
 |
Abbildungen unten rechts
und
aufgeschlagenes Buch unten rechts
August Hauer:
Kumbuke
Kriegserlebnisse eines Arztes in Deutsch-Ostafrika
mit 30 Photos und 3 Kartenskizzen;
Deutsch-Literarisches Institut Schneider, Berlin, Ausgabe um 1938, 330
Seiten, Voll-Leinen, Vorsatzseite vorn mit Klebeband zum Rücken
stabilisiert, sonst altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 8 EURO
die anderen abgebildeten Bücher sind verkauft |

 |
Abbildungen oben links
und
oberes aufgeschlagenes Buch
Hans Heinrich Welchert:
Weltgewitter
Intimitäten der Kriegspolitik
1914 - 1919
Hanseatische Verlagsanstalt Hamburg, Ausgabe
von 1943, 346 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband fleckig,
insgesamt altergemäßer zufriedenstellener Zustand,
Preis: 7 EURO
Abbildungen
oben rechts
und
aufgeschlagenes unteres Buch
Wilhelm Momma:
Wir halten aus!
Erzählung aus dem großen Krieg 1914/15
mit Bildern von F. Müller-Münster, Ensslin
Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1915, 150 Seiten, Voll-Leinen mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, insgesamt altersgemäßer
befriedigender Zustand,
zur Zeit
vergriffen
|
 |
Rifat Gozdovic Pascha:
Im blutigen Karst
Erinnerungen eines österreichischen Offiziers aus dem Kriegsjahr 1914
Mit 8 Tondruckbildern nach Originalen von Willy Planck,
Thienemanns Verlag Stuttgart 1915, 168 Seiten, Hartpappeinband, 19,5 x 14,5 cm, Zustand
zufriedenstellend;
Preis 8 EURO
Hans
Grimm:
Der Ölsucher von Duala
Ein afrikanisches Kriegstagebuch
mit 10 Federzeichnungen von H. A. Aschenborn, Deutsche Hausbücherei Hamburg, Ausgabe von 1931, 348
Seiten, Voll-Leinen, 19 x 13 cm, sehr guter Zustand
Preis: 6 EURO
Kriegsbriefe gefallener Studenten
Sammlung von ca. 150 z.T. erschütternden Abschiedsbriefen
von Kriegsteilnehmern des Ersten Weltkrieges
Hrsg. Philipp Witkop, Langen Verlag, München, 1933, 356 Seiten,
Voll-Leinen, 21 x 14 cm, befriedigender Zustand,
zur Zeit
vergriffen
Thor Goote:
Wir fahren in den Tod
Kriegserlebnisse aus dem ersten Weltkrieg
Wegweiser Verlag Berlin, Ausgabe von 1930, 336 Seiten, 21 x 15,5 cm, Lederrücken
mit sehr festem und robustem Hartpappeinband, guter Zustand,
zur Zeit
vergriffen
|
 |
Johann zur Plassow:
Seine Hoheit - der Kohlentrimmer
Die Kriegsheimfahrt des Herzogs Heinrich Browin zu
Mecklenburg
August Scherl Verlag Berlin, Ausgabe von 1917, 110 Seiten,
Paperback, Rücken beschädigt, Seiten aber fest, 19 x 13 cm, ansonsten
befriedigender Zustand,
Preis: 5 EURO
Armin Steinart:
Der Hauptmann
Eine Erzählung aus dem Weltkriege
Cotta´sche Buchhandlung Stuttgart u.a., Ausgabe von 1918, 330
Seiten, Hartpappeinband, 19 x 13 cm, Vordere Umschlagseite mit einigen
Flecken, ansonsten befriedigender Zustand,
Preis: 5 EURO
Detlev von Liliencron:
Kriegsnovellen
Sammlung von 9 Novellen
Taschenausgabe, Schuster und Loeffler, Berlin u.a., Ausgabe
um 1915, 240 Seiten, Paperback, 16 x 12 cm, befriedigender Zustand,
Preis: 7 EURO
Johannes Schuck:
Der Reiter im Morgenrot
Kriegsnovelle
Josef Müller Verlag München, Ausgabe von 1932, 80 Seiten,
Hartpappeinband, 18 x 13 cm, Vorderseite fleckig, ansonsten befriedigender
Zustand,
Preis: 4 EURO
|
 |
L. C. Moyzisch:
Der Fall Cicero
Der größte Spionage-Affäre des
Zweiten Weltkrieges
Palladium Verlag Heidelberg;
Erstausgabe von 1952, 236 Seiten, Voll-Leinen; Einband leicht
fleckig; insgesamt guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
John Costello /
Terry Hughes:
Atlantikschlacht
Der Krieg zur See 1939 - 1945
Deutscher Bücherbund, Ausgabe von 1978, 480
Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, Buch in gutem Zustand,
Preis: 8 EURO
Uwe Bahnsen / James P. O`Donnell:
Die Katakombe
Das Ende in der Reichskanzlei
Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart, Ausgabe von
1975, 440 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, guter Zustand,
Preis: 8 EURO
|

 |
Geheime Kommandosache
Hinter den Kulissen des Zweiten Weltkriegs
in zwei Bänden
Verlag DAS BESTE Stuttgart u.a., Ausgabe von 1965,
Autorenkollektiv, insgesamt ca. 700 Seiten; Schilderung diverser
abenteuerlicher Aktionen in 59 Kapiteln, insgesamt 144 Abbildungen und 8
Karten.
Jeweils Voll-Leinen-Bände im Format 24 x 17 cm, mit
Papier-Schutzumschlag, Umschläge beschädigt, Bücher in gutem Zustand
Preis komplett: 16 EURO
|
 |
Paul Carell:
Sie kommen!
Der deutsche Bericht über die Invasion
und die 80tägige Schlacht um Frankreich
Mit 67 Abbildungen nach Fotos auf Tafeln und 21 Lagekarten im Text
Deutscher Bücherbund um 1975, 294 Seiten, Voll-Leinen, 21 x 14 cm, guter Zustand,
Preis: 9 EURO
Paul
Carell:
Die Wüstenfüchse
Mit Rommel in Afrika
Mit 119 Abbildungen nach Fotos auf Tafeln und 22 Zeichnungen und Kartenskizzen im
Text und einer Übersichtskarte, Deutscher Bücherbund 1976, 424 Seiten, Voll-Leinen, 23 x
15 cm, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Herbert A. Werner:
Die eisernen Särge
Bericht eines überlebenden U-Boot-Kommandanten über die deutsche U-Boot-Waffe
Deutscher Bücherbund, 1970, 400 Seiten, Voll-Leinen, 23 x 15 cm, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Theodor Plievier:
Berlin
Dokumentarroman über die chaotischen Monate
des Jahres 1945,
Verlag Buch und Welt, Ausgabe um 1980, 398 Seiten, Voll-Leinen, 22 x 13 cm, guter
Zustand,
Preis 7 EURO
|

 |
Abbildungen oben links und
aufgeschlagen das untere Buch
Volkmar Kühn:
Deutsche Fallschirmjäger
im Zweiten Weltkrieg
Grüne Teufel im Sprungeinsatz
und Erdkampf 1939 - 1945
mit diversen Abbildungen, Motorbuch Verlag
Stuttgart, Ausgabe von 1985, 388 Seiten, Glatt-Voll-Leinen Band im Format
23,5 x 15 cm, Buch in sehr gutem Zustand,
Preis: 12 EUR0
das andere abgebildete Buch ist verkauft
|
diverse
Fliegerbücher aus dem Bereich "Luftkrieg"
siehe auch unter
Luftfahrt und Fliegerei |
 |
Abbildungen oben links
Cornelius Ryan:
Die Brücke von Arnheim
... das größte Luftlandeunternehmen des II. Weltkriegs
Fischer Verlag Frankfurt/M., 430 Seiten, Hardcover mit
Hochglanz-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in
gutem Zustand,
Preis: 7 EURO
Abbildungen unten links
Der Einsatz des Bauhandwerks bei
Bombenschäden
Organisation, Grundsätze und Erlasse
Reichsstand des Deutschen Handwerks, Ausgabe von
September 1942, Broschüre mit 44 Seiten, Einband fleckig, insgesamt
befriedigender Zustand,
Preis: 5 EURO
Abbildungen unten rechts
Alexander McKee:
Der Untergang der
Heeresgruppe Rommel
Caen 1944
Motorbuchverlag Stuttgart, Ausgabe von 1992, 290
Seiten, Paperback, mit diversen Abbildungen, befriedigender Zustand,
Preis: 7 EURO
|
 |
Erwin Morzfeld:
Er flog an meiner Seite
Ein authentischer Roman über die mörderische
Sinnlosigkeit des Krieges
Deutscher Bücherbund Stuttgart, Ausgabe um 1975, 484
Seiten, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, Buch in sehr gutem
Zustand,
Preis: 7 EURO
J.D. Gilman / John Clive:
Die Himmelhunde
Tatsachenroman
Deutscher Bücherbund Stuttgart, Ausgabe um 1980, 352
Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, Buch in gutem Zustand,
Preis: 7 EURO
Valentin Mikula:
Stuka
von einem Stuka-Flieger geschrieben
Kaiser Verlag Klagenfurt, Ausgabe von 1991, 432 Seiten,
Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, Schutzumschlag leicht
beschädigt, Buch in gutem Zustand,
Preis: 7 EURO
das vierte abgebildete Buch ist
verkauft
|
diverse
Fliegerbücher aus dem Bereich "Luftkrieg"
siehe auch unter
Luftfahrt und Fliegerei |
 |
Hermann Wouk:
Der Krieg
Historischer Roman: Integration einer Familiengeschichte in die
Geschichte des Zweiten Weltkrieges
Hoffmann und Campe Verlag Hamburg 1978, 510 Seiten, Voll-Leinen, 23 x 15 cm,
befriedigender Zustand,
Preis 6 EURO
Andreas
Engermann:
Einen bessern findest du nicht
Historischer Roman zum Kriegsgeschehen aus der Sicht des Frontsoldaten mit
den physischen und psychischen Belastungen
Lingen Verlag Köln um 1980, 376 Seiten, Voll-Leinen, 21 x 13 cm, befriedigender
Zustand,
Preis 6 EURO
die anderen abgebildeten Bücher sind
verkauft |
|


|
vom
bekannten Schriftsteller und Historiker
Raymond Cartier:
Nach dem Zweiten Weltkrieg
Mächte und Männer 1945 - 1965
Mit 152 Abbildungen, 23 Karten, Zeittafel, Personen- und
Sachregister, insgesamt 1112 Seiten,
Piper Verlag München, 1976, Voll-Leinen, 23 x 17 cm, guter
Zustand
Preis: 15 EURO |
 |
Die lautlose Macht
Geheimdienste nach dem Zweiten Weltkrieg
in zwei Bänden
Verlag DAS BESTE Stuttgart u.a., Ausgabe von 1985,
Autorenkollektiv, insgesamt ca. 700 Seiten; Schilderung diverser
Spionagefälle, die nach dem Zweiten Weltkrieg Aufsehen erregt haben.
Jeweils Voll-Leinen-Bände im Format 24 x 16 cm, mit
Papier-Schutzumschlag, Bücher in gutem Zustand
Preis komplett: 12 EURO
das dritte abgebildete Buch ist
verkauft |
 |
Streitkräfte im Wandel
Soldat - Schutzmann für den Frieden
Ein Arbeitsbuch
Hrsg. Evangel. Kirchenamt für die Bundeswehr, Lutherisches Verlagshaus
Hannover, Ausgabe von 1990, 256 Seiten, Hochglanz-Rundum-Einband, 22 x 16
cm, sehr guter Zustand,
Preis: 5 EURO
das andere abgebildete Buch ist
verkauft |