
 |
Abbildungen
oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Stephen W. Meader:
Alle Achtung kleiner Bud
Illustrationen von
Kurt Tessmann,
Droemersche Verlagsanstalt München, Erstausgabe von
1955,
160 Seiten, sehr fester rundum lackierter Hartpappeinband; altersgemäßer
sehr guter
Zustand,
Preis: 8 EUR
Abbildungen
oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Peter Dammann:
Sieben auf Ferienfahrt
Eine Jungengeschichte
Illustrationen von Kurt Tessmann
und Kurt Scheurich,
Bardtenschlager Verlag, Reutlingen, Erstausgabe von
1952,
132 Seiten, Leinenrücken mit sehr festem lackierten Hartpappeinband;
altersgemäßer guter
Zustand,
Preis: 7 EUR
|

 |
Ausgaben von
Walter Schinzer:
Abbildungen
oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Notsignal für FD 1007
mit Illustrationen von E. Remmers,
Christliche Verlagsanstalt, Konstanz (Konstanzer Jugendbuch Band 39),
Ausgabe von 1956, 128
Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; vormals Band einer Bibliothek -
deshalb vorn innen Stempelung; sonst ok. und insgesamt befriedigender altersgemäßer
Zustand,
Preis: 5 EUR
Abbildungen
oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Die goldene Freiheit
Die Geschichte eines Ausreißers
mit Illustrationen von Franz Reins,
Christliche Verlagsanstalt, Konstanz (Konstanzer Jugendbuch Band 31),
Erstausgabe von 1955, 112
Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 6 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Franz Reins
|

 |
Karl Heinz Becker:
Die beiden Blitze - Heldchen
Zwei Erzählungen
sehr schöne Illustrationen
von Ernst Schlemo,
Bardtenschlager Verlag, Reutlingen, Erstausgabe von
1947, 112 Seiten, Hartpappeinband;
sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
|

 |
Abbildungen
oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Hans Bruns:
Die Jägerjungen vom Birkenhof
1. Teil: Hirscheschrei und Hüttentage
Illustrationen von Robert Scholz,
Nordland-Druck Lüneburg, Erstausgabe von 1952,
64 Seiten, Hartpappeinband; Rücken oben und unten leicht beschädigt;
insgesamt guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildungen
oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Ina Jens:
Mirasol
Ein Junge erlebt Chile
mit Illustrationen von Willy
Widmann,
Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1949, 112
Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten etwas bestoßen;
Einband fleckig; insgesamt guter altesrgemäßer
Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Heinz Knipper:
Vollgas mit 5 PS
Illustrationen von
Walter Rieck,
Union Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1954,
72 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Walter Rieck
Deutscher Jugendbuchpreis 1969:
Jan Prochazka:
Es lebe die Republik
Ich, Julina und das Kriegsende
Georg Bitter Verlag, Recklinghausen,
Ausgabe um 1970, 244
Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; vorn innen Widmung; insgesamt
guteraltersgemäßer
Zustand,
Preis: 7 EUR
|

 |
Raritäten:
Ausgaben von
Otto Franz Heinrich:
Drei Tage ausgekratzt
Eine Lausbubengeschichte
mit Illustrationen von Reinhold
Escher,
Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1949, 100
Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen;
Einband fleckig; im hinteren Teil des Buches kleinere Einrisse an einigen
Blattkanten; insgesamt befriedigender altersgemäßer
Zustand,
Preis: 6 EUR
Der Heizer vom Bukarest-Express
mit Illustrationen von Walter Gutbrod,
Union Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1951,
72
Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag;
Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; sonst sehr guter altersgemäßer
Zustand - offenbar nicht gelesen,
Preis: 7 EUR
|
 |
Maxine Drury:
Georg und das große
Gewehr
Illustrationen von Eberhard Binder,
Bertelsmann Lesering, Ausgabe
um 1960, 158 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Günter Peis:
Mario
mit 14 Abbildungen des Autors,
Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1964, 124
Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; altersgemäßer guter
Zustand,
Preis: 6 EUR
Rarität:
Peter Pfeffer:
Die tolle Kiste
mit
wunderbaren Zeichnungen von Heinz Schubel und Eckart Munz,
Loewes Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1952, 112
Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; leicht an den
Buchkanten bestoßen; insgesamt altersgemäßer guter
Zustand,
zur Zeit vergriffen
preisgekrönt
mit dem Astrid-Lindgren-Preis 1969
Hilde Heisinger:
Tim und die Unsichtbaren
mit
Illustrationen von Rüdiger Stoye,
Büchergilde Gutenberg, Frankfurt u.a., Ausgabe um
1970, 144
Seiten, Hardcover Einband; altersgemäßer guter
Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Will Gatti:
Stille nach dem Sturm
Bertelsmann München,
Lektor-Exemplar vor der Erstauflage ,
Ausgabe um 2001,
250 Seiten,
abwaschbarer Seidenglanz-Einband,
Zustand neuwertig
Preis 7 EURO
Håkan Jaensson:
Jonny´s Reise
Ravensburger Verlag,
Ausgabe von 1991, 142 Seiten,
abwaschbarer Hochglanz-Einband,
Zustand neuwertig
Preis 7 EURO
Petra Fietzek:
Wie Carlo es schaffte, in nur fünf Tagen seinen Kopf zu retten
Bertelsmann Verlag,
Ausgabe von 2001, 22 Seiten,
Illustrationen von Edda Skibbe;
abwaschbarer Hochglanz-Einband, Buchschnitt-Aufdruck: Mängelexemplar;
ansonsten
Zustand neuwertig
Preis 5 EURO
|
 |
Jenny Robson:
Da musst du durch, Lurch
1. Auflage
1996 linke Abbildung, 144 Seiten, kleinere Druckbuchstaben)
Elefantenpress Bertelsmann München, abwaschbarer Seidenglanz-Einband,
Zustand neuwertig
Preis: 7 EURO
|
 |
Gerhard Schunke:
Schlaumeier
Illustrationen von Hans Mau,
Kinderbuchverlag Berlin, Erstausgabe von 1972,
260 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
altersgemäßer guter
Zustand,
Preis: 6 EUR
E. R. Greulich:
Tamtam um die Geisterburg
Illustrationen von Heinz
Rodewald,
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe um 1975,
74 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband,
altersgemäßer guter
Zustand,
zur Zeit vergriffen
Richard Lemke:
Mit Jungen auf Fahrt
Illustrationen von Heinrich
Ilgenfritz,
Erich Schmidt Verlag Berlin, Erstausgabe von 1948,
104 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
altersgemäßer guter
Zustand,
Preis: 5 EUR
George Däuber:
Eingeschneit
Eine abenteuerliche Geschichte in siebenmal drei
Kapiteln
Illustrationen von Heinz Stieger,
Orell Füssli Verlag Zürich, Erstausgabe von 1964,
142 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; Einband leicht fleckig;
insgesamt
altersgemäßer guter
Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Die
Chico
- Bände von
Estrid Ott:
Chicos schwerer Kampf
Illustrationen von Wilhelm M. Busch,
Cecilie Dressler Verlag Berlin, Ausgabe
von 1961, 192 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
altersgemäßer sehr guter
Zustand,
Preis: 8 EUR
Chicos lange Wanderung
Illustrationen von
Eva Schwimmer,
Cecilie Dressler Verlag Berlin, Erstausgabe
von 1959, 176 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
Einband etwas fleckig; sonst altersgemäßer guter
Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Die
Frank
- Bände von
Karl Neumann:
Frank
Illustrationen von Bernhard Nast,
Kinderbuch Verlag Berlin, Ausgabe
von 1986, 206 Seiten, Paperback Einband,
altersgemäßer guter
Zustand,
Preis: 5 EUR
Frank und Irene
Illustrationen von Bernhard Nast,
Kinderbuch Verlag Berlin, Ausgabe
von 1987, 304 Seiten, Paperback Einband,
altersgemäßer guter
Zustand,
Preis: 5 EUR
|

 

 |
Sehr seltene
Kinderbuch-Klassiker:
Die Nik - Reihe
von
Götz Gode:
Band 1:
Nik auf der Wasserburg
Illustrationen von Gerhard Gossmann, Der Kinderbuchverlag
Berlin, Ausgabe um 1968, 254 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband,
etwas an den Buchkanten bestoßen; insgesamt altersgemäßer guter
Zustand,
Preis: 9 EUR
Band 2:
Nik in dunklen Gängen
Illustrationen von Gerhard Gossmann, Der Kinderbuchverlag
Berlin, Ausgabe um 1975, 252 Seiten,
rundum lackierter Hartpappeinband, Buchkanten leicht bestoßen; altersgemäßer
sehr guter
Zustand,
Preis: 11 EUR
Rarität:
Band 3:
Nik auf gefährlichen
Wegen
Illustrationen von Gerhard Gossmann, Der Kinderbuchverlag
Berlin, Ausgabe um 1970, 400 Seiten,
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, an den Buchkanten ganz leicht
bestoßen; insgesamt altersgemäßer sehr guter
Zustand,
zur Zeit vergriffen
Rarität:
In der Abbildung das Buch
mit dem blauen Cover rechts unten:
Sammelband:
Nik
enthält die drei obigen Einzelbände 1 bis 3
Illustrationen von Gerhard Gossmann, Der Kinderbuchverlag
Berlin, Erstausgabe von 1987,
510 Seiten!!!, völlig neu eingebundenes Buch mit festem
Kunstledereinband; ehemaliges Bibliotheksbuch (vorn innen Beiblatt mit
Inhaltsangabe eingeklebt; sonst aber keine weiteren Signaturen im Buch);
Einband etwas fleckig; aber sehr sauber und gepflegt und insgesamt altersgemäßer
recht guter
Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Sulamith Ish-Kishor:
Ein Junge aus dem alten Prag
Illustrationen von Ben Shahn; St.
Benno-Verlag Leipzig, Ausgabe von 1971, 110 Seiten, Voll-Leinen mit
Schutzumschlag,
altersgemäßer guter
Zustand,
Preis: 6 EUR
Top - Rarität:
Franz Molnar:
Die Jungen der Paulstrasse
Illustrationen von Kurt Schmischke;
Cecilie Dressler Verlag, Berlin, Ausgabe von 1969,
210 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband,
an den Buchkanten bestoßen; insgesamt gepflegter und altersgemäßer guter
Zustand,
zur Zeit vergriffen
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Kurt Schmischke |
 |
Helmut Höfling:
Zwei ganze Kerle
Illustrationen von A. und N. Kohla und Friedrich Dohrmann, Xenos
Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1979, 134 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband,
altersgemäßer guter
Zustand,
Preis: 5 EUR
Heinrich Spieker:
Segel über dem Eis
Illustrationen von Kurt Teßmann; Andermann Verlag München u.a.,
112 Seiten; Rundum-Hochglanzeinband,
altersgemäßer guter
Zustand,
Preis: 5 EUR
Anna Cnattingius:
... denn alle sind gegen mich
Junior press Augsburg, Ausgabe von 1975, 144 Seiten, Hardcover,
altersgemäßer sehr guter
Zustand,
Preis: 5 EUR
Hildegard und Siegfried Schumacher:
Der Brillenindianer
Illustrationen von Konrad Golz;
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1986, 168 Seiten, Hardcover
altersgemäßer guter
Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Wolfgang Held:
Das Steingesicht von
Oedeleck
Illustrationen von Peter Dietzsch, Kinderbuchverlag Berlin,
Ausgabe von 1976, 160 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband,
altersgemäßer guter
Zustand,
Preis: 6 EUR
Mel Ellis:
Der geheimnisvolle Fluß
Illustrationen von O. Bussek, Moderne Jugend Heute - Verlag
Wien, Ausgabe um 1978, 160 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband,
altersgemäßer guter
Zustand,
Preis: 5 EUR
Jane Dor:
Florian in der
großen Stadt
Illustrationen von
Susanne Schäfer, Tosa Verlag
Wien, Ausgabe um 1970, 132 Seiten,
rundum lackierter Hochglanzeinband,
altersgemäßer guter
Zustand,
zur Zeit vergriffen
Johannes Mario Simmel:
Meine Mutter darf es nie erfahren
Ein aufregendes Abenteuer
rund um ein schlechtes Zeugnis
Illustrationen von
Rolf Rettich und Ulrik Schramm,
Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe um 1976, 130 Seiten,
rundum lackierter Hochglanzeinband,
altersgemäßer guter
Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
Zwei inhaltsgleiche Ausgaben von
Hanns Maria Lux:
Abbildung linkes Buch:
Felix und
der Bund der roten Laternen
Illustrationen von Dietrich Kirsch und Erich Hölle, Buch und
Zeit Verlag Köln, Ausgabe um 1975, 194 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband,
altersgemäßer guter
Zustand,
Preis: 5 EUR
Abbildung rechtes Buch:
Felix und
die Gesellschaft
der Roten Laternen
Illustrationen von
Kurt Teßmann, Ensslin Verlag
Reutlingen, Ausgabe von 1951, 228 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband,
altersgemäßer sehr guter
Zustand,
Preis: 8 EUR
|
 |
Preisgekrönter Jugendroman von
Max
Zimmering:
in der Abbildung das linke
Buch:
Buttje Pieter und sein Held
mit 44 Federzeichnungen von Martin Hänisch,
Dietz Verlag Berlin, Erstausgabe
von 1963, 170 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband
leider fleckig; an den Buchkanten bestoßen; innen ok.; insgesamt noch altersgemäßer befriedigender
Zustand,
Preis: 5 EUR
Neuausgabe:
in der Abbildung das
rechte Buch:
Buttje Pieter
und sein Held
Illustrationen von Kurt Zimmermann; Kinderbuchverlag Berlin;
Ausgabe
von 1969, 192 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Einband fleckig,
sonst altersgemäßer guter
Zustand,
Preis: 7 EUR
|
 |
P. H. Schubert:
Conny
und der Berberlöwe
Eine Zirkusgeschichte aus der Gegenwart
Illustrationen von Heinz Hamisch, Ensslin Verlag Reutlingen;
Erstausgabe von 1949, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag,
buch vorn innen mit Signaturen und Stempeln, da vormals Bibliotheksbuch;
Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch sonst in befriedigendem altersgemäßen
Zustand,
Preis: 5 EUR
die
anderen abgebildeten Bücher sind verkauft
|
 |
Ausgaben von
Bernd Wolff:
Manne Forschtrat
Illustrationen von Gerhard Goßmann,
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1971, 230 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Alwin
auf der Landstraße
Illustrationen von Volker Pfüller; Kinderbuchverlag Berlin;
Ausgabe von
1971, 240 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer guter
Zustand,
zur Zeit vergriffen
|


 |
Verschiedene
Alfons Zitterbacke -
Varianten
von
Gerhard Holtz-Baumert:
Abbildung ganz oben Mitte:
Alfons Zitterbacke
Die heiteren Geschichten eines Pechvogels
Kinderbuchverlag Berlin,
Illustrationen von Manfred Bofinger,
Ausgabe von 1979,
232 Seiten, rundum lackierter fester Hartpappeinband, guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 7 EUR
Abbildung linkes Buch:
Alfons Zitterbacke
Die heiteren Geschichten eines Pechvogels
LeiV Verlag, Ausgabe von 2000, 152 Seiten;
Rundum-Hochglanzeinband, sehr guter
Zustand,
Preis: 5 EUR
Abbildung rechtes Buch:
Alfons Zitterbacke
Die heitere Geschichte eines Pechvogels
Kinderbuchverlag Berlin,
Illustrationen von
Fritz Kerka und dem Autor,
Ausgabe von 1969,
152 Seiten, Rundum-Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Einband
fleckig, Zustand sonst ok.,
Preis: 6 EUR
Die
Fortsetzung:
Abbildung Mitte unten:
Alfons Zitterbacke hat wieder
Ärger
Kinderbuchverlag Berlin, Illustrationen von
Fritz Kerka und dem Autor,
Ausgabe um 1968,
156 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
|

 |
Ausgaben von
Otmar Franz Lang:
Campingplatz Drachenloch
Illustrationen von Rolf und Margret Rettich;
Bertelsmann Lesering, Ausgabe um 1980,
158 Seiten; rundum lackierter Glanzeinband, altersgemäßer sehr guter
Zustand,
Preis: 6 EUR
Manfred knipst sich
durch
Ein Roman für junge Menschen
Illustrationen von Lorenz Kraus,
Auer Verlag Donauwörth u.a., Ausgabe
um 1960, 224 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag;
Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; insgesamt guter altersgemäßer
Zustand,
zur Zeit vergriffen
Überlebenstraining bei Maisenbachs
Erika Klopp Verlag,
Erstausgabe um 1986,
158 Seiten; rundum lackierter Glanzeinband, altersgemäßer guter
Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
Wolfgang Gabel:
Der Anfang vom Ende
Signal-Verlag Baden-Baden, Erstausgabe von 1976, 144 Seiten;
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, altersgemäßer sehr guter
Zustand,
Preis: 6 EUR
Kirsten Boie:
Erwachsene reden. Marco hat was getan.
Oetinger Verlag Hamburg Erstausgabe
von 1994, 100 Seiten; rundum lackierter Glanzeinband, altersgemäßer
sehr guter
Zustand,
Preis: 6 EUR
Günter von Lonski:
Mutprobe
Illustrationen
von Isa Dietrich; Fischer
Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1991, 136 Seiten
in Großdruck für Leseanfänger; sehr stabiler rundum lackierter Glanzeinband, altersgemäßer
sehr guter
Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
Paul Schick und Herbert
Schweikert:
Ferien in
Kentucky
Ein Junge rettet eine Farm
Illustrationen von Rudolf Misliwietz und Willi Probst; Ensslin Verlag
Reutlingen, Erstausgabe von 1957, 140 Seiten; Leinenrücken mit
Hartpappeinband; an den Buchkanten etwas bestoßen; sonst altersgemäßer guter
Zustand,
Preis: 7 EUR
Alfred Wellm:
Kaule
Die Abenteuer eines Jungen
Illustrationen von Heinz Rodewald, Kinderbuchverlag Berlin,
Ausgabe von
1973, 180 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer guter
Zustand,
Preis: 5 EUR
Beverly Cleary:
Henry Huggins
Illustrationen von Emmy-Claire Haag; Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1970, 112 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, leicht an
den Buchkanten bestoßen, altersgemäßer guter
Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
Zwei Ausgaben von
Peter Wolick:
Mein Freund Fadossin
Illustrationen von Walter Rieck, Engelbert Verlag
Balve, Ausgabe von 1959, 82 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer
guter
Zustand,
Preis: 5 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Walter Rieck
Manuels grosse Stunde
Illustrationen von
Klaus Gelbhaar, Engelbert Verlag
Balve, Erstausgabe von 1962,
62 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer
guter
Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
Kerstin Thorvall:
Aber Gunnar!
Illustrationen von Margret Rettich, Oetinger Verlag
Hamburg, Ausgabe von 1972, 128 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag beschädigt, sonst altersgemäßer guter
Zustand,
Preis: 5 EUR
Barbara Hesse:
Das Pony Sven und
seine Freunde
Illustrationen von Werner Hofmann, Rex Verlag Luzern
u.a., Erstausgabe von 1975, 148 Seiten, Hardcover mit
Hochglanz-Schutzumschlag, altersgemäßer sehr guter
Zustand,
Preis: 6 EUR
Carl Dantz:
Peter Stoll
Ein Kinderleben, von ihm selbst erzählt
Illustrationen von Peter Muzeniek,
Kinderbuchverlag Berlin, Erstausgabe von 1980, 152 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer guter
Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
preisgekröntes Jugendbuch 1959:
Egon Schmidt:
Drei Jungen im Eis
Illustrationen von Heinz Ebel, Kinderbuchverlag
Berlin, Ausgabe von 1977, 120 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer
guter
Zustand,
Preis: 6 EUR
Martin Andersen-Nexö:
Fliegender Sommer
Acht Geschichten
Illustrationen von Ernst
Jazdzewski, Kinderbuchverlag Berlin,
Ausgabe von 1964, 136 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer guter
Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
M. Marjenkow:
Zeichen der Freundschaft
Eine Erzählung aus Karelo-Finnland
Illustrationen von Ursula Volk, Verlag Kultur und Fortschritt Berlin,
Erstausgabe von 1952, 132 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Horst Beyersdorff:
Pawels Geheimnis - Mein Bruder Rikki
Illustrationen von Margret Rettich,
Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1970, 160 Seiten,
Hardcover mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; insgesamt
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Lea Smulders:
Rudi Reifenstock
und seine Abenteuer mit dem Roller Klingeling
Illustrationen von
Coby C. M. Krouwel, Schaffstein Verlag
Köln, Erstausgabe von 1962, 80 Seiten,
rundum lackierter Hartpappeinband,
guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Karl Friedrich:
Der Ausweg
Eine
Jungengeschichte
Illustrationen von Walter Rieck,
Titania Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1952, 160
Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, stark an den Buchkanten
bestoßen; innen z.T. gelbfleckig; aber insgesamt gut lesbar und noch
befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Walter Rieck |
 |
Ausgaben von
Karl Bruckner:
Die Strolche
von Neapel
Ein erlebnisreicher Roman aus dem sonnigen Süden
Illustrationen von Emanuela Wallenta,
Buchgemeinschafts-Ausgabe um 1960, 190 Seiten, Voll-Leinen mit
Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Olympide der Lausbuben
Ein Roman für Kinder mit den Schuhgrössen 35 - 45
Wunderschöne
Illustrationen von von Anton
Marek, Buchgemeinschafts-Ausgabe um 1958, 190 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Gerti Egg:
Es geht um Martin
Illustrationen von R. und W. Wälchli, Evangelischer Verlag Zollikon,
Ausgabe um 1955, 80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, befriedigender
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Hermann Bock:
Jörgels
wunderbare Reise
Illustrationen von Marianne Peltzer, Schaffstein
Verlag Köln, Erstausgabe von 1950, 220 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband; leere Vorsatzseite vorn innen fehlt, insgesamt guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Peter Brock:
Der kleine Kuno
Illustrationen von Eberhard Binder-Staßfurt,
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe
um 1980, 112 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Ausgaben von
Jaap ter Haar:
Uli und
die 13 Buchen
Illustrationen von Franz Josef Tripp, Loewes Verlag
Bayreuth, Ausgabe von 1966, 80 Seiten, Rundum-Hochglanz-Einband abwaschbar, Zustand
altersgemäß gut
Preis: 6 EUR
Uli -
Vaters kleiner Helfer
Illustrationen von Franz Josef Tripp, Loewes Verlag
Bayreuth, Ausgabe von 1966, 80 Seiten, Rundum-Hochglanz-Einband abwaschbar, Zustand
altersgemäß sehr gut
Preis: 6 EUR
Das Häuschen bei den 13 Buchen
Illustrationen von Franz Josef Tripp, Loewes Verlag
Bayreuth, Ausgabe von 1966, 88 Seiten, Rundum-Hochglanz-Einband abwaschbar, altersgemäßer
sehr guter Zustand
Preis: 7 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Franz Josef Tripp
Oleg
oder Die
belagerte Stadt
Leningrad 1942
Georg Bitter Verlag Recklinghausen, Ausgabe von 1981,
146 Seiten, Hardcover Einband, sehr guter altersgemäßer Zustand; das Buch
wirkt völlig unbenutzt
Preis: 7 EUR
|
 |
Eine weitere wunderbare Ausgabe
von
Jaap ter Haar:
ausgezeichnet mit deutschen und holländischen
Jugendbuchpreisen:
Behalt das Leben lieb
Bitter Verlag Recklinghausen, Ausgabe von 1981,
124 Seiten, Hardcover Einband; Zustand
altersgemäß gut
Preis: 6 EUR
|
 |
Henry Seymour:
Peters abenteuerliche
Ferienreise
Eine geheimnisvolle spannende Erzählung
Illustrationen von Klaus Gelbhaar; Hebel Verlag Rastatt,
Ausgabe um
1975; 126 Seiten, lackierter Glanzeinband, Buch in altersgemäßem sehr guten Zustand,
Preis: 5 EUR
Christian P. Hansen:
Drei Jungen auf dem Kriegspfad
sehr schöne Illustrationen
von Willy Helwig; Herold Verlag, Stuttgart,
Ausgabe von 1952; 128 Seiten,
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Buch in altersgemäßem sehr guten Zustand,
zur Zeit vergriffen
Ann-Charlott Settgast:
Klaus und seine Freunde
Illustrationen
von H. Tröger und J. Ritter;
Peter-Paul-Verlag, Feldberg, Erstausgabe
von 1949; 128 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch in altersgemäßem guten Zustand,
zur Zeit vergriffen
|


 |
Der Klassiker von
Wolf Durian:
Kai aus der Kiste
Eine ganz unglaubliche Geschichte
in drei
Versionen:
a)
mittleres Buch ganz oben:
Illustrationen von Max Ludwig, Erich Schmidt
Verlag, Ausgabe von 1952, 64 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, insgesamt noch altersgemäßer
guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
b) linkes Buch unten:
Illustrationen von Max Ludwig, Erich Schmidt
Verlag, Ausgabe von 1960, 64 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer
guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
c) rechtes Buch unten:
Illustrationen von Max Ludwig und Franz
Reins, Erika Klopp Verlag Berlin, Ausgabe von 1980,
80 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, altersgemäßer
guter Zustand,
Preis: 5 EUR
Der
Salamanderklub
Illustrationen von Ruprecht Haller,
Kinderbuchverlag Berlin, Erstausgabe von 1957, 124 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, Zustand insgesamt zufriedenstellend,
zur Zeit vergriffen
1956 preisgekröntes
Jugendbuch:
Lumberjack
Abenteuer in den Wäldern Nordamerikas
Illustrationen von Ruprecht Haller,
Kinderbuchverlag Verlag Berlin, Ausgabe von 1959,
134 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, altersgemäßer
guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
siehe auch
Tierbücher von Wolf Durian auf der Seite
Tierbücher - Tierbuchautoren
Anfangsbuchstabe D
|
 |
Roderich Menzel:
Wie Tom den Krieg
abschaffte
Illustrationen von Horst Lemke, Hoch-Verlag
Düsseldorf, Erstausgabe von 1966, 224 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch in gutem Zustand,
Preis: 7 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Horst Lemke
Klaus Beuchler:
Pirat mit Hindernissen
Illustrationen von Heinz Handschick,
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe um 1977, 280 Seiten,
rundum lackierter Hardcovereinband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Karl Mundstock:
Gespenster-Edes
Tod und Auferstehung
Illustrationen von Hans Mau, Verlag
Neues Leben Berlin, Ausgabe um 1984, 250 Seiten,
Hardcovereinband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Karl Erdmann:
Rolf weiß
was er will
Eine Jungen-Geschichte der
Jetztzeit
Bolten Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1949, 228 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter Zustand,
Preis: 7 EUR
Rolf Umbach:
Die Brüder und die kleinen Pferde
Illustrationen von Horst Kluger, Robert
Bardtenschlager Verlag Reutlingen, Erstausgabe von 1957, 128 Seiten,
Voll-Leinen, guter Zustand,
Preis: 6 EUR
Hartmut Casselmann:
Indianer am Inn
Erzählung
Illustrationen von Carl Durban, Paul Pattloch
Verlag Aschaffenburg, Ausgabe von 1953, 60 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, guter Zustand,
zur
Zeit
vergriffen
|
 |
Helmut Holscher:
Der Sohn der Mexikos
Illustrationen von Peter Straub, Thienemanns
Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1956, 130 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
preisgekrönter Autor:
Meindert de Jong:
Dirks Freund
Bello
Einem kleinen Jungen und seiner riesigen Dogge
hilft ein ganzes
Dorf
Illustrationen von Fritz Loehr, Hermann Schaffstein Verlag Köln,
Erstausgabe um 1955, 240 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, vormals
Bibliotheksexemplar, deshalb mit Signatur vorn, professionell wasserfest
eingebunden, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EUR
Ursula Melchers:
Bim in China
Illustrationen von Walter Rieck, Hermann Schaffstein Verlag Köln,
Ausgabe um 1955, 152 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, vormals
Bibliotheksexemplar, deshalb mit Signatur vorn, professionell wasserfest
eingebunden, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Walter Rieck |
 |
Ein weiteres Abenteuerbuch
von
Ursula Melchers:
Dem "Geisterberg" entkommen
Die Geschichte einer abenteuerlichen Rettung
in Japan
Illustrationen von
Fritz Loehr, Hermann Schaffstein Verlag Köln,
Erstausgabe
von 1956, 150 Seiten, Leinenrücken mit
sehr festem Hartpappeinband, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EUR
|
 |
Felix Heidenberger:
Harald wird Reporter
Andermann Verlag, München u.a., Ausgabe von 1955, 94 Seiten, 20 x 13 cm,
Hartpapprücken mit Hochglanzeinband, Rücken leicht beschädigt, Zustand sonst
befriedigend,
zur Zeit vergriffen
František Langer:
Der silberne Schlüssel
Herold Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1968, Illustrationen von
Erich Hölle, 144 Seiten, Hartpappeinband und
Papier-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in gutem
Zustand,
zur Zeit vergriffen
Horst Kanitz:
Und wieder lockt die Ferne
Illustrationen von Walter Rieck, Brockhaus Verlag,
Wuppertal, Ausgabe von 1956, 120 Seiten, Hartpappeinband mit Schutzumschlag, Umschlag
etwas beschädigt, Zustand des Buches gut,
zur Zeit vergriffen
Adolf Himmel:
Heimlich auf hoher See
Roman für Kinder
Illustrationen von H.G. Lenzen, Bertelsmann Lesering,
Ausgabe
von 1962, 190 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, befriedigender Zustand,
Preis: 5 EUR
|

 |
Abenteuerbücher von
Ralf Neugebauer:
Das geheimnisvolle Wrack
Illustrationen von Walter Rieck, Bären-Verlag
Düsseldorf, Erstausgabe von 1956, 160 Seiten, Leinenrücken mit
lackiertem Hartpappeinband, sehr
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Achtung Falschmünzer!
Illustrationen von Walter Rieck, Bären-Verlag
Düsseldorf, Ausgabe von 1957, 144 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,
dieses
Buch ist zur Zeit vergriffen
Frank wird Rennfahrer
Illustrationen von Walter Rieck, Bären-Verlag
Düsseldorf, Ausgabe von 1955, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Walter Rieck |

 |
oberes aufgeschlagenes Buch:
Das
große Lausbubenbuch
Sammlung von 26 Jungengeschichten
von bekannten Autoren wie z.B. Kästner; Waggerl, Spoerl, Twain, Schnurre, Rosegger,
Storm, Durian, Roda Roda, Gottfried Keller, Hrsg. Robert Schneider,
Illustrationen von
Ulrik Schramm, Tosa-Verlag,
Ausgabe von 1965, 272 Seiten, 22 x 15
cm, Rundum-Hochglanzeinband, guter altesrgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
unteres aufgeschlagenes Buch:
Das
große Pfadfinderbuch
von Walter Hansen; Ueberreuter Verlag,
Ausgabe von 1979,
192 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
|

 |
Ausgaben von
Alfred Wellm:
Pugowitza
oder Die silberne Schlüsseluhr
Geschichte eines Alten und eines elternlosen Jungen direkt nach dem Krieg unter
russischer Besatzung; Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1985, 416 Seiten,
Illustrationen von Werner Klemke, Rundum-Hochglanz-Einband, sehr fest
und gut gebunden, sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung
mittleres Buch (Jungen mit Vogel):
preisgekrönt 1959:
Die Kinder von Plieversdorf
Illustrationen von Karl Fischer, Kinderbuchverlag Berlin,
Erstausgabe von 1959,
234 Seiten, Leinenrücken mit lackiretem Hartpappeinband, Format 22 x 15 cm, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Abbildung oben rechts:
Die Kinder von Plieversdorf
Illustrationen von Hildgard Haller, Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1960,
254 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 22 x 15 cm, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Ausgaben von
Fritz
Moeglich:
Mauritius ein Penny rot
Eine Geschichte von hellen Jungen und dunklen Ehrenmännern
Illustrationen von Walter Rieck, Union Verlag Stuttgart,
Ausgabe
von 1951, 92 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Moskitos - Termiten - Banditen
Illustrationen von Walter Rieck, Union Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von
1954, 120 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Walter Rieck
|

 |
linkes abgebildetes Buch und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Fritz Strauß:
Detektiv Heinz
Eine lustige Jungengeschichte mit Hochstaplern, Prinzessinnen, Affen, Detektiven,
Chauffeuren und anderen Dingen
Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1949, 128 Seiten,
sehr schöne Illustrationen von Kurt Guntermann;
Format 21
x 15 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten
bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
TOP-Rarität:
rechtes abgebildetes Buch und
unteres aufgeschlagenes Buch:
A.
Auswald-Heller:
Vierzig Jungen auf Schloß Reinek
Lustige Abenteuer und Streich im Ferienheim
Herold Verlag Stuttgart, Ausgabe von
1952, 170 Seiten, Titelbild und 19 wunderbare
Illustrationen von Ilse
Wende-Lungershausen; Format 22
x 15,5 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; sehr guter
altersgemäßer Zustand - selten in dieser Qualität zu bekommen,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Hans-Wilhelm Smolik:
Tierfreund in Not
Illustrationen von Karl Stephan und Helmar Becker-Berke, Hoch-Verlag Düsseldorf,
Ausgabe von 1955, 128
Seiten, Leinenrücken, 19 x 13 cm, Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
weitere Tierbücher
von Smolik siehe unter
Tierbücher - Anfangsbuchstabe S
Karl
Helbig:
Til kommt nach Sumatra
Das Leben eines deutschen Jungen in den Tropen
Illustrationen: Richard Sapper, Gundert Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1957, 124 Seiten, Leinenrücken
mit Schutzumschlag, 20 x 13,5 cm, innen vorn handschriftliche Widmung;
ansonsten sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Madeleine Secretan:
Billy bleibt immer Billy
Illustrationen: Walter Rieck,
Verlag Sonne und Schild, Wuppertal, Ausgabe um1958, 166 Seiten,
Hartpappeinband mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt;
insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Walter Rieck
Gerd Holm:
Schiffsjungen St. Martin und die große Meuterei
Illustrationen von Ditz von Schneidewind,
Tarcisius Verlag, Bad Ems, Ausgabe um 1958, 116 Seiten, Leinenrücken
mit lackiertem Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|
 |
Hermann Dombrowski:
Tom Pink auf Welle 350,5
kurzhosige Schelmenstreiche
Illustrationen: Walter Colditz und Franz
Reins, Erich Schmidt Verlag Berlin u.a.,
Ausgabe von
1955, 94 Seiten, Hochglanz-Rundumschlag, guter Zustand,
Preis: 5 EURO
Ursula Horwitz:
Steffen ist im Bilde
Eine verzwickte Detektivgeschichte
Einband und Zeichnungen von Otto Mücke, Georg Lenttz Verlag
Berlin, Ausgabe von 1955, 94 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 21,5 x 15,5 cm,
Knick vorn oben im Einband, Zustand sonst o.k.,
Preis: 5 EURO
Eberhard
Cyran:
Kari will zur Kamera
Eine Jungengeschichte
Illustrationen: Hans Wulz und Anny Hoffmann,
Breitschopf Verlag Wien, Erstausgabe von 1950,
128 Seiten, 17 x 13 cm, an den Kanten bestoßen; insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
|
 |
Walter Börner:
Dem Tode entronnen
Eine Geschichte für Jungen einem Erlebnis nacherzählt
Illustrationen: Joachim Apolke und Hans-Walter
Zimmermann, Oncken Verlag Kassel,
Ausgabe von 1957,
79 Seiten, Hartpappeinband, guter Zustand,
Preis: 5 EURO
Clement Freud:
Grimpel
Illustrationen: Frank Francis,
Oetinger Verlag, Hamburg, Erstausgabe
von 1970,
60 Seiten, sehr fester Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
|