Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht  Kategorien
Übersicht  Kinderbücher
Übersicht Schul- und Lehrbücher
Übersicht Fibeln, Erstlesebücher

 

Lesen lernen und Deutschunterricht:
Methodik, Didaktik

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Lesen lernen:
Bücher mit methodischen und didaktischen Hinweisen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Deutsch-Unterricht:
Bücher mit methodischen und didaktischen Hinweisen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Lernmittel; Lesehilfen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Lehrwerke für Erwachsene

 

 

 

 

Lesen Lernen:
Bücher mit methodischen und didaktischen Hinweisen:

 

Guido König:
Strukturen kindlicher Sprache
Zum Schreibstil zehn- bis zwölfjähriger Schüler

Pädagog. Verlag Schwann; Düsseldorf; Erstausgabe von 1972, 240 Seiten; Paperback-Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt
zur Zeit vergriffen

 

Hans Brückl:
Der Gesamtunterricht im ersten Schuljahr
mit organischem Einbau des ersten Lesens und Schreibens nach der Ganzwortmethode

Oldenbourg-Verlag München; Ausgabe von 1949, 160 Seiten; Paperback-Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 9 EUR

Dies ist eine Begleitschrift zur Fibel
"Mein erstes Buch"

siehe bei unseren Fibeln

Schulbuchverlage A - C

 

 

Willibald Klatt:
Unser Kind und die Schule
Ein Buch für Eltern

Dünnhaupt Verlag, Dessau; Ausgabe von 1926, 216 Seiten; Voll-Leinen Einband; guter altersgemäßer Zustand

Zum Inhalt:
Das Spielalter - Der äußere Aufbau der deutschen Schule - Die alte und die neue Schule - Durch Gemeinschaftserziehung zur Staatsgesinnung - Leibesübungen und Charakterbildung - Jugendbewegung und Schule - Elternschaft und Schule - Lehrer und Schüler - Die Begabung: Der "gute" und der "schleche" Schüler - Der Beruf

Preis: 12 EUR

 

 

Regina Dzierzon:
20 Stundenbilder zum grundlegenden Sprach- und Sprecherziehungsunterricht
im ersten und zweiten Grundschuljahr
Aschendorff Verlag, Münster; Ausgabe von 1973, 72 Seiten; lackierter Paperback Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt (auszugsweise):
Dialogisches und chorisches Sprechen - Gestaltendes Lesen - Erlsen und Rekonstruktion der Ursituation - Freie Gestaltung einer Spielsituation - Sinnvoller Gedichtvortrag - Richtiges Sprechen - Erzählung eines beobachteten Vorganges - Wortschatzübung - Beschreibung eines Dinges - Beschreibung eines Bildes - Freies Erzählen kleiner Erlebnisse

Preis: 5 EUR

 

Heinrich Müller:
Methoden des Erstleseunterrichts und ihre Ergebnisse
Ein empirischer Beitrag zum Vergleich
des ganzheitlichen und lautsynthetischen Lehrverfahrens
Anton Hain Verlag, Meisenheim; Ausgabe von 1964, 188 Seiten; Paperback Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt (auszugsweise):
Problemgeschichtlicher Überblick - Fragestellung und Methodik - Ergebnisse der Untersuchung - Pädagogische Folgerungen
Preis: 5 EUR

 

 

Vorträge führender Schreibfachleute
Hrsg. Iserlohner Schreibkreis; Niederschrift dreier Referate von 1955, 96 Seiten mit diversen Abbildungen; Paperback Einband; guter altersgemäßer Zustand
Zum Inhalt (auszugsweise):
Referat "Griff- und Schreibdruckmessungen" - Referat "Schreibenlernen im ganzheitlichen Sinn" - Referat "Körperliche und geistige Voraussetzungen für das Lese- und Schreibenlernen im Schulneuling"

Preis: 3 EUR

 

 

Zum Thema
"Natürlicher Erstleseunterricht
auf entwicklungspsychologischer Grundlage":

Richard Händler:

Erläuterungen zur Schreiblehre der Kleinen
Apitz Verlag, Berlin; Ausgabe von 1935, 40 Seiten; broschürt; innen z.T. gelbfleckig; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

Erläuterungen zur Leselehre für die Kleinen
Apitz Verlag, Berlin; Ausgabe von 1935, 30 Seiten; broschürt; innen z.T. gelbfleckig; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

Gesamtpreis beider Broschüren: 4 EUR

 

 

Deutsch-Unterricht:
Bücher mit methodischen und didaktischen Hinweisen

 

Robert Ulshöfer:
Methodik des Deutschunterrichts
Unterstufe
Klett Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1965, 330 Seiten, Hardcover, Titelseite innen fehlt leider; sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EURO

 

 

Die kleine Schule des Schreibens
140 Sprachganze und 200 Aufgaben zur Neugestaltung der Spracherziehung für Mittel- und Oberstufe

von Wilhelm Ebel; Sommer Verlag Ahlen; Erstausgabe von 1952, 50 Seiten, Paperbackausgabe; guter altersgemäßer Zustand, das Buch wirkt völlig unbenutzt
 Preis: 4 EUR
 

Rechtschreiben in
organisch-ganzheitlicher Schau

von Artur Kern; Westermann Verlag Braunschweig u.a.; Erstausgabe von 1961, 130 Seiten; Voll-Leinen Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand - das Buch wirkt unbenutzt;
Preis: 5 EUR

 

 

Durch Üben wird man Meister
Diktatstoffe für alle zur Rechtschreibung und Zeichensetzung

von Fritz Hinze; Ernst Klett Verlag, Stuttgart; Ausgabe von 1977, 154 Seiten, Hardcover Einband; guter altersgemäßer Zustand,
 zum Inhalt (beispielhaft):
Lautzeichen - Wortzeichen - Satzzeichen - Groß- und Kleinschreibung - Getrennt- und Zusammenschreibung
Preis: 4 EUR
 

Was ist wo interpretiert?
Bibliographische Handreichung für den Deutschunterricht

von Reinhard Schlepper; Schöningh Verlag Paderborn; Ausgabe von 1970, 208 Seiten, Paperback Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand - das Buch wirkt unbenutzt,
 zum Inhalt (beispielhaft):
Abkürzungsverzeichnis - Zeitschriften - Alphabetisches Register der Autoren
Preis: 4 EUR
 

Die moderne Literatur in didaktischer Sicht
von Hans Jürgen Skorna; Beltz Verlag Weinheim; Ausgabe von 1965, 84 Seiten, Paperbak Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
 zum Inhalt (beispielhaft):
Die Legitimation des modernen Autors - Standorte der Literaturwissenschaft - Die Perspektive der Didaktik
Preis: 4 EUR

 

 

Dispositionen und Materialien zu fünfundzwanzig deutschen Aufsätzen über Themata für die beiden ersten Klassen höherer Lehranstalten

von L. Cholevius; Teubner Verlag, Leipzig; Ausgabe von 1864!!, 122 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten stark bestoßen; innen sehr gelbfleckig; z.T. kleinere Einrisse auf einigen Blättern; insgesamt aber noch recht gut lesbar und befriedigender altersgemäßer Zustand,

 Einige Aufsatzthemen (beispielhaft):
Das Spinnrad - Blinder Eifer schadet nur - Das Vaterhaus - Weshalb meine Reiselust durch Athen weit weniger erregt wird als durch Rom - Über den Thierdienst - Welche Gehülfen den Menschen bei seinen Arbeiten durch ihre Kraft unterstützen - In welche Stimmung der Winter, hauptsächlich in Norddeutschland, das Gemüth zu versetzen pflegt ....

Preis: 9 EUR

 

 

 

 

Lernmittel, Lesehilfen

 

 

Top - Rarität:

Lesekästchen

vom Verlag Holland und Rosenhans, Stuttgart; Ausgabe um 1930, Pappkarton im Format 25 x 15 x 3 cm; gefüllt mit in 8 x 3 = 24 Fächern platzierten  Vorrat diverser Pappkarten mit Einzelbuchstaben in altdeutscher Frakturschrift (üblich bis ca. 1945 in allen Büchern); im aufgeklappten Deckel kann der Übende sich entsprechende Wörter zusammenstellen

siehe gelegte Beispiele:
Meise - Geige - Bücher

Preis: 25 EUR

   

 

Abbildungen oben rechts 
und unteres aufgeschlagenes Buch

Groß oder klein
Faustregeln und Beispiele zu den häufigsten Schwierigkeiten
der Groß- und Kleinschreibung
nach dem Duden bearbeitet von Wilhelm Breitenbürger; Lehrmittelverlag Brepohl Halle (Westf.);  Ausgabe um 1958, Pappeinband mit 14 Seiten im DIN A5 Format, sehr guter altersgemäßer Zustand (unbenutzt),
Preis: 4 EUR
 

 

das andere abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Lehrwerke für Erwachsene

 

Bände der Reihe
Deutsch aktiv  - Neu
aus dem Langenscheidt Verlag
Lackierte Paperback-Einbände im Maxi-Format 28,5 x 20,5 cm
von Gerd Neuner u.a.

Ausgaben der 1980er und 1990er Jahre

 

Angeboten werden hier Arbeitsbücher, mit denen aktiv gearbeitet wird,
nicht die zugrunde liegenden Lehrbücher:
 

 

Arbeitsbuch 1A
Ausgabe von 1989;  136 Seiten; vorn innen Schulstempel; gepflegt; sehr guter altersgemäßer Zustand: offenbar kaum benutzt
Preis: 5 EUR

 

Arbeitsbuch 1B
Ausgabe von 1992;  160 Seiten; vorn innen Schulstempel; gepflegt; sehr guter altersgemäßer Zustand: offenbar kaum benutzt
Preis: 5 EUR

 

Arbeitsbuch 1C
Ausgabe von 1990;  144 Seiten; vorn innen Schulstempel; gepflegt; sehr guter altersgemäßer Zustand: offenbar kaum benutzt
Preis: 5 EUR

 

 

 

 

Wegen der Vielzahl unserer Fibeln und Lesebücher nach 1945 ist die Seite aufgeteilt;
weitere Fibeln und Lesebücher siehe auch auf folgenden Seiten:

Fibeln der Schulbuchverlage mit den Anfangsbuchstaben A-C
Fibeln der Schulbuchverlage mit den Anfangsbuchstaben D-K
Fibeln der Schulbuchverlage mit den Anfangsbuchstaben L-S
Fibeln der Schulbuchverlage mit den Anfangsbuchstaben T-Z

 

siehe auch:

Fibeln und Erstlesebücher vor 1946
Allgemeine Wörterbücher: Kinderduden; Schülerlexika; Bildwörterbücher; Bildungsbücher; ABC-Bücher

 

Hilfestellung zum Auffinden einer gesuchten Fibel oder eines Lesebuches:
Schauen Sie in folgenden Listen ....

aufzaehlung1.gif (259 Byte) ... nach dem Titel des gesuchten Buches:
aufzaehlung1.gif (259 Byte) ... nach dem Textanfang in dem gesuchten Buch:
aufzaehlung1.gif (259 Byte) ... nach den Hauptgestalten in dem gesuchten Buch:
aufzaehlung1.gif (259 Byte) ... nach dem Schulbuchverlag des gesuchten Buches:

 

 

 

Zur Übersicht:
Fibeln, Erstlesebücher

 

Zur allgemeinen Übersicht:
Schul- und Lehrbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren