
 |
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Ilse Woringer:
Dotti
Aus dem Tagebuch eines kleinen Hundes
Sonderdruck der BAT; Erstausgabe von 1974;
Illustrationen von Paul Motylewski; Paperback mit 60 Seiten; vorderer
Einband mit einem Knick an einer Ecke, sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EUR
Abbildungen oben rechts und
mittleres aufgeschlagenes Buch
Otto Boris:
Murzel
Die Geschichte eines Dackels
Deutscher Literaturverlag Hamburg; Erstausgabe von
1950; Illustrationen von Wilhelm Eigener; 224 Seiten; Leinenrücken mit
Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
siehe auch die vielen
Tierbücher von Otto Boris unter
Tierbücher -
Tierbuchautoren mit dem Anfangsbuchstaben
B
Abbildungen oben Mitte und
unteres aufgeschlagenes Buch
Alles für den Hund
Pflege und Behandlung des Hundes in kranken und
gesunden Tagen
IPEVET Ratgeber; Ausgabe um 1970; 168 Seiten;
Paperback; an den Buchkanten etwas bestoßen; sonst guter altersgemäßer Zustand,
zum Inhalt:
Richtiges und preiswertes Füttern - Tips
für den Hundekauf - Beschreibung aller Hundekrankheiten und deren Behandlung
- Haltung im Zwinger - Erziehung junger Hunde - Aufzucht verwaister Welpen -
Baden und Trimmen - Behandlung läufiger Hündinnen - Vorbereiung zur
Hundeschau - Pflege alter und kranker Hunde
Preis: 5 EUR
|

 |
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Eva-Maria Krämer:
Der KOSMOS Hundeführer
Franckh-Kosmos Verlag, Ausgabe von 1991; 320
Seidenglanzseiten; mit 371 Farbfotos; Voll-Glattleinen-Einband in
hochwertiger Verarbeitung; altersgemäßer guter Zustand,
Inhalt:
Rassehunde - Rassezucht; Gruppeneinteilung der
Rassen; Hundetypen; Hunderassen; Fachausdrücke der Kynologie; Register;
Adressen; Quellen
Preis: 8 EUR
Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Svend Fleuron:
Hunde
Begleiter des Menschen
Diederichs Verlag Düsseldorf u.a.; Erstausgabe von 1968;
408 Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag leicht
beschädigt; insgesamt guter Zustand,
Inhalt:
Schnipp Fidelius Adelzahn - Die Geschichte eines Dackels; Flax
Ädilius - Das Leben eines Schäferhundes; Kiekbusch - Die Geschichte eines
Stöberhundes
Preis: 8 EUR
siehe auch die vielen
Tierbücher von Fleuron unter
Tierbücher - Tierbuchautoren mit dem
Anfangsbuchstaben F
|
 
 |
Alte Ausgaben vom
Dackel Haidjer
von
Bruno Nelissen-Haken:
in der Abbildung das linke Buch:
Der freche
Dackel Haidjer
aus der Stierstraße
Neue Geschichten von Herrn Schmidt und
seinem Dackel
Verlag Carl Schünemann Bremen, Ausgabe
von 1955, 192 Seiten,
Illustrationen von Hans Speidel;
Voll-Leinen Einband mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas
beschädigt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
in der Abbildung das rechte Buch:
Rarität:
Herrn Schmidt sein Dackel "Haidjer"
Stalling Verlag Oldenburg, Erstausgabe von
1935, 172 Seiten, 98 Pinselzeichnungen
von Hans Speidel;
Paperback-Einband; an der Buchkanten bestoßen; zum Teil auch etwas
eingerissen und mit vielen kleineren Knicken; innen ok. und insgesamt noch
befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO in der Abbildung das
mittlere untere gelbe Buch:
Der freche
Dackel Haidjer
aus der Stierstraße
Neue Geschichten von Herrn Schmidt und
seinem Dackel
Verlag Carl Schünemann Bremen, Ausgabe
um 1955, 192 Seiten,
Illustrationen von Hans Speidel;
Voll-Leinen Einband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO |
 |
Neuauflagen der
Dackel Haidjer -
Geschichten von
Bruno Nelissen-Haken:
1. Band: Der
Dackel Haidjer
Verlag Carl Ueberreuter Wien u.a., Ausgabe um 1975, 144 Seiten,
Illustrationen von Hans Speidel; Rundum lackierter Hochglanzeinband; Einband
leicht fleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
2.
Band: Neues vom Dackel Haidjer
Verlag Carl Ueberreuter Wien u.a., Ausgabe um 1975, 144 Seiten,
Illustrationen von Hans Speidel; Rundum lackierter Hochglanzeinband;
sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
3. Band:
Die fünf Haidjer-Dackelkinder
Verlag Carl Ueberreuter Wien u.a., Ausgabe um 1975, 144 Seiten,
Illustrationen von Hans Speidel; Rundum lackierter Hochglanzeinband;
sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|
 |
Eine weitere Neuauflage der berühmten
Dackel Haidjer -
Geschichten von
Bruno Nelissen-Haken:
3. Band:
Die fünf Haidjer-Dackelkinder
Gerstenberg Verlag Hildesheim, Ausgabe
von 1988, 162 Seiten,
Illustrationen von Hans Speidel;
Hardcover Einband mit Hochglanz-Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand;
das Buch wirkt ungelesen
zur Zeit vergriffen
|
 |
Die Gesamtausgabe
von
Bruno Nelissen-Haken:
Der Dackel Haidjer
enthält die drei berühmten Geschichten:
Der Dackel Haidjer - Neues vom Dackel Haidjer -
Die fünf Haidjer-Dackelkinder
Tosa Verlag Wien u.a., Ausgabe von
1982, 276 Seiten, sehr stabiler rundum lackierter Hartpappeinband;
sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|
 |
Eine
weitere Ausgabe von
Bruno Nelissen-Haken:
Ein Dackel namens FIDIBUS
Bekenntnisse eines leidgeprüften Teckelvaters
Kosmos Verlag Stuttgart, Ausgabe von
1964, 254 Seiten,
mit 50 Fotos auf 24 Kunstdrucktafeln;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|
 |
Alfred Hacker:
Der Deutsche
Schäferhund
Aufzucht, Pflege und Ausbildung
Falken-Bücherei; Paperback; Ausgabe von
1992; 96 Seiten; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Fred Gipson:
Sein Freund Jello
Bertelsmann Lesering; Ausgabe von
1960; 174 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den
Buchkanten leicht bestoßen; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Mary Patchett:
Mein wilder Bruder
Buchgemeinschaft Jung-Donauland Wien;
Ausgabe um 1960; 144 Seiten;
Illustrationen von Grete von Wille-Burchardt;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
James Street:
Er nannte ihn Lady
Bertelsmann Lesering; Ausgabe um
1960; 190 Seiten; Voll-Leinen -
allerdings ohne den abgebildeten Schutzumschlag!!; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 3 EURO
|
 |
Peter Engel:
Peterle
Die Geschichte eines Zirkushundes
Ensslin Verlag Reutlingen;
Ausgabe von 1940; 64 Seiten in Großdruck für Leseanfänger;
Illustrationen von Heinz Rammelt;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Hans G. Bentz:
Puck
Roman eines Foxls
Sigbert Mohn Verlag; Erstausgabe
von 1967; 256 Seiten mit
diversen Fotos; Voll-Leinen mit Schutzumschlag guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
siehe auch die weiteren Tierbücher
von Hans G. Bentz
Konrad Lorenz:
So kam der Mensch auf den Hund
Hundegeschichten
Borotha-Schoeler Verlag Wien;
Ausgabe von 1953; 236
Seiten; Voll-Leinen mit Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|
 |
Hunde-Abenteuer von
Klaus Gundelach:
Der treue Harras
Bärenverlag Düsseldorf, Erstausgabe von 1956, Illustrationen von Walter
Rieck, 162 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, hinterer Einband etwas
zerkratzt, sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
Wölfe im Forst
Bärenverlag Düsseldorf, Erstausgabe von 1956, Illustrationen von O. Braun, 162 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
|
 |
Amely Kort:
Wiedersehen mit Bella
Kibu-Verlag Menden, Erstausgabe von 1981, Illustrationen von
Kajo Bierl und Lilo Busch, 60 Seiten,
rundum lackierter Hardcover Einband; vorn innen durchgestrichener
Namenseintrag; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
H. Henning:
Greif der Wolfshund
Ein Tierschicksal aus den kanadischen Wäldern
Weichert Verlag Hannover, Ausgabe von 1965,
Illustrationen von H.
Kummer und Franz Reins, 96 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter
altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
|
 |
Anna-Maria Heger:
Hunde
Rassen - Erziehung - Pflege
Buch und Zeit Verlagsgesellschaft, Köln, Ausgabe von 1976, 352 Seiten,
Paperback, befriedigender Zustand,
Preis: 4 EUR
Anita Schneider / Wolfgang
Schneider:
Hundekrankheiten
Ein Leitfaden zum Vorbeugen, Erkennen, Helfen
Kosmos Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1983, 160 Seiten, Paperback,
guter bis befriedigender Zustand,
Preis: 5 EUR
Walther Busack:
Unsere lieben Dackel ...
Porträt einer Hunderasse
in 33 Fotos
Umschau Verlag Frankfurt/M., Ausgabe von 1959, 68 Seiten, 21,5 x 19
cm, Hartpappeinband mit Hochglanzumschlag, guter bis befriedigender Zustand,
Preis: 5 EUR
das
vierte abgebildete Buch ist verkauft |

 |
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Alexander Spoerl:
Das neue Hundebuch in Farbe
Alles über Ihren Partner und Sie
Müller Verlag Zürich u.a.,
Ausgabe von 1978,
184 Seiten, Hardcover mit Hochglanz-Schutzumschlag, Großformat 27,5 x 21,5
cm, mit vielen farbigen Illustrationen, guter Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Horst Bielfeld:
Hunde
Rassen, Leistungen, Ausbildung,
Pflege, Zucht
Falken-Handbuch, Falken-Verlag Niedernhausen,
Ausgabe von 1981, 178 Seiten, Großformat 26,5 x 21,5 cm, mit vielen
farbigen Illustrationen, Rundum-Hochglanzeinband, guter Zustand,
Preis: 6 EUR
|

 |
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Tim und Marga Ruperti:
Leben mit Bengo
Fibel für den Umgang mit jungen Hunden
Müller Verlag Zürich u.a.,
Erstausgabe von 1957,
110 Seiten, rundum lackierter Hardpappeinband; mit 84 Federzeichnungen von
Tim Ruperti; altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 5 EUR
Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Käte Knaur:
Zwerghunde-Porträts
48 Kunstdrucktafeln nach Originalaufnahmen
Müller Verlag Zürich u.a.,
Erstausgabe von
1971, 64 Seiten mit Vorwort und voller ganzseitiger Schwarz-Weiß
Hochglanzfotos; altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
Die besten klassischen und modernen
Hundegeschichten
Geschichten von Dürrenmatt, Fallada,
Hildesheimer, Kipling, London, Thomas Mann, Twain, Traven, Tschechow,
Turgenjew, Walser, Zweig und vielen anderen
mit Illustrationen von diversen Künstlern,
Diogenes Verlag Zürich, Erstausgabe von 1973, 376 Seiten, Hardcover mit
Hochglanz-Schutzumschlag, Buch in gutem Zustand,
Preis: 8 EUR
Günther Schwab:
Kamerad Hund
mit Illustrationen von Walter
Rieck, Tosa Verlag Wien, Ausgabe von 1965, 172 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband, Buch in gutem Zustand,
Preis: 5 EUR
Hans Schneider:
Falko -
mein bester Freund
Ein heiterer und besinnlicher Briefwechsel zwischen
Mensch und Dackel
mit Illustrationen von Horst
Emmer, Schwarz Verlag Baden-Baden, Erstausgabe von 1985, 110 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband, 21,5 x 15 cm, Buch in gutem Zustand,
Preis: 5 EUR
das
vierte abgebildete Buch ist verkauft
|

 |
Oh diese Boxer
Porträt einer Hunderasse in 36 Fotos
eingeleitet von Richard Katz mit praktischen Ratschlägern von
Walther Busack, Umschau Verlag Frankfurt/M., Ausgabe um 1960, 64 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband im Format 21,5 x 19 cm, guter Zustand
zur Zeit vergriffen |


 |
Abbildung ganz oben Mitte
und aufgeschlagenes Buch oben links:
Theo Holl:
Bazi und Alexis
Ein Hundebuch mit Herz
mit Illustrationen von Carl. Fr. Benedek,
Franckh´sche Verlagshandlung Stuttgart, Erstausgabe von 1955, 136 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildung oben links
und aufgeschlagenes Buch oben links:
Theo Holl:
Bazi und Alexis
Ein Hundebuch mit Herz
mit Illustrationen von Carl. Fr. Benedek,
Franckh´sche Verlagshandlung Stuttgart, Erstausgabe von 1955, 136 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, sonst
befriedigender Zustand,
Preis: 4 EUR
Abbildung oben rechts
und aufgeschlagenes Buch oben rechts:
John Eland Craig:
Der Hund von der Turmklippe
Union Verlag Stuttgart; Erstausgabe von 1955;
Illustrationen von Walter Rieck; 216 Seiten; Leinenrücken mit
Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer
Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildung unten Mitte
und aufgeschlagenes Buch unten Mitte:
Friedel Schmidt:
Viel Spass mit dem Hund!
Cartoons
Lappan Verlag Oldenburg; Erstausgabe von 1998, ca. 40
Seiten in Seidenglanz, rundum lackierter Glanzeinband im Format 15,5 x 14,5
cm; sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
|
 |
James M. Downie:
Womba, der
Wildhund
mit Illustrationen von Walter Rieck,
Schaffstein Verlag Köln, Erstausgabe von 1953, 148 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, befriedigender Zustand,
Preis: 5 EUR
Bertl Faschingbauer:
Auri
Der erste Gefährte unserer Vorfahren
mit Illustrationen von Adalbert Pilch, Verlag
Waldheim-Eberle, Wien, Erstausgabe von 1953, 180 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband und Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt,
Buch in sehr gutem Zustand,
Preis: 6 EUR
das dritte abgebildete Buch
ist verkauft |

 |
Abbildungen
oben links
und das obere aufgeschlagene Buch:
Joseph Chipperfield:
Kasso, der treue Weggefährte
mit Illustrationen
von G. Ambler,
Ueberreuter Verlag Wien u.a., Ausgabe um 1959, 160 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Buchschnitt etwas verschmutzt; sonst altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildungen
oben rechts
Junius Watson:
Joe, der Setter
mit Illustrationen
von Erich Hölle, Buchgemeinschaftsausgabe;
Ausgabe um 1970, 190 Seiten, Hardcover Einband; Buch in sehr gutem
altersgemäßen Zustand,
Preis: 4 EUR
Abbildungen
oben Mitte
und das untere aufgeschlagene Buch:
Helmut Bode:
Tom und Teddy
Erlebnisse und Abenteuer mit einem kleinen Terrier
mit
Illustrationen von Franziska Zörner-Bertina und Herbert Günther,
Buchgemeinschaftsausgabe; Ausgabe um 1970, 144 Seiten,
Voll-Leinen Einband; Buch in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 4 EUR
|

 |
Lassie
in verschiedenen Versionen:
von
Eric Knight:
in
der Abbildung das mittlere Buch oben:
Lassie
Die Geschichte eines treuen Hundes
mit Illustrationen von Hilke Peters, Loewes
Verlag Bindlach, Ausgabe von 1992, 346 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, vorn
und hinten mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, Zustand sonst ok.
Preis: 5 EUR
in
der Abbildung das untere linke Buch:
Lassie kehrt zurück
Die Geschichte eines treuen Hundes
Bertelsmann Lesering; Ausgabe um 1960; 190 Seiten;
Voll-Leinen Einband; befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EUR
in
der Abbildung das untere rechte Buch:
Lassie kehrt zurück
Die Geschichte eines treuen Hundes
Bertelsmann Lesering; Ausgabe um 1960;
240 Seiten;
Voll-Leinen Einband mit Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
in
der Abbildung das untere mittlere Buch:
Lassie kehrt zurück
Die Geschichte eines treuen Hundes
Deutscher Buchklub; Ausgabe um 1960;
256 Seiten;
Voll-Leinen Einband mit Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR
Die
Lassie - Fernsehbände
in der Version der 50er/60er Jahre siehe unter
Kinderbücher - Fernsehabenteuer
|
 |
Wilhelm
Matthießen:
Herr Dackel
genannt Meier
mit Illustrationen von Hans Wolff von
Ponickau und Alfred Roenelt, Bischof und Klein,
Lengerich, Ausgabe um 1940, 140 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an
den Buchkanten bestoßen, Einband fleckig, Zustand innen ok.
zur Zeit vergriffen
den gleichen Band in der Version der
50er Jahre siehe unter
Kinderbücher - Kleins Jugendbände
Helen Griffiths:
Leon
Die Geschichte eines Hundes
mit Illustrationen von
Victor G. Ambrus, Ueberreuter Verlag Wien u.a.,
Ausgabe um 1967, 142 Seiten, rundum
lackierter Hardcover Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
|

 |
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Wilhelm Harant:
Unser Kamerad Hund
mit vielen Fotos
und Zeichnungen von Franz Klecka, Tierschutzverlag München, Ausgabe um 1960,
140 Seiten, Paperbackausgabe mit rundum lackiertem Rücken; kleinere
Bestoßungen am Buchrand; sonst guter altersgemäßer Zustand;
zum Inhalt (auszugsweise):
Allgemeines über den Hund - Kamerad Hund -
Erziehung des Hundes - Wissenwertes vom Hunde - Amtliche Verfügungen und
privatrechtliche Fragen - Der kranke Hund
Preis: 4 EUR
Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Forrestine C. Hooker:
Prinz Jan
Geschichte eines Bernhardinerhundes
mit Illustrationen
von Anton Hoffmann,
Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1939, 176 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt
befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit
vergriffen
|