 |
Alte Ausgaben
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
Paul Alverdes:
Der kleine Elefant
Großer Geschenkband um 1960, 120 Seiten,
Illustrationen von Kurt Schmischke und Dorothea Otto,
hinterer Einband an einer Ecke beschädigt sonst altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR
Karl Heinz Müller:
Geheimsender auf 28,85 Megahertz
Ausgabe um 1956, 80 Seiten,
Illustrationen von Carl Durban,
altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR
Neuausgabe mit
rundum lackiertem Hartpappeinband:
Geheimsender auf 28,85
Megahertz
um
1960, 80 Seiten, Illustrationen von Carl Durban,
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Carl Durban
Rarer Band:
Irmgard von Stein:
Königin des Urwaldes
Eine abenteuerliche Erzählung um die Entdeckung
einer seltenen Blume ...aber trotzdem auch für Mädchen
Ausgabe um 1956, 80 Seiten,
Illustrationen von Carl Durban,
altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Abenteuerbände von
Hans Eduard Dettmann:
Alte Ausgaben
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
Kühne Tochter der Steppe
Amün-la, das Mongolenmädchen
Großer Geschenkband um 1960, 128 Seiten,
Illustrationen von Carl Fr. J. Benedek,
altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 6 EUR
Flugkapitäne erzählen
Großer Geschenkband um 1960, 144 Seiten, Illustrationen
von Carl Fr. J. Benedek und Kurt Schmischke, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Neuausgabe mit rundum
lackiertem Hartpappeinband:
Flugkapitäne erzählen
Ausgabe
um
1968, 144 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke und Carl F. J.
Benedek,
befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
|
 |
Heinrich Rosemann:
Die lustigen
Zwillinge
Alte Ausgaben
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
in zwei Versionen:
a) linkes abgebildetes Buch
Ausgabe um 1960;
großer Geschenkband mit 140 Seiten, Illustrationen von Carl Fr. J. Benedek,
an den Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 5 EUR
a) rechtes abgebildetes Buch
Ausgabe um 1965;
großer Geschenkband mit 140 Seiten, Illustrationen von Carl Fr. J. Benedek,
sehr guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 5 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Carl Fr. J. Benedek |
 |
Ein weiteres Abenteuerbuch
von
Heinrich
Rosemann:
Ausgabe
mit rundum lackiertem Hartpappeinband
Abbildung oben rechts:
Der Piratenkapitän
Die Fortsetzung von
Stevensons Abenteuererzählung "Die
Schatzinsel"
Ausgabe von 1966, 112 Seiten,
Illustrationen von Kurt Schmischke,
guter altersgemäßerZustand
Preis: 5 EUR
|
 |
Jörgs Abenteuer im Chinesischen Meer
von
Otfrid von Hanstein:
Alte Ausgaben
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
1. Band: Die einsame Insel
Erstausgabe von 1964, Illustrationen von Kurt Schmischke, 48 Seiten, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
2.
Band:
Unheimliche Verfolger
Erstausgabe von 1964; Illustrationen von Kurt Schmischke, 48 Seiten, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
3. Band:
Der große Knall
Erstausgabe von 1964; Illustrationen von Kurt Schmischke, 48 Seiten, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Kurt Schmischke |
 |
Neuere Ausgaben
mit rundum lackiertem Hartpappeinband
Die Neuausgaben derAbenteuerserie von
Jörg, dem Leichtmatrosen
von
Otfrid von Hanstein:
1. Band: Die einsame Insel
Erstausgabe von 1970, 64 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, sehr
guter Zustand,
Preis: 5 EURO
2. Band:
Unheimliche Verfolger
Erstausgabe von 1970, 64 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, sehr
guter Zustand,
Preis: 5 EURO
3. Band:
Der grosse Knall
Erstausgabe von 1970, 70 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, sehr
guter Zustand,
Preis: 5 EURO
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Kurt Schmischke |
 |
Abenteuerbände
verschiedener Autoren:
Alte Ausgaben
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
Felize Knott:
Findy von der Pellifarm
Illustrationen von Kurt Schmischke und Heinz Grischek, 100 Seiten,
altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Karl Heinz Gies:
Ricki Rocky und Timm
im roten Ring
großer Geschenkband
mit Illustrationen von Kurt Schmischke,
befriedigender Zustand
Preis: 5 EUR
Renate
Peschel / Willi Bindernagel:
Vielauge, der Häuptling
Großer Geschenkband, 120 Seiten,
Illustrationen von Carl Fr. J. Benedek, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
|
 |
Abenteuerbände
von
Heinz Steguweit:
Der Spatz Philippi und seine
Abenteuer
Ausgabe um 1958;
Illustrationen von
Helga Wahle, 112 Seiten, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Lutz Langohr
Ausgabe um 1956;
Illustrationen von Carl Fr. J. Benedek, 130 Seiten,
an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch recht guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
|

 |
Die
Abdallah
- Abenteuer-Bände
von
Friedrich Jarschel:
Alte Ausgaben
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
1. Band: Abdallah, der Araberjunge
Illustrationen von Kurt Schmischke, 64 Seiten, befriedigender Zustand,
Preis: 6 EUR
2. Band: Abdallah, der
Wüstensohn
Illustrationen von Kurt Schmischke, 64 Seiten, befriedigender Zustand,
Preis: 6 EUR
3. Band: Abdallah,
der junge Herr
Illustrationen von Kurt Schmischke, 64 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Dreifach-Geschenkband:
Allah hat es so gewollt
enthält die drei Einzelbände:
Abdallah der Araberjunge; Abdallah der Wüstensohn; Abdallah der junge Herr
Ausgabe um 1960, Illustrationen von Kurt Schmischke;
ca. 200 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Kurt Schmischke |
 |
Alte Ausgaben
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
Gustav Schwind:
Im Reich des Leoparden
Ausgabe um 1960;
Illustrationen von Carl Fr. J. Benedek, 64 Seiten, befriedigender
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Sehr seltener Band:
Bernhard Götz:
Hannes, der Schülerlotse
Eine Erzählung um junge Verkehrsdetektive
Ausgabe um 1960;
Illustrationen von F. M. Kieselbach und
Carl Benedek, 64 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
|
 |
Die dreibändige Serie vom deutschen
Polizeiinspektor Hufmann
im Dschungel von Sumatra:
von
Rudolf Utsch:
Ausgaben
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
1. Teil: Matan, der Tiger
Großer Geschenkband; Ausgabe von 1960, Illustrationen von Kurt
Schmischke, 96 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
2. Teil:
Gefahrvolle Jagd
Großer Geschenkband; Ausgabe von 1960, Illustrationen von Kurt
Schmischke, 96 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
3. Teil:
Des Tigers Ende
Großer Geschenkband; Ausgabe von 1960, Illustrationen von Kurt
Schmischke, 96 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Kurt Schmischke |


 |
Die
Neuausgaben der dreibändigen Serie vom deutschen
Polizeiinspektor Hufmann
im Dschungel von Sumatra
von
Rudolf Utsch:
Ausgaben
mit rundum lackiertem Hartpappeinband
1.
Band: Matan, der
Tiger
um 1969, 96 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, guter Zustand,
Preis: 6 EURO
2.
Band: Gefahrvolle Jagd
1969, 96 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, guter Zustand,
Preis: 6 EURO
3.
Band:
Des Tigers Ende
1969, 96 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Die Serie
vom deutschen
Forscher Rocker
und seinem Sohn Friedrich
auf Sumatra
von
Rudolf Utsch:
Ausgaben
mit rundum lackiertem Hartpappeinband
1. Band:
Unheimlicher Dschungel
Gefährliche Abenteuer auf Sumatra
Erstausgabe um 1965, 64 Seiten,
Illustrationen von Kurt Schmischke, sehr
altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt,
Preis: 6 EURO
2. Band:
Tödliche Feindschaft
Gefährliche Abenteuer auf Sumatra
Erstausgabe um 1965, 74 Seiten,
Illustrationen von Kurt Schmischke,
befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
3. Band: Flucht aus der Wildnis
Gefährliche Abenteuer auf Sumatra
Erstausgabe um 1965, 74 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke,
guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Kurt Schmischke
|
 |
Weitere Jugendbücher
"Wer liebt Spannung und Abenteuer?"
Alte Ausgaben
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
Hans Hempe:
Aufstand in Santa Fe
Großer Geschenkband; Erstausgabe von 1962, Illustrationen von Kurt
Schmischke, 120 Seiten, befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Otto Carl
Zimmermann:
Der grüne Reiter
Eine Erzählung aus dem Fernen Westen nach historischen
Quellen
Großer Geschenkband; Erstausgabe um 1960, Illustrationen von Kurt
Schmischke, 144 Seiten, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Carl Fr. J. Benedek:
Die Bärentöter
Großer Geschenkband; Ein Jagdzug in den Karpaten,
Illustrationen vom Verfasser, 110 Seiten, an den Buchkanten bestoßen,
insgesamt befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen
Barthold Schimmel:
Alarm am Großen Sklavensee
Einzelband, Illustrationen von Hanns Langenberg, guter Zustand
Preis: 5 EUR
|
 |
Aus der Serie
"Jugend durchstreift Europa"
Ausgaben von
Herbert Sinz:
Alte Ausgaben
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
Abenteuer in Frankreich
Illustrationen von Hermann Fay;
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Kleiner
Stierkämpfer José
Kreuz und quer durch das moderne Spanien
Illustrationen von Hermann Fay;
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Mit dem Geisterexpreß durch
Italien
Kennst du das Land, wo die Zitronen blüh´n?
Illustrationen von Hermann Fay;
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
|
 |
"Jugend durchstreift Europa"
Herbert Sinz:
Alte Ausgaben
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
Auf großer Europafahrt
Dreifachband:
enthält ungekürzt die Bände:
Abenteuer in Frankreich;
Kleiner Stierkämpfer José;
Mit dem Geisterexpreß durch Italien
Kanten bestoßen, Illustrationen von Hermann Fay, insgesamt
befriedigender altesgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|
 |
Die Abenteuerserie
Georg in Marokko
von
Herbert Sinz:
1. Band: Die Reise ins Ungewisse
Eine abenteuerliche Fahrt durch Marokko
Erstausgabe von 1969, 96 Seiten,
Illustrationen von Erwin Hauner, guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 6 EURO
2. Band:
Geheimnisvolles Marokko
Auf den Spuren des Wüstengeistes
Ausgabe von 1971, 96 Seiten,
Illustrationen von Erwin Hauner, befriedigender
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Günther Bicknese:
aus der Serie
"Im Traumboot durch Amerika":
Alte Ausgaben
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
Einzelbände:
Al und Usch im Fernen Westen
Illustrationen von Hans Arlart; 64 Seiten; guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Al und Usch in USA
Illustrationen von Hans Arlart; 64 Seiten; guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Al und Usch
quer durch Amerika
Illustrationen von Hans Arlart; 64 Seiten; guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Dreifachband:
Im Traumboot durch Amerika
enthält die Bände:
Al und Usch in USA;
Al und Usch quer durch Amerika;
Al und Usch im Fernen Westen
llustrationen von Hans Arlart; rund 180 Seiten; guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 13 EUR
|
 |
Eine alte
Ausgabe
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
sehr seltenes
Buch:
Harry Harth:
Löwen ausgebrochen
Illustrationen von F. M. Kieselbach, 80 Seiten, altersgemäßer befriedigender
Zustand,
Preis: 7 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
F. M. Kieselbach
|
 |
Abenteuerserie
aus der Zeit des Sklavenhandels:
Heinz Ph. Fuchs:
Ausgaben
mit rundum lackiertem Hartpappeinband
1. Band:
Das Sklavenschiff
um 1970, 90 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel und Franz Reins, guter
Zustand
2. Band:
Die
Insel der Verlorenen
um 1970, 90 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel und Franz Reins, guter
Zustand
Preis je Band: 5 EURO
|
 |
Die
Tom-Abenteuerbände
von
Frank Schmid-Heinzen:
Ausgaben
mit rundum lackiertem Hartpappeinband
Tom ist mit seinen Eltern von Deutschland
in die USA nach New
York gezogen
1. Band:
Tom fängt klein an
Erstausgabe von 1965, 80 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke,
befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen
2. Band:
Tom räumt auf
Erstausgabe von 1965, 82 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Doppelband:
Tom kämpft sich durch
Erstausgabe von 1965, Goldener Geschenkband: enthält die beiden obigen
Einzelbände, 160 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, oben Buchkante
bestoßen, sonst guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
|
 |
Die
Batavia-Abenteuerreihe
von
Walter Heichen:
Ausgaben
mit rundum lackiertem Hartpappeinband
1. Band: Weltreise mit Hindernissen
Erstausgabe von 1965, 112 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, Rücken
unten leicht beschädigt, sonst befriedigender Zustand,
Preis: 5 EURO
2.
Band:
Die Millionen von Batavia
Erstausgabe von 1965, 112 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
Der unheimliche Fremde
Erstausgabe von 1964, Goldener Geschenkband mit 160 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke
und Erwin Hauner, befriedigender Zustand,
Preis: 6 EURO
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Kurt Schmischke |


 |
Die Abenteuer von Sven Berg
in der Arktis
von
Jörg Trobitzsch:
Ausgaben
mit rundum lackiertem Hartpappeinband
Band 1:
Auf Robbenfang im Eismeer
Erstausgabe von 1967, 76 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, sehr guter
altersgemäßer Zustand; das Buch wirkt völlig unbelesen
Preis: 6 EURO
Band 2: Verschollen in Eis und Wind
Erstausgabe von 1967, 76 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, sehr guter
altersgemäßer Zustand, das Buch wirkt völlig unbelesen
Preis: 6 EURO
Band 3:
Der Zug der Renntiere
Erstausgabe von 1969, 76 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, sehr guter
altersgemäßer Zustand, das Buch wirkt völlig unbelesen
Preis: 6 EURO
Band 4:
Renntierdieben auf der Spur
Erstausgabe von 1969, 76 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, sehr guter
altersgemäßer Zustand, das Buch wirkt völlig unbelesen
Preis: 6 EURO
Sammelband:
Schiffbruch vor der Adlerinsel
enthält die Einzelbände:
Gestrandet vor der Adlerinsel sowie
Zwei Freunde sind verschollen
Erstausgabe von 1980, 168 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke, guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Rentierschmuggel am
Polarkreis
1971, 144 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke
handsigniert vom Autor (unten rechts)
Preis: 8 EURO
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Kurt Schmischke |
 |
Historische
Abenteuerbände
von
Günter Sachse:
Historische
Romanreihe über die
Meuterei auf der Bounty:
1. Band: Das Schiff der Meuterer
Ausgabe von 1974, 138 Seiten,
Illustrationen von Kurt Schmischke, rundum
lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
2.
Band: Die Insel der Meuterer
Erstausgabe von
1959, 144 Seiten,
Illustrationen von Kurt Schmischke,
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
Agent unter Rothäuten
Das Leben von Simon Girty für die Indianer
Erstausgabe von 1970, 234 Seiten,
Illustrationen von Kurt Schmischke,
rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Kurt Schmischke |
 |
Abenteuerbände von
Kurt Vethake:
Ausgaben
mit rundum lackiertem Hartpappeinband
Abenteuer zwischen Pol und Äquator
1968, 128 Seiten, Illustrationen von Klaus Kniepen
Preis: 5 EUR
Mit geheimer Order
Ausgabe von 1966, Illustrationen von Erwin Hauner, 112 Seiten, guter
Zustand
Preis: 5 EUR
KALKUTTA ruft LONDON
Erstausgabe von 1968, Illustrationen von Franz Reins und Klaus
Kniepen, 64 Seiten, sehr guter Zustand
Preis: 5 EUR
Vethake/Genschow:
Wilderer im Forst
Erstausgabe von 1970, Illustrationen von Dietrich Gräff und Kurt
Schmischke, 144 Seiten, guter Zustand
zur Zeit vergriffen
|
 |
Weitere
Abenteuerbände
verschiedener Autoren:
Ausgaben
mit rundum lackiertem Hartpappeinband
Friedrich Keim:
Gewagtes Spiel
1966, 112 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke; guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Gerhard Werner:
Sir John´s eisige Abenteuer
1970, 128 Seiten, Illustrationen von Erwin Hauner; guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
Karl-Heinz Weise:
Wir suchen Gold in Kanada
1969, 98 Seiten, Illustrationen von Erwin Hauner; guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 5 EUR
|
 |
Die Jugendserie
Störtebeker
der größte Seeräuber aller Zeiten
von
Wilhelm Fischer
Illustrationen jeweils von
F.M. Kieselbach
Alte Ausgaben
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
Einzelbände:
Band 1:
Freibeuter der Meere
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Band 2:
Störtebeker
und seine Vitalienbrüder
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
siehe auch die Störtebeker-Ausgaben
von Gustav Schalk und Wilhelm Lobsien
bei den Seefahrts-Abenteuern |
 |
Störtebeker-
der grösste Seeräuber aller Zeiten
Alte Ausgaben
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
Mehrfachbände:
Wilhelm Fischer:
Doppelband in zwei
Versionen:
enthält die Einzelbände:
Freibeuter der Meere und
Störtebeker und seine Vitalienbrüder
a) ältere Ausgabe um 1954, linkes Bild
mit den Illustrationen von Kieselbach; an den Buchkanten
bestoßen; insgesamt noch recht guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO
b) neuere Ausgabe von 1960, rechtes Bild mit den Illustrationen von Fehreke und Benedek; guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO
siehe auch die Störtebeker-Ausgaben
von Gustav Schalk und Wilhelm Lobsien
bei den Seefahrts-Abenteuern
|
 |
See - Abenteuer
verschiedener Autoren:
Ausgaben
mit rundum lackiertem Hartpappeinband
Neuausgabe zu
den Bänden weiter oben:
Wilhelm Fischer:
Klaus Störtebeker
Der grösste Seeräuber aller Zeiten
Ausgabe von 1967, 128 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke
und Carl F. J. Benedek,
guter Zustand
Preis: 5 EURO
William Clark
Russell:
Untergang der Grosvenor
Der grösste Seeräuber aller Zeiten
Ausgabe um 1967, 104 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke,
guter Zustand
Preis: 5 EURO
Willi Fehse:
Entdecker und Eroberer
Christoph Kolumbus - Hernando Cortez
Ausgabe um 1965, 160 Seiten, Illustrationen von Carl F.
J. Benedek,
guter Zustand
Preis: 5 EURO
|
 |
Die Abenteuer von Fritz Beermann
auf der "Juliana" von
Julius Moshage:
Ausgaben
mit rundum lackiertem Hartpappeinband
1. Band:
Unter Perlenpiraten
Ausgabe von 1967, 144 Seiten,
Illustrationen von Kurt Schmischke,
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
2. Band:
Schätze der Südsee
Erstausgabe
von 1966, 144 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke,
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Kurt Schmischke |

 |
Die Abenteuer des Schweizers
August Sutter
im Wilden Westen
von
Thomas
Trent:
Ausgaben
mit rundum lackiertem Hartpappeinband
1. Band:
Das Fort am Sacramento
Ausgabe von 1976,
78 Seiten,
Illustrationen von Kurt Schmischke und Werner
Kulle, sehr
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
2. Band:
Goldrausch in Kalifornien
Erstausgabe
von 1976, 80 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke
und Werner Kulle,
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
|
 |
Hubschrauber-Abenteuer
von
Hermann Neuber:
Start frei für Pedro 33
Ausgabe von 1969, 98 Seiten,
Illustrationen von Erwin Hauner und Hans Heinrich
Eckardt, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Sturmnacht
in der Deutschen Bucht
Erstausgabe von 1976, 114 Seiten,
Illustrationen von Werner Kulle, guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|
 |
Weitere
Abenteuerbände
verschiedener Autoren:
Ausgaben
mit rundum lackiertem Hartpappeinband
Hilke Timm:
Die Kiste aus der Elbe
Erstausgabe von 1975, 72 Seiten,
Illustrationen von
Erica Hempel, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Bernhard Wilms:
Napoleons
Schatzschiff
Ausgabe von 1973, 138 Seiten,
Illustrationen von Franz Reins,
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|
 |
Historische Abenteuerbände
von
Heinz Straub:
Ausgaben
mit rundum lackiertem Hartpappeinband
Heiße Fracht aus Afrika
Erstausgabe von 1977, 144 Seiten,
Illustrationen von
Horst Schönwalter, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
2000 Musketen für Martinique
Erstausgabe von 1976, 200 Seiten,
Illustrationen von
Horst Wolniak, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Das Geheimnis der Seekiste
Erstausgabe von 1978, 76 Seiten,
Illustrationen von
Kurt Schmischke, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
O´Kelly, der Rebell
Erstausgabe von 1974,
200 Seiten, Illustrationen von
Kurt Schmischke, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
|
 |
Weitere
Abenteuerbände
verschiedener Autoren:
Ausgaben
mit rundum lackiertem Hartpappeinband
Dieter Heuler:
Chico auf der Flucht
1967, 120 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke,
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Adalbert Votteler:
Einer fehlt am Start
um 1970, 112 Seiten, Illustrationen von Erwin Hauner,
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Helga Joest:
Das Vogelparadies
Ein ungewöhnliches Ferienerlebnis
Erstausgabe von 1970, Illustrationen von Horst
Juhl, 144 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|
 |
Die
Jonny Brooks - Abenteuerbände
von
Frederik Naval:
Ausgaben
mit rundum lackiertem Hartpappeinband
Jonny Brooks
und die verschwundenen Millionen
Ausgabe von 1971, 176 Seiten,
Illustrationen von Kurt Schmischke,
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Jonny Brooks
auf gefährlichem Kurs
Ausgabe von 1972, 176 Seiten,
Illustrationen von Kurt Schmischke,
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von Kurt Schmischke |
 |
Weitere
Abenteuerbände
verschiedener Autoren:
Ausgaben
mit rundum lackiertem Hartpappeinband
Jürgen Flechtner:
Molle macht alles mit
Ausgabe von 1966, 104 Seiten,
Illustrationen von Erica Hempel,
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Erich Heinemann:
Roby sucht das
Abenteuer
Erstausgabe von 1966, 96 Seiten,
Illustrationen von Kurt Schmischke, guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 5 EURO
Hugo Kocher:
Das Gespensterschiff
Erstausgabe von 1973, 144 Seiten,
Illustrationen von Kurt Schmischke, guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 5 EURO
Weitere Abenteuerbände von Hugo Kocher siehe
unter:
Kinderbücher - Ausgaben von Hugo Kocher |
 |
Weitere
Abenteuerbände
verschiedener Autoren:
Günter
Käning:
Gefährliches Abenteuer
Zwei Jungen auf treibender Eisscholle
Erstausgabe von 1963, 112 Seiten,
Illustrationen von
Kurt Schmischke,
rundum lackierter Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Michael
Molander:
Die heitere Reise
2 x 4 auf Campingfahrt
Erstausgabe von 1966,
112 Seiten,
Illustrationen von Carl Benedek und Gertrud v.
Wille-Burchard, Leinenrücken mit lackiertem
Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; befriedigender altersgemäßer
Zustand
Preis: 5 EURO
Erwin
Reitmann:
Coco darf nicht sterben
Ausgabe von 1968,
96 Seiten in großen Druckbuchstaben für Leseanfänger,
Illustrationen von Kurt Schmischke,
rundum lackierter Hartpappeinband; guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 5 EURO
Hermann
Multhaupt:
Das Gespenst im Schottenrock
Erstausgabe von 1974,
112 Seiten,
Illustrationen von Kurt Schmischke,
rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 5 EURO
Alim Hekmat:
Mit schwarzen Zelten durch Afghanistan
Erstausgabe von 1976,
144 Seiten,
Illustrationen von Werner Kulle,
rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 5 EURO
|
 |
Die
DODO-Abenteuerbände
von
Hans Lehr:
Ausgaben
mit rundum lackiertem Hartpappeinband
Dodo gibt nicht auf
Erstausgabe von 1965, 108 Seiten,
Illustrationen von Kurt Schmischke, guter altersgemäßer
Zustand
zur Zeit vergriffen
Hilf mir, Dodo!
Erstausgabe von 1965, 108 Seiten,
Illustrationen von Kurt Schmischke, guter altersgemäßer
Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Abenteuerbände von
Gerhard Kloss:
Ausgaben
mit rundum lackiertem Hartpappeinband
Die "Holzauge-Serie":
Holzauge ist wachsam
Erstausgabe von 1972, Illustrationen von Franz
Reins, 70 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Holzauge boxt sich durch
Ausgabe von 1972, Illustrationen von Franz
Reins, 70 Seiten, vorn handschriftliche Einträge, sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Bimbos lustige
Abenteuer als Kapitän
Im Schlupfwinkel der Piraten
Erstausgabe von 1975,
Illustrationen von
Erika Meier-Albert, 70 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Sheriff Sam räumt auf
Sammelband: enthält die Bände:
Wölfe in Dick´s Saloon sowie Das Pulverfaß
am Rio Grande
Erstausgabe von 1979,
Illustrationen von
Werner Kulle, 280 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Rivalen
Erstausgabe von 1973,
Illustrationen von
Karlheinz Groß, 156 Seiten, guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO |
 |
Die
Hadschi - Abenteuerbände
von
Günther Bott:
Ausgaben
mit rundum lackiertem Hartpappeinband
Band 5:
Hadschi schöpft
Verdacht
Erstausgabe von 1974, 64 Seiten, Illustrationen von
Trude Richter und Kurt Schmischke, altersgemäßer guter Zustand
Preis: 5 EURO
Band 6:
Hadschi in Gefahr
Erstausgabe von 1974, 64 Seiten, Illustrationen von
Trude Richter und Kurt Schmischke, altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 5 EURO
Band 7:
Hadschi mogelt sich durch
Erstausgabe von 1974, 64 Seiten, Illustrationen von
Trude Richter und Kurt Schmischke, altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis: 5 EURO
Das dicke Ende
Erstausgabe von 1971, Dicker Geschenkband mit 122 Seiten, Illustrationen von
Trude Richter und Erica Hempel, altersgemäßer sehr guter Zustand
zur Zeit vergriffen
|
 |
Abenteuerbände von
Burkhard Rochlitz:
Ausgaben
mit rundum lackiertem Hartpappeinband
Die Strandpiraten
Ausgabe von 1968, 102 Seiten, Illustrationen von
Klaus Kniepen, guter Zustand
zur Zeit
vergriffen
Blinkzeichen am See
Erstausgabe von 1965, 112 Seiten, Illustrationen von
Kurt Schmischke, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|
 |
Weitere
Abenteuerbände
verschiedener Autoren:
Ausgaben
mit rundum lackiertem Hartpappeinband
Günther Meinhardt:
Der Admiral der Hanse
Leben und Taten Paul Benekes
Erstausgabe von 1977, Illustrationen von Frantisek Chochola, 136
Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Bernd Kresse:
Notlandung in der Wildnis
Erstausgabe von 1978, Illustrationen von Werner Kulle, 72
Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Franz Kurowski:
Wilde Mustangs - weite Prärie
Erstausgabe von 1975, Illustrationen von Werner Kulle und
Werner Leske, 160 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Norbert Norton:
Der Sohn des grossen Jägers
Erstausgabe von 1973, Illustrationen von Eberhard Rechlin,
148 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO |
 |
Weitere
Abenteuerbände
verschiedener Autoren:
Ausgaben
mit rundum lackiertem Hartpappeinband
Hans Hansen:
Lebensgefährliche Papiere
Erstausgabe von 1978, Illustrationen von Kurt Schmischke,
112 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Ursula Boie-Eyer:
Die Hamburger Sturmflut
Erstausgabe um 1965, Illustrationen von Kurt Schmischke,
112 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Günter Wagner:
Eine Bombenelf
Ausgabe von 1968, Illustrationen von
Erwin Hauner, 126 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Anna Maria Merkens:
Wolfgang, der Kinderstar
Erstausgabe von 1962, Illustrationen
von Helga Wahle und Kurt Schmischke, 90 Seiten, unten am Rücken leicht
beschädigt, sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO |
 |
Weitere
Abenteuerbände
verschiedener Autoren:
Ausgaben
mit rundum lackiertem Hartpappeinband
Jörg Ritter:
Das Geheimnis der Kräheninsel
oder Ein neuer Moby Dick
Ausgabe von 1969, Illustrationen von
Erica Hempel, 210 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Kai Holm:
Der Junge vom Limfjord
Erstausgabe von 1977, Illustrationen von Kurt Schmischke,
98 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO |

 |
Ausgaben
mit rundum lackiertem Einband
der 1970er Jahre
Ausgaben zum
Reporter-Beruf
von
Hans-Walter Gaebert:
Sprung in die Flammen
Reporter erzählen
Erstausgabe von 1970,
mit Illustrationen von Erwin Hauner und Werner Kulle,
100 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Jagt die Entführer!
Reporter erzählen
Ausgabe von 1970,
mit Illustrationen von Erwin Hauner und Werner Kulle, 96 Seiten,
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Reporter setzen ihr Leben ein!
Ausgabe
von 1970, Große Geschenkausgabe, mit Illustrationen von Erwin Hauner
und Werner Kulle,
192 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Kripo im Einsatz
So entstand die deutsche Kriminalpolizei
Erstausgabe von 1974,
mit Illustrationen von
Franz Reins,
120 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|