Übersicht Kategorien
Übersicht Kinderbücher
Übersicht Alte Hefte und Heftserien für
Kinder und Jugendliche
Hefte der
Deutschen Jugendbücherei
(häufig auf Hillger-Bücher
genannt)
Hrsg. Dürerbund
Die Hefte sind vom
Hermann Hillger Verlag, Berlin u.a.
verlegt worden;
sie haben in der Regel einen Umfang von 32 Seiten. Das Format ist jeweils 21 x
13 cm.
Alle angebotenen Hefte
haben meist - wenn nichts anderes vermerkt ist - einen befriedigenden altersgemäßen Zustand,
d.h. die Heftbindung ist
weitgehend in Ordnung; normale Vergilbung des Papiers;
nichts ist abgerissen
oder beschmiert (siehe auch Beschreibung der Einzelausgaben).
Hefte vor 1946:
Die folgenden Hefte stammen aus
den
1920er und 1930er Jahren
Die Hefte haben in der
Regel einen Umfang von 32 Seiten. Das Format ist jeweils 21 x 13 cm.
Die Hefte sind nach der
ursprünglichen Nummerierung des Verlages geordnet.
Leider ist die Heftnummerierung durch den Verlag ziemlich chaotisch gewesen:
zum
Teil sind die Hefte neu nummeriert worden und
die ursprünglichen Nummern mit kleinen Pappetiketten überklebt worden.
Wir richten uns - wenn möglich - immer nach der
ersten Nummerierung vorn
innen auf der Titelseite
und weisen auf neue Nummerierungen hin.
Die Hefte sind in
drei Ausführungen in verschiedenen Ausstattungen ausgeliefert
worden:
Die Reihe
C:
schlicht - ohne Farbbild
Die bunte Reihe
A:
mit Titelbild in Farbe
Die Buchreihe
B:
mit illustriertem Hartkartoneinband mit Leinenrücken, Fadenbindung
und Titelbild in Farbe
Laufende Nummern
1 bis
10
|
 |
|
Nr. |
Reihe
(Anmerk. siehe oben) |
Autor |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
| 1 |
A |
Detlev von
Liliencron |
Drei
Kriegsnovellen:
Eine Sommerschlacht - Unter flatternden Fahnen - Der Narr |
farbiges Umschlagbild von G. A. Stroedel; Einband
etwas fleckig; insgesamt befriedigender altersgemäßer
Zustand; |
4 |
| 3 |
A |
Friedrich Gerstäcker |
Der
Schiffszimmermann |
farbiges Umschlagbild von W. Tank; guter altersgemäßer
Zustand; |
5 |
|
4 |
A |
Leo N. Tolstoi |
Gefangen im Kaukasus |
Heftkörper mit Tesafilm am Einband befestigt,
Heft innen sonst ok.; insgesamt befriedigender altersgemäßer
Zustand; |
3 |
| 5/6 |
A |
Anton von
Perfall |
Jack |
farbiges
Umschlagbild von L. Berwald; von einer Bibliothek professionell mit
einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5
cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper
geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; guter
altersgemäßer Zustand |
4 |
| 7 |
A |
Adolf Schmitthenner |
Die
Frühglocke |
farbiges Umschlagbild von Fiedler; Einband etwas
fleckig; sonst guter altersgemäßer Zustand |
4 |
|
8 |
A |
Wilhelm Hauff |
Das kalte Herz |
farbiges
Umschlagbild von L. Berwald; von einer Bibliothek professionell mit
einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5
cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper
geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; guter
altersgemäßer Zustand |
4 |
|
9 |
A |
Friedrich Hebbel |
Eine Nacht im Jägerhause |
Heftkanten mit kleineren Einrissen; Hefteinband mit
Pappstreifen gefestigt; Heftkörper mit Tesafilm am Einband befestigt;
insgesamt noch ausreichender altersgemäßer Zustand |
3 |
| 10 |
A |
James Fenimore Cooper |
Der
Pfadfinder Band I:
Auf dem Oswego |
leider fehlt
der Heftumschlag; Heftkörper und Geschichte aber komplett |
1 |
|
Laufende Nummern 11 bis
22
|
 |
|
Nr. |
Reihe
(Anmerk. siehe oben) |
Autor |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
| 11/12 |
B |
James Fenimore Cooper |
Der
Pfadfinder Band II:
Der Kampf auf den Tausendinseln |
mit illustriertem Hartkartoneinband und
Leinenrücken; farbiges Umschlagbild von Norbert Kampf; auf dem
Einband vorn Namensstempel; sehr guter altersgemäßer Zustand |
7 |
|
13 |
A |
Ernest Seton Thompson |
Geschichte einer Präriewölfin |
farbiges Umschlagbild von Herbert Kampf; sehr guter
altersgemäßer Zustand, offenbar wenig benutzt |
5 |
|
15 |
B |
Ernst Zahn |
Die
Geschwister der Geiss-Christeli |
mit illustriertem Hartkartoneinband und
Leinenrücken; farbiges Umschlagbild von Helmut Skarbina; sehr
guter altersgemäßer Zustand |
8 |
|
16/18 |
A |
Daniel Defoe |
Robinson Crusoe |
Mehrfachband
mit 98 Seiten!!; Heftkanten mit kleineren Einrissen; Heftrücken mit
Pappstreifen gefestigt; insgesamt noch ausreichender altersgemäßer
Zustand; Neunummerierung in Nr. 14 |
3 |
|
19 |
A |
Wilhelm Fischer |
Der Greifenprinz -
Das Haus der Wichtel |
Umschlagzeichnung
von R. E. Stübner; sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
| 20 |
A |
Philipp Kniest |
In der
Hölle - Im Eise |
farbiges
Umschlagbild von L. Berwald; von einer Bibliothek professionell mit
einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5
cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper
geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; guter
altersgemäßer Zustand |
4 |
|
21 |
A |
Hans Christian Andersen |
Der Reisekamerad -
Die kleine Seejungfer |
Umschlagzeichnung
von Ludwig Berwald; Einbandseiten mit Pappstreifen und Tesafilm am
Heftkörper gefestigt; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand;
Neunummerierung in Nr. 15 |
3 |
|
22 |
B |
Johannes Wilda |
Bei der Glockenboje
zur Zeit vergriffen |
mit illustriertem Hartkartoneinband und
Leinenrücken; Leinenband der Pappeinbandes oben beschädigt;
Namensstempel auf dem vorderen Einband; Heft selber in sehr gutem
altersgemäßen Zustand |
|
|
Laufende Nummern 23 bis
26
|
 |
|
Nr. |
Reihe
(Anmerk. siehe oben) |
Autor |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
| 23a |
A |
Jakob Grimm |
altes Coverbildoben links: Ritter im Kampf
Waltharilied
und andere Sagen |
farbiges
Umschlagbild von R. E. Stübner; Heftkanten bestoßen und mit kleineren
Einrissen; insgesamt noch guter
altersgemäßer Zustand |
4 |
| 23b |
A |
Jacob Grimm |
neueres Coverbild
oben rechts:
Ritter auf Schimmel
Waltharilied
und andere Sagen |
farbiges
Umschlagbild von Helmut Skarbina; von einer Bibliothek professionell
mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x
12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper
geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; guter
altersgemäßer Zustand |
4 |
|
24 |
A |
Charles Sealsfield /
Heinrich Zschokke |
In der Prärie verirrt /
Die Nacht in Brczwezmcisl |
hervorragender altersgemäßer Zustand, kaum benutzt |
5 |
|
26a |
A |
Jonathan Swift |
altes Coverbild - linkes
abgebildetes Heft:
Gullivers Reise zu den Zwergen im Lande Liliput |
Umschlagzeichnung von Fiedler; sehr guter altersgemäßer Zustand; offensichtlich kaum
benutzt |
5 |
|
26b |
A |
Jonathan Swift |
neueres Coverbild
- rechtes abgebildetes Heft:
Gullivers Reise zu den Zwergen im Lande Liliput |
Umschlagzeichnungen von Hans Schrödter; sehr guter
altersgemäßer Zustand |
5 |
|
Laufende Nummern 27 bis
32
|
 |
|
Nr. |
Reihe
(Anmerk. siehe oben) |
Autor |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
|
27 |
A |
Jonathan Swift |
Gullivers Reise zu den Riesen |
Umschlagzeichnungen von Hans Schrödter; Heftrücken
unten leicht beschädigt, sonst guter altersgemäßer Zustand |
4 |
|
28 |
A |
Fridjof Nansen |
Auf der Nordpolfahrt
I. Mit Schlitten und Kajak |
Umschlagzeichnung von Berthold Claus; nur leicht an den Heftkanten
bestoßen, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand |
4 |
|
30 |
A |
Wilhelm Hauff |
Das Gespensterschiff
und andere Geschichten |
Umschlagzeichnung von R. E. Stübner; nur leicht an den Heftkanten
bestoßen, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand |
4 |
|
31 |
A |
|
Till Eulenspiegel |
Einband
etwas gelockert; leichte Einrisse am Heftrand, insgesamt
befriedigender
altersgemäßer Zustand, Neunummerierung in Nr. 19 |
3 |
|
32a |
A |
|
altes Coverbild - linkes
abgebildetes Heft:
Luftreisen
Selbstberichte bekannter Ballonfahrer: 7 Geschichten |
Umschlagzeichnung von Berthold Clauss; nur leicht an den Heftkanten
bestoßen, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand |
4 |
|
32b |
A |
|
neueres Coverbild
- rechtes abgebildetes Heft:
Luftreisen
Selbstberichte bekannter Ballonfahrer: 7 Geschichten |
Umschlagzeichnung von Berthold Clauss; von einer
Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden
und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust);
dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine
Signaturen; guter altersgemäßer Zustand |
4 |
|
Laufende Nummern 33 bis
37
|
 |
|
Nr. |
Reihe
(Anmerk. siehe oben) |
Autor |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
|
33 |
A |
Reinhold von Werner |
Eine erste Seereise |
Umschlagzeichnung
von Berthold Clauß; sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
34 |
A |
|
Hermann Heiberg: Knabenstreiche
Friedrich Sundermann: Der Wolf
Joachim Nettelbeck: Jugendjahre |
Umschlagzeichnung
von Berthold Clauß; Heftrücken unten leicht beschädigt, sonst guter
altersgemäßer Zustand |
4 |
|
35 |
A |
Peter Rosegger und
Hans Aanrud |
Aus den Bergen
Erzählungen |
Umschlagzeichnung
von Ludwig Berwald; Einband mit Tesafilm am Rücken schonend
stabilisiert; insgesamt
befriedigender
altersgemäßer Zustand, Neunummerierung in Nr. 28 |
3 |
|
36 |
A |
James Fenimore Cooper |
Der letzte Mohikaner
I. Teil: Der Überfall auf der Felseninsel |
leider fehlt
der Heftumschlag; Heftkörper und Geschichte aber komplett |
1 |
|
37 |
A |
James Fenimore Cooper |
Der letzte Mohikaner
II. Teil: Auf dem Kriegspfade |
leider fehlt
der Heftumschlag; Heftkörper und Geschichte aber komplett |
1 |
|
Laufende Nummern 38 bis
43
|
 |
|
Nr. |
Reihe
(Anmerk. siehe oben) |
Autor |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
|
38 |
A |
|
Die Fluten kommen - Seegeschichten:
Holger Drachmann: Sturmflut
Johannes Wilda: Auf der Borönner Platte |
sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
40 |
A |
Förster Flecks |
Gefangenschaft in Rußland
1812 - 1814
zur Zeit vergriffen |
Umschlagzeichnung
von Richard Knötel; Einband etwas beschädigt und fleckig; sonst altersgemäßer
befriedigender Zustand |
|
| 42 |
A |
Hermann L. Köster nach
Simrocks Bearbeitung |
Reineke
Fuchs |
leider fehlt
der Heftumschlag; Heftkörper und Geschichte aber komplett |
1 |
|
43a |
A |
Wilhelm Filchner |
ältestes Coverbild ganz links
unten von Hans Rudolf Schulze:
In Tibet gefangen |
farbiges
Einbandbild von Hans Rudolf Schulz; vorderer Einband mit Tesafilm am
Heftkörper befestigt; hinterer Hefteinband fehlt; Geschichte aber
komplett noch ausreichender altersgemäßer Zustand |
3 |
|
43b |
A |
Wilhelm Filchner |
Coverbild - mittleres
abgebildetes Heft:
Unter Tibetern |
guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
43c |
A |
Wilhelm Filchner |
Neueres Coverbild
von Fred Gravenhorst
- rechtes abgebildetes Heft:
Unter Tibetern |
frabiges Einbandbild von Fred Gravenhorst; hervorragender altersgemäßer Zustand, kaum benutzt |
5 |
|
Laufende Nummern 44 bis
48
|
 |
|
Nr. |
Reihe
(Anmerk. siehe oben) |
Autor |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
|
44 |
A |
Rudyard Kipling |
Rikki-Tikki-Tavi
Wee Willie Winkie |
Umschlagzeichnung
von Ludwig Berwald; sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
45 |
A |
Hans Christian Andersen |
Däumelinchen - Ole Luk-Oie - Die wilden Schwäne |
Umschlagzeichnung
von Ludwig Berwald; Heftrücken zum Teil eingerissen; insgesamt
befriedigender
altersgemäßer Zustand, Neunummerierung in Nr. 10 |
4 |
|
46 |
A |
Heinrich Scharrelmann |
Peter Peine
und andere Geschichten |
sehr guter
altersgemäßer Zustand, offensichtlich kaum benutzt |
6 |
|
47a |
A |
Hermann Löns |
linkes abgebildetes Heft:
Der Alte vom Berge
und andere Tiergeschichten |
Umschlagzeichnung
von Walter Schmidt; Heftrücken oben leicht beschädigt und von innen
schonend mit Tesafilm am Heftkörper befestigt; ingesamt guter
altersgemäßer Zustand, |
4 |
|
47b |
B |
Hermann Löns |
rechtes abgebildetes Heft:
Der Alte vom Berge
und andere Tiergeschichten |
Umschlagzeichnung
von Walter Schmidt; mit illustriertem Hartkartoneinband und
Leinenrücken; guter
altersgemäßer Zustand, |
6 |
|
48 |
A |
Gustav Schwab |
Die Schildbürger |
Umschlagzeichnung
von Hans R. Schulze; Umschlag mit Tesafilm zum Heftrücken gefestigt;
innen ok.; insgesamt ausreichender altersgemäßer Zustand |
2 |
|
Laufende Nummern 49 bis
52
|
 |
|
Nr. |
Reihe
(Anmerk. siehe oben) |
Autor |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
|
49a |
A |
Adolf Schmitthenner |
ohne Abbildung
Zwei
Erzählungen:
Der Ad´m - Friede auf Erden |
Erste Ausgabe um 1910; Umschlagzeichnung
von I. V. Bullion; sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
49b |
A |
Adolf Schmitthenner |
Abbildung obere Reihe links:
Zwei
Erzählungen:
Der Ad´m - Friede auf Erden |
mit verändertem Cover (siehe Abbildung)
Umschlagzeichnung
von I. V. Bullion; leicht fleckiger Einband; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand |
4 |
|
50a |
A |
Karl Ewald |
Das
Zweibein |
Umschlagzeichnung
von Ludwig Berwald; sehr guter
altersgemäßer Zustand, offenbar kaum benutzt |
5 |
|
50b |
B |
Karl Ewald |
Das
Zweibein |
Umschlagzeichnung
von Ludwig Berwald; mit illustriertem Hartkartoneinband und
Leinenrücken - Schutzeinband fleckig; Namensstempel auf dem
Hefteinband; sonst sehr guter
altersgemäßer Zustand, |
6 |
|
51a |
A |
Leo N. Tolstoi |
linkes abgebildetes Heft:
Lösche den Funken und
Wieviel Erde der Mensch gebraucht |
guter altersgemäßer Zustand |
4 |
|
51b |
A |
Leo N. Tolstoi |
rechtes abgebildetes Heft:
Lösche den Funken und
Wieviel Erde der Mensch gebraucht |
Umschlagzeichnung von W. Pl. ???; von einer
Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden
und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust);
dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine
Signaturen; guter altersgemäßer Zustand |
4 |
|
52a |
A |
|
linkes
abgebildetes Heft:
Siegfried -
Des Nibelungenliedes erster Teil
zur Zeit vergriffen |
nach der St. Galler Handschrift, wiedergegeben von
Ernst Weber; 34 Seiten; guter altersgemäßer Zustand
|
|
|
52b |
B |
|
rechtes abgebildetes Heft:
Siegfried -
Des Nibelungenliedes erster Teil |
nach der St. Galler Handschrift, wiedergegeben von
Ernst Weber; 34 Seiten; im Hartkartoneinband und mit Leinenrücken;
hervorragender altersgemäßer Zustand |
8 |
|
Laufende Nummern 53 bis
61
|
 |
|
Nr. |
Reihe
(Anmerk. siehe oben) |
Autor |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
|
53a |
A |
|
linkes
abgebildetes Heft:
Kriemhilds Rache -
Des Nibelungenliedes zweiter Teil |
mit farbigem Umschlagbild von Herbert Arnold; nach der St. Galler Handschrift, wiedergegeben von Ernst Weber;
34 Seiten; befriedigender
altersgemäßer Zustand, |
5 |
|
53b |
A |
|
rechtes abgebildetes Heft:
Kriemhilds Rache -
Des Nibelungenliedes zweiter Teil |
mit farbigem Umschlagbild von William Krause; nach der
St. Galler Handschrift, wiedergegeben von Ernst Weber; 34 Seiten;
befriedigender altersgemäßer Zustand, |
5 |
| 54a |
A |
Sven Hedin |
Auf
Schleichwegen durch Tibet |
leider fehlt
der Heftumschlag; Heftkörper und Geschichte aber komplett |
1 |
| 54b |
B |
Sven Hedin |
Auf
Schleichwegen durch Tibet |
Heftrücken
und Pappeinband etwas beschädigt und mit Tesafilm stabilisiert; innen
ein Blatt mit Tesafilm gefestigt; sonst befriedigender altersgemäßer
Zustand |
3 |
|
57 |
A |
Wilhelm Fischer |
Schicksalsweg und
Ein Märchen vom Glück |
Umschlagzeichnung von William Krause; von einer
Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden
und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust);
dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine
Signaturen; guter altersgemäßer Zustand |
4 |
|
58 |
A |
Carl Hagenbeck |
Jugenderinnerungen
Entwicklung des Tierhandels |
Umschlag stark beschädigt und eingerissen; innen ok.; insgesamt noch
ausreichender altersgemäßer Zustand, Neunummerierung in Nr. 33 |
2 |
|
59 |
A |
Owen Wister /
Erwin Rosen |
Der
Apachen-Überfall /
Wie der Wurm sich krümmte |
Umschlagzeichnung von Herbert Kampf; von einer
Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden
und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust);
dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine
Signaturen; guter altersgemäßer Zustand |
4 |
| 60 |
A |
Jeremias Gotthelf |
Elsli, die
seltsame Magd und
Die Höllenfahrt |
leider fehlt
der vordere Heftumschlag; Heftkörper und Geschichte aber komplett |
1 |
| 61 |
A |
Hermine
Billinger |
Eingesteigert und
´s Büebli |
mit farbigem Umschlagbild von Herbert Arnold;
Namensstempel auf vorderem Einband; insgesamt noch guter
altersgemäßer Zustand, |
4 |
|
Laufende Nummern 62 bis
66
|
 |
|
Nr. |
Reihe
(Anmerk. siehe oben) |
Autor |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
|
62a |
A |
Wilhelm Lamszus |
altes Coverbild - linkes
abgebildetes Heft:
Gudrun
Eine deutsche Heldensage |
Umschlagzeichnung von Ludwig
Berwald; Kanten kaum bestoßen, vorderer Einband beschädigt
und mit Tesafilm schonend repariert; insgesamt noch guter
altersgemäßer Zustand |
3 |
|
62b |
A |
Wilhelm Lamszus |
zweitältestes Coverbild
- mittleres abgebildetes Heft:
Die Gudrunsage |
Umschlagzeichnung von Ludwig
Berwald; Heftrücken unten beschädigt, sonst guter
altersgemäßer Zustand |
3 |
|
62c |
A |
Wilhelm Lamszus |
Neueres Coverbild
- rechtes abgebildetes Heft:
Die Gudrunsage |
Umschlagzeichnung von M.
Klewer; Heftrücken unten beschädigt und mit Tesafilm
repariert, sonst guter altersgemäßer Zustand |
3 |
|
64 |
A |
Rudyard Kipling |
Rothund
Erzählung aus dem indischen Dschungel |
Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald; vorderer
Hefteinband mit Tesafilm fixiert; hinterer Hefteinband fehlt;
insgesamt noch ausreichender altersgemäßer Zustand |
2 |
|
65a |
A |
Hermann L. Köster |
altes Coverbild - linkes
abgebildetes Heft:
Dietrich von Bern und seine Gesellen - 1.
Teil |
Umschlagzeichnung von Ludwig
Berwald; Einband leicht beschädigt, insgesamt guter
altersgemäßer Zustand |
4 |
|
65b |
A |
Hermann L. Köster |
Neueres Coverbild
- mittleres abgebildetes Heft:
Dietrich von Bern - 1. Teil |
Umschlagzeichnung von Klewer;
Einband leicht beschädigt, insgesamt guter altersgemäßer Zustand |
4 |
|
66 |
A |
Hermann L. Köster |
Neueres Coverbild
- ganz rechts unten abgebildetes Heft:
Dietrich von Bern - 2. Teil |
guter altersgemäßer Zustand |
4 |
|
Laufende Nummern 67 bis
79
|
 |
|
Nr. |
Reihe
(Anmerk. siehe oben) |
Autor |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
|
67 |
A |
Theodor Fontane |
Gefangen in Frankreich
Erlebtes 1870/71 |
Umschlagzeichnung von Möller; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Neunummerierung in Nr. 60 |
4 |
|
68 |
A |
Wilhelm Hauff |
Das Märchen vom falschen Prinzen - Die Sage
vom Hirschgulden |
Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald, Umschlag
mit Pappstreifen am Heftkörper befestigt, innen ok.; insgesamt
befriedigender altersgemäßer Zustand, Neunummerierung in Nr. 12 |
3 |
|
70a |
A |
Gottfried August Bürger |
Cover mit schwarzem Rand :
Des Freiherrn v. Münchhausen wunderbare Reisen und
Abenteuer zu Wasser und zu Lande |
Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald, Umschlag
mit Tesafilm am Heftkörper befestigt, innen ok.; insgesamt
ausreichender altersgemäßer Zustand, Neunummerierung in Nr. 18 |
2 |
|
70b |
A |
Gottfried August Bürger |
Cover mit weißem Hintergrund:
Des Freiherrn v. Münchhausen wunderbare Reisen und
Abenteuer zu Wasser und zu Lande |
Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald, Umschlag
vorn innen
mit Tesafilm am Heftkörper befestigt, innen ok.; insgesamt noch
befriedigender altersgemäßer Zustand, |
3 |
|
72 |
A |
Karl Ewald |
Vier gute Freunde -
Die Korallen
Zwei Märchen |
Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald,
sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
74 |
A |
Francois Bourgogne |
Mit der großen Armee 1812 nach Moskau und in der
brennenden Stadt
zur Zeit vergriffen |
Umschlagzeichnung von Richard Knörel,
Einbandseiten mit Tesafilm am Heftkörper fixiert, sonst ok. insgesamt
befriedigender altersgemäßer Zustand |
|
| 77 |
A |
Henry Morton
Stanley |
Quer durch
den dunklen Kontinent |
von einer Bibliothek professionell mit einem weißen
Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten
(kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; leider ohne den inneren Heftumschlag;
sonst guter altersgemäßer Zustand |
2 |
|
78 |
A |
Jack London |
Eine Beute der Wölfe
zur Zeit vergriffen |
Umschlagzeichnung von Herbert Arnold; sehr guter altersgemäßer Zustand |
|
| 79 |
A |
Edmund Hoefer |
Rolof der
Rekrut |
von einer Bibliothek professionell mit einem weißen
Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten
(kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand |
4 |
|
Laufende Nummern 80 bis
90
|
 |
|
Nr. |
Reihe
(Anmerk. siehe oben) |
Autor |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
|
80 |
A |
Marianne Prell |
Die Franzosen in Hamburg
1806 - 1813
zur Zeit vergriffen |
Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald, Umschlag
etwas beschädigt und mit Tesafilm repariert, insgesamt recht guter
altersgemäßer Zustand, Neue Heftnummerierung in Nr. 56 |
|
|
81 |
A |
Marianne Prell |
Hamburg zum zweiten Mal in der Gewalt der Franzosen
1813 - 1814
zur Zeit vergriffen |
Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald,
guter altersgemäßer Zustand, Neue Heftnummerierung in Nr. 57 |
|
|
82 |
B |
Sven Hedin |
Gordons heldenhafter Untergang |
Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald,
im Hartkartoneinband und mit Leinenrücken; hervorragender
altersgemäßer Zustand; das Heft wirkt unbenutzt |
8 |
|
84 |
A |
Karl
Fricke |
In Afrika
hinein!
Erinnerungen eines jungen Hamburger Kaufmanns |
Umschlagzeichnung von Fred Gravenhorst,
guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
86 |
A |
Fritz Bronsart von
Schellendorff |
Eines
Nashorns Freud und Leid |
Umschlagzeichnung von Herbert Arnold,
guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
87a |
A |
H. J. Chr. von Grimmelshausen |
altes Coverbild - linkes
abgebildetes Heft:
Der junge Simplizissimus |
Umschlagzeichnung von
Ludwig Berwald, Heftumschlag etwas beschädigt und vorn
innen schondend mit Tesafilm gefestigt; guter altersgemäßer Zustand;
|
4 |
|
87b |
B |
H. J. Chr. von Grimmelshausen |
neues Coverbild - rechtes
abgebildetes Heft:
Der junge Simplizissimus |
Umschlagzeichnung von W. Tank,
im Hartkartoneinband
und mit Leinenrücken; hervorragender altersgemäßer Zustand; das Heft
wirkt unbenutzt
|
8 |
|
88a |
A |
Willibald Alexis und
Wilhelm von Kügelgen |
altes Coverbild - oben ganz
rechts abgebildetes Heft:
Aus der Franzosenzeit -
Dresden im Frühjahr 1813
zur Zeit vergriffen |
Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald,
guter altersgemäßer Zustand; Neunummerierung in Nr. 58
|
|
|
88b |
A |
Willibald Alexis und
Wilhelm von Kügelgen |
neues Coverbild - unten ganz
links abgebildetes Heft:
Aus der Franzosenzeit -
Dresden im Frühjahr 1813
zur Zeit vergriffen |
Umschlagzeichnung von A.
Roloff, sehr guter altersgemäßer Zustand, offenbar kaum
benutzt |
|
|
89a |
A |
Ernest Seton Thompson |
altes Coverbild - linkes
abgebildetes Heft:
Zottelohr - Geschichte eines Hasen
Wully - Ein Schäferhund |
Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald, sehr
guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
89b |
A |
Ernest Seton Thompson |
neues Coverbild - rechtes
abgebildetes Heft:
Zottelohr - Geschichte eines Hasen
Wully - Ein Schäferhund |
Umschlagzeichnung von Herbert Arnold, sehr
guter altersgemäßer Zustand |
5 |
| 90 |
A |
Ägidius
Tschudi /
Jeremias Gotthelf |
Die
Eidgenossen: Die Waldstätte /
Der Knabe des Tell |
Umschlagzeichnung von W. Tank; von einer Bibliothek
professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das
Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der
Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen;
guter altersgemäßer Zustand |
4 |
|
Laufende Nummern 91 bis
101
|
 |
|
Nr. |
Reihe
(Anmerk. siehe oben) |
Autor |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
| 91 |
A |
Charles Sealsfield |
Der Kapitän |
Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald,
von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand |
4 |
|
92a |
A |
Hermann Löns |
Cover mit schwarzem Einband -
linkes abgebildetes Heft:
Wittbart und andere Tiergeschichten |
Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald, Umschlag
geklebt, Heftbindung leicht beschädigt, |
3 |
|
92b |
A |
Hermann Löns |
Cover mit weißem Einband -
rechtes abgebildetes Heft:
Wittbart und andere Tiergeschichten |
Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald,
sehr guter altersgemäßer Zustand, offenbar kaum bentutz |
5 |
|
97 |
A |
Karl Hesselbacher |
Ich hatt´einen Kameraden |
Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald,
sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
99 |
A |
Philipp Ashton |
Ein Robinsonade
dem eigenen Berichte des Helden nacherzählt |
hervorragender altersgemäßer Zustand, kaum benutzt |
5 |
|
100a |
A |
Gotthold Klee |
altes Coverbild - linkes
abgebildetes Heft:
Die Germanen |
Umschlagzeichnung von Ludwig
Berwald; Heftumschalg gelockert und von innen schonend mit
Tesafilm gefestigt; sonst guter altersgemäßer Zustand |
4 |
|
100b |
A |
Gotthold Klee |
jüngeres Coverbild - rechtes
abgebildetes Heft:
Die Germanen |
Umschlagzeichnung von Herbert
Arnold; hervorragender altersgemäßer Zustand, kaum benutzt |
5 |
|
101 |
A |
Hans
Paasche |
Negeraufstand in Ostafrika |
Umschlagzeichnung von Alfred Roloff; guter altersgemäßer Zustand |
4 |
|
Laufende Nummern 102 bis 110
|
 |
|
Nr. |
Reihe
(Anmerk. siehe oben) |
Autor |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
|
103 |
A |
Max Eyth |
Das verhängnisvolle Billardbein |
Umschlagzeichnung von H. J. Hinzpeter; sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
105a |
A |
K. G. Niebuhr |
Griechische Heroengeschichten |
Umschlagzeichnung von L. Berwald; sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
105b |
B |
K. G. Niebuhr |
Griechische Heroengeschichten |
Umschlagzeichnung von L. Berwald;
im Hartkartoneinband
und mit Leinenrücken; guter altersgemäßer Zustand |
7 |
|
106 |
A |
Kurt Floericke |
Tierleben im deutschen Wald |
Umschlagzeichnung von L. Berwald; Heftkanten
etwas eingerissen und bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand |
4 |
|
107 |
A |
Hans Christian Andersen |
Der Sohn des Pförtners |
Umschlagzeichnung von L. Berwald;
vordere Umschlagseite mit Einrissen und kleinen Fehlstellen, sonst ok.
und befriedigender altersgemäßer Zustand |
3 |
|
109a |
A |
Harry Franck |
altes Coverbild - linkes
abgebildetes Heft:
Durch das malaiische Dschungel |
Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald; guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
109b |
A |
Harry Franck |
jüngeres Coverbild - rechtes
abgebildetes Heft:
Durch das malaiische Dschungel |
Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald; guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
110 |
A |
Hans Völkl |
Als ich bei der Fremdenlegion war |
Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald; sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
Laufende Nummern 111 bis 114
|
 |
|
Nr. |
Reihe
(Anmerk. siehe oben) |
Autor |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
|
111a |
A |
Hermann L. Köster |
altes Coverbild - linkes
abgebildetes Heft:
Frithjof und Ingeborg
der Tegnerschen Dichtung nacherzählt |
Umschlagzeichnung von
Ludwig Berwald; guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
111b |
A |
Hermann L. Köster |
jüngeres Coverbild - rechtes
abgebildetes Heft:
Frithjof und Ingeborg
der Tegnerschen Dichtung nacherzählt |
guter altersgemäßer Zustand |
4 |
|
112a |
A |
Friedrich Gerstäcker |
altes Coverbild - linkes
abgebildetes Heft:
Das Fort an der Salzfurt |
Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald,
von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand |
4 |
|
112b |
A |
Friedrich Gerstäcker |
jüngeres Coverbild - rechtes
abgebildetes Heft:
Das Fort an der Salzfurt |
farbige Umschlagzeichnung von
A. Roloff; guter altersgemäßer Zustand |
4 |
|
113a |
A |
Eduard Mörike |
altes Coverbild - linkes
abgebildetes Heft:
Die Historie von der schönen Lau
und andere Erzählungen |
Umschlagzeichnung von L. Berwald; Rücken mit
Pappstreifen von außen verstärkt; recht gelbfleckig, sonst guter altersgemäßer Zustand |
3 |
|
113b |
A |
Eduard Mörike |
jüngeres Coverbild - rechtes
abgebildetes Heft:
Die Historie von der schönen Lau
und andere Erzählungen |
Umschlagzeichnung von L. Berwald; von einer Bibliothek
professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das
Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der
Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen;
sehr guter altersgemäßer Zustand |
4 |
|
114a |
A |
Ludwig Tieck |
altes Coverbild - linkes
abgebildetes Heft:
Die Elfen |
Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald,
von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand |
4 |
|
114b |
A |
Ludwig Tieck |
jüngeres Coverbild - rechtes
abgebildetes Heft:
Die Elfen |
farbige Umschlagzeichnung von
Herbert Arnold; Knick
im vorderen Einband; vorderer Hefteinband mit Tesafilm zum Heftkörper
stabilisiert; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand |
3 |
|
Laufende Nummern 115 bis 124
|
 |
|
Nr. |
Reihe
(Anmerk. siehe oben) |
Autor |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
|
116 |
A |
Peter Rosegger |
Hans, der Mahrwirtssohn |
Umschlagzeichnung von M. Klewer; sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
117 |
B |
Ernst von Wolzogen /
E. Blumenthal |
Die
Feuertaufe /
Die große Schlacht |
Umschlagzeichnung von Berwald; Heftung innen etwas
ausgefranzt; deshalb wurden zwei Blätter mit Tesafilm zum Rücken
stabilisiert; sonst befriedigender altersgemäßer Zustand |
3 |
|
118a |
A |
|
altes Coverbild - linkes
abgebildetes Heft:
Die Geschichte des Prinzen Kamar es-Saman
Ein Märchen aus Tausend und einer Nacht |
Umschlagzeichnung von L. Berwald; sehr guter
altersgemäßer Zustand |
5 |
|
118b |
A |
|
jüngeres Coverbild - rechtes
abgebildetes Heft:
Die Geschichte des Prinzen Kamar es-Saman
Ein Märchen aus Tausend und einer Nacht |
Umschlagzeichnung von A. Roloff; sehr guter
altersgemäßer Zustand |
5 |
|
120 |
A |
Ingeborg Meier |
Germanische Göttergeschichten
zur Zeit vergriffen |
Umschlagzeichnung von L. Berwald; Heftrücken beschädigt
und mit Tesafilm repariert; insgesamt befriedigender altersgemäßer
Zustand |
|
|
122a |
A |
Albert Tafel |
linkes abgebildetes Heft:
Bei den Mongolen
aus "Meine Tibetreise" |
Umschlagzeichnung von L. Berwald; sehr guter
altersgemäßer Zustand |
5 |
|
122b |
B |
Albert Tafel |
rechtes abgebildetes Heft:
Bei den Mongolen
aus "Meine Tibetreise" |
Umschlagzeichnung von L. Berwald;
im Hartkartoneinband
und mit Leinenrücken; guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
123a |
A |
|
linkes abgebildetes Heft:
Thea von Harbou: Im Dienst
Max Karl Böttcher: Der Chinese - Im ersten Quartier |
Umschlagzeichnung von L. Berwald; sehr guter
altersgemäßer Zustand |
5 |
|
123b |
B |
|
rechtes abgebildetes Heft:
Thea von Harbou: Im Dienst
Max Karl Böttcher: Der Chinese - Im ersten Quartier |
Umschlagzeichnung von L. Berwald;
im Hartkartoneinband
und mit Leinenrücken; guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
124 |
B |
Otto Ahrends |
An der Somme
zur Zeit vergriffen |
Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald,
im Hartkartoneinband und mit Leinenrücken; hervorragender
altersgemäßer Zustand; das Heft wirkt kaum benutzt
|
|
|
Laufende Nummern 125 bis 131
|
 |
|
Nr. |
Reihe
(Anmerk. siehe oben) |
Autor |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
|
125a |
A |
Theodor Storm |
älteres Cover: linkes
abgebildetes Heft:
Die Regentrude - Der kleine Häwelmann |
Umschlagzeichnung von L. Berwald; Heftkanten stark
bestoßen; Rücken mit einem Pappstreifen gefestigt; insgesamt
noch ausreichender altersgemäßer Zustand |
2 |
|
125b |
A |
Theodor Storm |
neueres Cover: rechtes
abgebildetes Heft:
Die Regentrude - Der kleine Häwelmann |
Umschlagzeichnung von L. Berwald; Einband fleckig;
insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand |
4 |
|
126 |
B |
Otto Tumlirz |
Die Schlacht bei Grodek
zur Zeit vergriffen |
Umschlagzeichnung von H. S. K.;
im Hartkartoneinband
und mit Leinenrücken; guter altersgemäßer Zustand |
|
|
128 |
A |
Theodor Storm |
Bulemanns Haus |
Umschlagzeichnung von Herbert Arnold; Heftkanten leicht
bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand |
3 |
|
129 |
A |
Theodor Storm |
Psyche -
Wenn die Äpfel reif sind |
Umschlagzeichnung von Ernst Liebermann; sehr guter
altersgemäßer Zustand |
5 |
|
130 |
A |
M. A. von Lütgendorff |
Ernste und heitere Tiergeschichten |
Umschlagzeichnung von L. Berwald; Umschlag unten leicht
beschädigt und mit Tesafilm zum Heftkörper gefestigt, sonst ok;
insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand |
4 |
|
131 |
A |
Helene
Böhlau /
Hermann Kurz |
Ein dummer
Streich /
Das gepaarte Heiratsgesuch |
Umschlagzeichnung von Adolf Hinzpeter; guter altersgemäßer Zustand |
4 |
|
Laufende Nummern 132 bis 138
|
 |
|
Nr. |
Reihe
(Anmerk. siehe oben) |
Autor |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
|
132a |
A |
Theodor Storm |
älteres Cover: linkes
abgebildetes Heft:
Die Söhne des Senators |
Umschlagbild von Ludwig Berwald; Hefteinband mit
Tesafilm zum Heftkörper gefestigt; sonst guter altersgemäßer Zustand |
3 |
|
132b |
A |
Theodor Storm |
neueres Cover: rechtes
abgebildetes Heft:
Die Söhne des Senators |
guter altersgemäßer Zustand |
4 |
|
133a |
A |
Jon Svensson |
linkes abgebildetes Heft:
Naturgewalten auf Island |
Umschlagzeichnung von Ernst Liebermann; sehr guter
altersgemäßer Zustand |
5 |
|
133b |
B |
Jon Svensson |
rechtes abgebildetes Heft:
Naturgewalten auf Island |
Umschlagzeichnung von Ernst Liebermann;
im Hartkartoneinband
und mit Leinenrücken; guter altersgemäßer Zustand; Namensstempel
auf dem inneren Hefteinband; sehr guter altersgemäßer Zustand |
6 |
|
134 |
A |
Hilda
Blaschitz |
Sentas
Lehrzeit |
farbiges Umschlagbild von Ferdinand Schebek; sehr guter altersgemäßer Zustand; |
5 |
| 135 |
A |
Friedrich
Gerstäcker /
Christoph Martin Wieland |
Germelshausen /
Der eiserne Armleuchter |
Umschlagzeichnung von I. D. ??,
von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand |
4 |
|
137 |
A |
Gottfried Keller |
Kleider machen Leute |
guter altersgemäßer Zustand; |
4 |
|
138 |
A |
Gottfried Keller |
Die arme
Baronin |
sehr guter altersgemäßer Zustand; |
5 |
|
Laufende Nummern 139 bis 154
|
 |
|
Nr. |
Reihe
(Anmerk. siehe oben) |
Autor |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
|
139 |
A |
Wilhelm Hauff |
Saids Schicksale |
an den Heftkanten leicht bestoßen; insgesamt guter
altersgemäßer Zustand |
4 |
|
141a |
A |
Theodor Storm |
älteres Cover: linkes
abgebildetes Heft:
Immensee - Im Saal |
farbige Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald; an den Heftkanten mit kleineren Einrissen, sonst guter
altersgemäßer Zustand; Neunummerierung in Nr. 31 |
4 |
|
141b |
A |
Theodor Storm |
neueres Cover: rechtes
abgebildetes Heft:
Immensee - Im Saal |
guter
altersgemäßer Zustand |
4 |
|
143 |
A |
Ferdinand
Bäßler
und
Ludwig Steub |
Sagen von
tapferen Frauen:
Odilie - Genoveva - Libussa - Haimon und Haura |
Umschlagzeichnung von Herbert
Arnold,
von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
144 |
A |
Hanns von Zobeltitz |
Vom alten Fritz |
Das Heft ist der Anfang des Romans "Der Alte auf
Topper" von Hanns von Zobeltitz; sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
146 |
A |
C. H. Caspari |
Valentin
Eine Erzählung aus dem Dreißigjährigen Kriege
zur Zeit vergriffen |
guter altersgemäßer Zustand |
|
|
150 |
A |
Robert Reinick |
Die
Wurzelprinzessin
und andere Märchen |
farbige Umschlagzeichnung von Herbert Arnold;
Heftrücken etwas beschädigt; insgesamt noch guter altersgemäßer
Zustand, |
3 |
|
154a |
A |
Adalbert Stifter |
altes Coverbild - linkes
abgebildetes Heft:
Weihnacht im Schnee |
Heftkanten etwas beschädigt, insgesamt guter
altersgemäßer Zustand, Neunummerierung in Nr. 22 |
4 |
|
154b |
A |
Adalbert Stifter |
neues Coverbild - rechtes
abgebildetes Heft:
Weihnacht im Schnee |
Umschlagbild von H. J. Hinzpeter; Heftkörper innen mit
Tesafilm zum Umschlag gefestigt; sonst sehr guter altersgemäßer
Zustand |
3 |
|
Laufende Nummern 155 bis 177
|
 |
|
Nr. |
Reihe
(Anmerk. siehe oben) |
Autor |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
|
158a |
A |
Adalbert Stifter |
Bunte Steine |
Umschlagbild von H. J. Hinzpeter; sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
158b |
B |
Adalbert Stifter |
Bunte Steine |
Umschlagbild von Berwald; Heftung etwas labil; sonst
insgsamt noch guter altersgemäßer Zustand |
4 |
|
163 |
A |
Gustav
Frenssen |
Aus "Jörn
Uhl" und anderen Werken |
Umschlagbild von A. Roloff; guter altersgemäßer Zustand |
4 |
|
164 |
A |
Gustav Freytag |
Auf den
Straßen einer Stadt
Aus den Bildern aus der deutschen Vergangenheit |
von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
169 |
A |
Willibald Alexis |
Die Freien im Walde
aus dem Roman "Der falsche Woldemar" |
Umschlagillustration von L. Berwald; sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
172 |
A |
Wilhelm Hey |
Ausgewählte
Fabeln
Heft 1
zur Zeit vergriffen |
mit vielen
Bildern von Otto Speckter; im Einband fleckig; sonst sehr guter
altersgemäßer Zustand |
|
|
175 |
A |
Robert Reinick |
Robert
Reinick´s Gedichte
In Auswahl - Mit vielen zeitgenössischen Bildern |
mit einer farbigen Umschlagillustratuion von Gadau;
von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
177a |
A |
zusammengestellt von
Erich Guder |
Deutsche
Gedichte - Erstes Heft:
Licht und Schatten - Aus dem Schatze deutscher Lieder, Balladen
und Idyllen für den Schulgebrauch |
mit farbigem
Umschlagbild von Gadau;
von einer Bibliothek auf das Format 18 x 12 cm beschnitten; Umschlag
mit Signatur; innen keine Signaturen; guter altersgemäßer Zustand |
3 |
|
177b |
A |
zusammengestellt von
Heinz Tietze |
Deutsche
Gedichte:
Heilige deutsche Erde - Eine Auswahl deutscher Gedichte für die
Schule |
von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand |
4 |
|
Laufende Nummern 178 bis 179
|
 |
|
Nr. |
Reihe
(Anmerk. siehe oben) |
Autor |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
|
178a |
A |
zusammengestellt von
Erich Guder |
linkes oberes abgebildetes Heft:
Deutsche Gedichte - Zweites Heft:
Feierstunden - Aus dem Schatze deutscher Lieder, Balladen und
Idyllen für den Schulgebrauch |
von einer Bibliothek auf das Format 18 x 12 cm beschnitten;
Umschlag mit Signatur; innen keine Signaturen; guter altersgemäßer Zustand |
3 |
|
178b |
A |
zusammengestellt von
Erich Guder |
rechtes
oberes abgebildetes Heft:
Deutsche Gedichte - Zweites Heft:
Feierstunden - Aus dem Schatze deutscher Lieder, Balladen und
Idyllen für den Schulgebrauch |
leicht am
Rücken beschädigt; sonst guter altersgemäßer Zustand |
4 |
|
179a |
A |
zusammengestellt von
Erich Guder |
linkes unteres abgebildetes Heft:
Deutsche Gedichte - Drittes Heft:
Für fröhliche Leute
Aus dem Schatze deutscher Lieder.. |
Titelillustration von Gadau;
von einer Bibliothek auf das Format 18 x 12 cm beschnitten; Umschlag
mit Signatur; innen keine Signaturen; guter altersgemäßer Zustand |
3 |
|
179b |
B |
zusammengestellt von
Erich Guder |
mittleres unteres abgebildetes
Heft:
Deutsche Gedichte - Drittes Heft:
Für fröhliche Leute
Aus dem Schatze deutscher Lieder.. |
Titelillustration von Gadau; Ausgabe in
Hartpappumschlag mit Leinenrücken eingebunden; guter altersgemäßer Zustand |
7 |
|
179c |
A |
zusammengestellt von
Alwin Großmann |
rechtes unteres abgebildetes
Heft:
Deutsche Gedichte - Drittes Heft:
Rühmet und ehret die Arbeit
Eine Auswahl deutscher Gedichte für die Schule |
von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand |
4 |
|
Laufende Nummern 180 bis 197
|
 |
|
Nr. |
Reihe
(Anmerk. siehe oben) |
Autor |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
|
180 |
A |
zusammengestellt von
Erich Guder |
Deutsche
Gedichte - Viertes Heft:
Durch Feld und Buchenhallen
Aus dem Schatze deutscher Lieder.. |
von einer Bibliothek auf das Format 18 x 12 cm beschnitten;
Umschlag mit Signatur; innen keine Signaturen; guter altersgemäßer Zustand |
3 |
|
181 / 182 |
A |
Ernst Theodor Amadeus Hoffmann |
Meister Martin, der Küfner und seine Gesellen |
Doppelband mit 64 Seiten; leicht am Heftrücken
beschädigt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
184 |
A |
Paul Ilg |
Der gute Kamerad
und andere Erzählungen |
farbige
Umschlagillustration von M. W.??; guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
185 |
A |
Brüder Grimm |
Märchen für die Kleinen
Aus den Kinder- und Hausmärchen der Gebrüder Grimm
|
13 Märchen, 34 Seiten, Große Schrift
für Leseanfänger,
guter altersgemäßer Zustand |
4 |
|
190 |
B |
Arnim / Brentano |
Kinderreime
aus "Des Knaben Wunderhorn" |
Uralte Ausgabe in Hartpappumschlag eingebunden; sehr guter altersgemäßer Zustand |
7 |
|
191 |
A |
Fritz Reuter |
Läuschen un Rimels
Plattdeutsche Gedichte
zur Zeit vergriffen |
befriedigender altersgemäßer Zustand |
|
|
192 |
A |
Hans Christian Andersen |
Von Seele und Ewigkeit
Märchen |
Umschlagillustration von Gadau;
von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
196 |
A |
Clemens Brentano |
Drei Märchen
Das Myrtenfräulein / Das Rosenblättchen / Witzenspitzel |
Umschlagillustration von L. Berwald; sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
197 |
A |
Johann Peter Hebel |
Schatzkästlein des
rheinischen Hausfreundes |
guter altersgemäßer Zustand |
4 |
|
Laufende Nummern 198 bis 208
|
 |
|
Nr. |
Reihe
(Anmerk. siehe oben) |
Autor |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
|
198 |
A |
Joseph Freiherr von Eichendorff |
Das Schloß Dürande |
guter altersgemäßer Zustand |
4 |
|
199a |
A |
Louise von Francois |
altes Coverbild - linkes
abgebildetes Heft:
Fräulein Muthchen und ihr Hausmeier |
Umschlagzeichnung von Franz Stassen; sehr guter
altersgemäßer Zustand |
5 |
|
199b |
A |
Louise von Francois |
neues Coverbild - rechtes
abgebildetes Heft:
Fräulein Muthchen und ihr Hausmeier |
Umschlagzeichnung von Franz Stassen; sehr guter
altersgemäßer Zustand |
5 |
|
200 |
A |
Max Eyth |
Der blinde
Passagier |
Umschlagzeichnung von G. A. Stroedel, innen im
vorderen Bereich des Heftes großer brauner Fleck; sonst guter altersgemäßer Zustand |
3 |
|
201 / 202 |
A |
Heinrich von Kleist |
Michael Kohlhaas |
Umschlagzeichnung von Franz Stassen, Doppelband
mit 64 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand |
6 |
|
203 |
A |
Gottfried Keller |
Spiegel, das Kätzchen
Ein Märchen |
sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
206 / 207 |
A |
Ernst Theodor Amadeus Hoffmann |
Der Goldene Topf
Ein Märchen aus der neuen Zeit |
Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald; Doppelband mit 64
Seiten; Hefteinband beschädigt; insgesamt noch befriedigender
altersgemäßer Zustand |
3 |
| 208 |
A |
Wilhelm Heinrich
Riehl |
Das Buch
des Todes - Jörg Muckenhuber
Zwei Erzählungen |
Umschlagillustration von Gadau;
von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
Laufende Nummern 209 bis 224
|
 |
|
Nr. |
Reihe
(Anmerk. siehe oben) |
Autor |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
| 209 |
A |
Selma Lagerlöf |
Die
Lichtflamme |
Umschlagillustration von G. A. Stroedel;
von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
210 |
A |
Auguste Supper |
Der Zerlumpte -
Die Schachtel der alten Mine |
Umschlagzeichnung von Hans Schroedter, guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
211 |
A |
Max
Dreyer |
Müte und
sein Freund - Sein Ufer
Zwei Novellen |
Umschlagzeichnung von G. A. Stroedel, guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
215 |
B |
ausgewählt von
Hans Reinicke |
Märkische
Sagen |
Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald, im
Hartkartoneinband und mit Leinenrücken; sehr guter altersgemäßer
Zustand; |
7 |
|
216a |
A |
Annette von Droste-Hülshoff |
linkes abgebildetes Heft:
Die Judenbuche |
Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald, guter
altersgemäßer Zustand |
5 |
|
216b |
B |
Annette von Droste-Hülshoff |
gleiches Coverbild - rechtes
abgebildetes Heft:
Die Judenbuche |
Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald, im
Hartkartoneinband und mit Leinenrücken; hervorragender altersgemäßer
Zustand; das Heft wirkt kaum benutzt
|
8 |
|
218 |
A |
Gustav Freytag |
1813
zur Zeit vergriffen |
Einbandillustration von W. Tank; Heftrücken oben etwas beschädigt; ansonsten
guter altersgemäßer Zustand |
|
| 223 |
A |
Heinrich
Brammer |
Halligsturm |
Umschlagillustration von Hans Bohrdt;
von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand |
4 |
|
224 |
A |
Friedrich Hebbel |
Meine Kindheit |
Einbandillustration von Ernst Liebermann;
guter altersgemäßer Zustand |
4 |
|
Laufende Nummern 225 bis 252
|
 |
|
Nr. |
Reihe
(Anmerk. siehe oben) |
Autor |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
|
233 |
A |
Wilhelm Schmidtbonn |
Rheinische Leute |
Einbandillustration von G. A. Stroedel; sehr
guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
238 |
A |
Gustav Freytag |
Karl der Grosse |
Einbandillustration von Herbert Kampf; Heftrücken oben etwas
beschädigt; ansonsten
guter altersgemäßer Zustand |
4 |
|
239 |
A |
Gustav Freytag |
Der deutsche Bauer seit dem Dreißigjährigen Kriege |
Einbandillustration von Herbert Kampf;
guter altersgemäßer Zustand |
4 |
| 246 |
A |
August Kopisch |
Lustige
Gedichte |
Umschlagillustration von Theodor Herrmann;
von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
247 |
A |
Gustav Freytag |
Attila |
Einbandseiten mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; ansonsten
guter altersgemäßer Zustand |
3 |
| 249 |
A |
Gottfried Keller |
Legenden |
leider fehlt
der Heftumschlag; Heftkörper und Geschichte aber komplett |
1 |
|
250 |
A |
Wolfram von
Eschenbach |
Parzival |
Nacherzählt von Johannes Kayser,
guter altersgemäßer Zustand |
4 |
|
251/252 |
A |
Otto Ludwig |
Aus dem Regen in die Traufe - Novelle |
Doppelband mit 64 Seiten; Umschlagillustration von G.
A. Stroedel; guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
Laufende Nummern 253 bis 276
|
 |
|
Nr. |
Reihe
(Anmerk. siehe oben) |
Autor |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
|
253 |
A |
Brüder Grimm |
Fröhliche
Märchen |
farbiges
Umschlagbild von Herbert Arnold; Einband mit kleineren Knicken;
insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand |
3 |
| 256 |
A |
Oscar Wilde |
Von
Menschenliebe
Märchen |
Umschlagillustration von Alfred Thon;
von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
259 |
A |
Heinrich Rupprecht |
Meier Helmbrecht
zur Zeit vergriffen |
Dem Mittelhochdeutschen Werners des
Gärtners nacherzählt, guter
altersgemäßer Zustand |
|
|
260 |
A |
Ch. G. D. Roberts |
Tiermütter |
hervorragender altersgemäßer Zustand, kaum benutzt |
5 |
| 267 |
A |
übertragen von Friedrich
von der Leyen |
Sieben
indische Märchen |
Umschlagillustration von Helmut Skarbina;
von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
270 / 272 |
A |
Gustav Freytag |
Ingraban |
Mehrfachband mit 98 Seiten; guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
274 |
A |
Gustav Freytag |
Der deutsche Ritterorden |
sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
| 275 |
A |
Walther von
Stötzner |
2000
Kilometer auf dem Jang Tse Kiang |
von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; der innere farbige Heftumschlag
fehlt offensichtlich; ansonsten guter altersgemäßer Zustand |
3 |
|
276 |
A |
Wilhelm
Schäfer |
Rheinische
Geschichten
und anderes |
farbiges Umschlagbild von Hans Schrödter; sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
Laufende Nummern 277 bis 299
|
 |
|
Nr. |
Reihe
(Anmerk. siehe oben) |
Autor |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
| 281 / 282 |
A |
Max Eyth |
Blut und
Eisen
Erlebnisse eines deutschen Ingenieurs in Ägypten |
Umschlagillustration von Helmut Skarbina;
von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
285 |
A |
Eduard Mörike |
Gedichte
zur Zeit vergriffen |
sehr guter altersgemäßer Zustand |
|
| 286 |
A |
Publius Cornelius
Tacitus |
Germania |
Umschlagillustration von Herbert Arnold;
von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
291 |
A |
Robert Louis Stevenson |
Das Flaschenteufelchen |
hervorragender altersgemäßer Zustand, kaum benutzt |
5 |
|
294a |
A |
Alfred Edmund Brehm |
linkes abgebildetes Heft:
Löwengeschichten |
Umschlagzeichnung von Ferdinand Schebek, leichte
Beschädigung am Heftrücken; sonst guter altersgemäßer Zustand;
|
4 |
|
294b |
B |
Alfred Edmund Brehm |
rechtes abgebildetes Heft:
Löwengeschichten |
Umschlagzeichnung von Ferdinand Schebek, im
Hartkartoneinband und mit Leinenrücken; guter altersgemäßer
Zustand;
|
6 |
|
296 |
A |
Alfred Edmund Brehm |
Menschenaffengeschichten
zur Zeit vergriffen |
Umschlagillustration von F. Schebek; sehr guter
altersgemäßer Zustand, offensichtlich kaum benutzt |
|
|
297 |
A |
Alfred Edmund Brehm |
Elefantengeschichten |
sehr guter
altersgemäßer Zustand |
5 |
|
298 |
A |
Alfred Edmund Brehm |
Riesenschlangengeschichten |
hervorragender altersgemäßer Zustand, kaum benutzt |
5 |
|
299 |
A |
Alfred Edmund Brehm |
Krokodilgeschichten |
sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
Laufende Nummern 300 bis 332
|
 |
|
Nr. |
Reihe
(Anmerk. siehe oben) |
Autor |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
|
304 |
A |
Richard von Volkmann-Leander |
Von Wünschen und Träumen
Märchen |
Umschlagbild von H. J. Hinzpeter; sehr guter
altersgemäßer Zustand |
5 |
|
306 |
A |
Wilhelm Hauff |
Der junge Engländer
und andere Märchen |
hervorragender altersgemäßer Zustand, kaum benutzt |
5 |
| 310 |
A |
Dahn Gopal
Mukerdschi |
Am Rande
des Dschungels |
von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; der innere farbige Heftumschlag
fehlt offensichtlich; ansonsten guter altersgemäßer Zustand |
3 |
| 318 |
A |
Wilhelm Heinrich Riehl |
Der
Stadtpfeifer |
Umschlagillustration von Otto Roloff;
von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
| 319 |
A |
Wilhelm Heinrich Riehl |
Der stumme
Ratherr -
Der Dachs auf Lichtmeß |
Umschlagillustration von Hans Schrödter;
von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
325 |
A |
diverse Autoren |
Märchen von Kindern |
in extra großer Lateinschrift für Leseanfänger;
hervorragender altersgemäßer Zustand, kaum benutzt |
5 |
|
328 |
A |
Brüder Grimm |
Von verzauberten Menschen
Aus den Kinder- und Hausmärchen |
hervorragender altersgemäßer Zustand, kaum benutzt |
5 |
|
331 |
A |
Kurt Faber |
Der Urwaldvagabund
aus "Tage und Nächte in Urwald und Sierra" |
sehr guter altersgemäßer Zustand, offenbar kaum benutzt |
5 |
|
332 |
A |
Johann Gottfried Seume |
Aus meinem Leben
zur Zeit vergriffen |
Umschlagillustration von H. J. Hinzpeter; sehr guter
altersgemäßer Zustand, offenbar kaum benutzt |
|
|
Laufende Nummern 333 bis 371
|
 |
|
Nr. |
Reihe
(Anmerk. siehe oben) |
Autor |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
|
333 / 334 |
A |
Clemens von Brentano |
Das Märchen von Gockel, Hinkel und Gackeleia |
Doppelband; hervorragender altersgemäßer Zustand, kaum benutzt |
6 |
|
338 |
A |
Conrad Ferdinand Meyer |
Gustav Adolfs Page |
guter altersgemäßer Zustand |
4 |
|
341a |
A |
Jack London |
linkes abgebildetes Heft:
Der Herr des Geheimnisses
Nam-Bok, der Lügner
Zwei Eskimoerzählungen |
Umschlagzeichnung von M. Klewer, Umschlagillustration von
Hans Schrödter;
von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand |
4 |
|
341b |
B |
Jack London |
rechtes abgebildetes Heft:
Der Herr des Geheimnisses
Nam-Bok, der Lügner
Zwei Eskimoerzählungen |
Umschlagzeichnung von M. Klewer, im Hartkartoneinband
und mit Leinenrücken; hervorragender altersgemäßer Zustand; das Heft
wirkt kaum benutzt
|
7 |
| 350 |
A |
Karl Busse |
Der Mensch
und sein Tier
Erzählungen |
von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; der innere farbige Heftumschlag
fehlt offensichtlich; ansonsten guter altersgemäßer Zustand |
3 |
|
352 |
A |
August Heinrich
Hoffmann
von Fallersleben |
Kinderlieder
mit vielen sehr schönen zeitgenössischen Abbildungen
zur Zeit vergriffen |
von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; im Extra-Großdruck für
Leseanfänger; sehr guter altersgemäßer Zustand |
|
|
359 |
A |
C. A. Schnerring |
Was Höhen und Tiefen raunen -
Schwäbische Sagen
zur Zeit vergriffen |
Umschlagzeichnung von irene von Bullion; guter altersgemäßer Zustand |
|
| 363 |
A |
Ilse
Frapan-Akunian |
Die
verfluchte Stelle
Erzählung |
mit einem
farbigen Umschlagbild von Helmut Skarbina; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
| 371 |
A |
Max Dauthendey |
Himalajafinsternis
und andere Geschichten aus Asien |
mit einem
farbigen Umschlagbild von Helmut Skarbina; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
Laufende Nummern 372 bis 411
|
 |
|
Nr. |
Reihe
(Anmerk. siehe oben) |
Autor |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
| 377 |
A |
J. W. Schultz |
Indianerfrauen |
mit einem
farbigen Umschlagbild von Alfred Roloff; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
| 378 |
A |
Edward Lord
Dunsany |
Das Wunderfenster |
mit einem
farbigen Umschlagbild von Helmut Skarbina; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
| 379 |
A |
Ludwig Thoma |
Allerhand
Leut´
Geschichten |
mit einem
farbigen Umschlagbild von Hans Schroedter; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
| 381 / 382 |
A |
Ilse Frapan-Akunian |
Onkel
Johnny |
mit einem
farbigen Umschlagbild von Helmut Skarbina; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
388 |
A |
Konrad Guenther |
Die Tragödie der Tiere |
Umschlagzeichnung von F. Schebek; sehr guter
altersgemäßer Zustand |
5 |
|
396 |
A |
Hans Friedrich Blunck |
Menschen aus der Marsch |
Umschlagzeichnung von H. O. Engel, sehr guter
altersgemäßer Zustand; offenbar kaum benutzt |
5 |
|
398 |
A |
Otto Glaser |
Wunderliche alte Weihnachtsmären
zur Zeit vergriffen |
Umschlagzeichnung von Ludwig Richter, sehr guter
altersgemäßer Zustand; offenbar kaum benutzt |
|
|
400a/b |
A |
Johann Wolfgang von Goethe |
Hermann und Dorothea |
Doppelband, sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
411 |
A |
Franz Schnaß |
Tristan und Isold
eine alte Liebesmär nach Gottfried von Strassburg und anderen
mittelalterlichen Quellen |
Umschlagillustration von M. Klewer; sehr guter altersgemäßer Zustand; offenbar kaum benutzt |
5 |
|
Laufende Nummern 412 bis 442
|
 |
|
Nr. |
Reihe
(Anmerk. siehe oben) |
Autor |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
| 412 |
A |
Ernst Zahn |
Die Mutter |
mit einem
farbigen Umschlagbild; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
| 415 / 416 |
A |
Lulu von
Strauss und
Torney |
Bauernstolz |
mit einem
farbigen Umschlagbild von Erich Feyerabend; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; kleine Beschädigung am vorderen
inneren Hefteinband; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand |
4 |
|
423 |
A |
Selma Lagerlöf |
Legenden der Geschichte |
Umschlagillustration von Herbert Arnold; sehr guter
altersgemäßer Zustand; offenbar kaum benutzt |
5 |
| 426 |
A |
Kurt Arnold
Findeisen |
Ännchen von
Tharau
und andere Volksliedgeschichten |
mit einem
farbigen Umschlagbild von Helmut Skarbina; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
| 428 |
A |
Hermann Löns |
Heidefahrten |
von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; der innere farbige Heftumschlag
fehlt offensichtlich; ansonsten guter altersgemäßer Zustand |
3 |
| 434 |
A |
Ernst Zahn |
Ins
Unendliche
Erzählungen |
mit einem
farbigen Umschlagbild von Fritz Ahlers; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
| 436 |
A |
Robert
Hohlbaum |
Brahms-Bruckner-Strauß |
mit einem
farbigen Umschlagbild von M. Klewer; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
442 |
A |
Hans Sachs |
Vier Fastnachtsspiele
nach der ursprünglichen Fassung übertragen von Hans Schuster |
sehr guter altersgemäßer Zustand; offenbar kaum benutzt |
5 |
|
Laufende Nummern 443 bis 475
|
 |
|
Nr. |
Reihe
(Anmerk. siehe oben) |
Autor |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
|
446 |
A |
Isolde Kurz |
Jugendsehnen |
Umschlagzeichnung von Herbert Arnold; sehr guter
altersgemäßer Zustand; offenbar kaum benutzt |
5 |
| 450 |
A |
W. Sählbrandt |
Vom Werden
und Vergehen unserer Erde |
mit einem
farbigen Umschlagbild von Herbert Kampf; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
| 455 |
A |
Selma Lagerlöf |
Legenden
von Glaube und Liebe |
mit einem
farbigen Umschlagbild von Helmut Skarbina; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
| 457 / 458 |
A |
Isolde Kurz |
Die
Humanisten |
mit einem
farbigen Umschlagbild von Paul Kamm; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
459a |
A |
Rudolf Stahl |
linkes abgebildetes Heft:
Ferdinand Cortez, der Eroberer Mexikos |
von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; der innere farbige Heftumschlag
fehlt offensichtlich; ansonsten guter altersgemäßer Zustand |
3 |
|
459b |
B |
Rudolf Stahl |
rechtes abgebildetes Heft:
Ferdinand Cortez, der Eroberer Mexikos |
Umschlagzeichnung von M. Klewer, im Hartkartoneinband
und mit Leinenrücken; hervorragender altersgemäßer Zustand; das Heft
wirkt kaum benutzt
|
8 |
| 466 |
A |
Irmgard Prestel |
Kleine Welt |
mit einem
farbigen Umschlagbild von Irene von Bullion; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
470 |
B |
Hans Henning Grote |
Königin Luise
zur Zeit vergriffen |
Umschlagzeichnung nach Originalgemälde von Wilhelm
Tischbein, im Hartkartoneinband und mit Leinenrücken; hervorragender
altersgemäßer Zustand; das Heft wirkt kaum benutzt
|
|
|
472a |
A |
Hans Henning Freiherr Grote |
linkes abgebildetes Heft:
Die Völkerschlacht bei Leipzig
zur Zeit vergriffen |
Umschlagbild von Alfred Roloff,
sehr guter altersgemäßer Zustand |
|
|
472b |
B |
Hans Henning Freiherr Grote |
gleiches Coverbild - rechtes
abgebildetes Heft:
Die Völkerschlacht bei Leipzig
zur Zeit vergriffen |
Umschlagbild von Alfred Roloff, im Hartkartoneinband
und mit Leinenrücken; hervorragender altersgemäßer Zustand; das Heft
wirkt kaum benutzt |
|
|
474 |
B |
Paul Burg |
Der Große Kurfürst
zur Zeit vergriffen |
Umschlagbild nach Originalgemälde von Wilhelm
Camphausen, im Hartkartoneinband und mit Leinenrücken; hervorragender
altersgemäßer Zustand; das Heft wirkt kaum benutzt
|
|
|
475 |
A |
Rudolf Stahl |
General Scharnhorst
Der Erwecker deutscher Wehrkraft
zur Zeit vergriffen |
Umschlagbild von E. Gebauer, guter altersgemäßer Zustand |
|
|
Laufende Nummern 476 bis 491
|
 |
|
Nr. |
Reihe
(Anmerk. siehe oben) |
Autor |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
|
478a |
A |
Rudolf Stahl |
linkes abgebildetes Heft:
Hindenburg |
Umschlagbild nach Originalgemälde von Hugo Vogel, sehr
guter altersgemäßer Zustand; das Heft wirkt kaum benutzt
|
5 |
|
478b |
B |
Rudolf Stahl |
gleiches Coverbild - rechtes
abgebildetes Heft:
Hindenburg |
Umschlagbild nach Originalgemälde von Hugo Vogel, im
Hartkartoneinband und mit Leinenrücken; hervorragender altersgemäßer
Zustand; das Heft wirkt kaum benutzt |
8 |
| 479 |
A |
Ernst Wecker |
Der
Kraftwagen
Die Geschichte des Autos |
mit einem
farbigen Umschlagbild von W. Tank; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand |
6 |
| 480 |
A |
Ernst Wecker |
Der Mensch
fliegt
Die Geschichte der Luftfahrt |
mit einem
farbigen Umschlagbild von W. Tank; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand |
6 |
| 481 |
A |
Ernst Wecker |
Achtung!
Hochspannung!
Die Geschichte der elektrischen Energie |
mit einem
farbigen Umschlagbild von W. Tank; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand |
6 |
| 485 |
A |
Johann von
Leers |
Das ist
Versailles!
Mit 15 bildlichen Darstellungen |
mit einem
farbigen Umschlagbild von Fritz Beyer; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand |
7 |
|
488 |
B |
Paul H. Kuntze |
Die Todesfahrt des Grafen Spee
zur Zeit vergriffen |
Umschlagbild von Claus Bergen, im Hartkartoneinband und
mit Leinenrücken; hervorragender altersgemäßer Zustand; das Heft wirkt
kaum benutzt |
|
|
489 |
B |
Paul H. Kuntze |
Skagerrak |
Umschlagbild von Claus Bergen, im Hartkartoneinband und
mit Leinenrücken; hervorragender altersgemäßer Zustand; das Heft wirkt
kaum benutzt |
8 |
|
490 |
B |
Horst von Metzsch |
Tannenberg
zur Zeit vergriffen |
Umschlagbild nach einem Originalgemälde von Hugo Vogel,
im Hartkartoneinband und mit Leinenrücken; hervorragender
altersgemäßer Zustand; das Heft wirkt kaum benutzt
|
|
|
491 |
A |
Erwin Mau |
Freiherr vom und zum Stein
zur Zeit vergriffen |
Umschlagbild von Herbert Arnold, guter altersgemäßer
Zustand |
|
|
Laufende Nummern 492 bis 514
|
 |
|
Nr. |
Reihe
(Anmerk. siehe oben) |
Autor |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
| 494 / 495 |
A |
Emil Prinz von
Schönaich-Carolath |
Der Heiland
der Tiere |
von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; der innere farbige Heftumschlag
fehlt offensichtlich; ansonsten guter altersgemäßer Zustand |
3 |
|
505 |
B |
Reinhold Zimmermann |
Beethoven
Sein Leben und Werk |
im Hartkartoneinband und mit Leinenrücken;
hervorragender altersgemäßer Zustand; das Heft wirkt kaum benutzt
|
8 |
| 507 |
A |
Robert Mohl |
Die Anfänge
der Kultur |
mit einem
farbigen Umschlagbild von Herbert Kampf; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
| 511 |
A |
nach der ältesten
deutschen Bearbeitung von 1470 übertragen von Heinrich Zimmermann |
Die schöne
Magelone
Geschichte von dem edlen Ritter Peter von Provence und der
schönen Magelone, der Tochter des Königs von Neapel |
mit einem
farbigen Umschlagbild von Georg Walter Rössner; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
512 |
A |
Bruno H. Bürgel |
Das heimliche Leben |
Umschlagbild von Georg Walter Rössner, guter
altersgemäßer Zustand |
5 |
| 513 |
A |
O. Hausen |
Die
Urrassen Europas |
mit einem
farbigen Umschlagbild von Herbert Kampf; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
| 514 |
A |
Erwin Mau |
Hermann von
Wissmann, Deutschlands größter Afrikaner |
von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag
eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein
Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem
Zustand; innen keine Signaturen; der innere farbige Heftumschlag
fehlt offensichtlich; ansonsten guter altersgemäßer Zustand |
3 |
|
Laufende Nummern 515 bis 531
|
 |
|
Nr. |
Reihe
(Anmerk. siehe oben) |
Autor |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
|
516a |
A |
Rudolf Mann |
linkes abgebildetes Heft:
Der Bauernkrieg |
Umschlagbild von Ferdinand Spiegel, von einer
Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden
und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust);
dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine
Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand |
5 |
|
516b |
B |
Rudolf Mann |
gleiches Coverbild - rechtes
abgebildetes Heft:
Der Bauernkrieg |
Umschlagbild von Ferdinand Spiegel, im
Hartkartoneinband und mit Leinenrücken; hervorragender altersgemäßer
Zustand; das Heft wirkt kaum benutzt |
8 |
|
517a |
A |
Rudolf Stahl |
linkes abgebildetes Heft:
Ulrich von Hutten |
Umschlagbild von Ferdinand Spiegel, Einband mit einigen
Knicken; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand |
4 |
|
517b |
B |
Rudolf Stahl |
gleiches Coverbild - rechtes
abgebildetes Heft:
Ulrich von Hutten |
Umschlagbild von Ferdinand Spiegel, im
Hartkartoneinband und mit Leinenrücken; hervorragender altersgemäßer
Zustand; das Heft wirkt kaum benutzt |
8 |
|
522 |
A |
Otto Friedrich von der Gröben |
Die erste deutsche Flotte und die erste deutsche
Kolonie
zur Zeit vergriffen |
Umschlagbild von O. Anton, Heftrücken beschädigt;
Heftinneres mit Klebeband zum Umschlag gefestigt; insgesamt noch
befriedigender altersgemäßer Zustand |
|
|
528a |
A |
Rudolf Mann |
linkes abgebildetes Heft:
Hannibal |
Umschlagbild von Fritz Koch-Gotha, guter altersgemäßer Zustand |
4 |
|
528b |
B |
Rudolf Mann |
gleiches Coverbild - rechtes
abgebildetes Heft:
Hannibal |
Umschlagbild von Fritz Koch-Gotha, im Hartkartoneinband
und mit Leinenrücken; hervorragender altersgemäßer Zustand; das Heft
wirkt kaum benutzt |
8 |
|
530a |
A |
Josef Buchhorn |
oben rechts abgebildetes Heft:
Ferdinand von Schill
zur Zeit vergriffen |
Umschlagbild von Fritz Koch-Gotha, guter altersgemäßer Zustand |
|
|
530b |
B |
Josef Buchhorn |
gleiches Coverbild - links unten
abgebildetes Heft:
Ferdinand von Schill |
Umschlagbild von Fritz Koch-Gotha, im Hartkartoneinband
und mit Leinenrücken; hervorragender altersgemäßer Zustand; das Heft
wirkt kaum benutzt |
8 |
|
531a |
A |
Walther F. Classen |
linkes abgebildetes Heft:
Jahn und die Lützower
zur Zeit vergriffen |
Umschlagbild von E. D. Thöny, Heftrücken oben etwas
eingerissen; letzte Seite am hinteren Umschlag festgeklebt??!!;
insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand |
|
|
531b |
B |
Walther F. Classen |
gleiches Coverbild - rechtes
abgebildetes Heft:
Jahn und die Lützower |
Umschlagbild von E. D. Thöny, im Hartkartoneinband und
mit Leinenrücken; hervorragender altersgemäßer Zustand; das Heft wirkt
kaum benutzt |
8 |
|
Laufende Nummern 532 bis 550
|
 |
|
Nr. |
Reihe
(Anmerk. siehe oben) |
Autor |
Titel |
Bemerkungen |
Preis in EURO |
| 536 |
A |
Klaus Groth |
Schleswig-Holsteins Freiheitskampf 1848
Wat en holsteenschen Jungen drömt, dacht un belevt hett, vaer,
in un na den Krieg 1848 |
mit einem
farbigen Umschlagbild von Heinrich Karstens; von einer Bibliothek professionel
| |