
 |
Abbildungen oben
links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Das große Weihnachtsbuch
Hemma Verlag, Belgien,
Ausgabe um 2000, Text von Erika Kramer;
durchgehend farbig bebildert von Wizart Art;
100 Seiten; rundum lackierter sehr fester
Hartpappeinband im Maxi-Format 30 x 21 cm; sehr gepflegt und sehr guter
altersgemäßer Zustand - das Buch wirkt kaum benutzt
zum Inhalt:
Viele schöne Geschichten zu Weihnachtsengeln, dem Weihnachtsmann,
Weihnachtsbräuchen, dem Weihnachtswunderland usw.
Preis 5 EURO
Abbildungen oben
rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Von drauß´vom Walde komm ich her
Geschichten und Bilder zum Christfest
Luxusausgabe im Bechtermünz Verlag, Augsburg,
Ausgabe um 2000,
mit farbigen zeitgenössischen Bildern des 19. Jahrhunderts und davor;
64 Seiten; sehr dekorativer fester wasserabweisender Hartpappeinband mit
Leinenrücken im Maxi-Format 29 x 19 cm; sehr guter
altersgemäßer Zustand - das Buch wirkt völlig unbenutzt
zum Inhalt:
Viele schöne Geschichten, Gedichte und Lieder (mit Noten) mit sehr
schönen alten stimmungsvollen farbigen Bildern
zur Zeit vergriffen
|

 |
Der Weihnachtswunsch
Pestalozzi Verlag, Fürth; Nr. 662 9201,
Ausgabe um 1962, sehr viele
großformatige Bilder in kärftigen Farben von ???;
ca. 20 Seiten - nicht paginiert - im Großformat 25 x 23 cm; rundum
lackierter Hartpappeinband; am Rücken oben und unten leicht beschädigt;
insgesamt recht guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
|

 |
Rudolf Otto Wiemer:
Pit und die Krippenmänner
Eine Weihnachtsgeschichte zum Lesen und Vorlesen
Steinkopf Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1961,
mit farbigen Bildtafeln von Marie Marcks;
112 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis 8 EURO
|

 |
Mein großes Weihnachtsbuch
Pestalozzi Verlag Erlangen Nr. 662 9601,
Ausgabe von 1980,
mit wunderschönen
farbigen Bildern von Felicitas Kuhn, Gisela Gottschlich, Berti Breuer-Weber,
Gerti Mauser-Lichtl; Elfriede Türr, Josefine Batke-Koller und Anton
Kolnberger; 170 Seiten im Maxi-Format 28 x 20 cm; rundum
lackierter sehr stabiler Hartpappeinband; innen war die Fadenbindung an
einer Stelle beschädigt - ein Blatt ist mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert
worden; sonst sauber und gepflegt; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
mit vielen Geschichten zum Lesen und Vorlesen,
Weihnachtsliedern und -gedichten, Backrezepten für Lebkuchen und anderes
Weihnachtsgebäck, Baselanleitungen für kleine Geschenke; Tips für hübsche
Verpackungen und Rätseln für kleine Nußknacker
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen oben
links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Ihr Kinderlein kommet
Weihnacht ist bald!
Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 661-9732, Serie 661 9730,
Ausgabe um 1970,
mit sehr schönen farbigen Bildern;
10 Hartkartonseiten; Leinenband am Rücken und lackierter
Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; noch recht guter
altersgemäßer Zustand
Preis 6 EURO
Abbildungen oben
rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Es weihnachtet sehr ...
wunderbare farbige Illustrationen;
S und S - Bilderbuch, Serie 7b; 5352 - 095;
Ausgabe um 1965, 8 Seiten in Hartkarton; Leinenband am Rücken mit
lackiertem Einband im Format 21 x 23 cm; kaum bestoßen und guter gepflegter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen oben
links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Wunderschöne Weihnachtsgeschichten
Pestalozzi Verlag, München,
Ausgabe von 2002,
mit sehr schönen farbigen Bildern von Antje Flad, Marion Krätschmer und Paul
Mangold;
112 Seiten; rundum lackierter sehr fester
Hartpappeinband im Maxi-Format 27,5 x 20 cm; an den Buchkanten leicht bestoßen;
insgesamt sehr gepflegt und guter
altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Viele schöne Geschichten - stimmungsvolle Illustrationen - Beliebte
Weihnachtslieder
Preis 6 EURO
Abbildungen oben
rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Lustige Geschichten vom Weihnachtsmann
Text von Jens-Sören Mann; Merit Verlag, Hamburg,
Ausgabe von 1995,
mit farbigen Bildern von Antonio Cerbian;
120 Seiten; rundum lackierter sehr fester
Hartpappeinband im Maxi-Format 29 x 20 cm; an den Buchkanten etwas bestoßen;
Buchblock im Gelenk etwas gelockert; aber Seiten fest und Bindung ok. ;
insgesamt gepflegt und noch guter
altersgemäßer Zustand
Preis 4 EURO
|


 |
Raritäten:
Drei alte schwedische Poster mit Weihnachtsmotiven
von Curt und Jenny Nyström
Ausgaben um 1940: es
handelt sich um drei Weihnachtsmotive auf Papier:
gerollte Poster in den Formaten:
Vollmond: 85 x 40 cm:
an den Blattkanten eingerissen, von der Rückseite mit
Klebeband repariert, von vorn einige Tesafilm-Streifen am Rand; farblich
noch sehr schön; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Kutsche: 82 x 33 cm:
an wenigen Blattkanten leicht eingerissen, von der Rückseite
mit Klebeband repariert, von vorn einige Tesafilm-Streifen am Rand; farblich
noch sehr schön; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Tanzende Wichtel: 52 x 30 cm:
kaum Gebrauchsspuren; sehr guter altersgemäßer Zustand
Komplettpreis der drei Bilder:
12 EURO
Anmerkung:
Die Poster sind ohne Falten gerollt und kosten
im Rollenversand leider 6 EURO;
mehrfach gefaltet können die Bilder als Brief für 1,50 EURO versendet
werden. |
 |
Rarität:
Alter schwedischer Tischläufer aus Papier
mit Weihnachtsmotiv
Ausgabe um 1940
im Format 90 x 27 cm:
leicht an den Blattkanten bestoßen; noch guter
altersgemäßer Zustand
Preis:
2 EURO
Anmerkung:
Das Poster ist ohne Falten gerollt und kostet im
Rollenversand leider 6 EURO;
mehrfach gefaltet kann das Bild als Brief für 1,50 EURO versendet werden. |

 |
Mäuse - Adventskalender
24 lustige Büchlein rund um Weihnachten
Pestalozzi-Verlag Köln;
Ausgabe von 2005, mit durchgehend
farbiger Gestaltung von Peter Stevenson; Weihnachtsbox im Format
25,5 x 33,5 x 2 cm (nicht aufgeklappt) mit 24 kleinen lackierten 10 seitigen
Hartkarton-Büchlein mit je einer Mäusegeschichte; jedes Büchlein mit Kordel
zum Anhängen an den Weihnachtsbaum; alles in lackiertem abwaschbarem
Material; zusammenklappbar mit Klettverschluß gesichert; sehr guter
altersgemäßer Zustand; offensichtlich kaum benutzt
Preis: 12 EURO
|


 |
Die Fahrt zum Christkind
Ein Weihnachts-Märchenbuch
von Julius Lohmeyer mit Bildern von O. P. Oohn
und Melodien von Th. Krause
Reprint im Labonte Verlag Köln
nach der Originalausgabe im Flemming Verlag Berlin u.a. um 1900
Ausgabe
von 1998, mit durchgehend farbiger
Gestaltung mit 50 sehr festen Seidenglanzseiten und großformatigen
zeitgenössischen Abbildungen; Maxi-Format
31 x 22 cm; stabiler wasserabweisender Hardcovereinband in Luxusausführung;
sehr guter Zustand und offensichtlich kaum oder gar nicht benutzt
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen oben
links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Weihnachtsspielzeug
Nostalgische Wechselbilder
von Ernest Nister, ars edition München;
Ausgabe von 1993, mit farbigen Bildern;
10 lackierte Hartkartonseiten
im Format ca. 9 x 9 cm; rundum lackierter Pappeinband: durch Zug an
den verschiedenen Laschen wechselt das Bild; sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis 4 EURO
Abbildungen oben
rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Englein Naseweis
Ein Bilderbuch zur Weihnachtszeit
Pestalozzi-Verlag, Fürth; Nr. 661 9651, Serie 661 9650;
Ausgabe um 1965,
durchgehend mit sehr schönen farbigen Bildern;
8 lackierte Hartkartonseiten im Format 22 x 19 cm; Leinenrücken mit
lackiertem Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen oben
links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Margret Rettich:
Komm, wir spielen Weihnachten
Die schönsten Weihnachtslieder
Otto Maier Verlag Ravensburg, Ausgabe von 1994, Bilderbuch mit
ca. 20 Seiten, Pappeinband im Format 15 x 15 cm, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 3 EURO
siehe auch weitere Bilderbücher von Margret Rettich
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagen unteres Buch:
Das kleine Buch zur Weihnacht
von Manfred Mai mit Bildern von
Inge Sauer; ars edition München, Erstausgabe von 1988,
40 Seiten im rundum lackierten Hartpappeinband,
Format 13,5 x 11,5 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO
|

 |
Bilder:
Monika Laimgruber:
Das große Weihnachtsbuch für Kinder
Geschichten, Gedichte, Lieder und Märchen für die
Advents- und Weihnachtszeit zum Vorlesen, Selberlesen, Mitsingen und
Nacherzählen
Hrsg. Marion Pongracz; Buchgemeinschaftsausgabe,
Ausgabe um 1986, 156 Seiten,
Maxi-Format 31,5 x 24,5 cm, rundum lackierter Hardcover-Einband,
Vorsatzseite mit einem durchgehenden Knick, sonst guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|



 |
Einige sehr schön illustrierte
Weihnachtsbilderbücher
von Felicitas Kuhn
Abbildungen oben
links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Weihnachtsträume
Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 666 39110; Erlangen,
Ausgabe von 1992,
mit schönen
Bildern von Felicitas Kuhn; 8 Seidenglanz-Seiten in Hartkarton im Format
19 x 16 cm; rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter
altersgemäßer Zustand;
Preis 5 EURO
Abbildungen oben
rechts und
aufgeschlagenes mittleres Buch:
Morgen kommt der Weihnachtsmann
Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 666 39291; Serie 666 39290; Erlangen,
Ausgabe von 1985,
mit schönen
Bildern von Felicitas Kuhn; Text von Edith Jentner; 8
Seidenglanz-Seiten in Hartkarton im Format 27 x 20,5 cm; Leinenrücken mit
lackiertem Hartpappeinband;
leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch recht guter
altersgemäßer Zustand;
zur
Zeit vergriffen
Abbildungen oben
Mitte und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Bald kommt das Christkind!
Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 666 39110; Erlangen,
Ausgabe von 1992,
mit schönen
Bildern von Felicitas Kuhn; Text von Marianne Böck-Hartmann; 8
Seidenglanz-Seiten in Hartkarton im Format 19 x 16 cm; rundum lackierterHartpappeinband;
sehr guter
altersgemäßer Zustand;
Preis 5 EURO
|

 |
Ein weiteres sehr schön illustriertes
Weihnachtsbilderbuch
von Felicitas Kuhn
Wichtel-Weihnacht
Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 666 59664; Serie 666 59660; Erlangen,
Ausgabe von 1991,
mit schönen
Bildern von Felicitas Kuhn; Text von Edith Jentner; 20
Seiten im Format 24,5 x 20,5 cm; rundum lackierter Hartpappeinband;
sehr guter
altersgemäßer Zustand;
Preis 6 EURO
|

 |
Abbildungen oben
links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Es weihnachtet sehr
Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 661 9703; Serie 661 9700; Erlangen,
Ausgabe um 1965,
mit wunderschönen Bildern von ???; 10 Seiten in stabilem
Hartkarton im Format 24 x 20 cm; Leinenband am Rücken und lackierter Hartpappeinband;
Bindung ok.; leider an den Buchkanten ziemlich bestoßen; Einriss oben am
vorderen Einband; sonst ok. und noch befriedigender
altersgemäßer Zustand;
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben
rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Die Engelein zur Weihnachtszeit
mit Noten für eine Singstimme
viele sehr schöne Bilder
von von Felicitas Kuhn (nicht explizit genannt, aber von uns so zugeordnet); Pestalozzi-Bilderbuch Nr.
1835; Erlangen, Ausgabe um 1965, 22 Seiten in
starkem Hartkarton; Leinenrücken und lackierter Hartpappeinband; an den
Buchkanten bestoßen; Leinenband am Rücken unten etwas eingerissen; Bindung
ok.; leider auf der letzten Seite hinten einige Kugelschreiber-Striche von
Kinderhand (aber nicht sehr störend); sonst sauber und insgesamt noch
befriedgiender altersgemäßer Zustand
Preis 5 EURO
|

 |
Abbildungen oben
links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Bald ist Weihnacht!
Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 666 59665; Serie 666 59660; Erlangen,
Ausgabe von 1990,
mit wunderschönen
Bildern von Felicitas Kuhn; Text von Edith Jentner; ca. 30
Seiten im Format 24 x 20 cm; rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter
altersgemäßer Zustand;
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben
rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Wir singen Weihnachtslieder
mit Noten für eine Singstimme
viele sehr schöne Bilder
von Gisela Gottschlich; Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 666 59771; Erlangen,
Ausgabe von 1992, ca. 40 Seiten in
starkem Hartkarton; rundum lackierter Hartpappeinband;
sehr guter altersgemäßer Zustand - das Buch wirkt unbenutzt
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abbildungen oben
links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Stille Nacht, Heilige Nacht
und andere Weihnachtslieder
Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 666 39240; Erlangen,
Ausgabe von 1991,
mit wunderschönen Bildern von Gisela Gottschlich; 8 Seiten in
stabilem lackierten Hartkarton
im Format 22 x 16 cm; rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand;
das Buch wirkt wenig benutzt
Preis 5 EURO
Abbildungen oben
rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
O du fröhliche
und andere Weihnachtslieder
viele sehr schöne Bilder
von Gisela Gottschlich; Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 666 39240; Erlangen,
Ausgabe von 1996, 8 Seiten in stabilem lackierten Hartkarton
im Format 22 x 16 cm; rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand;
das Buch wirkt wenig benutzt
Preis 5 EURO
|

 |
Abbildungen oben
links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Alle Jahre wieder ...
S und S Bilderbuch Nürnberg Nr. 666 56101;
Ausgabe von 1990,
mit wunderschönen Bildern; 8 Seiten aus Hartkarton in
Seidenglanz im Format 28 x 20 cm; Leinenband am Rücken und lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand;
das Buch wirkt kaum benutzt
Preis 7 EURO
Abbildungen oben
rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Bald ist Weihnacht
S und S Bilderbuch Nürnberg Nr. 666 56101;
Ausgabe von 1990,
mit wunderschönen Bildern; 8 Seiten aus Hartkarton in
Seidenglanz im Format 28 x 20 cm; Leinenband am Rücken und lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand;
das Buch wirkt kaum benutzt
Preis 7 EURO
|

 |
Abbildungen oben
links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Stille Nacht, heilige Nacht
und andere bekannte Weihnachtslieder
Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 661 9731; Serie 661 9730; Erlangen, Ausgabe um 1965, 10 Seiten in
starkem Hartkarton; Leinenband am Rücken mit lackierten Hartpappeinband;
leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EURO
Abbildungen oben
rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Weihnachtsenglein Goldhaar
Text von Edith Jentner; Bilder von
Rose-Marie Winklmair; Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 666 39271; Serie 666
39270; Erlangen, Ausgabe von 1995, 8 Seiten in
starkem Hartkarton; Leinenband am Rücken mit lackierten Hartpappeinband;
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EURO
|

 |
Engleins Weihnachtsgeschenk
Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 661 9654; Serie 661 9650; Erlangen,
Ausgabe von 1979, 8 Seiten in
starkem Hartkarton; Verse von Regina S. Jobst;
wunderschöne Bilder von Gisela Gottschlich; Leinenband am Rücken mit lackierten Hartpappeinband;
hinterer Einband etwas fleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weihnachts-Bilderbuchreihe
aus dem Carlsen-Verlag
aus den 1970er
Jahren
Es handelt sich um Bilderbücher
im Format 20 x 16 cm; durchgehend
farbig illustriert von bekannten Illustratoren; Umfang ca. 24 Seiten
Der Tannenbaum
Ausgabe von 1970; von
Hans Christian Andersen; illustriert von Frans
Haacken; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EURO
|


 |
Die neueren
Ausgaben der
Weihnachts-Bilderbuchreihe
aus dem Carlsen-Verlag
aus den frühen 1980er
Jahren
Es handelt sich um Bilderbücher
im Format 15 x 12 cm ; durchgehend
farbig illustriert von bekannten Illustratoren; Umfang ca. 24 Seiten
Ein Weihnachtsbuch für dich
Ausgabe von 1980; von
Joan Potter Elwart; illustriert von Florence
Sarah Winship; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EURO
Der Weihnachtsmann kommt
Ausgabe von 1980; von
Clement C. Moore; illustriert von
Eloise Wilkin; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EURO
Schlittenfahrt am Weihnachtstag
Ausgabe von 1980; von
Kathleen N. Daly; illustriert von J. P. Miller;
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EURO
Der Schneemann mit dem Zauberhut
Ausgabe von 1980; von
Annie North Bedford; illustriert von
Corinne Malvern; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EURO
Rarität:
Weihnachten der Tiere
Ausgabe von 1980; von
Kathryn B. Jackson; illustriert von Richard
Scarry; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 6 EURO
Rarität:
Rudolf mit der roten Nase
Erstausgabe von 1980;
mit wunderbaren Illustrationen von Richard Scarry;
nach einer Geschichte von Robert L. May; erzählt von Barbara Shook Hazen;
sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|