Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Tiere und Natur
Übersicht:  Tierbücher

 

Bücher über Hunde

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

Ilse Woringer:

Dotti
Aus dem Tagebuch eines kleinen Hundes

Sonderdruck der BAT; Erstausgabe von 1974; Illustrationen von Paul Motylewski; Paperback mit 60 Seiten; vorderer Einband mit einem Knick an einer Ecke, sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts und
mittleres aufgeschlagenes Buch

Otto Boris:

Murzel
Die Geschichte eines Dackels
Deutscher Literaturverlag Hamburg; Erstausgabe von 1950; Illustrationen von Wilhelm Eigener; 224 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

siehe auch die vielen Tierbücher von Otto Boris unter
Tierbücher - Tierbuchautoren mit dem Anfangsbuchstaben B

 

 


 

Abbildungen oben Mitte und
unteres aufgeschlagenes Buch

Alles für den Hund
Pflege und Behandlung des Hundes in kranken und gesunden Tagen
IPEVET Ratgeber; Ausgabe um 1970; 168 Seiten; Paperback; an den Buchkanten etwas bestoßen; sonst guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Richtiges und preiswertes Füttern - Tips für den Hundekauf - Beschreibung aller Hundekrankheiten und deren Behandlung - Haltung im Zwinger - Erziehung junger Hunde - Aufzucht verwaister Welpen - Baden und Trimmen - Behandlung läufiger Hündinnen - Vorbereiung zur Hundeschau - Pflege alter und kranker Hunde

Preis: 5 EUR

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

Eva-Maria Krämer:

Der KOSMOS Hundeführer
Franckh-Kosmos Verlag, Ausgabe von 1991; 320 Seidenglanzseiten; mit 371 Farbfotos; Voll-Glattleinen-Einband in hochwertiger Verarbeitung; altersgemäßer guter Zustand,
Inhalt:
Rassehunde - Rassezucht; Gruppeneinteilung der Rassen; Hundetypen; Hunderassen; Fachausdrücke der Kynologie; Register; Adressen; Quellen

Preis: 8 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch

Svend Fleuron:

Hunde
Begleiter des Menschen
Diederichs Verlag Düsseldorf u.a.; Erstausgabe von 1968; 408 Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; insgesamt guter Zustand,

Inhalt:
Schnipp Fidelius Adelzahn - Die Geschichte eines Dackels; Flax Ädilius - Das Leben eines Schäferhundes; Kiekbusch - Die Geschichte eines Stöberhundes
Preis: 8 EUR

siehe auch die vielen Tierbücher von Fleuron unter
Tierbücher - Tierbuchautoren mit dem Anfangsbuchstaben F

 

 

Alte Ausgaben vom
Dackel Haidjer
von
Bruno Nelissen-Haken:

 

in der Abbildung das linke Buch:
Der freche Dackel Haidjer
aus der Stierstraße
Neue Geschichten von Herrn Schmidt und seinem Dackel
Verlag Carl Schünemann Bremen,
Ausgabe von 1955, 192 Seiten, Illustrationen von Hans Speidel; Voll-Leinen Einband mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

in der Abbildung das rechte Buch:
Rarität:
Herrn Schmidt sein Dackel "Haidjer"
Stalling Verlag Oldenburg, Erstausgabe von 1935, 172 Seiten, 98 Pinselzeichnungen von Hans Speidel; Paperback-Einband; an der Buchkanten bestoßen; zum Teil auch etwas eingerissen und mit vielen kleineren Knicken; innen ok. und insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

in der Abbildung das mittlere untere gelbe Buch:
Der freche Dackel Haidjer
aus der Stierstraße
Neue Geschichten von Herrn Schmidt und seinem Dackel
Verlag Carl Schünemann Bremen, Ausgabe um 1955, 192 Seiten, Illustrationen von Hans Speidel; Voll-Leinen Einband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Neuauflagen der
Dackel Haidjer -
Geschichten von
Bruno Nelissen-Haken:

 

1. Band: Der Dackel Haidjer
Verlag Carl Ueberreuter Wien u.a., Ausgabe um 1975, 144 Seiten, Illustrationen von Hans Speidel; Rundum lackierter Hochglanzeinband; Einband leicht fleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

2. Band:  Neues vom Dackel Haidjer
Verlag Carl Ueberreuter Wien u.a.,
Ausgabe um 1975, 144 Seiten, Illustrationen von Hans Speidel; Rundum lackierter Hochglanzeinband;  sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

3. Band:  Die fünf Haidjer-Dackelkinder
Verlag Carl Ueberreuter Wien u.a.,
Ausgabe um 1975, 144 Seiten, Illustrationen von Hans Speidel; Rundum lackierter Hochglanzeinband;  sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Eine weitere Neuauflage der berühmten
Dackel Haidjer -
Geschichten von
Bruno Nelissen-Haken:

 

3. Band:  Die fünf Haidjer-Dackelkinder
Gerstenberg Verlag Hildesheim,
Ausgabe von 1988, 162 Seiten, Illustrationen von Hans Speidel; Hardcover Einband mit Hochglanz-Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand; das Buch wirkt ungelesen
zur Zeit vergriffen

 

 

Die Gesamtausgabe von
Bruno Nelissen-Haken:

 

Der Dackel Haidjer
enthält die drei berühmten Geschichten:
Der Dackel Haidjer - Neues vom Dackel Haidjer -
Die fünf Haidjer-Dackelkinder
Tosa Verlag Wien u.a.,
Ausgabe von 1982, 276 Seiten, sehr stabiler rundum lackierter Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Eine weitere Ausgabe von
Bruno Nelissen-Haken:

 

Ein Dackel namens FIDIBUS
Bekenntnisse eines leidgeprüften Teckelvaters
Kosmos Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1964, 254 Seiten, mit 50 Fotos auf 24 Kunstdrucktafeln; Leinenrücken mit Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand

Preis: 5 EURO

 

 

Alfred Hacker:
Der Deutsche Schäferhund
Aufzucht, Pflege und Ausbildung
Falken-Bücherei; Paperback; Ausgabe von 1992; 96 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Fred Gipson:
Sein Freund Jello
Bertelsmann Lesering; Ausgabe von 1960; 174 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten leicht bestoßen; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Mary Patchett:
Mein wilder Bruder
Buchgemeinschaft Jung-Donauland Wien; Ausgabe um 1960; 144 Seiten; Illustrationen von Grete von Wille-Burchardt; Leinenrücken mit Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

James Street:
Er nannte ihn Lady
Bertelsmann Lesering; Ausgabe um 1960; 190 Seiten;  Voll-Leinen - allerdings ohne den abgebildeten Schutzumschlag!!; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 3 EURO

 

 

Peter Engel:
Peterle
Die Geschichte eines Zirkushundes
Ensslin Verlag Reutlingen; Ausgabe von 1940; 64 Seiten in Großdruck für Leseanfänger; Illustrationen von Heinz Rammelt; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

Hans G. Bentz:
Puck
Roman eines Foxls
Sigbert Mohn Verlag; Erstausgabe von 1967; 256 Seiten mit diversen Fotos; Voll-Leinen mit Schutzumschlag guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

siehe auch die weiteren Tierbücher von Hans G. Bentz

 

Konrad Lorenz:
So kam der Mensch auf den Hund
Hundegeschichten
Borotha-Schoeler Verlag Wien;
Ausgabe von 1953; 236 Seiten;  Voll-Leinen mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Hunde-Abenteuer von
Klaus Gundelach:
 

Der treue Harras
Bärenverlag Düsseldorf, Erstausgabe von 1956, Illustrationen von Walter Rieck, 162 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, hinterer Einband etwas zerkratzt, sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

Wölfe im Forst
Bärenverlag Düsseldorf, Erstausgabe von 1956, Illustrationen von O. Braun, 162 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Amely Kort:
Wiedersehen mit Bella
Kibu-Verlag Menden, Erstausgabe von 1981, Illustrationen von Kajo Bierl und Lilo Busch, 60 Seiten, rundum lackierter Hardcover Einband; vorn innen durchgestrichener Namenseintrag; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

H. Henning:
Greif der Wolfshund
Ein Tierschicksal aus den kanadischen Wäldern
Weichert Verlag Hannover,
Ausgabe von 1965, Illustrationen von H. Kummer und Franz Reins, 96 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

tiere-lehrbuecher3.JPG (43347 Byte)  

Anna-Maria Heger:
Hunde

Rassen - Erziehung - Pflege

Buch und Zeit Verlagsgesellschaft, Köln, Ausgabe von 1976, 352 Seiten, Paperback, befriedigender Zustand,
Preis: 4 EUR
 

Anita Schneider / Wolfgang Schneider:
Hundekrankheiten
Ein Leitfaden zum Vorbeugen, Erkennen, Helfen

Kosmos Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1983, 160 Seiten, Paperback, guter bis befriedigender Zustand,
Preis: 5 EUR
 

Walther Busack:
Unsere lieben Dackel ...

Porträt einer Hunderasse
 in 33 Fotos

Umschau Verlag Frankfurt/M., Ausgabe von 1959, 68 Seiten, 21,5 x 19 cm, Hartpappeinband mit Hochglanzumschlag, guter bis befriedigender Zustand,
Preis: 5 EUR

das vierte abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

Alexander Spoerl:

Das neue Hundebuch in Farbe
Alles über Ihren Partner und Sie
Müller Verlag Zürich u.a., Ausgabe von 1978, 184 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, Großformat 27,5 x 21,5 cm,  mit vielen farbigen Illustrationen, guter Zustand,

Preis: 6 EUR

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch

Horst Bielfeld:

Hunde
Rassen, Leistungen, Ausbildung,
Pflege, Zucht

Falken-Handbuch, Falken-Verlag Niedernhausen, Ausgabe von 1981, 178 Seiten, Großformat 26,5 x 21,5 cm,  mit vielen farbigen Illustrationen,  Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

Tim und Marga Ruperti:

Leben mit Bengo
Fibel für den Umgang mit jungen Hunden
Müller Verlag Zürich u.a., Erstausgabe von 1957, 110 Seiten, rundum lackierter Hardpappeinband; mit 84 Federzeichnungen von Tim Ruperti; altersgemäßer sehr guter Zustand,

Preis: 5 EUR

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch

Käte Knaur:

Zwerghunde-Porträts
48 Kunstdrucktafeln nach Originalaufnahmen
Müller Verlag Zürich u.a., Erstausgabe von 1971, 64 Seiten mit Vorwort und voller ganzseitiger Schwarz-Weiß Hochglanzfotos; altersgemäßer guter Zustand,

Preis: 5 EUR

 

 

Die besten klassischen und modernen Hundegeschichten
Geschichten von Dürrenmatt, Fallada, Hildesheimer, Kipling, London, Thomas Mann, Twain, Traven, Tschechow, Turgenjew, Walser, Zweig und vielen anderen
mit Illustrationen von diversen Künstlern,  Diogenes Verlag Zürich, Erstausgabe von 1973, 376 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, Buch in gutem Zustand,

Preis: 8 EUR
 

Günther Schwab:
Kamerad Hund
mit Illustrationen von Walter Rieck, Tosa Verlag Wien, Ausgabe von 1965, 172 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in gutem Zustand,

Preis: 5 EUR
 

Hans Schneider:
Falko - mein bester Freund
Ein heiterer und besinnlicher Briefwechsel zwischen Mensch und Dackel
mit Illustrationen von Horst Emmer, Schwarz Verlag Baden-Baden, Erstausgabe von 1985, 110 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, 21,5 x 15 cm, Buch in gutem Zustand,

Preis: 5 EUR

 

das vierte abgebildete Buch ist verkauft

 

Oh diese Boxer
Porträt einer Hunderasse in 36 Fotos
eingeleitet von Richard Katz mit praktischen Ratschlägern von Walther Busack, Umschau Verlag Frankfurt/M., Ausgabe um 1960, 64 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband im Format 21,5 x 19 cm, guter Zustand
zur Zeit vergriffen

Abbildung ganz oben Mitte
und aufgeschlagenes Buch oben links:
Theo Holl:

Bazi und Alexis
Ein Hundebuch mit Herz
mit Illustrationen von Carl. Fr. Benedek, Franckh´sche Verlagshandlung Stuttgart, Erstausgabe von 1955, 136 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

Abbildung oben links
und aufgeschlagenes Buch oben links:
Theo Holl:

Bazi und Alexis
Ein Hundebuch mit Herz
mit Illustrationen von Carl. Fr. Benedek, Franckh´sche Verlagshandlung Stuttgart, Erstausgabe von 1955, 136 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, sonst befriedigender  Zustand,

Preis: 4 EUR

 

 

Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes Buch oben rechts:
John Eland Craig:

Der Hund von der Turmklippe
Union Verlag Stuttgart; Erstausgabe von 1955; Illustrationen von Walter Rieck; 216 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,

zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildung unten Mitte
und aufgeschlagenes Buch unten Mitte:
Friedel Schmidt:

Viel Spass mit dem Hund!
Cartoons
Lappan Verlag Oldenburg; Erstausgabe von 1998, ca. 40 Seiten in Seidenglanz, rundum lackierter Glanzeinband im Format 15,5 x 14,5 cm; sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 5 EUR

 

 

James M. Downie:
Womba, der Wildhund
mit Illustrationen von Walter Rieck, Schaffstein Verlag Köln, Erstausgabe von 1953, 148 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, befriedigender Zustand,

Preis: 5 EUR
 

 Bertl Faschingbauer:
Auri
Der erste Gefährte unserer Vorfahren
mit Illustrationen von Adalbert Pilch, Verlag Waldheim-Eberle, Wien, Erstausgabe von 1953, 180 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch in sehr gutem Zustand,

Preis: 6 EUR

 

das dritte abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Abbildungen oben links
und das obere aufgeschlagene Buch:
Joseph Chipperfield:

Kasso, der treue Weggefährte
mit Illustrationen von G. Ambler, Ueberreuter Verlag Wien u.a., Ausgabe um 1959, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchschnitt etwas verschmutzt; sonst altersgemäßer guter Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 Abbildungen oben rechts
Junius Watson:
Joe, der Setter
mit Illustrationen von Erich Hölle, Buchgemeinschaftsausgabe; Ausgabe um 1970, 190 Seiten, Hardcover Einband; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 4 EUR

 

 Abbildungen oben Mitte
und das untere aufgeschlagene Buch:
Helmut Bode:

Tom und Teddy
Erlebnisse und Abenteuer mit einem kleinen Terrier

mit Illustrationen von Franziska Zörner-Bertina und Herbert Günther, Buchgemeinschaftsausgabe; Ausgabe um 1970, 144 Seiten, Voll-Leinen Einband; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,

Preis: 4 EUR

 

 

Lassie
in verschiedenen Versionen:
von
Eric Knight:
 

  in der Abbildung das mittlere  Buch oben:
Lassie
Die Geschichte eines treuen Hundes
mit Illustrationen von Hilke Peters, Loewes Verlag Bindlach, Ausgabe von 1992, 346 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, vorn und hinten mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, Zustand sonst ok.

Preis: 5 EUR
 

 in der Abbildung das untere linke Buch:
Lassie kehrt zurück
Die Geschichte eines treuen Hundes
Bertelsmann Lesering; Ausgabe um 1960; 190 Seiten; Voll-Leinen Einband; befriedigender altersgemäßer Zustand

Preis: 4 EUR
 

 in der Abbildung das untere rechte Buch:
Lassie kehrt zurück
Die Geschichte eines treuen Hundes
Bertelsmann Lesering; Ausgabe um 1960; 240 Seiten; Voll-Leinen Einband mit Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EUR
 

 in der Abbildung das untere mittlere Buch:
Lassie kehrt zurück
Die Geschichte eines treuen Hundes
Deutscher Buchklub; Ausgabe um 1960; 256 Seiten; Voll-Leinen Einband mit Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EUR
 

Die Lassie - Fernsehbände
in der Version der 50er/60er Jahre siehe unter

Kinderbücher - Fernsehabenteuer

 

 

 Wilhelm Matthießen:
Herr Dackel genannt Meier
mit Illustrationen von Hans Wolff von Ponickau und Alfred Roenelt, Bischof und Klein, Lengerich, Ausgabe um 1940, 140 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Einband fleckig, Zustand innen ok.

zur Zeit vergriffen
den gleichen Band in der Version der 50er Jahre siehe unter
Kinderbücher - Kleins Jugendbände

 

 

Helen Griffiths:
Leon
Die Geschichte eines Hundes
mit Illustrationen von Victor G. Ambrus, Ueberreuter Verlag Wien u.a., Ausgabe um 1967, 142 Seiten, rundum lackierter Hardcover Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand

Preis: 5 EUR

 

 

 Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

Wilhelm Harant:

Unser Kamerad Hund
mit vielen Fotos und Zeichnungen von Franz Klecka, Tierschutzverlag München, Ausgabe um 1960, 140 Seiten, Paperbackausgabe mit rundum lackiertem Rücken; kleinere Bestoßungen am Buchrand; sonst guter altersgemäßer Zustand;
zum Inhalt (auszugsweise):
Allgemeines über den Hund - Kamerad Hund - Erziehung des Hundes - Wissenwertes vom Hunde - Amtliche Verfügungen und privatrechtliche Fragen - Der kranke Hund

Preis: 4 EUR
 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch

Forrestine C. Hooker:

Prinz Jan
Geschichte eines Bernhardinerhundes
mit Illustrationen von Anton Hoffmann, Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1939, 176 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Bücher über Hunde siehe unter   Tierbuchautoren
 

Viele Hundebücher
siehe unter    Kinderbücher - Ausgaben von Kurt Knaak
siehe unter    Kinderbücher - Göttinger Jugendbände - Tierbücher
siehe unter    Kinderbücher - Ausgaben von Hanna Stephan

 

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
alle Kategorien

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren