Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:   Beliebte Kinderbuch-Autoren

 

Ausgaben von Tony Schumacher:

 

Tony Schumacher:

 

Mein Kindheitsparadies
Erinnerungen an meine Vaterstadt
 Verlag von Quell in Stuttgart, Ersta
usgabe von 1914, 160 Seiten, Hartpappeinband; Illustrationen von Walter Jacobs; guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Top - Rarität:

 

Tony Schumacher:

Keine Langeweile
Eine Erzählung für die Jugend

 Levy Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1910, 210 Seiten, Voll-Leinen Einband; Illustrationen von Karl Schmauk; an den Buchkanten bestoßen; Einband etwas verzogen; Bindung fest und insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Top - Rarität:

 

Tony Schumacher:

 

Rigikinder
und andere Geschichten
 Levy Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1910, 190 Seiten, Voll-Leinen Einband;
Illustrationen von Karl Schmauk; sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Tony Schumacher:

 

Die Jagd nach dem Glück
Eine Erzählung für die reifere Jugend
 Weichert Verlag Berlin,
Ausgabe um 1925, 112 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; mit farbigen llustrationen; Einband fleckig; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Zunächst einige uralte Ausgaben von
Tony Schumacher:

Serie im Verlag Levy und Müller
Stuttgart:

 

 

Abbildung oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch:
Überall Sonnenschein
Eine Erzählung für jung und alt
 Levy und Müller Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1905, mit einem Titelbild von G. Schmauk, 192 Seiten, Voll-Leinen, vorn innen mit handschriftlicher Widmung von 1906; altersgemäßer sehr guter Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes mittleres Buch:
...u
nd doch glücklich
Eine Erzählung für jung und alt
 Verlag von Levy und Müller in Stuttgart, Ausgabe um 1905, 192 Seiten, Voll-Leinen; mit einer Titelillustration von Hafler und Co.; Buchblock vorn innen im Gelenk etwas gelockert und mit Tesafilm stabilisiert; sonst Bindung ok.; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben Mitte
und aufgeschlagenes unteres Buch:
Reserl am Hofe
Erzählung für die Jugend
 Verlag von Levy und Müller in Stuttgart, Ausgabe um 1905; vorn innen handschriftliche Widmungen von 1907 und 1932, 220 Seiten, Voll-Leinen, mit einem Titelbild von G. Schmauk; Einband etwas fleckig; Buchkanten bestoßen; Buchblock im Gelenk gelockert und im Vor- und Nachsatz innen mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert; aber alle Seiten fest und insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR

 

 

Weitere Ausgaben von
Tony Schumacher:

 

 

 

Abbildung oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch:
Überall Sonnenschein
Erzählung für die Jugend
 Levy und Müller Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1919, mit einem Titelbild von G. Schmauk, 192 Seiten, Hartpappeinband; am Rücken unten leicht beschädigt; innen sehr schön und sauber; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes mittleres Buch:
Eine glückliche Familie

Eine hübsche Geschichte und Anleitung, wie Kinder im Haushalte helfen und zum Glück der Ihrigen beitragen können
 Verlag von Levy und Müller in Stuttgart, Ausgabe um 1905, 180 Seiten, Voll-Leinen; mit einer Titelillustration von G. Schmauk; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EUR

 

 

Abbildung oben Mitte
und aufgeschlagenes unteres Buch:
Die Waldmargret

Eine Erzählung für junge Mädchen
 Herold Verlag, Stuttgart, Ausgabe von 1953; 220 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, mit vier Vollbildern von Ernst Kutzer; etwas an den Buchkenten bestoßen; insgesamt aber guter altersgemäßer Zustand
Preis: 13 EUR

 

schumacher.JPG (12571 Byte)

 

Ausgaben von
Tony Schumacher:

 im Format 20 x 14 cm, mit farbigem rechteckigen Titelbild vorn mittig, auf der inneren Umschlagseite vorn ein schwarz-weißes Titelbild:

 

 

Abbildungen oben links und
oberes linkes aufgeschlagenes Buch:
Mütterchens Hilfstruppen
Eine hübsche Geschichte und Anleitung
wie Kinder im Haushalte helfen können

 192 Seiten, Illustrationen von Ernst Kutzer, Levy Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1930; Voll-Leinen, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EUR

 

Abbildungen oben rechts und
 aufgeschlagenes oberes rechtes Buch:
Ein Wunderkind
Eine
Erzählung für die Jugend
 200 Seiten, Illustrationen von Ernst Kutzer, Ausgabe von 1952; Heroldverlag Stuttgart; Ausgabe von 1952; Leinenrücken mit Hartpappeinband, ohne jede Gebrauchsspur, perfekter altersgemäßer Zustand
Preis: 13 EUR

 

Abbildungen unten links und
unteres linkes aufgeschlagenes Buch:
Komteßchen und Zigeunerkind
Erzählung für die Jugend
 200 Seiten, Illustrationen von Karl Schmauk, Levy Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1930; Voll-Leinen, am Rücken auf einer Seite leicht eingerissen, Einband etwas fleckig, innen war ein Blatt gelockert und ist mit Tesafilm wieder zum Buchblock stabilisiert worden; ansonsten befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR

 

Abbildungen unten rechts und
unteres rechtes aufgeschlagenes Buch:
Ein Kind aus Indien
Erzählung für die Jugend
 Herold Verlag; Ausgabe um 1935; 230 Seiten,
Illustrationen von Richard Schaupp, Voll-Leinen, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben von
Tony Schumacher:

 im Format 20 x 14 cm, mit farbigem rechteckigen Titelbild vorn mittig, auf der inneren Umschlagseite vorn ein schwarz-weißes Titelbild:

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Dummerchen
Erzählung für die Jugend

 176 Seiten, Illustrationen von Ernst Kutzer, Herold Verlag Stuttgart; Ausgabe von 1941; Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 11 EUR

 

Abbildungen oben rechts und
 aufgeschlagenes unteres Buch:
Heimat um Heimat
Eine
Erzählung für die Jugend
 208 Seiten,
Illustrationen von Ernst Kutzer, Ausgabe um 1925; Levy und Müller Verlag, Stuttgart; Voll-Leinen; Buchkanten etwas bestoßen; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben von
Tony Schumacher:

 

 

Abbildung oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch:
Und doch glücklich
Erzählung für die Jugend
 Verlag von Levy und Müller in Stuttgart,
um 1930, im Format 20 x 14 cm, 188 Seiten, Hartpappeinband;  Einband mit einigen Flecken, innen vergilbt, sonst recht guter Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben Mitte
und aufgeschlagenes unteres Buch:
Die beiden Trotzköpfe
Erzählung für die Jugend
 Herold Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1950, im Format 20 x 14 cm, 206 Seiten, Illustration von Karl Schmauk, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Vorsatzseite vorn innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; Bindung sonst ok. - alle Seiten fest; insgesamt noch altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen unten rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Um der Mutter willen
Erzählung für die Jugend
 232 Seiten,
TitelbildIllustrationen von Karl Schmauk, Levy Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1930; Voll-Leinen, das Buch ist innen in sich etwas wellig - vielleicht vom langen Liegen?; es ist jedenfalls nie gelesen worden und innen und außen vollkommen unbenutzt; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Eine weitere Ausgabe von
Tony Schumacher:

 

Heimatzauber
Erzählung für die Jugend

 Herold Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1930, 208 Seiten, Titelbild von Karl Schmauk, Voll-Leinen; Einband etwas fleckig; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Eine weitere Ausgabe von
Tony Schumacher:

 

Ferienkinder in den Bergen
Erzählung für die Jugend
 Levy Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1910, 216 Seiten, mit Illustrationen von Karl Schmauk, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband fleckig und Buchkanten bestoßen; Vorsatzseite innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; sonst insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben von
Tony Schumacher:

 

 

Abbildung oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch:
Eine glückliche Familie
Erzählung für die Jugend
 Herold Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1941, im Format 20 x 14 cm, 192 Seiten, 4 Vollbilder von Ernst Kutzer, Leinenrücken mit Hartpappeinband;  altersgemäßer sehr guter Zustand; das Buch wirkt völlig unbenutzt
zur Zeit vergriffen
 

 

Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch:
Circuskinder
Eine Erzählung für die Jugend
 Verlag von Levy und Müller in Stuttgart, Ausgabe um 1905, 196 Seiten, Voll-Leinen; mit einer Titelillustration von Karl Schmauk; sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben von
Tony Schumacher:
 

 

Abbildung oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch:
Hanneles Opfer

Karl Müller Verlag Erlangen, Ausgabe um 1980, 208 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in sehr gutem Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch:
Zirkuskinder
Aus dem Leben von zwei Artistenkindern
Mit zwei Vollbildern von Karl Schmauck; Herold Verlag; Ausgabe von 1948, 190 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 11 EUR

 

 

Weitere Ausgaben von
Tony Schumacher:

 

 

Abbildung oben links
und aufgeschlagenes oberes Buch:

Das Findelkind
Erzählung für die Jugend
Herold Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1952, 27 Illustrationen von Richard Schaupp, 216 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Buch in gutem Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes unteres Buch:

Reserl am Hofe

Herold Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1955, Illustrationen von A. G. Colsman, 162 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Rücken leicht eingerissen, Buch sonst in altersgemäß gutem Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben von
Tony Schumacher:

Zwei verschiedene Cover-Versionen
des gleichen Titels:

 

Abbildung oben links
und aufgeschlagenes Buch:
Ein Schwarzwaldkind

Erzählung für die Jugend
 Herold Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1946, 15. Auflage, mit einem Titelbild von Ernst Kutzer, 210 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, etwas an den Buchkanten bestoßen, Einband fleckig, Bindung ok.; vorn innen handschriftliche Widmung von 1946; insgesamt altersgemäßer recht guter Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes Buch:
Ein Schwarzwaldkind

Erzählung für die Jugend
 Herold Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1953, 24. Auflage, mit einem Titelbild von Ernst Kutzer, 210 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer sehr guter Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Eine weitere Ausgabe von
Tony Schumacher:

 

Das Schloß-Bärbele
Eine Familien-Geschichte
 Herold Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1953, 22. Auflage, mit vier Vollbildern von Ernst Kutzer, 210 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, leicht an den Buchkanten bestoßen; altersgemäßer sehr guter Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

 

zur Übersicht:
Beliebte Kinderbuchautoren

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren