Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:  Kinderbücher für Jungen und Mädchen
 

Kinderbücher nach 1945
Adressaten sind hier sowohl Jungen als auch Mädchen

    siehe auch   Kinderbücher für Jungen und Mädchen bis 1945

 

Rarität:
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Kenneth Walker / Geoffrey Boumphrey:
So war es auf der Arche Noah
Schneider Verlag, München; Erstausgabe von 1962, 160 Seiten im Extra-Großdruck für Leseanfänger, Illustrationen von Dorul van der Heide; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand;
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben rechts
und unteres  aufgeschlagenes Buch:
Peter Herbert:
Pelles Tiere
Ein lustiges Kinderbuch
Arbeitsgemeinschaft Thüringischer Verleger, Erfurt; Erstausgabe von 1949, viele schöne Zeichnungen von Trude Richter; 112 Seiten; Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand;

Preis: 7 EUR

 

 

Ilse Friedrich:
Strupps, unser bester Freund
Loewes Verlag Stuttgart; Erstausgabe von 1958, 160 Seiten, Illustrationen von Klaus Gelbhaar und Georg Lenzen; Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 7 EUR

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Klaus Gelbhaar

 

TOP-Rarität:
Hans-Ulrich Horster:

Suchkind 312
Die Geschichte einer unerfüllten Liebe
Bertelsmann Lesering; Ausgabe von 1959, 542 Seiten, Kunstlederrücken mit sehr festem Hartpappeinband; Einband leicht fleckig; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 8 EUR
 

C. U. Wiesner:
Spuk unterm Riesenrad
Kinderbuchverlag, Berlin; Ausgabe von 1986, 144 Seiten, Illustrationen von Wolfgang Freitag; Hardcover; Einband etwas fleckig; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

Martin Selber:
Die Grashütte
Kinderbuchverlag, Berlin; Ausgabe von 1971, 130 Seiten, Illustrationen von Martin Kotsch; rundum lackierter Hardpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

Liselotte Mickel:
Die Kinder vom Geigenbühel
Eine Feriengeschichte aus den Bergen
Thienemanns Verlag Stuttgart; Erstausgabe von 1950, 128 Seiten, viele sehr schöne Illustrationen von Marianne Schneegans; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; hinterer Einband fleckig; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 7 EUR

 

Elsie Locke:
Mutter Phipps und ihre Kinder
Signal Verlag Baden-Baden; Erstausgabe von 1966, 192 Seiten, sehr schöne Illustrationen von Anthony Maitland; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 7 EUR

 

 

Kinderbücher von
Miep Diekmann:

 

Deutscher Jugendbuchpreis 1964
...und viele Grüße von Wancho
Illustrationen von Helma Baison und Jenn Dalenoord, Westermann Verlag Braunschweig, Ausgabe um 1965, 256 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, leere Vorsatzseite innen vorn fehlt, sonst insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Padu ist verrückt
Illustrationen von Helma Baison, Westermann Verlag Braunschweig, Erstausgabe von 1960, 138 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Zwei bunte Lampions
Einbandillustration von Eva Kausch-Kongsbak, Engelbert Verlag, Balve, Erstausgabe von 1972, 172 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Kinderbücher von
Johannes Mario Simmel:

 

Ein Autobus, groß wie die Welt
Buchgemeinschaftsausgabe
, Ausgabe um 1976, 128 Seiten, Einbandzeichnung von Margret Rettich; Illustrationen von Ulrik Schramm; sehr stabiler - rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Weinen streng verboten
Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe um 1977, 128 Seiten, Einbandzeichnung von Rolf Rettich; Illustrationen von Ilse Ross; sehr stabiler - rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

 

 

Ausgaben von
Gudrun Pausewang:

 

Die Wolke
Jetzt werden wir nicht mehr sagen können, wir hätten von nichts gewußt.

Maier Verlag Ravensburg, Erstausgabe von 1987, 160 Seiten, sehr stabiler - rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EUR

 

Die letzten Kinder von Schewenborn
oder ... sieht so unsere Zukunft aus? 
- Erzählung
Büchergilde Gutenberg, Ausgabe um 1983, 126 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EUR

 

 

Egon Richter:
Der goldene Schlüssel von Mangaseja
Kinderbuchverlag Berlin; Ausgabe von 1977, 160 Seiten,  Illustrationen von Armin Münch; Hardcover Einband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 6 EUR
 

Helene Grünberger:
Andreas, der Bogenschütze
Erzählung für Buben und Mädchen
Orell Füssli Verlag Zürich; Erstausgabe von 1968, 120 Seiten,  Illustrationen von Gisela Brückel; Hardcover Einband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 6 EUR
 

Dieter Schubert:
Sabine
Eine Liebesgeschichte
Verlag Neues Leben Berlin; Ausgabe von 1973, 150 Seiten,  Illustrationen von Werner Ruhner; Hardcover Einband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 6 EUR
 

Brigitte Reimann:
Ankunft im Alltag
Neues Leben Verlag Berlin; Ausgabe von 1973, 280 Seiten,  Illustrationen von Renate Jessel; Hardcover Einband; Einband bestoßen und etwas fleckig; insgesamt in befriedigendem altersgemäßen Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Zwei Ausgaben von
Helene Müller:

 

Im Doktorhaus geht´s rund
Christl. Verlagshaus Stuttgart; Ausgabe von 1965, 96 Seiten,  Einbandillustration von Franz Reins; rundum lackierter Hartpappeinband; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 5 EUR
 

Ein Fußball hüpft durchs Treppenhaus
Eine Familiengeschichte
Christl. Verlagshaus Stuttgart; Ausgabe von 1964, 96 Seiten,  Einbandillustration von Franz Reins; rundum lackierter Hartpappeinband; Rücken leicht beschädigt und mit Tesafilm repariert; sonst ist das Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 4 EUR


Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Franz Reins

 

 

Marie von Ebner-Eschenbach:
Das Gemeindekind
Roman
Buchgemeinschaft Donauland, Wien; Ausgabe um 1965, 260 Seiten, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 5 EUR
 

Marielis Hoberg:
Heiner und Elsie auf Mallorca
Herder Verlag Freiburg; Ausgabe von 1959, 166 Seiten,  Illustrationen von Willy Kretzer und Hans Georg Lenzen; Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch sonst in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 6 EUR
 

Abbildung links unten:
Ellen MacGregor:
Miss Pickerell fliegt zum Mars
Union Verlag Stuttgart; Ausgabe von 1961, 100 Seiten,  Illustrationen von Angela Paysan; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas fleckig; sonst Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 5 EUR
 

Lilo Arnd-Baumann:
Das Haus in der Glockenbachstrasse
Thienemanns Verlag Stuttgart; Ausgabe von 1967, 130 Seiten,  Illustrationen von Lilo Fromm; Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 8 EUR

 

 

Linde Dietz:
Flucht auf die Insel
Erika Klopp Verlag Berlin; Erstausgabe von 1977, 190 Seiten, Illustrationen von Balthasar Lippisch; rundum lackierter Hardcover-Einband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

Abbildung rechts oben:
Gisela Prugel:
Der blaue Julius
Oetinger Verlag Hamburg; Erstausgabe von 1971, 142 Seiten,  Illustrationen von Franz Josef Tripp; Hardcover Einband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 5 EUR
 

Daniel Pinkwater:
Borgel
Phantastischer Kinderroman
Kinderbuchverlag Berlin; Erstausgabe von 2000, 190 Seiten,  Illustrationen von Ursula Bruski; fester und wasserabweisender Hardcovereinband; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 7 EUR
 

Joan Harland:
Kinder sehr erwünscht
Westermann Verlag Braunschweig; Erstausgabe von 1968, 220 Seiten,  Illustrationen von Margret Rettich; Hardcovereinband; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 7 EUR

 

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Teenagers
mit Beiträgen von 26 Autoren
Hrsg. Rolf Italiaander, Broschek Verlag Hamburg; Erstausgabe von 1958, 160 Seiten, Illustrationen von Eric Godal; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand;
zum Inhalt:
Beiträge von Andres, Bast, Bondy, Cocteau, Delling, Hartung, Italiaander, Kästner, von Molo; Nossack; von Rezzori, Sagan, Van der Veen, Wendt, Weyrauch u.v.a

Preis: 5 EUR

 

 

Abbildung unten links
und unteres  aufgeschlagenes Buch:
Walter Moers:
Die 13 1/2 Leben des Käpt´n Blaubär
Die halben Lebenserinnerungen eines Seebären
Eichborn Verlag Frankfurt/M., Erstausgabe von 1999, monumentales luxuriös ausgestattetes Buch mit 704 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand;

zur Zeit vergriffen

 

 

Alfred Otto Schwede:
Neue Wege mit Silvester
Evangelische Verlagsanstalt Berlin; Erstausgabe von 1956, 170 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten leicht bestoßen; Buch in befriedigendem altersgemäßen Zustand,

Preis: 5 EUR

 

Nikolaus Reitter:
Affenjagd
Bernheim Verlag Fürth; Erstausgabe von 1948, 140 Seiten in Großdruck für Leseanfänger, Illustrationen von C. Jungehandel; Leinenrücken mit Hartpappeinband;  stark an den Buchkanten bestoßen; innen z.T. gelbfleckig, insgesamt in befriedigendem altersgemäßen Zustand,

Preis: 6 EUR

 

Abbildung unten links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Max Wittig:
Michel und der rote Mond
Ein Roman für Kinder
Ueberreuter Verlag, Wien u.a.; Ausgabe von 1955, 176 Seiten, Illustrationen von Horst Lemke; Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 8 EUR

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Horst Lemke


 

Abbildung unten rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch:
Annemarie Norden:
Der rote Möbelwagen
Westermann Verlag, Braunschweig; Erstausgabe von 1954, 120 Seiten; mit Illustrationen von Barbara Beyreiss; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt ist das Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 8 EUR

 

 

Erna Osland:
Alles so verdammt ungerecht!

Elefantenpress München u.a., Erstauflage von 2001, 160 Seiten, Hardcover mit rundum abwaschbarem Seidenglanz-Einband,
 Zustand neuwertig I
Preis 7 EURO

 

Roland Neumann:
Empfangskonzert
Kinderbuchverlag Berlin;
Ausgabe von 1979, 180 Seiten; Illustrationen von Heinz Rodewald; Hardcovereinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EURO

 

Werner Brisch:
Trina und Jan: "Mach´s gut Kaiser Willem"
Serie Jugendabenteuer, Selbstverlag Hamburg;
Ausgabe um 1980, 230 Seiten; rundum lackierter Hardcovereinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EURO

 

Dorothy Canfield Fisher:
Das allerbeste Apfelmus
Bertelsmann Verlag München;
Ausgabe von 1975, 186 Seiten im Extra Großdruck für Leseanfänger; Hardcovereinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EURO

 

 

Ausgaben von
Hedwig Lohss:

 

 

Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Schimmele
Franckhsche Verlagshandlung Stuttgart, Ausgabe um 1950, Illustrationen von Wilhelm Pllünneck und Artur Mrockwia; 154 Seiten, Papier-Einband, guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben rechts
und mittleres aufgeschlagenes Buch:
Hans Martin und sein Dorle
Die Geschichte einer Kinderfreundschaft

Loewes Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1949, 160 Seiten, sehr schöne Illustrationen von Heinz Schubel!!!; Leinenrücken mit Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 11 EUR

 

 

Abbildung oben Mitte
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Ursels Liebling
Loewes Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1951, 176 Seiten, sehr schöne Illustrationen von Heinz Schubel!!!; Leinenrücken mit Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 13 EUR

 

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Heinz Schubel

 

 

Ausgaben von
Sid Fleischman:

 

Der Geist in der Mittagssonne
Union Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1972, 144 Seiten, Hardcover-Einband, Einband etwas fleckig, insgesamt guter altersgemäßer Zustand

Preis: 5 EUR
 

Firma Zaubermeister und Co.
Union Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1966, 160 Seiten, Illustrationen von Eric von Schmidt; Hardcover-Einband mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, insgesamt guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EUR

 

 

Ausgaben von
Jurij Brezan:
 

Der Mäuseturm
Verlag Neues Leben Berlin; Ausgabe von 1973, 270 Seiten,  Illustrationen von Ruth Knorr; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

Christa
Die Geschichte eines jungen Mädchens
Verlag Neues Leben Berlin; Ausgabe von 1970, 180 Seiten,  Illustrationen von Eberhard Binder-Staßfurt; Hardcover Einband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 6 EUR
 

Vogelhochzeit
Geschichten
Kinderbuchverlag Berlin; Erstausgabe von 1986, 140 Seiten,  Illustrationen von Barbara Schumann; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

Ausgaben von
Doris Jannausch:

 

Nina und Ninette
Zwei Mädchenromane in einem Band
Loewes Verlag Bindlach, Ausgabe von 1995, Illustrationen von Ulrike Heyne, 346 Seiten, rundum lackierter sehr stabiler Hardcover-Einband, sehr guter altersgemäßer Zustand, das Buch wirkt unbenutzt

Preis: 7 EUR

 

Meffi, der kleine feuerrote Teufel
Ueberreuter Verlag Wien u.a., Ausgabe von 1971, Illustrationen von Franz Josef Tripp, 98 Seiten, Hardcover-Einband, guter altersgemäßer Zustand, 

zur Zeit vergriffen
 

Meffi lebt sich ein
Neue Geschichten vom kleinen feuerrroten Teufel

Tosa Verlag Wien, Ausgabe von 1985, Illustrationen von Franz Josef Tripp, 80 Seiten, Hardcover-Einband, sehr guter altersgemäßer Zustand, 

zur Zeit vergriffen

 

Meffi spielt verrückt
Ueberreuter Verlag Wien u.a., Ausgabe von 1973, Illustrationen von Franz Josef Tripp, 98 Seiten, fester Hardcover-Einband, sehr guter altersgemäßer Zustand, 

Preis: 7 EUR

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Franz Josef Tripp

 

 

Ausgaben von
Sibylle Durian:

 

Tagebuch eines Raubritters
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1977, Illustrationen von Heinz Handschick, 236 Seiten, rundum lackierter Hardcover-Einband, sehr guter altersgemäßer Zustand, 

Preis: 6 EUR
 

Der sonderbare Herr Käferstein
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1989, Illustrationen von Manfred Bofinger, 128 Seiten, rundum lackierter Hardcover-Einband, sehr guter altersgemäßer Zustand, 

Preis: 6 EUR
 

Der Tag, an dem die Schule verschwand
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1989, Illustrationen von Barbara Schumann, 110 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, rundum lackierter Hardcover-Einband, sehr guter altersgemäßer Zustand, 

Preis: 6 EUR

 

 

Ausgaben von
Maud Reuterswärd:


Wenn man Noak heißt
Thienemanns Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1976, Illustrationen von Siegfried Wagner; 112 Seiten; Hardcover Einband mit Schutzumschlag, guter altersgemäßen Zustand;

Preis: 6 EUR
 

So einsam wie Ida
Thienemanns Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1982, Illustrationen von Rotraut Berner; 160 Seiten in Extra Großdruck für Leseanfänger; sehr stabiler Hardcover Einband; guter altersgemäßen Zustand;

Preis: 6 EUR

 

 

Emma Bachler:
Der verschwundene Zwilling
Erzählung für die Jugend
Weg-Verlag Wien, Erstausgabe von 1953, Illustrationen von Wettach; 150 Seiten; Paperback; vorn innen Namenseintrag, guter altersgemäßen Zustand;

Preis: 6 EUR
 

Elisabeth Richter:
Christoph - Kind des Segens
Eine Erzählung von fröhlichem Vertrauen
und einem glücklichen Wiederfinden
Gundert Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1949, Illustrationen von Walter Rieck; 150 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinbande, leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßen Zustand;

Preis: 6 EUR
 

W. J. M. Wippersberg:
Der Kater Konstantin
Thienemanns Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1977, Illustrationen von Helga Demmer; 98 Seiten; Hardcover Einband mit Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßen Zustand;

Preis: 7 EUR
 

Gunnel Linde:
Neue Abenteuer in der Schornsteingasse
Erich Schmidt Verlag, Bielefeld, Erstausgabe von 1963, Illustrationen von Kurt Schmischke; 132 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch sehr guter altersgemäßen Zustand;

zur Zeit vergriffen

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Kurt Schmischke

 

 

Ausgaben von
Charlotte Fugmann:

 

Abbildung oben links
und oberes linkes aufgeschlagenes Buch:
Knospen
Zwei Kindergeschichten
mit Zeichnungen der Verfasserin, Mayer Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1948, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, vorn innen einige Seiteneinrisse (mit Tesa repariert), an den Buchkanten bestoßen, Einband fleckig, insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand;

Preis: 5 EUR

 

Abbildung oben rechts
und unteres linkes aufgeschlagenes Buch:
Robert und Edith
Thienemanns Verlag, Stuttgart, Erstausgabe von 1949, Illustrationen der Verfasserin, 104 Seiten im Extra Großdruck für Leseanfänger, Leinenrücken mit Hartpappeinband, leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch sehr guter altersgemäßer Zustand;

Preis: 8 EUR

 

 

Abbildung links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Finn Havrevold:
Der einsame Krieger
Cecilie Dressler Verlag Berlin, Erstausgabe von 1959, Illustrationen von Marga Karlson und Hans Schulze-Forster,  146 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand;

Preis: 7 EUR

 

 

Abbildung rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Norman Dale:
Ein Zelt, ein Rad und ein Kamerad
Georg Westermann Verlag  Braunschweig, Ausgabe von 1956, Illustrationen von Kurt Schmischke,  186 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand;

zur Zeit vergriffen

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Kurt Schmischke

 

 

Die Reihe
 Der kleine Nick

von
René Goscinny
mit vielen Zeichnungen von Sempé
im Diogenes-Verlag Zürich, Ausgaben der 1970er Jahre; es handelt sich jeweils um Hardcover-Bände im Format 19,5 x 15 cm; Deutsch jeweils von Hans-Georg Lenzen

 

Der kleine Nick und seine Bande
Achtzehn tolle Geschichten
Erstausgabe von 1974, 144 Seiten; an den Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand, 

zur Zeit vergriffen

 

Der kleine Nick und die Schule
Sechzehn prima Geschichten
Erstausgabe von 1975, 144 Seiten; an den Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand, 

zur Zeit vergriffen

 

Der kleine Nick und die Ferien
Siebzehn prima Geschichten
Erstausgabe von 1976, 144 Seiten; an den Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand, 

zur Zeit vergriffen

 

 

 

Abbildung ganz unten links:
In einer Extra-Ausgabe der Reihe
Diogenes Kinder Klassiker:
Der kleine Nick und die Schule
Sechzehn prima Geschichten
Erstausgabe von 1975, 144 Seiten; Einband fleckig - innen sehr gut, insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand, 

Preis: 5 EUR

 

Abbildung ganz unten rechts:
Der kleine Nick und seine Bande
Sechsundreißig prima Geschichten
Lizenzausgabe für Buchgemeinschaften um 1975, 290 Seiten; Einband leicht fleckig - innen sehr gut, insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand, 

Preis: 5 EUR

 

 

Hans G. Bentz:
Polizeiwagen 220
Bertelsmann Lesering, Ausgabe von 1960, 192 Seiten, Illustrationen von Nikolaus Plump, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas fleckig, Buch in befriedigendem altersgemäßen Zustand;

Preis: 5 EUR


Ferdinand Schmidt:
Allerlei Geschichten
für Knaben und Mädchen
Bardtenschlager Verlag Reutlingen, Ausgabe um 1947, 80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch in gutem altersgemäßen Zustand;

Preis: 7 EUR


Abbildung unten links:
Josef Maria Frank:
Per und Petra
Ein Bornholm Roman
Büchergilde Gutenberg, Ausgabe von 1949, 390 Seiten in Fraktur gedruckt, Voll-Leinen Einband; buch in befriedigendem altersgemäßen Zustand;

Preis: 5 EUR
 

Ingeborg Wendt:
Wir vom Schloss
Eine lustig-ernste Geschichte von Kindern und Tieren in einem alten Schloß
Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1953, 176 Seiten, Illustrationen von Eva Kausche-Kongsbak, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand;

zur Zeit vergriffen

 

 

Hannes Hüttner:
Die Joram-Kinder
Kinderbuchverlag Berlin, Erstausgabe von 1989, Illustrationen von Thomas Schleusing, 230 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand;

Preis: 6 EUR

 

Abbildung unten links:
Ilse Otter:
Die Reise zur müden Nixe
Ensslin Verlag Reutlingen, Erstausgabe von 1963, Illustrationen von Ruth von Hagen-Torn, 156 Seiten, Voll-Leinen, Einband etwas fleckig, sonst Buch in gutem altersgemäßen Zustand;

Preis: 5 EUR

 

Gerald Hübner:
Mein Freund Nemez
Kinderbuchverlag Berlin, Erstausgabe von 1985, Illustrationen von Wolfgang Schedler, 110 Seiten, Hartpappeinband; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand;

Preis: 5 EUR

 

Martin Viertel:
Schlambambomil  oder
Der eiserne Seehund
Kinderbuchverlag Berlin, Erstausgabe von 1975, Illustrationen von Ingrid Schuppan, 142 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand;

Preis: 6 EUR

 

 

Hans-Ulrich Lüdemann:
Doppelzweier
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1976, 192 Seiten, Illustrationen von Karl Fischer, Rundum Hochglanzeinband, Buch in gutem altersgemäßen Zustand;

Preis: 6 EUR

 

E. Schwimann-Pichler:
Die unzertrennlichen Fünf
Breitschopf Verlag Wien u.a., Erstausgabe von 1978, Illustrationen von H. Müller-Schönbrunn, 250 Seiten, Rundum Hochglanzeinband, Buch in gutem altersgemäßen Zustand;

Preis: 6 EUR

 

Evelyn S. Lampman:
Zaubern Sie doch, Frau Hopdaisy!
Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1970, Illustrationen von Johannes Grüger, 192 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Buch in gutem altersgemäßen Zustand;

Preis: 7 EUR

 

Mary Cockett:
Ferien auf der Dampfwalze
Thienemanns Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1961, Illustrationen von Hans Schulz-Forster, 112 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Buch in gutem altersgemäßen Zustand;

Preis: 7 EUR

 

 

Die  Schlüpp - Abenteuer
von
Elli Kühne:
 

Schlüpp und die Lederhosen
Oncken Verlag Kassel, Erstausgabe von 1954, Illustrationen von Joachim Apolke, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand, 

zur Zeit vergriffen

Schlüpp und die Lederhosen - eine Nr. größer
Oncken Verlag Kassel, Erstausgabe von 1954, Illustrationen von Joachim Apolke, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand, 

zur Zeit vergriffen

 

 

Die Reihe
Kinderleben
 von
Elise Averdieck:

 

 

Abbildung oben links:
Erster Teil:
Karl und Marie
Erzählungen für Kinder
Köhler Verlag in Hamburg, Ausgabe von 1949, 130 Seiten, Illustrationen von Johannes Sander, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch in gutem altersgemäßen Zustand;

Preis: 8 EUR

 

 

Abbildung oben rechts:
Zweiter Teil:
Roland und Elisabeth
Erzählungen für Kinder
Köhler Verlag in Hamburg, Ausgabe von 1949, 160 Seiten, Illustrationen von Johannes Sander, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch in gutem altersgemäßen Zustand;

Preis: 8 EUR

 

 

Abbildung unten links:
Dritter Teil:
Lottchen und ihre Kinder
Erzählungen für Kinder
Köhler Verlag in Hamburg, Ausgabe von 1950, 130 Seiten, Illustrationen von Hans Hermann Hagedorn, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch in gutem altersgemäßen Zustand;

Preis: 8 EUR

 

Abbildung unten rechts:
Dritter Teil:
Lottchen und ihre Kinder
Erzählungen für Kinder
Köhler Verlag in Hamburg, Ausgabe von 1950, 130 Seiten, Illustrationen von Hans Hermann Hagedorn, Leinenrücken mit Hartpappeinband und dem neuen Schutzumschlag von Lisa Marie Blum, Buch in gutem altersgemäßen Zustand;

Preis: 8 EUR

 

 

Hansgeorg Buchholtz:
Jugend an der Grenze
Schaffstein Verlag Köln, Ausgabe um 1955; Illustrationen von Walter Rieck und Georg Walter Rössner; 130 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand;

zur Zeit vergriffen
 

 

Aloys Christof Wilsmann: Das Rätsel der acht Glasperlen
Anthony Trollope: Die schwarze Mally
Zwei spannende Geschichten für Jungen und Mädel
Sebaldus Verlag Nürnberg, Hrsg. Frieda Wilsmann, Erstausgabe von 1955; Illustrationen von Roland Dörfler; 96 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Buch in gutem altersgemäßen Zustand;

Preis: 6 EUR

 

 

Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Hans Fraungruber:
Fünfzig lustige Geschichten
Loewes Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1952; Illustrationen von Karl Mühlmeister; 80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; Einband etwas fleckig; insgesamt Buch in befriedigendem altersgemäßen Zustand;

zur Zeit vergriffen
 

 

TOPP - Rarität
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
O. Gabrielli und H. Striem:
Das Wunderauto
Stalling Verlag Oldenburg, Ausgabe von 1949; Illustrationen von Walter Trier; 210 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband etwas fleckig; Buchkanten leicht bestoßen; Buch in gutem altersgemäßen Zustand;

zur Zeit vergriffen
 

 

Zwei Ausgaben
von
Ilse und Vilmos Korn:

 

Meister Hans Röckle und Mister Flammfuß
Kinderbuchverlag Berlin; Ausgabe von 1977; 214 Seiten; Illustrationen von Erich Gürtzig; Rundum-Hochglanzeinband; guter altersgemäßer Zustand, 

zur Zeit vergriffen

Mohr und die Raben von London
Kinderbuchverlag Berlin; Ausgabe von 1980; 460 Seiten; Illustrationen von Kurt Zimmermann; Rundum-Hartpappeinband; Einband etwas fleckig, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand, 

zur Zeit vergriffen

 

 

Jörg Nagel:
Jockel, der Ausreisser
Breitschopf Verlag Wien u.a., Ausgabe von 1965; Illustrationen von Rolf Rettich; 160 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Buchkanten leicht bestoßen; ansonsten guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EUR
 

Patricia M. St. John:
Spuren im Schnee
Verlag Bibellesebund Winterthur, Ausgabe von 1976; Illustrationen von Ruth Guinard; 212 Seiten, Paperback mit lackiertem Pappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EUR
 

Irene Reif:
Drei halten zusammen
Loewes Verlag Bayreuth, Erstausgabe von 1966; Illustrationen von Franz Josef Tripp; 100 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EUR
 

Peter Härtling:
Mit Clara sind wir sechs
Von den Scheurers, die sich alle Mühe geben , eine Familie zu sein -
Roman für Kinder
Beltz und Gelberg Verlag, Ausgabe von 1991; Illustrationen von Peter Knorr; 152 Seiten, rundum lackierter sehr stabiler Glattleinen-Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

Ausgaben von
Ingeborg von Hubatius-Himmelstjerna:

 

Fröhlicher Abschied
Erzählung für Jungen und Mädchen
Ensslin Verlag Reutlingen; Erstausgabe von 1949; 210 Seiten; Illustrationen von Kurt Teßmann, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband leicht fleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR
 

Daisy
Aus dem Leben der Forscherin Margarethe von Wrangell
Ensslin Verlag Reutlingen; Erstausgabe von 1957; 210 Seiten; Illustrationen von Kurt Teßmann, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; professionell foliert, da ehemals Buch einer Bibliothek; mit einigen Signaturen am Einband und im Buch; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

 

Die Bert - Reihe
von
Sören Olsson und
Anders Jacobsson:
Reihe im Oetinger Verlag Hamburg, Illustrationen von Sonja Härdin und zum Teil von Franziska Becker, Ausgaben der 90er Jahre, Rundum-Hochglanzeinbände jeweils im Format 20 x 14,5 cm:
 

Berts intime Katastrophen
Ausgabe von 1992, 160 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EUR

Berts Herzenskatastrophen
Ausgabe von 1994, 160 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EUR

Berts hemmungslose Katastrophen
Ausgabe von 1995, 140 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EUR

Berts Megakatastrophen
Ausgabe von 1997, 160 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EUR

Berts vorletzte Katastrophen
Ausgabe von 2000, 160 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EUR

 

 

Zwei Ausgaben von
Gertrud Hammer:

Sieben suchen eine Mutter
Mädchenerzählung
 

in zwei Versionen:

a) linkes Buch:
Achalm Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1955, 110 Seiten, Illustrationen von Johannes Schlicker; Leinenband am Rücken mit Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen
 

a) rechtes Buch:
Bardtenschlager Verlag Reutlingen, Ausgabe um 1950, 144 Seiten, Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig; Leinenband am Rücken mit Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EUR

 

 

Die Kerlchen - Reihe
von
Felicitas Rose:

erschienen im Kaiser Verlag Klagenfurt, Erstausgaben von 1965; 180 und 190 Seiten; jeweils Lederrücken; Format jeweils 19 x 12,5 cm, Illustrationen von Karl Bauer; Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand

Kerlchens Ankunft

Kerlchens Lern- und Wanderjahre

beide Bände sind zur Zeit vergriffen

 

weitere Ausgaben von Felicitas Rose siehe auch unter
 Prosaliteratur - Anfangsbuchstabe R
 

 

Ausgaben von
Margot Benary-Isbert:

 

Heiligenwald
Roman für die Jugend
 
Gundert Verlag Hannover, Ausgabe von 1966, Illustrationen von Elsbeth Schneidler-Schwarz, 278 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

Ich komme, Larry!
 
Gundert Verlag Hannover, Ausgabe um 1965, Illustrationen von Hildegard Roedelius, 312 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Die Arche Noah
Roman für die Jugend
Ehrenwirth Verlag München, Ausgabe um 1955, Illustrationen von Angela Roth, 246 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 7 EUR

 

 

Die Latte Igel - Bände
von
Sebastian Lybeck
:
 

Sonderpreis im
Deutschen Jugendbuchpreis 1959

Abbildung oben links:
Latte Igel und der Wasserstein

Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1964, Illustrationen von Angela Roth, 120 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 7 EUR
 

1. Version: oben rechts
Latte Igel reist zu den Lofoten

Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1971, Illustrationen von Angela Roth, 120 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

2. Version: ganz unten links
Latte Igel reist zu den Lofoten

Thienemanns Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1969, Illustrationen von Angela Roth, 120 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; vorn innen Schulstempel; sonst noch guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

Abbildung Mitte in der zweiten Reihe:
Gesamtausgabe beider Tiermärchen:
Latte Igel
Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1988, Illustrationen von Karin Lechler, 224 Seiten, wasserabweisender Hardcover, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 8 EUR
 

Abbildung rechts ganz unten:
Latte Igel reist zu den Lofoten
Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 2001, Illustrationen von Karin Lechler, 142 Seiten, wasserabweisender Hardcover, sehr guter Zustand - offenbar kaum benutzt,

Preis: 9 EUR

 

Die Serie der
Familie Gutermut
von
Anton Schulte:

Verlag Brendow und Sohn Duisburg, Ausgaben von 1965, Zeichnungen jeweils von Walter Rieck,  Umfang jeweils rd. 40 Seiten, jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband, Format der Bände 25 x 18 cm, alle Bände sind in sehr gutem altersgemäßen Zustand;

Bei Gutermuts zu Gast
Familie Gutermut in Ferien
Bei Gutermuts am Abend
Bei Gutermuts ist immer was los

die Bände sind zur Zeit vergriffen

 

 

Hanns Krause:
Löwenspuren in Knullhausen
Peter-Paul-Verlag Feldberg, Erstausgabe von 1949, Illustrationen von Hanns Langenberg, 104 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband leicht fleckig, Buch in altersgemäß gutem Zustand,

Preis: 7 EUR
 

Paul Gallico:
Pepino oder Das kleine Wunder
Erzählung
Marion von Schröder Verlag Hamburg, Ausgabe von 1952, mit 10 Federzeichnungen von Richard Seewald, 50 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Buch in gutem Zustand,

Preis: 6 EUR
 

Jean Lefèbvre:
Die Entführung des Professors Schifferlin
Sigbert Mohn Verlag, Gütersloh, Erstausgabe von 1962, Illustrationen von Helma Baison, 240 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Buch in gutem altersgemäßen Zustand;

zur Zeit vergriffen

 

 

Ausgaben von
Kurt David:

 

 

Antennenaugust
Kinderbuchverlag Berlin, Illustrationen von Klaus Ensikat, Ausgabe um 1977, 80 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband im Format 24 x 16,5 cm, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

Der Spielmann vom Himmelpfortgrund
Roman über Franz Schubert
Kinderbuchverlag Berlin, Illustrationen von Renate Jessel, Ausgabe von 1979, 180 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR
 

 

Rosel Klein:
Mein Freund Karfunkel
Kinderbuchverlag Berlin, Illustrationen von Albrecht von Bodecker, Ausgabe von 1979, 110 Seiten,  Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR
 

Wladimir Shelesnikow:
Jeder träumt von einem Hund
Kinderbuchverlag Berlin, Illustrationen von Gerhard Bläser, Erstausgabe von 1973, 166 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR
 

Peter Brock:
Die Wunderbrille
Kinderbuchverlag Berlin, Illustrationen von Eberhard Binder, Ausgabe von 19823, 160 Seiten, Hartpappeinband; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR
 

Franz Hutterer:
Drei um Jacki
Die Geschichte von Paul und Hanni, ihrem Freund Benno und dem Esel Jacki
Schaffstein Verlag Köln, Illustrationen von Irene Schreiber, Ausgabe um 1965, 88 Seiten, rundum lackierter sehr fester Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

Helga Talke:
Matti
Kinderbuchverlag Berlin, Illustrationen von Gertrud Zucker, Ausgabe von 1989, 130 Seiten, abwaschbarer Hardcovereinband, guter Zustand,

dieses Buch ist zur Zeit vergriffen
 

Margarete Bambeck:
Wir drehen jedes Ding
für Onkel Ambros´wilden Garten
W. Fischer -Verlag Göttingen, Illustrationen von Erika Meyer-Albert, Erstausgabe von 1976, 80 Seiten, guter Zustand,

Preis: 5 EUR
 

Gerda Marie Scheidl:
Oma Kathi hat ein Geheimnis
Herder Verlag Wien u.a., Illustrationen von Nino, Erstausgabe von 1989, 120 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,

Preis: 5 EUR
 

Elisabeth Hoepfner:
Der Vogel Bip
Xenos Verlag Hamburg, Illustrationen von Rüdiger Stoye, Erstausgabe von 1967, 96 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,

Preis: 4 EUR

 

 

Edith Schreiber-Wicke:
Der Tag, an dem Anton nicht da war
Annette Betz Verlag, Erstausgabe von 1983, Illustrationen von Monika Laimgruber, 96 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EUR
 

Michael Schanze:
Die Plopper
Drei Geschichten in einem Band
Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe um 1986, 320 Seiten, Illustrationen von Mehmet Gülergün, lackierter Hardcovereinband, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EUR
 

Walter Linck:
Käpten Sprott und seine Mannschaft
Oncken Verlag Kassel, Erstausgabe von 1965, 90 Seiten, Illustrationen von Gerd Wilk, lackierter Hardcovereinband, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EUR
 

Ingeborg Jaques-Buddenböhmer:
Nachmittags im fünften Stock
Von jungen Abenteurern, Amazonen und Rebellen
Salzer Verlag Heilbronn, Erstausgabe von 1971, 168 Seiten, Illustrationen von Eva Kausche-Kongsbak, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

Inge Pabel:
Bimm und Bamm, die Zwillinge
Breitschopf Verlag Wien u.a., Erstausgabe von 1965, Illustrationen von Elisabeth Grauel von Mandelsloh und Franz Josef Tripp, 160 Seiten, rundum lackierter Hardcovereinband, guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

Anneliese Probst:
Schulgeschichten
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe um 1960, 150 Seiten, Illustrationen von Ingeborg Friebel, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

Val Mulkerns-Kennedy:
Verrat mich nicht, Nina
Benziger VerlagZürich u.a., Ausgabe von 1971, 160 Seiten, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR
 

Zoran Drvenkar:
Der Winter der Kinder  oder  Alissas Traum
Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe von 2000, 196 Seiten, Illustrationen von Jens Rassmus, lackierter Hardcovereinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

Ausgaben von
Klaus Reuter:

 

Die Bände der
Ankje - Reihe
im Hochverlag, Düsseldorf aus den 1960er Jahren; es handelt sich um Hardcover-Bände mit Illustrationen von Horst Lemke:
 

Ankje und das Buddelschiff
 Erstausgabe von 1966, 224 Seiten, mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR
 

Ankje und der gestohlene Hals
 Erstausgabe von 1967, 192 Seiten, mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

Eine weitere Ausgabe von
Klaus Reuter:

Snutje und die himmelblaue Emma
Hoch-Verlag Düsseldorf, Erstausgabe von 1969, Illustrationen von Horst Lemke, 128 Seiten, abwaschbarer Hardcover Einband, guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Horst Lemke

 

 

Li Schirmann:
Der Vogel aus Erz
Cecilie Dressler Verlag Berlin, Erstausgabe von 1967, Illustrationen von Heiner Rothfuchs, 144 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter Zustand,

Preis: 7 EUR
 

W. M. Riegel:
Der Panorz
Cecilie Dressler Verlag Berlin, Erstausgabe von 1969, Illustrationen von Ingrid Schneider, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas fleckig, sonst sehr guter Zustand,

Preis: 7 EUR

 

die anderen abgebildeten Bücher sind verkauft

 

 

Hans Schranz:
Bei uns ist immer was los
Die Geschichte der Familie Steiner
Gundert Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1960, Illustrationen von Gerhard Pallasch und Hansjoachim Kirbach, 176 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; altersgemäßer sehr guter Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

Ilsemarie Hoth:
Aufruhr in Dreiteichen
Westermann Verlag Braunschweig, Ausgabe von 1964, Illustrationen von Margret Rettich, 198 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Leinenrücken mit Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 7 EUR
 

Tilde Michels:
Ferien mit den Jonaskindern
Hoch-Verlag Düsseldorf, Erstausgabe von 1968, Illustrationen von Ruth Gilbert, 96 Seiten, Hardcover, Einband mit leichten Flecken, sonst guter Zustand,

Preis: 5 EUR

 

 

Ausgaben von
Günter Spang:

 

Der Millionär in der Seifenblase
Eine ganz und gar unglaubliche Geschichte
Bertelsmann Lesering, Ausgabe von 1961, Illustrationen von Siegfried Oelke, 156 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR
 

Das Mädchen von der Litfassäule
Thienemanns Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1963, Illustrationen von Günter Back, 96 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten leicht bestoßen, sonst sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 7 EUR

 

 

Ivan Southall:
Buschfeuer
Signal-Verlag Hans Frevert Baden-Baden, Erstausgabe von 1967, Illustrationen von Rüdiger Stoye, 176 Seiten, Leinen-Einband, professionell wasserfest foliert, Bibliothekssignaturen, sonst guter Zustand,

Preis: 5 EUR
 

Ruth Winkler:
Wir auf grosser Reise
Eine Familie fährt nach Indonesien
Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1960, Illustrationen von Irene Schreiber, 80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt guter altersgemäßen Zustand;

Preis: 6 EUR
 

 

die anderen abgebildeten Bücher sind verkauft

 

 

Ausgaben von
Hans Günter Krack:

 

Der verhängnisvolle Anker
Kinderbuchverlag Berlin, Erstausgabe von 1960, Illustrationen von Hans Mau, 152 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

Verliebt in eine Lady
Verlag Neues Leben Berlin, Ausgabe von 1982, Illustrationen von Karl Fischer, 262 Seiten, Hardcover Einband; guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

Irmgard Sprenger:
Pimpchens erstes Schuljahr
Thienemanns Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1959, Illustrationen von Lilo Fromm, 176 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

Hans Peter Richter:
Das war eine Reise
Ein lustiges und nachdenkliches Geschichtenbuch
Sebaldus-Verlag Nürnberg, Erstausgabe von 1962, Illustrationen von Jochen Bartsch, 182 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 6 EUR

 

Arnold Waser:
Kleine Weiß-Sonntags-Helden
Weiß-Sonntags-Erzählungen aus dem Alltagsleben

mit Bildern von Alfred Kölla, Waldstatt Verlag Einsiedeln, Erstausgabe von 1949, 178 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas fleckig, sonst guter Zustand,

Preis: 6 EUR
 

Wilson Gage:
Ted und die unmöglichen Zwillinge
mit Bildern von Kurt Schmischke, Cecilie Dressler Verlag Berlin, Erstausgabe von 1968, 144 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter Zustand,

Preis: 6 EUR

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Kurt Schmischke

 

 

Ausgaben von
Nan Chauncy:
 

Das Rätsel der Muschelkette
St. Gabriel Verlag Mödling u.a., Ausgabe um 1962, Illustrationen von Helga Demmer, 136 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

Daxi, Tom und Tolle Vier
Wie Vater Lorennies Jüngster an Tasmaniens einsamer Küste statt Gold einen Freund fand
Schaffstein Verlag Köln, Erstausgabe von 1965, Illustrationen von Hanns und Maria Mannhart, 154 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 8 EUR

 

 

Ausgaben von
Uwe Kant:


Die liebe lange Woche
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1988, Illustrationen von Heinz Handschick, 96 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR
 

Das Klassenfest
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe um 1980, Illustrationen von Volker Pfüller, 160 Seiten, rundum lackierter Hardcovereinband, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

David Getz:
Dünne Luft
Herder Verlag Freiburg u.a., Erstausgabe von 1992, Illustrationen von Dirk Görtler, 144 Seiten, rundum lackierter Hardcovereinband; altersgemäßer sehr guter Zustand,

Preis: 6 EUR
 

Heli Busse:
Schnee im Schlafzimmer
und andere Geschichten
Eulenspiegel Verlag Berlin, Ausgabe von 1988, 192 Seiten, Illustrationen von Andreas J. Mueller, Hartpappeinband, Einband etwas fleckig, sonst guter Zustand,

Preis: 5 EUR
 

Sigrid Schwörer:
Musikschuppen
Ensslin Verlag Reutlingen, Erstausgabe von 1979, 160 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, Hochglanz-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch sonst in gutem Zustand,

Preis: 5 EUR

 

 

Ausgaben von
Janusz Leski und
Dieter Saldecki:

 

Janna
Loewes Verlag Bindlach, Ausgabe von 1989, 246 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, Papier-Schutzusmchlag etwas beschädigt, Buch in gutem Zustand,

Preis: 5 EUR
 

Die Kinder vom Mühlental
vgs Verlag Köln; Ausgabe von 1988, 190 Seiten,  Illustrationen von Theo Kerp; Hardcover Einband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 5 EUR

 

 

Jeremias Gotthelf:
Käthi, die Großmutter
Karl Müller Verlag Erlangen, Ausgabe um 1985, 208 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,

Preis: 4 EUR
 

Clementine Helm:
Das vierblättrige Kleeblatt
Karl Müller Verlag Erlangen, Ausgabe um 1985, 208 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,

Preis: 4 EUR

 

 

Gerhard Dallmann:
Brücke, Boot und Bienenhaus
Ein Ferienerlebnis
Evangelische Verlagsanstalt Berlin, Ausgabe von 1989, Illustrationen von Fred Westphal, 256 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter Zustand,

Preis: 4 EUR

 

Arthur Cavanaugh:
Als die Kinder verschwanden
Roman
Buchgemeinschafts-Ausgabe, Ausgabe um 1970, 254 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in gutem Zustand,

Preis: 5 EUR

 

John Bowker:
Onkel Bolpenny
Schweizer Jugend Verlag Solothurn, Erstausgabe von 1975, Illustrationen von Walter Grieder, 116 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, guter Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

das vierte abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Ausgaben von
Hertha von Gebhardt:

 

Baustelle! Betreten verboten
mit Bildern von Helen Brun, Cecilie Dressler Verlag Berlin, Erstausgabe von 1962, 144 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter Zustand,

Preis: 6 EUR
 

Die Kinderwiese
Cecilie Dressler Verlag Berlin; Ausgabe um 1960; Illustrationen von Kurt Schmischke; 128 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Kurt Schmischke

 


Rarität:
Absender Nikolaus Stuck
Cecilie Dressler Verlag Berlin; Erstausgabe von 1954; Illustrationen von Elfriede Stegemeyer; 166 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 8 EUR
 

Das Mädchen von irgendwoher
Cecilie Dressler Verlag Berlin; Ausgabe um 1958; Illustrationen von Helen Brun; 160 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; einige Innenillustrationen sind von Kinderhand farbig ausgemalt worden; sonst noch recht guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

Gertrud Dahlmann-Stolzenbach:
Hilfsstelle Paulchen
mit Bildern von Horst Lemke, Deutscher Bücherbund, Stuttgart u.a., Ausgabe um 1968, 224 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in gutem
Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Clara Asscher-Pinkhof:
Sternkinder
Cecilie Dressler Verlag Berlin, Ausgabe von 1961, 206 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter Zustand,

Preis: 6 EUR
 

Käthe von Roeder-Gnadeberg:
Vito, Püm und Angela
Herold Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1963, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband leicht fleckig, Buch ansonsten in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

Christa Ruhe:
Jerry und Jo
mit Bildern von Margret Rettich, Westermann Verlag Braunschweig, Erstausgabe von 1963, 240 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch in gutem
Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Toni Reimer:
Lüttje Witt und der schwarze Pedro
Overbeck Verlag Wilhelmshaven, Ausgabe um 1960, 70 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in befriedigendem altersgemäßen Zustand;

Preis: 5 EUR
 

Abbildung unten links:
Hugo Hartung:
Kindheit ist kein Kinderspiel
Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1969, Illustrationen von Erich Hölle, 240 Seiten, Voll-Leinen, Buch in gutem altersgemäßen Zustand;

Preis: 5 EUR
 

Gunvor Fossum:
In Kukeberg geschieht etwas
Sauerländer Verlag Aarau u.a., Erstausgabe von 1959, Illustrationen von Sita Jucker, 170 Seiten, Rundum-Hartpappeinband, Einband leicht fleckig, sonst Buch in gutem altersgemäßen Zustand;

Preis: 6 EUR

 

 

Jugend-Bestseller der 1960er Jahre:
Abbildung Mitte ganz oben:
Jean Webster:
Daddy Langbein
mit Bildern der Verfasserin, Originalausgabe im Droste Verlag Düsseldorf, Ausgabe von 1963, 218 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; altersgemäßer sehr guter Zustand,

Preis: 6 EUR
 

Abbildung links oben:
Jean Webster:
Daddy Langbein 
und Lieber Feind
Sonderausgabe in einem Band
mit Bildern der Verfasserin und von Werner Kulle, Tosa Verlag, Wien, Ausgabe um 1965, 272 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,

Preis: 8 EUR
 

Abbildung rechts oben:
Jugend-Bestseller:
Jean Webster:

Daddy Langbein 
und Lieber Feind
Sonderausgabe in einem Band
mit Bildern der Verfasserin, Stuttgarter Hausbücherei, Ausgabe um 1965, 380 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; insgesamt altersgemäßer guter Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Josef Nemetz:
Der gestohlende Schikurs
Roman
mit Bildern von Emanuela Wallenta, Verlag für Jugend und Volk Wien, Erstausgabe von 1956, 170 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in gutem
Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Ausgaben von
Pauline Clarke:

 

Die Zwölf vom Dachboden
mit Bildern von Ingrid Schneider, Cecilie Dressler Verlag Berlin, Ausgabe von 1970, 192 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR
 

Drei Kinder und der Fremde
Cecilie Dressler Verlag Berlin, Ausgabe von 1973, 160 Seiten, Hardcover Einband, sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

Lotte Stratil-Sauer:
Die Kinder vom Hollatal
mit vielen Illustrationen von Grete von Wille-Burchhardt, Thienemanns Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1956, 224 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter Zustand

Preis: 7 EUR

 

John Gunn:
Das verdächtige Blockhaus
Illustrationen von Heiner Rothfuchs, Herold Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1961, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter bis befriedigender Zustand

zur Zeit vergriffen

 

Gabriele Witting:
Die Gartenkinder
Erich Schmidt Verlag Berlin; Erstausgabe von 1949, 140 Seiten, Illustrationen von Fritz Richter; Leinenrücken mit Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 7 EUR

 

Clara Hohrath:
Bund der Fünf
Erlebnisberichte junger Menschen
Herold-Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1949, Illustrationen von Maria Grengg, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Einband vorn fleckig und etwas berieben, innen einige Gelbflecken, Bindung ok, insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

C. Wilkeshuis:
40+1 werden ausgesetzt
Ein Abenteuer in der Südsee

mit Illustrationen von Marianne Richter, Volker Verlag Köln, Erstausgabe um 1955, 176 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, befriedigender Zustand

Preis: 5 EUR
 

Claude Tillier:
Mein Onkel Benjamin
mit Illustrationen von Synold Klein, Hera Verlag Wilhelmshaven, Erstausgabe von 1959, 218 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter Zustand

zur Zeit vergriffen
 

Rarität:
Mira Lobe:

Der Tiergarten reißt aus!
mit wunderbaren Illustrationen von Susanne Weigel (ähnlich Walter Trier), Boje Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1960, 152 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; ehemals Bibliotheksbuch - deshalb Signaturen; professionell foliert; am Rücken oben und unten leicht beschädigt; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EUR
 

preisgekrönt mit dem
Deutschen Jugendbuchpreis 1958
Erica Lillegg:

Feuerfreund
mit Illustrationen von Franz Josef Tripp, Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1958, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Rücken etwas fleckig, insgesamt guter altersgemäßer Zustand

Preis: 9 EUR

 

 

Zwei Ausgaben von
Ursula Bruns:

 

In zwei Versionen:

a) linkes abgebildetes Buch:
Dick und Dalli und die Ponies
Die Geschichte zweier handfester Mädchen und eines Jungen, aus dem auch noch etwas wurde

mit Illustrationen von Marie Luise Prinzessin Salm, Herder Verlag Freiburg, Erstausgabe von 1952, 152 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, befriedigender Zustand

zur Zeit vergriffen
 

b) rechtes abgebildetes Buch:
Dick und Dalli und die Ponies
Die Geschichte zweier handfester Mädchen und eines Jungen, aus dem auch noch etwas wurde

mit Illustrationen von Marie Luise Prinzessin Salm, Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe um 1970, 176 Seiten, Hardcover Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EUR

 

 

Ausgaben von
Hans Fallada:

 

 

In mehreren Versionen:

 

a) mittleres oberes abgebildetes Buch:
Geschichten aus der Murkelei
Das Original im Aufbau Verlag Berlin, Ausgabe von 1957, Illustrationen von Conrad Neubauer-Conny; 190 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen
 

b) linkes abgebildetes und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Geschichten aus der Murkelei
Lizenzausgabe im Bertelsmann Lesering, Ausgabe um 1965, Illustrationen von Rolf Rettich und Fritz Fischer; 182 Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, insgesamt guter altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EUR

 

c) rechtes abgebildetes
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Geschichten aus der Murkelei
Blüchert Verlag, Ausgabe von 1962, Illustrationen von Fritz Fischer; 182 Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, innen z.T. etwas gelbfleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Fridolin, der freche Dachs
Eine zwei- und vierbeinige Geschichte
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1966, Illustrationen von Hans Baltzer; 228 Seiten; rundum lackierter Hardcover Einband; guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Käthe Friedrichs:
Bille und die Holtermänner
mit Illustrationen von Heiner Rothfuchs, Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1950, 136 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 8 EUR
 

Carla Hammer:
Pepino
Eine Erzählung für die Jugend

mit 20 Illustrationen der Verfasserin, Orell Füssli Verlag Zürich u.a., Erstausgabe von 1935, 176 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch innen etwas gelbfleckig, sonst befriedigender Zustand

Preis: 7 EUR
 

Arthur-Heinz Lehmann:
Die Piraten von Flundernheide
Erich Schmidt Verlag Bielefeld, Ausgabe von 1960, Illustrationen von Kurt Schmischke und G. Brinkmann, 114 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand

Preis: 7 EUR

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Kurt Schmischke

 

 

J. M. Barrie:
Peter Pan
Illustrationen von Horst Lemke, Original-Ausgabe im Hochverlag, Düsseldorf, Ausgabe von 1974; 176 Seiten, sehr fester Hardcover Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Horst Lemke

 

Patricia Lynch:
Die Zaubermelodie
Illustrationen von Peggy Fortnum, Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1965, 170 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Papier-Schutzumschlag, guter Zustand,

Preis: 6 EUR
 

Rarität:
Hilde Forster:

Die Hochreiter-Kinder in der Stadt
Wunderbare Illustrationen von Anny Hoffmann, Breitschopf Verlag Wien; Ausgabe um 1960; 160 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 11 EUR
 

Robb White:
Unser rauhes Paradies
Roman

Büchergilde Gutenberg Zürich; Ausgabe von 1958; 264 Seiten; Voll-Leinen mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Anni Reiner:
Mein Freund Elio

Illustrationen von Ingrid Schneider, Cecilie Dressler Verlag Berlin, Ausgabe von 1962, 112 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 19 x 15 cm,  guter bis befriedigender Zustand,
Preis: 5 EUR

 

Ines Widmann:
Erbschaft mit Hindernissen
Breitschopf Verlag Wien u.a., Ausgabe von 1967, Illustrationen von Sieglinde Voelkner, 110 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

Käte Jaenicke:
Kleines Mädchen zu verleihen
Cecilie Dressler Verlag Berlin, Erstausgabe von 1971, 128 Seiten, Illustrationen von Renate Hübner-Engelmann, Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Preisgekröntes Jugendbuch:
Thorbjörn Egner:

 

Die Räuber von Kardemomme
mit farbigen Bildern und lustigen Liedern;
Liedtexte von James Krüss

in verschiedenen Versionen:
 

a) rechtes abgebildetes oberes Buch:
Original-Ausgaben im Blanvalet Berlin, Ausgabe um 1960, 130 Seiten, Hardcovereinband - zum Schutz rundum foliert, innen sehr schön und gepflegt und insgesamt in altersgemäßem guten Zustand,
zur Zeit leider vergriffen

 

b) linkes abgebildetes oberes Buch:
Buchgemeinschaftsausgabe Ausgabe um 1970, 128 Seiten, Hardcover, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen


c) unteres linkes abgebildetes Buch:
Büchergilde Gutenberg, Ausgabe von 1963, 140 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; mit farbigen Bildern und lustigen Liedern vom Autor; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EUR
 

d) unteres rechtes abgebildetes Buch:
Bertelsmann Verlag Gütersloh, überarbeitete Neuausgabe von 1993, 160 Seiten, Hardcover, mit neuen farbigen Bildern und lustigen Liedern vom Autor; Buch wirkt völlig unbenutzt; es ist in hervorragendem Zustand,
zur Zeit leider vergriffen

 

 

Ausgaben von
Jutta Schlott:

 

Früh und spät
Illustrationen von G. Ruth Mossner,
handsigniert von der Autorin
 Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1984, 96 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Umschlag etwas beschädigt, Buch in gutem Zustand,
Preis: 8 EUR
 

Roman und Juliane
Illustrationen von Christiane Knorr, Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1985, 110 Seiten, Voll-Leinen, 19,5 x 12,5 cm, guter bis befriedigender Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Ausgaben von
Halvor Floden:

 

Ungleiche Freunde
Illustrationen von Fritz Loehr, Schaffstein Verlag Köln, Erstausgabe von 1952, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
 

Niels und seine Freunde
Illustrationen von G. W. Rössner und Walter Rieck, Schaffstein Verlag Köln, Erstausgabe von 1953, 124 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Rarität:
Harald und Ingrid
Eine Kinderfreundschaft

Illustrationen von Fritz Loehr, Schaffstein Verlag Köln, Erstausgabe von 1939, 170 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

kinder10.JPG (13095 Byte)  

Auf der Auswahlliste zum Deutschen Jugendliteraturpreis
Jujja und Tomas Wieslander:

Matti und Billa
Illustrationen von Jens Ahlbom
, Oetinger Verlag, Hamburg, Erstausgabe von 1994, 118 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, sehr fester rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar nicht belesen,
Preis: 6 EUR
 

Josef Carl Grund:
Knacks ist immer dabei
Illustrationen von
Kajo Bierl, Spectrum Verlag, Stuttgart, Ausgabe um 1975, 76 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, sehr fester Hardcovereinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
 

Aapeli:
Das Unsichtsbarkeitspulver
Illustrationen von Helen Brun
, Cecilie Dressler Verlag, Berlin, Ausgabe von 1962, 112 Seiten, Hardcovereinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
 

Marie-Louise von Plessen:
Die Arche Noah muß schwimmen
Illustrationen von
Hermann Altenburger, Ueberreuter Verlag, Wien u.a., Erstausgabe von 1975, 50 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, fester Hardcovereinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 

 

Die berühmte Ausgabe von
Paul Brown:

 

In verschiedenen Versionen:

 

Coverbild Mitte oben:
Pony-Farm
voller sehr schöner Zeichnungen vom Verfasser, Kosmos-Franck´sche Buchhandlung Stuttgart, Ausgabe von 1952, ca. 100 Seiten - nicht paginiert, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
 

Coverbild unten links:
Pony-Farm
voller sehr schöner Zeichnungen vom Verfasser, Kosmos-Franck´sche Buchhandlung Stuttgart, Ausgabe von 1955, ca. 100 Seiten - nicht paginiert, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Einband etwas nach oben gebogen, sonst befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Coverbild unten rechts:
Pony-Farm
voller sehr schöner Zeichnungen vom Verfasser, Kosmos-Franck´sche Buchhandlung Stuttgart, Ausgabe von 1956, ca. 100 Seiten - nicht paginiert, Leinenrücken mit Hartpappeinband ohne Schutzumschlag, vorn innen Namenseinträge, sonst befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
 

 

 

Die in sich abgeschlossene Fortsetzung des Bandes
"Pony-Farm":
Coverbild unten Mitte
und aufgeschlagenes Buch ganz unten:
Die Schule der ganz kleinen Pferde
voller sehr schöner Zeichnungen vom Verfasser, Kosmos-Franck´sche Buchhandlung Stuttgart, Ausgabe von 1965, ca. 100 Seiten - nicht paginiert, Leinenrücken mit Hartpappeinband; leicht an den Buchkenten bestoßen; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

Ausgaben von
Ursula Könekamp:


Abbildung linkes Buch:
Niko und Psari
Thienemanns Verlag Stuttgart; Erstausgabe von 1964, 114 Seiten, Illustrationen von Lisa-Marie Blum; Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzuschlag etwas beschädigt, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EURO
 

In einer Neuauflage:
Niko und Psari
Xenos Verlag, Hamburg; Ausgabe um 1970, 124 Seiten, Illustrationen von Lisa-Marie Blum; sehr fester rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Zwei Künstlerbiografien
für die Jugend von
Rotraut Hinderks-Kutscher:
 

 Abbildung linkes Buch:
Donnerblitzbub Wolfgang Amadeus

Ein Mozart-Roman für die Jugend
 Frankh´sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart, Ausgabe von 1959, 186 Seiten, Leinenrücken, befriedigender Zustand,
Preis: 4 EUR

  Abbildung rechtes Buch:
Franzl aus dem Himmelpfortgrund

Ein Schubertbuch für die Jugend
 Frankh´sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart, Ausgabe von 1955, 176 Seiten, Leinenrücken, befriedigender Zustand,
Preis: 4 EUR

 

kinder8.JPG (31166 Byte)  

Marianne Bruns:
Jau und Trine laden ein
Dressler Verlag Berlin, Ausgabe um 1950, 130 Seiten, Leinenrücken, Buchkanten etwas bestoßen, sonst recht guter Zustand, 19 x 13 cm,
  Preis 5 EUR
 

Friedrich Lüddecke:
 Coco ist an allem schuld

Erzählung für Jungen und Mädchen
Titania Verlag Stuttgart; Erstausgabe von 1953; 164 Seiten; Bilder von Walter Rieck; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten etwas bestoßen, Vorsatzseite vorn innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, ansonsten altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Christian Ryke:
 Wie die Orgelpfeifen

Heitere Geschichte einer kinderreichen Familie
eugen Salzer Verlag Heilbronn; Erstausgabe von 1954; 164 Seiten; Bilder von Elsbeth Schneidler-Schwarz; Voll-Leinen mit Schutzumschlag, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR

 

das vierte abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Ausgaben von
Jean-Charles:

 

Die Knilche von der letzten Bank
Aus Kindermund und Pennälerheften
Mit Zeichnungen von Fritz Biermann, Blanvalet Berlin, Ausgabe von 1966, 236 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
 

Knilche bleiben Knilche
Stilblüten von großen und kleinen Leuten
Mit Zeichnungen von Fritz Biermann, Blanvalet Berlin, Ausgabe von 1968, 250 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO

 

kinder7.JPG (28954 Byte)  

Grete Westecker:
Lutz und Mummel

Illustrationen von Klaus Gelbhaar, Ausgabe um 1953, 104 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch etwas verbogen, Zustand sonst gut,
Preis: 5 EUR

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Klaus Gelbhaar


 

Genevieve Gray:
Der Supertrick

Illustrationen von Helmut Malzkorn, Schaffstein Verlag Dortmund, Ausgabe von 1977, 100 Seiten, Rundum-Hochglanz-Einband, Buch in gutem Zustand,
Preis: 6 EUR

 

Elisabeth Maria Rein:
Käfi

Eine Dackel- und Kindergeschichte
aus dem fernen China

Illustrationen von Fritz Loehr, Otto Maier Verlag Ravensburg, Ausgabe um 1952, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch in sehr gutem Zustand, 
Preis: 7 EUR

 

 

Ausgaben von
Adalbert Stifter:

 

Abbildung links oben:
Bunte Steine

Ein Festgeschenk
Sammlung von fünf Weihnachtsgeschichten
Athena Verlag, Ausgabe um 1955, 192 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Abbildung rechts oben:
Bunte Steine

Ein Festgeschenk
Sammlung von fünf Weihnachtsgeschichten
Atlas Verlag Köln, Ausgabe um 1955, 192 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in gutem  altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR

 

Kindertage
Der Text dieser Auswahl beruht auf der Erstausgabe der Sammlung "Bunte Steine", die 1853 in zwei Bänden erschien
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1989, 192 Seiten, Illustrationen von Erika Baarmann;  rundum lackierter Hardcovereinband, sehr guter altersgemäßer Zustand, das Buch wirkt völlig neuwertig
Preis: 8 EUR

 

Brigitta
Obpacher Verlag, München, Ausgabe um 1965, 112 Seiten, Illustrationen von Erich Hölle;  rundum lackierter Hardcovereinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Raritäten:

Die bekannte Kinderbuchserie
 
"Die Lockett-Kinder"
 von
Mary E. Atkinson:

Es handelt sich um Ausgaben des Albert Müller Verlages Rüschlikon-Zürich. Die Serie stammt aus den 50er Jahren. Die Bücher haben das einheitliche Format 21 x 14 cm, einen sehr stabilen Leinenrücken mit Hartpappeinband in Hochglanz-Outfit.
Bei den Illustrationen handelt es sich um sehr schöne Federzeichnungen
von Charlotte Hough.

Die Lockett-Kinder
Eine Geschichte aus England
für Buben und Mädchen

Erstausgabe von 1954, 208 Seiten, guter Zustand
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen
 

Frickas Wanderbühne
Eine Geschichte aus England
für Buben und Mädchen

Erstausgabe von 1956, 192 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Die Lockett-Kinder auf dem Kriegspfad
Ein Buch für Buben und Mädchen
Erstausgabe von 1955, 240 Seiten, guter Zustand
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen

Die Lockett-Kinder bewähren sich
Eine Robinsonade
Erstausgabe von 1956, 208 Seiten, guter Zustand
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen

Wie die Lockett-Kinder siegten
Die Geschichte eines Wettkampfs um Abenteuer
Erstausgabe von 1958, 256 Seiten, guter Zustand
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen

 

 

Die Jeremy James - Serie
von

David Henry Wilson:

Bücher erschienen im Oetinger Verlag Hamburg, erschienen in den 1980er und 1990er Jahren, Deutsch von Helmut Winter, jeweils ca. 130 Seiten,  Einband und Illustrationen von Peter Schössow und Eva Czewenka,  Rundum-Hochglanzeinband mit Hardcover, Format jeweils 20,5 x 14 cm, Zustand aller Bände ist altersgemäß gut

Preis je Band: 5 EURO
 

Jeremy James oder Die Rennmaus ist weg
Ausgabe von 1993
zur Zeit vergriffen

Jeremy James oder Mit Karacho um die Kurve
Ausgabe von 1996
zur Zeit vergriffen
 

Jeremy James oder Wenn Schweine Flügel hätten
Ausgabe von 1980

Jeremy James oder Im Sand, am Strand und anderswo
Ausgabe von 1995
 

Jeremy James oder Wie wird man eigentlich König?
Ausgabe von 1996
zur Zeit vergriffen
 

Jeremy James oder Elefanten sitzen nicht auf Autos
Ausgabe von 1981

 

 

Ausgaben von
Lothar Freund:

 

Ein Sohn für MM
Bardtenschlager Verlag München, Ausgabe von 1965, 190 Seiten, Voll-Leinen, am Rücken leicht verfärbt, Buch sonst in gutem Zustand, 
Preis: 6 EUR
 

Zwei Töchter für Herrn Zeisig
Ein heiterer Familien-Roman

Bardtenschlager Verlag München, Ausgabe von 1963, 184 Seiten, Voll-Leinen, Buch in gutem Zustand, 
zur Zeit vergriffen

Hasso soll nicht sterben
Illustrationen von Anton M. Kolnberger, Manz Verlag München, Ausgabe um 1960, 190 Seiten, Rundum-Hochglanzumschlag, Buch in gutem Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Christiane von Wiese:
Daniel im Zwinger

Illustrationen von Ruprecht Haller, Westermann Verlag Braunschweig, Ausgabe von 1963, 232 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 20 x 13 cm, guter bis befriedigender Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Anne-Marie Bartel:
Klaus findet Helfer

Die Geschichte einer Kinderfreundschaft
Illustrationen von Irene Schreiber, Schaffstein Verlag Köln, Ausgabe von 1959, 100 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Papier-Schutzumschlag; Buch in gutem Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Edeltraud Lautsch:
Eine ganz alltägliche Geschichte
Illustrationen von Gisela Röder, Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1986, 128 Seiten,  Rundum-Hochglanzumschlag, 20,5 x 15 cm, guter bis befriedigender Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Gertrud Busch:
Das Fohlen vom Grauhof
Illustrationen von Georg Walter Rössner und Walter Rieck, Schaffstein Verlag Köln, Ausgabe um 1960, 76 Seiten, Leinenrücken, guter bis befriedigender Zustand, 
Preis: 5 EUR

 

kinder-pfeilstuecker.JPG (18345 Byte)

 

Ausgaben von
Suse Pfeilstücker:

aus der Serie
"Die Waldhaus-Bücher"

 

Abbildung linkes oberes Buch
Abenteuer im Waldhaus
Illustrationen von Wilhelm Kelter und Grete von Wille-Burchardt, Hoch-Verlag Düsseldorf, Ausgabe von 1955, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 8 EUR
 

Abbildung rechtes oberes Buch
Junge Herzen im Waldhaus
Illustrationen von Wilhelm Kelter und Grete von Wille-Burchardt, Hoch-Verlag Düsseldorf, Ausgabe von 1959, 128 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand - offenbar kaum benutzt,
Preis: 7 EUR

 

Abbildung linkes Buch in der zweiten Reihe von oben
Abenteuer im Waldhaus
Illustrationen von Wilhelm Kelter und Grete von Wille-Burchardt, Hoch-Verlag Düsseldorf, Ausgabe von 1952, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband (ohne den abgebildeten Papierumschlag links oben); Einband etwas fleckig - Buch insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand ,
zur Zeit vergriffen
 

Abbildung rechtes Buch in der zweiten Reihe von oben
Junge Herzen im Waldhaus
Illustrationen von Wilhelm Kelter, Hoch-Verlag Düsseldorf, Ausgabe von 1953, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt Zustand des Buches altersgemäß gut,
zur Zeit vergriffen

 

Die Fünf und ihr Waldhaus
in zwei Versionen:

a) linkes Buch unten:
Illustrationen von Wilhelm Kelter, Hoch-Verlag Düsseldorf, Ausgabe um 1952, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; Zustand des Buches altersgemäß gut,
Preis: 7 EUR

a) rechtes Buch unten:
Illustrationen von Wilhelm Kelter, Einbandzeichnung von Grete von Wille-Burchardt, Hoch-Verlag Düsseldorf, Ausgabe von 1959, 128 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt,
Preis: 7 EUR

Rarität:
Wintersonne über dem Waldhaus
Illustrationen von Grete von Wille-Burchardt, Hoch-Verlag Düsseldorf, Ausgabe von 1955, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, leicht an den Buchkanten bestoßen; insgeamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR

 

 

Gunhild Paehr:
Am 6.6. 6 Uhr 6
Oetinger Verlag Hamburg,
Ausgabe von 1960, Illustrationen von Jochen Bartsch, 68 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Ilse Reicke:
Das Geheimnis der Klasse
Illustrationen von Wilhelm Kelter, Hoch Verlag Düsseldorf, Ausgabe von 1952, 128 Seiten, Leinenrücken, Einband etwas fleckig, innen zum Teil gelbfleckig, insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand, 
zur Zeit vergriffen
 

Wolf Spillner:
Wasseramsel
Die Geschichte von Ulla und Winfried

Illustrationen von Jörn Hennig, Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1985, 240 Seiten, Hardcover Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand, 
zur Zeit vergriffen
 

Georg A. Oedemann:
Der Spielzeugschnitzer
Illustrationen von Rita Pattermann-Hunger, Oncken Verlag Kassel, Erstausgabe von 1954, 80 Seiten, Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand, 
Preis: 5 EUR

 

 

Günther Fuchs:
Der doppelte Sieg
Kinderbuchverlag Berlin
,
Erstausgabe von 1964, Illustrationen von Klaus Poche, 286 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Harald Gerlach:
Vermutungen um einen Landstreicher
Geschichten

Illustrationen von Alfred T. Mörstedt, Aufbau Verlag Berlin u.a., Erstausgabe von 1978, 180 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand, 
Preis: 5 EUR
 

Karl Veken:
Lustige Streiche
Illustrationen von Werner Tübke, Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1965, 68 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand, 
Preis: 5 EUR
 

Jürgen Weinbrecht:
Zehn Flügel hat die Ungeduld
Illustrationen von Jutta Mirtschin, Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1977, 176 Seiten, rundum lackierter Hardcovereinband; guter altersgemäßer Zustand, 
Preis: 5 EUR

 

 

Ausgaben von
Alex Wedding:

 

Abbildung oben links:
Das grosse Abenteuer des

Kaspar Schmeck

Ein Roman für die Jugend
Illustrationen von Herbert Reschke, Verlag Kultur und Fortschritt, Berlin, Ausgabe von 1954, 312 Seiten, Leinenrücken, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben rechts:
Das grosse Abenteuer des

Kaspar Schmeck

Illustrationen von Werner Ruhner, Verlag Neues Leben, Berlin, Ausgabe von 1966, 370 Seiten,Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

in der Abbildung der obere mittlere Buch:
Das Eismeer ruft

Illustrationen von Kurt Zimmermann, Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1964, 212 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Rücken etwas gelbfleckig, Zustand sonst altersgemäß gut,
Preis: 5 EUR

in der Abbildung der untere mittlere Buch:
Das Eismeer ruft
Die Abenteuer einer großen und einer kleinen Mannschaft

Illustrationen von Albert Rämer, Verlag Neues Leben, Berlin, Ausgabe um 1950, 236 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen; Einband etwas fleckig; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Ausgaben von
Gunde Festesen:

 

Fridolin ist viel besser!
Illustration und Einband von Grete von Wille-Burchardt, Schmidt Verlag Bielefeld; Erstausgabe von 1956 , 112 Seiten, Leinenrücken, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Der Gast aus Kalkutta
Illustration und Einband von Anton Heinen, Schmidt Verlag Bielefeld, Erstausgabe von 1957, 118 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Die vertauschten Mäntel
Illustrationen von Klaus Gelbhaar, Erich Schmidt Verlag Bielefeld, Ausgabe von 1964, 148 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter bis befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Klaus Gelbhaar

 

 

Bücher von
Hans Nicklisch:

 

Vater unser bestes Stück
Illustrationen von Marga Karlson, Blanvalet Verlag Berlin, Ausgabe von 1955, 208 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Umschlag beschädigt, Buch aber in gutem Zustand
Preis: 6 EUR
 

Ohne Mutter geht es nicht
Illustrationen von Marga Karlson, Blanvalet Verlag Berlin, Ausgabe von 1957, 208 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Umschlag beschädigt, Buch aber in sehr gutem Zustand
zur Zeit vergriffen

 

kinder18.JPG (48192 Byte)  

Irmgard Laarmann:
Peter und die Zwillinge
Illustrationen von Lilo Fromm, Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1960, 176 Seiten, Leinenrücken, mit Papier-Schutzumschlag, 21 x 15 cm, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Gösta Attorps:
König Domino
Illustrationen von Ingrid Schneider, 110 Seiten, Cecilie Dressler Verlag Berlin, Ausgabe von 1962, 19,5 x 15 cm , Leinenrücken, Papier-Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
 

Gerhard Sennlaub:
Knuffel schießt den Vogel ab
Cecilie Dressler Verlag Berlin, Ausgabe von 1965, Illustrationen von Helen Brun, 144 Seiten, Leinenrücken, Papier-Schutzumschlag, 19,5 x 15 cm, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
 

Roberta Elliott:
Aufregung in der Via Pandolfini
Thienemanns Verlag Stuttgart
, Erstausgabe von 1973, Illustrationen von Aiga Rasch, 178 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
 

 

Bücher von
Edith Biewend:

 

Was ist los mit Kordula?
Mit Bildern von Lotte Oldenburg-Wittig; Verlagsbuchhandlung Julius Breitschopf Wien u.a. 1970, 160 Seiten, Hardcover,  20 x 14 cm,  sehr guter Zustand
Preis: 5 EUR

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Lotte Oldenburg-Wittig

 

Kordula verändert sich
Mit Bildern von Lotte Oldenburg-Wittig und Elisabeth Grauel von Mandelsloh; Verlagsbuchhandlung Julius Breitschopf Wien u.a. 1970, 170 Seiten, Hardcover,  20 x 14 cm,  sehr guter Zustand
 zur Zeit vergriffen

 

Katrinchen in der Mühle
Mit Bildern von Walter Rieck; Verlagsbuchhandlung Julius Breitschopf Wien u.a. 1969, 160 Seiten, Hardcover,  20 x 14 cm,  guter Zustand
Preis: 5 EUR

 

 

Die Klassiker von
Frank B. Gilbreth JR. und
Ernestine Gilbreth Carey:

 

Im Dutzend billiger
Eine reizende Familiengeschichte

Ausgabe von 1952; Blanvalet Verlag Berlin; Illustrationen von Werner Bürger und Hans Kossatz; 276 Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, insgesamt
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Im Dutzend billiger -
Aus Kindern werden Leute
Gesamtausgabe
Ausgabe um 1980; Buchgemeinschaftsausgabe; 352 Seiten; Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag;
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

 

als günstige Taschenbuchausgabe:
Aus Kindern werden Leute
Ausgabe von 1981;
rororo-Taschenbuch Nr. 4138; leicht an den Buchkanten bestoßen; noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 3 EUR

 

siehe auch den Beitrag  Überblick zur Entwicklung des deutschen Kinder- und Jugendbuches

 

Viele weitere Bücher für Jungen und Mädchen nach 1945 siehe bei speziellen Kinderbuchautoren unter:
                  Kinderbücher - Kinderbuchautoren

 

 

siehe auch Bücher für Jungen und Mädchen in Kinderbuchserien:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Klassische Abenteuerbände der Weltliteratur
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Abenteuer für Jungen und Mädchen

 

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

 

       zurück zum Anfang dieser Seite     
Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren