 |
Dieter Brümmerhoff:
Volkswirtschaftliche Gesamtrechnungen
Oldenbourg Verlag München u.a., 3.
Auflage von 1991, 230 Seiten,
Paperback - foliert; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Volkswirtschaftslehre
Leitfaden zum Grundstudium
Hrsg. Bernd Ziegler; Deutscher Betriebswirte Verlag, Ausgabe von 1991, 540 Seiten, Hardcover
Einband, Einband sehr fleckig; innen ok.; insgesamt noch guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
Abbildung
oben links:
Hubert Reip:
Volkswirtschaftslehre in Problemen
Lehrbuch zur einführung in die
wolkswirtschaftslehre
und zur Einübung ihrer Denktechnik
Gehlen Verlag Bad Homburg, Ausgabe von 1979; 326 Seiten; Paperback,
vorn Namensstempel; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand; Buch kaum benutzt;
Inhalte: Grundfragen der Wirtschaft; Wirtschaftsplan
des privaten Haushalts; Der Wirtschaftsplan des Anbieters; Die Preisbildung
auf dem Markt; die Wirtschaftsordnung; Wirtschaftskreislauf und
Sozialprodukt; Außenwirtschaftliche Beziehungen; Beschädftigung; Konjunktur
und Wachstum
Preis 5 EUR
Abbildung oben rechts:
Seidel - Temmen:
Volkswirtschaftslehre
Lerngerüst - Lernaufgaben - Lernkontrolle
Gehlen Verlag Bad Homburg, Ausgabe von 1979; 224 Seiten; Paperback,
vorn Namensstempel; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand; Buch kaum benutzt;
Inhalte: Grundfragen der Wirtschaft; Unternehmungen und
Haushalte; Der Produktionsprozeß; Sozialprodukt und Einkommensverteilung;
Preisbildung auf den Gütermärkten; Geld und Währung; Wirtschaftspolitik
Preis 4 EUR
Abbildung unten links:
Tiedtke - Witthoff:
Wirtschafts- und Gesellschaftslehre
Gehlen Verlag Bad Homburg, Ausgabe von 1976; 340 Seiten; Paperback,
vorn Namensstempel; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand; Buch kaum benutzt;
Inhalte: Die Wirtschaft als lebensbereich;
Wirtschaftliche Interdependenz; Rechtliche Grundlagen; Gesamtwirtschaftliche
Koordinationsmodelle; Zielprojektionen der Wirtschaftspolitik;
Konjunkturpolitik; Währungspolitik; OrdnungspolitiK Strukturpolitik; Der
Mensch in der Industriegesellschaft
zur Zeit vergriffen
das vierte abgebildete Buch ist
verkauft
|
 |
Abbildung
oben links:
Blatt - Salzmann - Koster:
Betrieb und Wirtschaft
Grundlagen der allgemeinen Wirtschaftslehre
Gehlen Verlag Bad Homburg, Ausgabe von 1981; 360 Seiten; Voll-Leinen,
vorn Namensstempel; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand; Buch unbenutzt;
Inhalte: Grundbegriffe; Rechtliche Grundlagen; Gründung
und rechtliche Gestaltung der Betriebe; Zahlungsverkehr; Wirtschaften im
BetriebSanierung und Auflösung eines Betriebes; Betrieb und
Gesamtwirtschaft; Ordnung der Wirtschaft
Preis 5 EUR
Abbildung oben rechts:
Gönner - Lind:
Unsere Wirtschaft
Volks- und Betriebswirtschaftslehre
mit Schriftverkehr und Orgnisationslehre
Gehlen Verlag Bad Homburg, Ausgabe von 1979; 460 Seiten; Voll-Leinen,
vorn Namensstempel; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand; Buch unbenutzt;
Inhalte: Grundbegriffe; Grundlage des Vertragsrechts;
Geld- und Zahlungsverkehr; Die Unternehmung; Personalwesen; Der
organisatorische Aufbau des Betriebes; Die Produktion und ihre Kosten;
Finanzierung; Absatz, Ausgewählte Volkswirtschaftliche Probleme
Preis 5 EUR
Abbildung unten links:
Kaiser - Weitz (Hrsg.):
Allgemeine Wirtschaftslehre
Cornelsen; Ausgabe von 1997; 344 Seiten; Voll-Leinen,
sehr guter altersgemäßer Zustand; Buch absolut neuwertig;
Inhalte: Die Berufsausbildung; Rechtliche Grundlagen
des Wirtschaftens; Betrieblicher Leistungsprozess und handelsrechtliche
Rahmenbedingungen; Wirtschaftsordnung; Preisbildung und Wettbewerb;
Grundzüge der Wirtschaftspolitik; Personalwesen
Preis 6 EUR
Abbildung unten rechts:
Uwe Taenzer:
Ökonomie 2 - Wirtschaftspolitik
Ein Lehr- und Arbeitsbuch
Klett Verlag, Ausgabe von 1985; 320 Seiten; Paperpack;
vorn Namensstempel; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand; Buch unbenutzt;
Inhalte: Geldwert; Geldschöpfung, Geldpolitik;
Bestimmungsgrößen der gesamtwirtschaftlichen Entwicklung; Wirtschaftspolitik
in der Bundesrepublik Deutschland
Preis 4 EUR
|
 |
Abbildung unten Mitte:
Konjunkturtheorie und Konjunkturpolitik
von Hans-Wilhelm Witthoff; Gehlen Verlag, Ausgabe von
1978, Paperback; geheftet; 90 Seiten; vorn Namensstempel; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand; Buch
kaum benutzt
Preis 3 EUR
die anderen
abgebildeten Bücher sind verkauft |
 |
Konstantin Rauch:
Grundlagen unserer Wirtschaftsordnung
in drei Bänden
Blutenberg Verlag; Schöningh Verlag; Ausgaben von 1973 - 1977; jeweils
Hardcover-Bände im Format 24 x 16 cm; vorn jeweils Namensstempel, sonst
jeweils guter altersgemäßer Zustand; kaum benutzt,
zum Inhalt:
Band 1: 166 Seiten, Sinn und Aufgabe des
Wirtschaftens; Der Zahlungsverkehr; Der Güterumlauf; Handel und Verkehr im
Dieste der Bedarfsdeckung; Rechtsgrundlagen; Einführung in das System der
Vermögens- und Erfolgsrechnung
Band 2: 144 Seiten, Der Mensch in der
Arbeitswelt; Die Unternehmung; Verbände und Zusammenschlüsse; Steuern;
Betriebswirtschaftliches Rechnungswesen,
Band 3: 170 Seiten, Einführung; Die
Produktionsfaktoren; Die Gütergewinnung und -verarbeitung; Das
Sozialprodukt; Geld, Kapital und Kredit; Die Außenwirtschaft; Schwankungen
im Wirtschaftsgeschehen; Wirtschaftssysteme; Veranschaulichung des
Produktionsablaufs; Effektenrechnung
Preis komplett: 11 EUR
|
 |
Karl Krüger / Bruno Kiesewetter:
Der Ostblock
in zwei Bänden
Safari Verlag Berlin; Ausgaben von 1960; jeweils Voll-Leinen-Bände im Format
25 x 17,5 cm; mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt;
vorn jeweils Namenseintrag; Bücher sonst in altersgemäßem guten Zustand
zum Inhalt:
Band 1: 396 Seiten: Die Produktion des östlichen
Wirtschaftsblockes einschließlich China nach dem Schwerpunktprogramm; mit 92
Fotos auf Kunstdrucktafeln und 19 Textkarten und einer farbigen Faltkarte im
Anhang
Band 2: 386 Seiten, Außenhandel des östlichen
Wirtschaftsblockes einschließlich China;
Preis komplett: 12 EUR
|
 |
Konstantin Rauch:
Wirtschaftslehre
in zwei Bänden
Blutenberg Verlag; Schöningh Verlag; Ausgaben von 1970 - 1973; jeweils
Hardcover-Bände im Format 24 x 16 cm; vorn jeweils Namensstempel, Band 1
vorn etwas fleckig; sonst jeweils guter altersgemäßer Zustand; kaum benutzt,
zum Inhalt:
Band 1: 104 Seiten, Grundlagen der Wirtschaft;
Gliederung der Wirtschaft; Verteilung als Aufgabe des Handelns;
Zahlungsverkehr
Band 2: 124 Seiten, Steuern des Kaufmanns; Vom
Geldwesen; Bankwesen; Betrieb als Stätte der Erzeugung; Menschliche Arbeit;
Markt als Treffpunkt von Angebot und Nachfrage
Preis komplett: 8 EUR
|
 |
A. Pohlman-Hohenaspe:
Die Grundbegriffe der Volkswirtschaft
Voigtländers Verlag in Leipzig, 11. Auflage von 1920, 210 Seiten, Pappeinband,
befriedigender Zustand,
Preis 4 EUR
das andere abgebildete Buch ist
verkauft |
 |
Theodor
Plaut
Deutsche Handelspolitik
Ihre Geschichte, Ziele und Mittel
Teubner Verlag Leipzig u.a. 1924, 250 Seiten, Voll-Leinen, 23 x 17 cm,
guter Zustand,
Zum Inhalt: Die Tatbestände der Handelspolitik bis 1.8. 1914;
Die Handelspolitik seit dem 1. 8. 1914
Preis 5 EUR
Hermann Schullern-Schrattenhofen
Agrarpolitik
Fischer Verlag Jena, 1924, Voll-Leinen, 450 Seiten, 23,5 x 17 cm,
befriedigender Zustand,
Zum Inhalt: Agrarverfassung; Soziale Probleme der
Agrarpolitik; Der agrarische Betrieb; Agrarstatistik im Dienste der Agrarpolitik
Preis 4 EUR
|
 |
Horst
Claus Recktenwald:
Wörterbuch der Wirtschaft
Mit 41 Grafiken und Tabellen, Kröner Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1975, 7. Auflage.
556 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, 17,5 x 11 cm, befriedigender Zustand,
Preis 4 EUR
das
andere abgebildete Buch ist verkauft
|
 |
Dietrich Dickertmann / Axel Siedenberg:
Geldpolitische Lenkungsinstrumente
in der BRD
Mohr Tübingen, Ausgabe von 1975, 140 Seiten, Paperback, guter Zustand
Preis 4 EUR
Whittlesey / Freedman / Herman:
Money and Banking:
Analysis and Policy
Macmillan Comp. London, 2. Auflage von 1968, in englischer Sprache, 544 Seiten,
Voll-Leinen, guter Zustand,
Preis 5 EUR
die
anderen abgebildeten Bücher sind verkauft
|
 |
Standardwerk:
Günter Wöhe:
Einführung indie Allgemeine Betriebswirtschaftslehre
Franz Vahlen Verlag München, 21. Auflage
von 2002,
Monumentales Werk mit 1240 Seiten Umfang; Voll-Leinen mit abwaschbarer
Oberfläche, kaum benutzt, sehr guter altersgemäßer
Zustand,
Inhalte:
Gegenstand, Methoden und Geschichte der BWL - Der Aufbau des Betriebes - Die
Produktion - Der Absatz - Investion und Finanzierung - Das betriebliche
Rechnungswesen
Preis: 15 EUR
Wöhe/Kaiser/Döring:
Übungsbuch zu
Wöhe: Einführung in der Allgemeine
Betriebswirtschaftslehre, 11./12. Auflage
Franz Vahlen Verlag München, Ausgabe
von 1976, 504 Seiten in Paperback; vorn innen Namensstempel,
sonst guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 6 EUR
|

 |
Standardwerk für Industriekaufleute:
Industrielle Geschäftsprozesse
Hrsg. Peter Engelhardt, Autorenkollektiv, Cornelsen Verlag
Berlin, Erstausgabe von 2002,
Monumentales Werk mit 720 Seiten Umfang; Paperback mit abwaschbarer
Oberfläche im Maxiformat 25 x 18 cm, durchgehend mehrfarbig gestaltet mit
vielen Schaubildern, Tabellen usw.; kaum benutzt, sehr guter altersgemäßer
Zustand,
Inhalte:
Marktorientierte Geschäftsprozesse eines Industriebetriebs;
Leistungserstellungsprozesse planen, steuern und kontrollieren;
Beschaffungsprozesse planen, steuern und kontrollieren; Personalmanagement;
Absatzprozesse planen, stuern und kontrollieren; Langfristige Investitions-
und Finanzierungsprozesse
Preis: 14 EUR
|
 |
Abbildung oben rechts:
Grill - Perczynski:
Wirtschaftslehre des Kreditwesens
Volks- und Betriebswirtschaftslehre
mit Schriftverkehr und Orgnisationslehre
Gehlen Verlag Bad Homburg, Ausgabe von 1977; 384 Seiten; Voll-Leinen,
vorn Namensstempel; Vosatzseite vorn fehlt; stattdessen Klebeband zum Rücken
stabilsiert; sonst guter altersgemäßer Zustand
Inhalte: Grundlagen; Das Konto; Die Geschäfte der
Kreditinstitute im Inland; Die Mittelbeschaffung der Kreditinstitute;
Kreditgeschäfte; Finanzierungen und Anlagen auf dem Geldmarkt;
Einlagenschutz; Die Effektengeschäfte; Die Auslandsgeschäfte; Das Bankwesen
in der Bundesrepublik Deutschland; Geld und Währung
Preis 4 EUR
Abbildung unten Mitte:
Meyer-Gieseking:
Volkswirtschaftslehre für Banken
Einführung in die wirtschaftlichen Zusammenhänge
Gehlen Verlag Bad Homburg, Ausgabe von 1979; 286 Seiten; Paperback,
vorn Namensstempel; sehr guter altersgemäßer Zustand; Buch unbenutzt
Inhalte: Wirtschaften; Die Gliederung der Wirtschaft;
Die Produktion; Die Produktionsfaktoren; Der einfache volkswirtschaftliche
Kreislauf; Der erweiterte Kreislauf; Geld und Währung; Internationale
Währungsprobleme; Markt und Preisbildung; Wirtschaftssysteme; Grundfragen
der Wirtschaftspolitik
Preis 3 EUR
das dritte abgebildete Buch ist verkauft |
 |
Klaus Olfert:
Finanzierung
aus der Reihe "Kompendium der praktischen
Betriebswirtschaft"
Kiehl Verlag Ludwigshafen, 10. Auflage von
1999; 564 Seiten; Paperback Einband wasserabweisend lackiert;
vorn innen Namenseintrag, sonst sehr sauber und gepflegt behandelt; sehr
guter altersgemäßer Zustand
Inhalte: Grundlagen; Finanzplanung; Zahlungsverkehr;
Beteiligungsfinanzierung; Fremdfinanzierung; Innenfinanzierung;
Finanzwirtschaftliche Analyse
Preis: 10 EUR
Klaus Olfert:
Kostenrechnung
aus der Reihe "Kompendium der praktischen
Betriebswirtschaft"
Kiehl Verlag Ludwigshafen, 10. Auflage von
1996; 510 Seiten; Paperback Einband wasserabweisend lackiert;
sehr sauber und gepflegt behandelt; sehr guter altersgemäßer Zustand
Inhalte: Grundlagen; Kostenartenrechnung;
Kostenstellenrechnung; Kostenträgerrechnung; Kostenrechnungssysteme auf
Vollkostenbasis; Kostenrechnungssysteme auf Teilkostenbasis
Preis: 10 EUR
|
 |
Abbildung oben rechts:
Kruse - Heun:
Betriebswirtschaftslehre
Kurzausgabe
Gehlen Verlag Bad Homburg, Ausgabe von 1977; 288 Seiten; Paperback;
vorn Namenseintrag mit Etiketten; guter altersgemäßer Zustand; Buch wenig benutzt;
Inhalte: Berufsausbildung; Wirtschaftliche
Grundtatbestände, Rechtliche Rahmenbedingungen; Grundfunktionen des
kaufmännischen Betriebes; Güter- und Nachrichtenverkehr; Zahlungsverkehr;
Die Unternehmung; Der Handelsbetrieb; Der Industriebetrieb; Der Geld- und
Kapitalmarkt und die Banken; Versicherungen; kaufmännische Hilfsgewerbe; Die
Steuern; Staat und Wirtschaft
Preis 4 EUR
die anderen abgebildeten Bücher sind
verkauft |
 |
Abbildung unten Mitte:
Günter Wöhe:
Die Steuern des Unternehmens
Reihe WiSo - Kurzlehrbücher Vahlen Verlag München, Ausgabe von
1978; Paperback; 288 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand; Buch unbenutzt;
Preis 4 EUR
die anderen abgebildeten
Bücher sind verkauft |
 |
Abbildung oben links:
Harald Dettmer:
Betriebswirtschaftliche und
wirtschaftsrechtliche Grundbildung
Gehlen Verlag Bad Homburg, Ausgabe von 1986; 420 Seiten; Paperback;
sehr guter altersgemäßer Zustand; Buch unbenutzt;
Inhalte: Leistungsprozesse in Wirtschaft und
Verwaltung; Rechtliche Grundlagen; Zahlungsverkehr; Der Mensch in Wirtschaft
und Verwaltung; Betriebliche Grundfunktionen; Das Unternehmen und seine
Stellung in der Volkswirtschaft; Anhang
Preis 4 EUR
Abbildung oben links:
Tiedtke - Witthoff - Cremer - Zinner:
Betriebswirtschaftslehre der Industrie
Gehlen Verlag Bad Homburg, Ausgabe von 1980; 504 Seiten; Voll-Leinen,
vorn Namensstempel; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand; Buch unbenutzt;
Inhalte: Grundlagen der Wirtschaft; Der
Industriebetrieb; Entscheidungen in der Materialwirtschaft;
Unternehmungsformen und Finanzierung; Entscheidungen im
FertigungsbereichEntscheidungen im Personalbereich; Entscheidungen im
Absatzbereich; Kostenüberlegungen; die Steuern
Preis 5 EUR
Abbildung unten links:
Götz - Weis - Sehling:
Betriebswirtschaftslehre
Gehlen Verlag Bad Homburg, Ausgabe von 1978; 320 Seiten; Voll-Leinen,
vorn Namensstempel; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand; Buch unbenutzt;
Inhalte: Wirtschaftliche und rechtliche Grundbegriffe;
Der Eintritt des Jugendlichen in den Wirtschaftsbetrieb; Der Betrieb;
Nachrichten-, güter und Personenverkehr; zahlungsverkehr; Beschaffung und
Lagerung; Der Warenabsatz; Kaufvertrag; Rechtsstellung des Kaufmanns;
Unternehmungen und Zusammenschlüsse; die Beziehungen des Betriebes zum Geld-
und Kapitalmarkt; Stuern und Zölle; Groß- und Außenhandel;
Versicherungswesen; Der Industriebetrieb; Kennzahlen für die
Betriebsleistung, Bürotechnik; Datenverarbeitung
Preis 5 EUR
das vierte abgebildete Buch ist verkauft |
 |
Ein Standardwerk der Betriebswirtschaftslehre:
Herbert Jacob:
Preispolitik
Gabler Verlag Wiesbaden, 2. Auflage, Ausgabe von 1971, Paperback, 296 Seiten, guter
Zustand,
Preis 5 EUR
das andere abgebildete Buch ist
verkauft |
 |
Fr.Wilhelm
Stern:
Vom Stift zum Handelsherrn
Ein deutsches Kaufmannsbuch
Chronologie kaufmännischen Arbeitens in einem Handelshaus in
22 Kapiteln interessant als "Geschichte" dargestellt; Union
Verlagsgesellschaft Stuttgart u.a., Ausgabe um 1910, 382 Seiten, 22 x 16 cm, Voll-Leinen
in hervorragendem Zustand, qualitativ hochwertig und dekorativ verarbeitet
Preis 15 EUR
|
 |
Wilhelm Hill
und Ignaz Rieser:
Marketing - Management
Verlag Paul Haupt Bern u.a.;
2. Auflage von 1993; 568 Seiten; Paperback
- lackierter Einband; Buch ist sauber und gepflegt und in gutem
altersgemäßen Zustand;
zum Inhalt:
Das Marketing-Konzept; Die Klärung der Marktsituation - Entscheide
über die Kernstrategie - Marktbearbeitungsentsheide - Entscheide über
Systeme und Organisation des Marketing
Preis 7 EUR
|
 |
Handelsbetriebslehre
in zwei Bänden
Cornelsen Verlag; Ausgaben von 1999;
Paperback-Bände im Format 24 x 18 und 30 x 21 cm, Bücher in sehr gutem
Zustand; unbenutzt; Preisangaben in EURO und in DM
zum Inhalt:
Band 1: Grundwissen 320 Seiten,
Aufgaben und Organisation des Großhandels; Arbeitsabläufe und deren
Rechtsgrundlagen im Absatz- und Beschaffungsbereich; Güterlagerung und
Gütertransport; Absatzmarketing; finanzierung; Kooperation im Handel;
Außenhandel
Band 2: Materialien zur Arbeit im Modellunternehmen
Preis komplett: 12 EUR
|
 |
Wirtschaftslehre der Industrie
in zwei Bänden
von Gerhard Kühn u.a.; Gehlen Verlag
Bad Homburg, Ausgaben von 1996;
Paperback-Bände im Format 23 x 16 cm, Bücher in gutem altersgemäßen Zustand;
wenig benutzt und sehr sauber, leicht an den Buchkanten bestoßen
zum Inhalt:
Band 1: Allgemeine Wirtschaftslehre Industrie 342 Seiten,
Rechtl. und soziale Rahmenbedinugen - Grundlagen des Wirtschaftsens -
Ziele und Rahmenbedingungen für unternehmerisches Handeln -
Wirtschaftsordnungen, Preisbildung und Wettbewerb - Volkswirtschaftliche
Gesamtrechnung - Grundzüge der Wirtschaftspolitik
Band 2: Spezielle Wirtschaftslehre
Industrie 406 Seiten, Betrieblicher
Leistungsprozeß - Materialwirtschaft - Produktionswirtschaft -
Absatzwirtschaft - Personalwirtschaft - Finanzwirtschaft
Preis komplett: 12 EUR
|
 |
Heiner Hahn / Klaus Wilkens:
Grundlagen der Buchhaltung, Teil A
Einführung am Beispiel der Industriebuchführung
Oldenbourg Verlag München u.a., Ausgabe von 1997, 220 Seiten,
Voll-Leinen - foliert; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Péter Horváth:
Controlling
Vahlen Verlag München,
Ausgabe von 1979, 840 Seiten, Kunststoff-Einband;
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|

 |
Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
C. von Sazenhofen:
Die moderne sich
selbst kontrollierende
Buchhaltung
Zuschneid, Offenburg, Ausgabe von 1911, 230 Seiten, Leinenrücken
mit Hartpappeinband, Buchkanten etwas abgeknickt, ansonsten Zustand ok.,
Preis 5 EUR
das andere
abgebildete Buch ist verkauft |
 |
Abbildung oben links:
Hans Meidert:
Kaufmännischer Schriftverkehr
Lehr- und Arbeitsbuch
Holland und Josenhans Verlag, Ausgabe von 1977; 248 Seiten; Paperback;
vorn Namenseintrag; sehr guter altersgemäßer Zustand; Buch unbenutzt;
Inhalte: Der kaufmännische Brief; Wareneinkauf und
Warenverkauf; Mahnverfahren; Kundenwerbung; güter- und Nachrichtenverkehr;
Zahlungs-, Wechsel- und Kreditverkehr; Auskunft; Kaufmännische Hilfsgewerbe;
Außenhandel; Personalwesen; Vergleich und Konkurs
Preis 4 EUR
Abbildung oben rechts:
Karlheinz Dauenhauer:
Sprech- und Schreibanlässe im Beruf
Ein Arbeitsbuch für den Deutschunterricht in
Klassen der Berufsschule
Gehlen Verlag Bad Homburg, Ausgabe von 1982; 200 Seiten; Paperback;
sehr guter altersgemäßer Zustand; Buch unbenutzt;
Inhalte: Grundlagen der Kommunikation; Schreib- und
Sprechanlässe; Mündlicher Sprachgebrauch; Besondere Formen der schriftlichen
Textgestaltung; Übungen zur Rechtschreibung und Zeichensetzung; Arbeitstexte
Preis 4 EUR
Abbildung unten links:
Securius - Weis:
Briefe unter Kaufleuten
Gehlen Verlag Bad Homburg, Ausgabe von 1984; 152 Seiten; Paperback;
sehr guter altersgemäßer Zustand; Buch unbenutzt;
Inhalte: Geschääftliche Mitteilungen; Kaufvertrag;
Kredit; Korrespondenz mit Mitarbeitern; Briefe zum Aufbau und Ausbau einer
kaufmännischen Unternehmung; Aktenvermerke und Protokolle; Birefe an das
Finanzamt; Wechselnde Marktsituationen; Abkürzungen
Preis 4 EUR
Abbildung unten rechts:
Preitz - Hatke:
Briefe im Geschäftsverkehr
Ein Arbeitsbuch für den Deutschunterricht in
Klassen der Berufsschule
Gehlen Verlag Bad Homburg, Ausgabe von 1985; 136 Seiten; Paperback;
vorn Namenseintrag; sehr guter altersgemäßer Zustand; Buch unbenutzt;
Inhalte: Schriftwechsel im Warenhandel; Schriftwechsel
im Verkehr mit Bundespost und Bundesbahn; Zahlungs- und Bankverkehr;
Handelsvertreter und Reisende; Außenhandel; Einrichtung kaufmännischer
Betriebe; Einstellung von Mitarbeitern; Vergleich und Konkurs; Briefreihen
Preis 4 EUR
|
 |
Abbildung oben links:
Bachmann - Neumann - Schneider:
Das Rechnungswesen der Industrie
Buchführung (IKR)
Holland und Josenhans, Ausgabe von 1974; 328 Seiten; Paperback;
vorn Namenseintrag, Einband vorn etwas fleckig, Rücken durch Licht verfärbt; guter altersgemäßer Zustand; Buch
wenig benutzt;
Inhalte: Einführung in die Industriebuchführung;
Organisation; Praxis der Industriebuchführung; Auswertung der Zahlen aus der
buchführung; Anhang
Preis 4 EUR
die anderen abgebildeten
Bücher sind verkauft |
 |
Abbildung linkes Buch:
Brück - Hoja - Füssel - Müller:
Funktionelle Bürowirtschaft
mit Einführung in die EDV
Merkur Verlag Rinteln; Ausgabe von 1979; 400 Seiten,
Paperback; vorn innen Bibliotheksstempel; sonst sehr guter altersgemäßer
Zustand; Buch praktisch unbenutzt
Inhalte: Elemente der Bürowirtschaft; Arbeitsraum und
Arbeitspaltz; Papier und Schreibgeräte; Technik der Textverarbeitung;
Technik der Postbearbeitung; Ordnen und Aufbewahren; Informations- und
Kommunikationstechnik; Rechnende Geräte und Maschinen; EDV-Einführung
Preis 4 EUR
Abbildung rechtes Buch:
Hahn - Lenz - Tunnissen:
Einführung in die kaufmännische
Buchführung und Bilanz
Gehlen Verlag Bad Homburg, Ausgabe von 1974; 150 Seiten; Paperback;
guter altersgemäßer Zustand; Buch praktisch unbenutzt;
Preis 4 EUR
|