Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher

 

Seefahrts-Abenteuer

 

Zwei alte Ausgaben mit
Seefahrtsabenteuern
aus dem Weichert-Verlag
mit wunderbaren Abbildungen von
Max Wulff

 

Abbildungen linkes Buch oben
und aufgeschlagenes oberes Buch:
Robert Stein:

Unter arabischen Seeräubern
Eine Erzählung für die Jugend
Weichert Verlag, Berlin; Ausgabe um1920; mit
farbigen Vollbildern von Max Wulff; 124 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; auf den leeren Vorsatzseiten innen einige (fast ausradierte) Bleistift-Krakeleien von Kinderhand; sonst ok. und recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

Abbildungen rechtes Buch oben
und aufgeschlagenes unteres Buch:
L. Foehse:

Unter Wilden und Seeräubern
Erzählungen aus fremden Zonen
Weichert Verlag, Berlin; Ausgabe um1920; mit
farbigen Vollbildern von Max Wulff; 80 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; innen hatte sich ein Teil des Buchblocks gelöst und wurde mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert; Bindung sonst ok. und keine losen Blättern; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Charles A. Borden und Franz Ludwig Neher:
Segel vor Tahiti
Die abenteuerliche Reise des Vollmatrosen Tobias Whitechapel
unter Kapitän Cook
Franck´sche Verlagshandlung, Stuttgart; Ausgabe von 1955; mit diversen Karten und weiteren Illustrationen; 282 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; sonst guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
 

Jan de Hartog:
Jan Wandelaar
Roman der Seeschleppfahrt
Büchergilde Gutenberg, Frankfurt; Ausgabe von 1953; 410 Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR

 

 

Abbildungen rechtes Buch
und unteres aufgeschlagenes Buch:
M. Pardoe:
Der Tulpenraub
Eine Seegeschichte aus England und Holland für Buben und Mädchen
Möller Verlag, Rüschlikon-Zürich; Ausgabe um 1960; mit Illustrationen von Leslie Atkinson; 202 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband in hochwertiger Verarbeitung; sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

das andere abgebildete Buch ist verkauft

 

 

   

Abbildung linkes Buch
Philip Briggs:
Nordwärts mit der "Pintail"
Die Abenteuer zweier Jungen um einen Wikingerschatz

Wilkens Verlag Rendsburg, Ausgabe von 1949; 224 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen; Einband etwas fleckig; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

ausgezeichnet mit dem
Deutschen Jugendbuchpreis (Sonderpeis) 1962:
Abbildungen rechtes Buch
und aufgeschlagenes Buch:
Ingeborg Engelhardt
:
Ein Schiff nach Grönland
Fischer Verlag Göttingen; Ausgabe von 1976; mit Illustrationen von Kurt Schmischke; 280 Seiten; rundum Glattleinen in hochwertiger Verarbeitung; sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

Zwei alte Top - Raritäten:

 

 

Abbildungen links oben und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Emil Droonberg:
Bert Alinson in den Goldfeldern von Panama
Erzählung für die reifere Jugend

Jugendverlag Charlottenburg,
Erstausgabe von 1927; mit vielen Illustrationen; 236 Seiten; Voll-Leinen; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen rechts oben und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Fritz Roepke
:
Fahrten und Abenteuer der Felsenburger
Johann Gottfried Schnabels
"Wunderlichen Fata einiger Seefahrer" nacherzählt

Westermann Verlag Braunschweig u.a., Erstausgabe von 1926; mit 4 farbigen Einschaltbildern und 12 ganzseitigen Textbildern von Hans Freese; 196 Seiten; Voll-Leinen; leere Vorsatzseite entfernt; vorn innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; Bindung ok. und Buch insgesamt in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 9 EUR

 

 

Abbildungen linkes oberes Buch
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Heinz Neukirchen
:
Piraten
Seeraub auf allen Meeren

transpress Verlag für Verkehrswesen, Berlin,
Ausgabe von 1989; mit Illustrationen von Gerhard Goßmann; 320 Seiten; rundum lackierter Hardpappeinband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Das gleiche Buch - nur in Paperback:
Abbildungen rechtes oberes Buch
Heinz Neukirchen
:
Piraten
Seeraub auf allen Meeren

transpress Verlag für Verkehrswesen, Berlin, Ausgabe von 1982; mit Illustrationen von Gerhard Goßmann; 320 Seiten; Paperback-Einband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Abbildungen mittleres unteres Buch
und  unteres aufgeschlagenes Buch:
Marcus Clarke:
Lebenslänglich
Ein Abenteuer in den spanischen Gewässern

Verlag Volk und Welt Berlin, Ausgabe von 1984; 370 Seiten; Paperback Einband; Knick im vorderen Einband; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Abbildungen linkes oberes Buch
und linkes oberes aufgeschlagenes Buch:
Georg A. Oedemann:
Der Wolf der Meere
Kapitän Roberts, der letzte grosse Korsar

Erich Schmidt Verlag Bielefeld,
Erstausgabe von 1958; mit Illustrationen von Jaques Quifait; 176 Seiten; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen rechtes oberes Buch
und oberes rechtes aufgeschlagenes Buch:
Willi Bredel:
Die Vitalienbrüder
Ein historischer Roman für die Jugend
Petermann Verlag Schwerin; Ausgabe von 1952; mit Illustrationen von Herbert Bartholomäus; 216 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR

 

Abbildungen linkes unteres Buch
und linkes unteres aufgeschlagenes Buch:
Thomas Holland:
Das Kreuz des Piraten
Ein Abenteuer in den spanischen Gewässern

Herder Verlag Freiburg u.a., Erstausgabe von 1962; 236 Seiten; Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag; Illustrationen von Helmut Hellmessen und Donald Bolognese; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

Abbildungen rechtes unteres Buch
und unteres rechtes aufgeschlagenes Buch:
Vitezslav Kocourek
:
Meuterei auf der Bounty
Kinderbuchverlag Berlin; Ausgabe von 1968; mit Illustrationen von Hans Mau; 370 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten leicht bestoßen, sonst guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

Rarität:
Abbildungen linkes oberes Buch
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Hans von Gottberg:
Die Altväter und die Goldene Horde
Kapitän Roberts, der letzte grosse Korsar

Herold Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1970; mit Illustrationen von Ulrik Schramm; 186 Seiten; Ledereinband mit Schutzumschlag; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen rechtes oberes Buch
Scott O´Dell:
Das verlassene Boot am Strand
Benziger Verlag Zürich u.a.; Ausgabe von 1978; 154 Seiten; Hardcover mit Schutzumschlag; Buch in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Abbildungen linkes unteres Buch
und mittleres aufgeschlagenes Buch:
Ahoi!
Hans Friedrich Blunck
: Klein Sibbe
Helene Pagés: Der Schiffsjunge des großen Kolumbus
Kösel-Pustet Verlag München
, Ausgabe um 1925; 64 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Illustrationen von Bernhard Witschel; an den Buchkanten bestoßen; ansonsten noch recht guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Abbildungen rechtes unteres Buch
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Heinz Sponsel
:
Columbus - Admiral der Meere
Meissners Verlag Bleckede; Ausgabe von 1949; mit Illustrationen von Wilhelm Preetorius; 168 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Abbildungen linkes oberes Buch
und linkes oberes aufgeschlagenes Buch:
Franz Weigert:
Abenteuer in der Südsee
3 Erzählungen von kühnen und abenteuerlichen Entdeckungsfahrten

Heimatverlag Bensen, Prag, Ausgabe von 1943; 92 Seiten; Pappeinband; Buch in altersgemäßem guten Zustand,
Preis: 7 EUR

 

Abbildungen rechtes oberes Buch
und oberes rechtes aufgeschlagenes Buch:
Fried Engel:
Enno Störing - ein friesischer Junge
Steinkopf Verlag Stuttgart; Ausgabe von 1936; mit Illustrationen von Robert Krauß; 132 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen, Buch insgesamt in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 8 EUR

 

Abbildungen linkes unteres Buch
und linkes unteres aufgeschlagenes Buch:
Otto Berndt:
Richard Steffen der Schiffsjunge
Jugenderzählung

Leipziger Graph. Werke Leipzig, Erstausgabe von 1927; 160 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; am Rücken auf einer Seite z.T. eingerissen; Einband fleckig; Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

Abbildungen rechtes unteres Buch
und unteres rechtes aufgeschlagenes Buch:
Rolf Petersen:
Bis an den Nordpol
Aus dem Tagebuch eines Seemanns nacherzählt
Drei Türme Verlag Hamburg; Ausgabe um 1925; mit Illustrationen; 176 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen, Einband fleckig; vorn handschriftliche Widmungen von 1930; Vorsatzseite mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert; Bindung sonst ok; insgesamt noch befriedigender
altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Abbildungen linkes oberes Buch
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Fred Schmidt:
Sklavenfahrer und Kuliklipper
Reimer Verlag Berlin
,
Ausgabe von 1942; mit 29 Zeichnungen des Verfassers und 18 Abbildungen auf Tafeln; 250 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buch in altersgemäßem guten Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen rechtes oberes Buch
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Trude Wehe:
Ein Mädel an Bord
Ensslin Verlag Reutlingen; Ausgabe von 1937; mit Cover-Illustration von Herbert Wellmann; 112 Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag ziemlich verschlissen und repariert;  Buch insgesamt in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EUR

 

Abbildungen linkes unteres Buch
Nikolai von Michalewsky:
Hölle auf See
Bertelsmann Lesering
, Erstausgabe von 1963; 156 Seiten; Illustrationen von Werner Kulle; rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

Abbildungen rechtes unteres Buch
Henk van Kerkwijk
:
Meuterei auf hoher See
Urachhaus Stuttgart; ; Ausgabe von 1995; 170 Seiten; wasserabweisender Hardcovereinband; sehr guter
altersgemäßen Zustand - das Buch wirkt völlig unbenutzt,
Preis: 6 EUR

 

 

Abbildungen linkes Buch
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Adolf Lindemann:
Jürgen Wullenwever
Erzählung aus der deutschen Hansezeit
Ensslin Verlag, Reutlingen; Ausgabe um 1950; mit Illustrationen von Alexander Wilke; 302 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband etwas fleckig, Buch insgesamt in gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

Abbildungen rechtes Buch
und unteres aufgeschlagenes Buch:
František Běhounek:
Meuterei auf der "Bounty"
und andere Robinsonaden
Ueberreuter Verlag Wien; Ausgabe von 1950; mit 5 Bildtafeln und 30 Zeichnungen von Zdeněk Burian; 274 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; leicht an den Buchkanten bestoßen, Buch insgesamt in hervorragendem
altersgemäßen Zustand,
dieser Band ist im Moment vergriffen

 

 

Abbildungen linkes Buch
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Seeschlachten
und Abenteuer berühmter Seehelden

erzählt von Heinrich Smidt; Gahl Verlag Berlin; mit einem Anhang: Bilder aus dem Chineisch-Japanischen und dem Amerikanisch-Spanischen Kriege, Ausgabe um 1910; illustriert von Peter Geh; Leinenrücken mit sehr festem Hartpappeinband, 240 Seiten; Einband berieben und an den Buchkanten bestoßen; Rücken oben und unten beschädigt; Bindung im Gelenk gelockert und an verschiedenen Stellen im Buch mit Tesafilm gefestigt; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR

 

 

 

das andere abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Die Jan Kuna - Seefahrtsabenteuer
von

Janusz Meissner:

 

 

Die schwarze Flagge
Ausgabe von 1978, Militärverlag Berlin, Illustrationen von Gerhard Goßmann und Erhard Schreier; 226 Seiten; Paperback-Einband, altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Die roten Kreuze
Ausgabe von 1972, Militärverlag Berlin, Illustrationen von Gerhard Goßmann und Erhard Schreier; 194 Seiten; Paperback-Einband, altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Top - Rarität:
Die Abenteuer des Jan Kuna, genannt Marten
Dieses Buch vereint die Bände:
Die schwarze Flagge - Die roten Kreuze - Das grüne Tor;

Militärverlag der DDR; Ausgabe von 1984; Illustrationen von Günter Lück; 640 Seiten; sehr feste und stabile Luxusausgabe in Voll-Leinen mit Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 16 EUR

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Hansjochen Kubitz:

Heini und der Klabautermann
mit Bildern von Carl Lindeberg; Bernehim Verlag Fürth; Erstausgabe um 1960; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

das andere abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Hakon Mielche:

In Kolumbus´ Kielwasser
Hans Dulk Verlag, Hamburg; Erstausgabe von 1951; 264 Seiten; Voll-Leinen, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

 

Abbildungen oben rechts
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Alan Villiers:

Die Söhne Sindbads
Hans Dulk Verlag, Hamburg, Erstausgabe von 1956, 326 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag;  guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR

 

 

Wahre Piratengeschichten
3 Geschichten:
Kapitän Pointier - Ein Abenteuer des Francis Drake - Freibeuter im Jahre 1683
Karl Müller Verlag Erlangen, Ausgabe um 1965, 210 Seiten, Rundum Hochglanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Herbert Friedrich:
Dorado
oder  Unbekanntes Südland
mit Illustrationen von Gerhard Preuß; Verlag Neues Leben Berlin, Ausgabe von 1980, 400 Seiten, Hardcover-Einband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
 

Georg Grillmayer:
Feuer auf der Orion
oder  Unbekanntes Südland
mit Illustrationen von Rudolf Dirr; Breitschopf Verlag Wien, Erstausgabe von 1968, 160 Seiten, lackierter Hardcover-Einband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Heinz Sponsel:
Columbus
Admiral der Meere
mit Illustrationen von Hansjochen Barbrack und W. Preetorius; Oppermann Verlag Hannover, Ausgabe von 1955, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hardcover-Einband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Die bekannte
 Steuermann Freymuth - Reihe
von
Matthias Brandner
:
 

Verschwörung an Bord
Eine Erzählung um Steuermann Freymuth und seinen Sohn
Hebel Verlag Rastatt, Ausgabe von 1975, 144 Seiten, Rundum Hochglanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 7 EUR
 

Die geheimnisvolle Fahrt der Arriaza
Eine Erzählung um Steuermann Freymuth und seinen Sohn
Hebel Verlag Rastatt, Ausgabe von 1974, 144 Seiten, Rundum Hochglanzeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 7 EUR

 

siehe auch die Freymuth-Originalausgaben
im Boje-Verlag:

 

 

Elisabeth Hering:
Südseesaga
Prisma Verlag Leipzig, Ausgabe von 1958, Illustrationen von Rudolf Nehmer, 250 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch in altersgemäßem guten Zustand,
Preis: 5 EUR

 

Walter Zeeden:
Netz über dem Ozean
Eine Erzählung über die Entwicklung der Dampfschiffahrt
Bardtenschlager Verlag Reutlingen, Ausgabe um 1960, 194 Seiten, Voll-Leinen, Illustrationen vom Autor, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Campe / Marryat:
Robinson und Sigismund Rüstig
Ihre Lebensschicksale, Abenteuer und Erfahrungen
für die Jugend bearbeitet von F. H. Campe und von M. Pannwitz, mit 1 Buntbild und 74 Bildern im Text von Willy Planck, Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1939, ca. 390 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben links:
Rolf Italiaander:

Immer mit vollen Segeln!
Der junge Nettelbeck
Boje-Verlag Stuttgart; Ausgabe um 1957; 144 Seiten; Illustrationen von Walter Rieck und Fritz Hanel; rundum lackierter Hartpappeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Abbildungen oben rechts:
Martha Granow-Houben:

Geertjes große Fahrt
Hoch Verlag Düsseldorf; Ausgabe von 1953; 206 Seiten; Illustrationen von Wilhelm Kelter; Leinenrücken mit Hartpappeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Abbildungen unten links:
Paul Kanut Schäfer:

Ein Junge segelt um die Welt
Kinderbuchverlag Berlin; Ausgabe von 1962; 184 Seiten; Rundum-Hochglanzeinband; Illustrationen von Ernst Jazdzewski; altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

 Ausgaben von
Felix Graf von Luckner:

 

 Abbildungen oben Mitte
und aufgeschlagenes Buch:
Seeteufel
Abenteuer aus meinem Leben

Köhler Verlag, Leipzig, Ausgabe von 1923; 320 Seiten; mit 133 Abbildungen und einer aufklappbaren Karte im Anhang; Leinenrücken mit Hartpappeinband; das Buch ist vorn innen vom Autor signiert!!; leider war der Rücken defekt und wurde durch ein graues Leinenband ersetzt und insgesamt mit einer breiten Klarsicht-Klebefolie angebracht; vorn innen sind die Vorsatzseiten gelockert gewesen und mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert; ansonsten innen noch recht schön und gut lesbar; Buch insgesamt noch in altersgemäßem befriedigenden Zustand,
Preis: 10 EUR
 

Abbildungen unten links:
Seeteufels Weltfahrt
Alte und neue Abenteuer

Bertelsmann Verlag Gütersloh, Ausgabe von 1953; 350 Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Leineneinband fleckig; Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch insgesamt in altersgemäßem befriedigenden Zustand,
Preis: 8 EUR
 

Abbildungen unten rechts:
Seeteufels Weltfahrt
Alte und neue Abenteuer
Bertelsmann, Ausgabe von 1960, ca. 360 Seiten, Voll-Leinen, 19 x 12 cm, befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

 

 

Ausgaben von
Hans Leip
:
 

Abbildung linkes Buch:
Die Klabauterflagge oder
Atje Potts erste und höchst merkwürdige große Fahrt
Eine Seeräubergeschichte

Paulus Verlag Recklinghausen; Ausgabe von 1967, Illustrationen von Wilfried Blecher, 96 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
 

Abbildung rechtes Buch:
Glück und Gischt
Erzählungen

Fackelträger Verlag Hannover, Erstausgabe von 1960, Illustrationen vom Verfasser, 146 Seiten, Voll-Leinen; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Störtebeker-Ausgaben
von
Wilhelm Lobsien:
 

Abbildung rechts
Klaus Störtebeker
-

Erzählung aus der Zeit der Vitalienbrüder
Ausgabe von 1952, Thienemanns Verlag Stuttgart, Illustrationen von Ludwig Eberle und Emil Waas, 130 Seiten, 21 x 15 cm, Leinenrücken, Buchbindung o.k., Zustand befriedigend,
Preis: 7 EUR
 

Abbildung links
Klaus Störtebeker -
Erzählung aus der Zeit der Vitalienbrüder
Ausgabe von 1966, Thienemanns Verlag Stuttgart, Illustrationen von Max Bollwage, 144 Seiten, 21 x 15 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

siehe auch die Störtebeker-Ausgaben
der Göttinger Jugendbände von Wilhelm Fischer

 

 

Weitere
  Störtebeker-Ausgaben 
von
Gustav Schalk:

 

Abbildung linkes Buch:
Klaus Störtebeker
Eine Erzählung aus der Zeit der Hansa

für die Jugend neu bearbeitet von Eva Leitgeb, Tosa Verlag Wien, Ausgabe um 1965, Illustrationen von Gerhard Pallasch, 274 Seiten, rundum lackierter Glanzeinband, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Abbildung rechtes Buch:
Klaus Störtebeker
Eine Erzählung aus der Zeit der Hansa

für die Jugend neu bearbeitet von Hans Hecke, Tosa Verlag Wien, Ausgabe um 1965, Illustrationen von Gerhard Pallasch, 274 Seiten, rundum lackierter Glanzeinband, Buch am vorderen Einband und die ersten Seiten unten leicht beschädigt, insgesamt befriedigender altersgemäßen Zustand,
Preis: 4 EUR

 

siehe auch die Störtebeker-Ausgaben
der Göttinger Jugendbände von Wilhelm Fischer

 

 

Eine weitere
  Störtebeker-Ausgabe 
von
Christoph Walter Drey:

Klaus Störtebeker, der Seeräuber

Bischof und Klein Verlag Lengerich, Ausgabe um 1935, Illustrationen von Lizzie Hosaeus, 120 Seiten, Leinenrücken mit sehr festem Hartpappeinband; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 8 EUR

 

 

Eine weitere
  Störtebeker-Ausgabe 
von
Ludwig Bernhard:

Klaus Störtebeker, der Seeräuber

Engelbert Verlag, Balve, Ausgabe von 1983, Illustrationen von Franz Reins, 158 Seiten, rundum lackierter sehr fester Hartpappeinband; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

Eine weitere Störtebeker-Ausgabe:
Gustav Schalk:

Klaus Störtebeker
Eine Erzählung aus der Zeit der Hansa

für die Jugend neu bearbeitet von Hans Hecke, Tosa Verlag Wien, Ausgabe um 1965, Illustrationen von Gerhard Pallasch, 274 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Meuterei auf der Bounty
und andere Abenteuer zur See

5 Geschichten von Behounek, Forester, Poe, Stevenson und Gerstäcker, Sonderausgabe im Tosa Verlag Wien, Ausgabe um 1965, Illustrationen von Walter Rieck, 270 Seiten, Rundum-Hocxhglanzeinband, Rücken mit Klebeband von außen repariert, Buch ansonsten in befriedigendem Zustand,
Preis: 4 EUR
 

Hans Lehr:
Der schwarze Freibeuter
Eine Flibustiergeschichte

Achalm Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1953, Illustrationen von Kurt Berger und O. Laubis, 136 Seiten, Leinenband am Rücken mit Pappeinband, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Werner Legère:
Unter Korsaren verschollen
Roman aus den letzten Jahren
der algerischen Korsaren

Illustrationen von Gerhard Goßmann, Tosa -Verlag Wien, Ausgabe um 1960, 272 Seiten, Rundum-Hochglanzumschlag, 22 x 15,5 cm, sehr guter Zustand, 
Preis: 6 EUR
 

Vom weiten Ozean und mutigen Seefahrern
Sammlung von 4 Geschichten:

Wilhelm Hauff: Die Höhle von Steenfoll
Edgar Allan Poe: Im Strudel des Malstroms
Friedrich Gerstäcker: Das Wrack
Charles Sealsfield: Havanna
Illustrationen von Thomas Steinkämper, Zsolnay Verlag Wien u.a., Ausgabe von 1993, 128 Seiten, Hochglanz-Umschlag, 19 x 12 cm, Zustand gut,
Preis: 4 EURO
 

Nebel - Sturm und Riffe
Seegeschichten

Sammlung von 8 Seegeschichten diverser Autoren, z.B. Cooper, Marryat, Poe, London, Kipling, Conrad. Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1958, 206 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 22 x 14 cm, guter bis befriedigender Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Otto Kreutzfeld:
Bootsmann Dicke Jakubke
Jugenderzählung

Agrippina Verlag Köln, Ausgabe von 1954, 80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, befriedigender  Zustand, 
Preis: 5 EUR
 

John Gunn:
Gefährliche Feinde
Herold Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1963, 152 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Papier-Schutzumschlag, Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in sehr gutem
Zustand, 
Preis: 5 EUR
 

Irene Rodrian:
Unglaubliche Abenteuer

mit dem kleinsten Seeräuber auf allen Meeren und seinem größten Feind, dem dicken Kapitän
Thienemanns Verlag Stuttgart, Buchgemeinschaftsausgabe um 1980, 126 Seiten, rundum lackierter Glanzeinband, Illustrationen von Dietrich Lange; Buch in sehr gutem
altersgemäßen Zustand, 
zur Zeit vergriffen

 

 

Hein But:
Orkan vor Bishop Rock
Eine Seegeschichte für Kinder
Illustrationen von Alfred Will, Alterberliner Verlag Lucie Groszer, Ausgabe von 1959, 164 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 20,5 x 14,5 cm, Buch in gutem altersgemäßen Zustand, 
Preis: 5 EUR
 

Joh. P. Sörensen:
Unter Seehunden, Seeräubern und Schmugglern
Illustrationen von Johannes Thiel, Schaffstein Verlag Köln, Ausgabe um 1950, 176 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Papier-Schutzumschlag, 19,5 x 13 cm, Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand, 
Preis: 6 EUR
 

 

 

die anderen abgebildeten Bücher sind verkauft

 

 

Peter Gording:
Lotse an Bord
Baken Verlag Hamburg, Ausgabe von 1961, 128 Seiten, Leinenband am Rücken mit Pappeinband, 19 x 12 cm, Zustand altersgemäß gut
 Preis: 4 EUR
 

Willi Münch-Khe:
Kapitän Romer bezwingt den Atlantik
Ein
Tatsachenbericht
Poggenreiter Verlag Potsdam,
Erstausgabe von 1939, 144 Seiten, Illustrationen von Heiner Rothfuchs und vom Verfasser; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Zustand altersgemäß gut
 zur Zeit vergriffen
 

Karl F. Kohlenberg:
Piratenjagd
Hoch Verlag Düsseldorf
, Ausgabe um 1953, 64 Seiten,
Illustrationen von Welhelm Kelter und Uta Fell; rundum lackierter Hartpappeinband; Rücken oben beschädigt; sonst Zustand altersgemäß gut
zur Zeit vergriffen
 

Rarität:
Hans von Gottberg:

Die Mannschaft des "Admiral Jacob"
Ensslin Verlag Reutlingen
, Erstausgabe von 1965, 250 Seiten, Illustrationen von Frieder Knauß; Voll-Leinen mit Schutzumschlag, vorn innen Namenseintrag, Papier-Schutzumschlag beschädigt; sonst guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Kurt Martti Wallenius:
Fangboote klar!
Harakka-Antti auf großer Fahrt ins Osteis
Illustrationen von Werner Kulle, Westermann Verlag Braunschweig u.a.,
Ausgabe von 1961, 204 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,  20 x 13 cm, Zustand gut bis  befriedigend,
Preis: 5 EUR
 

Inseln unter dem Kreuz des Südens
Geschichten aus dem Stillen Ozean

Auswahl von 10 Geschichten der Autoren Robert Louis Stevenson, Jack London und Herman Melville, Union Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1970, 272 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in altersgemäß gutem Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Björn Rongen:
SOS - Eisberg
Schwabenverlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1962, Illustrationen von Jochen Bartsch, 142 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in gutem Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Hans Lehr:
Der Kaperkapitän
Abenteuererzählung

Bayerische Verlagsanstalt Bamberg, Ausgabe um 1950, Illustrationen von Hanns Waltenberger, 82 Seiten,  guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

seefahrt1.JPG (34483 Byte)  

J. Becker:
Schiffsjunge Piet
Hochverlag Düsseldorf, Jugendbuch von 1949, 160 Seiten, Leinenrücken, farbig illustrierter Papierumschlag, 21 x 15 cm, Buchbindung o.k., Zustand gut,
Preis: 6 EUR
 

Albert Hochheimer:
Der Ausreisser
Ausgabe von 1952, Waldheim-Eberle Verlag Wien, 110 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 21 x 14 cm, Buchbindung o.k.,  Zustand gut,
Preis: 4 EUR
 

Hugo Blessenohl:
Das Wrack in den Klippen
Ausgabe von 1954, Hoch Verlag Düsseldorf, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 19,5 x 14 cm, Buchbindung o.k.,  Zustand gut,
zur Zeit vergriffen

Friedrich Feld:
Der Schiffsjunge
der Santa Maria

Ausgabe von 1966, Loewes Verlag Bayreuth, 196 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 21 x 14 cm, Buchbindung o.k.,  Zustand gut,
zur Zeit vergriffen

 

 

Raritäten:

Die Hein Spuchtfink-
Seeabenteuer von
Albert Semsrott:
 

Spuchtfink segelt um die Welt
Ausgabe von 1951, Thienemanns Verlag Stuttgart, 112 Seiten, viele Illustrationen von Werner Chomton; Leinenrücken mit Hartpappeinband, 21 x 15 cm, altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen

Hein Spuchtfink auf großer Fahrt
Ausgabe um 1938, Thienemanns Verlag Stuttgart, 112 Seiten, viele Illustrationen von Wilhelm Petersen; Leinenrücken mit Hartpappeinband, 21 x 15 cm, altersgemäßer guter Zustand
Preis: 11 EUR

 

seefahrt2.JPG (41461 Byte)  

A. Lazar:
Bootsmann Sibylle -
Ausgabe von 1953, Kinderbuchverlag Berlin, 2. Auflage, 208 Seiten, 21 x 15 cm, Leinenrücken, Buchbindung o.k., Zustand altersgemäß befriedigend
Preis: 4 EUR


Gerhard Aick:

Schweres Eis voraus!
Der Kampf um die Nordwest-Passage
Ausgabe von 1958, Ueberreuter Verlag Wien u.a., 240 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; mit elf Bildtafeln von Z. Burian; kaum bestoßen, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
 

Die besten Piratengeschichten
Sammlung von 7 Geschichten
von Cooper, Gerstäcker, Behounek, Marryat, Poe, London und Melville
Ausgabe von 1978, Tosa Verlag Wien, 370 Seiten, rundum lackierter Glanzeinband; kaum bestoßen, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

seefahrt4.JPG (75298 Byte)

 

Klaus Becker:
Der letzte Mann der "Enterprise"
Kapitän Carlsens Kampf um sein Schiff

Lentz Verlag Berlin, Ausgabe von 1954, Illustrationen von Werner Bürger und Manfred Blechen, 80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
 

Jens Janssen:
Nur 15 kehrten zurück
Robinsonade unter

antarktischem Himmel
Deutscher See-Verlag, Hamm, Ausgabe von 1954, Illustrationen: Dudda, 106 Seiten, Leinenrücken, 19 x 12 cm, Zustand befriedigend,
Preis: 6 EURO
 

W. O. von Horn:
Der Weißkopf
Bagel Verlag Mülheim a. d. Ruhr, Ausgabe um 1910, 80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR

 

das vierte abgebildete Buch ist verkauft

 

 

 Zwei Ausgaben von
Kurt Rose:


Abildung links oben
und oberes aufgeschlagenes Buch:
Die Brigg Anke Groot
Illustrationen von Walter Rössner, Schaffstein Verlag Köln, Ausgabe von 1947, Leinenrücken mit Hartpappeinband;  72 Seiten, an den Buchkanten bestoßen; stammt aus einer Leihbücherei mit einigen Signaturen vorn innen; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EURO

 

Abildung rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Die Brigg Anke Groot
Illustrationen von Walter Rössner und Fritz Loehr, Schaffstein Verlag Köln, Ausgabe um 1955, Leinenrücken, 72 Seiten, 20 x 13 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

seefahrt3.JPG (57533 Byte)  

Henrik Herse:
Die Schlacht der weissen Schiffe
Nordland Verlag Berlin; Ausgabe von 1942; 344 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Rücken fleckig; insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Meuterei auf der Bounty
und fünf andere Abenteuer zur See
Tosa Verlag, Wien; Ausgabe um 1960; 304 Seiten; Illustrationen von Andreas Schmid und Walter Rieck; sehr fester rundumlackierter Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,
Zum Inhalt:
Frantisek Behounek: Meuterei auf der Bounty - Stephen Crane: Männer im Boot - C. S. Forester: Der Schatz auf dem Meeresgrund - Edgar Allan Poe: Die Abenteuer Gordon Pyms - Robert Louis Stevenson: Unter Seeräubern - Friedrich Gerstäcker: Der Schiffszimmermann
 Preis: 7 EUR
 

Avi:
Sturmvogel
Carlsen Verlag, Hamburg; Ausgabe von 1994; 122 Seiten; rundum lackierter Harpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt,
Preis: 6 EUR
 

 

 

siehe auch spezielle Autoren von Seefahrtsabenteuern:

Cooper, James Fenimore
Defoe, Daniel
Fährmann, Willi
Gerstäcker, Friedrich
Kindler, Otto
Kohlenberg, Karl F.
Krüss, James
London, Jack
Lütgen, Kurt
Marryat, Frederick
Melville, Herman
Pludra, Benno
Stevenson, Robert Louis
Wörishöffer, Sophie

 

Spezielle Abenteuerbände:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Abenteuer im Wilden Westen, Indianer
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Krimis für Kinder und Jugendliche
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Fernseh-Abenteuerbücher, TV-Jugendbuchreihen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Seefahrts-Abenteuer
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Science Fiction und Weltraumabenteuer
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Berg-Abenteuer
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Historische Romane und Abenteuer

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!