 |
Rarität:
Edith
Jansen-Runge:
Sabine
will zum Theater
Erzählung für junge Mädchen
Bärenverlag, Düsseldorf;
Erstausgabe von 1956,
160 Seiten; Illustrationen von
Walter Rieck; Leinenrücken mit
lackiertem Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Deutscher Jugendbuchpreis 1985
Isolde Heyne:
Treffpunkt Weltzeituhr
Arena Verlag, Würzburg;
Ausgabe von 1985,
160 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Regina Conradt:
Katrin setzt sich durch
Tosa Verlag, Wien;
Erstausgabe
von 1985,
130 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Lucy Maud Montgomery:
Sara in Avonlea: Neue Freunde
Buchgemeinschafts-Lizenzausgabe;
Ausgabe um 1992,
bearbeitet von Fiona Mc Hugh und Gail Hamilton; 246 Seiten, Hardcover mit
Hochglanz-Schutzumschlag; Reste eines Namensetiketts auf dem Schutzumschlag;
ansonsten guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit
vergriffen
|

 |
Abbildungen oben links und
aufgeschlagenes oberes Buch:
Maria
Kirchgessner (Hrsg.):
Unruhige Jahre
Union Verlag Stuttgart;
Erstausgabe von 1960,
306 Seiten, Illustrationen von Nikolaus
Plump und Gerhard Pallasch; Voll-Leinen mit
Papier-Schutzumschlag; Einband etwas fleckig, an den Buchkanten
etwas bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Erzählungen und unterhaltende Beiträge für
Leserungen von 14 Jahren aufwärts von Margot Benary-Isbert, Helmut von Cube,
Friedi Heimeran, Erik G. Wickenubrg und vielen anderen Künstlern
Preis: 6 EUR
Abbildungen oben rechts und
aufgeschlagenes unteres Buch:
Sonja
Walter:
Zwischen vierzehn und achtzehn
Ein Buch für junge Mädchen
Verlag Neues Leben;
Ausgabe
von 1960,
320 Seiten,
Illustrationen von Heinz Bormann;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband fleckig; an den Buchkanten
bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Ein Interview mit Frau Mode;
Spieglein, Spieglein an der Wand ; Mein Kamerad sollst Du sein; Für
besondere Gelegenheiten; Vorfahrt beachten!; Bei uns zu Haus; Jedem seine
Liebhaberei; Was willst Du werden?
Preis: 6 EUR
|
 |
Erwin
Kleine:
Die Kraft der Hede Felsenberg
Erzählung aus unseren Tagen
Brockhaus Verlag Wuppertal;
Erstausgabe von 1953,
64 Seiten, Illustrationen von Walter Rieck;
lackierter Hartpappeinband, an den Buchkanten
etwas bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Walter Rieck
Brigitte von
Röder:
Ein Allerweltsmädel
Loewes Verlag Stuttgart;
Ausgabe
von 1959,
168 Seiten,
Illustrationen von Gerhard Pallasch;
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband und Schutzumschlag;
sehr gepflegt und sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum belesen,
Preis: 9 EUR
|
 |
Otto Franz Heinrich:
Kleiner Ausflug in die Welt
Die Geschichte einer Kameradschaft
Ensslin Verlag Reutlingen;
Erstausgabe von 1939,
218 Seiten, Illustrationen von Georg
Gabritschewsky; Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten
bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Mary
Noothoven-van Goor:
Das Mädchen Jennifer
Hermann Schaffstein Verlag Köln;
Erstausgabe
von 1952,
176 Seiten,
Illustrationen von Fritz Loehr;
Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
|
 |
Eleanor
Spence:
Haus der Träume
Ueberreuter Verlag Wien u.a.;
Erstausgabe von 1966,
180 Seiten, Illustrationen von Geraldine
Spence; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Heinz G.
Konsalik:
Sonjas gefährliches Foto
Aufregende Ferien am Mittelmeer
Kibu Verlag Menden;
Erstausgabe
von 1977,
220 Seiten,
Illustrationen von Ulrik Schramm;
Hardcover mit Schutzumschlag;
insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen
Arbeiten von
Ulrik Schramm
Dikken Zwilgmeyer:
Annikken
Die Geschichte eines jungen Mädchens
Burckhardthaus Verlag Berlin u.a.;
Erstausgabe von 1951,
96 Seiten, Illustrationen von T. von
Güldenstubbe; Hartpappeinband mit
Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Marianne Reis:
Antwort für Dich
Ein offenes Wort an reifende Mädchen
Auer Verlag Donauwörth;
Ausgabe
von 1955, 72 Seiten,
Leinenband am Rücken mit Papierumschlag;
insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Fritz Raab:
Betty setzt sich durch
Jugend heute Verlag Wien;
Ausgabe um 1976,
144 Seiten, rundum lackierter Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Hilde
Landbeck:
Penni und Juju
Parcus Verlag München;
Erstausgabe
von 1954, 160 Seiten,
Illustrationen von Sophie Schröck;
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Ruth Willke:
Lisabella
und die Schatzgräber von Ponzano
Erich Schmidt Verlag Bielefeld;
Erstausgabe von 1961,
112 Seiten, Illustrationen von Anton Heinen
und Klaus Gelbhaar; rundum lackierter
Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
|
 |
E. G. Schäfer:
Ein Mädel erobert die Welt
Engelbert Verlag Balve; Erstausgabe
um 1958,
112 Seiten, Illustrationen von Walter Rieck;
rundum lackierter Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung
oben rechts:
Martha Maria
Bosch:
Ulrike weiß ihren Weg
Ein Buch für Mädchen
Kreuz Verlag Stuttgart;
Erstausgabe
von 1951,
136 Seiten,
Illustrationen von Walter Rieck;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten etwas bestoßen; sonst
ok. und
insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Walter Rieck
Wilhelmine
Siefkes:
Rena im Königsmoor
Erzählung
Baken Verlag Hamburg;
Erstausgabe
von 1955,
120 Seiten,
Illustrationen von Siegfried Oelke;
Leinenband am Rücken und Paperback-Einband;
insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Anneliese
Schwarzer:
Das Leben beginnt morgen
Ein Mädchenroman
Manz Verlag München;
Erstausgabe
von 1955,
172 Seiten,
Illustrationen von Paul E. Rattelmüller;
Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; ;
insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
Arnulf Zitelmann:
Hypatia
Roman
Beltz und Gelberg Verlag Weinheim u.a.,
Erstausgabe von 1988,
280 Seiten, sehr stabiler Glattleinen-Einband in hochwertiger Verarbeitung;
sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt,
Preis: 7 EUR
Marti Rohde:
Die Anne
Ein Mädchenschicksal aus unseren Tagen
Karl Rohm Verlag Lorch;
Erstausgabe
von 1950,
220 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband,
leicht an den Buchkanten
bestoßen; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Olk Maria
Kukofka:
Lisot in Paris
Gundert Verlag Hannover,
Erstausgabe
von 1958,
204 Seiten,
Einbandillustration von Hildegard Roedelius;
Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt;
insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Die Anna - Reihe
von
Justus Pfaue:
Reihe im Loewe Verlag Bindlach von Ende der 1980er Jahre;
es handelt sich um Hardcoverbände mit Hochglanz-Schutzumschlag jeweils im
Format 21 x 13 cm; Illustrationen jeweils von Janos
Zsigmond von Lemheny
Anna
Schritt für Schritt ins neue Leben
Ausgabe
von 1988,
250 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand, offensichtlich kaum belesen
zur Zeit vergriffen
Bravo, Anna
Ausgabe
von 1989,
244 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand, offensichtlich kaum belesen
zur Zeit vergriffen
Anna Ballerina
Ausgabe
von 1988,
250 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand, offensichtlich kaum belesen
zur Zeit vergriffen
|
 |
Ausgaben von
Ines Widmann:
Barbara
Erzählung
Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe
von 1939,
160 Seiten, Illustrationen von Kurt
Gundermann; Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Einband etwas fleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Man nimmt dir nichts, Cornelia
Müko Verlag München,
Ausgabe
um 1966,
160 Seiten, Illustrationen von Waltraut
Bresagk; rundum lackierter Hartpappeinband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Ausgaben von
Federica de Cesco:
Der Tag, an dem Aiko verschwand
Jugendroman
Benziger Verlag Zürich u.a.,
Ausgabe
von 1974,
194 Seiten, Hardcover Einband mit Hochglanz-Schutzumschlag; guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Kalte Füße im Frühling
Jugendroman
Benziger Verlag Zürich u.a.,
Ausgabe
von 1984,
210 Seiten, Hardcover Einband mit Hochglanz-Schutzumschlag; guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Kerima - Weg in die Freiheit
Sauerländer Verlag Aarau u.a.,
Ausgabe
von 1998,
156 Seiten, wasserabweisender sehr stabiler Hardcover Einband; sehr guter
altersgemäßer Zustand - offensichtlich nicht belesen,
Preis: 6 EUR
|

 |
Rosemarie
Schittenhelm:
Von Tag zu Tag
Das grosse Mädchenbuch
in zwei Versionen:
(gleicher Inhalt)
a)
Ausgabe von 1956 ohne Schutzumschlag (linkes Buch)
Franckhsche Verlagshandlung Stuttgart;
Ausgabe
von 1956,
352 Seiten, mit 442 Abbildungen und 16 Tafeln:
Illustrationen von von diversen Künstlern: z.B. Lilo Rasch-Nägele, Carola
von Stülpnagel usw.; Voll-Leinen im
MAXI-Format 26 x 18 cm,
guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
a)
Ausgabe von 1956 mit Schutzumschlag (rechtes Buch)
Franckhsche Verlagshandlung Stuttgart;
14. Auflage
von 1956,
352 Seiten, mit 442 Abbildungen und 16 Tafeln:
Illustrationen von von diversen Künstlern: z.B. Lilo Rasch-Nägele, Carola
von Stülpnagel usw.; Voll-Leinen mit
Schutzumschlag im MAXI-Format 26 x 18 cm, Papier-Schutzumschlag etwas
beschädigt, vorn innen handschriftl. Widmung von 1957;
guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
zum Inhalt (auszugsweise):
Der Kern: Turne dich schlank und schön;
Richtige Körperpflege - gute Laune; Interview mit meinem Friseur; Die Waffen
der Schönheit; Kosmetik Kurs für junge Damen; Im blauen Dunst der Zigarette;
Das Wunder des Lebens; Die Schale: Wer macht die Mode?;
Kulturgeschichtliche Modenschau; Die Kunst, sich anzuziehen; die Pflege der
Kleidung; Blaues Mieder, goldne Schnüre; Daheim: Zauber des
Kochtopfes; Wo gekocht wird; Das bittere Ende: Geschirrabwaschen; Unsere
geliebten vier Wände; Man wirkt besser mit guten Tischmanieren; Der
Zimmergarten; Wir feiern Feste; Hallo, wer spielt mit?; Die Welt:
Spielregeln für den Umgang mit Menschen; Die stille Stunde; Über das
Briefschreiben; Schenken - aber mit Herz; Reiseländer des Geistes; Komm mit
ins Land der Töne; Wanderst du mit?......
|

 |
Eine weitere Ausgabe von
Rosemarie
Schittenhelm:
Tanzstunden-Büchlein
Franckhsche Verlagshandlung Stuttgart;
Ausgabe
von 1959,
130 Seiten,
Illustrationen von Herta Müller-Schönbrunn;
rundum lackierter Hartpappeinband;
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
Nora Widemann:
Sechs Mädel auf Sylt
Geschichte eines Sommers
Ensslin Verlag Reutlingen;
Erstausgabe
von 1946,
180 Seiten, Illustrationen von Richard Sapper und
Sigrid Rothmann; Hartpappeinband,
guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Zwei
Kuschelrock-Romane:
Gaby
Schuster:
Halt mich fest in deinen Armen!
Angela
Schützler:
Mit 16 hat man noch Träume
Schneider-Verlag München,
Erstausgabe
von 1966, 280 Seiten,
rundum lackierter sehr stabiler Glanzeinband, sehr guter Zustand, das Buch
wirkt völlig ungelesen
Preis: 5 EUR
|
 |
Ausgaben von
Hedwig Erb:
linkes Buch:
Die Heldin von der Smoky-Farm
Aus den Urwäldern Kanadas
Arena Verlag Würzburg; aus der Jugendbuch-Reihe "Die blauen
Streifen";
Erstausgabe
von 1954,
144 Seiten,
Illustrationen von Klaus Gelbhaar und
Hugo Kocher; Leinenrücken mit
Hartpappeinband und Schutzumschlag,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
rechtes Buch:
Die Neuauflage:
Die Heldin der großen Farm
Tosa Verlag Wien;
Ausgabe um 1970,
130 Seiten,
Illustrationen von Barbara Bader-Kapferer;
rundum lackierter
Hartpappeinband,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Brigitte und das große Los
Eine lustige, spannende und manchmal
nachdenkliche Mädchengeschichte
Hebelverlag Stuttgart;
Ausgabe von 1972,
142 Seiten,
Illustrationen von Lonati und Klaus Gelbhaar;
rundum lackierter
Hartpappeinband,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
Bettina Hohberg:
Heidi im Feriendorf
Eine Erzählung für Mädchen von 11 bis 14 Jahren
Favorit Verlag Rastatt,
Ausgabe
um 1970,
124 Seiten, rundum lackierter Glanzeinband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Trolli M. Wulff:
Die stolze Ingeliese
Erzählung
Christliches Verlagshaus Stuttgart,
Erstausgabe
von 1956,
120 Seiten,
Einbandillustration von Lotte
Oldenburg-Wittig; Hartpappeinband mit
Schutzumschlag; leere Nachsatzseite mit Klebeband zum Rücken stabilisiert;
Bindung sonst ok., insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Lotte Oldenburg-Wittig
|
 |
Betty Dinneen:
Wo die Leoparden lauern
Boje-Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1975,
192 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
John
Branfield:
Helen
Ein Mädchen kämpft für die Wahrheit
Signal Verlag Baden-Baden,
Erstausgabe
von 1973,
180 Seiten, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Lucy Maud
Montgomery:
Anne in Four Winds
Loewe Verlag Bindlach;
Erstausgabe
von 1990,
244 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag,
guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Judith Dale:
Shirley findet die Spur
Titania Verlag Stuttgart,
Erstausgabe
von 1963,
176 Seiten, rundum lackierter Glanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Hilde Neuhaus:
Kein Platz für Ingeborg
Roman
Dörner Verlag Düsseldorf,
Erstausgabe von 1960,
270 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer
Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts:
Helmtraut Emsmann:
Es kommt doch anders, Eva!
EOS - Verlag Berlin u.a.,
Erstausgabe
von 1949,
100 Seiten, Leinenrücken mit Hardpappeinband, an den Buchkanten
bestoßen, Einband fleckig, insgesamt noch befriedigender altersgemäßer
Zustand,
Preis: 5 EUR
Abbildung unten links:
Sophie
Gasser:
Martina in Not
Österreichischer Bundesverlag Wien u.a.,
Erstausgabe
von 1959,
160 Seiten,
Illustrationen von
Fritz Widhalm,
Leinenrücken mit Hardpappeinband, sehr
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Margret
Wilmsen-Marx:
Ina, halt die Ohren
steif
Christliche Verlagsanstalt Konstanz,
Erstausgabe
von 1955,
100 Seiten, rundum lackierter Glanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
Leni Wüst:
Das Medaillon der Monika
Weichert Verlag Hannover u.a.,
Erstausgabe von 1958,
128 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hardpappeinband, an den Buchkanten
etwas bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Evelyn Clevé:
Helen Keller
Biographisches Jugendbuch
Cecilie Dressler Verlag Berlin,
Erstausgabe
um 1950,
128 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hardpappeinband, an den
Buchkanten bestoßen, sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Corinne Gerson:
Deine Schwester will ich sein
Ein Roman für junge Mädchen
Franckhsche Verlagsbuchhandlung Stuttgart,
Erstausgabe
von 1957,
204 Seiten, Illustrationen von
Lilo Rasch-Nägele,
Leinenrücken mit Hardpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag
etwas beschädigt, sonst guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Elsa M.
Hinzelmann:
Vertrauen in Erika
Aus dem Leben einer glücklichen Familie
Orell Füssli Verlag Zürich,
Ausgabe
von 1963,
172 Seiten,
Leinenrücken mit lackiertem Hardpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
|
 |
Erika Horn:
Marlies hat große Pläne
Erzählung für junge Mädchen
Bären Verlag Düsseldorf,
Erstausgabe von 1955,
Illustrationen von Walter Rieck;
160 Seiten; Leinenrücken mit glanzlackiertem Hartpappeinband, guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Lotte Betke:
Heike am großen Strom
Loewes Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1957, Illustrationen von
Annemarie Weigel;
186 Seiten; Leinenrücken mit glanzlackiertem Hartpappeinband und
Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; ansonsten sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Renate Lienau:
Hannelore hat ein Ziel
Breitschopf Verlag Wien u.a.,
Erstausgabe von 1972,
Illustrationen von
Elisabeth Grauel von Mandelsloh;
160 Seiten; rundum glanzlackierter Hartpappeinband, Rücken oben leicht
beschädigt, sonst guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Marianne
Lange-Weinert:
Mädchenjahre
Kinderbuchverlag Berlin,
Erstausgabe von 1964,
Illustrationen von
Ingeborg Meyer-Rey;
236 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Hila Colman:
Und jeder Tag zählt
Oetinger Verlag Hamburg,
Erstausgabe von 1978,
140 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas
beschädigt, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Diet Kramer:
Sommer der Entscheidung
Herold Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1964,
180 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht
beschädigt, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Sigrid Undset:
Ida Elisabeth
Deutscher Bücherbund Stuttgart u.a., Ausgabe um 1965,
432 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer
Zustand,
zur Zeit vergriffen
Märtha Burén:
Camilla schweigt
Roman
Zsolnay Verlag Hamburg u.a.,
Ausgabe von 1957, 300 Seiten, Voll-Leinen
mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, insgesamt guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Lene Wenck:
Despina Bronsart
Ein Mädchenschicksal
Thienemanns Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1949, Illustrationen von Robert Mayer-Klaucke und
Elsbeth Schneidler-Schwarz, 64 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, vormals
Bibliotheksbuch, deshalb vorn innen Signaturen, insgesamt guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Ursula Graf:
Der Judas von Susa
Roman für junge Mädchen
Hochverlag Düsseldorf,
Erstausgabe von 1959, Illustrationen
von Johannes Grüger, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und
Schutzumschlag, leere Vorsatzseite vorn fehlt, insgesamt guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 6 EUR
Gunhild Appuhn-Biese:
Komm zu uns, Hanna!
Ein Mädchen lernt helfen
Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1959,
Illustrationen
von Werner Kulle und Lieselotte Mende, 80 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Einband berieben; sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Wilhelm Jörn:
Annegret stellt das Haus auf den Kopf!
Bundesverlag Witten,
Ausgabe um 1951,
114 Seiten, Illustrationen von Franz Reins,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, vorn innen Signaturen und Klebereste einer
Bibliothek, leere Vorsatzseite fehlt; sonst altersgemäßer befriedigender
Zustand
Preis: 5 EUR
|
 |
J. A. Loruth:
Wer ist Claudia?
Herold Verlag Stuttgart,
Erstausgabe von 1963,
Illustrationen von Helma Baison, 130 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband und Schutzumschlag, Einband etwas fleckig, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
C. B. Harrison:
Warte auf morgen Patricia
Ein Roman für junge Mädchen
Franck´sche Verlagshandlung Stuttgart,
Ausgabe von 1960,
Illustrationen von Carola von Stülpnagel,
180 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Rücken
fleckig, sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Ann Tizia Leitich:
Begegnung in Chicago
Andermann Verlag Wien u.a.,
Erstausgabe von 1954,
62 Seiten,
Illustrationen von Kurt Teßmann,
Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
das vierte abgebildete Buch ist verkauft |

 |
Ausgaben von
Betty Cavanna:
Wie ein frischer Wind
Ueberreuter Verlag Wien u.a.,
Erstausgabe von 1968,
142 Seiten,
Illustrationen von Helmut Preiss jun.,
Rundum-Hochglanzeinband, Einband etwas fleckig, guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 5 EUR
Lotti im australischen Busch
Roman eines jungen Mädchens
Lizenzausgabe für Buchgemeinschaften,
Ausgabe um 1967,
192 Seiten,
Illustration von Helma Baison,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Jenny auf Safari
Roman eines jungen Mädchens
Lizenzausgabe für Buchgemeinschaften,
Ausgabe um 1972,
160 Seiten,
Illustration von Helma Baison,
Hardcover mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Eva Korhammer:
Reifezeit
Fischer Verlag Remseck ,
Ausgabe von 1993,
172 Seiten,
Illustrationen von Margarete Hoss,
sehr stabiler rundum lackierter Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer
Zustand - offenbar kaum belesen,
Preis: 5 EUR
Abbildung oben rechts:
Sofie Schieker-Ebe:
Im Lenz des Lebens
Die Geschichte einer Jugendfreundschaft
Thienemanns Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1948,
288 Seiten,
Illustrationen von Fr. P. Schneidler,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Estrid Ott:
Bären-Karins Verwandlung
Erzählung aus Norwegen
Müller Verlag Rücklikon, Schweiz,
Ausgabe
um 1960,
206 Seiten,
27 Federzeichnungen
von Marie Hjuler, Leinenrücken mit
Hartpappeinband - vormals Bibliotheksexemplar - deshalb mit Signaturen sowie
neu und fest eingebunden, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Konrad Telmann:
Unter südlichem Himmel
Roman
Frau und Mutter Verlag Wien,
Ausgabe
um 1958,
304 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag;
Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; insgesamt sehr guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
Die
Hanne
- Ausgaben von
Britta Munk:
Abbildung linkes Buch:
Hanne
Blüchert Verlag Stuttgart,
Ausgabe
um 1958,
80 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, Beschädigung
(Druckstelle) am hinteren Einband; sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Sammelband:
Hanne
Band I-III in einem Band:
Hanne - Hotel Hanne -
Hanne und der Hoteldieb
Bertelsmann Lesering,
Ausgabe
um 1958,
80 Seiten, Voll-Leinen Einband mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag
etwas beschädigt; sonst Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Ambrose Haynes:
Unerwartet kommt die Liebe
Hermann Schulte Verlag Wetzlar,
Erstausgabe von 1975,
Illustrationen von Anselm Schönfeld,
170 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Glenda Gordon:
Einer langen Irrfahrt Glück und Ende
Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart,
Ausgabe von 1970,
216 Seiten, Illustrationen von Wilfried Gronwald,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Alfred
Bannenberg:
Jutta und Elke
Engelbert Verlag Balve,
Erstausgabe
um 1960,
98 Seiten, Illustrationen von Monica
Skidelsky-Colerus; lackierter Hardcover Einband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Ausgaben von
Beate Heidemann:
Die aus der Unterprima
Engelbert Verlag Balve,
Erstausgabe von 1980, 160
Seiten, Illustrationen von Herson, Rundum-Hochglanzeinband, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Zwei gehen ihren Weg
Engelbert Verlag Balve,
Erstausgabe von 1980,
270
Seiten,
Illustrationen von Herson, Rundum-Hochglanzeinband,
sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
A. von der Osten:
Der erste Preis
Karl Müller Verlag Erlangen,
Ausgabe um 1980,
208 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Gustav Nieritz:
Die beiden Schwestern
und andere Mädchengeschichten
Karl Müller Verlag Erlangen,
Ausgabe um 1980,
208 Seiten, vormals Bibliotheksbuch, deshalb hinten auf der Vorsatzseite ein
Stempel, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Marika
Stjernstedt:
Ullabella
Roman für junge Mädchen
Tosa Verlag Wien;
Ausgabe um 1965;
178 Seiten; rundum lackierter Glanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
|

 |
Die Hanna - Bände
von
Gertrud Bohnhof:
Abbildung oben links:
Hannas Tagebuch
Die Geschichte einer glücklichen
Kindheit
Gundert Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1936,
Illustrationen von Anna Gertrude Colsman, 112 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; insgesamt
guter
altersgemäßer Zustand
Preis:
9 EUR
Abbildung unten links:
Hannas Tagebuch
Die Geschichte einer glücklichen
Kindheit
Gundert Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1951,
Illustrationen von Anna Gertrude Colsman,
112 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen;
insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts:
Hanna - ein glücklicher Mensch
Ein junges Mädchen tritt ins Leben
Gundert Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1949,
Illustrationen von Anna Gertrude Colsman, 128 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, kaum Gebrauchsspuren, hervorragender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Abbildung unten rechts:
Hanna - ein glücklicher Mensch
Ein junges Mädchen tritt ins Leben
Gundert Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1951,
Illustrationen von Anna Gertrude Colsman,
128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas
bestoßen; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Die Evchen - Bände
von
Gertrud Bohnhof:
Evchen Springenschmitt und ihre Geschwister
Gundert Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1948, Illustrationen von Margret Hegner,
120 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten leicht bestoßen, altersgemäßer
guter Zustand,
Preis: 9 EUR
Das wahre Glück bei Springenschmitts
Die Geschichte von Evchens guten
und andern Taten
Gundert Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1949, Illustrationen von Margret Hegner,
124 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten bestoßen, Bindung
ok., altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 7 EUR
|
 |
Monika Busch:
99 Fragezeichen + 1 Punkt
Engelbert Verlag Balve,
Erstausgabe von 1971,
130 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, Buch in gutem Zustand,
Preis: 5 EUR
Eva Marcus:
Mony in ihrer neuen Welt
Eine Erzählung für Mädchen ab 10 Jahre
Favorit Verlag Rastatt u.a.,
Ausgabe um 1985,
126 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, hinterer Einband fleckig, sonst guter
Zustand,
Preis: 5 EUR
Alma
Holgersen:
Tonis Abenteuer
Eine Erzählung aus den Bergen
für junge Mädchen
im Verlag Carl Ueberreuter, Wien-Heidelberg, mit
Leinenrücken und Hartpappeinband im Format 20,5 x 13,5 cm;mit Illustrationen von Maria Rehm, Erstausgabe von 1952,
120 Seiten, Buchkanten bestoßen, Zustand befriedigend
zur Zeit vergriffen
|
 |
Gwendolyn Bowers:
Alle Tage eines Sommers
Tosa Verlag Wien,
Ausgabe um 1965,
160 Seiten, Illustrationen von Johannes Schlicker und
Ferdinand Kessler,
Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,
Preis: 5 EUR
Helga Marten:
Juttas großer Tag
Tosa Verlag Wien,
Ausgabe um 1965,
130 Seiten, Illustrationen von Walter Rieck und Otto
Bussek, Rundum-Hochglanzeinband, guter
Zustand,
Preis: 5 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Walter Rieck
Erika
Ziegler-Stege:
Erika reitet ins Glück
Tosa Verlag Wien,
Ausgabe von 1971,
160 Seiten,
Illustrationen von Kajo Bierl,
Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Guit Idestam
Almquist:
Claudia in der Fremde
Spectrum Verlag Stuttgart u.a.,
Ausgabe von 1978,
100 Seiten,
Illustrationen von Kajo Bierl,
rundum lackierter Glanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
|

 |
Die
Viktoria und Andrea
- Ausgaben
von
Adrienne Thomas:
Abbildung Buch ganz oben:
Andrea und
Viktoria
Eine Erzählung von jungen Menschen
Illustrationen von Hans Wulz, Tosa Verlag Wien,
Ausgabe um 1960, 272 Seiten, rundum lackierter Hardpappeinband;
sehr guter und gepflegter altersgemäßer Zustand,
Preis: 10 EUR
Abbildung rechtes Buch:
Viktoria
Eine Erzählung von jungen Menschen
Ueberreuter Verlag Wien
u.a., Ausgabe von 1959, 288 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 20,5 x
14 cm, leicht an den Buchkanten bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung linkes Buch:
Viktoria
Eine Erzählung von jungen Menschen
Illustrationen von Max Bollwage, Lizenzausgabe für die
Deutsche Buch-Gemeinschaft, Ausgabe von 1967, 224 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 20 x
14 cm, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Zwei weitere inhaltsgleiche Ausgaben
von
Adrienne Thomas:
Abbildung linkes Buch:
Markusplatz um vier
Tosa Verlag Wien,
Ausgabe von 1971,
130 Seiten, Illustrationen von Susanne Schäfer,
Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,
Preis: 5 EUR
Abbildung rechtes Buch:
Markusplatz um vier
Tosa Verlag Wien,
Ausgabe
um 1980,
130 Seiten,
Illustrationen von Susanne Schäfer und
Beate Mair, Rundum-Hochglanzeinband,
guter Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
Ausgaben von
Hector Malot:
Cover-Versioin linkes Buch:
Ein Mädchen findet heim
Tosa Verlag Wien,
Ausgabe um 1965,
174 Seiten, Illustrationen von Johannes Schlicker und
Klaus Gelbhaar,
Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,
Preis: 5 EUR
Cover-Versioin rechtes Buch:
Ein Mädchen findet heim
Tosa Verlag Wien,
Ausgabe um 1965,
174 Seiten,
Illustrationen von Max Bollwege und Klaus
Gelbhaar, Rundum-Hochglanzeinband,
guter Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
Maria Gripe:
Der grüne Mantel
Benziger Verlag Zürich u.a.,
Ausgabe von 1977,
182 Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, sehr guter Zustand,
Preis: 6 EUR
Merete van Taack:
Mona
Loewes Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1956, Illustrationen von
Hanna Nagel, 196 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Seiten recht gelb
geworden, aber gut lesbar, sonst guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Ursula Bruns:
Wohin mit Fritzi?
Eine Geschichte von Mädchen, Hunden, Berlinern und einem
Terrarium
Verlag Herder Freiburg, Ausgabe von 1957, Illustrationen von
Lilo Rasch-Nägele und Georg Schilling, 248 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt,
Buch in gutem Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Gusti
Bretschneider:
Walli, das
Zirkuskind unterwegs
Gerlach Verlag Wien,
Erstausgabe von 1950,
184 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag beschädigt, Buch aber in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 8 EUR
Margrit Helbling:
Barbi fliegt nach Afrika
Bücherbund Stuttgart u.a., Ausgabe um 1966, 206 Seiten,
Hardcover mit Schutzumschlag, Buch in gutem Zustand,
zur Zeit vergriffen
Ursula Röh:
Barbara will hoch hinaus
Erlebnisse einer Luftstewardeß
Illustrationen von Walter Rieck, Union Verlag Stuttgart,
Ausgabe
von 1953,
64 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband, guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 8 EUR
Elli Kühne:
Auf eigenen Füßen
Illustrationen von Franz Reins, Konstanzer Jugendbücher,
Erstausgabe um 1956, 144 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, befriedigender
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Marianne Eckel:
Hummel und das
Zwillingskrönchen
Ein Mädchen findet eine neue Heimat
Illustrationen von Karl Eckle
und Rudolf Misliwietz, Ensslin Verlag
Reutlingen,
Erstausgabe von 1956,
168 Seiten,Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten leicht bestoßen,
sonst guter Zustand
Preis: 6 EUR
Hilde Forster:
Nora wie kannst du nur?
Ein Mädchenbuch
Illustrationen von Anny Hoffmann,
Franz Matzner Verlag Wien,
Ausgabe von 1950,
160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas fleckig, sonst
befriedigender Zustand
zur Zeit vergriffen
Hilde Forster:
So ist´s recht, Nora!
Ein Mädchenbuch
Einbandillustration von Willy Mayrl,
Franz Matzner Verlag Wien, Ausgabe von 1949,
160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten leicht bestoßen;
Leinenrücken oben an einer Seite etwas beschädigt; sonst recht guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Sally Watson:
Stürmische Heimkehr
Ueberreuter Verlag Wien u.a., Erstausgabe von 1969,
Illustrationen von Lilo Rasch-Nägele und Jan Brychta, 214 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Francena H. Arnold:
Und die Seele wird nicht satt
Erstausgabe von 1973, Hermann Schulze Verlag Wetzlar, 320
Seiten, Hardcover mit Schutzumschlag, vorn mit Klebeband zum Rücken
stabilisiert, Buch ansonsten in gutem Zustand,
Preis: 4 EUR
|
 |
Die Ora - Bände
von
Rusia Lampel:
Der Sommer mit Ora
Wiedersehen mit Ora
Illustrationen von Edith Schindler,
Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe um 1965,
288 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 7 EUR
Eleanor
Wiedersehen mit Ora
Illustrationen von Edith Schindler,
Verlag Sauerländer, Aarau u.a., Ausgabe von 1966,
266 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht
beschädigt, sonst guter Zustand
Preis: 5 EUR
|
 |
Ernst Zahn:
Marzeline vom Rat
Illustrationen von Rudolf Misliwietz,
Bardtenschlager Verlag Reutlingen,
Erstausgabe von 1954,
108 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter Zustand
Preis: 6 EUR
Karin Thimm:
Edith
Die Geschichte einer Schülerliebe
Illustrationen von Ferry Ahrle,
Franz Schneider Verlag München, Ausgabe um 1960,
144 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßerZustand
- offensichtlich kaum benutzt
Preis: 7 EUR
Hilde Kappus:
Wohin Verena?
Eine Erzählung für junge Mädchen
Illustrationen von Gertraud Pankow und
Christa Braun,
Bardtenschlager Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1954,
158 Seiten, Voll-Leinen, sehr guter Zustand
Preis: 7 EUR
|

 |
Die
"Fünf Mädel" - Reihe
von
Trude Payer:
Ausgaben um 1956,
abgeschlossene Episoden; mit
Illustrationen von Adalbert Pilch,
Bücher jeweils mit Leinenrücken und Hartpappeinband im Format 20,5 x 13,5 cm
Abbildung oben links:
Fünf Mädel erobern die Welt
288 Seiten, Buchgemeinschaftsausgabe; Buchkanten etwas bestoßen, Buch in
gutem altersgemäßen Zustand,
dieses Buch ist vergriffen
Fünf Mädel am See
232 Seiten, Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EUR
Abbildung unten Mitte:
Fünf Mädel erobern die Welt
288 Seiten, Original-Ausgabe im Kremayr-Scheriau
Verlag, Wien; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 9 EUR |

 |
Ausgaben
von
Mary Stolz:
in der Franckhschen Verlagshandlung Stuttgart,
Illustrationen von Rainer Liebold, jeweils Bücher in
Hardcover mit Papier-Schutzumschlag im Format 19,5 x 12 cm:
In zwei, drei Jahren
Ausgabe von 1965, 162 Seiten, Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst guter
Zustand
Preis: 6 EURO
Rosemarie
Ausgabe von 1966, 200 Seiten, Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst guter
Zustand
Preis: 6 EURO
Die beste Freundin
Ausgabe von 1965, 160 Seiten, Schutzumschlag etwas beschädigt, sonst guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Eine weitere Ausgabe
von
Mary Stolz:
Es ist nie zu spät Barbara
Ausgabe von 1974, Breitschopf
Verlag als Lizenzausgabe der Franckhschen Verlagsbuchhandlung; 162 Seiten,
rundum lackierter Hochglanzeinband; altersgemäßer guter
Zustand
Preis: 6 EURO
|

 |
Christina Taureg:
Rosemaries Problem
Ein Roman für die Jugend zwischen
vierzehn und zwanzig
Illustrationen von Walter Kellermann,
Weichert Verlag Hannover u.a.,
Erstausgabe von 1956,
128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, befriedigender Zustand
Preis: 5 EUR
Liselotte Koops:
Zwei Mädchen auf Helgoland
Illustrationen von Hildegard Roedelius,
Gundert Verlag Hannover,
Erstausgabe von 1961,
126 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht
beschädigt, Buch sonst in gutem Zustand,
Preis: 5 EUR
Doris Hofer:
Katrin - wohin?
Christliches Verlagshaus Stuttgart,
Ausgabe von 1969,
200 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Dora Kuschewitz:
Willst Du mit, Antje?
Illustrationen von Ursula von
Falckenstein, Thienemanns Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1955,
104 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Zustand
altersgemäß befriedigend,
zur Zeit
vergriffen
Dora Kuschewitz:
Eine echte Vermoogen
Illustrationen von Ursula von
Falckenstein, Thienemanns Verlag Stuttgart,
Erstausgabe
von 1955,
114 Seiten, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; gepflegter und sehr
guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum belesen
Preis: 7 EUR
|
 |
Ausgaben von
Else Schimmelfennig:
Zwei Mädel am Jangtsekiang
Illustrationen von Wilhelm Kelter,
Hochverlag Düsseldorf,
Erstausgabe von 1949,
180 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband und Papier-Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas beschädigt,
vormals Bibliotheksbuch, deshalb vorn innen Signaturen, Zustand sonst
altersgemäß befriedigend,
Preis: 6 EUR
Jutta fährt nach
Amerika
Illustrationen von Lieselotte Mende,
Hochverlag Düsseldorf,
Ausgabe von 1955,
96 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Papier-Schutzumschlag,
Schutzumschlag etwas beschädigt, Zustand sonst befriedigend,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Martha Granow-Houben
:
Rosemarie
der jüngste Lehrbub
Erzählung für junge Mädchen
25 Bilder im Text von Lotte Oldenburg-Wittig, Herold Verlag
Stuttgart 1946 , 208 Seiten, 20 x 13 cm, Leinenrücken, Buchbindung o.k.,
Zustand befriedigend,
Preis: 6 EUR
siehe auch das gleiche Buch in der Erstauflage von
1939 unter
Kinderbücher - Mädchenbücher vor 1946
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Lotte Oldenburg-Wittig
Clara
Schelper:
Gerti als
Backfisch
Eine Jungmädchengeschichte
Wehnert Verlag Oberfranken um 1946 , 220 Seiten, 19 x
13 cm, Leinenrücken, Buchbindung o.k., Zustand befriedigend,
zur Zeit vergriffen
Olga Pöhlmann:
Fahrt ins Leben
Erzählung für junge Mädchen
Weichert Verlag Berlin von 1956 , 128 Seiten, 21 x 15
cm, Leinenrücken, Buchbindung o.k., an den Buchkanten bestoßen, insgesamt Zustand
altersgemäß befriedigend,
Preis: 6 EUR
Viola Bayley:
So tüchtig wie Tissie
Ein Sommer voller Überraschungen
Illustrationen von Lilo Rasch-Nägele,
Weichert Verlag Hannover u.a., Ausgabe von 1960, 128 Seiten, Leinenrücken
mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, 21,5 x 15 cm, guter Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Ausgaben von
Dorothea Hollatz:
Mädchen im Sommerwind
Eine Erzählung
mit vielen Textbildern von Artur Mrockwia,
Franckhscher Verlag, Stuttgart,
Ausgabe um 1942,
168 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und
Schutzumschlag; Einband und Schutzumschlag fleckig; befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
Glück im Wind
Eine Erzählung zwischen Watt und Wellen
mit 11 Zeichnungen
von Jürgen Brandes, Ueberreuter Verlag Wien u.a.,
Ausgabe von 1957,
144 Seiten, 20,5 x 14 cm, Leinenrücken mit Hartpappeinband und
Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EURO
Im Zweifelsfall geradeaus
mit 11 Zeichnungen
von Jürgen Brandes, Ueberreuter Verlag Wien u.a.,
Ausgabe von 1958,
200 Seiten, 20,5 x 14 cm, Leinenrücken, Zustand befriedigend,
Preis: 6 EURO
in der Abbildung das untere
mittlere Buch:
Brita - Ein froher Sommer
Franckh´sche Verlagshandlung Stuttgart, Ausgabe von 1954, Illustrationen
von Artur Mrockwia, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 192 Seiten, Einband
etwas fleckig, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur
Zeit vergriffen
|
 |
Bücher von
Eva
Schauwecker:
Lilos
Geheimnis
Eine Erzählung für junge Mädchen, Illustrationen
von Walter Rieck, Bären-Verlag Düsseldorf, Ausgabe von 1955, 160 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, 19 x 13 cm, guter Zustand,
Preis 5 EURO
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Walter Rieck
Der schönste Sommer
Eine Erzählung aus dem Leben eines Jungen und
seiner Schwester
Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1953, 160 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband und Papier-Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas beschädigt,
Buch in gutem Zustand,
zur Zeit vergriffen
|