Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Geschichte

 

Militär, Kriegsberichte und -erlebnisse

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Aus Kriegen vor 1914
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Aus dem Ersten Weltkrieg 1914 - 1918
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Zwischen den beiden Weltkriegen 1918 bis 1939
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Aus dem Zweiten Weltkrieg 1939 bis 1945
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Nach dem Zweiten Weltkrieg

                siehe auch die Kategorie
                Postkarten, Ansichtskarten - Militaria.

siehe auch die illustrierten Kriegsberichte aus Zeitschriften während der Kriege, z.B. Die Gartenlaube von 1917

 

 

 

 

 

aus Kriegen vor 1914

   

zur Zeit keine Einträge

 

 

 

aus dem 1. Weltkrieg 1914 - 1918

 

 Abbildungen unten rechts und
aufgeschlagenes Buch unten rechts

August Hauer:
Kumbuke
 Kriegserlebnisse eines Arztes in Deutsch-Ostafrika
mit 30 Photos und 3 Kartenskizzen; Deutsch-Literarisches Institut Schneider, Berlin, Ausgabe um 1938, 330 Seiten, Voll-Leinen, Vorsatzseite vorn mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, sonst altersgemäßer guter Zustand,

Preis: 8 EURO

 

 

die anderen abgebildeten Bücher sind verkauft

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

Hans Heinrich Welchert:
Weltgewitter
 Intimitäten der Kriegspolitik
1914 - 1919
Hanseatische Verlagsanstalt Hamburg, Ausgabe von 1943, 346 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband fleckig, insgesamt altergemäßer zufriedenstellener Zustand,

Preis: 7 EURO

 

 Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch

Wilhelm Momma:
Wir halten aus!
 Erzählung aus dem großen Krieg 1914/15
mit Bildern von F. Müller-Münster, Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1915, 150 Seiten, Voll-Leinen mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Rifat Gozdovic Pascha:
Im blutigen Karst
Erinnerungen eines österreichischen Offiziers aus dem Kriegsjahr 1914
Mit 8 Tondruckbildern nach Originalen von Willy Planck, Thienemanns Verlag Stuttgart 1915, 168 Seiten, Hartpappeinband, 19,5 x 14,5 cm, Zustand zufriedenstellend;

Preis 8 EURO

Hans Grimm:
Der Ölsucher von Duala
Ein afrikanisches Kriegstagebuch
 mit 10 Federzeichnungen von H. A. Aschenborn, Deutsche Hausbücherei Hamburg, Ausgabe von 1931, 348 Seiten, Voll-Leinen, 19 x 13 cm, sehr guter Zustand
Preis: 6 EURO
 

Kriegsbriefe gefallener Studenten
Sammlung von ca. 150 z.T. erschütternden Abschiedsbriefen von Kriegsteilnehmern des Ersten Weltkrieges
Hrsg. Philipp Witkop, Langen Verlag, München, 1933, 356 Seiten, Voll-Leinen, 21 x 14 cm, befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen

Thor Goote:
Wir fahren in den Tod
Kriegserlebnisse aus dem ersten Weltkrieg
Wegweiser Verlag Berlin, Ausgabe von 1930, 336 Seiten, 21 x 15,5 cm, Lederrücken mit sehr festem und robustem Hartpappeinband, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Johann zur Plassow:
Seine Hoheit - der Kohlentrimmer
Die Kriegsheimfahrt des Herzogs Heinrich Browin zu Mecklenburg
August Scherl Verlag Berlin, Ausgabe von 1917, 110 Seiten, Paperback, Rücken beschädigt, Seiten aber fest, 19 x 13 cm, ansonsten befriedigender Zustand,

Preis: 5 EURO

Armin Steinart:
Der Hauptmann
Eine Erzählung aus dem Weltkriege
Cotta´sche Buchhandlung Stuttgart u.a., Ausgabe von 1918, 330 Seiten, Hartpappeinband, 19 x 13 cm, Vordere Umschlagseite mit einigen Flecken, ansonsten befriedigender Zustand,

Preis: 5 EURO

Detlev von Liliencron:
Kriegsnovellen
Sammlung von 9 Novellen

Taschenausgabe, Schuster und Loeffler, Berlin u.a., Ausgabe um 1915, 240 Seiten, Paperback, 16 x 12 cm, befriedigender Zustand,

Preis: 7 EURO

Johannes Schuck:
Der Reiter im Morgenrot
Kriegsnovelle
Josef Müller Verlag München, Ausgabe von 1932, 80 Seiten, Hartpappeinband, 18 x 13 cm, Vorderseite fleckig, ansonsten befriedigender Zustand,

Preis: 4 EURO

 

siehe auch die illustrierten Kriegsberichte aus Zeitschriften während der Kriege, z.B. Die Gartenlaube von 1917

 

zwischen den beiden Weltkriegen 1918 bis 1939

 

Edwin Erich Dwinger:
Die Armee hinter Stacheldraht
Das sibirische Tagebuch

Von den Kämpfen in Russland 1919-1920
Diederichs Verlag Jena, Ausgabe von 1929, 310 Seiten, Voll-Leinen, befriedigender Zustand,

Preis: 7 EURO

Gustav von Oetinger:
In Ketten vom Ruhrgebiet nach
Saint-Martin de Ré

Erlebnisse politischer Gefangener im Ruhrgebiet, im Rheinland und in Frankreich 1923/1924
unter Hinzuziehung von amtlichem Material; Verlag Julius Hergt Essen, 1925, 270 Seiten, Voll-Leinen, 20 x 14 cm, äußerlich etwas schmutzig, sonst zufriedenstellend,
Preis: 6 EURO

 

 

aus dem 2. Weltkrieg 1939 bis 1945

 

L. C. Moyzisch:
Der Fall Cicero
Der größte Spionage-Affäre des Zweiten Weltkrieges
Palladium Verlag Heidelberg; Erstausgabe von 1952, 236 Seiten, Voll-Leinen; Einband leicht fleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

John Costello / Terry Hughes:
Atlantikschlacht
Der Krieg zur See 1939 - 1945

Deutscher Bücherbund, Ausgabe von 1978, 480 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, Buch in gutem Zustand,

Preis: 8 EURO

Uwe Bahnsen / James P. O`Donnell:
Die Katakombe
Das Ende in der Reichskanzlei

Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart, Ausgabe von 1975, 440 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, guter Zustand,

Preis: 8 EURO
 


Geheime Kommandosache

Hinter den Kulissen des Zweiten Weltkriegs
in zwei Bänden

Verlag DAS BESTE Stuttgart u.a., Ausgabe von 1965, Autorenkollektiv, insgesamt ca. 700 Seiten; Schilderung diverser abenteuerlicher Aktionen in 59 Kapiteln, insgesamt 144 Abbildungen und 8 Karten.

Jeweils Voll-Leinen-Bände im Format 24 x 17 cm, mit Papier-Schutzumschlag, Umschläge beschädigt, Bücher in gutem Zustand

Preis komplett: 16 EURO
 

krieg2.JPG (83021 Byte)
Paul Carell:
Sie kommen!
Der deutsche Bericht über die Invasion und die 80tägige Schlacht um Frankreich
Mit 67 Abbildungen nach Fotos auf Tafeln und 21 Lagekarten im Text
Deutscher Bücherbund um 1975, 294 Seiten, Voll-Leinen, 21 x 14 cm, guter Zustand,
Preis: 9 EURO
 

Paul Carell:
Die Wüstenfüchse
Mit Rommel in Afrika
Mit 119 Abbildungen nach Fotos auf Tafeln und 22 Zeichnungen und Kartenskizzen im Text und einer Übersichtskarte, Deutscher Bücherbund
1976, 424 Seiten, Voll-Leinen, 23 x 15 cm, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

Herbert A. Werner:
Die eisernen Särge
Bericht eines überlebenden U-Boot-Kommandanten über die deutsche U-Boot-Waffe
Deutscher Bücherbund, 1970, 400 Seiten, Voll-Leinen, 23 x 15 cm, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Theodor Plievier:
Berlin
Dokumentarroman über die chaotischen Monate
des Jahres 1945,

Verlag Buch und Welt, Ausgabe um 1980, 398 Seiten, Voll-Leinen, 22 x 13 cm, guter Zustand,
Preis 7 EURO

 

Abbildungen oben links und
aufgeschlagen das untere Buch

Volkmar Kühn
:
Deutsche Fallschirmjäger
 im Zweiten Weltkrieg

Grüne Teufel im Sprungeinsatz und Erdkampf 1939 - 1945

mit diversen Abbildungen, Motorbuch Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1985, 388 Seiten, Glatt-Voll-Leinen Band im Format 23,5 x 15 cm, Buch in sehr gutem Zustand,
 
Preis: 12 EUR0

 

 

das andere abgebildete Buch ist verkauft

 

diverse Fliegerbücher aus dem Bereich "Luftkrieg" siehe auch unter
Luftfahrt und Fliegerei
 

Abbildungen oben links
Cornelius Ryan:
Die Brücke von Arnheim
... das größte Luftlandeunternehmen des II. Weltkriegs

Fischer Verlag Frankfurt/M., 430 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in gutem Zustand,

Preis: 7 EURO

Abbildungen unten links
Der Einsatz des Bauhandwerks bei Bombenschäden
Organisation, Grundsätze und Erlasse

Reichsstand des Deutschen Handwerks, Ausgabe von September 1942, Broschüre mit 44 Seiten, Einband fleckig, insgesamt befriedigender Zustand,

Preis: 5 EURO

Abbildungen unten rechts
Alexander McKee:
Der Untergang der
Heeresgruppe Rommel
Caen 1944

Motorbuchverlag Stuttgart,  Ausgabe von 1992, 290 Seiten, Paperback, mit diversen Abbildungen, befriedigender Zustand,

Preis: 7 EURO

 

 

Erwin Morzfeld:
Er flog an meiner Seite
Ein authentischer Roman über die mörderische Sinnlosigkeit des Krieges

Deutscher Bücherbund Stuttgart, Ausgabe um 1975, 484 Seiten, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, Buch in sehr gutem Zustand,

Preis: 7 EURO

J.D. Gilman / John Clive:
Die Himmelhunde
Tatsachenroman

Deutscher Bücherbund Stuttgart, Ausgabe um 1980, 352 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, Buch in gutem Zustand,

Preis: 7 EURO

Valentin Mikula:
Stuka
von einem Stuka-Flieger geschrieben

Kaiser Verlag Klagenfurt, Ausgabe von 1991, 432 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag,  Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in gutem Zustand, 

Preis: 7 EURO

das vierte abgebildete Buch ist verkauft
 

diverse Fliegerbücher aus dem Bereich "Luftkrieg" siehe auch unter
Luftfahrt und Fliegerei
krieg3.JPG (76039 Byte)
Hermann Wouk:
Der Krieg
Historischer Roman: Integration einer Familiengeschichte in die Geschichte des Zweiten Weltkrieges
Hoffmann und Campe Verlag Hamburg 1978, 510 Seiten, Voll-Leinen, 23 x 15 cm, befriedigender Zustand,
Preis 6 EURO

 

Andreas Engermann:
Einen bessern findest du nicht
Historischer Roman zum Kriegsgeschehen aus der Sicht des Frontsoldaten mit den physischen und psychischen Belastungen
Lingen Verlag Köln um 1980, 376 Seiten, Voll-Leinen, 21 x 13 cm, befriedigender Zustand,
Preis 6 EURO

 

die anderen abgebildeten Bücher sind verkauft

 

 

nach dem zweiten Weltkrieg

krieg1c.JPG (42974 Byte)

krieg1d.JPG (29653 Byte)

vom bekannten Schriftsteller und Historiker
Raymond Cartier:

 

Nach dem Zweiten Weltkrieg
Mächte und Männer 1945 - 1965

Mit 152 Abbildungen, 23 Karten, Zeittafel, Personen- und Sachregister, insgesamt 1112 Seiten,

Piper Verlag München, 1976, Voll-Leinen, 23 x 17 cm, guter Zustand

Preis:  15 EURO

 

Die lautlose Macht
Geheimdienste nach dem Zweiten Weltkrieg
in zwei Bänden

Verlag DAS BESTE Stuttgart u.a., Ausgabe von 1985, Autorenkollektiv, insgesamt ca. 700 Seiten; Schilderung diverser Spionagefälle, die nach dem Zweiten Weltkrieg Aufsehen erregt haben.

Jeweils Voll-Leinen-Bände im Format 24 x 16 cm, mit Papier-Schutzumschlag, Bücher in gutem Zustand
Preis komplett: 12 EURO

 

das dritte abgebildete Buch ist verkauft

 

krieg11.JPG (10639 Byte)  

Streitkräfte im Wandel
Soldat - Schutzmann für den Frieden

Ein Arbeitsbuch
Hrsg. Evangel. Kirchenamt für die Bundeswehr, Lutherisches Verlagshaus Hannover, Ausgabe von 1990, 256 Seiten, Hochglanz-Rundum-Einband, 22 x 16 cm, sehr guter Zustand,
Preis: 5 EURO

das andere abgebildete Buch ist verkauft

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Geschichte

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren