Bücherzugänge
chronologisch geordnet:
Aktuelle Bücherzugänge vermerken wir hier
rückwärts chronologisch;
die jeweiligen Links führen zu den Seiten und Kategorien, wo die Neuzugänge
eingeordnet und gespeichert sind.
Neu am 07.02.2012:

  |
Weitere
Engelbert-Fernseh-Abenteuerbücher:
Raritäten:
Die Serie
Abenteuer unter Wasser
um
Froschmann Mike Nelson:
Band 1:
Cole Fannin:
Im Golf von
Californien
Illustrationen von Hannes Limmer,
Erstausgabe von 1961, 140 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Buch
in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 9 EURO
Band 2:
Glenn Ford:
Die Ladung der Fukushima Maru
Illustrationen von Werner Kulle,
Erstausgabe um 1961, 140 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt;
sonst ist das Buch
in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 10 EURO
Band 3: Glenn Ford:
Mike Nelson in Gefahr vor Peru
Illustrationen von Hannes Limmer und Werner Kulle,
Ausgabe um
1965, 140 Seiten,
Hardcover mit Schutzumschlag, Buch
in gutem Zustand
zur Zeit vergriffen
Sehr seltene Ausgabe:
Band 4:
George Giersen:
Auftrag Yukatan
Illustrationen von Werner Kulle,
Erstausgabe um 1962, 140 Seiten,
Hardcover mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch sonst
in recht gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
Sehr seltene Ausgabe:
Band 5: George Giersen:
Projekt Futur IV
Illustrationen von Werner Kulle,
Erstausgabe von 1964, 144 Seiten,
Hardcover mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch
in gutem altersgemäßen Zustand
zur Zeit vergriffen
|
Weitere Fernseh-Abenteuerbände siehe unter
Kinderbücher - Fernseh-Abenteuerbände
Neu am 07.02.2012:


 |
Top - Rarität:
Die sechsbändige Reihe
Die Söhne der
Grossen Bärin
von
Liselotte
Welskopf-Henrich
Altberliner Verlag;
Umschlag-Illustrationen jeweils von
Dieter Müller, Ausgaben etwa um 1980;
jeweils Paperback-Bände im Format 20 x 14 cm:
Band 1:
Harka
208 Seiten, kaum bestoßen, altersgemäßer guter Zustand,
Preis:
6 EUR
Band 2:
Der Weg in die Verbannung
208 Seiten, kaum bestoßen, altersgemäßer guter Zustand,
Preis:
6 EUR
Band 3:
Die Höhle in den schwarzen Bergen
304 Seiten, kaum bestoßen, altersgemäßer guter Zustand,
Preis:
6 EUR
Band 4:
Heimkehr zu den Dakota
304 Seiten, kaum bestoßen, altersgemäßer guter Zustand,
Preis:
6 EUR
Band 5:
Der junge Häuptling
254 Seiten, kaum bestoßen, altersgemäßer guter Zustand,
Preis:
6 EUR
Band 6:
Über den Missouri
258 Seiten, kaum bestoßen, altersgemäßer guter Zustand,
Preis:
6 EUR
Das Original in einem Großband:
Abbildung ganz unten links
Liselotte
Welskopf-Henrich
Die Söhne der
Grossen Bärin
Altberliner Verlag; Erstausgabe von 1952;
520 Seiten!!!; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten
bestoßen; Einband etwas berieben; insgesamt aber noch recht guter
altersgemäßer Zustand,
Preis:
15 EUR
Abbildung ganz unten rechts
Liselotte
Welskopf-Henrich
Die Söhne der
Grossen Bärin
Altberliner Verlag; Ausgabe von 1956;
520 Seiten!!!; Voll-Leinen; leicht an den Buchkanten
bestoßen; Buchschnitt fleckig; insgesamt aber noch recht guter
altersgemäßer Zustand,
Preis:
17 EUR |
Weitere Ausgaben von Liselotte Welskopf-Henrich siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Liselotte Welskopf-Henrich
Neu am 05.02.2012:


|
Werbeheftreihe im
W. Girardet Verlag, Essen
(Kupfertiefdruck-Illustrationen)
Ausgaben
von Anfang der 1950er Jahre:
Formate jeweils 21 x 15 cm, zwei Heftungen;
jeweils Papierumschlag mit 8 Seiten insgesamt: davon je vier Buntbildern
(innen sowie Umschlag) sowie je vier Seiten Schwarzweiß;
auf dem hinteren Einband auf der unteren Hälfte ist jeweils der
Werbeaufdruck platziert.
Girardet Essen - Serie 13:
Text und Zeichnungen von
Gerda Engelmann:
Kleines Wintermärchen
leicht an den Heftkanten bestoßen; ansonsten sehr guter und
gepflegter
altersgemäßer Zustand - offensichtlich wenig benutzt
Werbeaufdruck: Joseph Guise -
Textilgeschäft in Kassel;
Preis:
5 EURO
Girardet Essen - Serie 16:
Zeichnungen von
Ursula Ortlieb:
Text von
Hanns Ortlieb:
Purzel reist ins Märchenland
leicht an den Heftkanten bestoßen; ansonsten sehr guter und
gepflegter
altersgemäßer Zustand - offensichtlich wenig benutzt
Werbeaufdruck:
Stoffhaus A. Barthel in Kassel;
Preis:
5 EURO
|


|
Weitere Bilderhefte der
Werbeheftreihe im
W. Girardet Verlag, Essen
(Kupfertiefdruck-Illustrationen)
Ausgaben
von Anfang der 1950er Jahre:
Formate jeweils 21 x 15 cm, zwei Heftungen;
jeweils Papierumschlag mit 8 Seiten insgesamt: davon je vier Buntbildern
(innen sowie Umschlag) sowie je vier Seiten Schwarzweiß;
auf dem hinteren Einband auf der unteren Hälfte ist jeweils der
Werbeaufdruck platziert.
Girardet Essen - Serie 25:
Verse und Zeichnungen von
Hans Kendzia:
Die goldene Nuß
leicht an den Heftkanten bestoßen; ansonsten sehr guter und
gepflegter
altersgemäßer Zustand - offensichtlich wenig benutzt
Werbeaufdruck:
Georg Meudt - Fachgeschäft Bahnhof Wilhelmshöhe;
Preis:
5 EURO
Girardet Essen - Serie 25:
Zeichnungen von
M. Rudolph:
Das tapfere Schneiderlein
leicht an den Heftkanten bestoßen; ansonsten sehr guter und
gepflegter
altersgemäßer Zustand - offensichtlich wenig benutzt
Werbeaufdruck:
Georg Meudt - Fachgeschäft Bahnhof Wilhelmshöhe;
Preis:
5 EURO
|
Weitere Bilderhefte mit Werbeaufdrucken der 1950er Jahre siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Bilderhefte
Neu am 05.02.2012:

 |
Top - Raritäten:
Bilderbuch-Reihe
im Bischof und Klein Verlag, Lengerich:
Es handelt sich um in Sütterlin-Schrift
gesetzte Bilderbücher aus den 1950er Jahren im Format 16 x 13 cm; jeweils
leichter Pappumschlag im Umfang von 16 festere Seiten; die Bilderbücher sind
durchgehend farbig illustriert.
Heft Nr. 10882a:
Knuspermäuschen
Verse von Lotte Huwe;
Bilder von Ilse Nordhaus
an den Heftkanten bestoßen; Einband fleckig; innen noch
sehr schön und insgesamt noch recht
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Heft Nr.
10878:
Alle Vöglein sind schon
da
Verse von Lotte Huwe;
Bilder von Dorothea Müller
an den Heftkanten leicht bestoßen; Einband fleckig;
innen noch sehr schön und insgesamt
noch recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR
|
Weitere Kinderbücher mit Sütterlin-Schrift siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben in Sütterlin-Schrift
Neu am 04.02.2012:
Schriftenreihen der St.
Johannis-Druckerei
Blumen am Wege
Erzählungen für jung und alt.
 |
| Nr. |
Autor /
Illustrator |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
| 1720 |
Arthur
Bach
/
Franz Reins |
Der
schwarze Peter |
19 x 13 cm; Ausgabe von 1958;
sehr guter altersgemäßer Zustand; offensichtlich kaum benutzt |
5 |
| 1733 |
Christa
Looks-Theile /
Marianne Langenberg |
Der
Einsiedler vom Moor |
19 x 13 cm; Ausgabe von 1960;
sehr guter altersgemäßer Zustand; offensichtlich kaum benutzt |
5 |
| 1762 |
Christa
Looks-Theile /
vermutlich Walter Rieck ?? |
Die Klassenbeste |
19 x 13 cm; Ausgabe von 1966;
kleinere Knicke im Einband; sonst o.k.; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand |
3 |
| 1917 |
Elsbeth
Walch |
Lisbeth will helfen |
19 x 13 cm; Ausgabe von
1952; guter altersgemäßer Zustand |
4 |
| 1957 |
D. Emil
Frommel |
Wer andern eine Grube gräbt |
19 x 13 cm; Ausgabe von
1954; guter altersgemäßer Zustand |
4 |
| 1982 |
Christel
Looks-Theile |
Das Leuchtkreuz |
19 x 13 cm; Ausgabe von
1956; guter altersgemäßer Zustand |
4 |
| 13086 |
Anny
Wienbruch /
Walter Rieck |
Das Geheimnis der
Höhle |
21 x 14,5 cm; Ausgabe von
1973; Einband etwas fleckig; sonst guter altersgemäßer Zustand |
3 |
 |
Weitere Heftreihen der St. Johannis Druckerei siehe unter
Kinderbücher - Heftreihen, Jugendzeitschriften -
Schriftenreihen der St. Johannis Druckerei
Neu am 04.02.2012:

 |
Kinderfreund
Illustrierte Jugendschiftchen
Für das Alter von 10-13 Jahren
im Verlag J. R. Müller, Zürich
Die Hefte erschienen
um 1900;
sie haben in der Regel einen Umfang von 32 Seiten.
Das Format ist jeweils
16 x 11,5 cm. Abbildungen von vielen
zeitgenössischen Künstlern (z.B. auch Ludwig Richter);
Inhalt der
Hefte:
Gedichte - Kleine Geschichten - Bilderrätsel
usw.
3. Heft (grün):
Einband etwas fleckig; an den Heftkanten bestoßen; 2 Illustrationen
innen von Kinderhand nachkoloriert; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO
4. Heft (violett):
Einband etwas fleckig; an den Heftkanten bestoßen; 2 Illustrationen innen
von Kinderhand nachkoloriert; einige Blättern innen gelöst; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 3 EURO
5. Heft (weiß):
Einband etwas fleckig; an den Heftkanten bestoßen; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|
Weitere Heftreihen für kleine Kinder siehe unter
Kinderbücher - Heftreihen, Jugendzeitschriften - Reihen
für kleine Kinder
Neu am 04.02.2012:

 |
Rarität:
Gemalt von Roger Duvoisin:
Die Ente Angelina
Herder Verlag Feiburg u.a., 2.
Auflage um 1965,
unpapiniert - ca. 40 Seiten, hervorragende Zeichnungen im Stil
des Glücklichen Löwen - siehe oben,
Geschichte von Janice; rundum lackierter Glanzeinband im Großformat 26 x 19 cm, leicht an den
Buchkanten bestoßen; vormals Bibliotheksbuch - deshalb auf dem vorderen
Einband kleine Signatur; Buchblock im Gelenk etwas gelockert, deshalb im
Vor- und Nachsatz innen Klebeband zur Stabilisierung; auf einen Blatt innen
im Buch kleiner Einriss, der mit Tesafilm repariert wurde; Bindung sonst ok.
und alle Seiten fest; insgesamt befriedigender altersgemäßer
Zustand
Preis: 10 EUR
|
Weitere Bilderbücher von Roger Duvoisin siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Ausgaben von Roger Duvoisin
Neu am 04.02.2012:
Die Märchen der Welt
Lizenzausgaben
- Hardcover - Rücken
|
Rückenansicht der Bände dieser Reihe:

 |
|
Titel |
Auflage, Jahr |
Bemerkungen |
Preis in
EURO |
|
Altägyptische Märchen |
Ausgabe von
1998 |
sehr guter
altersgemäßer Zustand - wirkt völlig unbenutzt |
7 |
| Arabische
Märchen - Zweiter Band |
Ausgabe von
1998 |
sehr guter
altersgemäßer Zustand - wirkt völlig unbenutzt |
7 |
| Englische
Volksmärchen |
Ausgabe von
1998 |
sehr guter
altersgemäßer Zustand |
7 |
|
Französische Märchen - 1. Band: Märchen vor 1800 |
Ausgabe von
1998 |
sehr guter
altersgemäßer Zustand - wirkt völlig unbenutzt |
7 |
| Indische
Märchen |
Ausgabe von
1998 |
sehr guter
altersgemäßer Zustand - wirkt völlig unbenutzt |
7 |
| Irische
Volksmärchen |
Ausgabe von
1998 |
sehr guter
altersgemäßer Zustand |
7 |
| Island,
Märchen aus ... |
Ausgabe von
1998 |
sehr guter
altersgemäßer Zustand - wirkt völlig unbenutzt |
7 |
|
Italienische Volksmärchen |
Ausgabe von
1998 |
vorn innen
mit handschriftl. Widmung; sonst sehr guter
altersgemäßer Zustand |
6 |
|


 |
Sagen und Märchen - Reihe
aus dem
Eugen Diederichs Verlag München
jeweils Hartpappeinband glanzlackiert; mit Ornamenten verziert,
Grossformat jeweils 22 x 14 cm,
zusammengestellt und herausgegeben
von Hans-Jörg Uther
Deutscher Sagenschatz
354 Seiten,
Ausgabe von
2000, sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar ungelesen und
neuwertig
Preis: 10 EURO
Die schönsten Sagen aus aller Welt
288 Seiten,
Ausgabe von
2001, Einband etwas schief; ansonsten guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Die schönsten Weihnachtsmärchen der Welt
350 Seiten,
Ausgabe von
1999, hervorragender Zustand,
das Buch wirkt ungelesen
Preis: 10 EURO
Die schönsten Märchen der Welt
350 Seiten,
Ausgabe von
1999, hervorragender Zustand,
das Buch wirkt ungelesen
Preis: 10 EURO
Weisheit der Völker
Lesebuch aus drei Jahrtausenden
320 Seiten,
Ausgabe von 2000, hervorragender Zustand,
das Buch wirkt ungelesen
Preis: 10 EURO
|
Weitere Märchenreihen siehe unter
Märchen und Sagen - Märchenreihen
Neu am 04.02.2012:


|
Die Reihe
westermann fibel 74
"elementarer leselehrgang"
Broschüren im
Format DIN A 5 im Umfang von jeweils 50 Seiten
Neuere Heftausgaben der Reihe
der 1970er Jahre:
schreibschrift
1 (dunkelblau):
sehr guter altersgemäßer Zustand
- offenbar nicht benutzt und neuwertig
Preis: 7 EUR
schreibschrift
2 (rot):
sehr guter altersgemäßer Zustand
- offenbar nicht benutzt und neuwertig
Preis: 7 EUR
Abbildung zweite
Reihe links:
schreibschrift
3 ( Variante gelb):
Schulstempel vorn innen, aber
offenbar nie in Kinderhand und sehr guter und gepflegter
altersgemäßer Zustand, mit ungebrauchter lackierter
Original-Wortkarte als Arbeitsbeilage
Preis: 9 EUR
Abbildung zweite
Reihe Mitte:
schreibschrift
3 ( Variante grün):
sehr guter altersgemäßer Zustand
- offenbar nicht benutzt und neuwertig
Preis: 7 EUR
Abbildung zweite
Reihe rechts:
schreibschrift
4 (gelb):
sehr guter altersgemäßer Zustand
- offenbar nicht benutzt und neuwertig
Preis: 7 EUR
|
Weitere Fibeln von Schulbuchverlagen mit den Anfangsbuchstaben
T-Z siehe unter
Kinderbücher - Schul- und Lehrbücher - Fibeln und
Erstlesebücher von Schulbuchverlagen mit den Anfangsbuchstaben T-Z
Neu am 04.02.2012:
 |
Weitere Sagen - Sammlungen der Brüder
Grimm:
Jakob und Wilhelm Grimm:
Deutsche Sagen
Goldmann Verlag, München, Ausgabe
von 1999, mit Nachwort und bibliographischen Hinweisen von
Lutz Röhrich; 690 Seiten;
Paperback-Einband; Buch in altersgemäßem sehr guten Zustand - offenbar nicht
gelesen,
Preis: 8 EURO
|
Weitere Märchen und Sagen der Brüder Grimm siehe unter
Märchen und Sagen - nach Erzählern - Brüder Grimm
Neu am 04.02.2012:

 |
Deutsche Volksmärchen
in zwei Bänden
erzählt von J. K. A. Musäus
Ausgaben von 1996;
es handelt sich um jeweils dicke Hardcover-Ausgaben mit
Schutzumschlag in einem Papp-Schuber; Moewig Verlag, Rastatt; Format jeweils
19,5 x 13,5 cm;
Illustrationen von Ludwig Richter und anderen;
Erster Band:
312 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand, offenbar nicht benutzt
zum Inhalt:
Die Bücher der Chronika der drei Schwestern - Richilde - Legenden
von Rübezahl - Die Nymphe des Brunnens - Libussa - Liebestreue oder: Das
Märchen à la Malbrouk
Zweiter Band:
320 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand, offenbar nicht benutzt
zum Inhalt:
Der geraubte Schleier - Stumme Liebe - Ulrich mit dem Bühel -
Melechsala - Der Schatzgräber - Die Entführung. Eine Anekdote
Komplettpreis beider Bände: 19 EURO
|
Weitere Volks- und Heimatmächen aus Deutschland siehe unter
Märchen und Sagen - nach Regionen - Deutschland
Neu am 04.02.2012:

 |
oben links
und das aufgeschlagene obere Buch:
Vietnamesische Märchen
Sammlung von ca. 50 Märchen
Verlag Werner Dausien, Hanau,
Ausgabe um 1990,
210 Seiten, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag; Maxiformat 29 x 21,5 cm; erzählt von Frantisek
Honzak u.a.; Illustrationen von Zdenka Krejcova; sehr guter altersgemäßer Zustand; das
Buch wurde offenbar nicht gelesen,
Preis 13 EUR
in der Abbildung das Buch oben rechts
und das aufgeschlagene untere Buch:
Koreanische Märchen
Sammlung von ca. 35 Märchen
nacherzählt von Vladimir Pucek;
Dausien Verlag, Hanau,
Erstausgabe von 1992, 210 Seiten
Illustrationen von
Josef Kremlacek;
Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag; Maxiformat 29
x 21,5 cm; sehr guter
altersgemäßer Zustand - das Buch wurde offenbar nicht gelesen;
Preis 13 EUR
|
Weitere Märchen und Sagen aus außereuropäischen Ländern siehe unter
Märchen und Sagen - nach Regionen - Außereuropäische
Länder
Neu am 04.02.2012:


 |
Weitere Ausgaben der Reihe
Die Reinbeker Kinderbücher
im Carlsen Verlag, Hamburg
Die Reihe von
Bobo
von
Hakon Mielche:
Bobo an der See
Fotos und Text von Hakon Mielche;
Reinbeker Kinderbücher im Carlsen Verlag Hamburg; Ausgabe von 1975,
32 Seiten; sehr stabiler wasserabweisender Hardcovereinband;
Format 28 x 20 cm;
mit wunderbaren großformatigen Fotos, Buchkanten leicht bestoßen; innen sauber
und gepflegt; altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Bobo reist aufs Land
Fotos und Text von Hakon Mielche;
Reinbeker Kinderbücher im Carlsen Verlag Hamburg;
Ausgabe von 1980,
32 Seiten; sehr stabiler wasserabweisender Hardcovereinband;
Format 28 x 20 cm;
mit wunderbaren großformatigen Fotos, Buchkanten bestoßen; Teil des
Buchblocks innen etwass gelockert und mit Tesafilm schonend stabilisiert; innen sauber
und gepflegt; altersgemäßer noch recht guter Zustand,
Preis: 9 EUR
Bobo im Kindergarten
Fotos und Text von Hakon Mielche;
Reinbeker Kinderbücher im Carlsen Verlag Hamburg; Ausgabe von 1976,
32 Seiten; sehr stabiler wasserabweisender Hardcovereinband;
Format 28 x 20 cm;
mit wunderbaren großformatigen Fotos, Buchkanten leicht bestoßen; innen sauber
und gepflegt; altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur
Zeit vergriffen
|
Weitere Fotobilderbücher siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Fotobilderbücher
Neu am 04.02.2012:



|
Die wenig
veränderten Neuausgaben
der 1960er Jahre:
Buch oben links:
Tür
und Tor
Eine Fibel
für den ersten Leseunterricht
auf ganzheitlicher Grundlage
Ausgabe B:
Druckschrift
Bilder
von Ulrik Schramm,
Verfasser: Martin
Behrendt, Helene Beuermann und Carl Will;
Verlag Heinrich Ellermann Hamburg, Hermann Schroedel Verlag Hannover,
9. Auflage um 1958, 112 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband,
die abgebildeten Wortkarten gehören
nicht zur Fibel.
An
den Buchkanten bestoßen; Einband vorn oben mit Kinderkrakelei versehen
(siehe Abbildung); am Rücken unten etwa 4 cm langer Einriss im Leinen -
Bindung ansonsten ok.;
die leere Vorsatzseite innen wurde von Kinderhand beschrieben; innen im
Buch diverse Markierungen, Einrahmungen, zum Teil kleinere Einrisse,
fingerfleckig usw.; man sieht - das Buch wurde intensiv benutzt; insgesamt
noch befriedigender altersgemäßer Zustand.
Zum
Inhalt:
Erste Textseite: "tut tut
tut ein Auto" -
Die Fibel mit Jochen, Grete und
Zottel;
Preis: 16 EUR
Buch oben rechts:
Tür
und Tor
Eine Fibel für den ersten
Leseunterricht
auf ganzheitlicher Grundlage
Ausgabe A: Schreibschrift
Bilder
von Ulrik Schramm,
Verfasser: Martin
Behrendt, Helene Beuermann und Carl Will;
Verlag Heinrich Ellermann Hamburg, Hermann Schroedel Verlag Hannover,
8. Auflage um 1956, 112 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband,
zur Fibel gehören außerdem zwei nicht gebrauchte nagelneue Original-Wortkarten
(eine Klappkarte - 2 x DIN A5 und ein Karte in DIN A 5).
Das
Buch wirkt völlig ungelesen - es hat keinerlei Gebrauchsspuren und war
offensichtlich nie in Schülerhand; sehr guter altersgemäßer Zustand und
selten in dieser Qualität zu bekommen.
Zum
Inhalt:
Erste Textseite: "tut tut
tut ein Auto" -
Die Fibel mit Jochen, Grete und
Zottel;
Preis: 58 EUR
Zu dieser Fibel des Ellermann Verlages gibt es die
Lesereihe
Der bunte Drachen
des gleichen Verlages, die begleitend zur
Fibel im Unterricht eingesetzt wurde:
siehe unter:
Heftreihen - zum
Schulgebrauch -
Der bunte Drachen
|
Weitere Fibeln von Schulbuchverlagen mit den Anfangsbuchstaben
D-K siehe unter
Kinderbücher - Schul- und Lehrbücher - Fibeln und
Erstlesebücher von Schulbuchverlagen mit den Anfangsbuchstaben D-K
Neu am 02.02.2012:
Weitere Fotobilderbücher siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Fotobilderbücher
Neu am 02.02.2012:



 |
Emma Gündel:
Weitere Ausgaben der
Elke - Reihe:
Hochglanzumschlag
mit gelb-blau-rotem Rücken
je ca. 150 Seiten, fester Pappeinband, 19 x 13 cm,
Illustrationen jeweils von Lotte Oldenburg-Wittig
Band 1:
Elke der Schlingel
Ausgabe von 1956, 144 Seiten, altersgemäßer
sehr guter Zustand
Preis: 7 EURO
Band 2:
Elkes Sommer im Sonnenhof
Ausgabe von 1965, 144 Seiten,
Rücken an einer Seite unten leicht beschädigt; insgesamt
altersgemäßer guter Zustand
Preis: 6 EURO
Band 3:
Elke im Seewind
Ausgabe von 1960, 144 Seiten,
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Band 4:
Elke lernt bergsteigen
Ausgabe von 1963, 144
Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 8 EURO
Band 5:
Elke und ihr Garten
Ausgabe von 1965, 144 Seiten,
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO
Band 6:
Gute Zeit für Elke
Ausgabe von 1957, 144 Seiten,
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
seltener Band:
Band 7:
Elkes neues Leben
Ausgabe von 1956, 144
Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR
Rarität:
Band 8:
Elkes Freundin Katje
Ausgabe von 1965,
144 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 10 EURO
Rarität:
Band 9:
Elkes Tochter Mulle
Ausgabe von 1963, 148 Seiten, altersgemäßer
sehr guter Zustand
Preis: 12 EURO
Rarität:
Band 10:
Leb wohl, Elke!
Ausgabe von 1962, 144 Seiten,
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 12 EURO
Zwei
weitere Bücher, in denen Elke mitspielt, siehe unter den anderen Büchern von
Emma Gündel weiter unten
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Lotte Oldenburg-Wittig
|
Weitere Elke-Ausgaben von Emma Gündel siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Emma Gündel
Neu am 02.02.2012:
Comicreihe Mickyvision
|
 |
|
Heft-Nr. |
Titelstory - Weitere Inhalte / Beilagen |
Bemerk. |
Preis in EURO |
| 10 / 1980 |
Donald Duck: Das Glück wendet sich |
an den Heftkanten bestoßen; vorderer
Einband mit kleinen Knicken; insgesamt befriedigender altersgemäßer
Zustand |
1 |
| 6 / 1981 |
Donald Duck: Ferien einmal anders |
mit kleineren Knicken im Einband; guter
altersgemäßer Zustand |
1 |
| 1 / 1982 |
Tick, Trick und Track: Der schreckliche
Schneemensch |
guter altersgemäßer Zustand |
1,50 |
| 6 / 1982 |
Donald Duck: Die unwillkommenen Retter |
guter altersgemäßer Zustand |
1,50 |
| 7 / 1982 |
Dagobert: Die Tafeltraube Edelsüß |
2. Auflage; guter
altersgemäßer Zustand |
1 |
| 9 / 1982 |
Dagobert: Die Macambo-Maske |
2. Auflage; guter
altersgemäßer Zustand |
1 |
| 10 / 1982 |
Donald Duck: Das Geburtstagsgeschenk |
guter altersgemäßer Zustand |
1,50 |
| 12 / 1982 |
Dagobert: Das Geheimnis des Mondsees |
2. Auflage; guter
altersgemäßer Zustand |
1 |
|
Weitere Comics der Reihe Mickyvision siehe unter
Kinderbücher - Comic-Reihen - Mickyvision
Neu am 01.02.2012:

 |
Weitere Märchenbilderbücher
Abbildungen
oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Rotkäppchen - Der Froschkönig
Pestalozzi Bilderbuch 661 0350; Ausgabe von 1970;
8 Seiten aus Hartkarton; sehr schöne farbige
llustrationen von ???;
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 22 x 16 cm; leicht an
den Buchkanten bestoßen; insgesamt ist das Buch in
gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR
Abbildungen
oben rechts
und mittleres aufgeschlagenes Buch
Brüder Grimm:
Frau Holle
Kinderbuchverlag in der Verlagsgruppe Beltz, Weinheim
u.a.;
Ausgabe von 2005; ca. 30 Seiten nicht
paginiert;
Illustrationen von Regine Grube-Heinecke;
rundum lackierter sehr fester Hartpappeinband im Format 26,5 x 20,5 cm; Buch in
sehr
gutem altersgemäßen Zustand - das Buch wirkt
kaum benutzt,
Preis: 7 EUR
Abbildungen
oben Mitte
und unteres aufgeschlagenes Buch
Brüder Grimm:
Der gestiefelte Kater
Pestalozzi-Bilderbuch Nr. 1360; Ausgabe um 1965;
8 Seiten aus Hartkarton; sehr schöne farbige
llustrationen von ???;
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 19 x 16 cm; an den
Buchkanten bestoßen; innen im Buch an den Nahtstellen eingerissen - aber
noch alle Seiten fest; insgesamt ist das Buch in befriedigendem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 4 EUR
|
Weitere Märchenbilderbücher siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Märchenbilderbücher
Neu am 01.02.2012:
Conny Cöll - Reihen
Die kleine Reihe
-
Tierbücher aus Conny Cöll´s Abenteuerwelt -
Paperbackausgaben
der 1950er Jahre
Es handelt sich um rundum lackierte Paperbackausgaben im
Format 18 x 12 cm aus den 1950er Jahren.
|
Rückenansicht der Bände dieser Reihe:
 |
 |
Konrad Kölbl:
Band 1:
Iximaya
Conny Cöll Verlag München u.a.;
Erstausgabe von
1957; 160 Seiten rundum lackierter Hardcover-Einband; Knicke im
Einband; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt noch altersgemäßer
recht guter Zustand,
Preis: 5 EURO
Band 7:
Brent, der Grisly
Conny Cöll Verlag München u.a.;
Erstausgabe von
1957; 160 Seiten rundum lackierter Hardcover-Einband; Knick im
hinteren Einband; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt noch altersgemäßer
recht guter Zustand,
Preis: 6 EURO
Band 11:
Der graue Held
Conny Cöll Verlag München u.a.;
Erstausgabe von
1957; 160 Seiten rundum lackierter Hardcover-Einband; kleinere Knicke im
Einband; an den Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt noch altersgemäßer
guter Zustand,
Preis: 7 EURO |
Weitere Ausgaben von Konrad Kölbl siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Konrad Kölbl
Neu am 01.02.2012:
Heftreihe Kinderfreude
 |
|
Nr. / Jahr |
Inhalte |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
| 2 / 1952 |
Willy Hanemann: Engelstreiche
- Wie wir dem Christkind ein Bettlein schenkten
Zwei Erzählungen;
Illustrationen von Elisabeth
Dinkelacker |
guter altergemäßer Zustand |
4 |
| 6 / 1953 |
Käthe Eberhard: Der
wunderliche Weihnachtsengel -
Eine Erzählung;
Illustrationen von Elisabeth
Dinkelacker |
guter altergemäßer Zustand |
4 |
| 9 / 1952 |
Irmgard Schwarz: Ein lustiger
Einfall
Illustrationen der
Autorin |
guter altergemäßer Zustand |
4 |
| 10 / 1952 |
Käthe Eberhard:
Schnucki will den Mond seh´n;
Rita von
Gaudecker: Mein Raritätenkasten;
Eva Sondermann:
Marlis bittet um eine Freundin;
Illustrationen von Elisabeth
Dinkelacker |
guter altergemäßer Zustand |
4 |
| 11 / 1953 |
Marlise Müller:
Hektor - Molly wird rasiert - Iffi
Illustrationen von Elisabeth
Dinkelacker |
guter altergemäßer Zustand |
4 |
| 13 / 1953 |
Irmgard
Schwarz:
Bei Onkel Piet am Feuer
Illustrationen der
Autorin |
guter altergemäßer Zustand |
4 |
 |
Weitere Ausgaben der Heftreihe Kinderfreude siehe unter
Kinderbücher - Heftreihen, Jugendzeitschriften - Reihen
für kleine Kinder - Kinderfreude
Neu am 01.02.2012:

 |
Weihnachten mit Ida Bohatta
Original - ars edition - Ausgabe
Ausgabe von 1998; 90 Seiten im
Großformat 29 x 22 cm im wasserabweisendem sehr stabilen Hardcover-Einband;
leicht an den Buchkanten bestoßen - Buch in sich etwas verzogen; ansonsten
sauber und gepflegt und guter altersgemäßer Zustand
Inhalt:
Bildergeschichten und Lieder rund um Advent und Weihnachten sowie
biografischer Angaben zur Autorin
Preis: 8 EUR
|
Weitere Ausgaben von Ida Bohatta siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Ida Bohatta
Neu am 01.02.2012:
Bildersammlungen - Einzelne Künstler
M. Seeger
Weitere Bilder einzelner Künstler siehe unter
Bildersammlungen - Bilder einzelner Illustratoren und Maler
Neu am 01.02.2012:

 |
TOP - Raritäten:
Magda Trott:
"Pommerle" -
Mädchenbuchreihe
der Leipziger Graphischen Werke / in gleichem Cover auch
die Lizenzausgaben im Paul Franke Verlag
im
dunklen rauhen Einband
Ausgaben aus den
Dreissiger Jahren, je ca. 140 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Format jeweils 22 x 15,5 cm, Bilder von Albert Erbert;
Titelaufdruck jeweils in Goldschrift
Pommerle
Eine Erzählung für Mädchen von 8-12 Jahren
Ausgabe von 1932 (Paul Franke
Lizenzausgabe), 144
Seiten, mit 14 Bildern von Albert Erbert;
sehr
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Mit Pommerle durchs Kinderland
Eine Erzählung für Mädchen von 8-12 Jahren
Ausgabe um 1932 (Paul Franke
Lizenzausgabe), 144
Seiten, mit 14 Bildern im Text von Albert Erbert; guter altersgemäßer Zustand
Preis:
15 EUR
in der Abbildung das
Mädchen mit dem Roller:
Pommerles Jugendzeit
Eine Erzählung für Mädchen von 8-12 Jahren
Ausgabe von 1932 (Paul Franke
Lizenzausgabe , 144
Seiten, mit 14 Bildern von Albert Erbert;
an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis:
15 EUR
Pommerle, ein deutsches Mädel
Eine Erzählung für Mädchen
Erstausgabe von 1934 im Paul Franke
Verlag, 144
Seiten, mit 14 Illustrationen von Oskar Theuer;
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|
Weitere Ausgaben von Magda Trott siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Magda Trott
Neu am 30.01.2012:
Liliput-Jugendzeitschrift; Jahrgang
1953
|
 |
|
Heft-Nr. |
Einige
wichtige Inhalte des jeweiligen Bandes: |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
| 1 |
Die
magische Zahl; Im Pendelschlag der Zeit - Uhren; Winterruhe von
Tieren; Grönland - Eiskeller der Erde; Basteln: Linoleumschnitte;
Hans, der Buntspecht; Comic: Valentin |
guter altersgemäßer Zustand |
5 |
| 2 |
Kunterbuntes aus aller Welt; Flugrouten über den Nordpol; ABC -
Afrika: Länder; Bau eines Kugelspiels (Flipper); Metamorphose bei
Tieren; Die Schrumpfköpfe der Jivaros |
guter altersgemäßer Zustand |
5 |
| 3 |
Braunkohle - schwarze Diamanten; Flugwege der Zukunft: Nordpol-Routen;
W. Matthey: ABC-Afrika: Länder (2. Teil); Tiere als Lebensretter
(Bernhardiner); Ein Besuch in Syrakus |
Heftrücken unten leicht beschädigt und
mit Tesafilm fixiert; sonst guter altersgemäßer Zustand |
4 |
| 4 |
Geschichten um Ostern; Eine Nacht im Meteora-Kloster; Neues aus aller
Welt; ABC-Afrika: 3. Teil; Jubiläum der Micky Maus; Kuno, der
Einzelgänger |
guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
5 |
Fritz Müller-Partenkirchen: So war meine
Mutter; Tischsitten im Laufe der Geschichte; Besuch bei Sven
Hedin;
Wir bauen eine Seilbahn; Besteigung des größten Vulkans in Japan |
guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
6 |
Geheimnisvolle Meerestiefen; Tierverhalten
und Wettervorhersage; Wir bauen ein Boot mit Gummimoter; In der Park
Avenue in New York steht das modernste Gebäude der Welt; Karl Götz:
Der Retter des Schiffes |
guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
Weitere Liliput-Ausgaben siehe unter
Kinderbücher - Heftreihen, Jugendzeitschriften - Liliput
Neu am 30.01.2012:

 |
Zwei wunderschöne Märchenbilderbücher
der Brüder Grimm
aus den frühen 1950er Jahren
im Stritzinger Verlag, Neu-Isenburg:
Abbildungen
oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Brüder Grimm:
Hänsel und Gretel
F. W. Stritzinger Verlag, Neu-Isenburg;
Ausgabe von 1950; ca.
20 Seiten - nicht paginiert; wunderschöne Illustrationen
von Ernst Fay;
rundum lackierter Pappeinband im Format 17,5 x 20,5 cm; Buch in sehr
gutem altersgemäßen Zustand - das Buch wirkt
völlig unbenutzt,
Preis: 8 EUR
Abbildungen
oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Brüder Grimm:
Die Bremer Stadt-Musikanten
F. W. Stritzinger Verlag, Neu-Isenburg;
Ausgabe von 1953; ca.
20 Seiten - nicht paginiert; wunderschöne Illustrationen
von M. Schache - v. Strauwitz; Leinenrücken
mit lackiertem Hartpappeinband im Format 19 x 16,5 cm; Buch in sehr
gutem altersgemäßen Zustand - das Buch wirkt
völlig unbenutzt,
Preis: 8 EUR
|
Weitere Märchenbilderbücher siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Märchenbilderbücher
Neu am 30.01.2012:

 |
Ein wunderschönes uraltes Bilderbuch
für die Allerjüngsten:
Kindertage
Stritzinger Verlag, Neu-Isenburg, Nr. 271,
Ausgabe um 1948, 8 Seiten
stabiler Hartkarton; sehr schöne Illustrationen von ??;
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband im Format 15 x 20,5 cm; an
den Buchkanten leicht bestoßen; ansonsten ist das
Buch völlig unbenutzt und in hervorragendem altersgemäßen Zustand
Preis: 7 EUR
|
Weitere Bilderbücher für die Allerjüngsten siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Bilderbücher für die
Allerjüngsten
Neu am 30.01.2012:
 |
Eine weitere Ausgabe von
Hugo Kocher:
Die unheimliche Fracht
Abenteuer, Gefahren, Geheimnisse
Loewes Verlag, Bayreuth, Erstausgabe von 1970,
Umschlagillustration von Walter Grieder, 224 Seiten,
Paperback Einband; Buch in altersgemäßem guten Zustand,
Preis: 5 EURO
|
Weitere Ausgaben von Hugo Kocher siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Hugo Kocher
Neu am 30.01.2012:

 |
Zwei TOP - Raritäten
des Erzählers
Walther Pollatschek:
Abbildungen oben
links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Wunderbare Bilder von
Dorothea Nosbisch;
Text von
Walther Pollatschek:
Das Neidteufelchen
Stritzinger Verlag
Neu-Isenburg,
Erstausgabe von 1949 unter
alliierter Kontrolle,
ca. 30 Seiten - nicht paginiert, Leinenrücken mit sehr festem Hartpappeinband im Format
21 x 24 cm, etwas an den Buchkanten bestoßen; innen völlig unbenutzt und
hervorragender
altersgemäßer Zustand,
Preis: 12 EUR
Abbildungen oben
rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch
Wunderbare Bilder von
Ernst Fay;
Text von
Walther Pollatschek:
Wassertröpfchen erlebt Abenteuer
Stritzinger Verlag
Neu-Isenburg,
Erstausgabe von 1948 unter
alliierter Kontrolle,
ca. 50 Seiten - nicht paginiert, Leinenrücken mit sehr festem lackierten Hartpappeinband im Format
13,5 x 27 cm, etwas an den Buchkanten bestoßen; innen völlig unbenutzt und
hervorragender
altersgemäßer Zustand,
Preis: 12 EUR
|
Weitere einzelne Bilderbücher siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Einzelne Bilderbücher
Neu am 29.01.2012:
Pevau/Pestalozzi-Bilderbuchreihen:
Elliott, das Schmunzelmonster -
im
Format 12 x 10 cm
- 1970er Jahre
|
 |
|
Nr. |
Autor /
Illustrator |
Titel |
Bemerk. |
Preis in EURO |
|
1 |
Walt Disney |
In der Stadt |
Erstausgabe von 1978; kleinere Knicke im Einband; sonst
befriedigender altersgemäßer Zustand |
2 |
|
2 |
Walt Disney |
Die Rettung |
Erstausgabe von 1978; kleinere Knicke im Einband; sonst
befriedigender altersgemäßer Zustand |
2 |
|
3 |
Walt Disney |
In der Schule
zur Zeit vergriffen |
|
|
|
4 |
Walt Disney |
Der Sturm
zur Zeit vergriffen |
|
|
|
|
 |
Weitere Bilderbücher der Pevau/Pestalozzi-Reihen siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Bilderbuchreihen -
Pevau/Pestalozzi-Reihen
Neu am 29.01.2012:
Klein-Happy-Bücher:
Die Ausgaben von Ende der 1970er Jahre - im
Querformat 10 x 11 cm:
|
 |
|
Nr. |
Autor / Illustrator |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
|
Reihe:
Geschichten mit der Maus |
|
7074 |
Bilder von
Isolde Schmitt-Menzel und Friedrich Streich |
Maus mit Hut
aus der Reihe Geschichten mit der Maus |
Ausgabe von 1976; an den Heftkanten etwas bestoßen;
kleinere Knicke im Einband; befriedigender altersgemäßer Zustand |
2 |
|
7075 |
Bilder von
Isolde Schmitt-Menzel und Friedrich Streich |
Maus mit Seife
aus der Reihe Geschichten mit der Maus |
Ausgabe von 1975; an den Heftkanten leicht bestoßen;
guter altersgemäßer Zustand |
2 |
|
7078 |
Bilder von
Isolde Schmitt-Menzel und Friedrich Streich |
Maus mit Sprungbrett
aus der Reihe Geschichten mit der Maus |
Ausgabe von 1976; an den Heftkanten bestoßen;
Knicke im Einband; ausreichender altersgemäßer Zustand |
1 |
|
|
 |
Weitere Bilderbücher der Happy-Buch-Reihe siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Bilderbuchreihen -
Happy-Bücher
Neu am 29.01.2012:

 |
Rarität:
Zusammenfassung
diverser Gespenstergeschichten
von
Rolf Ulrici:
Geistertanz
Sammelband der vier Gruselbücher:
Gespenster-Geschichten -
Felix und der Geisterhügel -
Spuk auf Schloß Siebenbrück -
Neue Gespenster-Geschichten
Illustrationen von Friedrich Dohrmann,
Ausgabe um 1980, 384 Seiten; Xenos-Verlag, Hamburg; incl. eines
Ratespiels auf beiliegender Spielkarte: von Geisterhand
durcheinandergeratene Passagen auf einigen Seiten im Buch müssen neu
geordnet werden; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 12 EURO
|
Weitere Ausgaben von Rolf Ulrici siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Rolf Ulrici
Neu am 29.01.2012:


|
Aus der Serie der
Filmbildbände
im Phoenix Verlag;
jeweils Rundum-Hochglanzausgaben im Format 20 x 22 cm,
diverses großformatiges Bildmaterial, Dokumentation über den Film;
Hrsg. Peter Korn
Karl May:
Winnetou
nach dem gleichnamigen Rialto/Constantin-Film;
Ausgabe von 1964, Hrsg. Peter
Korn, Regie: Harald Reinl, Hauptdarsteller: Lex Barker, Pierre Brice und Mario Adorf, 226 Seiten,
am Rücken oben und unten sowie an den Buchkanten leicht beschädigt; Buch
insgesamt in gutem
altersgemäßen Zustand
Preis: 15 EURO
siehe auch die
Buch-Ausgaben von Karl May
|
Weitere Filmbücher siehe unter
Hobbys, Sammeln - Fernsehen, Film - Filmbücher
Neu am 29.01.2012:

 |
Eine weitere
Wimmelbuch - Version
von
Ali Mitgutsch:
Mein schönstes Wimmel - Bilderbuch
Frühling, Sommer, Herbst und Winter
Ravensburger Buchverlag, Ausgabe von 2007; rundum lackierter
Hartpappeinband mit 16 Seiten lackiertem Hartkarton im Maxi-Format
31,5 x 23,5 cm; es handelt sich um ein "Nur-Bilderbuch" ohne
Textbestandteile; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR
|
Weitere Bilderbücher von Ali Mitgutsch siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Ausgaben von Ali Mitgutsch
Neu am 29.01.2012:

 |
Eine weiterer Film-Band
von
Loriot
im
Diogenes Verlag Zürich,
Pappa ante Portas
Das Buch zum Film
mit diversen Szenen aus dem Werk,
Ausgabe von 1991, 230 Seiten,
Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, Format 26 x 18 cm, sehr guter
altersgemäßer Zustand - offenbar kaum belesen
Preis: 15 EURO
|
Weitere Ausgaben von Loriot siehe unter
Comics und Cartoons - Einzelne Karikaturisten - Loriot
Neu am 29.01.2012:

 |
So sind die Menschen!
Porträts und Proben der großen Karikaturisten
Diogenes Verlag Zürich; Ausgabe von 1967;
192 Seiten,
hochwertige Verarbeitung: Maxiformat 28 x 22 cm Voll-Leinen Einband, sehr guter altersgemäßer Zustand;
zum Inhalt:
mit Beiträgen der Karikaturisten:
Augustin, Bob an den Born, Bosc, Chaval, Sam Cobean, Paul Flora,
André Francois, Edward Gorey, Gerard Hoffnung, Loriot, Peter Neugebauer,
Virgil Partch, Ronald Searle, Sempé, Shel Silverstein, Tomi Ungerer
Preis: 10 EUR
|
Weitere humoristische Literatur in Wort und Bild siehe unter
Literatur - Humoristische Literatur - Humor in Wort und Bild
Neu am 29.01.2012:


 |
Eine wunderbare Gesamtausgabe:
Kinder- und Hausmärchen
der Brüder Grimm
Jubiläums-Gesamtausgabe
mit 90 Holzschnitten
und 6 Tonbildern von Ludwig Richter
Einmalige Sonderausgabe in der Deutschen Hausbücherei; Hamburg,
Ausgabe von 1936, 860 Seiten !!, sehr fester
Voll-Leinen-Einband; Format 23 x 16 cm; Buchblock im Gelenk etwas gelockert;
Bindung sonst aber ok. und alle Seiten fest; Einband etwas fleckig; innen
gepflegt und insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt:
enthält alle ca. 220 Märchen - mit zwei Inhaltsverzeichnissen
(Reihenfolge und alphabetisch); altdeutsche Frakturschrift
Preis:
35 EURO
|
Weitere Märchenausgaben der Brüder Grimm siehe unter
Märchen und Sagen - Einzelne Erzähler - Brüder Grimm
Neu am 29.01.2012:
 |
Weitere Bände der Reihe
Karl May´s Illustrierte Werke
Serie für Buchgemeinschaften,
Ausgaben aus den 1990er Jahren;
Herausgeber sind Heinrich Pleticha und Siegfried Augustin
jeweils hochwertige Voll-Leinen-Ausgaben, Format
jeweils 22,5 x 16 cm;
mit den zeitgenössischen
Illustrationen von Josef Ulrich
Im Reiche des silbernen Löwen - Bände 1 bis 4
Reiseerlebnisse
Ausgaben von 1994 und 1995, viermal ca.
480 Seiten;
sehr guter altersgemäßer
Zustand; die Bände wirken völlig ungelesen und wie neu
zum Inhalt:
Der Text der Bände ist ein unveränderter Nachdruck von Karl
May´s gesammelten Reiseerzählungen um 1900
Gesamtpreis der vier Bände:
32 EURO
|
Weitere Ausgaben von Karl May siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Karl May
Neu am 29.01.2012:



 |
Die bekannte Märchenreihe
im Planet Medien Verlag /
Delphin Verlag;
Cover der Ausgaben beider Verlage gleich:
Es handelt sich um eine Märchenbuchreihe
rundum lackierter Hartpappbände im Format 20 x 19 cm im Umfang von ca. 30
Seiten;
Erschienen ist die Reihe
in den 1980er und 1990er Jahren:
Illustrationen: Francesc
Rovira
Das tapfere Schneiderlein
frei nach dem Märchen der Brüder Grimm
altersgemäßer sehr guter
Zustand
Preis: 4 EURO
Illustrationen: Agusti Asensio
Rumpelstilzchen
frei nach dem Märchen der Brüder Grimm
altersgemäßer sehr guter
Zustand
Preis: 4 EURO
Illustrationen: José M. Lavarello
Dornröschen
frei nach dem Märchen von Charles Perrault
altersgemäßer sehr guter
Zustand
zur Zeit vergriffen
Illustrationen: Francesc
Rovira
Hänsel und Gretel
frei nach dem Märchen der Brüder Grimm
Planet Medien Sonderausgabe; altersgemäßer sehr guter
Zustand
Preis: 4 EURO
Illustrationen: José M. Lavarello
Rotkäppchen
frei nach dem Märchen der Brüder Grimm
altersgemäßer sehr guter
Zustand
Preis: 4 EURO
Illustrationen: Agusti Asensio
Schneewittchen und die sieben Zwerge
frei nach dem Märchen der Brüder Grimm
altersgemäßer sehr guter
Zustand
zur Zeit vergriffen
Illustrationen: Francesc Rovira
Der kleine Däumling
frei nach dem Märchen der Brüder Grimm
Delphin Verlag; guter altersgemäßer
Zustand
zur Zeit vergriffen
Illustrationen: Agusti Asensio
Pinocchio
frei nach dem Kinderbuch von Carlo Collodi
Delphin Verlag; altersgemäßer sehr guter
Zustand
zur Zeit vergriffen
Illustrationen: Francesc Rovira
Peter Pan
frei nach dem Märchen von James M. Barrie
Delphin Verlag; altersgemäßer sehr guter
Zustand
zur Zeit vergriffen
Illustrationen: Francesc Rovira
Alice in Wunderland
frei nach dem Märchen von Lewis Carroll
Planet Medien Verlag; altersgemäßer guter
Zustand
zur Zeit vergriffen
Illustrationen: José M. Lavarello
Die kleine Meerjungfrau
frei nach dem Märchen von Hans Christian Andersen
Planet Medien Verlag; vorn innen mit handschriftl. Widmung; sonst altersgemäßer sehr guter
Zustand
Preis: 4 EURO
Illustrationen: Agusti Asensio
Der gestiefelte Kater
Planet Medien Sonderausgabe; Seiten leicht wellig; sonst
guter altersgemäßer
Zustand
zur Zeit vergriffen
|
Weitere Märchenbilderbücher siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Märchenbilderbücher
Neu am 29.01.2012:
Weitere Ausgaben von Erich Kästner siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Erich Kästner
Neu am 28.01.2012:

 |
DNA - Modell
zur Darstellung der Desoxyribonukleinsäure
Ausgabe von 1972
von Kiryat Weizmann, Israel; Orda Industries, Ltd.
im Holzkasten 41 x 27 x 6 cm mit Schiebedeckeln
Es handelt sich um einen kompletten
Bausatz zur Zusammensetzung eines DNA-Strangs; das Gestänge ist aus
Aluminium - es wird auf dem Holzkasten montiert; die Einzelteile aus
unzerbrechlichem Hartkunststoff; Adressaten sind Hochschullehrer und
Studenten; zum Bausatz gehört ein 18-seitiges ausführliches Benutzerheft;
sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 25 EURO
|
Weiteres Lernmaterial zum Fach Biologie siehe unter
Kinderbücher - Schul- und Lehrbücher - Biologie - Karten,
Modelle und Lernmaterial zum Fach Biologie
Neu am 28.01.2012:
Ausgaben von Konrad Kölbl
Neue weiße Reihe:
Weitere Ausgaben von Konrad Kölbl siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Konrad Kölbl
Neu am 28.01.2012:

 |
Märchenheftchen
der Reihen
3000
Unbekannter Verlag
Ausgaben der 1950er Jahre;
sehr schöne farbig illustrierte Hefte im Querformat 11 x
16 cm mit
ca. jeweils 8
Seiten; einmal geheftet - Umschlag und Seiten jeweils aus Papier insgesamt 3
farbige Illustrationen;
Illustrator leider unbekannt
Reihe 3000:
Schneewittchen
leicht an den Heftkanten bestoßen; guter altersgemäßer Zustand
Werbung:
Seisser - Modehaus in Würzburg; auf dem
hinteren Umschlag
Preis: 4 EURO
|
Weitere Bilderhefte siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Bilderhefte
Neu am 28.01.2012:

 |
Ein
seltenes
Bilderbuch
von
Ilse
Wende-Lungershausen:
Fiffi´s Abenteuer
S und S Bilderbuch 661 - 0110;
Ausgabe um 1960,
8
Seiten harter wasserabweisender Karton, lackierter Hartpappeinband mit
Leinenband am Rücken, Format 13 x 19 cm,
sehr schöne ganzseitige farbige Abbildungen in kräftigen Farben mit kleinen Versen; an den Buchkanten
leicht bestoßen; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 15 EURO
|
Weitere Ausgaben von Ilse Wende-Lungershausen siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Ausgaben von Ilse
Wende-Lungershausen
Neu am 28.01.2012:

 |
Abbildungen
oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Stephen W. Meader:
Alle Achtung kleiner Bud
Illustrationen von
Kurt Tessmann,
Droemersche Verlagsanstalt München, Erstausgabe von
1955,
160 Seiten, sehr fester rundum lackierter Hartpappeinband; altersgemäßer
sehr guter
Zustand,
Preis: 8 EUR
Abbildungen
oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Peter Dammann:
Sieben auf Ferienfahrt
Eine Jungengeschichte
Illustrationen von Kurt Tessmann
und Kurt Scheurich,
Bardtenschlager Verlag, Reutlingen, Erstausgabe von
1952,
132 Seiten, Leinenrücken mit sehr festem lackierten Hartpappeinband;
altersgemäßer guter
Zustand,
Preis: 7 EUR
|
Weitere Ausgaben für Jungen nach 1945 siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben für Jungen nach 1945
Neu am 28.01.2012:

 |
Der Fall Struwwelpeter
Juristisches Gutachten über Umtriebe von Kindern zur
Warnung für aufsichtspflichtige Eltern und Pädagogen
Von Jörg-Michael Günther; Eichborn
Verlag, Frankfurt/M.,
Ausgabe von 1989,
144 Seiten, lackierter Paperbackeinband, Format 22 x 15 cm, vorn innen
handschriftliche Widmung; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt altersgemäßer
sehr guter Zustand,
zum Inhalt (auszugsweise):
Geleitwort des Heinrich-Hoffmann-Museums; Das Dulden des Haar- und
Nagelwuchses; Strafbares Verhalten des Friederich; Zivilrechtliche Aspekte;
Tierhalterhaftung; Strafbarkeit von Paulinchens Eltern; Das Alleinlassen des
frierenden Hanns; Der Flug mit dem Regenschirm: der mögliche Raumflug; Das
Schenkungsversprechen des Dr. Hoffmann; Strafbarkeit von Dr. Hoffmann, der
Verleger, Drucker, Buchhändler und Eltern ....
Preis: 9 EUR
|
Weitere Struwwelpeter-Variationen siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Bilderbuchfiguren -
Struwwelpeter-Variationen
Neu am 28.01.2012:
Bilder-Sammelalben - Themenbereich
Natur und Tiere

 |
Hans von der Nordmark:
Sonnenkinder
Naturkundliche Plaudereien aus dem
Insektenleben mit 48 Bildern
ROSTOCK-Sammelalbum
7
Hrsg. Rostock Gebrüder Friedrich Söhne Margarinefabrik Holstein Sieg in
Elmshorn, Ausgabe von 1953, 52 Seiten mit
Hartpappeinband, Format 26,5 x 21 cm, mit
48 komplett und sauber eingeklebte farbigen
Sammelbilder meist in den Formaten 12 x
17 cm, Album in altersgemäßem
guten Zustand, Albumkanten leicht bestoßen;
Preis 26 EUR
|
Weitere Bilder-Sammelalben zum Themenbereich Natur und
Tiere siehe unter
Hobbys, Sammeln - Bildersammlungen - Bildersammelalben - Themenbereich
Natur und Tiere
Neu am 28.01.2012:


|
Die
Laura - Reihe
Unsere kleine Farm
von
Laura
Ingalls Wilder:
im Ueberreuter Verlag, Wien:
Es handelt sich um eine Reihe der 1990er
Jahre:
Die Bände haben ein Format von jeweils 19 x 12 cm in einem
sehr festen rundum lackierten Hartpappeinband;
Illustrationen von Garth Williams;
Band 1:
Laura im großen Wald
Ausgabe von 1995, 206 Seiten; sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Band 5:
Laura und der lange Winter
Ausgabe von 1995, 256 Seiten; sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Band 7:
Lauras glückliche Jahre
Ausgabe von 1997, 256 Seiten; sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Band 8:
Almanzo und Laura
Ausgabe von 1997,
120 Seiten; sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO |
Weitere Ausgaben von Laura Ingalls Wilder siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Laura Ingalls Wilder
Neu am 28.01.2012:

 |
Die Reihe der
Westermann
- Lesebücher:
Westermann
Lesebuch 1
Leselehrgang - Texte
von Franz
Biglmaier (Hrsg.)
und div. Mitarbeitern,
Westermann Verlag Braunschweig; Erstausgabe
von 1972,
112 Seiten; Illustrationen von Janosch,
Jörg Funhoff und Gerd
Gücker;
rundum lackierter Paperback-Einband im Format
22 x 17 cm; innen recht sauber: z.T. einige
Buchstaben-Unterstreichungen; vorn mit Schulstempel, sonst sehr
gepflegt; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
Erste Textseiten zum
Wiedererkennen:
wir fahren im Auto
- das Auto saust
Hauptgestalten zum
Wiedererkennen:
Andreas und Uschi
,
Edi und Norbert ...
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts (Vogel auf
Baum):
Westermann Lesebuch 2
Band für das 2.
Schuljahr
von Hermann
Kölln und
Anneliese Westermann; Westermann
Verlag Braunschweig u.a., Erstausgabe von 1968,
160 Seiten, Illustrationen
von Janosch
(Pseudonym für Horst Eckert),
Hardcover Einband im Format 22,5 x 18 cm; leicht an den Buchkanten bestoßen;
aber sehr guter
altersgemäßer
Zustand - offensichtlich kaum benutzt,
Preis:
16 EUR
Westermann Lesebuch 4
Band für das 4.
Schuljahr
von Hermann
Kölln und
Anneliese Westermann; Westermann
Verlag Braunschweig u.a., Erstausgabe von 1968,
164 Seiten, Illustrationen
von Janosch
(Horst Eckert), Hardcover Einband im Format 22,5 x 18 cm;
Buchkanten leicht bestoßen; Namensstempel vorn innen; ansonsten
sauber und gepflegt und insgesamt sehr guter
altersgemäßer
Zustand - wirkt kaum benutzt
Preis:
14 EUR
Identisch: Aber Paperback-Ausgabe:
Einband genau wie beim oberen
Buch:
Westermann Lesebuch 4
Band für das 4.
Schuljahr
von Hermann
Kölln und
Anneliese Westermann; Westermann
Verlag Braunschweig u.a., Erstausgabe von 1979,
164 Seiten, Illustrationen
von Janosch
(Horst Eckert), abwaschbarer Paperback Einband im Format 22 x 17 cm; innen
sauber und gepflegt und insgesamt guter
altersgemäßer
Zustand
Preis:
8 EUR
|
Weitere Fibeln von Schulbuchverlagen mit den Anfangsbuchstaben
T-Z siehe unter
Kinderbücher - Schul- und Lehrbücher - Fibeln,
Erstlesebücher - Schulbuchverlage T-Z
Neu am 28.01.2012:

|
Die Bagel - Verlag
- Fibeln:
Die weiteren Neuerscheinungen
aus den 1960er und 1970er Jahren:
(Veränderte Farbe des
Einbandes)
Fangt fröhlich
an!
Eine Fibel zum Lesen-
und Schreibenlernen
Schreibschriftausgabe
Hrsg. Gerhard
Bethlehem und Hans Jacobs;
Illustrationen von Herbert Mende;
August Bagel Verlag
Düsseldorf, Ausgabe von 1964, Hardcover-Einband mit
96
Seiten; sehr schöner sauberer Zustand - zwar gelesen,
aber
insgesamt ordentlich und pfleglich behandelt; Bindung ok. und alle Seiten fest; leicht an den Buchkanten bestoßen;
einige Tesa-Klebereste am Vor- und Nachsatz innen vom
Kunststoff-Schutz-Einband; insgesamt guter
altersgemäßer Zustand;
Preis:
19 EUR
|
Weitere Fibeln von Schulbuchverlagen mit den Anfangsbuchstaben
A-C siehe unter
Kinderbücher - Schul- und Lehrbücher - Fibeln,
Erstlesebücher - Schulbuchverlage A-C
Neu am 28.01.2012:

|
Die
Reihe
Wunderbare
Sachen /
Wunderwelt
aus dem Pädagogischen Verlag
Schwann, Düsseldorf
Abbildung
oben links
und aufgeschlagenes oberes linkes Buch:
Wunderbare Sachen
1.
Schuljahr - Schreibschriftausgabe
von Ursula Wölfel, wunderbare
Illustrationen von Lilo Fromm,
Pädagogischer Verlag Schwann Düsseldorf,
Ausgabe von 1979,
112 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband, 25,5 x 19,5 cm, leicht an
den Buchkanten bestoßen; innen sehr gepflegt und sauber, sehr guter altersgemäßer Zustand
- offenbar nicht in Schülerhand
Erste Textseite zum Wiedererkennen:
"Ii Ui ui" -
Susi
Lili Uli
zur
Zeit vergriffen
Abbildung
oben
rechts (Kutsche)
und aufgeschlagenes oberes rechtes Buch
Wunderwelt
Lesewerk für die
Grundschule - 2. Schuljahr
Pädagogischer Verlag Schwann
Düsseldorf, Erstausgabe
von 1968,
134 Seiten,
wunderbare Illustrationen
von
Lilo Fromm,
Leinenrücken mit lackiertem
Hartpappeinband, Format 25,5 x 19 cm, das Buch wirkt vollkommen unbenutzt - vorn innen ist nur ein Namenseintrag;
die Buchstabenkarte auf der Abbildung oben rechts gehört nicht dazu;
hervorragender
Zustand,
Preis:
35 EUR
Abbildung
unten
links (Haus zwischen Laubbäumen)
und aufgeschlagenes unteres linkes Buch
Wunderwelt
Lesewerk für die
Grundschule - 3. Schuljahr
Pädagogischer Verlag Schwann
Düsseldorf, Erstausgabe
von 1968,
144 Seiten,
wunderbare Illustrationen
von
Lilo Fromm,
Leinenrücken mit lackiertem
Hartpappeinband, Format 25,5 x 19 cm, das Buch ist vollkommen neuwertig
und unbenutzt; hervorragender Zustand,
Preis:
35 EUR
Abbildung
unten
rechts (blau-grünes Muster)
und aufgeschlagenes unteres rechtes Buch
Wunder Welt
Lesewerk für die
Grundschule - 4. Schuljahr
Pädagogischer Verlag Schwann
Düsseldorf, Erstausgabe
von 1968,
144 Seiten,
wunderbare Illustrationen
von
Dorothea Stefula,
Leinenrücken mit lackiertem
Hartpappeinband, Format 25,5 x 19 cm, das Buch ist offenbar unbenutzt;
ganz leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis:
29 EUR
|
|


|
Die Reihe der
Schroedel -
Sprachbücher
im Schroedel Verlag ,
Hannover
Anregungen und Wege
zur Selbststätigkeit und Stillarbeit
im muttersprachlichen Unterricht
Ausgaben
der 1960er Jahre:
Mein Sprachbuch
für Norddeutschland
Zweites
Schuljahr
Ausgabe von 1965, 60 Seiten, Illustrationen
von Winnie Gebhardt-Gayler,
Leinenband am Rücken mit
lackiertem Papp-Einband im Format 22,5 x 16 cm, leicht an den
Buchkanten bestoßen, innen mit
Markierungen von Kinderhand; insgesamt aber noch befriedigender
altersgemäßer Zustand,
Preis
9 EUR
Mein Sprachbuch
für Norddeutschland
Drittes Schuljahr
Ausgabe A für voll ausgebaute Schulen - Heft 2a
Ausgabe von 1963, 90 Seiten, Illustrationen
von Winnie Gebhardt-Gayler und Rosemarie Würth,
Leinenband am Rücken mit lackiertem Papp-Einband im Format
22,5 x
16 cm, an den Buchkanten bestoßen, innen ok.; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis
9 EUR
Mein Sprachbuch
für Norddeutschland
Viertes Schuljahr
Ausgabe A für voll ausgebaute Schulen - Heft 2b
Ausgabe von 1962, ca.90
Seiten,
Illustrationen
von Winnie Gebhardt-Gayler und Rosemarie Würth,
Leinenband am Rücken mit lackiertem Papp-Einband im Format
22,5 x
16 cm, leicht an den Buchkanten bestoßen, mit einigen
Markierungen von Kinderhand und gelegentlichen Flecken; insgesamt aber
noch gepflegter und befriedigender altersgemäßer
Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
Weitere Fibeln von Schulbuchverlagen mit den Anfangsbuchstaben
L-S siehe unter
Kinderbücher - Schul- und Lehrbücher - Fibeln,
Erstlesebücher - Schulbuchverlage L-S
Neu am 28.01.2012:

|
Fibel - Bestseller:
Rarität:
oberes
aufgeschlagenes Buch:
Tür
und Tor
Eine Fibel
für den ersten Leseunterricht auf
ganzheitlicher Grundlage
Druckschrift
Bilder
von Ulrik Schramm,
Verfasser: Martin
Behrendt, Helene Beuermann und Carl Will; Verlag Heinrich Ellermann
Hamburg, Hermann Schroedel Verlag Hannover, 4.
Auflage um 1955,
Erste Textseite: "tut tut tut
ein Auto"; 96 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten
bestoßen;
Einband fleckig; ohne die abgebildeten Wortkarten; innen
sauber
und recht gut erhalten; kein Schulstempel,
zur
Zeit vergriffen
Rarität:
unteres
aufgeschlagenes Buch:
Tür
und Tor
Eine Fibel
für den ersten Leseunterricht auf ganzheitlicher Grundlage
Schreibschrift
Bilder
von Ulrik Schramm,
Verfasser: Martin
Behrendt, Helene Beuermann und Carl Will; Verlag Heinrich Ellermann
Hamburg, Hermann Schroedel Verlag Hannover, 5. Auflage
um 1953, 96 Seiten,
Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; Zubehör: mit der rechten
oben abgebildeten Wortkarte !!!; Buchkanten bestoßen; Buchblock
war im Gelenk etwas gelockert und wurde innen am Vor- und Nachsatz mit
hellem Klebeband stabilisiert;
Bindung aber ansonsten ok. und alle Seiten vollständig und fest; mit Schulstempel
vorn innen aus Itzehoe, innen fingerfleckig; z.T. Eselsohren und z.T.
kleinere Einrisse; insgesamt aber recht sauber und gepflegt; insgesamt
noch
recht guter altersgemäßer Zustand
Erste
Textseite zum
Wiedererkennen:
"tut tut tut ein Auto"
Preis: 35 EUR
Zu dieser Fibel des Ellermann Verlages gibt es die
Lesereihe
Der bunte Drachen
des gleichen Verlages, die begleitend zur
Fibel im Unterricht eingesetzt wurde:
siehe unter:
Heftreihen - zum
Schulgebrauch -
Der bunte Drachen
|
Weitere Fibeln von Schulbuchverlagen mit den Anfangsbuchstaben
D-K siehe unter
Kinderbücher - Schul- und Lehrbücher - Fibeln,
Erstlesebücher - Schulbuchverlage D-K
Neu am 28.01.2012:
Bilder aus Bilder-Sammelalben
 |
29
Sammelbilder
aus dem Sammelalbum
Im Reich der Blumen
Hrsg. Köllnflocken: Album Nr. 14, die
Bilder sind alle
altersgemäß gut erhalten
Ausgaben von 1961
Format der Bilder jeweils : ca. 8 x 5 cm.
vorhanden sind die Sammelbilder
2, 10, 11, 13, 14, 15, 16, 19, 25, 33, 36, 41, 43, 44, 45, 48, 49, 52,
55, 57, 60, 62, 63, 66, 69, 73, 74, 82, 88
Komplettpreis: 4 EUR
siehe auch
das komplette Sammelalbum unter
Sammelalben - Tiere
|
Weitere Einzelbilder aus Bilder-Sammelalben zum Themenbereich
Tiere und Natur siehe unter
Hobbys und Sammeln - Bildersammlungen - Einzelbilder aus
Bilder-Sammelalben - Themenbereich Tiere und Natur
Neu am 28.01.2012:
Nelson-Bilderbücher
Reihe "Löwenzahn"
|
 |
|
|
Nr. |
Titel |
Bemerk. |
Preis in EURO |
| 9a |
Wildschweinspuren |
Abbildung links oben: Ausgabe von 2008; neuwertiger Zustand |
2 |
| 9b |
Wildschweinspuren |
Abbildung zweites Heft, oben
links: veränderte Auflage mit neuem Cover (grün) von 2009; neuwertiger Zustand |
2 |
| 10 |
Schlangen |
Ausgabe von 2009; neuwertiger Zustand |
2 |
|
11a |
Robbensuche |
Abbildung zweite Reihe links: Ausgabe von 2008; neuwertiger Zustand |
2 |
|
11b |
Robbensuche |
Abbildung zweite Reihe,
zweites Heft von links: veränderte Auflage mit neuem Cover
(blau) von 2009; neuwertiger Zustand |
2 |
| 12a |
Hundespielplatz |
Abbildung zweite Reihe,
zweites Heft von rechts: Erstausgabe um 2007; sehr guter altersgemäßer Zustand |
1,50 |
| 12b |
Hundespielplatz |
Abbildung zweite Reihe, Heft
ganz rechts: veränderte Auflage mit neuem Cover (braun) von
2009; neuwertiger Zustand |
2 |
| 14 |
Fritz Fuchs
und das seltsame Pferd |
Erstausgabe von 2009; leicht an den Heftkanten
bestoßen; guter altersgemäßer Zustand |
1,50 |
| 16 |
Fritz Fuchs
und das Geheimnis der Schokolade |
Erstausgabe von 2009; leicht an den Heftkanten
bestoßen; guter altersgemäßer Zustand |
1,50 |
|
Weitere Nelson - Bilderbuchreihen siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Bilderbuchreihen -
Nelson-Bilderbuchreihen
Neu am 28.01.2012:
Schwager und Steinlein - Bilderbuchreihen:
Die
Märchenreihe aus
der Sammlung der Brüder Grimm; im Mini - Format 11 x 10 cm
- um 2008
|
  |
|
Titel |
Bemerk. |
Preis in EURO |
| Der Wolf
und die sieben Geißlein |
Ausgabe um 2008; Archiv-Nr. 5/20/18116.13; sehr guter
altersgemäßer Zustand |
1,50 |
|
Weitere S und S - Bilderbuchreihen siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Bilderbuchreihen - S und
S-Bilderbuchreihen
Neu am 28.01.2012:
Bilder aus Bildersammelalben -
Themenbereich Kinder, Märchen, Spielen
 |
7
Sammelbilder
aus dem Sammelalbum
Die Märchenwelt - Band 1
Zeichner: Wilhelm Petersen
(siehe "Mecki!!!")
Hrsg. Köllnflocken: Album Nr. 20, die
Bilder sind alle
altersgemäß gut erhalten
Ausgabe um 1964
Format der Bilder jeweils : ca. 8 x 5 cm.
vorhanden sind die Sammelbilder
4, 5, 6, 8, 16, 25, 26
Komplettpreis: 1 EUR
|
Weitere Einzelbilder aus Bilder-Sammelalben zum Themenbereich
Kinder/Spielen/Märchen siehe unter
Hobbys und Sammeln - Bildersammlungen - Einzelbilder aus
Bilder-Sammelalben - Themenbereich Kinder/Spielen/Märchen
Neu am 27.01.2012:
Bildersammelalben - Themenbereich
Kinder, Märchen, Spielen

 |
Bi-Ba-Butzemann
Die schönsten Kinderlieder
Köllnflocken-Album Serie 9
Hrsg. Köllnflockenwerke in Elmshorn; Erstausgabe
von 1954,
Rundum-Hochglanzeinband mit 28 Seiten im Format 24 x 17 cm,
Zeichnungen von Wilhelm Petersen, mit 36 Farb-Sammelbildern vollständig bestückt,
Format der Bilder 8 x 5 cm, Einband bestoßen und mit Knicken; innen sauber, insgesamt
noch recht guter
altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Bi-Ba-Butzmann; Eia-popeia; Hänschen klein; Will ich in mein
Gärtchen gehn; Der Hans hat Hosen an; Fidelhänschen; Rätsel; An den Mai;
Schneckhaus; Steckenpferdreiter; Der Gänsedieb; Wer hat die schönsten
Schäfchen; Schlaflied....
Preis 13 EUR
|
Weitere Bilder-Sammelalben zum Themenbereich
Kinder/Spielen/Märchen siehe unter
Hobbys und Sammeln - Bildersammlungen - Bildersammelalben
- Themenbereich Spielen/Märchen/Kinder
Neu am 27.01.2012:

 |
Weitere Ausgaben der Reihe
Die Reinbeker Kinderbücher
im Carlsen Verlag, Hamburg
Die
Neuauflagen der
Kult - Bilderbücher
aus den 1980er Jahren
von
Jens und Michel
von
Ib
Hansen:
Jens und Michel auf dem Bauernhof
Fotos und Text von Ib Hansen;
Reinbeker Kinderbücher im Carlsen Verlag Hamburg;
Ausgabe von 1988, 32 Seiten; sehr
stabiler wasserabweisender Hardcovereinband; Format 28 x 20 cm; mit
wunderbaren großformatigen Fotos, Buchkanten leicht bestoßen; vorn innen
Namenseintrag von Kinderhand; sonst recht gepflegt; altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 7 EUR
|
Weitere Foto-Bilderbücher siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Foto-Bilderbücher
Neu am 27.01.2012:
Der Illustrator Walter Rieck
 |
 |
Vorderes Einbandbild in Friedrich Feld: Der Brunnen von Almazar;
Erstausgabe von 1953; siehe auf unserer Seite:
Ausgaben von Friedrich Feld |
Vorderes Einbandbild in Otto Kindler: Das Gespensterschiff
Boje-Jugendbuch
von 1954; siehe auf unserer Seite:
Ausgaben von Otto Kindler |
Weitere Werke des Illustrators Walter Rieck siehe unter
Illustratoren-Galerie - Walter Rieck
Neu am 27.01.2012:

 |
Ein Sammelband aus der
Freymuth-Serie
von
Otto Kindler:
Jörg Freymuth - ein deutscher Seeheld
Sammelband der Erzählungen:
Die Gefangenen des
Piratenkönigs -
Das Gespensterschiff
208 Seiten; Ausgabe im Boje-Verlag, mit
vielen Illustrationen von Walter Rieck und Walter
Schellenberger, sehr fester rundum
lackierter Hartpappeinband im Großformat 22 x 15,5 cm; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 10 EUR
|
Weitere Ausgaben von Otto Kindler siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Otto Kindler
Neu am 27.01.2012:
 |
Ein weiterer seltener Abenteuerband
von
Friedrich
Feld:
Es handelt sich um eine Ausgabe mit
gelbem Leinenrücken und stabilem Hartpappeinband und Schutzumschlag
Der Brunnen von Almazar
Erstausgabe von
1953,
Illustrationen von Walter Rieck,
Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; Buch in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 7 EURO
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Walter Rieck
|
Weitere Ausgaben von Friedrich Feld siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Friedrich Feld
Neu am 27.01.2012:
 |
Top - Rarität
von
Berte Bratt:
Ein Mädchen von siebzehn Jahren
Roman
Einbandillustration von
Hans Mau; Ausgabe im Verlag "Der Morgen" Berlin (DDR),
Ausgabe von 1956, Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; insgesamt altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis 8 EURO
|
Weitere Ausgaben von Berte Bratt siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Berte Bratt
Neu am 27.01.2012:
 |
Weitere Ausgaben von
Heinrich Maria Denneborg:
Eine Lizenzausgabe des preisgekrönten Jugendbuches:
Jan und das Wildpferd
mit Bildern von
Günther Stiller, Büchergilde Gutenberg Frankfurt/M. u.a.,
Ausgabe von 1961, in
extra großer Schrift für Leseanfänger, 194 Seiten, 19 x 13 cm, Leinenrücken
mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; sonst altersgemäßer
recht guter Zustand,
Preis: 5 EUR
|
Weitere Ausgaben von Heinrich Maria Denneborg siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Heinrich Maria Denneborg
Neu am 27.01.2012:
 
 |
Weitere moderne
Mumin - Ausgaben
im Benziger-Verlag
von
Tove Jansson:
Die Mumins - Eine drollige Gesellschaft
Original-Ausgabe im Benziger Verlag Zürich u.a.;
Illustrationen vom Autor,
Erstausgabe von
1992,
144 Seiten, rundum lackierter sehr stabiler Hardcover-Einband; sehr guter
altersgemäßer Zustand - offenbar kaum belesen
Preis: 9 EUR
Sturm im Mumintal
Original-Ausgabe im Benziger Verlag Zürich u.a.;
Illustrationen vom Autor,
Erstausgabe von
1992,
134 Seiten, rundum lackierter sehr stabiler Hardcover-Einband; sehr guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|
Weitere Mumin-Ausgaben von Tove Jansson siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Tove Jansson
Neu am 27.01.2012:

 |
Weitere Ausgaben
von
Walter Tenschert
Ausgaben
mit
rundum lackiertem Einband
Krabbi in der Klemme
1964, 144 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke; guter altersgemäßer
Zustand
zur Zeit vergriffen
Treffpunkt Krumme Straße
Erstausgabe von 1965, 130 Seiten,
Illustrationen von Kurt Schmischke, guter
altersgemäßer
Zustand
Preis: 5 EURO
Immer Spaß mit
Mausi
1970, 130 Seiten,
Illustrationen von Walter Tenschert und Ute
Martin, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Der grosse Unbekannte
Erstausgabe von 1965, 130 Seiten,
Illustrationen von Kurt Schmischke und
Erica Hempel, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Mücke, die Ausreißerin
Erstausgabe von 1974, 114 Seiten,
Illustrationen von
Erica Hempel, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Drolli, das Nachtgespenst
Ausgabe von 1971, 120 Seiten,
Illustrationen von Trude Richter, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Trude Richter |
Weitere GJB-Mädchenbücher siehe unter
Kinderbücher - Kinderbuchreihen - Göttinger Jugendbände -
Mädchenbücher
Neu am 27.01.2012:

 |
Tierbücher von
Hilda Knobloch:
Petra und der Tierdoktor
Geschenkausgabe um 1960; 112 Seiten,
Illustrationen von theda Tielking,
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer
Zustand - offenbar kaum benutzt
Preis: 6 EUR
Hackebold,
der klügste aller Vögel
Geschenkausgabe um 1958; 112 Seiten,
Illustrationen von Carl Fr. J.
Benedek, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; an den Buchkanten etwas bestoßen, Zustand
altesgemäß befriedigend
Preis: 5 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie
mit typischen Arbeiten
von
Carl Fr. J. Benedek
Das gleiche Buch in
zwei Versionen:
a) Abbildung unten
links:
Der Esel vom Vesuv
Geschenkausgabe um 1958; 112 Seiten,
Illustrationen
von Kurt Schmischke, Leinenrücken mit Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
b) Abbildung unten
rechts:
Welch ein Esel!
Geschenkausgabe um 1965; 112 Seiten,
Illustrationen
von Kurt Schmischke, rundum lackiertert Hartpapeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
|
Weitere GJB-Tierbücher siehe unter
Kinderbücher - Kinderbuchreihen - Göttinger Jugendbände -
Tierbücher
Neu am 27.01.2012:


 |
TV-Jugendbuchreihen im
Neuen Tessloff Verlag
Hamburg,
Ausgaben alle um 1960 bis etwa 1962;
Bücher jeweils im Format 25 x
17,5 cm mit Hochglanz-Rundumeinband, Umfang jeweils rund 40 Seiten, alle
Bücher in zufriedenstellendem bis gutem Zustand
Henri Arnoldus:
Texas Rangers
Illustrationen von Gerd Werner
und Stef Van Stiphout
Band 1:
Die schwarzen Reiter in der Falle
hinterer Einband fleckig, Rücken oben leicht beschädigt;
insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 5 EURO
Band 2:
Verfolgung in der Wüste
hinterer Einband fleckig, insgesamt guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 6 EURO
Band 3:
Wilde Jagd auf
Jonny Brock
hinterer Einband fleckig, am Rücken etwas beschädigt; insgesamt
guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 5 EURO
Band 4:
Die geheimnisvolle Perücke
guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 6 EURO
Band 5:
Die Indianer greifen an
hinterer Einband fleckig, insgesamt guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 6 EURO
Band 6:
Die Goldschmuggler von Spring Rock
befriedigender altersgemäßer Zustand;
Preis: 6 EURO
Band 7:
Räuberjagd am Rio Grande
guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 6 EURO
sehr seltene Ausgabe:
Band 8:
Der falsche Erbonkel
guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 6 EURO
sehr seltene Ausgabe:
Band 9:
Die Spur endet am Fluß
am Rücken etwas beschädigt; innen ok.; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand;
Preis: 6 EURO
sehr seltene Ausgabe:
Band 10:
Kilometerstein 9
guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 7 EURO
|

 |
Sehr seltenes Buch:
Kurt Vethake:
Alarm für Hafenpolizei
Engelbert Fernsehbuch im Engelbert-Verlag, Balve,
Erstausgabe von 1964, rundum lackierter
stabiler Hartpappeinband,
21 x 14,5 cm, Illustrationen von Werner Kulle,
leicht am Rücken beschädigt; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 12 EURO |
Weitere Fernseh-Abenteuerbände siehe unter
Kinderbücher - Fernseh-Abenteuerbände
Neu am 27.01.2012:

 |
Bilder von Jörgen Clevin;
Verse von
James Krüss
Jakob und Joachim
Reinbeker Kinderbücher im Carlsen Verlag,
Ausgabe von 1972,
ca. 60 Seiten - nicht paginiert, rundum
lackierter Glanzeinband im Format 26 x 20 cm, leichte
Beschädigung am Buchrücken; die Fadenbindung war insgeamt etwas gelockert
und wurde an verschiedenen Stellen mit Tesafilm stabilisiert; Bindung
ansonsten ok. und alle Seiten fest; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
|
Weitere Ausgaben für Jungen und Mädchen nach 1945 siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben für Jungen und Mädchen nach 1945
Neu am 26.01.2012:

 |
Preisgekröntes Jugendbuch:
Thorbjörn Egner:
Die Räuber von
Kardemomme
mit farbigen Bildern und lustigen Liedern;
Liedtexte von
James Krüss
in verschiedenen Versionen:
a) rechtes abgebildetes oberes Buch:
Original-Ausgaben im Blanvalet Berlin,
Ausgabe um 1960, 130 Seiten, Hardcovereinband - zum Schutz
rundum foliert, innen sehr schön und gepflegt und insgesamt in
altersgemäßem guten Zustand,
zur Zeit leider vergriffen
b) linkes abgebildetes oberes Buch:
Buchgemeinschaftsausgabe
Ausgabe um 1970, 128 Seiten, Hardcover, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
dieses Buch ist zur Zeit
vergriffen
c)
unteres linkes abgebildetes Buch:
Büchergilde Gutenberg, Ausgabe von
1963, 140 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; mit
farbigen Bildern und lustigen Liedern vom Autor; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EUR
d)
unteres rechtes abgebildetes Buch:
Bertelsmann Verlag Gütersloh,
überarbeitete
Neuausgabe von 1993, 160 Seiten, Hardcover, mit neuen
farbigen Bildern und lustigen Liedern vom Autor; Buch wirkt völlig
unbenutzt; es ist in hervorragendem Zustand,
zur Zeit leider vergriffen
|
Weitere Ausgaben für Jungen und Mädchen nach 1945 siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben für Jungen und Mädchen nach 1945
Neu am 26.01.2012:
Pixi-Bücher:
Laufende
Nummern 263 bis 281
|

|
| Nr. |
Pixi-
Serie |
Autor /
Illustrator |
Titel |
Bemerk. |
Preis
in EURO |
| 263 |
33 |
Richard Scarry |
Das kleine Kaninchenbuch |
Erstausgabe
von 1977, guter altersgemäßer Zustand |
3,50 |
| 264 |
33 |
Jan Pfloog |
Das
kleine Katzenbuch |
Erstausgabe
von 1977, mit kleineren Knicken im Einband; insgesamt recht guter
Zustand |
3 |
| 265 |
33 |
Jan Pfloog |
Das
kleine Hundebuch |
Erstausgabe
von 1977, guter altersgemäßer
Zustand |
3 |
| 266 |
33 |
Jan Pfloog |
Das kleine Zoobuch |
Erstausgabe
von 1977, Knicke im Einband, sonst ok. und
insgesamt befriedigender altersgemäßer
Zustand |
3 |
| 275 |
36 |
von
Kerstin Sundh |
Die
Zwillinge im Zelt |
Erstausgabe
von 1978, guter altersgemäßer Zustand |
3,50 |
| 276 |
36 |
Carl Ploug |
Das Rehkitz |
Erstausgabe
von 1978, leider Klebereste eines Abziehbildes auf dem vorderen Einband; sonst guter altersgemäßer Zustand |
1 |
| 277 |
36 |
Jan
Lööf |
Rudis
Stablampe |
Erstausgabe
von 1978, leicht an den Heftkanten bestoßen;
insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand |
2,50 |
| 278 |
36 |
Hermann Altenburger |
Strubbel und Purzel |
Erstausgabe
von 1978,
kleinere Knicke im Einband; sonst ok. und befriedigender altersgemäßer Zustand |
2 |
| 279 |
36 |
Elsie
Wrigley |
Eichhörnchen |
Erstausgabe
von 1978, Knicke im
Einband; etwas an den Heftkanten bestoßen; insgesamt noch recht
guter altersgemäßer Zustand |
2,50 |
| 280 |
36 |
Elsie Wrigley |
Wach auf, Igel
zur Zeit
vergriffen |
sehr guter Zustand
siehe dieses Pixi-Buch auch bei den
Jubiläumsausgaben "50 Jahre Pixi-Bücher" von 2004 |
|
| 281 |
36 |
von A. M. Constant |
Jo der Cowboy |
Erstausgabe
von 1978, leicht an den Heftkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer
Zustand |
2,50 |
|
Weitere Pixi-Bilderbücher siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Bilderbuchreihen -
Pixi-Bilderbücher
Neu am 26.01.2012:
Pevau/Pestalozzi-Bilderbuchreihen:
Laufende Nummer 205 bis
222
|
 |
|
Nr. |
Autor /
Illustrator |
Titel |
Bemerk. |
Preis in EURO |
|
205 |
Gisela Fischer /
Bilder von Frank Smith |
Ostern im Wald |
Ausgabe von 1993; guter altersgemäßer Zustand |
1,50 |
|
208 |
Geschichte von Katharine Ross /
Bilder von Lisa McCue |
Quaki, der Tolpatsch
zur Zeit vergriffen |
Ausgabe von 1993, leicht an den Heftkanten bestoßen;
insgesamt guter altersgemäßer Zustand |
|
|
209 |
Geschichte von Katharine Ross /
Bilder von Lisa McCue |
Stinki-puh, der kleine Dickkopf
zur Zeit vergriffen |
Ausgabe von 1993, guter altersgemäßer Zustand |
|
|
210 |
Geschichte von Katharine Ross /
Bilder von Lisa McCue |
Brummel ist kein
Langschläfer |
Ausgabe von 1993, kleinere Knicke im Einband; innen
ok.; befriedigender altersgemäßer Zustand |
0,50 |
|
211 |
Geschichte von Katharine Ross /
Bilder von Lisa McCue |
Gute Nacht, Bommelschwanz!
zur Zeit vergriffen |
Ausgabe von 1993, guter altersgemäßer Zustand |
|
|
212 |
Bilder von Elisabeth Dirr |
Himpelchen und Pimpelchen ...
und andere Fingerspiele |
Ausgabe von 1993;
neuwertiger Zustand |
2 |
|
213 |
Bilder von Elisabeth Dirr |
Eine kleine Dickmadam ...
und andere Abzählreime |
Ausgabe von 1993;
neuwertiger Zustand |
2 |
|
214 |
Bilder von Elisabeth Dirr |
Backe, Backe Kuchen ...
und andere Fingerspiele |
Ausgabe von 1993;
neuwertiger Zustand |
2 |
|
215 |
Bilder von Elisabeth Dirr |
Hoppe, hoppe, Reiter ...
und andere Kniereiterverse |
Ausgabe von 1993;
neuwertiger Zustand |
2 |
|
216 |
erzählt von Erika
Scheuering /
Bilder von Gerti Lichtl |
Adventsgeschichten, die
dich träumen lassen
zur Zeit
vergriffen |
Ausgabe von 1993; sehr guter altersgemäßer Zustand |
|
|
217 |
erzählt von Erika
Scheuering /
Bilder von Gerti Lichtl |
Adventsgeschichten, die du
noch nicht kennst
zur Zeit vergriffen |
Ausgabe von 1993; sehr guter altersgemäßer Zustand |
|
|
218 |
erzählt von Erika
Scheuering /
Bilder von Gerti Lichtl |
Adventsgeschichten, die du
gerne hörst
zur Zeit vergriffen |
Ausgabe von 1993; guter altersgemäßer Zustand |
|
|
219 |
erzählt von Erika
Scheuering /
Bilder von Gerti Lichtl |
Adventsgeschichten, die
dich bezaubern
zur Zeit
vergriffen |
Ausgabe von 1993; sehr guter altersgemäßer Zustand |
|
|
220 |
erzählt von Ursula Muhr /
Bilder von Dud Moseley |
Schnuppke sucht das Glück |
Erstausgabe von 1994; guter altersgemäßer Zustand |
1 |
|
221 |
Ursula Muhr /
Dud Moseley |
Kerry auf dem Bauernhof |
Erstausgabe von 1994; kleinere Knicke im Einband; sonst guter altersgemäßer Zustand |
1 |
|
222 |
Ursula Muhr /
Dud Moseley |
Biggi und der Schwan |
Erstausgabe von 1994; sehr guter altersgemäßer Zustand |
1,50 |
|
Weitere Pevau-Pestalozzi-Bilderbücher siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Bilderbuchreihen -
Pestalozzi/Pevau-Bilderbücher
Neu am 23.01.2012:


 |
Weitere Bände der
TV-Jugendbuchreihen im
Neuen Tessloff Verlag
Hamburg,
Ausgaben alle um 1960 bis etwa 1962; Bücher jeweils im Format 25 x
17,5 cm mit Hochglanz-Rundumeinband, Umfang jeweils rund 40 Seiten, alle
Bücher in zufriedenstellendem bis gutem altersgemäßen Zustand: Bindung und
Rücken ok.
René van Nerum:
Fury
Band 1:
Fury und die Pferdediebe
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Band 2:
Alarm auf der
Broken Wheel Ranch
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Band 3:
Die Prärie ruft
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Band 4:
Fury und der rote Tomahawk
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Band 5:
Abenteuer in der gelben Felsenhöhle
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Band 6:
Wilddiebe in der Falle
zur Zeit vergriffen
Band 8:
Taifun über Hawaii
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Band 9:
Fury im Filmland
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Band 10:
Geier im Tal
am Rücken unten leicht beschädigt und mit
Folie repariert;
zur Zeit vergriffen
Band 11:
Zwischenfall im Zirkus
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
|
Weitere Fernseh-Abenteuerbände siehe unter
Kinderbücher - Fernseh-Abenteuerbände
Neu am 23.01.2012:

 |
Bilderbuch-Klassiker:
Bestes Kinderbuch 1956
Text:
Louise Fatio,
Bilder:
Roger Duvoisin:
Fröhliche Geschichten
vom glücklichen Löwen
Band 1:
Zwei Bilderbücher in einem Band:
Der glückliche Löwe -
Das glückliche Löwenkind
Lingen Verlag Köln,
Ausgabe
von 1991,
ca. 60 Seiten, hervorragende Zeichnungen, rundum lackierter
Glanzeinband im Format 25,5 x 20,5 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR
Seltener Band:
Band 2:
Zwei Bilderbücher in einem Band:
Zwei glückliche Löwen -
Das Geheimnis des glücklichen Löwen
Lingen Verlag Köln,
Ausgabe
von 1992,
ca. 60 Seiten, hervorragende Zeichnungen, rundum lackierter
Glanzeinband im Format 25,5
x 20,5 cm, sehr guter
altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
Preis: 11 EUR
|
Weitere Ausgaben von Roger Duvoisin siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Ausgaben von Roger Duvoisin
Neu am 23.01.2012:
 |
Schneider-Jugendbuch-Ausgaben
aus den
1950er Jahren:
Raritäten:
Hans J. Pirner:
Die Klaus -
Abenteuerserie
aus der Fliegerei
Band 1: Klaus fliegt über den Atlantik
96 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
Band 2:
Klaus, der schnellste Junge der Welt
88 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
Band 3:
Klaus wird Segelflieger
80 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit leider
vergriffen
Band 4: Klaus, der Flugzeugführer
88 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR
Flieger retten den Wald
64 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
|
Weitere Ausgaben von Hans J. Pirner siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Hans J. Pirner
Neu am 23.01.2012:



 |
Neuere Ausgaben
aus der Reihe
Nürnberger Bilderbücher
im Sebaldus Verlag
Nürnberg:
jeweils bunte Bilderbücher, erschienen in den 90er Jahren,
lackierte Hardcover-Einbände im
Format 17 x 12 cm
Ausgaben
von
Josef
Steck:
Kasperl geht zur Schule
Illustrationen von
Lotte Schobert,
Sonderausgabe
von 1998, ca. 26 Seiten; sehr guter
Zustand;
Preis: 4 EUR
Der Wurzelsepp
Illustrationen von
Hermann Blömer,
Ausgabe um 1990, ca. 26 Seiten;
altersgemäßer guter
Zustand;
Preis: 4 EUR
Doktor Quak
Illustrationen
von Hermann Blömer,
Ausgabe von 1996,
ca. 26 Seiten; sehr guter Zustand;
zur Zeit vergriffen
Das fröhliche Jahr
Illustrationen
von Erika Halter,
Ausgabe von 1996,
ca. 26 Seiten; altersgemäßer guter Zustand
Preis: 4 EUR
Regentröpfchen
Illustrationen von Hanne Umrain-Fischer, Ausgabe
um 1996, ca. 26 Seiten; sehr guter
Zustand; das Buch wirkt unbenutzt
zur Zeit vergriffen
Sehr seltene Ausgabe:
Übermut tut selten gut
hervorragende Illustrationen von Ilse
Wende-Lungershausen, Ausgabe von
1998, ca. 26 Seiten; sehr guter
Zustand; das Buch wirkt kaum benutzt
zur Zeit vergriffen
|
Weitere Nürnberger Bilderbücher siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Bilderbuchreihen -
Nürnberger Bilderbücher
Neu am 22.01.2012:

 |
Weitere Tierbücher
von
Bengt Berg:
Abbildung oben links und
aufgeschlagen das obere Buch
Tiger und Mensch
Dietrich Reimer - Ernst Vohsen Verlag Berlin,
Ausgabe von 1941, mit 63
Tafeln nach Originalaufnahmen des
Verfassers, 190 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; nur
ganz leicht an den Buchkanten bestoßen, ansonsten altersgemäßer sehr guter Zustand,
offenbar kaum gelesen
Preis 9 EUR
Abbildung oben rechts und
aufgeschlagen das untere Buch
Tookern
Der See der wilden Schwäne
Dietrich Reimer und Vohsen Verlag Berlin,
Ausgabe von 1929,
224 Seiten in
Seidenglanz, mit 135 Abbildungen im Text, Voll-Leinen im Format 23,5 x 16 cm, altersgemäßer
sehr guter Zustand,
Preis 8 EUR
|
Weitere Tierbücher von Bengt Berg siehe unter
Tierbücher - Tierbuchautoren mit dem Anfangsbuchstaben B
Neu am 22.01.2012:
 |
Auf der Auswahlliste zum Deutschen
Jugendliteraturpreis
Jujja und Tomas Wieslander:
Matti und Billa
Illustrationen von Jens Ahlbom,
Oetinger Verlag, Hamburg, Erstausgabe
von 1994, 118 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, sehr fester
rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand -
offenbar nicht belesen,
Preis: 6 EUR
Josef Carl Grund:
Knacks ist immer dabei
Illustrationen von
Kajo Bierl, Spectrum Verlag,
Stuttgart, Ausgabe um 1975, 76 Seiten im
Großdruck für Leseanfänger, sehr fester Hardcovereinband; guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Aapeli:
Das Unsichtsbarkeitspulver
Illustrationen von Helen Brun,
Cecilie Dressler Verlag, Berlin, Ausgabe von 1962, 112 Seiten, Hardcovereinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Marie-Louise von Plessen:
Die Arche Noah muß schwimmen
Illustrationen von
Hermann Altenburger, Ueberreuter
Verlag, Wien u.a., Erstausgabe von 1975,
50 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, fester Hardcovereinband; guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
|
Weitere Ausgaben für Jungen und Mädchen nach 1945 siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben für Jungen und Mädchen nach 1945
Neu am 22.01.2012:
RORORO-Taschenbücher der 1950er Jahre
 |
|
Nr. |
Autor |
Titel |
Bemerkungen |
Preis
(in EUR) |
|
125 |
Emil Belzner |
Ich bin der König - Roman |
EA Oktober 1954;
sehr guter altersgemäßer Zustand |
4 |
|
126 |
B. Traven |
Das Totenschiff -
Die Geschichte eines amerikanischen Seemannes |
2. Auflage von Juli 1955 |
2 |
|
127a |
A. J. Cronin |
Der spanische Gärtner - Roman |
EA Oktober 1954 |
4 |
|
127b |
A. J. Cronin |
Der spanische Gärtner - Roman |
3. Auflage von
1956; Widmung vorn innen; kleinere Knicke im Einband; sonst ok. |
2 |
|
127c |
A. J. Cronin |
Der spanische Gärtner - Roman |
4. Auflage von Juli 1957 |
2 |
|
128 |
Hans Henny Jahnn |
13 nicht geheure Geschichten
zur
Zeit vergriffen |
EA von
November 1954; befriedigender altersgemäßer Zustand |
|
|
129/130a |
Ina Seidel |
Das Wunschkind - Roman |
EA November 1954; senkrechter durchgehender Knick auf
vorderem Einband; Zustand sonst ok. |
2 |
|
129/130b |
Ina Seidel |
Das Wunschkind - Roman |
3. Auflage vom April 1955 |
3 |
|
131a |
Kurt Tucholsky |
Panter, Tiger & Co - Eine neue Auswahl |
EA von 1954;
sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
131b |
Kurt Tucholsky |
Panter, Tiger & Co - Eine neue Auswahl |
2. Auflage
1955; Bindung nachgeleimt; sonst insgesamt noch recht guter altersgemäßer
Zustand |
2 |
|
132a |
Daniele Varè |
Das Tor der glücklichen Sperlinge - Roman |
EA Dezember 1954 |
4 |
|
132b |
Daniele Varè |
Das Tor der glücklichen Sperlinge - Roman |
2. Auflage von Mai 1958 |
2 |
|
132c |
Daniele Varè |
Das Tor der glücklichen Sperlinge - Roman |
8. Auflage von
1961; sehr guter altersgemäßer Zustand |
2 |
|
133 |
Tania Blixen |
Afrika - dunkel lockende Welt
zur
Zeit vergriffen |
EA Dezember 1954 |
|
|
134 |
Pearl S. Buck |
Die erste Frau |
8. Auflage
1958; befriedigender altersgemäßer Zustand |
2 |
Weitere Taschenbuchausgaben der RORORO-Reihe siehe unter
Literatur - Literarische Sammlungen - RORORO-Reihe
Neu am 22.01.2012:

 |
Alexander
Wolkow:
Die Wolkow-Märchenland-Reihe
im Leipziger Kinderbuchverlag (leiv):
Ausgaben der 1990er Jahre:
Kennzeichen: schwarzgrüne Einbände
Der Zauberer der Smaragdenstadt
Leipziger Kinderbuchverlag leiv, Leipzig;
sehr farbenprächtige Illustrationen von Leonid
Wladimirski;
Ausgabe von 1999,
214 Seiten, stabiler wasserabweisender Hardcover Einband, vorn
innen handschriftliche Widmung von Kinderhand; ansonsten sauber, gepflegt
und sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EUR
Der Feuergott der Marranen
Ein Märchen
Leipziger Kinderbuchverlag leiv, Leipzig;
sehr farbenprächtige Illustrationen von Leonid
Wladimirski;
Ausgabe von 1993,
238 Seiten, stabiler wasserabweisender Hardcover Einband, nur leicht an den
Buchkanten bestoßen; am Rücken an einer Stelle leicht beschädigt; insgesamt
gepflegt und sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
|
Weitere Märchenausgaben von Alexander Wolkow siehe unter
Märchen und Sagen - Einzelne Erzähler - Alexander Wolkow
Neu am 22.01.2012:
Karl May - Ausgaben:

 |
Weitere Bände der Reihe
Karl May´s Illustrierte Werke
Serie für Buchgemeinschaften,
Ausgaben aus den 1990er Jahren;
Herausgeber sind Heinrich Pleticha und Siegfried Augustin
jeweils hochwertige Voll-Leinen-Ausgaben, Format jeweils 22,5 x 16 cm; Überarbeitungen jeweils von Alfred
Rauschmüller;
mit den zeitgenössischen
Illustrationen von Josef Ulrich
Old Surehand 1 / OId Surehand 2 / Old Surehand 3
Ausgabe von 1994 / 1995, zweimal 500 Seiten
und einmal 430 Seiten;
sehr guter altersgemäßer
Zustand; die Bände wirken völlig ungelesen und wie neu
Gesamtpreis der drei Bände:
19 EURO |
Weitere Karl May-Ausgaben siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Karl May
Neu am 22.01.2012:

 |
Raritäten:
Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Heinrich Scharrelmann:
Berni
Aus seiner ersten
Schulzeit
Westermann Verlag, Braunschweig u.a., Ausgabe um 1935,
mit wunderbaren Farbbildern von Ernst Kutzer, 80 Seiten,
Voll-Leinen Einband; an den Buchkanten bestoßen; Buchblock im Gelenk leicht
gelockert, aber Bindung ok. und alle Seiten fest; innen mit einigen Knicken
und fingerfleckig; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 12 EUR
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Georg Grillmayer:
Ein Lausbub findet zur Technik
Erlebtes
Loewes Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1938, mit sehr schönen Illustrationen von Heinz
Schubel, 192 Seiten; völlig restaurierter Luxus-Einband:
Leinenrücken mit sehr stabilem Hartpappeinband; innen noch sehr schön und
insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 15 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Heinz Schubel
|
Weitere Ausgaben für Jungen vor 1946 siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben für Jungen vor 1946
Neu am 22.01.2012:
Fernseh-Abenteuerbände
 
 
|
Sehr seltene Reihe:
Benedict Berenberg:
Die
Ivanhoe -
Serie
Autorisierte Erzählungen
nach der Fernsehserie um 1960, Engelbert-Verlag, 176 Seiten, Ausgaben Anfang
der 60er Jahre, Voll-Leinen mit farbigem Glanzumschlag,
21 x 15 cm, Illustrationen von Klaus
Gelbhaar, diverse Fotos aus der Fernsehserie
(z.B. siehe Abbildung mit Roger
Moore als Ivanhoe)
Abbildung oben links:
Band 1: Streiter für König Löwenherz
Ausgabe um 1962, 180 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung unten links:
Band 1: Streiter für König Löwenherz
Ausgabe um 1962, 180 Seiten; ohne den
Papier-Schutzumschlag oben links; Voll-Leinen Einband fleckig; sonst noch
recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
Band 2: Sturm auf
Torquilstone
Erstausgabe von 1963, 176 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
Weitere Fernseh-Abenteuerbände siehe unter
Kinderbücher - Fernseh-Abenteuerbände
Neu am 22.01.2012:

 |
James Fenimore Cooper:
Lederstrumpf-Reihe
im
Ensslin Verlag Reutlingen aus den 1930er Jahren,
die Bände wurden für die Jugend bearbeitet von Karl
Meyer-Berlin;
Ausführung der Bände in
Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 21,5 x 16 cm;
in jedem Band sind
verschiedene ganzseitige Farbbilder
von Karl Mühlmeister enthalten.
Die Ansiedler an den Quellen des
Susquehanna
Ausgabe von 1932, 112 Seiten, an den Buchkanten
bestoßen, Einband fleckig, auch einige Seiten gelbfleckig, ansonsten
befriedigender altersgemäßerZustand,
Preis: 7 EURO
Wildtöter
Ausgabe von 1931, 112 Seiten, an den Buchkanten etwas
bestoßen, Einband leicht fleckig, sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EURO
Der Pfadfinder
Ausgabe von 1932, 112 Seiten, an den Buchkanten
bestoßen, Einband fleckig, sonst noch recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
|
Weitere Abenteuerausgaben von James Fenimore Cooper siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von James Fenimore Cooper
Neu am 22.01.2012:




 |
Die Uoni - Abenteuer
von
Leo Wied:
Uoni
Im Lande der Lama
mit 22 Zeichnungen von Gertrude Purtscher-Kallab und 3 Landkarten,
Ueberreuter Verlag Wien u.a., Ausgabe von 1953,
166 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen,
Einband vorn berieben, innen ok., insgesamt noch befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts:
Uoni
Bruder der Wölfe
mit Illustrationen von Emil Hübl,
Ueberreuter Verlag Wien u.a., Erstausgabe
von 1948,
190 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband mit Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag ziemlich verschlissen, Buch in sehr gutem
altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
Uoni
unter Sklavenhändlern
mit Illustrationen von Gertrude
Purtscher-Kallab,
Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe
um 1953, 220 Seiten, Leinenrücken mit mit lackiertem
Hartpappeinband,
vorn innen Namenseintrag, Buch in sehr gutem
altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung 3. Reihe Mitte:
Uoni
Bruder der Wölfe
mit 22 Illustrationen von Gertrude
Purtscher-Kallab; Buchgemeinschaftsausgabe,
Ausgabe um 1955, 200 Seiten, Leinenrücken mit
lackiertem Hartpappeinband, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 8 EUR
Abbildung ganz unten Mitte:
Top-Rarität:
Gesamtausgabe:
Uoni -
Bruder der Wölfe
Uonis sämtliche Abenteuer
mit Illustrationen von Gertrude
Purtscher-Kallab und Kurt Schmischke; Tosa Verlag, Wien,
Ausgabe von 1966,
448 Seiten!!, Voll-Leinen mit Schutzumschlag;
Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Zum Inhalt:
Bruder der Wölfe - Flammende Polarlichter - Im Lande der Lama
-
Unter Sklavenhändlern - Im Kongo
Preis: 14 EUR
Eine weitere Ausgabe von
Leo Wied:
Das Geheimnis der Inkainsel
mit Illustrationen von Kurt
Schmischke; Ueberreuter Verlag, Wien u.a.,
Ausgabe um 1970, 214 Seiten, sehr
fester rundum lackierter Hartpappeinband, Buch in sehr gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Kurt Schmischke |
Weitere Abenteuerausgaben für Jungen und Mädchen nach 1945 siehe unter
Kinderbücher - Abenteuerbände nach 1945
Neu am 22.01.2012:
Der Illustrator Walter Rieck:
 |
 |
Vorderes Einbandbild in Lise Gast: Bernis Glück im Pech
Erstausgabe von 1953; siehe auf unserer Seite:
Ausgaben von Lise Gast |
Vorderes Einbandbild in Kurt Ritter: Mit Pferd und Kanu durch Kanada
Erstausgabe von 1957 im Bärenverlag; siehe auf unserer Seite:
Abenteuerausgaben nach 1945 |
Weitere Werke des Illustrators Walter Rieck siehe unter
Illustratoren-Galerie - Walter Rieck
Neu am 22.01.2012:

 |
Ein
biografisches Werk
über
Albert Schweitzer:
von
M. Z. Thomas:
Unser großer Freund Albert Schweitzer
Illustrationen von Werner Kulle,
Ausgabe von 1960, 130 Seiten, Voll-Leinen
Einband mit Schutzumschlag; sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO
|
Weitere Ausgaben von M. Z. Thomas siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von M. Z. Thomas
Neu am 22.01.2012:
Indirekte Werbung auf Titelbildern
 |
 |
Vorderes Einbandbild in Wolfram Block:
Weltreise mit 19 PS;
Ein Kleinwagen rollt um den Erdball - Ein Erlebnisbericht; Abenteuerreise
mit dem Lloyd 600;
Erstausgabe von 1958, (Bd. 548),
Illustrationen von Otto Bussek, siehe auf unserer Seite:
NJV-500er Jugendbuchreihe |
Vorderes Einbandbild in Hans Erich Seuberlich:
Bettina knipst;
Bettina hat auf dem Einbandbild eine Leica-Kamera in der
Hand; das Buch handelt von ihrer Fotografier-Leidenschaft;
Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig; Ausgabe der Bettina-Reihe im Boje-Verlag der 1950er Jahre; siehe auf unserer Seite:
Ausgaben von
Hans Erich Seuberlich |
Weitere indirekte Werbung auf Titelbildern siehe unter
Kinderbücher - Werbung, Reklame - Indirekte Werbung auf Titelbildern
Neu am 22.01.2012:

 |
"BILD Comic - Bibliothek"
Reihe im Weltbild-Verlag,
Augsburg
Wasserabweisende sehr feste Hardcovereinbände im
Format 24,5 x 17,5 cm;
Band 4:
Micky Maus
Ausgabe von 2005,
190 Seiten; minimale Beschädigung am hinteren Einband; sonst altersgemäßer
sehr guter Zustand,
Preis: 5 EUR
|
Weitere Ausgaben von Walt Disney siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher - Walt Disney
Neu am 22.01.2012:
NJV-500er Jugendbuchreihe
 |
Hans Heinz Parry:
Wasser für El Wida
Eine utopische Erzählung über die Bewässerung der
Sahara
Erstausgabe von 1962, (Bd. 574),
Illustrationen von Christ und Walter Kellermann, guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 6 EURO
Wolfram Block:
Weltreise mit 19 PS
Ein Kleinwagen rollt um den Erdball - Ein Erlebnisbericht
Erstausgabe von 1958, (Bd. 548),
Illustrationen von Otto Bussek, sehr guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 7 EURO
Klaus Becker:
Gefahr am Bärensee
Abenteuer an der Alaska-Straße
Erstausgabe von 1965, (Bd. 589),
Illustrationen von Jochen Vaberg, guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 6 EURO
Francis Bret Harte:
Kampf um die Silbermine
Erzählung aus der Pionierzeit des amerikanischen Westens
Erstausgabe von 1961, (Bd. 575),
Illustrationen von Jochen Vaberg, leere Vorsatzseite vorn fehlt, sonst
befriedigender altersgemäßer Zustand;
Preis: 5 EURO
|
Weitere NJV-500er Jungdbuchausgaben siehe unter
Kinderbücher - Kinderbuchreihen - NJV-Jugendbuchreihen - 500er Reihe
Neu am 22.01.2012:

 |
Abenteuerbücher von
Ralf Neugebauer:
Das geheimnisvolle Wrack
Illustrationen von Walter Rieck, Bären-Verlag
Düsseldorf, Erstausgabe von 1956, 160 Seiten, Leinenrücken mit
lackiertem Hartpappeinband, sehr
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Achtung Falschmünzer!
Illustrationen von Walter Rieck, Bären-Verlag
Düsseldorf, Ausgabe von 1957, 144 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,
dieses
Buch ist zur Zeit vergriffen
Frank wird Rennfahrer
Illustrationen von Walter Rieck, Bären-Verlag
Düsseldorf, Ausgabe von 1955, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Walter Rieck |
Weitere Abenteuerausgaben für Jungen nach 1945 siehe unter
Kinderbücher -
Ausgaben für Jungen nach 1945
Neu am 22.01.2012:
 |
Kurt Ritter:
Mit Pferd und Kanu durch Kanada
Abenteuer-Erzählung
Bären-Verlag, Düsseldorf,
Erstausgabe von 1957,
Illustrationen von Walter Rieck, 160
Seiten, rundum lackierter sehr fester Hartpappeinband, sehr guter
altersgemäßer
Zustand,
Preis 8 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Walter Rieck
Klaus Becker:
Gefahr am Bärensee
Abenteuer beim Bau der Alaska-Straße
Georg Lentz Verlag Berlin,
Erstausgabe von 1955,
Illustrationen von Manfred Blechen, 102 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen, sonst befriedigender
altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EUR
|
Weitere Abenteuerausgaben nach 1945 siehe unter
Kinderbücher - Abenteuerbände nach 1945
Neu am 22.01.2012:

 |
Raritäten:
Die
Ole -
Bände von
Barbro
Lindgren-Enskog:
Ole, Pelle und Brötchen
Illustrationen von Maria
Girbardt, Oetinger Verlag Hamburg,
Erstausgabe von 1968, 144 Seiten im Extra-Großdruck für Leseanfänger; rundum
lackierter Hochglanzeinband, an den Buchkanten leicht bestoßen; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EUR
Schätze in Oles Koffer
Illustrationen von Maria Girbardt, Oetinger
Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1968,
130 Seiten im Extra-Großdruck für Leseanfänger; rundum lackierter
Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EUR
|
Weitere Ausgaben für kleine Kinder nach 1945 siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben für kleine Kinder nach 1945
Neu am 22.01.2012:
Leuchtturm-Jugendbücher
 |
Band 57:
F. Omelka:
Die Stafette
Ein Heldenlied der Arktis
Erstausgabe von 1957,
Illustrationen von Karl Stenzl, guter
altersgemäßer Zustand
Preis:
6
EUR
Band 36:
Gertraud Schebek:
Tobi vor dem
Klassengericht
Erstausgabe von 1955,
Illustrationen von Marianne und
Hanns Langenberg, befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis:
6
EUR
|
Weitere Leuchtturm-Jugendbücher siehe unter
Kinderbücher - Jugendbuchreihen - Leuchtturm-Jugendbände
Neu am 21.01.2012:


 |
Magda Trott:
Raritäten!!
"Pommerle" -
Mädchenbuchreihe
im Paul Franke Verlag
mit dem lackierten hellen Einband
Ausgaben aus den
1930er bis Anfang der 1950er Jahre, je ca. 140 Seiten, Leinenrücken mit sehr festem
lackierten Hartpappeinband, Paul Franke Verlag Berlin, 22 x 15,5 cm,
Bilder auf dem
Einband von Lotte Oldenburg-Wittig; innen z.T. auch von ihr, z.T.
auch von Oskar Theuer,
Albert Erbert und Helmut Richter
Pommerle
Eine Erzählung für junge Mädchen
Ausgabe von 1932, 152 Seiten;
Einbandillustration von Lotte Oldenburg-Wittig, Innenbilder von
Albert Erbert; Rücken war beschädigt und wurde nachgeleimt;
Bindung noch ok.; innen ziemlich gelbfleckig; Buch zum Schutz mit
Klarsicht-Cellophan eingeschlagen; noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis:
16 EUR
Mit Pommerle durchs Kinderland
Erzählung für junge Mädchen
Ausgabe um 1935, 144
Seiten, Deckelbild von Lotte Oldenburg-Wittig, 14
Innenbilder von Albert Erbert;
Buchkanten kaum bestoßen; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
sehr seltener
Band:
Pommerles Jugendzeit
Erzählung für junge Mädchen
Erstausgabe von 1932, 144
Seiten, 14 Bilder von Albert Erbert; an
den Buchkanten bestoßen; Buchschnitt unsauber; innen z.T. gelbfleckig, aber
alles gut lesbar; Bindung ok.; insgesamt
befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis:
18 EUR
Pommerle, ein deutsches Mädel
Erzählung für junge Mädchen
Erstausgabe von 1934, 144
Seiten, 14 Bilder von Oskar Theuer; Buchkanten bestoßen; Bindung und Einband
ok; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Pommerle auf Reisen
Erzählung für Mädchen
Ausgabe um 1948 unter alliierter
Kontrolle im Füllhorn Verlag (vormals Paul Franke Verlag),
160
Seiten in normaler Druckschrift (keine Fraktur), mit einem Deckelbild und Innenbildern von
Lotte Oldenburg-Wittig; an den Buchkanten bestoßen;
insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Pommerles letztes Schuljahr
Jugenderzählung
Erstausgabe von 1939, 144
Seiten, mit Bildern von Lotte Oldenburg-Wittig;
leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
sehr seltenes Buch:
Pommerle im
Frühling des Lebens
Erzählung für junge Mädchen
Erstausgabe von 1938, 144
Seiten, mit Bildern von Lotte Oldenburg-Wittig;
sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|
Weitere Ausgaben von Magda Trott siehe unter
Kinderbücher - Ausgaben von Magda Trott
Neu am 21.01.2012:
 


 |
Die alten - sehr seltenen - Paperback-Originale:
Hildegard Friedrichs und Kurt Spangenberg:
Peter Pim and Billy Ball
- Teil I
Englisches Lehrbuch für Jungen und Mädchen
Cornelsen Verlag Berlin u.a.,
Ausgabe von 1949; 130 Seiten,
Illustrationen der Autorin, Texte von Kurt Spangenberg,
Paperback mit
Leinenrücken; insgesamt gepflegt und sauber; Einband mit kleineren Knicken; insgesamt
noch recht guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 11 EUR
Hildegard Friedrichs und Kurt Spangenberg:
Peter Pim and Billy Ball
- Teil II:
Seeing England
Englisches Lehrbuch für Jungen und Mädchen
Cornelsen Verlag Berlin u.a.,
1. Auflage von 1949 unter alliierter Kontrolle; 130 Seiten,
Illustrationen der Autorin, Texte von Kurt Spangenberg, Paperback mit
Leinenrücken; vorn innen die Vorsatzseite ist mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert
worden - Bindung ansonsten ok.; innen sauber und
nicht bemalt; Einband leicht fleckig, berieben und mit kleineren Knicken; insgesamt
noch befriedigender altersgemäßer Zustand;
Preis: 13 EUR
Friedrichs / Spangenberg:
Peter Pim in the USA -
Teil III
Englisches Lehrbuch für Jungen und Mädchen
Band III
Cornelsen Verlag Berlin u.a.,
Ausgabe um 1955, 146 Seiten,
Illustrationen von Hildegard Friedrichs, Paperback mit
Leinenrücken,
an den Buchkanten etwas bestoßen, Buchblock ist im Gelenk etwas gelockert;
die Seiten sind aber alle fest; sauberes und gepflegtes Buch in
befriedigendem altersgemäßen Zustand,
Preis: 13 EUR
|
Weitere englische Schul- und Lehrbücher siehe unter
Kinderbücher - Schul- und Lehrbücher - Englisch