
 |
Rarität:
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Kenneth Walker
/ Geoffrey Boumphrey:
So war es auf der Arche Noah
Schneider Verlag, München;
Erstausgabe von 1962, 160 Seiten
im Extra-Großdruck für Leseanfänger,
Illustrationen von Dorul van der Heide;
Voll-Leinen mit Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand;
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Peter Herbert:
Pelles Tiere
Ein lustiges Kinderbuch
Arbeitsgemeinschaft Thüringischer Verleger, Erfurt; Erstausgabe von 1949,
viele schöne Zeichnungen von Trude Richter;
112 Seiten; Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 7 EUR
|
 |
Ilse Friedrich:
Strupps, unser bester Freund
Loewes Verlag Stuttgart;
Erstausgabe von 1958, 160 Seiten,
Illustrationen von Klaus Gelbhaar und
Georg Lenzen; Leinenrücken
mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Klaus Gelbhaar
TOP-Rarität:
Hans-Ulrich Horster:
Suchkind 312
Die Geschichte einer unerfüllten Liebe
Bertelsmann Lesering;
Ausgabe von 1959, 542 Seiten,
Kunstlederrücken mit sehr festem Hartpappeinband; Einband leicht
fleckig; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
C. U. Wiesner:
Spuk unterm Riesenrad
Kinderbuchverlag, Berlin;
Ausgabe von 1986, 144 Seiten,
Illustrationen von Wolfgang Freitag; Hardcover; Einband etwas
fleckig; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Martin Selber:
Die Grashütte
Kinderbuchverlag, Berlin;
Ausgabe von 1971, 130 Seiten,
Illustrationen von Martin Kotsch; rundum lackierter
Hardpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Liselotte Mickel:
Die Kinder vom Geigenbühel
Eine Feriengeschichte aus den Bergen
Thienemanns Verlag Stuttgart;
Erstausgabe von 1950, 128 Seiten, viele
sehr schöne Illustrationen von Marianne Schneegans; Leinenrücken
mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; hinterer Einband fleckig;
insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Elsie Locke:
Mutter Phipps und ihre Kinder
Signal Verlag Baden-Baden;
Erstausgabe von 1966, 192 Seiten, sehr
schöne Illustrationen von Anthony Maitland; Voll-Leinen mit
Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
|
 |
Kinderbücher von
Miep Diekmann:
Deutscher Jugendbuchpreis 1964
...und viele Grüße von
Wancho
Illustrationen von Helma Baison und Jenn
Dalenoord, Westermann
Verlag Braunschweig, Ausgabe um 1965, 256 Seiten, Leinenrücken mit
lackiertem Hartpappeinband, leere Vorsatzseite innen vorn fehlt, sonst insgesamt guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Padu ist verrückt
Illustrationen von Helma Baison, Westermann
Verlag Braunschweig, Erstausgabe von 1960,
138 Seiten, Leinenrücken mit
lackiertem Hartpappeinband, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Zwei bunte Lampions
Einbandillustration von Eva Kausch-Kongsbak,
Engelbert Verlag, Balve, Erstausgabe von 1972,
172 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt;
Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Kinderbücher von
Johannes Mario Simmel:
Ein Autobus, groß wie die Welt
Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe um 1976, 128 Seiten,
Einbandzeichnung von Margret Rettich; Illustrationen
von Ulrik Schramm; sehr stabiler - rundum
lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Weinen streng verboten
Buchgemeinschaftsausgabe,
Ausgabe um 1977, 128 Seiten,
Einbandzeichnung von Rolf Rettich; Illustrationen von
Ilse Ross; sehr stabiler - rundum
lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
|
 |
Ausgaben von
Gudrun Pausewang:
Die Wolke
Jetzt werden wir nicht mehr sagen können, wir
hätten von nichts gewußt.
Maier Verlag Ravensburg,
Erstausgabe von 1987, 160 Seiten, sehr stabiler - rundum
lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Die letzten Kinder von Schewenborn
oder ... sieht so unsere Zukunft aus?
- Erzählung
Büchergilde Gutenberg,
Ausgabe um 1983, 126 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
|
 |
Egon Richter:
Der goldene Schlüssel von Mangaseja
Kinderbuchverlag Berlin;
Ausgabe von 1977, 160 Seiten, Illustrationen
von Armin Münch; Hardcover Einband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
Helene Grünberger:
Andreas, der Bogenschütze
Erzählung für Buben und Mädchen
Orell Füssli Verlag Zürich;
Erstausgabe von 1968, 120 Seiten, Illustrationen
von Gisela Brückel; Hardcover Einband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
Dieter Schubert:
Sabine
Eine Liebesgeschichte
Verlag Neues Leben Berlin;
Ausgabe von 1973, 150 Seiten, Illustrationen
von Werner Ruhner; Hardcover Einband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
Brigitte Reimann:
Ankunft im Alltag
Neues Leben Verlag Berlin;
Ausgabe von 1973, 280 Seiten, Illustrationen
von Renate Jessel; Hardcover Einband; Einband bestoßen und
etwas fleckig; insgesamt in befriedigendem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Zwei Ausgaben von
Helene Müller:
Im Doktorhaus geht´s rund
Christl. Verlagshaus Stuttgart;
Ausgabe von 1965, 96 Seiten, Einbandillustration
von Franz Reins; rundum lackierter Hartpappeinband; Buch
in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR
Ein Fußball hüpft durchs Treppenhaus
Eine Familiengeschichte
Christl. Verlagshaus Stuttgart;
Ausgabe von 1964, 96 Seiten, Einbandillustration
von Franz Reins; rundum lackierter Hartpappeinband; Rücken leicht
beschädigt und mit Tesafilm repariert; sonst ist das Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 4 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Franz Reins
|
 |
Marie von Ebner-Eschenbach:
Das Gemeindekind
Roman
Buchgemeinschaft Donauland, Wien;
Ausgabe um 1965, 260 Seiten, Voll-Leinen mit
Papier-Schutzumschlag; Buch
in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR
Marielis Hoberg:
Heiner und Elsie auf Mallorca
Herder Verlag Freiburg;
Ausgabe von 1959, 166 Seiten,
Illustrationen von Willy Kretzer und Hans Georg Lenzen; Leinenrücken mit
Hartpappeinband und Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch sonst in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildung links unten:
Ellen MacGregor:
Miss Pickerell fliegt zum Mars
Union Verlag Stuttgart;
Ausgabe von 1961, 100 Seiten, Illustrationen
von Angela Paysan; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband
etwas fleckig; sonst Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR
Lilo Arnd-Baumann:
Das Haus in der Glockenbachstrasse
Thienemanns Verlag Stuttgart;
Ausgabe von 1967, 130 Seiten, Illustrationen
von Lilo Fromm; Leinenrücken mit Hartpappeinband und
Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 8 EUR
|
 |
Linde Dietz:
Flucht auf die Insel
Erika Klopp Verlag Berlin;
Erstausgabe von 1977, 190 Seiten,
Illustrationen von Balthasar Lippisch;
rundum lackierter Hardcover-Einband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung rechts oben:
Gisela Prugel:
Der blaue Julius
Oetinger Verlag Hamburg;
Erstausgabe von 1971, 142 Seiten, Illustrationen
von Franz Josef Tripp; Hardcover Einband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR
Daniel Pinkwater:
Borgel
Phantastischer Kinderroman
Kinderbuchverlag Berlin;
Erstausgabe von 2000, 190 Seiten, Illustrationen
von Ursula Bruski; fester und wasserabweisender
Hardcovereinband; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EUR
Joan Harland:
Kinder sehr erwünscht
Westermann Verlag Braunschweig;
Erstausgabe von 1968, 220 Seiten, Illustrationen
von Margret Rettich; Hardcovereinband; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EUR
|

 |
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Teenagers
mit Beiträgen von 26 Autoren
Hrsg. Rolf Italiaander, Broschek Verlag Hamburg;
Erstausgabe von 1958, 160 Seiten,
Illustrationen von Eric Godal;
Voll-Leinen mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand;
zum Inhalt:
Beiträge von Andres, Bast, Bondy, Cocteau,
Delling, Hartung, Italiaander, Kästner, von Molo; Nossack; von Rezzori,
Sagan, Van der Veen, Wendt, Weyrauch u.v.a
Preis: 5 EUR
Abbildung unten links
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Walter Moers:
Die 13 1/2 Leben des
Käpt´n Blaubär
Die halben Lebenserinnerungen eines Seebären
Eichborn Verlag Frankfurt/M., Erstausgabe von 1999,
monumentales luxuriös ausgestattetes Buch mit 704 Seiten, Hardcover mit
Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand;
zur Zeit vergriffen
|

 |
Alfred Otto Schwede:
Neue Wege mit Silvester
Evangelische Verlagsanstalt Berlin; Erstausgabe
von 1956, 170 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten
leicht bestoßen; Buch in befriedigendem altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR
Nikolaus Reitter:
Affenjagd
Bernheim Verlag Fürth; Erstausgabe
von 1948, 140 Seiten in Großdruck für Leseanfänger,
Illustrationen von C. Jungehandel; Leinenrücken mit
Hartpappeinband; stark an den Buchkanten bestoßen; innen z.T.
gelbfleckig, insgesamt in befriedigendem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildung unten links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Max Wittig:
Michel und der rote Mond
Ein Roman für Kinder
Ueberreuter Verlag, Wien u.a.;
Ausgabe von 1955, 176 Seiten,
Illustrationen von Horst Lemke; Leinenrücken
mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 8 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Horst Lemke
Abbildung unten rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch:
Annemarie Norden:
Der rote Möbelwagen
Westermann Verlag, Braunschweig;
Erstausgabe von 1954, 120 Seiten; mit
Illustrationen von Barbara Beyreiss; Leinenrücken mit
lackiertem Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt ist das Buch
in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 8 EUR
|
 |
Erna Osland:
Alles so verdammt ungerecht!
Elefantenpress München u.a., Erstauflage von 2001, 160
Seiten, Hardcover mit rundum abwaschbarem Seidenglanz-Einband,
Zustand neuwertig I
Preis 7 EURO
Roland Neumann:
Empfangskonzert
Kinderbuchverlag Berlin;
Ausgabe von
1979, 180 Seiten; Illustrationen von Heinz Rodewald; Hardcovereinband; guter
altersgemäßer Zustand
Preis 5 EURO
Werner Brisch:
Trina und Jan: "Mach´s gut Kaiser Willem"
Serie Jugendabenteuer, Selbstverlag Hamburg;
Ausgabe um 1980,
230 Seiten; rundum lackierter Hardcovereinband; sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis 5 EURO
Dorothy Canfield Fisher:
Das allerbeste Apfelmus
Bertelsmann Verlag München;
Ausgabe von 1975, 186 Seiten im Extra
Großdruck für Leseanfänger; Hardcovereinband; guter
altersgemäßer Zustand
Preis 5 EURO
|



 |
Ausgaben von
Hedwig Lohss:
Abbildung oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Schimmele
Franckhsche Verlagshandlung Stuttgart,
Ausgabe um 1950, Illustrationen von
Wilhelm Pllünneck und Artur Mrockwia; 154 Seiten, Papier-Einband, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts
und mittleres aufgeschlagenes Buch:
Hans Martin und
sein Dorle
Die Geschichte einer Kinderfreundschaft
Loewes Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1949, 160 Seiten,
sehr schöne Illustrationen von Heinz
Schubel!!!; Leinenrücken mit Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EUR
Abbildung oben Mitte
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Ursels Liebling
Loewes Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1951, 176 Seiten,
sehr schöne Illustrationen von Heinz
Schubel!!!; Leinenrücken mit Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 13 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Heinz Schubel |
 |
Ausgaben von
Sid Fleischman:
Der Geist in der Mittagssonne
Union Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1972, 144 Seiten, Hardcover-Einband, Einband
etwas fleckig, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Firma Zaubermeister und Co.
Union Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1966, 160 Seiten,
Illustrationen von Eric von Schmidt;
Hardcover-Einband mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas
beschädigt, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
|

 |
Ausgaben von
Jurij Brezan:
Der Mäuseturm
Verlag Neues Leben Berlin;
Ausgabe von 1973, 270 Seiten, Illustrationen
von Ruth Knorr; Voll-Leinen mit Schutzumschlag;
Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
Christa
Die Geschichte eines jungen Mädchens
Verlag Neues Leben Berlin;
Ausgabe von 1970, 180 Seiten, Illustrationen
von Eberhard Binder-Staßfurt; Hardcover Einband; Buch in
gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
Vogelhochzeit
Geschichten
Kinderbuchverlag Berlin;
Erstausgabe von 1986, 140 Seiten,
Illustrationen von Barbara Schumann;
Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Buch in
gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
|

 |
Ausgaben von
Doris Jannausch:
Nina und Ninette
Zwei Mädchenromane in einem Band
Loewes Verlag Bindlach, Ausgabe von 1995, Illustrationen von
Ulrike Heyne, 346 Seiten, rundum
lackierter sehr stabiler Hardcover-Einband, sehr guter altersgemäßer Zustand, das
Buch wirkt unbenutzt
Preis: 7 EUR
Meffi,
der kleine feuerrote Teufel
Ueberreuter Verlag Wien u.a.,
Ausgabe von 1971,
Illustrationen von
Franz Josef Tripp, 98 Seiten,
Hardcover-Einband, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Meffi lebt sich ein
Neue Geschichten vom kleinen feuerrroten Teufel
Tosa Verlag Wien,
Ausgabe von 1985,
Illustrationen von
Franz Josef Tripp, 80 Seiten,
Hardcover-Einband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Meffi spielt verrückt
Ueberreuter Verlag Wien u.a.,
Ausgabe von 1973, Illustrationen von Franz Josef Tripp, 98 Seiten,
fester Hardcover-Einband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Franz Josef Tripp |

 |
Ausgaben von
Sibylle Durian:
Tagebuch eines Raubritters
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1977, Illustrationen von Heinz Handschick,
236 Seiten, rundum lackierter Hardcover-Einband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Der sonderbare Herr Käferstein
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1989, Illustrationen von Manfred Bofinger,
128 Seiten, rundum lackierter Hardcover-Einband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Der Tag, an dem die Schule verschwand
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1989, Illustrationen von
Barbara Schumann,
110 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, rundum lackierter Hardcover-Einband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Ausgaben von
Maud Reuterswärd:
Wenn man Noak heißt
Thienemanns Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1976,
Illustrationen von
Siegfried Wagner; 112 Seiten; Hardcover
Einband mit Schutzumschlag,
guter altersgemäßen Zustand;
Preis: 6 EUR
So einsam wie Ida
Thienemanns Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1982,
Illustrationen von Rotraut Berner; 160 Seiten
in Extra Großdruck für Leseanfänger; sehr stabiler Hardcover
Einband;
guter altersgemäßen Zustand;
Preis: 6 EUR |
 |
Emma Bachler:
Der verschwundene Zwilling
Erzählung für die Jugend
Weg-Verlag Wien, Erstausgabe von 1953,
Illustrationen von Wettach; 150 Seiten; Paperback; vorn innen Namenseintrag,
guter altersgemäßen Zustand;
Preis: 6 EUR
Elisabeth Richter:
Christoph - Kind des Segens
Eine Erzählung von fröhlichem Vertrauen
und einem glücklichen Wiederfinden
Gundert Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1949,
Illustrationen von Walter Rieck; 150 Seiten;
Leinenrücken mit Hartpappeinbande, leicht an den Buchkanten bestoßen;
insgesamt noch guter altersgemäßen Zustand;
Preis: 6 EUR
W. J. M. Wippersberg:
Der Kater Konstantin
Thienemanns Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1977,
Illustrationen von Helga Demmer; 98 Seiten;
Hardcover Einband mit Schutzumschlag,
sehr guter altersgemäßen Zustand;
Preis: 7 EUR
Gunnel Linde:
Neue Abenteuer in der Schornsteingasse
Erich Schmidt Verlag, Bielefeld,
Erstausgabe von 1963,
Illustrationen von Kurt Schmischke; 132 Seiten;
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten
bestoßen; insgesamt noch
sehr guter altersgemäßen Zustand;
zur Zeit vergriffen
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Kurt Schmischke |

 |
Ausgaben von
Charlotte Fugmann:
Abbildung oben links
und oberes linkes aufgeschlagenes Buch:
Knospen
Zwei Kindergeschichten
mit Zeichnungen der Verfasserin, Mayer Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1948, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, vorn
innen einige Seiteneinrisse (mit Tesa repariert), an den Buchkanten
bestoßen, Einband fleckig, insgesamt noch befriedigender altersgemäßer
Zustand;
Preis: 5 EUR
Abbildung oben rechts
und unteres linkes aufgeschlagenes Buch:
Robert und Edith
Thienemanns Verlag, Stuttgart,
Erstausgabe von 1949,
Illustrationen der Verfasserin, 104 Seiten
im Extra Großdruck für Leseanfänger, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch sehr guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 8 EUR
|

 |
Abbildung links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Finn Havrevold:
Der einsame Krieger
Cecilie Dressler Verlag Berlin,
Erstausgabe von 1959,
Illustrationen von Marga Karlson und Hans
Schulze-Forster, 146 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 7 EUR
Abbildung rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Norman Dale:
Ein Zelt, ein Rad und ein Kamerad
Georg Westermann Verlag Braunschweig,
Ausgabe von
1956, Illustrationen von Kurt Schmischke,
186 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter
altersgemäßer Zustand;
zur Zeit vergriffen
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Kurt Schmischke |


 |
Die Reihe
Der kleine
Nick
von
René Goscinny
mit vielen Zeichnungen von
Sempé
im Diogenes-Verlag Zürich, Ausgaben der 1970er Jahre; es
handelt sich jeweils um Hardcover-Bände im Format 19,5 x 15 cm; Deutsch
jeweils von Hans-Georg Lenzen
Der kleine Nick und seine Bande
Achtzehn tolle Geschichten
Erstausgabe von 1974, 144 Seiten; an den Buchkanten etwas
bestoßen, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Der kleine Nick und
die Schule
Sechzehn prima Geschichten
Erstausgabe von 1975, 144 Seiten; an den Buchkanten etwas
bestoßen, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Der kleine Nick und
die Ferien
Siebzehn prima Geschichten
Erstausgabe von 1976, 144 Seiten; an den Buchkanten etwas
bestoßen, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung
ganz unten links:
In einer Extra-Ausgabe der Reihe
Diogenes Kinder Klassiker:
Der kleine Nick und
die Schule
Sechzehn prima Geschichten
Erstausgabe von 1975, 144 Seiten; Einband fleckig - innen
sehr gut, insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Abbildung
ganz unten rechts:
Der kleine Nick und seine Bande
Sechsundreißig prima Geschichten
Lizenzausgabe für Buchgemeinschaften um 1975,
290 Seiten; Einband leicht fleckig - innen
sehr gut, insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
Hans G. Bentz:
Polizeiwagen 220
Bertelsmann Lesering, Ausgabe von 1960, 192 Seiten,
Illustrationen von Nikolaus Plump, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband
etwas fleckig, Buch in befriedigendem altersgemäßen Zustand;
Preis: 5 EUR
Ferdinand Schmidt:
Allerlei Geschichten
für Knaben und Mädchen
Bardtenschlager Verlag Reutlingen,
Ausgabe um 1947, 80
Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch in gutem altersgemäßen
Zustand;
Preis: 7 EUR
Abbildung unten links:
Josef Maria Frank:
Per und Petra
Ein Bornholm Roman
Büchergilde Gutenberg, Ausgabe
von 1949, 390 Seiten in Fraktur gedruckt, Voll-Leinen Einband;
buch in befriedigendem altersgemäßen
Zustand;
Preis: 5 EUR
Ingeborg Wendt:
Wir vom Schloss
Eine lustig-ernste Geschichte von Kindern und Tieren in
einem alten Schloß
Oetinger Verlag Hamburg,
Erstausgabe von 1953, 176 Seiten,
Illustrationen von Eva Kausche-Kongsbak, Leinenrücken mit
lackiertem Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand;
zur Zeit vergriffen
|
 |
Hannes Hüttner:
Die Joram-Kinder
Kinderbuchverlag Berlin,
Erstausgabe von 1989,
Illustrationen von Thomas Schleusing,
230 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand;
Preis: 6 EUR
Abbildung unten links:
Ilse Otter:
Die Reise zur müden Nixe
Ensslin Verlag Reutlingen, Erstausgabe von 1963,
Illustrationen von Ruth von Hagen-Torn, 156 Seiten, Voll-Leinen, Einband
etwas fleckig, sonst Buch in gutem altersgemäßen Zustand;
Preis: 5 EUR
Gerald Hübner:
Mein Freund Nemez
Kinderbuchverlag Berlin,
Erstausgabe von 1985,
Illustrationen von Wolfgang Schedler,
110 Seiten, Hartpappeinband; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand;
Preis: 5 EUR
Martin Viertel:
Schlambambomil oder
Der eiserne Seehund
Kinderbuchverlag Berlin,
Erstausgabe von 1975,
Illustrationen von
Ingrid Schuppan, 142 Seiten, rundum
lackierter Hartpappeinband; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand;
Preis: 6 EUR
|
 |
Hans-Ulrich Lüdemann:
Doppelzweier
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1976, 192 Seiten,
Illustrationen von Karl Fischer, Rundum Hochglanzeinband, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand;
Preis: 6 EUR
E. Schwimann-Pichler:
Die unzertrennlichen Fünf
Breitschopf Verlag Wien u.a., Erstausgabe von 1978,
Illustrationen von H. Müller-Schönbrunn, 250 Seiten, Rundum
Hochglanzeinband, Buch in gutem altersgemäßen Zustand;
Preis: 6 EUR
Evelyn S. Lampman:
Zaubern Sie doch, Frau Hopdaisy!
Thienemanns Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1970,
Illustrationen von
Johannes Grüger, 192 Seiten,
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Buch in gutem altersgemäßen Zustand;
Preis: 7 EUR
Mary Cockett:
Ferien auf der Dampfwalze
Thienemanns Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1961,
Illustrationen von Hans Schulz-Forster,
112 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Buch in gutem altersgemäßen Zustand;
Preis: 7 EUR
|
 |
Die
Schlüpp - Abenteuer
von
Elli Kühne:
Schlüpp und die
Lederhosen
Oncken Verlag Kassel, Erstausgabe von 1954, Illustrationen
von Joachim Apolke, 160 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
zur
Zeit vergriffen
Schlüpp und die Lederhosen
- eine Nr. größer
Oncken Verlag Kassel, Erstausgabe von 1954, Illustrationen
von Joachim Apolke, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter
altersgemäßer Zustand,
zur
Zeit vergriffen
|

 |
Die Reihe
Kinderleben
von
Elise Averdieck:
Abbildung oben links:
Erster Teil:
Karl und Marie
Erzählungen für Kinder
Köhler Verlag in Hamburg, Ausgabe von 1949, 130 Seiten, Illustrationen von Johannes Sander,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand;
Preis: 8 EUR
Abbildung oben rechts:
Zweiter
Teil:
Roland und Elisabeth
Erzählungen für Kinder
Köhler Verlag in Hamburg, Ausgabe von 1949, 160 Seiten, Illustrationen von Johannes Sander,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand;
Preis: 8 EUR
Abbildung unten links:
Dritter
Teil:
Lottchen und ihre Kinder
Erzählungen für Kinder
Köhler Verlag in Hamburg, Ausgabe von 1950, 130 Seiten, Illustrationen von
Hans Hermann Hagedorn,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand;
Preis: 8 EUR
Abbildung unten rechts:
Dritter
Teil:
Lottchen und ihre Kinder
Erzählungen für Kinder
Köhler Verlag in Hamburg, Ausgabe von 1950, 130 Seiten, Illustrationen von
Hans Hermann Hagedorn,
Leinenrücken mit Hartpappeinband und dem neuen
Schutzumschlag von Lisa Marie Blum, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand;
Preis: 8 EUR
|
 |
Hansgeorg Buchholtz:
Jugend an der Grenze
Schaffstein Verlag Köln,
Ausgabe um 1955;
Illustrationen
von Walter Rieck und Georg Walter Rössner; 130 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt,
Buch in gutem altersgemäßen Zustand;
zur
Zeit vergriffen
Aloys
Christof Wilsmann: Das Rätsel der
acht Glasperlen
Anthony Trollope:
Die schwarze Mally
Zwei spannende Geschichten für Jungen und
Mädel
Sebaldus Verlag Nürnberg, Hrsg. Frieda Wilsmann,
Erstausgabe von
1955; Illustrationen von Roland
Dörfler; 96 Seiten, Leinenrücken mit
lackiertem Hartpappeinband,
Buch in gutem altersgemäßen Zustand;
Preis: 6 EUR |

 |
Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Hans Fraungruber:
Fünfzig lustige Geschichten
Loewes Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1952;
Illustrationen von Karl Mühlmeister;
80 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; Einband etwas fleckig;
insgesamt
Buch in befriedigendem altersgemäßen Zustand;
zur Zeit vergriffen
TOPP - Rarität
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
O. Gabrielli und H.
Striem:
Das Wunderauto
Stalling Verlag Oldenburg,
Ausgabe von 1949;
Illustrationen von Walter
Trier; 210 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband; Einband etwas fleckig; Buchkanten leicht bestoßen;
Buch in gutem altersgemäßen Zustand;
zur
Zeit vergriffen
|
 |
Zwei Ausgaben
von
Ilse und Vilmos Korn:
Meister Hans Röckle und
Mister Flammfuß
Kinderbuchverlag Berlin; Ausgabe von 1977; 214 Seiten;
Illustrationen von Erich Gürtzig; Rundum-Hochglanzeinband; guter
altersgemäßer Zustand,
zur
Zeit vergriffen
Mohr und die
Raben von London
Kinderbuchverlag Berlin; Ausgabe von 1980; 460 Seiten;
Illustrationen von Kurt Zimmermann; Rundum-Hartpappeinband; Einband etwas
fleckig, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur
Zeit vergriffen
|
 |
Jörg Nagel:
Jockel, der Ausreisser
Breitschopf Verlag Wien u.a., Ausgabe von 1965;
Illustrationen von Rolf Rettich; 160 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband,
Buchkanten leicht bestoßen; ansonsten guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Patricia M. St. John:
Spuren im Schnee
Verlag Bibellesebund Winterthur,
Ausgabe von 1976;
Illustrationen von
Ruth Guinard; 212 Seiten, Paperback mit
lackiertem Pappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Irene Reif:
Drei halten zusammen
Loewes Verlag Bayreuth,
Erstausgabe von 1966;
Illustrationen von Franz Josef Tripp;
100 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Peter Härtling:
Mit Clara sind wir sechs
Von den Scheurers, die sich alle Mühe geben , eine Familie
zu sein -
Roman für Kinder
Beltz und Gelberg Verlag,
Ausgabe von 1991;
Illustrationen von Peter Knorr; 152 Seiten,
rundum lackierter sehr stabiler Glattleinen-Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Ausgaben von
Ingeborg von Hubatius-Himmelstjerna:
Fröhlicher Abschied
Erzählung für Jungen und Mädchen
Ensslin Verlag Reutlingen; Erstausgabe von 1949; 210
Seiten; Illustrationen von Kurt Teßmann, Leinenrücken mit Hartpappeinband;
Einband leicht fleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Daisy
Aus dem Leben der Forscherin Margarethe von
Wrangell
Ensslin Verlag Reutlingen;
Erstausgabe von 1957; 210
Seiten; Illustrationen von Kurt Teßmann, Leinenrücken mit Hartpappeinband
und Schutzumschlag;
professionell foliert, da ehemals Buch einer Bibliothek; mit einigen
Signaturen am Einband und im Buch; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Die
Bert - Reihe
von
Sören Olsson und
Anders Jacobsson:
Reihe im Oetinger Verlag Hamburg,
Illustrationen von Sonja Härdin und zum Teil von Franziska Becker, Ausgaben
der 90er Jahre, Rundum-Hochglanzeinbände jeweils im Format 20 x 14,5 cm:
Berts intime Katastrophen
Ausgabe von 1992, 160
Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Berts Herzenskatastrophen
Ausgabe von 1994, 160
Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Berts hemmungslose Katastrophen
Ausgabe von 1995, 140
Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Berts Megakatastrophen
Ausgabe von 1997, 160
Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Berts vorletzte Katastrophen
Ausgabe von 2000, 160
Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
Zwei Ausgaben von
Gertrud Hammer:
Sieben suchen eine Mutter
Mädchenerzählung
in zwei Versionen:
a) linkes Buch:
Achalm Verlag Reutlingen, Ausgabe von
1955, 110 Seiten, Illustrationen von Johannes Schlicker;
Leinenband am Rücken mit Hartpappeinband; guter altersgemäßer
Zustand
zur Zeit vergriffen
a) rechtes Buch:
Bardtenschlager Verlag Reutlingen, Ausgabe um
1950, 144 Seiten, Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig;
Leinenband am Rücken mit Hartpappeinband; guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR |
 |
Die
Kerlchen
- Reihe
von
Felicitas Rose:
erschienen im Kaiser Verlag Klagenfurt, Erstausgaben von
1965; 180 und 190 Seiten; jeweils Lederrücken; Format jeweils 19 x 12,5 cm,
Illustrationen von Karl Bauer; Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt guter
altersgemäßer Zustand
Kerlchens Ankunft
Kerlchens Lern- und Wanderjahre
beide Bände sind zur Zeit vergriffen
weitere Ausgaben von Felicitas Rose
siehe auch unter
Prosaliteratur - Anfangsbuchstabe R
|

 |
Ausgaben von
Margot Benary-Isbert:
Heiligenwald
Roman für die Jugend
Gundert
Verlag Hannover, Ausgabe von 1966, Illustrationen von Elsbeth
Schneidler-Schwarz, 278 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Ich komme, Larry!
Gundert Verlag
Hannover, Ausgabe um 1965, Illustrationen von Hildegard Roedelius, 312
Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Die Arche Noah
Roman für die Jugend
Ehrenwirth Verlag München,
Ausgabe um 1955, Illustrationen von Angela Roth,
246 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband und Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch
in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EUR
|

  |
Die
Latte
Igel - Bände
von
Sebastian Lybeck:
Sonderpreis im
Deutschen Jugendbuchpreis 1959
Abbildung oben links:
Latte Igel und der Wasserstein
Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1964, Illustrationen von Angela Roth, 120 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
1. Version:
oben rechts
Latte Igel reist zu den Lofoten
Thienemanns Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1971,
Illustrationen von Angela Roth, 120 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband und Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
2. Version:
ganz unten links
Latte Igel reist zu den Lofoten
Thienemanns Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1969,
Illustrationen von Angela Roth, 120 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; vorn innen Schulstempel; sonst
noch guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung Mitte in der zweiten Reihe:
Gesamtausgabe
beider Tiermärchen:
Latte Igel
Thienemanns Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1988,
Illustrationen von Karin Lechler,
224 Seiten, wasserabweisender Hardcover, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
Abbildung rechts ganz unten:
Latte Igel reist zu den Lofoten
Thienemanns Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 2001,
Illustrationen von Karin Lechler,
142 Seiten, wasserabweisender Hardcover, sehr guter Zustand - offenbar kaum
benutzt,
Preis: 9 EUR
|
 |
Die Serie der
Familie Gutermut
von
Anton Schulte:
Verlag Brendow und Sohn Duisburg, Ausgaben von 1965, Zeichnungen jeweils von
Walter Rieck, Umfang jeweils rd. 40 Seiten, jeweils Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Format der Bände 25 x 18 cm, alle Bände sind in sehr gutem
altersgemäßen Zustand;
Bei Gutermuts zu Gast
Familie Gutermut in Ferien
Bei Gutermuts am Abend
Bei Gutermuts ist immer was los
die
Bände sind zur Zeit vergriffen |
 |
Hanns Krause:
Löwenspuren in Knullhausen
Peter-Paul-Verlag Feldberg, Erstausgabe von 1949,
Illustrationen von Hanns Langenberg, 104
Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband leicht fleckig, Buch in
altersgemäß gutem Zustand,
Preis: 7 EUR
Paul Gallico:
Pepino oder Das kleine Wunder
Erzählung
Marion von Schröder Verlag Hamburg, Ausgabe
von 1952, mit 10 Federzeichnungen von Richard Seewald,
50 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Buch in
gutem Zustand,
Preis: 6 EUR
Jean Lefèbvre:
Die Entführung des Professors Schifferlin
Sigbert Mohn Verlag, Gütersloh, Erstausgabe von 1962,
Illustrationen von Helma Baison, 240 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
Buch in gutem altersgemäßen Zustand;
zur Zeit vergriffen
|

 |
Ausgaben von
Kurt David:
Antennenaugust
Kinderbuchverlag Berlin, Illustrationen von Klaus
Ensikat, Ausgabe um 1977, 80 Seiten,
rundum lackierter Hartpappeinband im Format 24 x 16,5 cm, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Der Spielmann vom Himmelpfortgrund
Roman über Franz Schubert
Kinderbuchverlag Berlin, Illustrationen von
Renate Jessel, Ausgabe von 1979,
180 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Rosel Klein:
Mein Freund Karfunkel
Kinderbuchverlag Berlin,
Illustrationen von
Albrecht von Bodecker,
Ausgabe von 1979, 110 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Wladimir Shelesnikow:
Jeder träumt von einem Hund
Kinderbuchverlag Berlin, Illustrationen von Gerhard
Bläser, Erstausgabe von 1973, 166 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Peter Brock:
Die Wunderbrille
Kinderbuchverlag Berlin, Illustrationen von
Eberhard Binder, Ausgabe
von 19823, 160 Seiten,
Hartpappeinband; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt noch guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Franz Hutterer:
Drei um Jacki
Die Geschichte von Paul und Hanni, ihrem Freund Benno und
dem Esel Jacki
Schaffstein Verlag Köln, Illustrationen von
Irene Schreiber,
Ausgabe um 1965,
88 Seiten,
rundum lackierter sehr fester Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Helga Talke:
Matti
Kinderbuchverlag Berlin, Illustrationen von Gertrud
Zucker, Ausgabe von 1989, 130 Seiten, abwaschbarer
Hardcovereinband, guter Zustand,
dieses
Buch ist zur Zeit vergriffen
Margarete Bambeck:
Wir drehen jedes Ding
für Onkel Ambros´wilden Garten
W. Fischer -Verlag Göttingen, Illustrationen
von Erika Meyer-Albert, Erstausgabe von 1976, 80
Seiten, guter Zustand,
Preis: 5 EUR
Gerda Marie Scheidl:
Oma Kathi hat ein Geheimnis
Herder Verlag Wien u.a., Illustrationen von
Nino, Erstausgabe von 1989, 120 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,
Preis: 5 EUR
Elisabeth Hoepfner:
Der Vogel Bip
Xenos Verlag Hamburg, Illustrationen von Rüdiger
Stoye, Erstausgabe von 1967, 96 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,
Preis: 4 EUR
|
 |
Edith Schreiber-Wicke:
Der Tag, an dem Anton nicht da war
Annette Betz Verlag, Erstausgabe von 1983, Illustrationen von Monika Laimgruber, 96 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Michael Schanze:
Die Plopper
Drei Geschichten in einem Band
Buchgemeinschaftsausgabe,
Ausgabe um 1986,
320 Seiten, Illustrationen von Mehmet Gülergün,
lackierter Hardcovereinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Walter Linck:
Käpten Sprott und seine Mannschaft
Oncken Verlag Kassel,
Erstausgabe von 1965,
90 Seiten, Illustrationen von Gerd Wilk,
lackierter Hardcovereinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Ingeborg Jaques-Buddenböhmer:
Nachmittags im fünften Stock
Von jungen Abenteurern, Amazonen und Rebellen
Salzer Verlag Heilbronn,
Erstausgabe von
1971,
168 Seiten, Illustrationen von Eva
Kausche-Kongsbak,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Inge Pabel:
Bimm und Bamm, die Zwillinge
Breitschopf Verlag Wien u.a.,
Erstausgabe von 1965,
Illustrationen von
Elisabeth Grauel von Mandelsloh und Franz Josef
Tripp, 160 Seiten,
rundum lackierter Hardcovereinband, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Anneliese Probst:
Schulgeschichten
Kinderbuchverlag Berlin,
Ausgabe um 1960,
150 Seiten, Illustrationen von Ingeborg Friebel,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Val Mulkerns-Kennedy:
Verrat mich nicht, Nina
Benziger VerlagZürich u.a.,
Ausgabe von 1971,
160 Seiten, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Zoran Drvenkar:
Der Winter der Kinder oder Alissas Traum
Oetinger Verlag Hamburg,
Erstausgabe von 2000,
196 Seiten, Illustrationen von Jens Rassmus,
lackierter Hardcovereinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Ausgaben von
Klaus Reuter:
Die Bände der
Ankje - Reihe
im Hochverlag, Düsseldorf
aus den 1960er Jahren; es handelt sich um Hardcover-Bände mit
Illustrationen von Horst Lemke:
Ankje und das Buddelschiff
Erstausgabe von 1966,
224 Seiten, mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt;
insgesamt
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Ankje und der gestohlene Hals
Erstausgabe von 1967,
192 Seiten, mit Schutzumschlag;
guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Eine weitere Ausgabe von
Klaus Reuter:
Snutje und die himmelblaue Emma
Hoch-Verlag Düsseldorf, Erstausgabe von 1969,
Illustrationen von Horst Lemke, 128 Seiten, abwaschbarer Hardcover Einband,
guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Horst Lemke
|
 |
Li Schirmann:
Der Vogel aus Erz
Cecilie Dressler Verlag Berlin, Erstausgabe von 1967,
Illustrationen von Heiner Rothfuchs, 144 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, guter Zustand,
Preis: 7 EUR
W. M. Riegel:
Der Panorz
Cecilie Dressler Verlag Berlin, Erstausgabe von 1969,
Illustrationen von Ingrid Schneider, 160 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas fleckig,
sonst sehr guter Zustand,
Preis: 7 EUR
die anderen abgebildeten Bücher sind
verkauft |
 |
Hans Schranz:
Bei uns ist immer was los
Die Geschichte der Familie
Steiner
Gundert Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1960,
Illustrationen von Gerhard Pallasch und Hansjoachim
Kirbach, 176 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und
Schutzumschlag; altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur
Zeit vergriffen
Ilsemarie Hoth:
Aufruhr in Dreiteichen
Westermann Verlag Braunschweig,
Ausgabe von
1964, Illustrationen von Margret Rettich, 198 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Leinenrücken mit Hartpappeinband; guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Tilde Michels:
Ferien mit den Jonaskindern
Hoch-Verlag Düsseldorf, Erstausgabe von 1968,
Illustrationen von Ruth Gilbert, 96 Seiten, Hardcover,
Einband mit leichten Flecken, sonst guter Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
Ausgaben von
Günter Spang:
Der Millionär in der Seifenblase
Eine ganz und gar unglaubliche Geschichte
Bertelsmann Lesering,
Ausgabe von 1961,
Illustrationen von Siegfried Oelke, 156 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen, sonst guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Das Mädchen von der Litfassäule
Thienemanns Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1963,
Illustrationen von Günter Back, 96 Seiten
im Großdruck für Leseanfänger,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten leicht bestoßen, sonst sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
|
 |
Ivan Southall:
Buschfeuer
Signal-Verlag Hans Frevert Baden-Baden,
Erstausgabe von 1967, Illustrationen von Rüdiger Stoye, 176 Seiten,
Leinen-Einband, professionell wasserfest foliert, Bibliothekssignaturen,
sonst guter Zustand,
Preis: 5 EUR
Ruth Winkler:
Wir auf grosser Reise
Eine Familie fährt nach Indonesien
Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1960,
Illustrationen von Irene Schreiber, 80 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt guter altersgemäßen
Zustand;
Preis: 6 EUR
die anderen abgebildeten Bücher sind
verkauft
|
 |
Ausgaben von
Hans Günter Krack:
Der verhängnisvolle Anker
Kinderbuchverlag Berlin,
Erstausgabe von 1960,
Illustrationen von Hans Mau, 152 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Verliebt in eine Lady
Verlag Neues Leben Berlin,
Ausgabe von 1982,
Illustrationen von
Karl Fischer, 262 Seiten, Hardcover
Einband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR |
 |
Irmgard Sprenger:
Pimpchens erstes Schuljahr
Thienemanns Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1959,
Illustrationen von Lilo Fromm, 176 Seiten, Leinenrücken mit
lackiertem Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Hans Peter Richter:
Das war eine Reise
Ein lustiges und
nachdenkliches Geschichtenbuch
Sebaldus-Verlag Nürnberg,
Erstausgabe von
1962, Illustrationen von Jochen Bartsch, 182 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch
in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
Arnold Waser:
Kleine Weiß-Sonntags-Helden
Weiß-Sonntags-Erzählungen aus dem Alltagsleben
mit Bildern von Alfred Kölla, Waldstatt Verlag
Einsiedeln, Erstausgabe von 1949, 178 Seiten, Voll-Leinen mit
Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas fleckig, sonst guter Zustand,
Preis: 6 EUR
Wilson Gage:
Ted und die unmöglichen
Zwillinge
mit Bildern von Kurt Schmischke,
Cecilie Dressler Verlag Berlin, Erstausgabe von 1968, 144 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter Zustand,
Preis: 6 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Kurt Schmischke |
 |
Ausgaben von
Nan Chauncy:
Das Rätsel der Muschelkette
St. Gabriel Verlag Mödling u.a.,
Ausgabe um
1962, Illustrationen von Helga Demmer, 136 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband,
guter Zustand,
zur Zeit
vergriffen
Daxi, Tom und Tolle Vier
Wie Vater Lorennies Jüngster an Tasmaniens einsamer Küste statt Gold einen
Freund fand
Schaffstein Verlag Köln,
Erstausgabe von
1965, Illustrationen von Hanns
und Maria Mannhart, 154 Seiten, Voll-Leinen mit
Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, insgesamt sehr
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
|
 |
Ausgaben von
Uwe Kant:
Die liebe lange Woche
Kinderbuchverlag Berlin,
Ausgabe von 1988, Illustrationen von Heinz Handschick, 96 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Das Klassenfest
Kinderbuchverlag Berlin,
Ausgabe um 1980, Illustrationen von
Volker Pfüller, 160 Seiten,
rundum lackierter Hardcovereinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
David Getz:
Dünne Luft
Herder Verlag Freiburg u.a.,
Erstausgabe von 1992,
Illustrationen von Dirk Görtler, 144 Seiten,
rundum lackierter Hardcovereinband; altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 6 EUR
Heli Busse:
Schnee im Schlafzimmer
und andere Geschichten
Eulenspiegel Verlag Berlin,
Ausgabe von
1988, 192 Seiten, Illustrationen von Andreas J. Mueller,
Hartpappeinband, Einband etwas fleckig, sonst guter Zustand,
Preis: 5 EUR
Sigrid Schwörer:
Musikschuppen
Ensslin Verlag Reutlingen,
Erstausgabe von
1979, 160 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, Hochglanz-Schutzumschlag
etwas beschädigt, Buch sonst in gutem Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
Ausgaben von
Janusz Leski und
Dieter
Saldecki:
Janna
Loewes Verlag Bindlach, Ausgabe von 1989, 246 Seiten,
Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, Papier-Schutzusmchlag etwas
beschädigt, Buch in gutem Zustand,
Preis: 5 EUR
Die Kinder vom Mühlental
vgs Verlag Köln; Ausgabe von
1988, 190 Seiten, Illustrationen
von Theo Kerp; Hardcover Einband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
Jeremias Gotthelf:
Käthi, die Großmutter
Karl Müller Verlag Erlangen, Ausgabe um
1985, 208 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,
Preis: 4 EUR
Clementine Helm:
Das vierblättrige Kleeblatt
Karl Müller Verlag Erlangen, Ausgabe um
1985, 208 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,
Preis: 4 EUR
|
 |
Gerhard Dallmann:
Brücke, Boot und Bienenhaus
Ein Ferienerlebnis
Evangelische Verlagsanstalt Berlin, Ausgabe
von 1989, Illustrationen von Fred Westphal, 256
Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter Zustand,
Preis: 4 EUR
Arthur Cavanaugh:
Als die Kinder verschwanden
Roman
Buchgemeinschafts-Ausgabe, Ausgabe um 1970,
254 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht
beschädigt, Buch in gutem Zustand,
Preis: 5 EUR
John Bowker:
Onkel Bolpenny
Schweizer Jugend Verlag Solothurn, Erstausgabe von 1975,
Illustrationen von Walter Grieder, 116 Seiten,
Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, guter Zustand,
Preis: 6 EUR
das vierte abgebildete Buch
ist verkauft |

 |
Ausgaben von
Hertha von Gebhardt:
Baustelle! Betreten verboten
mit Bildern von Helen Brun, Cecilie Dressler Verlag
Berlin, Erstausgabe von 1962, 144 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
guter Zustand,
Preis: 6 EUR
Die Kinderwiese
Cecilie Dressler Verlag Berlin;
Ausgabe um 1960;
Illustrationen von Kurt Schmischke; 128 Seiten; Leinenrücken mit
Hartpappeinband und Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Kurt Schmischke
Rarität:
Absender Nikolaus Stuck
Cecilie Dressler Verlag Berlin;
Erstausgabe von
1954;
Illustrationen von Elfriede Stegemeyer; 166 Seiten; Leinenrücken mit
lackiertem Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
Das Mädchen von irgendwoher
Cecilie Dressler Verlag Berlin;
Ausgabe um 1958;
Illustrationen von
Helen Brun; 160 Seiten; Leinenrücken mit
lackiertem Hartpappeinband; einige Innenillustrationen sind von Kinderhand
farbig ausgemalt worden; sonst noch recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Gertrud
Dahlmann-Stolzenbach:
Hilfsstelle Paulchen
mit Bildern von Horst Lemke, Deutscher Bücherbund,
Stuttgart u.a., Ausgabe um 1968, 224 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in gutem
Zustand,
Preis: 5 EUR
Clara Asscher-Pinkhof:
Sternkinder
Cecilie Dressler Verlag Berlin, Ausgabe von 1961, 206
Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter Zustand,
Preis: 6 EUR
Käthe von Roeder-Gnadeberg:
Vito, Püm und Angela
Herold Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1963, 160
Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband leicht fleckig, Buch
ansonsten in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Christa Ruhe:
Jerry und Jo
mit Bildern von Margret Rettich, Westermann Verlag
Braunschweig, Erstausgabe von 1963, 240 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Buch in gutem
Zustand,
zur Zeit vergriffen
Toni Reimer:
Lüttje Witt und der schwarze Pedro
Overbeck Verlag Wilhelmshaven, Ausgabe um 1960, 70
Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in befriedigendem altersgemäßen
Zustand;
Preis: 5 EUR
Abbildung unten links:
Hugo Hartung:
Kindheit ist kein Kinderspiel
Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1969,
Illustrationen von Erich Hölle, 240 Seiten, Voll-Leinen, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand;
Preis: 5 EUR
Gunvor Fossum:
In Kukeberg geschieht etwas
Sauerländer Verlag Aarau u.a., Erstausgabe von 1959,
Illustrationen von Sita Jucker, 170 Seiten, Rundum-Hartpappeinband, Einband
leicht fleckig, sonst Buch in gutem altersgemäßen Zustand;
Preis: 6 EUR
|

 |
Jugend-Bestseller der 1960er
Jahre:
Abbildung Mitte ganz oben:
Jean Webster:
Daddy Langbein
mit Bildern der Verfasserin,
Originalausgabe im Droste Verlag Düsseldorf,
Ausgabe von 1963, 218
Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildung links oben:
Jean Webster:
Daddy Langbein und
Lieber Feind
Sonderausgabe in einem Band
mit Bildern der Verfasserin und von
Werner Kulle, Tosa Verlag, Wien,
Ausgabe um 1965, 272
Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,
Preis: 8 EUR
Abbildung rechts oben:
Jugend-Bestseller:
Jean Webster:
Daddy Langbein und
Lieber Feind
Sonderausgabe in einem Band
mit Bildern der Verfasserin,
Stuttgarter Hausbücherei, Ausgabe um 1965,
380
Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas
beschädigt; insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Josef Nemetz:
Der gestohlende Schikurs
Roman
mit Bildern von Emanuela
Wallenta, Verlag für Jugend und Volk Wien, Erstausgabe von 1956, 170
Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in gutem
Zustand,
zur Zeit
vergriffen
|
 |
Ausgaben von
Pauline Clarke:
Die Zwölf vom Dachboden
mit Bildern von Ingrid Schneider, Cecilie Dressler
Verlag Berlin, Ausgabe von 1970, 192 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Drei Kinder und der Fremde
Cecilie Dressler
Verlag Berlin, Ausgabe von 1973, 160 Seiten,
Hardcover Einband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR |
 |
Lotte Stratil-Sauer:
Die Kinder vom Hollatal
mit vielen Illustrationen von Grete von
Wille-Burchhardt, Thienemanns Verlag
Stuttgart, Erstausgabe von 1956,
224 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter Zustand
Preis: 7 EUR
John Gunn:
Das verdächtige Blockhaus
Illustrationen von Heiner Rothfuchs,
Herold Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1961, 160 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, guter bis befriedigender Zustand
zur Zeit vergriffen
Gabriele Witting:
Die Gartenkinder
Erich Schmidt Verlag Berlin;
Erstausgabe von 1949, 140 Seiten,
Illustrationen von Fritz Richter;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 7 EUR
Clara Hohrath:
Bund der Fünf
Erlebnisberichte junger Menschen
Herold-Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1949,
Illustrationen von Maria Grengg, 160 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Einband vorn
fleckig und etwas berieben, innen einige Gelbflecken, Bindung ok, insgesamt
noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
C. Wilkeshuis:
40+1 werden ausgesetzt
Ein Abenteuer in der Südsee
mit Illustrationen von Marianne Richter,
Volker Verlag Köln, Erstausgabe um 1955, 176 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, befriedigender Zustand
Preis: 5 EUR
Claude Tillier:
Mein Onkel Benjamin
mit Illustrationen von Synold
Klein, Hera Verlag Wilhelmshaven,
Erstausgabe von 1959, 218 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter Zustand
zur Zeit vergriffen
Rarität:
Mira Lobe:
Der Tiergarten reißt aus!
mit wunderbaren
Illustrationen von Susanne Weigel
(ähnlich Walter Trier),
Boje Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1960,
152 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; ehemals Bibliotheksbuch -
deshalb Signaturen; professionell foliert; am Rücken oben und unten leicht
beschädigt; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
preisgekrönt mit dem
Deutschen Jugendbuchpreis 1958
Erica Lillegg:
Feuerfreund
mit Illustrationen
von Franz Josef Tripp, Thienemanns Verlag Stuttgart,
Ausgabe von
1958, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Rücken
etwas fleckig, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR
|
 |
Zwei Ausgaben von
Ursula Bruns:
In zwei
Versionen:
a) linkes abgebildetes Buch:
Dick und Dalli und die Ponies
Die Geschichte zweier handfester Mädchen und eines Jungen,
aus dem auch noch etwas wurde
mit Illustrationen von Marie Luise Prinzessin
Salm, Herder Verlag Freiburg,
Erstausgabe von 1952, 152 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, befriedigender Zustand
zur Zeit vergriffen
b)
rechtes abgebildetes Buch:
Dick und Dalli und die Ponies
Die Geschichte zweier handfester Mädchen und eines Jungen,
aus dem auch noch etwas wurde
mit Illustrationen von Marie Luise Prinzessin
Salm, Buchgemeinschaftsausgabe,
Ausgabe um 1970, 176 Seiten,
Hardcover Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
|


 |
Ausgaben von
Hans Fallada:
In mehreren
Versionen:
a)
mittleres oberes abgebildetes Buch:
Geschichten aus der Murkelei
Das Original im Aufbau Verlag Berlin,
Ausgabe von 1957,
Illustrationen von Conrad Neubauer-Conny; 190 Seiten;
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
b) linkes abgebildetes und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Geschichten aus der Murkelei
Lizenzausgabe im Bertelsmann Lesering, Ausgabe um 1965, Illustrationen von Rolf Rettich und Fritz Fischer; 182 Seiten; Voll-Leinen
mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, insgesamt guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
c)
rechtes abgebildetes
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Geschichten aus der Murkelei
Blüchert Verlag,
Ausgabe von 1962,
Illustrationen von Fritz Fischer; 182 Seiten; Voll-Leinen
mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, innen z.T. etwas
gelbfleckig; insgesamt guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Fridolin, der freche Dachs
Eine zwei- und vierbeinige Geschichte
Kinderbuchverlag Berlin,
Ausgabe von 1966,
Illustrationen von
Hans Baltzer; 228 Seiten; rundum
lackierter Hardcover Einband; guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|
 |
Käthe Friedrichs:
Bille und die Holtermänner
mit Illustrationen von Heiner Rothfuchs,
Ensslin
Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1950, 136 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 8 EUR
Carla Hammer:
Pepino
Eine Erzählung für die Jugend
mit 20 Illustrationen der Verfasserin, Orell Füssli Verlag
Zürich u.a., Erstausgabe von 1935, 176 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Buch innen etwas gelbfleckig, sonst befriedigender Zustand
Preis: 7 EUR
Arthur-Heinz Lehmann:
Die Piraten von Flundernheide
Erich Schmidt Verlag Bielefeld, Ausgabe von 1960,
Illustrationen von Kurt Schmischke und G. Brinkmann, 114 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Kurt Schmischke
|
 |
J. M. Barrie:
Peter Pan
Illustrationen von Horst Lemke,
Original-Ausgabe im Hochverlag, Düsseldorf, Ausgabe von 1974; 176
Seiten, sehr fester Hardcover Einband; sehr guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Horst Lemke
Patricia Lynch:
Die Zaubermelodie
Illustrationen von Peggy Fortnum,
Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1965, 170 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband und Papier-Schutzumschlag, guter Zustand,
Preis: 6 EUR
Rarität:
Hilde Forster:
Die Hochreiter-Kinder in der Stadt
Wunderbare Illustrationen von
Anny Hoffmann,
Breitschopf Verlag Wien; Ausgabe um 1960;
160 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EUR
Robb White:
Unser rauhes Paradies
Roman
Büchergilde Gutenberg Zürich;
Ausgabe von 1958; 264 Seiten;
Voll-Leinen mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Anni Reiner:
Mein Freund
Elio
Illustrationen von Ingrid Schneider, Cecilie Dressler Verlag Berlin,
Ausgabe von 1962, 112 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 19 x 15 cm,
guter bis befriedigender Zustand,
Preis: 5 EUR
Ines Widmann:
Erbschaft mit Hindernissen
Breitschopf Verlag Wien u.a., Ausgabe von 1967, Illustrationen
von Sieglinde Voelkner, 110 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Käte Jaenicke:
Kleines Mädchen zu verleihen
Cecilie Dressler Verlag Berlin, Erstausgabe von 1971, 128
Seiten, Illustrationen von Renate
Hübner-Engelmann, Rundum-Hochglanzeinband,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
|

 |
Preisgekröntes Jugendbuch:
Thorbjörn Egner:
Die Räuber von
Kardemomme
mit farbigen Bildern und lustigen Liedern;
Liedtexte von
James Krüss
in verschiedenen Versionen:
a) rechtes abgebildetes oberes Buch:
Original-Ausgaben im Blanvalet Berlin,
Ausgabe um 1960, 130 Seiten, Hardcovereinband - zum Schutz
rundum foliert, innen sehr schön und gepflegt und insgesamt in
altersgemäßem guten Zustand,
zur Zeit leider vergriffen
b) linkes abgebildetes oberes Buch:
Buchgemeinschaftsausgabe
Ausgabe um 1970, 128 Seiten, Hardcover, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
dieses Buch ist zur Zeit
vergriffen
c)
unteres linkes abgebildetes Buch:
Büchergilde Gutenberg, Ausgabe von
1963, 140 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; mit
farbigen Bildern und lustigen Liedern vom Autor; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EUR
d)
unteres rechtes abgebildetes Buch:
Bertelsmann Verlag Gütersloh,
überarbeitete
Neuausgabe von 1993, 160 Seiten, Hardcover, mit neuen
farbigen Bildern und lustigen Liedern vom Autor; Buch wirkt völlig
unbenutzt; es ist in hervorragendem Zustand,
zur Zeit leider vergriffen
|
 |
Ausgaben von
Jutta
Schlott:
Früh und spät
Illustrationen von G. Ruth Mossner,
handsigniert von der Autorin
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1984, 96
Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Umschlag etwas beschädigt, Buch in
gutem Zustand,
Preis: 8 EUR
Roman und Juliane
Illustrationen von Christiane Knorr,
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1985, 110 Seiten, Voll-Leinen, 19,5 x
12,5 cm, guter bis befriedigender Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
Ausgaben von
Halvor Floden:
Ungleiche Freunde
Illustrationen von Fritz Loehr, Schaffstein Verlag
Köln, Erstausgabe
von 1952, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und
Schutzumschlag,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Niels und seine Freunde
Illustrationen von G. W. Rössner und Walter Rieck, Schaffstein Verlag
Köln, Erstausgabe von 1953, 124 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Rarität:
Harald und Ingrid
Eine Kinderfreundschaft
Illustrationen von Fritz Loehr, Schaffstein Verlag
Köln, Erstausgabe von 1939, 170 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch altersgemäßer sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Auf der Auswahlliste zum Deutschen
Jugendliteraturpreis
Jujja und Tomas Wieslander:
Matti und Billa
Illustrationen von Jens Ahlbom,
Oetinger Verlag, Hamburg, Erstausgabe
von 1994, 118 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, sehr fester
rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand -
offenbar nicht belesen,
Preis: 6 EUR
Josef Carl Grund:
Knacks ist immer dabei
Illustrationen von
Kajo Bierl, Spectrum Verlag,
Stuttgart, Ausgabe um 1975, 76 Seiten im
Großdruck für Leseanfänger, sehr fester Hardcovereinband; guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Aapeli:
Das Unsichtsbarkeitspulver
Illustrationen von Helen Brun,
Cecilie Dressler Verlag, Berlin, Ausgabe von 1962, 112 Seiten, Hardcovereinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Marie-Louise von Plessen:
Die Arche Noah muß schwimmen
Illustrationen von
Hermann Altenburger, Ueberreuter
Verlag, Wien u.a., Erstausgabe von 1975,
50 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, fester Hardcovereinband; guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
|



 |
Die berühmte Ausgabe von
Paul Brown:
In verschiedenen Versionen:
Coverbild Mitte oben:
Pony-Farm
voller sehr schöner Zeichnungen vom Verfasser, Kosmos-Franck´sche Buchhandlung
Stuttgart, Ausgabe von 1952, ca. 100 Seiten
- nicht paginiert, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Coverbild unten links:
Pony-Farm
voller sehr schöner Zeichnungen vom Verfasser, Kosmos-Franck´sche Buchhandlung
Stuttgart, Ausgabe von 1955, ca. 100 Seiten
- nicht paginiert, Leinenrücken mit
Hartpappeinband und Schutzumschlag, Einband etwas nach oben gebogen, sonst
befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Coverbild unten rechts:
Pony-Farm
voller sehr schöner Zeichnungen vom Verfasser, Kosmos-Franck´sche Buchhandlung
Stuttgart, Ausgabe von 1956, ca. 100 Seiten
- nicht paginiert, Leinenrücken mit
Hartpappeinband ohne Schutzumschlag, vorn innen Namenseinträge, sonst
befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Die in sich abgeschlossene Fortsetzung
des Bandes
"Pony-Farm":
Coverbild unten Mitte
und aufgeschlagenes Buch ganz unten:
Die Schule der ganz kleinen Pferde
voller sehr schöner Zeichnungen vom Verfasser, Kosmos-Franck´sche Buchhandlung
Stuttgart, Ausgabe von 1965, ca. 100 Seiten
- nicht paginiert, Leinenrücken mit
Hartpappeinband; leicht an den Buchkenten bestoßen; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
|
 |
Ausgaben von
Ursula Könekamp:
Abbildung linkes Buch:
Niko und Psari
Thienemanns Verlag Stuttgart;
Erstausgabe von 1964, 114 Seiten,
Illustrationen von Lisa-Marie Blum;
Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzuschlag
etwas beschädigt, insgesamt sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
In einer Neuauflage:
Niko und
Psari
Xenos Verlag, Hamburg;
Ausgabe um 1970, 124 Seiten,
Illustrationen von Lisa-Marie Blum;
sehr fester rundum lackierter Hartpappeinband;
sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|
 |
Zwei Künstlerbiografien
für die Jugend von
Rotraut Hinderks-Kutscher:
Abbildung
linkes Buch:
Donnerblitzbub Wolfgang Amadeus
Ein Mozart-Roman
für die Jugend
Frankh´sche Verlagsbuchhandlung
Stuttgart, Ausgabe von 1959, 186 Seiten, Leinenrücken, befriedigender
Zustand,
Preis: 4 EUR
Abbildung
rechtes Buch:
Franzl aus dem Himmelpfortgrund
Ein
Schubertbuch für die Jugend
Frankh´sche Verlagsbuchhandlung
Stuttgart, Ausgabe von 1955, 176 Seiten, Leinenrücken, befriedigender
Zustand,
Preis: 4 EUR
|
 |
Marianne Bruns:
Jau und Trine laden ein
Dressler Verlag Berlin, Ausgabe um 1950, 130 Seiten, Leinenrücken,
Buchkanten etwas bestoßen, sonst recht guter Zustand, 19 x 13 cm,
Preis 5 EUR
Friedrich Lüddecke:
Coco
ist an allem schuld
Erzählung für Jungen und Mädchen
Titania Verlag Stuttgart;
Erstausgabe von 1953; 164 Seiten;
Bilder von Walter Rieck;
Leinenrücken mit Hartpappeinband;
Buchkanten etwas bestoßen, Vorsatzseite vorn innen
mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, ansonsten altersgemäßer
befriedigender
Zustand,
Preis: 6 EUR
Christian Ryke:
Wie die Orgelpfeifen
Heitere Geschichte einer kinderreichen
Familie
eugen Salzer Verlag Heilbronn;
Erstausgabe von 1954; 164 Seiten;
Bilder von
Elsbeth Schneidler-Schwarz; Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
altersgemäßer guter
Zustand,
Preis: 6 EUR
das vierte abgebildete Buch ist verkauft
|
 |
Ausgaben von
Jean-Charles:
Die
Knilche von der letzten Bank
Aus Kindermund und Pennälerheften
Mit Zeichnungen von Fritz Biermann,
Blanvalet Berlin, Ausgabe von 1966, 236 Seiten, Voll-Leinen mit
Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
Knilche bleiben Knilche
Stilblüten von großen und kleinen Leuten
Mit Zeichnungen von Fritz Biermann,
Blanvalet Berlin, Ausgabe von 1968, 250 Seiten, Voll-Leinen mit
Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
|
 |
Grete Westecker:
Lutz und Mummel
Illustrationen von Klaus Gelbhaar, Ausgabe um 1953, 104 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch etwas verbogen, Zustand sonst gut,
Preis: 5 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Klaus Gelbhaar
Genevieve Gray:
Der
Supertrick
Illustrationen von Helmut Malzkorn, Schaffstein
Verlag Dortmund, Ausgabe von 1977, 100 Seiten, Rundum-Hochglanz-Einband,
Buch in gutem Zustand,
Preis: 6 EUR
Elisabeth Maria Rein:
Käfi
Eine Dackel- und
Kindergeschichte
aus dem fernen China
Illustrationen von Fritz Loehr,
Otto Maier Verlag Ravensburg, Ausgabe um
1952, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch in sehr gutem
Zustand,
Preis: 7 EUR
|

 |
Ausgaben von
Adalbert Stifter:
Abbildung links oben:
Bunte Steine
Ein Festgeschenk
Sammlung von fünf Weihnachtsgeschichten
Athena Verlag, Ausgabe um 1955, 192 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Abbildung rechts oben:
Bunte Steine
Ein Festgeschenk
Sammlung von fünf Weihnachtsgeschichten
Atlas Verlag Köln, Ausgabe um 1955, 192 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
Kindertage
Der Text dieser Auswahl beruht auf der Erstausgabe der
Sammlung "Bunte Steine", die 1853 in zwei Bänden erschien
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe
von 1989, 192 Seiten,
Illustrationen von Erika Baarmann; rundum lackierter
Hardcovereinband, sehr guter altersgemäßer Zustand, das Buch wirkt völlig
neuwertig
Preis: 8 EUR
Brigitta
Obpacher Verlag, München, Ausgabe um 1965, 112 Seiten,
Illustrationen von Erich Hölle; rundum lackierter
Hardcovereinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
|

 |
Raritäten:
Die bekannte Kinderbuchserie
"Die
Lockett-Kinder"
von
Mary E.
Atkinson:
Es
handelt sich um Ausgaben des Albert Müller Verlages Rüschlikon-Zürich. Die
Serie stammt aus den 50er Jahren. Die Bücher haben das einheitliche Format
21 x 14 cm, einen sehr stabilen Leinenrücken mit Hartpappeinband in
Hochglanz-Outfit.
Bei den Illustrationen handelt es sich um sehr schöne Federzeichnungen
von Charlotte Hough.
Die Lockett-Kinder
Eine Geschichte aus England
für Buben und Mädchen
Erstausgabe von 1954, 208 Seiten, guter Zustand
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen
Frickas
Wanderbühne
Eine Geschichte aus England
für Buben und Mädchen
Erstausgabe von 1956, 192 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit
vergriffen
Die Lockett-Kinder auf
dem Kriegspfad
Ein Buch für Buben und Mädchen
Erstausgabe von 1955, 240 Seiten, guter Zustand
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen
Die Lockett-Kinder
bewähren sich
Eine Robinsonade
Erstausgabe von 1956, 208 Seiten, guter Zustand
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen
Wie die Lockett-Kinder
siegten
Die Geschichte eines Wettkampfs um Abenteuer
Erstausgabe von 1958, 256 Seiten, guter Zustand
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen
|
 |
Die Jeremy James -
Serie
von
David Henry
Wilson:
Bücher erschienen im Oetinger Verlag Hamburg, erschienen
in den 1980er und 1990er Jahren, Deutsch von Helmut Winter, jeweils ca. 130
Seiten, Einband und Illustrationen von Peter Schössow und Eva
Czewenka, Rundum-Hochglanzeinband mit Hardcover, Format jeweils 20,5 x
14 cm, Zustand aller Bände ist altersgemäß gut
Preis je Band: 5 EURO
Jeremy James oder Die Rennmaus ist weg
Ausgabe von 1993
zur Zeit vergriffen
Jeremy James oder Mit Karacho um die Kurve
Ausgabe von 1996
zur Zeit vergriffen
Jeremy James oder Wenn Schweine Flügel hätten
Ausgabe von 1980
Jeremy James oder Im Sand, am Strand und anderswo
Ausgabe von 1995
Jeremy James oder Wie wird man eigentlich König?
Ausgabe von 1996
zur Zeit vergriffen
Jeremy James oder Elefanten sitzen nicht auf Autos
Ausgabe von 1981
|
 |
Ausgaben von
Lothar Freund:
Ein Sohn für MM
Bardtenschlager Verlag München, Ausgabe von 1965, 190 Seiten, Voll-Leinen,
am Rücken leicht verfärbt, Buch sonst in gutem Zustand,
Preis: 6 EUR
Zwei Töchter für Herrn Zeisig
Ein heiterer Familien-Roman
Bardtenschlager Verlag München, Ausgabe von 1963, 184 Seiten, Voll-Leinen,
Buch in gutem Zustand,
zur Zeit vergriffen
Hasso soll nicht
sterben
Illustrationen von Anton M. Kolnberger, Manz Verlag
München, Ausgabe um 1960, 190 Seiten, Rundum-Hochglanzumschlag, Buch in
gutem Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Christiane von Wiese:
Daniel im Zwinger
Illustrationen von Ruprecht Haller, Westermann
Verlag Braunschweig, Ausgabe von 1963, 232 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, 20 x 13 cm, guter bis befriedigender Zustand,
Preis: 5 EUR
Anne-Marie Bartel:
Klaus findet Helfer
Die Geschichte einer Kinderfreundschaft
Illustrationen von Irene Schreiber, Schaffstein Verlag Köln, Ausgabe von
1959, 100 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und
Papier-Schutzumschlag; Buch in gutem Zustand,
Preis: 5 EUR
Edeltraud Lautsch:
Eine ganz alltägliche Geschichte
Illustrationen von Gisela Röder,
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1986, 128 Seiten,
Rundum-Hochglanzumschlag, 20,5 x 15 cm, guter bis befriedigender Zustand,
Preis: 5 EUR
Gertrud Busch:
Das Fohlen vom Grauhof
Illustrationen von Georg Walter Rössner und
Walter Rieck, Schaffstein Verlag Köln, Ausgabe um 1960, 76 Seiten,
Leinenrücken, guter bis befriedigender Zustand,
Preis: 5 EUR
|


 |
Ausgaben von
Suse Pfeilstücker:
aus der Serie
"Die Waldhaus-Bücher"
Abbildung
linkes oberes Buch
Abenteuer im Waldhaus
Illustrationen von Wilhelm Kelter und Grete
von Wille-Burchardt, Hoch-Verlag Düsseldorf,
Ausgabe von 1955, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband
und Schutzumschlag; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 8 EUR
Abbildung
rechtes oberes Buch
Junge Herzen im
Waldhaus
Illustrationen von Wilhelm Kelter und Grete
von Wille-Burchardt, Hoch-Verlag Düsseldorf,
Ausgabe von 1959, 128 Seiten, rundum lackierter
Hartpappeinband; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand - offenbar kaum
benutzt,
Preis: 7 EUR
Abbildung
linkes Buch in der zweiten Reihe von oben
Abenteuer im Waldhaus
Illustrationen von Wilhelm Kelter und Grete
von Wille-Burchardt, Hoch-Verlag Düsseldorf,
Ausgabe von
1952, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband (ohne den
abgebildeten Papierumschlag links oben); Einband etwas fleckig - Buch
insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand ,
zur Zeit vergriffen
Abbildung
rechtes Buch in der zweiten Reihe von oben
Junge Herzen im
Waldhaus
Illustrationen von Wilhelm
Kelter,
Hoch-Verlag Düsseldorf, Ausgabe von 1953, 128 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt Zustand des Buches
altersgemäß gut,
zur Zeit vergriffen
Die Fünf und ihr Waldhaus
in zwei Versionen: a) linkes Buch unten:
Illustrationen von Wilhelm Kelter,
Hoch-Verlag Düsseldorf, Ausgabe um 1952, 128 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband und Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; Zustand des Buches altersgemäß
gut,
Preis: 7 EUR
a) rechtes
Buch unten:
Illustrationen von Wilhelm Kelter,
Einbandzeichnung von Grete von Wille-Burchardt,
Hoch-Verlag Düsseldorf, Ausgabe von 1959, 128 Seiten,
rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand -
offenbar kaum benutzt,
Preis: 7 EUR
Rarität:
Wintersonne über
dem Waldhaus
Illustrationen
von Grete von Wille-Burchardt,
Hoch-Verlag Düsseldorf, Ausgabe von 1955,
128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, leicht an den Buchkanten
bestoßen; insgeamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR
|
 |
Gunhild Paehr:
Am 6.6. 6 Uhr 6
Oetinger Verlag Hamburg, Ausgabe von 1960,
Illustrationen von
Jochen Bartsch, 68 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
guter Zustand,
zur Zeit
vergriffen
Ilse Reicke:
Das Geheimnis der Klasse
Illustrationen von Wilhelm Kelter, Hoch Verlag
Düsseldorf, Ausgabe von 1952, 128 Seiten, Leinenrücken, Einband etwas
fleckig, innen zum Teil gelbfleckig, insgesamt altersgemäßer befriedigender
Zustand,
zur Zeit
vergriffen
Wolf Spillner:
Wasseramsel
Die Geschichte von Ulla und Winfried
Illustrationen von Jörn Hennig,
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1985,
240 Seiten, Hardcover Einband; sehr guter altersgemäßer
Zustand,
zur Zeit vergriffen
Georg A. Oedemann:
Der Spielzeugschnitzer
Illustrationen von
Rita Pattermann-Hunger, Oncken
Verlag Kassel, Erstausgabe
von 1954, 80 Seiten, Hartpappeinband; guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
Günther Fuchs:
Der doppelte Sieg
Kinderbuchverlag Berlin,
Erstausgabe von 1964,
Illustrationen von
Klaus Poche, 286 Seiten, Leinenrücken mit
lackiertem Hartpappeinband,
guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Harald Gerlach:
Vermutungen um einen Landstreicher
Geschichten
Illustrationen von Alfred T. Mörstedt,
Aufbau Verlag Berlin u.a., Erstausgabe
von 1978, 180 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, sehr
guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 5 EUR
Karl Veken:
Lustige Streiche
Illustrationen von Werner Tübke,
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1965,
68 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 5 EUR
Jürgen Weinbrecht:
Zehn Flügel hat die Ungeduld
Illustrationen von
Jutta Mirtschin, Kinderbuchverlag
Berlin, Ausgabe
von 1977, 176 Seiten, rundum lackierter Hardcovereinband;
guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 5 EUR
|

 |
Ausgaben von
Alex
Wedding:
Abbildung oben links:
Das grosse Abenteuer des
Kaspar Schmeck
Ein Roman für die Jugend
Illustrationen von Herbert Reschke, Verlag
Kultur und Fortschritt, Berlin, Ausgabe von 1954, 312 Seiten, Leinenrücken,
guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts:
Das grosse Abenteuer des
Kaspar Schmeck
Illustrationen von Werner Ruhner, Verlag
Neues Leben, Berlin, Ausgabe von 1966, 370 Seiten,Leinenrücken
mit Hartpappeinband und Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
in der Abbildung der obere mittlere
Buch:
Das Eismeer ruft
Illustrationen von Kurt Zimmermann,
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1964, 212 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Rücken etwas gelbfleckig, Zustand sonst altersgemäß gut,
Preis: 5 EUR
in der Abbildung der untere mittlere
Buch:
Das Eismeer ruft
Die Abenteuer einer großen und einer kleinen Mannschaft
Illustrationen von Albert Rämer,
Verlag Neues Leben, Berlin, Ausgabe um 1950, 236 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen; Einband etwas fleckig; insgesamt
befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
Ausgaben von
Gunde Festesen:
Fridolin ist viel besser!
Illustration und Einband von Grete von Wille-Burchardt, Schmidt
Verlag Bielefeld; Erstausgabe von 1956 , 112 Seiten, Leinenrücken, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Der Gast aus Kalkutta
Illustration und Einband von Anton
Heinen, Schmidt
Verlag Bielefeld, Erstausgabe von 1957, 118 Seiten, Leinenrücken
mit lackiertem Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit
vergriffen
Die vertauschten Mäntel
Illustrationen von Klaus Gelbhaar, Erich Schmidt
Verlag Bielefeld, Ausgabe von 1964, 148 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, guter bis befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Klaus Gelbhaar
|
 |
Bücher von
Hans
Nicklisch:
Vater unser bestes Stück
Illustrationen von Marga Karlson, Blanvalet
Verlag Berlin, Ausgabe von 1955, 208 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
Umschlag beschädigt, Buch aber in gutem Zustand
Preis: 6 EUR
Ohne Mutter geht es nicht
Illustrationen von Marga Karlson, Blanvalet
Verlag Berlin, Ausgabe von 1957, 208 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
Umschlag beschädigt, Buch aber in sehr gutem Zustand
zur Zeit vergriffen
|
 |
Irmgard
Laarmann:
Peter und die Zwillinge
Illustrationen von Lilo Fromm,
Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1960, 176 Seiten, Leinenrücken,
mit Papier-Schutzumschlag, 21 x 15 cm, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Gösta Attorps:
König Domino
Illustrationen von Ingrid Schneider,
110 Seiten, Cecilie Dressler Verlag Berlin, Ausgabe von 1962, 19,5 x 15 cm ,
Leinenrücken, Papier-Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
Gerhard Sennlaub:
Knuffel schießt den
Vogel ab
Cecilie Dressler Verlag Berlin, Ausgabe von 1965,
Illustrationen von Helen Brun, 144 Seiten, Leinenrücken,
Papier-Schutzumschlag, 19,5 x 15 cm, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
Roberta Elliott:
Aufregung in der Via Pandolfini
Thienemanns Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1973,
Illustrationen von Aiga Rasch, 178 Seiten,
Hardcover mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
|
 |
Bücher von
Edith Biewend:
Was ist los mit Kordula?
Mit Bildern von Lotte Oldenburg-Wittig;
Verlagsbuchhandlung Julius Breitschopf Wien u.a. 1970, 160 Seiten,
Hardcover, 20 x 14 cm, sehr guter Zustand
Preis: 5 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Lotte Oldenburg-Wittig
Kordula verändert sich
Mit Bildern von Lotte Oldenburg-Wittig
und Elisabeth Grauel von Mandelsloh;
Verlagsbuchhandlung Julius Breitschopf Wien u.a. 1970, 170 Seiten,
Hardcover, 20 x 14 cm, sehr guter Zustand
zur Zeit vergriffen
Katrinchen in der Mühle
Mit Bildern von Walter Rieck; Verlagsbuchhandlung Julius Breitschopf
Wien u.a. 1969, 160 Seiten, Hardcover, 20 x 14 cm, guter Zustand
Preis: 5 EUR |

 |
Die Klassiker
von
Frank B.
Gilbreth JR.
und
Ernestine Gilbreth Carey:
Im Dutzend billiger
Eine reizende Familiengeschichte
Ausgabe von 1952; Blanvalet Verlag Berlin;
Illustrationen von
Werner Bürger und Hans Kossatz; 276 Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag;
Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Im Dutzend billiger -
Aus Kindern werden Leute
Gesamtausgabe
Ausgabe um 1980; Buchgemeinschaftsausgabe; 352 Seiten;
Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
als günstige Taschenbuchausgabe:
Aus Kindern werden Leute
Ausgabe von 1981;
rororo-Taschenbuch Nr. 4138; leicht an den Buchkanten bestoßen; noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 3 EUR |