Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:  Kinderbücher für Mädchen

 

Jungmädel - Literatur nach 1945

siehe auch Jungmädel-Literatur vor 1946

siehe auch Aufsätze in alten Mädchenjahrbüchern wie z.B. im Kränzchen

 

Rarität:

Edith Jansen-Runge:
Sa
bine will zum Theater
Erzählung für junge Mädchen

Bärenverlag, Düsseldorf; Erstausgabe von 1956, 160 Seiten; Illustrationen von Walter Rieck; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Deutscher Jugendbuchpreis 1985
Isolde Heyne:

Treffpunkt Weltzeituhr
Arena Verlag, Würzburg;
Ausgabe von 1985, 160 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
 

Regina Conradt:
Katrin setzt sich durch
Tosa Verlag, Wien;
Erstausgabe von 1985, 130 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband;  guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Lucy Maud Montgomery:
Sara in Avonlea: Neue Freunde
Buchgemeinschafts-Lizenzausgabe;
Ausgabe um 1992, bearbeitet von Fiona Mc Hugh und Gail Hamilton; 246 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag; Reste eines Namensetiketts auf dem Schutzumschlag; ansonsten guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Maria Kirchgessner (Hrsg.):

Unruhige Jahre
Union Verlag Stuttgart;
Erstausgabe von 1960, 306 Seiten, Illustrationen von Nikolaus Plump und Gerhard Pallasch; Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag; Einband etwas fleckig, an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Erzählungen und unterhaltende Beiträge für Leserungen von 14 Jahren aufwärts von Margot Benary-Isbert, Helmut von Cube, Friedi Heimeran, Erik G. Wickenubrg und vielen anderen Künstlern
Preis: 6 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Sonja Walter:
Zwischen vierzehn und achtzehn
Ein Buch für junge Mädchen
Verlag Neues Leben;
Ausgabe von 1960, 320 Seiten, Illustrationen von Heinz Bormann; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband fleckig; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Ein Interview mit Frau Mode; Spieglein, Spieglein an der Wand ; Mein Kamerad sollst Du sein; Für besondere Gelegenheiten; Vorfahrt beachten!; Bei uns zu Haus; Jedem seine Liebhaberei; Was willst Du werden?
Preis: 6 EUR

 

 

Erwin Kleine:
Die Kraft der Hede Felsenberg
Erzählung aus unseren Tagen
Brockhaus Verlag Wuppertal;
Erstausgabe von 1953, 64 Seiten, Illustrationen von Walter Rieck; lackierter Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von
Walter Rieck


 

Brigitte von Röder:
Ein Allerweltsmädel
Loewes Verlag Stuttgart;
Ausgabe von 1959, 168 Seiten, Illustrationen von Gerhard Pallasch; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband und Schutzumschlag; sehr gepflegt und sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum belesen,
Preis: 9 EUR

 

 

Otto Franz Heinrich:
Kleiner Ausflug in die Welt
Die Geschichte einer Kameradschaft
Ensslin Verlag Reutlingen;
Erstausgabe von 1939, 218 Seiten, Illustrationen von Georg Gabritschewsky; Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
 

Mary Noothoven-van Goor:
Das Mädchen Jennifer
Hermann Schaffstein Verlag Köln;
Erstausgabe von 1952, 176 Seiten, Illustrationen von Fritz Loehr; Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR

 

 

Eleanor Spence:
Haus der Träume
Ueberreuter Verlag Wien u.a.;
Erstausgabe von 1966, 180 Seiten, Illustrationen von Geraldine Spence; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 

Heinz G. Konsalik:
Sonjas gefährliches Foto
Aufregende Ferien am Mittelmeer
Kibu Verlag Menden;
Erstausgabe von 1977, 220 Seiten, Illustrationen von Ulrik Schramm; Hardcover mit Schutzumschlag; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von
Ulrik Schramm

 

Dikken Zwilgmeyer:
Annikken
Die Geschichte eines jungen Mädchens
Burckhardthaus Verlag Berlin u.a.;
Erstausgabe von 1951, 96 Seiten, Illustrationen von T. von Güldenstubbe; Hartpappeinband mit Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
 

Marianne Reis:
Antwort für Dich
Ein offenes Wort an reifende Mädchen
Auer Verlag Donauwörth;
Ausgabe von 1955, 72 Seiten, Leinenband am Rücken mit Papierumschlag; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Fritz Raab:
Betty setzt sich durch
Jugend heute Verlag Wien;
Ausgabe um 1976, 144 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
 

Hilde Landbeck:
Penni und Juju
Parcus Verlag München;
Erstausgabe von 1954, 160 Seiten, Illustrationen von Sophie Schröck; Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR


Ruth Willke
:
Lisabella
und die Schatzgräber von Ponzano
Erich Schmidt Verlag Bielefeld;
Erstausgabe von 1961, 112 Seiten, Illustrationen von Anton Heinen und Klaus Gelbhaar; rundum lackierter Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 

 

E. G. Schäfer:
Ein Mädel erobert die Welt
Engelbert Verlag Balve; Erstausgabe um 1958, 112 Seiten, Illustrationen von Walter Rieck; rundum lackierter Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Abbildung oben rechts:
Martha Maria Bosch:

Ulrike weiß ihren Weg
Ein Buch für Mädchen
Kreuz Verlag Stuttgart;
Erstausgabe von 1951, 136 Seiten, Illustrationen von Walter Rieck; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten etwas bestoßen; sonst ok. und insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Walter Rieck


 

Wilhelmine Siefkes:
Rena im Königsmoor
Erzählung
Baken Verlag Hamburg;
Erstausgabe von 1955, 120 Seiten, Illustrationen von Siegfried Oelke; Leinenband am Rücken und Paperback-Einband; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Anneliese Schwarzer:
Das Leben beginnt morgen
Ein Mädchenroman
Manz Verlag München;
Erstausgabe von 1955, 172 Seiten, Illustrationen von Paul E. Rattelmüller; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; ; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Arnulf Zitelmann:
Hypatia
Roman
Beltz und Gelberg Verlag Weinheim u.a.,
Erstausgabe von 1988, 280 Seiten, sehr stabiler Glattleinen-Einband in hochwertiger Verarbeitung; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt,
Preis: 7 EUR
 

Marti Rohde:
Die Anne
Ein Mädchenschicksal aus unseren Tagen
Karl Rohm Verlag Lorch;
Erstausgabe von 1950, 220 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, leicht an den Buchkanten bestoßen; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Olk Maria Kukofka:
Lisot in Paris
Gundert Verlag Hannover,
Erstausgabe von 1958, 204 Seiten, Einbandillustration von Hildegard Roedelius; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Die Anna - Reihe
 von
Justus Pfaue:

Reihe im Loewe Verlag Bindlach von Ende der 1980er Jahre; es handelt sich um Hardcoverbände mit Hochglanz-Schutzumschlag jeweils im Format 21 x 13 cm; Illustrationen jeweils von Janos Zsigmond von Lemheny


Anna
Schritt für Schritt ins neue Leben
Ausgabe von 1988, 250 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand, offensichtlich kaum belesen
zur Zeit vergriffen
 

Bravo, Anna
Ausgabe von 1989, 244 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand, offensichtlich kaum belesen
zur Zeit vergriffen


Anna Ballerina
Ausgabe von 1988, 250 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand, offensichtlich kaum belesen
zur Zeit vergriffen

 

 

Ausgaben von
Ines Widmann:


Barbara
Erzählung
Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1939, 160 Seiten, Illustrationen von Kurt Gundermann; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas fleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Man nimmt dir nichts, Cornelia
Müko Verlag München, Ausgabe um 1966, 160 Seiten, Illustrationen von Waltraut Bresagk; rundum lackierter Hartpappeinband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Ausgaben von
Federica de Cesco:

 

Der Tag, an dem Aiko verschwand
Jugendroman
Benziger Verlag Zürich u.a.,
Ausgabe von 1974, 194 Seiten, Hardcover Einband mit Hochglanz-Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Kalte Füße im Frühling
Jugendroman
Benziger Verlag Zürich u.a.,
Ausgabe von 1984, 210 Seiten, Hardcover Einband mit Hochglanz-Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Kerima - Weg in die Freiheit
Sauerländer Verlag Aarau u.a.,
Ausgabe von 1998, 156 Seiten, wasserabweisender sehr stabiler Hardcover Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand - offensichtlich nicht belesen,
Preis: 6 EUR

 

 

Rosemarie Schittenhelm:
Von Tag zu Tag
Das grosse Mädchenbuch

in zwei Versionen:
(gleicher Inhalt)

a) Ausgabe von 1956 ohne Schutzumschlag (linkes Buch)
Franckhsche Verlagshandlung Stuttgart; Ausgabe von 1956, 352 Seiten, mit 442 Abbildungen und 16 Tafeln: Illustrationen von von diversen Künstlern: z.B. Lilo Rasch-Nägele, Carola von Stülpnagel usw.; Voll-Leinen im MAXI-Format 26 x 18 cm, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

a) Ausgabe von 1956 mit Schutzumschlag (rechtes Buch)
Franckhsche Verlagshandlung Stuttgart; 14. Auflage von 1956, 352 Seiten, mit 442 Abbildungen und 16 Tafeln: Illustrationen von von diversen Künstlern: z.B. Lilo Rasch-Nägele, Carola von Stülpnagel usw.; Voll-Leinen mit Schutzumschlag im MAXI-Format 26 x 18 cm, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, vorn innen handschriftl. Widmung von 1957; guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

zum Inhalt (auszugsweise):
Der Kern: Turne dich schlank und schön; Richtige Körperpflege - gute Laune; Interview mit meinem Friseur; Die Waffen der Schönheit; Kosmetik Kurs für junge Damen; Im blauen Dunst der Zigarette; Das Wunder des Lebens; Die Schale: Wer macht die Mode?; Kulturgeschichtliche Modenschau; Die Kunst, sich anzuziehen; die Pflege der Kleidung; Blaues Mieder, goldne Schnüre; Daheim: Zauber des Kochtopfes; Wo gekocht wird; Das bittere Ende: Geschirrabwaschen; Unsere geliebten vier Wände; Man wirkt besser mit guten Tischmanieren; Der Zimmergarten; Wir feiern Feste; Hallo, wer spielt mit?; Die Welt: Spielregeln für den Umgang mit Menschen; Die stille Stunde; Über das Briefschreiben; Schenken - aber mit Herz; Reiseländer des Geistes; Komm mit ins Land der Töne; Wanderst du mit?......

 

 

Eine weitere Ausgabe von
Rosemarie Schittenhelm
:

Tanzstunden-Büchlein

Franckhsche Verlagshandlung Stuttgart; Ausgabe von 1959, 130 Seiten, Illustrationen von Herta Müller-Schönbrunn; rundum lackierter Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Nora Widemann:
Sechs Mädel auf Sylt
Geschichte eines Sommers
Ensslin Verlag Reutlingen;
Erstausgabe von 1946, 180 Seiten, Illustrationen von Richard Sapper und Sigrid Rothmann; Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Zwei Kuschelrock-Romane:
Gaby Schuster
: Halt mich fest in deinen Armen!
Angela Schützler: Mit 16 hat man noch Träume
Schneider-Verlag München,
Erstausgabe von 1966, 280 Seiten, rundum lackierter sehr stabiler Glanzeinband, sehr guter Zustand, das Buch wirkt völlig ungelesen
Preis: 5 EUR

 

 

Ausgaben von
Hedwig Erb
:


linkes Buch:
Die Heldin von der Smoky-Farm
Aus den Urwäldern Kanadas
Arena Verlag Würzburg; aus der Jugendbuch-Reihe "Die blauen Streifen"; Erstausgabe von 1954, 144 Seiten, Illustrationen von Klaus Gelbhaar und Hugo Kocher; Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

rechtes Buch:
Die Neuauflage:
Die Heldin der großen Farm
Tosa Verlag Wien; Ausgabe um 1970, 130 Seiten, Illustrationen von Barbara Bader-Kapferer; rundum lackierter Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

Brigitte und das große Los
Eine lustige, spannende und manchmal nachdenkliche Mädchengeschichte
Hebelverlag Stuttgart; Ausgabe von 1972, 142 Seiten, Illustrationen von Lonati und Klaus Gelbhaar; rundum lackierter Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Bettina Hohberg:
Heidi im Feriendorf
Eine Erzählung für Mädchen von 11 bis 14 Jahren
Favorit Verlag Rastatt,
Ausgabe um 1970, 124 Seiten, rundum lackierter Glanzeinband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Trolli M. Wulff:
Die stolze Ingeliese
Erzählung
Christliches Verlagshaus Stuttgart,
Erstausgabe von 1956, 120 Seiten, Einbandillustration von Lotte Oldenburg-Wittig; Hartpappeinband mit Schutzumschlag; leere Nachsatzseite mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; Bindung sonst ok., insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von
Lotte Oldenburg-Wittig

 

 

Betty Dinneen:
Wo die Leoparden lauern
Boje-Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1975, 192 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

John Branfield:
Helen
Ein Mädchen kämpft für die Wahrheit
Signal Verlag Baden-Baden,
Erstausgabe von 1973, 180 Seiten,  Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Lucy Maud Montgomery:
Anne in Four Winds
Loewe Verlag Bindlach;
Erstausgabe von 1990, 244 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Judith Dale:
Shirley findet die Spur
Titania Verlag Stuttgart, Ersta
usgabe von 1963, 176 Seiten, rundum lackierter Glanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Hilde Neuhaus:
Kein Platz für Ingeborg
Roman
Dörner Verlag Düsseldorf,
Erstausgabe von 1960, 270 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Abbildung oben rechts:
Helmtraut Emsmann:

Es kommt doch anders, Eva!
EOS - Verlag Berlin u.a.,
Erstausgabe von 1949, 100 Seiten,  Leinenrücken mit Hardpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Einband fleckig, insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Abbildung unten links:
Sophie Gasser:
Martina in Not
Österreichischer Bundesverlag Wien u.a.,
Erstausgabe von 1959, 160 Seiten, Illustrationen von Fritz Widhalm, Leinenrücken mit Hardpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Margret Wilmsen-Marx:
Ina, halt die Ohren steif
Christliche Verlagsanstalt Konstanz,
Erstausgabe von 1955, 100 Seiten, rundum lackierter Glanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Leni Wüst:
Das Medaillon der Monika
Weichert Verlag Hannover u.a.,
Erstausgabe von 1958, 128 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hardpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Evelyn Clevé:
Helen Keller
Biographisches Jugendbuch

Cecilie Dressler Verlag Berlin,
Erstausgabe um 1950, 128 Seiten,  Leinenrücken mit lackiertem Hardpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Corinne Gerson:
Deine Schwester will ich sein
Ein Roman für junge Mädchen

Franckhsche Verlagsbuchhandlung Stuttgart,
Erstausgabe von 1957, 204 Seiten, Illustrationen von Lilo Rasch-Nägele, Leinenrücken mit Hardpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Elsa M. Hinzelmann:
Vertrauen in Erika
Aus dem Leben einer glücklichen Familie

Orell Füssli Verlag Zürich,
Ausgabe von 1963, 172 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hardpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

Erika Horn:
Marlies hat große Pläne
Erzählung für junge Mädchen
Bären Verlag Düsseldorf,
Erstausgabe von 1955, Illustrationen von Walter Rieck; 160 Seiten; Leinenrücken mit glanzlackiertem Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

Lotte Betke:
Heike am großen Strom
Loewes Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1957, Illustrationen von Annemarie Weigel; 186 Seiten; Leinenrücken mit glanzlackiertem Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; ansonsten sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 7 EUR
 

Renate Lienau:
Hannelore hat ein Ziel
Breitschopf Verlag Wien u.a., Erstausgabe von 1972, Illustrationen von
Elisabeth Grauel von Mandelsloh; 160 Seiten; rundum glanzlackierter Hartpappeinband, Rücken oben leicht beschädigt, sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Marianne Lange-Weinert:
Mädchenjahre

Kinderbuchverlag Berlin,
Erstausgabe von 1964, Illustrationen von
Ingeborg Meyer-Rey; 236 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Hila Colman:
Und jeder Tag zählt
Oetinger Verlag Hamburg, Erstausgabe von 1978, 140 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EUR
 

Diet Kramer:
Sommer der Entscheidung
Herold Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1964, 180 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EUR
 

Sigrid Undset:
Ida Elisabeth
Deutscher Bücherbund Stuttgart u.a., Ausgabe um 1965, 432 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

Märtha Burén:
Camilla schweigt
Roman
Zsolnay Verlag Hamburg u.a., Ausgabe von 1957, 300 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

Lene Wenck:
Despina Bronsart
 Ein Mädchenschicksal
Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1949, Illustrationen von Robert Mayer-Klaucke und Elsbeth Schneidler-Schwarz, 64 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, vormals Bibliotheksbuch, deshalb vorn innen Signaturen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR
 

Ursula Graf:
Der Judas von Susa
 Roman für junge Mädchen
Hochverlag Düsseldorf, Erstausgabe von 1959, Illustrationen von Johannes Grüger, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, leere Vorsatzseite vorn fehlt, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR
 

Gunhild Appuhn-Biese:
Komm zu uns, Hanna!
 Ein Mädchen lernt helfen
Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1959, Illustrationen von Werner Kulle und Lieselotte Mende, 80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband berieben; sonst guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EUR
 

Wilhelm Jörn:
Annegret stellt das Haus auf den Kopf!
Bundesverlag Witten, Ausgabe um 1951, 114 Seiten, Illustrationen von Franz Reins, Leinenrücken mit Hartpappeinband, vorn innen Signaturen und Klebereste einer Bibliothek, leere Vorsatzseite fehlt; sonst altersgemäßer befriedigender Zustand

Preis: 5 EUR

 

 

J. A. Loruth:
Wer ist Claudia?
Herold Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1963, Illustrationen von Helma Baison, 130 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Einband etwas fleckig, sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR
 

C. B. Harrison:
Warte auf morgen Patricia
 Ein Roman für junge Mädchen
Franck´sche Verlagshandlung Stuttgart, Ausgabe von 1960, Illustrationen von Carola von Stülpnagel, 180 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Rücken fleckig, sonst guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EUR
 

Ann Tizia Leitich:
Begegnung in Chicago
Andermann Verlag Wien u.a., Erstausgabe von 1954, 62 Seiten, Illustrationen von Kurt Teßmann, Rundum-Hochglanzeinband,  guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

das vierte abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Ausgaben von
Betty Cavanna:


Wie ein frischer Wind
Ueberreuter Verlag Wien u.a.,
Erstausgabe von 1968, 142 Seiten, Illustrationen von Helmut Preiss jun., Rundum-Hochglanzeinband, Einband etwas fleckig,  guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Lotti im australischen Busch
Roman eines jungen Mädchens

Lizenzausgabe für Buchgemeinschaften,
Ausgabe um 1967, 192 Seiten, Illustration von Helma Baison, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Jenny auf Safari
Roman eines jungen Mädchens

Lizenzausgabe für Buchgemeinschaften,
Ausgabe um 1972, 160 Seiten, Illustration von Helma Baison, Hardcover mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Eva Korhammer:
Reifezeit
Fischer Verlag Remseck ,
Ausgabe von 1993, 172 Seiten, Illustrationen von Margarete Hoss, sehr stabiler rundum lackierter Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum belesen,
Preis: 5 EUR
 

Abbildung oben rechts:
Sofie Schieker-Ebe:
Im Lenz des Lebens
 Die Geschichte einer Jugendfreundschaft
Thienemanns Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1948, 288 Seiten, Illustrationen von Fr. P. Schneidler, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Estrid Ott:
Bären-Karins Verwandlung
 Erzählung aus Norwegen
Müller Verlag Rücklikon, Schweiz,
Ausgabe um 1960, 206 Seiten, 27 Federzeichnungen von Marie Hjuler, Leinenrücken mit Hartpappeinband - vormals Bibliotheksexemplar - deshalb mit Signaturen sowie neu und fest eingebunden, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Konrad Telmann:
Unter südlichem Himmel
 Roman
Frau und Mutter Verlag Wien,
Ausgabe um 1958, 304 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Die Hanne - Ausgaben von
Britta Munk:


Abbildung linkes Buch:
Hanne
Blüchert Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1958, 80 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Beschädigung (Druckstelle) am hinteren Einband; sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Sammelband:
Hanne
Band I-III in einem Band:
Hanne - Hotel Hanne - Hanne und der Hoteldieb
Bertelsmann Lesering
, Ausgabe um 1958, 80 Seiten, Voll-Leinen Einband mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; sonst Buch in gutem altersgemäßen Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Ambrose Haynes:
Unerwartet kommt die Liebe
Hermann Schulte Verlag Wetzlar,
Erstausgabe von 1975, Illustrationen von Anselm Schönfeld, 170 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag,  guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

Glenda Gordon:
Einer langen Irrfahrt Glück und Ende
Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart, Ausgabe von 1970, 216 Seiten, Illustrationen von Wilfried Gronwald, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR
 

Alfred Bannenberg:
Jutta und Elke
Engelbert Verlag Balve,
Erstausgabe um 1960, 98 Seiten, Illustrationen von Monica Skidelsky-Colerus; lackierter Hardcover Einband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Ausgaben von
Beate Heidemann:

 

Die aus der Unterprima
Engelbert Verlag Balve, Erstausgabe von 1980, 160 Seiten, Illustrationen von Herson, Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EUR

 

Zwei gehen ihren Weg
Engelbert Verlag Balve,
Erstausgabe von 1980, 270 Seiten, Illustrationen von Herson, Rundum-Hochglanzeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EUR

 

 

A. von der Osten:
Der erste Preis
Karl Müller Verlag Erlangen, Ausgabe um 1980, 208 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EUR
 

Gustav Nieritz:
Die beiden Schwestern
und andere Mädchengeschichten
Karl Müller Verlag Erlangen, Ausgabe um 1980, 208 Seiten, vormals Bibliotheksbuch, deshalb hinten auf der Vorsatzseite ein Stempel, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EUR
 

Marika Stjernstedt:
Ullabella
Roman für junge Mädchen
Tosa Verlag Wien; Ausgabe um 1965; 178 Seiten; rundum lackierter Glanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EUR

 

 

Die  Hanna - Bände
von
Gertrud Bohnhof:

 

Abbildung oben links:
Hannas Tagebuch
Die Geschichte einer glücklichen Kindheit

Gundert Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1936, Illustrationen von Anna Gertrude Colsman, 112 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR
 

Abbildung unten links:
Hannas Tagebuch
Die Geschichte einer glücklichen Kindheit

Gundert Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1951, Illustrationen von Anna Gertrude Colsman, 112 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Abbildung oben rechts:
Hanna - ein glücklicher Mensch
Ein junges Mädchen tritt ins Leben

Gundert Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1949, Illustrationen von Anna Gertrude Colsman, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, kaum Gebrauchsspuren, hervorragender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Abbildung unten rechts:
Hanna - ein glücklicher Mensch
Ein junges Mädchen tritt ins Leben

Gundert Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1951, Illustrationen von Anna Gertrude Colsman, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Die  Evchen - Bände
von
Gertrud Bohnhof:

 

 

Evchen Springenschmitt und ihre Geschwister
Gundert Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1948, Illustrationen von Margret Hegner, 120 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten leicht bestoßen, altersgemäßer guter Zustand,

Preis: 9 EUR

 

Das wahre Glück bei Springenschmitts
 Die Geschichte von Evchens guten und andern Taten
Gundert Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1949, Illustrationen von Margret Hegner, 124 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen, Bindung ok., altersgemäßer befriedigender Zustand,

Preis: 7 EUR

 

 

Monika Busch:
99 Fragezeichen + 1 Punkt
Engelbert Verlag Balve, Erstausgabe von 1971, 130 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, Buch in gutem Zustand,

Preis: 5 EUR
 

Eva Marcus:
Mony in ihrer neuen Welt
 Eine Erzählung für Mädchen ab 10 Jahre
Favorit Verlag Rastatt u.a., Ausgabe um 1985, 126 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, hinterer Einband fleckig, sonst guter Zustand,

Preis: 5 EUR
 

Alma Holgersen:
Tonis Abenteuer
Eine Erzählung aus den Bergen für junge Mädchen
im Verlag Carl Ueberreuter, Wien-Heidelberg, mit Leinenrücken und Hartpappeinband im Format 20,5 x 13,5 cm;mit Illustrationen von Maria Rehm, Erstausgabe von 1952, 120 Seiten, Buchkanten bestoßen, Zustand befriedigend
zur Zeit vergriffen

 

 

Gwendolyn Bowers:
Alle Tage eines Sommers
Tosa Verlag Wien, Ausgabe um 1965, 160 Seiten, Illustrationen von Johannes Schlicker und Ferdinand Kessler, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,

Preis: 5 EUR
 

Helga Marten:
Juttas großer Tag
Tosa Verlag Wien, Ausgabe um 1965, 130 Seiten, Illustrationen von Walter Rieck und Otto Bussek, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,

Preis: 5 EUR

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von
Walter Rieck

 

Erika Ziegler-Stege:
Erika reitet ins Glück

Tosa Verlag Wien,
Ausgabe von 1971, 160 Seiten, Illustrationen von Kajo Bierl, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

Guit Idestam Almquist:
Claudia in der Fremde
Spectrum Verlag Stuttgart u.a.,
Ausgabe von 1978, 100 Seiten, Illustrationen von Kajo Bierl, rundum lackierter Glanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Die Viktoria und Andrea - Ausgaben
von

Adrienne Thomas:

 

Abbildung Buch ganz oben:
Andrea und Viktoria
Eine Erzählung von jungen Menschen

Illustrationen von Hans Wulz, Tosa Verlag Wien, Ausgabe um 1960, 272 Seiten, rundum lackierter Hardpappeinband; sehr guter und gepflegter altersgemäßer Zustand,

Preis: 10 EUR
 

Abbildung rechtes Buch:
Viktoria
Eine Erzählung von jungen Menschen

Ueberreuter Verlag Wien u.a., Ausgabe von 1959, 288 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 20,5 x 14 cm, leicht an den Buchkanten bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

Abbildung linkes Buch:
Viktoria
Eine Erzählung von jungen Menschen

Illustrationen von Max Bollwage, Lizenzausgabe für die Deutsche Buch-Gemeinschaft, Ausgabe von 1967, 224 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 20 x 14 cm, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

Zwei weitere inhaltsgleiche Ausgaben von
Adrienne Thomas:

Abbildung linkes Buch:
Markusplatz um vier
Tosa Verlag Wien, Ausgabe von 1971, 130 Seiten, Illustrationen von Susanne Schäfer, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,

Preis: 5 EUR

Abbildung rechtes Buch:
Markusplatz um vier
Tosa Verlag Wien,
Ausgabe um 1980, 130 Seiten, Illustrationen von Susanne Schäfer und Beate Mair, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Ausgaben von
Hector Malot:

 

Cover-Versioin linkes Buch:
Ein Mädchen findet heim

Tosa Verlag Wien, Ausgabe um 1965, 174 Seiten, Illustrationen von Johannes Schlicker und Klaus Gelbhaar, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,

Preis: 5 EUR
 

Cover-Versioin rechtes Buch:
Ein Mädchen findet heim

Tosa Verlag Wien,
Ausgabe um 1965, 174 Seiten, Illustrationen von Max Bollwege und Klaus Gelbhaar, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,

Preis: 5 EUR

 

 

Maria Gripe:
Der grüne Mantel
Benziger Verlag Zürich u.a., Ausgabe von 1977, 182 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, sehr guter Zustand,

Preis: 6 EUR
 

Merete van Taack:
Mona
Loewes Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1956, Illustrationen von Hanna Nagel, 196 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Seiten recht gelb geworden, aber gut lesbar, sonst guter Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

Ursula Bruns:
Wohin mit Fritzi?
 Eine Geschichte von Mädchen, Hunden, Berlinern und einem Terrarium
Verlag Herder Freiburg, Ausgabe von 1957, Illustrationen von Lilo Rasch-Nägele und Georg Schilling, 248 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch in gutem Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Gusti Bretschneider:
Walli, das Zirkuskind unterwegs
Gerlach Verlag Wien, Erstausgabe von 1950, 184 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch aber in gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 8 EUR
 

Margrit Helbling:
Barbi fliegt nach Afrika
Bücherbund Stuttgart u.a., Ausgabe um 1966, 206 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, Buch in gutem Zustand,

zur Zeit vergriffen
 

Ursula Röh:
Barbara will hoch hinaus
 Erlebnisse einer Luftstewardeß
Illustrationen von Walter Rieck, Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1953, 64 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 8 EUR
 

Elli Kühne:
Auf eigenen Füßen
Illustrationen von Franz Reins, Konstanzer Jugendbücher, Erstausgabe um 1956, 144 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, befriedigender altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Marianne Eckel:
Hummel und das Zwillingskrönchen
 Ein Mädchen findet eine neue Heimat
Illustrationen von Karl Eckle und Rudolf Misliwietz, Ensslin Verlag Reutlingen, Erstausgabe von 1956, 168 Seiten,Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten leicht bestoßen, sonst guter Zustand
Preis: 6 EUR
 

Hilde Forster:
Nora wie kannst du nur?
 Ein Mädchenbuch
Illustrationen von Anny Hoffmann, Franz Matzner Verlag Wien, Ausgabe von 1950, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas fleckig, sonst befriedigender Zustand
zur Zeit vergriffen

Hilde Forster:
So ist´s recht, Nora!
 Ein Mädchenbuch
Einbandillustration von Willy Mayrl, Franz Matzner Verlag Wien, Ausgabe von 1949, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten leicht bestoßen; Leinenrücken oben an einer Seite etwas beschädigt; sonst recht guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EUR

 

Sally Watson:
Stürmische Heimkehr
Ueberreuter Verlag Wien u.a., Erstausgabe von 1969, Illustrationen von Lilo Rasch-Nägele und Jan Brychta, 214 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

Francena H. Arnold:
Und die Seele wird nicht satt
Erstausgabe von 1973, Hermann Schulze Verlag Wetzlar, 320 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, vorn mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, Buch ansonsten in gutem Zustand,
Preis: 4 EUR

 

 

Die Ora - Bände
 von
Rusia Lampel:
 

Der Sommer mit Ora
 Wiedersehen mit Ora
Illustrationen von Edith Schindler, Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe um 1965, 288 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, altersgemäßer sehr guter Zustand

Preis: 7 EUR

Eleanor
 Wiedersehen mit Ora
Illustrationen von Edith Schindler, Verlag Sauerländer, Aarau u.a., Ausgabe von 1966, 266 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, sonst guter Zustand

Preis: 5 EUR

 

 

Ernst Zahn:
Marzeline vom Rat
Illustrationen von Rudolf Misliwietz, Bardtenschlager Verlag Reutlingen, Erstausgabe von 1954, 108 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter Zustand
Preis: 6 EUR

 

Karin Thimm:
Edith
 Die Geschichte einer Schülerliebe
Illustrationen von Ferry Ahrle, Franz Schneider Verlag München, Ausgabe um 1960, 144 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßerZustand - offensichtlich kaum benutzt

Preis: 7 EUR

 

Hilde Kappus:
Wohin Verena?
 Eine Erzählung für junge Mädchen
Illustrationen von Gertraud Pankow und Christa Braun, Bardtenschlager Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1954, 158 Seiten, Voll-Leinen, sehr guter Zustand

Preis: 7 EUR

 

 

Die "Fünf Mädel" - Reihe
von

Trude Payer:

Ausgaben um 1956, abgeschlossene Episoden; mit Illustrationen von Adalbert Pilch, Bücher jeweils mit Leinenrücken und Hartpappeinband im Format 20,5 x 13,5 cm

 

Abbildung oben links:
Fünf Mädel erobern die Welt

288 Seiten,
Buchgemeinschaftsausgabe; Buchkanten etwas bestoßen, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
dieses Buch ist vergriffen
 

Fünf Mädel am See
232 Seiten, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EUR
 

Abbildung unten Mitte:
Fünf Mädel erobern die Welt

288 Seiten, Original-Ausgabe im Kremayr-Scheriau Verlag, Wien; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 9 EUR

 

 

Ausgaben
von

Mary Stolz:

in der Franckhschen Verlagshandlung Stuttgart, Illustrationen von Rainer Liebold, jeweils Bücher in Hardcover mit Papier-Schutzumschlag im Format 19,5 x 12 cm:

In zwei, drei Jahren
Ausgabe von 1965, 162 Seiten, Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst guter Zustand
Preis: 6 EURO

Rosemarie
Ausgabe von 1966, 200 Seiten, Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst guter Zustand
Preis: 6 EURO

Die beste Freundin
Ausgabe von 1965, 160 Seiten, Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO


 

Eine weitere Ausgabe von
Mary Stolz:

Es ist nie zu spät Barbara
Ausgabe von 1974, Breitschopf Verlag als Lizenzausgabe der Franckhschen Verlagsbuchhandlung; 162 Seiten, rundum lackierter Hochglanzeinband; altersgemäßer guter Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Christina Taureg:
Rosemaries Problem
Ein Roman für die Jugend zwischen
vierzehn und zwanzig

Illustrationen von Walter Kellermann, Weichert Verlag Hannover u.a., Erstausgabe von 1956, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, befriedigender Zustand
Preis: 5 EUR
 

Liselotte Koops:
Zwei Mädchen auf Helgoland
Illustrationen von Hildegard Roedelius, Gundert Verlag Hannover, Erstausgabe von 1961, 126 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, Buch sonst in gutem Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Doris Hofer:
Katrin - wohin?
Christliches Verlagshaus Stuttgart, Ausgabe von 1969, 200 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

Dora Kuschewitz:
Willst Du mit, Antje?
Illustrationen von Ursula von Falckenstein, Thienemanns Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1955, 104 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Zustand altersgemäß befriedigend,

zur Zeit vergriffen
 

Dora Kuschewitz:
Eine echte Vermoogen
Illustrationen von Ursula von Falckenstein, Thienemanns Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1955, 114 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; gepflegter und sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum belesen

Preis: 7 EUR

 

 

Ausgaben von
Else Schimmelfennig:

 

Zwei Mädel am Jangtsekiang
 Illustrationen von Wilhelm Kelter, Hochverlag Düsseldorf,
Erstausgabe von 1949, 180 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Papier-Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas beschädigt, vormals Bibliotheksbuch, deshalb vorn innen Signaturen, Zustand sonst altersgemäß befriedigend,
Preis: 6 EUR
 

Jutta fährt nach Amerika
 Illustrationen von Lieselotte Mende, Hochverlag Düsseldorf,
Ausgabe von 1955, 96 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Papier-Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas beschädigt, Zustand sonst befriedigend,

zur Zeit vergriffen

 

jungmaedel4.JPG (44651 Byte)  

Martha Granow-Houben :
Rosemarie der jüngste Lehrbub
Erzählung für junge Mädchen
25 Bilder im Text von Lotte Oldenburg-Wittig, Herold Verlag Stuttgart 1946 , 208 Seiten, 20 x 13 cm, Leinenrücken, Buchbindung o.k., Zustand befriedigend,
Preis: 6 EUR

siehe auch das gleiche Buch in der Erstauflage von 1939 unter
Kinderbücher - Mädchenbücher vor 1946


 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von
Lotte Oldenburg-Wittig

 

Clara Schelper:
Gerti als Backfisch
Eine Jungmädchengeschichte
 Wehnert Verlag Oberfranken um 1946 , 220 Seiten, 19 x 13 cm, Leinenrücken, Buchbindung o.k., Zustand befriedigend,
zur Zeit vergriffen
 

Olga Pöhlmann:
Fahrt ins Leben
Erzählung für junge Mädchen
 Weichert Verlag Berlin von 1956 , 128 Seiten, 21 x 15 cm, Leinenrücken, Buchbindung o.k., an den Buchkanten bestoßen, insgesamt Zustand altersgemäß befriedigend,
Preis: 6 EUR
 

Viola Bayley:
So tüchtig wie Tissie
Ein Sommer voller Überraschungen
Illustrationen von Lilo Rasch-Nägele, Weichert Verlag Hannover u.a., Ausgabe von 1960, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, 21,5 x 15 cm, guter Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Ausgaben von
Dorothea Hollatz:

 

Mädchen im Sommerwind
Eine Erzählung
mit vielen Textbildern von Artur Mrockwia, Franckhscher Verlag, Stuttgart, Ausgabe um 1942, 168 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; Einband und Schutzumschlag fleckig; befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
 

Glück im Wind
Eine Erzählung zwischen Watt und Wellen
mit 11 Zeichnungen von Jürgen Brandes, Ueberreuter Verlag Wien u.a., Ausgabe von 1957, 144 Seiten, 20,5 x 14 cm,  Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EURO
 

Im Zweifelsfall geradeaus
mit 11 Zeichnungen von Jürgen Brandes, Ueberreuter Verlag Wien u.a., Ausgabe von 1958, 200 Seiten, 20,5 x 14 cm,  Leinenrücken, Zustand befriedigend,
Preis: 6 EURO
 

in der Abbildung das untere mittlere Buch:
Brita - Ein froher Sommer
Franckh´sche Verlagshandlung Stuttgart, Ausgabe von 1954, Illustrationen von Artur Mrockwia, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 192 Seiten, Einband etwas fleckig, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Bücher von
Eva Schauwecker:
 

Lilos Geheimnis
Eine Erzählung für junge Mädchen, Illustrationen von Walter Rieck, Bären-Verlag Düsseldorf, Ausgabe von 1955, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 19 x 13 cm, guter Zustand,

Preis 5 EURO

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von
Walter Rieck

 

Der schönste Sommer
Eine Erzählung aus dem Leben eines Jungen und seiner Schwester
Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1953, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Papier-Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in gutem Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

siehe auch Jungmädel-Literatur vor 1946

siehe auch Aufsätze in alten Mädchenjahrbüchern wie z.B. im Kränzchen

 

 

siehe auch spezielle Autoren von Jungmädelliteratur nach 1945:
alphabetisch geordnet

Blyton, Enid

Boylston, Helen Dore

Bratt, Berte

Brückner, Marie

Campbell, Julie

Caspari, Tina

Degen, Barbara

Diessel, Hildegard

Dreisbach, Elisabeth

Fischer, Marie Louise
Frank, Marga
Fromme-Bechem, Annemarie

Gast, Lise

Grotkop, Edith

Gündel, Emma

Günther, Else

Habberton, John

Haller, Margarete

Hamsun, Marie

Hassebrauk, Marianne

Heinze-Hoferichter, Mara

Heiss, Lisa

Keller, Liane
Kretzer-Hartl, Ada
Martini, Lili

Maurer, Gretl

Michaelis, Karin

Nörgaard, Poul

Pahnke, Lisbeth

Rommel, Alberta

Sandwall-Bergström, Martha

Schlinkert, Martha

Seuberlich, Hans Erich

Steffens, Greta

Thaler, Dora

Theuermeister, Käthe

Thomae, Charlotte

Weilen, Helene

Weitere spezielle Kinderbuchautoren siehe unter:
  Kinderbücher - Kinderbuchautoren

 

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren