Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:  Bücher für Jungen

 

Jungenbücher nach 1945

siehe auch   Kinderbücher für Jungen vor 1946
Jungenbücher zum Thema Fußball
 siehe unter  Sport - Fußball

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Stephen W. Meader:
Alle Achtung kleiner Bud
Illustrationen von Kurt Tessmann, Droemersche Verlagsanstalt München, Erstausgabe von 1955, 160 Seiten, sehr fester rundum lackierter Hartpappeinband; altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 8 EUR
 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Peter Dammann:
Sieben auf Ferienfahrt
Eine Jungengeschichte
Illustrationen von Kurt Tessmann und Kurt Scheurich, Bardtenschlager Verlag, Reutlingen, Erstausgabe von 1952, 132 Seiten, Leinenrücken mit sehr festem lackierten Hartpappeinband; altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

Ausgaben von
Walter Schinzer:

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Notsignal für FD 1007
mit Illustrationen von E. Remmers, Christliche Verlagsanstalt, Konstanz (Konstanzer Jugendbuch Band 39), Ausgabe von 1956, 128 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; vormals Band einer Bibliothek - deshalb vorn innen Stempelung; sonst ok. und insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Die goldene Freiheit
Die Geschichte eines Ausreißers
mit Illustrationen von Franz Reins, Christliche Verlagsanstalt, Konstanz (Konstanzer Jugendbuch Band 31), Erstausgabe von 1955, 112 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Franz Reins

 

 

Karl Heinz Becker:
Die beiden Blitze - Heldchen
Zwei Erzählungen

sehr schöne Illustrationen von Ernst Schlemo, Bardtenschlager Verlag, Reutlingen, Erstausgabe von 1947, 112 Seiten, Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 8 EUR

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Hans Bruns:

Die Jägerjungen vom Birkenhof
1. Teil: Hirscheschrei und Hüttentage
Illustrationen von Robert Scholz, Nordland-Druck Lüneburg, Erstausgabe von 1952, 64 Seiten, Hartpappeinband; Rücken oben und unten leicht beschädigt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Ina Jens:

Mirasol
Ein Junge erlebt Chile
mit Illustrationen von Willy Widmann, Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1949, 112 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten etwas bestoßen; Einband fleckig; insgesamt guter altesrgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Heinz Knipper:
Vollgas mit 5 PS
Illustrationen von Walter Rieck, Union Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1954, 72 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Walter Rieck


 

Deutscher Jugendbuchpreis 1969:
Jan Prochazka:

Es lebe die Republik
Ich, Julina und das Kriegsende
 Georg Bitter Verlag, Recklinghausen, Ausgabe um 1970, 244 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; vorn innen Widmung; insgesamt guteraltersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

Raritäten:

 

Ausgaben von
Otto Franz Heinrich:

 

 

Drei Tage ausgekratzt
Eine Lausbubengeschichte
mit Illustrationen von Reinhold Escher, Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1949, 100 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Einband fleckig; im hinteren Teil des Buches kleinere Einrisse an einigen Blattkanten; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Der Heizer vom Bukarest-Express
mit Illustrationen von Walter Gutbrod, Union Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1951, 72 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar nicht gelesen,
Preis: 7 EUR

 

 

Maxine Drury:
Georg und das große Gewehr
Illustrationen von Eberhard Binder, Bertelsmann Lesering, Ausgabe um 1960, 158 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

Günter Peis:
Mario
mit 14 Abbildungen des Autors, Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1964, 124 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR

 

Rarität:
Peter Pfeffer:

Die tolle Kiste
mit wunderbaren Zeichnungen von Heinz Schubel und Eckart Munz, Loewes Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1952, 112 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

preisgekrönt mit dem Astrid-Lindgren-Preis 1969
Hilde Heisinger:

Tim und die Unsichtbaren
mit Illustrationen von Rüdiger Stoye, Büchergilde Gutenberg, Frankfurt u.a., Ausgabe um 1970, 144 Seiten, Hardcover Einband; altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Will Gatti:
Stille nach dem Sturm
Bertelsmann München, Lektor-Exemplar vor der Erstauflage , Ausgabe um 2001, 250 Seiten, abwaschbarer Seidenglanz-Einband,
Zustand neuwertig

Preis 7 EURO

 

Håkan Jaensson:
Jonny´s Reise
Ravensburger Verlag, Ausgabe von 1991, 142 Seiten, abwaschbarer Hochglanz-Einband,
Zustand neuwertig

Preis 7 EURO

 

Petra Fietzek:
Wie Carlo es schaffte, in nur fünf Tagen seinen Kopf zu retten
Bertelsmann Verlag, Ausgabe von 2001, 22 Seiten, Illustrationen von Edda Skibbe; abwaschbarer Hochglanz-Einband, Buchschnitt-Aufdruck: Mängelexemplar; ansonsten
Zustand neuwertig

Preis 5 EURO

 

 

Jenny Robson:
Da musst du durch, Lurch

 

1. Auflage 1996 linke Abbildung, 144 Seiten, kleinere Druckbuchstaben) Elefantenpress Bertelsmann München,  abwaschbarer Seidenglanz-Einband, Zustand  neuwertig
Preis: 7 EURO

 

 

Gerhard Schunke:
Schlaumeier
Illustrationen von Hans Mau, Kinderbuchverlag Berlin, Erstausgabe von 1972, 260 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR
 

E. R. Greulich:
Tamtam um die Geisterburg
Illustrationen von Heinz Rodewald, Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe um 1975, 74 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Richard Lemke:
Mit Jungen auf Fahrt
Illustrationen von Heinrich Ilgenfritz, Erich Schmidt Verlag Berlin, Erstausgabe von 1948, 104 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR
 

George Däuber:
Eingeschneit
Eine abenteuerliche Geschichte in siebenmal drei Kapiteln
Illustrationen von Heinz Stieger, Orell Füssli Verlag Zürich, Erstausgabe von 1964, 142 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; Einband leicht fleckig; insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Die Chico - Bände von
Estrid Ott:
 

Chicos schwerer Kampf
Illustrationen von Wilhelm M. Busch, Cecilie Dressler Verlag Berlin, Ausgabe von 1961, 192 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 8 EUR

Chicos lange Wanderung
Illustrationen von Eva Schwimmer, Cecilie Dressler Verlag Berlin, Erstausgabe von 1959, 176 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas fleckig; sonst altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Die Frank - Bände von
Karl Neumann:
 

Frank
Illustrationen von Bernhard Nast, Kinderbuch Verlag Berlin, Ausgabe von 1986, 206 Seiten, Paperback Einband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Frank und Irene
Illustrationen von Bernhard Nast, Kinderbuch Verlag Berlin, Ausgabe von 1987, 304 Seiten, Paperback Einband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Sehr seltene
Kinderbuch-Klassiker:

 

 

 

Die Nik - Reihe
von
Götz Gode:

 

Band 1:
Nik auf der Wasserburg
Illustrationen von Gerhard Gossmann, Der Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe um 1968, 254 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, etwas an den Buchkanten bestoßen; insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 9 EUR

 

Band 2:
Nik in dunklen Gängen
Illustrationen von Gerhard Gossmann, Der Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe um 1975, 252 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband, Buchkanten leicht bestoßen; altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 11 EUR

 

Rarität:
Band 3:
Nik auf gefährlichen Wegen
Illustrationen von Gerhard Gossmann, Der Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe um 1970, 400 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, an den Buchkanten ganz leicht  bestoßen; insgesamt altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

 

 

Rarität:
In der Abbildung das Buch
mit dem blauen Cover rechts unten:
Sammelband:
Nik
enthält die drei obigen Einzelbände 1 bis 3
Illustrationen von Gerhard Gossmann, Der Kinderbuchverlag Berlin, Erstausgabe von 1987, 510 Seiten!!!, völlig neu eingebundenes Buch mit festem Kunstledereinband; ehemaliges Bibliotheksbuch (vorn innen Beiblatt mit Inhaltsangabe eingeklebt; sonst aber keine weiteren Signaturen im Buch); Einband etwas fleckig; aber sehr sauber und gepflegt und insgesamt altersgemäßer recht guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Sulamith Ish-Kishor:
Ein Junge aus dem alten Prag
Illustrationen von Ben Shahn; St. Benno-Verlag Leipzig, Ausgabe von 1971, 110 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR

 

Top - Rarität:
Franz Molnar:

Die Jungen der Paulstrasse
Illustrationen von Kurt Schmischke; Cecilie Dressler Verlag, Berlin, Ausgabe von 1969, 210 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; insgesamt gepflegter und altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Kurt Schmischke

 

 

Helmut Höfling:
Zwei ganze Kerle
Illustrationen von A. und N. Kohla und Friedrich Dohrmann, Xenos Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1979, 134 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Heinrich Spieker:
Segel über dem Eis
Illustrationen von Kurt Teßmann; Andermann Verlag München u.a., 112 Seiten; Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Anna Cnattingius:
... denn alle sind gegen mich
Junior press Augsburg, Ausgabe von 1975, 144 Seiten, Hardcover, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Hildegard und Siegfried Schumacher:
Der Brillenindianer
Illustrationen von Konrad Golz; Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1986, 168 Seiten, Hardcover altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Wolfgang Held:
Das Steingesicht von Oedeleck
Illustrationen von Peter Dietzsch, Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1976, 160 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Mel Ellis:
Der geheimnisvolle Fluß
Illustrationen von O. Bussek, Moderne Jugend Heute - Verlag Wien, Ausgabe um 1978, 160 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Jane Dor:
Florian in der großen Stadt
Illustrationen von Susanne Schäfer, Tosa Verlag Wien, Ausgabe um 1970, 132 Seiten, rundum lackierter Hochglanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Johannes Mario Simmel:
Meine Mutter darf es nie erfahren
Ein aufregendes Abenteuer
rund um ein schlechtes Zeugnis
Illustrationen von Rolf Rettich und Ulrik Schramm, Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe um 1976, 130 Seiten, rundum lackierter Hochglanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Zwei inhaltsgleiche Ausgaben von
Hanns Maria Lux:
 

Abbildung linkes Buch:
Felix und der Bund der roten Laternen
Illustrationen von Dietrich Kirsch und Erich Hölle, Buch und Zeit Verlag Köln, Ausgabe um 1975, 194 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Abbildung rechtes Buch:
Felix und die Gesellschaft
der Roten Laternen
Illustrationen von Kurt Teßmann, Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1951, 228 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 8 EUR

 

 

Preisgekrönter Jugendroman von
Max Zimmering:
 

in der Abbildung das linke Buch:
Buttje Pieter und sein Held
mit 44 Federzeichnungen von Martin Hänisch, Dietz Verlag Berlin, Erstausgabe von 1963, 170 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband leider fleckig; an den Buchkanten bestoßen; innen ok.; insgesamt noch altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Neuausgabe:
in der Abbildung das rechte Buch:
Buttje Pieter und sein Held
Illustrationen von Kurt Zimmermann; Kinderbuchverlag Berlin; Ausgabe von 1969, 192 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Einband fleckig, sonst altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

P. H. Schubert:
Conny und der Berberlöwe
Eine Zirkusgeschichte aus der Gegenwart

Illustrationen von Heinz Hamisch, Ensslin Verlag Reutlingen; Erstausgabe von 1949, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, buch vorn innen mit Signaturen und Stempeln, da vormals Bibliotheksbuch; Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch sonst in befriedigendem altersgemäßen Zustand,

Preis: 5 EUR

 

 

die anderen abgebildeten Bücher sind verkauft
 

 

Ausgaben von
Bernd Wolff:
 

Manne Forschtrat
Illustrationen von Gerhard Goßmann, Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1971, 230 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Alwin auf der Landstraße
Illustrationen von Volker Pfüller; Kinderbuchverlag Berlin; Ausgabe von 1971, 240 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Verschiedene
 Alfons Zitterbacke -
Varianten
von
Gerhard Holtz-Baumert:
 

 

Abbildung ganz oben Mitte:
Alfons Zitterbacke
Die heiteren Geschichten eines Pechvogels
Kinderbuchverlag Berlin, Illustrationen von Manfred Bofinger,
Ausgabe von 1979, 232 Seiten, rundum lackierter fester Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EUR

 

Abbildung linkes Buch:
Alfons Zitterbacke
Die heiteren Geschichten eines Pechvogels
LeiV Verlag, Ausgabe von 2000, 152 Seiten; Rundum-Hochglanzeinband, sehr
guter Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Abbildung rechtes Buch:
Alfons Zitterbacke
Die heitere Geschichte eines Pechvogels
Kinderbuchverlag Berlin, Illustrationen von Fritz Kerka und dem Autor,
Ausgabe von 1969, 152 Seiten, Rundum-Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Einband fleckig, Zustand sonst ok.,
Preis: 6 EUR

 

Die Fortsetzung:
Abbildung Mitte unten:
Alfons Zitterbacke hat wieder Ärger
Kinderbuchverlag Berlin, Illustrationen von Fritz Kerka und dem Autor,
Ausgabe um 1968, 156 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EUR

 

 

Ausgaben von
Otmar Franz Lang:

 

Campingplatz Drachenloch
Illustrationen von Rolf und Margret Rettich; Bertelsmann Lesering, Ausgabe um 1980, 158 Seiten; rundum lackierter Glanzeinband, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Manfred knipst sich durch
Ein Roman für junge Menschen
Illustrationen von Lorenz Kraus, Auer Verlag Donauwörth u.a., Ausgabe um 1960, 224 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen


Überlebenstraining bei Maisenbachs
Erika Klopp Verlag, Erstausgabe um 1986, 158 Seiten; rundum lackierter Glanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Wolfgang Gabel:
Der Anfang vom Ende
Signal-Verlag Baden-Baden
, Erstausgabe von 1976, 144 Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag,  altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Kirsten Boie:
Erwachsene reden. Marco hat was getan.
Oetinger Verlag Hamburg Erstausgabe von 1994, 100 Seiten; rundum lackierter Glanzeinband, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Günter von Lonski:
Mutprobe
Illustrationen von Isa Dietrich; Fischer Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1991, 136 Seiten in Großdruck für Leseanfänger; sehr stabiler rundum lackierter Glanzeinband, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Paul Schick und Herbert Schweikert:
Ferien in Kentucky
Ein Junge rettet eine Farm
Illustrationen von Rudolf Misliwietz und Willi Probst; Ensslin Verlag Reutlingen, Erstausgabe von 1957, 140 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten etwas bestoßen; sonst altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 7 EUR
 

Alfred Wellm:
Kaule
Die Abenteuer eines Jungen
Illustrationen von Heinz Rodewald, Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1973, 180 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Beverly Cleary:
Henry Huggins
Illustrationen von Emmy-Claire Haag; Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1970, 112 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, leicht an den Buchkanten bestoßen, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Zwei Ausgaben von
Peter Wolick:
 

 

Mein Freund Fadossin
Illustrationen von Walter Rieck, Engelbert Verlag Balve, Ausgabe von 1959, 82 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Walter Rieck


 

Manuels grosse Stunde
Illustrationen von Klaus Gelbhaar, Engelbert Verlag Balve, Erstausgabe von 1962, 62 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Kerstin Thorvall:
Aber Gunnar!
Illustrationen von Margret Rettich, Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1972, 128 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, sonst  altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Barbara Hesse:
Das Pony Sven und seine Freunde
Illustrationen von Werner Hofmann, Rex Verlag Luzern u.a., Erstausgabe von 1975, 148 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag,  altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Carl Dantz:
Peter Stoll
Ein Kinderleben, von ihm selbst erzählt
Illustrationen von Peter Muzeniek, Kinderbuchverlag Berlin, Erstausgabe von 1980, 152 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

preisgekröntes Jugendbuch 1959:
Egon Schmidt:

Drei Jungen im Eis
Illustrationen von Heinz Ebel, Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1977, 120 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR
 

 

Martin Andersen-Nexö:
Fliegender Sommer
Acht Geschichten
Illustrationen von Ernst Jazdzewski, Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1964, 136 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

M. Marjenkow:
Zeichen der Freundschaft
Eine Erzählung aus Karelo-Finnland

Illustrationen von Ursula Volk, Verlag Kultur und Fortschritt Berlin, Erstausgabe von 1952, 132 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,  guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Horst Beyersdorff:
Pawels Geheimnis - Mein Bruder Rikki
Illustrationen von Margret Rettich, Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1970, 160 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

Lea Smulders:
Rudi Reifenstock
und seine Abenteuer mit dem Roller Klingeling

Illustrationen von Coby C. M. Krouwel, Schaffstein Verlag Köln, Erstausgabe von 1962, 80 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband,  guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Karl Friedrich:
Der Ausweg
Eine
Jungengeschichte
Illustrationen von Walter Rieck, Titania Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1952, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,  stark an den Buchkanten bestoßen; innen z.T. gelbfleckig; aber insgesamt gut lesbar und noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Walter Rieck

 

 

Ausgaben von
Karl Bruckner:
 

Die Strolche von Neapel
Ein erlebnisreicher Roman aus dem sonnigen Süden

Illustrationen von Emanuela Wallenta, Buchgemeinschafts-Ausgabe um 1960, 190 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Olympide der Lausbuben
Ein Roman für Kinder mit den Schuhgrössen 35 - 45

Wunderschöne
Illustrationen von von Anton Marek, Buchgemeinschafts-Ausgabe um 1958, 190 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Gerti Egg:
Es geht um Martin
Illustrationen von R. und W. Wälchli, Evangelischer Verlag Zollikon, Ausgabe um 1955, 80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Hermann Bock:
Jörgels wunderbare Reise
Illustrationen von Marianne Peltzer, Schaffstein Verlag Köln, Erstausgabe von 1950, 220 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; leere Vorsatzseite vorn innen fehlt, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
 

Peter Brock:
Der kleine Kuno
Illustrationen von Eberhard Binder-Staßfurt, Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe um 1980, 112 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Ausgaben von
Jaap ter Haar:
 

Uli und die 13 Buchen
Illustrationen von Franz Josef Tripp, Loewes Verlag Bayreuth, Ausgabe von 1966, 80 Seiten, Rundum-Hochglanz-Einband abwaschbar,  Zustand altersgemäß gut
Preis: 6 EUR
 

Uli - Vaters kleiner Helfer
Illustrationen von Franz Josef Tripp, Loewes Verlag Bayreuth, Ausgabe von 1966, 80 Seiten, Rundum-Hochglanz-Einband abwaschbar,  Zustand altersgemäß sehr gut
Preis: 6 EUR
 

Das Häuschen bei den 13 Buchen
Illustrationen von Franz Josef Tripp, Loewes Verlag Bayreuth, Ausgabe von 1966, 88 Seiten, Rundum-Hochglanz-Einband abwaschbar, altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 7 EUR

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Franz Josef Tripp

 

 

Oleg oder Die belagerte Stadt
Leningrad 1942

Georg Bitter Verlag Recklinghausen, Ausgabe von 1981, 146 Seiten, Hardcover Einband, sehr guter altersgemäßer Zustand; das Buch wirkt völlig unbenutzt
Preis: 7 EUR

 

 

Eine weitere wunderbare Ausgabe
von
Jaap ter Haar:
 

ausgezeichnet mit deutschen und holländischen
Jugendbuchpreisen:

Behalt das Leben lieb

Bitter Verlag Recklinghausen, Ausgabe von 1981, 124 Seiten, Hardcover Einband; Zustand altersgemäß gut

Preis: 6 EUR

 

 

Henry Seymour:
Peters abenteuerliche Ferienreise
Eine geheimnisvolle spannende Erzählung

Illustrationen von Klaus Gelbhaar; Hebel Verlag Rastatt, Ausgabe um 1975; 126 Seiten, lackierter Glanzeinband, Buch in altersgemäßem sehr guten Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Christian P. Hansen:
Drei Jungen auf dem Kriegspfad
sehr schöne I
llustrationen von Willy Helwig; Herold Verlag, Stuttgart, Ausgabe von 1952; 128 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Buch in altersgemäßem sehr guten Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Ann-Charlott Settgast:
Klaus und seine Freunde
I
llustrationen von H. Tröger und J. Ritter; Peter-Paul-Verlag, Feldberg, Erstausgabe von 1949; 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch in altersgemäßem guten Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Der Klassiker von
Wolf Durian:

Kai aus der Kiste
Eine ganz unglaubliche Geschichte

in drei Versionen:
 

a) mittleres Buch ganz oben:
Illustrationen von Max Ludwig, Erich Schmidt Verlag, Ausgabe von 1952, 64 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, insgesamt noch altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

b) linkes Buch unten:
Illustrationen von Max Ludwig, Erich Schmidt Verlag, Ausgabe von 1960, 64 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

c) rechtes Buch unten:
Illustrationen von Max Ludwig und Franz Reins, Erika Klopp Verlag Berlin, Ausgabe von 1980, 80 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Der Salamanderklub
Illustrationen von Ruprecht Haller, Kinderbuchverlag Berlin, Erstausgabe von 1957, 124 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, Zustand insgesamt zufriedenstellend, 
zur Zeit vergriffen

 

 

1956 preisgekröntes Jugendbuch:
Lumberjack
Abenteuer in den Wäldern Nordamerikas
Illustrationen von Ruprecht Haller
, Kinderbuchverlag Verlag Berlin, Ausgabe von 1959, 134 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

 

 

siehe auch
Tierbücher von Wolf Durian auf der Seite
Tierbücher - Tierbuchautoren Anfangsbuchstabe D

 

 

Roderich Menzel:
Wie Tom den Krieg abschaffte
Illustrationen von Horst Lemke, Hoch-Verlag Düsseldorf, Erstausgabe von 1966, 224 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch in gutem Zustand,
Preis: 7 EUR

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Horst Lemke


 

Klaus Beuchler:
Pirat mit Hindernissen
Illustrationen von Heinz Handschick, Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe um 1977, 280 Seiten, rundum lackierter Hardcovereinband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR


 

Karl Mundstock:
Gespenster-Edes Tod und Auferstehung
Illustrationen von Hans Mau, Verlag Neues Leben Berlin, Ausgabe um 1984, 250 Seiten, Hardcovereinband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Karl Erdmann:
Rolf weiß was er will
Eine Jungen-Geschichte der Jetztzeit
Bolten Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1949, 228 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter Zustand,

Preis: 7 EUR
 

Rolf Umbach:
Die Brüder und die kleinen Pferde
Illustrationen von Horst Kluger, Robert Bardtenschlager Verlag Reutlingen, Erstausgabe von 1957, 128 Seiten, Voll-Leinen, guter Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Hartmut Casselmann:
Indianer am Inn
Erzählung
Illustrationen von Carl Durban, Paul Pattloch Verlag Aschaffenburg, Ausgabe von 1953, 60 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Helmut Holscher:
Der Sohn der Mexikos
Illustrationen von Peter Straub, Thienemanns Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1956, 130 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

preisgekrönter Autor:
Meindert de Jong:

Dirks Freund Bello
Einem kleinen Jungen und seiner riesigen Dogge
 hilft ein ganzes Dorf
Illustrationen von Fritz Loehr, Hermann Schaffstein Verlag Köln, Erstausgabe um 1955, 240 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, vormals Bibliotheksexemplar, deshalb mit Signatur vorn, professionell wasserfest eingebunden, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EUR

 

Ursula Melchers:
Bim in China
Illustrationen von Walter Rieck, Hermann Schaffstein Verlag Köln, Ausgabe um 1955, 152 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, vormals Bibliotheksexemplar, deshalb mit Signatur vorn, professionell wasserfest eingebunden, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Walter Rieck

 

 

Ein weiteres Abenteuerbuch
von
Ursula Melchers:

Dem "Geisterberg" entkommen
Die Geschichte einer abenteuerlichen Rettung
in Japan

Illustrationen von Fritz Loehr, Hermann Schaffstein Verlag Köln, Erstausgabe von 1956, 150 Seiten, Leinenrücken mit sehr festem Hartpappeinband, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 7 EUR

 

 

Felix Heidenberger:
Harald wird Reporter
Andermann Verlag, München u.a.,
Ausgabe von 1955,  94 Seiten, 20 x 13 cm, Hartpapprücken mit Hochglanzeinband, Rücken leicht beschädigt,  Zustand sonst befriedigend,  
 zur Zeit vergriffen
 

František Langer:
Der silberne Schlüssel
Herold Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1968, Illustrationen von Erich Hölle, 144 Seiten, Hartpappeinband und Papier-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in gutem Zustand,
 
zur Zeit vergriffen
 

Horst Kanitz:
Und wieder lockt die Ferne
Illustrationen von Walter Rieck, Brockhaus Verlag, Wuppertal, Ausgabe von 1956, 120 Seiten, Hartpappeinband mit Schutzumschlag, Umschlag etwas beschädigt, Zustand des Buches gut,  
zur Zeit vergriffen
 

Adolf Himmel:
Heimlich auf hoher See
Roman für Kinder
Illustrationen von H.G. Lenzen, Bertelsmann Lesering, Ausgabe von 1962, 190 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, befriedigender Zustand,   
Preis: 5 EUR

 

 

Abenteuerbücher von
Ralf Neugebauer:
 

 

Das geheimnisvolle Wrack
Illustrationen von Walter Rieck, Bären-Verlag Düsseldorf, Erstausgabe von 1956, 160 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, sehr
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
 

Achtung Falschmünzer!
Illustrationen von Walter Rieck, Bären-Verlag Düsseldorf, Ausgabe von 1957, 144 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter
Zustand,
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen
 

Frank wird Rennfahrer
Illustrationen von Walter Rieck, Bären-Verlag Düsseldorf, Ausgabe von 1955, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
 guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Walter Rieck

 

jungen15.JPG (27188 Byte)

 

oberes aufgeschlagenes Buch:
Das große Lausbubenbuch

Sammlung von 26 Jungengeschichten
von bekannten Autoren wie z.B. Kästner; Waggerl, Spoerl, Twain, Schnurre, Rosegger, Storm, Durian, Roda Roda, Gottfried Keller, Hrsg. Robert Schneider, Illustrationen von Ulrik Schramm, Tosa-Verlag, Ausgabe von 1965, 272 Seiten, 22 x 15 cm, Rundum-Hochglanzeinband, guter altesrgemäßer Zustand 
Preis: 7 EUR

 

 

unteres aufgeschlagenes Buch:
Das große Pfadfinderbuch

von Walter Hansen; Ueberreuter Verlag, Ausgabe von 1979, 192 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand 
Preis: 6 EUR

 

 

Ausgaben von
Alfred Wellm:
 

Pugowitza
oder Die silberne Schlüsseluhr
Geschichte eines Alten und eines elternlosen Jungen direkt nach dem Krieg unter russischer Besatzung; Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1985, 416 Seiten, Illustrationen von Werner Klemke, Rundum-Hochglanz-Einband, sehr fest und gut gebunden, sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung mittleres Buch (Jungen mit Vogel):
preisgekrönt 1959:
Die Kinder von Plieversdorf

Illustrationen von Karl Fischer, Kinderbuchverlag Berlin, Erstausgabe von 1959, 234 Seiten, Leinenrücken mit lackiretem Hartpappeinband, Format 22 x 15 cm, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

Abbildung oben rechts:
Die Kinder von Plieversdorf

Illustrationen von Hildgard Haller,  Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1960, 254 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 22 x 15 cm, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

jungen12.JPG (53985 Byte)  

Ausgaben von
Fritz Moeglich:

 

Mauritius ein Penny rot
Eine Geschichte von hellen Jungen und dunklen Ehrenmännern
Illustrationen von Walter Rieck, Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1951, 92 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,   
Preis: 6 EUR
 

Moskitos - Termiten - Banditen
Illustrationen von Walter Rieck, Union Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1954, 120 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,   
Preis: 6 EUR
 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Walter Rieck

 

 

linkes abgebildetes Buch und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Fritz Strauß:
Detektiv Heinz
Eine lustige Jungengeschichte mit Hochstaplern, Prinzessinnen, Affen, Detektiven, Chauffeuren und anderen Dingen
Loewes Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1949, 128 Seiten, sehr schöne Illustrationen von Kurt Guntermann; Format 21 x 15 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,  
zur Zeit vergriffen

 

 

TOP-Rarität:
rechtes abgebildetes Buch und
unteres aufgeschlagenes Buch:
A. Auswald-Heller:
Vierzig Jungen auf Schloß Reinek
Lustige Abenteuer und Streich im Ferienheim
Herold Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1952, 170 Seiten, Titelbild und 19 wunderbare Illustrationen von Ilse Wende-Lungershausen; Format 22 x 15,5 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand - selten in dieser Qualität zu bekommen,  
zur Zeit vergriffen

 

jungen5.JPG (67928 Byte)  

Hans-Wilhelm Smolik:
Tierfreund in Not
Illustrationen von Karl Stephan und Helmar Becker-Berke, Hoch-Verlag Düsseldorf, Ausgabe von 1955, 128 Seiten, Leinenrücken, 19 x 13 cm, Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
weitere Tierbücher von Smolik siehe unter
Tierbücher - Anfangsbuchstabe S


 

Karl Helbig:
Til kommt nach Sumatra
Das Leben eines deutschen Jungen in den Tropen
Illustrationen: Richard Sapper, Gundert Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1957, 124 Seiten, Leinenrücken mit Schutzumschlag, 20 x 13,5 cm, innen vorn handschriftliche Widmung; ansonsten sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen


 

Madeleine Secretan:
Billy bleibt immer Billy
Illustrationen: Walter Rieck, Verlag Sonne und Schild, Wuppertal, Ausgabe um1958, 166 Seiten, Hartpappeinband mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Walter Rieck


 

Gerd Holm:
Schiffsjungen St. Martin und die große Meuterei
Illustrationen von Ditz von Schneidewind, Tarcisius Verlag, Bad Ems, Ausgabe um 1958, 116 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

jungen7.JPG (34114 Byte)

 

Hermann Dombrowski:
Tom Pink auf Welle 350,5
kurzhosige Schelmenstreiche
Illustrationen: Walter Colditz und Franz Reins, Erich Schmidt Verlag Berlin u.a., Ausgabe von 1955, 94 Seiten, Hochglanz-Rundumschlag, guter Zustand,
Preis: 5 EURO

 

Ursula Horwitz:
Steffen ist im Bilde
Eine verzwickte Detektivgeschichte
Einband und Zeichnungen von Otto Mücke, Georg Lenttz Verlag Berlin, Ausgabe von 1955, 94 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 21,5 x 15,5 cm, Knick vorn oben im Einband, Zustand sonst o.k.,
Preis: 5 EURO

 

Eberhard Cyran:
Kari will zur Kamera
Eine Jungengeschichte
Illustrationen: Hans Wulz und Anny Hoffmann, Breitschopf Verlag Wien, Erstausgabe von 1950, 128 Seiten, 17 x 13 cm, an den Kanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO

 

jungen11.JPG (20403 Byte)

 

Walter Börner:
Dem Tode entronnen
Eine Geschichte für Jungen einem Erlebnis nacherzählt
Illustrationen: Joachim Apolke und Hans-Walter Zimmermann, Oncken Verlag Kassel, Ausgabe von 1957, 79 Seiten, Hartpappeinband, guter Zustand,
Preis: 5 EURO

 

Clement Freud:
Grimpel
Illustrationen: Frank Francis, Oetinger Verlag, Hamburg, Erstausgabe von 1970, 60 Seiten, sehr fester Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

 

 

 

siehe auch Abenteuerbücher in Kinderbuchserien:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Klassische Abenteuerbände der Weltliteratur
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Abenteuer für Jungen und Mädchen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Bücher für Jungen

 

 

siehe auch spezielle Autoren von Büchern für Jungen nach 1945:
alphabetisch geordnet

Aiken, Joan Kästner, Erich Preußler, Otfried
Baumann, Hans Keller, Liane Reppert-Rauten, Lothar von
Beecher-Stowe, Harriet Kernmayr, Hans Gustl Romberg, Hans
Blobel, Brigitte Kindler, Otto Ruck-Pauquèt, Gina
Blyton, Enid Kitzinger, Hans Rutgers, An
Bojunga-Nunes, Lygia Klatt, Edith Schönauer, Georg
Brendt, Hal Kloss, Erich Sealsfield, Charles
Buchner, Kurt Oskar Knaak, Kurt Steuben, Fritz
Busch, Fritz Otto Kocher, Hugo Streit, Elisabeth
Campbell, Julie Kölbl, Konrad Tenschert, Walter
Cetto, Gitta von Kohlenberg, Karl F. Thomas, M. Z.
Degen, Barbara Kolnberger, Evelyne Ulrich, Hans W.
Dietrich, Fred Kranz, Herbert Ulrici, Rolf
Ecke, Wolfgang Kruse, Max Viera, Josef S.
Ende, Michael Laturner, Hans-Jürgen Weidenmann, Alfred
Fährmann, Willi Leutnant X Welk, Ehm
Farley, Walter und Steven Lipsch, Horst Welskopf-Henrich, Liselotte
Feld, Friedrich Lofting, Hugh West, Gerhart
Friedrich, Horst Lütgen, Kurt Winterfeld, Henry
Gording, Peter Maar, Paul Wölfel, Ursula
Guillot, René Mader, F. W. Wolf, Gerhard W.
Hagenbeck, John Martin, Matthias Wustmann, Erich
Hassencamp, Oliver Martins, John  
Held, Kurt Mattheus, Peter  
Hempe, Hans Matthiessen, Wilhelm  
Heyda, Ernst Pestum, Jo  
Holmberg, Ake Peterson, Hans  
  Pirner, Hans J.  

 

Weitere spezielle Kinderbuchautoren siehe unter:
Kinderbücher - Kinderbuchautoren

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

 

  Zurück zum Anfang dieser Seite 
Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren