

 |
Deutsche Sagen
und Märchen
Ausgaben
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
der 1950er Jahre
in der Abbildung das Buch
ganz oben:
E. A. Roloff:
Kaiser
Barbarossa
Illustrationen von F.M. Kieselbach, 94 Seiten, Zustand
altersgemäß sehr gut,
Preis: 7 EUR
in der Abbildung das mittlere Buch
oben:
Gustav Schwab:
Deutsche
Heldengestalten
Vierfachband:
enthält die Einzelbände:
Die Nibelungen; Dietrich von Bern; Kaiser Barbarossa;
Heinrich der Löwe
an den Buchkanten leicht bestoßen, Bindung ok., innen ok.,
ca. 250 Seiten
zur Zeit vergriffen
in der Abbildung dritte
Reihe links:
Gustav Schwab:
Deutsche Heldensagen
Erster Teil:
Die
Nibelungen
Illustrationen von F.M. Kieselbach und Helmut Seehausen, 80 Seiten,
guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EURO
in der Abbildung rechts
unten:
sehr seltener Band:
Gustav Schwab:
Deutsche Heldensagen
Zweiter Teil:
Dietrich von Bern
Illustrationen von Helmut Seehausen, 64 Seiten,
vorderer Einband etwas beschädigt; sonst guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
in der Abbildung ganz
unten Mitte:
Thomas Trent (Neubearbeitung):
Die Nibelungen
Ausgabe um 1962;
Illustrationen von Kurt Schmischke, 96 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Inhalt:
Siegfried und Kriemhild - Siegfrieds Tod - Kriemhilds Rache
zur Zeit vergriffen
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Kurt Schmischke
|

 |
Deutsche
Sagen
und Märchen
Ausgaben
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
der 1950er Jahre
sehr
seltener Band:
Thomas Trent:
Gudrun
Das hohe Lied der Treue
Illustrationen von F. M. Kieselbach; 64 Seiten, guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 8 EUR
sehr seltener Band:
Hildegund
Der Königstöchter Leid und Glück
bearbeitet von Thomas Trent, Illustrationen von F.M. Kieselbach,
Einzelband mit 80 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
sehr seltener Band:
Thomas Trent:
Königskinder
aus deutschen Mären und Sagen
Doppelband:
enthält ungekürzt die Einzelbände:
Gudrun
sowie Hildegund
Umfang ca. 160 Seiten; Illustrationen von
F. M. Kieselbach, sehr guter altersgemäßer
Zustand,
zur Zeit vergriffen
Thomas Trent:
Deutsche
Heldengestalten
Vierfachband:
enthält ungekürzt die Einzelbände:
Gudrun, Hildegund, Die Nibelungen,
Dietrich von Bern
Umfang ca. 250 Seiten; an den Buchkanten leicht bestoßen, Illustrationen von
F. M. Kieselbach, Bindung und innen ok., insgesamt guter altersgemäßer
Zustand,
zur Zeit vergriffen
sehr seltener Band:
Theodor Seidenfaden:
Traumnacht auf der Toteninsel
Ostdeutsche Sagen
Illustrationen von C. F. Benedek, Geschenkband mit 110 Seiten,
Buchkanten bestoßen, insgesamt aber noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
|
 |
Sagen und Märchen
weltweit
Ausgaben
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
von Ende der 1950er Jahre
Kater Murr:
Die Tochter des Häuptlings -
Märchenwelt der Südsee und Amerikas
Illustrationen von Carl Fr. J. Benedek und Dietrich Gräff,
Einzelband mit 90 Seiten, guter Zustand
Preis: 5 EUR
Kater Murr:
Das zauberhaufte Fräulein Wu -
Märchenwelt der Asiaten
Illustrationen von Carl Fr. J. Benedek und Dietrich Gräff, Einzelband mit 90
Seiten, guter Zustand
Preis: 5 EUR
|
 |
Ausgaben
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
der 1950er Jahre
Kater Murr:
Der goldene Ritter
Märchenwelt der Europäer
Illustrationen von Carl Fr. J. Benedek und Dietrich Gräff, Einzelband mit 48
Seiten, guter Zustand
Preis: 5 EUR
Otto Kampe:
Armin, der Cherusker
Ein Leben für die Befreiung Germaniens
Illustrationen von Carl Fr. J. Benedek, Einzelband mit 64
Seiten, vorderer Einband etwas beschädigt, sonst befriedigender Zustand
zur Zeit vergriffen
|
 |
Ausgaben
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
der 1950er Jahre
Erich von Voss:
Der Sohn der Sonne
Eine spannende Erzählung
aus dem Inka-Reich
Erstausgabe um 1959,
Illustrationen von Carl Fr. J. Benedek, Geschenkband mit 128 Seiten,
an den Buchkanten leicht bestoßen, sonst guter Zustand
zur Zeit vergriffen
|

 |
Ausgaben
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
der 1950er und 1960er Jahre
Rarität:
Thomas Trent:
Atlantis - versunkene Welt
Illustrationen von F.M. Kieselbach, Einzelband mit 80 Seiten,
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR
In der
Abbildung das Buch oben rechts:
Rübezahl
der Herr des Riesengebirges
Illustrationen von F.M. Kieselbach, Einzelband mit 66 Seiten,
guter Zustand
zur Zeit vergriffen
In der
Abbildung das Buch
mit dem blauen Einband unten Mitte:
Rübezahl
der Herr des Riesengebirges
nach J. K. A. Musäus; Illustrationen von F.M. Kieselbach,
Ausgabe von 1969; 66 Seiten, rundum
lackierter fester Hartpappeinband; altersgemäßer sehr guter Zustand
Preis 6 EURO
Rarität:
Theodor Storm:
Der Schimmelreiter
Vollständiger Originaltext
96 Seiten,
Illustrationen von Hermann Fay und F. M. Kieselbach, an den Buchkanten
nur leicht bestoßen, Zustand insgesamt altersgemäß sehr gut
zur Zeit vergriffen
Wilhelm Hauff:
Die Karawane
Geschichten aus dem Morgenland
Illustrationen von F.M. Kieselbach, 80 Seiten, guter Zustand,
Preis 6 EURO
Cover wie vorstehendes Buch:
Wilhelm Hauff:
Die Karawane
und andere Märchen
Doppelband mit 160 Seiten;
Illustrationen von F.M. Kieselbach,
dicker Leinenrücken; an den Buchkanten bestoßen, insgesamt befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen
Viele weitere Märchen von Wilhelm Hauff
siehe auf der Seite
Märchen und Sagen - Märchen von Wilhelm Hauff
|

 |
Die Reihe
"Deutscher Märchenschatz"
Ausgaben
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
der 1950er Jahre
seltener sehr früher
Band:
Die schönsten Märchen aus
Tausend und eine Nacht
für die Jugend neu bearbeitet, Illustrationen von F. M. Kieselbach, 80 Seiten,
altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung linkes Buch:
Andersen´s Märchen
III. Teil
enthält die Märchen:
Der standhafte Zinnsoldat; Der fliegende Koffer; Der
Schweinehirt; Die Nachtigall; die Prinzessin auf der Erbe; Das kleine
Mädchen mit den Schwefelhölzern; Des Kaisers neue Kleider; Das häßliche
junge Entlein
Ausgabe um 1953; Illustrationen von F. M. Kieselbach, 64 Seiten,
Buchblock etwas gelockert; Seiten aber noch fest; insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit
vergriffen
Abbildung rechts:
Andersen´s Märchen
III. Teil
enthält die Märchen:
Der standhafte Zinnsoldat; Der fliegende Koffer; Der
Schweinehirt; Die Nachtigall; die Prinzessin auf der Erbe; Das kleine
Mädchen mit den Schwefelhölzern; Des Kaisers neue Kleider; Das häßliche
junge Entlein
Ausgabe um 1958; Illustrationen von F. M. Kieselbach, 64 Seiten,
Bindung innen an einer Stelle leicht gelockert, sonst altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Viele weitere Märchen von Hans Christian Andersen
siehe unter Märchen von Andersen
Rarität:
Abbildung unten Mitte:
Bechsteins Märchen
II. Teil
enthält die Märchen:
Die sieben Raben; Das Nußzweiglein; Dornröschen;
Schneewittchen; Tischlein deck dich; Die sieben Schwaben; Der alte Zauberer
und seine Kleider
Ausgabe um 1953; Illustrationen von F. M. Kieselbach, 64 Seiten,
altersgemäßer guter Zustand,
Preis 7 EURO
Viele weitere Märchen von Ludwig Bechstein
siehe auf der Seite
Märchen und Sagen - Märchen von Ludwig Bechstein |
 |
Die gesamte Reihe
"Deutscher Märchenschatz"
Ausgabe
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
der 1950er Jahre
Rarität:
Meine schönsten Märchen
Sammelband:
enthält die Einzelbände (siehe oben):
Grimms Märchen (64 Seiten mit 11 Märchen);
Bechsteins Märchen
(64 Seiten mit 7 Märchen);
Andersens Märchen (64 Seiten mit 8 Märchen);
Musäus: Rübezahl (64 Seiten mit 7 Sagen)
Ausgabe um 1953; Illustrationen von F. M. Kieselbach,
altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Märchen-Ausgaben
Ausgaben
mit
rundum lackiertem Hartpappeinband
der 1960er und 1970er
Jahre
Ludwig Bechstein:
Bechsteins Märchen
Ausgabe von 1964, 190 Seiten,
Illustrationen von Carl Benedek; guter
altersgemäßer Zustand
Preis 6 EURO
Willi Fehse:
Märchenborn des Abendlandes
Ausgabe von 1967, 160 Seiten, Große Goldene Geschenkausgabe, Illustrationen von
Erica Hempel, guter Zustand
zur Zeit vergriffen
Wilhelm Hauff:
Das Wirtshaus im
Spessart
Ausgabe von 1973, bearbeitet von Horst Lipsch, 100 Seiten,
Illustrationen von
Erwin Hauner, guter altersgemäßer Zustand
Preis 6 EURO
Reineke schwindelt sich durch
Prosabearbeitung der Verdichtung von Goethe, bearbeitet von Thomas Trent,
Erstausgabe von 1964, 112 Seiten, Illustrationen von Wilhelm von
Kaulbach, guter Zustand
zur Zeit vergriffen
Grimms Märchen
Sammlung von 12 Märchen
Ausgabe um 1965, bearbeitet von
Günter Sachse, 100 Seiten, Illustrationen von Carl
Fr. J. Benedek, leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter
altersgemäßer Zustand
Preis 6 EURO
Viele weitere Märchen der Brüder Grimm
siehe auf der Seite
Märchen und Sagen - Märchen der Brüder Grimm |

 |
Ausgaben
mit
rundum lackiertem Hartpappeinband
der 1960er und 1970er
Jahre
Es war einmal...
Märchen aus China, der Mongolei, Persien, Birma,
Kambodscha, Japan
Ausgabe
um 1962, 80 Seiten,
Illustrationen von Erica Hempel,
altersgemäßer guter Zustand
zur Zeit vergriffen
Willi
Fehse:
Märchenschatz
aus dem Morgenland
Teil I: Märchen aus Indien und aus
Arabien
Ausgabe von 1970, 80
Seiten, Illustrationen von Erica Hempel, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Andersens Märchen
Ausgabe von 1967,
Illustrationen von Carl Fr. J. Benedek und F. M. Kieselbach, 76 Seiten im
Extra-Großdruck für Leseanfänger, guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 6 EURO
Kater Murr:
Im Zaubergarten der Märchenwelt
Märchen aus allen Erdteilen
Ausgabe
um 1964, 134 Seiten, Illustrationen von Dietrich Gräff und Carl Fr. J.
Benedek, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Hauffs Märchen
Ausgabe von 1965,
Illustrationen von Carl Fr. J. Benedek,
ca. 70 Seiten, Cellophaneinband schlägt einige Blasen; sonst guter altersgemäßer
Zustand
zum Inhalt:
Der kleine Muck - Kalif Storch - Wirtshaus im Spessart - Das
kalte Herz
zur Zeit
vergriffen
|
 |
Ausgaben
mit
rundum lackiertem Hartpappeinband
der 1960er und 1970er
Jahre
Willi
Fehse:
Märchenschatz
aus dem Morgenland
Sammelband der Goldenen Reihe:
Märchen aus Indien, Arabien, China, aus der Mongolei, Persien, Birma
Kambodscha und Japan
Erstausgabe von 1966, 152 Seiten, Illustrationen von Erica Hempel,
guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Tausend und eine Nacht
Ausgabe um 1965, Illustrationen von F. M.
Kieselbach, 80 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Andersens Märchen
Ausgabe von 1961, bearbeitet von Günter Sachse;
Illustrationen von Carl Fr. J. Benedek, 98 Seiten, guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 6 EURO
Traumreise ins Märchenland
Sammlung von 12 Märchen
Erstausgabe von 1965, bearbeitet von Wolfgang Heye;
Illustrationen von Helga Wahle, 80 Seiten in extra Großdruck
für Leseanfänger, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|
 |
Raritäten:
Ausgaben
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
der 1950er Jahre
Rolf Ironimus:
08/fünfzig in Texas
Eine Super-Cowboy zum Schmunzeln
Erstausgabe um 1959,
Illustrationen von F. M. Kieselbach, 64 Seiten, altersgemäßer
befriedigender Zustand
Preis: 7 EUR
Reineke Fuchs
Eine Prosabearbeitung der Versdichtung von
Goethe; nach der Prachtausgabe von Wilhelm von Kaulbach von 1857
Erstausgabe um 1959,
Illustrationen von F. M. Kieselbach, 80 Seiten, leider im
Inhaltsverzeichnis vorne innen eine Kinderkrakelei; sonst sauber und
gepflegt; insgesamt altersgemäßer
befriedigender Zustand
Preis: 6 EUR
|

 |
Sagen des
Griechischen Altertums
Ausgaben mit Leinenrücken
und lackiertem Einband; z. T. rundum lackierte Hartpappeinbände
Ausgaben der 1950er bis 1970er Jahre
Kampf um Troja
Heldenringen um die Stadt des Königs Priamos
bearbeitet von Thomas Trent, Illustrationen von Hermann Fay,
Einzelband mit 80 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
Odysseus
Irrfahrten und Abenteuer des Helden von Ithaka
bearbeitet von Thomas Trent, Illustrationen von Hermann Fay,
Einzelband mit 62 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
Herkules
und andere griechische Götter und Helden
bearbeitet von Thomas Trent, Illustrationen von Hermann Fay,
Einzelband mit 60 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
Abbildung linkes
Buch:
Thomas
Trent:
Götter und Helden
Sagen des Griechischen Altertums
Dreifachband:
enthält ungekürzt die Einzelbände:
Herkules - Kampf um Troja - Odysseus
Ausgabe um 1958; Umfang ca. 210 Seiten;
Leinenrücken mit lackiertem Hartpappeinband; an den Buchkanten leicht bestoßen,
Illustrationen von Hermann Fay, insgesamt guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 11 EUR
Abbildung rechtes Buch:
Thomas
Trent:
Götter und Helden
Sagen des Griechischen Altertums
Vierfachband:
enthält ungekürzt die Einzelbände:
Herkules - Kampf um Troja - Odysseus - Schliemann
entdeckt Troja
Ausgabe um 1966;
192 Seiten; rundum lackierter Hartpappeinband,
Illustrationen von Hermann Fay, sehr guter altersgemäßer
Zustand,
Preis: 9 EUR
Viele weitere Sagen des Griechischen Altertums
siehe auf der Seite
Märchen und Sagen - Klassische Sagen des Altertums
|

 |
Schelmenmärchen
Ausgaben mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
der 1950er Jahre
Die älteste Ausgabe: Top - Rarität um 1950:
Abbildung ganz oben Mitte:
Till Eulenspiegel
Seine lustigen Streiche, der deutschen Jugend dem alten Volksbuch nacherzählt
von E. A. Roloff; Illustrationen von f. M.
Kieselbach; 80 Seiten; Einband leicht verbogen und etwas fleckig;
Buch insgesamt in befriedigendem altersgemäßem
Zustand,
Preis: 9 EUR
Abbildung oben links (blau):
Till Eulenspiegel
Dem alten Volksbuch nacherzählt
Illustrationen von Kurt Schmischke, Geschenkband mit 120 Seiten, guter
altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Kurt Schmischke
Abbildung oben rechts:
seltener Band:
Heinz
Steguweit:
Eulenspiegel darf nicht sterben
Völlig neue Schwänke und Streiche des
lustigen Narren
Illustrationen von F.M. Kieselbach
Preis: 7 EUR
Gottfried August Bürger:
Münchhausen
Illustrationen von F. M. Kieselbach und E.O. Sporer, Einzelband mit 80
Seiten, Bindung ok.
Preis: 6 EUR
Heinz
Steguweit:
Till Eulenspiegel und Münchhausen
Doppelband: enthält die Einzelbände:
Eulenspiegel darf nicht sterben
und
Münchhausen
Illustrationen von F.M. Kieselbach, insgesamt
mit ca. 130 Seiten, Buchkanten ziemlich bestoßen, Bindung ok.
Preis: 6 EUR
Viele weitere
Schelmenmärchen z.B. Eulenspiegel und Münchhausen
siehe in der Kategorie
Märchen und Sagen - Schelmenmärchen
|

 |
Die
neueren Ausgaben
mit
rundum lackiertem Hartpappeinband
der 1960er und 1970er
Jahre
Abbildung oben Mitte:
Till Eulenspiegel
Dem alten Volksbuch nacherzählt
Ausgabe von 1972, 120 Seiten, bearbeitet von E. A. Roloff,
Illustrationen von Ute Martin, guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Abbildung links unten:
Till Eulenspiegel
Dem alten Volksbuch nacherzählt
Ausgabe von 1965, 120 Seiten, bearbeitet von E. A. Roloff,
Illustrationen von
Kurt Schmischke, Einband leicht fleckig, Zustand sonst ok.
Preis: 5 EURO
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Kurt Schmischke
Gottfried August Bürger:
Münchhausen und Eulenspiegel
Ausgabe von 1968, großer
Doppelband mit 230 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke;
vorderer Einband fleckig, Buchschnitt unsauber; sonst guter altersgemäßer
Zustand
zur Zeit vergriffen
Viele
weitere Schelmenmärchen z.B. Eulenspiegel und Münchhausen
siehe in der Kategorie
Märchen und Sagen - Schelmenmärchen
|