Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht  Kategorien
Übersicht  Kinderbücher
 

Kinderleben in fremden Ländern

 

Grace Rasp-Nuri:
Alima
Erlebnisse einer jungen Türkin
Ensslin Verlag Reutlingen, Erstausgabe von 1958, 242 Seiten, Illustrationen von Gerhard Pallasch; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 6 EUR
 

Katharina A. W. Weissenborn:
Ali, der Beduine
Hermann Schaffstein Verlag, Köln, Ausgabe von 1951, 228 Seiten, Illustrationen von Klaus Gelbhaar; Leinenrücken mit Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 6 EUR
 

Ursula Graf:
Pintso Kikuli
Der Sohn des Himalaja
Deutscher Bücherbund, Stuttgart u.a., Ausgabe von 1961, 144 Seiten, Umschlagillustration von Heiner Rothfuchs; rundum lackierter Hartpappeinband; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 6 EUR
 

Günther Molter:
Bravo, kleiner Caballero
Ein Waisenjunge in Mexiko
Blüchert Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1953, 110 Seiten, Illustrationen von H. G. Lechler und E. Förster; rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßen Zustand,

Preis: 7 EUR

 

 

Ingeborg Wilcke:
Daheim ist alles anders
Thienemann Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1968, 240 Seiten, Illustrationen von Angela Malz-Dziomba, Einband etwas wellig, sonst Buch in befriedigendem altersgemäßen Zustand,

Preis: 5 EUR
 

Gerhard Hoffmann:
Ted lebt in Haiti
Peter Hammer Verlag Wuppertal, Erstausgabe von 1992, unpaginierter Bildband mit ca. 40 Seidenglanz-Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 5 EUR
 

Dietmar Beetz:
Malam von der Insel
Vom Kampf Guineas gegen die portugiesische Kolonialmacht
Kinderbuchverlag Berlin, Erstausgabe von 1981, 160 Seiten, Illustrationen von Gerhard Goßmann, rundum lackierter Hartpappeinband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 5 EUR
 

Niels Meyn:
Der Sohn der Südsee
Erlebnisse eines jungen Eingeborenen in der Inselwelt des Stillen Ozeans
Buchgemeinschaft Jun-Donauland, Wien, Erstausgabe von 1956, 156 Seiten, Illustrationen von Norbertine von Bresslern-Roth, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

Heide Wendland:
Mamayauk
Roman eines Eskimomädchens
Alfred Holz Verlag Berlin, Erstausgabe von 1956, 178 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 6 EUR
 

Hans Aanrud:
Sölve Solfeng, das Sonntagskind
Eine Erzählung aus Norwegen
Franckh´sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart, Ausgabe um 1935, 124 Seiten, Hartpappeinband, am Rücken etwas beschädigt, sonst in befriedigendem altersgemäßen Zustand,

Preis: 5 EUR
 

Tichon Sjomuschkin:
Im Land der Tschuktschen
Verlag Kultur und Fortschritt, Berlin, Ausgabe von 1953, 380 Seiten, Illustrationen von N. Kotschergin; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 6 EUR
 

Jón Svensson:
Auf Skipalón
Neue Islandgeschichten Nonnis
Herder Verlagsbuchhandlung Freiburg, Erstausgabe von 1941, 208 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, vormals Bibliotheksbuch, deshalb vorn mit Stempeln, Buch in befriedigendem altersgemäßen Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

Mary Patchett:
Meine Heimat ist der Busch
Erika Klopp Verlag Berlin; Erstausgabe von 1962, 156 Seiten; Illustrationen von Gisela Schürenberg; Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 6 EUR

 

Viola Wahlstedt:
Keiner glaubt Aslak
Erika Klopp Verlag Berlin, Erstausgabe von 1969, Illustrationen von Aiga Naegele; 120 Seiten, Voll-Leinen, Einband etwas fleckig; insgesamt Buch in gutem Zustand,

Preis: 6 EUR

 

das dritte abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Jean Madeleine:
14 aus aller Welt
Kinder erzählen

Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1957, Illustrationen von Gerhard Pallasch, 140 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter Zustand,

Preis: 6 EUR

 

Eduardo Quiroga:
Auf fremder Erde
Eine Erzählung für die Liebe und gegen den Krieg

Otto Maier Verlag Ravensburg, Ausgabe von 1988, 160 Seiten, Hardcover professionell foliert, mit Bibliothekssignatur vorn, Buch in gutem Zustand,

Preis: 5 EUR
 

die anderen abgebildeten Bücher sind verkauft

 

 

   H. Grit Seuberlich:
Annuzza im Maisfeld
Eine Mädchenerzählung aus Rumänien

Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1966, 212 Seiten, Illustrationen von Gerhard Pallasch, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in gutem Zustand,

Preis: 6 EUR
 

   Egon Richter:
Der goldene Schlüssel von Mangaseja
Kinderbuchberlag Berlin, Ausgabe von 1976, 160 Seiten, Illustrationen von Armin Münch, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in gutem Zustand,

Preis: 5 EUR
 

   Else Günther:
Li und die fröhliche Bande
Eine kunterbunte Kinderschar

Weichert Verlag Hannover u.a., Erstausgabe von 1962, Illustrationen von Franz Reins, 130 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, Rücken leicht verfärbt, leere Vorsatzseite vorn ist herausgeschnitten, Buch insgesamt in befriedigendem Zustand,

Preis: 5 EUR
 

   Evelyn B. Hardey:
Die Zeit mit Mei-ling
Ueberreuter Verlag Wien, Erstausgabe von 1967, rundum lackierter Hartpappeinband, 216 Seiten, Illustrationen von Lilo Rasch-Nägele, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

Ausgaben von
Yoshiko Uchida:

 

Mikitaro
Erika Klopp Verlag Berlin, Erstausgabe von 1965, Rundum-Hochglanzeinband, 96 Seiten, Illustrationen von Susanne Stolzenberg, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 6 EUR

 

Keiko reist nach San Francisco
Erika Klopp Verlag Berlin, Erstausgabe von 1962, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; 142 Seiten, Illustrationen von Ute Köhler-Clavignet, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

   Die Reihe
Kinderleben in verschiedenen Ländern
im Verlag Junge Welt Berlin
aus den 1970er und 1980er Jahren:
Es handelt sich um eine Reihe von rundum lackierten Bänden im Format von jeweils 25 x 23 cm. In jedem Band wird ein Kinderleben in einem fremden Land geschildert. Der Lebensalltag wird mit diversen Fotos dargestellt. Die Bücher haben einen Umfang von ca. 32 Seiten.

 

Tarak
Ein Kinderleben in Indien
von Hans Schneider; Erstausgabe von 1983, 32 Seiten mit diversen Fotos von Heinz Langer, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 5 EUR

 

 

alle anderen Bücher der Reihe sind zur Zeit vergriffen

 

 

   Die Reihe
Kindergeschichten aus ...
im Fischer Taschenbuch Verlag
aus den 1970er und frühen 1980er Jahren:
Es handelt sich um eine Taschenbuchreihe im Fischer Taschenbuch Verlag; Formate jeweils 18 x 10,5 cm:
 

Kindergeschichten aus Deutschland
28 Autoren erzählen 28 Geschichen von der Hexe, vom Floh und vom Storch ....

von Karlhans Frank (Hrsg.); Erstausgabe von 1980, 178 Seiten;  Illustrationen von Sigmar Münk; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand - offenbar nicht belesen

Preis: 3 EUR

Kindergeschichten aus Polen
9 Autoren erzählen 9 Geschichen

von Edda Werfel (Hrsg.); Erstausgabe von 1978, 114 Seiten;  Illustrationen von Arnhild Johne und Oskar Reiner; leider mit Klebeetikett vorn auf dem Einband; sonst ist das Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand - offenbar nicht belesen,

Preis: 1 EUR

Kindergeschichten aus Spanien
12 Autoren erzählen 12 Geschichen

von Reinhild Schoeller (Hrsg.); Erstausgabe von 1979, 126 Seiten;  Illustrationen von Klaus Gorsler; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand - offenbar nicht belesen

Preis: 3 EUR

Kindergeschichten aus China
4 Geschichen

von Adrian Baar (Hrsg.); Erstausgabe von 1978, 142 Seiten;  Illustrationen von Ingeborg Haun; leider Einband fleckig; sonst befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis: 1 EUR

 

 

   Eva-Maria Kremer:
Wir Kinder aus der Dritten Welt
Wie wir arbeiten
Erzählungen für Kinder

Rex-Verlag Luzern u.a., Ausgabe von 1989, 112 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in gutem Zustand,

Preis: 5 EUR
 

   Hans Hoffmann:
Takos Weg in den Dschungel
Falter Verlag Buschkamp, Viersen, Ausgabe von 1971, Illustrationen: Fr. Horn, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in befriedigendem Zustand,

Preis: 5 EUR
 

   Käthe von Roeder-Gnadeberg:
Andschana
Die Geschichte eines indischen Mädchens
Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1958, 256 Seiten, Illustrationen von Elsbeth Schneidler-Schwarz, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt befriredigender Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

Hilde Heisinger:
Die Schuhe aus Seehundsfell
Geschichten aus dem Leben von Jugendlichen in verschiedenen Ländern Europas
Illustrationen von Helma Baison, Hoch Verlag Düsseldorf, Ausgabe von 1963, 192 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter Zustand,

Preis: 5 EUR
 

Margaret Mackay:
Kamuelo

Eine Geschichte aus Hawaii
Illustrationen von Peggy Fortnum, Georg Westermann Verlag Braunschweig, Ausgabe von 1964, 108 Seiten, Voll-Leinen, Einige Seiten vorn im Buch oben etwas eingerissen, sonst guter Zustand, 
Preis: 4 EUR

 

 

   E. Zjurupa:
Oljeschek
Alterberliner Verlag Lucie Groszer Berlin, Erstausgabe von 1965, Illustrationen von Ralf Lehmann, 136 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch in gutem Zustand,

Preis: 6 EUR

 

   Wadim Koshewnikow:
Tima der kleine Sibirier
Verlag Neues Leben Berlin, Erstausgabe von 1959, 350 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten leicht bestoßen, sonst Buch in gutem Zustand,

Preis: 5 EUR

 

   Barbara Bartos-Höppner:
Aljoscha und die Bärenmütze
Was die Kinder aus dem Bärenwinkel erlebten
Arena Verlag Würzburg, Erstausgabe von 1968, Illustrationen von Otmar Michel, 114 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, Buch in gutem Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Deutscher Jugendbuchpreis von 1957
Nicholas Kalashnikoff:
Faß zu, Toyon!
Roman aus der Tundra

Bertelsmann Lesering, Ausgabe von 1957, 208 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt; insgesamt altersgemäßer guter Zustand

Preis: 6 EUR
 

Wilhelm Dege:
Der junge Pelztierjäger
oder: Wie aus einem norwegischen Jungen ein Trapper wurde

Herder Verlag Freiburg, Ausgabe um 1958, 96 Seiten, Taschenbuchausgabe mit Leinenrücken, befriedigender Zustand

zur Zeit vergriffen
 

Bernd Cibis:
Im Reich der weißen Wölfe

Fischer Verlag von 1991, 160 Seiten,  224 Seiten, 19 x 13 cm, Hartpapp-Einband mit Rundum-Hochglanz Einband; altersgemäß gut erhalten
Preis: 4 EUR
 

Dirk van Loon:
Papeek der Eskimo
Illustrationen von Werner Bürger, Blanvalet Verlag Berlin, Ausgabe von 1972, 140 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Papier-Schutzumschlag, Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch aber gut erhalten
Preis: 6 EUR
 

Jugendbuchpreis von 1962
Kurt David:
Der singende Pfeil

Illustrationen von Kurt Zimmermann, Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1975, 184 Seiten, Hochglanz-Rundumschlag, 20,5 x 14,5 cm, guter Zustand

Preis: 5 EUR

 

 

Violette und John Viertel:
Xingu

Illustrationen von Karla Kuskin, Bertelsmann Buchgemeinschaft Gütersloh, Ausgabe von 1959, 80 Seiten, Rundum-Kunststoffeinband, 21 x 15 cm, guter Zustand

zur Zeit vergriffen

 

A. R. Channel:
Padi und Andra

Die Fischerkinder von Wilantota
Illustrationen von Gavin Rowe, Schweizer Jugendverlag Solothurn, Ausgabe von 1974, 136 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, altersgemäßer guter Zustand

Preis: 5 EUR
 

Bernhard Wilms:
Der Mann aus Bari
Die Fischerkinder von Wilantota
Illustrationen von Werner Kulle, Ensslin Verlag Reutlingen, Erstausgabe von 1960, 178 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, altersgemäßer sehr guter Zustand

Preis: 6 EUR

 

 

Die preisgekrönten Tonia-Bücher
von
C. E. Pothast-Gimberg:

 

Tonia und Freund Corso
Eine abenteuerliche Reise von Korsika nach Holland
Illustrationen von Kurt Steinel, Westermann Verlag Braunschweig, Ausgabe von 1965, 176 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Hochglanz-Schutzumschlag, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 8 EUR


Ein blaues und ein braunes Auge

Über die Erlebnisse in Holland
Illustrationen von Kurt Steinel, Westermann Verlag Braunschweig, Ausgabe von 1964, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Hochglanz-Schutzumschlag, Buch in gutem Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

E. Marschall:
Der kleine Schikara

und andere Erzählungen
Illustrationen von Willy Planck, Kosmos Gesellschaft f. Naturfreunde, Franckhsche Verlagshandlung Stuttgart, Ausgabe um 1930, 148 Seiten, Voll-Leinen, Einband berieben und etwas fleckig, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
 

Willis Lindquist:
Ein Junge aus Burma

Cecilie Dressler Verlag Berlin, Erstausgabe von 1960, 96 Seiten, Illustrationen von Marga Karlson; Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand 
Preis: 6 EUR
 

Andrée Clair:
Moudaïna

Zwei Kinder im Herzen Afrikas
Illustrationen von Hildegard Roedelius, Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1955, 176 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 19,5 x 13 cm,   Buch in gutem Zustand, 
Preis: 5 EUR
 

Ludwig Renn:
Nobi

Kindergeschichte aus dem afrikanischen Urwald
Illustrationen von Hans Baltzer, Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe um 1980, 92 Seiten, Hardcover Einband, Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt ist das Buch in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 6 EUR

 

 

Abenteuerbände
von
Anne de Vries:


Abbildung oben links:
Dagu, der kleine Buschneger

Thienemanns Verlag Stuttgart, Christliche Verlagsanstalt Konstanz, Ausgabe von 1961, 80 Seiten, Rundum-Hartpappeinband, Buch in gutem altersgemäßen Zustand, 
Preis: 5 EUR
 

Abbildung unten Mitte:
Dagu, der kleine Buschneger

Christliche Verlagsanstalt Konstanz, Erstausgabe von 1956, 80 Seiten, Illustrationen von Franz Reins; rundum lackierter Hartpappeinband, Buch in gutem altersgemäßen Zustand, 
Preis: 6 EUR

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Franz Reins

 

 

Söhne des Urwalds
Zweiter Band: Panokko und die Wildnis

Christliche Verlagsanstalt Konstanz,
Erstausgabe von 1958, 112 Seiten, Illustrationen von Franz Reins, Hardcover im Hochglanz-Einband, guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Hedwig Weiss-Sonnenburg:
Mitami
Abenteuerliche Erlebnisse eines Jungen aus Paraguay
Illustrationen von Willy Widmann, Gundert Verlag Stuttgart,  Ausgabe von 1954, 164 Seiten, Leinenrücken und Schutzumschlag, Schutzumschlag beschädigt, vordere Umschlagseite des Buches oben etwas beschädigt, Zustand sonst gut,
Preis: 5 EUR
 

Oswald Plawenn:
Pedro der Indianer
Der Weg zur Stadt in der Wildnis
Illustrationen von Willy Kretzer, Herder Verlag Freiburg u.a., Ausgabe von 1964, 286 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Günther Feustel:
José

Eine Geschichte aus Südamerika
Illustrationen von Hans Baltzer, Alterberliner Verlag Lucie Groszer, Ausgabe von 1966, 100 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband schmutzig, Buch sonst in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR

 


Ausgaben von
Annikki Setälä:
 

Irja
Illustrationen von Helmuth Strundner, Cecilie Dressler Verlag Berlin, Ausgabe um 1960, 252 Seiten, Leinenrücken,
dieser Band ist zur Zeit vergriffen
 

Irja tauscht Rentiere
Illustrationen von Maja von Arx, Büchergilde Gutenberg Zürich 1959, 172 Seiten, Leinenrücken, guter Zustand, 20,5 x 13 cm,

zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Irja - Ausgaben von
Annikki Setälä:


Irja 
Ausgabe im Cecilie Dressler Verlag Berlin, Ausgaben um 1965, Illustrationen von Sigrid Heuck und Helma Baison, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch in sehr gutem Zustand

zur Zeit vergriffen

 

Irja tauscht Rentiere
Ausgabe im Cecilie Dressler Verlag Berlin, Ausgaben um 1965, Illustrationen von Sigrid Heuck und Helma Baison, 160 Seiten,  Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 7 EUR

 

 

 

siehe auch spezielle Autoren, die sich mit
Kinderleben in fremden Ländern  auseinandersetzen:

Baumann, Hans

Guillot, René

Hamsun, Marie

Held, Kurt

Krüss, James

Lindgren, Astrid

Nörgaard, Poul

Pludra, Benno

Sandwall-Bergström, Martha

Tetzner, Lisa

Wustmann, Erich

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

 

       zurück zum Anfang dieser Seite     
Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren