Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht  Kategorien
Übersicht  Kinderbücher
Übersicht  Bilderbücher

 

Bilderbuchthema  Weihnachten

siehe auch Weihnachtsmotive in unserer Kategorie
Postkarten, Ansichtskarten - Glückwunschkarten zu Weihnachten

siehe auch das Bilderbuchthema Ostern - Osterhase

 

 

Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
:
Das große Weihnachtsbuch
Hemma Verlag, Belgien, Ausgabe um 2000, Text von Erika Kramer; durchgehend farbig bebildert von Wizart Art; 100 Seiten; rundum lackierter sehr fester Hartpappeinband im Maxi-Format 30 x 21 cm; sehr gepflegt und sehr guter altersgemäßer Zustand - das Buch wirkt kaum benutzt
zum Inhalt:
Viele schöne Geschichten zu Weihnachtsengeln, dem Weihnachtsmann, Weihnachtsbräuchen, dem Weihnachtswunderland usw.
Preis 5 EURO

 

 

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch
:
Von drauß´vom Walde komm ich her
Geschichten und Bilder zum Christfest
Luxusausgabe im Bechtermünz Verlag, Augsburg, Ausgabe um 2000, mit farbigen zeitgenössischen Bildern des 19. Jahrhunderts und davor; 64 Seiten; sehr dekorativer fester wasserabweisender Hartpappeinband mit Leinenrücken im Maxi-Format 29 x 19 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand - das Buch wirkt völlig unbenutzt
zum Inhalt:
Viele schöne Geschichten, Gedichte und Lieder (mit Noten) mit sehr schönen alten stimmungsvollen farbigen Bildern
zur Zeit vergriffen

 

 

Der Weihnachtswunsch

Pestalozzi Verlag, Fürth; Nr. 662 9201, Ausgabe um 1962, sehr viele großformatige Bilder in kärftigen Farben von ???; ca. 20 Seiten - nicht paginiert - im Großformat 25 x 23 cm; rundum lackierter Hartpappeinband; am Rücken oben und unten leicht beschädigt; insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EURO

 

 

Rudolf Otto Wiemer:
Pit und die Krippenmänner

Eine Weihnachtsgeschichte zum Lesen und Vorlesen

Steinkopf Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1961, mit farbigen Bildtafeln von Marie Marcks; 112 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis 8 EURO

 

 

Mein großes Weihnachtsbuch

Pestalozzi Verlag Erlangen Nr. 662 9601, Ausgabe von 1980, mit wunderschönen farbigen Bildern von Felicitas Kuhn, Gisela Gottschlich, Berti Breuer-Weber, Gerti Mauser-Lichtl; Elfriede Türr, Josefine Batke-Koller und Anton Kolnberger; 170 Seiten im Maxi-Format 28 x 20 cm; rundum lackierter sehr stabiler Hartpappeinband; innen war die Fadenbindung an einer Stelle beschädigt - ein Blatt ist mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert worden; sonst sauber und gepflegt; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

zum Inhalt:
mit vielen Geschichten zum Lesen und Vorlesen, Weihnachtsliedern und -gedichten, Backrezepten für Lebkuchen und anderes Weihnachtsgebäck, Baselanleitungen für kleine Geschenke; Tips für hübsche Verpackungen und Rätseln für kleine Nußknacker

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
:
Ihr Kinderlein kommet
Weihnacht ist bald!
Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 661-9732, Serie 661 9730, Ausgabe um 1970, mit sehr schönen farbigen Bildern; 10 Hartkartonseiten; Leinenband am Rücken und lackierter Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; noch recht guter altersgemäßer Zustand
Preis 6 EURO

 

 

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch
:
Es weihnachtet sehr ...
wunderbare farbige Illustrationen; S und S - Bilderbuch, Serie 7b; 5352 - 095; Ausgabe um 1965, 8 Seiten in Hartkarton; Leinenband am Rücken mit lackiertem Einband im Format 21 x 23 cm; kaum bestoßen und guter gepflegter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
:
Wunderschöne Weihnachtsgeschichten
Pestalozzi Verlag, München, Ausgabe von 2002, mit sehr schönen farbigen Bildern von Antje Flad, Marion Krätschmer und Paul Mangold; 112 Seiten; rundum lackierter sehr fester Hartpappeinband im Maxi-Format 27,5 x 20 cm; an den Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt sehr gepflegt und guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Viele schöne Geschichten - stimmungsvolle Illustrationen - Beliebte Weihnachtslieder
Preis 6 EURO

 

 

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch
:
Lustige Geschichten vom Weihnachtsmann
Text von Jens-Sören Mann; Merit Verlag, Hamburg, Ausgabe von 1995, mit farbigen Bildern von Antonio Cerbian; 120 Seiten; rundum lackierter sehr fester Hartpappeinband im Maxi-Format 29 x 20 cm; an den Buchkanten etwas bestoßen; Buchblock im Gelenk etwas gelockert; aber Seiten fest und Bindung ok. ; insgesamt gepflegt und noch guter altersgemäßer Zustand
Preis 4 EURO

 

 

Raritäten:

 

Drei alte schwedische Poster mit Weihnachtsmotiven
von Curt und Jenny Nyström

Ausgaben um 1940: es handelt sich um drei Weihnachtsmotive auf Papier:
 gerollte Poster in den Formaten:

Vollmond: 85 x 40 cm:
 an den Blattkanten eingerissen, von der Rückseite mit Klebeband repariert, von vorn einige Tesafilm-Streifen am Rand; farblich noch sehr schön; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

Kutsche: 82 x 33 cm:
 an wenigen Blattkanten leicht eingerissen, von der Rückseite mit Klebeband repariert, von vorn einige Tesafilm-Streifen am Rand; farblich noch sehr schön; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

Tanzende Wichtel: 52 x 30 cm:
 kaum Gebrauchsspuren; sehr guter altersgemäßer Zustand

Komplettpreis der drei Bilder: 12 EURO

 

 

Anmerkung:
Die Poster sind  ohne Falten gerollt und kosten im Rollenversand leider 6 EURO;
mehrfach gefaltet können die Bilder als Brief für 1,50 EURO versendet werden.

 

 

Rarität:

Alter schwedischer Tischläufer aus Papier
mit Weihnachtsmotiv
 

Ausgabe um 1940
im Format 90 x 27 cm:
 leicht an den Blattkanten bestoßen; noch guter altersgemäßer Zustand

Preis: 2 EURO

 

 

Anmerkung:
Das Poster ist ohne Falten gerollt und kostet im Rollenversand leider 6 EURO;
mehrfach gefaltet kann das Bild als Brief für 1,50 EURO versendet werden.

 

 

Mäuse - Adventskalender
24 lustige Büchlein rund um Weihnachten

Pestalozzi-Verlag Köln; Ausgabe von 2005, mit durchgehend farbiger Gestaltung von Peter Stevenson; Weihnachtsbox im Format 25,5 x 33,5 x 2 cm (nicht aufgeklappt) mit 24 kleinen lackierten 10 seitigen Hartkarton-Büchlein mit je einer Mäusegeschichte; jedes Büchlein mit Kordel zum Anhängen an den Weihnachtsbaum; alles in lackiertem abwaschbarem Material; zusammenklappbar mit Klettverschluß gesichert; sehr guter altersgemäßer Zustand; offensichtlich kaum benutzt

Preis: 12 EURO

 

 

Die Fahrt zum Christkind
Ein Weihnachts-Märchenbuch

von Julius Lohmeyer mit Bildern von O. P. Oohn
und Melodien von Th. Krause

Reprint im Labonte Verlag Köln
nach der Originalausgabe im Flemming Verlag Berlin u.a. um 1900

 Ausgabe von 1998, mit durchgehend farbiger Gestaltung mit 50 sehr festen Seidenglanzseiten und großformatigen zeitgenössischen Abbildungen; Maxi-Format 31 x 22 cm; stabiler wasserabweisender Hardcovereinband in Luxusausführung; sehr guter Zustand  und offensichtlich kaum oder gar nicht benutzt

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
:
Weihnachtsspielzeug
Nostalgische Wechselbilder
von Ernest Nister, ars edition München; Ausgabe von 1993, mit farbigen Bildern; 10 lackierte Hartkartonseiten im Format ca. 9 x 9 cm; rundum lackierter Pappeinband: durch Zug an den verschiedenen Laschen wechselt das Bild; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 4 EURO

 

 

 

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch
:
Englein Naseweis
Ein Bilderbuch zur Weihnachtszeit
Pestalozzi-Verlag, Fürth; Nr. 661 9651, Serie 661 9650;
Ausgabe um 1965, durchgehend mit sehr schönen farbigen Bildern; 8 lackierte Hartkartonseiten im Format 22 x 19 cm; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
:
Margret Rettich:
Komm, wir spielen Weihnachten
Die schönsten Weihnachtslieder
Otto Maier Verlag Ravensburg, Ausgabe von 1994, Bilderbuch mit ca. 20 Seiten, Pappeinband im Format 15 x 15 cm, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 3 EURO

siehe auch weitere Bilderbücher von Margret Rettich


 

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagen unteres Buch
:
Das kleine Buch zur Weihnacht
von Manfred Mai mit Bildern von Inge Sauer; ars edition München, Erstausgabe von 1988, 40 Seiten im rundum lackierten Hartpappeinband, Format 13,5 x 11,5 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO

 

 

Bilder:
Monika Laimgruber:

Das große Weihnachtsbuch für Kinder
Geschichten, Gedichte, Lieder und Märchen für die Advents- und Weihnachtszeit zum Vorlesen, Selberlesen, Mitsingen und Nacherzählen
Hrsg. Marion Pongracz; Buchgemeinschaftsausgabe,
Ausgabe um 1986, 156 Seiten, Maxi-Format 31,5 x 24,5 cm, rundum lackierter Hardcover-Einband, Vorsatzseite mit einem durchgehenden Knick, sonst guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Einige sehr schön illustrierte
Weihnachtsbilderbücher
von Felicitas Kuhn

 

 

Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
:
Weihnachtsträume
Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 666 39110; Erlangen, Ausgabe von 1992, mit schönen Bildern von Felicitas Kuhn; 8 Seidenglanz-Seiten in Hartkarton im Format 19 x 16 cm; rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand;
Preis 5 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes mittleres Buch
:
Morgen kommt der Weihnachtsmann
Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 666 39291; Serie 666 39290; Erlangen, Ausgabe von 1985, mit schönen Bildern von Felicitas Kuhn; Text von Edith Jentner; 8 Seidenglanz-Seiten in Hartkarton im Format 27 x 20,5 cm; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand;
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben Mitte und
aufgeschlagenes unteres Buch
:
Bald kommt das Christkind!
Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 666 39110; Erlangen, Ausgabe von 1992, mit schönen Bildern von Felicitas Kuhn; Text von Marianne Böck-Hartmann; 8 Seidenglanz-Seiten in Hartkarton im Format 19 x 16 cm; rundum lackierterHartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand;
Preis 5 EURO

 

 

Ein weiteres sehr schön illustriertes
Weihnachtsbilderbuch
von Felicitas Kuhn

 

Wichtel-Weihnacht

Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 666 59664; Serie 666 59660; Erlangen, Ausgabe von 1991, mit schönen Bildern von Felicitas Kuhn; Text von Edith Jentner; 20 Seiten im Format 24,5 x 20,5 cm; rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand;

Preis 6 EURO

 

 

Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
:
Es weihnachtet sehr
Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 661 9703; Serie 661 9700; Erlangen, Ausgabe um 1965, mit wunderschönen Bildern von ???; 10 Seiten in stabilem Hartkarton im Format 24 x 20 cm; Leinenband am Rücken und lackierter Hartpappeinband; Bindung ok.; leider an den Buchkanten ziemlich bestoßen; Einriss oben am vorderen Einband; sonst ok. und noch befriedigender altersgemäßer Zustand;
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch
:
Die Engelein zur Weihnachtszeit
mit Noten für eine Singstimme
viele sehr schöne Bilder von von Felicitas Kuhn (nicht explizit genannt, aber von uns so zugeordnet); Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 1835; Erlangen, Ausgabe um 1965, 22 Seiten in starkem Hartkarton; Leinenrücken und lackierter Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Leinenband am Rücken unten etwas eingerissen; Bindung ok.; leider auf der letzten Seite hinten einige Kugelschreiber-Striche von Kinderhand (aber nicht sehr störend); sonst sauber und insgesamt noch befriedgiender altersgemäßer Zustand
Preis 5 EURO

 

 

Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
:
Bald ist Weihnacht!
Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 666 59665; Serie 666 59660; Erlangen, Ausgabe von 1990, mit wunderschönen Bildern von Felicitas Kuhn; Text von Edith Jentner; ca. 30 Seiten im Format 24 x 20 cm; rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand;
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch
:
Wir singen Weihnachtslieder
mit Noten für eine Singstimme
viele sehr schöne B
ilder von Gisela Gottschlich; Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 666 59771; Erlangen, Ausgabe von 1992, ca. 40 Seiten in starkem Hartkarton; rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand - das Buch wirkt unbenutzt
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
:
Stille Nacht, Heilige Nacht
und andere Weihnachtslieder
Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 666 39240; Erlangen, Ausgabe von 1991, mit wunderschönen Bildern von Gisela Gottschlich; 8 Seiten in stabilem lackierten Hartkarton im Format 22 x 16 cm; rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand; das Buch wirkt wenig benutzt
Preis 5 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch
:
O du fröhliche
und andere Weihnachtslieder
viele sehr schöne Bilder von Gisela Gottschlich; Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 666 39240; Erlangen, Ausgabe von 1996, 8 Seiten in stabilem lackierten Hartkarton im Format 22 x 16 cm; rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand; das Buch wirkt wenig benutzt
Preis 5 EURO

 

 

Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
:
Alle Jahre wieder ...
S und S Bilderbuch Nürnberg Nr. 666 56101; Ausgabe von 1990, mit wunderschönen Bildern;  8 Seiten aus Hartkarton in Seidenglanz im Format 28 x 20 cm; Leinenband am Rücken und lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand; das Buch wirkt kaum benutzt
Preis 7 EURO

 

 

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch
:
Bald ist Weihnacht
S und S Bilderbuch Nürnberg Nr. 666 56101; Ausgabe von 1990, mit wunderschönen Bildern;  8 Seiten aus Hartkarton in Seidenglanz im Format 28 x 20 cm; Leinenband am Rücken und lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand; das Buch wirkt kaum benutzt
Preis 7 EURO

 

 

Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch
:
Stille Nacht, heilige Nacht
und andere bekannte Weihnachtslieder

Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 661 9731; Serie 661 9730; Erlangen, Ausgabe um 1965, 10 Seiten in starkem Hartkarton; Leinenband am Rücken mit lackierten Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EURO

 

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch
:
Weihnachtsenglein Goldhaar
Text von Edith Jentner; Bilder von Rose-Marie Winklmair; Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 666 39271; Serie 666 39270; Erlangen, Ausgabe von 1995, 8 Seiten in starkem Hartkarton; Leinenband am Rücken mit lackierten Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EURO

 

 

Engleins Weihnachtsgeschenk

Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 661 9654; Serie 661 9650; Erlangen, Ausgabe von 1979, 8 Seiten in starkem Hartkarton; Verse von Regina S. Jobst; wunderschöne Bilder von Gisela Gottschlich; Leinenband am Rücken mit lackierten Hartpappeinband; hinterer Einband etwas fleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Weihnachts-Bilderbuchreihe
aus dem Carlsen-Verlag
aus den 1970er Jahren
Es handelt sich um Bilderbücher im Format 20 x 16 cm; durchgehend farbig illustriert von bekannten Illustratoren; Umfang ca. 24 Seiten

 

Der Tannenbaum
Ausgabe von 1970; von Hans Christian Andersen; illustriert von Frans Haacken; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EURO

 

Die neueren Ausgaben der
Weihnachts-Bilderbuchreihe
aus dem Carlsen-Verlag
aus den frühen 1980er Jahren
Es handelt sich um Bilderbücher im Format 15 x 12 cm ; durchgehend farbig illustriert von bekannten Illustratoren; Umfang ca. 24 Seiten

 

Ein Weihnachtsbuch für dich
Ausgabe von 1980; von Joan Potter Elwart; illustriert von Florence Sarah Winship; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EURO
 

Der Weihnachtsmann kommt
Ausgabe von 1980; von Clement C. Moore; illustriert von Eloise Wilkin; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EURO
 

Schlittenfahrt am Weihnachtstag
Ausgabe von 1980; von Kathleen N. Daly; illustriert von J. P. Miller; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EURO
 

Der Schneemann mit dem Zauberhut
Ausgabe von 1980; von Annie North Bedford; illustriert von Corinne Malvern; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EURO
 

Rarität:
Weihnachten der Tiere

Ausgabe von 1980; von Kathryn B. Jackson; illustriert von Richard Scarry; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 6 EURO
 

Rarität:
Rudolf mit der roten Nase
Erstausgabe von 1980; mit wunderbaren Illustrationen von Richard Scarry; nach einer Geschichte von Robert L. May; erzählt von Barbara Shook Hazen; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

   

Viele Bilderbücher mit Weihnachtsmotiven siehe auch unter den   Ausgaben von Lore Hummel!

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Bilderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren