 |
Abenteuerbände diverser Autoren
Alfred Hageni:
Fünfzig Tage kanadischer Urwald
Hoch Verlag Düsseldorf,
Erstausgabe von 1955,
224 Seiten,
Illustrationen von
Hans-Christian Pollnick und Helmar Becker-Berke,
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband und Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Hanns Radau:
Aya - lauft ihr Hunde
Hoch Verlag Düsseldorf,
Erstausgabe von 1955,
64 Seiten,
Illustrationen
von Wilhelm Kelter, rundum lackierter
Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer
Zustand,
zur Zeit vergriffen
Karl Schmid:
Der Gletscher brennt!
Westermann Verlag Braunschweig,
Ausgabe von 1955,
196 Seiten,
Illustrationen von Heinz
Schubert,
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Pipaluk Freuchen:
Ivik, der Vaterlose
Kinderbuchverlag Berlin,
Ausgabe von 1956,
106 Seiten,
Illustrationen von Ingrid Vang Nyman,
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; Buchrücken etwas fleckig; sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
Abenteuerbände
von
Rolf
Italiaander:
Der Weiße Oganga
Albert Schweitzer - Erzählung aus
Äquatorial-Afrika
Oppermann Verlag Hannover,
Ausgabe von 1954;
156 Seiten,
Illustrationen von Hansjochen
Barbrack; Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR
Himmel ohne Grenzen
Fliegergeschichten
Oetinger Verlag Hamburg,
Ausgabe von 1952,
154 Seiten,
Illustrationen von Gerhard C.
Schulz und Walter Scharnweber,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Stück der leeren
Vorsatzseite vorn ausgeschnitten (vermutlich Namenseintrag; sonst guter
altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR
Rarität:
Wüstenfüchse
Ein Jungenroman aus Nordafrika
Weichert Verlag Hannover u.a.,
Ausgabe
um 1955,
130 Seiten, Illustrationen von
H. Karnath und V. Mundorff,
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Einband
etwas nach außen verbogen; sonst guter
altersgemäßer Zustand,
Preis 8 EUR
|
 |
Abenteuerbände
Fred Larsen:
Männer im Roten Rock
Abenteuer eines kanadischen Nordwest-Polizisten
Bertelsmann Verlag Gütersloh,
Ausgabe von
1958,
350 Seiten, Illustrationen von K. Wendtland, Voll-Leinen mit
Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Leo Wispler:
In fremden Revieren
Hera Verlag Wilhelmshaven,
Ausgabe von
1952,
246 Seiten, Illustrationen von Walter Rieck, Voll-Leinen mit
Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Keith
Robertson:
Der Gespensterreiter
Union Verlag Stuttgart,
Ausgabe von
1965,
190 Seiten, Illustrationen von Christoph Albrecht,
Voll-Leinen sehr stabil und professionell foliert, ehemals Bibliotheksbuch,
deshalb vorn innen entsprechende Signaturinsgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Franz Treller:
Der Sohn des Gaucho
Union Verlag Stuttgart,
Ausgabe von
1960,
264 Seiten, Illustrationen von Walter Rieck,
Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|

 |
Abenteuerbände von
Anton Kaltenbach:
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Gerd Kraut und seine
Schlittenhunde
Abenteuer eines Pelzhändlers im Hohen Norden
Kanadas
Schöningh Verlag Paderborn,
Ausgabe von
1954,
160 Seiten, Illustrationen
von Hubert Hermanns, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Mala, der Robinson
des Eismeeres
Abenteuer eines verschollenen Eskimojägers
Erich Wewel Verlag Freiburg,
Ausgabe um 1950,
mit vielen Federzeichnungen von K. J.
Blisch, 174 Seiten, Leinenrücken
mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht
beschädigt, Buch in sehr gutem Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Weitere Abenteuerbände
Howard Pyle:
Robin Hood
Loewe Verlag Bindlach,
Ausgabe um 1985,
350 Seiten, Illustrationen
von Ulrike Heyne,
Rundum-Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Bruno H. Bürgel:
Dr. Ulebuhles
Abenteuer-Buch
Erregende Ereignisse zwischen Himmel und Erde
Weichert Verlag Hannover,
Erstausgabe von 1965,
130 Seiten, Illustrationen
von Walter Rieck, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Buchschnitt etwas unsauber, sonst sehr guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 6 EUR
In der Abbildung das
Buch links unten:
Emma
Atkins Jacobs:
Die Geheimfeder
Kesselring Verlag Wiesbaden,
Erstausgabe von 1948,
234 Seiten, Illustrationen
von Margaret Ayer, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Einband etwas fleckig; sonst guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 6 EUR
Abenteuer aus aller Welt
Eine Auswahl klassischer
Abenteuererzählungen - Band 1
Verlag Neues Leben Berlin,
Ausgabe von 1969,
480 Seiten, Illustrationen
von Werner Klemke, Voll-Leinen mit Schutzumschlag;
Papier-Schutzumschlag beschädigt; sonst guter altersgemäßer
Zustand,
zum Inhalt:
10 Abenteuererzählungen von
Friedrich Schiller, v. Eichendorff, Gerstäcker, Puschkin, Leskow, Mérimée,
Stevenson, Harte, Poe
Preis: 6 EUR
|
 |
Weitere Abenteuerbände
Julian Ejsmond:
Meine Jagderlebnisse
Alfred Holz Verlag Berlin,
Erstausgabe
von 1968,
190 Seiten,
Illustrationen von
Helena Matuszweska und Alfred Will,
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 6 EUR
Franz F. Wurm:
Die Blaue Rotte und die Wilddiebe
Geschichte eines Abenteuers
Butzon Verlag Kevelaer,
Erstausgabe
von 1955,
160 Seiten,
Illustrationen von
Liesel Rosendahl,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer
Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Dschungel-Abenteuerbände:
Tim Maran:
Ich jagte den Königstiger
Erlebnisse eines Fährtensuchers
Erika Klopp Verlag Berlin,
Erstausgabe
von 1971,
160 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
David Gammon:
Gegen die goldenen Götter
Wilkens Verlag Rendsburg,
Erstausgabe von 1949,
180 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten ganz
leicht bestoßen, ehemals Bibliotheksbuch - deshalb auf Vor- und
Nachsatzseite einige Stempel; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Joseph M. Velter:
Männer im Urwald
Ein Forscherschicksal auf Borneo
Schaffstein Verlag Köln,
Ausgabe von 1949,
196 Seiten, Illustrationen
von Fritz Loehr; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten
leicht bestoßen, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Hans-Heinz Parry:
Abenteuer in den Tropen
Spannende Reiseerlebnisse für die Jugend
Bardtenschlager Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1949,
94 Seiten,
Illustrationen vom Atelier Reichenau; Leinenrücken mit Hartpappeinband
und Original-Cellophan-Klarsicht-Schutzhülle, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Weitere Abenteuerbände:
Aleko Lilius:
Die Goldene Münze
Hoch Verlag Düsseldorf,
Erstausgabe von 1958, 160
Seiten,
Illustrationen von Klaus Gelbhaar,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Andrij Tschajkowskyj:
Verwegene Steppenreiter
Abenteuer aus der Kosakenukraine
Kolibri Verlag Düsseldorf,
Erstausgabe um 1970, 290 Seiten,
Glattleinen mit Hochglanz-Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, hinten nur am Einband
oben alter getrockneter Wasserschaden (Verfärbung), sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EUR
Morna Stuart:
Marassa und Mitternacht
Walter Verlag Olten u.a.,
Erstausgabe von 1972,
180 Seiten, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag; guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Abenteuerbände
mit historischen Motiven:
Rita Ritchie:
Die weißen Schwingen
Kämpfe und Abenteuer um einen kostbaren Falken
Arena Verlag Würzburg,
Erstausgabe von 1966, 192 Seiten,
Illustrationen von Herbert Holzing, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag,
sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 8 EUR
Günter Sachse:
Das Floß der armen Leute
Gefährliche Rheinfahrt 1791
Bertelsmann Jugendbuch,
Ausgabe von 1983, Historische
Kartenzeichnungen von Heinz Bogner; 150 Seiten, Hardcover mit
Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 8 EUR
Hans Werner Knobloch:
Das Geheimnis der Göttin Si-Ling-Shi
Thienemanns Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1975, 158 Seiten,
Hardcover-Einband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EUR
Mayne Reid:
Die Quarteronin
Kinderbuchverlag Berlin,
Erstausgabe von 1967, Illustrationen
von Horst Bartsch, 160 Seiten, Hardpappeinband mit
Schutzfolie, befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EUR
|
 |
Weitere historische Abenteuerbände:
Karl Rezac:
Marine-Akte "sub/B"
Das erste deutsche U-Boot um 1850
Kinderbuchverlag Berlin,
Ausgabe
von 1988, 114 Seiten,
Illustrationen von Kurt Völtzke, Hardcover
Einband,
sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR
Willi Fehse:
Der Giftpfeil
Vom Zug der Welser durch Venezuela
Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1959,
Abbildungen von Kalr Eckle; 80 Seiten,
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; hinterer Einband mit kleiner
Kinderkritzelei; sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EUR
Winefriede Nolan:
Heimkehr aus der Fremde
Eine historische Erzählung
Herder Verlag Freiburg,
Erstausgabe von 1957, 158 Seiten,
Illustrationen von Willy Kretzer;
Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EUR
|
 |
Abenteuer aus aller Welt:
Otto Wiedermann:
Hirten, Herden, Panther
Eine Erzählung aus den kaukasischen Bergen
Ueberreuter Verlag Wien u.a.,
Erstausgabe von 1957,
Illustrationen von Alfred Seidel,
162 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer
Zustand,
Preis 7 EUR
Ingeborg
Mühlhofer:
Der Edelstein des Marrano
Breitschopf Verlag Wien,
Erstausgabe von 1954,
162 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband fleckig; Buchkanten
bestoßen; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EUR
Vitalis Pantenburg:
Die Trapper und die grosse Strasse
Westermann Verlag Braunschweig,
Ausgabe von 1953,
170 Seiten, Illustrationen von
Heinz Schubert; Leinenrücken mit
lackiertem Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 9 EUR
Das Buch ist vom Autor vorn innen handsigniert!!!!
Mary Patchett:
Mit 800 Rindern unterwegs
Erika Klopp Verlag Berlin,
Erstausgabe
von 1970,
152 Seiten, Illustrationen von Hans
Behrens; Hardcover mit
Hochglanz-Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Weitere Abenteuer aus aller Welt:
Robb White:
Das Geheimnis der weissen Schaluppe
Drei junge Landratten segeln ins große Abenteuer
Bertelsmann Lesering,
Ausgabe um 1960, Illustrationen von
Rolf Rettich, 190 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EUR
Rosemary Garland:
Das Geheimnis der Nebelbucht
Herold Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1960, Illustrationen von
Hans Deininger, 80 Seiten, Rundum-Glanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EUR
Otto Bonhoff:
Die tötende Welle
Abenteuerroman
Mitteldeutscher Verlag Halle u.a.,
Ausgabe von 1979, Illustrationen von
Rolf F. Müller, Paperback, 350 Seiten,an den Buchkanten etwas bestoßen,
insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EUR
|
 |
Abenteuer im Norden:
Rudolf Jacobs:
Abenteuer im Treibeis
Mit Robbenfängern in die Arktis
Bertelsmann Lesering,
Ausgabe um 1960,
Illustrationen von Werner Kulle, 160
Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR
Börge Mikkelsen:
Jörn und Jens in Alaska
Bachem Verlag Köln,
Erstausgabe von 1954,
Illustrationen von Klaus Gelbhaar, 160
Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen,
sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR
Heinz Waterboer:
Timber, der Alaskafahrer
Die Jungen von St. Laurent
Erich Schmidt Verlag Berlin u.a.,
Erstausgabe von 1953,
Illustrationen von
Wilhelm Bruns, 150 Seiten, rundum
lackierter Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR
Hugues Varnac:
Die Gespensterinsel
Herold Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1962,
Illustrationen von Heiner Rothfuchs,
156 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas
bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR
|
 |
Ausgaben von
Leo Wied:
Uoni
Im Lande der Lama
mit 22 Zeichnungen von Gertrude Purtscher-Kallab und 3 Landkarten,
Ueberreuter Verlag Wien u.a., Ausgabe von 1953,
166 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen,
Einband vorn berieben, innen ok., insgesamt noch befriedigender Zustand,
Preis: 6 EURO
Uoni
Bruder der Wölfe
mit Illustrationen von Emil Hübl,
Ueberreuter Verlag Wien u.a., Erstausgabe
von 1948,
190 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband mit Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag ziemlich verschlissen, Buch in sehr gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 8 EURO
Uoni
unter Sklavenhändlern
mit Illustrationen von Gertrude
Purtscher-Kallab,
Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe
um 1953, 220 Seiten, Leinenrücken mit mit lackiertem
Hartpappeinband,
vorn innen Namenseintrag, Buch in sehr gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 8 EURO
|
 |
Ausgaben von
Karl-Aage Schwartzkopf:
Alaskapilot
John Cross
Als Frachtflieger unter Urangräbern, Indianern und
Bären
Adam Reitze Verlag Hamburg, Erstausgabe
von 1958, Illustrationen von Herbert
Thiele, 166 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer guter
Zustand,
Preis: 7 EUR
Die rätselhafte Insel
Als Frachtflieger unter Urangräbern, Indianern und
Bären
Adam Reitze Verlag Hamburg, Erstausgabe
von 1959, Illustrationen von Katja
Haßler und Herbert Thiele, 154 Seiten, Rundum-Hcohglanzeinband,
altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Ausgaben von
Herbert Tichy:
Abbildung oben links:
Flucht durch
Hindustan
Sonderausgabe um 1975, 232 Seiten; Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR
Abbildung oben rechts:
Flucht durch
Hindustan
Buchgemeinschaftsausgabe von 1961, 212 Seiten;
24 Illustrationen von Willy Widmann;
Voll-Leinen-Einband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR
Safari am Kamanga
Tosa Verlag Wien; Sonderausgabe von 1973;
Illustrationen von Werner Bürger;
192 Seiten; Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Afrikanische Abenteuerbände:
Laszlo E. Almásy:
Die verschollene Oase
Arena Verlag,
Erstausgabe von 1971,
Illustrationen von Jiri Jaroslav Janecek,
74 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer
Zustand,
Preis 6 EUR
Kelman Frost:
Der Wüstenhengst
Boje-Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1973,
Illustrationen von Kajo Bierl,
160 Seiten, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR
Friedrich Donauer:
Die Helden von Byzanz
Schweizer Jugendverlag Solothurn,
Ausgabe um 1955,
Illustrationen von Otto Wyss,
224 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EUR
R. Gardi, H. Schiffers, W. Correll:
Der Stern von Afrika
Abenteuer in Urwald und Wüste
Franckhscher Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1958,
Illustrationen von Rudolf Misliwietz,
78 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag;
Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; insgesamt guter altersgemäßer
Zustand,
Preis 5 EUR
|

 |
Abenteuerbände von
Götz R.
Richter:
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Die Löwen kommen
Kinderbuchverlag Berlin; Ausgabe von 1972;
528 Seiten; monumentales Werk; Illustrationen von
Kurt Zimmermann;
Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt;
Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 8 EUR
Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Die Höhle der
fliegenden Teufel
Kinderbuchverlag Berlin; Ausgabe von 1965; 272 Seiten;
Illustrationen von
Kurt Zimmermann; Leinenrücken mit Hartpappeinband;
Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
|

 |
Preisgekröntes Jugendbuch 1956:
Abbildungen oben links und
oberes linkes aufgeschlagenes Buch:
Willi Meinck:
Die seltsamen
Abenteuer des Marco Polo
Kinderbuchverlag Berlin; Ausgabe von 1965;
312 Seiten; Illustrationen von Hans Mau;
Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag
etwas beschädigt; Buch in altersgemäßem befriedigenden Zustand,
Preis: 6 EUR
Eine weitere Marco Polo-Ausgabe siehe
weiter unten
Abbildungen oben rechts und
oberes rechtes aufgeschlagenes Buch:
Otto
Kindler:
Der Schatz
Montezumas
Hebel-Verlag Rastatt; Ausgabe von 1971;
144 Seiten; Illustrationen von Lonati;
rundum lackierter Hardcover-Einband;
Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildungen unten links und
unteres linkes aufgeschlagenes Buch:
Herbert V. Patera:
Gedah, die Stadt im Urwald
Franz Matzner Verlag Wien,
Ausgabe von 1949,
Illustrationen von Willi Mayrl, 160 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Rücken fleckig, Zustand sonst befriedigend,
Preis 6 EUR
Abbildungen unten rechts und
unteres rechtes aufgeschlagenes Buch:
Luise Maria
Schmied:
An den Ufern des Ogowe
Alfred Holz Verlag Berlin,
Erstausgabe
von 1964,
mit vielen Illustrationen von Hans Baltzer,
174 Seiten, Voll-Leinen Einband mit Hartpappeinband und Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in sehr gutem altersgemäßen
Zustand,
Preis 7 EUR
|
 |
O. Zehlen:
Auf gefährlichen Pfaden
Abenteuer-Erzählung
Hartleben Verlag Wien u.a.,
Erstausgabe von 1953,
Illustrationen von
Otto Braun, 216 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch in
gutem Zustand,
Preis 7 EUR
Hermann Falk:
Gorillajagd in Afrika
Abenteuer-Erzählung
Bärenverlag Düsseldorf, Erstausgabe von 1955,
Illustrationen von
Otto Braun, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer
guter Zustand,
Preis 6 EUR
in der Abbildung das
Buch links unten:
L. M. Parizek:
Elefanten, Tamtams und silberne Nächte
Kinderbuchverlag Berlin,
Ausgabe um 1965,
Illustrationen von Ernst
Jazdzewski, 206 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer
guter Zustand,
Preis 6 EUR
Georges Le Fèvre / Edmond Tranin:
Auf den Spuren des Douha
Eine abenteuerliche Erzählung
Ueberreuter Verlag Wien,
Erstausgabe von 1950,
Illustrationen von Emil
Bröckl, 306 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer
sehr guter Zustand,
Preis 8 EUR
|
 |
Nikolai von Michalewsky:
Feuersalamander
Erich Schmidt Verlag Bielefeld,
Erstausgabe von 1968, 152 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch in
gutem Zustand,
Preis 6 EUR
Cynthia Harnett:
Die Schmuggler vom Krähenden Hahn
Eine Erzählung
Herder Verlag Freiburg u.a.,
Ausgabe von 1964,
Illustrationen der Verfasserin, 256 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag,
guter Zustand,
Preis 6 EUR
Serge Alberin:
Die schwarzen Delphine
Kolibri-Verlag Wuppertal, Ausgabe um 1960,
mit 2 vierfarbigen Kunstdrucktafeln und Schwarz-Weiß-Abbildungen, 144
Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas
beschädigt, Buch in gutem Zustand,
Preis 6 EUR
|
 |
Werner Quednau:
Der schwarze Graben
Eine Erzählung um den Bau des Panamakanals
Altberliner Verlag Lucie Groszer,
Ausgabe von 1957,
Illustrationen von Werner Kulle, 260 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband,
guter
Zustand,
Preis 6 EUR
Clemens Amelunxen:
Der Putsch
Ein Autodieb macht Geschichte
Verkehrs-Verlag Remagen,
Ausgabe um 1965, 80 Seiten, Paperback,
guter Zustand,
Preis 5 EUR
Karl van der Geest:
Stampfende Hufe
Abenteuer in Australien
Bertelsmann Lesering,
Ausgabe um 1965, 288 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter Zustand,
Preis 6 EUR
|
 |
Klaus Becker:
Gefahr am Bärensee
Abenteuer beim Bau der Alaska-Straße
Georg Lentz Verlag Berlin,
Erstausgabe von 1955,
Illustrationen von Manfred Blechen, 102 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen, sonst befriedigender
Zustand,
Preis 7 EUR
|
 |
Karl Mast:
Rauch im Bao-Tal
Eine Geschichte aus den Sierras von Haiti
Thienemanns Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1955,
Illustrationen von Willy Widmann, 176 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband und Schutzumschlag, Buch in gutem Zustand,
zur Zeit vergriffen
Erik Sörensen:
Marsch nach Angerita
Eine Abenteuergeschichte aus Neu-Guinea
Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1952,
Illustrationen von Wilhelm Eigener, 84 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband und Schutzumschlag, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
Paul White:
Dschungeldoktor in Afrika
Brockhaus Verlag Wuppertal,
Erstausgabe von 1955,
Illustrationen von Walter Rieck und Joy Griffin, 126 Seiten, Leinenrücken
mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt,
Buch in gutem Zustand,
Preis 6 EUR
|
 |
Jagdabenteuer von
Fritz von Forell:
Jagen ohne Wiederkehr
Ein Jägerschicksal in Sibirien
Verlag Schaper Hannover,
Erstausgabe von 1962, mit 10
Zeichnungen von W. v. Collins, 216 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
Einband etwas stockfleckig, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch
sonst in gutem Zustand,
zur Zeit vergriffen
Der letzte Schuß am Bärensee
Blüchert Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1953,
Illustrationen von Helmar Becker-Berke, 112 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband,
am vorderen Einband unten beschädigt, sonst altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Zwei Abenteuer-Bände von
Albert Hurny:
Das Urteil von St. Julian
Historische Abenteuer mit Francis
Drake
Militärverlag der DDR, Ausgabe von 1988, 336 Seiten, Voll-Leinen mit
Papier-Schutzumschlag, 24 x 17 cm, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt,
Buch in sehr gutem Zustand,
Preis 7 EUR
Zwei Freunde für Janne
Verlag Neues Leben Berlin,
Erstausgabe von 1970,
Illustrationen von Hans Räde; 290 Seiten,
Hardcover Einband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 6 EUR
|
 |
Sammelbände
mit Abenteuern der Weltliteratur:
Das grosse Abenteuerbuch
Sammlung von 24 Abenteuergeschichten
Verlag Neues Leben Berlin,
Erstausgabe von 1975, Hrsg.
M. Hoffmann und Walter Lewerenz,
Illustrationen von Peter Becker, 560 Seiten, Voll-Leinen mit
Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch sonst in gutem
altersgemäßen Zustand,
Inhalt:
Autoren sind: Stendhal; Sergejewitsch, Poe; Gerstäcker;
Tolstoi; Zola; De Maupassant; Stevenson; Conrad; London; Traven; Brecht;
Asturias; Laxness; Aitmatow usw.
Preis 8 EUR
Das grosse Ensslin-Buch
der Abenteuer
aus der Literatur der Welt ausgewählt
Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1965,
Hrsg. Karl Bahnmüller,
Illustrationen von Willy Widmann, 304
Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas
beschädigt, Buch sonst in gutem altersgemäßen Zustand,
Inhalt:
Autoren sind:
Bojer; de Coster; Monzoni; Ernst Jünger;
Frenssen; Max Eyth; Nansen; Gerstäcker; Melville; Mark Twain; Stefan Zweig;
Traven; Calderon; ...
zur Zeit vergriffen
Abenteuergeschichten unserer Zeit
Neue Erzählungen bekannter Schriftsteller
17 Abenteuergeschichten von
Barbara Bartos-Höppner, Hans Baumann, Rudolf Braunburg, Jurij Brezan,
Denneborg, Ingeborg Engelhardt, Boy Lornsen, Kurt Lütgen, anna
Müller-Tannewitz, Vitalis Pantenurg, Hermann Schreiber, Karl Rolf Seufert,
Ernst Vasovec und Cili Wethekam
Arena Verlag Würzburg, Erstausgabe von
1973, Illustrationen von Kurt
Schmischke, 176 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, altersgemäßer guter
Zustand,
Preis 6 EUR
|
 |
Bertha Oncken:
Auto IA - 8643
und weitere Erzählungen
Ernst Gerdes Verlag Preetz,
Ausgabe von 1961,
156 Seiten, mit vielen Schwarz-Weiß-Fotos zur Geschichte, Leinenrücken mit
Hartpappeinband,
Buch in neuwertigem Zustand,
Preis 8 EUR
A. Rausch-Hüger:
Abenteuer am Roten Kliff
Eine fröhliche Bande an der Nordsee
Weichert Verlag Hannover,
Illustrationen von Walter Kellermann und Walter Rieck,
Erstausgabe von 1967,
96 Seiten, lackierter Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR
Walt Grey:
Vernichtungs-Strahlen
Hoch-Verlag Düsseldorf,
Illustrationen von Walter Kelter,
Erstausgabe von 1952,
128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, ehemaliges Buch einer
Schulbibliothek - deshalb einige Signaturen; an den Buchkanten bestoßen,
Bindung ok., insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR
Bianca Bradbury:
Geheimbund Drei Schlüssel
Engelbert Verlag Balve,
Illustrationen von Franz Josef Tripp,
Erstausgabe von 1969,
194 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag
beschädigt, sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR
|
 |
Hazel M. Peel:
Der rote Jago
Titania Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1969,
Illustrationen von Walter Rieck, 160 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband,
befriedigender altersgemäßer
Zustand,
Preis 5 EUR
Tracy
Richardson:
Stärker als der wilde Strom
Abenteuer und Bewährung eines Jungen im Kampf
gegen Naturgewalten
und wilde Tiere des Dschungels
Schaffstein Verlag Köln,
Ausgabe um 1965,
Illustrationen von Kurt Schmischke, 114
Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer
Zustand,
Preis 5 EUR
in der Abbildung das
Buch links unten:
Arkady
Fiedler:
Orinoko
Verlag Neues Leben Berlin,
Ausgabe
von 1964,
Illustrationen von
Eberhard Binder,
512 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; guter altersgemäßer
Zustand,
Preis 7 EUR
preisgekrönt mit dem
Argentinischen Staatspreis:
Ricardo
Guiraldes:
Ich ritt mit den Gauchos
Ueberreuter Verlag Wien u.a.,
Erstausgabe
von 1970,
Illustrationen von Willy Widmann,
214 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; guter altersgemäßer
Zustand,
Preis 7 EUR
|
 |
Werner Siebold:
Grüne Reiter reiten
Eine Erzählung aus dem Dreißigjährigen Krieg
Franck´sche Verlangshandlung Stuttgart,
Erstausgabe von 1960,
170 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in gutem Zustand,
Preis 6 EUR
Franz Taut:
Flammen über Südamerika
Simón Bolivars Freiheitskampf
Otto Meissners Verlag, Schloss Bleckede,
Ausgabe um 1960,
160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen, insgesamt
befriedigender Zustand,
Preis 5 EUR
|
 |
Urgeschichtliche
Abenteuer-Erzählungen
von
S. W. Pokrowski:
Uomi - der Geistersohn
Erzählung
Verlag Kultur und Fortschritt Berlin,
Ausgabe von 1970,
230 Seiten,
Illustrationen von G. Nikolski; Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen,
insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EUR
Ao, der Mammutjäger
Erzählung
Verlag Kultur und Fortschritt Berlin,
Ausgabe von 1964,
170 Seiten,
Illustrationen von G.
Nikolski,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR
|
 |
Abbildung oben links:
Willi Meinck:
Die seltsamen Abenteuer des Marco Polo
Illustrationen von Hans Mau, Der Kinderbuchverlag
Berlin, Ausgabe von 1955, 310 Seiten, Leinenrücken 21 x 15 cm, Vorderseite ein wenig
schmutzig, Kanten z.T. abgestoßen,
Preis 4 EURO
Eine weitere Marco Polo-Ausgabe siehe
weiter oben
Herbert Ruland:
Totem und Silbervogel
Abenteuererzählung aus Australien
Union Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1954, Illustrationen von Hermann
Saile, 194 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Zustand sonst ok.
Preis 7 EUR
|
 |
Leif Hamre:
Notruf aus Finnmarken
Illustrationen von Werner Kulle,
Bertelsmann Lesering Gütersloh, Ausgabe von 1959, 200 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, befriedigender Zustand
Preis 4 EUR
Josef S. Viera:
Zwischen Kap und Kairo
Afrikanisches Abenteuer
Ensslin Reutlingen, Ausgabe von 1954, 264 Seiten, Illustrationen von Ulrik Schramm, 21 x 15 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter
Zustand,
Preis 6 EUR
Hans Schomburgk:
Im Banne der Steppe
Weichert Verlag Hannover u.a., Ausgabe um
1958, 62 Seiten, Illustrationen von F. P. von Zglinicki,
Rundum-Hochglanz-Umschlag, Rücken im unteren Teil beschädigt, Buch sonst in gutem
Zustand, d
Preis 4 EUR
|
 |
Die
Scarley
- Abenteuerbände
von
Karl Bruckner:
1. Band: Scarley
wird gefährlich
Närrische Abenteuer eines Don Quichotte unserer Zeit
Buchgemeinschaft Jung-Donauland, Wien,
Ausgabe um 1955, 168 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Hochglanz, guter altersgemäßer
Zustand,
Preis 5 EUR
2.
Band: Scarley auf der
Robinsoninsel
Buchgemeinschaft Jung-Donauland, Wien,
Ausgabe von 1954, 156 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Hochglanz, guter altersgemäßer
Zustand,
Preis 5 EUR
|
 |
Abenteuer-Ausgaben
von
Julius
Moshage:
Weiße Kohle am Tigerberg
Hoch Verlag Düsseldorf,
Erstausgabe von 1957,
Illustrationen von Heiner Rothfuchs, 130
Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen,
sonst Buch in gutem Zustand,
Preis 6 EUR
Blitzende Steine
Auf Jagd, Diamanten- und Goldsuche in Südafrika
Ensslin Verlag Reutlingen,
Erstausgabe von 1958,
Illustrationen von Hanns und Maria Mannhart, 178
Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch in gutem Zustand,
Preis 7 EUR
Glücksvogel narrt die Südsee
Hoch Verlag Düsseldorf,
Ausgabe um 1953,
Illustrationen von W. Plantikow,
64
Seiten, rundum lackierter Hardcover-Einband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR
|

 |
Abenteuer-Ausgaben
von
Hermann
Gerstmayer:
Am Grossen Bärensee
Abenteuer-Erzählung aus Kanada
Deutsche Buchvertriebs- und Verlags-Gesellschaft
Berlin u.a., Erstausgabe von 1955, Illustrationen von O.
Braun, 162 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas
fleckig, sonst recht guter Zustand,
zur
Zeit vergriffen
Der Häuptlingssohn von
Madagaskar
Abenteuer-Erzählung
Deutsche Buchvertriebs- und Verlags-Gesellschaft
Berlin u.a., Erstausgabe von 1955,
Illustrationen von O. Braun, 162 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis 8 EUR
Kongo-Express
Abenteuer-Erzählung
Bären-Verlag Düsseldorf, Erstausgabe von 1955,
Illustrationen von O. Braun, 162 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
titelseite vorn mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; Bindung sonst ok. und
insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
Preis 6 EUR
Das Geheimnis des
Pharaonengrabes
Abenteuer-Erzählung
Deutsche Buchvertriebs- und Verlags-Gesellschaft
Berlin u.a., Erstausgabe von 1955,
Illustrationen von O. Braun, 160 Seiten, Leinenrücken mit
lackiertem Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 8 EUR
|
 |
Abenteuer-Ausgaben
von
Franz
Friedrich Oberhauser:
Der Steppensohn
Ludwig Baur-Verlag München,
Ausgabe von 1953,
Illustrationen von Eduard Winkler, 200 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Shcutzumschlag beschädigt, Buch in gutem
Zustand,
zur Zeit vergriffen
Das Geheimnis der tausend Wälder
Ludwig Baur-Verlag München, Ausgabe von 1953,
Illustrationen von Eduard Winkler, 174 Seiten, Voll-Leinen mit
Schutzumschlag, Schutzumschlag beschädigt, Buch in gutem Zustand,
Preis 7 EUR
|
 |
Peter Paul Hilbert:
Jan aus dem Busch
Abenteuer im
südafrikanischen Busch
Franckh´scher Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1954, Illustrationen von Heiner
Rothfuchs, 192 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und
Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch sonst in
altersgemäß befriedigendem Zustand,
Preis 6 EUR
Franz Weiser:
Zum Vater der Ströme
Die Entdeckung des
Mississippi
Verlag Josef Habbel Regensburg,
Ausgabe von 1952, 180 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter Zustand,
Preis 6 EUR
|
 |
Heinz Gartmann:
Feuerstrahlen
Die Geschichte einer geheimnisvollen Versuchsreihe
Union Verlag, Stuttgart, Illustrationen von Klaus Bürgle,
Ausgabe von 1954, 120 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, wirkt von außen etwas abgegriffen, Zustand
insgesamt zufriedenstellend,
Preis 4 EUR
Wendell Phillips:
Flucht aus dem Jemen
Arena Verlag,
Erstausgabe von 1972, Illustrationen
von Jiri Jaroslav Janecek, 80 Seiten, Hardcober mit
Hochglanz-Schutzumschlag,
neuwertiger Zustand,
Preis 7 EUR
Harry Mazer:
Allein in endlos weißer Wüste
Sauerländer Verlag Aarau u.a.;
Ausgabe von 1980, 124 Seiten,
Hardcover mit Schutzumschlag; Einband fleckig; innen sehr schön; insgesamt zufriedenstellender
altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EUR
Andrew Salkey:
achtung - sturmwarnung hurricane - 23.00 uhr
Thienemanns Verlag, Stuttgart, Illustrationen von
William Papas und Karlheinz Gross,
Ausgabe von 1967, 114 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchschnitt unsauber, Zustand
insgesamt altersgemäß zufriedenstellend,
Preis 5 EUR
|
 |
Nikolai von Michalewsky:
Der Dynamitfahrer von Algier
Eine Erzählung aus der Sahara
Illustrationen von Anton Heinen, Erich Schmidt Verlag Bielefeld,
Ausgabe von
1958, 144 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch in sehr gutem
Zustand,
Preis 6 EUR
Herbert Wendt:
Rebellion unter dem Sonnentor
Abenteuer in Bolivien
Illustrationen von Anneliese
Bontemps, Signal Verlag Baden-Baden,
Ausgabe von 1965, 190 Seiten,
Voll-Leinen, guter Zustand
Preis 5 EUR
Hans Schuler:
7000 Kilometer Abenteuer
über Dschungel und Meer
Illustrationen von Waltraud und Ottmar
Frick, Europäischer Buchklub, Stuttgart u.a.,
Ausgabe von 1963, 160 Seiten,
Voll-Leinen, Umschlag leicht fleckig, sonst guter Zustand
Preis 4 EUR
|
 |
Luis Trenker:
Duell in den Bergen
Ein Roman aus den Dolomiten über den
Rauschgiftschmuggel
Bertelsmann Gütersloh, Ausgabe von 1955, 372 Seiten, Voll-Leinen mit
Schutzumschlag, 19,5 x 12,5 cm, befriedigender Zustand,
Preis 5 EUR
Heinrich Schiffers:
Wen die Wüste ruft
Abenteuer in Afrika
Illustrationen von Anton Heinen, Ehrenwirth Verlag
München, Ausgabe von 1955, 208 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, befriedigender Zustand
Preis 5 EUR
Leo N. Tolstoi:
In den Händen der Tataren
Der Gefangene im Kaukasus - Die Wallfahrer
Illustrationen von Werner Kulle, Herder Verlag Freiburg u.a.,
Erstausgabe von 1961, 92 Seiten, guter
altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR
Preisgekrönt: Eines der besten
Bücher
vom Deutschen Jugendbuchpreis 1962
Barbara
Bartos-Höppner:
Rettet den großen Khan
Vom Kampf des Tatarenfürsten Kutschum um sein Reich Sibir
Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von
1971, 280 Seiten, Voll-Leinen mit
Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EUR
|

 |
Abenteuerbücher von
Kurt
Lütgen:
preisgekrönter Jugendbuchautor
(Bestenliste zum Deutschen Jugendbuchpreis)
Nachbarn des
Nordwinds
Illustrationen von Kurt
Schmischke,
Ausgabe von 1969,
Arena Verlag Würzburg, Hartpappeinband mit
Hochglanz-Schutzumschlag im Format 19 x 12,5 cm;
230 Seiten, guter Zustand,
Preis 5 EUR
Rückzug nach Süden
Die Geschichte eines arktischen Abenteuers
Ausgabe von 1975,
Arena Verlag Würzburg, Hartpappeinbandmit
Hochglanz-Schutzumschlag im Format 19 x 12,5 cm;
192 Seiten, guter Zustand
Preis 5 EUR
Schnelle Hunde, wilde Fahrt
Abenteuerliche Geschichten von außergewöhnlichen
Schlittenhunden
Ausgabe
von 1978,
Arena Verlag Würzburg, rundum lackierter Hartpappeinband, 156
Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR
Abbildung Mitte ganz unten:
Kein Winter für Wölfe
Illustrationen von K. J.
Blisch,
Ausgabe von 1957, Verlag Neues Leben Berlin; 270
Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband; altersgemäßer guter Zustand,
Preis 5 EUR
|

 |
Abenteuerbücher von
R. Trebonius:
Ins verbotene Tibet
Abenteuer-Erzählung
Illustrationen von Walter Rieck,
Bären-Verlag Düsseldorf, Ausgabe von 1961, 320 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Umschlagseiten etwas verbogen, Zustand sonst o.k.
dieses
Buch ist zur Zeit vergriffen
Durch die Tropenhölle
Abenteuer-Erzählung
Illustrationen von Walter Rieck,
Bären-Verlag Düsseldorf,
Erstausgabe von 1961, 320 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter Zustand
Preis 6 EUR
Kampf um die Ölquellen
Abenteuer-Erzählung
Illustrationen von O. Braun, Deutsche
Buchvertriebs- und Verlags-Gesellschaft Berlin u.a.,
Erstausgabe von 1954, 216 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten leicht bestoßen,
altersgemäßer guter Zustand
Preis 8 EUR
Ins gefahrvolle Australien
Abenteuer-Erzählung
Illustrationen von O. Braun, Deutsche
Buchvertriebs- und Verlags-Gesellschaft Berlin u.a.,
Erstausgabe von 1954, 216 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten kaum bestoßen,
altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis 9 EUR
|
 |
Walter
Oelschner:
Der Späher von Natal
Geschichtliche Erzählung aus Südafrika
Illustrationen von Erich Remmers,
Brockhaus Verlag Wuppertal;
Ausgabe von 1954, 146 Seiten, Hartpappeinband, guter
altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR
M. A. M. Renes-Boldingh:
Der Sohn des Weißen Elefanten
Illustrationen von Daniel Traub, Martin
Heilmann Verlag Gladbeck;
Ausgabe um 1955, 150 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt guter
altersgemäßer Zustand
Preis 6 EUR
E. S. von Kamphoevener:
Der Weiße Scheich
Tosa Verlag Wien,
Ausgabe um 1965,
Illustrationen von
Helmut Preiss und Johannes Schlicker, 258 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|

 |
Abenteuerbücher von
Franz Braumann:
Fluß ohne Namen
Das Abenteuer einer Suchfahrt
im Matto Grosso
Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1952, Illustrationen von Richard Sapper, 212 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in gutem Zustand,
zur
Zeit vergriffen
Das Geheimnis der Strominsel
Eine Erzählung, Illustrationen von Walter Rieck,
Union Verlag Stuttgart 1953, 72 Seiten, Leinenrücken, 19 x 13 cm
zur Zeit vergriffen
Der Schatz im Drachenloch
Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1955,
Illustrationen von
Gerhard Pallasch, 72 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in befriedigendem Zustand,
Preis: 5 EURO
Der Weiße Tiger
Abenteuer aus aller Welt
Loewes Verlag Bayreuth,
Erstausgabe von 1972,
Illustrationen von Walter Grieder,
218 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag
leicht beschädigt, sonst sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EUR
|
 |
Herbert V. Patera:
Der Pavian - Expreß
Breitschopf Verlag Wien u.a., Regenbogen-Reihe,
Ausgabe von 1963, 172 Seiten, Hochglanz-Rundum-Einband, befriedigender
Zustand,
Preis 5 EUR
Friedrich Kipp:
Bei den Indianern des Urwaldes
Ein abenteuerliches Jugendbuch
Paul Pattloch Verlag Aschaffenburg,
Erstausgabe von 1954,
Illustrationen von Walter Rieck, 178 Seiten, Hartpappeinband mit
Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in gutem
Zustand,
Preis 6 EUR
|
 |
Abenteuerbücher
von
William Quindt:
Der Wildpfad
Roman
Paul Neff Verlag Wien u.a.,
Ausgabe von 1957,
328 Seiten, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas
beschädigt, Buch in zufriedenstellendem Zustand,
Preis 6 EUR
Abbildung rechts
Die fremden Brüder
Geschichten von Tieren und Menschen
Buchring der Jugend, Hamburg,
Ausgabe von 1948,
248 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, wasserabweisend mit Folie
eingebunden, vormals Bibliotheksbuch, Zustand zufriedenstellend,
Preis 5 EUR
Bambino
Roman eines Artisten
Eckardt und Messtorff Verlag Hamburg,
Ausgabe von 1947,
256 Seiten, völlig restaurierter Einband: sehr fester Leinenrücken mit
Hartpappeinband, befriedigender Zustand,
Preis 7 EUR
siehe auch Ausgaben von
William Quindt unter:
Tiere - Tierbuchautoren mit den Anfangsbuchstaben PQ
|
 |
Abenteuerbücher
von
Juri Korinetz:
Dort, weit hinter dem Fluß
Beltz Verlag, Weinheim u.a.,
Ausgabe von 1971,
210 Seiten, rundum lackierter sehr stabiler Glanzeinband;
Illustration von Anne Bous;
sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR
Wolodjas Brüder
Beltz Verlag, Weinheim u.a.,
Ausgabe von 1974,
136Seiten, rundum lackierter sehr stabiler Glanzeinband;
Illustration von Anne Bous;
sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR
|
 |
Abenteuerbücher
von
M.
Gerritzen-Feldhoff:
Wölfe rächen Bruderblut
Franks neues Leben mit Melisse
Schmidt Verlag Kreuztal,
Ausgabe
um 1965,
136 Seiten, rundum lackierter Glanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR
Rarität:
Gold in Alaska
Die Mutter - Melisse
Tragisches Familien-Schicksal
aus der Zeit der Goldgräber und Pelzjäger
Schmidt Verlag Kreuztal,
Ausgabe
um 1965,
256 Seiten, hochwertige Ausgabe mit Leinenrücken und lackiertem
Glanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 9 EUR
|