Übersicht Kategorien
Übersicht Kinderbücher
Übersicht Kinder- und
Jugendbuchserien
Finken-Jugendbücher
Es handelt sich um eine Jugendbuch-Serie vom Anfang der 50er Jahre
-
zunächst im Oswald Arnold Verlag, Berlin
herausgegeben und später vom
Joachim Reinhard Verlag, Wuppertal und Darmstadt.
Die Bücher sind mittlerweile sehr rar!
Sie haben ein Leinenband am Rücken, das meist in oranger oder
roter Farbe gehalten ist.
Die Berliner Arnold-Ausgaben haben einen Papiereinband
und das Format 18,5 x 12 cm,
die Ausgaben aus dem Joachim Reinhard Verlag einen
Hartpappeinband
und das größere Format 20,5 x 14,5 cm.
 |
Finkenbuch Nr. 36
Jan Bratt:
Auf der Fahrt ins Nordmeer
Eine Abenteuergeschichte für Jungen und Mädchen
Reinhard Verlag Wuppertal u.a.; Ausgabe um 1955, 80 Seiten, Leinenrücken, an den Buchkanten bestoßen; Vorsatzseite
innen mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; Zustand altersgemäß befriedigend,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Finken-Jugendbuch Nr. 20
Alfredo Bannenberg:
Dann und wann ein weisser Elefant
Zimba führt Evi in ein neues Leben
Erstusgabe
von 1955, 96 Seiten, Paperback, Leinband am Rücken (kleines
Format), etwas
an den Buchkanten bestoßen, sonst recht guter altersgemäßer
Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Finkenbuch Nr. 19
Ben Kora:
Kleine Jo jagt Jonathan
Eine Mädchengeschichte
Oswald Arnold Verlag, Berlin; Ausgabe von
1954, 96 Seiten, Pappeinband mit Leinenrücken, an den
Buchkanten bestoßen, insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand
Preis 5 EURO
|
 |
Finken-Jugendbuch Nr. 21
Hans Vogt:
Günther
und sein Schimmel Fredy
Eine Erzählung für die Jugend
Ausgabe um 1954, 96 Seiten, Paperback, Leinband am Rücken, etwas
vergilbt, sonst guter altersgemäßer
Zustand,
zur Zeit vergriffen
Finkenbuch Nr. 3
Peter
Berger:
Die Tochter der
Sonnengöttin
Eine Erzählung für Mädchen
Reinhard Verlag Wuppertal u.a. Ausgabe um 1950
, 80 Seiten, 20 x 14 cm, Leinenrücken, Buchbindung o.k., Zustand
altersgemäß ok.,
Preis 5 EURO
|
 |
Mädchenbücher von
Hal Brendt:
"Finken Jugendbücher" Bd. 34
Columbienchen entdeckt Amrika
Ein fröhliches Mädchenbuch vom
deutsch-amerikanischen
Schüleraustausch
Joachim Reinhard Verlag Wuppertal u.a., Reihe ,
Ausgabe um 1955,
80 Seiten, Leinenband am Rücken mit Hartpappeinband, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EURO
"Finken
Jugendbücher" Bd. 4
Helga auf Glatteis
Eine heitere Geschichte
Ausgabe um 1952,
96 Seiten, Leinenband am Rücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer
Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abenteuerbücher von
Hal Brendt:
Finkenbuch Nr. 26
Alarm auf Gleis 9!
Eine packende, toll abenteuerliche Erzählung für
Jungen
96 Seiten, an den Buchkanten etwas
bestoßen; Buchkanten bestoßen; insgesamt recht guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
"Finken Jugendbücher" Bd. 31
Kurs Süd ins Abenteuer
Tollkühne Abenteuer eines deutschen
Seemannes in aller Welt!
Joachim Reinhard Verlag Wuppertal u.a., Reihe ,
Ausgabe um 1955,
80 Seiten, Leinenband am Rücken mit Hartpappeinband,
leider leere Vor- und Nachsatzseiten von Kinderhand
stark farbig bekritzelt; innen im
Textbereich aber sauber; insgesamt noch befriedigender
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
"Finken
Jugendbücher" Bd. 2
Peter und die Pan American
Ein spannendes Buch für Jungen
Ausgabe um 1952,
96 Seiten, Leinenband am Rücken mit flexiblem Pappeinband (kleines Format),
an den Heftkanten etwas bestoßen; insgesamt noch recht guter altersgemäßer
Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Weitere Ausgaben von
Hal Brendt:
Finkenbuch Nr. 22
Drei Mädchen und ein
Geheimnis
Ein frisch-fröhliches Mädchenbuch um Freundschaft, Musik und
Hilfsbereitschaft
96 Seiten, an den Buchkanten etwas
bestoßen; insgesamt recht guter
altersgemäßer Zustand,
Preis 5 EURO
Finkenbuch Nr. 11
So ein Wirbel um
Brigitte
Ein fröhliches, spannendes Mädchenbuch
96 Seiten, mit Knick auf dem vorderen Einband, insgesamt befriedigender
altersgemäßer
Zustand,
zur Zeit vergriffen
Finkenbuch Nr. 9
Muschemusch und Huschebusch
Die sonderliche und toll spannende Geschichte eines
verwegenen Zwillingspaares
96 Seiten, insgesamt befriedigender
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|