
 |
Zwei alte Ausgaben mit
Seefahrtsabenteuern
aus dem Weichert-Verlag
mit wunderbaren Abbildungen von
Max Wulff
Abbildungen
linkes Buch oben
und aufgeschlagenes oberes Buch:
Robert Stein:
Unter arabischen Seeräubern
Eine Erzählung für die Jugend
Weichert Verlag, Berlin; Ausgabe um1920; mit
farbigen Vollbildern von Max
Wulff; 124 Seiten; Leinenrücken
mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; auf den leeren
Vorsatzseiten innen einige (fast ausradierte) Bleistift-Krakeleien von
Kinderhand; sonst ok. und recht guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Abbildungen
rechtes Buch oben
und aufgeschlagenes unteres Buch:
L. Foehse:
Unter Wilden und Seeräubern
Erzählungen aus fremden Zonen
Weichert Verlag, Berlin; Ausgabe um1920; mit
farbigen Vollbildern von Max
Wulff; 80 Seiten; Leinenrücken
mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; innen hatte sich ein Teil
des Buchblocks gelöst und wurde mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert;
Bindung sonst ok. und keine losen Blättern; insgesamt noch befriedigender
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
Charles A. Borden
und Franz Ludwig Neher:
Segel vor Tahiti
Die abenteuerliche Reise des Vollmatrosen Tobias
Whitechapel
unter Kapitän Cook
Franck´sche Verlagshandlung, Stuttgart; Ausgabe von 1955; mit
diversen Karten und weiteren Illustrationen; 282 Seiten; Leinenrücken
mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt;
sonst guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Jan de
Hartog:
Jan Wandelaar
Roman der Seeschleppfahrt
Büchergilde Gutenberg, Frankfurt; Ausgabe von 1953; 410
Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
|

 |
Abbildungen
rechtes Buch
und unteres aufgeschlagenes Buch:
M.
Pardoe:
Der Tulpenraub
Eine Seegeschichte aus England und Holland für Buben und
Mädchen
Möller Verlag, Rüschlikon-Zürich; Ausgabe um 1960; mit
Illustrationen von Leslie Atkinson; 202 Seiten; Leinenrücken
mit lackiertem Hartpappeinband in hochwertiger Verarbeitung; sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
das andere abgebildete Buch ist
verkauft
|


|
Abbildung
linkes Buch
Philip
Briggs:
Nordwärts mit der "Pintail"
Die Abenteuer zweier Jungen um einen
Wikingerschatz
Wilkens Verlag Rendsburg, Ausgabe von 1949; 224
Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten
bestoßen; Einband etwas fleckig; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
ausgezeichnet mit dem
Deutschen Jugendbuchpreis (Sonderpeis) 1962:
Abbildungen
rechtes Buch
und aufgeschlagenes Buch:
Ingeborg
Engelhardt:
Ein Schiff nach Grönland
Fischer Verlag Göttingen; Ausgabe von 1976; mit
Illustrationen von Kurt Schmischke; 280 Seiten; rundum
Glattleinen in hochwertiger Verarbeitung; sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
|

 |
Zwei alte Top - Raritäten:
Abbildungen links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Emil
Droonberg:
Bert Alinson in den Goldfeldern von Panama
Erzählung für die reifere Jugend
Jugendverlag Charlottenburg,
Erstausgabe von 1927;
mit
vielen
Illustrationen; 236 Seiten; Voll-Leinen;
Buch in sehr gutem
altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen rechts oben und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Fritz Roepke:
Fahrten und Abenteuer der Felsenburger
Johann Gottfried
Schnabels
"Wunderlichen Fata einiger Seefahrer" nacherzählt
Westermann Verlag Braunschweig u.a., Erstausgabe von 1926; mit
4 farbigen
Einschaltbildern und 12 ganzseitigen Textbildern von Hans Freese;
196 Seiten; Voll-Leinen; leere Vorsatzseite entfernt; vorn innen mit
Klebeband zum Rücken stabilisiert; Bindung ok. und Buch insgesamt in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 9 EUR
|
 |
Abbildungen
linkes oberes Buch
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Heinz Neukirchen:
Piraten
Seeraub auf allen Meeren
transpress Verlag für Verkehrswesen, Berlin, Ausgabe von 1989;
mit
Illustrationen
von Gerhard Goßmann; 320 Seiten; rundum lackierter
Hardpappeinband; Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
Das gleiche Buch - nur in Paperback:
Abbildungen rechtes
oberes Buch
Heinz Neukirchen:
Piraten
Seeraub auf allen Meeren
transpress Verlag für Verkehrswesen, Berlin, Ausgabe von 1982; mit
Illustrationen
von Gerhard Goßmann; 320 Seiten; Paperback-Einband;
Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR
Abbildungen
mittleres unteres Buch
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Marcus
Clarke:
Lebenslänglich
Ein Abenteuer in den spanischen
Gewässern
Verlag Volk und Welt Berlin, Ausgabe von 1984;
370 Seiten; Paperback Einband; Knick im vorderen Einband; insgesamt
befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
|

|
Abbildungen
linkes oberes Buch
und linkes oberes aufgeschlagenes Buch:
Georg A. Oedemann:
Der Wolf der Meere
Kapitän Roberts, der letzte grosse
Korsar
Erich Schmidt Verlag Bielefeld,
Erstausgabe von
1958;
mit Illustrationen von Jaques Quifait; 176
Seiten; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; Buch in sehr
gutem altersgemäßen
Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen
rechtes oberes Buch
und oberes rechtes aufgeschlagenes Buch:
Willi
Bredel:
Die Vitalienbrüder
Ein historischer Roman für die
Jugend
Petermann Verlag Schwerin; Ausgabe von 1952;
mit
Illustrationen von Herbert
Bartholomäus; 216 Seiten; Leinenrücken mit
Hartpappeinband; Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildungen
linkes unteres Buch
und linkes unteres aufgeschlagenes Buch:
Thomas Holland:
Das Kreuz des Piraten
Ein Abenteuer in den spanischen
Gewässern
Herder Verlag Freiburg u.a., Erstausgabe von
1962; 236 Seiten; Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag; Illustrationen von Helmut Hellmessen und Donald
Bolognese; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Abbildungen
rechtes unteres Buch
und unteres rechtes aufgeschlagenes Buch:
Vitezslav
Kocourek:
Meuterei auf der Bounty
Kinderbuchverlag Berlin; Ausgabe von 1968; mit
Illustrationen
von Hans Mau; 370 Seiten; Leinenrücken mit
Hartpappeinband; an den Buchkanten leicht bestoßen, sonst guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
|

|
Rarität:
Abbildungen linkes
oberes Buch
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Hans von Gottberg:
Die Altväter und die Goldene Horde
Kapitän Roberts, der letzte grosse
Korsar
Herold Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von
1970; mit
Illustrationen von
Ulrik Schramm; 186 Seiten; Ledereinband mit Schutzumschlag;
Buch in sehr gutem
altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen
rechtes oberes Buch
Scott O´Dell:
Das verlassene Boot am Strand
Benziger Verlag Zürich u.a.;
Ausgabe von 1978; 154 Seiten; Hardcover mit Schutzumschlag; Buch in
gutem altersgemäßen
Zustand,
Preis: 5 EUR
Abbildungen
linkes unteres Buch
und mittleres aufgeschlagenes Buch:
Ahoi!
Hans Friedrich Blunck: Klein Sibbe
Helene Pagés: Der Schiffsjunge des
großen Kolumbus
Kösel-Pustet Verlag München,
Ausgabe um 1925; 64 Seiten;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; Illustrationen
von Bernhard Witschel; an den Buchkanten bestoßen;
ansonsten noch recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildungen
rechtes unteres Buch
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Heinz
Sponsel:
Columbus - Admiral der Meere
Meissners Verlag Bleckede; Ausgabe von 1949;
mit
Illustrationen von Wilhelm Preetorius;
168 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|

|
Abbildungen
linkes oberes Buch
und linkes oberes aufgeschlagenes Buch:
Franz
Weigert:
Abenteuer in der Südsee
3 Erzählungen von kühnen und
abenteuerlichen Entdeckungsfahrten
Heimatverlag Bensen, Prag, Ausgabe von 1943;
92 Seiten; Pappeinband; Buch in altersgemäßem guten Zustand,
Preis: 7 EUR
Abbildungen
rechtes oberes Buch
und oberes rechtes aufgeschlagenes Buch:
Fried
Engel:
Enno Störing - ein
friesischer Junge
Steinkopf Verlag Stuttgart; Ausgabe von 1936; mit
Illustrationen
von Robert Krauß; 132 Seiten; Leinenrücken mit
Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen, Buch
insgesamt in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 8 EUR
Abbildungen
linkes unteres Buch
und linkes unteres aufgeschlagenes Buch:
Otto
Berndt:
Richard Steffen der Schiffsjunge
Jugenderzählung
Leipziger Graph. Werke Leipzig, Erstausgabe
von 1927; 160 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband;
am Rücken auf einer Seite z.T. eingerissen; Einband fleckig;
Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildungen
rechtes unteres Buch
und unteres rechtes aufgeschlagenes Buch:
Rolf Petersen:
Bis an den Nordpol
Aus dem Tagebuch eines Seemanns
nacherzählt
Drei Türme Verlag Hamburg;
Ausgabe um
1925; mit Illustrationen;
176 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten
bestoßen, Einband fleckig; vorn handschriftliche Widmungen von
1930; Vorsatzseite mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert; Bindung
sonst ok; insgesamt noch befriedigender
altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
|

|
Abbildungen
linkes oberes Buch
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Fred Schmidt:
Sklavenfahrer und Kuliklipper
Reimer Verlag Berlin,
Ausgabe von 1942; mit 29
Zeichnungen des Verfassers und 18 Abbildungen auf Tafeln; 250 Seiten;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buch in altersgemäßem
guten Zustand,
zur Zeit
vergriffen
Abbildungen
rechtes oberes Buch
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Trude
Wehe:
Ein Mädel an Bord
Ensslin Verlag Reutlingen; Ausgabe von 1937; mit
Cover-Illustration
von Herbert Wellmann; 112 Seiten; Voll-Leinen mit
Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag ziemlich verschlissen und
repariert; Buch insgesamt in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EUR
Abbildungen
linkes unteres Buch
Nikolai von Michalewsky:
Hölle auf See
Bertelsmann Lesering,
Erstausgabe von 1963; 156
Seiten; Illustrationen von Werner Kulle;
rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildungen
rechtes unteres Buch
Henk van Kerkwijk:
Meuterei auf hoher See
Urachhaus Stuttgart; ; Ausgabe von 1995; 170 Seiten; wasserabweisender Hardcovereinband;
sehr guter altersgemäßen
Zustand - das Buch wirkt völlig unbenutzt,
Preis: 6 EUR
|

|
Abbildungen
linkes Buch
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Adolf Lindemann:
Jürgen Wullenwever
Erzählung aus der deutschen Hansezeit
Ensslin Verlag, Reutlingen; Ausgabe um 1950; mit
Illustrationen von Alexander Wilke; 302
Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband etwas fleckig, Buch insgesamt in
gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EUR
Abbildungen
rechtes Buch
und unteres aufgeschlagenes Buch:
František Běhounek:
Meuterei auf der "Bounty"
und andere Robinsonaden
Ueberreuter Verlag Wien;
Ausgabe von 1950;
mit
5 Bildtafeln und 30 Zeichnungen von Zdeněk Burian; 274
Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten
bestoßen, Buch insgesamt in hervorragendem
altersgemäßen Zustand,
dieser Band ist im Moment vergriffen
|
|


|
Abbildungen
linkes Buch
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Seeschlachten
und Abenteuer berühmter Seehelden
erzählt von Heinrich Smidt; Gahl Verlag Berlin; mit einem Anhang: Bilder aus dem Chineisch-Japanischen und
dem Amerikanisch-Spanischen Kriege, Ausgabe
um 1910; illustriert von
Peter Geh; Leinenrücken mit sehr festem Hartpappeinband,
240 Seiten; Einband berieben und an den Buchkanten bestoßen;
Rücken oben und unten beschädigt; Bindung im Gelenk gelockert
und an verschiedenen Stellen im Buch mit Tesafilm gefestigt;
insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
das andere abgebildete Buch ist verkauft
|



|
Die
Jan Kuna -
Seefahrtsabenteuer
von
Janusz
Meissner:
Die
schwarze Flagge
Ausgabe von 1978,
Militärverlag Berlin, Illustrationen von
Gerhard Goßmann und Erhard Schreier; 226 Seiten;
Paperback-Einband, altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen
Die
roten Kreuze
Ausgabe von 1972,
Militärverlag Berlin, Illustrationen von
Gerhard Goßmann und Erhard Schreier; 194 Seiten;
Paperback-Einband, altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen
Top -
Rarität:
Die Abenteuer des Jan Kuna, genannt Marten
Dieses Buch vereint die Bände:
Die schwarze Flagge - Die roten Kreuze - Das grüne Tor;
Militärverlag der DDR; Ausgabe von 1984;
Illustrationen von Günter Lück; 640
Seiten; sehr feste und stabile Luxusausgabe in Voll-Leinen mit Schutzumschlag;
sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 16 EUR
|

|
Abbildungen oben
links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Hansjochen Kubitz:
Heini und der Klabautermann
mit Bildern von Carl Lindeberg; Bernehim Verlag Fürth;
Erstausgabe um 1960;
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten leicht
bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
das andere abgebildete Buch ist
verkauft
|


|
Abbildungen oben
links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Hakon Mielche:
In Kolumbus´ Kielwasser
Hans Dulk Verlag, Hamburg;
Erstausgabe
von 1951;
264 Seiten; Voll-Leinen, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildungen oben
rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Alan Villiers:
Die Söhne Sindbads
Hans Dulk Verlag, Hamburg,
Erstausgabe von 1956, 326 Seiten, Voll-Leinen mit
Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
|
 |
Wahre Piratengeschichten
3 Geschichten:
Kapitän Pointier - Ein
Abenteuer des Francis Drake - Freibeuter im Jahre 1683
Karl Müller Verlag Erlangen, Ausgabe um 1965, 210 Seiten, Rundum
Hochglanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR
Herbert Friedrich:
Dorado
oder Unbekanntes Südland
mit Illustrationen von Gerhard Preuß;
Verlag Neues Leben Berlin, Ausgabe von 1980,
400 Seiten, Hardcover-Einband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
Georg Grillmayer:
Feuer auf der Orion
oder Unbekanntes Südland
mit Illustrationen von Rudolf Dirr;
Breitschopf Verlag Wien, Erstausgabe von 1968,
160 Seiten, lackierter Hardcover-Einband; guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Heinz Sponsel:
Columbus
Admiral der Meere
mit Illustrationen von Hansjochen Barbrack und W.
Preetorius; Oppermann Verlag Hannover, Ausgabe von 1955, 160 Seiten,
Leinenrücken mit Hardcover-Einband; guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
Die
bekannte
Steuermann
Freymuth - Reihe
von
Matthias Brandner:
Verschwörung an Bord
Eine Erzählung um Steuermann
Freymuth und seinen Sohn
Hebel Verlag Rastatt, Ausgabe
von 1975, 144 Seiten, Rundum Hochglanzeinband,
altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 7 EUR
Die geheimnisvolle Fahrt der Arriaza
Eine Erzählung um Steuermann
Freymuth und seinen Sohn
Hebel Verlag Rastatt, Ausgabe
von 1974, 144 Seiten, Rundum Hochglanzeinband,
altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 7 EUR
siehe auch die Freymuth-Originalausgaben
im Boje-Verlag:
|
 |
Elisabeth
Hering:
Südseesaga
Prisma Verlag Leipzig, Ausgabe von 1958,
Illustrationen von Rudolf Nehmer, 250 Seiten, Voll-Leinen mit
Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch in
altersgemäßem guten Zustand,
Preis: 5 EUR
Walter Zeeden:
Netz über dem Ozean
Eine Erzählung über die
Entwicklung der Dampfschiffahrt
Bardtenschlager Verlag Reutlingen, Ausgabe um
1960, 194 Seiten, Voll-Leinen, Illustrationen vom Autor,
altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Campe
/ Marryat:
Robinson und Sigismund Rüstig
Ihre Lebensschicksale, Abenteuer und
Erfahrungen
für die Jugend bearbeitet von F. H. Campe
und von M. Pannwitz, mit 1 Buntbild und 74 Bildern im Text von Willy Planck, Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1939,
ca. 390 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
altersgemäßer guter Zustand,
zur
Zeit vergriffen
|
 |
Abbildungen oben links:
Rolf Italiaander:
Immer mit vollen Segeln!
Der junge Nettelbeck
Boje-Verlag Stuttgart; Ausgabe
um 1957; 144
Seiten; Illustrationen von Walter Rieck und
Fritz Hanel; rundum lackierter Hartpappeinband,
altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildungen oben rechts:
Martha Granow-Houben:
Geertjes
große Fahrt
Hoch Verlag Düsseldorf; Ausgabe
von 1953; 206 Seiten; Illustrationen
von Wilhelm Kelter; Leinenrücken
mit Hartpappeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildungen unten links:
Paul Kanut Schäfer:
Ein Junge segelt um die Welt
Kinderbuchverlag Berlin; Ausgabe
von 1962; 184 Seiten; Rundum-Hochglanzeinband; Illustrationen von Ernst Jazdzewski;
altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 6 EUR
|

 |
Ausgaben
von
Felix Graf von Luckner:
Abbildungen oben Mitte
und aufgeschlagenes Buch:
Seeteufel
Abenteuer aus meinem Leben
Köhler Verlag, Leipzig, Ausgabe von 1923; 320
Seiten; mit 133 Abbildungen und einer aufklappbaren
Karte im Anhang; Leinenrücken mit Hartpappeinband;
das Buch ist vorn innen vom Autor signiert!!;
leider war der Rücken defekt und wurde durch ein graues Leinenband ersetzt
und insgesamt mit einer breiten Klarsicht-Klebefolie angebracht; vorn
innen sind die Vorsatzseiten gelockert gewesen und mit Tesafilm zum Rücken
stabilisiert; ansonsten innen noch recht schön und gut lesbar; Buch insgesamt
noch in
altersgemäßem befriedigenden Zustand,
Preis: 10 EUR
Abbildungen unten links:
Seeteufels
Weltfahrt
Alte und neue Abenteuer
Bertelsmann Verlag Gütersloh, Ausgabe von 1953; 350
Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Leineneinband fleckig;
Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch insgesamt in
altersgemäßem befriedigenden Zustand,
Preis: 8 EUR
Abbildungen unten rechts:
Seeteufels Weltfahrt
Alte und neue Abenteuer
Bertelsmann, Ausgabe von 1960, ca. 360 Seiten, Voll-Leinen,
19 x 12 cm, befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
|
 |
Ausgaben
von
Hans Leip:
Abbildung linkes Buch:
Die Klabauterflagge oder
Atje Potts erste und höchst
merkwürdige große Fahrt
Eine Seeräubergeschichte
Paulus Verlag Recklinghausen; Ausgabe von 1967,
Illustrationen von Wilfried Blecher, 96 Seiten, Hardcover mit
Hochglanz-Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Abbildung rechtes Buch:
Glück und Gischt
Erzählungen
Fackelträger Verlag Hannover, Erstausgabe von
1960, Illustrationen vom Verfasser, 146 Seiten, Voll-Leinen; guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Störtebeker-Ausgaben
von
Wilhelm
Lobsien:
Abbildung rechts
Klaus Störtebeker -
Erzählung aus der Zeit der Vitalienbrüder
Ausgabe von 1952, Thienemanns Verlag Stuttgart,
Illustrationen von Ludwig Eberle
und Emil Waas, 130 Seiten, 21 x 15
cm, Leinenrücken, Buchbindung o.k., Zustand befriedigend,
Preis: 7 EUR
Abbildung links
Klaus
Störtebeker -
Erzählung aus der Zeit der Vitalienbrüder
Ausgabe von 1966, Thienemanns Verlag Stuttgart,
Illustrationen von Max Bollwage, 144
Seiten, 21 x 15 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
siehe auch die
Störtebeker-Ausgaben
der Göttinger Jugendbände von Wilhelm Fischer
|
 |
Weitere
Störtebeker-Ausgaben
von
Gustav Schalk:
Abbildung linkes Buch:
Klaus Störtebeker
Eine Erzählung aus der Zeit der Hansa
für die Jugend neu bearbeitet von Eva Leitgeb,
Tosa Verlag Wien, Ausgabe um 1965,
Illustrationen von Gerhard Pallasch,
274 Seiten, rundum lackierter Glanzeinband, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildung rechtes Buch:
Klaus Störtebeker
Eine Erzählung aus der Zeit der Hansa
für die Jugend neu bearbeitet von Hans Hecke,
Tosa Verlag Wien, Ausgabe um 1965,
Illustrationen von Gerhard Pallasch,
274 Seiten, rundum lackierter Glanzeinband, Buch am vorderen Einband
und die ersten Seiten unten leicht beschädigt, insgesamt
befriedigender altersgemäßen Zustand,
Preis: 4 EUR
siehe auch die
Störtebeker-Ausgaben
der Göttinger Jugendbände von Wilhelm Fischer
|
 |
Eine weitere
Störtebeker-Ausgabe
von
Christoph Walter Drey:
Klaus Störtebeker,
der Seeräuber
Bischof und Klein Verlag Lengerich,
Ausgabe um 1935,
Illustrationen von Lizzie Hosaeus,
120 Seiten, Leinenrücken mit sehr festem Hartpappeinband; Buch in sehr gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 8 EUR
|
 |
Eine weitere
Störtebeker-Ausgabe
von
Ludwig Bernhard:
Klaus Störtebeker,
der Seeräuber
Engelbert Verlag, Balve,
Ausgabe von 1983,
Illustrationen von
Franz Reins,
158 Seiten, rundum lackierter sehr fester Hartpappeinband; Buch in sehr gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Eine
weitere Störtebeker-Ausgabe:
Gustav Schalk:
Klaus Störtebeker
Eine Erzählung aus der Zeit der Hansa
für die Jugend neu bearbeitet von Hans Hecke,
Tosa Verlag Wien, Ausgabe um 1965, Illustrationen von Gerhard Pallasch,
274 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
Meuterei auf
der Bounty
und andere Abenteuer zur See
5 Geschichten von Behounek, Forester, Poe,
Stevenson und Gerstäcker, Sonderausgabe im Tosa Verlag
Wien, Ausgabe um 1965, Illustrationen von Walter Rieck, 270 Seiten,
Rundum-Hocxhglanzeinband, Rücken mit Klebeband von außen
repariert, Buch ansonsten in befriedigendem Zustand,
Preis: 4 EUR
Hans
Lehr:
Der schwarze Freibeuter
Eine Flibustiergeschichte
Achalm Verlag Reutlingen, Ausgabe
von 1953, Illustrationen von Kurt Berger und O. Laubis, 136 Seiten,
Leinenband am Rücken mit Pappeinband, altersgemäßer
guter Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Werner Legère:
Unter Korsaren verschollen
Roman aus den letzten Jahren
der algerischen Korsaren
Illustrationen von Gerhard Goßmann, Tosa
-Verlag Wien, Ausgabe um 1960, 272 Seiten, Rundum-Hochglanzumschlag, 22
x 15,5 cm, sehr guter Zustand,
Preis: 6 EUR
Vom weiten Ozean und mutigen Seefahrern
Sammlung von 4 Geschichten:
Wilhelm Hauff: Die
Höhle von Steenfoll
Edgar Allan Poe: Im
Strudel des Malstroms
Friedrich Gerstäcker:
Das Wrack
Charles Sealsfield:
Havanna
Illustrationen von Thomas Steinkämper,
Zsolnay Verlag Wien u.a., Ausgabe von 1993, 128 Seiten,
Hochglanz-Umschlag, 19 x 12 cm, Zustand gut,
Preis: 4 EURO
Nebel - Sturm und Riffe
Seegeschichten
Sammlung von 8 Seegeschichten diverser Autoren, z.B. Cooper, Marryat,
Poe, London, Kipling, Conrad. Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1958,
206 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 22 x 14 cm, guter
bis befriedigender Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Otto
Kreutzfeld:
Bootsmann Dicke
Jakubke
Jugenderzählung
Agrippina Verlag Köln, Ausgabe von 1954,
80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, befriedigender
Zustand,
Preis: 5 EUR
John
Gunn:
Gefährliche Feinde
Herold Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1963, 152 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband und Papier-Schutzumschlag,
Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in sehr gutem
Zustand,
Preis: 5 EUR
Irene
Rodrian:
Unglaubliche Abenteuer
mit dem kleinsten Seeräuber auf allen
Meeren und seinem größten Feind, dem dicken Kapitän
Thienemanns Verlag Stuttgart,
Buchgemeinschaftsausgabe
um 1980, 126 Seiten, rundum lackierter
Glanzeinband, Illustrationen von Dietrich
Lange; Buch in sehr gutem
altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Hein But:
Orkan vor Bishop Rock
Eine Seegeschichte für Kinder
Illustrationen von Alfred Will,
Alterberliner Verlag Lucie Groszer, Ausgabe
von 1959, 164 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
20,5 x 14,5 cm, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR
Joh.
P. Sörensen:
Unter Seehunden, Seeräubern und Schmugglern
Illustrationen von Johannes Thiel, Schaffstein Verlag Köln, Ausgabe um 1950, 176 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband und Papier-Schutzumschlag, 19,5 x
13 cm, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
die anderen abgebildeten Bücher sind verkauft
|
 |
Peter Gording:
Lotse an Bord
Baken Verlag Hamburg, Ausgabe von 1961,
128 Seiten, Leinenband am Rücken mit Pappeinband, 19 x 12 cm,
Zustand altersgemäß gut
Preis: 4 EUR
Willi Münch-Khe:
Kapitän Romer bezwingt den Atlantik
Ein
Tatsachenbericht
Poggenreiter Verlag Potsdam, Erstausgabe von 1939,
144 Seiten, Illustrationen von
Heiner Rothfuchs und vom Verfasser;
Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Zustand altersgemäß gut
zur Zeit vergriffen
Karl F. Kohlenberg:
Piratenjagd
Hoch Verlag Düsseldorf, Ausgabe um 1953, 64 Seiten,
Illustrationen von Welhelm Kelter und Uta
Fell; rundum lackierter Hartpappeinband; Rücken oben beschädigt;
sonst Zustand
altersgemäß gut
zur Zeit vergriffen
Rarität:
Hans von Gottberg:
Die Mannschaft des "Admiral Jacob"
Ensslin Verlag Reutlingen,
Erstausgabe von 1965, 250 Seiten, Illustrationen von
Frieder Knauß; Voll-Leinen mit Schutzumschlag, vorn innen
Namenseintrag, Papier-Schutzumschlag beschädigt; sonst guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|
 |
Kurt Martti Wallenius:
Fangboote klar!
Harakka-Antti auf
großer Fahrt ins Osteis
Illustrationen von Werner Kulle, Westermann
Verlag Braunschweig u.a., Ausgabe von
1961, 204 Seiten, Leinenrücken
mit Hartpappeinband, 20 x 13 cm, Zustand gut bis
befriedigend,
Preis: 5 EUR
Inseln unter dem Kreuz des Südens
Geschichten aus dem Stillen Ozean
Auswahl von 10 Geschichten der Autoren Robert Louis
Stevenson, Jack London und Herman Melville, Union Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1970, 272 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in
altersgemäß gutem Zustand,
zur Zeit vergriffen
Björn Rongen:
SOS - Eisberg
Schwabenverlag Stuttgart, Erstausgabe
von 1962, Illustrationen von Jochen Bartsch, 142 Seiten, Voll-Leinen mit
Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in
gutem Zustand,
Preis: 5 EUR
Hans Lehr:
Der Kaperkapitän
Abenteuererzählung
Bayerische Verlagsanstalt Bamberg, Ausgabe um 1950,
Illustrationen von Hanns Waltenberger, 82 Seiten, guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
J.
Becker:
Schiffsjunge Piet
Hochverlag Düsseldorf, Jugendbuch von 1949, 160
Seiten, Leinenrücken, farbig illustrierter Papierumschlag, 21 x 15
cm, Buchbindung o.k., Zustand gut,
Preis: 6 EUR
Albert
Hochheimer:
Der Ausreisser
Ausgabe von 1952, Waldheim-Eberle Verlag Wien, 110 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, 21 x 14 cm, Buchbindung
o.k., Zustand gut,
Preis: 4 EUR
Hugo Blessenohl:
Das Wrack in den Klippen
Ausgabe von 1954, Hoch Verlag Düsseldorf, 128 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, 19,5 x 14 cm, Buchbindung
o.k., Zustand gut,
zur Zeit vergriffen
Friedrich Feld:
Der Schiffsjunge
der Santa Maria
Ausgabe von 1966, Loewes Verlag Bayreuth, 196 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, 21 x 14 cm, Buchbindung
o.k., Zustand gut,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Raritäten:
Die Hein Spuchtfink-
Seeabenteuer von
Albert Semsrott:
Spuchtfink segelt um die Welt
Ausgabe von 1951, Thienemanns Verlag
Stuttgart, 112 Seiten, viele Illustrationen von Werner
Chomton; Leinenrücken mit Hartpappeinband, 21 x 15 cm,
altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen
Hein Spuchtfink auf großer Fahrt
Ausgabe um 1938,
Thienemanns Verlag Stuttgart, 112 Seiten, viele
Illustrationen von Wilhelm Petersen;
Leinenrücken mit Hartpappeinband, 21 x 15 cm,
altersgemäßer guter Zustand
Preis: 11 EUR
|
 |
A.
Lazar:
Bootsmann Sibylle
-
Ausgabe von 1953,
Kinderbuchverlag Berlin, 2. Auflage, 208 Seiten, 21 x 15
cm, Leinenrücken, Buchbindung o.k., Zustand altersgemäß
befriedigend
Preis: 4 EUR
Gerhard
Aick:
Schweres Eis voraus!
Der Kampf um die Nordwest-Passage
Ausgabe
von 1958, Ueberreuter Verlag Wien u.a.,
240 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; mit elf Bildtafeln von Z. Burian; kaum
bestoßen, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
Die
besten Piratengeschichten
Sammlung von 7 Geschichten
von Cooper,
Gerstäcker, Behounek, Marryat, Poe, London und Melville
Ausgabe
von 1978, Tosa Verlag Wien, 370
Seiten, rundum lackierter Glanzeinband; kaum bestoßen, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
Klaus Becker:
Der letzte Mann der "Enterprise"
Kapitän Carlsens Kampf um sein Schiff
Lentz Verlag Berlin, Ausgabe von 1954, Illustrationen
von Werner Bürger und Manfred Blechen, 80 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 6 EUR
Jens
Janssen:
Nur 15 kehrten zurück
Robinsonade unter
antarktischem Himmel
Deutscher See-Verlag, Hamm, Ausgabe von 1954,
Illustrationen: Dudda, 106 Seiten,
Leinenrücken, 19 x 12 cm, Zustand befriedigend,
Preis: 6 EURO
W.
O. von Horn:
Der Weißkopf
Bagel Verlag Mülheim a. d. Ruhr, Ausgabe
um 1910, 80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR
das vierte abgebildete Buch ist verkauft
|

 |
Zwei
Ausgaben von
Kurt
Rose:
Abildung links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Die Brigg Anke
Groot
Illustrationen von Walter Rössner, Schaffstein Verlag Köln,
Ausgabe von 1947, Leinenrücken mit
Hartpappeinband; 72 Seiten, an den Buchkanten bestoßen; stammt aus
einer Leihbücherei mit einigen Signaturen vorn innen; insgesamt noch
befriedigender altersgemäßer
Zustand,
Preis 5 EURO
Abildung rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Die Brigg Anke
Groot
Illustrationen von Walter Rössner
und Fritz Loehr, Schaffstein Verlag Köln,
Ausgabe um 1955, Leinenrücken, 72 Seiten, 20 x 13 cm,
sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Henrik Herse:
Die Schlacht der weissen Schiffe
Nordland Verlag Berlin; Ausgabe von 1942; 344 Seiten;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; Rücken fleckig; insgesamt
altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 6 EUR
Meuterei auf der Bounty
und fünf andere Abenteuer zur See
Tosa Verlag, Wien; Ausgabe um 1960; 304 Seiten;
Illustrationen von Andreas Schmid und Walter
Rieck; sehr fester rundumlackierter Hartpappeinband; guter
altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt:
Frantisek Behounek: Meuterei auf der Bounty - Stephen Crane:
Männer im Boot - C. S. Forester: Der Schatz auf dem Meeresgrund - Edgar
Allan Poe: Die Abenteuer Gordon Pyms - Robert Louis Stevenson: Unter
Seeräubern - Friedrich Gerstäcker: Der Schiffszimmermann
Preis: 7 EUR
Avi:
Sturmvogel
Carlsen Verlag, Hamburg; Ausgabe von
1994; 122 Seiten;
rundum lackierter Harpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand -
offenbar kaum benutzt,
Preis: 6 EUR
|