Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:  Kinder- und Jugendbuchserien

 

Ensslin-Jugendbuchreihen
der 50er und 60er Jahre
   
Seit 2000 gehört das Programm des Ensslins Verlags zum Arena Verlag (siehe auch dort).

Wir unterscheiden bei den Ensslin-Büchern verschiedene Reihen:

 
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Große Jugendbücher 
mit Leinenrücken und Hartpappeinband
Tierbücher
Abenteuerbücher
Mädchenbücher
Bücher für kleine Kinder;
Märchen
bücher  der Großen Reihe
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Ensslin-Bände für kleine Kinder,
 in extra großer Druckschrift
 
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Kleine  Ensslin-Bücher  
mit Leinenrücken oder Hartpappeinband
Abenteuerbände
Themen der Zeitgeschichte
Mädchenbücher
Tierbücher
Bücher der Weltliteratur
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Ensslin - Schreibschrift - Bücher
 eigene Seite

 

 

 

 

 

 

Große Jugendbücher mit Leinenrücken
Hartpappeinband, 21,5 x 15,5 cm:

 

Tierbücher der Großen Reihe


Tierbücher:

 

Ben Harder:
Perlen - Kraken - Haie
 Im Karibischen Meer
1955, Illustrationen von Wilhelm Eigener; guter altersgemäßer Zustand;
Preis:  5 EUR
 

Erich Wustmann:
Ingrid und der Bär
Eine Mädchengeschichte aus Schweden
1954, Illustrationen von Rudolf Misliwietz; guter altersgemäßer Zustand;
Preis:  5 EUR

siehe auch Ausgaben von Erich Wustmann in der Kategorie:
Kinderbücher - Ausgaben von Erich Wustmann
 

 

Hermann Thomas:
Die stummen Brüder
26 Tiergeschichten
Ausgabe von 1955
, Illustrationen von Albert Liebermann und Richard Sapper; guter altersgemäßer Zustand;
Preis:  5 EUR
 

Fritz Meisnitzer:
Der Geisterwolf
Geschichte eines sibirischen Bergwolfes
1954
, Illustrationen von Herbert Thiele; guter altersgemäßer Zustand;
Preis:  5 EUR

 


Tierbücher von
Kurt Knaak:
 

Faun
Geschichte eines Rehbocks
1950, Illustrationen von Heinz Rammelt; guter altersgemäßer Zustand;
das Buch ist vergriffen

 

das andere abgebildete Buch ist auch vergriffen

 

Viele weitere Kurt Knaak-Bände finden Sie unter
Tierbücher von Kurt Knaak

 

 

Abenteuerbücher der Großen Reihe

 

Abenteuerbücher:

 

Joe Lederer:
Entführt in Schanghai
1958, Illustrationen von Gerhard Pallasch, 138 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Meno Holst:
Kurs Indien! ...
Entdeckungsfahrten ums Kap der Stürme zur Malabarküste

1954, Illustrationen von Adolf Bock und Richard Sapper, 124 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
das Buch ist vergriffen

 


Weitere Abenteuerbücher:

 

Wilhelm Dege:
Jäger in Nacht und Eis
Eine Überwinterung auf Spitzbergen
Ausgabe von 1953, Illustrationen von Peter Wywiorski; guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 5 EUR
 

Hans Baumann:
Steppensöhne
Vom Sieg über Dschingis-Khan
Ausgabe von 1961, Illustrationen von Heiner Rothfuchs; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 6 EUR
 

Hans Friedrich Blunck:
Gewalt über das Feuer
Eine Erzählung aus der Urzeit
Ausgabe von 1955, Illustrationen von Rudolf Misliwietz; guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 5 EUR

 

 

Abenteuerbücher
von
Josef S. Viera:

 

Mit Rudi Rott zum Nanga Parbat
Erlebnisse eines Einzelgängers

Ausgabe von 1955
; 130 Seiten; Einbandbild von Kurt Teßmann; Karten von Gottfried Wustmann; mit dem Original-Cellophan-Schutzumschlag; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 

Zwischen Kap und Kairo
Afrikanisches Abenteuer

Ausgabe von 1955
; 266 Seiten; Illustrationen von Ulrik Schramm; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

 


Abenteuerbücher
von

Herbert Plate:

 

Männer der Wüste
Von Scheichen, Sklaven und Räubern in Arabien
1957, Illustrationen von Hanns Langenberg; guter altersgemäßer Zustand;
zur Zeit vergriffen
 

Die Ungezähmten
Erlebnisse in Bergen und Salzwüsten Asiens
1957, Illustrationen von Erich Dittmann; guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 5 EUR

 

 

Weitere Abenteuerbücher:
 

Gerhard Schönemann:
Störtrupp am Staudamm
Geheimbund an der Arbeit

Erstausgabe von 1955, Illustrationen von Heiner Rothfuchs, 150 Seiten, Buchkanten leicht bestoßen, sonst guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Hans Baumann:
Die Höhlen der großen Jäger
Vier Jungen und ein Hund geraten in die Eiszeit

Erstausgabe von 1953, Illustrationen von Karl Langenbacher, 108 Seiten, Buchkanten leicht bestoßen, sonst guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Mädchenbücher der Großen Reihe


Mädchenbücher:

 

Lise Gast:
Die Erlenhofzwillinge
1958, Illustrationen von Kurt Teßmann, sehr guter altesgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
 

Anni Gelbhaar:
Edith hat noch gefehlt
1958, Illustrationen von Klaus Gelbhaar; guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 5 EUR
 

Hans Baumann:
Penny
Das Geheimnis der Dschunke vom freundlichen Ostwind
1956, Illustrationen von Rudolf Misliwietz und Irene Schreiber; guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 5 EUR

 

 

Ilse Friedrich:
Mädchen im Tropenhelm

in zwei Cover-Versionen (gleicher Inhalt):

a) rechtes Buch:
Ausgabe von 1954, Ina Sandens Erlebnisse in Afrika, Illustrationen von Hans Christian Pollnick; Buchkanten bestoßen, Einband etwas verbogen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand;
Preis: 5 EUR

a) linkes Buch:
Ausgabe von 1956, Ina Sandens Erlebnisse in Afrika, Illustrationen von Hans Christian Pollnick und Rudolf Misliwietz; guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 6 EUR
 

 

Die Fortsetzung dieses Buches von
Ilse Friedrich:

Ina Sanden in Brasilien
Ina sucht geeignetes Siedlungsland
für ihre afrikanischen Freunde

Erstausgabe von 1959
, 224 Seiten, Illustrationen von Werner Kulle; Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand;
zur Zeit vergriffen

 


Weitere Mädchenbücher:

 

Hedwig Lohss:
Unser Affe Koko
Von einem Affen und zwei Kindern
1957
,  Illustrationen von Irene Schreiber
Preis:  5 EUR
 

Til Brugman:
Maras Puppe
1952, Eine Puppe erzählt aus ihrem Leben, Illustrationen von Irene Schreiber
 zur Zeit vergriffen
 

Momoko Ischii:
Nobbi
Erlebnisse einer kleinen Japanerin
Ausgabe von 1956, Illustrationen von Kurt Teßmann, an den Buchkanten bestoßen, insgsamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis:  5 EUR

 

 

Weitere Mädchenbücher:

 

Ilse Ibach:
Die Mädchen aus dem Sperlingshaus
Erstausgabe von 1959, Illustrationen von Christel Plath, 110 Seiten, Buchkanten leicht bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
 

Grace Rasp-Nuri:
Sylvia
Geschichte einer seltsamen Freundschaft

Erstausgabe von 1956
, Illustrationen von Karl Eckle und Walter Colditz, 114 Seiten, Buchkanten nur ganz leicht bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Hanns Maria Lux:
Das Mädchen aus dem Bambuswald
Eine seltsame Geschichte aus dem alten Japan
Ausgabe von 1955
, Illustrationen von Kurt Teßmann, 130 Seiten, mit dem Original-Cellophan-Klarsichtumschlag (große Seltenheit), sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
 

Felize Knott:
Dudo erobert Dalmatien
Eine Ferienreise an die Adria
Erstausgabe von 1952
, Illustrationen von Kurt Wendlandt, 170 Seiten, Buchkanten bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

 

 

Bücher für kleine Kinder; Märchenbücher der Großen Reihe

 

Gottfried August Bürger:
Münchhausen
Ausgabe von 1953, mit 72 Holzschnitten von Gustave Doré, 150 Seiten, guter Zustand,
Preis: 5 EURO
 

Felice Knott:
Eckart und Mareile
Freud und Leid der Zwillinge vom Doktorhaus

Erstausgabe von 1950, Illustrationen von Rosemarie Richter-Oertel, 128 Seiten, Buchkanten leicht bestoßen, sonst guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

 

Kleine Ensslin-Bücher mit Leinenrücken oder Hartpappeinband
Format jeweils 18,5 x 12,5 cm:

 

Abenteuerbände - Kleine Reihe


Abenteuerbände:

Bd.55: Fritz Helke:
Aufruhr im Dschungel
Eine Geschichte aus Java
 Erstausgabe von 1955,
Illustrationen von Karl Eckle; Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
 

Bd.59: Will Heilmann:
Über das Dach der Welt
1956, mit der Ju52 nach China, Illustrationen von Rudolf Misliwietz
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen
 

Bd. 30: Theo Löbsack:
Zwei auf Unterwasserjagd
Zwischen Tangwäldern und Muschelbänken
Ausgabe von 1954, Illustrationen von Helmar Becker-Berke, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
 

ohne Bandnummer: Ruth Winkler:
Sengende Sonne über Arabien
Eine deutsche Ingenieursfamilie in Saudi-Arabien
 1955, Illustrationen von Horst Seeling, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 


Weitere Abenteuerbände:

 

Bd. 25: Fritz Westphal:
Station Eismitte
Alfred Wegeners letzte Grönlandexpedition
Ausgabe von
1953, Illustrationen von K. J. Blisch, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
 

Rarität:
Bd. 38:
H.-G. Wolf:
Rennsieg in Mexiko
Fahrer, Rennleiter und Monteure kämpfen und siegen

 
Ausgabe von 1954, Illustrationen von Hans Liska und Alfred Zacharias, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Bd. 54: Lotte Komma:
Der Löwe von Roccapina
Abenteuerliche Reise durch Korsika
Ausgabe von 1955
, Illustrationen von Rudolf Misliwietz, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
 

Bd. 39:  I. von Hubatius-Himmelstjerna:
Flucht in den Ural
Ein Mädchen bei den Baschkiren
Ausgabe von 1954
, Illustrationen von Kurt Riedel und Rudolf Misliwietz, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 


Weitere Abenteuerbände:

 

Bd. 61:  Hans Maeter:
Mit der Tina Onassis auf der Ölstraße,
1956, Illustrationen von Rudolf Misliwietz, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
 

Bd.63:  Ben Harder:
Pepo und das Indio-Mädchen,
Eine Erzählung aus Venezuela
1957, Illustrationen von Karl Eckle, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 

 

Weitere Abenteuerbände:

 

Bd. 26: Fritz Hirschner:
Musa ben Jussuf
Als erster Weißer am Tschadsee
Ausgabe von
1954, 80 Seiten,  Illustrationen von Kurt Wendlandt; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
 

Bd. 51: Margarete Romdahl:
In Australien ist alles anders
Kristinas abenteuerliche Reise
Ausgabe von
1956,  80 Seiten, Illustrationen von Rudolf Misliwietz; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 

 

Weitere Abenteuerbände:

 

Bd. 21: Alwin Mortzfeld und Kurt Siebrandt:
Es geht um Minuten
Von selbstlosen Rettungstaten
 
Illustrationen von Peter Wywiorski, Erstausgabe von 1952, Hartpappeinband, Knick im vorderen Einband; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EUR
 

Bd. 46: Herbert Plate:
Tiger auf Menschenjagd
Von Tigern und Menschen in Indien
 Ausgabe von 1955,
Illustrationen von Willy Widmann, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
 

Bd. 49: Otto Mielke:
Mann auf sinkendem Schiff
Dreizehn Tage Kampf um die "Flying Enterprise"
Ausgabe von 1954,
Illustrationen von Gerhard Pallasch, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
 

Bd. 45: Karl van Mieghem:
Christoph aus der Heide

Eine Geschichte aus Flandern
Erstausgabe von 1954,
Illustrationen von Kurt Wendlandt, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 


Abenteuerbände von

Erich Wustmann:

 

Die Pelztierjäger von Petsamo
Ausgabe von 1953; Illustrationen von Willy Goertzen; Hartpappeinband; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 6 EUR
 

Ole Gynt der Lofotfischer
Ausgabe von 1936
Illustrationen von Werner Chomton, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

 

siehe auch Ausgaben von Erich Wustmann in der Kategorie:
Kinderbücher - Ausgaben von Erich Wustmann

 

 

Weitere Abenteuerbände:

 

Barthold Blunck:
Abenteuer in Amerika
Neun spannende Geschichten
 Ausgabe von 1952, Illustrationen von Egbert Patzig, Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
 

Fritz Westphal:
Station Eismitte
 Alfred Wegeners letzte Grönlandexpedition
Ausgabe von 1952, Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
 

Fritz Meisnitzer:
Wettlauf im südlichen Eis
Amundsens und Scotts Kampf um den Südpol,
Ausgabe von 1951Bildschmuck von Willy Widmann; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 

 

Weitere Abenteuerbände:

 

Johannes Koll:
In Firn und Fels

1953, Kampf um die Berge der Welt, Bildschmuck von Rudolf Misliwietz
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen
 

Julius Moshage:
Der Zauberer von Nias

Eine Erzählung aus der Südsee
 
Ausgabe von 1952, Bildschmuck von Willy Widmann, Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Hans Lehr:
Sambio
 Unter den Kopfjägern von Neuguinea
 Ausgabe von 1950, Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
ebenfalls in der Version mit Leinenrücken vorhanden: in gutem altersgemäßen Zustand; gleicher Preis: 5 EURO
 

Herbert Reinhold:
Kapitän Luderer
 Geschichte einer Strandung
 Ausgabe von 1953, Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 

 

Bernhard Wilms:
Die Grotte von Marina Grande

 Erlebnisse eines italienischen Fischerjungen
 Ausgabe von 1955, 84 Seiten; Illustrationen von Willy Widmann; Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
 

Walter Schmiedehaus:
Jagd in Mexiko
 Erlebnisse in Steppe und Prärie
 Erstausgabe von 1954, 80 Seiten; Illustrationen von Joachim Müller-Gräfe;  Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
 

Axel Richter:
Gestrandet am Rande der Welt

 Abenteuerliche Faltbootfahrt an der patagonischen Küste
 Erstausgabe von 1953, 80 Seiten; Illustrationen von Günter Hildebrand;  Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
 

Rudolf Jacobs:
Von Islands Vulkanen zum ewigen Eis
 Abenteuer unter Goldgräbern, Renntierlappen und Walfischfängern
 Ausgabe von 1953, 80 Seiten; Illustrationen von Willi Widmann; Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 

 

 

Themen der Zeitgeschichte - Kleine Reihe


Themen der Zeitgeschichte:

 

Hanns Maria Lux:
Wolfgang und die Kaiserin
Der kleine Mozart spielt in Wien
Ausgabe von 1959
, Illustrationen von Hugo Lange; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
 

Bd.44: Richard Kik:
Beim Oganga von Lambarene
Geschichten aus dem Leben Albert Schweitzers
Ausgabe von 1955
, Illustrationen von Rudolf Misliwietz, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

 

 

 

Mädchenbücher - Kleine Reihe


Bücher für Mädchen:
 

Bd. 7: Johanna Spyri:
In Hinterwald
Eine Erzählung aus den Bergen
 Ausgabe von 1955, Illustrationen von Rudolf Misliwietz, Karl Mühlmeister und Hugo Lange, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
 

Bd. 16: Gunhild Appuhn-Biese:
Guni-das Malerkind
Aus dem Schwarzwald
Ausgabe von 1954, Illustrationen von Lieselotte Neupert, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
 

Bd. 20: Lise Gast:
Helmi und ihr grösster Wunsch
Eine Mädchengeschichte
Ausgabe von 1954, 
Illustrationen von Esther-Maria Lang-Dosch, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
 

Bd. 50: Elka Erbe:
Eva und die Hüte
1955, Ein Mädchen wird ModistinIllustrationen von Rudolf Misliwietz
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Bücher für Mädchen:


Bd. 64: Margret Riedl:
Gut gemacht, Rena!
Freundschaft mit einem Schäferhund
Ausgabe von 1957,
Illustrationen von Gerda Radtke, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
 

Bd. 33: Lise Gast:
Was wird aus Regine?
Erstausgabe von 1953
, Illustrationen von Rudolf Misliwietz und Rudolf Hirth, an den Kanten etwas bestoßen, vorn innen handschriftliche Widmung von 1954; recht guter altesrgemäßer  Zustand
Preis: 5 EUR
 

Bd. 43: Elise Kiene:
Die Wunderantenne
1954, Illustrationen von Hans Schmandt, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 

 

Weitere Bücher für Mädchen:


Bd. 42: Ruth-Ilona Henschel:
Mach´s gut, kleine Tippfix

Ein Mädchen wird Sekretärin
Ausgabe von 1955,
Illustrationen von Rudolf Misliwietz und Bruno Kröll, Leinenrücken mit Hartpappeinband, befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
 

ohne Bd.-Nr.: Lydia Kath:
Ma
rianne sorgt für zwei
Erstausgabe von 1955,
Illustrationen von Rudolf Misliwietz und Lisa-Marie Blum, Leinenrücken mit Hartpappeinband, befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
 

Bd. 22: Elisabeth Geistfeld:
Karoline und die Sterne

Aus dem Leben der großen Astronomin
Karoline Herschel

Ausgabe von 1954,
Illustrationen von Hugo Lange, Leinenrücken mit Hartpappeinband, befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
ebenfalls in der Version im rundum lackierten Hartpappeinband vorhanden: in befriedigendem altersgemäßen Zustand;
gleicher Preis: 5 EURO

 


Weitere Bücher für Mädchen:


Bd.62: Nanni Rösch:
Herta, Stöpsel und Blümchen,
Erlebnisse mit Jungfüchsen
Ausgabe von 1956,
Illustrationen von Peter Straub, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
 

Bd.56: Herbert Plate:
Karuna
Mädchenerzählung aus Indien
Ausgabe von 1956, Illustrationen von Willy Widmann, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
 

Bd.57: Herbert Fuchs:
1. Preis: ein Esel 
1956, Illustrationen von Hans Schmandt, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
 

 

Bücher für Mädchen:

 

Johanna Spyri:
In Hinterwald
 Eine Erzählung aus den Bergen
1950, Illustrationen von Rudolf Misliwietz, Karl Mühlmeister und Hugo Lange, Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
 

 Gunhild Appuhn-Biese:
Guni-das Malerkind
1952, aus dem Schwarzwald, Illustrationen von Lieselotte Neupert
zur Zeit vergriffen
 

Margarethe Plassmann:
Die Neune vom Hedwigshof

 Geschichten von einem Haus und seinen Kindern
Erstausgabe von 1951, Illustrationen von Rudolf Hirth, Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

 Gertrud Deringer:
Lisa und das Äffchen
 Ein Mädchen sucht seine Mutter
1952, Illustrationen von Kurt Teßmann, Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 

 

Tierbücher - Kleine Reihe


Tierbücher:

 

Bd. 60: Edith Grotkop:
Nick, der Seehund
1956, Einbandbild und Zeichnungen: Joachim Müller-Gräfe; Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Bd. 17: Werner Siebold:
Schnuffel der Hase
Sechs Tiergeschichten
Ausgabe von 1953,
Illustrationen von Adalbert Meckel, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
 

Bd. 35: Hans Wilhelm Smolik:
Schniefnase
Aus dem Leben eines Igels

Ausgabe von 1959, 
Illustrationen von Hedda von Krannhals, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Bd. 53: Lise-Melanie Elwenspoek:
Geliebte seltsame Tiere
1955, Erlebnisse mit Wellensittichen, Siamkatzen, Waschbären, Schlangen und anderen Tieren, Illustrationen von Walter Opp
zur Zeit vergriffen

 


Weitere Tierbücher:
 

Bd. 34: Arthur Hossbach:
Wutz
Die Geschichte eines Wildschweins

Erstausgabe von 1953, Einbandbild und Zeichnungen von Joachim Müller-Gräfe; 80 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
 

Bd. 6: Else Soffel-Rutz:
Seeschwalbe F 189122
Zehn Vogelgeschichten
Ausgabe von 1951,
Illustrationen von Richard Sapper, 80 Seiten; rundum lackierter Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 

 

 

Bücher der Weltliteratur - Kleine Reihe

 

Bücher der Weltliteratur:
 

 Leo N. Tolstoi:
Gottes Erde
Ausgabe von 1951, Fünf Erzählungen, Illustrationen von Ernst von Dombrowski, Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 Selma Lagerlöf:
Das Kindlein von Bethlehem
Geschichten aus der Kindheit Jesu

Ausgabe von 1953
, Fünf Erzählungen, Illustrationen von Hans Graff, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EUR

 

 

 

Ensslin-Bände für kleine Kinder
in extra großer Druckschrift
, Leinenrücken, Format 18 x 12,5 cm

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
 
Ruth M. Eichberg:

Liesel
Geschichten aus den Bergen
Illustrationen von Eva Hohrath und Kurt Eichler, Ausgabe von 1961, 64 Seiten, an den Buchkanten leicht bestoßen, ansonsten guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
 Peter Engel:

Peterle
Geschichte eines Zirkushundes
Illustrationen von Brunhilde Trautwein, Ausgabe von 1957, 64 Seiten, viele Illustrationen von Kinderhand mit Buntstift sehr sauber ausgemalt; Buchkanten bestoßen, ansonsten guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 

 

Maria Kahle:
Was die Schildkröte erzählte
Illustrationen von Kurt Eichler, die Zeichnungen innen leider vom Erstinhaber (wenn auch sehr sorgfältig) mit Buntstift bemalt), Ausgabe von 1958, 64 Seiten,  Kanten recht abgestoßen, Zustand sonst zufriedenstellend,
Preis: 3 EUR
 

sehr seltener Band:
Hanns Haller:

Der Hase Heinz
Eine Tier- und Jungengeschichte

Illustrationen von Elisabeth Lörcher, Ausgabe von 1955, 64 Seiten, im hinteren Teil des Buches ein Stück einer Seite abgerissen, sonst altersgemäßer befriedigender Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Anni Hof:
Alle Neune
Eine Geschichte von einem kleinen Jungen und acht Tieren

Illustrationen von Elisabeth Lörcher, Ausgabe von 1956, 64 Seiten, guter Zustand
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen
 

sehr seltener Band:
Lisel Schümer:
Kleine Fidi
Illustrationen von Herbert Kühnel, Ausgabe von 1961, 54 Seiten, Leinenrücken, an den Kanten etwas bestoßen, ansonsten guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Leo N. Tolstoi:
Drei Kranzkuchen und ein Kringel
Geschichten für Kinder

Illustrationen von Brunhilde Trautwein
, Ausgabe von 1959, 64 Seiten,  Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Peter Engel:
Vier Kinder und ein Fohlen
Eine Erzählung für kleine Tierfreunde

Illustrationen von
Dieter Pfennig und Carl L. Rogge, Ausgabe von 1951, 64 Seiten,  Buchkanten bestoßen, insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Hubert Wolf:
Wasko muss leben
Eine Jungen- und Silberfuchsgeschichte

Illustrationen von
Hanns und Maria Mannhart, Ausgabe von 1959, 80 Seiten,  Buchkanten kaum bestoßen, insgesamt altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Felize Knott:
Sabine und der Luftballon
Illustrationen von Brunhilde Trautwein, Ausgabe von 1962, 64 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

 

Jürgen Neven-du Mont:
Willibald Maus
Illustrationen von Eva Hohrath, Erstausgabe von 1961, 64 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

 

 

Ausgaben von
Lydia Kath:

 

Geschichten vom kleinen Michael
Illustrationen von Kurt Eichler, Ausgabe von 1956, 64 Seiten, Buchkanten leicht bestoßen, ansonsten altersgemäßer guter Zustand
Preis: 5 EUR

 

Der kleine Flötenspieler
Märchen und Geschichten aus Afrika
Illustrationen von Kurt Eichler, Ausgabe von 1959, 64 Seiten, Buchkanten leicht bestoßen, leere Vorsatzseite innen fehlt; ansonsten altersgemäßer guter Zustand
Preis: 5 EUR

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
 
Eva Schauwecker:

Von Kindern und Tieren
Illustrationen von Friedrich Bochmann, Ausgabe von 1952, 64 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts und
mittleres aufgeschlagenes Buch
Katze, Maus und Hund, alles kunterbunt
Schöne alte Tiergeschichten
Ausgabe in Schreibschrift
Sammlung von 19 Tiergeschichten von Campe, Brüdern Grimm, Curtman, Aesop, v. Schmid, Andersen, Jacobs.... , Ausgabe von 1959, 64 Seiten,  guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

 

Abbildungen oben Mitte und
unteres aufgeschlagenes Buch
Katze, Maus und Hund, alles kunterbunt
Schöne alte Tiergeschichten
Ausgabe in Schreibschrift
Sammlung von 19 Tiergeschichten von Campe, Brüdern Grimm, Curtman, Aesop, v. Schmid, Andersen, Jacobs.... , Ausgabe von 1962, 64 Seiten,  guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
 

 

Lili Martini:
Dorle und Mohrle
Geschichten von einem Mädchen und seinem Schnauzer

Illustrationen von Brunhilde Trautwein, Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1961, 64 Seiten in Groß-Druckbuchstaben für Leseanfänger, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter Zustand,
Preis: 7 EUR
 

Ilse Ibach:
Ich heiße Holle
Geschichten um ein kleines Mädchen

Illustrationen von Kurt Eichler,
Erstausgabe von 1958, 64 Seiten in Groß-Druckbuchstaben für Leseanfänger, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Ausgaben von
Alfred Birkel:

 

Die schlauen Hasen
und andere kleine Tiergeschichten

Illustrationen von Rudolf Misliwietz, Ausgabe von 1957, 64 Seiten in Groß-Druckbuchstaben für Leseanfänger, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 5 EUR

 

Die entlaufenen Schweinchen
und andere kleine Tiergeschichten

Illustrationen von Eva Hohrath, Erstausgabe von 1961, 64 Seiten in Groß-Druckbuchstaben für Leseanfänger, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

RARITÄTEN:

Erich Kloss:
Fünf kleine Igel
Eine Geschichte für kleine Tierfreunde

 


in zwei Versionen:

 

a) linkes Buch und oberes aufgeschlagenes Buch:
Illustrationen von Rolf Winkler, Erstausgabe von 1940, 64 Seiten in Groß-Druckbuchstaben für Leseanfänger (allerdings in alter Frakturschrift natürlich), Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einbandbild berieben; an den Buchkanten bestoßen, ansonsten insgesamt altersgemäßer noch befriedigender Zustand,
Preis: 6 EUR

 

a) rechtes Buch und unteres aufgeschlagenes Buch:
Illustrationen von Rolf Winkler, Ausgabe von 1951, 64 Seiten in Groß-Druckbuchstaben für Leseanfänger, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Bindung vorn etwas gelockert; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Viele weitere Erich Kloss-Bände finden Sie unter
Ausgaben von Erich Kloss

 

 

zur allgemeinen Übersicht
aller Kinderbuch -Serien und -Reihen

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

 

       zurück zum Anfang dieser Seite     
Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren