 |
Otto von Leixner:
Unser Jahrhundert
Ein Gesamtbild der wichtigsten Erscheinungen auf dem Gebiete der
Geschichte, Kunst, Wissenschaft und Industrie der Neuzeit
in 2 Bänden
mit sehr vielen Illustrationen, Karten, Handschriften,
ausklappbaren Blättern usw, Engelhorn Verlag Stuttgart,
Ausgaben von 1882 / 1883 !!, 630 und 820
Seiten beider Bände, Ledereinband im Format jeweils 24 x 16 cm, Goldschrift
jeweils auf dem Rücken, Rücken etwas verblichen, innen etwas vergilbt,
ansonsten in gutem Zustand, alles sehr gut lesbar
Preis komplett : 35 EURO
|
 |
Walter von Molo:
Der Roman meines Volkes
in 3 Teilen:
Erster Teil:
Fridericus
Zweiter Teil: Luise
Dritter Teil: Das Volk
Langen Verlag München, Ausgabe von 1924, 576 Seiten,
Voll-Leinen, 19,5 x 13 cm, Einband gelbfleckig, Buch innen in gutem Zustand,
Preis: 8 EURO
Tilman Röhrig:
Sand
oder Der Freiheit eine Gasse
Historischer Roman über den Mord an August
von Kotzebue 1819
Gustav Lübbe Verlag, Ausgabe von 1993, 320
Seiten, Paperback, 21,5 x 13,5 cm, guter Zustand,
Preis: 7 EURO
Edwin Redslob:
Die Welt vor hundert Jahren
Menschen und Kultur der Zeitenwende um 1840
Reclam Verlag Leipzig, Ausgabe von 1940, 432
Seiten, Voll-Leinen in Kunststoff-Folie professionell eingeschlagen; vormals
Bibliotheksbuch, deshalb mit Signaturen, mit äußerst robustem Einband, guter
Zustand
Preis: 7 EURO
|
 
|
(beide oberen Bücher und
aufgeschlagen die oberen Bücher)
Stendhal:
(Pseudonym; eigentlich Henri Beyle)
Rot und Schwarz
Eine Chronik des 19. Jahrhunderts
in 2 Bänden
Eugen Diederichs Verlag, Jena, Ausgaben von
1907, 360 und 440 Seiten, Voll-Leinen in gutem Zustand, je 18,5
x 12 cm,
Preis komplett : 15 EURO
das dritte
abgebildete Buch ist verkauft
|
 |
Fritz Wuessing:
Geschichte des Deutschen Volkes
vom Ausgang des achtzehnten Jahrhunders bis zur Gegenwart
Ein sozialpsychologischer Versuch
Franz Schneider Verlag Berlin u.a., Ausgabe von 1921, 316
Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 24 x 16 cm, befriedigender
Zustand,
Preis : 7 EURO
Joseph Handl:
Mit dem Privilegium Apolls
Zwei friderizianische Novellen
Andermann Verlag Wien, Ausgabe von 1942, 126 Seiten,
Hartpappeinband, 20,5 x 13 cm, Rücken oben etwas beschädigt, ansonsten
befriedigender Zustand,
Preis : 5 EURO
|
 |
Albrecht Wirth:
Deutsche Geschichte
von 1870 bis zur Gegenwart
mit 4 Bildern, Alfred Kröner Verlag Leipzig,
Ausgabe
von 1926, 320 Seiten, Voll-Leinen, 17 x 12 cm, befriedigender Zustand,
Preis : 6 EURO
das andere
abgebildete Buch ist verkauft
|
 |
Oskar
Jäger
Geschichte des neunzehnten Jahrhunderts,
1. Band: 1800 - 1852
Göschen Verlag, Leipzig, Ausgabe von 1909, ca. 160 Seiten, 16 x 10,5 cm,
Voll-Leinen, Buchbindung o.k., Zustand gut,
Preis: 9 EUR
Prinz
Eugen der edle Ritter
nach den Quellen erzählt v. O. Hoffmann mit vier farbigen Bildern, Thienemanns
Verlag, Stuttgart, Ausgabe um 1910, 128 Seiten, 21 x 15,5 cm, Voll-Leinen, Buchbindung
o.k., Zustand befriedigend,
Preis: 7 EUR die anderen
abgebildeten Bücher sind verkauft |

 |
Ausgaben aus der Zeit
Friedrichs des Großen:
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Theodor Rehtwisch:
Vom großen König
Bilder aus dem Leben Friedrichs des Zweiten
Turm Verlag Leipzig,
Ausgabe um 1920; 312 Seiten;
mit 8 Vollbildern;
Voll-Leinen, an den Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt
guter altersgemäßer
Allgemeinzustand
Preis: 12 EUR
Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Franz Otto:
Der Große König und sein Rekrut
Lebensbilder aus der Zeit des Siebenjährigen Krieges
Neufeld und Henius Verlag Berlin;
Ausgabe um 1925; 324 Seiten;
mit Farbentafeln und vielen Textbildern von
Richard Knötel;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband fleckig; an den Buchkanten
etwas bestoßen, Vorsatzseite mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; insgesamt
befriedigender altersgemäßer
Allgemeinzustand
Preis: 9 EUR
|

 |
Weitere Ausgaben aus der Zeit
Friedrichs des Großen:
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Martin Lezius:
Fridericus Rex
Unser König und Herr
Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1936; 112 Seiten;
Illustrationen von Anton Hoffmann und Hans Freidmann;
Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, insgesamt
guter altersgemäßer
Allgemeinzustand
Preis: 12 EUR
das andere abgebildete Buch ist
verkauft
|


 |
Eine weitere Ausgabe aus der Zeit
Friedrichs des Großen:
Herman von Petersdorff:
Friedrich der Grosse
Ein Bild seines Lebens und seiner Zeit
Hofmann Verlag Berlin,
Ausgabe von 1902; Prachtausgabe
mit 580 Seiten; mit 277 zeitgenössischen
Bildern, 27 faksimilierten Schriftstücken, Beilagen und Plänen;
Voll-Leinen-Einband im Maxi-Format 28,5 x 21,5 cm; auf der Titelseite eine
kleine Fehlstelle an einer Ecke - kein Textverlust; ansonsten sehr feste
Bindung und Qualitätsarbeit; insgesamt
sehr guter altersgemäßer
Allgemeinzustand
Inhalt:
Der Vater - Jung Friedrich - Der junge König -
Augusteische Jahre - Die sieben Prüfungsjahre - Der alte König
Preis: 39 EUR
|
 |
Kaiser Wilhelm II.
Ereignisse und Gestalten
aus den Jahren 1878 - 1918
Köhler Verlag, Leipzig u.a. 1922, 310 Seiten, 22 x15,5 cm, Leinenrücken,
Vorderseite fleckig, an den Kanten etwas abgestoßen, sonst befriedigender
Allgemeinzustand
Preis 10 EUR
Willibald Alexis:
Die Hosen des Herrn von
Bredow -
Vaterländischer Roman, Fikentscher Verlag Leipzig,
um 1910, Voll-Leinen, 17,5 x
11,5 cm, 315 Seiten, befriedigender Zustand,
Preis 4 EUR
das dritte abgebildete Buch ist
verkauft |
 |
Richard Sexau:
Kaiser oder Kanzler
Historische Szenen
Bibliothek moderner Romane, Heidelberg u.a., Ausgabe um 1950, 282 Seiten,
Lederrücken mit Hartpappeinband, Zustand gut bis befriedigend,
Preis : 4 EURO
die anderen abgebildeten Bücher sind verkauft |
 |
Bücher über Preußen:
Günter Vogler und Klaus Vetter:
Preußen
Von den Anfängen bis zur Reichsgründung
Mit 52 Abbildungen und zwei Karten, Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin
1974, 330 Seiten, Rundum-Hartpappeinband, Zustand gut bis befriedigend,
Preis : 5 EURO
Marion Gräfin Dönhoff:
Preußen - Maß und Maßlosigkeit
Corso bei Siedler, Ausgabe von 1987, 80 Seiten, Voll-Leinen mit
Schutzumschlag, Umschlag fleckig, Zustand sonst sehr gut,
Preis : 5 EURO das
dritte abgebildete Buch ist verkauft |
 |
H. von Gerlach:
Die Geschichte des
preußischen Wahlrechts
Buchverlag der Hilfe Berlin;
Ausgabe um 1930, 256 Seiten, Voll-Leinen,
leider fehlt die Titelseite, sonst
altersgemäßer guter Zustand,
Preis : 5 EURO
das
andere abgebildete Buch ist verkauft |
 |
Paul
Schreckenbach:
Der getreue Kleist
Ein Roman aus der Zeit des großen Königs
Staackmann Verlag Leipzig, Ausgabe von 1911, 342 Seiten, Voll-Leinen,
befriedigender Zustand,
Preis : 5 EURO
Heinrich Spiero:
Schicksal und Anteil
Ein Lebensweg in deutscher Wendezeit
Volksverband der Bücherfreunde, Wegweiser Verlag Berlin, Ausgabe von
1929, 318 Seiten, Lederrücken mit Hartpappeinband, Rücken etwas abgenutzt, Zustand
zufriedenstellend,
Preis : 5 EURO
das dritte abgebildete Buch ist
verkauft |
 |
Isabella
Nadolny:
Vergangen wie ein Rauch
Geschichte einer Familie
Vom Schicksal festgegründeter Fabrikantenfamilien in Rußland, Böhmen
und dem Baltikum
List Verlag München, Ausgabe um 1960, 230 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Zustand
zufriedenstellend,
Preis : 5 EURO
Heinrich Laube:
Reise durch das Biedermeier
Kritische Berichte aus den ersten Dekaden
des 19. Jahrhunderts
Hoffmann und Campe Verlag Hamburg, Ausgabe von 1968, 438 Seiten,
Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter Zustand
Preis : 5 EURO
die anderen abgebildeten Bücher sind verkauft
|
 |
Helene
von Nostitz:
Aus dem Alten Europa
Menschen und Städte
Ein Dokument vom dem Leben und den Menschen an der Wende zum zwanzigsten
Jahhundert: Rilke, Eleonora Duse, Caruso, Rodin, Nikisch, Gerhart Hauptmann, Däubler,
Hofmannsthal, Harry Graf Kessler, Max Reinhardt u.a., Insel Verlag, Frankfurt/M., Ausgabe
von 1979, 320 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, sehr guter Zustand,
Preis : 7 EUR
Willy Haas:
Die Belle Epoque
Kulturgeschichtliches Bild
der Jahre 1880 bis 1914
Mit 428 Abbildungen und 16 Vierfarbtafeln, Desch Verlag München, Ausgabe
von 1975, 390 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, 25 x 17 cm, guter Zustand,
Preis : 8 EURO
die anderen abgebildeten Bücher sind
verkauft
|