Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

 

Bücherzugänge chronologisch geordnet:
Aktuelle Bücherzugänge vermerken wir hier rückwärts chronologisch;
die jeweiligen Links führen zu den Seiten und Kategorien, wo die Neuzugänge eingeordnet und gespeichert sind.

 

 

Neu am 07.02.2012:

 

Weitere
Engelbert-Fernseh-Abenteuerbücher:

Raritäten:
Die Serie
Abenteuer unter Wasser
um

Froschmann Mike Nelson:

 

Band 1: Cole Fannin:
Im Golf von Californien
Illustrationen von Hannes Limmer, Erstausgabe von 1961, 140 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Buch in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 9 EURO
 

Band 2: Glenn Ford:
Die Ladung der Fukushima Maru
Illustrationen von Werner Kulle, Erstausgabe um 1961, 140 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; sonst ist das Buch in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 10 EURO
 

Band 3: Glenn Ford:
Mike Nelson in Gefahr vor Peru
Illustrationen von Hannes Limmer und Werner Kulle, Ausgabe um 1965, 140 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, Buch in gutem Zustand
zur Zeit vergriffen


Sehr seltene Ausgabe:
Band 4: George Giersen:
Auftrag Yukatan
Illustrationen von Werner Kulle, Erstausgabe um 1962, 140 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch sonst in recht gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Sehr seltene Ausgabe:
Band 5: George Giersen:
Projekt Futur IV
Illustrationen von Werner Kulle,
Erstausgabe von 1964, 144 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Weitere Fernseh-Abenteuerbände   siehe unter
Kinderbücher - Fernseh-Abenteuerbände

 

 

Neu am 07.02.2012:

 

Top - Rarität:

 

Die sechsbändige Reihe
Die Söhne der Grossen Bärin
von
Liselotte Welskopf-Henrich

Altberliner Verlag; Umschlag-Illustrationen jeweils von Dieter Müller, Ausgaben etwa um 1980; jeweils Paperback-Bände im Format 20 x 14 cm:
 

 

Band 1: Harka
208 Seiten, kaum bestoßen, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Band 2: Der Weg in die Verbannung
208 Seiten, kaum bestoßen, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Band 3: Die Höhle in den schwarzen Bergen
304 Seiten, kaum bestoßen, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Band 4: Heimkehr zu den Dakota
304 Seiten, kaum bestoßen, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR


Band 5:
Der junge Häuptling
254 Seiten, kaum bestoßen, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Band 6: Über den Missouri
258 Seiten, kaum bestoßen, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

 

Das Original in einem Großband:

 

Abbildung ganz unten links
Liselotte Welskopf-Henrich
Die Söhne der Grossen Bärin
Altberliner Verlag; Erstausgabe von 1952; 520 Seiten!!!;  Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Einband etwas berieben; insgesamt aber noch recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 15 EUR
 

Abbildung ganz unten rechts
Liselotte Welskopf-Henrich
Die Söhne der Grossen Bärin
Altberliner Verlag; Ausgabe von 1956; 520 Seiten!!!;  Voll-Leinen; leicht an den Buchkanten bestoßen; Buchschnitt fleckig; insgesamt aber noch recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 17 EUR

 

Weitere Ausgaben von Liselotte Welskopf-Henrich   siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Liselotte Welskopf-Henrich

 

 

Neu am 05.02.2012:

 

Werbeheftreihe im
W. Girardet Verlag, Essen
(Kupfertiefdruck-Illustrationen)

Ausgaben von Anfang der 1950er Jahre:
Formate jeweils 21 x 15 cm, zwei Heftungen; jeweils Papierumschlag mit 8 Seiten insgesamt: davon je vier Buntbildern (innen sowie Umschlag) sowie je vier Seiten Schwarzweiß;
auf dem hinteren Einband auf der unteren Hälfte ist jeweils der Werbeaufdruck platziert.

 

 

Girardet Essen - Serie 13:
Text und Zeichnungen von
Gerda Engelmann:
Kleines Wintermärchen
leicht an den Heftkanten bestoßen; ansonsten sehr guter und gepflegter altersgemäßer Zustand - offensichtlich wenig benutzt
Werbeaufdruck: Joseph Guise - Textilgeschäft in Kassel;
Preis: 5 EURO

 

Girardet Essen - Serie 16:
Zeichnungen von
Ursula Ortlieb:
Text von
Hanns Ortlieb:
Purzel reist ins Märchenland
leicht an den Heftkanten bestoßen; ansonsten sehr guter und gepflegter altersgemäßer Zustand - offensichtlich wenig benutzt
Werbeaufdruck: Stoffhaus A. Barthel in Kassel;
Preis: 5 EURO

 

 

Weitere Bilderhefte der
Werbeheftreihe im

W. Girardet Verlag, Essen

(Kupfertiefdruck-Illustrationen)
Ausgaben von Anfang der 1950er Jahre:
Formate jeweils 21 x 15 cm, zwei Heftungen; jeweils Papierumschlag mit 8 Seiten insgesamt: davon je vier Buntbildern (innen sowie Umschlag) sowie je vier Seiten Schwarzweiß;
auf dem hinteren Einband auf der unteren Hälfte ist jeweils der Werbeaufdruck platziert.

 

 

Girardet Essen - Serie 25:
Verse und Zeichnungen von
Hans Kendzia:
Die goldene Nuß
leicht an den Heftkanten bestoßen; ansonsten sehr guter und gepflegter altersgemäßer Zustand - offensichtlich wenig benutzt
Werbeaufdruck: Georg Meudt - Fachgeschäft Bahnhof Wilhelmshöhe;
Preis: 5 EURO

 

Girardet Essen - Serie 25:
Zeichnungen von
M. Rudolph:
Das tapfere Schneiderlein
leicht an den Heftkanten bestoßen; ansonsten sehr guter und gepflegter altersgemäßer Zustand - offensichtlich wenig benutzt
Werbeaufdruck: Georg Meudt - Fachgeschäft Bahnhof Wilhelmshöhe;
Preis: 5 EURO

 

Weitere Bilderhefte mit Werbeaufdrucken der 1950er Jahre   siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Bilderhefte

 

 

Neu am 05.02.2012:

 

Top - Raritäten:

 

Bilderbuch-Reihe
im Bischof und Klein Verlag, Lengerich:
Es handelt sich um in Sütterlin-Schrift gesetzte Bilderbücher aus den 1950er Jahren im Format 16 x 13 cm; jeweils leichter Pappumschlag im Umfang von 16 festere Seiten; die Bilderbücher sind durchgehend farbig illustriert.

 

 

Heft Nr. 10882a:
Knuspermäuschen
Verse von Lotte Huwe;
Bilder von Ilse Nordhaus
an den Heftkanten bestoßen; Einband fleckig; innen noch sehr schön und insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EUR

 

Heft Nr. 10878:
Alle Vöglein sind schon da
Verse von Lotte Huwe;
Bilder von Dorothea Müller
an den Heftkanten leicht bestoßen; Einband fleckig; innen noch sehr schön und insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand

Preis: 8 EUR

 

Weitere Kinderbücher mit Sütterlin-Schrift  siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben in Sütterlin-Schrift

 

 

Neu am 04.02.2012:
Schriftenreihen der St. Johannis-Druckerei
Blumen am Wege
Erzählungen für jung und alt.

Nr. Autor /
Illustrator
Titel Bemerkungen Preis in EURO
1720 Arthur Bach /
Franz Reins
Der schwarze Peter 19 x 13 cm; Ausgabe von 1958; sehr guter altersgemäßer Zustand; offensichtlich kaum benutzt 5
1733 Christa Looks-Theile /
Marianne Langenberg
Der Einsiedler vom Moor 19 x 13 cm; Ausgabe von 1960; sehr guter altersgemäßer Zustand; offensichtlich kaum benutzt 5
1762 Christa Looks-Theile /
vermutlich Walter Rieck ??
Die Klassenbeste 19 x 13 cm; Ausgabe von 1966; kleinere Knicke im Einband; sonst o.k.; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand 3
1917 Elsbeth Walch Lisbeth will helfen 19 x 13 cm; Ausgabe von 1952; guter altersgemäßer Zustand 4
1957 D. Emil Frommel Wer andern eine Grube gräbt 19 x 13 cm; Ausgabe von 1954; guter altersgemäßer Zustand 4
1982 Christel Looks-Theile Das Leuchtkreuz 19 x 13 cm; Ausgabe von 1956; guter altersgemäßer Zustand 4
13086 Anny Wienbruch /
Walter Rieck
Das Geheimnis der Höhle 21 x 14,5 cm; Ausgabe von 1973; Einband etwas fleckig; sonst guter altersgemäßer Zustand 3

Weitere Heftreihen der St. Johannis Druckerei   siehe unter
Kinderbücher - Heftreihen, Jugendzeitschriften - Schriftenreihen der St. Johannis Druckerei

 

 

Neu am 04.02.2012:

 

Kinderfreund
Illustrierte Jugendschiftchen
Für das Alter von 10-13 Jahren
im Verlag J. R. Müller, Zürich

Die Hefte erschienen um 1900;
sie haben in der Regel einen Umfang von 32 Seiten. Das Format ist jeweils 16 x 11,5 cm. Abbildungen von vielen zeitgenössischen Künstlern (z.B. auch Ludwig Richter);
 

Inhalt der Hefte:
Gedichte - Kleine Geschichten - Bilderrätsel usw.

 

 

3. Heft (grün):
Einband etwas fleckig; an den Heftkanten bestoßen; 2 Illustrationen innen von Kinderhand nachkoloriert; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO

 

4. Heft (violett):

Einband etwas fleckig; an den Heftkanten bestoßen; 2 Illustrationen innen von Kinderhand nachkoloriert; einige Blättern innen gelöst; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 3 EURO

 

5. Heft (weiß):
Einband etwas fleckig; an den Heftkanten bestoßen; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

Weitere Heftreihen für kleine Kinder   siehe unter
Kinderbücher - Heftreihen, Jugendzeitschriften - Reihen für kleine Kinder

 

 

Neu am 04.02.2012:

 

Rarität:

Gemalt von Roger Duvoisin:
Die Ente Angelina

Herder Verlag Feiburg u.a., 2. Auflage um 1965, unpapiniert - ca. 40 Seiten, hervorragende Zeichnungen im Stil des Glücklichen Löwen - siehe oben, Geschichte von Janice; rundum lackierter Glanzeinband im Großformat 26 x 19 cm, leicht an den Buchkanten bestoßen; vormals Bibliotheksbuch - deshalb auf dem vorderen Einband kleine Signatur; Buchblock im Gelenk etwas gelockert, deshalb im Vor- und Nachsatz innen Klebeband zur Stabilisierung; auf einen Blatt innen im Buch kleiner Einriss, der mit Tesafilm repariert wurde; Bindung sonst ok. und alle Seiten fest; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis: 10 EUR

 

Weitere Bilderbücher von Roger Duvoisin   siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Ausgaben von Roger Duvoisin

 

 

Neu am 04.02.2012:
Die Märchen der Welt
Lizenzausgaben   
-   Hardcover - Rücken

Rückenansicht der Bände dieser Reihe:

Titel Auflage, Jahr Bemerkungen Preis in
EURO
Altägyptische Märchen Ausgabe von 1998 sehr guter altersgemäßer Zustand - wirkt völlig unbenutzt 7
Arabische Märchen - Zweiter Band Ausgabe von 1998 sehr guter altersgemäßer Zustand - wirkt völlig unbenutzt 7
Englische Volksmärchen Ausgabe von 1998 sehr guter altersgemäßer Zustand 7
Französische Märchen - 1. Band: Märchen vor 1800 Ausgabe von 1998 sehr guter altersgemäßer Zustand - wirkt völlig unbenutzt 7
Indische Märchen Ausgabe von 1998 sehr guter altersgemäßer Zustand - wirkt völlig unbenutzt 7
Irische Volksmärchen Ausgabe von 1998 sehr guter altersgemäßer Zustand 7
Island, Märchen aus ... Ausgabe von 1998 sehr guter altersgemäßer Zustand - wirkt völlig unbenutzt 7
Italienische Volksmärchen Ausgabe von 1998 vorn innen mit handschriftl. Widmung; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand 6

 

 

Sagen und Märchen - Reihe
aus dem
Eugen Diederichs Verlag München

jeweils Hartpappeinband glanzlackiert; mit Ornamenten verziert,
Grossformat jeweils 22 x 14 cm,
zusammengestellt und herausgegeben von Hans-Jörg Uther

 

 

Deutscher Sagenschatz
354 Seiten,  Ausgabe von 2000, sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar ungelesen und neuwertig
Preis: 10 EURO

 

Die schönsten Sagen aus aller Welt
288 Seiten,
Ausgabe von 2001, Einband etwas schief; ansonsten guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Die schönsten Weihnachtsmärchen der Welt
350 Seiten,  Ausgabe von 1999, hervorragender Zustand, das Buch wirkt ungelesen
Preis: 10 EURO

 

Die schönsten Märchen der Welt
350 Seiten,  Ausgabe von 1999, hervorragender Zustand, das Buch wirkt ungelesen
Preis: 10 EURO

 

Weisheit der Völker
Lesebuch aus drei Jahrtausenden

320 Seiten,  Ausgabe von 2000, hervorragender Zustand, das Buch wirkt ungelesen
Preis: 10 EURO

 

Weitere Märchenreihen  siehe unter
Märchen und Sagen - Märchenreihen

 

 

Neu am 04.02.2012:

 

Die Reihe
westermann fibel 74
"elementarer leselehrgang"

 Broschüren im Format DIN A 5 im Umfang von jeweils 50 Seiten
 

Neuere Heftausgaben der Reihe
der 1970er Jahre:

 

schreibschrift 1 (dunkelblau):
   sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar nicht benutzt und neuwertig

Preis: 7 EUR

 

schreibschrift 2 (rot):
   sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar nicht benutzt und neuwertig

Preis: 7 EUR

 

Abbildung zweite Reihe links:
schreibschrift 3 ( Variante gelb):
   Schulstempel vorn innen, aber offenbar nie in Kinderhand und sehr guter und gepflegter altersgemäßer Zustand, mit ungebrauchter lackierter Original-Wortkarte als Arbeitsbeilage

Preis: 9 EUR

 

Abbildung zweite Reihe Mitte:
schreibschrift 3 ( Variante grün):
   sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar nicht benutzt und neuwertig

Preis: 7 EUR

 

Abbildung zweite Reihe rechts:
schreibschrift 4 (gelb):
   sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar nicht benutzt und neuwertig

Preis: 7 EUR

 

Weitere Fibeln von Schulbuchverlagen mit den Anfangsbuchstaben T-Z   siehe unter
Kinderbücher - Schul- und Lehrbücher - Fibeln und Erstlesebücher von Schulbuchverlagen mit den Anfangsbuchstaben T-Z

 

 

Neu am 04.02.2012:

 

Weitere Sagen - Sammlungen der Brüder Grimm:

 

Jakob und Wilhelm Grimm:
Deutsche Sagen

Goldmann Verlag, München, Ausgabe von 1999, mit Nachwort und bibliographischen Hinweisen von Lutz Röhrich; 690 Seiten; Paperback-Einband; Buch in altersgemäßem sehr guten Zustand - offenbar nicht gelesen,

Preis: 8 EURO

 

Weitere Märchen und Sagen der Brüder Grimm   siehe unter
Märchen und Sagen - nach Erzählern - Brüder Grimm

 

 

Neu am 04.02.2012:

 

Deutsche Volksmärchen
in zwei Bänden
erzählt von J. K. A. Musäus
Ausgaben von 1996;
es handelt sich um jeweils dicke Hardcover-Ausgaben mit Schutzumschlag in einem Papp-Schuber; Moewig Verlag, Rastatt; Format jeweils 19,5 x 13,5 cm;
Illustrationen von Ludwig Richter und anderen;
 

 

Erster Band:
312 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand, offenbar nicht benutzt
zum Inhalt:
Die Bücher der Chronika der drei Schwestern - Richilde - Legenden von Rübezahl - Die Nymphe des Brunnens - Libussa - Liebestreue oder: Das Märchen à la Malbrouk
 

Zweiter Band:
320 Seiten,  sehr guter altersgemäßer Zustand, offenbar nicht benutzt
zum Inhalt:
Der geraubte Schleier - Stumme Liebe - Ulrich mit dem Bühel - Melechsala - Der Schatzgräber - Die Entführung. Eine Anekdote

 

Komplettpreis beider Bände: 19 EURO

 

Weitere Volks- und Heimatmächen aus Deutschland  siehe unter
Märchen und Sagen - nach Regionen - Deutschland

 

 

Neu am 04.02.2012:

 

oben links und das aufgeschlagene obere Buch:
Vietnamesische Märchen
Sammlung von ca. 50 Märchen

Verlag Werner Dausien, Hanau
, Ausgabe um 1990, 210 Seiten, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag; Maxiformat 29 x 21,5 cm; erzählt von Frantisek Honzak u.a.; Illustrationen von Zdenka Krejcova; sehr guter altersgemäßer Zustand; das Buch wurde offenbar nicht gelesen,
Preis 13 EUR

 

 

in der Abbildung das Buch oben rechts
und das aufgeschlagene untere Buch:
Koreanische Märchen
Sammlung von ca. 35 Märchen

nacherzählt von Vladimir Pucek; Dausien Verlag, Hanau, Erstausgabe von 1992, 210 Seiten Illustrationen von Josef Kremlacek; Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag;
Maxiformat 29 x 21,5 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand - das Buch wurde offenbar nicht gelesen;
Preis 13 EUR

 

Weitere Märchen und Sagen aus außereuropäischen Ländern  siehe unter
Märchen und Sagen - nach Regionen - Außereuropäische Länder

 

 

Neu am 04.02.2012:

 

Weitere Ausgaben der Reihe
Die Reinbeker Kinderbücher
im Carlsen Verlag, Hamburg

 

Die Reihe von
Bobo
von
 Hakon Mielche:

 

 

Bobo an der See
Fotos und Text von Hakon Mielche;
Reinbeker Kinderbücher im Carlsen Verlag Hamburg;  Ausgabe von 1975, 32 Seiten; sehr stabiler wasserabweisender Hardcovereinband; Format 28 x 20 cm; mit wunderbaren großformatigen Fotos, Buchkanten leicht bestoßen; innen sauber und gepflegt; altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Bobo reist aufs Land
Fotos und Text von Hakon Mielche;
Reinbeker Kinderbücher im Carlsen Verlag Hamburg;  Ausgabe von 1980, 32 Seiten; sehr stabiler wasserabweisender Hardcovereinband; Format 28 x 20 cm; mit wunderbaren großformatigen Fotos, Buchkanten bestoßen; Teil des Buchblocks innen etwass gelockert und mit Tesafilm schonend stabilisiert; innen sauber und gepflegt; altersgemäßer noch recht guter Zustand,
Preis: 9 EUR

 

Bobo im Kindergarten
Fotos und Text von Hakon Mielche;
Reinbeker Kinderbücher im Carlsen Verlag Hamburg;  Ausgabe von 1976, 32 Seiten; sehr stabiler wasserabweisender Hardcovereinband; Format 28 x 20 cm; mit wunderbaren großformatigen Fotos, Buchkanten leicht bestoßen; innen sauber und gepflegt; altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Weitere Fotobilderbücher  siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Fotobilderbücher

 

 

Neu am 04.02.2012:

 

Die wenig veränderten Neuausgaben
der 1960er Jahre:
 

 

Buch oben links:
Tür und Tor

Eine Fibel für den ersten Leseunterricht auf ganzheitlicher Grundlage
Ausgabe B: Druckschrift

Bilder von Ulrik Schramm, Verfasser: Martin Behrendt, Helene Beuermann und Carl Will; Verlag Heinrich Ellermann Hamburg, Hermann Schroedel Verlag Hannover, 9. Auflage um 1958, 112 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, die abgebildeten Wortkarten gehören nicht zur Fibel.

An den Buchkanten bestoßen; Einband vorn oben mit Kinderkrakelei versehen (siehe Abbildung); am Rücken unten etwa 4 cm langer Einriss im Leinen - Bindung ansonsten ok.; die leere Vorsatzseite innen wurde von Kinderhand beschrieben; innen im Buch diverse Markierungen, Einrahmungen, zum Teil kleinere Einrisse, fingerfleckig usw.; man sieht - das Buch wurde intensiv benutzt; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand.

Zum Inhalt:
Erste Textseite: "tut tut tut ein Auto" -
Die Fibel mit Jochen, Grete und Zottel;

Preis: 16 EUR

 

 

 

 

Buch oben rechts:
Tür und Tor

Eine Fibel für den ersten Leseunterricht
auf ganzheitlicher Grundlage
Ausgabe A: Schreibschrift
 

Bilder von Ulrik Schramm, Verfasser: Martin Behrendt, Helene Beuermann und Carl Will; Verlag Heinrich Ellermann Hamburg, Hermann Schroedel Verlag Hannover, 8. Auflage um 1956, 112 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, zur Fibel gehören außerdem zwei nicht gebrauchte nagelneue Original-Wortkarten (eine Klappkarte - 2 x DIN A5 und ein Karte in DIN A 5).

Das Buch wirkt völlig ungelesen - es hat keinerlei Gebrauchsspuren und war offensichtlich nie in Schülerhand; sehr guter altersgemäßer Zustand und selten in dieser Qualität zu bekommen.

Zum Inhalt:
Erste Textseite: "tut tut tut ein Auto" -
Die Fibel mit Jochen, Grete und Zottel;

Preis: 58 EUR

 

 

Zu dieser Fibel des Ellermann Verlages gibt es die Lesereihe
Der bunte Drachen
des gleichen Verlages, die begleitend zur Fibel im Unterricht eingesetzt wurde:
siehe unter:
Heftreihen - zum Schulgebrauch -
Der bunte Drachen

 

Weitere Fibeln von Schulbuchverlagen mit den Anfangsbuchstaben D-K   siehe unter
Kinderbücher - Schul- und Lehrbücher - Fibeln und Erstlesebücher von Schulbuchverlagen mit den Anfangsbuchstaben D-K

 

 

Neu am 02.02.2012:

 

Rarität:

 

Selma Lagerlöf:
Nils Holgersson
Seine schönsten Abenteuer in Bildern

Nymphenburger Verlagshandlung München; Aufnahmen von Hans Malmberg; Ausgabe von 1962, ca. 100 Seiten; sehr fester Hardcover-Einband; Buchkanten bestoßen; vorn innen Namenseintrag von Kinderhand; sonst sauber und gepflegt; altersgemäßer guter Zustand;

Preis 11 EURO

 

 

siehe auch die Original - Nils Holgersson - Bände
bei den Ausgaben von Selma Lagerlöf

 

Weitere Fotobilderbücher   siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Fotobilderbücher

 

 

Neu am 02.02.2012:

boje-elke2.JPG (89370 Byte)

 

Emma Gündel:
 

Weitere Ausgaben der
Elke
- Reihe:

 

Hochglanzumschlag
mit gelb-blau-rotem Rücken
je ca. 150 Seiten, fester Pappeinband, 19 x 13 cm,
Illustrationen jeweils von Lotte Oldenburg-Wittig

 

 

Band 1:  Elke der Schlingel
Ausgabe von 1956, 144 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 7 EURO
 

Band 2:  Elkes Sommer im Sonnenhof
Ausgabe von 1965, 144 Seiten, Rücken an einer Seite unten leicht beschädigt; insgesamt  altersgemäßer guter Zustand
Preis: 6 EURO
 

Band 3:  Elke im Seewind
Ausgabe von 1960, 144 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Band 4:  Elke lernt bergsteigen
Ausgabe von 1963, 144 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 8 EURO
 

Band 5:  Elke und ihr Garten
Ausgabe von 1965, 144 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO
 

Band 6:  Gute Zeit für Elke
Ausgabe von 1957, 144 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

seltener Band:
Band 7:  Elkes neues Leben
Ausgabe von 1956, 144 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR
 

Rarität:
Band 8:  Elkes Freundin Katje
Ausgabe von 1965, 144 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 10 EURO
 

Rarität:
Band 9:  Elkes Tochter Mulle
Ausgabe von 1963, 148 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 12 EURO
 

Rarität:
Band 10:  Leb wohl, Elke!
Ausgabe von 1962, 144 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 12 EURO

 

 

 

Zwei weitere Bücher, in denen Elke mitspielt, siehe unter den anderen Büchern von Emma Gündel weiter unten

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von
Lotte Oldenburg-Wittig

 

Weitere Elke-Ausgaben von Emma Gündel   siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Emma Gündel

 

 

Neu am 02.02.2012:
Comicreihe Mickyvision

Heft-Nr. Titelstory - Weitere Inhalte / Beilagen Bemerk. Preis in EURO
10 / 1980 Donald Duck: Das Glück wendet sich an den Heftkanten bestoßen; vorderer Einband mit kleinen Knicken; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand 1
6 / 1981 Donald Duck: Ferien einmal anders mit kleineren Knicken im Einband; guter altersgemäßer Zustand 1
1 / 1982 Tick, Trick und Track: Der schreckliche Schneemensch guter altersgemäßer Zustand 1,50
6 / 1982 Donald Duck: Die unwillkommenen Retter guter altersgemäßer Zustand 1,50
7 / 1982 Dagobert: Die Tafeltraube Edelsüß 2. Auflage; guter altersgemäßer Zustand 1
9 / 1982 Dagobert: Die Macambo-Maske 2. Auflage; guter altersgemäßer Zustand 1
10 / 1982 Donald Duck: Das Geburtstagsgeschenk guter altersgemäßer Zustand 1,50
12 / 1982 Dagobert: Das Geheimnis des Mondsees 2. Auflage; guter altersgemäßer Zustand 1

Weitere Comics der Reihe  Mickyvision   siehe unter
Kinderbücher - Comic-Reihen - Mickyvision

 

 

Neu am 01.02.2012:

 

Weitere Märchenbilderbücher

 

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
 Rotkäppchen - Der Froschkönig
Pestalozzi Bilderbuch 661 0350; Ausgabe von 1970; 8 Seiten aus Hartkarton; sehr schöne farbige llustrationen von ???; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 22 x 16 cm; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt ist das Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

 Abbildungen oben rechts
und mittleres aufgeschlagenes Buch
Brüder Grimm:
 Frau Holle

Kinderbuchverlag in der Verlagsgruppe Beltz, Weinheim u.a.; Ausgabe von 2005; ca. 30 Seiten nicht paginiert; Illustrationen von Regine Grube-Heinecke; rundum lackierter sehr fester Hartpappeinband im Format 26,5 x 20,5 cm; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand - das Buch wirkt kaum benutzt,
Preis: 7 EUR

 

 

 Abbildungen oben Mitte
und unteres aufgeschlagenes Buch
Brüder Grimm:
 Der gestiefelte Kater

Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 1360; Ausgabe um 1965; 8 Seiten aus Hartkarton; sehr schöne farbige llustrationen von ???; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 19 x 16 cm; an den Buchkanten bestoßen; innen im Buch an den Nahtstellen eingerissen - aber noch alle Seiten fest; insgesamt ist das Buch in befriedigendem altersgemäßen Zustand,
Preis: 4 EUR

 

Weitere Märchenbilderbücher   siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Märchenbilderbücher

 

 

Neu am 01.02.2012:
Conny Cöll - Reihen
Die kleine Reihe - Tierbücher aus Conny Cöll´s Abenteuerwelt - Paperbackausgaben der 1950er Jahre

Es handelt sich um rundum lackierte Paperbackausgaben im Format 18 x 12 cm aus den 1950er Jahren.

Rückenansicht der Bände dieser Reihe:

 

Konrad Kölbl:

 

Band 1:
Iximaya
 Conny Cöll Verlag München u.a.; Erstausgabe von 1957; 160 Seiten rundum lackierter Hardcover-Einband; Knicke im Einband; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt noch altersgemäßer recht guter Zustand,
Preis: 5 EURO

 

Band 7:
Brent, der Grisly
 Conny Cöll Verlag München u.a.; Erstausgabe von 1957; 160 Seiten rundum lackierter Hardcover-Einband; Knick im hinteren Einband; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt noch altersgemäßer recht guter Zustand,
Preis: 6 EURO

 

Band 11:
Der graue Held
 Conny Cöll Verlag München u.a.; Erstausgabe von 1957; 160 Seiten rundum lackierter Hardcover-Einband; kleinere Knicke im Einband; an den Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt noch altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 7 EURO

 

Weitere Ausgaben von Konrad Kölbl   siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Konrad Kölbl

 

 

Neu am 01.02.2012:
Heftreihe   Kinderfreude

Nr. / Jahr Inhalte Bemerkungen Preis in EURO
2 / 1952

Willy Hanemann: Engelstreiche - Wie wir dem Christkind ein Bettlein schenkten
Zwei Erzählungen;
Illustrationen von Elisabeth Dinkelacker

guter altergemäßer Zustand 4
6 / 1953

Käthe Eberhard: Der wunderliche Weihnachtsengel - Eine Erzählung;
Illustrationen von Elisabeth Dinkelacker

guter altergemäßer Zustand 4
9 / 1952

Irmgard Schwarz: Ein lustiger Einfall
Illustrationen der Autorin

guter altergemäßer Zustand 4
10 / 1952

Käthe Eberhard: Schnucki will den Mond seh´n;
Rita von Gaudecker: Mein Raritätenkasten;

Eva Sondermann
: Marlis bittet um eine Freundin;
Illustrationen von Elisabeth Dinkelacker

guter altergemäßer Zustand 4
11 / 1953

Marlise Müller: Hektor  -  Molly wird rasiert  -  Iffi
Illustrationen von Elisabeth Dinkelacker

guter altergemäßer Zustand 4
13 / 1953

Irmgard Schwarz: Bei Onkel Piet am Feuer
Illustrationen der Autorin

guter altergemäßer Zustand 4

Weitere Ausgaben der Heftreihe  Kinderfreude   siehe unter
Kinderbücher - Heftreihen, Jugendzeitschriften - Reihen für kleine Kinder - Kinderfreude

 

 

Neu am 01.02.2012:

 

Weihnachten mit Ida Bohatta

Original - ars edition - Ausgabe

Ausgabe von 1998; 90 Seiten im Großformat 29 x 22 cm im wasserabweisendem sehr stabilen Hardcover-Einband; leicht an den Buchkanten bestoßen - Buch in sich etwas verzogen; ansonsten sauber und gepflegt und guter altersgemäßer Zustand
Inhalt:
Bildergeschichten und Lieder rund um Advent und Weihnachten sowie biografischer Angaben zur Autorin

Preis: 8 EUR

 

Weitere Ausgaben von Ida Bohatta   siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Ida Bohatta

 

 

Neu am 01.02.2012:
Bildersammlungen - Einzelne Künstler
M. Seeger

 

2 Bilder von M. Seeger:

aus dem Buch von Ottilie Wildermuth: Kindergruß im Union Verlag, Stuttgart, Ausgabe um 1900; Format der beiden Farbbilder je 18 x 12,5 cm; leicht gelbfleckig im Passepartout; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

Preis der 2 Bilder: 1,50 EURO

 

Ausgaben von Ottilie Wildermuth
siehe auf unserer Seite
Kinderbücher von Ottilie Wildermuth

 

Weitere Bilder einzelner Künstler   siehe unter
Bildersammlungen - Bilder einzelner Illustratoren und Maler

 

 

Neu am 01.02.2012:

 

TOP - Raritäten:
 

 

Magda Trott:

"Pommerle" - Mädchenbuchreihe
der Leipziger Graphischen Werke / in gleichem Cover auch die Lizenzausgaben im Paul Franke Verlag

im dunklen rauhen Einband

Ausgaben aus den Dreissiger Jahren, je ca. 140 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format jeweils 22 x 15,5 cm, Bilder von Albert Erbert; Titelaufdruck jeweils in Goldschrift

 

 

Pommerle
Eine Erzählung für Mädchen von 8-12 Jahren
Ausgabe von 1932 (Paul Franke Lizenzausgabe), 144 Seiten, mit 14 Bildern von Albert Erbert; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Mit Pommerle durchs Kinderland
Eine Erzählung für Mädchen von 8-12 Jahren
Ausgabe um 1932 (Paul Franke Lizenzausgabe), 144 Seiten, mit 14 Bildern im Text von Albert Erbert; guter altersgemäßer Zustand
 Preis: 15 EUR
 

in der Abbildung das Mädchen mit dem Roller:
Pommerles Jugendzeit
Eine Erzählung für Mädchen von 8-12 Jahren
Ausgabe von 1932 (Paul Franke Lizenzausgabe , 144 Seiten, mit 14 Bildern von Albert Erbert; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
 Preis: 15 EUR

 

Pommerle, ein deutsches Mädel
Eine Erzählung für Mädchen
Erstausgabe von 1934 im Paul Franke Verlag, 144 Seiten, mit 14 Illustrationen von Oskar Theuer; guter altersgemäßer Zustand
 zur Zeit vergriffen
 

Weitere Ausgaben von Magda Trott   siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Magda Trott

 

 

Neu am 30.01.2012:
Liliput-Jugendzeitschrift; Jahrgang 1953

Heft-Nr. Einige wichtige Inhalte des jeweiligen Bandes: Bemerkungen Preis in EURO
1 Die magische Zahl; Im Pendelschlag der Zeit - Uhren; Winterruhe von Tieren; Grönland - Eiskeller der Erde; Basteln: Linoleumschnitte; Hans, der Buntspecht; Comic: Valentin guter altersgemäßer Zustand 5
2 Kunterbuntes aus aller Welt; Flugrouten über den Nordpol; ABC - Afrika: Länder; Bau eines Kugelspiels (Flipper); Metamorphose bei Tieren; Die Schrumpfköpfe der Jivaros guter altersgemäßer Zustand 5
3 Braunkohle - schwarze Diamanten; Flugwege der Zukunft: Nordpol-Routen; W. Matthey: ABC-Afrika: Länder (2. Teil); Tiere als Lebensretter (Bernhardiner); Ein Besuch in Syrakus Heftrücken unten leicht beschädigt und mit Tesafilm fixiert; sonst guter altersgemäßer Zustand 4
4 Geschichten um Ostern; Eine Nacht im Meteora-Kloster; Neues aus aller Welt; ABC-Afrika: 3. Teil; Jubiläum der Micky Maus; Kuno, der Einzelgänger guter altersgemäßer Zustand 5
5 Fritz Müller-Partenkirchen: So war meine Mutter; Tischsitten im Laufe der Geschichte; Besuch bei Sven Hedin; Wir bauen eine Seilbahn; Besteigung des größten Vulkans in Japan guter altersgemäßer Zustand 5
6 Geheimnisvolle Meerestiefen; Tierverhalten und Wettervorhersage; Wir bauen ein Boot mit Gummimoter; In der Park Avenue in New York steht das modernste Gebäude der Welt; Karl Götz: Der Retter des Schiffes guter altersgemäßer Zustand 5

Weitere Liliput-Ausgaben   siehe unter
Kinderbücher - Heftreihen, Jugendzeitschriften - Liliput

 

 

Neu am 30.01.2012:

 

Zwei wunderschöne Märchenbilderbücher
der Brüder Grimm
aus den frühen 1950er Jahren
im Stritzinger Verlag, Neu-Isenburg:

 

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Brüder Grimm:
 Hänsel und Gretel

F. W. Stritzinger Verlag, Neu-Isenburg; Ausgabe von 1950; ca. 20 Seiten - nicht paginiert; wunderschöne Illustrationen von Ernst Fay; rundum lackierter Pappeinband im Format 17,5 x 20,5 cm; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand - das Buch wirkt völlig unbenutzt,
Preis: 8 EUR

 

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Brüder Grimm:
 Die Bremer Stadt-Musikanten

F. W. Stritzinger Verlag, Neu-Isenburg; Ausgabe von 1953; ca. 20 Seiten - nicht paginiert; wunderschöne Illustrationen von M. Schache - v. Strauwitz; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 19 x 16,5 cm; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand - das Buch wirkt völlig unbenutzt,
Preis: 8 EUR

 

Weitere Märchenbilderbücher   siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Märchenbilderbücher

 

 

Neu am 30.01.2012:

 

Ein wunderschönes uraltes Bilderbuch
für die Allerjüngsten:

 

Kindertage

Stritzinger Verlag, Neu-Isenburg, Nr. 271, Ausgabe um 1948, 8 Seiten stabiler Hartkarton; sehr schöne Illustrationen von ??; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 15 x 20,5 cm; an den Buchkanten leicht bestoßen; ansonsten ist das Buch völlig unbenutzt und in hervorragendem altersgemäßen Zustand

Preis: 7 EUR

 

Weitere Bilderbücher für die Allerjüngsten   siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Bilderbücher für die Allerjüngsten

 

 

Neu am 30.01.2012:

 

Eine weitere Ausgabe von
Hugo Kocher:

 

Die unheimliche Fracht
Abenteuer, Gefahren, Geheimnisse
Loewes Verlag, Bayreuth, Erstausgabe von 1970, Umschlagillustration von Walter Grieder, 224 Seiten, Paperback Einband; Buch in altersgemäßem guten Zustand,
 Preis: 5 EURO

 

Weitere Ausgaben von Hugo Kocher   siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Hugo Kocher

 

 

Neu am 30.01.2012:

 

Zwei TOP - Raritäten
des Erzählers
Walther Pollatschek:

 

 Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Wunderbare Bilder von Dorothea Nosbisch;
Text von Walther Pollatschek:
Das Neidteufelchen
Stritzinger Verlag Neu-Isenburg, Erstausgabe von 1949 unter alliierter Kontrolle, ca. 30 Seiten - nicht paginiert, Leinenrücken mit sehr festem Hartpappeinband im Format 21 x 24 cm, etwas an den Buchkanten bestoßen; innen völlig unbenutzt und hervorragender altersgemäßer Zustand,
Preis: 12 EUR

 

 Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Wunderbare Bilder von Ernst Fay;
Text von Walther Pollatschek:
Wassertröpfchen erlebt Abenteuer
Stritzinger Verlag Neu-Isenburg, Erstausgabe von 1948 unter alliierter Kontrolle, ca. 50 Seiten - nicht paginiert, Leinenrücken mit sehr festem lackierten Hartpappeinband im Format 13,5 x 27 cm, etwas an den Buchkanten bestoßen; innen völlig unbenutzt und hervorragender altersgemäßer Zustand,
Preis: 12 EUR

 

Weitere einzelne Bilderbücher   siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Einzelne Bilderbücher

 

 

Neu am 29.01.2012:
Pevau/Pestalozzi-Bilderbuchreihen:
Elliott, das Schmunzelmonster -
 im Format 12 x 10 cm   - 1970er Jahre

Nr. Autor /
Illustrator
Titel Bemerk. Preis in EURO
1 Walt Disney In der Stadt Erstausgabe von 1978; kleinere Knicke im Einband; sonst befriedigender altersgemäßer Zustand 2
2 Walt Disney Die Rettung Erstausgabe von 1978; kleinere Knicke im Einband; sonst befriedigender altersgemäßer Zustand 2
3 Walt Disney In der Schule
zur Zeit vergriffen
   
4 Walt Disney Der Sturm
zur Zeit vergriffen

Weitere Bilderbücher der Pevau/Pestalozzi-Reihen   siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Bilderbuchreihen - Pevau/Pestalozzi-Reihen

 

 

Neu am 29.01.2012:
Klein-Happy-Bücher:
Die Ausgaben von Ende der 1970er Jahre - im Querformat 10 x 11 cm:

Nr. Autor  / Illustrator Titel Bemerkungen Preis in EURO

Reihe: Geschichten mit der Maus

7074 Bilder von Isolde Schmitt-Menzel und Friedrich Streich Maus mit Hut
aus der Reihe  Geschichten mit der Maus
Ausgabe von 1976; an den Heftkanten etwas bestoßen; kleinere Knicke im Einband; befriedigender altersgemäßer Zustand 2
7075 Bilder von Isolde Schmitt-Menzel und Friedrich Streich Maus mit Seife
aus der Reihe  Geschichten mit der Maus
Ausgabe von 1975; an den Heftkanten leicht bestoßen; guter altersgemäßer Zustand 2
7078 Bilder von Isolde Schmitt-Menzel und Friedrich Streich Maus mit Sprungbrett
aus der Reihe  Geschichten mit der Maus
Ausgabe von 1976; an den Heftkanten bestoßen; Knicke im Einband; ausreichender altersgemäßer Zustand 1

Weitere Bilderbücher der Happy-Buch-Reihe   siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Bilderbuchreihen - Happy-Bücher

 

 

Neu am 29.01.2012:

 

Rarität:

 

Zusammenfassung
diverser Gespenstergeschichten
 von
Rolf Ulrici:

Geistertanz
Sammelband der vier Gruselbücher:
Gespenster-Geschichten -
Felix und der Geisterhügel -
Spuk auf Schloß Siebenbrück -
Neue Gespenster-Geschichten

Illustrationen von Friedrich Dohrmann, Ausgabe um 1980, 384 Seiten; Xenos-Verlag, Hamburg; incl. eines Ratespiels auf beiliegender Spielkarte: von Geisterhand durcheinandergeratene Passagen auf einigen Seiten im Buch müssen neu geordnet werden; sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 12 EURO

 

Weitere Ausgaben von Rolf Ulrici   siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Rolf Ulrici

 

 

Neu am 29.01.2012:

 

Aus der Serie der
 Filmbildbände
im Phoenix Verlag;
jeweils Rundum-Hochglanzausgaben im Format 20 x 22 cm, diverses großformatiges Bildmaterial, Dokumentation über den Film;
Hrsg. Peter Korn

 

Karl May: Winnetou
nach dem gleichnamigen Rialto/Constantin-Film; Ausgabe von 1964, Hrsg. Peter Korn, Regie: Harald Reinl, Hauptdarsteller: Lex Barker, Pierre Brice und Mario Adorf, 226 Seiten, am Rücken oben und unten sowie an den Buchkanten leicht beschädigt; Buch insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand

Preis: 15 EURO

 

siehe auch die 
Buch-Ausgaben von Karl May
 

Weitere Filmbücher   siehe unter
Hobbys, Sammeln - Fernsehen, Film - Filmbücher

 

 

Neu am 29.01.2012:

 

Eine weitere
Wimmelbuch - Version
von
Ali Mitgutsch:

 

Mein schönstes Wimmel - Bilderbuch
Frühling, Sommer, Herbst und Winter

Ravensburger Buchverlag, Ausgabe von 2007; rundum lackierter Hartpappeinband mit 16 Seiten lackiertem Hartkarton im Maxi-Format 31,5 x 23,5 cm; es handelt sich um ein "Nur-Bilderbuch" ohne Textbestandteile; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

Preis: 8 EUR

 

Weitere Bilderbücher von Ali Mitgutsch   siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Ausgaben von Ali Mitgutsch

 

 

Neu am 29.01.2012:

 

Eine weiterer Film-Band
von

Loriot
im Diogenes Verlag Zürich,

 

Pappa ante Portas
 Das Buch zum Film

 mit diversen Szenen aus dem Werk, Ausgabe von 1991, 230 Seiten, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, Format 26 x 18 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum belesen

Preis: 15 EURO

 

Weitere Ausgaben von Loriot   siehe unter
Comics und Cartoons - Einzelne Karikaturisten - Loriot

 

 

Neu am 29.01.2012:

 

So sind die Menschen!
Porträts und Proben der großen Karikaturisten

Diogenes Verlag Zürich; Ausgabe von 1967; 192 Seiten, hochwertige Verarbeitung: Maxiformat 28 x 22 cm Voll-Leinen Einband, sehr guter altersgemäßer Zustand;

zum Inhalt:
mit Beiträgen der Karikaturisten:
Augustin, Bob an den Born, Bosc, Chaval, Sam Cobean, Paul Flora, André Francois, Edward Gorey, Gerard Hoffnung, Loriot, Peter Neugebauer, Virgil Partch, Ronald Searle, Sempé, Shel Silverstein, Tomi Ungerer

Preis: 10 EUR

 

Weitere humoristische Literatur in Wort und Bild   siehe unter
Literatur - Humoristische Literatur - Humor in Wort und Bild

 

 

Neu am 29.01.2012:

 

Eine wunderbare Gesamtausgabe:

Kinder- und Hausmärchen
 der Brüder Grimm

Jubiläums-Gesamtausgabe
mit 90 Holzschnitten und 6 Tonbildern von Ludwig Richter

Einmalige Sonderausgabe in der Deutschen Hausbücherei; Hamburg, Ausgabe von 1936, 860 Seiten !!, sehr fester Voll-Leinen-Einband; Format 23 x 16 cm; Buchblock im Gelenk etwas gelockert; Bindung sonst aber ok. und alle Seiten fest; Einband etwas fleckig; innen gepflegt und insgesamt guter altersgemäßer Zustand

Zum Inhalt:
enthält alle ca. 220 Märchen - mit zwei Inhaltsverzeichnissen (Reihenfolge und alphabetisch); altdeutsche Frakturschrift

Preis: 35 EURO

 

Weitere Märchenausgaben der Brüder Grimm   siehe unter
Märchen und Sagen - Einzelne Erzähler - Brüder Grimm

 

 

Neu am 29.01.2012:

 

Weitere Bände der Reihe
Karl May´s Illustrierte Werke

 Serie für Buchgemeinschaften,
Ausgaben aus den 1990er Jahren;
Herausgeber sind Heinrich Pleticha und Siegfried Augustin

jeweils hochwertige Voll-Leinen-Ausgaben, Format jeweils 22,5 x 16 cm;
mit den zeitgenössischen Illustrationen von Josef Ulrich

 

Im Reiche des silbernen Löwen - Bände 1 bis 4
Reiseerlebnisse

Ausgaben von 1994 und 1995, viermal ca. 480 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand; die Bände wirken völlig ungelesen und wie neu

zum Inhalt:
Der Text der Bände ist ein unveränderter Nachdruck von Karl May´s gesammelten Reiseerzählungen um 1900

Gesamtpreis der vier Bände: 32 EURO

 

Weitere Ausgaben von Karl May   siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Karl May

 

 

Neu am 29.01.2012:

 

Die bekannte Märchenreihe
im Planet Medien Verlag / Delphin Verlag;
Cover der Ausgaben beider Verlage gleich:
Es handelt sich um eine Märchenbuchreihe rundum lackierter Hartpappbände im Format 20 x 19 cm im Umfang von ca. 30 Seiten;

Erschienen ist die Reihe in den 1980er und 1990er Jahren:

 

Illustrationen: Francesc Rovira
Das tapfere Schneiderlein
frei nach dem Märchen der Brüder Grimm
altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 4 EURO
 

Illustrationen: Agusti Asensio
Rumpelstilzchen
frei nach dem Märchen der Brüder Grimm
altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 4 EURO
 

Illustrationen: José M. Lavarello
Dornröschen
frei nach dem Märchen von Charles Perrault
altersgemäßer sehr guter Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Illustrationen: Francesc Rovira
Hänsel und Gretel
frei nach dem Märchen der Brüder Grimm
Planet Medien Sonderausgabe; altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 4 EURO
 

Illustrationen: José M. Lavarello
Rotkäppchen
frei nach dem Märchen der Brüder Grimm
altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 4 EURO
 

Illustrationen: Agusti Asensio
Schneewittchen und die sieben Zwerge
frei nach dem Märchen der Brüder Grimm
altersgemäßer sehr guter Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Illustrationen: Francesc Rovira
Der kleine Däumling
frei nach dem Märchen der Brüder Grimm
Delphin Verlag; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Illustrationen: Agusti Asensio
Pinocchio
frei nach dem Kinderbuch von Carlo Collodi
Delphin Verlag; altersgemäßer sehr guter Zustand
zur Zeit vergriffen

Illustrationen: Francesc Rovira
Peter Pan
frei nach dem Märchen von James M. Barrie
Delphin Verlag; altersgemäßer sehr guter Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Illustrationen: Francesc Rovira
Alice in Wunderland
frei nach dem Märchen von Lewis Carroll
Planet Medien Verlag; altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Illustrationen: José M. Lavarello
Die kleine Meerjungfrau
frei nach dem Märchen von Hans Christian Andersen
Planet Medien Verlag; vorn innen mit handschriftl. Widmung; sonst altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 4 EURO
 

Illustrationen: Agusti Asensio
Der gestiefelte Kater
Planet Medien Sonderausgabe; Seiten leicht wellig; sonst guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Weitere Märchenbilderbücher   siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Märchenbilderbücher

 

 

Neu am 29.01.2012:

 

RARITÄT:

Eine weitere besondere
Kästner-Ausgabe:

 

Gullivers Reisen

Illustrationen von Horst Lemke, Ueberreuter Verlag Wien u.a., Ausgabe von 1968, 50 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßerZustand - offensichtlich kaum belesen,

Preis: 12 EUR

 

 

 

siehe auch  weitere Ausgaben von Gullivers Reisen unter
Kinderbücher - Ausgaben von Jonathan Swift

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Horst Lemke

 

Weitere Ausgaben von Erich Kästner   siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Erich Kästner

 

 

Neu am 28.01.2012:

 

DNA - Modell
zur Darstellung der Desoxyribonukleinsäure
Ausgabe von 1972

 

von Kiryat Weizmann, Israel; Orda Industries, Ltd.
im Holzkasten 41 x 27 x 6 cm mit Schiebedeckeln

Es handelt sich um einen kompletten Bausatz zur Zusammensetzung eines DNA-Strangs; das Gestänge ist aus Aluminium - es wird auf dem Holzkasten montiert; die Einzelteile aus unzerbrechlichem Hartkunststoff; Adressaten sind Hochschullehrer und Studenten; zum Bausatz gehört ein 18-seitiges ausführliches Benutzerheft; sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 25 EURO

 

Weiteres Lernmaterial zum Fach Biologie   siehe unter
Kinderbücher - Schul- und Lehrbücher - Biologie - Karten, Modelle und Lernmaterial zum Fach Biologie

 

 

Neu am 28.01.2012:
Ausgaben von Konrad Kölbl
Neue weiße Reihe:

Band-Nr.

Titel

Bemerkungen Preis in EURO
17 Redskull mit Original-Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand 8
18 Grauwolf sehr guter altersgemäßer Zustand 8
19 Die große Zeit mit Original-Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand 7
20 Die Verrückten von Frisco mit Original-Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand 7
21 Die 13. Kerbe
zur Zeit vergriffen
   
22a Sein größtes Spiel Coverbild links unten (Kopf):
mit Original-Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand
7
22b Sein größtes Spiel Coverbild rechts unten (mit Spielautomat):
mit Original-Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand
7
23 Dixieland guter altersgemäßer Zustand 6

Weitere Ausgaben von Konrad Kölbl   siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Konrad Kölbl

 

 

Neu am 28.01.2012:

 

Märchenheftchen der Reihen
3000
 Unbekannter Verlag
Ausgaben  der 1950er Jahre;

sehr schöne farbig illustrierte Hefte im Querformat 11 x 16 cm mit ca. jeweils 8 Seiten; einmal geheftet - Umschlag und Seiten jeweils aus Papier insgesamt 3 farbige Illustrationen;
Illustrator leider unbekannt

 

Reihe 3000:
Schneewittchen
leicht an den Heftkanten bestoßen; guter altersgemäßer Zustand
Werbung:
Seisser - Modehaus in Würzburg; auf dem hinteren Umschlag
Preis: 4 EURO

 

Weitere Bilderhefte   siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Bilderhefte

 

 

Neu am 28.01.2012:

 

Ein seltenes Bilderbuch
von
Ilse Wende-Lungershausen:

 

Fiffi´s Abenteuer

S und S Bilderbuch 661 - 0110; Ausgabe um 1960, 8 Seiten harter wasserabweisender Karton, lackierter Hartpappeinband mit Leinenband am Rücken, Format 13 x 19 cm, sehr schöne ganzseitige farbige Abbildungen in kräftigen Farben mit kleinen Versen; an den Buchkanten leicht bestoßen; guter altersgemäßer Zustand

Preis: 15 EURO

 

Weitere Ausgaben von Ilse Wende-Lungershausen   siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Ausgaben von Ilse Wende-Lungershausen

 

 

Neu am 28.01.2012:

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Stephen W. Meader:
Alle Achtung kleiner Bud
Illustrationen von Kurt Tessmann, Droemersche Verlagsanstalt München, Erstausgabe von 1955, 160 Seiten, sehr fester rundum lackierter Hartpappeinband; altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 8 EUR
 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Peter Dammann:
Sieben auf Ferienfahrt
Eine Jungengeschichte
Illustrationen von Kurt Tessmann und Kurt Scheurich, Bardtenschlager Verlag, Reutlingen, Erstausgabe von 1952, 132 Seiten, Leinenrücken mit sehr festem lackierten Hartpappeinband; altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 7 EUR

 

Weitere Ausgaben für Jungen nach 1945   siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben für Jungen nach 1945

 

 

Neu am 28.01.2012:

 

Der Fall Struwwelpeter
Juristisches Gutachten über Umtriebe von Kindern zur Warnung für aufsichtspflichtige Eltern und Pädagogen

Von Jörg-Michael Günther; Eichborn Verlag, Frankfurt/M., Ausgabe von 1989, 144 Seiten, lackierter Paperbackeinband, Format 22 x 15 cm, vorn innen handschriftliche Widmung; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt altersgemäßer sehr guter Zustand,

zum Inhalt (auszugsweise):
Geleitwort des Heinrich-Hoffmann-Museums; Das Dulden des Haar- und Nagelwuchses; Strafbares Verhalten des Friederich; Zivilrechtliche Aspekte; Tierhalterhaftung; Strafbarkeit von Paulinchens Eltern; Das Alleinlassen des frierenden Hanns; Der Flug mit dem Regenschirm: der mögliche Raumflug; Das Schenkungsversprechen des Dr. Hoffmann; Strafbarkeit von Dr. Hoffmann, der Verleger, Drucker, Buchhändler und Eltern ....

Preis: 9 EUR

 

Weitere Struwwelpeter-Variationen   siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Bilderbuchfiguren - Struwwelpeter-Variationen

 

 

Neu am 28.01.2012:
Bilder-Sammelalben - Themenbereich Natur und Tiere

 

Hans von der Nordmark:
Sonnenkinder
Naturkundliche Plaudereien aus dem Insektenleben mit 48 Bildern
ROSTOCK-Sammelalbum
7

Hrsg. Rostock Gebrüder Friedrich Söhne Margarinefabrik Holstein Sieg in Elmshorn, Ausgabe von 1953, 52 Seiten mit Hartpappeinband, Format 26,5 x 21 cm, mit 48 komplett und sauber eingeklebte farbigen Sammelbilder meist in den Formaten 12 x 17 cm, Album in altersgemäßem guten Zustand, Albumkanten leicht bestoßen;

Preis 26 EUR

 

Weitere Bilder-Sammelalben zum Themenbereich  Natur und Tiere   siehe unter
Hobbys, Sammeln - Bildersammlungen - Bildersammelalben - Themenbereich  Natur und Tiere

 

 

Neu am 28.01.2012:

 

Die  Laura - Reihe
Unsere kleine Farm
von
Laura Ingalls Wilder:

 im Ueberreuter Verlag, Wien:

Es handelt sich um eine Reihe der 1990er Jahre:

Die Bände haben ein Format von jeweils 19 x 12 cm in einem sehr festen rundum lackierten Hartpappeinband; Illustrationen von Garth Williams;

 

Band 1:
Laura im großen Wald
Ausgabe von 1995, 206 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

Band 5:
Laura und der lange Winter
Ausgabe von 1995, 256 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

Band 7:
Lauras glückliche Jahre
Ausgabe von 1997, 256 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

Band 8:
Almanzo und Laura
Ausgabe von 1997, 120 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

Weitere Ausgaben von Laura Ingalls Wilder   siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Laura Ingalls Wilder

 

 

Neu am 28.01.2012:

 

Die Reihe der
Westermann - Lesebücher:

 

Westermann Lesebuch 1
Leselehrgang - Texte
von Franz Biglmaier (Hrsg.) und div. Mitarbeitern, Westermann Verlag Braunschweig; Erstausgabe von 1972, 112 Seiten; Illustrationen von Janosch, Jörg Funhoff und Gerd Gücker; rundum lackierter Paperback-Einband im Format 22 x 17 cm; innen recht sauber: z.T. einige Buchstaben-Unterstreichungen; vorn mit Schulstempel, sonst sehr gepflegt; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
Erste Textseiten zum Wiedererkennen:
 wir fahren im Auto - das Auto saust
Hauptgestalten zum Wiedererkennen:
 Andreas und Uschi , Edi und Norbert ...
zur Zeit vergriffen


Abbildung oben rechts (Vogel auf Baum):
Westermann Lesebuch 2
Band für das 2. Schuljahr
von Hermann Kölln und Anneliese Westermann; Westermann Verlag Braunschweig u.a., Erstausgabe von 1968, 160 Seiten, Illustrationen von Janosch (Pseudonym für Horst Eckert), Hardcover Einband im Format 22,5 x 18 cm; leicht an den Buchkanten bestoßen; aber sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich kaum benutzt, 

Preis: 16 EUR

 

Westermann Lesebuch 4
Band für das 4. Schuljahr
von Hermann Kölln und Anneliese Westermann; Westermann Verlag Braunschweig u.a., Erstausgabe von 1968, 164 Seiten, Illustrationen von Janosch (Horst Eckert), Hardcover Einband im Format 22,5 x 18 cm; Buchkanten leicht bestoßen; Namensstempel vorn innen; ansonsten sauber und gepflegt und insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand - wirkt kaum benutzt

Preis: 14 EUR

 

Identisch: Aber Paperback-Ausgabe:
Einband genau wie beim oberen Buch:
Westermann Lesebuch 4
Band für das 4. Schuljahr
von Hermann Kölln und Anneliese Westermann; Westermann Verlag Braunschweig u.a., Erstausgabe von 1979, 164 Seiten, Illustrationen von Janosch (Horst Eckert), abwaschbarer Paperback Einband im Format 22 x 17 cm; innen sauber und gepflegt und insgesamt guter altersgemäßer Zustand

Preis: 8 EUR

 

Weitere Fibeln von Schulbuchverlagen mit den Anfangsbuchstaben T-Z   siehe unter
Kinderbücher - Schul- und Lehrbücher - Fibeln, Erstlesebücher - Schulbuchverlage T-Z

 

 

Neu am 28.01.2012:

 

Die Bagel - Verlag - Fibeln:

 

Die weiteren Neuerscheinungen
aus den 1960er und 1970er Jahren:

(Veränderte Farbe des Einbandes)

 Fangt fröhlich an!
Eine Fibel zum Lesen- und Schreibenlernen
Schreibschriftausgabe

Hrsg. Gerhard Bethlehem und Hans Jacobs; Illustrationen von Herbert Mende; August Bagel Verlag Düsseldorf, Ausgabe von 1964, Hardcover-Einband mit 96 Seiten; sehr schöner sauberer Zustand - zwar gelesen, aber insgesamt ordentlich und pfleglich behandelt; Bindung ok. und alle Seiten fest; leicht an den Buchkanten bestoßen; einige Tesa-Klebereste am Vor- und Nachsatz innen vom Kunststoff-Schutz-Einband; insgesamt guter altersgemäßer Zustand;

Preis: 19 EUR

 

Weitere Fibeln von Schulbuchverlagen mit den Anfangsbuchstaben A-C   siehe unter
Kinderbücher - Schul- und Lehrbücher - Fibeln, Erstlesebücher - Schulbuchverlage A-C

 

 

Neu am 28.01.2012:

 

Die Reihe
Wunderbare Sachen / Wunderwelt
aus dem Pädagogischen Verlag Schwann, Düsseldorf

 

Abbildung oben links
und aufgeschlagenes oberes linkes Buch:
Wunderbare Sachen

1. Schuljahr - Schreibschriftausgabe
von Ursula Wölfel
,
wunderbare Illustrationen von Lilo Fromm, Pädagogischer Verlag Schwann Düsseldorf, Ausgabe von 1979, 112 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband, 25,5  x 19,5 cm, leicht an den Buchkanten bestoßen; innen sehr gepflegt und sauber, sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar nicht in Schülerhand
Erste Textseite zum Wiedererkennen:
"Ii  Ui  ui" -
Susi Lili Uli
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben rechts (Kutsche)
und aufgeschlagenes oberes rechtes Buch
Wunderwelt
Lesewerk für die Grundschule - 2. Schuljahr
Pädagogischer Verlag Schwann Düsseldorf, Erstausgabe von 1968, 134 Seiten, wunderbare Illustrationen von Lilo Fromm, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Format 25,5 x 19 cm, das Buch wirkt vollkommen unbenutzt - vorn innen ist nur ein Namenseintrag; die Buchstabenkarte auf der Abbildung oben rechts gehört nicht dazu; hervorragender Zustand, 

Preis: 35 EUR

 

Abbildung unten links (Haus zwischen Laubbäumen)
und aufgeschlagenes unteres linkes Buch
Wunderwelt
Lesewerk für die Grundschule - 3. Schuljahr
Pädagogischer Verlag Schwann Düsseldorf, Erstausgabe von 1968, 144 Seiten, wunderbare Illustrationen von Lilo Fromm, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Format 25,5 x 19 cm, das Buch ist vollkommen neuwertig und unbenutzt; hervorragender Zustand, 

Preis: 35 EUR

 

Abbildung unten rechts (blau-grünes Muster)
und aufgeschlagenes unteres rechtes Buch
Wunder Welt
Lesewerk für die Grundschule - 4. Schuljahr
Pädagogischer Verlag Schwann Düsseldorf, Erstausgabe von 1968, 144 Seiten, wunderbare Illustrationen von Dorothea Stefula, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Format 25,5 x 19 cm, das Buch ist offenbar unbenutzt; ganz leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 29 EUR

 

 

Die Reihe der
Schroedel - Sprachbücher
im Schroedel Verlag , Hannover
Anregungen und Wege zur Selbststätigkeit und Stillarbeit
im muttersprachlichen Unterricht

Ausgaben der 1960er Jahre:

 

Mein Sprachbuch
für Norddeutschland
Zweites Schuljahr
Ausgabe von 1965
, 60 Seiten, Illustrationen von Winnie Gebhardt-Gayler, Leinenband am Rücken mit lackiertem Papp-Einband im Format 22,5 x 16 cm, leicht an den Buchkanten bestoßen, innen mit Markierungen von Kinderhand; insgesamt aber noch befriedigender altersgemäßer Zustand, 

Preis 9 EUR

 

Mein Sprachbuch
für Norddeutschland
Drittes Schuljahr
Ausgabe A für voll ausgebaute Schulen - Heft 2a

Ausgabe von 1963
, 90 Seiten, Illustrationen von Winnie Gebhardt-Gayler und Rosemarie Würth, Leinenband am Rücken mit lackiertem Papp-Einband im Format 22,5 x 16 cm, an den Buchkanten bestoßen, innen ok.; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand, 

Preis 9 EUR

 

Mein Sprachbuch
für Norddeutschland
Viertes Schuljahr
Ausgabe A für voll ausgebaute Schulen - Heft 2b

Ausgabe von 1962
, ca.90 Seiten, Illustrationen von Winnie Gebhardt-Gayler und Rosemarie Würth, Leinenband am Rücken mit lackiertem Papp-Einband im Format 22,5 x 16 cm, leicht an den Buchkanten bestoßen, mit einigen Markierungen von Kinderhand und gelegentlichen Flecken; insgesamt aber noch gepflegter und befriedigender altersgemäßer Zustand, 

zur Zeit vergriffen

 

Weitere Fibeln von Schulbuchverlagen mit den Anfangsbuchstaben L-S   siehe unter
Kinderbücher - Schul- und Lehrbücher - Fibeln, Erstlesebücher - Schulbuchverlage L-S

 

 

Neu am 28.01.2012:

 

Fibel - Bestseller:
 

Rarität:
oberes aufgeschlagenes Buch:
Tür und Tor
Eine Fibel für den ersten Leseunterricht auf ganzheitlicher Grundlage
Druckschrift
Bilder von Ulrik Schramm, Verfasser: Martin Behrendt, Helene Beuermann und Carl Will; Verlag Heinrich Ellermann Hamburg, Hermann Schroedel Verlag Hannover, 4. Auflage um 1955, Erste Textseite: "tut tut tut ein Auto"; 96 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen; Einband fleckig; ohne die abgebildeten Wortkarten; innen sauber und recht gut erhalten; kein Schulstempel,

zur Zeit vergriffen

 

 

Rarität:
unteres aufgeschlagenes Buch:
Tür und Tor
Eine Fibel für den ersten Leseunterricht auf ganzheitlicher Grundlage
Schreibschrift
Bilder von Ulrik Schramm, Verfasser: Martin Behrendt, Helene Beuermann und Carl Will; Verlag Heinrich Ellermann Hamburg, Hermann Schroedel Verlag Hannover, 5. Auflage um 1953, 96 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; Zubehör: mit der rechten oben abgebildeten Wortkarte !!!; Buchkanten bestoßen; Buchblock war im Gelenk etwas gelockert und wurde innen am Vor- und Nachsatz mit hellem Klebeband stabilisiert; Bindung aber ansonsten ok. und alle Seiten vollständig und fest; mit Schulstempel vorn innen aus Itzehoe, innen fingerfleckig; z.T. Eselsohren und z.T. kleinere Einrisse; insgesamt aber recht sauber und gepflegt; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand

  Erste Textseite zum Wiedererkennen:
"tut tut tut ein Auto"

Preis: 35 EUR

 

 

Zu dieser Fibel des Ellermann Verlages gibt es die Lesereihe
Der bunte Drachen
des gleichen Verlages, die begleitend zur Fibel im Unterricht eingesetzt wurde:
siehe unter:
Heftreihen - zum Schulgebrauch -
Der bunte Drachen

 

Weitere Fibeln von Schulbuchverlagen mit den Anfangsbuchstaben D-K   siehe unter
Kinderbücher - Schul- und Lehrbücher - Fibeln, Erstlesebücher - Schulbuchverlage D-K

 

 

Neu am 28.01.2012:
Bilder aus Bilder-Sammelalben

 

29 Sammelbilder
aus dem Sammelalbum
Im Reich der Blumen
Hrsg. Köllnflocken: Album Nr. 14, die Bilder sind alle altersgemäß gut erhalten
Ausgaben von 1961
Format der Bilder jeweils :
ca. 8 x 5 cm.

vorhanden sind die Sammelbilder
2, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 19, 25, 33, 36, 41, 43, 44, 45, 48, 49, 52, 55, 57, 60, 62, 63, 66, 69, 73, 74, 82, 88
 

Komplettpreis: 4 EUR

 

siehe auch das komplette Sammelalbum unter
Sammelalben - Tiere

 

Weitere Einzelbilder aus Bilder-Sammelalben zum Themenbereich   Tiere und Natur   siehe unter
Hobbys und Sammeln - Bildersammlungen - Einzelbilder aus Bilder-Sammelalben - Themenbereich Tiere und Natur

 

 

Neu am 28.01.2012:
Nelson-Bilderbücher
Reihe "Löwenzahn"

 

Nr. Titel Bemerk. Preis in EURO
9a Wildschweinspuren Abbildung links oben: Ausgabe von 2008; neuwertiger Zustand 2
9b Wildschweinspuren Abbildung zweites Heft, oben links: veränderte Auflage mit neuem Cover (grün) von 2009; neuwertiger Zustand 2
10 Schlangen Ausgabe von 2009; neuwertiger Zustand 2
11a Robbensuche Abbildung zweite Reihe links: Ausgabe von 2008; neuwertiger Zustand 2
11b Robbensuche Abbildung zweite Reihe, zweites Heft von links: veränderte Auflage mit neuem Cover (blau) von 2009; neuwertiger Zustand 2
12a Hundespielplatz Abbildung zweite Reihe, zweites Heft von rechts: Erstausgabe um 2007; sehr guter altersgemäßer Zustand 1,50
12b Hundespielplatz Abbildung zweite Reihe, Heft ganz rechts: veränderte Auflage mit neuem Cover (braun) von 2009; neuwertiger Zustand 2
14 Fritz Fuchs und das seltsame Pferd Erstausgabe von 2009; leicht an den Heftkanten bestoßen; guter altersgemäßer Zustand 1,50
16 Fritz Fuchs und das Geheimnis der Schokolade Erstausgabe von 2009; leicht an den Heftkanten bestoßen; guter altersgemäßer Zustand 1,50

Weitere Nelson - Bilderbuchreihen   siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Bilderbuchreihen - Nelson-Bilderbuchreihen

 

 

Neu am 28.01.2012:
Schwager und Steinlein - Bilderbuchreihen:
Die Märchenreihe  aus der Sammlung der Brüder Grimm;  im Mini - Format 11 x 10 cm
- um 2008

Titel Bemerk. Preis in EURO
Der Wolf und die sieben Geißlein Ausgabe um 2008; Archiv-Nr. 5/20/18116.13; sehr guter altersgemäßer Zustand 1,50

Weitere S und S - Bilderbuchreihen   siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Bilderbuchreihen - S und S-Bilderbuchreihen

 

 

Neu am 28.01.2012:
Bilder aus Bildersammelalben - Themenbereich Kinder, Märchen, Spielen

 

7 Sammelbilder
aus dem Sammelalbum
Die Märchenwelt - Band 1
Zeichner: Wilhelm Petersen (siehe "Mecki!!!")
Hrsg. Köllnflocken: Album Nr. 20, die Bilder sind alle altersgemäß gut erhalten
Ausgabe um 1964
Format der Bilder jeweils :
ca. 8 x 5 cm.

vorhanden sind die Sammelbilder
4, 5, 6, 8, 16, 25, 26
 

Komplettpreis: 1 EUR

 

Weitere Einzelbilder aus Bilder-Sammelalben zum Themenbereich   Kinder/Spielen/Märchen   siehe unter
Hobbys und Sammeln - Bildersammlungen - Einzelbilder aus Bilder-Sammelalben - Themenbereich Kinder/Spielen/Märchen

 

 

Neu am 27.01.2012:
Bildersammelalben - Themenbereich Kinder, Märchen, Spielen

 

Bi-Ba-Butzemann
Die schönsten Kinderlieder
Köllnflocken-Album Serie 9

Hrsg. Köllnflockenwerke in Elmshorn; Erstausgabe von 1954, Rundum-Hochglanzeinband mit 28 Seiten im Format 24 x 17 cm, Zeichnungen von Wilhelm Petersenmit 36 Farb-Sammelbildern vollständig bestückt, Format der Bilder 8 x 5 cm, Einband bestoßen und mit Knicken; innen sauber, insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand

zum Inhalt:
Bi-Ba-Butzmann; Eia-popeia; Hänschen klein; Will ich in mein Gärtchen gehn; Der Hans hat Hosen an; Fidelhänschen; Rätsel; An den Mai; Schneckhaus; Steckenpferdreiter; Der Gänsedieb; Wer hat die schönsten Schäfchen; Schlaflied....

Preis 13 EUR

 

Weitere Bilder-Sammelalben zum Themenbereich   Kinder/Spielen/Märchen   siehe unter
Hobbys und Sammeln - Bildersammlungen - Bildersammelalben - Themenbereich  Spielen/Märchen/Kinder

 

 

Neu am 27.01.2012:

 

Weitere Ausgaben der Reihe
Die Reinbeker Kinderbücher
im Carlsen Verlag, Hamburg

 

Die Neuauflagen der Kult - Bilderbücher
aus den 1980er Jahren

von
Jens und Michel
von
 Ib Hansen: 

 

Jens und Michel auf dem Bauernhof
Fotos und Text von Ib Hansen;
Reinbeker Kinderbücher im Carlsen Verlag Hamburg;  Ausgabe von 1988, 32 Seiten; sehr stabiler wasserabweisender Hardcovereinband; Format 28 x 20 cm; mit wunderbaren großformatigen Fotos, Buchkanten leicht bestoßen; vorn innen Namenseintrag von Kinderhand; sonst recht gepflegt; altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 7 EUR

 

Weitere Foto-Bilderbücher   siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Foto-Bilderbücher

 

 

Neu am 27.01.2012:
Der Illustrator Walter Rieck

Vorderes Einbandbild in Friedrich Feld: Der Brunnen von Almazar;
Erstausgabe von 1953; siehe auf unserer Seite:
 Ausgaben von Friedrich Feld
Vorderes Einbandbild in Otto Kindler: Das Gespensterschiff
Boje-Jugendbuch
von 1954; siehe auf unserer Seite:
 Ausgaben von Otto Kindler

Weitere Werke des Illustrators Walter Rieck   siehe unter
Illustratoren-Galerie - Walter Rieck

 

 

Neu am 27.01.2012:

 

Ein Sammelband aus der
Freymuth-Serie

von
Otto Kindler:

Jörg Freymuth - ein deutscher Seeheld
Sammelband der Erzählungen:
Die Gefangenen des Piratenkönigs -
Das Gespensterschiff

208 Seiten; Ausgabe im Boje-Verlag, mit vielen Illustrationen von Walter Rieck und Walter Schellenberger, sehr fester rundum lackierter Hartpappeinband im Großformat 22 x 15,5 cm; guter altersgemäßer Zustand

Preis: 10 EUR

 

Weitere Ausgaben von Otto Kindler   siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Otto Kindler

 

 

Neu am 27.01.2012:

 

Ein weiterer seltener Abenteuerband
von
Friedrich Feld:
Es handelt sich um eine Ausgabe mit gelbem Leinenrücken und stabilem Hartpappeinband und Schutzumschlag
 

Der Brunnen von Almazar

Erstausgabe von 1953, Illustrationen von Walter Rieck, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; Buch in gutem altersgemäßen Zustand

Preis: 7 EURO
 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Walter Rieck

 

Weitere Ausgaben von Friedrich Feld   siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Friedrich Feld

 

 

Neu am 27.01.2012:

 

Top - Rarität
von
Berte Bratt:

Ein Mädchen von siebzehn Jahren
Roman

 Einbandillustration von Hans Mau; Ausgabe im Verlag "Der Morgen" Berlin (DDR), Ausgabe von 1956, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; insgesamt altersgemäßer sehr guter Zustand,

Preis 8 EURO

 

Weitere Ausgaben von Berte Bratt   siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Berte Bratt

 

 

Neu am 27.01.2012:

 

Weitere Ausgaben von
Heinrich Maria Denneborg:
 

Eine Lizenzausgabe des preisgekrönten Jugendbuches:

Jan und das Wildpferd

mit Bildern von Günther Stiller, Büchergilde Gutenberg Frankfurt/M. u.a., Ausgabe von 1961, in extra großer Schrift für Leseanfänger, 194 Seiten, 19 x 13 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; sonst altersgemäßer recht guter Zustand,

Preis: 5 EUR

 

Weitere Ausgaben von Heinrich Maria Denneborg   siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Heinrich Maria Denneborg

 

 

Neu am 27.01.2012:

 

Weitere moderne
 Mumin - Ausgaben
im Benziger-Verlag
von
Tove Jansson:

 

Die Mumins - Eine drollige Gesellschaft
Original-Ausgabe im Benziger Verlag Zürich u.a.; Illustrationen vom Autor, Erstausgabe von 1992, 144 Seiten, rundum lackierter sehr stabiler Hardcover-Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum belesen
Preis: 9 EUR

 

Sturm im Mumintal
Original-Ausgabe im Benziger Verlag Zürich u.a.; Illustrationen vom Autor, Erstausgabe von 1992, 134 Seiten, rundum lackierter sehr stabiler Hardcover-Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

Weitere Mumin-Ausgaben von Tove Jansson   siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Tove Jansson

 

 

Neu am 27.01.2012:

 

Weitere Ausgaben von
Walter Tenschert 

Ausgaben mit
rundum lackiertem Einband

 

Krabbi in der Klemme
1964, 144 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Treffpunkt Krumme Straße
Erstausgabe von 1965, 130 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

Immer Spaß mit Mausi
1970, 130 Seiten, Illustrationen von Walter Tenschert und Ute Martin, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

Der grosse Unbekannte
Erstausgabe von 1965, 130 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke und Erica Hempel, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

Mücke, die Ausreißerin
Erstausgabe von 1974, 114 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

Drolli, das Nachtgespenst
Ausgabe von 1971, 120 Seiten, Illustrationen von Trude Richter, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Trude Richter

 

Weitere GJB-Mädchenbücher   siehe unter
Kinderbücher - Kinderbuchreihen - Göttinger Jugendbände - Mädchenbücher

 

 

Neu am 27.01.2012:

 

Tierbücher von
Hilda Knobloch:

 

 

Petra und der Tierdoktor
Geschenkausgabe um 1960; 112 Seiten, Illustrationen von theda Tielking, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
Preis: 6 EUR

 

Hackebold,
der klügste aller Vögel

Geschenkausgabe um 1958; 112 Seiten, Illustrationen von Carl Fr. J. Benedek, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; an den Buchkanten etwas bestoßen, Zustand altesgemäß befriedigend
Preis: 5 EUR

Hier zur Illustratoren-Galerie
mit typischen Arbeiten von
Carl Fr. J. Benedek

 

 

Das gleiche Buch in zwei Versionen:

a) Abbildung unten links:
Der Esel vom Vesuv
Geschenkausgabe um 1958; 112 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, Leinenrücken mit Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

b) Abbildung unten rechts:
Welch ein Esel!
Geschenkausgabe um 1965; 112 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, rundum lackiertert Hartpapeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 

Weitere GJB-Tierbücher   siehe unter
Kinderbücher - Kinderbuchreihen - Göttinger Jugendbände - Tierbücher

 

 

Neu am 27.01.2012:

 

TV-Jugendbuchreihen im
Neuen Tessloff Verlag
Hamburg,
Ausgaben alle um 1960 bis etwa 1962;
Bücher jeweils im Format 25 x 17,5 cm mit Hochglanz-Rundumeinband, Umfang jeweils rund 40 Seiten, alle Bücher in zufriedenstellendem bis gutem Zustand

Henri Arnoldus:
Texas Rangers
Illustrationen von Gerd Werner
und Stef Van Stiphout

 

Band 1:
Die schwarzen Reiter in der Falle

hinterer Einband fleckig, Rücken oben leicht beschädigt; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 5 EURO
 

Band 2:
Verfolgung in der Wüste

hinterer Einband fleckig, insgesamt guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 6 EURO
 

Band 3:
Wilde Jagd auf Jonny Brock
hinterer Einband fleckig, am Rücken etwas beschädigt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 5 EURO
 

Band 4:
Die geheimnisvolle Perücke
guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 6 EURO
 

Band 5:
Die Indianer greifen an

hinterer Einband fleckig, insgesamt guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 6 EURO
 

Band 6:
Die Goldschmuggler von Spring Rock

befriedigender altersgemäßer Zustand;
Preis: 6 EURO
 

Band 7:
Räuberjagd am Rio Grande

guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 6 EURO
 

sehr seltene Ausgabe:
Band 8:
Der falsche Erbonkel

guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 6 EURO
 

sehr seltene Ausgabe:
Band 9:
Die Spur endet am Fluß

am Rücken etwas beschädigt; innen ok.; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand;
Preis: 6 EURO
 

sehr seltene Ausgabe:
Band 10:

Kilometerstein 9

guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 7 EURO

 

 

Sehr seltenes Buch:

 

  Kurt Vethake:
Alarm für Hafenpolizei

Engelbert Fernsehbuch im Engelbert-Verlag, Balve, Erstausgabe von 1964, rundum lackierter stabiler Hartpappeinband, 21 x 14,5 cm, Illustrationen von Werner Kulle, leicht am Rücken beschädigt; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand

Preis: 12 EURO

 

Weitere Fernseh-Abenteuerbände   siehe unter
Kinderbücher - Fernseh-Abenteuerbände

 

 

Neu am 27.01.2012:

 

Bilder von Jörgen Clevin;
Verse von
James Krüss

Jakob und Joachim

Reinbeker Kinderbücher im Carlsen Verlag, Ausgabe von 1972, ca. 60 Seiten - nicht paginiert, rundum lackierter Glanzeinband im Format 26 x 20 cm, leichte Beschädigung am Buchrücken; die Fadenbindung war insgeamt etwas gelockert und wurde an verschiedenen Stellen mit Tesafilm stabilisiert; Bindung ansonsten ok. und alle Seiten fest; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EUR

 

Weitere Ausgaben für Jungen und Mädchen nach 1945   siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben für Jungen und Mädchen nach 1945

 

 

Neu am 26.01.2012:

 

Preisgekröntes Jugendbuch:
Thorbjörn Egner:

 

Die Räuber von Kardemomme
mit farbigen Bildern und lustigen Liedern;
Liedtexte von James Krüss

in verschiedenen Versionen:
 

a) rechtes abgebildetes oberes Buch:
Original-Ausgaben im Blanvalet Berlin, Ausgabe um 1960, 130 Seiten, Hardcovereinband - zum Schutz rundum foliert, innen sehr schön und gepflegt und insgesamt in altersgemäßem guten Zustand,
zur Zeit leider vergriffen

 

b) linkes abgebildetes oberes Buch:
Buchgemeinschaftsausgabe Ausgabe um 1970, 128 Seiten, Hardcover, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen


c) unteres linkes abgebildetes Buch:
Büchergilde Gutenberg, Ausgabe von 1963, 140 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; mit farbigen Bildern und lustigen Liedern vom Autor; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EUR
 

d) unteres rechtes abgebildetes Buch:
Bertelsmann Verlag Gütersloh, überarbeitete Neuausgabe von 1993, 160 Seiten, Hardcover, mit neuen farbigen Bildern und lustigen Liedern vom Autor; Buch wirkt völlig unbenutzt; es ist in hervorragendem Zustand,
zur Zeit leider vergriffen

 

Weitere Ausgaben für Jungen und Mädchen nach 1945   siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben für Jungen und Mädchen nach 1945

 

 

Neu am 26.01.2012:
Pixi-Bücher:
Laufende Nummern     263  bis   281

Nr. Pixi-
Serie
Autor /
Illustrator
Titel Bemerk. Preis in EURO
263 33 Richard Scarry Das kleine Kaninchenbuch Erstausgabe von 1977, guter altersgemäßer Zustand 3,50
264 33 Jan Pfloog Das kleine Katzenbuch Erstausgabe von 1977, mit kleineren Knicken im Einband; insgesamt recht guter Zustand 3
265 33 Jan Pfloog Das kleine Hundebuch Erstausgabe von 1977, guter altersgemäßer Zustand 3
266 33 Jan Pfloog Das kleine Zoobuch Erstausgabe von 1977, Knicke im Einband, sonst ok. und insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand 3
275 36 von Kerstin Sundh Die Zwillinge im Zelt Erstausgabe von 1978, guter altersgemäßer Zustand 3,50
276 36 Carl Ploug Das Rehkitz Erstausgabe von 1978, leider Klebereste eines Abziehbildes auf dem vorderen Einband; sonst guter altersgemäßer Zustand 1
277 36 Jan Lööf Rudis Stablampe Erstausgabe von 1978, leicht an den Heftkanten bestoßen; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand 2,50
278 36 Hermann Altenburger Strubbel und Purzel Erstausgabe von 1978, kleinere Knicke im Einband; sonst ok. und befriedigender altersgemäßer Zustand 2
279 36 Elsie Wrigley Eichhörnchen Erstausgabe von 1978, Knicke im Einband; etwas an den Heftkanten bestoßen;  insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand 2,50
280 36 Elsie Wrigley Wach auf, Igel
zur Zeit vergriffen
 sehr guter Zustand

siehe dieses Pixi-Buch auch bei den Jubiläumsausgaben "50 Jahre Pixi-Bücher" von 2004

 
281 36 von A. M. Constant Jo der Cowboy Erstausgabe von 1978, leicht an den Heftkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand 2,50

Weitere Pixi-Bilderbücher   siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Bilderbuchreihen - Pixi-Bilderbücher

 

 

Neu am 26.01.2012:
Pevau/Pestalozzi-Bilderbuchreihen:
Laufende Nummer  205  bis 
222

Nr. Autor /
Illustrator
Titel Bemerk. Preis in EURO
205 Gisela Fischer /
Bilder von Frank Smith
Ostern im Wald Ausgabe von 1993; guter altersgemäßer Zustand 1,50
208 Geschichte von Katharine Ross /
Bilder von Lisa McCue
Quaki, der Tolpatsch
zur Zeit vergriffen
Ausgabe von 1993, leicht an den Heftkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand  
209 Geschichte von Katharine Ross /
Bilder von Lisa McCue
Stinki-puh, der kleine Dickkopf
zur Zeit vergriffen
Ausgabe von 1993, guter altersgemäßer Zustand  
210 Geschichte von Katharine Ross /
Bilder von Lisa McCue
Brummel ist kein Langschläfer Ausgabe von 1993, kleinere Knicke im Einband; innen ok.; befriedigender altersgemäßer Zustand 0,50
211 Geschichte von Katharine Ross /
Bilder von Lisa McCue
Gute Nacht, Bommelschwanz!
zur Zeit vergriffen
Ausgabe von 1993, guter altersgemäßer Zustand  
212 Bilder von Elisabeth Dirr Himpelchen und Pimpelchen ...
und andere
Fingerspiele
Ausgabe von 1993; neuwertiger Zustand 2
213 Bilder von Elisabeth Dirr Eine kleine Dickmadam ...
und andere
Abzählreime
Ausgabe von 1993; neuwertiger Zustand 2
214 Bilder von Elisabeth Dirr Backe, Backe Kuchen ...
und andere
Fingerspiele
Ausgabe von 1993; neuwertiger Zustand 2
215 Bilder von Elisabeth Dirr Hoppe, hoppe, Reiter ...
und andere Kniereiterverse
Ausgabe von 1993; neuwertiger Zustand 2
216 erzählt von Erika Scheuering /
Bilder von Gerti Lichtl
Adventsgeschichten, die dich träumen lassen
zur Zeit vergriffen
Ausgabe von 1993; sehr guter altersgemäßer Zustand  
217 erzählt von Erika Scheuering /
Bilder von Gerti Lichtl
Adventsgeschichten, die du noch nicht kennst
zur Zeit vergriffen
Ausgabe von 1993; sehr guter altersgemäßer Zustand  
218 erzählt von Erika Scheuering /
Bilder von Gerti Lichtl
Adventsgeschichten, die du gerne hörst
zur Zeit vergriffen
Ausgabe von 1993; guter altersgemäßer Zustand  
219 erzählt von Erika Scheuering /
Bilder von Gerti Lichtl
Adventsgeschichten, die dich bezaubern
zur Zeit vergriffen
Ausgabe von 1993; sehr guter altersgemäßer Zustand  
220 erzählt von Ursula Muhr /
Bilder von Dud Moseley
Schnuppke sucht das Glück Erstausgabe von 1994; guter altersgemäßer Zustand 1
221 Ursula Muhr /
Dud Moseley
Kerry auf dem Bauernhof Erstausgabe von 1994; kleinere Knicke im Einband; sonst guter altersgemäßer Zustand 1
222 Ursula Muhr /
Dud Moseley
Biggi und der Schwan Erstausgabe von 1994; sehr guter altersgemäßer Zustand 1,50

Weitere Pevau-Pestalozzi-Bilderbücher   siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Bilderbuchreihen - Pestalozzi/Pevau-Bilderbücher

 

 

Neu am 23.01.2012:

 

Weitere Bände der
TV-Jugendbuchreihen im
Neuen Tessloff Verlag
Hamburg,


Ausgaben alle um 1960 bis etwa 1962; Bücher jeweils im Format 25 x 17,5 cm mit Hochglanz-Rundumeinband, Umfang jeweils rund 40 Seiten, alle Bücher in zufriedenstellendem bis gutem altersgemäßen Zustand: Bindung und Rücken ok.

 

René van Nerum:
Fury

 

 

Band 1:
Fury und die Pferdediebe
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
 

Band 2:
Alarm auf der Broken Wheel Ranch

guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
 

Band 3:
Die Prärie ruft
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
 

Band 4:
Fury und der rote Tomahawk
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
 

Band 5:
Abenteuer in der gelben Felsenhöhle
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
 

Band 6:
Wilddiebe in der Falle
zur Zeit vergriffen
 

Band 8:
Taifun über Hawaii
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
 

Band 9:
Fury im Filmland
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
 

Band 10:
Geier im Tal

am Rücken unten leicht beschädigt und mit Folie repariert;
zur Zeit vergriffen
 

Band 11:
Zwischenfall im Zirkus
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

 

Weitere Fernseh-Abenteuerbände   siehe unter
Kinderbücher - Fernseh-Abenteuerbände

 

 

Neu am 23.01.2012:

 

Bilderbuch-Klassiker:
Bestes Kinderbuch 1956

Text: Louise Fatio,
Bilder: Roger Duvoisin:

Fröhliche Geschichten
vom glücklichen Löwen

 

Band 1:
Zwei Bilderbücher in einem Band:
Der glückliche Löwe -
Das glückliche Löwenkind
Lingen Verlag Köln, Ausgabe von 1991, ca. 60 Seiten, hervorragende Zeichnungen, rundum lackierter Glanzeinband im Format 25,5 x 20,5 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR

 

Seltener Band:
Band 2:
Zwei Bilderbücher in einem Band:
Zwei glückliche Löwen -
Das Geheimnis des glücklichen Löwen
Lingen Verlag Köln, Ausgabe von 1992, ca. 60 Seiten, hervorragende Zeichnungen, rundum lackierter Glanzeinband im Format 25,5 x 20,5 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
Preis: 11 EUR

 

Weitere Ausgaben von Roger Duvoisin   siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Ausgaben von Roger Duvoisin

 

 

Neu am 23.01.2012:

schneider-pirner.JPG (58025 Byte)  

Schneider-Jugendbuch-Ausgaben
aus den
1950er Jahren:

 

Raritäten:

Hans J. Pirner:

Die Klaus - Abenteuerserie
aus der Fliegerei

 

Band 1:  Klaus fliegt über den Atlantik
96 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR

Band 2:  Klaus, der schnellste Junge der Welt
 88 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
 

Band 3:   Klaus wird Segelflieger
 80 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit leider vergriffen

Band 4:  Klaus, der Flugzeugführer
88 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR

 

Flieger retten den Wald
64 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

 

Weitere Ausgaben von Hans J. Pirner   siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Hans J. Pirner

 

 

Neu am 23.01.2012:

  

Neuere Ausgaben
aus der Reihe
Nürnberger Bilderbücher
im  Sebaldus Verlag  Nürnberg:

jeweils bunte Bilderbücher, erschienen in den 90er Jahren, lackierte Hardcover-Einbände im Format 17 x 12 cm

 

Ausgaben
von
Josef Steck:

 

 

Kasperl geht zur Schule
 
Illustrationen von Lotte Schobert, Sonderausgabe von 1998, ca. 26 Seiten; sehr guter Zustand;
Preis: 4 EUR
 

Der Wurzelsepp
 
Illustrationen von Hermann Blömer, Ausgabe um 1990, ca. 26 Seiten; altersgemäßer guter Zustand;
Preis: 4 EUR

Doktor Quak
 Illustrationen von Hermann Blömer, Ausgabe von 1996, ca. 26 Seiten; sehr guter Zustand; zur Zeit vergriffen
 

Das fröhliche Jahr
 Illustrationen von Erika Halter, Ausgabe von 1996, ca. 26 Seiten; altersgemäßer guter Zustand
 Preis: 4 EUR
 

Regentröpfchen
 Illustrationen von Hanne Umrain-Fischer, Ausgabe um 1996, ca. 26 Seiten; sehr guter Zustand; das Buch wirkt unbenutzt
zur Zeit vergriffen

 

Sehr seltene Ausgabe:
Übermut tut selten gut
 hervorragende Illustrationen von Ilse Wende-Lungershausen, Ausgabe von 1998, ca. 26 Seiten; sehr guter Zustand; das Buch wirkt kaum benutzt
zur Zeit vergriffen

 

Weitere Nürnberger Bilderbücher   siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Bilderbuchreihen - Nürnberger Bilderbücher

 

 

Neu am 22.01.2012:

 

Weitere Tierbücher von
Bengt Berg:

 

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagen das obere Buch
Tiger und Mensch
Dietrich Reimer - Ernst Vohsen Verlag Berlin, Ausgabe von 1941, mit 63 Tafeln nach Originalaufnahmen des Verfassers, 190 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; nur ganz leicht an den Buchkanten bestoßen, ansonsten altersgemäßer sehr guter Zustand, offenbar kaum gelesen
Preis 9 EUR

 

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagen das untere Buch
Tookern
Der See der wilden Schwäne
Dietrich Reimer und Vohsen Verlag Berlin, Ausgabe von 1929, 224 Seiten in Seidenglanz, mit 135 Abbildungen im Text, Voll-Leinen im Format 23,5 x 16 cm, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis 8 EUR

 

Weitere Tierbücher von Bengt Berg   siehe unter
Tierbücher - Tierbuchautoren mit dem Anfangsbuchstaben B

 

 

Neu am 22.01.2012:

kinder10.JPG (13095 Byte)  

Auf der Auswahlliste zum Deutschen Jugendliteraturpreis
Jujja und Tomas Wieslander:

Matti und Billa
Illustrationen von Jens Ahlbom
, Oetinger Verlag, Hamburg, Erstausgabe von 1994, 118 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, sehr fester rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar nicht belesen,
Preis: 6 EUR
 

Josef Carl Grund:
Knacks ist immer dabei
Illustrationen von
Kajo Bierl, Spectrum Verlag, Stuttgart, Ausgabe um 1975, 76 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, sehr fester Hardcovereinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
 

Aapeli:
Das Unsichtsbarkeitspulver
Illustrationen von Helen Brun
, Cecilie Dressler Verlag, Berlin, Ausgabe von 1962, 112 Seiten, Hardcovereinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
 

Marie-Louise von Plessen:
Die Arche Noah muß schwimmen
Illustrationen von
Hermann Altenburger, Ueberreuter Verlag, Wien u.a., Erstausgabe von 1975, 50 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, fester Hardcovereinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 

Weitere Ausgaben für Jungen und Mädchen nach 1945   siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben für Jungen und Mädchen nach 1945

 

 

Neu am 22.01.2012:
RORORO-Taschenbücher der 1950er Jahre

Nr. Autor Titel Bemerkungen Preis
(in EUR)
125 Emil Belzner Ich bin der König - Roman EA Oktober 1954; sehr guter altersgemäßer Zustand 4
126 B. Traven Das Totenschiff -
 Die Geschichte eines amerikanischen Seemannes
2. Auflage von Juli 1955 2
127a A. J. Cronin Der spanische Gärtner - Roman EA Oktober 1954 4
127b A. J. Cronin Der spanische Gärtner - Roman 3. Auflage von 1956; Widmung vorn innen;  kleinere Knicke im Einband; sonst ok. 2
127c A. J. Cronin Der spanische Gärtner - Roman 4. Auflage von Juli 1957 2
128 Hans Henny Jahnn 13 nicht geheure Geschichten
zur Zeit vergriffen
EA von November 1954; befriedigender altersgemäßer Zustand  
129/130a Ina Seidel Das Wunschkind  -  Roman EA November 1954; senkrechter durchgehender Knick auf vorderem Einband; Zustand sonst ok. 2
129/130b Ina Seidel Das Wunschkind  -  Roman 3. Auflage vom April 1955 3
131a Kurt Tucholsky Panter, Tiger & Co - Eine neue Auswahl EA von 1954; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
131b Kurt Tucholsky Panter, Tiger & Co - Eine neue Auswahl 2. Auflage 1955; Bindung nachgeleimt; sonst insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand 2
132a Daniele Varè Das Tor der glücklichen Sperlinge - Roman EA Dezember 1954 4
132b Daniele Varè Das Tor der glücklichen Sperlinge - Roman 2. Auflage von Mai 1958 2
132c Daniele Varè Das Tor der glücklichen Sperlinge - Roman 8. Auflage von 1961; sehr guter altersgemäßer Zustand 2
133 Tania Blixen Afrika - dunkel lockende Welt
zur Zeit vergriffen
EA Dezember 1954  
134 Pearl S. Buck Die erste Frau 8. Auflage 1958; befriedigender altersgemäßer Zustand 2

Weitere Taschenbuchausgaben der RORORO-Reihe    siehe unter
Literatur - Literarische Sammlungen - RORORO-Reihe

 

 

Neu am 22.01.2012:

 

Alexander Wolkow:
 

Die Wolkow-Märchenland-Reihe
im Leipziger Kinderbuchverlag (leiv):

Ausgaben der 1990er Jahre:
Kennzeichen: schwarzgrüne Einbände

 

 

Der Zauberer der Smaragdenstadt
Leipziger Kinderbuchverlag leiv, Leipzig;
sehr farbenprächtige Illustrationen von Leonid Wladimirski; Ausgabe von 1999, 214 Seiten, stabiler wasserabweisender Hardcover Einband, vorn innen handschriftliche Widmung von Kinderhand; ansonsten sauber, gepflegt und sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EUR

 

Der Feuergott der Marranen
Ein Märchen

Leipziger Kinderbuchverlag leiv, Leipzig; sehr farbenprächtige Illustrationen von Leonid Wladimirski; Ausgabe von 1993, 238 Seiten, stabiler wasserabweisender Hardcover Einband, nur leicht an den Buchkanten bestoßen; am Rücken an einer Stelle leicht beschädigt; insgesamt gepflegt und sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR

 

Weitere Märchenausgaben von Alexander Wolkow   siehe unter
Märchen und Sagen - Einzelne Erzähler - Alexander Wolkow

 

 

Neu am 22.01.2012:
Karl May - Ausgaben:

 

Weitere Bände der Reihe
Karl May´s Illustrierte Werke

 Serie für Buchgemeinschaften,
Ausgaben aus den 1990er Jahren;
Herausgeber sind Heinrich Pleticha und Siegfried Augustin

jeweils hochwertige Voll-Leinen-Ausgaben, Format jeweils 22,5 x 16 cm; Überarbeitungen jeweils von Alfred Rauschmüller;
mit den zeitgenössischen Illustrationen von Josef Ulrich

 

Old Surehand 1 / OId Surehand 2 / Old Surehand 3

Ausgabe von 1994 / 1995, zweimal 500 Seiten und einmal 430 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand; die Bände wirken völlig ungelesen und wie neu

Gesamtpreis der drei Bände:
19 EURO

 

Weitere Karl May-Ausgaben   siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Karl May

 

 

Neu am 22.01.2012:

 

Raritäten:

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Heinrich Scharrelmann
:

Berni
Aus seiner ersten Schulzeit
Westermann Verlag, Braunschweig u.a., Ausgabe um 1935, mit wunderbaren Farbbildern von Ernst Kutzer, 80 Seiten, Voll-Leinen Einband; an den Buchkanten bestoßen; Buchblock im Gelenk leicht gelockert, aber Bindung ok. und alle Seiten fest; innen mit einigen Knicken und fingerfleckig; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 12 EUR

 

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Georg Grillmayer
:
Ein Lausbub findet zur Technik
Erlebtes
Loewes Verlag Stuttgart
,
Ausgabe von 1938, mit sehr schönen Illustrationen von Heinz Schubel, 192 Seiten; völlig restaurierter Luxus-Einband: Leinenrücken mit sehr stabilem Hartpappeinband; innen noch sehr schön und insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 15 EUR

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Heinz Schubel

 

Weitere Ausgaben für Jungen vor 1946  siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben für Jungen vor 1946

 

 

Neu am 22.01.2012:
Fernseh-Abenteuerbände

 

Sehr seltene Reihe:

 

  Benedict Berenberg:
Die Ivanhoe  - Serie

Autorisierte Erzählungen nach der Fernsehserie um 1960, Engelbert-Verlag, 176 Seiten, Ausgaben Anfang der 60er Jahre, Voll-Leinen mit farbigem Glanzumschlag, 21 x 15 cm, Illustrationen von Klaus Gelbhaar, diverse Fotos aus der Fernsehserie
(z.B. siehe Abbildung mit Roger Moore als Ivanhoe)

 

Abbildung oben links:
Band 1: Streiter für König Löwenherz
Ausgabe um 1962, 180 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Abbildung unten links:
Band 1: Streiter für König Löwenherz
Ausgabe um 1962, 180 Seiten; ohne den Papier-Schutzumschlag oben links; Voll-Leinen Einband fleckig; sonst noch recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
 

Band 2: Sturm auf Torquilstone
Erstausgabe von 1963, 176 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Weitere Fernseh-Abenteuerbände   siehe unter
Kinderbücher - Fernseh-Abenteuerbände

 

 

Neu am 22.01.2012:

 

James Fenimore Cooper:

Lederstrumpf-Reihe
im Ensslin Verlag Reutlingen aus den 1930er Jahren,
die Bände wurden für die Jugend bearbeitet von
Karl Meyer-Berlin;
Ausführung der Bände in Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 21,5 x 16 cm;
 in jedem Band sind verschiedene ganzseitige Farbbilder
von Karl Mühlmeister enthalten
.

 

 

Die Ansiedler an den Quellen des Susquehanna
 Ausgabe von 1932, 112 Seiten, an den Buchkanten bestoßen, Einband fleckig, auch einige Seiten gelbfleckig, ansonsten befriedigender altersgemäßerZustand,
Preis: 7 EURO

 

Wildtöter
 Ausgabe von 1931, 112 Seiten, an den Buchkanten etwas bestoßen, Einband leicht fleckig, sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EURO

 

Der Pfadfinder
 Ausgabe von 1932, 112 Seiten, an den Buchkanten bestoßen, Einband fleckig, sonst noch recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO

 

Weitere Abenteuerausgaben von James Fenimore Cooper   siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von James Fenimore Cooper

 

 

Neu am 22.01.2012:

 

Die Uoni - Abenteuer
 von
Leo Wied:
 

Uoni
Im Lande der Lama

mit 22 Zeichnungen von Gertrude Purtscher-Kallab
und 3 Landkarten, Ueberreuter Verlag Wien u.a., Ausgabe von 1953, 166 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Einband vorn berieben, innen ok., insgesamt noch befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen

Abbildung oben rechts:
Uoni
Bruder der Wölfe
mit Illustrationen von Emil Hübl, Ueberreuter Verlag Wien u.a., Erstausgabe von 1948, 190 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag ziemlich verschlissen, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

Uoni
unter Sklavenhändlern
mit Illustrationen von Gertrude Purtscher-Kallab, Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe um 1953, 220 Seiten, Leinenrücken mit mit lackiertem Hartpappeinband, vorn innen Namenseintrag, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung 3. Reihe Mitte:
Uoni
Bruder der Wölfe
mit 22 Illustrationen von Gertrude Purtscher-Kallab; Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe um  1955, 200 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 8 EUR


 

Abbildung ganz unten Mitte:
Top-Rarität:
Gesamtausgabe:

Uoni - Bruder der Wölfe
Uonis sämtliche Abenteuer
mit  Illustrationen von Gertrude Purtscher-Kallab und Kurt Schmischke; Tosa Verlag, Wien, Ausgabe von 1966, 448 Seiten!!, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Zum Inhalt:
Bruder der Wölfe - Flammende Polarlichter - Im Lande der Lama -
Unter Sklavenhändlern - Im Kongo
Preis: 14 EUR

 

 

 

 

 

 Eine weitere Ausgabe von
Leo Wied:
Das Geheimnis der Inkainsel
mit Illustrationen von Kurt Schmischke; Ueberreuter Verlag, Wien u.a., Ausgabe um  1970, 214 Seiten, sehr fester rundum lackierter Hartpappeinband, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EUR
 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Kurt Schmischke

 

Weitere Abenteuerausgaben für Jungen und Mädchen nach 1945   siehe unter
Kinderbücher - Abenteuerbände nach 1945

 

 

Neu am 22.01.2012:
Der Illustrator Walter Rieck:

Vorderes Einbandbild in Lise Gast: Bernis Glück im Pech
Erstausgabe von 1953; siehe auf unserer Seite:
 Ausgaben von Lise Gast
Vorderes Einbandbild in Kurt Ritter: Mit Pferd und Kanu durch Kanada
Erstausgabe von 1957 im Bärenverlag
; siehe auf unserer Seite:
 Abenteuerausgaben nach 1945

Weitere Werke des Illustrators Walter Rieck   siehe unter
Illustratoren-Galerie - Walter Rieck

 

 

Neu am 22.01.2012:

 

Ein biografisches Werk
 über
Albert Schweitzer:
 von
M. Z. Thomas:

 

Unser großer Freund Albert Schweitzer
Illustrationen von Werner Kulle, Ausgabe von 1960, 130 Seiten, Voll-Leinen Einband mit Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO

 

Weitere Ausgaben von M. Z. Thomas    siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von M. Z. Thomas

 

 

Neu am 22.01.2012:
Indirekte Werbung auf Titelbildern

Vorderes Einbandbild in Wolfram Block:
Weltreise mit 19 PS;
Ein Kleinwagen rollt um den Erdball - Ein Erlebnisbericht; Abenteuerreise mit dem Lloyd 600;
Erstausgabe von 1958,
(Bd. 548), Illustrationen von Otto Bussek, siehe auf unserer Seite:
 NJV-500er Jugendbuchreihe
Vorderes Einbandbild in Hans Erich Seuberlich: Bettina knipst;
Bettina hat auf dem Einbandbild eine Leica-Kamera in der Hand; das Buch handelt von ihrer Fotografier-Leidenschaft;
Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig; Ausgabe der Bettina-Reihe im Boje-Verlag der 1950er Jahre
; siehe auf unserer Seite:
 Ausgaben von Hans Erich Seuberlich

Weitere indirekte Werbung auf Titelbildern    siehe unter
Kinderbücher - Werbung, Reklame - Indirekte Werbung auf Titelbildern

 

 

Neu am 22.01.2012:

 

"BILD Comic - Bibliothek"

Reihe im Weltbild-Verlag,
 Augsburg
Wasserabweisende sehr feste Hardcovereinbände im Format 24,5  x 17,5 cm;
 

Band 4:
Micky Maus

Ausgabe von 2005, 190 Seiten; minimale Beschädigung am hinteren Einband; sonst altersgemäßer sehr guter Zustand,

Preis: 5 EUR

 

Weitere Ausgaben von Walt Disney    siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Walt Disney

 

 

Neu am 22.01.2012:
NJV-500er Jugendbuchreihe

 

Hans Heinz Parry:
Wasser für El Wida
Eine utopische Erzählung über die Bewässerung der Sahara
Erstausgabe von 1962,
(Bd. 574), Illustrationen von Christ und Walter Kellermann, guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 6 EURO
 

Wolfram Block:
Weltreise mit 19 PS
Ein Kleinwagen rollt um den Erdball - Ein Erlebnisbericht
Erstausgabe von 1958,
(Bd. 548), Illustrationen von Otto Bussek, sehr guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 7 EURO
 

Klaus Becker:
Gefahr am Bärensee
Abenteuer an der Alaska-Straße
Erstausgabe von 1965,
(Bd. 589), Illustrationen von Jochen Vaberg, guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 6 EURO
 

Francis Bret Harte:
Kampf um die Silbermine
Erzählung aus der Pionierzeit des amerikanischen Westens
Erstausgabe von 1961,
(Bd. 575), Illustrationen von Jochen Vaberg, leere Vorsatzseite vorn fehlt, sonst befriedigender altersgemäßer Zustand;
Preis: 5 EURO

 

Weitere NJV-500er Jungdbuchausgaben    siehe unter
Kinderbücher - Kinderbuchreihen - NJV-Jugendbuchreihen - 500er Reihe

 

 

Neu am 22.01.2012:

 

Abenteuerbücher von
Ralf Neugebauer:
 

 

Das geheimnisvolle Wrack
Illustrationen von Walter Rieck, Bären-Verlag Düsseldorf, Erstausgabe von 1956, 160 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, sehr
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
 

Achtung Falschmünzer!
Illustrationen von Walter Rieck, Bären-Verlag Düsseldorf, Ausgabe von 1957, 144 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter
Zustand,
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen
 

Frank wird Rennfahrer
Illustrationen von Walter Rieck, Bären-Verlag Düsseldorf, Ausgabe von 1955, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
 guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Walter Rieck

 

Weitere Abenteuerausgaben für Jungen nach 1945    siehe unter
Kinderbücher -
Ausgaben für Jungen nach 1945

 

 

Neu am 22.01.2012:

 

Kurt Ritter:
Mit Pferd und Kanu durch Kanada
Abenteuer-Erzählung
Bären-Verlag, Düsseldorf, Erstausgabe von 195
7, Illustrationen von Walter Rieck, 160 Seiten, rundum lackierter sehr fester Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 8 EUR

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Walter Rieck


 

Klaus Becker:
Gefahr am Bärensee
Abenteuer beim Bau der Alaska-Straße
Georg Lentz Verlag Berlin, Erstausgabe von 1955,
Illustrationen von Manfred Blechen, 102 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen, sonst befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EUR

 

Weitere Abenteuerausgaben nach 1945    siehe unter
Kinderbücher - Abenteuerbände nach 1945

 

 

Neu am 22.01.2012:

 

Raritäten:

 

Die Ole - Bände von
Barbro Lindgren-Enskog:

 

 

Ole, Pelle und Brötchen
Illustrationen von Maria Girbardt, Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1968, 144 Seiten im Extra-Großdruck für Leseanfänger; rundum lackierter Hochglanzeinband, an den Buchkanten leicht bestoßen; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EUR

 

Schätze in Oles Koffer
Illustrationen von Maria Girbardt, Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1968, 130 Seiten im Extra-Großdruck für Leseanfänger; rundum lackierter Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EUR

 

Weitere Ausgaben für kleine Kinder nach 1945    siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben für kleine Kinder nach 1945

 

 

Neu am 22.01.2012:
Leuchtturm-Jugendbücher

 

Band 57:
F. Omelka:

Die Stafette
Ein Heldenlied der Arktis

Erstausgabe von 1957, Illustrationen von Karl Stenzl, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
 

Band 36:
Gertraud Schebek:

Tobi vor dem Klassengericht
Erstausgabe von 1955, Illustrationen von Marianne und Hanns Langenberg, befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

 

Weitere Leuchtturm-Jugendbücher    siehe unter
Kinderbücher - Jugendbuchreihen - Leuchtturm-Jugendbände

 

 

Neu am 21.01.2012:

pommerle1.JPG (15640 Byte)

 

Magda Trott:

 

Raritäten!!

"Pommerle" - Mädchenbuchreihe
im Paul Franke Verlag

mit dem lackierten hellen Einband

 

Ausgaben aus den 1930er bis Anfang der 1950er Jahre, je ca. 140 Seiten, Leinenrücken mit sehr festem lackierten Hartpappeinband, Paul Franke Verlag Berlin, 22 x 15,5 cm,

Bilder auf dem Einband von Lotte Oldenburg-Wittig; innen z.T. auch von ihr, z.T. auch von Oskar Theuer, Albert Erbert und Helmut Richter
 

 

Pommerle
Eine Erzählung für junge Mädchen
Ausgabe von 1932, 152 Seiten; Einbandillustration von Lotte Oldenburg-Wittig, Innenbilder von Albert Erbert; Rücken war beschädigt und wurde nachgeleimt; Bindung noch ok.; innen ziemlich gelbfleckig; Buch zum Schutz mit Klarsicht-Cellophan eingeschlagen; noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 16 EUR
 

Mit Pommerle durchs Kinderland
Erzählung für junge Mädchen
Ausgabe um 1935, 144 Seiten,
Deckelbild von Lotte Oldenburg-Wittig, 14 Innenbilder von Albert Erbert; Buchkanten kaum bestoßen; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

sehr seltener Band:
Pommerles Jugendzeit
Erzählung für junge Mädchen
Erstausgabe von 1932, 144 Seiten, 14 Bilder von Albert Erbert; an den Buchkanten bestoßen; Buchschnitt unsauber; innen z.T. gelbfleckig, aber alles gut lesbar; Bindung ok.; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 18 EUR


Pommerle, ein deutsches Mädel
Erzählung für junge Mädchen
Erstausgabe von 1934, 144 Seiten, 14 Bilder von Oskar Theuer; Buchkanten bestoßen; Bindung und Einband ok; sehr guter altersgemäßer Zustand
 zur Zeit vergriffen

 

Pommerle auf Reisen
Erzählung für Mädchen
Ausgabe um 1948 unter alliierter Kontrolle im Füllhorn Verlag (vormals Paul Franke Verlag), 160 Seiten in normaler Druckschrift (keine Fraktur), mit einem Deckelbild und Innenbildern von Lotte Oldenburg-Wittig; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
 zur Zeit vergriffen

 

Pommerles letztes Schuljahr
Jugenderzählung
Erstausgabe von 1939, 144 Seiten,
mit Bildern von Lotte Oldenburg-Wittig; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

sehr seltenes Buch:
Pommerle im Frühling des Lebens
Erzählung für junge Mädchen
Erstausgabe von 1938, 144 Seiten, mit Bildern von Lotte Oldenburg-Wittig; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Weitere Ausgaben von Magda Trott    siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Magda Trott

 

 

Neu am 21.01.2012:

 

Die alten - sehr seltenen - Paperback-Originale:
 

 

 

Hildegard Friedrichs und Kurt Spangenberg:
Peter Pim and Billy Ball - Teil I

Englisches Lehrbuch für Jungen und Mädchen
Cornelsen Verlag Berlin u.a., Ausgabe von 1949; 130 Seiten, Illustrationen der Autorin, Texte von Kurt Spangenberg, Paperback mit Leinenrücken; insgesamt gepflegt und sauber; Einband mit kleineren Knicken; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand;

Preis: 11 EUR

 

 

Hildegard Friedrichs und Kurt Spangenberg:
Peter Pim and Billy Ball - Teil II:
Seeing England

Englisches Lehrbuch für Jungen und Mädchen
Cornelsen Verlag Berlin u.a., 1. Auflage von 1949 unter alliierter Kontrolle; 130 Seiten, Illustrationen der Autorin, Texte von Kurt Spangenberg, Paperback mit Leinenrücken; vorn innen die Vorsatzseite ist mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert worden  - Bindung ansonsten ok.; innen sauber und nicht bemalt; Einband leicht fleckig, berieben und mit kleineren Knicken; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand;

Preis: 13 EUR

 

 

Friedrichs / Spangenberg:
Peter Pim in the USA - Teil III

Englisches Lehrbuch für Jungen und Mädchen
Band III
Cornelsen Verlag Berlin u.a., Ausgabe um 1955, 146 Seiten, Illustrationen von Hildegard Friedrichs, Paperback mit Leinenrücken, an den Buchkanten etwas bestoßen, Buchblock ist im Gelenk etwas gelockert; die Seiten sind aber alle fest; sauberes und gepflegtes Buch in befriedigendem altersgemäßen Zustand,

Preis: 13 EUR

 

Weitere englische Schul- und Lehrbücher    siehe unter
Kinderbücher - Schul- und Lehrbücher - Englisch

 

 

 

  zurück zum Anfang dieser Seite 
Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren