Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Geschichte
Übersicht:  Deutsche Geschichte

 

Deutsche Geschichte:
17. bis 19. Jahrhundert


Otto von Leixner:
Unser Jahrhundert
Ein Gesamtbild der wichtigsten Erscheinungen auf dem Gebiete der Geschichte, Kunst, Wissenschaft und Industrie der Neuzeit

in 2 Bänden
mit sehr vielen Illustrationen, Karten, Handschriften, ausklappbaren Blättern usw, Engelhorn Verlag Stuttgart, Ausgaben von 1882 / 1883 !!, 630 und 820 Seiten beider Bände, Ledereinband im Format jeweils 24 x 16 cm, Goldschrift jeweils auf dem Rücken, Rücken etwas verblichen, innen etwas vergilbt, ansonsten in gutem Zustand, alles sehr gut lesbar
Preis komplett : 35 EURO

Walter von Molo
:

Der Roman meines Volkes
in 3 Teilen:
Erster Teil: Fridericus
Zweiter Teil: Luise
Dritter Teil: Das Volk

Langen Verlag München, Ausgabe von 1924, 576 Seiten, Voll-Leinen, 19,5 x 13 cm, Einband gelbfleckig, Buch innen in gutem Zustand,
Preis: 8 EURO

Tilman Röhrig:
Sand  oder  Der Freiheit eine Gasse
Historischer Roman über den Mord an August von Kotzebue 1819
Gustav Lübbe Verlag, Ausgabe von 1993, 320 Seiten, Paperback, 21,5 x 13,5 cm, guter Zustand,
Preis: 7 EURO

Edwin Redslob:
Die Welt vor hundert Jahren
Menschen und Kultur der Zeitenwende um 1840
Reclam Verlag Leipzig, Ausgabe von 1940, 432 Seiten, Voll-Leinen in Kunststoff-Folie professionell eingeschlagen; vormals Bibliotheksbuch, deshalb mit Signaturen, mit äußerst robustem Einband, guter Zustand
Preis: 7 EURO

geschichte-d-18-19-8a.JPG (24994 Byte)

geschichte-d-18-19-8b.JPG (14679 Byte)


(beide oberen Bücher und
aufgeschlagen die oberen Bücher)

Stendhal
:
(Pseudonym; eigentlich Henri Beyle)
Rot und Schwarz
Eine Chronik des 19. Jahrhunderts

in 2 Bänden
Eugen Diederichs Verlag, Jena, Ausgaben von 1907, 360 und 440 Seiten,  Voll-Leinen in gutem Zustand, je 18,5 x 12 cm, 
Preis komplett : 15 EURO

 

 

das dritte abgebildete Buch ist verkauft
 


Fritz Wuessing:

Geschichte des Deutschen Volkes
vom Ausgang des achtzehnten Jahrhunders bis zur Gegenwart

Ein sozialpsychologischer Versuch
Franz Schneider Verlag Berlin u.a., Ausgabe von 1921, 316 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 24 x 16 cm, befriedigender Zustand,

Preis : 7 EURO

Joseph Handl:
Mit dem Privilegium Apolls
Zwei friderizianische Novellen

Andermann Verlag Wien, Ausgabe von 1942, 126 Seiten, Hartpappeinband, 20,5 x 13 cm, Rücken oben etwas beschädigt, ansonsten befriedigender Zustand,
Preis : 5 EURO

 


Albrecht Wirth:

Deutsche Geschichte
von 1870 bis zur Gegenwart

mit 4 Bildern, Alfred Kröner Verlag Leipzig, Ausgabe von 1926, 320 Seiten, Voll-Leinen, 17 x 12 cm, befriedigender  Zustand,
Preis : 6 EURO

 

das andere abgebildete Buch ist verkauft
 

geschichte-d-18-19-1.JPG (53262 Byte)  

Oskar Jäger
Geschichte des neunzehnten Jahrhunderts,
1. Band: 1800 - 1852

Göschen Verlag, Leipzig, Ausgabe von 1909, ca. 160 Seiten, 16 x 10,5 cm, Voll-Leinen, Buchbindung o.k., Zustand gut,
Preis: 9 EUR

 

Prinz Eugen der edle Ritter
nach den Quellen erzählt v. O. Hoffmann mit vier farbigen Bildern, Thienemanns Verlag, Stuttgart, Ausgabe um 1910, 128 Seiten, 21 x 15,5 cm, Voll-Leinen, Buchbindung o.k., Zustand befriedigend,
Preis: 7 EUR

 

die anderen abgebildeten Bücher sind verkauft

 

 

Ausgaben aus der Zeit
Friedrichs des Großen:

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Theodor Rehtwisch:
Vom großen König
Bilder aus dem Leben Friedrichs des Zweiten

Turm Verlag Leipzig, Ausgabe um 1920; 312 Seiten; mit 8 Vollbildern; Voll-Leinen, an den Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer
Allgemeinzustand
Preis: 12 EUR

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Franz Otto:
Der Große König und sein Rekrut
Lebensbilder aus der Zeit des Siebenjährigen Krieges

Neufeld und Henius Verlag Berlin; Ausgabe um 1925; 324 Seiten; mit Farbentafeln und vielen Textbildern von Richard Knötel; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Einband fleckig; an den Buchkanten etwas bestoßen, Vorsatzseite mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; insgesamt befriedigender altersgemäßer
Allgemeinzustand
Preis: 9 EUR

 

 

Weitere Ausgaben aus der Zeit
Friedrichs des Großen:

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Martin Lezius:
Fridericus Rex
Unser König und Herr

Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1936; 112 Seiten; Illustrationen von Anton Hoffmann und Hans Freidmann; Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer
Allgemeinzustand
Preis: 12 EUR

 

 

 

das andere abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Eine weitere Ausgabe aus der Zeit
Friedrichs des Großen:

 

Herman von Petersdorff:
Friedrich der Grosse
Ein Bild seines Lebens und seiner Zeit

Hofmann Verlag Berlin, Ausgabe von 1902; Prachtausgabe mit 580 Seiten; mit 277 zeitgenössischen Bildern, 27 faksimilierten Schriftstücken, Beilagen und Plänen; Voll-Leinen-Einband im Maxi-Format 28,5 x 21,5 cm; auf der Titelseite eine kleine Fehlstelle an einer Ecke - kein Textverlust; ansonsten sehr feste Bindung und Qualitätsarbeit; insgesamt sehr guter altersgemäßer Allgemeinzustand

Inhalt:
Der Vater - Jung Friedrich - Der junge König - Augusteische Jahre - Die sieben Prüfungsjahre - Der alte König

Preis: 39 EUR

 

geschichte-d-18-19-5.JPG (32626 Byte)  

Kaiser Wilhelm II.
Ereignisse und Gestalten
aus den Jahren 1878 - 1918

Köhler Verlag, Leipzig u.a. 1922, 310 Seiten, 22 x15,5 cm, Leinenrücken, Vorderseite fleckig, an den Kanten etwas abgestoßen, sonst befriedigender Allgemeinzustand
Preis 10 EUR

 

Willibald Alexis:
Die Hosen des Herrn von Bredow -
Vaterländischer Roman, Fikentscher Verlag Leipzig, um 1910, Voll-Leinen, 17,5 x 11,5 cm, 315 Seiten, befriedigender Zustand,
Preis 4 EUR

 

das dritte abgebildete Buch ist verkauft

 

geschichte-d-18-19-2.JPG (38311 Byte)  

Richard Sexau:
Kaiser oder Kanzler
Historische Szenen
Bibliothek moderner Romane, Heidelberg u.a., Ausgabe um 1950, 282 Seiten, Lederrücken mit Hartpappeinband, Zustand gut bis befriedigend, 
Preis : 4 EURO

 

die anderen abgebildeten Bücher sind verkauft

geschichte-d-18-19-3.JPG (39872 Byte)
Bücher über Preußen:

 

Günter Vogler und Klaus Vetter:
Preußen
Von den Anfängen bis zur Reichsgründung
Mit 52 Abbildungen und zwei Karten, Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin 1974, 330 Seiten, Rundum-Hartpappeinband, Zustand gut bis befriedigend, 
Preis : 5 EURO

Marion Gräfin Dönhoff:
Preußen - Maß und Maßlosigkeit
Corso bei Siedler, Ausgabe von 1987, 80 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Umschlag fleckig, Zustand sonst sehr gut,  
Preis : 5 EURO

 

 das dritte abgebildete Buch ist verkauft

 

 

H. von Gerlach:
Die Geschichte des preußischen Wahlrechts
Buchverlag der Hilfe Berlin; Ausgabe um 1930, 256 Seiten, Voll-Leinen, leider fehlt die Titelseite, sonst altersgemäßer guter Zustand,

Preis : 5 EURO
 

 das andere abgebildete Buch ist verkauft

 

geschichte-d-18-19-4a.JPG (50026 Byte)  

Paul Schreckenbach:
Der getreue Kleist
Ein Roman aus der Zeit des großen Königs
Staackmann Verlag Leipzig, Ausgabe von 1911, 342 Seiten, Voll-Leinen, befriedigender Zustand,
Preis : 5 EURO

 

Heinrich Spiero:
Schicksal und Anteil
Ein Lebensweg in deutscher Wendezeit
Volksverband der Bücherfreunde, Wegweiser Verlag Berlin, Ausgabe von 1929, 318 Seiten, Lederrücken mit Hartpappeinband, Rücken etwas abgenutzt, Zustand zufriedenstellend, 
Preis : 5 EURO

 

das dritte abgebildete Buch ist verkauft

 

geschichte-d-18-19-6.JPG (52334 Byte)  

Isabella Nadolny:
Vergangen wie ein Rauch
Geschichte einer Familie
Vom Schicksal festgegründeter Fabrikantenfamilien in Rußland, Böhmen und dem Baltikum
List Verlag München, Ausgabe um 1960, 230 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Zustand zufriedenstellend, 
Preis : 5 EURO

Heinrich Laube:
Reise durch das Biedermeier
Kritische Berichte aus den ersten Dekaden
des 19. Jahrhunderts
Hoffmann und Campe Verlag Hamburg, Ausgabe von 1968, 438 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, guter Zustand  
Preis : 5 EURO

 

die anderen abgebildeten Bücher sind verkauft
 

geschichte-d-18-19-7.JPG (37294 Byte)  

Helene von Nostitz:
Aus dem Alten Europa
Menschen und Städte
Ein Dokument vom dem Leben und den Menschen an der Wende zum zwanzigsten Jahhundert: Rilke, Eleonora Duse, Caruso, Rodin, Nikisch, Gerhart Hauptmann, Däubler, Hofmannsthal, Harry Graf Kessler, Max Reinhardt u.a., Insel Verlag, Frankfurt/M., Ausgabe von 1979, 320 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, sehr guter Zustand,
Preis : 7 EUR

Willy Haas:
Die Belle Epoque
Kulturgeschichtliches Bild
der Jahre 1880 bis 1914
Mit 428 Abbildungen und 16 Vierfarbtafeln, Desch Verlag München, Ausgabe von 1975, 390 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, 25 x 17 cm, guter Zustand,
Preis : 8 EURO

 

die anderen abgebildeten Bücher sind verkauft
 

 

zur Übersicht:
Deutsche Geschichte

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren