Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht: Kinderbücher
Übersicht: Kinder- und Jugendbuchserien
Übersicht:  Boje - Kinderbuchserien

 

Ausgaben von Hans Erich Seuberlich
der 1950er bis 1970er Jahre

 

aufzaehlung1.gif (259 Byte)

Die Ulrike - Reihe
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die Geli - Reihe
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die Bettina - Reihe
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die Reni und Robbi - Reihe

 

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Weitere Ausgaben  von Hans Erich Seuberlich

 

 

 

 

 

 

Die Ulrike - Reihe:

boje-ulrike.jpg (34366 Byte)

 

Hans Erich Seuberlich:

Ulrike - Reihe

je ca. 70 Seiten, gelber Leinenrücken, fester Pappeinband, 19 x 13 cm, Illustrationen jeweils von Lotte Oldenburg-Wittig

 

sehr seltener Band:
Band 1:
Ulli oder Ike?
Die lustige Leidensgeschichte der kleinen Ulrike
 
Ausgabe von 1952, Buchkanten leicht bestoßen, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Band 2:
Ulrikes sonderbare Reise
Was ein Mädel noch nie erlebt hat
 Ausgabe von 1952, 64 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR

Band 3:
Nicht so stürmisch, Ulrike!
Ein Ferienerlebnis an der Nordsee
 Erstausgabe von 1952, Buchkanten leicht bestoßen, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR

Band 4:
So viele Sorgen Ulrike?
Ein kleines Mädchen hat grosse Pläne
 Ausgabe von 1953, 72 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR

Band 5:
Alles wird anders, Ulrike!
 Erstausgabe von 1955, 72 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
dieses Buch im Hochglanzumschlag mit gelb-blau-rotem Rücken
Preis: 7 EUR

 

 

 

Die Geli - Reihe:

boje-geli.JPG (59347 Byte)

 

Sehr seltene Reihe:

Hans Erich Seuberlich:

Geli - Reihe

im gelben Leinenrücken

je ca. 150 Seiten, fester Pappeinband, 19 x 13 cm, Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig und Elsa Schnell-Dittmann
 

sehr seltener Band:
Band 1:
Geli, die Fremde
Die Geschichte eines Mädchens, das sein Zuhause verlor

Ausgabe von 1953; 176 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 10 EUR

 

Band 2: Geli unterwegs
Ein großer Wunsch wird Wirklichkeit

Erstausgabe von 1952; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
 
Preis: 9 EUR

 

Band 3: Viele Fragen um Geli
Die Geschichte einer ungewöhnlichen Entscheidung

Ausgabe von 1954; sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 9 EUR
 

sehr seltener Band:
Band 4:
Freude mit Geli
Wie aus einem großen Kummer eine große Freude wird

Erstausgabe von 1954; mit Schutzumschlag; Papierschutzumschlag etwas beschädigt; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
 

sehr seltener Band:
Band 5: Wir hören Geli
E
in Buch, das erzählt, was Freundschaft vermag
Erstausgabe von 1955; Buch im Rundum-Hochglanzeinband, befriedigender altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Sehr seltene Reihe:

Hans Erich Seuberlich:

Geli - Reihe

im Hochglanzumschlag
mit gelb-grünem Rücken
 

je ca. 150 Seiten, fester Pappeinband, 19 x 13 cm, Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig und Elsa Schnell-Dittmann
 

sehr seltener Band:
Band 1:
Geli, die Fremde
Die Geschichte eines Mädchens, das sein Zuhause verlor

Ausgabe von 1956; Abbildungen innen von Kinderhand intensiv farbig bemalt (aber nicht bekritzelt); insgesamt ausreichender altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EUR
 

Band 2: Geli unterwegs
Ein großer Wunsch wird Wirklichkeit

Ausgabe von 1956; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR
 

Band 3: Viele Fragen um Geli
Die Geschichte einer ungewöhnlichen Entscheidung

Ausgabe von 1957; guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen
 

sehr seltener Band:
Band 4:
Freude mit Geli
Wie aus einem großen Kummer eine große Freude wird

Ausgabe von 1955; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

absolute Rarität:
Band 6:
Ferien unterm Halbmond
Aus dem Reisetagebuch von Geli Geisler

Erstausgabe von 1956; Illustration von Inge Drexler, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Hans Erich Seuberlich:
 

Die Geli - Reihe
in einer Neuauflage im Boje-Verlag;
jeweils rundum lackierter Hardcover-Einband im Format 22 x 15 cm; Illustrationen von Anton M. Kolnberger und Kurt Schmischke;

 

Band 1:
Geli, ein Mädchen aus der Fremde

Ausgabe von 1969; 192 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Band 2:
Gelis neue Heimat
ein Mädchen aus der Fremde

Ausgabe von 1969; 192 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Hans Erich Seuberlich:
 

Tapfere kleine Geli
Die Gesamtausgabe der
 Geli - Reihe
in einer Neuauflage im Boje-Verlag:

enthalten sind in Neubearbeitung die Einzel-Erzählungen:
Geli, die Fremde - Geli unterwegs - Viele Fragen um Geli -
Freude mit Geli - Wir hören Geli

rundum lackierter Hardcover-Einband im Format 22 x 15 cm;
Illustrationen von Anton M. Kolnberger und Kurt Schmischke;

Ausgabe um 1968; 386 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

 

Die Bettina - Reihe:

boje-bettina.JPG (33751 Byte)

 

Hans Erich Seuberlich:
Die bekannte

Bettina - Serie

Reihe mit gelbem Leinenrücken

Ausgaben jeweils um 1952/1953, je ca. 150 Seiten, 19 x 13 cm, Illustrationen jeweils von
Lotte Oldenburg-Wittig; z.T. von Elsa Schnell-Dittmann

Diese Reihe ist auch interessant für LEICA - sowie Volkswagen - Fans. In dieser Serie wird ausdrücklich mehrfach auf Bettinas LEICA verwiesen! Siehe außerdem Band 9 mit dem Volkswagen-Cover!

 

Band 1:
Bettina, wo sind deine Zöpfe?
Die merkwürdige Geschichte einer Verwandlung
Ausgabe von 1952,
an den Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO

 

Band 2:
Wirbel um Bettina
Wie ein tüchtiges Mädchen sich helfen kann
Erstausgabe von 1953,
mit Original-Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO
 

Band 3:
Nur so weiter Bettina!
Ein Mädel geht einer ganzen Klasse mit Rat und Tat voran

Ausgabe von 1955,
Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Band 4:
Bettina, das Vespa-Mädel

Eine motorisierte Auseinandersetzung
Ausgabe von 1952, kaum bestoßen; innen zum Teil gelbfleckig; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Band 5:
Bettina knipst
Was ein Mädchen mit einer Kamera erreichen kann
Ausgabe von 1952,
Einband etwas fleckign, Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt altersgemäßer recht guter Zustand
Preis:  8 EURO
 

Band 6:
Bettina, die rasende Reporterin
Die Erlebnisse eines Mädchens, das eigene Wege geht
Ausgabe von 1953,
altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis:  9 EURO
 

seltener Band
Band 7:
Bettinas grosse Entdeckung
Junge Menschen entdecken junge Menschen
Ausgabe von 1953,
Innenbilder von Elsa Schnell-Dittmann; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

seltener Band
Band 8:

Bettina hat keine Zeit
Ein Mädchen auf Schnappschußjagd
Ausgabe von 1953, 144 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 10 EURO
 

sehr seltene Ausgabe:
Band 9:

Ist das noch Bettina ?
Eine nicht ganz alltägliche Prüfungsgeschichte

 Erstausgabe von 1954,
nur ganz leicht an den Buchkanten bestoßen, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Hans Erich Seuberlich:
Die  Bettina - Bände
 in anderem Design:

im Hochglanzumschlag
mit gelb-blau-rotem Rücken
fester Pappeinband, 19 x 13 cm,
Illustrationen jeweils von Lotte Oldenburg-Wittig; z.T. Innen-Illustrationen z.T. von Elsa Schnell-Dittmann

Diese Reihe ist auch interessant für LEICA - sowie Volkswagen - Fans. In dieser Serie wird ausdrücklich mehrfach auf Bettinas LEICA verwiesen! Siehe außerdem Band 9 mit dem Volkswagen-Cover!

 

Band 1:
Bettina, wo sind deine Zöpfe?
Die merkwürdige Geschichte einer Verwandlung
Ausgabe von 1958,
Rücken oben leicht beschädigt und repariert, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

Band 2:
Wirbel um Bettina
Wie ein tüchtiges Mädchen sich helfen kann
Ausgabe von 1957,
sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

Band 3:
Nur so weiter Bettina!
Ein Mädel geht einer ganzen Klasse mit Rat und Tat voran
Ausgabe von 1959,
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO
 

Band 4:
Bettina, das Vespa-Mädel

Eine motorisierte Auseinandersetzung
Ausgabe von 1959,
guter altersgemäßer Zustand
 zur Zeit vergriffen
 

Band 5:
Bettina knipst
Was ein Mädchen mit einer Kamera erreichen kann
Ausgabe von 1957,
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EURO
 

Band 6:
Bettina, die rasende Reporterin
Die Erlebnisse eines Mädchens, das eigene Wege geht
Ausgabe von 1957,
altersgemäßer guter Zustand
Preis: 9 EURO
 

sehr seltener Band
Band 7:
Bettinas grosse Entdeckung
Junge Menschen entdecken junge Menschen
Ausgabe von 1953,
mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand
 zur Zeit vergriffen
 

Band 8:
Bettina hat keine Zeit
Ein Mädchen auf Schnappschußjagd
Ausgabe von 1953,
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

sehr seltener Band
Band 9:
Ist das noch Bettina?
Eine nicht ganz alltägliche Prüfungsgeschichte 
Ausgabe von 1955,
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

TOPP - Rarität
Band 10:
Hallo, Bettina!
Als Studentin nach Amerika 
Erstausgabe von 1956
,
am Rücken oben leicht beschädigt und nachgeleimt; sonst guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Hans Erich Seuberlich:
Die  Bettina - Bände
im Breitschopf Verlag:
(Lizenzausgaben des Boje-Verlages)

jeweils Rundum-Hochglanzeinbände im Format 22 x 15 cm, Einband-Illstrationen jeweils von Elisabeth Grauel von Mandelsloh
 

Bettina weiß, was sie will
 Ausgabe von 1977, 256 Seiten, befriedigender altersgemäßer Zustand

 zur Zeit vergriffen

 

 

 

Die Reni und Robbi - Reihe:

 

Hans Erich Seuberlich:

Die  Reni und Robbi - Reihe

je ca. 180 Seiten, gelber Leinenrücken, fester Pappeinband, 19 x 13 cm, Illustrationen jeweils von Lotte Oldenburg-Wittig

 

Reni und Robbi
Eine lustige Geschichte um ein zerbrochenes Schulfenster
Erstausgabe von 1950, vorn innen Namenseinträge; leicht an den Buchkanen bestoßen; Buchschnitt unsauber; sonst guter altersgemäßer Zustand
 Preis 7 EURO
 

Reni und Robbi der Torwart
Die Geschichte einer echten Kameradschaft
Ausgabe von 1952, 172 Seiten, an den Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EURO
 

Reni und Robbi die Rennfahrer
Die Geschichte eines abenteuerlichen Seifenkistenrennens

Ausgabe von 1952, 188 Seiten, Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
 

seltener Band
Reni und der Robbenklub

Die seltsame Entstehungsgeschichte einer Gemeinschaft

Erstausgabe von 1951, 188 Seiten, leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis 8 EURO

 

Weitere Ausgaben  von Hans Erich Seuberlich

 

Hans Erich Seuberlich:
Weisses Mädel, schwarze Freundin
Eine Erzählung aus Amerika
Erstausgabe von 1956, Carl Ueberreuter Verlag, Wien u.a.; 218 Seiten; Illustrationen von Rudolf Misliwietz; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten bestoßen; Buchschnitt unsauber; innen ok; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
 Preis 6 EURO
 

Rarität:
Hans Erich Seuberlich:
Ein Mädel wie du
Eine Geschichte aus unseren Tagen
Erstausgabe von 1955, Boje Verlag Stuttgart; 154 Seiten; Illustrationen von Inge Drexler; rundum lackierter Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
 Preis 8 EURO

 

 

 

zur Übersicht:
Boje - Kinderbuchserien

 

 

       zurück zum Anfang dieser Seite     
Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren