Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

 

Bücherzugänge chronologisch geordnet:
Aktuelle Bücherzugänge vermerken wir hier rückwärts chronologisch;
die jeweiligen Links führen zu den Seiten und Kategorien, wo die Neuzugänge eingeordnet und gespeichert sind.

 

 

Neu am 08.03.2010:

 

Zwei Raritäten
 von
Henry Winterfeld:

 

 

 Abbildung links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch

Pimmi Pferdeschwanz
Eine königliche Unterhaltung für junge Mädchen
Illustrationen von Regine Ophuls-Ackermann, Blanvalet Berlin, Ausgabe von 1967, 160 Seiten, Leinenrücken mit glanzlackiertem Hartpappeinband, Abbildungen innen äußerst sauber und exakt mit Buntstift ausgemalt, sonst altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 9 EUR

 

 

 Sehr seltenes Buch:
Abbildung rechts oben und
unteres aufgeschlagenes Buch

Kommt ein Mädchen geflogen
Eine fast unglaubliche Geschichte für Kinder
Illustrationen von Regine Ophuls-Ackermann, Blanvalet Berlin, Ausgabe um 1960, 196 Seiten, Leinenrücken mit  Hartpappeinband und Schutzumschlag; vormals aus einer Schulbibliothek - deshalb Signaturen; offensichtlich aber kaum benutzt und sehr gepflegt und sauber; altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 11 EUR

 

Weitere Ausgaben von Henry Winterfeld  siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Henry Winterfeld:

 

 

Neu am 08.03.2010:

Lewis Wallace:

Ben Hur
Eine Erzählung aus der Zeit unseres Herrn und Heilandes

Christlicher Buch- und Kusntverlag Hirsch, Konstanz; Ausgabe um 1910, 96 Seiten; mit vielen zeitgenössischen Zeichnungen und Fotos; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten stark bestoßen; Einband fleckig; innen noch recht schön; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis 8 EUR

 

Weitere Ben Hur - Ausgaben  siehe unter
Literatur - Autoren-Anfangsbuchstabe W - Lewis Wallace:

 

 

Neu am 08.03.2010:

 

Zunächst eine Biografie:

Hermann Löns
Sein Leben, sein Schaffen und seine Werke
von Heinrich Schauerte, Lensing, Dortmund, Ausgabe von 1920, 112 Seiten, Hartpappeinband, befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR

 

Weitere Ausgaben von Hermann Löns  siehe unter
Literatur - Autoren-Anfangsbuchstabe L - Hermann Löns:

 

 

Neu am 08.03.2010:
Ausgaben von Ludwig Thoma:

 

Jozef Filsers Briefwexel
Piper Verlag München,
Ausgabe von 1968; Illustrationen von Eduard Thöny, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR

 

Weitere Ausgaben von Ludwig Thoma  siehe unter
Literatur - Autoren-Anfangsbuchstabe T - Ludwig Thoma:

 

 

Neu am 08.03.2010:

 

Abbildung linkes Buch:
Das Bildnis des Dorian Gray

Hera Verlag Wilhelmshaven; Ausgabe von 1951; 284 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR

 

Abbildung rechtes Buch:
Das Bildnis des Dorian Gray

Kaiser Verlag Klagenfurt; Ausgabe um 1960; 252 Seiten; Kunstlederrücken mit Hartpappeinband; Einband etwas fleckig; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR

 

Weitere Ausgaben von Oscar Wilde  siehe unter
Märchen und Sagen - Einzelne Märchenerzähler - Oscar Wilde:

 

 

Neu am 07.03.2010
RORORO - Erste Taschenbuchausgaben:
Laufende Nummern 1 bis 11:

Nr. Autor Titel Bemerkungen Preis
(in EUR)
1a Hans Fallada TOP-Rarität:
Kleiner Mann - was nun?
(siehe Einband-Cover obere Reihe ganz links)
EA vom Mai 1950; Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
8
1b Hans Fallada Kleiner Mann - was nun? Achtung: Neu gestaltetes Einband-Cover
(siehe Abbildung obere Reihe, zweites Buch von links)
5. Auflage vom Januar 1954; guter altersgemäßer Zustand
4
1c Hans Fallada Kleiner Mann - was nun? 7. Auflage vom Januar 1956; guter altersgemäßer Zustand 3
1d Hans Fallada Kleiner Mann - was nun? 13. Auflage vom Januar 1960 2
2a Graham Greene Am Abgrund des Lebens - Brighton Rock EA Mai 1950; am unteren Rand des vorderen Einbands und der ersten Seiten kleinere "Knabberspuren"; Zustand sonst ok 3
2b Graham Greene Am Abgrund des Lebens - Brighton Rock 3. Auflage von 1951; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand 4
3a Rudyard Kipling TOP-Rarität:
Das Dschungelbuch
EA vom Mai 1950; Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand 7
3b Rudyard Kipling Das Dschungelbuch 4. Auflage von 1952; kleinere Knicke im Einband; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand 3
4 Kurt Tucholsky TOP-Rarität:
Schloss Gripsholm
EA Mai 1950; kleinere Knicke im Einband; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand 7
5a Ernest Hemingway Fiesta EA Juli 1950 6
5b Ernest Hemingway Fiesta 2. Auflage von 1951; guter altersgemäßer Zustand 4
6a Honore de Balzac Oberst Chabert EA Juli 1950; mit vielen kleinen Knicken im Einband; Zustand insgsamt noch befriedigend 6
6b Honore de Balzac Oberst Chabert 3. Auflage von 1955; mit vielen kleinen Knicken im Einband;  insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand 3
7a Knut Hamsun Mysterien EA August 1950; Einband etwas schmutzig; sonst ok. 6
7b Knut Hamsun Mysterien 2. Auflage von 1951; mit Knick im vorderen Einband; Zustand insgesamt noch befriedigend 3
7c Knut Hamsun Mysterien 4. Auflage von 1954; guter altersgemäßer Zustand 3
8 Rudolf Brunngraber Radium - Roman eines Elements EA August 1950; leicht an den Buchkanten bestoßen; guter altersgemäßer Zustand 6
9 Neil Paterson Auf Wettfahrt nach China -
Die Biographie einer Urgroßmutter
EA August 1950; leicht an den Buchkanten bestoßen; guter altersgemäßer Zustand 6
10 Archibald Joseph Cronin Kaleidoskop in "K" EA August 1950; guter altersgemäßer Zustand 6
11 Graham Greene Orientexpress EA September 1950; Knicke im Einband; Leinenband am Rücken oben leicht beschädigt; sonst ok. 4

Weitere RORORO-Bände  siehe unter
Literatur - Literarische Sammlungen - RORORO-Taschenbücher:

 

 

Neu am 07.03.2010

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Aschenbrödel
und andere Grimms Märchen
Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 662 4410, Ausgabe von 1970, ca. 20 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem Einband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Zwölf der schönsten Grimms Märchen
Bilderbuch Nr. 3741??; Ausgabe um 1958, wunderschöne Illustrationen eines unbekannten Illustrators; ca. 60 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; an den Buchkanten leicht bestoßen; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO

 

Weitere Märchenbilderbücher  siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Märchenbilderbücher:

 

 

Neu am 07.03.2010

 

Ausgaben von
Elisabeth Halden:

( Pseudonym für den bürgerlichen Namen Agnes Breitzmann)

 

 

Gertrud
Erzählung für junge Mädchen
Meidinger´s Jugendschriften Berlin,
Ausgabe um 1930, 222 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband fleckig, sonst befriedigender altersgemäßer Zustand,

dieses Buch ist zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagenes Buch:
Evas Lehrjahre
Erzählung für junge Mädchen
Meidinger´s Jugendschriften Berlin, Ausgabe um 1930, 262 Seiten, mit einer Heliogravüre von Robert Sedlacek; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen; Einband fleckig; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,

dieses Buch ist zur Zeit vergriffen

 

Mamsell Übermut
Erzählung für junge Mädchen
Meidingers Jugendschriften Berlin, Ausgabe
um 1925, 278 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten etwas bestoßen, Einband fleckig; Vor- und Nachsatzseite mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; Bindung ansonsten ok. - alle Seiten fest; insgesamt altersgemäßer
befriedigender Zustand, 
Preis: 8 EUR

 

Weitere Jungmädelliteratur vor 1946  siehe unter
Kinderbücher - Jungmädelliteratur vor 1946:

 

 

Neu am 07.03.2010

 

Eine weitere
Lump und Schlingel -
 Version von
Josephine Siebe:
 

Lump und Schlingel
Ein schlimmes Bruderpaar

 Herold Verlag, Stuttgart, Ausgabe von 1955, Umschlagbild und 46 Zeichnungen von A. Roeseler, 150 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in gutem altersgemäßen Zustand

Preis: 17 EUR

 

Weitere Ausgaben von Josephine Siebe  siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Josephine Siebe:

 

 

Neu am 07.03.2010

 

Aus der Reihe:
Thienemanns Spielbücher
Thienemanns Verlag, Stuttgart; Hrsg. der Reihe: Friedrich Schieker; jeweils rundum lackeirte Paperback-Einbände
 im Format von jeweils 12 x 19 cm:

 

Abbildung ganz oben
und aufgeschlagenes oberes Buch:
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
4 Stücke mit Spielanleitungen und Textillustrationen
Reihe Schulspiele Nr. 3; Erstausgabe von 1958, 64 Seiten, Illustrationen von Franz Josef Tripp; Lilo Fromm und Walter Häussermann, Rücken leicht beschädigt, kleinere Knicke im vorderen Einband; insgesamt Buch noch in gutem altersgemäßen Zustand,
zum Inhalt:
Wilhelm Knauß: Der Teufel mit den drei goldenen Haaren; Erwin Gottschalk: Kasper und die Lügner; Karl Haug: Das Haus am Waldrand; Kasperlspielen aus dem Stegreif
Preis 6 EURO

 

Abbildung zweites Buch von oben
und aufgeschlagenes unteres Buch:
Die Zaubertruhe
6 Stücke mit Spielanleitungen und Textillustrationen
Reihe Kasperlspiele Nr. 1; Erstausgabe von 1958, 64 Seiten, Illustrationen von Egon Kingerter, Hugo Frank und Walter Schellenberger,  Einband leicht verbogen; insgesamt Buch noch in gutem altersgemäßen Zustand,
zum Inhalt:
Die Räuber Kribs und Krabs v. Max Jacob-Hohnstein;Seppels Geburtstag v. Jacob-Hohnstein; die Zaubertruhe v. Karl Haug; Kasperl nimmt eine Frau v. Rosemarie Schwidefsky; Die Teufelsschmiede von Hurrlebumm v. Erika Mayer; Wir machen unser Kasperle selbst
Preis 7 EURO

 

Weitere Kasperlebücher siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben für kleine Kinder - Kasperlebücher:

 

 

Neu am 07.03.2010

 

Alain Grée:
Heidi, Peter und der Fluss

Boje-Verlag, Stuttgart; Ausgabe von 1975, rundum lackierter Hartpappeinband im Großformat 28 x 21,5 cm; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EURO

 

Weitere Bilderbücher von Alain Grée  siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Ausgaben von Alain Grée:

 

 

Neu am 07.03.2010

 

Rarität:

Einmaliger Jubiläums-Sammelband
mit allen 17 ungekürzten
Dolly - Abenteuern
im Internat Burg Möwenfels

von
Enid Blyton:

Illlustrationen von Nikolaus Moras, Ausgabe von 1988, 786 Seiten!!!, Maxi-Format 25 x 18 cm, Buch mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Buch in altersgemäß gutem Zustand

Preis: 36 EURO

 

Weitere Schneiderbücher von Enid Blyton  siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Enid Blyton - Schneiderbücher von Enid Blyton:

 

 

Neu am 07.03.2010

 

Weitere Abenteuerbücher von
Hugo Kocher:

 

 

Sein erster Jaguar
Erstauflage von 1955, 72 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Sein bester Freund Bambino
Erstausgabe von 1954, Illustrationen von Hugo Kocher und Fritz Hanel, 144 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Falea und der Tigerhai
Erstausgabe von 1962, Illustrationen von Walter Rieck und Kurt Schmischke, 64 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Mit Bahadur durch die Wüste
Erstausgabe von 1956, Illustrationen von Walter Rieck, 144 Seiten, am Rücken oben leicht beschädigt; sonst altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR

 

Weitere Bücher der Reihe der glanzlackierten Boje-Bände der 1950er/60er Jahre  siehe unter
Kinderbücher - Kinderbuchreihen - Boje-Reihen - Glanzlackierte Bände der 1950er/1960er Jahre:

 

 

Neu am 07.03.2010

 

Weitere Bilderbücher
aus der Reihe der
Happy - Bücher
Unterkategorie:
Kleine Disney-Bücher

 

  Nr. 10:
Donald als Fensterputzer
 Ausgabe von 1977, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
 

 Nr. 13:
Micky als Bergsteiger
 Ausgabe von 1966, hervorragender
altersgemäßer Zustand, Buch wirkt völlig unbenutzt
zur Zeit vergriffen

 

 Nr. 15:
Pluto auf hoher See
 Ausgabe von 1966, an
den Buchkanten etwas bestoßen, kleinere unbedeutende Knicke vor allem am Einband, insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

  Nr. 16:
Mary Poppins - Ein abenteuerlicher Ausflug
 Ausgabe von 1977, leider Klebereste auf dem vorderen Einband; innen sehr gut; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 3 EURO
 

Nr. 17:
Micky und das Krokodil
 Ausgabe von 1967, guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 Nr. 19:
Donald Duck´s Segelboot
 Ausgabe um 1968, mit kleineren Knicken im Einband, insgesamt noch guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 Nr. 26:
Mogli und der Tiger
Nach dem Film "Das Dschungelbuch"
 Ausgabe um 1968, sehr guter
altersgemäßer Zustand, offensichtlich kaum benutzt
zur Zeit vergriffen

 

  Nr. 21:
Bambi
 Ausgabe von 1977, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
 

 

Weitere Bilderbuch-Ausgaben von Walt Disney
siehe unter
Spezielle Bilderbuchautoren - Walt Disney

 

Weitere Happy - Bilderbücher  siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Bilderbuchreihen - Happy-Bilderbücher:

 

 

Neu am 07.03.2010

 

Moderne
Heidi-Bände:

 

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

Heidi
Die Gesamtausgabe
Benziger Verlag, Einsiedeln, Ausgabe von 1978, 306
Seiten; Illustrationen von Paul Nussbaumer; Hardcovereinband mit Hochglanz-Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR

 

 

Abbildung oben rechts und
das untere aufgeschlagene
Buch
Heidi
Beide Teile in einem Band
Lentz Verlag, München, Ausgabe von 2000, Illustrationen von Rudolf Münger, 338 Seiten, sehr stabiler Hardcover-Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar nicht benutzt
,
Preis: 7 EUR

 

Weitere Bücher von Johanna Spyri  siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Johanna Spyri:

 

 

Neu am 07.03.2010

 

Aus der Reihe der
Carlsen Abenteuer-Bücher:
Gekürzte Nacherzählungen klassischer Abenteuer der Weltliteratur; erschienen im Carlsen Verlag Reinbek bei Hamburg; jeweils sehr feste rundum lackierte Hartpappeinbände im Format 25 x 17 cm:

 

Kapitän Frederick Marryat:
 

 

Band 13: Als Siedler in Kanada
Ausgabe von 1978, 62 Seiten, Illustrationen von Nils Stödberg; altersgemäßer guter Zustand,

Preis: 6 EUR

 

Band 16: Die Kinder im Neuwald
Ausgabe von 1979, 62 Seiten, Illustrationen von Edward Mortelmans; altersgemäßer sehr guter Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

Kapitän Frederick Marryat:

Seekadett Easy
Wahrhaftiger Bericht seiner abenteuerlichen Kreuz- und Querzüge
zu Land und See

Verlag Neues Leben, Berlin; Illustrationen von Eberhard Binder-Staßfurt, Ausgabe von 1983, 270 Seiten, Hardcover Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 8 EUR

 

Weitere Abenteuerbände von Frederick Marryat  siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Frederick Marryat:

 

 

Neu am 07.03.2010

 

Zwei schöne alte Pestalozzi-Bilderbücher
für die Allerjüngsten:

 

 

 Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Kikeriki, mein Federvieh
und andere Tiere

Pestalozzi-Bilderbuch 661 0320,
Ausgabe von 1976, 8 Seiten Hartkarton; Illustrationen von W.T.??; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 22 x 16 cm; guter altersgemäßer Zustand - offenbar wenig benutzt

Preis: 6 EUR

 

 Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Meine Lieblinge
Ein Tierbuch

Pestalozzi-Bilderbuch 1430,
Ausgabe um 1975, 6 Seiten Karton mit schönen Illustrationen; Leinenband am Rücken mit Pappeinband im Format 16,5 x 16 cm; an den Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt aber noch guter altersgemäßer Zustand

Preis: 4 EUR

 

 

Zwei weitere Bilderbücher
für die Allerjüngsten:

 

 

 Abbildungen oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch
Weißt du wieviel Sternlein stehn?
Pestalozzi-Bilderbuch 1436, Ausgabe um 1965, 8 Seiten Hartkarton; Illustrationen von ??; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 17 x 12 cm; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EUR

 

 Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch
Meine Lieblinge
Ein Tierbuch

S und S Bilderbuch 661 0100,
Ausgabe um 1965, 8 Seiten Hartkarton mit schönen Illustrationen; Leinenband am Rücken mit lackiertem Pappeinband im Format 13 x 19 cm; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt aber noch guter altersgemäßer Zustand

Preis: 5 EUR

 

Weitere  erste Bilderbücher für die Allerjüngsten  siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Allererste Bilderbücher für die Jüngsten:

 

 

Neu am 07.03.2010

 

Weitere Nesthäkchen-Ausgaben von
Else Ury:


Kinder- und Jugendbuchreihe "Nesthäkchen"

Hoch-Verlag Düsseldorf, 19 x 14 cm,
Ausgabe mit Rundum-Hardcover-Einband, Ausgaben um 1955, je ca. 190 Seiten, Illustrationen von Grete von Wille-Burchardt und Rudolf Hengstenberg

 

vorrätig zur Zeit:

 

Band 1:
Nesthäkchen und ihre Puppen
sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Band 2:
Nesthäkchens erstes Schuljahr
Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Band 3:
Nesthäkchen im Kinderheim
Buch in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 7 EUR
 

Band 4:
Nesthäkchens Backfischzeit
Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 7 EUR
 

Band 5:
Nesthäkchen fliegt aus dem Nest
Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand, wirkt völlig unbelesen, nicht bestoßen
Preis: 7 EUR
 

Band 6:
Nesthäkchen und ihre Küken
Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
 

seltene Ausgabe:
Band 7:
Nesthäkchens Jüngste
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
 

seltene Ausgabe:
Band 8:
Nesthäkchen und ihre Enkel
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR
 

seltene Ausgabe:
Band 9:
Nesthäkchen im weißen Haar
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR

 

Weitere  Ausgaben von Else Ury  siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Else Ury:

 

 

Neu am 07.03.2010

 

Magda Trott:

 

Die Goldköpfchen-
Mädchenserie im
Engelbert - Verlag, Balve
:

Ausgaben um 1965
 Illustrationen von Ingeborg Haun und Lotte Oldenburg-Wittig; Bände mit je ca. 140 Seiten, Format jeweils 18,5 x 12 cm,
 Rundum-Vollkunststoff-Einband, abwaschbar

 

 

vorrätig zur Zeit:
 

 

Band 1: Goldköpfchen
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

Band 2: Goldköpfchens Schulzeit
sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Band 3:  Goldköpfchens Backfischzeit
 guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Band 4: Goldköpfchens Lehrzeit
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

Band 5: Goldköpfchens Brautzeit
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

Band 6: Goldköpfchen als Mutter
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

sehr seltener Band:
Band 7:
Goldköpfchens Glück und Leid
Buchschnitt braunfleckig; innen ansonsten ok. und insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

sehr seltener Band:
Band 8:
Goldköpfchen im Beruf
sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

sehr seltener Band:
Band 9:
Goldköpfchens grosser Entschluss
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
 

sehr seltener Band:
Band 10:
Goldköpfchen im Kreise froher Jugend
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO


sehr seltener Band:
Band 11:
 Die beiden Fipse
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

sehr seltener Band:
Band 13:
 Marion
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Weitere  Ausgaben von Magda Trott  siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Magda Trott:

 

 

Neu am 07.03.2010

 

 Die seltene Reihe
 "Blitz und seine Freunde"
 von

Steven Farley:
im Schneider Verlag mit den Ausgaben Ende der 90er Jahre / Anfang 2000; jeweils Rundum-Hochglanzeinbände im Format 19 x 12,5 cm,

 

vorrätig zur Zeit:

 

1. Band:
Das große Versprechen
154 Seiten; sehr guter Zustand
Preis: 9 EURO
 

2. Band:
Entscheidung für Dany
154 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

sehr seltener Band:
3. Band:
Rückkehr auf die Ranch
154 Seiten; sehr guter Zustand
zur Zeit vergriffen
 

sehr seltener Band:
4. Band:
Rivalen werden Freunde
154 Seiten; sehr guter Zustand
Preis: 10 EURO

 

Weitere Blitz-Abenteuer von Walter und Steven Farley  siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Walter und Steven Farley:

 

 

Neu am 06.03.2010:

 

Die Fibel-Reihe
Der bunte Garten
Lesebuch für katholische Volksschulen
im
Crüwell Verlag, Dortmund

 jeweils Hardcovereinbände im Format 21 x 15 cm; erschienen in den 1960er Jahren;

Band 2: Drittes und viertes Schuljahr
Erstausgabe um 1965; erarbeitet von einem Arbeitskreis "Der bunte Garten"; 264 Seiten; Illustrationen von Irene Schreiber; leicht an den Buchkanten bestoßen, innen sauber und gepflegt - offenbar wenig benutzt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 14 EUR

 

 

Die Fibel-Reihe
Wir lesen
Lesebuch für die bayerischen Volksschulen
in der Verlagsgruppe Ehrenwirth, Kösel, Oldenbourg

 jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 22,5 x 15 cm; erschienen etwa Anfang der 1960er Jahre;

Zweiter Schülerjahrgang
Erstausgabe um 1962; erarbeitet von einer Autorengruppe um Ferdinand Denzel, Hans Brückl u.a.; 194 Seiten; Illustrationen von Gerhard M. Hotop; an den Buchkanten bestoßen, Einband ziemlich fleckig - Titelschriftzug von Kinderhand nachgezogen; Vor- und Nachsatzseite mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert; ansonsten ist die Bindung ok., das Buch vollständig; die Vorsatzseite ist ziemlich stark mit Kinderkrakeleien verunziert; innen an diversen Stellen kleinere Markierungen und Kritzeleien von Kinderhand am Text; eigentlich aber kaum störend; insgesamt noch akzeptabler altersgemäßer Zustand,

Preis: 11 EUR

 

Weitere Fibeln und Erstlesebücher  siehe unter
Kinderbücher - Schul- und Lehrbücher - Fibeln, Erstlesebücher:

 

 

Neu am 06.03.2010:

 

Raritäten:

Sammelbände
der Tierbücher von
Erich Kloss:
 

 

Abbildung oben rechts:
Im tiefen Forst
Die Erlebnisse eines jungen Försters

Enthält ungekürzt die obigen Einzelbände:
Horst wird Förster;
Horst und das Raubwild;
Der König der Nacht;
Jagdabenteuer am Waldsee

Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Ausgabe um 196
0, 352 Seiten,  Illustrationen von Moritz Pathé, altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 15 EUR

 

Abbildung unten rechts:
Im tiefen Forst
Die Erlebnisse eines jungen Försters

Enthält ungekürzt die obigen Einzelbände:
Horst wird Förster;
Horst und das Raubwild;
Der König der Nacht;
Jagdabenteuer am Waldsee

gebundene Voll-Leinen Ausgabe mit Schutzumschlag,
Ausgabe um 1965
, 352 Seiten,  Illustrationen von Moritz Pathé, altersgemäßer guter Zustand - offenbar kaum belesen,
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben links:
Horst im Försterhaus
Ein Junge erlebt den Wald und seine Tiere

gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag!!!
Ausgabe um 1958, 240 Seiten,
Enthält ungekürzt die die obigen Einzelbände:
Frühling; Sommertage;
Herbstfreuden; Winterferien
 Illustrationen von Moritz Pathé, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 15 EUR

 

Abbildung unten links:
So schön ist´s nur im Försterhaus
Ein Junge erlebt den Wald und seine Tiere

gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag!!!
Ausgabe um 1965, 240 Seiten,
Enthält ungekürzt die die obigen Einzelbände:
Frühling; Sommertage;
Herbstfreuden; Winterferien
 
Illustrationen von Moritz Pathé, Einband zum Schutz foliert; Buchschnitt etwas unsauber; Vor- und Nachsatzseite innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; sonst altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Weitere Naturbände von Erich Kloss  siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Erich Kloss:

 

 

Neu am 06.03.2010:

 

Eugen Drewermann:
Brüderchen und Schwesterchen
Grimms Märchen
tiefenpsychologisch gedeutet

Walter Verlag Olten u.a., Ausgabe von 1992, 100 Seiten, sehr fester lackierter Hochglanzeinband im Format 25 x 25 cm; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand, das Buch wirkt wenig benutzt
Preis: 9 EURO

 

Weitere Ausgaben mit Märchen der Brüder Grimm siehe unter
Märchen und Sagen - Einzelne Märchenerzähler - Brüder Grimm:

 

 

Neu am 06.03.2010:

 

Ausgaben von
Yoshiko Uchida:

 

Mikitaro
Erika Klopp Verlag Berlin, Erstausgabe von 1965, Rundum-Hochglanzeinband, 96 Seiten, Illustrationen von Susanne Stolzenberg, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 6 EUR

 

Keiko reist nach San Francisco
Erika Klopp Verlag Berlin, Erstausgabe von 1962, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; 142 Seiten, Illustrationen von Ute Köhler-Clavignet, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

   H. Grit Seuberlich:
Annuzza im Maisfeld
Eine Mädchenerzählung aus Rumänien

Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1966, 212 Seiten, Illustrationen von Gerhard Pallasch, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in gutem Zustand,

Preis: 6 EUR

   Egon Richter:
Der goldene Schlüssel von Mangaseja
Kinderbuchberlag Berlin, Ausgabe von 1976, 160 Seiten, Illustrationen von Armin Münch, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in gutem Zustand,

Preis: 5 EUR

   Else Günther:
Li und die fröhliche Bande
Eine kunterbunte Kinderschar

Weichert Verlag Hannover u.a., Erstausgabe von 1962, Illustrationen von Franz Reins, 130 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, Rücken leicht verfärbt, leere Vorsatzseite vorn ist herausgeschnitten, Buch insgesamt in befriedigendem Zustand,

Preis: 5 EUR

   Evelyn B. Hardey:
Die Zeit mit Mei-ling
Ueberreuter Verlag Wien, Erstausgabe von 1967, rundum lackierter Hartpappeinband, 216 Seiten, Illustrationen von Lilo Rasch-Nägele, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 6 EUR

 

Weitere Ausgaben zum Themenbereich   Kinderleben in fremden Ländern siehe unter
Kinderbücher - Kinderleben in fremden Ländern:

 

 

Neu am 06.03.2010:

 

Eine alte Top-Rarität
v
on
James Fenimore Cooper:

 

Der Lederstrumpf
Erzählungen aus dem wilden Westen

Anton Verlag Leipzig, Ausgabe um 1920, 544 Seiten, für die Jugend bearbeitet;  mit 15 Federzeichnungen und 5 bunten montierten Vollbildern von Fritz Baumgarten!!!; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchblock leicht an den Gelenken gelockert; Bindung aber ok. und alle Seiten fest; sehr gepflegtes und sauberes Buch; an den Buchkanten bestoßen; Rücken auf einer Seite unten auf etwa 5 cm leicht eingerissen; sonst ok.;  insgesamt altersgemäßer guter Zustand;
zum Inhalt:
Der Wildtöter - Der Letzte der Mohikaner - Der Pfadfinder - Die Ansiedler - Die Prärie

Preis: 24 EURO

 

 

Weitere Ausgaben der Lederstrumpf-Bände
J. F. Cooper:

 

GJB-Reihe mit der lackierten Hardcover-Version
 der 1970er Jahre


 

Der letzte Mohikaner
 Ausgabe um 1978, 92 Seiten, Illustrationen von Franz Reins; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Der Wildtöter
 Ausgabe um 1978, 92 Seiten, Illustrationen von Franz Reins; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Der alte Trapper
 Ausgabe um 1978, 92 Seiten, Illustrationen von C.F.J. Benedek und Franz Reins; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

Abbildung ganz unten Mitte:
Lederstrumpf - Geschichten
II
enthält die Teile:
Der Pfadfinder - Der alte Trapper

Ausgabe von 1974
, 180 Seiten, Illustrationen von Franz Reins; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

Weitere Ausgaben von James Fenimore Cooper siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von James Fenimore Cooper:

 

 

Neu am 06.03.2010:

 

Abbildung oben links
Der Jugendgarten 1950
Ein Jahrbuch für junge Mädel
Band 68; Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1950
, mit 154 Zeichnungen und Abbildungen im Text und auf Tafeln, Illustrationen von Walter Rieck, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 21 x 15 cm, an den Buchkanten recht abgestoßen, Bindung und auch Zustand innen ok.
aus dem Inhalt:
unter anderem Erzählungen; Märchen aus vielen Ländern;  Wiegenlied; Tiergeschichten; Rätsel
Preis: 6 EURO
 

Abbildung ganz oben Mitte
Der Jugendgarten 1951
Ein Jahrbuch für junge Mädel
Band 69; Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1951, mit 147 Zeichnungen und Abbildungen im Text und auf Tafeln, Illustrationen von Walter Rieck, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 21 x 15 cm, an den Buchkanten leicht abgestoßen, sonst guter Zustand

aus dem Inhalt:
unter anderem Erzählungen; Märchen aus vielen Ländern; Tiergeschichten; Rätsel
Preis: 7 EURO
 

Abbildung oben rechts
Der Jugendgarten 1952
Ein Jahrbuch für junge Mädel
Band 70; Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1952, mit 170 Zeichnungen und Abbildungen im Text und auf Tafeln, Illustrationen von Walter Rieck, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 21 x 15 cm, an den Buchkanten leicht abgestoßen, sonst guter Zustand

aus dem Inhalt:
unter anderem Erzählungen; Märchen aus vielen Ländern; Tiergeschichten; Rätsel
Preis: 7 EURO
 

Abbildung Mitte links
Der Jugendgarten 1953
Ein Jahrbuch für junge Mädel
Band 71; Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1953, 320 Seiten; mit 290 Zeichnungen und Abbildungen im Text und auf Tafeln, Illustrationen von Walter Rieck, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 21 x 15 cm, guter altersgemäßer Zustand

aus dem Inhalt:
unter anderem Erzählungen; Märchen aus vielen Ländern; Tiergeschichten; Rätsel
Preis: 7 EURO
 

Abbildung Mitte rechts
Der Jugendgarten 1954
Ein Jahrbuch für junge Mädel
Band 72; Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1954, 320 Seiten; mit 330 Zeichnungen und Abbildungen im Text und auf Tafeln,
Illustrationen von Walter Rieck, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 21 x 15 cm, an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
aus dem Inhalt:
unter anderem Erzählungen; Märchen aus vielen Ländern; Tiergeschichten; Rätsel
Preis: 7 EURO
 

Abbildung Buch ganz in der Mitte
Der Jugendgarten 1955
Ein Jahrbuch für Mädchen
Band 73; Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1955, 320 Seiten; mit 350 Zeichnungen und Abbildungen im Text und auf Tafeln, Illustrationen von Walter Rieck, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 21 x 15 cm, an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand

aus dem Inhalt:
unter anderem Erzählungen; Märchen aus vielen Ländern; Tiergeschichten; Rätsel
Preis: 7 EURO
 

Abbildungen unten links
Der Jugendgarten 1956
Ein Jahrbuch für Mädchen
Band 74; Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1957, 380 Abbildungen, 320 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, 24 x 16 cm, an den Buchkanten z.T. etwas abgestoßen,

aus dem Inhalt:
Erzählungen; Märchen aus vielen Ländern; Tiereltern und ihre Babies; Traditionen in fernen Ländern; Rätsel
Preis: 7 EURO
 

Abbildungen unten rechts
Der Jugendgarten 1957
Ein Jahrbuch für Mädchen
Band 75; Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1957, über 390 Abbildungen, 320 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 24 x 16 cm, an den Buchkanten z.T. etwas bestoßen,

aus dem Inhalt:
Erzählungen; Märchen aus vielen Ländern; Tiereltern und ihre Babies; Traditionen in fernen Ländern; Rätsel
Preis: 7 EURO


 

Abbildungen unten Mitte
Der Jugendgarten 1958
Ein Jahrbuch für Mädchen
Band 76; Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1958, über 390 Abbildungen, 324 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 24 x 16 cm, leicht an den Buchkanten bestoßen; innen sauber und gepflegt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

aus dem Inhalt:
Hokus-Pokus 1-2-3, fertig ist die Mixerei; Im Lande Liliput (bildgeschichte); Lustige Steckbriefe;  Sache mit Köpfchen; Arlas Heimat in Eis und Schnee; Mein Wellensittich Maxi; Zum Tüfteln; Gestickt, geklebt, gemalt, gewebt; ...; Spinnrad (ein Volkstanz); Ganz schnell nachsprechen! ......
Preis: 7 EURO

 

Weitere Jahrbücher für Jungen und Mädchen siehe unter
Kinderbücher - Jahrbücher für Jungen und Mädchen:

 

 

Neu am 06.03.2010:

 

Die Sheriff COX - Serie
 

Die Sammelbände dieser Reihe
aus den 1980er Jahren:
erschienen wieder unter seinem bürgerlichen Namen Rolf Ulrici;
Illustrationen von Franz Reins
, jeweils abwaschbarer lackierter Einband:

 

Sammelband 1:
Sheriff Cox, der neue Sheriff
 enthält die Einzelbände:
Cox, der junge Sheriff   sowie
Sheriff Cox auf dem Pulverfaß
Neuausgabe von 1980, 168 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO

 

Sammelband 3:
Sheriff Cox, Freund der Indianer
 enthält die Einzelbände:
Sheriff Cox und der Große Boß   sowie
Sheriff Cox und die Banditen
Neuausgabe von 1980, 168 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO

 

Weitere Ausgaben von Rolf Ulrici  siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Rolf Ulrici:

 

 

Neu am 06.03.2010:


 

TOP - Raritäten:

Kult-Fernsehfilme der 1960er Jahre mit
Bob Moran -
Abenteuer aus unserer Zeit
von
Henri Vernes

Die Serie erschien in den 1960er Jahren im Deutschen Fernsehen; die Ausgaben sind im Ensslin Verlag Reutlingen erschienen; es handelt sich jeweils um rundum lackierte Hardcover-Bände im Format 19,5 x 12,5 cm.

 

Band 2:
Der Schmuck des Maharadschas
Erstausgabe von 1965, 128 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Band 3:
Im Tal der Brontosaurier
Erstausgabe von 1965, 128 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO

Band 4:
Im Zeichen des goldenen Drachen
Erstausgabe von 1965, 128 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO

Band 5:
Der Tempel der Krokodile
Erstausgabe von 1965, 128 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO

Band 6:
Der Piratenschatz
Erstausgabe von 1965, 128 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO

Band 7:
Das Testament des Grafen Alfieri
Erstausgabe von 1965, 128 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO

Band 9:
Der Wüstenprinz
Erstausgabe von 1965, 128 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
 

Seltener Band:
Band 12:
Orly, 12 Uhr 30
Erstausgabe von 1966, 128 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EURO

 

Weitere Fernseh-Abenteuerbücher  siehe unter
Kinderbücher - Abenteuerbände - Fernseh-Abenteuerbände:

 

 

Neu am 06.03.2010:
Petzi-Bücher: Leinenrücken mit lackiertem festen Hartpappeinband im Hochformat 25 x 17 cm

Nr. Titel Bemerk. Preis in EURO
7 Petzi im Siebenschläferland TOP - Rarität:
1. Auflage um 19
60; Vor- und Nachsatzseite mit Tesafilm innen zum Rücken stabilisiert; Bindung sonst ok.; innen auf den ersten Seiten gelbfleckig; ansonsten sauber und gepflegt; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
13

Weitere Petzi-bücher  siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Bilderbuchfiguren - Petzi:

 

 

 

Neu am 06.03.2010:

 

Ein biografisches Buch
von
Hans Schomburgk:

 

Jäger, Forscher, Kameramann
Ein Leben für Afrika
Weichert Verlag Hannover u.a.
, Ausgabe von 1954, 192 Seiten, mit diversen Abbildungen von Helmut Betz, Leinenrücken mit Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EURO

 

Weitere Ausgaben der Kategorie  Weltreisende, Entdecker, Eroberer  siehe unter
Weltreisende, Entdecker, Eroberer - Einzelne Autoren:

 

 

Neu am 06.03.2010:

 

Die Dott - Abenteuer
von
Tamara Ramsay:

 

Alte Ausgaben:

 

Wunderbare Fahrten und Abenteuer
der kleinen Dott
Band II
Union Verlag Stuttgart; Erstausgabe von 1950, 302 Seiten mit einer wunderschön gezeichneten Landkarte im Anhang, Mit Bildern von Alfred Seidel, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband fleckig; auf einigen Seiten sind leider Kinderkrakeleien mit einem roten Stift; z.T. innen gelbfleckig; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch ausreichender altersgemäßer Zustand,

Sonderpreis: 8 EUR
 

Weitere Ausgaben einzelner Märchenerzähler  siehe unter
Märchen und Sagen - Einzelne Märchenerzähler:

 

 

Neu am 06.03.2010:

 

Comic - Reihe
Agrippina
von
Claire Bretecher:
Im Rowohlt Verlag Hamburg; je 50 Seiten lackierter Paperback Einband im Großformat 30 x 22 cm;

 

Agrippina
Erstausgabe von 1989, sehr guter altersgemäßer Zustand - praktisch ungelesen,
Preis: 5 EURO

 

Agrippina 2
Erstausgabe von 1992, sehr guter altersgemäßer Zustand - praktisch ungelesen,
Preis: 5 EURO
 

Weitere Comics von Claire Bretecher  siehe unter
Kinderbücher - Comics, Cartoons - Einzelne Zeichner - Claire Bretecher:

 

 

Neu am 06.03.2010:

 

Rarität:

Hans-Joachim Krantz (Bilder):
Astrid Lindgren (Texte):

Herr Lilienstengel

Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1969, ca. 40 Seiten; rundum lackierter Hartpappeinband, Maxi-Format 27 x 21,5 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt

Preis: 8 EUR

 

Weitere Ausgaben von Astrid Lindgren  siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Astrid Lindgren:

 

 

Neu am 06.03.2010:

 

Weitere Perry Clifton - Ausgaben
von
Wolfgang Ecke:

 

Abbildung oben links:
Ein Fall für Perry Clifton
Sammelband mit zwei Fällen:
Der Herr in den grauen Beinkleidern
Die Dame mit dem schwarzen Dackel

Original-Ausgabe im Löwes Verlag, Ausgabe von 1980; 342 Seiten; Illustrationen von Erich Hölle und Karlheinz Groß; rundum lackierter sehr stabiler Glanzeinband; altersgemäßer sehr guter Zustand,

Preis 6 EUR

 

Abbildung oben rechts:
Ein Fall für Perry Clifton
Sammelband mit zwei Fällen:
Das Geheimnis der weißen Raben
Die
Insel der blauen Kapuzen
Original-Ausgabe im Löwes Verlag, Ausgabe von 1969; 350 Seiten; Illustrationen von Erich Hölle und Karlheinz Groß; rundum lackierter sehr stabiler Glanzeinband; altersgemäßer sehr guter Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

Das geheimnisvolle Gesicht
Perry Cliftons schwerster Fall
Lizenzausgabe für Buchgemeinschaften; Ausgabe um 1978; 320 Seiten; Illustrationen von Elke Niemann; Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag; altersgemäßer guter Zustand,

Preis 5 EUR

 

Der silberne Buddha
Lizenzausgabe für Buchgemeinschaften; Ausgabe um 1978; 334 Seiten; Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag; altersgemäßer sehr guter Zustand,

Preis 5 EUR

 

 

Eine weitere Ausgabe
von
Wolfgang Ecke:

Knautschgesicht und Fiedelfranz - Das Knallophon
Aus der Reihe Meisterdetektiv Balduin Pfiff
Loewes Verlag Bayreuth, Ausgabe von 1980, 102 Seiten, Illustrationen von Erich Hölle, rundum lackierter Hartpappeinband; guter altersgemäßer
Zustand,

Preis: 6 EURO

 

Weitere Krimis für Kinder und Jugendliche von Wolfgang Ecke  siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Wolfgang Ecke:

 

 

Neu am 06.03.2010:

 

Eine weitere sehr alte Ausgabe von
Selma Lagerlöf:

 

Wunderbare Reise
des kleinen Nils Holgersson mit den Wildgänsen

Gesamtausgabe in einem Buch
Nymphenburger Verlagshandlung München, Ausgabe von 1948, 496 Seiten im Großformat 25 x 16,5 cm, mit 95 Textabbildungen von Wilhelm Schulz sowie einer Übersichtskarte von Schweden; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband fleckig; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt sauberer und gepflegter Band und in gutem altersgemäßen Zustand

Preis: 13 EUR

 

Weitere Ausgaben von Selma Lagerlöf  siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Selma Lagerlöf:

 

 

Neu am 06.03.2010:

 

Wilhelm Busch
Sämtliche Bildergeschichten

mit 3380 Zeichnungen

Ausgabe um 1970
Herausgeber: Rolf Hochhuth, Bertelsmann Verlag Gütersloh, 546 Seiten im Format 32,5 x 24 cm, das Buch hat einen Kunstleder-Einband mit einem Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt. Buchkante an einer Ecke gestaucht; Buch insgesamt in einem guten altersgemäßen Zustand,

Preis: 13 EURO

 

Weitere Ausgaben von Wilhelm Busch  siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Wilhelm Busch:

 

 

Neu am 06.03.2010:

 

Raritäten:

 

Die Ole - Bände von
Barbro Lindgren-Enskog:

 

 

Ole, Pelle und Brötchen
Illustrationen von Maria Girbardt, Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1966, 144 Seiten im Extra-Großdruck für Leseanfänger; rundum lackierter Hochglanzeinband, am Rücken etwas beschädigt; sonst guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Schätze in Oles Koffer
Illustrationen von Maria Girbardt, Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1968, 130 Seiten im Extra-Großdruck für Leseanfänger; rundum lackierter Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EUR

 

Weitere Ausgaben für kleine Kinder  siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben für kleine Kinder nach 1945:

 

 

Neu am 06.03.2010:


Bücher von
Rudyard Kipling:

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagen oben links

Das kommt davon
Geschichten und Märchen

Sammlung von 11 Erzählungen, mit 12 farbigen Zeichnungen von F. A. Kohlsaat, List Verlag München, Erstausgabe von 1964, 78 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 25,5 x 19 cm, ehemals Bibliotheksbuch - deshalb innen mit entsprechendem Stempel; professionell rundum foliert; insgesamt sauber und gepflegt, offenbar kaum gelesen und altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 8 EUR

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagen unten links

Das Dschungelbuch
mit 23 farbigen Zeichnungen von F. A. Kohlsaat, List Verlag München, Ausgabe von 1964, 144 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 25,5 x 19 cm, leider fehlt die leere Vorsatzseite vorn im Buch, sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

Abbildung oben Mitte und
aufgeschlagen mittleres Buch

Die Dschungelbücher
Illustrationen
von Pavel Major, Südwest Verlag München, Ausgabe um 1976, 430 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; Format 26 x 19,5 cm, Leineneinband etwas verblichen; innen sauber und altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 9 EUR

 

 

Die Dschungelbuch-Bearbeitungen
von Walt Disney siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher -
Spezielle Bilderbuch-Autoren - Walt Disney

 

Weitere Ausgaben von Rudyard Kipling siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Rudyard Kipling:

 

 

Neu am 05.03.2010:

 

Die berühmten
Kinder-Romane
von
Erich Kästner

 

Gutenberg-Büchergilde
Lizenzausgaben
im charakteristischen Format 21 x 13 cm:

Illustrationen jeweils von Walter Trier:

 

Emil und die Detektive
in zwei Versionen:

a) Leinenrücken mit Hartpappeinband:
Ausgabe von 1951, 240 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand

Preis: 8 EURO

b) Rundum-Kunststoffeinband (Abbildungen ganz unten):
Ausgabe von 1978, 240 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand

zur Zeit vergriffen

 

Pünktchen und Anton
in zwei Versionen:

a) Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag:
Ausgabe von 1959, 216 Seiten, Buch in sich etwas verzogen; sonst altersgemäßer guter Zustand

Preis: 6 EURO

b) Rundum-Kunststoffeinband (Abbildungen ganz unten):
Ausgabe von 1983, 240 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand

Preis: 6 EURO

 

Das fliegende Klassenzimmer
Ausgabe von 1956, 216 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; altersgemäßer guter Zustand
Preis: 7 EURO
 

Emil und die drei Zwillinge
Ausgabe von 1959, 210 Seiten, altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Das doppelte Lottchen
Ausgabe von 1965, 216 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 6 EURO
 

Der 35. Mai
oder Konrad reitet in die Südsee

Ausgabe von 1961
, 216 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 6 EURO

 

Weitere Ausgaben von Erich Kästner siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Erich Kästner:

 

 

Neu am 05.03.2010:

 

Historische Abenteuerbücher aus
Südafrika
von
Hans Kitzinger:

Alte Ausgaben
mit Leinenband am Rücken
und lackiertem Einband:

Ausgaben um 1953:

 

Dirk, der Burenheld
Der Sieg über Zulukönig Dingaan
Illustrationen von F.M. Kieselbach und H. Kitzinger
Preis: 6 EUR

Dirk, der Löwenjäger
Buren trecken in die Wildnis
Preis: 6 EUR

 

Sehr seltener Doppelband:
Der große Treck
Buren kämpfen um Land und Freiheit
Doppelband: enthält die Einzelbände
Dirk der Löwenjäger 
und
Dirk der Burenheld
Illustrationen von F.M. Kieselbach; kleine Abschabung am vorderen Einband - auch Knick im vorderen Einband; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR


 

Hans, der Kundschafter
Im Lande der Diamanten
Illustrationen von F.M. Kieselbach
Preis: 6 EUR

Matevan
Der große Abenteurer unter Buren und Wilden
Illustrationen von F.M. Kieselbach
Preis: 6 EUR


 

Sehr seltener Doppelband:
Alarm am Oranje
enthält die Einzelbände:
Matevan - Hans, der Kundschafter
Illustrationen von F.M. Kieselbach Vorsatzseite innen mit Tesafilm zum Rücken stabilsiert; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR

 

Weitere Göttinger Jugendbände von Hans Kitzinger  siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Hans Kitzinger:

 

 

Neu am 05.03.2010:

 

Die "Gulla-Reihe"
von

Martha
Sandwall-Bergström:

 Illustrationen jeweils von Trude Richter,
Buchgemeinschaftsausgaben um 1960
,
jeweils Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschla
g;

es handelt sich jeweils um Doppelbände:

 

Bleib bei uns, Gulla!
Gulla hält ihr Wort
288 Seiten, Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
 

Gulla auf dem Herrenhof
Gulla, benimm dich!
288 Seiten, Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO

Schwere Zeit für Gulla
Gulla am Ziel
288 Seiten, Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buchkanten etwas bestoßen; Einband fleckig; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO

 

Weitere Ausgaben von Martha Sandwall-Bergström  siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Martha Sandwall-Bergström:

 

 

Neu am 05.03.2010:

 

Weitere Bände der
TV-Jugendbuchreihen im
Neuen Tessloff Verlag
Hamburg,
Ausgaben alle um 1960 bis etwa 1962; Bücher jeweils im Format 25 x 17,5 cm mit Hochglanz-Rundumeinband, Umfang jeweils rund 40 Seiten, alle Bücher in altersgemäßem zufriedenstellenden bis guten Zustand

Henri Arnoldus:
Lassie

Illustrationen von Stef van Stiphout
 

vorrätig zur Zeit:
 

Band 1: Lassie der treue Freund
Preis: 6 EUR

Band 2: Jeffs treuer Freund bringt Rettung
Preis: 6 EUR

Band 3: Lassie im Schneesturm
Preis: 6 EUR

Band 4: Das kluge Tier fängt den Dieb!
Preis: 6 EUR

Band 5: Einbruch auf der Farm
Preis: 6 EUR

Band 6: Der Waldbrand
Preis: 6 EUR

Band 7: Der Tiger ist los
Preis: 6 EURO

 

Band 8: Lassie wird entführt
zur Zeit vergriffen
 

Band 9: Der Kampf mit dem Wolf
zur Zeit vergriffen

 

Weitere Fernseh-Abenteuerbücher  siehe unter
Kinderbücher - Fernseh-Abenteuerbände:

 

 

Neu am 05.03.2010:

 

Bilderbücher von
Mecki
Märchenhafte Reiseberichte, aufgeschrieben von ihm selbst

Illustrationen von Reinhold Escher und Wilhelm Petersen,
Zeichnungen der Mecki-Figur nach Diehl-Film

 erschienen im Cormoran-Verlag München
Ausgaben jeweils 2001 und 2002,
 jeweils ca. 54 Seiten, Einband rundum Hartpappe, abwaschbar, Format 21 x 27,5 cm,

 

vorrätig zur Zeit:

 

 

Erster Bericht: Mecki im Schlaraffenland
Ausgabe von 2002, sehr guter Zustand, wirkt praktisch unbenutzt
Preis: 10 EURO

 

Zweiter Bericht: Mecki bei den 7 Zwergen
Ausgabe von 2002, neuwertiger Zustand
Preis: 10 EURO

 

Dritter Bericht: Mecki bei den Eskimos
Ausgabe von 2002, neuwertiger Zustand
Preis: 10 EURO

 

seltener Band:
Vierter Bericht: Mecki bei den Chinesen
Ausgabe von 2002, neuwertiger Zustand
Preis: 11 EURO

 

seltener Band:
Fünfter Bericht: Mecki bei den Indianern
Ausgabe von 2002, neuwertiger Zustand
Preis: 11 EURO

 

Weitere Mecki-Ausgaben  siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Bilderbuchfiguren - Mecki:

 

 

Neu am 05.03.2010:

 

Else Ury:

 

Das wohl
seltenste
deutsche Kinderbuch:

Dieses Buch ist eine absolute Kostbarkeit,
weil normal praktisch nicht mehr erhältlich.

Es ist beileibe keine Kriegs- oder gar Hurrageschichte. Trotz des Ernstes, mit dem dieser Band durchwebt ist, zieht sich der goldene Faden des Humors hindurch.

 

in verschiedenen Ausgaben:

 

 

Abbildung Buch links oben, oberes aufgeschlagenes und
drittes aufgeschlagenes Buch von unten:

Band 4:
Nesthäkchen und der Weltkrieg

Eine Geschichte für Mädchen von 8-12 Jahren
 161. bis 170. Tausend, Ausgabe um 1925, 192 Seiten, Voll-Leinen, Vorsatzseite innen mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert; Bindung sonst ok. - alle Seiten fest; insgesamt guter altersgemäßer Zustand.

Preis: 120 EURO

 

 

Abbildung Buch links oben und
zweites aufgeschlagenes Buch von oben:

Band 4:
Nesthäkchen und der Weltkrieg

Eine Geschichte für Mädchen von 8-12 Jahren, 146. bis 160. Tausend, um 1926, 192 Seiten, Rückennähte z.T. etwas eingerissen;  innen z.T. etwas gelbfleckig, insgesamt guter altersgemäßer Zustand.
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung Buch Mitte oben, drittes aufgeschlagenes Buch von oben und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Band 4:
Nesthäkchen und der Weltkrieg

Eine Geschichte für Mädchen von 8-12 Jahren, Erstausgabe um 1922, 192 Seiten, Voll-Leinen, sehr guter altersgemäßer Zustand.
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung Buch rechts oben, zweites aufgeschlagenes Buch von oben
 und zweites aufgeschlagenes Buch von unten:

Band 4:
Nesthäkchen und der Weltkrieg

Eine Geschichte für Mädchen von 8-12 Jahren, 111. - 115. Tausend um 1925, 192 Seiten, hinterer Einband etwas fleckig; vorn innen handschriftlicher Namenseintrag; Bindung ok.; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 135 EURO

 

 

Abbildung Buch rechts oben, zweites aufgeschlagenes Buch von oben
 und zweites aufgeschlagenes Buch von unten:

Band 4:
Nesthäkchen und der Weltkrieg

Eine Geschichte für Mädchen von 8-12 Jahren, 116. - 120. Tausend um 1925, 192 Seiten, Einband hervorragend sauber; kaum an den Buchkanten bestoßen; Buchblock insgesamt leicht schief; innen noch sehr schön; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
dieser Band ist im Moment vergriffen

 

 

Abbildung Buch in der dritten Reihe von oben (Mädchen im roten Kleid)
 und zweites aufgeschlagenes Buch von unten:

Band 4:
Nesthäkchen und der Weltkrieg

Eine Geschichte für Mädchen von 8-12 Jahren, Erstausgabe von 1922, 192 Seiten, Einband leicht fleckig; Bindung ok.; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Weitere Ausgaben von Else Ury  siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Else Ury:

 

 

Neu am 05.03.2010:

 

Geschichten aus dem Fabelwald

mit den Bildern von
Tony Wolf

jeweils im Isis Verlag Chur/Schweiz,

ca. 30 Seiten in Seidenglanz, jeweils Rundum-Hochglanzeinband im Maxi-Format 30 x 23 cm:

Alle Bände enthalten
in sich abgeschlossene Abenteuer

Serie von 1993:

 

Band 1:
Von den Tieren
leider auf der Titelseite innen und einer weiteren Seite großflächige Kinderkritzelei; sonst sauber und in gutem altersgemäßen Zustand,
Sonderpreis: 2 EURO
 

Band 2:
Von den Tieren und Zwergen
leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

sehr seltener Band:
Band 3:
Von den Tieren, Zwergen und Riesen
Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Band 4:
Von den Tieren, Zwergen,
Riesen und Zauberfeen

 sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EURO

 

sehr seltener Band:
Band 5:
Von den Tieren, Zwergen,
Riesen, Feen und Kobolden

Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 8 EURO

 

sehr seltener Band:
Band 6:
Von den Tieren, Zwergen,
Riesen, Feen, Kobolden und Drachen

am Rücken etwas beschädigt und mit Tesafilm repariert, innen ok. insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

Anmerkung:
Der Inhalt der Bände dieser Serie
stimmt mit den entsprechenden Bänden der ECO-Serie von 1998 (siehe weiter unten) überein

 

Weitere Ausgaben von Tony Wolf  siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Tony Wolf:

 

 

Neu am 05.03.2010:

 

Ein weiterer Klassiker
 von
Henry Winterfeld:

 

Telegramm aus Liliput
Eine phantastische Geschichte nur für Kinder
Illustrationen von Regine Ophuls-Ackermann, Blanvalet Berlin, Erstausgabe von 1958, 196 Seiten, Leinenrücken mit glanzlackiertem Hartpappeinband, innen sind einige Abbildungen von Kinderhand ziemlich sauber ausgemalt worden - eigentlich kaum störend; insgesamt recht gepflegt und altersgemäßer guter Zustand,

Preis: 13 EUR

 

Weitere Ausgaben von Henry Winterfeld siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Henry Winterfeld:

 

 

Neu am 05.03.2010:

 

TOP - Rarität:

Astrid Lindgren
jeweils aus dem

Oetinger Verlag, Hamburg

Die Erstausgaben
der
klassischen
Bullerbü-Bände

der 1950er Jahre:
im klassischen kleineren Format 19 x 13 cm
mit den Illustrationen von Ilon Wikland;
jeweils Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband

 

Wir Kinder aus Bullerbü
Erstausgabe von 1958, 112 Seiten, innen z. T. mit einigen gelben Flecken; ansonsten sauber und gepflegt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
 

Mehr von uns Kindern aus Bullerbü
Erstausgabe von 1957, 140 Seiten, innen z. T. mit einigen gelben Flecken; ansonsten sauber und gepflegt;  altersgemäßer guter Zustand,
 

Immer lustig in Bullerbü
Erstausgabe von 1956, 150 Seiten, innen z. T. mit einigen gelben Flecken; ansonsten sauber und gepflegt;  altersgemäßer guter Zustand

 

Gesamtpreis der drei Bände:
 36 EURO

 

Weitere Ausgaben von Astrid Lindgren siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Astrid Lindgren:

 

 

Neu am 05.03.2010:

 

Wunderbarer Fibel - Bestseller:

 

Bayerisches Lesebuch
für das 3. und 4. Schuljahr
Bayerischer Schulbuch Verlag München, Vierte Auflage von 1952, Hrsg. Fritz Färber, hervorragende Zeichnungen von Rainer Fluhme, 312 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 21 x 15 cm,  altersgemäße Papiergilbung, innen z.T. fingerfleckig; z.T. auch mal mit der einen oder anderen Markierung von Kinderhand; insgesamt aber noch recht gepflegt; an den Buchkanten bestoßen, Titelschrift auf vorderem Einband von Kinderhand mit Stift nachgezogen; Einband ziemlich fleckig, Vor- und Nachsatzseiten mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; Bindung sonst ok.; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis: 24 EUR

 

 

Top-Rarität:

Abbildung oben rechts:
Meine Fibel
Hrsg. Peter Engel und Theo Schreiber, Ernst Klett Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1955, 100 Seiten, wunderbare Illustrationen von Irene Reicherts-Born, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format 23 x 16 cm, Buchkanten kaum bestoßen, Einband ganz leicht fleckig; vorn innen Schulstempel, sonst innen sehr sauber, sehr gepflegt, auch sehr schöner Einband, guter altersgemäßer Zustand, selten in der Qualität zu bekommen

Fibelanfang zum Wiedererkennen:
"Hans und Lotte"

Preis: 39 EUR

 

 

die andere abgebildete Fibel ist vergriffen

 

 

Die Fibelreihe
Windrose
aus dem Aschendorff - Verlag

 

 

Windrose
Lesebuch für die Grundschule - Zweites Schuljahr

Illustrationen von Karl Jakobsen und Werner Großmann,  Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung Münster, Erstausgabe von 1968; 150 Seiten, Hardcover-Ausgabe im Format 23,5 x 15,5 cm, außen leicht fleckig; Buchkanten etwas bestoßen; innen sehr sauber und gepflegt; guter altersgemäßer Zustand
Erste Textseiten zum Wiedererkennen:
Wer hat die Sonne nur gemacht ...; Erste Kindernamen: "Gretel und Hänsel"

Preis: 17 EUR

 

 

Windrose
Lesebuch für die Grundschule - Drittes und viertes Schuljahr

Illustrationen von Erna de Vries, Aschendorffsche Verlagsbuchhandlung Münster, Erstausgabe von 1968; 150 Seiten,  Hardcover-Ausgabe im Format 23,5 x 15,5 cm, Rücken war eingerissen und wurde nachgeleimt; innen sehr sauber und gepflegt; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EUR

 

Weitere Erstlesefibeln siehe unter
Kinderbücher - Schul- und Lehrbücher - Fibeln, Erstes Lesen:

 

 

Neu am 05.03.2010:

 

Ein weiterer
Bilderbücher - Klassiker
mit Versen von
James Krüss:

 

 Rarität:
Das rote Auto und der Peter
Ein Bilderbuch
mit Versen von James Krüss
und Bildern von Erich Hölle
Boje Verlag Erlangen, Erstausgabe von 1966, ca. 40 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Format 19,5 x 27 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt

Preis: 13 EUR

 

Weitere Ausgaben von James Krüss  siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von James Krüss:

 

 

Neu am 05.03.2010:

 

Standardwerk:

Ruth Zechlin:
Werkbuch für Mädchen
und für alle
die Freude am Werken haben
zugleich auch für Mütter, Kindergärtnerinnen und Lehrerinnen

 

Verschiedene Auflagen dieses Buches:

 

 

Abbildungen zweite Reihe Mitte:
Otto Maier Ravensburg, 17. Auflage von 1953, 336 Seidenglanz-Seiten  mit Schnittbogenbeilage, Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr stabiles und qualitativ hochwertig verarabeitetes Werk; sehr guter altersgemäßer Zustand,

zum Inhalt:
Rubriken:
Nadelarbeiten, Flechten, Lederarbeiten, Scherenschnitt, Linolschnitt und Stoffdruck, Bemalen von Spanschachteln, Erstes Malen auf Porzellan, Arbeiten aus Papier und Karton, Papparbeiten, Bucheinband, Holzarbeiten, Puppen, Stofftiere und Bälle; Kleine Basteleien, Werkarbeit und Festgestaltung, Ausklang, Bildnachweise, Sachregister
Preis: 15 EURO

 

Abbildung Buch in der Mitte links und zweites Buch von unten:
Otto Maier Ravensburg,
25. Auflage von 1960, 370 Seidenglanz-Seiten  mit Schnittbogenbeilage, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, sehr stabiles und qualitativ hochwertig verarabeitetes Werk; sehr guter altersgemäßer Zustand,

zum Inhalt:
Rubriken:
Stricken, Häkeln; Sticken; Nähen; Knüpfen, Knoten und Perlarbeiten; Weben; Arbeiten aus Bast, Binsen und Stroh; Flechten; Lederarbeiten; Der Scherenschnitt; Linolschnitt und Stoffdruck; Batik; Aufbaukeramik; Malen auf Porzellan; Metallarbeiten; Papierarbeiten; Buntpapiere; Papparabeiten; Bucheinband; Lampen, Lampenschirme; Holzarbeiten; Puppen, Stofftiere; Masken, Kasperle; Weihnachts-Krippen und Christbaumschmuck; Sachregister, 
dieser Band ist zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen Mitte rechts und ganz unten:
Otto Maier Ravensburg, 28. Auflage von 1964, 368 Seidenglanz-Seiten  mit Schnittbogenbeilage, Voll-Leinen, sehr stabiles und qualitativ hochwertig verarabeitetes Werk; sehr guter altersgemäßer Zustand,

zum Inhalt:
Rubriken:
Stricken, Häkeln; Sticken; Nähen; Knüpfen, Knoten und Perlarbeiten; Weben; Arbeiten aus Bast, Binsen und Stroh; Flechten; Lederarbeiten; Der Scherenschnitt; Linolschnitt und Stoffdruck; Batik; Aufbaukeramik; Malen auf Porzellan; Metallarbeiten; Papierarbeiten; Buntpapiere; Papparabeiten; Bucheinband; Lampen, Lampenschirme; Holzarbeiten; Puppen, Stofftiere; Masken, Kasperle; Weihnachts-Krippen und Christbaumschmuck; Sachregister, 
Preis: 18 EURO

 

obere Abbildung und zweites Buch von unten:
Otto Maier Ravensburg, 30. Auflage von 1967, 386 Seidenglanz-Seiten  mit Schnittbogenbeilage, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, sehr stabiles und qualitativ hochwertig verarabeitetes Werk; Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, sonst sehr guter altersgemäßer Zustand,

zum Inhalt:
Rubriken:
Stricken, Häkeln; Sticken; Nähen; Knüpfen, Knoten und Perlarbeiten; Weben; Arbeiten aus Bast, Binsen und Stroh; Flechten; Lederarbeiten; Der Scherenschnitt; Linolschnitt und Stoffdruck; Batik; Aufbaukeramik; Malen auf Porzellan; Metallarbeiten; Papierarbeiten; Buntpapiere; Papparabeiten; Bucheinband; Lampen, Lampenschirme; Holzarbeiten; Puppen, Stofftiere; Masken, Kasperle; Weihnachts-Krippen und Christbaumschmuck; Sachregister, 
zur Zeit vergriffen

 

Weitere Ausgaben zum Basteln, Gestalten und Werken  siehe unter
Kinderbücher - Sachbücher - Gestalten, Werken, Basteln:

 

 

Neu am 03.03.2010:

 

Magda Trott:

 

 

Die Goldköpfchen-
Mädchenserie:
Paul Franke Verlag Berlin

Ausgaben der 30er Jahre

Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig (Einbandbilder und zum Teil auch die Innenbilder) und Albert Erbert (Vollbilder im Buch), jeweils Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Format 19 x 12,5 cm,  z.T. vorn handschriftliche Namenseinträge

 

vorrätig sind zur Zeit:

 

Band 1:  Goldköpfchen
160 Seiten, Buchblock und Bindung innen gelockert und nachgeleimt; Seiten noch fest; insgesamt noch ausreichender altersgemäßer  Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Band 2:  Goldköpfchens Schulzeit
160 Seiten, Buchblock innen etwas gelockert - Seiten aber noch fest; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Band 3:  Goldköpfchens Backfischzeit
160 Seiten, Buchblock innen etwas gelockert - Seiten aber noch fest; insgesamt altersgemäßer noch guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Band 4:  Goldköpfchens Lehrzeit
160 Seiten, Ausgabe von 1930; altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 9 EUR
 

Band 5:  Goldköpfchens Brautzeit
160 Seiten, Ausgabe um 1930; Buchschnitt ungleichmäßig - Leinenrücken an den Nähten etwas beschädigt; Bindung von innen nachgeleimt; aber vollständig und gut lesbar; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
 

Band 6:  Goldköpfchen als Mutter
160 Seiten, Ausgabe um 1930; altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 9 EUR
 

Band 7:  Goldköpfchens Glück und Leid
160 Seiten, Ausgabe um 1930; Rücken im unteren Bereich eingerissen und repariert; Bindung ansonsten ok.; innen noch recht schön; insgesamt altersgemäßer noch guter Zustand,
Preis: 7 EUR
 

Band 8:  Goldköpfchen im Beruf
 Erzählung für junge Mädchen
 Ausgabe im Paul Franke Verlag, 160 Seiten, Buchblock und Bindung innen gelockert und nachgeleimt; Seiten noch fest; insgesamt noch ausreichender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Band 9:  Goldköpfchens großer Entschluß
Erstausgabe von 1936; 160 Seiten, altersgemäßer befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen

Sehr seltener Band:
Band 10:  Goldköpfchen im Kreise froher Jugend

160 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Die sehr seltenen Fortsetzungsbände mit dem Titel:
Goldköpfchens Kinder

 

sehr seltener Band:
Band 11:  Die beiden Fipse

Erstausgabe von 1939; 160 Seiten, Buchkanten bestoßen; Einband leider sehr fleckig und etwas zerkratzt; Bindung und Zustand innen ok.; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

sehr seltener Band:
Band 12: 
Erna´s lustige Reise
160 Seiten, altersgemäßer noch befriedigender Zustand,
im Moment vergriffen

 

Weitere Ausgaben von Magda Trott  siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Magda Trott:

 

 

Neu am 02.03.2010:

 

TOP - Rarität:

 

Jean de Brunhoff:

Die Geschichte von
Babar,
dem kleinen Elefanten

als Buch im Maxi-Format 36 x 27 cm im Diogenes Verlag,

Erstausgabe von 1976

50 Seiten; Leinenrücken mit stabilem Hartpappeinband; an den Buchkanten leicht bestoßen; innen sauber; Bindung und Einband ok.; sehr gepflegtes Buch; Einband leicht fleckig; ansonsten sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 25 EURO

 

Weitere Ausgaben von Jean de Brunhoff  siehe unter
Kinderbücher - Comics, Bildergeschichten - Ausgaben von Jean de Brunhoff:

 

 

Neu am 01.03.2010:

 

Die Reihe der
Gute Nacht - Geschichten
im Pestalozzi Verlag
jeweils rundum lackierte Hardcover-Einbände im Format 24,5 x 17,5 cm; 30 Seiten
jeweils mit bunten wunderschönen Bildern
von Felicitas Kuhn

 

 

 

Gute-Nacht-Geschichten
Band 1
Ausgabe von 1996, Text von Susanne Wiedemutz, sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 5 EUR

 

Gute-Nacht-Geschichten
Band 2
Ausgabe von 1991, Text von Susanne Wiedemutz, innen sauber, guter altersgemäßer Zustand

Preis: 5 EUR

 

Gute-Nacht-Geschichten
Band 3
Ausgabe von 1996, Text von Brigitte Noder, innen sauber, sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 5 EUR

 

Gute-Nacht-Geschichten
Band 4
Ausgabe von 1994, Text von verschiedenen Autoren, guter altersgemäßer Zustand

Preis: 5 EUR

 

Gute-Nacht-Geschichten
Band 5
Ausgabe von 1991, Text von Erika Scheuering, innen sauber, sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 5 EUR

 

Weitere Gutenachtgeschichten für kleine Kinder  siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben für kleine Kinder - Gutenachtgeschichten:

 

 

Neu am 01.03.2010:

schneider-forst1.JPG (79786 Byte)

 

Die klassischen Jugendbuch-Ausgaben aus den
1950er Jahren:
 

Erich Kloss:

Jugendbuchserie
"Im tiefen Forst"

Illustrationen jeweils von Moritz Pathé;
Bände jeweils in gutem altersgemäßem Zustand: Einband und Rücken ok.; normale Gilbung des Papiers; evtl. Namenseintrag vorn innen im Buch

 

Band 1:
Horst
wird Förster
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
 

Band 2:
Horst und das Raubwild
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
 

Band 3:
Der König der Nacht
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
 

Band 4:
Jagdabenteuer am Waldsee
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR

 

weitere  Erich Kloss-Bände
siehe unter Tierbücher - Anfangsbuchstabe K

 

Weitere Ausgaben von Erich Kloss  siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Erich Kloss:

 

 

Neu am 28.02.2010:

 

TOP - Rarität: 

Bayerisches Lesebuch
für das 2. Schuljahr

Bayerischer Schulbuch Verlag München, Ausgabe von 1957, Hrsg. Fritz Färber, hervorragende Zeichnungen von Brigitte Ludszuweit und Gertrud Mooser, 200 Seiten, Bindung und Einband sonst ok.; innen sehr sauber und gepflegt; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand;

Preis: 39 EUR

 

Weitere Fibeln  siehe unter
Kinderbücher - Schul- und Lehrbücher - Fibeln, Erstlesebücher:

 

 

Neu am 27.02.2010:

 

Die S und S - Tier-Bilderbuchreihe
im S und S - Bilderbuchverlag Nürnberg;
Ausgaben der 1960er Jahre
;
es handelt sich um Bilderbücher im Format 28 x 20,5 cm mit jeweils 8 Hartkartonseiten in Seidenglanz; jeweils Leinenband am Rücken mit lackiertem Einband und abgerundeten Ecken; Serie 661-0810
Illustrationen vermutlich von Fritz Baumgarten
(nicht gesichert, da nicht signiert oder vom Verlag angegeben)

 

 

Mäusevater Amadeus auf Wanderschaft
sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

Bei den lustigen Mäusen
sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

Mäusevater Amadeus bei Mumbo
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

Weitere Tier-Bilderbücher  siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Tierbilderbücher:

 

 

Neu am 27.02.2010:
Teddy-Heftreihe

6. Jahrgang 1954:

Heft-Nr. Einige wichtige Inhalte des jeweiligen Bandes: Bemerkungen Preis in EURO
5 Der Plumpsack geht um; Schnusdibus; Puppenhochzeit; Der kleine Affenjunge; Nick´s Abenteuer von G. Arnold (auch in den folgenden Bänden enthalten - aber nicht jeweils erwähnt) guter altersgemäßer Zustand 5
6 rat einmal!; Fallschirm, flieg!; Watschi und das Wiesenelfchen; Wir bauen einen Faltvogel; Wenn Frau Strauß zum Einkaufen geht guter altersgemäßer Zustand 5
8 Wir spielen federball; Das Märchen vom Sandmännlein, Sechse kommen durch die ganze Welt, Wer hat Geduld?; ... Wenn ihr Langeweile habe ... guter altersgemäßer Zustand 5
9 Ein Abenteuer; Wir basteln Zupfpuppen und Möbel dazu; Was Rudi im Walde erlebte, Lustiges Kunterbunt guter altersgemäßer Zustand 5
10 Was sind das für Leute?; Wanderzirkus; Pfeil, der weisse Mustang ...; Teddys Pferderennen, Malbild guter altersgemäßer Zustand 5
11 Der Wettlauf zwischen Hase und Igel; Traps, Trill und Puko; Geschenke aus gepreßten Blumen; Murlis erstes Abenteuer guter altersgemäßer Zustand 5

Weitere Ausgaben der Teddy-Heftreihe  siehe unter
Kinderbücher - Heftreihen, Jugendzeitschriften - Teddy-Reihe:

 

 

Neu am 27.02.2010:

 

TOP - Rarität:

Die Silberfibel
mit vielen Geschichten und Bildern

Hirschgraben Verlag, Frankfurt/M.; Erstausgabe von 1952; von Johannes Bach (Hrsg.); 146 Seiten - die ersten 50 Seiten sind in Seidenglanz gehalten; wunderschöne Illustrationen von Heinz Gerster; fast gar nicht an den Buchkanten bestoßen, mit leichten Flecken auf dem vorderen Einband; die Fibel ist offenbar nicht benutzt worden; wunderbarer hervorragender altersgemäßer Zustand,

Preis: 49 EUR

 

 

Der
Fibel - Bestseller schlechthin:
 

Rarität:

Mein erstes Buch
zum Anschauen, Zeichnen, Lesen und Schreiben

 

 

wunderbare Bilder von Brigitte Ludszuweit und Gertrud Mooser, Verfasser: Hans Brückl; Bayerischer Schulbuch-Verlag München, Ausgabe von 1964,146 Seiten, (rotbrauner) Leinenrücken (nicht das abgebildete Buch!!) mit Hartpappeinband, Format 21 x 15 cm, an den Buchkanten leicht bestoßen; vorn innen Schulstempel und an einigen weiteren Stellen im Buch - ansonsten nichts bemalt oder verschmiert; Abbildungen noch sehr farbenprächtig; insgesamt sehr gepflegt und sehr guter altersgemäßer Zustand
Erste Textseite zum Wiedererkennen:
 "Otto - Dora - Else - Reifen"

Preis: 49 EUR

 

 

 

siehe auch die Begleitschrift zu dieser Fibel
von Hans Brückl
ganz unten auf dieser Seite bei den Büchern mit
methodisch-didaktischen Hinweisen

 

Weitere Fibeln und Erstlesebücher  siehe unter
Kinderbücher - Schul- und Lehrbücher - Fibeln, Erstlesebücher:

 

 

Neu am 26.02.2010:

 

Märchen von
Oscar Wilde:

 

Abbildung links:
Erzählungen und Märchen
Sammlung von 8 Märchen, 7 Gedichten in Prosa und  4 Erzählungen
Deutsche Bibliothek Berlin, Ausgabe um 1920, 273 Seiten,  Hartpappeinband, Rücken hinten innen leicht beschädigt, Format 17,5 x 11,5 cm, Zustand altersgemäß befriedigend,

Preis: 5 EUR

 

Abbildung rechts:
Die Erzählungen und Märchen von Oscar Wilde
Sammlung von 12 Märchen und 6 Gedichten in Prosa
Insel Verlag Leipzig, Ausgabe von 1921, 220 Seiten, Voll-Leinen; sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 7 EUR

 

Weitere Ausgaben von Oscar Wilde  siehe unter
Märchen und Sagen - Einzelne Erzähler - Oscar Wilde:

 

 

Neu am 26.02.2010:


Ausgaben von
Sophie Reinheimer:

Bunte Blumen
Sammlung von 17 kleinen Geschichten
erschienen jeweils im Franz Schneider Verlag, Berlin u.a.;
Illustrationen jeweils von Karl Alexander Brendel

 

In verschiedenen Versionen:

 

a) Erstausgabe von 1913
Abbildung links oben und oberes aufgeschlagenes Buch
 90 Seiten, 20,5 x 15 cm, Hartpappeinband, unterer Teil des Rückens beschädigt; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand, 
Preis: 9 EURO

 

 

b) Ausgabe um 1920, 106. bis 110. Tausend
Abbildung rechts oben und zweites aufgeschlagenes Buch von oben
 90 Seiten, 20,5 x 15 cm, Hartpappeinband, altersgemäßer sehr guter Zustand, offenbar kaum benutzt
Preis: 11 EURO

 

 

c) Ausgabe um 1925, 106. - 110. Tausend
Abbildung Mitte oben und zweites aufgeschlagenes Buch von unten
 90 Seiten, 20,5 x 15 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas fleckig, insgesamt altersgemäßer guter Zustand, 
zur Zeit vergriffen

 

 

d) Ausgabe von 1943, 154. bis 163. Tausend
Abbildung das untere Buch in Sütterlin-Schreibschrift auf dem Einband
und aufgeschlagenes Buch ganz unten

 114 Seiten, 20,5 x 15 cm, Hartpappeinband, altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 13 EURO

 

Weitere Bücher von Sophie Reinheimer  siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Sophie Reinheimer:

 

 

Neu am 26.02.2010:

 

Wilhelm Hill und Ignaz Rieser:
Marketing - Management
Verlag Paul Haupt Bern u.a.; 2. Auflage von 1993; 568 Seiten; Paperback - lackierter Einband; Buch ist sauber und gepflegt und in gutem altersgemäßen Zustand;
zum Inhalt:
Das Marketing-Konzept; Die Klärung der Marktsituation - Entscheide über die Kernstrategie - Marktbearbeitungsentsheide - Entscheide über Systeme und Organisation des Marketing 
Preis 9 EUR

 

Weitere Bücher aus den Wirtschaftswissenschaften  siehe unter
Kinderbücher - Schul- und Lehrbücher - Wirtschaft und Wirtschaftswissenschaften:

 

 

Neu am 25.02.2010:

schneider-foersterhaus1.JPG (66153 Byte)

 

Die klassischen Jugendbuch-Ausgaben aus den
1950er Jahren:
 

Erich Kloss:

Jugendbuchserie
"Försterhaus"

Ein Junge erlebt den Wald und seine Tiere
Illustrationen jeweils von Moritz Pathé;
rundum lackierte Hartpappeinbände

 

Frühling im Försterhaus
altersgemäßer guter Zustand
Preis: 7 EURO
 

Sommertage im Försterhaus
altersgemäßer guter Zustand
Preis: 7 EURO
 

Herbstfreuden im Försterhaus
altersgemäßer guter Zustand
Preis: 7 EURO
 

Winterferien im Försterhaus
altersgemäßer guter Zustand
Preis: 7 EURO

 

weitere Erich Kloss-Bände siehe unter
Tierbücher - Anfangsbuchstabe K

 

Weitere Naturbücher von Erich Kloss  siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Erich Kloss:

 

 

Neu am 25.02.2010:
Favorit-Bilderbuchreihen:

Die Bilderbuchserien 1521 bis 1524 im Format 26,5 x 19 cm  -  1970 Jahre

Nr. Autor /
Illustrator
Titel Bemerk. Preis in EURO
1521 Text von Anton M. Kolnberger Wuschelchen guter altersgemäßer Zustand 5
1523 B Texte und Illustrationen
von Anton M. Kolnberger
Das letzte Pferd - Das grüne Jadekästchen guter altersgemäßer Zustand 5
1523 G Texte und Illustrationen
von Anton M. Kolnberger
Die gute Burgl und die böse Hanne guter altersgemäßer Zustand 5
1524 A   Kinderreime - Kinderlieder leicht an den Heftkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand 4

Weitere Ausgaben der Favorit-Bilderbuchreihen  siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Bilderbuchreihen - Favorit-Bilderbuchreihen:

 

 

Neu am 25.02.2010:

 

Elsbeth
Liebesgeschichten einer schönen Vierländerin
Nach ihren eigenen Mittheilungen und Geständnissen
wiedererzählt von R... H...
In Original-Diktion und Schreibweise von 1866 neu herausgegeben bei Kurt Saucke Hamburg, Ausgabe von 1991, 56 Seiten, Hartpappeinband; sehr guter Zustand; Buch wirkt völlig ungelesen

Preis: 6 EUR

 

Elga Burg:
Liesels Siegeslauf
Erzählung für junge Mädchen

mit 
Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig, Paul Franke Verlag Berlin, Ausgabe um 1935, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Einband fleckig, insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EUR

 

Weitere Jungmädel-Ausgaben vor 1946  siehe unter
Kinderbücher - Jungmädelausgaben vor 1946:

 

 

Neu am 24.02.2010:

Reihe-Nr. Heft-Nr. Autor /
Illustrator
Titel Bemerk. Preis in EURO
665 /42300 1   Die kleine Stachelkugel Ausgabe von 1990; guter altersgemäßer Zustand 2
665 /42300 2   Der gefangene Papagei Ausgabe von 1990; guter altersgemäßer Zustand 2
665 /27144 1   Fernwehwichtel fliegt zum Mond Ausgabe um 1980; guter altersgemäßer Zustand 2
665 /27144 2   Die verlorene Wichtelflöte Ausgabe um 1990; guter altersgemäßer Zustand 2
665 /27144 3   Das Wichtelkind im Meisennest Ausgabe um 1990; guter altersgemäßer Zustand 2

Weitere Bilderbücher der Prima-Bilderbuchserie  siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Bilderbuchreihen - Schwager/Steinlein-Minbilderbuchreihen:

 

 

Neu am 21.02.2010:

 

Die Pitzelchen / Monika - Abenteuer
von
Hans Hempe:
 

1. Band: Pitzelchen hat kein Heimweh
80 Seiten, Ausgabe von 1969, Illustrationen von Erica Hempel, altersgemäßer guter Zustand
Preis: 5 EURO
 

2. Band: Pitzelchen macht sich nützlich
80 Seiten, Ausgabe von 1969, Illustrationen von Erica Hempel, altersgemäßer guter Zustand

Preis: 5 EURO
 

3. Band: Pitzelchen und sein Strupsi
80 Seiten, Ausgabe von 1969, Illustrationen von Erica Hempel, altersgemäßer guter Zustand

Preis: 5 EURO

 

 

Neuausgaben der Reihe
Pitzelchen und sein Strupsi
unter "modernem" Titel:
 

1. Band:  Monika und ihr Struppi
80 Seiten,
Neuausgabe von 1978, Illustrationen von Erica Hempel, altersgemäßer guter Zustand
Preis: 5 EURO

2. Band:  Monika macht sich nützlich
80 Seiten,
Neuausgabe von 1978, Illustrationen von Erica Hempel, altersgemäßer guter Zustand
Preis: 5 EURO

 

Weitere Gänseliesel-Bände  siehe unter
Kinderbücher - Kinderbuchserien - Göttinger Jugendbände - Gänseliesel-Ausgaben:

 

 

Neu am 21.02.2010:

 

Abenteuerbände
von
Rolf Italiaander:

 

Der Weiße Oganga
Albert Schweitzer - Erzählung aus Äquatorial-Afrika
Oppermann Verlag Hannover, Ausgabe von 1954; 156 Seiten, Illustrationen von Hansjochen Barbrack; Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,

Preis 6 EUR
 

Himmel ohne Grenzen
Fliegergeschichten
Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 19
52, 154 Seiten, Illustrationen von Gerhard C. Schulz und Walter Scharnweber,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Stück der leeren Vorsatzseite vorn ausgeschnitten (vermutlich Namenseintrag; sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR


Rarität:
Wüstenfüchse
Ein Jungenroman aus Nordafrika
Weichert Verlag Hannover u.a., Ausgabe
um 1955, 130 Seiten, Illustrationen von H. Karnath und V. Mundorff,
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Einband etwas nach außen verbogen; sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis 8 EUR

 

Weitere Abenteuerbände nach 1945 siehe unter
Kinderbücher - Abenteuerbände nach 1945:

 

 

Neu am 21.02.2010:

 

Ein biografisches Werk:

 

Louisa May Alcott
Louisa lässt sich nicht unterkriegen
von Cornelia Meigs, Bernheim Verlag Fürth, Erstausgabe von 1947, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 124 Seiten, Einband etwas fleckig, Buchkanten bestoßen; sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EUR

 

Weitere Ausgaben von Louisa May Alcott  siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Louisa May Alcott:

 

 

Neu am 21.02.2010:

 

Malkolm erlebt den Winter
Ein Jahr in der Natur

Fotos und Text von Gunilla Lundgren, Lars Jacobson und Malkolm Jacobson
;
Reinbeker Kinderbücher im Carlsen Verlag Hamburg;  Ausgabe von 1984, 34 Seiten; lackierter Paperback Einband; Format 22 x 21 cm; mit wunderbaren großformatigen Fotos, innen sauber; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt altersgemäßer guter Zustand,

Preis: 6 EUR

 

Weitere Foto-Bilderbücher  siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Foto-Bilderbücher:

 

 

Neu am 21.02.2010:

 

TOP - Rarität:

Ina und Uli
Eine lustige Fibel für Schule und Haus
Ausgabe A (Schreiblesefibel)

von Erich Wollenzien; Pädagogischer Verlag Berthold Schulz; Berlin u.a.; Erstausgabe von 1950, 112 Seiten; wunderschöne Illustrationen von Helmut Richter; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; vorderer Einband nach außen gebogen; innen an einigen wenigen Stellen kleine Kinderkrakeleien neben dem Text - Lesbarkeit nicht beeinträchtigt; ansonsten innen sehr gepflegt; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand;

Fibelanfang zum Wiedererkennen:
" i   -  u  -   e "

Preis: 29 EUR

 

Weitere Fibeln und Erstlesebücher  siehe unter
Kinderbücher - Schul- und Lehrbücher - Fibeln, Erstes Lesen:

 

 

Neu am 21.02.2010:

 

Das Meer
Lehrreiches Sachbuch

mit den Bildern von
Tony Wolf

S und S - Bilderbuch; Nürnberg; Ausgabe von 1975; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; Maxiformat 30 x 23 cm; innen mit sehr schönen detailreichen Zeichnungen in Farbe von Tony Wolf; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EURO

 

Weitere Bilderbücher von Tony Wolf  siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Ausgaben von Tony Wolf:

 

 

Neu am 21.02.2010:

 

Jack London:
 

Das große Jack-London-Buch
Otto Maier Verlag Favensburg; Ausgabe von 1988;  288 Seiten; rundum lackierter sehr stabiler Hardcover-Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
13 Erzählungen von Jack London

Preis: 6 EURO

 

Weitere Ausgaben von Jack London  siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Jack London:

 

 

Neu am 21.02.2010:

 

Weitere Geschichtenbände
 von
Enid Blyton:

 

Flitzerums Ferien
und 18 andere Geschichten

Engel Verlag, Ausgabe um 1975, Illustrationen von Margret Rettich und Manfred Vormstein; 304 Seiten, rundum lackierter sehr stabiler Hardcover Einband, Buch in altersgemäßem sehr guten Zustand;
Preis 6 EURO
 

Die schönsten Kinder-Geschichten
22 Geschichten von Enid Blyton
Buchgemeinschaftsausgabe; Ausgabe von 1981, 220 Seiten, Illustrationen von Ruth von Hagen-Torn, Hardcover-Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt;
Preis 6 EURO

 

 

Weitere Ausgaben von
Enid Blyton:

 

Die Zauberlimonade
und 14 andere Geschichten
Delphin Verlag München u.a., Ausgabe von 1982, Illustrationen von Purnell u.a., 126 Seiten, sehr stabiler rundum lackierter Hardcover Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand;
Preis 4 EURO
 

Peter und Penny erleben spannende Ferien
Bertelsmann Jugendbuch Verlag Gütersloh, Ausgabe von 1973, Illustrationen von Rolf und Margret Rettich, 90 Seiten, Hardcover Einband; guter altersgemäßer Zustand;
Preis 4 EURO
 

Abenteuer
Das 68seitige spannende Abenteuerbuch zur ZDF-Serie -
Foto-Geschichtenbuch ohne die dazugehörige Hörspiel-MC
Karussell Musik GmbH, Erstausgabe um 1980, voller farbiger Fotos, 66 Seiten, sehr stabiler rundum lackierter Hardcover Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand;
Preis 4 EURO
 

Abenteuer auf dem Weidenhof
Bertelsmann Verlag München, Ausgabe von 1981, Illustrationen von Gerlinde Doerfler und Charlotte Panowsky, 320 Seiten, sehr stabiler rundum lackierter Hardcover Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand - Buch wurde offenbar kaum gelesen;
Preis 6 EURO

 

Weitere Ausgaben von Enid Blyton  siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Enid Blyton:

 

 

Neu am 21.02.2010:

 

Abbildung links oben und
aufgeschlagenes oberes Buch
Spaß und Spiel
Anregungen für fröhliche Stunden mit Vorschulkindern
von Inge Borde-Klein u.a.; Volk und Wissen Verlag Berlin; Ausgabe von 1978, 300 Seiten; Illustrationen von Regine Grube-Heinecke; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Schöner Unsinn - Spielt alle mit - Gezeichneter Spaß - Hokuspokus - Kleines Theater - Zirkusspiel

Preis: 6 EURO
 

Abbildung rechts oben und
aufgeschlagenes oberes Buch
das gleiche Buch ist auch in einer Neuauflage von 1988 erschienen; gleicher Inhalt, jedoch in sehr stabilem rundum lackiertem Hartpappeinband; das Buch ist in sehr gutem Zustand - offenbar kaum benutzt
Preis: 7 EURO

 

 

 

Abbildung Mitte oben und
aufgeschlagenes unteres Buch
Komm, spiel mit mir
Die schönsten Kinderspiele mit Anleitungen und Notenbeispielen
von Gertrud Losch; Bertelsmann Lesering; Ausgabe von 1958, 300 Seiten; Illustrationen von Marianne Reiff und Karl-Heinz Grindler; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
wir machen die großen Leute nach - Wir haben die Tiere so gern - Wir tanzen - Fröhliches Allerlei - Im Jahreslauf - Fingerspiele - Wir spielen in fröhlicher Runde - Eins-zwei-drei, wer hat den Ball? - Eins-zwei-drei, letztes Paar herbei - Wir reimen und raten - Und nun spielen wir sogar Theater

Preis: 6 EURO

 

Weitere Kinderbücher zum Spielen, Feiern, Turnen und Rätseln  siehe unter
Kinderbücher - Sachbücher - Ausgaben für kleine Kinder - Spielen, Feiern, Turnen und Rätseln:

 

 

Neu am 21.02.2010:

 

Weitere Bände der
TV-Jugendbuchreihen im
Neuen Tessloff Verlag
Hamburg

Ausgaben alle um 1960 bis etwa 1962; Bücher jeweils im Format 25 x 17,5 cm mit Hochglanz-Rundumeinband, Umfang jeweils rund 40 Seiten, alle Bücher in zufriedenstellendem bis gutem altersgemäßen Zustand, Illustrationen von Gerd Werner

Albert Van Nerum:
Rin Tin Tin und Rusty

 

vorrätig zur Zeit:

 

Band 1:   Ist Sheriff Porter schuldig?
Preis: 6 EUR

 

Band 2:   Überfall auf Fort Jefferson
zur Zeit vergriffen

 

Band 3:   Der giftige Pfeil
Preis: 6 EUR

 

Band 4:   Der Wilde Hengst
Preis: 6 EUR

 

Band 5:   Gelber Fuchs plant Verrat
Preis: 6 EUR

 

Band 6:   Der verdächtige Scharfschütze
Preis: 6 EUR

 

Band 8:   Die Wolfsjagd
zur Zeit vergriffen

 

Weitere Fernseh-Abenteuerbände  siehe unter
Kinderbücher - Abenteuerausgaben - Fernseh-Abenteuerbände:

 

 

Neu am 20.02.2010:

 

Kevin Crossley-Holland:
Die Welt des König Artus
Urachhaus Verlag Stuttgart; Ausgabe von 2000, 126 Seiten in Seidenglanz - qualitativ hochwertige Ausstattung, illustriert mit sehr schönen Bildern von Peter Malone; sehr stabiler rundum lackierter Hartpappeinband; Buch in sehr gutem Zustand - offenbar kaum benutzt

Preis: 9 EURO

 

Weitere europäische Märchen  siehe unter
Märchen und Sagen - Rittersagen:

 

 

Neu am 20.02.2010:
Europäische Märchen - Osteuropa

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch

Gockelhahn und Hexenhaus
Russische Volksverse
Bilder von Xenia und Igor Erschow, in der Fassung von N. Kolpakova, Stalling Verlag Oldenburg u.a., Ausgabe von 1979, ca. 50 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband im Maxiformat 28,5 x 22cm, Buch in altersgemäßem guten Zustand,
Preis: 7 EURO

 

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch

Drei Zarenreiche
Sammlung von 34 russischen Volksmärchen

gesammelt von Alexander Afanasjew; Raduga-Verlag Moskau; Ausgabe von 1997, 168 Seiten in Hochglanz - qualitativ sehr hochwertige Ausstattung, Illustrationen von Alexander Kurkin; sehr stabiler rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter Zustand,
Preis: 11 EURO

 

Weitere europäische Märchen  siehe unter
Märchen und Sagen - nach Regionen - Europa:

 

 

Neu am 20.02.2010:
Märchenbilderbücher

 

Abbildungen links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Der gestiefelte Kater
von Charles Perrault; Gerstenberg Verlag Hildesheim; Ausgabe von 1992; Zeichnungen von Fred Marcellino; ca. 30 Seiten; Maxi-Format 29 x 22,5 cm; Hardcover Einband mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO

 

 

Abbildungen rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch
Ein Raumschiff für die Tiere
 von Brian Wildsmith; Artemis Verlag Zürich u.a.; Ausgabe von 1980; ca. 30 Seiten; rundum lackierter sehr stabiler Hardcover Einband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Abbildungen links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch
Aschenbrödel
von J. Vladislav; Südwest Verlag München; Ausgabe um 1970; Zeichnungen von Jirina Klimentova; 64 Seiten; Maxi-Format 29 x 21 cm; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO

 

 

Abbildungen rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch
Platz der Kartonuhr
 von Leonid Jachnin; Raduga Verlag Moskau; Ausgabe von 1988; 80 Seiten; Illustrationen von Jewgeni Monin; rundum lackierter sehr stabiler Hardcover Einband; Maxi-Format 29 x 22 cm; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO

 

Weitere Märchenbilderbücher  siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Märchenbilderbücher:

 

 

Neu am 20.02.2010:

 

Weitere Ausgaben von
Eduard Mörike:

 

in der Abbildung das rechte Buch
Eduard Mörikes Haushaltungsbuch
Kling Verlag Bad Mergentheim, Ausgabe von 1951, 32 Seiten mit 32 seitigem Anhang mit dem Abdruck des Original-Haushaltungsbuches,  Hartpappeinband, an den Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

in der Abbildung das linke Buch
Ein seltsam Märchen trägt der Fluß
Kinderbuchverlag Berlin;  Ausgabe von 1989, 144 Seiten, Voll-Leinen; ehemals Bibliotheksbuch; deshalb Signaturen; innen aber sehr schön; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EUR

 

in der Abbildung das untere Buch
Idylle vom Bodensee

Thorbecke Verlag Lindau,
  Ausgabe von 19$/, 1§4 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Zeichnungen von Hans Sauerbruch; Format 11,5 x 15 cm; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

 

 

Weitere Bücher von Eduard Mörike
siehe unter Prosaliteratur -  Anfangsbuchstabe M

 

Weitere Ausgaben von Eduard Mörike  siehe unter
Märchen und Sagen - Einzelne Erzähler - Eduard Mörike:

 

 

Neu am 20.02.2010:

 

Eine weitere - sehr seltene - Ausgabe
von

Sophie Reinheimer:

Aus des Tannenwalds Kinderstube
Schneider Verlag Leipzig; Ausgabe um 1925; 130 Seiten; Illustrationen von Richard Grimm; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband fleckig; der defekte Original-Rücken wurde irgendwann durch ein gut passendes braunes Leinenband ersetzt; innen etwas gelbfleckig - aber gepflegt und gut lesbar; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EURO

 

Weitere Ausgaben von Sophie Reinheimer  siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Sophie Reinheimer:

 

 

Neu am 20.02.2010:

 

Abbildungen oben links und
 aufgeschlagenes oberes Buch

Onkel Antons Kinderkalender
17. Jahrgang 1937
Anton Verlag Leipzig  Ausgabe von 1937, Hartpappeinband mit 106 Seiten; an den Buchkanten bestoßen; Einband etwas nach außen verbogen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Das Buch enthält eine Vielzahl von Gedichten und Erzählungen, verschiedener Autoren: z. B. Herbert Squar: Krieg in Kunzendorf mit Bildern von Fritz Baumgarten; Der Sieger v. Fritz Reuter; Wie Donar um seinen Hammer kämpfte v. Robert Theuermeister mit Scherenschnitten von Fritz Boldt; Das unheimliche Nachtlager v. Theo Benkert mit Bildern v. A. Liebing; Im Trommelfeuer an der Somme v.Hans Henning Freiherr Grote; Das Märchen vom Kartoffelknöfel v. Johanna Weiskirch mit Bildern von Fritz Baumgarten; Rätselhafte Auskunft v. Gerdy Strieber mit Bildern von Fritz Baumgarten 
Preis: 9 EURO

 

 

TOP - Rarität:
Abbildungen oben rechts und
 aufgeschlagen die unteren beiden Bilder

Phönix Kalender für Schüler und Schülerinnen
Führer durch das Schülerleben - ein Studienkalender für die deutsche Schuljugend von Michaelis 1916 bis Dezember 1917 - Ausgabe A
Phönix Verlag Berlin u.a., Ausgabe von 1917, 260 Seiten, Voll-Leinen; Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt (nur kleiner Auszug):
Stundepläne - Kalendarium, Sonnen- und Mondfinsternisse; Kalender der Griechen, Juden, ...; Das Kaiserlich Deutsche Haus, Die deutschen Hochschulen; Die Berechtigungen der höheren Lehranstalten; Einjähriger -Freiwilliger Dienst; Ratschläge zur Berufswahl; Regenten der Bundesstaaten; Die deutschen Kaiser; Aus der Geschichte; Die wichtigsten Formeln der Mathematik; Das Wichtigste aus der Sprachenkunde; Geographisch statistische Notizen; Die Päpste; Maße und Gewichte; Münztabellen......
Preis: 9 EURO

 

Weitere Jahrbücher für Kinder und Jugendliche  siehe unter
Kinderbücher - Sachbücher - Jahrbücher:

 

 

 

  zurück zum Anfang dieser Seite 
Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren