Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht: Kinderbücher
Übersicht: Kinder- und Jugendbuchserien
Übersicht:  Boje - Kinderbuchserien

 

Weitere Boje - Jugendbuchreihen
der 1950er bis 1990er Jahre

Bände in rundum lackierten Einbänden im Format 19 x 13 cm und 22 x 15 cm,
sowie in Voll- und Halbleinen, meist im Format 19 x 13 cm.

Siehe auch die Bände "Gelber Leinenrücken" des Boje-Verlages der 1930er bis 1950er Jahre
mit meist gelbem Leinenrücken und stabilem Hartpappeinband.

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Mädchenbücher
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Abenteuerbände
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Ausgaben für kleine Kinder
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Klassische Abenteuer der Weltliteratur
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Märchen und Sagen
Alle Kinderbuch-Autoren im Boje-Verlag - alphabetisch sortiert

 

 

 

 

 

Bücher für Mädchen:

   

Jeanne Saint-Marcoux:
Carina
Illustrationen von Elsbeth Schneidler-Schwarz, Erstausgabe von 1958, 190 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Schutzumschlag leicht beschädigt, sonst guter altersgemäßer Zustand, 
Preis: 6 EUR
 

Grace Moon:
Kleine Indianerin Tschi-Wi
Illustrationen von F. Hanel, Ausgabe von 1958, 210 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Schutzumschlag leicht beschädigt, sonst guter Zustand, 
Preis: 6 EUR

 
 

aufgeschlagenes Buch links:
Mabel Esther Allan:
Das Inselmädchen
Ausgabe von 1976, 180 Seiten, Hardcover, befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis: 4 EUR

 

aufgeschlagenes Buch rechts:
Hester Burton:

Heldin im Verborgenen
Illustrationen von Victor G. Ambrus, Ausgabe von 1970, 206 Seiten, Voll-Leinen, Einband etwas fleckig, Zustand sonst ok.,
Preis: 4 EUR

 

 

Buch oben links
Nancy Hartwell:

Senorita okay
Erstausgabe von 1958, 204 Seiten, Voll-Leinen, befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EUR
 

Buch oben rechts
Josef Nemetz:

Pennys Abenteuer in Schloss Windsor
Illustrationen von Wilfried Zeller-Zellenberg, Erstausgabe von 1962, 164 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

preisgekröntes Buch:
Bester Beitrag zur amerikanischen Jugendliteratur 1939
Buch unten links
Elizabeth Enright Gillham:

Garnets verwunschener Sommer
Illustrationen von Erika Meier-Albert, Erstausgabe um 1960, 190 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 7 EUR

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Erika Meier-Albert

 

 

Karl Rune Nordkvist:
Manuel
Illustrationen von Kurt Schmischke, Erstausgabe von 1962, 130 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchrücken etwas fleckig, sonst altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR
 

 

das andere abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Ausgaben von
Josephine Kamm:
 

Bis ich weiß wer ich bin
Erstausgabe von 1970, 200 Seiten, Illustrationen von Lilo Rasch-Nägele, Voll-Leinen im Format 19,5 x 11,5 cm, guter Zustand,
Preis 5 EURO

Sallys erster Job
Erstausgabe von 1970, 224 Seiten, Illustrationen von Lilo Rasch-Nägele, Voll-Leinen im Format 19,5 x 11,5 cm, guter Zustand,
Preis 5 EURO

 

 

Bücher für Mädchen:
es handelt sich jeweils um rundum lackierte stabile Hartpappeinbände

 

Mary Kennedy:
Jenny

 Erstausgabe von 1955, Illustrationen von Lilo Rasch-Nägele, 160 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Christel Süssmann:
Steffis Garten
 Erstausgabe von 1964, Illustrationen von Fidel Nebehosteny, 110 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

John Rowe Townsend:
Ideen hat das Mädchen

 Erstausgabe von 1974, Illustrationen von Lilo Rasch-Nägele, 220 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR


Sheena Porter:
Annettes unvergeßliches Schuljahr

 Erstausgabe von 1977, Illustrationen von Lilo Rasch-Nägele, 144 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Weitere Bücher für Mädchen
es handelt sich jeweils um rundum lackierte stabile Hartpappeinbände

 

Paula Millotat:
Blumenkinder
 Erstausgabe von 1969, Illustrationen von Lilo Rasch-Nägele, 120 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Claude Campagne:
Adieu, Fannette

 Ausgabe von 1973, Illustrationen von Lilo Rasch-Nägele, 224 Seiten, Rücken unten leicht beschädigt, sonst befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Andrée Clair:
Ein bisschen Glück durch Colette

 Erstausgabe von 1957, Illustrationen von Fidel Nebehosteny, 144 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Tove Ditlevsen:
Als Anneliese dreizehn war ...

 Erstausgabe von 1965, Illustrationen von Elsbeth Schneidler-Schwarz, 136 Seiten, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Bücher für Mädchen:
es handelt sich jeweils um rundum lackierte stabile Hartpappeinbände

 

Irmgard Heilmann:
Pension Dünenblick

Lisas Inselabenteuer
 Ausgabe von 1955, Illustrationen von Ursula von  Falckenstein; guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 5 EUR

 

Edith Kranz
Sonja baut eine goldene Brücke

Ausgabe von 1954, Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig; guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 5 EUR

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Lotte Oldenburg-Wittig


 

Charlotte Janischowski:
Es bellt in Bettinas Klasse

 Ausgabe von 1971, Illustrationen von Erika Meier-Albert; guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 5 EUR

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Erika Meier-Albert

 

 

Weitere Bücher für Mädchen:
es handelt sich jeweils um rundum lackierte stabile Hartpappeinbände

 

Enid Blyton:
Lilli aus dem Doktorhaus
erschien früher unter dem Titel: Die Farrellkinder
I
llustrationen von Erich Hölle und Sigrun Redeker, Ausgabe von 1975, 148 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

Emmy von Rhoden:
Der Trotzkopf
I
llustrationen von Erich Hölle, Ausgabe von 1964, 256 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

siehe auch die Originalausgaben der Trotzkopf-Bände
bei den Jungmädel-Ausgaben vor 1946

 

 

Weitere Bücher für Mädchen:
es handelt sich jeweils um rundum lackierte stabile Hartpappeinbände

 

Bücher von
Hilde Roth
:
 

Hannele in allen Gassen
1954, Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig
zur Zeit vergriffen
 

Stupsi
Ausgabe von 1955, Illustrationen von Konrad Heinz; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
 

Wo ist Flöckchen?
Erstausgabe von 1963, Illustrationen von Fidel Nebehosteny
zur Zeit vergriffen

Manuelas Traumkiste
Erstausgabe von 1957, Illustrationen von Anton M. Kolnberger und Emmy-Claire Haag, guter Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Bücher für Mädchen:
Es handelt sich jeweils um rundum lackierte stabile Hartpappeinbände

 

Eleanor Farjeon:
Mit Jim über die Meere

1960, 124 Seiten, Illustrationen von Erich Hölle
zur Zeit vergriffen
 

Helma Wilhelmi:
Julia von der Quelle

Erstausgabe von 1954, 72 Seiten, Illustrationen von Ursula von Falckenstein; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR

 

 

Die berühmten
Inkeri-Bände

 von
Aili Konttinen
:

 

Zugvogel Inkeri
Ausgabe von 1965, Illustrationen von Fidel Nebehosteny, 192 Seiten, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Geh nicht fort, Inkeri
Ausgabe von 1960, Illustrationen von Fidel Nebehosteny, 160 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung unten Mitte:
Geh nicht fort, Inkeri

Neuausgabe von 1972, Illustrationen von Angela Malz-Dziomba, 180 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Die Waldtraut - Reihe
von
Matthias Brandner:
es handelt sich jeweils um rundum lackierte stabile Hartpappeinbände


 

Waldtraut das Förstermädel
Ausgabe von 1962, Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig und Martin M. Kolnberger, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Waldtrauts Winterfreuden
Ausgabe von 1957, Illustrationen von Anton M. Kolnberger, Rücken mit Tesafilm repariert; sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

Waldtraut auf der Pirsch
Erstausgabe von 1955, Illustrationen von Martin M. Kolnberger, guter Zustand,
Preis: 7 EUR

 

Waldtraut und der Bergsommer
Erstausgabe von 1955, Illustrationen von Martin M. Kolnberger, guter Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

siehe auch die Gesamtausgabe
der
Waldtraut-Reihe im TOSA-Verlag

 

 

Weitere Bücher für Mädchen:
es handelt sich jeweils um rundum lackierte stabile Hartpappeinbände

 

Gerlinde Reinshagen
Was alles so vom Himmel fällt

1954, 136 Seiten, Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig und Ursula von Falckenstein
Preis: 5 EUR
 

Annelies Grund:
Ferien in Buchendorf

1965, 110 Seiten, Illustrationen von Fidel Nebehosteny
zur Zeit vergriffen

Lettice Cooper:
Kissis kleiner Kater

Erstausgabe von 1964, 126 Seiten, Illustrationen von Jutta Kirsch-Korn, Buch in gutem Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Bücher für Mädchen:
es handelt sich jeweils um rundum lackierte stabile Hartpappeinbände

 

Bücher von
Viola Wahlstedt:

 

Nicht traurig sein, Ulla!
1959, 128 Seiten, Illustrationen von Inge Drexler
Preis: 5 EUR

Pia und das Lappenmädchen
1955, 144 Seiten, Illustrationen von Anton M. Kolnberger
Preis: 5 EUR

Troll ist unschuldig
Erstausgabe 1957, 128 Seiten, Illustrationen von Inge Drexler
Preis: 5 EUR

Endlich geschafft
Erstausgabe von 1955, 136 Seiten, Illustrationen von Anton M. Kolnberger, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 

 

Weitere Ausgaben von
Viola Wahlstedt:


 

Reise doch allein, Eva!
Illustrationen von Lilo Rasch-Nägele, Erstausgabe von 1964, 188 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

Drei Mädchen und ein Auto
Illustrationen von Erich Hölle, Erstausgabe von 1965, 176 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

Bücher von
Anna-Lisa Almquist
:
es handelt sich jeweils um rundum lackierte stabile Hartpappeinbände

 

Das Mädchen von der Heide
Erstausgabe von 1961, Illustrationen von Kurt Schmischke und Anton M. Kolnberger, 130 Seiten, befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Mädchen im Sattel
Erstausgabe von 1955, Illustrationen von F. Hanel, 126 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Ausgaben von
Nan Inger
:
es handelt sich jeweils um rundum lackierte stabile Hartpappeinbände

 

 

Katrin sorgt für Trubel
Erstausgabe von 1973, Illustrationen von Christel Tatje, 176 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Jojo reitet Rosmarin
Ausgabe von 1975, Illustrationen von Christel Tatje und Lilo Rasch-Nägele, 184 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Diese Zeit vergess´ ich nie
Erstausgabe von 1959, Illustrationen von Lilo Rasch-Nägele, 184 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

Die Flaumfeder-Reihe
 von
Nan Inger
:
es handelt sich jeweils um rundum lackierte stabile Hartpappeinbände

 

Ponyrennen mit Flaumfeder
Erstausgabe von 1972, Illustrationen von Kajo Bierl, 152 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

... dann ritt ich Flaumfeder
Ausgabe von 1974, Illustrationen von Kajo Bierl, 170 Seiten, vorn innen handschriftl. Namenseintrag, sonst altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR

 

Glückliche Tage mit Flaumfeder
Sammelband der beiden obigen Einzelausgaben
Ausgabe von 1979, Illustrationen von Kajo Bierl, 272 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 10 EUR

 

 

Eine weitere Ausgabe von
Nan Inger:
Ein Schimmel für Andrea
I
llustrationen von Kajo Bierl, Ausgabe von 1980, 160 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Weitere Bücher für Mädchen:
es handelt sich jeweils um rundum lackierte stabile Hartpappeinbände

 

Paula Busch:
Mein Tigerkind Durgha
Erstauflage von 1955, Illustrationen von Anton M. Kolnberger und Marga Karlson, 120 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

Paluel-Marmont:
Yvonne bei den Eskimos

Erstausgabe um 1957, Illustrationen von Anton M. Kolnberger und Inge Drexler, 64 Seiten, Eintragungen von Kinderhand vorn innen auf den leeren Vorsatzseiten; sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EUR

 

Ingeborg Bestelmeyer:
Keine Angst vor Sommergästen
Erstausgabe von 1958, Illustrationen von Inge Drexler, 128 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Ausgaben von
Björn Rongen
:
es handelt sich jeweils um rundum lackierte stabile Hartpappeinbände

 

Preisgekrönt als bestes norwegisches Jugendbuch 1956:
Marit und der wilde Bär
Erstausgabe von 1958, Illustrationen von Lilo Rasch-Nägele, 124 Seiten, befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

Preisgekrönt als bestes norwegisches Jugendbuch 1957:
Olaf in der Riesenhöhle
Erstausgabe von 1959, Illustrationen von Anton M. Kolnberger und Hans langenberg, 128 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Ausgaben von
Pamela Brown:
es handelt sich jeweils um rundum lackierte stabile Hartpappeinbände
 

Drei allein in Singapur
Erstauflage von 1961, Illustrationen von Lilo Rasch-Nägele und Gisela Hierse, 190 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

Wirbel um Candy
Erstauflage von 1969, Illustrationen von Lilo Rasch-Nägele, 190 Seiten, kleiner Fleck auf dem Einband, sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EUR

 

 

Die Pony-Club - Bände
von
Jo Furminger:
es handelt sich jeweils um rundum lackierte stabile Hartpappeinbände
 

Der Pony-Club vom Wiesenhof
Erstauflage von 1978, Illustrationen von Kajo Bierl und Susan Hunter, 120 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Der Pony-Club hat große Pläne
Erstauflage von 1982, Illustrationen von Kajo Bierl und Susan Hunter, 120 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Weitere Bücher für Mädchen:
es handelt sich jeweils um rundum lackierte stabile Hartpappeinbände

 

Grace Rasp-Nuri:
Sylvia
Erstauflage von 1962, Illustrationen von Erich Hölle und Lia-Ursula Walper, 128 Seiten, die Innenillustrationen sind sauber mit Buntstift ausgemalt worden, sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EUR
 

Eva Malmström:
Eine fröhliche Fahrt
Erstauflage von 1964, Illustrationen von Fidel Nebehosteny und Stig Södersten, 64 Seiten in extra großen Druckbuchstaben für Leseanfänger, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

Elke Hirche:
Katjas neue Welt
Erstauflage von 1974, Illustrationen von Erich Hölle, 134 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

Jeanne Saint-Marcoux:
Die grünen Schuhe
Erstauflage von 1957, Illustrationen von Elsbeth Schneidler-Schwarz und Herta Müller-Schönbrunn, 190 Seiten, Rücken unten etwas beschädigt, sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EUR

 

 

Die  Juli - Bände:
es handelt sich jeweils um rundum lackierte stabile Hartpappeinbände
 

Enid Blyton:
Juli und die drei vom Fluss

Erstausgabe von 1972, Illustrationen von Ulrik Schramm, 154 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

Helge Darnstädt:
Juli und das Geheimnis von Heißtatabumstei

Erstausgabe von 1973, Illustrationen von Ulrik Schramm, 140 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Siehe auch weitere spezielle Autoren von Boje-Mädchenbüchern:
mit jeweils eigener Seite - alphabetisch geordnet

Emma Gündel
Maria Hörmann
Hans Erich Seuberlich
Johanna Spyri
Magda Trott

 

 

Abenteuerbände:

 

Jascha Golowanjuk:
Die Strasse der Karawanen

Illustrationen von Erich Hölle, Erstausgabe von 1971, 190 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Schutzumschlag leicht beschädigt, sonst guter Zustand, 

zur Zeit vergriffen


 

Ann Nolan Clark:
Das Geheimnis der Anden

Illustrationen von Anton M. Kolnberger, Erstausgabe von 1957, 208 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter Zustand, 

Preis: 6 EUR

 

 

Hugo Kocher:
Der Dschungel ruft
Illustrationen von Kajo Bierl, Ausgabe von 1966, 192 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Einband etwas beschädigt, sonst guter Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Jack Schaefer:
Der Felsenkäfig
Illustrationen von Kajo Bierl, Ausgabe von 1966, 152 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Einband etwas beschädigt, sonst guter Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Marjorie Reynolds:
Mein Freund Mystery

Eine lustige Kindergeschichte
Illustrationen von Kajo Bierl Ausgabe von 1966, 168 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter Zustand,
Preis: 6 EUR

 

das vierte abgebildete Buch ist verkauft


 

 

Barbara Bartos-Höppner:
Aufregung im Reimerhaus

Illustrationen von Erich Hölle Ausgabe von 1963, 176 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, befriedigender Zustand,
Preis: 5 EUR
 

preisgekrönt 1955
mit dem Prix Fantasia
Elsie:

Mylord und der Gaukler
Illustrationen von Erika Meyer-Albert, Ausgabe von 1958, 176 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, 19 x 13 cm, guter Zustand,

Preis: 6 EUR
 

aufgeschlagenes Buch oben rechts:
Jeanne Saint-Marcoux:

Der sanfte Teufel
Illustrationen von Fidel Nebehosteny, Erstausgabe von 1959, 192 Seiten, Voll-Leinen, befriedigender Zustand,
Preis: 5 EUR

 

die anderen abgebildeten Bücher sind verkauft

 

 

Afrikanische Abenteuer
von
Jocelyn Arundel:

 

Gefahr für Mo
Erstausgabe von 1963, I
llustrationen von Walter Rieck und Kurt Schmischke; 148 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Rücken etwas fleckig, Zustand sonst altersgemäß gut,
Preis: 5 EUR
 

Abenteuer in der Serengeti
Ausgabe von 1965, I
llustrationen von Walter Rieck und Kurt Schmischke, 148 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand; das Buch ist offenbar kaum benutzt worden,
Preis: 6 EUR

 

 

Preisgekröntes Jugendbuch 1959:
Francis Kalnay:

Pedro und der Steppenhengst

Erstausgabe von 1959, 114 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Preisgekröntes Jugendbuch 1955:
Paul Berna:

D
as Pferd ohne Kopf
Ausgabe von 1958, 190 Seiten, Illustrationen von Fidel Nebehosteny, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

   

Weitere Abenteuerbände
von
Paul Berna:

Sorgenkind auf Rädern
Kinderbuch

Erstausgabe von 1963, 184 Seiten, Illustrationen von Fidel Nebehosteny, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Hochglanzumschlag, vordere Umschlagseite mit Haftband zum Rücken geklebt. Zustand sonst o.k. 
Preis 4 EURO

 

das andere abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Robert Hogan:
Die Wölfe der Prärie

Erstausgabe von 1960, 192 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke und Walter Rieck, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
 

F. E. Davy Dickie:
Schnee im Sommer
Ein Junge erlebt die Antarktis

Erstausgabe von 1970, 176 Seiten, Illustrationen von Erich Hölle, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Weitere Abenteuerbände:
es handelt sich jeweils um rundum lackierte stabile Hartpappeinbände


Ausgaben von
Hans Otto Meissner:

 

Gorilla greift an ...
Erstausgabe von 1960, 96 Seiten, Illustrationen von Ulrik Schramm und Walter Rieck, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Die Insel der Drachen
Erstausgabe von 1958, 160 Seiten, Illustrationen von Hanns Langenberg und Walter Rieck, an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Weitere Abenteuerbände:
es handelt sich jeweils um rundum lackierte stabile Hartpappeinbände

 

Anne Pierjean:
Geheimnis um Schloss Dreispitz

Erstausgabe von 1980, 120 Seiten, Illustrationen von Ruth Hagen-Torn, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Geoffrey Trease:
Toms Schatzinsel

Erstausgabe von 1961, 184 Seiten, Illustrationen von Anton M. Kolnberger und Kurt Schmischke, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Josef Carl Grund:
Oh, diese Zwillinge

Erstausgabe von 1959, 96 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke und Walter Rieck, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR


Susanne von Schroeter:

Das Geheimnis des verschlossenen Koffers

Erstausgabe von 1975, 130 Seiten, Illustrationen von Kajo Bierl, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Weitere Abenteuerbände:
es handelt sich jeweils um rundum lackierte stabile Hartpappeinbände

 

Abenteuerbände von
Kurt Vethake:

 

Geheime Tauchfahrt mit Nautilus
1959, 130 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
 

Weltraumschiff gestartet
Erstausgabe von 1960, 114 Seiten, Illustrationen von Walter Rieck und Kurt Schmischke,  guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
 

Es geht um Ihren Kopf, Senor!
Erstausgabe von 1958, 124 Seiten, Illustrationen von Kurt Tessmann und Walter Rieck,  guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 

 

Weitere Abenteuerbände:
es handelt sich jeweils um rundum lackierte stabile Hartpappeinbände

 

Franz Braumann:
Aufstieg zum Dach der Welt
aus der Reihe: "Boje-Abenteuer aus aller Welt"; I
llustrationen von Klaus Bürgle, Ausgabe von 1983, 144 Seiten, sehr guter Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Joseph E. Chipperfield:
Der Hengst der Prärie
Illustrationen von Kajo Bierl und Robert Hales, Ausgabe von 1976, 168 Seiten, guter Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Weitere Abenteuerbände:
es handelt sich jeweils um rundum lackierte stabile Hartpappeinbände

 

Tier-Abenteuer von
René Guillot
:
 

Das weiße Wildpferd
Ausgabe von 1958, 128 Seiten, Illustrationen von Walter Rieck und Kurt Schmischke, guter altergemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
 

Die Botschaft der Trommeln
Erstausgabe von 1957, 240 Seiten, Illustrationen von Walter Rieck und Walter Dressler, sehr guter altergemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von
Walter Rieck


 

Der Panther Kpo
Erstausgabe von 1958, 128 Seiten, Illustrationen von Paul Durand, guter altergemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Weitere Ausgaben von René Guillot siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von René Guillot

 

 

Weitere Abenteuerbände:
es handelt sich jeweils um rundum lackierte stabile Hartpappeinbände

 

Jeanne Saint-Marcoux:
Testpilot Harold
Erstausgabe von 1960, Illustrationen von Walter Rieck und Kurt Schmischke, 164 Seiten, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Thomas C. Hinkle:
Wirbelsturm, der blaue Schimmel

Erstausgabe von 1957, Illustrationen von Walter Rieck und F. Hanel, 160 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Peter Scheibler:
Der rätselhafte Tunnel

Erstausgabe von 1982, Illustrationen von Claudia Böhmer und Herbert Horn, 176 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR

 

Shirley Simon:
Ein Gespenst steigt übers Dach

Erstausgabe von 1962, Illustrationen von Erich Hölle, 138 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Die Kater Kasimir - Bände
von

Laurence Meynell:

 

Kater Kasimir
Erstausgabe von 1954, Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig und F. Hanel, 128 Seiten, Fehlstück auf dem Blatt S. 123/124: leider ein Stück herausgerissen; sonst alles ; Format: Leinenrücken mit Hartpappeinband; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EUR
 

Kater Kasimir in Nöten
Erstausgabe von 1954, Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig und F. Hanel, 138 Seiten, Format: rundum lackierter Hardpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Siehe auch weitere spezielle Autoren von Boje-Abenteuerbänden:
mit jeweils eigener Seite - alphabetisch geordnet

Friedrich Feld
Otto Kindler
Hugo Kocher

 

 

Ausgaben für kleine Kinder

 

Es handelt sich jeweils um rundum lackierte stabile Hartpappeinbände

 

Ausgaben von
Annemarie Fromme-Bechem
:
 

 

Krückli und der große Bär
Illustrationen von Erich Hölle, Erstausgabe von 1960, 64 Seiten in extra großen Druckbuchstaben für Leseanfänger, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Der Schimmel mit der schwarzen Mähne
Illustrationen von Edith Witt, Erstausgabe von 1966, 64 Seiten in extra großen Druckbuchstaben für Leseanfänger, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Weitere Ausgaben für kleine Kinder:
Es handelt sich jeweils um rundum lackierte stabile Hartpappeinbände

 

 

Roar Colbjörnsen:
Britta auf dem Erlenhof
Illustrationen von Erich Hölle, Erstausgabe von 1960, 64 Seiten in Großdruck für Leseanfänger, befriedigender Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Lydia Kath:
Sabinchen Kunterbunt
Illustrationen von Fidel Nebehosteny, Ausgabe von 1966, 64 Seiten in extra großen Druckbuchstaben für Leseanfänger, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Wilhelm Topsch:
Mein Pony heisst Jonny
I
llustrationen von Edith Witt, Erstausgabe von 1972, 90 Seiten, extra Großdruck für Leseanfänger; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

 

Weitere Ausgaben für kleine Kinder:
Es handelt sich jeweils um rundum lackierte stabile Hartpappeinbände

 

 

Käte Kamossa:
Katrinchens kleine Welt
I
llustrationen von Fidel Nebehosteny, Erstausgabe von 1958, 64 Seiten, extra Großdruck für Leseanfänger; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

Eva M. Sirowatka:
Tilli-Tulla Firlefax
Buch in Schreibschrift
I
llustrationen von Edith Witt, Ausgabe von 1974, 90 Seiten, extra Großdruck für Leseanfänger; guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Christel Süßmann:
Neue kunterbunte Kinderkiste
Sammlung von ca. 30 Geschichten
I
llustrationen von Edith Witt, Erstausgabe von 1977, 174 Seiten, extra Großdruck für Leseanfänger; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

Klassische Abenteuer der Weltliteratur

 

Klassische Abenteuerbände:
Es handelt sich jeweils um rundum lackierte stabile Hartpappeinbände

 

Jonathan Swift:
Gullivers Reisen
übertragen und erzählt von Josef S. Viera, Il
lustrationen von Walter Rieck und F. Hanel, Ausgabe von 1959, 190 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Weitere Bücher von Jonathan Swift  siehe unter:
Kinderbücher von Jonathan Swift

 

Jack London:
Joe unter den Piraten
I
llustrationen von Kurt Schmischke, Erstausgabe von 1971, 144 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Weitere Bücher von Jack London  siehe unter:
Kinderbücher von Jack London

 

Friedrich Gerstäcker:
Die Regulatoren in Arkansas
I
llustrationen von Walter Rieck und Peter Straub, Ausgabe von 1956, 204 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Weitere Bücher von Gerstäcker  siehe unter:
Kinderbücher von Friedrich Gerstäcker

 

Daniel Defoe:
Robinson
I
llustrationen von Kurt Schmischke, Ausgabe von 1972, 184 Seiten, guter Zustand,
Preis: 6 EUR
Eine große Zahl von Robinson - Ausgaben  siehe unter:
Kinderbücher von Daniel Defoe

 

 

Klassische Abenteuerbände:
Es handelt sich jeweils um rundum lackierte stabile Hartpappeinbände

 

Mark Twain:
Prinz und Bettelknabe
I
llustrationen von Erich Hölle, Ausgabe von 1973, 138 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Weitere Bücher von Mark Twain  siehe unter:
Kinderbücher von
Mark Twain
 

Robert Louis Stevenson:
Die Schatzinsel
I
llustrationen von Kajo Bierl, Ausgabe von 1977, 190 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Weitere Bücher von Stevenson  siehe unter:
Kinderbücher von Stevenson

 


Märchen  und  Sagen

 

Märchen und Sagen:
Es handelt sich jeweils um rundum lackierte stabile Hartpappeinbände

 

Römische Sagen
Äneas - Romulus und Remus - Roms Könige - "Senat und Volk von Rom"
bearbeitet von Walter Schertz, I
llustrationen von Walter Rieck und Kurt Degenkolb, Ausgabe von 1961, 196 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Sagen von Donau und Rhein
Sammlung von 28 Sagen
bearbeitet von Elisabeth Hering, I
llustrationen von Walter Rieck und Kurt Schmischk, Ausgabe von 1971, 196 Seiten, am buchrücken oben leicht beschädigt, sonst guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Märchen und Sagen:
Es handelt sich jeweils um rundum lackierte stabile Hartpappeinbände

 

Sagen des klassischen Altertums
Prometheus - Argonauten - Dädalos und Ikaros - Herakles - Troja - Odysseus
I
llustrationen von Walter Rieck und F. Hanel, Ausgabe von 1968, 246 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Wikingersagen
Harald Schönhaar -
Egil Skallagrimsson - Ingimund

I
llustrationen von Kurt Schmischke, Ausgabe von 1974, 208 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Deutsche Heldensagen
Jung Siegfried - Die Nibelungen - Gudrun - Dietrich von Bern
Il
lustrationen von Walter Rieck und Kurt Schmischke, bearbeitet von Carl Peter Rauhof, Ausgabe von 1972, 232 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
siehe auch unter der Kategorie:
Märchen und Sagen - Deutschen Heldensagen

 


Siehe auch die Bände "Gelber Leinenrücken" des Boje-Verlages der 1930er bis 1950er Jahre
mit meist gelbem Leinenrücken und stabilem Hartpappeinband.

zur Übersicht:
Boje - Kinderbuchserien


       zurück zum Anfang dieser Seite     
Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren