze (Bilder)
und
Harri Günther (Text):
Tekuela
Ein Tag im Leben
eines
Wildhundes
Ausgabe von 1991,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Dieter
Müller (Bilder)
und
Ursula Ullrich (Text):
Kanga
Ein Tag im Leben
eines
Schimpansen
Ausgabe von 1990,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
|

 |
Abbildungen
oben rechtss
und mittleres aufgeschlagenes Buch
Erich
Gürtzig
(Illustrationen)
Hähnchen Schreihals
Ein ukrainisches Volksmärchen
Kinderbuchverlag Berlin,
Ausgabe von 1974,
ca. 24 Seiten; rundum lackierter Hardcover-Einband, Einband leicht fleckig;
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
die anderen
abgebildeten Bücher sind verkauft |

 |
Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch links
Hans
Petzsch
(Text):
Ingeborg Friebel
(Illustration):
Familie Krietsch
Eine Hamster-Lebensgeschichte
Rudolf Arnold Verlag, Leipzig,
Ausgabe von 1961,
ca. 30 Seiten - nicht paginiert, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den
Buchkanten bestoßen; Rücken etwas fleckig; Buchblock leicht im Gelenk
gelockert und im Vor- und Nachsatz innen mit Tesafilm stabilisiert; gepflegt
und noch in recht gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 6 EUR
Abbildungen
oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Reinhard Herrmann
(Illustrationen)
Die Arche Noah
Bertelsmann Verlag, Gütersloh,
Ausgabe von 1975, ca. 30 Seiten - nicht paginiert, rundum
lackierter fester Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
|

 |
Abbildungen
oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Patryk Lukas
(Illustration und Text):
Schwein im Glück
bohem press Zürich, Ausgabe von 2006, rd. 30 Seiten, lackierter
Hochglanzeinband im Format 30 x 20 cm,
neuwertiger Zustand!!,
Preis: 6 EUR
Abbildungen
oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Vanessa Luff
(Text und Fotografie):
Am Wasser mit Pflanzen und Tieren
Ellermann Verlag München, Erstausgabe von 1983, ca. 30 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband, Format 21 x 21 cm, vorn mit handschriftlicher
Widmung, sonst guter Zustand,
Preis: 5 EUR
|

 |
Abbildungen
oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Katrin Brandt
(Illustration):
Achim Bröger
(Text):
Raupengeschichte
Atlantis Kinderbücher Zürich,
Ausgabe von 1992,
ca. 30 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, 24 x 23 cm, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
|