|

 |
Tony Schumacher:
Mein
Kindheitsparadies
Erinnerungen an meine Vaterstadt
Verlag von Quell in Stuttgart, Erstausgabe
von 1914, 160 Seiten, Hartpappeinband;
Illustrationen von Walter Jacobs; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|
|

 |
Top - Rarität:
Tony Schumacher:
Keine
Langeweile
Eine
Erzählung für die Jugend
Levy Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1910,
210 Seiten, Voll-Leinen
Einband;
Illustrationen von Karl Schmauk; an den Buchkanten bestoßen;
Einband etwas verzogen; Bindung fest und insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|
|

 |
Top - Rarität:
Tony Schumacher:
Rigikinder
und andere Geschichten
Levy Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1910, 190 Seiten, Voll-Leinen
Einband;
Illustrationen von Karl Schmauk; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|
|

 |
Tony Schumacher:
Die Jagd
nach dem Glück
Eine Erzählung für die reifere Jugend
Weichert Verlag Berlin,
Ausgabe um 1925, 112 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; mit farbigen
llustrationen; Einband fleckig; an den
Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|
|

 |
Zunächst einige uralte Ausgaben von
Tony Schumacher:
Serie im Verlag Levy und Müller
Stuttgart:
Abbildung oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch:
Überall Sonnenschein
Eine Erzählung für jung und alt
Levy und Müller Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1905,
mit einem Titelbild von
G. Schmauk, 192 Seiten, Voll-Leinen, vorn innen mit handschriftlicher
Widmung von 1906; altersgemäßer
sehr guter Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes mittleres Buch:
...und
doch glücklich
Eine Erzählung für jung und alt
Verlag von Levy und Müller in Stuttgart,
Ausgabe um 1905, 192 Seiten,
Voll-Leinen; mit einer Titelillustration von
Hafler und Co.; Buchblock vorn innen im Gelenk etwas gelockert
und mit Tesafilm stabilisiert; sonst Bindung ok.; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben Mitte
und aufgeschlagenes unteres Buch:
Reserl am Hofe
Erzählung für die Jugend
Verlag von Levy und Müller in Stuttgart,
Ausgabe um 1905; vorn innen handschriftliche Widmungen von
1907 und 1932, 220 Seiten, Voll-Leinen, mit einem Titelbild von G. Schmauk; Einband
etwas fleckig; Buchkanten bestoßen; Buchblock im Gelenk gelockert und im
Vor- und Nachsatz innen mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert; aber alle
Seiten fest und insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR
|
|



 |
Weitere
Ausgaben von
Tony Schumacher:
Abbildung oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch:
Überall Sonnenschein
Erzählung für die Jugend
Levy und Müller Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1919,
mit einem Titelbild von
G. Schmauk, 192 Seiten, Hartpappeinband; am Rücken unten
leicht beschädigt; innen sehr schön und sauber; insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes mittleres Buch:
Eine glückliche Familie
Eine hübsche Geschichte und Anleitung, wie
Kinder im Haushalte helfen und zum Glück der Ihrigen beitragen können
Verlag von Levy und Müller in Stuttgart,
Ausgabe um 1905, 180 Seiten,
Voll-Leinen; mit einer Titelillustration
von G. Schmauk; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EUR
Abbildung oben Mitte
und aufgeschlagenes unteres Buch:
Die Waldmargret
Eine Erzählung für junge Mädchen
Herold Verlag, Stuttgart,
Ausgabe von 1953; 220 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
mit vier Vollbildern von Ernst Kutzer;
etwas an den Buchkenten bestoßen; insgesamt aber guter altersgemäßer Zustand
Preis: 13 EUR
|

 |
Ausgaben von
Tony Schumacher:
im Format 20 x 14 cm, mit farbigem rechteckigen Titelbild vorn mittig, auf der inneren Umschlagseite vorn ein schwarz-weißes Titelbild:
Abbildungen oben links und
oberes linkes aufgeschlagenes Buch:
Mütterchens Hilfstruppen
Eine hübsche Geschichte und Anleitung
wie Kinder im Haushalte helfen können
192 Seiten, Illustrationen von Ernst Kutzer,
Levy Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1930; Voll-Leinen,
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EUR
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes oberes rechtes Buch:
Ein Wunderkind
Eine Erzählung für
die Jugend
200 Seiten, Illustrationen von Ernst Kutzer,
Ausgabe von 1952; Heroldverlag
Stuttgart; Ausgabe von 1952; Leinenrücken mit
Hartpappeinband, ohne jede Gebrauchsspur, perfekter altersgemäßer Zustand
Preis: 13 EUR
Abbildungen unten links und
unteres linkes aufgeschlagenes Buch:
Komteßchen und Zigeunerkind
Erzählung für die Jugend
200 Seiten, Illustrationen von Karl Schmauk,
Levy Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1930; Voll-Leinen, am
Rücken auf einer Seite leicht eingerissen, Einband etwas
fleckig, innen war ein Blatt gelockert und ist mit Tesafilm wieder zum
Buchblock stabilisiert worden; ansonsten befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR
Abbildungen unten
rechts und
unteres rechtes aufgeschlagenes Buch:
Ein Kind aus Indien
Erzählung für die Jugend
Herold Verlag; Ausgabe um 1935; 230 Seiten,
Illustrationen von
Richard Schaupp, Voll-Leinen, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere Ausgaben von
Tony Schumacher:
im Format 20 x 14 cm, mit farbigem rechteckigen Titelbild vorn mittig, auf der inneren Umschlagseite vorn ein schwarz-weißes Titelbild:
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Dummerchen
Erzählung für die Jugend
176 Seiten, Illustrationen von Ernst Kutzer,
Herold Verlag Stuttgart; Ausgabe von 1941;
Leinenrücken mit Hartpappeinband,
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EUR
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Heimat um Heimat
Eine Erzählung für
die Jugend
208 Seiten, Illustrationen von Ernst Kutzer,
Ausgabe um 1925; Levy und Müller Verlag,
Stuttgart; Voll-Leinen; Buchkanten etwas bestoßen; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 

 |
Weitere Ausgaben von
Tony Schumacher:
Abbildung oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch:
Und doch glücklich
Erzählung für die Jugend
Verlag von Levy und Müller in Stuttgart,
um 1930,
im Format 20 x 14 cm, 188 Seiten, Hartpappeinband; Einband mit einigen
Flecken, innen vergilbt, sonst recht guter Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung
oben Mitte
und aufgeschlagenes unteres Buch:
Die beiden Trotzköpfe
Erzählung für die Jugend
Herold Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1950,
im Format 20 x 14 cm, 206 Seiten, Illustration von Karl Schmauk, Leinenrücken mit Hartpappeinband;
Vorsatzseite vorn innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; Bindung sonst
ok. - alle Seiten fest; insgesamt noch altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildungen
unten rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Um der Mutter willen
Erzählung für die Jugend
232 Seiten, TitelbildIllustrationen von Karl Schmauk,
Levy Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1930; Voll-Leinen,
das Buch ist innen in sich etwas wellig - vielleicht vom langen Liegen?; es
ist jedenfalls nie gelesen worden und innen und außen vollkommen unbenutzt;
sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Eine weitere
Ausgabe von
Tony Schumacher:
Heimatzauber
Erzählung für die Jugend
Herold Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1930, 208
Seiten, Titelbild von Karl Schmauk, Voll-Leinen; Einband
etwas
fleckig; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Eine weitere
Ausgabe von
Tony Schumacher:
Ferienkinder in den
Bergen
Erzählung für die Jugend
Levy Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1910,
216 Seiten, mit Illustrationen von Karl Schmauk,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband fleckig und Buchkanten bestoßen;
Vorsatzseite innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; sonst insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere
Ausgaben von
Tony Schumacher:
Abbildung oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch:
Eine glückliche
Familie
Erzählung für die Jugend
Herold Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1941,
im Format 20 x 14 cm, 192 Seiten, 4 Vollbilder
von Ernst Kutzer, Leinenrücken mit Hartpappeinband; altersgemäßer sehr guter Zustand;
das Buch wirkt völlig unbenutzt
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch:
Circuskinder
Eine Erzählung für die Jugend
Verlag von Levy und Müller in Stuttgart,
Ausgabe um 1905, 196 Seiten,
Voll-Leinen; mit einer Titelillustration von
Karl Schmauk; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere Ausgaben von
Tony Schumacher:
Abbildung oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch:
Hanneles Opfer
Karl Müller Verlag Erlangen,
Ausgabe um 1980, 208
Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in sehr gutem Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch:
Zirkuskinder
Aus dem Leben von zwei Artistenkindern
Mit zwei Vollbildern von Karl Schmauck;
Herold Verlag; Ausgabe von 1948,
190 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buch in gutem altersgemäßen
Zustand,
Preis: 11 EUR
|

 |
Weitere Ausgaben von
Tony Schumacher:
Abbildung oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch:
Das Findelkind
Erzählung für die Jugend
Herold Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1952,
27 Illustrationen von Richard Schaupp, 216 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Buch in gutem Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch:
Reserl am Hofe
Herold Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1955,
Illustrationen von A. G. Colsman, 162 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband, Rücken leicht eingerissen, Buch sonst in
altersgemäß gutem Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Weitere Ausgaben von
Tony Schumacher:
Zwei verschiedene Cover-Versionen
des gleichen Titels:
Abbildung oben links
und aufgeschlagenes Buch:
Ein Schwarzwaldkind
Erzählung für die Jugend
Herold Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1946, 15. Auflage, mit einem Titelbild von
Ernst Kutzer, 210 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, etwas
an den Buchkanten bestoßen, Einband fleckig, Bindung ok.; vorn innen
handschriftliche Widmung von 1946; insgesamt altersgemäßer recht guter Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes Buch:
Ein Schwarzwaldkind
Erzählung für die Jugend
Herold Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1953,
24. Auflage, mit einem Titelbild von
Ernst Kutzer, 210 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer
sehr guter Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Eine weitere Ausgabe von
Tony Schumacher:
Das Schloß-Bärbele
Eine Familien-Geschichte
Herold Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1953, 22. Auflage,
mit vier Vollbildern von
Ernst Kutzer, 210 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
leicht an den Buchkanten bestoßen; altersgemäßer
sehr guter Zustand
zur Zeit vergriffen
|