Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:  Abenteuerbücher - allgemein

 

Abenteuerbücher nach 1945

siehe auch Abenteuerbücher vor 1946

 

In dieser Kategorie finden Sie Bücher, in denen überwiegend fiktive Abenteuer beschrieben werden.
Bücher, in denen
reale Erlebnisse und Begebenheiten  dargestellt werden,
finden Sie unter 
Weltreisende, Entdeckungen und Eroberer

 

Abenteuerbände von
Alfred Hageni
:

 


Fünfzig Tage kanadischer Urwald
Hoch Verlag Düsseldorf, Erstausgabe von 1955
, 224 Seiten, Illustrationen von Hans-Christian Pollnick und Helmar Becker-Berke, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband und Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Der Raub des Chinabaumes
Hoch Verlag Düsseldorf,
Ausgabe von 1978, 114 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, rundum lackierter - sehr fester - Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand - das Buch wirkt völlig ungelesen,
Preis: 7 EUR

 

 

Abenteuerbände diverser Autoren

 

Hanns Radau:
Little Fox
Jäger und Häuptling
Bertelsmann Lesering, Ausgabe um 1957, 240 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
 

Die letzte Fährte
Sechs spannende Geschichten
Rufer Verlag, Gütersloh, Erstausgabe von 1956, 220 Seiten, Illustrationen von Hans Arlart und G. Busemeyer, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; Einband etwas verzogen; sonst noch recht guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Josef Reding: Die letzte Fährte; Walter Best: Die Piraten von Palos; Hermann Freyberg: Der Herr des Elfenbeins; August Karl Stöger: SOS - Ameisen; Hans Eduard Dettmann: Überfall der n´Goloks; Adam Albert Kuszak: Falsches Spiel im Werk

Preis: 5 EUR
 

Pipaluk Freuchen:
Ivik, der Vaterlose
Kinderbuchverlag Berlin,
Ausgabe von 1956, 106 Seiten, Illustrationen von Ingrid Vang Nyman, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; Buchrücken etwas fleckig; sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Abenteuerbände
von
Rolf Italiaander:

 

Der Weiße Oganga
Albert Schweitzer - Erzählung aus Äquatorial-Afrika
Oppermann Verlag Hannover, Ausgabe von 1954; 156 Seiten, Illustrationen von Hansjochen Barbrack; Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,

Preis 6 EUR
 

Himmel ohne Grenzen
Fliegergeschichten
Oetinger Verlag Hamburg,
Ausgabe von 1952, 154 Seiten, Illustrationen von Gerhard C. Schulz und Walter Scharnweber,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Stück der leeren Vorsatzseite vorn ausgeschnitten (vermutlich Namenseintrag; sonst guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen


 

Raritäten:

In zwei Versionen:

Abbildung unten links:
Wüstenfüchse

Eine Jungensgeschichte aus Nordafrika
Gustav Weise Verlag, Leipzig, Ausgabe
um 1935, 106 Seiten, Illustrationen von Hans Hähnel,
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; Einband berieben; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis 9 EUR

Abbildung unten rechts:
Wüstenfüchse

Ein Jungenroman aus Nordafrika
Weichert Verlag Hannover u.a.,
Ausgabe um 1955, 130 Seiten, Illustrationen von H. Karnath und V. Mundorff,
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Einband etwas nach außen verbogen; sonst guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abenteuerbände von
Franz Treller:

 

Abbildung oben Mitte:
Der Sohn des Gaucho
Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1951, 264 Seiten, Illustrationen von Richard Sapper, Leinenrücken mit Hartpaappeinband und Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; Einband etwas fleckig; insgesamt gepflegt und guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EUR
 

Neuausgabe:
Abbildung unten links:
Der Sohn des Gaucho
Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1960, 264 Seiten, Illustrationen von Walter Rieck, Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Walter Rieck

 

Der Enkel der Könige
Union Verlag Stuttgart, Ausgabe
von 1971, 256 Seiten, Illustrationen von Fritz Helke, rundum lackierter Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Abenteuerbände von
Anton Kaltenbach:

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Gerd Kraut und seine Schlittenhunde
Abenteuer eines Pelzhändlers im Hohen Norden Kanadas

Schöningh Verlag Paderborn
, Ausgabe von 1954, 160 Seiten, Illustrationen von Hubert Hermanns, Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Mala, der Robinson des Eismeeres
Abenteuer eines verschollenen Eskimojägers
Erich Wewel Verlag Freiburg,
Ausgabe um 1950, mit vielen Federzeichnungen von K. J. Blisch, 174 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in sehr gutem Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Abenteuerbände

 

Howard Pyle:
Robin Hood
Loewe Verlag Bindlach, Ausgabe um 1985
, 350 Seiten, Illustrationen von Ulrike Heyne, Rundum-Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Bruno H. Bürgel:
Dr. Ulebuhles Abenteuer-Buch
Erregende Ereignisse zwischen Himmel und Erde
Weichert Verlag Hannover
, Erstausgabe von 1965, 130 Seiten, Illustrationen von Walter Rieck, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchschnitt etwas unsauber, sonst sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Walter Rieck

 

 

 

die anderen abgebildeten Bücher sind verkauft

 

 

Weitere Abenteuerbände

 

Julian Ejsmond:
Meine Jagderlebnisse
Alfred Holz Verlag Berlin, Erstausgabe
von 1968, 190 Seiten, Illustrationen von Helena Matuszweska und Alfred Will, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

Franz F. Wurm:
Die Blaue Rotte und die Wilddiebe
Geschichte eines Abenteuers
Butzon Verlag Kevelaer,
Erstausgabe von 1955, 160 Seiten, Illustrationen von Liesel Rosendahl, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Gajus Clodius:
Ferien im Waldhaus
Eine abenteuerliche Erzählung aus der Eifel
Triga Verlag, Rheydt, Erstausgabe
von 1954, 130 Seiten, Illustrationen von ??, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Dschungel-Abenteuerbände:

 

Tim Maran:
Ich jagte den Königstiger
Erlebnisse eines Fährtensuchers

Erika Klopp Verlag Berlin, Erstausgabe
von 1971, 160 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

David Gammon:
Gegen die goldenen Götter
Wilkens Verlag Rendsburg,
Erstausgabe von 1949, 180 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten ganz leicht bestoßen, ehemals Bibliotheksbuch - deshalb auf Vor- und Nachsatzseite einige Stempel; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Joseph M. Velter:
Männer im Urwald
Ein Forscherschicksal auf Borneo
Schaffstein Verlag Köln,
Ausgabe von 1949, 196 Seiten, Illustrationen von Fritz Loehr; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten leicht bestoßen, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Hans-Heinz Parry:
Abenteuer in den Tropen
Spannende Reiseerlebnisse für die Jugend
Bardtenschlager Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1949, 94 Seiten, Illustrationen vom Atelier Reichenau; Leinenrücken mit Hartpappeinband und Original-Cellophan-Klarsicht-Schutzhülle, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Weitere Abenteuerbände:

 

Aleko Lilius:
Die Goldene Münze
Hoch Verlag Düsseldorf
, Erstausgabe von 1958, 160 Seiten, Illustrationen von Klaus Gelbhaar, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Andrij Tschajkowskyj:
Verwegene Steppenreiter
Abenteuer aus der Kosakenukraine

Kolibri Verlag Düsseldorf, Erstausgabe
um 1970, 290 Seiten, Glattleinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, hinten  nur am Einband oben alter getrockneter Wasserschaden (Verfärbung), sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EUR
 

Morna Stuart:
Marassa und Mitternacht
Walter Verlag Olten u.a., Erstausgabe von 19
72, 180 Seiten, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

 

Abenteuerbände
mit historischen Motiven:
 

Rita Ritchie:
Die weißen Schwingen
Kämpfe und Abenteuer um einen kostbaren Falken

Arena Verlag Würzburg, Erstausgabe von 1966, 192 Seiten, Illustrationen von Herbert Holzing, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand
,
Preis 8 EUR
 

Günter Sachse:
Das Floß der armen Leute
Gefährliche Rheinfahrt 1791

Bertelsmann Jugendbuch, Ausgabe von 1983, Historische Kartenzeichnungen von Heinz Bogner; 150 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand
,
Preis 8 EUR
 

Hans Werner Knobloch:
Das Geheimnis der Göttin Si-Ling-Shi
Thienemanns Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1975, 158 Seiten, Hardcover-Einband, guter altersgemäßer Zustand
,
Preis 5 EUR

 

 

Weitere Abenteuerbände
mit historischen Motiven:
 

Karl Rezac:
Marine-Akte "sub/B"
Das erste deutsche U-Boot um 1850
Kinderbuchverlag Berlin,
Ausgabe von 1988, 114 Seiten, Illustrationen von Kurt Völtzke, Hardcover Einband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR
 

Willi Fehse:
Der Giftpfeil
Vom Zug der Welser durch Venezuela

Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1959, Abbildungen von Kalr Eckle; 80 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; hinterer Einband mit kleiner Kinderkritzelei; sonst guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

Winefriede Nolan:
Heimkehr aus der Fremde
Eine historische Erzählung
Herder Verlag Freiburg
, Erstausgabe von 1957, 158 Seiten, Illustrationen von Willy Kretzer; Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Abenteuerbände
mit historischen Motiven:
 

Hansgeorg Buchholtz:
Der kleine Jorgatz
Geschichte eines ostpreußischen Jungen aus dem Jahre 1410
Schaffstein Verlag Köln,
Ausgabe um 1938, 100 Seiten, Illustrationen von Edmund Schaefer, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
 

Hanns Maria Lux:
Der Rebell und der Herzog
Eine Erzählung aus dem Leben des jungen Schiller
und seiner Schwester Christophine
Ensslin Verlag, Reutlingen,
Ausgabe von 1955, 232 Seiten, Illustrationen von Willy Widmann, Voll-Leinen und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Adolf Woderich:
Der Geiger von Mölln
Roman
Petermänken Verlag, Schwerin,
Ausgabe von 1959, 192 Seiten, Illustrationen von Ursula Wendorff-Weidt, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
 

Gotthold Gloger:
Meine Feder für den König
Aus dem Leben des Ewald Christian von Kleist
Kinderbuchverlag, Berlin,
Erstausgabe von 1985, 192 Seiten, Illustrationen von Peter Muzeniek, Hardcover Einband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Abenteuer aus aller Welt:

 

Otto Wiedermann:
Hirten, Herden, Panther
Eine Erzählung aus den kaukasischen Bergen

Ueberreuter Verlag Wien u.a., Erstausgabe von 19
57, Illustrationen von Alfred Seidel, 162 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EUR
 

Ingeborg Mühlhofer:
Der Edelstein des Marrano
Breitschopf Verlag Wien
, Erstausgabe von 1954, 162 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband fleckig; Buchkanten bestoßen; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Vitalis Pantenburg:
Die Trapper und die grosse Strasse
Westermann Verlag Braunschweig, Ausgabe von 19
53, 170 Seiten, Illustrationen von Heinz Schubert; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 9 EUR
Das Buch ist vom Autor vorn innen handsigniert!!!!
 

Mary Patchett:
Mit 800 Rindern unterwegs
Erika Klopp Verlag Berlin,
Erstausgabe von 1970, 152 Seiten, Illustrationen von Hans Behrens; Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Abenteuer aus aller Welt:
 

 

Robb White:
Das Geheimnis der weissen Schaluppe
Drei junge Landratten segeln ins große Abenteuer
Bertelsmann Lesering, Ausgabe um 1960, Illustrationen von Rolf Rettich, 190 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
,
Preis 5 EUR

 

Rosemary Garland:
Das Geheimnis der Nebelbucht
Herold Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1960, Illustrationen von Hans Deininger, 80 Seiten, Rundum-Glanzeinband, guter altersgemäßer Zustand
,
Preis 5 EUR

 

Otto Bonhoff:
Die tötende Welle
Abenteuerroman

Mitteldeutscher Verlag Halle u.a., Ausgabe von 1979, Illustrationen von Rolf F. Müller, Paperback, 350 Seiten,an den Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
,
Preis 5 EUR

 

 

Abenteuer im Norden:

 

Rudolf Jacobs:
Abenteuer im Treibeis
Mit Robbenfängern in die Arktis
Bertelsmann Lesering, Ausgabe um 1960,
Illustrationen von Werner Kulle, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR
 

Börge Mikkelsen:
Jörn und Jens in Alaska
Bachem Verlag Köln,
Erstausgabe von 1954, Illustrationen von Klaus Gelbhaar, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

Heinz Waterboer:
Timber, der Alaskafahrer
Die Jungen von St. Laurent
Erich Schmidt Verlag Berlin u.a., Erstausgabe von 195
3, Illustrationen von Wilhelm Bruns, 150 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR
 

Hugues Varnac:
Die Gespensterinsel
Herold Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 19
62, Illustrationen von Heiner Rothfuchs, 156 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR

 

 

Die Uoni - Abenteuer
 von
Leo Wied:
 

Uoni
Im Lande der Lama

mit 22 Zeichnungen von Gertrude Purtscher-Kallab
und 3 Landkarten, Ueberreuter Verlag Wien u.a., Ausgabe von 1953, 166 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Einband vorn berieben, innen ok., insgesamt noch befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen

Abbildung oben rechts:
Uoni
Bruder der Wölfe
mit Illustrationen von Emil Hübl, Ueberreuter Verlag Wien u.a., Erstausgabe von 1948, 190 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag ziemlich verschlissen, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

Uoni
unter Sklavenhändlern
mit Illustrationen von Gertrude Purtscher-Kallab, Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe um 1953, 220 Seiten, Leinenrücken mit mit lackiertem Hartpappeinband, vorn innen Namenseintrag, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung 3. Reihe Mitte:
Uoni
Bruder der Wölfe
mit 22 Illustrationen von Gertrude Purtscher-Kallab; Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe um  1955, 200 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 8 EUR


 

Abbildung ganz unten Mitte:
Top-Rarität:
Gesamtausgabe:

Uoni - Bruder der Wölfe
Uonis sämtliche Abenteuer
mit  Illustrationen von Gertrude Purtscher-Kallab und Kurt Schmischke; Tosa Verlag, Wien, Ausgabe von 1966, 448 Seiten!!, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Zum Inhalt:
Bruder der Wölfe - Flammende Polarlichter - Im Lande der Lama -
Unter Sklavenhändlern - Im Kongo
Preis: 14 EUR

 

 

 

 

 

 Eine weitere Ausgabe von
Leo Wied:
Das Geheimnis der Inkainsel
mit Illustrationen von Kurt Schmischke; Ueberreuter Verlag, Wien u.a., Ausgabe um  1970, 214 Seiten, sehr fester rundum lackierter Hartpappeinband, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EUR
 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Kurt Schmischke

 

 

Ausgaben von
Karl-Aage Schwartzkopf:
 

Alaskapilot John Cross
Als Frachtflieger unter Urangräbern, Indianern und Bären

Adam Reitze Verlag Hamburg,
Erstausgabe von 1958, Illustrationen von Herbert Thiele, 166 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 7 EUR
 

Die rätselhafte Insel
Als Frachtflieger unter Urangräbern, Indianern und Bären

Adam Reitze Verlag Hamburg,
Erstausgabe von 1959, Illustrationen von Katja Haßler und Herbert Thiele, 154 Seiten, Rundum-Hcohglanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Ausgaben von
Herbert Tichy:

 

Abbildung oben links:
Flucht durch Hindustan

Sonderausgabe um 1975, 232 Seiten; Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Abbildung oben rechts:
Flucht durch Hindustan

Buchgemeinschaftsausgabe von 1961, 212 Seiten; 24 Illustrationen von Willy Widmann; Voll-Leinen-Einband, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Safari am Kamanga
Tosa Verlag Wien;
Sonderausgabe von 1973; Illustrationen von Werner Bürger; 192 Seiten; Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Afrikanische Abenteuerbände:

 

Laszlo E. Almásy:
Die verschollene Oase
Arena Verlag, Erstausgabe von 1971, Illustrationen von Jiri Jaroslav Janecek, 74 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand
,
Preis 6 EUR
 

Kelman Frost:
Der Wüstenhengst
Boje-Verlag Stuttgart, Ausgabe von 197
3, Illustrationen von Kajo Bierl, 160 Seiten, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR
 

Friedrich Donauer:
Die Helden von Byzanz

Schweizer Jugendverlag Solothurn,
Ausgabe um 1955, Illustrationen von Otto Wyss, 224 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

R. Gardi, H. Schiffers, W. Correll:
Der Stern von Afrika
Abenteuer in Urwald und Wüste

Franckhscher Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 19
58, Illustrationen von Rudolf Misliwietz, 78 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EUR

 

 

Abenteuerbände von
Götz R. Richter
:

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Die Löwen kommen

Kinderbuchverlag Berlin;
Ausgabe von 1972; 528 Seiten; monumentales Werk; Illustrationen von Kurt Zimmermann; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 8 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Die Höhle der fliegenden Teufel

Kinderbuchverlag Berlin;
Ausgabe von 1965; 272 Seiten; Illustrationen von Kurt Zimmermann; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Abbildungen oben Mitte und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Savvy - der Reis-Shopper

Kinderbuchverlag Berlin;
Ausgabe um 1970; 252 Seiten; Illustrationen von Kurt Zimmermann; sehr fester Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Abbildungen unten links und
unteres linkes aufgeschlagenes Buch:

Herbert V. Patera:
Gedah, die Stadt im Urwald
Franz Matzner Verlag Wien, Ausgabe von 1949,
Illustrationen von Willi Mayrl, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Rücken fleckig, Zustand sonst befriedigend,
Preis 6 EUR

 

 

 

Abbildungen unten rechts und
unteres rechtes aufgeschlagenes Buch:

Luise Maria Schmied:
An den Ufern des Ogowe
Alfred Holz Verlag Berlin,
Erstausgabe von 1964, mit vielen Illustrationen von Hans Baltzer, 174 Seiten, Voll-Leinen Einband mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis 7 EUR

 

 

O. Zehlen:
Auf gefährlichen Pfaden
Abenteuer-Erzählung
Hartleben Verlag Wien u.a.,
Erstausgabe von 1953, Illustrationen von Otto Braun, 216 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt,
Buch in gutem Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Hermann Falk:
Gorillajagd in Afrika
Abenteuer-Erzählung
Bärenverlag Düsseldorf, Erstausgabe von 1955, Illustrationen von Otto Braun, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer guter Z
ustand,

Preis 6 EUR
 

in der Abbildung das Buch links unten:
L. M. Parizek:

Elefanten, Tamtams und silberne Nächte
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe um 1965,
Illustrationen von Ernst Jazdzewski, 206 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis 6 EUR
 

Georges Le Fèvre / Edmond Tranin:
Auf den Spuren des Douha
Eine abenteuerliche Erzählung
Ueberreuter Verlag Wien,
Erstausgabe von 1950, Illustrationen von Emil Bröckl, 306 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer sehr guter Z
ustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Serge Alberin:
Die schwarzen Delphine
Kolibri-Verlag Wuppertal,
Ausgabe um 1960, mit 2 vierfarbigen Kunstdrucktafeln und Schwarz-Weiß-Abbildungen, 144 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in gutem Zustand,
Preis 6 EUR

 

 

die anderen abgebildeten Bücher sind verkauft

 

 

Werner Quednau:
Der schwarze Graben
Eine Erzählung um den Bau des Panamakanals
Altberliner Verlag Lucie Groszer,
Ausgabe von 1957, Illustrationen von Werner Kulle, 260 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Clemens Amelunxen:
Der Putsch
Ein Autodieb macht Geschichte
Verkehrs-Verlag Remagen, Ausgabe um 1965, 80 Seiten, Paperback, guter Zustand,

Preis 5 EUR

 

Karl van der Geest:
Stampfende Hufe
Abenteuer in Australien
Bertelsmann Lesering, Ausgabe um 1965, 288 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter Zustand,

Preis 6 EUR

 

 

Kurt Ritter:
Mit Pferd und Kanu durch Kanada
Abenteuer-Erzählung
Bären-Verlag, Düsseldorf, Erstausgabe von 195
7, Illustrationen von Walter Rieck, 160 Seiten, rundum lackierter sehr fester Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 8 EUR

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Walter Rieck


 

Klaus Becker:
Gefahr am Bärensee
Abenteuer beim Bau der Alaska-Straße
Georg Lentz Verlag Berlin, Erstausgabe von 1955,
Illustrationen von Manfred Blechen, 102 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen, sonst befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EUR

 

 

Karl Mast:
Rauch im Bao-Tal
Eine Geschichte aus den Sierras von Haiti
Thienemanns Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1955, Illustrationen von Willy Widmann, 176 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Buch in gutem Zustand,
 
zur Zeit vergriffen

 

Erik Sörensen:
Marsch nach Angerita
Eine Abenteuergeschichte aus Neu-Guinea
Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1952, Illustrationen von Wilhelm Eigener, 84 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

Paul White:
Dschungeldoktor in Afrika
Brockhaus Verlag Wuppertal, Erstausgabe von 1955, Illustrationen von Walter Rieck und Joy Griffin, 126 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch in gutem Zustand,

Preis 6 EUR

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Walter Rieck

 

kinder-forell.JPG (19627 Byte)  

Die bekannten
Tannenhofbücher
von

Fritz von Forell:

 

Band 1: Der Herbst braust
um den
Tannenhof

Illustrationen von Carl Benedek und L. Rasch-Nägele, Blüchert Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1954, 66 Seiten, Hartpappeinband im Hochglanzumschlag, Rücken etwas beschädigt; sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EUR
 

Band 2: Winterlust im Tannenhof
Illustrationen von Carl Benedek und L. Rasch-Nägele, Blüchert Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1954, 66 Seiten, Hartpappeinband im Hochglanzumschlag, Rücken oben beschädigt, sonst guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Band 3: Der Lenz weht um den Tannenhof
Illustrationen von Georg Geier, Blüchert Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1955, 104 Seiten, Hartpappeinband im Hochglanzumschlag, Rücken beschädigt, innen ok.; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Band 4: Der Sommer lacht im Tannenhof
Illustrationen von Georg Geier, Blüchert Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1955, 96 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Jagdabenteuer von
Fritz von Forell:
 

Jagen ohne Wiederkehr
Ein Jägerschicksal in Sibirien
Verlag Schaper Hannover,
Erstausgabe von 1962, mit 10 Zeichnungen von W. v. Collins, 216 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Einband etwas stockfleckig, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch sonst in gutem Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

Der letzte Schuß am Bärensee
Blüchert Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1953, Illustrationen von Helmar Becker-Berke, 112 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, am vorderen Einband unten beschädigt, sonst altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Zwei Abenteuer-Bände von
Albert Hurny:
 

Das Urteil von St. Julian
Historische Abenteuer mit Francis Drake
Militärverlag der DDR,
Ausgabe von 1988, 336 Seiten, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, 24 x 17 cm, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in sehr gutem Zustand,
   

Preis 7 EUR
 

Zwei Freunde für Janne
Verlag Neues Leben Berlin, Erstausgabe von 1970, Illustrationen von Hans Räde; 290 Seiten, Hardcover Einband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
   

Preis 6 EUR

 

 

Sammelbände
mit Abenteuern der Weltliteratur:
 

Das grosse Abenteuerbuch
Sammlung von 24 Abenteuergeschichten  
Verlag Neues Leben Berlin, Erstausgabe von 1975,  Hrsg. M. Hoffmann und Walter Lewerenz,
Illustrationen von Peter Becker, 560 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch sonst in gutem altersgemäßen Zustand, 
Inhalt:
Autoren sind: Stendhal; Sergejewitsch, Poe; Gerstäcker; Tolstoi; Zola; De Maupassant; Stevenson; Conrad; London; Traven; Brecht; Asturias; Laxness; Aitmatow usw.

Preis 8 EUR
 

Das grosse Ensslin-Buch
der Abenteuer

aus der Literatur der Welt ausgewählt
Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1965,  Hrsg. Karl Bahnmüller, Illustrationen von Willy Widmann, 304 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch sonst in gutem altersgemäßen Zustand, 

Inhalt:
Autoren sind:
Bojer; de Coster; Monzoni; Ernst Jünger; Frenssen; Max Eyth; Nansen; Gerstäcker; Melville; Mark Twain; Stefan Zweig; Traven; Calderon;  ...
zur Zeit vergriffen


Abenteuergeschichten unserer Zeit
Neue Erzählungen bekannter Schriftsteller
17 Abenteuergeschichten von
 Barbara Bartos-Höppner, Hans Baumann, Rudolf Braunburg, Jurij Brezan, Denneborg, Ingeborg Engelhardt, Boy Lornsen, Kurt Lütgen, anna Müller-Tannewitz, Vitalis Pantenurg, Hermann Schreiber, Karl Rolf Seufert, Ernst Vasovec und Cili Wethekam
Arena Verlag Würzburg,
Erstausgabe von 1973, Illustrationen von Kurt Schmischke, 176 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, altersgemäßer guter Zustand,

Preis 6 EUR

 

 

Rarität:
Schönes Foto eines Mercedes 180
Bertha Oncken:

Auto  IA - 8643
und weitere Erzählungen
Ernst Gerdes Verlag Preetz, Ausgabe von 1961, 156 Seiten, mit vielen Schwarz-Weiß-Fotos zur Geschichte, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
Buch in neuwertigem Zustand,
Preis 11 EUR
 

Walt Grey:
Vernichtungs-Strahlen
Hoch-Verlag Düsseldorf,
Illustrationen von Walter Kelter, Erstausgabe von 1952, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
Preis 7 EUR
 

David Severn:
Heuschober in Flammen
Ein Ferienerlebnis für die Jugend

Christian Wolff Verlag,
Ausgabe um 1955, 248 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, sonst guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Ernesto Bethancourt:
Der Hund, der Arthur hiess
Sauerländer Verlag, Aarau u.a.,
Ausgabe von 1984, 192 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EUR

 

 

Ausgaben von
Bianca Bradbury
:

 

Geheimbund Drei Schlüssel
Engelbert Verlag Balve,
Illustrationen von Franz Josef Tripp, Erstausgabe von 1969, 194 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von
Franz Josef Tripp


 

Ein neuer Penny
Franckhsche Verlagshandlung, Stuttgart
, Erstausgabe von 1974, 166 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR

 

 

Hazel M. Peel:
Der rote Jago
Titania Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1969,
Illustrationen von Walter Rieck, 160 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EUR

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Walter Rieck


 

Tracy Richardson:
Stärker als der wilde Strom
Abenteuer und Bewährung eines Jungen im Kampf gegen Naturgewalten
und wilde Tiere des Dschungels

Schaffstein Verlag Köln,
Ausgabe um 1965, Illustrationen von Kurt Schmischke, 114 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EUR
 

in der Abbildung das Buch links unten:
Arkady Fiedler:
Orinoko
Verlag Neues Leben Berlin,
Ausgabe von 1964, Illustrationen von Eberhard Binder, 512 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

preisgekrönt mit dem Argentinischen Staatspreis:
Ricardo Guiraldes
:
Ich ritt mit den Gauchos
Ueberreuter Verlag Wien u.a.,
Erstausgabe von 1970, Illustrationen von Willy Widmann, 214 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EUR

 

 

Werner Siebold:
Grüne Reiter reiten
Eine Erzählung aus dem Dreißigjährigen Krieg
Franck´sche Verlangshandlung Stuttgart,
Erstausgabe von 1960, 170 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in gutem Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

Franz Taut:
Flammen über Südamerika
Simón Bolivars Freiheitskampf
Otto Meissners Verlag, Schloss Bleckede, Ausgabe um 1960, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen, insgesamt befriedigender Zustand,

Preis 5 EUR
 

 

Urgeschichtliche
Abenteuer-Erzählungen
von
S. W. Pokrowski:
 

Uomi - der Geistersohn
Erzählung
Verlag Kultur und Fortschritt Berlin, Ausgabe von 19
69, 230 Seiten, Illustrationen von G. Nikolski; Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis 7 EUR
 

Ao, der Mammutjäger
Erzählung
Verlag Kultur und Fortschritt Berlin, Ausgabe von 1964, 170 Seiten,
Illustrationen von G. Nikolski, Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR

 

 

Zwei weitere
Mammut - Abenteuerbände:

 

Jenö Szentivanyi:
Der Wettlauf mit dem Mammut
Corvina Verlag, Budapest,
Ausgabe von 1970, 200 Seiten, Illustrationen von Pal Csergezan; stabiler rundum lackierter Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum gelesen

zur Zeit vergriffen
 

Eduard Storch:
Die Mammutjäger

Roman aus der Urzeit des Menschen
Glosbus Verlag, Wien,
Ausgabe von 1953, 276 Seiten, Illustrationen von Zdenek Burian und Hans Thomas,
Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Der historische Klassiker
von
Felix Dahn:

Ein Kampf um Rom
In zwei Büchern

Müller Verlag Erlangen; Ausgabe um 1980, 208 und 206 Seiten, rundum lackierter sehr fester Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

Komplettpreis für beide Bände:
12 EURO

 

 

Herbert Ruland:
Totem und Silbervogel
Abenteuererzählung aus Australien
Union Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1954, Illustrationen von Hermann Saile, 194 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Zustand sonst ok. 
Preis 7 EUR

 

 

Leif Hamre:
Notruf aus Finnmarken
Illustrationen von Werner Kulle, Bertelsmann Lesering Gütersloh,
Ausgabe von 1959, 200 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, befriedigender Zustand

zur Zeit vergriffen

 

Josef S. Viera:
Zwischen Kap und Kairo
Afrikanisches Abenteuer
Ensslin Reutlingen,
Ausgabe von 1954, 264 Seiten, Illustrationen von Ulrik Schramm,  21 x 15 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Hans Schomburgk:
Im Banne der Steppe
Weichert Verlag Hannover u.a.,
Ausgabe um 1958, 62 Seiten, Illustrationen von F. P. von Zglinicki, Rundum-Hochglanz-Umschlag, Rücken im unteren Teil beschädigt, Buch sonst in gutem Zustand,
Preis 4 EUR

 

 

Die Scarley - Abenteuerbände
von
Karl Bruckner:

 

1. Band:  Scarley wird gefährlich
Närrische Abenteuer eines Don Quichotte unserer Zeit
Buchgemeinschaft Jung-Donauland, Wien,
Ausgabe um 1955, 168 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Hochglanz, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EUR
 

2. Band: Scarley auf der Robinsoninsel
Buchgemeinschaft Jung-Donauland, Wien,
Ausgabe von 1954, 156 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Hochglanz, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EUR

 

 

Abenteuer-Ausgaben
von

Julius Moshage:

 

Weiße Kohle am Tigerberg
Hoch Verlag Düsseldorf, Erstausgabe von 1957,
Illustrationen von Heiner Rothfuchs, 130 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, sonst Buch in gutem Zustand,

Preis 6 EUR
 

Blitzende Steine
Auf Jagd, Diamanten- und Goldsuche in Südafrika
Ensslin Verlag Reutlingen, Erstausgabe von 1958,
Illustrationen von Hanns und Maria Mannhart, 178 Seiten,  Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch in gutem Zustand,

Preis 7 EUR
 

Glücksvogel narrt die Südsee
Hoch Verlag Düsseldorf,
Ausgabe um 1953, Illustrationen von W. Plantikow, 64 Seiten,  rundum lackierter Hardcover-Einband; guter altersgemäßer Zustand,

Preis 6 EUR

 

 

Abenteuer-Ausgaben
von

Hermann Gerstmayer:

 

Am Grossen Bärensee
Abenteuer-Erzählung aus Kanada
Deutsche Buchvertriebs- und Verlags-Gesellschaft Berlin u.a., Erstausgabe von 1955, Illustrationen von O. Braun, 162 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas fleckig, sonst recht guter Zustand,

 zur Zeit vergriffen

 

Der Häuptlingssohn von Madagaskar
Abenteuer-Erzählung
Deutsche Buchvertriebs- und Verlags-Gesellschaft Berlin u.a., Erstausgabe von 1955,
Illustrationen von O. Braun, 162 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,

Preis 8 EUR

 

Kongo-Express
Abenteuer-Erzählung
Bären-Verlag Düsseldorf, Erstausgabe von 1955, Illustrationen von O. Braun, 162 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, titelseite vorn mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; Bindung sonst ok. und insgesamt altersgemäßer guter Zustand,

Preis 6 EUR

 

Das Geheimnis des Pharaonengrabes
Abenteuer-Erzählung
Deutsche Buchvertriebs- und Verlags-Gesellschaft Berlin u.a.,
Erstausgabe von 1955, Illustrationen von O. Braun, 160 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Abenteuer-Ausgaben
von

Franz Friedrich Oberhauser:
 

Der Steppensohn
Ludwig Baur-Verlag München,
Ausgabe von 1953, Illustrationen von Eduard Winkler, 200 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Shcutzumschlag beschädigt, Buch in gutem Zustand,  
   
zur Zeit vergriffen
 

Das Geheimnis der tausend Wälder
Ludwig Baur-Verlag München, Ausgabe von 1953,
Illustrationen von Eduard Winkler, 174 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Schutzumschlag beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,  
   
Preis 7 EUR
 

Die letzte Macht
Roman
Swoboda und Söhne Verlag, Wien
, Ausgabe von 1947, 320 Seiten, sehr stabiler Hartpappeinband mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,  
   
zur Zeit vergriffen

 

 

Peter Paul Hilbert:
Jan aus dem Busch

 Abenteuer im südafrikanischen Busch
Franckh´scher Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1954, Illustrationen von Heiner Rothfuchs, 192 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch sonst in altersgemäß befriedigendem Zustand,
   
zur Zeit vergriffen

 

Franz Weiser:
Zum Vater der Ströme
Die Entdeckung des Mississippi
Verlag Josef Habbel Regensburg,
Erstausgabe von 1952, 180 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Abschabung am Einband vorn, sonst altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis 5 EUR

 

 

Heinz Gartmann:
Feuerstrahlen
Die Geschichte einer geheimnisvollen Versuchsreihe
Union Verlag, Stuttgart, Illustrationen von Klaus Bürgle,
Ausgabe von 1954, 120 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, wirkt von außen etwas abgegriffen, Zustand insgesamt zufriedenstellend,

zur Zeit vergriffen
 

Wendell Phillips:
Flucht aus dem Jemen
Arena Verlag, Erstausgabe von 1972, Illustrationen von Jiri Jaroslav Janecek, 80 Seiten, Hardcober mit Hochglanz-Schutzumschlag,
neuwertiger Zustand,
Preis 7 EUR
 

Harry Mazer:
Allein in endlos weißer Wüste
Sauerländer Verlag Aarau u.a.;
Ausgabe von 1980, 124 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag; Einband fleckig; innen sehr schön; insgesamt zufriedenstellender altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

Andrew Salkey:
achtung - sturmwarnung hurricane - 23.00 uhr
Thienemanns Verlag, Stuttgart, Illustrationen von William Papas und Karlheinz Gross,
Ausgabe von 1967, 114 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchschnitt unsauber, Zustand insgesamt altersgemäß zufriedenstellend,
Preis 5 EUR

 

 

Abbildung linkes Buch:
Fritz Helke:
Die Federschlange
Ein Traum vom Mayareich
Illustrationen von Albrecht Appelhans, Union Verlag, Stuttgart, Erstausgabe von 1956, 316 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchblock im Gelenk hinten leicht gelockert und mit Tesafilm innen stabilisiert; Bindung sonst ok. und recht guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR
 

Abbildung rechtes aufgeschlagenes Buch:
Hans Schuler:

7000 Kilometer Abenteuer
über Dschungel und Meer
Illustrationen von Waltraud und Ottmar Frick, Europäischer Buchklub, Stuttgart u.a., Ausgabe von 1963, 160 Seiten, Voll-Leinen, Umschlag leicht fleckig, sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR

 

 

Abenteuerbände von
Herbert Wendt:
 

 

Rebellion unter dem Sonnentor
Abenteuer in Bolivien
Illustrationen von Anneliese Bontemps, Signal Verlag Baden-Baden, Ausgabe von 1965, 190 Seiten, Voll-Leinen, guter altersgemäßer Zustand
Preis 6 EUR

 

Hände weg vom Kolksee!
Eine Geschichte von Tieren, Jungen und einem Geheimnis im Moor
Illustrationen von Eva Kausch-Kongsbek, Herder Verlag, Freiburg, Ausgabe um 1960, 132 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; ehemals Bibliotheksbuch - mit Klarsichtumschlag eingebunden - unschöne Klebereste um Vor- und Nachsatz; Bindung im Gelenk hinten leicht gelockert und mit Tesafilm gefestigt; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis 5 EUR

 

 

Luis Trenker:
Duell in den Bergen
Ein Roman aus den Dolomiten über den Rauschgiftschmuggel
Bertelsmann Gütersloh,
Ausgabe von 1955, 372 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, 19,5 x 12,5 cm, befriedigender Zustand,
    

Preis 5 EUR
 

Heinrich Schiffers:
Wen die Wüste ruft
Abenteuer in Afrika
Illustrationen von Anton Heinen, Ehrenwirth Verlag München, Ausgabe von 1955, 208 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, befriedigender Zustand

Preis 5 EUR
 

Leo N. Tolstoi:
In den Händen der Tataren
Der Gefangene im Kaukasus - Die Wallfahrer
Illustrationen von Werner Kulle, Herder Verlag Freiburg u.a., Erstausgabe von 1961, 92 Seiten, guter altersgemäßer Zustand

Preis 5 EUR

 

 

Abenteuerbände von
Barbara Bartos-Höppner
:

 

Preisgekrönt: Eines der besten Bücher
vom Deutschen Jugendbuchpreis 1962
Rettet den großen Khan
Vom Kampf des Tatarenfürsten Kutschum um sein Reich Sibir
Thienemanns Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1971, 280 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand

Preis 7 EUR

 

Taigajäger
Vom Kampf der Tartaren und Kosaken
Thienemanns Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1960, 254 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EUR

 

 

Abenteuerbücher von
R. Trebonius:

 

Die Pirateninsel
Abenteuer-Erzählung
Illustrationen von Walter Rieck, Bären-Verlag Düsseldorf, Erstausgabe von 1961, 320 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchblock im Vor- und Nachsatz etwas gelockert - aber alle Seiten fest; Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis 5 EUR

 

Ins verbotene Tibet
Abenteuer-Erzählung
Illustrationen von Walter Rieck, Bären-Verlag Düsseldorf, Ausgabe von 1961, 320 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Umschlagseiten etwas verbogen, Zustand sonst o.k. 

dieses Buch ist zur Zeit vergriffen

 

Durch die Tropenhölle
Abenteuer-Erzählung
Illustrationen von Walter Rieck, Bären-Verlag Düsseldorf, Erstausgabe von 1961, 320 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand

Preis 6 EUR

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Walter Rieck


 

Kampf um die Ölquellen
Abenteuer-Erzählung
Illustrationen von O. Braun, Deutsche Buchvertriebs- und Verlags-Gesellschaft Berlin u.a.,
Erstausgabe von 1954, 216 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten leicht bestoßen, altersgemäßer guter Zustand

zur Zeit vergriffen

 

Gold in Alaska
Abenteuer-Erzählung
Illustrationen von O. Braun, Deutsche Buchvertriebs- und Verlags-Gesellschaft Berlin u.a., Erstausgabe von 1954, 216 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, altersgemäßer guter Zustand

Preis 10 EUR

 

Ins gefahrvolle Australien
Abenteuer-Erzählung
Illustrationen von O. Braun, Deutsche Buchvertriebs- und Verlags-Gesellschaft Berlin u.a., Erstausgabe von 1954, 216 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten kaum bestoßen, altersgemäßer sehr guter Zustand

Preis 11 EUR

 

 

Günter Wagner:
Johnny in Südafrika
Hebel Verlag, Rastatt, Ausgabe von 1976,
Illustrationen von Fleming und Dorul von der Heide, 170 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

Iris Clinton:
Freund der Häuptlinge
Die Geschichte Robert Moffats

Christliche Verlagsanstalt Konstanz,
Erstausgabe von 1959, Illustration von Franz Reins, 96 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

Hiltrud Minwegen:
Im Netz der Schmuggler
Hoch Verlag Düsseldorf,
Erstausgabe von 1979, Illustrationen von Reinhard Tötschinger, 128 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband in Glattleinen, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

E. S. von Kamphoevener:
Der Weiße Scheich
Tosa Verlag Wien, Ausgabe um 1965, Illustrationen von Helmut Preiss und Johannes Schlicker, 258 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

abenteuer-braumann.JPG (38415 Byte)

 

Abenteuerbücher von
Franz Braumann:
 

Fluß ohne Namen
Das Abenteuer einer Suchfahrt

im Matto Grosso
Union Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1952, Illustrationen von Richard Sapper, 212 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in gutem Zustand,
zur Zeit vergriffen

Das Geheimnis der Strominsel
Eine Erzählung, Illustrationen von Walter Rieck, Union Verlag Stuttgart 1953, 72 Seiten, Leinenrücken, 19 x 13 cm
zur Zeit vergriffen
 

Der Schatz im Drachenloch
Union Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1955, Illustrationen von Gerhard Pallasch, 72 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband, leider fehlt offensichtlich die Titelseite??!!; sonst alles ok. und Buch insgesamt in befriedigendem altersgemäßen Zustand,
Preis 4 EUR
 

Der Weiße Tiger
Abenteuer aus aller Welt

Loewes Verlag Bayreuth, Erstausgabe von 1972,
Illustrationen von Walter Grieder, 218 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, sonst sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EUR
 

Feuerzeichen am Biberfluß - Wer vom Calafatestrauch ißt
Zwei Abenteuererzählungen aus Amerika

Loewes Verlag Bayreuth, Erstausgabe von 19
69, Illustrationen von Kajo Bierl und Heiner Rothfuchs, 348 Seiten, rundum lackierter sehr fester Hardcover Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR


Die schwarzen Wasser von Anahim
Eine Erzählung aus Kanada

Arena Verlag, Würzburg, Erstausgabe von 19
62, Illustrationen von Klaus Gelbhaar, 208 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EUR

 

abenteuer12.JPG (38839 Byte)  

Friedrich Kipp:
Bei den Indianern des Urwaldes
Ein abenteuerliches Jugendbuch
Paul Pattloch Verlag Aschaffenburg, Erstausgabe von 1954, Illustrationen von Walter Rieck, 178 Seiten, Hartpappeinband mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in gutem Zustand,
 

Preis 6 EUR

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Walter Rieck


 

Frank Cornel:
Kopfjäger
Ein Roman aus Borneo
Ustad Verlag, Bamberg,
Erstausgabe von 1969, 302 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,
 
zur Zeit vergriffen

 

 

Abenteuerbücher von
William Quindt:

 

Der Wildpfad
Roman
Paul Neff Verlag Wien u.a., Ausgabe von 1957, 328 Seiten, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in zufriedenstellendem Zustand,

Preis 6 EUR

Abbildung rechts
Die fremden Brüder

Geschichten von Tieren und Menschen
Buchring der Jugend, Hamburg, Ausgabe von 1948, 248 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, wasserabweisend mit Folie eingebunden, vormals Bibliotheksbuch, Zustand zufriedenstellend,

Preis 5 EUR

Bambino
Roman eines Artisten
Eckardt und Messtorff Verlag Hamburg, Ausgabe von 1947, 256 Seiten, völlig restaurierter Einband: sehr fester Leinenrücken mit Hartpappeinband, befriedigender Zustand,

Preis 7 EUR

siehe auch Ausgaben von William Quindt unter:
Tiere - Tierbuchautoren mit den Anfangsbuchstaben PQ
 

 

Abenteuerbücher von
Juri Korinetz:

 

Dort, weit hinter dem Fluß
Beltz Verlag, Weinheim u.a.
, Ausgabe von 1971, 210 Seiten, rundum lackierter sehr stabiler Glanzeinband; Illustration von Anne Bous; sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Wolodjas Brüder
Beltz Verlag, Weinheim u.a.
, Ausgabe von 1974, 136Seiten, rundum lackierter sehr stabiler Glanzeinband; Illustration von Anne Bous; sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abenteuerbücher von
M. Gerritzen-Feldhoff:

 

Wölfe rächen Bruderblut
Franks neues Leben mit Melisse

Schmidt Verlag Kreuztal, Ausgabe
um 1965, 136 Seiten, rundum lackierter Glanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 6 EUR
 

Rarität:
Gold in Alaska
Die Mutter - Melisse
Tragisches Familien-Schicksal
aus der Zeit der Goldgräber und Pelzjäger

Schmidt Verlag Kreuztal, Ausgabe
um 1965, 256 Seiten, hochwertige Ausgabe mit Leinenrücken und lackiertem Glanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 9 EUR

 

   siehe auch   Abenteuerbücher vor 1946

 

Spezielle Abenteuerbände:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Abenteuer im Wilden Westen, Indianer
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Krimis für Kinder und Jugendliche
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Fernseh-Abenteuerbücher, TV-Jugendbuchreihen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Seefahrts-Abenteuer
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Science Fiction und Weltraumabenteuer
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Berg-Abenteuer
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Historische Romane und Abenteuer

 

 

siehe auch Abenteuerbücher in Kinderbuchserien:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Klassische Abenteuerbände der Weltliteratur
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Abenteuer für Jungen und Mädchen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Bücher für Jungen

 

siehe auch spezielle Autoren von Abenteuerbänden:

Aiken, Joan Kästner, Erich Preußler, Otfried
Baumann, Hans Keller, Liane Reppert-Rauten, Lothar von
Beecher-Stowe, Harriet Kernmayr, Hans Gustl Romberg, Hans
Blobel, Brigitte Kindler, Otto Ruck-Pauquèt, Gina
Blyton, Enid Kitzinger, Hans Rutgers, An
Bojunga-Nunes, Lygia Klatt, Edith Schönauer, Georg
Brendt, Hal Kloss, Erich Sealsfield, Charles
Buchner, Kurt Oskar Knaak, Kurt Steuben, Fritz
Busch, Fritz Otto Kocher, Hugo Streit, Elisabeth
Campbell, Julie Kölbl, Konrad Tenschert, Walter
Cetto, Gitta von Kohlenberg, Karl F. Thomas, M. Z.
Degen, Barbara Kolnberger, Evelyne Ulrich, Hans W.
Dietrich, Fred Kranz, Herbert Ulrici, Rolf
Ecke, Wolfgang Kruse, Max Viera, Josef S.
Ende, Michael Laturner, Hans-Jürgen Weidenmann, Alfred
Fährmann, Willi Leutnant X Welk, Ehm
Farley, Walter und Steven Lipsch, Horst Welskopf-Henrich, Liselotte
Feld, Friedrich Lofting, Hugh West, Gerhart
Friedrich, Horst Lütgen, Kurt Winterfeld, Henry
Gording, Peter Maar, Paul Wölfel, Ursula
Guillot, René Mader, F. W. Wolf, Gerhard W.
Hagenbeck, John Martin, Matthias Wustmann, Erich
Hassencamp, Oliver Martins, John  
Held, Kurt Mattheus, Peter  
Hempe, Hans Matthiessen, Wilhelm  
Heyda, Ernst Pestum, Jo  
Holmberg, Ake Peterson, Hans  
  Pirner, Hans J.  

 

Weitere spezielle Kinderbuchautoren siehe unter:
Kinderbücher - Kinderbuchautoren

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

 

  Zurück zum Anfang dieser Seite 
Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren