Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht  Kategorien
Übersicht  Kinderbücher
Übersicht  Alte Hefte und Heftserien für Kinder und Jugendliche
 

Hefte der
Deutschen Jugendbücherei
(häufig auf Hillger-Bücher genannt)

Hrsg. Dürerbund

Die Hefte sind vom Hermann Hillger Verlag, Berlin u.a. verlegt worden;
sie haben in der Regel einen Umfang von 32 Seiten. Das Format ist jeweils 21 x 13 cm.

Alle angebotenen Hefte haben meist - wenn nichts anderes vermerkt ist - einen befriedigenden altersgemäßen Zustand,
d.h. die Heftbindung ist weitgehend in Ordnung; normale Vergilbung des Papiers;
nichts ist abgerissen oder beschmiert (siehe auch Beschreibung der Einzelausgaben).

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Hefte vor 1946
Zur schnelleren Orientierung:
Laufende Nummern ....
1 bis 10 67 bis 79 178 bis 179 412 bis 442
11 bis 22 80 bis 90 180 bis 197 443 bis 475
23 bis 26 91 bis 101 198 bis 208 476 bis 491
27 bis 32 102 bis 110 209 bis 224 492 bis 514
33 bis 37 111 bis 114 225 bis 252 515 bis 531
38 bis 43 115 bis 124 253 bis 276 532 bis 550
44 bis 48 125 bis 131 277 bis 299 551 bis 635
49 bis 52 132 bis 138 300 bis 332 636 bis 650
53 bis 61 139 bis 154 333 bis 371  
62 bis 66 155 bis 177 372 bis 411 Sammelbände der alten Reihe

 

aufzaehlung1.gif (259 Byte)  Hefte nach 1945

 

 

 

 

 

 

Hefte vor 1946:

Die folgenden Hefte stammen aus
den 1920er und 1930er Jahren

Die Hefte haben in der Regel einen Umfang von 32 Seiten. Das Format ist jeweils 21 x 13 cm.

Die Hefte sind nach der ursprünglichen Nummerierung des Verlages geordnet.
Leider ist die Heftnummerierung durch den Verlag ziemlich chaotisch gewesen:
zum Teil sind die Hefte neu nummeriert worden und die ursprünglichen Nummern mit kleinen Pappetiketten überklebt worden.
Wir richten uns - wenn möglich - immer nach der
ersten Nummerierung vorn innen auf der Titelseite
und weisen auf neue Nummerierungen hin.

Die Hefte sind in drei Ausführungen in verschiedenen Ausstattungen ausgeliefert worden:

Die Reihe C:  schlicht - ohne Farbbild
Die bunte Reihe
A:  mit Titelbild in Farbe
Die Buchreihe
B:  mit illustriertem Hartkartoneinband mit Leinenrücken, Fadenbindung und Titelbild in Farbe
 

 

Laufende Nummern       1  bis    10

Nr. Reihe
(Anmerk. siehe oben)
Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
1 A Detlev von Liliencron Drei Kriegsnovellen:
Eine Sommerschlacht - Unter flatternden Fahnen - Der Narr
 farbiges Umschlagbild von G. A. Stroedel; Einband etwas fleckig; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand; 4
3 A Friedrich Gerstäcker Der Schiffszimmermann  farbiges Umschlagbild von W. Tank; guter altersgemäßer Zustand; 5
4 A Leo N. Tolstoi Gefangen im Kaukasus  Heftkörper mit Tesafilm am Einband befestigt, Heft innen sonst ok.; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand; 3
5/6 A Anton von Perfall Jack farbiges Umschlagbild von L. Berwald; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; guter altersgemäßer Zustand 4
7 A Adolf Schmitthenner Die Frühglocke  farbiges Umschlagbild von Fiedler; Einband etwas fleckig; sonst guter altersgemäßer Zustand 4
8 A Wilhelm Hauff Das kalte Herz farbiges Umschlagbild von L. Berwald; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; guter altersgemäßer Zustand 4
9 A Friedrich Hebbel Eine Nacht im Jägerhause  Heftkanten mit kleineren Einrissen; Hefteinband mit Pappstreifen gefestigt; Heftkörper mit Tesafilm am Einband befestigt; insgesamt noch ausreichender altersgemäßer Zustand 3
10 A James Fenimore Cooper Der Pfadfinder Band I:
Auf dem Oswego
leider fehlt der Heftumschlag; Heftkörper und Geschichte aber komplett 1

 

Laufende Nummern     11  bis    22

Nr. Reihe
(Anmerk. siehe oben)
Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
11/12 B James Fenimore Cooper Der Pfadfinder Band II:
Der Kampf auf den Tausendinseln
mit illustriertem Hartkartoneinband und Leinenrücken; farbiges Umschlagbild von Norbert Kampf; auf dem Einband vorn Namensstempel; sehr guter altersgemäßer Zustand 7
13 A Ernest Seton Thompson Geschichte einer Präriewölfin farbiges Umschlagbild von Herbert Kampf; sehr guter altersgemäßer Zustand, offenbar wenig benutzt 5
15 B Ernst Zahn Die Geschwister der Geiss-Christeli mit illustriertem Hartkartoneinband und Leinenrücken; farbiges Umschlagbild von Helmut Skarbina; sehr guter altersgemäßer Zustand 8
16/18 A Daniel Defoe Robinson Crusoe  Mehrfachband mit 98 Seiten!!; Heftkanten mit kleineren Einrissen; Heftrücken mit Pappstreifen gefestigt; insgesamt noch ausreichender altersgemäßer Zustand; Neunummerierung in Nr. 14 3
19 A Wilhelm Fischer Der Greifenprinz  -
Das Haus der Wichtel
 Umschlagzeichnung von R. E. Stübner; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
20 A Philipp Kniest In der Hölle - Im Eise farbiges Umschlagbild von L. Berwald; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; guter altersgemäßer Zustand 4
21 A Hans Christian Andersen Der Reisekamerad  -
Die kleine Seejungfer
 Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald; Einbandseiten mit Pappstreifen und Tesafilm am Heftkörper gefestigt; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand; Neunummerierung in Nr. 15 3
22 B Johannes Wilda Bei der Glockenboje
zur Zeit vergriffen
mit illustriertem Hartkartoneinband und Leinenrücken; Leinenband der Pappeinbandes oben beschädigt; Namensstempel auf dem vorderen Einband; Heft selber in sehr gutem altersgemäßen Zustand  

 

Laufende Nummern     23  bis    26

Nr. Reihe
(Anmerk. siehe oben)
Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
23a A Jakob Grimm altes Coverbildoben links: Ritter im Kampf
Waltharilied
und andere Sagen
farbiges Umschlagbild von R. E. Stübner; Heftkanten bestoßen und mit kleineren Einrissen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand 4
23b A Jacob Grimm neueres Coverbild oben rechts: Ritter auf Schimmel
Waltharilied
und andere Sagen
farbiges Umschlagbild von Helmut Skarbina; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; guter altersgemäßer Zustand 4
24 A Charles Sealsfield /
Heinrich Zschokke
In der Prärie verirrt /
Die Nacht in Brczwezmcisl
hervorragender altersgemäßer Zustand, kaum benutzt 5
26a A Jonathan Swift altes Coverbild - linkes abgebildetes Heft:
Gullivers Reise zu den Zwergen im Lande Liliput
 Umschlagzeichnung von Fiedler; sehr guter altersgemäßer Zustand; offensichtlich kaum benutzt 5
26b A Jonathan Swift neueres Coverbild - rechtes abgebildetes Heft:
Gullivers Reise zu den Zwergen im Lande Liliput
 Umschlagzeichnungen von Hans Schrödter; sehr guter altersgemäßer Zustand 5

 

Laufende Nummern     27  bis    32

Nr. Reihe
(Anmerk. siehe oben)
Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
27 A Jonathan Swift Gullivers Reise zu den Riesen  Umschlagzeichnungen von Hans Schrödter; Heftrücken unten leicht beschädigt, sonst  guter altersgemäßer Zustand 4
28 A Fridjof Nansen Auf der Nordpolfahrt
I. Mit Schlitten und Kajak
 Umschlagzeichnung von Berthold Claus; nur leicht an den Heftkanten bestoßen, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand 4
30 A Wilhelm Hauff Das Gespensterschiff
und andere Geschichten
 Umschlagzeichnung von R. E. Stübner; nur leicht an den Heftkanten bestoßen, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand 4
31 A   Till Eulenspiegel  Einband etwas gelockert; leichte Einrisse am Heftrand, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand, Neunummerierung in Nr. 19 3
32a A   altes Coverbild - linkes abgebildetes Heft:
Luftreisen
Selbstberichte bekannter Ballonfahrer: 7 Geschichten
  Umschlagzeichnung von Berthold Clauss; nur leicht an den Heftkanten bestoßen, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand 4
32b A   neueres Coverbild - rechtes abgebildetes Heft:
Luftreisen
Selbstberichte bekannter Ballonfahrer: 7 Geschichten
  Umschlagzeichnung von Berthold Clauss; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; guter altersgemäßer Zustand 4

 

Laufende Nummern     33  bis    37

Nr. Reihe
(Anmerk. siehe oben)
Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
33 A Reinhold von Werner Eine erste Seereise  Umschlagzeichnung von Berthold Clauß; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
34 A   Hermann Heiberg: Knabenstreiche
Friedrich Sundermann: Der Wolf
Joachim Nettelbeck: Jugendjahre
 Umschlagzeichnung von Berthold Clauß; Heftrücken unten leicht beschädigt, sonst guter altersgemäßer Zustand 4
35 A Peter Rosegger und
Hans Aanrud
Aus den Bergen
Erzählungen
 Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald; Einband mit Tesafilm am Rücken schonend stabilisiert; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand, Neunummerierung in Nr. 28 3
36 A James Fenimore Cooper Der letzte Mohikaner
I. Teil: Der Überfall auf der Felseninsel
leider fehlt der Heftumschlag; Heftkörper und Geschichte aber komplett 1
37 A James Fenimore Cooper Der letzte Mohikaner
II. Teil: Auf dem Kriegspfade
leider fehlt der Heftumschlag; Heftkörper und Geschichte aber komplett 1

 

Laufende Nummern     38  bis    43

Nr. Reihe
(Anmerk. siehe oben)
Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
38 A   Die Fluten kommen - Seegeschichten:
Holger Drachmann: Sturmflut
Johannes Wilda: Auf der Borönner Platte
sehr guter altersgemäßer Zustand 5
40 A Förster Flecks Gefangenschaft in Rußland
1812 - 1814
zur Zeit vergriffen
 Umschlagzeichnung von Richard Knötel; Einband etwas beschädigt und fleckig; sonst altersgemäßer befriedigender Zustand  
42 A Hermann L. Köster nach Simrocks Bearbeitung Reineke Fuchs leider fehlt der Heftumschlag; Heftkörper und Geschichte aber komplett 1
43a A Wilhelm Filchner ältestes Coverbild ganz links unten von Hans Rudolf Schulze:
In Tibet gefangen
farbiges Einbandbild von Hans Rudolf Schulz; vorderer Einband mit Tesafilm am Heftkörper befestigt; hinterer Hefteinband fehlt; Geschichte aber komplett noch ausreichender altersgemäßer Zustand 3
43b A Wilhelm Filchner Coverbild - mittleres abgebildetes Heft:
Unter Tibetern
guter altersgemäßer Zustand 5
43c A Wilhelm Filchner Neueres Coverbild von Fred Gravenhorst - rechtes abgebildetes Heft:
Unter Tibetern
frabiges Einbandbild von Fred Gravenhorst; hervorragender altersgemäßer Zustand, kaum benutzt 5

 

Laufende Nummern     44  bis    48

Nr. Reihe
(Anmerk. siehe oben)
Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
44 A Rudyard Kipling Rikki-Tikki-Tavi
Wee Willie Winkie
 Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
45 A Hans Christian Andersen Däumelinchen - Ole Luk-Oie - Die wilden Schwäne  Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald; Heftrücken zum Teil eingerissen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand, Neunummerierung in Nr. 10 4
46 A Heinrich Scharrelmann Peter Peine
und andere Geschichten
sehr guter altersgemäßer Zustand, offensichtlich kaum benutzt 6
47a A Hermann Löns linkes abgebildetes Heft:
Der Alte vom Berge
und andere Tiergeschichten
 Umschlagzeichnung von Walter Schmidt; Heftrücken oben leicht beschädigt und von innen schonend mit Tesafilm am Heftkörper befestigt; ingesamt guter altersgemäßer Zustand, 4
47b B Hermann Löns rechtes abgebildetes Heft:
Der Alte vom Berge
und andere Tiergeschichten
 Umschlagzeichnung von Walter Schmidt; mit illustriertem Hartkartoneinband und Leinenrücken;  guter altersgemäßer Zustand, 6
48 A Gustav Schwab Die Schildbürger  Umschlagzeichnung von Hans R. Schulze; Umschlag mit Tesafilm zum Heftrücken gefestigt; innen ok.; insgesamt ausreichender altersgemäßer Zustand 2

 

Laufende Nummern     49  bis    52

Nr. Reihe
(Anmerk. siehe oben)
Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
49a A Adolf Schmitthenner ohne Abbildung
Zwei Erzählungen:
Der Ad´m  -  Friede auf Erden
 Erste Ausgabe um 1910; Umschlagzeichnung von I. V. Bullion; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
49b A Adolf Schmitthenner Abbildung obere Reihe links:
Zwei Erzählungen:
Der Ad´m  -  Friede auf Erden
 mit verändertem Cover (siehe Abbildung)
Umschlagzeichnung von I. V. Bullion; leicht fleckiger Einband; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
4
50a A Karl Ewald Das Zweibein  Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald; sehr guter altersgemäßer Zustand, offenbar kaum benutzt 5
50b B Karl Ewald Das Zweibein  Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald; mit illustriertem Hartkartoneinband und Leinenrücken - Schutzeinband fleckig; Namensstempel auf dem Hefteinband; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand, 6
51a A Leo N. Tolstoi linkes abgebildetes Heft:
Lösche den Funken    und
Wieviel Erde der Mensch gebraucht
guter altersgemäßer Zustand 4
51b A Leo N. Tolstoi rechtes abgebildetes Heft:
Lösche den Funken    und
Wieviel Erde der Mensch gebraucht
  Umschlagzeichnung von W. Pl. ???; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; guter altersgemäßer Zustand 4
52a A   linkes abgebildetes Heft:
Siegfried -
Des Nibelungenliedes erster Teil
zur Zeit vergriffen
 nach der St. Galler Handschrift, wiedergegeben von Ernst Weber; 34 Seiten; guter altersgemäßer Zustand  
52b B   rechtes abgebildetes Heft:
Siegfried -
Des Nibelungenliedes erster Teil
 nach der St. Galler Handschrift, wiedergegeben von Ernst Weber; 34 Seiten; im Hartkartoneinband und mit Leinenrücken; hervorragender altersgemäßer Zustand 8

 

Laufende Nummern     53  bis    61

Nr. Reihe
(Anmerk. siehe oben)
Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
53a A   linkes abgebildetes Heft:
Kriemhilds Rache -
Des Nibelungenliedes zweiter Teil
 mit farbigem Umschlagbild von Herbert Arnold; nach der St. Galler Handschrift, wiedergegeben von Ernst Weber; 34 Seiten; befriedigender altersgemäßer Zustand, 5
53b A   rechtes abgebildetes Heft:
Kriemhilds Rache -
Des Nibelungenliedes zweiter Teil
 mit farbigem Umschlagbild von William Krause; nach der St. Galler Handschrift, wiedergegeben von Ernst Weber; 34 Seiten; befriedigender altersgemäßer Zustand, 5
54a A Sven Hedin Auf Schleichwegen durch Tibet leider fehlt der Heftumschlag; Heftkörper und Geschichte aber komplett 1
54b B Sven Hedin Auf Schleichwegen durch Tibet Heftrücken und Pappeinband etwas beschädigt und mit Tesafilm stabilisiert; innen ein Blatt mit Tesafilm gefestigt; sonst befriedigender altersgemäßer Zustand 3
57 A Wilhelm Fischer Schicksalsweg    und
Ein Märchen vom Glück
  Umschlagzeichnung von William Krause; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; guter altersgemäßer Zustand 4
58 A Carl Hagenbeck Jugenderinnerungen
Entwicklung des Tierhandels
 Umschlag stark beschädigt und eingerissen; innen ok.; insgesamt noch ausreichender altersgemäßer Zustand, Neunummerierung in Nr. 33 2
59 A Owen Wister /
Erwin Rosen
Der Apachen-Überfall  /  
Wie der Wurm sich krümmte
  Umschlagzeichnung von Herbert Kampf; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; guter altersgemäßer Zustand 4
60 A Jeremias Gotthelf Elsli, die seltsame Magd   und
Die Höllenfahrt
leider fehlt der vordere Heftumschlag; Heftkörper und Geschichte aber komplett 1
61 A Hermine Billinger Eingesteigert   und
´s Büebli
 mit farbigem Umschlagbild von Herbert Arnold; Namensstempel auf vorderem Einband; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand, 4

 

Laufende Nummern     62  bis    66

Nr. Reihe
(Anmerk. siehe oben)
Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
62a A Wilhelm Lamszus altes Coverbild - linkes abgebildetes Heft:
Gudrun
Eine deutsche Heldensage
 Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald; Kanten kaum bestoßen, vorderer Einband beschädigt und mit Tesafilm schonend repariert; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand 3
62b A Wilhelm Lamszus zweitältestes Coverbild - mittleres abgebildetes Heft:
Die Gudrunsage
 Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald; Heftrücken unten beschädigt, sonst guter altersgemäßer Zustand 3
62c A Wilhelm Lamszus Neueres Coverbild - rechtes abgebildetes Heft:
Die Gudrunsage
 Umschlagzeichnung von M. Klewer; Heftrücken unten beschädigt und mit Tesafilm repariert, sonst guter altersgemäßer Zustand 3
64 A Rudyard Kipling Rothund
Erzählung aus dem indischen Dschungel
 Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald; vorderer Hefteinband mit Tesafilm fixiert; hinterer Hefteinband fehlt; insgesamt noch ausreichender altersgemäßer Zustand 2
65a A Hermann L. Köster altes Coverbild - linkes abgebildetes Heft:
Dietrich von Bern und seine Gesellen - 1. Teil
 Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald; Einband leicht beschädigt, insgesamt guter altersgemäßer Zustand 4
65b A Hermann L. Köster Neueres Coverbild - mittleres abgebildetes Heft:
Dietrich von Bern - 1. Teil
 Umschlagzeichnung von Klewer; Einband leicht beschädigt, insgesamt guter altersgemäßer Zustand 4
66 A Hermann L. Köster Neueres Coverbild - ganz rechts unten abgebildetes Heft:
Dietrich von Bern  -
2. Teil
guter altersgemäßer Zustand 4

 

Laufende Nummern     67  bis    79

Nr. Reihe
(Anmerk. siehe oben)
Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
67 A Theodor Fontane Gefangen in Frankreich
Erlebtes 1870/71
 Umschlagzeichnung von Möller; insgesamt guter altersgemäßer Zustand, Neunummerierung in Nr. 60 4
68 A Wilhelm Hauff Das Märchen vom falschen Prinzen -  Die Sage vom Hirschgulden  Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald, Umschlag mit Pappstreifen am Heftkörper befestigt, innen ok.; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand, Neunummerierung in Nr. 12 3
70a A Gottfried August Bürger Cover mit schwarzem Rand :
Des Freiherrn v. Münchhausen wunderbare Reisen und Abenteuer zu Wasser und zu Lande
 Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald, Umschlag mit Tesafilm am Heftkörper befestigt, innen ok.; insgesamt ausreichender altersgemäßer Zustand, Neunummerierung in Nr. 18 2
70b A Gottfried August Bürger Cover mit weißem Hintergrund:
Des Freiherrn v. Münchhausen wunderbare Reisen und Abenteuer zu Wasser und zu Lande
 Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald, Umschlag vorn innen mit Tesafilm am Heftkörper befestigt, innen ok.; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand, 3
72 A Karl Ewald Vier gute Freunde -
Die Korallen
Zwei Märchen
 Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald, sehr guter altersgemäßer Zustand 5
74 A Francois Bourgogne Mit der großen Armee 1812 nach Moskau und in der brennenden Stadt
zur Zeit vergriffen
 Umschlagzeichnung von Richard Knörel, Einbandseiten mit Tesafilm am Heftkörper fixiert, sonst ok. insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand  
77 A Henry Morton Stanley Quer durch den dunklen Kontinent  von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; leider ohne den inneren Heftumschlag; sonst guter altersgemäßer Zustand 2
78 A Jack London Eine Beute der Wölfe
zur Zeit vergriffen
 Umschlagzeichnung von Herbert Arnold; sehr guter altersgemäßer Zustand  
79 A Edmund Hoefer Rolof der Rekrut von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 4

 

Laufende Nummern     80  bis    90

Nr. Reihe
(Anmerk. siehe oben)
Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
80 A Marianne Prell Die Franzosen in Hamburg
1806 - 1813

zur Zeit vergriffen
 Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald, Umschlag etwas beschädigt und mit Tesafilm repariert, insgesamt recht guter altersgemäßer Zustand, Neue Heftnummerierung in Nr. 56  
81 A Marianne Prell Hamburg zum zweiten Mal in der Gewalt der Franzosen
1813 - 1814
zur Zeit vergriffen
 Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald,  guter altersgemäßer Zustand, Neue Heftnummerierung in Nr. 57  
82 B Sven Hedin Gordons heldenhafter Untergang  Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald, im Hartkartoneinband und mit Leinenrücken; hervorragender altersgemäßer Zustand; das Heft wirkt unbenutzt 8
84 A Karl Fricke In Afrika hinein!
Erinnerungen eines jungen Hamburger Kaufmanns
 Umschlagzeichnung von Fred Gravenhorst, guter altersgemäßer Zustand 5
86 A Fritz Bronsart von Schellendorff Eines Nashorns Freud und Leid  Umschlagzeichnung von Herbert Arnold, guter altersgemäßer Zustand 5
87a A H. J. Chr. von Grimmelshausen altes Coverbild - linkes abgebildetes Heft:
Der junge Simplizissimus
 Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald, Heftumschlag etwas beschädigt und vorn innen schondend mit Tesafilm gefestigt; guter altersgemäßer Zustand; 4
87b B H. J. Chr. von Grimmelshausen neues Coverbild - rechtes abgebildetes Heft:
Der junge Simplizissimus
 Umschlagzeichnung von W. Tank, im Hartkartoneinband und mit Leinenrücken; hervorragender altersgemäßer Zustand; das Heft wirkt unbenutzt 8
88a A Willibald Alexis und
Wilhelm von Kügelgen
altes Coverbild - oben ganz rechts abgebildetes Heft:
Aus der Franzosenzeit  -
Dresden im Frühjahr 1813
zur Zeit vergriffen
 Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald, guter altersgemäßer Zustand; Neunummerierung in Nr. 58  
88b A Willibald Alexis und
Wilhelm von Kügelgen
neues Coverbild - unten ganz links abgebildetes Heft:
Aus der Franzosenzeit  -
Dresden im Frühjahr 1813
zur Zeit vergriffen
 Umschlagzeichnung von A. Roloff, sehr guter altersgemäßer Zustand, offenbar kaum benutzt  
89a A Ernest Seton Thompson altes Coverbild - linkes abgebildetes Heft:
Zottelohr - Geschichte eines Hasen
Wully 
- Ein Schäferhund
 Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald, sehr guter altersgemäßer Zustand 5
89b A Ernest Seton Thompson neues Coverbild - rechtes abgebildetes Heft:
Zottelohr
- Geschichte eines Hasen
Wully 
- Ein Schäferhund
 Umschlagzeichnung von Herbert Arnold, sehr guter altersgemäßer Zustand 5
90 A Ägidius Tschudi /
Jeremias Gotthelf
Die Eidgenossen:

Die Waldstätte  /  Der Knabe des Tell

  Umschlagzeichnung von W. Tank; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; guter altersgemäßer Zustand 4

 

Laufende Nummern     91  bis  101

Nr. Reihe
(Anmerk. siehe oben)
Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
91 A Charles Sealsfield Der Kapitän Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald, von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 4
92a A Hermann Löns Cover mit schwarzem Einband - linkes abgebildetes Heft:
Wittbart und andere Tiergeschichten
 Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald, Umschlag geklebt, Heftbindung leicht beschädigt, 3
92b A Hermann Löns Cover mit weißem Einband - rechtes abgebildetes Heft:
Wittbart und andere Tiergeschichten
 Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald, sehr guter altersgemäßer Zustand, offenbar kaum bentutz 5
97 A Karl Hesselbacher Ich hatt´einen Kameraden  Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald, sehr guter altersgemäßer Zustand 5
99 A Philipp Ashton Ein Robinsonade
dem eigenen Berichte des Helden nacherzählt
hervorragender altersgemäßer Zustand, kaum benutzt 5
100a A Gotthold Klee altes Coverbild - linkes abgebildetes Heft:
Die Germanen
Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald; Heftumschalg gelockert und von innen schonend mit Tesafilm gefestigt; sonst guter altersgemäßer Zustand 4
100b A Gotthold Klee jüngeres Coverbild - rechtes abgebildetes Heft:
Die Germanen
Umschlagzeichnung von Herbert Arnold; hervorragender altersgemäßer Zustand, kaum benutzt 5
101 A Hans Paasche Negeraufstand in Ostafrika Umschlagzeichnung von Alfred Roloff; guter altersgemäßer Zustand 4

 

Laufende Nummern  102  bis  110

Nr. Reihe
(Anmerk. siehe oben)
Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
103 A Max Eyth Das verhängnisvolle Billardbein Umschlagzeichnung von H. J. Hinzpeter; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
105a A K. G. Niebuhr Griechische Heroengeschichten Umschlagzeichnung von L. Berwald; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
105b B K. G. Niebuhr Griechische Heroengeschichten Umschlagzeichnung von L. Berwald; im Hartkartoneinband und mit Leinenrücken; guter altersgemäßer Zustand 7
106 A Kurt Floericke Tierleben im deutschen Wald Umschlagzeichnung von L. Berwald; Heftkanten etwas eingerissen und bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand 4
107 A Hans Christian Andersen Der Sohn des Pförtners Umschlagzeichnung von L. Berwald; vordere Umschlagseite mit Einrissen und kleinen Fehlstellen, sonst ok. und befriedigender altersgemäßer Zustand 3
109a A Harry Franck altes Coverbild - linkes abgebildetes Heft:
Durch das malaiische Dschungel
Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald; guter altersgemäßer Zustand 5
109b A Harry Franck jüngeres Coverbild - rechtes abgebildetes Heft:
Durch das malaiische Dschungel
Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald; guter altersgemäßer Zustand 5
110 A Hans Völkl Als ich bei der Fremdenlegion war Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald; sehr guter altersgemäßer Zustand 5

 

Laufende Nummern  111  bis  114

Nr. Reihe
(Anmerk. siehe oben)
Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
111a A Hermann L. Köster altes Coverbild - linkes abgebildetes Heft:
Frithjof und Ingeborg
der Tegnerschen Dichtung nacherzählt
Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald; guter altersgemäßer Zustand 5
111b A Hermann L. Köster jüngeres Coverbild - rechtes abgebildetes Heft:
Frithjof und Ingeborg
der Tegnerschen Dichtung nacherzählt
guter altersgemäßer Zustand 4
112a A Friedrich  Gerstäcker altes Coverbild - linkes abgebildetes Heft:
Das Fort an der Salzfurt
Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald, von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 4
112b A Friedrich  Gerstäcker jüngeres Coverbild - rechtes abgebildetes Heft:
Das Fort an der Salzfurt
farbige Umschlagzeichnung von A. Roloff; guter altersgemäßer Zustand 4
113a A Eduard Mörike altes Coverbild - linkes abgebildetes Heft:
Die Historie von der schönen Lau
und andere Erzählungen
Umschlagzeichnung von L. Berwald; Rücken mit Pappstreifen von außen verstärkt; recht gelbfleckig, sonst guter altersgemäßer Zustand 3
113b A Eduard Mörike jüngeres Coverbild - rechtes abgebildetes Heft:
Die Historie von der schönen Lau
und andere Erzählungen
Umschlagzeichnung von L. Berwald; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 4
114a A Ludwig Tieck altes Coverbild - linkes abgebildetes Heft:
Die Elfen
Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald, von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 4
114b A Ludwig Tieck jüngeres Coverbild - rechtes abgebildetes Heft:
Die Elfen
farbige Umschlagzeichnung von Herbert Arnold; Knick im vorderen Einband; vorderer Hefteinband mit Tesafilm zum Heftkörper stabilisiert; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand 3

 

Laufende Nummern  115  bis  124

Nr. Reihe
(Anmerk. siehe oben)
Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
116 A Peter Rosegger Hans, der Mahrwirtssohn Umschlagzeichnung von M. Klewer; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
117 B Ernst von Wolzogen /
E. Blumenthal
Die Feuertaufe /
Die große Schlacht
Umschlagzeichnung von Berwald; Heftung innen etwas ausgefranzt; deshalb wurden zwei Blätter mit Tesafilm zum Rücken stabilisiert; sonst befriedigender altersgemäßer Zustand 3
118a A   altes Coverbild - linkes abgebildetes Heft:
Die Geschichte des Prinzen Kamar es-Saman
Ein Märchen aus Tausend und einer Nacht
Umschlagzeichnung von L. Berwald; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
118b A   jüngeres Coverbild - rechtes abgebildetes Heft:
Die Geschichte des Prinzen Kamar es-Saman
Ein Märchen aus Tausend und einer Nacht
Umschlagzeichnung von A. Roloff; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
120 A Ingeborg Meier Germanische Göttergeschichten
zur Zeit vergriffen
Umschlagzeichnung von L. Berwald; Heftrücken beschädigt und mit Tesafilm repariert; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand  
122a A Albert Tafel linkes abgebildetes Heft:
Bei den Mongolen
aus "Meine Tibetreise"
Umschlagzeichnung von L. Berwald; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
122b B Albert Tafel rechtes abgebildetes Heft:
Bei den Mongolen
aus "Meine Tibetreise"
Umschlagzeichnung von L. Berwald; im Hartkartoneinband und mit Leinenrücken; guter altersgemäßer Zustand 5
123a A   linkes abgebildetes Heft:
Thea von Harbou: Im Dienst
Max Karl Böttcher: Der Chinese - Im ersten Quartier
Umschlagzeichnung von L. Berwald; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
123b B   rechtes abgebildetes Heft:
Thea von Harbou: Im Dienst
Max Karl Böttcher: Der Chinese - Im ersten Quartier
Umschlagzeichnung von L. Berwald; im Hartkartoneinband und mit Leinenrücken; guter altersgemäßer Zustand 5
124 B Otto Ahrends An der Somme
zur Zeit vergriffen
 Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald, im Hartkartoneinband und mit Leinenrücken; hervorragender altersgemäßer Zustand; das Heft wirkt kaum benutzt  

 

Laufende Nummern  125  bis  131

Nr. Reihe
(Anmerk. siehe oben)
Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
125a A Theodor Storm älteres Cover: linkes abgebildetes Heft:
Die Regentrude - Der kleine Häwelmann
Umschlagzeichnung von L. Berwald; Heftkanten stark bestoßen; Rücken mit einem Pappstreifen gefestigt;  insgesamt noch ausreichender altersgemäßer Zustand 2
125b A Theodor Storm neueres Cover: rechtes abgebildetes Heft:
Die Regentrude - Der kleine Häwelmann
Umschlagzeichnung von L. Berwald; Einband fleckig; insgesamt  befriedigender altersgemäßer Zustand 4
126 B Otto Tumlirz Die Schlacht bei Grodek
zur Zeit vergriffen
Umschlagzeichnung von H. S. K.; im Hartkartoneinband und mit Leinenrücken; guter altersgemäßer Zustand  
128 A Theodor Storm Bulemanns Haus Umschlagzeichnung von Herbert Arnold; Heftkanten leicht bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand 3
129 A Theodor Storm Psyche -
Wenn die Äpfel reif sind
Umschlagzeichnung von Ernst Liebermann; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
130 A M. A. von Lütgendorff Ernste und heitere Tiergeschichten Umschlagzeichnung von L. Berwald; Umschlag unten leicht beschädigt und mit Tesafilm zum Heftkörper gefestigt, sonst ok; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand 4
131 A Helene Böhlau /
Hermann Kurz
Ein dummer Streich /
Das gepaarte Heiratsgesuch
Umschlagzeichnung von Adolf Hinzpeter; guter altersgemäßer Zustand 4

 

Laufende Nummern  132  bis  138

Nr. Reihe
(Anmerk. siehe oben)
Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
132a A Theodor Storm älteres Cover: linkes abgebildetes Heft:
Die Söhne des Senators
 Umschlagbild von Ludwig Berwald; Hefteinband mit Tesafilm zum Heftkörper gefestigt; sonst guter altersgemäßer Zustand 3
132b A Theodor Storm neueres Cover: rechtes abgebildetes Heft:
Die Söhne des Senators
 guter altersgemäßer Zustand 4
133a A Jon Svensson linkes abgebildetes Heft:
Naturgewalten auf Island
 Umschlagzeichnung von Ernst Liebermann; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
133b B Jon Svensson rechtes abgebildetes Heft:
Naturgewalten auf Island
 Umschlagzeichnung von Ernst Liebermann; im Hartkartoneinband und mit Leinenrücken; guter altersgemäßer Zustand; Namensstempel auf dem inneren Hefteinband; sehr guter altersgemäßer Zustand 6
134 A Hilda Blaschitz Sentas Lehrzeit  farbiges Umschlagbild von Ferdinand Schebek; sehr guter altersgemäßer Zustand; 5
135 A Friedrich Gerstäcker /
Christoph Martin Wieland
Germelshausen /
Der eiserne Armleuchter
Umschlagzeichnung von I. D. ??, von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 4
137 A Gottfried Keller Kleider machen Leute  guter altersgemäßer Zustand; 4
138 A Gottfried Keller Die arme Baronin  sehr guter altersgemäßer Zustand; 5

 

Laufende Nummern  139  bis  154

Nr. Reihe
(Anmerk. siehe oben)
Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
139 A Wilhelm Hauff Saids Schicksale an den Heftkanten leicht bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand 4
141a A Theodor Storm älteres Cover: linkes abgebildetes Heft:
Immensee - Im Saal
farbige Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald; an den Heftkanten mit kleineren Einrissen, sonst guter altersgemäßer Zustand; Neunummerierung in Nr. 31 4
141b A Theodor Storm neueres Cover: rechtes abgebildetes Heft:
Immensee - Im Saal
guter altersgemäßer Zustand 4
143 A Ferdinand Bäßler und
Ludwig Steub
Sagen von tapferen Frauen:
Odilie - Genoveva - Libussa - Haimon und Haura
Umschlagzeichnung von Herbert Arnold, von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
144 A Hanns von Zobeltitz Vom alten Fritz Das Heft ist der Anfang des Romans "Der Alte auf Topper" von Hanns von Zobeltitz; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
146 A C. H. Caspari Valentin
Eine Erzählung aus dem Dreißigjährigen Kriege
zur Zeit vergriffen
guter altersgemäßer Zustand  
150 A Robert Reinick Die Wurzelprinzessin
und andere Märchen
farbige Umschlagzeichnung von Herbert Arnold; Heftrücken etwas beschädigt; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand, 3
154a A Adalbert Stifter altes Coverbild - linkes abgebildetes Heft:
Weihnacht im Schnee
Heftkanten etwas beschädigt, insgesamt guter altersgemäßer Zustand, Neunummerierung in Nr. 22 4
154b A Adalbert Stifter neues Coverbild - rechtes abgebildetes Heft:
Weihnacht im Schnee
Umschlagbild von H. J. Hinzpeter; Heftkörper innen mit Tesafilm zum Umschlag gefestigt; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand 3

 

Laufende Nummern  155  bis  177

Nr. Reihe
(Anmerk. siehe oben)
Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
158a A Adalbert Stifter Bunte Steine Umschlagbild von H. J. Hinzpeter; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
158b B Adalbert Stifter Bunte Steine Umschlagbild von Berwald; Heftung etwas labil; sonst insgsamt noch guter altersgemäßer Zustand 4
163 A Gustav Frenssen Aus "Jörn Uhl"  und anderen Werken Umschlagbild von A. Roloff; guter altersgemäßer Zustand 4
164 A Gustav Freytag Auf den Straßen einer Stadt
Aus den Bildern aus der deutschen Vergangenheit
von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
169 A Willibald Alexis Die Freien im Walde
aus dem Roman "Der falsche Woldemar"
Umschlagillustration von L. Berwald; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
172 A Wilhelm Hey Ausgewählte Fabeln
Heft 1
zur Zeit vergriffen
mit vielen Bildern von Otto Speckter; im Einband fleckig; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand  
175 A Robert Reinick Robert Reinick´s Gedichte
In Auswahl - Mit vielen zeitgenössischen Bildern
mit einer farbigen Umschlagillustratuion von Gadau; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
177a A zusammengestellt von
Erich Guder
Deutsche Gedichte - Erstes Heft:
Licht und Schatten - Aus dem Schatze deutscher Lieder, Balladen und Idyllen für den Schulgebrauch
mit farbigem Umschlagbild von Gadau; von einer Bibliothek auf das Format 18 x 12 cm beschnitten; Umschlag mit Signatur; innen keine Signaturen; guter altersgemäßer Zustand 3
177b A zusammengestellt von
Heinz Tietze
Deutsche Gedichte:
Heilige deutsche Erde - Eine Auswahl deutscher Gedichte für die Schule
von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 4

 

Laufende Nummern  178  bis  179

Nr. Reihe
(Anmerk. siehe oben)
Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
178a A zusammengestellt von
Erich Guder
linkes oberes abgebildetes Heft:
Deutsche Gedichte - Zweites Heft:
Feierstunden - Aus dem Schatze deutscher Lieder, Balladen und Idyllen für den Schulgebrauch
von einer Bibliothek auf das Format 18 x 12 cm beschnitten; Umschlag mit Signatur; innen keine Signaturen; guter altersgemäßer Zustand 3
178b A zusammengestellt von
Erich Guder
rechtes oberes abgebildetes Heft:
Deutsche Gedichte - Zweites Heft:
Feierstunden - Aus dem Schatze deutscher Lieder, Balladen und Idyllen für den Schulgebrauch
leicht am Rücken beschädigt; sonst guter altersgemäßer Zustand 4
179a A zusammengestellt von
Erich Guder
linkes unteres abgebildetes Heft:
Deutsche Gedichte - Drittes Heft:

Für fröhliche Leute
Aus dem Schatze deutscher Lieder..
Titelillustration von Gadau; von einer Bibliothek auf das Format 18 x 12 cm beschnitten; Umschlag mit Signatur; innen keine Signaturen; guter altersgemäßer Zustand 3
179b B zusammengestellt von
Erich Guder
mittleres unteres abgebildetes Heft:
Deutsche Gedichte - Drittes Heft:
Für fröhliche Leute
Aus dem Schatze deutscher Lieder..
Titelillustration von Gadau; Ausgabe in Hartpappumschlag mit Leinenrücken eingebunden; guter altersgemäßer Zustand 7
179c A zusammengestellt von
Alwin Großmann
rechtes unteres abgebildetes Heft:
Deutsche Gedichte - Drittes Heft:

Rühmet und ehret die Arbeit
Eine Auswahl deutscher Gedichte für die Schule
von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 4

 

Laufende Nummern  180  bis  197

Nr. Reihe
(Anmerk. siehe oben)
Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
180 A zusammengestellt von
Erich Guder
Deutsche Gedichte - Viertes Heft:
Durch Feld und Buchenhallen
Aus dem Schatze deutscher Lieder..
von einer Bibliothek auf das Format 18 x 12 cm beschnitten; Umschlag mit Signatur; innen keine Signaturen; guter altersgemäßer Zustand 3
181 / 182 A Ernst Theodor Amadeus Hoffmann Meister Martin, der Küfner und seine Gesellen Doppelband mit 64 Seiten; leicht am Heftrücken beschädigt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand 5
184 A Paul Ilg Der gute Kamerad
und andere Erzählungen
farbige Umschlagillustration von M. W.??; guter altersgemäßer Zustand 5
185 A Brüder Grimm Märchen für die Kleinen
Aus den Kinder- und Hausmärchen der Gebrüder Grimm
13 Märchen, 34 Seiten, Große Schrift für Leseanfänger, guter altersgemäßer Zustand 4
190 B Arnim / Brentano Kinderreime  
aus "Des Knaben Wunderhorn"
Uralte Ausgabe in Hartpappumschlag eingebunden; sehr guter altersgemäßer Zustand 7
191 A Fritz Reuter Läuschen un Rimels
Plattdeutsche Gedichte
zur Zeit vergriffen
befriedigender altersgemäßer Zustand  
192 A Hans Christian Andersen Von Seele und Ewigkeit
Märchen
Umschlagillustration von Gadau; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
196 A Clemens Brentano Drei Märchen
Das Myrtenfräulein / Das Rosenblättchen / Witzenspitzel
Umschlagillustration von L. Berwald; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
197 A Johann Peter Hebel Schatzkästlein des rheinischen Hausfreundes guter altersgemäßer Zustand 4

 

Laufende Nummern  198  bis  208

Nr. Reihe
(Anmerk. siehe oben)
Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
198 A Joseph Freiherr von Eichendorff Das Schloß Dürande  guter altersgemäßer Zustand 4
199a A Louise von Francois altes Coverbild - linkes abgebildetes Heft:
Fräulein Muthchen und ihr Hausmeier
 Umschlagzeichnung von Franz Stassen; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
199b A Louise von Francois neues Coverbild - rechtes abgebildetes Heft:
Fräulein Muthchen und ihr Hausmeier
 Umschlagzeichnung von Franz Stassen; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
200 A Max Eyth Der blinde Passagier  Umschlagzeichnung von G. A. Stroedel, innen im vorderen Bereich des Heftes großer brauner Fleck; sonst guter altersgemäßer Zustand 3
201 / 202 A Heinrich von Kleist Michael Kohlhaas  Umschlagzeichnung von Franz Stassen, Doppelband mit 64 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand 6
203 A Gottfried Keller Spiegel, das Kätzchen
Ein Märchen
 sehr guter altersgemäßer Zustand 5
206 / 207 A Ernst Theodor Amadeus Hoffmann Der Goldene Topf
Ein Märchen aus der neuen Zeit
Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald; Doppelband mit 64 Seiten; Hefteinband beschädigt; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand 3
208 A Wilhelm Heinrich Riehl Das Buch des Todes - Jörg Muckenhuber
Zwei Erzählungen
Umschlagillustration von Gadau; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 5

 

Laufende Nummern  209  bis  224

Nr. Reihe
(Anmerk. siehe oben)
Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
209 A Selma Lagerlöf Die Lichtflamme Umschlagillustration von G. A. Stroedel; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
210 A Auguste Supper Der Zerlumpte -
Die Schachtel der alten Mine
 Umschlagzeichnung von Hans Schroedter, guter altersgemäßer Zustand 5
211 A Max Dreyer Müte und sein  Freund - Sein Ufer
Zwei Novellen
 Umschlagzeichnung von G. A. Stroedel, guter altersgemäßer Zustand 5
215 B ausgewählt von
Hans Reinicke
Märkische Sagen  Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald, im Hartkartoneinband und mit Leinenrücken; sehr guter altersgemäßer Zustand; 7
216a A Annette von Droste-Hülshoff linkes abgebildetes Heft:
Die Judenbuche
 Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald, guter altersgemäßer Zustand 5
216b B Annette von Droste-Hülshoff gleiches Coverbild - rechtes abgebildetes Heft:
Die Judenbuche
 Umschlagzeichnung von Ludwig Berwald, im Hartkartoneinband und mit Leinenrücken; hervorragender altersgemäßer Zustand; das Heft wirkt kaum benutzt 8
218 A Gustav Freytag 1813
zur Zeit vergriffen
Einbandillustration von W. Tank; Heftrücken oben etwas beschädigt; ansonsten guter altersgemäßer Zustand  
223 A Heinrich Brammer Halligsturm Umschlagillustration von Hans Bohrdt; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 4
224 A Friedrich Hebbel Meine Kindheit Einbandillustration von Ernst Liebermann; guter altersgemäßer Zustand 4

 

Laufende Nummern  225  bis  252

Nr. Reihe
(Anmerk. siehe oben)
Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
233 A Wilhelm Schmidtbonn Rheinische Leute Einbandillustration von G. A. Stroedel; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
238 A Gustav Freytag Karl der Grosse Einbandillustration von Herbert Kampf; Heftrücken oben etwas beschädigt; ansonsten guter altersgemäßer Zustand 4
239 A Gustav Freytag Der deutsche Bauer seit dem Dreißigjährigen Kriege Einbandillustration von Herbert Kampf; guter altersgemäßer Zustand 4
246 A August Kopisch Lustige Gedichte Umschlagillustration von Theodor Herrmann; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
247 A Gustav Freytag Attila Einbandseiten mit Klebeband zum Rücken stabilisiert; ansonsten guter altersgemäßer Zustand 3
249 A Gottfried Keller Legenden leider fehlt der Heftumschlag; Heftkörper und Geschichte aber komplett 1
250 A Wolfram von Eschenbach Parzival Nacherzählt von Johannes Kayser, guter altersgemäßer Zustand 4
251/252 A Otto Ludwig Aus dem Regen in die Traufe - Novelle Doppelband mit 64 Seiten; Umschlagillustration von G. A. Stroedel; guter altersgemäßer Zustand 5

 

Laufende Nummern  253  bis  276

Nr. Reihe
(Anmerk. siehe oben)
Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
253 A Brüder Grimm Fröhliche Märchen farbiges Umschlagbild von Herbert Arnold; Einband mit kleineren Knicken; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand 3
256 A Oscar Wilde Von Menschenliebe
Märchen
Umschlagillustration von Alfred Thon; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
259 A Heinrich Rupprecht Meier Helmbrecht
zur Zeit vergriffen
Dem Mittelhochdeutschen Werners des Gärtners nacherzählt, guter altersgemäßer Zustand  
260 A Ch. G. D. Roberts Tiermütter hervorragender altersgemäßer Zustand, kaum benutzt 5
267 A übertragen von Friedrich von der Leyen Sieben indische Märchen Umschlagillustration von Helmut Skarbina; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
270 / 272 A Gustav Freytag Ingraban Mehrfachband mit 98 Seiten; guter altersgemäßer Zustand 5
274 A Gustav Freytag Der deutsche Ritterorden sehr guter altersgemäßer Zustand 5
275 A Walther von Stötzner 2000 Kilometer auf dem Jang Tse Kiang von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; der innere farbige Heftumschlag fehlt offensichtlich; ansonsten guter altersgemäßer Zustand 3
276 A Wilhelm Schäfer Rheinische Geschichten
und anderes
farbiges Umschlagbild von Hans Schrödter; sehr guter altersgemäßer Zustand 5

 

Laufende Nummern  277  bis  299

Nr. Reihe
(Anmerk. siehe oben)
Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
281 / 282 A Max Eyth Blut und Eisen
Erlebnisse eines deutschen Ingenieurs in Ägypten
Umschlagillustration von Helmut Skarbina; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
285 A Eduard Mörike Gedichte
zur Zeit vergriffen
sehr guter altersgemäßer Zustand  
286 A Publius Cornelius Tacitus Germania Umschlagillustration von Herbert Arnold; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
291 A Robert Louis Stevenson Das Flaschenteufelchen hervorragender altersgemäßer Zustand, kaum benutzt 5
294a A Alfred Edmund Brehm linkes abgebildetes Heft:
Löwengeschichten
 Umschlagzeichnung von Ferdinand Schebek, leichte Beschädigung am Heftrücken; sonst guter altersgemäßer Zustand; 4
294b B Alfred Edmund Brehm rechtes abgebildetes Heft:
Löwengeschichten
 Umschlagzeichnung von Ferdinand Schebek, im Hartkartoneinband und mit Leinenrücken; guter altersgemäßer Zustand; 6
296 A Alfred Edmund Brehm Menschenaffengeschichten
zur Zeit vergriffen
Umschlagillustration von F. Schebek; sehr guter altersgemäßer Zustand, offensichtlich kaum benutzt  
297 A Alfred Edmund Brehm Elefantengeschichten sehr guter altersgemäßer Zustand 5
298 A Alfred Edmund Brehm Riesenschlangengeschichten hervorragender altersgemäßer Zustand, kaum benutzt 5
299 A Alfred Edmund Brehm Krokodilgeschichten sehr guter altersgemäßer Zustand 5

 

Laufende Nummern  300  bis  332

Nr. Reihe
(Anmerk. siehe oben)
Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
304 A Richard von Volkmann-Leander Von Wünschen und Träumen
Märchen
Umschlagbild von H. J. Hinzpeter; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
306 A Wilhelm Hauff Der junge Engländer
und andere Märchen
hervorragender altersgemäßer Zustand, kaum benutzt 5
310 A Dahn Gopal Mukerdschi Am Rande des Dschungels von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; der innere farbige Heftumschlag fehlt offensichtlich; ansonsten guter altersgemäßer Zustand 3
318 A Wilhelm Heinrich Riehl Der Stadtpfeifer Umschlagillustration von Otto Roloff; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
319 A Wilhelm Heinrich Riehl Der stumme Ratherr -
Der Dachs auf Lichtmeß
Umschlagillustration von Hans Schrödter; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
325 A diverse Autoren Märchen von Kindern in extra großer Lateinschrift für Leseanfänger; hervorragender altersgemäßer Zustand, kaum benutzt 5
328 A Brüder Grimm Von verzauberten Menschen
Aus den Kinder- und Hausmärchen
hervorragender altersgemäßer Zustand, kaum benutzt 5
331 A Kurt Faber Der Urwaldvagabund
aus "Tage und Nächte in Urwald und Sierra"
sehr guter altersgemäßer Zustand, offenbar kaum benutzt 5
332 A Johann Gottfried Seume Aus meinem Leben
zur Zeit vergriffen
Umschlagillustration von H. J. Hinzpeter; sehr guter altersgemäßer Zustand, offenbar kaum benutzt  

 

Laufende Nummern  333  bis  371

Nr. Reihe
(Anmerk. siehe oben)
Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
333 / 334 A Clemens von Brentano Das Märchen von Gockel, Hinkel und Gackeleia Doppelband; hervorragender altersgemäßer Zustand, kaum benutzt 6
338 A Conrad Ferdinand Meyer Gustav Adolfs Page guter altersgemäßer Zustand 4
341a A Jack London linkes abgebildetes Heft:
Der Herr des Geheimnisses
Nam-Bok, der Lügner
Zwei Eskimoerzählungen
 Umschlagzeichnung von M. Klewer, Umschlagillustration von Hans Schrödter; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 4
341b B Jack London rechtes abgebildetes Heft:
Der Herr des Geheimnisses
Nam-Bok, der Lügner
Zwei Eskimoerzählungen
 Umschlagzeichnung von M. Klewer, im Hartkartoneinband und mit Leinenrücken; hervorragender altersgemäßer Zustand; das Heft wirkt kaum benutzt 7
350 A Karl Busse Der Mensch und sein Tier
Erzählungen
von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; der innere farbige Heftumschlag fehlt offensichtlich; ansonsten guter altersgemäßer Zustand 3
352 A August Heinrich Hoffmann von Fallersleben Kinderlieder
mit vielen sehr schönen zeitgenössischen Abbildungen
zur Zeit vergriffen
von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; im Extra-Großdruck für Leseanfänger; sehr guter altersgemäßer Zustand  
359 A C. A. Schnerring Was Höhen und Tiefen raunen -
Schwäbische Sagen
zur Zeit vergriffen
Umschlagzeichnung von irene von Bullion; guter altersgemäßer Zustand  
363 A Ilse Frapan-Akunian Die verfluchte Stelle
Erzählung
mit einem farbigen Umschlagbild von Helmut Skarbina; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
371 A Max Dauthendey Himalajafinsternis
und andere Geschichten aus Asien
mit einem farbigen Umschlagbild von Helmut Skarbina; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 5

 

Laufende Nummern  372  bis  411

Nr. Reihe
(Anmerk. siehe oben)
Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
377 A J. W. Schultz Indianerfrauen mit einem farbigen Umschlagbild von Alfred Roloff; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
378 A Edward Lord Dunsany Das Wunderfenster mit einem farbigen Umschlagbild von Helmut Skarbina; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
379 A Ludwig Thoma Allerhand Leut´
Geschichten
mit einem farbigen Umschlagbild von Hans Schroedter; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
381 / 382 A Ilse Frapan-Akunian Onkel Johnny mit einem farbigen Umschlagbild von Helmut Skarbina; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
388 A Konrad Guenther Die Tragödie der Tiere  Umschlagzeichnung von F. Schebek; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
396 A Hans Friedrich Blunck Menschen aus der Marsch  Umschlagzeichnung von H. O. Engel, sehr guter altersgemäßer Zustand; offenbar kaum benutzt 5
398 A Otto Glaser Wunderliche alte Weihnachtsmären
zur Zeit vergriffen
 Umschlagzeichnung von Ludwig Richter, sehr guter altersgemäßer Zustand; offenbar kaum benutzt  
400a/b A Johann Wolfgang von Goethe Hermann und Dorothea  Doppelband, sehr guter altersgemäßer Zustand 5
411 A Franz Schnaß Tristan und Isold
eine alte Liebesmär nach Gottfried von Strassburg und anderen mittelalterlichen Quellen
Umschlagillustration von M. Klewer; sehr guter altersgemäßer Zustand; offenbar kaum benutzt 5

 

Laufende Nummern  412  bis  442

Nr. Reihe
(Anmerk. siehe oben)
Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
412 A Ernst Zahn Die Mutter mit einem farbigen Umschlagbild; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
415 / 416 A Lulu von Strauss und Torney Bauernstolz mit einem farbigen Umschlagbild von Erich Feyerabend; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; kleine Beschädigung am vorderen inneren Hefteinband; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand 4
423 A Selma Lagerlöf Legenden der Geschichte Umschlagillustration von Herbert Arnold; sehr guter altersgemäßer Zustand; offenbar kaum benutzt 5
426 A Kurt Arnold Findeisen Ännchen von Tharau
und andere Volksliedgeschichten
mit einem farbigen Umschlagbild von Helmut Skarbina; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
428 A Hermann Löns Heidefahrten von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; der innere farbige Heftumschlag fehlt offensichtlich; ansonsten guter altersgemäßer Zustand 3
434 A Ernst Zahn Ins Unendliche
Erzählungen
mit einem farbigen Umschlagbild von Fritz Ahlers; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
436 A Robert Hohlbaum Brahms-Bruckner-Strauß mit einem farbigen Umschlagbild von M. Klewer; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
442 A Hans Sachs Vier Fastnachtsspiele
nach der ursprünglichen Fassung übertragen von Hans Schuster
sehr guter altersgemäßer Zustand; offenbar kaum benutzt 5

 

Laufende Nummern  443  bis  475

Nr. Reihe
(Anmerk. siehe oben)
Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
446 A Isolde Kurz Jugendsehnen Umschlagzeichnung von Herbert Arnold; sehr guter altersgemäßer Zustand; offenbar kaum benutzt 5
450 A W. Sählbrandt Vom Werden und Vergehen unserer Erde mit einem farbigen Umschlagbild von Herbert Kampf; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
455 A Selma Lagerlöf Legenden von Glaube und Liebe mit einem farbigen Umschlagbild von Helmut Skarbina; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
457 / 458 A Isolde Kurz Die Humanisten mit einem farbigen Umschlagbild von Paul Kamm; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
459a A Rudolf Stahl linkes abgebildetes Heft:
Ferdinand Cortez, der Eroberer Mexikos
 von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; der innere farbige Heftumschlag fehlt offensichtlich; ansonsten guter altersgemäßer Zustand 3
459b B Rudolf Stahl rechtes abgebildetes Heft:
Ferdinand Cortez, der Eroberer Mexikos
 Umschlagzeichnung von M. Klewer, im Hartkartoneinband und mit Leinenrücken; hervorragender altersgemäßer Zustand; das Heft wirkt kaum benutzt 8
466 A Irmgard Prestel Kleine Welt mit einem farbigen Umschlagbild von Irene von Bullion; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
470 B Hans Henning Grote Königin Luise
zur Zeit vergriffen
 Umschlagzeichnung nach Originalgemälde von Wilhelm Tischbein, im Hartkartoneinband und mit Leinenrücken; hervorragender altersgemäßer Zustand; das Heft wirkt kaum benutzt  
472a A Hans Henning Freiherr Grote linkes abgebildetes Heft:
Die Völkerschlacht bei Leipzig
zur Zeit vergriffen
Umschlagbild von Alfred Roloff, sehr guter altersgemäßer Zustand  
472b B Hans Henning Freiherr Grote gleiches Coverbild - rechtes abgebildetes Heft:
Die Völkerschlacht bei Leipzig
zur Zeit vergriffen
Umschlagbild von Alfred Roloff, im Hartkartoneinband und mit Leinenrücken; hervorragender altersgemäßer Zustand; das Heft wirkt kaum benutzt  
474 B Paul Burg Der Große Kurfürst
zur Zeit vergriffen
Umschlagbild nach Originalgemälde von Wilhelm Camphausen, im Hartkartoneinband und mit Leinenrücken; hervorragender altersgemäßer Zustand; das Heft wirkt kaum benutzt  
475 A Rudolf Stahl General Scharnhorst
Der Erwecker deutscher Wehrkraft
zur Zeit vergriffen
Umschlagbild von E. Gebauer, guter altersgemäßer Zustand  

 

Laufende Nummern  476  bis  491

Nr. Reihe
(Anmerk. siehe oben)
Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
478a A Rudolf Stahl linkes abgebildetes Heft:
Hindenburg
Umschlagbild nach Originalgemälde von Hugo Vogel, sehr guter altersgemäßer Zustand; das Heft wirkt kaum benutzt 5
478b B Rudolf Stahl gleiches Coverbild - rechtes abgebildetes Heft:
Hindenburg
Umschlagbild nach Originalgemälde von Hugo Vogel, im Hartkartoneinband und mit Leinenrücken; hervorragender altersgemäßer Zustand; das Heft wirkt kaum benutzt 8
479 A Ernst Wecker Der Kraftwagen
Die Geschichte des Autos
mit einem farbigen Umschlagbild von W. Tank; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 6
480 A Ernst Wecker Der Mensch fliegt
Die Geschichte der Luftfahrt
mit einem farbigen Umschlagbild von W. Tank; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 6
481 A Ernst Wecker Achtung! Hochspannung!
Die Geschichte der elektrischen Energie
mit einem farbigen Umschlagbild von W. Tank; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 6
485 A Johann von Leers Das ist Versailles!
Mit 15 bildlichen Darstellungen
mit einem farbigen Umschlagbild von Fritz Beyer; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 7
488 B Paul H. Kuntze Die Todesfahrt des Grafen Spee
zur Zeit vergriffen
Umschlagbild von Claus Bergen, im Hartkartoneinband und mit Leinenrücken; hervorragender altersgemäßer Zustand; das Heft wirkt kaum benutzt  
489 B Paul H. Kuntze Skagerrak Umschlagbild von Claus Bergen, im Hartkartoneinband und mit Leinenrücken; hervorragender altersgemäßer Zustand; das Heft wirkt kaum benutzt 8
490 B Horst von Metzsch Tannenberg
zur Zeit vergriffen
Umschlagbild nach einem Originalgemälde von Hugo Vogel, im Hartkartoneinband und mit Leinenrücken; hervorragender altersgemäßer Zustand; das Heft wirkt kaum benutzt  
491 A Erwin Mau Freiherr vom und zum Stein
zur Zeit vergriffen
Umschlagbild von Herbert Arnold, guter altersgemäßer Zustand  

 

Laufende Nummern  492  bis  514

Nr. Reihe
(Anmerk. siehe oben)
Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
494 / 495 A Emil Prinz von Schönaich-Carolath Der Heiland der Tiere  von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; der innere farbige Heftumschlag fehlt offensichtlich; ansonsten guter altersgemäßer Zustand 3
505 B Reinhold Zimmermann Beethoven
Sein Leben und Werk
im Hartkartoneinband und mit Leinenrücken; hervorragender altersgemäßer Zustand; das Heft wirkt kaum benutzt 8
507 A Robert Mohl Die Anfänge der Kultur mit einem farbigen Umschlagbild von Herbert Kampf; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
511 A nach der ältesten deutschen Bearbeitung von 1470 übertragen von Heinrich Zimmermann Die schöne Magelone
Geschichte von dem edlen Ritter Peter von Provence und der schönen Magelone, der Tochter des Königs von Neapel
mit einem farbigen Umschlagbild von Georg Walter Rössner; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
512 A Bruno H. Bürgel Das heimliche Leben Umschlagbild von Georg Walter Rössner, guter altersgemäßer Zustand 5
513 A O. Hausen Die Urrassen Europas mit einem farbigen Umschlagbild von Herbert Kampf; von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
514 A Erwin Mau Hermann von Wissmann, Deutschlands größter Afrikaner  von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; der innere farbige Heftumschlag fehlt offensichtlich; ansonsten guter altersgemäßer Zustand 3

 

Laufende Nummern  515  bis  531

Nr. Reihe
(Anmerk. siehe oben)
Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
516a A Rudolf Mann linkes abgebildetes Heft:
Der Bauernkrieg
Umschlagbild von Ferdinand Spiegel, von einer Bibliothek professionell mit einem weißen Papierumschlag eingebunden und auf das Format 19 x 12,5 cm beschnitten (kein Textverlust); dadurch ist der Heftkörper geschützt und in gutem Zustand; innen keine Signaturen; sehr guter altersgemäßer Zustand 5
516b B Rudolf Mann gleiches Coverbild - rechtes abgebildetes Heft:
Der Bauernkrieg
Umschlagbild von Ferdinand Spiegel, im Hartkartoneinband und mit Leinenrücken; hervorragender altersgemäßer Zustand; das Heft wirkt kaum benutzt 8
517a A Rudolf Stahl linkes abgebildetes Heft:
Ulrich von Hutten
Umschlagbild von Ferdinand Spiegel, Einband mit einigen Knicken; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand 4
517b B Rudolf Stahl gleiches Coverbild - rechtes abgebildetes Heft:
Ulrich von Hutten
Umschlagbild von Ferdinand Spiegel, im Hartkartoneinband und mit Leinenrücken; hervorragender altersgemäßer Zustand; das Heft wirkt kaum benutzt 8
522 A Otto Friedrich von der Gröben Die erste deutsche Flotte und die erste deutsche Kolonie
zur Zeit vergriffen
Umschlagbild von O. Anton, Heftrücken beschädigt; Heftinneres mit Klebeband zum Umschlag gefestigt; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand  
528a A Rudolf Mann linkes abgebildetes Heft:
Hannibal
Umschlagbild von Fritz Koch-Gotha, guter altersgemäßer Zustand 4
528b B Rudolf Mann gleiches Coverbild - rechtes abgebildetes Heft:
Hannibal
Umschlagbild von Fritz Koch-Gotha, im Hartkartoneinband und mit Leinenrücken; hervorragender altersgemäßer Zustand; das Heft wirkt kaum benutzt 8
530a A Josef Buchhorn oben rechts abgebildetes Heft:
Ferdinand von Schill
zur Zeit vergriffen
Umschlagbild von Fritz Koch-Gotha, guter altersgemäßer Zustand  
530b B Josef Buchhorn gleiches Coverbild - links unten abgebildetes Heft:
Ferdinand von Schill
Umschlagbild von Fritz Koch-Gotha, im Hartkartoneinband und mit Leinenrücken; hervorragender altersgemäßer Zustand; das Heft wirkt kaum benutzt 8
531a A Walther F. Classen linkes abgebildetes Heft:
Jahn und die Lützower
zur Zeit vergriffen
Umschlagbild von E. D. Thöny, Heftrücken oben etwas eingerissen; letzte Seite am hinteren Umschlag festgeklebt??!!; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand  
531b B Walther F. Classen gleiches Coverbild - rechtes abgebildetes Heft:
Jahn und die Lützower
Umschlagbild von E. D. Thöny, im Hartkartoneinband und mit Leinenrücken; hervorragender altersgemäßer Zustand; das Heft wirkt kaum benutzt 8

 

Laufende Nummern  532  bis  550

Nr. Reihe
(Anmerk. siehe oben)
Autor Titel Bemerkungen Preis in EURO
536 A Klaus Groth Schleswig-Holsteins Freiheitskampf 1848
Wat en holsteenschen Jungen drömt, dacht un belevt hett, vaer, in un na den Krieg 1848
mit einem farbigen Umschlagbild von Heinrich Karstens; von einer Bibliothek professionel