|
Jeanne Saint-Marcoux:
Carina
Illustrationen von Elsbeth Schneidler-Schwarz,
Erstausgabe von 1958,
190 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Schutzumschlag leicht
beschädigt, sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Grace Moon:
Kleine Indianerin Tschi-Wi
Illustrationen von F. Hanel,
Ausgabe von 1958,
210 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Schutzumschlag leicht
beschädigt, sonst guter Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
aufgeschlagenes Buch links:
Mabel Esther Allan:
Das Inselmädchen
Ausgabe von 1976,
180 Seiten, Hardcover, befriedigender altersgemäßer
Zustand,
Preis: 4 EUR
aufgeschlagenes Buch rechts:
Hester Burton:
Heldin im Verborgenen
Illustrationen von Victor G.
Ambrus,
Ausgabe von 1970,
206 Seiten, Voll-Leinen, Einband etwas fleckig, Zustand sonst ok.,
Preis: 4 EUR
|
 |
Buch oben links
Nancy Hartwell:
Senorita okay
Erstausgabe von 1958,
204 Seiten, Voll-Leinen, befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Buch oben rechts
Josef Nemetz:
Pennys Abenteuer in
Schloss Windsor
Illustrationen von Wilfried
Zeller-Zellenberg,
Erstausgabe von 1962,
164 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag
beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
preisgekröntes Buch:
Bester Beitrag zur amerikanischen Jugendliteratur 1939
Buch unten links
Elizabeth Enright Gillham:
Garnets verwunschener Sommer
Illustrationen von Erika Meier-Albert,
Erstausgabe um 1960,
190 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas
beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Erika Meier-Albert
|
 |
Karl Rune Nordkvist:
Manuel
Illustrationen von Kurt
Schmischke,
Erstausgabe von 1962,
130 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchrücken etwas fleckig,
sonst altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR
das andere abgebildete Buch ist
verkauft
|
 |
Ausgaben von
Josephine Kamm:
Bis
ich weiß wer ich bin
Erstausgabe von 1970,
200 Seiten, Illustrationen von Lilo
Rasch-Nägele, Voll-Leinen im Format
19,5 x 11,5 cm, guter Zustand,
Preis 5 EURO
Sallys erster Job
Erstausgabe von 1970, 224 Seiten,
Illustrationen von Lilo Rasch-Nägele,
Voll-Leinen im Format 19,5 x 11,5 cm, guter Zustand,
Preis 5 EURO
|
 |
Bücher für Mädchen:
es handelt sich jeweils um
rundum lackierte stabile Hartpappeinbände
Mary Kennedy:
Jenny
Erstausgabe von 1955,
Illustrationen von Lilo Rasch-Nägele, 160
Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Christel
Süssmann:
Steffis Garten
Erstausgabe von 1964,
Illustrationen von
Fidel Nebehosteny, 110 Seiten im Großdruck für Leseanfänger,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
John Rowe Townsend:
Ideen hat das Mädchen
Erstausgabe von 1974,
Illustrationen von Lilo Rasch-Nägele, 220
Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Sheena Porter:
Annettes unvergeßliches Schuljahr
Erstausgabe von 1977,
Illustrationen von Lilo Rasch-Nägele, 144
Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Weitere Bücher für Mädchen
es handelt sich jeweils um
rundum lackierte stabile Hartpappeinbände
Paula Millotat:
Blumenkinder
Erstausgabe von 1969,
Illustrationen von Lilo Rasch-Nägele, 120
Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Claude Campagne:
Adieu, Fannette
Ausgabe von 1973,
Illustrationen von Lilo Rasch-Nägele, 224 Seiten,
Rücken unten leicht beschädigt, sonst befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Andrée Clair:
Ein bisschen Glück durch Colette
Erstausgabe von 1957,
Illustrationen von Fidel Nebehosteny, 144
Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Tove Ditlevsen:
Als Anneliese dreizehn war ...
Erstausgabe von 1965, Illustrationen von Elsbeth
Schneidler-Schwarz, 136 Seiten, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

|
Weitere Bücher für Mädchen:
es handelt sich jeweils um
rundum lackierte stabile Hartpappeinbände
Irmgard Heilmann:
Pension Dünenblick
Lisas Inselabenteuer
Ausgabe von 1955,
Illustrationen von Ursula von Falckenstein;
guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 5 EUR
Edith Kranz
Sonja baut
eine goldene Brücke
Ausgabe von 1954,
Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig;
guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 5 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Lotte Oldenburg-Wittig
Charlotte
Janischowski:
Es bellt in Bettinas Klasse
Ausgabe von 1971, Illustrationen von Erika Meier-Albert;
guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 5 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Erika Meier-Albert
|

|
Weitere Bücher für Mädchen:
es handelt sich jeweils um
rundum lackierte stabile Hartpappeinbände
Enid Blyton:
Lilli aus dem
Doktorhaus
erschien früher unter dem Titel: Die
Farrellkinder
Illustrationen von Erich
Hölle und Sigrun Redeker, Ausgabe von 1975, 148 Seiten, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Emmy von Rhoden:
Der Trotzkopf
Illustrationen
von Erich Hölle, Ausgabe von 1964,
256 Seiten, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
siehe auch die Originalausgaben der Trotzkopf-Bände
bei den Jungmädel-Ausgaben vor 1946
|
 |
Weitere Bücher für Mädchen:
es handelt sich jeweils um
rundum lackierte stabile Hartpappeinbände
Bücher von
Hilde Roth:
Hannele in allen Gassen
1954, Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig
zur Zeit vergriffen
Stupsi
Ausgabe von 1955,
Illustrationen von Konrad Heinz;
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Wo ist Flöckchen?
Erstausgabe von 1963, Illustrationen von Fidel Nebehosteny
zur Zeit vergriffen
Manuelas Traumkiste
Erstausgabe von 1957, Illustrationen von Anton M. Kolnberger und Emmy-Claire
Haag, guter Zustand
zur Zeit vergriffen
|
 |
Weitere
Bücher für Mädchen:
Es handelt sich jeweils um
rundum lackierte stabile Hartpappeinbände
Eleanor Farjeon:
Mit Jim über die Meere
1960, 124 Seiten, Illustrationen von Erich Hölle
zur Zeit vergriffen
Helma Wilhelmi:
Julia von der Quelle
Erstausgabe von 1954, 72 Seiten,
Illustrationen von Ursula von Falckenstein;
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR
|

 |
Die berühmten
Inkeri-Bände
von
Aili Konttinen:
Zugvogel Inkeri
Ausgabe von 1965, Illustrationen von Fidel Nebehosteny, 192 Seiten,
guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Geh nicht fort, Inkeri
Ausgabe von 1960, Illustrationen von Fidel Nebehosteny, 160 Seiten, guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung unten Mitte:
Geh nicht fort, Inkeri
Neuausgabe von 1972,
Illustrationen von Angela Malz-Dziomba, 180 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt;
insgesamt sehr guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen |

 |
Die Waldtraut
- Reihe
von
Matthias Brandner:
es handelt sich
jeweils um rundum lackierte stabile Hartpappeinbände
Waldtraut das Förstermädel
Ausgabe von 1962, Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig und Martin M. Kolnberger,
guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Waldtrauts Winterfreuden
Ausgabe von 1957,
Illustrationen von Anton M. Kolnberger,
Rücken mit Tesafilm repariert; sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Waldtraut auf der
Pirsch
Erstausgabe von 1955,
Illustrationen von Martin M. Kolnberger,
guter Zustand,
Preis: 7 EUR
Waldtraut und der Bergsommer
Erstausgabe von 1955,
Illustrationen von Martin M. Kolnberger,
guter Zustand,
Preis: 7 EUR
siehe auch die
Gesamtausgabe
der
Waldtraut-Reihe
im TOSA-Verlag
|
 |
Weitere Bücher für Mädchen:
es handelt sich jeweils um
rundum lackierte stabile Hartpappeinbände
Gerlinde Reinshagen
Was alles so vom Himmel fällt
1954, 136 Seiten, Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig und Ursula von Falckenstein
Preis: 5 EUR
Annelies Grund:
Ferien in Buchendorf
1965, 110 Seiten, Illustrationen von Fidel Nebehosteny
zur Zeit vergriffen
Lettice Cooper:
Kissis kleiner Kater
Erstausgabe von 1964, 126 Seiten, Illustrationen von Jutta Kirsch-Korn, Buch
in gutem Zustand
zur Zeit vergriffen
|
 |
Weitere
Bücher für Mädchen:
es handelt sich jeweils um
rundum lackierte stabile Hartpappeinbände
Bücher von
Viola Wahlstedt:
Nicht traurig sein, Ulla!
1959, 128 Seiten, Illustrationen von Inge Drexler
Preis: 5 EUR
Pia und das Lappenmädchen
1955, 144 Seiten, Illustrationen von Anton M. Kolnberger
Preis: 5 EUR
Troll ist unschuldig
Erstausgabe
1957, 128 Seiten, Illustrationen von Inge Drexler
Preis: 5 EUR
Endlich geschafft
Erstausgabe von 1955, 136 Seiten, Illustrationen von Anton M. Kolnberger,
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
|
 |
Weitere Ausgaben von
Viola Wahlstedt:
Reise doch allein, Eva!
Illustrationen von Lilo
Rasch-Nägele,
Erstausgabe von 1964,
188 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Drei Mädchen und ein Auto
Illustrationen von Erich Hölle,
Erstausgabe von 1965,
176 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Bücher von
Anna-Lisa Almquist:
es handelt sich jeweils um
rundum lackierte stabile Hartpappeinbände
Das Mädchen von der Heide
Erstausgabe von 1961,
Illustrationen von Kurt Schmischke und Anton M.
Kolnberger, 130 Seiten, befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Mädchen im Sattel
Erstausgabe von 1955,
Illustrationen von F. Hanel, 126 Seiten, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|

 |
Ausgaben von
Nan Inger:
es handelt sich jeweils um rundum
lackierte stabile Hartpappeinbände
Katrin sorgt für Trubel
Erstausgabe von 1973, Illustrationen von Christel Tatje, 176 Seiten, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Jojo reitet Rosmarin
Ausgabe von 1975,
Illustrationen von Christel Tatje und Lilo Rasch-Nägele, 184 Seiten, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Diese Zeit vergess´ ich nie
Erstausgabe von 1959,
Illustrationen von Lilo Rasch-Nägele, 184 Seiten, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
|

 |
Die Flaumfeder-Reihe
von
Nan Inger:
es handelt sich jeweils um rundum
lackierte stabile Hartpappeinbände
Ponyrennen mit Flaumfeder
Erstausgabe von 1972, Illustrationen von Kajo Bierl, 152 Seiten, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
... dann ritt ich Flaumfeder
Ausgabe von 1974, Illustrationen von Kajo Bierl, 170 Seiten,
vorn innen handschriftl. Namenseintrag, sonst altersgemäßer guter
Zustand,
Preis: 6 EUR
Glückliche Tage mit Flaumfeder
Sammelband der beiden obigen Einzelausgaben
Ausgabe von 1979, Illustrationen von Kajo Bierl,
272 Seiten,
altersgemäßer guter
Zustand,
Preis: 10 EUR
Eine weitere
Ausgabe von
Nan Inger:
Ein Schimmel für Andrea
Illustrationen von Kajo
Bierl, Ausgabe von 1980, 160 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Weitere
Bücher für Mädchen:
es handelt sich jeweils um
rundum lackierte stabile Hartpappeinbände
Paula Busch:
Mein Tigerkind Durgha
Erstauflage von 1955, Illustrationen von Anton M.
Kolnberger und Marga Karlson, 120 Seiten,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Paluel-Marmont:
Yvonne bei den Eskimos
Erstausgabe um 1957,
Illustrationen von Anton M. Kolnberger und Inge
Drexler, 64 Seiten,
Eintragungen von Kinderhand vorn innen auf den leeren Vorsatzseiten; sonst
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EUR
Ingeborg
Bestelmeyer:
Keine Angst vor Sommergästen
Erstausgabe von 1958,
Illustrationen von Inge Drexler, 128 Seiten,
guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Ausgaben von
Björn Rongen:
es handelt sich jeweils um
rundum lackierte stabile Hartpappeinbände
Preisgekrönt
als bestes norwegisches Jugendbuch 1956:
Marit und der wilde Bär
Erstausgabe von 1958,
Illustrationen von Lilo Rasch-Nägele, 124 Seiten,
befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Preisgekrönt
als bestes norwegisches Jugendbuch 1957:
Olaf in der Riesenhöhle
Erstausgabe von 1959,
Illustrationen von Anton M. Kolnberger und Hans
langenberg, 128 Seiten,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Ausgaben von
Pamela Brown:
es handelt sich
jeweils um rundum lackierte stabile Hartpappeinbände
Drei allein in Singapur
Erstauflage von 1961,
Illustrationen von Lilo
Rasch-Nägele und Gisela Hierse, 190 Seiten,
guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Wirbel um Candy
Erstauflage von 1969, Illustrationen von Lilo Rasch-Nägele, 190 Seiten,
kleiner Fleck auf dem Einband, sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EUR
|
 |
Die
Pony-Club - Bände
von
Jo Furminger:
es handelt sich
jeweils um rundum lackierte stabile Hartpappeinbände
Der Pony-Club vom Wiesenhof
Erstauflage von 1978, Illustrationen von
Kajo Bierl und Susan Hunter, 120 Seiten,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Der Pony-Club hat große Pläne
Erstauflage von 1982, Illustrationen von
Kajo Bierl und Susan Hunter, 120 Seiten,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
Weitere
Bücher für Mädchen:
es handelt sich jeweils um
rundum lackierte stabile Hartpappeinbände
Grace Rasp-Nuri:
Sylvia
Erstauflage von 1962, Illustrationen von Erich Hölle und
Lia-Ursula Walper, 128 Seiten,
die Innenillustrationen sind sauber mit Buntstift ausgemalt worden, sonst guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EUR
Eva Malmström:
Eine fröhliche Fahrt
Erstauflage von 1964, Illustrationen von Fidel
Nebehosteny und Stig Södersten, 64 Seiten in extra großen Druckbuchstaben
für Leseanfänger,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Elke Hirche:
Katjas neue Welt
Erstauflage von 1974, Illustrationen von Erich Hölle,
134 Seiten,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Jeanne Saint-Marcoux:
Die grünen Schuhe
Erstauflage von 1957, Illustrationen von
Elsbeth Schneidler-Schwarz und Herta
Müller-Schönbrunn, 190 Seiten, Rücken unten etwas beschädigt,
sonst
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EUR
|
 |
Die
Juli
- Bände:
es handelt sich
jeweils um rundum lackierte stabile Hartpappeinbände
Enid Blyton:
Juli und die drei vom Fluss
Erstausgabe von 1972, Illustrationen von Ulrik Schramm, 154 Seiten,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Helge Darnstädt:
Juli und das Geheimnis von Heißtatabumstei
Erstausgabe von 1973, Illustrationen von Ulrik Schramm, 140 Seiten,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Jascha Golowanjuk:
Die Strasse der Karawanen
Illustrationen von Erich Hölle,
Erstausgabe von 1971, 190 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Schutzumschlag leicht beschädigt, sonst
guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Ann Nolan Clark:
Das Geheimnis der Anden
Illustrationen von Anton M. Kolnberger,
Erstausgabe von 1957, 208 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Hugo Kocher:
Der Dschungel ruft
Illustrationen von Kajo Bierl,
Ausgabe von 1966,
192 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Einband etwas beschädigt, sonst
guter Zustand,
Preis: 6 EUR
Jack Schaefer:
Der Felsenkäfig
Illustrationen von Kajo Bierl,
Ausgabe von 1966,
152 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Einband etwas beschädigt, sonst
guter Zustand,
Preis: 6 EUR
Marjorie Reynolds:
Mein Freund Mystery
Eine lustige Kindergeschichte
Illustrationen von Kajo
Bierl,
Ausgabe von 1966,
168 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter Zustand,
Preis: 6 EUR
das vierte abgebildete Buch ist
verkauft
|
 |
Barbara Bartos-Höppner:
Aufregung im
Reimerhaus
Illustrationen von Erich
Hölle,
Ausgabe von 1963,
176 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, befriedigender Zustand,
Preis: 5 EUR
preisgekrönt 1955
mit dem Prix Fantasia
Elsie:
Mylord und der Gaukler
Illustrationen von Erika
Meyer-Albert,
Ausgabe von 1958,
176 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, 19 x 13 cm, guter Zustand,
Preis: 6 EUR
aufgeschlagenes Buch oben
rechts:
Jeanne Saint-Marcoux:
Der sanfte Teufel
Illustrationen von Fidel
Nebehosteny,
Erstausgabe von 1959,
192 Seiten, Voll-Leinen, befriedigender Zustand,
Preis: 5 EUR
die anderen abgebildeten
Bücher sind verkauft |
 |
Afrikanische Abenteuer
von
Jocelyn
Arundel:
Gefahr für Mo
Erstausgabe von 1963,
Illustrationen von
Walter Rieck und Kurt Schmischke; 148 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Rücken etwas fleckig, Zustand sonst
altersgemäß gut,
Preis: 5 EUR
Abenteuer in der Serengeti
Ausgabe von 1965,
Illustrationen von
Walter Rieck und Kurt Schmischke, 148 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand; das Buch ist offenbar
kaum benutzt worden,
Preis: 6 EUR
|
 |
Preisgekröntes
Jugendbuch 1959:
Francis Kalnay:
Pedro und der
Steppenhengst
Erstausgabe von 1959, 114 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke,
befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Preisgekröntes
Jugendbuch 1955:
Paul Berna:
Das Pferd ohne Kopf
Ausgabe von 1958, 190 Seiten, Illustrationen von Fidel Nebehosteny,
guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
|
Weitere Abenteuerbände
von
Paul
Berna:
Sorgenkind auf Rädern
Kinderbuch
Erstausgabe von 1963, 184 Seiten, Illustrationen von Fidel Nebehosteny,
Leinenrücken mit Hartpappeinband und Hochglanzumschlag, vordere
Umschlagseite mit Haftband zum Rücken geklebt. Zustand sonst o.k.
Preis 4 EURO
das andere abgebildete Buch ist verkauft
|
 |
Robert Hogan:
Die Wölfe der Prärie
Erstausgabe von 1960, 192 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke und Walter
Rieck, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
F. E. Davy Dickie:
Schnee im Sommer
Ein Junge erlebt die Antarktis
Erstausgabe von 1970, 176 Seiten, Illustrationen von Erich Hölle, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
Weitere Abenteuerbände:
es handelt sich jeweils um
rundum lackierte stabile Hartpappeinbände
Ausgaben
von
Hans Otto Meissner:
Gorilla greift an ...
Erstausgabe von 1960, 96 Seiten, Illustrationen von Ulrik Schramm und Walter
Rieck, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Die Insel der Drachen
Erstausgabe von 1958, 160 Seiten, Illustrationen von
Hanns Langenberg und Walter
Rieck, an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
Weitere Abenteuerbände:
es handelt sich jeweils um
rundum lackierte stabile Hartpappeinbände
Anne Pierjean:
Geheimnis um Schloss Dreispitz
Erstausgabe von 1980, 120 Seiten, Illustrationen von Ruth Hagen-Torn, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Geoffrey Trease:
Toms Schatzinsel
Erstausgabe von 1961, 184 Seiten, Illustrationen von Anton M. Kolnberger und Kurt
Schmischke, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Josef Carl Grund:
Oh, diese Zwillinge
Erstausgabe von 1959, 96 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke und Walter
Rieck, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Susanne von Schroeter:
Das Geheimnis des verschlossenen Koffers
Erstausgabe von 1975, 130 Seiten,
Illustrationen von Kajo Bierl, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
Weitere Abenteuerbände:
es handelt sich jeweils um
rundum lackierte stabile Hartpappeinbände
Abenteuerbände
von
Kurt Vethake:
Geheime Tauchfahrt mit
Nautilus
1959, 130 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Weltraumschiff gestartet
Erstausgabe von 1960, 114 Seiten, Illustrationen von Walter
Rieck und Kurt Schmischke, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Es geht um Ihren Kopf, Senor!
Erstausgabe von 1958, 124 Seiten, Illustrationen von Kurt Tessmann und
Walter Rieck, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
|
 |
Weitere Abenteuerbände:
es handelt sich jeweils um
rundum lackierte stabile Hartpappeinbände
Franz Braumann:
Aufstieg zum Dach der Welt
aus der Reihe: "Boje-Abenteuer aus aller Welt"; Illustrationen von
Klaus Bürgle, Ausgabe von 1983, 144 Seiten, sehr guter Zustand,
Preis: 5 EUR
Joseph E. Chipperfield:
Der Hengst der Prärie
Illustrationen von Kajo Bierl und Robert Hales, Ausgabe von 1976,
168 Seiten, guter Zustand,
Preis: 5 EUR
|

 |
Weitere Abenteuerbände:
es handelt sich jeweils um
rundum lackierte stabile Hartpappeinbände
Tier-Abenteuer von
René Guillot:
Das weiße Wildpferd
Ausgabe von 1958, 128 Seiten,
Illustrationen von Walter Rieck und Kurt
Schmischke, guter altergemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Die Botschaft der Trommeln
Erstausgabe von 1957,
240 Seiten,
Illustrationen von Walter Rieck und Walter Dressler,
sehr guter altergemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Walter Rieck
Der Panther Kpo
Erstausgabe von 1958, 128 Seiten, Illustrationen von Paul Durand, guter
altergemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Weitere Ausgaben von René Guillot siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von René Guillot
|
 |
Weitere Abenteuerbände:
es handelt sich jeweils um
rundum lackierte stabile Hartpappeinbände
Jeanne
Saint-Marcoux:
Testpilot Harold
Erstausgabe von 1960,
Illustrationen von Walter Rieck
und Kurt Schmischke,
164 Seiten, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Thomas C. Hinkle:
Wirbelsturm, der blaue Schimmel
Erstausgabe von 1957,
Illustrationen von Walter Rieck und F. Hanel, 160
Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Peter Scheibler:
Der rätselhafte Tunnel
Erstausgabe von 1982,
Illustrationen von
Claudia Böhmer und Herbert Horn, 176
Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR
Shirley Simon:
Ein Gespenst steigt übers Dach
Erstausgabe von 1962,
Illustrationen von
Erich Hölle, 138
Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
Die Kater Kasimir - Bände
von
Laurence Meynell:
Kater Kasimir
Erstausgabe von 1954,
Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig und F. Hanel,
128 Seiten, Fehlstück auf dem Blatt S. 123/124:
leider ein Stück herausgerissen; sonst alles ; Format:
Leinenrücken mit Hartpappeinband; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EUR
Kater Kasimir in Nöten
Erstausgabe von 1954,
Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig und F. Hanel,
138 Seiten, Format: rundum lackierter Hardpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|