Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:  Kinder- und Jugendbuchserien
Übersicht: 
Göttinger Jugendbücher (GJB) / Fischer Verlag

 

Abenteuer für Jungen und Mädchen
aus den 1950er bis 1990er Jahren

 

Alte Ausgaben mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
 

Paul Alverdes:
Der kleine Elefant
Großer Geschenkband um 1960, 120 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke und Dorothea Otto, hinterer Einband an einer Ecke beschädigt sonst altersgemäßer guter Zustand,

Preis: 5 EUR

 

Karl Heinz Müller:
Geheimsender auf 28,85 Megahertz
Ausgabe um 1956, 80 Seiten, Illustrationen von Carl Durban, altersgemäßer guter Zustand,

Preis: 6 EUR

Neuausgabe mit rundum lackiertem Hartpappeinband:
Geheimsender auf 28,85 Megahertz
um 1960, 80 Seiten, Illustrationen von Carl Durban, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

Rarer Band:
Irmgard von Stein
:
Königin des Urwaldes
Eine abenteuerliche Erzählung um die Entdeckung einer seltenen Blume  ...aber trotzdem auch für Mädchen

Ausgabe um 1956, 80 Seiten, Illustrationen von Carl Durban, altersgemäßer befriedigender Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

Abenteuerbände von
Hans Eduard Dettmann:
 

Alte Ausgaben mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
 

Kühne Tochter der Steppe
Amün-la, das Mongolenmädchen
Großer Geschenkband um 1960, 128 Seiten, Illustrationen von Carl Fr. J. Benedek, altersgemäßer sehr guter Zustand,

Preis: 6 EUR
 

Flugkapitäne erzählen
Großer Geschenkband um 1960, 144 Seiten, Illustrationen von Carl Fr. J. Benedek und Kurt Schmischke, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR

Neuausgabe mit rundum lackiertem Hartpappeinband:
Flugkapitäne erzählen

Ausgabe um 1968, 144 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke und Carl F. J. Benedek, befriedigender Zustand,
Preis: 5 EURO

 

 

Heinrich Rosemann:
Die lustigen Zwillinge

Alte Ausgaben mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
 

in zwei Versionen:

a) linkes abgebildetes Buch
Ausgabe um 1960; großer Geschenkband mit 140 Seiten, Il
lustrationen von Carl Fr. J. Benedek, an den Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 5 EUR

a) rechtes abgebildetes Buch
Ausgabe um 1965; großer Geschenkband mit 140 Seiten, Il
lustrationen von Carl Fr. J. Benedek, sehr guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 5 EUR

 

 

Ein weiteres Abenteuerbuch
von
Heinrich Rosemann:
 

Ausgabe mit rundum lackiertem Hartpappeinband
 

Abbildung oben rechts:
Der Piratenkapitän

Die Fortsetzung von
Stevensons Abenteuererzählung "Die Schatzinsel"
 Ausgabe von 1966, 112 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, guter altersgemäßerZustand

Preis: 5 EUR

 

 

Jörgs Abenteuer im Chinesischen Meer
 von
Otfrid von Hanstein
:

 

Alte Ausgaben mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
 

1. Band:  Die einsame Insel
Erstausgabe von 1964, Illustrationen von Kurt Schmischke, 48 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

2. Band:  Unheimliche Verfolger
Erstausgabe von 1964; Illustrationen von Kurt Schmischke, 48 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

3. Band:  Der große Knall
Erstausgabe von 1964; Illustrationen von Kurt Schmischke, 48 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Neuere Ausgaben mit rundum lackiertem Hartpappeinband
 

Die Neuausgaben derAbenteuerserie von
Jörg, dem Leichtmatrosen
von
Otfrid von Hanstein:
 

1. Band: Die einsame Insel
Erstausgabe von 1970, 64 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, sehr guter Zustand,
Preis: 5 EURO

2. Band: Unheimliche Verfolger
Erstausgabe von 1970, 64 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, sehr guter Zustand,
Preis: 5 EURO

3. Band: Der grosse Knall
Erstausgabe von 1970, 70 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, sehr guter Zustand,
Preis: 5 EURO

 

 

Abenteuerbände
verschiedener Autoren:
 

Alte Ausgaben mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
 

Felize Knott:
Findy von der Pellifarm
Illustrationen von Kurt Schmischke und Heinz Grischek, 100 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR

Karl Heinz Gies:
Ricki Rocky und Timm im roten Ring
großer Geschenkband mit Illu
strationen von Kurt Schmischke, befriedigender Zustand
Preis: 5 EUR

Renate Peschel / Willi Bindernagel:
Vielauge, der Häuptling
Großer Geschenkband, 120 Seiten,
Illustrationen von Carl Fr. J. Benedek, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Rarität:
Heinz Steguweit:

Der Spatz Philippi und seine Abenteuer
Großer Geschenkband, Illustrationen von Helga Wahle, 112 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR

 

 

Die Abdallah - Abenteuer-Bände
von
Friedrich Jarschel
:

 

Alte Ausgaben mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
 

1. Band: Abdallah, der Araberjunge
Illustrationen von Kurt Schmischke, 64 Seiten, befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

2. Band: Abdallah, der Wüstensohn
Illustrationen von Kurt Schmischke, 64 Seiten, befriedigender Zustand,
Preis: 5 EUR
 

3. Band: Abdallah, der junge Herr
Illustrationen von Kurt Schmischke, 64 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

Dreifach-Geschenkband:
Allah hat es so gewollt
enthält die drei Einzelbände:
Abdallah der Araberjunge; Abdallah der Wüstensohn; Abdallah der junge Herr

  Ausgabe um 1960, Illustrationen von Kurt Schmischke; ca. 200 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

GJB-Abenteuer.JPG (23200 Byte)  

Alte Ausgaben mit Leinenrücken
und lackiertem Einband

 

Gustav Schwind:
Im Reich des Leoparden
Ausgabe um 1960; Illustrationen von Carl Fr. J. Benedek, 64 Seiten, befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

Sehr seltener Band:
Bernhard Götz
:

Hannes, der Schülerlotse
Eine Erzählung um junge Verkehrsdetektive
Ausgabe um 1960; Illustrationen von F. M. Kieselbach und Carl Benedek, 64 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR

 

 

Die dreibändige Serie vom deutschen Polizeiinspektor Hufmann
im Dschungel von Sumatra:

von
Rudolf Utsch
:

 

Ausgaben mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
 

1. Teil:  Matan, der Tiger
Großer Geschenkband; Ausgabe von 1960, Illustrationen von Kurt Schmischke, 96 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

2. Teil:  Gefahrvolle Jagd
Großer Geschenkband; Ausgabe von 1960, Illustrationen von Kurt Schmischke, 96 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

3. Teil:  Des Tigers Ende
Großer Geschenkband; Ausgabe von 1960, Illustrationen von Kurt Schmischke, 96 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Die Neuausgaben der dreibändigen Serie vom deutschen Polizeiinspektor Hufmann
im Dschungel von Sumatra
von
Rudolf Utsch
:

 

Ausgaben mit rundum lackiertem Hartpappeinband
 

 1. Band: Matan, der Tiger
um 1969, 96 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, guter Zustand,
Preis: 6 EURO

 2. Band: Gefahrvolle Jagd
1969, 96 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, guter Zustand,
Preis: 6 EURO

 3. Band: Des Tigers Ende
1969, 96 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Abenteuerbände von
Rudolf Utsch:

Die Serie vom deutschen Forscher Rocker
und seinem Sohn Friedrich auf Sumatra:

Ausgaben mit rundum lackiertem Hartpappeinband
 

2. Band: Tödliche Feindschaft
Gefährliche Abenteuer auf Sumatra

Erstausgabe um 1965, 74 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, befriedigender Zustand,
Preis: 5 EURO

3. Band: Flucht aus der Wildnis
Gefährliche Abenteuer auf Sumatra

Fortsetzungsband des oberen Buches
Erstausgabe um 1965, 74 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, guter Zustand,
Preis: 5 EURO
 

 

Weitere Jugendbücher
"Wer liebt Spannung und Abenteuer?"

Alte Ausgaben mit Leinenrücken
und lackiertem Einband

 

Hans Hempe:
Aufstand in Santa Fe

Großer Geschenkband; Erstausgabe von 1962, Illustrationen von Kurt Schmischke, 120 Seiten,  befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

Otto Carl Zimmermann:
Der grüne Reiter

Eine Erzählung aus dem Fernen Westen nach historischen Quellen
Großer Geschenkband; Erstausgabe um 1960, Illustrationen von Kurt Schmischke, 144 Seiten,  guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Carl Fr. J. Benedek:
Die Bärentöter
Großer Geschenkband; Ein
Jagdzug in den Karpaten, Illustrationen vom Verfasser, 110 Seiten, an den Buchkanten bestoßen, insgesamt befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Barthold Schimmel:
Alarm am Großen Sklavensee
Einzelband, Illustrationen von Hanns Langenberg, guter Zustand
Preis: 5 EUR

 

 

Aus der Serie
"Jugend durchstreift Europa"
 

Ausgaben von
Herbert Sinz:
 

Alte Ausgaben mit Leinenrücken
und lackiertem Einband

 

Abenteuer in Frankreich
Illustrationen von Hermann Fay
Preis: 5 EUR

Kleiner Stierkämpfer José
Kreuz und quer durch das moderne Spanien
Illustrationen von Hermann Fay
Preis: 5 EUR

Mit dem Geisterexpreß durch Italien
Kennst du das Land, wo die Zitronen blüh´n?
Illustrationen von Hermann Fay
Preis: 5 EUR

 

 

"Jugend durchstreift Europa"
Herbert Sinz:

Alte Ausgaben mit Leinenrücken
und lackiertem Einband

 

Auf großer Europafahrt
Dreifachband:
enthält ungekürzt die Bände:

Abenteuer in Frankreich;
Kleiner Stierkämpfer José;
Mit dem Geisterexpreß durch Italien
Kanten bestoßen, Illustrationen von Hermann Fay, insgesamt befriedigender altesgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Die Abenteuerserie
Georg in Marokko
von
Herbert Sinz:
 

1. Band: Die Reise ins Ungewisse
Eine abenteuerliche Fahrt durch Marokko
Erstausgabe von 1969, 96 Seiten, Illustrationen von Erwin Hauner, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

2. Band: Geheimnisvolles Marokko
Auf den Spuren des Wüstengeistes
Ausgabe von 1971, 96 Seiten, Illustrationen von Erwin Hauner, befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Günther Bicknese:
aus der Serie
"Im Traumboot durch Amerika":

Alte Ausgaben mit Leinenrücken
und lackiertem Einband

 

Einzelbände:

Al und Usch im Fernen Westen
Illustrationen von Hans Arlart; 64 Seiten;
 einige Seiten vorn etwas gelockert; Zustand sonst ok,
zur Zeit vergriffen

Al und Usch in USA
Illustrationen von Hans Arlart; 64 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

Al und Usch quer durch Amerika
Illustrationen von Hans Arlart; 64 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

 

Dreifachband:
Im Traumboot durch Amerika
enthält die Bände:
Al und Usch in USA;
Al und Usch quer durch Amerika;
Al und Usch im Fernen Westen

llustrationen von Hans Arlart; rund 180 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 12 EUR

 

 

Eine alte Ausgabe mit Leinenrücken
und lackiertem Einband

 

sehr seltenes Buch:
Harry Harth
:
Löwen ausgebrochen
Illustrationen von F. M. Kieselbach, 80 Seiten, altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

Abenteuerserie
aus der Zeit des Sklavenhandels:

Heinz Ph. Fuchs:

Ausgaben mit rundum lackiertem Hartpappeinband
 

1. Band:
Das Sklavenschiff

um 1970, 90 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel und Franz Reins, guter Zustand

2. Band:
Die Insel der Verlorenen

um 1970, 90 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel und Franz Reins, guter Zustand

Preis je Band: 5 EURO

 


Die Tom-Abenteuerbände
von

Frank Schmid-Heinzen:

Ausgaben mit rundum lackiertem Hartpappeinband
 

Tom ist mit seinen Eltern von Deutschland
in die USA nach New York gezogen
 

1. Band:
Tom fängt klein an

Erstausgabe von 1965, 80 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

2. Band:
Tom räumt auf

Erstausgabe von 1965, 82 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Doppelband:
Tom kämpft sich durch

Erstausgabe von 1965, Goldener Geschenkband: enthält die beiden obigen Einzelbände, 160 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, oben Buchkante bestoßen, sonst guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

 Die Batavia-Abenteuerreihe
von
Walter Heichen:

Ausgaben mit rundum lackiertem Hartpappeinband

 

1. Band: Weltreise mit Hindernissen
Erstausgabe von 1965, 112 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, Rücken unten leicht beschädigt, sonst befriedigender Zustand,
Preis: 5 EURO

2. Band: Die Millionen von Batavia
Erstausgabe von 1965, 112 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO

 

 

 Der unheimliche Fremde
Erstausgabe von 1964, Goldener Geschenkband mit 160 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke und Erwin Hauner, befriedigender Zustand,
Preis: 6 EURO

 

 

Die Abenteuer von Sven Berg
 in der Arktis
von
Jörg Trobitzsch:

Ausgaben mit rundum lackiertem Hartpappeinband
 

Band 1: Auf Robbenfang im Eismeer
Erstausgabe von 1967, 76 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, sehr guter altersgemäßer Zustand; das Buch wirkt völlig unbelesen
Preis: 6 EURO

Band 2: Verschollen in Eis und Wind
Erstausgabe von 1967, 76 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, sehr guter altersgemäßer Zustand, das Buch wirkt völlig unbelesen
Preis: 6 EURO

Band 3: Der Zug der Renntiere
Erstausgabe von 1969, 76 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, sehr guter altersgemäßer Zustand, das Buch wirkt völlig unbelesen
Preis: 6 EURO

Band 4: Renntierdieben auf der Spur
Erstausgabe von 1969, 76 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, sehr guter altersgemäßer Zustand, das Buch wirkt völlig unbelesen
Preis: 6 EURO

 

 

Sammelband:
Schiffbruch vor der Adlerinsel
 enthält die Einzelbände:
Gestrandet vor der Adlerinsel   sowie
Zwei Freunde sind verschollen
Erstausgabe von 1980, 168 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Rentierschmuggel am Polarkreis
1971, 144 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke
handsigniert vom Autor (unten rechts)
Preis: 8 EURO

 

 

Historische Abenteuerbände
von
Günter Sachse:

 

Historische Romanreihe über die
Meuterei auf der Bounty:
 

1. Band: Das Schiff der Meuterer
Ausgabe von 1974, 138 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

2. Band: Die Insel der Meuterer
Erstausgabe von 1959, 144 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband;  guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

 

 

Agent unter Rothäuten
Das Leben von Simon Girty für die Indianer
Erstausgabe von 1970, 234
Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO

 

 

Abenteuerbände von
Kurt Vethake:

Ausgaben mit rundum lackiertem Hartpappeinband
 

Abenteuer zwischen Pol und Äquator
1968, 128 Seiten, Illustrationen von Klaus Kniepen
Preis: 5 EUR
 

Mit geheimer Order
Ausgabe von 1966, Illustrationen von Erwin Hauner, 112 Seiten, guter Zustand
Preis: 5 EUR
 

KALKUTTA ruft LONDON
Erstausgabe von 1968, Illustrationen von Franz Reins und Klaus Kniepen, 64 Seiten, sehr guter Zustand
Preis: 5 EUR
 

Vethake/Genschow: Wilderer im Forst
Erstausgabe von 1970, Illustrationen von Dietrich Gräff und Kurt Schmischke, 144 Seiten, guter Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Abenteuerbände
verschiedener Autoren:

Ausgaben mit rundum lackiertem Hartpappeinband
 

Friedrich Keim:
Gewagtes Spiel
1966, 112 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Gerhard Werner:
Sir John´s eisige Abenteuer
1970, 128 Seiten, Illustrationen von Erwin Hauner; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
 

Karl-Heinz Weise:
Wir suchen Gold in Kanada
1969, 98 Seiten, Illustrationen von Erwin Hauner; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR

 

gjb-stoertebeker.JPG (37786 Byte)  

Die Jugendserie
Störtebeker

der größte Seeräuber aller Zeiten
von
Wilhelm Fischer
Illustrationen jeweils von F.M. Kieselbach

Alte Ausgaben mit Leinenrücken
und lackiertem Einband

 

Einzelbände:

 

Band 1:  Freibeuter der Meere
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

Band 2:  Störtebeker und seine Vitalienbrüder
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

siehe auch die Störtebeker-Ausgaben
von Gustav Schalk und Wilhelm Lobsien
bei den Seefahrts-Abenteuern

 


Störtebeker-

der grösste Seeräuber aller Zeiten
 

Alte Ausgaben mit Leinenrücken
und lackiertem Einband


Mehrfachbände:

 

Wilhelm Fischer:

Doppelband in zwei Versionen:
enthält die Einzelbände:
Freibeuter der Meere   und
Störtebeker und seine Vitalienbrüder
 

a) ältere Ausgabe um 1954, linkes Bild mit den Illustrationen von Kieselbach; befriedigender Zustand
zur Zeit vergriffen
 

b) neuere Ausgabe von 1960, rechtes Bild mit den Illustrationen von Fehreke und Benedek; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO

 

siehe auch die Störtebeker-Ausgaben
von Gustav Schalk und Wilhelm Lobsien
bei den Seefahrts-Abenteuern

 

 

See - Abenteuer
verschiedener Autoren:

Ausgaben mit rundum lackiertem Hartpappeinband
 

Neuausgabe zu den Bänden weiter oben:
Wilhelm Fischer
:
Klaus Störtebeker
Der grösste Seeräuber aller Zeiten
 Ausgabe von 1967, 128 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke und Carl F. J. Benedek, guter Zustand
Preis: 5 EURO
 

William Clark Russell:
Untergang der Grosvenor
Der grösste Seeräuber aller Zeiten
 Ausgabe um 1967, 104 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, guter Zustand
Preis: 5 EURO
 

Willi Fehse:
Entdecker und Eroberer
Christoph Kolumbus - Hernando Cortez
 Ausgabe um 1965, 160 Seiten, Illustrationen von Carl F. J. Benedek, guter Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Die Abenteuer von Fritz Beermann
auf der "Juliana" von
Julius Moshage
:
 

Ausgaben mit rundum lackiertem Hartpappeinband
 

1. Band:
Unter Perlenpiraten
 Ausgabe von 1967, 144 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

2. Band:
Schätze der Südsee
 Erstausgabe von 1966, 144 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Die Abenteuer des Schweizers
August Sutter
im Wilden Westen von
Thomas Trent
:

 

Ausgaben mit rundum lackiertem Hartpappeinband

 

1. Band:
Das Fort am Sacramento
 Ausgabe von 1976, 78 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke und Werner Kulle, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

2. Band:
Goldrausch in Kalifornien
 Erstausgabe von 1976, 80 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke und Werner Kulle, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

weitere Abenteuerbände
verschiedener Autoren:

Ausgaben mit rundum lackiertem Hartpappeinband

 

Hermann Neuber:
Start frei für Pedro 33
1969, 98 Seiten, Illustrationen von Erwin Hauner und Hans Heinrich Eckardt, guter Zustand
Preis: 5 EURO
 

Hilke Timm:
Die Kiste aus der Elbe
Erstausgabe von 1975
, 72 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, guter Zustand
Preis: 5 EURO
 

Bernhard Wilms:
Napoleons Schatzschiff
1973, 138 Seiten, Illustrationen von Franz Reins, guter Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Abenteuerbände von
Heinz Straub
:
 

Ausgaben mit rundum lackiertem Hartpappeinband

 

Heiße Fracht aus Afrika
Erstausgabe von 1977
, 144 Seiten, Illustrationen von Horst Schönwalter, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

2000 Musketen für Martinique
Erstausgabe von 1976
, 200 Seiten, Illustrationen von Horst Wolniak, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

Das Geheimnis der Seekiste
Erstausgabe von 1978
, 76 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, guter Zustand
Preis: 5 EURO

 


Weitere Abenteuerbände
verschiedener Autoren:

Ausgaben mit rundum lackiertem Hartpappeinband

 

Dieter Heuler:
Chico auf der Flucht
1967, 120 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, guter altersgemäßer Zustand
 zur Zeit vergriffen
 

Adalbert Votteler:
Einer fehlt am Start
um 1970, 112 Seiten, Illustrationen von Erwin Hauner, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Helga Joest:
Das Vogelparadies
Ein ungewöhnliches Ferienerlebnis
Erstausgabe von 1970, Illustrationen von Horst Juhl, 144 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Die
Jonny Brooks - Abenteuerbände
von
Frederik Naval:
 

Ausgaben mit rundum lackiertem Hartpappeinband

 

Jonny Brooks
und die verschwundenen Millionen

Ausgabe von 1971, 176 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

Jonny Brooks
auf gefährlichem Kurs

Ausgabe von 1972, 176 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Weitere Abenteuerbände
verschiedener Autoren:

Ausgaben mit rundum lackiertem Hartpappeinband

 

Jürgen Flechtner:
Molle macht alles mit

Ausgabe von 1966, 104 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

Erich Heinemann:
Roby sucht das Abenteuer
Erstausgabe von 1966
, 96 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

Hugo Kocher:
Das Gespensterschiff
Erstausgabe von 1973
, 144 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

Weitere Abenteuerbände von Hugo Kocher siehe unter:
Kinderbücher - Ausgaben von Hugo Kocher

 

 

Weitere Abenteuerbände
verschiedener Autoren:

 

Günter Käning:
Gefährliches Abenteuer
Zwei Jungen auf treibender Eisscholle

Erstausgabe von 196
3, 112 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, rundum lackierter Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

Michael Molander:
Die heitere Reise
2 x 4 auf Campingfahrt

Erstausgabe von 1966
, 112 Seiten, Illustrationen von Carl Benedek und Gertrud v. Wille-Burchard, Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

Erwin Reitmann:
Coco darf nicht sterben
Ausgabe von 19
68, 96 Seiten in großen Druckbuchstaben für Leseanfänger, Illustrationen von Kurt Schmischke, rundum lackierter Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

Hermann Multhaupt:
Das Gespenst im Schottenrock
Erstausgabe von 1974, 112 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

Alim Hekmat:
Mit schwarzen Zelten durch Afghanistan
Erstausgabe von 1976, 144 Seiten, Illustrationen von Werner Kulle, rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Die DODO-Abenteuerbände
von
Hans Lehr:

Ausgaben mit rundum lackiertem Hartpappeinband

 

Dodo gibt nicht auf
Erstausgabe von 1965
, 108 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Hilf mir, Dodo!
Erstausgabe von 1965
, 108 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Abenteuerbände von
Gerhard Kloss
:

Ausgaben mit rundum lackiertem Hartpappeinband

 

 

Die "Holzauge-Serie":
 

Holzauge ist wachsam
Erstausgabe von 1972, Illustrationen von Franz Reins, 70 Seiten, guter altersgemäßer Zustand

Preis: 5 EURO

Holzauge boxt sich durch
Ausgabe von 1972, Illustrationen von Franz Reins, 70 Seiten, vorn handschriftliche Einträge, sonst guter altersgemäßer Zustand

Preis: 5 EURO


 

Bimbos lustige Abenteuer als Kapitän
Im Schlupfwinkel der Piraten
Erstausgabe von 1975, Illustrationen von Erika Meier-Albert, 70 Seiten,
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Sheriff Sam räumt auf
Sammelband: enthält die Bände:
Wölfe in Dick´s Saloon 
sowie  Das Pulverfaß am Rio Grande
Erstausgabe von 1979, Illustrationen von Werner Kulle, 280 Seiten,
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

Rivalen
Erstausgabe von 1973, Illustrationen von Karlheinz Groß, 156 Seiten,
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Die Hadschi - Abenteuerbände
von
Günther Bott
:

Ausgaben mit rundum lackiertem Hartpappeinband

 

Band 5: Hadschi schöpft Verdacht
Erstausgabe von 1974, 64
Seiten, Illustrationen von Trude Richter und Kurt Schmischke, altersgemäßer guter Zustand
Preis: 5 EURO

Band 6: Hadschi in Gefahr
Erstausgabe von 1974, 64
Seiten, Illustrationen von Trude Richter und Kurt Schmischke, altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 5 EURO

Band 7: Hadschi mogelt sich durch
Erstausgabe von 1974, 64
Seiten, Illustrationen von Trude Richter und Kurt Schmischke, altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 5 EURO
 

Das dicke Ende
Erstausgabe von 1971, Dicker Geschenkband mit 122
Seiten, Illustrationen von Trude Richter und Erica Hempel, altersgemäßer sehr guter Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Abenteuerbände von
Burkhard Rochlitz
:

Ausgaben mit rundum lackiertem Hartpappeinband

 

Die Strandpiraten
Ausgabe von 1968, 102
Seiten, Illustrationen von Klaus Kniepen, guter Zustand
Preis: 5 EURO
 

Blinkzeichen am See
Erstausgabe von 1965
, 112 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Weitere Abenteuerbände
verschiedener Autoren:

Ausgaben mit rundum lackiertem Hartpappeinband

 

Günther Meinhardt:
Der Admiral der Hanse
Leben und Taten Paul Benekes

Erstausgabe von 1977, Illustrationen von Frantisek Chochola, 136 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

Bernd Kresse:
Notlandung in der Wildnis
Erstausgabe von 1978, Illustrationen von Werner Kulle, 72 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

Franz Kurowski:
Wilde Mustangs - weite Prärie
Erstausgabe von 1975, Illustrationen von Werner Kulle und Werner Leske, 160 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

Norbert Norton:
Der Sohn des grossen Jägers
Erstausgabe von 1973, Illustrationen von Eberhard Rechlin, 148 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Weitere Abenteuerbände
verschiedener Autoren:

Ausgaben mit rundum lackiertem Hartpappeinband

 

Hans Hansen:
Lebensgefährliche Papiere
Erstausgabe von 1978, Illustrationen von Kurt Schmischke, 112 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Ursula Boie-Eyer:
Die Hamburger Sturmflut
Erstausgabe um 1965, Illustrationen von Kurt Schmischke, 112 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Günter Wagner:
Eine Bombenelf
A
usgabe von 1968, Illustrationen von Erwin Hauner, 126 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Anna Maria Merkens:
Wolfgang, der Kinderstar
Erstausgabe von 1962
, Illustrationen von Helga Wahle und Kurt Schmischke, 90 Seiten, unten am Rücken leicht beschädigt, sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO

 

 

Weitere Abenteuerbände
verschiedener Autoren:

Ausgaben mit rundum lackiertem Hartpappeinband

 

Jörg Ritter:
Das Geheimnis der Kräheninsel 
oder  Ein neuer Moby Dick
A
usgabe von 1969, Illustrationen von Erica Hempel, 210 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

Kai Holm:
Der Junge vom Limfjord
Erstausgabe von 1977, Illustrationen von Kurt Schmischke, 98 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Ausgaben mit rundum lackiertem Einband
der 1970er Jahre
 

Ausgaben zum
Reporter-Beruf
von
Hans-Walter Gaebert:
 

Sprung in die Flammen
Reporter erzählen
Erstausgabe von 1970, mit Illustrationen von Erwin Hauner und Werner Kulle, 100 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Jagt die Entführer!
Reporter erzählen
Ausgabe von 1970, mit Illustrationen von Erwin Hauner und Werner Kulle, 96 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Reporter setzen ihr Leben ein!
Ausgabe von 1970, Große Geschenkausgabe, mit Illustrationen von Erwin Hauner und Werner Kulle, 192 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

Kripo im Einsatz
So entstand die deutsche Kriminalpolizei
Erstausgabe von 1974, mit Illustrationen von Franz Reins, 120 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

 

Siehe auch weitere spezielle Autoren von GJB-Abenteuerbüchern:
mit jeweils eigener Seite - alphabetisch geordnet

Cooper, James Fenimore
Defoe, Daniel
Friedrich, Horst
Gerstäcker, Friedrich
Gording, Peter
Hempe, Hans
Heyda, Ernst
Kitzinger, Hans
Korda, Hans
Pseudonym für Rolf Ulrici - siehe auch dort
Lipsch, Horst 
Melville, Herman
Schönauer, Georg
Stephan, Hanna
Stevenson, Robert Louis
Twain, Mark
Ulrich, Hans W.
Ulrici, Rolf       Eigene Seite
unter dem Pseudonym Hans Korda
Verne, Jules
Viera, Josef S.
Wörishöffer, Sophie

 

 

 

 

zur Übersicht:
GJB-Leinenbände der 50er und 60er Jahre

 

 

zur Übersicht:
aller Ausgaben der
Göttinger Jugend-Bücher

 

 

       zurück zum Anfang dieser Seite     
Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren