
 |
Ausgaben von
Max Elliesen:
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Stube 13
Erzählung aus einem
Schülerheim
Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1935, mit Illustrationen von
Richar Sapper, 114 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den
Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EUR
Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Eilerts Onkel aus Amerika
Eine Erzählung für die
Jugend
Anton Verlag Leipzig, Ausgabe um 1935,
mit Illustrationen von
Hans Koch, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Raritäten:
Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Heinrich Scharrelmann:
Berni
Aus seiner ersten
Schulzeit
Westermann Verlag, Braunschweig u.a., Ausgabe um 1935,
mit wunderbaren Farbbildern von Ernst Kutzer, 80 Seiten,
Voll-Leinen Einband; an den Buchkanten bestoßen; Buchblock im Gelenk leicht
gelockert, aber Bindung ok. und alle Seiten fest; innen mit einigen Knicken
und fingerfleckig; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 12 EUR
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Georg Grillmayer:
Ein Lausbub findet zur Technik
Erlebtes
Loewes Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1938, mit sehr schönen Illustrationen von Heinz
Schubel, 192 Seiten; völlig restaurierter Luxus-Einband:
Leinenrücken mit sehr stabilem Hartpappeinband; innen noch sehr schön und
insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 15 EUR
Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten
von
Heinz Schubel
|

 |
Rarität:
Abbildungen oben rechts und
mittleres aufgeschlagenes Buch
Günther
German:
Fahrschule Zwiebel
Eine autotechnische Erzählung für Jungen
Anton Verlag Leipzig, Ausgabe um 1925,
mit Illustrationen von
Heinz Raebiger und technischen Zeichnungen der Adam Opel AG aus der
Broschüre "Das Automobil", 130 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und
Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben Mitte und
unteres aufgeschlagenes Buch
Beate Jacoby:
Friedels erste Reise
Erzählung für Kinder
Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1930, mit Illustrationen von
Willy Planck, 160 Seiten;
Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Einband
fleckig; befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EUR
|

 |
TOP - Rarität:
Bayard Taylor:
Erzählungen für wackere Knaben
Drewitz Verlag Leipzig;, Ausgabe um 1900, mit zwei sehr schönen Farbenbildern, 90 Seiten;
Voll-Leinen im Format 23,5 x 14 cm; an den Buchkanten etwas bestoßen;
insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EUR
|

 |
Abbildungen oben Mitte und
aufgeschlagenes Buch
Hans Berthal:
Jung-Joachims Flegeljahre
Eine Erzählung für Knaben und Mädchen
Bardtenschlager Verlag Reutlingen, Ausgabe um 1920, 224 Seiten, Voll-Leinen, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
Abbildungen unten links
Hermann Anders Krüger:
Gottfried Kämpfer
Ein herrnhutischer Bubenroman
Westermann Verlag Braunschweig u.a., Ausgabe von 1904, mit Illustrationen von
Ernst Liebermann, 510 Seiten;
Voll-Leinen; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildungen unten rechts
Hermann Mailler:
Gassenbuben
Ein Wiener Roman
Steffel Verlag Wien, Ausgabe um 1940, 248 Seiten;
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband berieben und fleckig, Buchkanten
bestoßen; innen z.T. gelbfleckig, vorn innen mit handschriftl. Eintragungen
von Kinderhand, insgesamt ausreichender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
|

 |
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Paul Georg Münch:
Meine Lausbuben
Das Lustigste aus den
fröhlichen Büchern
Buchmeister Verlag Berlin, Ausgabe von 1943, mit Illustrationen von
Hildegard Karnath, 170 Seiten, Hartpappeinband; am Rücken unten auf einer
Seite eingerissen und neu geklebt; Einband fleckig; innen ok.; insgesamt
noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Ernest Claes:
Flachskopf
Insel Verlag Leipzig, Ausgabe um 1920, mit einem Vorwort und mit Bildern von Felix Timmermans, 220 Seiten, Voll-Leinen; Einband fleckig; sonst ok. und
insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
|

 |
Abbildungen oben links und
oberes linkes aufgeschlagenes Buch
G. Weitbrecht:
Heilig ist die Jugendzeit
Ein Buch für Jünglinge
Steinkopf Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1898, mit Illustrationen von Grünenwald, 448 Seiten, Prachtausgabe in Voll-Leinen; hervorragender altersgemäßer Zustand,
Inhalt:
Ideal, Glaube und Bibel; Charakter und Freiheit; Das
Geistesleben; Geistesbildung; Berufsleben; Zeit und Geld; Der Sonntag;
Vergnügungen; Ehrgefühl und Ehrgeiz; Das Gebet; Achtung vor andern; Die
Wahrhaftigkeit; Dankbarkeit; Friede und Unfriede; Freundschaft;
Familienleben und Hausgenossenschaft; Vaterland und Kirche; Ewige Jugend
Preis: 13 EUR
Abbildungen oben rechts und
oberes rechtes aufgeschlagenes Buch
Der treue Edelknabe
und andere Erzählungen
Leopold
Gheri:
Der schwarze Jaguar
Reiseerlebnisse im brasilianischen Hinterlande
Franz Hillmann:
Der treue Edelknabe
Eine Erzählung auf historischer Grundlage
M. E. Gebhardt:
Alaaf Köln!
Eine Geschichte aus der Hansazeit
Freiherr von Harolt:
Der Brillantring
Nach einer wahren Begebenheit
A. Schwabacher-Bleichröder:
Nächtliche Belagerung durch Wölfe
Anton Verlag Leipzig, Ausgabe um 1910, mit montierten Farbbildern, 126 Seiten, Prachtausgabe mit Leinenrücken mit
Hartpappeinband, kaum bestoßen, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EUR
Abbildungen unten links und
unteres linkes aufgeschlagenes Buch
Margret Halm:
Georg verdient fünf Mark
Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1934, mit Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig, 80 Seiten;
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt
guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen unten rechts und
unteres rechtes aufgeschlagenes Buch
Hans Hansen:
Ein fideler Ferienbummel
Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1934, mit Illustrationen von
Karl Mühlmeister, 80 Seiten;
Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband berieben und fleckig, Buchkanten
bestoßen; innen z.T. gelbfleckig, insgesamt ausreichender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
|

 |
Abbildungen oben rechts und
oberes rechtes aufgeschlagenes Buch
Emil
Frommel:
Heinerle von Lindelbronn
Eine
Erzählung von Kunst und Handwerk
Weichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1930, mit Illustrationen von Paul Hey, 130 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Einband etwas fleckig, an den Buchkanten leicht bestoßen,
insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EUR
Abbildungen unten links und
unteres linkes aufgeschlagenes Buch
Franciscus Nagler:
Dorfheimat
Bilder aus der Knabenzeit
Sächsische Schulbuchhandlung Meißen, Ausgabe um 1918, mit Illustrationen von ???, 216 Seiten;
Hartpappeinband, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
Abbildungen unten rechts und
unteres rechtes aufgeschlagenes Buch
Hansgerhard Weiss:
Rups
Ein
kleiner heiterer Jungensroman
Weise Verlag Berlin, Erstausgabe von 1937, mit Illustrationen von Max Zschoch, 96 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Einband sehr fleckig, an den Buchkanten bestoßen, insgesamt
noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
das vierte
abgebildete Buch ist verkauft |

 |
Zwei Ausgaben von
Franz
Hoffmann:
Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Ein armer Knabe
Erzählung
Union Verlag Leipzig, Ausgabe um 1910, Illustrationen von Fritz Bergen, 134 Seiten,
Voll-Leinen; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Hundertfünfzig Erzählungen
für die Jugend
EnsslinVerlag Reutlingen, Ausgabe um 1920, Illustrationen von R.
Trache, 224 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten bestoßen; Bindung ok.; Einband
fleckig; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
dieser Band ist vergriffen
|

 |
Abbildungen oben links
Erich Weber:
Schniggl
Ringenhainer Bubengeschichten
mit Illustrationen von
Emmi Eckert,
Röhrig Verlag München, Ausgabe von 1944,
150 Seiten, Paperback; Kriegsausgabe mit schlechtem Papier; trotzdem
insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Abbildungen oben rechts und
oberes aufgeschlagenes Buch
Peter
Winkler:
Peter in Italien
Eine erlebnisreiche Fahrt
Loewes Verlag Stuttgart, Bilder vom Verfasser, Ausgabe um 1935, 98 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; buchkanten
etwas bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit
vergriffen
Abbildungen unten links und
unteres aufgeschlagenes Buch
Abenteuer zweier kleiner Knaben
Erzählung für Kinder
Mit Farbdruckbildern,
Ensslin Verlag Reutlingen, Erstausgabe von 1936,
96 Seiten, Einband etwas berieben, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, innen noch sehr
schön, leere Nachsatzseite fehlt; insgesamt
befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit
vergriffen
Abbildungen unten rechts
Carl
Müller-Rastatt:
Zwei Hamburger Strömer
Lustige Geschichten von
Fritz und Franz
Glogau Verlag Hamburg, Ausgabe von 1928, 120 Seiten, Voll-Leinen, befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
|

 |
Abbildungen oben links und
oberes linkes aufgeschlagenes Buch
Walter Schinzer:
Hurra, wir fliegen!
Eine abenteuerliche Jungengeschichte
mit Illustrationen von Werner
Chomton, Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1936,
80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas
bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
Abbildungen oben rechts und
oberes rechtes aufgeschlagenes Buch
Paul Etzel:
Axel wird ein Kerl
Rudolf Schneider Verlag Reichenau, Bilder von K. J. Blisch, Ausgabe um 1935, 98 Seiten, Hartpappeinband, z.T. innen leicht gelbfleckig,
insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Abbildungen unten links und
unteres linkes aufgeschlagenes Buch
Charlotte Niese:
Was Michel
Schneidewind als Junge erlebte
Mit vier farbigen und vier schwarzen Bildern von Hans
Schroedter, Thienemanns Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1910, 126 Seiten, Einband etwas berieben, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, mit Cellophan zum Schutz eingeschlagen, innen noch sehr
schön, insgesamt
befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR
Abbildungen unten rechts und
unteres rechtes aufgeschlagenes Buch
Egon Hillgenberg:
Helmuth der Zirkusdetektiv
Eine heitere Jungendetektivgeschichte
Mit Bildern von Werner Kulle, Paul Franke Verlag Berlin, Ausgabe
von 1939, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 24 x 17 cm, guter
altersgemäßer Zustand,
Preis 10 EURO
|

 |
Albert
Kleinschmidt:
Im Forsthaus Falkenhorst
Erzählungen und Schilderungen aus dem Leben
im Bergforsthause und im Bergwalde
Ausgabe in drei Bänden
mit
diversen Farbdruckbildern und Textillustrationen; Emil Roth Verlag Gießen;
Ausgaben von 1903/1904;
Schmuckeinbände in luxuriöser Ausstattung; alle Farbenbilder noch sehr
kräftig; Umfang der Bände: 220; 240 und 200 Seiten; jeweils Voll-Leinen im
Format 22,5 x 15,5 cm;
alle
drei Bände sind in sehr gutem altersgemäßen Zustand;
Gesamtpreis aller drei Bände:
49 EUR
|
 |
Klassiker:
Erwin Rosen:
Der Deutsche Lausbub in Amerika
in verschiedenen Ausgaben:
Abbildungen unten links und
rechts:
2. und 3. Teil der Originalausgabe
Erinnerungen und Eindrücke
Verlag Robert Lutz Stuttgart,
Ausgaben um 1930, jeweils rund 290 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, etwas vergilbt, sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis zusammen: 12 EUR
Abbildung oben Mitte:
Zusammenfassende Ausgabe
Droemersche Verlagsanstalt München, Lizenzausgabe des
Robert Lutz Nachfolger-Verlages, Ausgabe von 1956, 320 Seiten, Voll-Leinen
mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; sonst sehr guter
altersgemäßer Zustand,
Preis 10 EURO
|
 |
Klassiker:
Erwin Rosen:
Der Deutsche Lausbub in Amerika
Alle drei Teile in einem Band:
Verlag Robert Lutz Stuttgart,
zweite Auflage um 1915, 640 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, etwas vergilbt, Buchkanten bestoßen;
insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EUR
|
 |
Zwei Ausgaben von
Niklaus Bolt:
Svizzero!
Die Geschichte einer Jugend
Das berühmte Jugendbuch von den Tunnelarbeiten an der Jungfraubahn
(Abbildung links das braune Buch)
Verlag Steinkopf Stuttgart, Ausgabe von 1927, Mit 24 Naturstudien
von Rudolf Münger, 248 Seiten, Voll-Leinen, 19,5 x 14 cm,
befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen
(Abbildung rechts mit dem Berg im Hintergrund)
Verlag Reinhardt Basel; Ausgabe um 1955, 222 Seiten, 29 Bilder von
Giovanni Müller, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, 19 x 13,5
cm, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Halsey Oakley Fuller:
Halsey durchzieht
Westindien
aus der Reihe: Was Jungens erzählen
Mit 32 Abbildungen nach Photos und Skizzen des zwölfjährigen Arthur
Lindborg, Orell Füsslie Verlag Zürich u.a., Ausgabe von 1930, 182 Seiten,
Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
Klemens Tilmann:
Per
Die Geschichte eines Jungen
Bachem Verlag, Köln, Ausgabe um 1935, 72 Seiten,
Paperback, 18 x 14 cm, befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EUR
|