 |
Abenteuerbücher:
Joe Lederer:
Entführt in Schanghai
1958, Illustrationen von
Gerhard Pallasch, 138 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Meno Holst:
Kurs Indien! ...
Entdeckungsfahrten ums Kap der Stürme zur Malabarküste
1954, Illustrationen von
Adolf Bock und Richard Sapper, 124 Seiten, sehr guter
altersgemäßer Zustand
das Buch ist vergriffen
|
 |
Weitere
Abenteuerbücher:
Wilhelm Dege:
Jäger in Nacht und Eis
Eine Überwinterung auf Spitzbergen
Ausgabe von 1953,
Illustrationen von
Peter Wywiorski; guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 5 EUR
Hans Baumann:
Steppensöhne
Vom Sieg über Dschingis-Khan
Ausgabe von 1961,
Illustrationen von
Heiner Rothfuchs; Voll-Leinen mit
Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 6 EUR
Hans Friedrich Blunck:
Gewalt über das Feuer
Eine Erzählung aus der Urzeit
Ausgabe von 1955,
Illustrationen von Rudolf Misliwietz;
guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 5 EUR
|
 |
Abenteuerbücher
von
Josef S. Viera:
Mit Rudi Rott zum
Nanga Parbat
Erlebnisse eines Einzelgängers
Ausgabe von 1955; 130 Seiten;
Einbandbild von Kurt Teßmann; Karten von Gottfried
Wustmann; mit dem Original-Cellophan-Schutzumschlag; leicht an
den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Zwischen Kap und Kairo
Afrikanisches Abenteuer
Ausgabe von 1955; 266 Seiten;
Illustrationen von Ulrik Schramm; leicht
an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
|
 |
Abenteuerbücher
von
Herbert Plate:
Männer der Wüste
Von Scheichen, Sklaven und Räubern in Arabien
1957,
Illustrationen von Hanns Langenberg; guter
altersgemäßer Zustand;
zur Zeit vergriffen
Die Ungezähmten
Erlebnisse in Bergen und Salzwüsten Asiens
1957,
Illustrationen von Erich Dittmann; guter
altersgemäßer Zustand;
Preis: 5 EUR
|
 |
Weitere Abenteuerbücher:
Gerhard Schönemann:
Störtrupp am
Staudamm
Geheimbund an der Arbeit
Erstausgabe von
1955, Illustrationen von Heiner Rothfuchs, 150 Seiten, Buchkanten leicht
bestoßen, sonst guter Zustand,
zur
Zeit vergriffen
Hans Baumann:
Die Höhlen der großen Jäger
Vier Jungen und ein Hund geraten in die Eiszeit
Erstausgabe von
1953, Illustrationen von Karl Langenbacher, 108
Seiten, Buchkanten leicht bestoßen, sonst guter Zustand,
zur
Zeit vergriffen
|
 |
Mädchenbücher:
Lise Gast:
Die
Erlenhofzwillinge
1958, Illustrationen von Kurt Teßmann, sehr
guter altesgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Anni Gelbhaar:
Edith hat
noch gefehlt
1958, Illustrationen von Klaus Gelbhaar;
guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 5 EUR
Hans Baumann:
Penny
Das Geheimnis der Dschunke vom freundlichen Ostwind
1956, Illustrationen von
Rudolf Misliwietz und Irene Schreiber; guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 5 EUR
|

 |
Ilse Friedrich:
Mädchen im Tropenhelm
in zwei Cover-Versionen (gleicher Inhalt):
a) rechtes Buch:
Ausgabe von 1954, Ina Sandens Erlebnisse in Afrika, Illustrationen von Hans Christian Pollnick; Buchkanten bestoßen, Einband etwas verbogen;
insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand;
Preis: 5 EUR
a) linkes Buch:
Ausgabe von 1956, Ina Sandens Erlebnisse in Afrika, Illustrationen von Hans Christian Pollnick und Rudolf Misliwietz; guter altersgemäßer
Zustand;
Preis: 6 EUR
Die Fortsetzung dieses Buches von
Ilse Friedrich:
Ina Sanden in
Brasilien
Ina sucht geeignetes Siedlungsland
für ihre afrikanischen Freunde
Erstausgabe von 1959, 224 Seiten, Illustrationen von Werner
Kulle; Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand;
zur Zeit vergriffen
|
 |
Weitere
Mädchenbücher:
Hedwig Lohss:
Unser Affe Koko
Von einem Affen und zwei Kindern
1957, Illustrationen von Irene Schreiber
Preis:
5 EUR
Til Brugman:
Maras Puppe
1952, Eine Puppe erzählt aus ihrem Leben, Illustrationen von Irene Schreiber
zur Zeit vergriffen
Momoko Ischii:
Nobbi
Erlebnisse einer kleinen Japanerin
Ausgabe von 1956, Illustrationen von
Kurt Teßmann, an den Buchkanten bestoßen, insgsamt
noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis:
5 EUR
|
 |
Weitere
Mädchenbücher:
Ilse Ibach:
Die Mädchen
aus dem Sperlingshaus
Erstausgabe von
1959, Illustrationen von Christel Plath, 110 Seiten,
Buchkanten leicht bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
Grace Rasp-Nuri:
Sylvia
Geschichte einer seltsamen Freundschaft
Erstausgabe von 1956,
Illustrationen von Karl Eckle und Walter Colditz, 114 Seiten,
Buchkanten nur ganz leicht bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Hanns Maria Lux:
Das Mädchen aus dem Bambuswald
Eine seltsame Geschichte aus dem alten Japan
Ausgabe von 1955,
Illustrationen von Kurt Teßmann, 130 Seiten,
mit dem Original-Cellophan-Klarsichtumschlag (große Seltenheit), sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
Felize Knott:
Dudo erobert Dalmatien
Eine Ferienreise an die Adria
Erstausgabe von 1952,
Illustrationen von
Kurt Wendlandt, 170 Seiten,
Buchkanten bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
|
 |
Abenteuerbände:Bd.55:
Fritz
Helke:
Aufruhr im Dschungel
Eine Geschichte aus Java
Erstausgabe
von 1955, Illustrationen von Karl Eckle; Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Bd.59:
Will Heilmann:
Über das Dach der Welt
1956, mit der Ju52 nach China, Illustrationen von Rudolf Misliwietz
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen
Bd. 30: Theo Löbsack:
Zwei auf Unterwasserjagd
Zwischen Tangwäldern und Muschelbänken
Ausgabe von 1954, Illustrationen von Helmar Becker-Berke, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
ohne
Bandnummer: Ruth Winkler:
Sengende Sonne über Arabien
Eine deutsche Ingenieursfamilie in
Saudi-Arabien
1955, Illustrationen von Horst Seeling,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
|
 |
Weitere
Abenteuerbände:
Bd. 25: Fritz
Westphal:
Station
Eismitte
Alfred Wegeners letzte Grönlandexpedition
Ausgabe von
1953, Illustrationen
von K. J. Blisch, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
guter altersgemäßer Zustand
Preis:
5 EUR
Rarität:
Bd. 38:
H.-G. Wolf:
Rennsieg in Mexiko
Fahrer, Rennleiter und Monteure kämpfen und siegen
Ausgabe
von 1954, Illustrationen
von Hans Liska und Alfred Zacharias,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen;
insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Bd. 54:
Lotte Komma:
Der Löwe von Roccapina
Abenteuerliche Reise durch Korsika
Ausgabe von 1955,
Illustrationen von Rudolf Misliwietz, guter altersgemäßer Zustand
Preis:
5 EUR
Bd. 39: I. von
Hubatius-Himmelstjerna:
Flucht in den Ural
Ein Mädchen bei den Baschkiren
Ausgabe von 1954, Illustrationen von Kurt Riedel und Rudolf Misliwietz,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis:
5 EUR |
 |
Weitere
Abenteuerbände:
Bd. 61: Hans Maeter:
Mit der Tina Onassis auf der Ölstraße,
1956, Illustrationen von Rudolf Misliwietz,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Bd.63: Ben Harder:
Pepo und das Indio-Mädchen,
Eine Erzählung aus Venezuela
1957, Illustrationen von Karl Eckle,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
|
 |
Weitere
Abenteuerbände:
Bd. 26: Fritz Hirschner:
Musa ben Jussuf
Als erster Weißer am Tschadsee
Ausgabe von
1954, 80 Seiten, Illustrationen
von Kurt Wendlandt; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Bd. 51: Margarete Romdahl:
In Australien ist
alles anders
Kristinas
abenteuerliche Reise
Ausgabe von
1956, 80 Seiten,
Illustrationen von Rudolf Misliwietz; guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 5 EUR
|
 |
Weitere
Abenteuerbände:
Bd. 21:
Alwin Mortzfeld
und Kurt Siebrandt:
Es geht um Minuten
Von selbstlosen Rettungstaten
Illustrationen von Peter
Wywiorski, Erstausgabe
von 1952, Hartpappeinband, Knick im vorderen Einband; sonst guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 4 EUR
Bd. 46: Herbert Plate:
Tiger auf
Menschenjagd
Von Tigern und Menschen in Indien
Ausgabe von
1955,
Illustrationen von
Willy Widmann, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Bd. 49: Otto Mielke:
Mann auf sinkendem Schiff
Dreizehn Tage Kampf um die "Flying Enterprise"
Ausgabe von 1954,
Illustrationen von Gerhard
Pallasch, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Bd. 45: Karl van
Mieghem:
Christoph aus der
Heide
Eine Geschichte aus Flandern
Erstausgabe von 1954,
Illustrationen von
Kurt Wendlandt, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
an den Buchkanten bestoßen, insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
|
 |
Abenteuerbände von
Erich Wustmann:
Die
Pelztierjäger von Petsamo
Ausgabe von 1953;
Illustrationen von Willy Goertzen;
Hartpappeinband; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 6 EUR
Ole
Gynt der Lofotfischer
Ausgabe von 1936, Illustrationen von
Werner Chomton, sehr
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
siehe auch Ausgaben von Erich Wustmann in der Kategorie:
Kinderbücher - Ausgaben von Erich Wustmann
|

|
Weitere Abenteuerbände:
Barthold Blunck:
Abenteuer in Amerika
Neun spannende Geschichten
Ausgabe von 1952, Illustrationen von Egbert
Patzig, Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Fritz Westphal:
Station
Eismitte
Alfred Wegeners letzte Grönlandexpedition
Ausgabe von 1952,
Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Fritz Meisnitzer:
Wettlauf
im südlichen Eis
Amundsens und Scotts
Kampf um den Südpol,
Ausgabe von 1951,
Bildschmuck von Willy Widmann;
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
|
 |
Weitere
Abenteuerbände:
Johannes Koll:
In Firn und Fels
1953, Kampf um die Berge der Welt, Bildschmuck von
Rudolf Misliwietz
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen
Julius Moshage:
Der Zauberer
von Nias
Eine Erzählung aus der Südsee
Ausgabe von 1952, Bildschmuck von
Willy Widmann, Hartpappeinband, guter altersgemäßer
Zustand
zur Zeit vergriffen
Hans Lehr:
Sambio
Unter den Kopfjägern von Neuguinea
Ausgabe von 1950,
Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
ebenfalls in der Version mit
Leinenrücken vorhanden: in gutem altersgemäßen Zustand;
gleicher Preis: 5 EURO
Herbert Reinhold:
Kapitän Luderer
Geschichte einer
Strandung
Ausgabe von 1953,
Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
|
 |
Bernhard Wilms:
Die Grotte von Marina Grande
Erlebnisse eines italienischen Fischerjungen
Ausgabe von 1955,
84 Seiten; Illustrationen von Willy Widmann;
Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Walter
Schmiedehaus:
Jagd in Mexiko
Erlebnisse in Steppe und Prärie
Erstausgabe
von 1954,
80 Seiten; Illustrationen von Joachim Müller-Gräfe;
Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Axel Richter:
Gestrandet am Rande der Welt
Abenteuerliche Faltbootfahrt an der patagonischen
Küste
Erstausgabe
von 1953,
80 Seiten; Illustrationen von Günter Hildebrand; Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Rudolf Jacobs:
Von Islands Vulkanen zum ewigen Eis
Abenteuer unter Goldgräbern, Renntierlappen und
Walfischfängern
Ausgabe von 1953,
80 Seiten; Illustrationen von Willi Widmann;
Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
|
 |
Bücher für Mädchen:
Bd. 7:
Johanna
Spyri:
In Hinterwald
Eine Erzählung aus den Bergen
Ausgabe von 1955, Illustrationen von Rudolf Misliwietz, Karl
Mühlmeister und Hugo Lange, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Bd. 16: Gunhild Appuhn-Biese:
Guni-das Malerkind
Aus dem Schwarzwald
Ausgabe von 1954, Illustrationen von Lieselotte Neupert,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Bd. 20: Lise Gast:
Helmi und ihr grösster Wunsch
Eine Mädchengeschichte
Ausgabe von 1954, Illustrationen von
Esther-Maria Lang-Dosch, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Bd. 50:
Elka Erbe:
Eva und die Hüte
1955, Ein Mädchen wird Modistin, Illustrationen von
Rudolf Misliwietz
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen
|
 |
Weitere Bücher für Mädchen:
Bd. 64: Margret Riedl:
Gut gemacht, Rena!
Freundschaft mit einem Schäferhund
Ausgabe von 1957,
Illustrationen von Gerda Radtke, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Bd. 33:
Lise Gast:
Was wird aus Regine?
Erstausgabe von 1953,
Illustrationen von Rudolf Misliwietz und Rudolf
Hirth, an den Kanten etwas bestoßen, vorn innen
handschriftliche Widmung von 1954; recht guter altesrgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Bd. 43: Elise Kiene:
Die Wunderantenne
1954, Illustrationen von Hans Schmandt,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
|
 |
Weitere Bücher für Mädchen:
Bd. 42: Ruth-Ilona
Henschel:
Mach´s gut, kleine Tippfix
Ein Mädchen wird Sekretärin
Ausgabe von 1955,
Illustrationen von Rudolf Misliwietz und
Bruno Kröll, Leinenrücken mit Hartpappeinband, befriedigender
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
ohne Bd.-Nr.:
Lydia Kath:
Marianne
sorgt für zwei
Erstausgabe von 1955,
Illustrationen von Rudolf Misliwietz und
Lisa-Marie Blum, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
befriedigender
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Bd. 22: Elisabeth
Geistfeld:
Karoline und die Sterne
Aus dem Leben der großen Astronomin
Karoline
Herschel
Ausgabe von
1954,
Illustrationen von
Hugo Lange, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
befriedigender
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
ebenfalls in der Version im
rundum lackierten Hartpappeinband vorhanden: in befriedigendem
altersgemäßen Zustand;
gleicher Preis: 5 EURO |
 |
Weitere Bücher für Mädchen:
Bd.62: Nanni Rösch:
Herta, Stöpsel und Blümchen,
Erlebnisse mit Jungfüchsen
Ausgabe von 1956, Illustrationen von Peter Straub, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Bd.56: Herbert Plate:
Karuna
Mädchenerzählung aus Indien
Ausgabe von 1956, Illustrationen von Willy Widmann, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Bd.57: Herbert Fuchs:
1. Preis: ein Esel
1956, Illustrationen von Hans Schmandt,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
|
 |
Bücher für Mädchen:
Johanna Spyri:
In
Hinterwald
Eine Erzählung aus den Bergen
1950, Illustrationen von Rudolf Misliwietz, Karl
Mühlmeister und Hugo Lange, Hartpappeinband, guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Gunhild Appuhn-Biese:
Guni-das Malerkind
1952, aus dem Schwarzwald, Illustrationen von Lieselotte Neupert
zur Zeit vergriffen
Margarethe Plassmann:
Die Neune vom Hedwigshof
Geschichten von einem Haus und seinen
Kindern
Erstausgabe von 1951,
Illustrationen von Rudolf Hirth, Hartpappeinband, guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Gertrud Deringer:
Lisa und das
Äffchen
Ein Mädchen sucht seine Mutter
1952, Illustrationen von Kurt Teßmann,
Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
|

 |
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Ruth M. Eichberg:
Liesel
Geschichten aus den Bergen
Illustrationen von Eva Hohrath und Kurt Eichler, Ausgabe von 1961, 64 Seiten, an den Buchkanten leicht bestoßen, ansonsten
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Peter Engel:
Peterle
Geschichte eines Zirkushundes
Illustrationen von Brunhilde Trautwein,
Ausgabe von 1957, 64 Seiten,
viele Illustrationen von Kinderhand mit Buntstift
sehr sauber ausgemalt; Buchkanten bestoßen, ansonsten guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR |
 |
Maria Kahle:
Was die Schildkröte erzählte
Illustrationen von Kurt Eichler, die Zeichnungen innen
leider vom Erstinhaber (wenn auch sehr sorgfältig) mit Buntstift bemalt),
Ausgabe von 1958, 64
Seiten, Kanten recht abgestoßen, Zustand sonst zufriedenstellend,
Preis: 3 EUR
sehr seltener Band:
Hanns Haller:
Der Hase Heinz
Eine Tier- und Jungengeschichte
Illustrationen von Elisabeth Lörcher, Ausgabe von 1955,
64 Seiten, im hinteren Teil des Buches ein Stück einer Seite
abgerissen, sonst altersgemäßer befriedigender Zustand
zur Zeit vergriffen
Anni Hof:
Alle Neune
Eine Geschichte von einem kleinen Jungen und acht Tieren
Illustrationen von Elisabeth Lörcher, Ausgabe von 1956,
64 Seiten, guter Zustand
dieses Buch ist zur Zeit
vergriffen
sehr seltener Band:
Lisel Schümer:
Kleine Fidi
Illustrationen von Herbert Kühnel,
Ausgabe von 1961, 54 Seiten, Leinenrücken, an den Kanten etwas
bestoßen, ansonsten guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Leo N. Tolstoi:
Drei Kranzkuchen und ein Kringel
Geschichten für Kinder
Illustrationen von Brunhilde Trautwein,
Ausgabe von 1959, 64
Seiten, Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt altersgemäßer guter
Zustand,
Preis: 6 EUR
Peter Engel:
Vier Kinder und ein Fohlen
Eine Erzählung für kleine Tierfreunde
Illustrationen von
Dieter Pfennig und Carl L. Rogge,
Ausgabe von 1951, 64
Seiten, Buchkanten bestoßen, insgesamt altersgemäßer befriedigender
Zustand,
Preis: 5 EUR
Hubert Wolf:
Wasko muss leben
Eine Jungen- und Silberfuchsgeschichte
Illustrationen von
Hanns und Maria Mannhart,
Ausgabe von 1959, 80
Seiten, Buchkanten kaum bestoßen, insgesamt altersgemäßer sehr guter
Zustand,
Preis: 6 EUR |
 |
Felize Knott:
Sabine und der Luftballon
Illustrationen von Brunhilde Trautwein, Ausgabe von 1962,
64 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Jürgen Neven-du Mont:
Willibald Maus
Illustrationen von Eva Hohrath,
Erstausgabe von
1961,
64 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR |
 |
Ausgaben von
Lydia Kath:
Geschichten vom kleinen Michael
Illustrationen von Kurt Eichler,
Ausgabe von 1956,
64 Seiten, Buchkanten leicht bestoßen, ansonsten altersgemäßer guter Zustand
Preis: 5 EUR
Der kleine Flötenspieler
Märchen und Geschichten aus Afrika
Illustrationen von Kurt Eichler,
Ausgabe von 1959,
64 Seiten, Buchkanten leicht bestoßen, leere Vorsatzseite innen fehlt; ansonsten altersgemäßer guter Zustand
Preis: 5 EUR |

 |
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Eva Schauwecker:
Von Kindern und Tieren
Illustrationen von Friedrich Bochmann, Ausgabe von 1952, 64 Seiten,
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Abbildungen oben rechts und
mittleres aufgeschlagenes Buch
Katze, Maus und Hund,
alles kunterbunt
Schöne alte Tiergeschichten
Ausgabe in Schreibschrift
Sammlung von 19 Tiergeschichten von Campe, Brüdern Grimm,
Curtman, Aesop, v. Schmid, Andersen, Jacobs.... ,
Ausgabe von 1959, 64
Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Abbildungen oben Mitte und
unteres aufgeschlagenes Buch
Katze, Maus und Hund,
alles kunterbunt
Schöne alte Tiergeschichten
Ausgabe in Schreibschrift
Sammlung von 19 Tiergeschichten von Campe, Brüdern Grimm,
Curtman, Aesop, v. Schmid, Andersen, Jacobs.... ,
Ausgabe von 1962, 64
Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
|
 |
Lili Martini:
Dorle und Mohrle
Geschichten von einem Mädchen
und seinem Schnauzer
Illustrationen von Brunhilde Trautwein,
Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1961, 64 Seiten in
Groß-Druckbuchstaben für Leseanfänger, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter Zustand,
Preis: 7 EUR
Ilse Ibach:
Ich heiße Holle
Geschichten um ein kleines Mädchen
Illustrationen von Kurt Eichler, Erstausgabe von 1958, 64 Seiten in
Groß-Druckbuchstaben für Leseanfänger, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Ausgaben von
Alfred Birkel:
Die schlauen Hasen
und andere kleine Tiergeschichten
Illustrationen von Rudolf Misliwietz, Ausgabe von 1957, 64 Seiten in
Groß-Druckbuchstaben für Leseanfänger, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 5 EUR
Die entlaufenen Schweinchen
und andere kleine Tiergeschichten
Illustrationen von
Eva Hohrath,
Erstausgabe von 1961, 64 Seiten in
Groß-Druckbuchstaben für Leseanfänger, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR
|

 |
RARITÄTEN:
Erich Kloss:
Fünf kleine Igel
Eine Geschichte für kleine Tierfreunde
in zwei Versionen:
a) linkes Buch und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Illustrationen von Rolf Winkler,
Erstausgabe von
1940, 64 Seiten in
Groß-Druckbuchstaben für Leseanfänger (allerdings in alter Frakturschrift
natürlich), Leinenrücken mit Hartpappeinband,
Einbandbild berieben; an den Buchkanten bestoßen, ansonsten insgesamt altersgemäßer
noch befriedigender Zustand,
Preis: 6 EUR
a) rechtes Buch und unteres
aufgeschlagenes Buch:
Illustrationen von Rolf Winkler,
Ausgabe von 1951, 64 Seiten in
Groß-Druckbuchstaben für Leseanfänger, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
Bindung vorn etwas gelockert; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Viele weitere Erich Kloss-Bände finden Sie unter
Ausgaben von Erich Kloss
|