 |
Grace Rasp-Nuri:
Alima
Erlebnisse einer jungen Türkin
Ensslin Verlag Reutlingen,
Erstausgabe von 1958, 242 Seiten,
Illustrationen von Gerhard Pallasch;
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Buch in sehr gutem altersgemäßen
Zustand,
Preis: 6 EUR
Katharina A. W. Weissenborn:
Ali, der Beduine
Hermann Schaffstein Verlag, Köln,
Ausgabe von
1951, 228 Seiten, Illustrationen von
Klaus Gelbhaar; Leinenrücken mit Hartpappeinband; leicht an den
Buchkanten bestoßen; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
Ursula Graf:
Pintso Kikuli
Der Sohn des Himalaja
Deutscher Bücherbund, Stuttgart u.a.,
Ausgabe von 1961, 144 Seiten,
Umschlagillustration von Heiner Rothfuchs; rundum lackierter
Hartpappeinband; Buch in sehr gutem altersgemäßen
Zustand,
Preis: 6 EUR
Günther Molter:
Bravo, kleiner Caballero
Ein Waisenjunge in Mexiko
Blüchert Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1953,
110 Seiten, Illustrationen von H. G. Lechler und E.
Förster; rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter
altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EUR
|
 |
Ingeborg Wilcke:
Daheim ist alles anders
Thienemann Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1968,
240 Seiten, Illustrationen von Angela Malz-Dziomba, Einband etwas wellig,
sonst Buch in befriedigendem altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR
Gerhard Hoffmann:
Ted lebt in Haiti
Peter Hammer Verlag Wuppertal,
Erstausgabe von 1992,
unpaginierter Bildband mit ca. 40 Seidenglanz-Seiten, rundum lackierter
Hartpappeinband, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR
Dietmar Beetz:
Malam von der Insel
Vom Kampf Guineas gegen die portugiesische Kolonialmacht
Kinderbuchverlag Berlin,
Erstausgabe von 1981,
160 Seiten, Illustrationen von Gerhard Goßmann,
rundum lackierter Hartpappeinband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR
Niels Meyn:
Der Sohn der Südsee
Erlebnisse eines jungen Eingeborenen in der Inselwelt des
Stillen Ozeans
Buchgemeinschaft Jun-Donauland, Wien,
Erstausgabe von 1956,
156 Seiten, Illustrationen von Norbertine von
Bresslern-Roth, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; Buch
in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Heide Wendland:
Mamayauk
Roman eines Eskimomädchens
Alfred Holz Verlag Berlin,
Erstausgabe von 1956, 178 Seiten,
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Buch in gutem altersgemäßen
Zustand,
Preis: 6 EUR
Hans Aanrud:
Sölve Solfeng, das Sonntagskind
Eine Erzählung aus Norwegen
Franckh´sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart,
Ausgabe um 1935, 124 Seiten, Hartpappeinband, am Rücken etwas beschädigt,
sonst in befriedigendem altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR
Tichon Sjomuschkin:
Im Land der Tschuktschen
Verlag Kultur und Fortschritt, Berlin,
Ausgabe von 1953, 380 Seiten,
Illustrationen von N. Kotschergin; Leinenrücken mit
Hartpappeinband; Buch in gutem altersgemäßen
Zustand,
Preis: 6 EUR
Jón Svensson:
Auf Skipalón
Neue Islandgeschichten Nonnis
Herder Verlagsbuchhandlung Freiburg,
Erstausgabe von 1941, 208 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, vormals
Bibliotheksbuch, deshalb vorn mit Stempeln, Buch in befriedigendem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Mary Patchett:
Meine Heimat ist der Busch
Erika Klopp Verlag Berlin; Erstausgabe von 1962,
156 Seiten; Illustrationen von Gisela Schürenberg;
Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag
beschädigt, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
Viola Wahlstedt:
Keiner glaubt Aslak
Erika Klopp Verlag Berlin, Erstausgabe von 1969,
Illustrationen von Aiga Naegele; 120 Seiten,
Voll-Leinen, Einband etwas fleckig; insgesamt Buch in gutem Zustand,
Preis: 6 EUR
das dritte abgebildete Buch ist verkauft |
 |
Jean Madeleine:
14 aus aller Welt
Kinder erzählen
Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1957, Illustrationen von Gerhard
Pallasch, 140 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, guter Zustand,
Preis: 6 EUR
Eduardo Quiroga:
Auf fremder Erde
Eine Erzählung für die Liebe und gegen den Krieg
Otto Maier Verlag Ravensburg, Ausgabe von 1988, 160 Seiten, Hardcover
professionell foliert, mit Bibliothekssignatur vorn, Buch in gutem Zustand,
Preis: 5 EUR
die anderen abgebildeten Bücher sind
verkauft |
 |
H. Grit Seuberlich:
Annuzza im Maisfeld
Eine Mädchenerzählung aus Rumänien
Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1966, 212 Seiten,
Illustrationen von
Gerhard Pallasch, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag
leicht beschädigt, Buch in gutem Zustand,
Preis: 6 EUR
Egon Richter:
Der goldene Schlüssel von Mangaseja
Kinderbuchberlag Berlin, Ausgabe von 1976, 160
Seiten, Illustrationen von Armin Münch,
Rundum-Hochglanzeinband, Buch in gutem Zustand,
Preis: 5 EUR
Else Günther:
Li und die fröhliche Bande
Eine kunterbunte Kinderschar
Weichert Verlag Hannover u.a., Erstausgabe von 1962,
Illustrationen von
Franz Reins, 130 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, Rücken leicht verfärbt,
leere Vorsatzseite vorn ist herausgeschnitten, Buch insgesamt in
befriedigendem Zustand,
Preis: 5 EUR
Evelyn B. Hardey:
Die Zeit mit Mei-ling
Ueberreuter Verlag Wien, Erstausgabe von 1967,
rundum lackierter Hartpappeinband, 216 Seiten,
Illustrationen von Lilo Rasch-Nägele, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Ausgaben von
Yoshiko Uchida:
Mikitaro
Erika Klopp Verlag Berlin,
Erstausgabe von 1965,
Rundum-Hochglanzeinband, 96 Seiten, Illustrationen von Susanne
Stolzenberg, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
Keiko reist nach San Francisco
Erika Klopp Verlag Berlin,
Erstausgabe von 1962,
Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; 142 Seiten,
Illustrationen von Ute Köhler-Clavignet,
Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
|

 |
Die Reihe
Kinderleben in
verschiedenen Ländern
im Verlag Junge Welt Berlin
aus den 1970er und 1980er Jahren:
Es handelt sich um eine Reihe von rundum lackierten
Bänden im Format von jeweils 25 x 23 cm. In jedem Band wird ein Kinderleben
in einem fremden Land geschildert. Der Lebensalltag wird mit diversen Fotos
dargestellt. Die Bücher haben einen Umfang von ca. 32 Seiten.
Tarak
Ein Kinderleben in Indien
von
Hans Schneider;
Erstausgabe von 1983, 32 Seiten
mit diversen Fotos von Heinz Langer,
Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR
alle anderen Bücher
der Reihe sind zur Zeit vergriffen |
 |
Die Reihe
Kindergeschichten aus ...
im Fischer Taschenbuch Verlag
aus den 1970er und frühen 1980er Jahren:
Es handelt sich um eine Taschenbuchreihe im Fischer
Taschenbuch Verlag; Formate jeweils 18 x 10,5 cm:
Kindergeschichten aus Deutschland
28 Autoren erzählen 28 Geschichen von der Hexe, vom
Floh und vom Storch ....
von Karlhans
Frank (Hrsg.); Erstausgabe von 1980,
178 Seiten; Illustrationen von Sigmar Münk;
Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand - offenbar nicht belesen
Preis: 3 EUR
Kindergeschichten aus Polen
9 Autoren erzählen 9 Geschichen
von Edda Werfel
(Hrsg.); Erstausgabe
von 1978, 114 Seiten;
Illustrationen von Arnhild Johne und Oskar Reiner;
leider mit Klebeetikett vorn auf dem Einband; sonst ist das Buch in sehr
gutem altersgemäßen Zustand - offenbar nicht belesen,
Preis: 1 EUR
Kindergeschichten aus Spanien
12 Autoren erzählen 12 Geschichen
von Reinhild
Schoeller (Hrsg.);
Erstausgabe von 1979, 126 Seiten;
Illustrationen von Klaus Gorsler;
Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand - offenbar nicht belesen
Preis: 3 EUR
Kindergeschichten aus China
4 Geschichen
von Adrian Baar
(Hrsg.); Erstausgabe
von 1978, 142 Seiten;
Illustrationen von Ingeborg Haun; leider
Einband fleckig; sonst befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 1 EUR
|
 |
Eva-Maria Kremer:
Wir Kinder aus der Dritten Welt
Wie wir arbeiten
Erzählungen für Kinder
Rex-Verlag Luzern u.a., Ausgabe von 1989, 112 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband, Buch in gutem Zustand,
Preis: 5 EUR
Hans Hoffmann:
Takos Weg in den Dschungel
Falter Verlag Buschkamp, Viersen, Ausgabe von
1971, Illustrationen: Fr. Horn, Rundum-Hochglanzeinband,
Buch in befriedigendem Zustand,
Preis: 5 EUR
Käthe von Roeder-Gnadeberg:
Andschana
Die Geschichte eines indischen Mädchens
Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe
von 1958, 256 Seiten, Illustrationen von Elsbeth
Schneidler-Schwarz, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt befriredigender
Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Hilde Heisinger:
Die Schuhe aus Seehundsfell
Geschichten aus dem Leben von Jugendlichen in verschiedenen Ländern Europas
Illustrationen von Helma Baison, Hoch
Verlag Düsseldorf, Ausgabe von 1963, 192 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, guter Zustand,
Preis: 5 EUR
Margaret Mackay:
Kamuelo
Eine Geschichte aus Hawaii
Illustrationen von Peggy Fortnum, Georg Westermann Verlag
Braunschweig, Ausgabe von 1964, 108 Seiten, Voll-Leinen, Einige Seiten vorn im Buch oben
etwas eingerissen, sonst guter Zustand,
Preis: 4 EUR
|
 |
E. Zjurupa:
Oljeschek
Alterberliner Verlag Lucie Groszer Berlin, Erstausgabe von 1965, Illustrationen von Ralf Lehmann,
136 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buch in gutem Zustand,
Preis: 6 EUR
Wadim Koshewnikow:
Tima der kleine Sibirier
Verlag Neues Leben Berlin, Erstausgabe von 1959,
350 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten leicht
bestoßen, sonst Buch in gutem Zustand,
Preis: 5 EUR
Barbara Bartos-Höppner:
Aljoscha und die
Bärenmütze
Was die Kinder aus dem Bärenwinkel erlebten
Arena Verlag Würzburg, Erstausgabe von
1968, Illustrationen von Otmar Michel, 114 Seiten,
Hardcover mit Schutzumschlag, Buch in gutem Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Deutscher
Jugendbuchpreis von 1957
Nicholas Kalashnikoff:
Faß zu, Toyon!
Roman aus der Tundra
Bertelsmann Lesering, Ausgabe von 1957, 208 Seiten, Voll-Leinen mit
Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt; insgesamt
altersgemäßer guter Zustand
Preis: 6 EUR
Wilhelm Dege:
Der junge Pelztierjäger
oder: Wie aus einem norwegischen Jungen ein Trapper wurde
Herder Verlag Freiburg, Ausgabe um 1958, 96 Seiten, Taschenbuchausgabe mit
Leinenrücken, befriedigender Zustand
zur Zeit vergriffen
Bernd Cibis:
Im Reich der weißen Wölfe
Fischer Verlag von 1991, 160 Seiten, 224 Seiten, 19 x 13 cm, Hartpapp-Einband
mit Rundum-Hochglanz Einband; altersgemäß gut erhalten
Preis: 4 EUR
Dirk van Loon:
Papeek der Eskimo
Illustrationen von Werner Bürger, Blanvalet Verlag Berlin,
Ausgabe von 1972, 140 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und
Papier-Schutzumschlag, Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch aber gut erhalten
Preis: 6 EUR
Jugendbuchpreis von 1962
Kurt David:
Der singende Pfeil
Illustrationen von Kurt Zimmermann,
Kinderbuchverlag Berlin, Ausgabe von 1975, 184 Seiten,
Hochglanz-Rundumschlag, 20,5 x 14,5 cm, guter Zustand
Preis: 5 EUR
|
 |
Violette und John Viertel:
Xingu
Illustrationen von Karla Kuskin,
Bertelsmann Buchgemeinschaft Gütersloh, Ausgabe von 1959, 80 Seiten,
Rundum-Kunststoffeinband, 21 x 15 cm, guter Zustand
zur Zeit vergriffen
A. R. Channel:
Padi und Andra
Die Fischerkinder von Wilantota
Illustrationen von Gavin Rowe,
Schweizer Jugendverlag Solothurn, Ausgabe von 1974,
136 Seiten,
Hardcover mit Schutzumschlag, altersgemäßer guter Zustand
Preis: 5 EUR
Bernhard Wilms:
Der Mann aus Bari
Die Fischerkinder von Wilantota
Illustrationen von
Werner Kulle,
Ensslin Verlag Reutlingen, Erstausgabe
von 1960, 178 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 6 EUR
|
 |
Die preisgekrönten
Tonia-Bücher
von
C. E. Pothast-Gimberg:
Tonia und Freund Corso
Eine abenteuerliche Reise von Korsika nach Holland
Illustrationen von Kurt Steinel,
Westermann Verlag Braunschweig, Ausgabe von 1965, 176 Seiten, Leinenrücken
mit Hartpappeinband und Hochglanz-Schutzumschlag, Buch in sehr gutem
altersgemäßen Zustand
Preis: 8 EUR
Ein blaues und ein braunes Auge
Über die Erlebnisse in Holland
Illustrationen von Kurt Steinel,
Westermann Verlag Braunschweig, Ausgabe von 1964, 160 Seiten, Leinenrücken
mit Hartpappeinband und Hochglanz-Schutzumschlag, Buch in gutem Zustand
zur Zeit vergriffen
|
 |
E. Marschall:
Der kleine Schikara
und andere Erzählungen
Illustrationen von Willy Planck, Kosmos
Gesellschaft f. Naturfreunde, Franckhsche Verlagshandlung Stuttgart,
Ausgabe
um 1930, 148 Seiten, Voll-Leinen, Einband berieben und etwas fleckig,
insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Willis Lindquist:
Ein Junge aus Burma
Cecilie Dressler Verlag Berlin, Erstausgabe
von 1960, 96 Seiten,
Illustrationen von Marga Karlson;
Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; sehr guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Andrée
Clair:
Moudaïna
Zwei Kinder im Herzen Afrikas
Illustrationen von Hildegard Roedelius, Thienemanns Verlag
Stuttgart, Ausgabe von 1955, 176 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 19,5 x 13 cm,
Buch in gutem Zustand,
Preis: 5 EUR
Ludwig Renn:
Nobi
Kindergeschichte aus dem afrikanischen Urwald
Illustrationen von Hans Baltzer, Kinderbuchverlag
Berlin, Ausgabe um 1980, 92 Seiten,
Hardcover Einband, Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt ist das Buch in gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 6 EUR |

 |
Abenteuerbände
von
Anne de Vries:
Abbildung oben links:
Dagu,
der kleine Buschneger
Thienemanns Verlag
Stuttgart, Christliche Verlagsanstalt Konstanz, Ausgabe von 1961, 80 Seiten,
Rundum-Hartpappeinband, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR
Abbildung unten
Mitte:
Dagu,
der kleine Buschneger
Christliche Verlagsanstalt Konstanz,
Erstausgabe von 1956, 80 Seiten,
Illustrationen von Franz Reins; rundum lackierter Hartpappeinband, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Franz Reins
Söhne des Urwalds
Zweiter Band: Panokko und die
Wildnis
Christliche Verlagsanstalt Konstanz,
Erstausgabe von 1958,
112 Seiten,
Illustrationen von Franz Reins, Hardcover
im Hochglanz-Einband, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Hedwig Weiss-Sonnenburg:
Mitami
Abenteuerliche Erlebnisse eines Jungen aus Paraguay
Illustrationen von Willy Widmann, Gundert Verlag
Stuttgart, Ausgabe von 1954, 164 Seiten, Leinenrücken und Schutzumschlag,
Schutzumschlag beschädigt, vordere Umschlagseite des Buches oben etwas beschädigt,
Zustand sonst gut,
Preis: 5 EUR
Oswald Plawenn:
Pedro der Indianer
Der Weg zur Stadt in der Wildnis
Illustrationen von Willy Kretzer, Herder Verlag
Freiburg u.a., Ausgabe von 1964, 286 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Günther Feustel:
José
Eine Geschichte aus Südamerika
Illustrationen von Hans Baltzer, Alterberliner Verlag
Lucie Groszer, Ausgabe von 1966, 100 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Einband schmutzig, Buch sonst in gutem altersgemäßen
Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
Ausgaben von
Annikki
Setälä:
Irja
Illustrationen von Helmuth Strundner, Cecilie
Dressler Verlag Berlin, Ausgabe um 1960, 252 Seiten, Leinenrücken,
dieser Band ist zur Zeit vergriffen
Irja tauscht Rentiere
Illustrationen von Maja von Arx, Büchergilde Gutenberg Zürich 1959, 172 Seiten, Leinenrücken,
guter Zustand,
20,5 x 13 cm,
zur Zeit vergriffen |
 |
Weitere Irja -
Ausgaben von
Annikki
Setälä:
Irja
Ausgabe im Cecilie Dressler Verlag Berlin, Ausgaben um
1965, Illustrationen von Sigrid Heuck und Helma Baison, 160 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Buch in sehr gutem Zustand
zur Zeit vergriffen
Irja tauscht Rentiere
Ausgabe im Cecilie Dressler Verlag Berlin, Ausgaben um 1965, Illustrationen von
Sigrid Heuck und Helma Baison, 160 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband und Schutzumschlag, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand
Preis: 7 EUR
|