Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:  Comics, Bildergeschichten, Cartoons und Karikaturen
Übersicht:  Comics, Bildergeschichten

 

Asterix

aufzaehlung1.gif (259 Byte) EHAPA - Großbände
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Sonderausgaben
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Mundart-Ausgaben
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Fremdsprachige Ausgaben
  Asterix-Minibilderbücher der Pevau-Reihe  eigene Seite

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EHAPA - Großbände:

erschienen im EHAPA-Verlag, jeweils Paperback (sonst beim jeweiligen Band erwähnt) im Format 29 x 21,5 cm,
Text bis Band 24 von
René Goscinny, ansonsten Text und Zeichnungen von Albert Uderzo.

Alle angebotenen Bände haben normalerweise einen guten altersgemäßen Zustand:
d.h. normale leichte Gebrauchsspuren mit heilem Rücken und intakter Bindung, der Einband ist jeweils in Ordnung;
innen sauber und gepflegt, wobei Namenseinträge vorhanden sein können;
z.T. aber mit normalen kleineren Bestoßungen und Knicken an den Heftkanten.
Besondere Mängel sind beim jeweiligen Heft erwähnt.

Heft-Nr. Titel Bemerk. aufgedruckter
Preis des Heftes
Preis in EURO
1 Asterix der Gallier Paperback-Ausgabe; Ausgabe von 1970, Heftrücken leicht beschädigt 2,80 DM 4
2 Asterix und Kleopatra Paperback-Ausgabe; Ausgabe von 1968 mit Etikett 4,20 DM überklebt 4
3 Asterix als Gladiator Paperback-Ausgabe; Ausgabe von 1969; an den Heftkanten bestoßen; Rücken beschädigt; noch befriedigender altersgemäßer Zustand mit Etikett 4,20 DM überklebt 3
4 Der Kampf der Häuptlinge Paperback-Ausgabe; Ausgabe von 1975; leicht an den Heftkanten bestoßen; guter altersgemäßer Zustand mit Etikett 4,50 DM über 4,20 DM überklebt 4
5a Die goldene Sichel Paperback-Ausgabe; Ausgabe von 1970; leicht an den Heftkanten bestoßen; guter altersgemäßer Zustand 2,80 DM 4
5b Die goldene Sichel Paperback-Ausgabe; Ausgabe um 1975; sehr guter altersgemäßer Zustand 5,00 DM 4
6 Tour de France Paperback-Ausgabe; Ausgabe von 1970; an den Heftkanten bestoßen; Rücken beschädigt; noch befriedigender altersgemäßer Zustand 2,80 DM 3

 

Heft-Nr. Titel Bemerk. aufgedruckter
Preis des Heftes
Preis in EURO
7 Asterix und die Goten Paperback-Ausgabe; Ausgabe von 1973; leicht an den Heftkanten bestoßen; Rücken leicht beschädigt; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand 3,50 DM 3,50
8a Asterix bei den Briten Paperback-Ausgabe; Ausgabe von 1971; leicht an den Heftkanten bestoßen; Titelschriftzug ausgemalt; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand 3 DM 4
8b Asterix bei den Briten Paperback-Ausgabe; Ausgabe um 1972; an den Heftkanten bestoßen; rücken beschädigt; altersgemäßer Zustand mit Etikett 4,20 DM über 3,80 DM überklebt 4
9 Asterix und die Normannen Paperback-Ausgabe; Ausgabe von 1975; an den Heftkanten bestoßen; Rücken beschädigt; Bindung defekt und nachgeleimt; noch ausreichender altersgemäßer Zustand überklebtes Etikett entfernt 1
10 Asterix als Legionär Paperback-Ausgabe; Ausgabe von 1971; leicht an den Heftkanten bestoßen; Rücken beschädigt; Einriss auf einem Blatt innen mit Tesafilm repariert; noch befriedigender altersgemäßer Zustand 3,50 DM 2,50
11 Asterix und der Avernerschild
zur Zeit vergriffen
     
12 Asterix bei den Olympischen Spielen
zur Zeit vergriffen
     

 

Heft-Nr. Titel Bemerk. aufgedruckter
Preis des Heftes
Preis in EURO
13 Asterix und der Kupferkessel Paperback-Ausgabe; Ausgabe von 1972; an den Heftkanten bestoßen; Rücken etwas beschädigt; befriedigender altersgemäßer Zustand mit Etikett 4,20 DM überklebt 3
14 Asterix in Spanien Paperback-Ausgabe; Ausgabe von 1973; an den Heftkanten bestoßen; Rücken beschädigt; erstes Blatt innen mit Tesafilm gefestigt; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand 3,80 DM 2,50
15 Streit um Asterix Paperback-Ausgabe; Ausgabe von 1973; an den Heftkanten bestoßen; kleinere Knicke im Einband; noch recht guter altersgemäßer Zustand 3,50 DM 3
16a Asterix bei den Schweizern Paperback-Ausgabe; Ausgabe von 1973, an den Heftkanten bestoßen; noch befriedigender altersgemäßer Zustand 3,50 DM 2,50
16b Asterix bei den Schweizern Paperback-Ausgabe; Ausgabe um 1985, guter altersgemäßer Zustand mit Etikett 5,30 DM oben rechts überklebt 4
16c Asterix bei den Schweizern Paperback-Ausgabe; Ausgabe von 1989, guter altersgemäßer Zustand 6,80 DM 4
17 Die Trabantenstadt Paperback-Ausgabe; Ausgabe von 1974 3,80 DM 4
18a Die Lorbeeren des Cäsar Paperback-Ausgabe; Ausgabe von 1974; etwas an den Buchkanten bestoßen; noch recht guter altersgemäßer Zustand 3,80 DM 3
18b Die Lorbeeren des Cäsar Paperback-Ausgabe; Ausgabe um 1980; Knicke im Einband; noch befriedigender altersgemäßer Zustand 5,00 DM 3
18c Die Lorbeeren des Cäsar Paperback-Ausgabe; Ausgabe von 1990; sehr guter altersgemäßer Zustand 6,80 DM 3

 

Heft-Nr. Titel Bemerk. aufgedruckter
Preis des Heftes
Preis in EURO
19 Der Seher Paperback-Ausgabe; Ausgabe von 1975 4,20 DM 4
20a Asterix auf Korsika Paperback-Ausgabe; Ausgabe von 1975 mit Etikett 4,50 DM überklebt 4
20b Asterix auf Korsika Paperback-Ausgabe; Ausgabe um 1980; guter altersgemäßer Zustand 5,30 DM 4
21 Das Geschenk Cäsars Paperback-Ausgabe; Ausgabe von 1976; an den Heftkanten bestoßen; Rücken etwas beschädigt; Bindung nachgeleimt; noch befriedigender altersgemäßer Zustand 4,50 DM 2,50
22a Die große Überfahrt Paperback-Ausgabe von 1976; leicht an den Heftkanten bestoßen, guter altersgemäßer Zustand 4,50 DM 3
22b Die große Überfahrt Paperback-Ausgabe um 1980; sehr guter altersgemäßer Zustand 5,00 DM 3
22c Die große Überfahrt Hardcover-Ausgabe von 1992; sehr guter altersgemäßer Zustand 14,80 DM (auf dem hinteren Einband) 6
23a Obelix GmbH & Co. KG Paperback-Ausgabe; Ausgabe von 1978, guter altersgemäßer Zustand 4,80 DM 4
23b Obelix GmbH & Co. KG Paperback-Ausgabe; Ausgabe um 1980, sehr guter altersgemäßer zsutand mit Etikett 5,00 DM überklebt 4
24 Asterix bei den Belgiern Paperback-Ausgabe; Ausgabe von 1979, guter altersgemäßer Zustand 5,00 DM 4

 

Heft-Nr. Titel Bemerk. aufgedruckter
Preis des Heftes
Preis in EURO
25a Der grosse Graben Paperback-Ausgabe; Ausgabe von 1980, guter altersgemäßer Zustand 5,00 DM 4
25b Der grosse Graben Paperback-Ausgabe; Ausgabe um 1985, Bindung z.T. defekt und nachgeleimt; noch befriedigender altersgemäßer Zustand 5,60 DM 3
26 Die Odyssee Paperback-Ausgabe; Ausgabe von 1982, guter altersgemäßer Zustand 5,30 DM 4
27a Der Sohn des Asterix Paperback-Ausgabe; Ausgabe von 1983, Bindung z.T. defekt und nachgeleimt; sonst ok. und befriedigender altersgemäßer Zustand 5,60 DM 3
27b Der Sohn des Asterix Paperback-Ausgabe; Ausgabe um 1985, guter altersgemäßer Zustand mit Etikett 6,20 DM überklebt 4
28a Asterix im Morgenland Paperback-Ausgabe von 1996; guter altersgemäßer Zustand 6,80 DM 4
28b Asterix im Morgenland Hardcover-Ausgabe von 1996; sehr guter altersgemäßer Zustand 14,80 DM (auf dem hinteren Einband) 6
29 Asterix und Maestria Paperback-Ausgabe; Ausgabe von 1991; guter altersgemäßer Zustand 7,20 DM 3
30 Obelix auf Kreuzfahrt rundum lackierte Hardcover-Ausgabe; Ausgabe von 1996; sehr guter altersgemäßer Zustand 14,80 DM (auf dem hinteren Einband) 6
31 Asterix und Latraviata Paperback-Ausgabe; Erstausgabe von 2001 7,80 DM (auf dem hinteren Einband) 3

 

 

Sonderausgaben:

 

Die Abenteuer des Asterix -
Das Uderzo-Skizzenbuch

 Horizont Verlag Filderstadt, Ausgabe von 1988, 48 Seiten "Asterix im Morgenland" sowie 48 Seiten "Uderzo - Skizzenbuch" ; Ledereinband im Maxi-Format 29 x 23 cm, Luxusausgabe in sehr gutem altersgemäßen Zustand

zum Inhalt:
"Asterix im Morgenland"   und danach: Skizzenbuch mit den Originalstudien und Bleistiftzeichnungen für den Band "Asterix im Morgenland": Interview - Einleitung - Die Idee - Die Dokumentation - Die Charaktere - Die Technik

zur Zeit vergriffen

 

 

 

Mundart-Ausgaben:

 

Asterix snackt platt:
De Törn för nix

 Mundart Buch Nr. 2; Ehapa Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1996, 48 Seiten; Hardcover-Ausgabe in sehr gutem altersgemäßen Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Asterix snackt platt 3:
Lütt Obelix op Grote Fohrt

 Mundart Buch Nr. 16

Ehapa Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1998, 48 Seiten; Hardcover-Ausgabe in sehr gutem altersgemäßen Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Asterix op kölsch:
Däm Asterix singe Jung

 Mundart Buch Nr. 3

Ehapa Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1996, 48 Seiten; vorn innen Widmung, Hardcover-Ausgabe in sehr gutem altersgemäßen Zustand

Preis: 6 EUR

 

 

 

Fremdsprachige Ausgaben:

 

The Greatest Asterix Adventure:
Asterix in Britain
by Goscinny and Uderzo

 Brockhampton Press, Leicester UK Ausgabe von 1970, 48 Seiten; in englischer SpracheHardcover-Ausgabe; leere Vorsatzseite fehlt; Buch in gutem altersgemäßen Zustand

Preis: 5 EUR

 

 

An Asterix Adventure:
The Manions of the Gods
by Goscinny and Uderzo

 Brockhampton Press, Leicester UK 3. Auflage um 1975, 48 Seiten; in englischer SpracheHardcover-Ausgabe; kaum Benutzerspuren; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand

Preis: 7 EUR

 

siehe auch weitere englischsprachige Bidlergeschichten, Cartoons usw.

 

 

siehe auch  Bilderbuch-Reihen und -Serien

 

 

zurück zur alphabetischen Liste
Comics, Bildergeschichten

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Comics und Cartoons, Karikaturen

 

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren