Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht  Kategorien
Übersicht  Kinderbücher
Übersicht  Bilderbücher

 

Bilderbücher mit Zwergen, Wichteln,
Heinzelmännchen, Kabautern und Trollen:

 

 

Lilly Günther-Scherbauer (Illustrationen)
Horst Neuendorf (Verse)
Der kleine Waldarzt

Pestalozzi - Verlag, Erlangen; Nr. 451; Ausgabe um 1960, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 22 x 19,5 cm; 8 Seiten aus Hartkarton in Seidenglanz; Einband fleckig; innen mit Namenseintrag von Kinderhand; außerdem sind die einzelnen Hartkartonblätter innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert worden; ansonsten alles fest und Illustrationen noch recht farbkräftig; noch befriedigender altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Eine neuere Ausgabe dieses Buches:

Lilly Günther-Scherbauer (Illustrationen)
Horst Neuendorf (Verse)
Der kleine Waldarzt

Pestalozzi - Verlag, Erlangen; Nr. 661 1380; Ausgabe von 1981, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 23,5 x 19 cm; 8 Seiten aus Hartkarton in Seidenglanz; Buchkanten minimal bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 7 EUR

 

 

Willy Schermelé (Illustrationen)
und Porter-G (Umschlagbild)

Katrin Behrend (Deutsch erzählt)
Geschichten aus dem Wichtelwald

Delphin Verlag, Stuttgart u.a.; Ausgabe von 1976, rundum lackierter Hartpappeinband im Format 25 x 22cm; ca. 24 Seiten - nicht paginiert; Buchkanten etwas bestoßen; Fadenbindung im Gelenk leicht gelockert - aber noch alle Seiten fest; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

Lieber Doktor Wichtelmann

Pestalozzi - Verlag, Erlangen; Nr. 661 0401 Serie 661 0400; Ausgabe um 1965, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 22 x 18,5 cm;  guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Rarität:

Die geschäftigen Wichtelmännlein

S und S - Bilderbuch Nr. 5681; Ausgabe um 1955; mit wunderschönen sehr farbenprächtigen Illustrationen; 10 Seiten in Hartkarton; Leinenrücken mit sehr festem Einband im Maxi-Format 26 x 19 cm; leicht an den Buchkanten bestoßen; vorderer Einband etwas fleckig; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Neue lustige Wichtelgeschichten

Krone Verlag, Leichlingen; Ausgabe von 1996; von Wolfgang Bischof; 124 Seidenglanz-Seiten im Großdruck für Leseanfänger oder zum Vorlesen; Format 29 x 21,5 cm; rundum lackierter sehr stabiler Hartpappenband; leicht an den Buchkanten bestoßen; sehr gepflegt und guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EURO

 

 

Mein grosses buntes Wichtelbuch

Breitschopf Verlag, Wien u.a.; Ausgabe um 1975; sehr schöne Zeichnungen diverser Illustratoren (keine Namen genannt - aber vermutlich Felicitas Kuhn, Anny Hoffmann u.a.); 290 Seiten!! im Großdruck für Leseanfänger oder zum Vorlesen; Format 22,5 x 16 cm; rundum lackierter sehr stabiler Hartpappenband; sehr gepflegt und offenbar kaum benutzt; sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 8 EURO

 

 

Zwei weitere
Wichtel-Bilderbücher:

 

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
 Die Kahnpartie der Wichtelmännlein
mit Bildern von Lilly Günther-Scherbauer
und Versen von Suse Duken-Dingler

Pestalozzi-Verlag Erlangen, Ausgabe von 1981, 8 Hartkarton-Seiten; Leinenband am Rücken mit lackiertem Einband, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
 Neue Wichtelgeschichten
von Wolfgang Bischof; Krone Verlag, Leichlingen, Ausgabe von 1996, 124 Seiten in Seidenglanz; sehr fester rundum lackierter Hardpappeinband im Maxiformat 29 x 22 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

Zwei weitere
Wichtel-Bilderbücher:

 

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
 Gasthaus "Froher Wichtelmann"
mit Bildern von Horst Schönwalter
und Versen von Susanne Wiedemuth

Pestalozzi-Verlag Erlangen, Ausgabe von 1981, 8 feste Hartkarton-Seiten im Format 23,5 x 19 cm; Leinenband am Rücken mit lackiertem Einband, etwas an den Buchkanten bestoßen; innen sauber und gepflegt; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
 Frohe Wichtelmännlein
Buch-Nr. 661 7120, Ausgabe um 1965, mit sehr schönen farbigen Abbildungen; 8 feste Hartkartonseiten im Format 22 x 16 cm; Leinenband am Rücken mit lackiertem Hartpappeinband; Leinenrücken beschädigt; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EUR

 

 

Zwei weitere
Wichtel-Bilderbücher:

 

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
 Aufregung im Wichtelgarten
mit Bildern von Gerti Mauser-Lichtl
und Versen von Gisela Fischer

Pestalozzi-Verlag Erlangen, Ausgabe von 1987, 8 Hartkarton-Seiten; Leinenband am Rücken mit lackiertem Einband, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
 Geschichten aus Wichtelhausen
S und S Kinderbuchverlag, Fürth, Ausgabe von 1997, ca. 30 Seiten - nicht paginiert und ganzseitig in Farbe; sehr fester rundum lackierter Hardpappeinband im Format 17 x 12 cm; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EUR

 

 

Das geheime Buch der Kabauter
David, der Kabauter präsentiert

Ehapa Verlag, Leinfelden; Ausgabe von 1990; sehr schöne großformatige farbige Zeichnungen; ca. 50 Seiten - nicht paginiert; Paperback Einband im Format 20 x 14 cm; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt gepflegt und guter altersgemäßer Zustand

Preis: 4 EURO

 

siehe auch die Reihe
David, der Kabauter
bei den Pevau/Pestalozzi-Bilderbuchreihen

 

 

So leben wir Zwerge

Text von Marc Heinrich; Gondrom Verlag, Bindlach; Ausgabe von 1992; sehr schöne Zeichnungen von S. Büsch; ca. 100 Seiten - nicht paginiert; Maxi-Format 28 x 21 cm; rundum lackierter sehr stabiler Hartpappenband; sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EURO

 

 

Die
Waldmärchenbuchreihe

von
Ines Widmann
mit den wunderbaren Einbandzeichnungen von
Anny Hoffmann
und den tollen Textzeichnungen von
Felicitas Kuhn
im Breitschopf-Verlag:

 

Mein Zwergen-Buch
von Ines Widmann
; Breitschopf Verlag, Wien u.a.; Ausgabe um 1966; sehr schöne Zeichnungen von Anny Hoffmann und Felicitas Kuhn; 68 Seiten im Großdruck für Leseanfänger oder zum Vorlesen; Maxi-Format 21,5 x 23 cm; rundum lackierter sehr stabiler Hartpappenband; an den Buchkanten bestoßen, innen sauber und Abbildungen noch sehr farbenprächtig; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO

 

Im Märchenwald
von Ines Widmann
; Breitschopf Verlag, Wien u.a.; Ausgabe um 1966; sehr schöne Zeichnungen von Anny Hoffmann und Felicitas Kuhn; 68 Seiten im Großdruck für Leseanfänger oder zum Vorlesen; Maxi-Format 21,5 x 23 cm; rundum lackierter sehr stabiler Hartpappenband; an den Buchkanten leicht bestoßen, Rücken etwas beschädigt; innen sauber und Abbildungen noch sehr farbenprächtig; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO

 

 

Die
Wichtelreihe

mit den wunderbaren Zeichnungen von
Gerti Mauser-Lichtl
im Breitschopf-Verlag:

 

Die Wichtelapotheke

von Julius Bansmer; Breitschopf Verlag, Wien u.a.; Ausgabe von 1984; sehr schöne Zeichnungen von Gerti Mauser-Lichtl; ca. 50 Seiten - nicht paginiert; Format 19 x 22 cm; rundum lackierter sehr stabiler Hartpappenband; an den Buchkanten leicht bestoßen, am Rücken oben etwas beschädigt und mit Tesafilm repariert; Schwarz-Weiß-Abbildungen innen von Kinderhand mehr schlecht als recht nachkoloriert; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis: 5 EURO

 

 

Neue Abenteuer im Wichtelreich

G und G Buchproduktion Hollabrunn als Lizenzausgabe vom TOSA-Verlag, Wien; Ausgabe um 1970; sehr schöne durchgehend farbige Zeichnungen - vermutlich von Anny Hoffmann (leider nicht genannt, aber von uns so zugeordnet); ca. 50 Seiten - nicht paginiert; Format 19 x 22 cm; rundum lackierter sehr stabiler Hartpappenband; an den Buchkanten bestoßen, am Rücken kleinere Beschädigungen; Buchblock im Gelenk etwas gelockert und mit Tesafilm schonend gefestigt - alle Seiten fest und Bindung ansonsten ok.; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis: 5 EURO

 

 

Die Heinzelmännchen
Ein lustiges Bilderbuch

von August Kopisch; Loewes Verlag Bindlach; Ausgabe um 1990 - Reprint des um 1910 erschienenen Buches; sehr schöne Zeichnungen von F. Gareis; ca. 40 Seiten; Format 25 x 21 cm; rundum lackierter sehr stabiler Hartpappenband; sehr guter Zustand - offenbar kaum benutzt

zur Zeit vergriffen

 

 

Ein weiteres Heinzelmännchenbuch:
 

 

Die Heinzelmännchen

von August Kopisch; Büchergilde Gutenberg; Ausgabe von 1969; sehr schöne Zeichnungen von Gerhard Oberländer; ca. 30 Seiten nicht paginiert; Format 30 x 21 cm; rundum lackierter Hartpappenband; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt altersgemäßer guter Zustand

Preis: 7 EURO

 

 

Ein wunderbares
 Heinzelmännchenbuch:
 

Das geheime Buch der
 Heinzelmännchen
Neues vom Zwergenvolk und ihre Botschaft an die Menschen

Text von Wil Huygen; Stalling Verlag, Oldenburg u.a.; Erstausgabe von 1981; wunderbar bebildert und gestaltet von Rien Poortvliet; ca. 150 Seiten - nicht paginiert; Maxiformat 31 x 22 cm; sehr stabiler und fester Kunstledereinband mit Hochglanz-Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Die
Trolle - Bilderbuchreihe

von
Christian Rath
mit den Illustrationen von
Stefan Lüthje

Es handelt sich um broschürte rundum durchgehend farbig illustrierte lackierte Hefte im Format 13 x 13 cm im Umfang von ca. 30 Seiten; Ausgaben um 2000:

 

Trollie sucht seinen Schuh
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 2 EURO
 

Trollie hilft dem Weihnachtsmann
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 2 EURO
 

Freunde in Seenot
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 2 EURO
 

Trollie löscht das Feuer
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 2 EURO

 

 

Zwei Troll-Märchenbücher:
 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Text:  Jan Lööf
Illustrationen:
 Rolf Lidberg
Das Buch der Trolle
Carlsen Verlag; Ausgabe von 1992; ca. 40 Seiten - nicht paginiert -  in Seidenglanz; lackierter Rundum-Hochglanzeinband im Format 20 x 26 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Horst Henning:
Nis und Nolle
Ein Trollmärchen
Pomps Verlag Kinderland Cuxhaven,
Ausgabe um 1980; ca. 30 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 19 x 21 cm; vorn innen Namenseintrag; guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Ein weiteres Troll-Märchenbuch:
 

 

Text:  Erik Arpi
Illustrationen:
 Rolf Lidberg
Weihnachten bei den Wichteln und Trollen

Carlsen Verlag; Ausgabe von 1995; ca. 40 Seiten - nicht paginiert -  in Seidenglanz; lackierter Rundum-Hochglanzeinband im Format 20 x 26 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 8 EUR

 

 

Ein weiteres Troll-Märchenbuch:
 

 

Text:  Erik Arpi
Illustrationen:
 Garcia Arias und Juan Vernet
Der Trolljunge und die Hexe

Normann Verlag, Lilleström (Norwegen); Ausgabe von 2005; 32 Seiten in Seidenglanz; lackierter sehr fester rundum-Hochglanzeinband im Format 20 x 27 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt,

Preis: 8 EUR

 

 

Bitte auf die Namen klicken:

Viele weitere  Wichtel-Bilderbücher  finden Sie auch bei unseren Bilderbüchern von ...

Fritz Baumgarten                Lore Hummel

Felicitas Kuhn                     Ida Bohatta

Tony Wolf

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Bilderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren