Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:  Bücher für Jungen

 

Jungenbücher vor 1946

siehe auch   Kinderbücher für Jungen nach 1945
Jungenbücher zum Thema Fußball
 siehe unter Sport - Fußball

 

Ausgaben von
Max Elliesen
:

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

Stube 13
Erzählung aus einem Schülerheim
Ensslin Verlag Reutlingen,
Ausgabe von 1935, mit Illustrationen von Richar Sapper, 114 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch

Eilerts Onkel aus Amerika
Ein
e Erzählung für die Jugend
Anton Verlag Leipzig, A
usgabe um 1935, mit Illustrationen von Hans Koch, 128 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Raritäten:

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Heinrich Scharrelmann
:

Berni
Aus seiner ersten Schulzeit
Westermann Verlag, Braunschweig u.a., Ausgabe um 1935, mit wunderbaren Farbbildern von Ernst Kutzer, 80 Seiten, Voll-Leinen Einband; an den Buchkanten bestoßen; Buchblock im Gelenk leicht gelockert, aber Bindung ok. und alle Seiten fest; innen mit einigen Knicken und fingerfleckig; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 12 EUR

 

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch
Georg Grillmayer
:
Ein Lausbub findet zur Technik
Erlebtes
Loewes Verlag Stuttgart
,
Ausgabe von 1938, mit sehr schönen Illustrationen von Heinz Schubel, 192 Seiten; völlig restaurierter Luxus-Einband: Leinenrücken mit sehr stabilem Hartpappeinband; innen noch sehr schön und insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 15 EUR

 

Hier zur Illustratoren-Galerie mit typischen Arbeiten von Heinz Schubel

 

 

Rarität:
Abbildungen oben rechts und
mittleres aufgeschlagenes Buch
Günther
German:
Fahrschule Zwiebel
Eine autotechnische Erzählung für Jungen

Anton Verlag Leipzig, A
usgabe um 1925, mit Illustrationen von Heinz Raebiger und technischen Zeichnungen der Adam Opel AG aus der Broschüre "Das Automobil", 130 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

 

Abbildungen oben Mitte und
unteres aufgeschlagenes Buch
Beate Jacoby
:
Friedels erste Reise
Erzählung für Kinder
Loewes Verlag Stuttgart
,
Ausgabe um 1930, mit Illustrationen von Willy Planck, 160 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; Einband fleckig; befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EUR

 

 

TOP - Rarität:

Bayard Taylor:
Erzählungen für wackere Knaben
Drewitz Verlag Leipzig;
,
Ausgabe um 1900, mit zwei sehr schönen Farbenbildern, 90 Seiten; Voll-Leinen im Format 23,5 x 14 cm; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EUR

 

 

 Abbildungen oben Mitte und
aufgeschlagenes Buch

Hans Berthal
:
Jung-Joachims Flegeljahre
Eine Erzählung für Knaben und Mädchen
Bardtenschlager Verlag Reutlingen,
Ausgabe um 1920, 224 Seiten, Voll-Leinen, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR

 

 

Abbildungen unten links
Hermann Anders Krüger
:
Gottfried Kämpfer
Ein herrnhutischer Bubenroman
Westermann Verlag Braunschweig u.a.,
Ausgabe von 1904, mit Illustrationen von Ernst Liebermann, 510 Seiten; Voll-Leinen; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

 

Abbildungen unten rechts
Hermann Mailler:
Gassenbuben
Ein Wiener Roman

Steffel Verlag Wien
,
Ausgabe um 1940, 248 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband berieben und fleckig, Buchkanten bestoßen; innen z.T. gelbfleckig, vorn innen mit handschriftl. Eintragungen von Kinderhand, insgesamt ausreichender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

Paul Georg Münch
:
Meine Lausbuben
Das Lustigste aus den fröhlichen Büchern
Buchmeister Verlag Berlin,
Ausgabe von 1943, mit Illustrationen von Hildegard Karnath, 170 Seiten, Hartpappeinband; am Rücken unten auf einer Seite eingerissen und neu geklebt; Einband fleckig; innen ok.; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch
Ernest Claes:
Flachskopf
Insel Verlag Leipzig, Ausgabe um 1920, mit einem Vorwort und mit Bildern von Felix Timmermans, 220 Seiten, Voll-Leinen; Einband fleckig; sonst ok. und insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR

 

 

Abbildungen oben links und
oberes linkes aufgeschlagenes Buch

G. Weitbrecht
:
Heilig ist die Jugendzeit
Ein Buch für Jünglinge

Steinkopf Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1898, mit Illustrationen von Grünenwald, 448 Seiten, Prachtausgabe in Voll-Leinen; hervorragender altersgemäßer Zustand,
Inhalt:
Ideal, Glaube und Bibel; Charakter und Freiheit; Das Geistesleben; Geistesbildung; Berufsleben; Zeit und Geld; Der Sonntag; Vergnügungen; Ehrgefühl und Ehrgeiz; Das Gebet; Achtung vor andern; Die Wahrhaftigkeit; Dankbarkeit; Friede und Unfriede; Freundschaft; Familienleben und Hausgenossenschaft; Vaterland und Kirche; Ewige Jugend

Preis: 13 EUR
 

Abbildungen oben rechts und
oberes rechtes aufgeschlagenes Buch
Der treue Edelknabe
und andere Erzählungen

Leopold Gheri: Der schwarze Jaguar
Reiseerlebnisse im brasilianischen Hinterlande

Franz Hillmann: Der treue Edelknabe
Eine Erzählung auf historischer Grundlage
M. E. Gebhardt: Alaaf Köln!
Eine Geschichte aus der Hansazeit

Freiherr von Harolt: Der Brillantring
Nach einer wahren Begebenheit
A. Schwabacher-Bleichröder:
Nächtliche Belagerung durch Wölfe
Anton Verlag Leipzig,
Ausgabe um 1910, mit montierten Farbbildern, 126 Seiten, Prachtausgabe mit Leinenrücken mit Hartpappeinband, kaum bestoßen, insgesamt sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EUR
 

Abbildungen unten links und
unteres linkes aufgeschlagenes Buch

Margret Halm
:
Georg verdient fünf Mark
Ensslin Verlag Reutlingen
, A
usgabe von 1934, mit Illustrationen von Lotte Oldenburg-Wittig, 80 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Buchkanten leicht bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Abbildungen unten rechts und
unteres rechtes aufgeschlagenes Buch

Hans Hansen:
Ein fideler Ferienbummel
Ensslin Verlag Reutlingen
,
Ausgabe von 1934, mit Illustrationen von Karl Mühlmeister, 80 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband berieben und fleckig, Buchkanten bestoßen; innen z.T. gelbfleckig, insgesamt ausreichender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EUR
 

 

Abbildungen oben rechts und
oberes rechtes aufgeschlagenes Buch

Emil Frommel:
Heinerle von Lindelbronn
Eine
Erzählung von Kunst und Handwerk
Weichert Verlag Berlin,
Ausgabe um 1930, mit Illustrationen von Paul Hey, 130 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas fleckig, an den Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EUR

 

Abbildungen unten links und
unteres linkes aufgeschlagenes Buch

Franciscus Nagler
:
Dorfheimat
Bilder aus der Knabenzeit

Sächsische Schulbuchhandlung Meißen,
Ausgabe um 1918, mit Illustrationen von ???, 216 Seiten; Hartpappeinband, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR

 

Abbildungen unten rechts und
unteres rechtes aufgeschlagenes Buch

Hansgerhard Weiss
:
Rups
Ein
kleiner heiterer Jungensroman
Weise Verlag Berlin,
Erstausgabe von 1937, mit Illustrationen von Max Zschoch, 96 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband sehr fleckig, an den Buchkanten bestoßen, insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

das vierte abgebildete Buch ist verkauft

 

 

Zwei Ausgaben von
Franz Hoffmann
:
 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch

Ein armer Knabe
Erzählung

Union Verlag Leipzig,
Ausgabe um 1910, Illustrationen von Fritz Bergen, 134 Seiten, Voll-Leinen; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch

Hundertfünfzig Erzählungen
für die Jugend

EnsslinVerlag Reutlingen,
Ausgabe um 1920, Illustrationen von R. Trache, 224 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchkanten bestoßen; Bindung ok.; Einband fleckig; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
dieser Band ist vergriffen

 

 

Abbildungen oben links
Erich Weber:

Schniggl
Ringenhainer Bubengeschichten
mit Illustrationen von Emmi Eckert, Röhrig Verlag München, Ausgabe von 1944, 150 Seiten, Paperback; Kriegsausgabe mit schlechtem Papier; trotzdem insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,

Preis: 6 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts und
oberes aufgeschlagenes Buch

Peter Winkler:
Peter in Italien
Eine erlebnisreiche Fahrt

Loewes Verlag Stuttgart,
Bilder vom Verfasser, Ausgabe um 1935, 98 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; buchkanten etwas bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen unten links und
unteres aufgeschlagenes Buch

Abenteuer zweier kleiner Knaben
Erzählung für Kinder
Mit Farbdruckbildern, Ensslin Verlag Reutlingen, Erstausgabe von 1936, 96 Seiten, Einband etwas berieben, Leinenrücken mit Hartpappeinband,  innen noch sehr schön, leere Nachsatzseite fehlt; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen unten rechts
Carl Müller-Rastatt:
Zwei Hamburger Strömer
Lustige Geschichten von Fritz und Franz
Glogau Verlag Hamburg,
Ausgabe von 1928, 120 Seiten, Voll-Leinen, befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

Abbildungen oben links und
oberes linkes aufgeschlagenes Buch

Walter Schinzer:

Hurra, wir fliegen!
Eine abenteuerliche Jungengeschichte
mit Illustrationen von Werner Chomton, Ensslin Verlag Reutlingen, Ausgabe von 1936, 80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten etwas bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 8 EUR

 

Abbildungen oben rechts und
oberes rechtes aufgeschlagenes Buch

Paul Etzel:
Axel wird ein Kerl
Rudolf Schneider Verlag Reichenau,
Bilder von K. J. Blisch, Ausgabe um 1935, 98 Seiten, Hartpappeinband, z.T. innen leicht gelbfleckig, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

Abbildungen unten links und
unteres linkes aufgeschlagenes Buch

Charlotte Niese:
Was Michel Schneidewind als Junge erlebte
Mit vier farbigen und vier schwarzen Bildern von Hans Schroedter, Thienemanns Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1910, 126 Seiten, Einband etwas berieben, Leinenrücken mit Hartpappeinband, mit Cellophan zum Schutz eingeschlagen, innen noch sehr schön, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EUR

 

Abbildungen unten rechts und
unteres rechtes aufgeschlagenes Buch

Egon Hillgenberg:
Helmuth der Zirkusdetektiv
Eine heitere Jungendetektivgeschichte
Mit Bildern von Werner Kulle, Paul Franke Verlag Berlin, Ausgabe von 1939, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 24 x 17 cm, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 10 EURO

 

 

Albert Kleinschmidt:

Im Forsthaus Falkenhorst
Erzählungen und Schilderungen aus dem Leben
 im Bergforsthause und im Bergwalde

Ausgabe in drei Bänden

mit diversen Farbdruckbildern und Textillustrationen; Emil Roth Verlag Gießen; Ausgaben von 1903/1904; Schmuckeinbände in luxuriöser Ausstattung; alle Farbenbilder noch sehr kräftig; Umfang der Bände: 220; 240 und 200 Seiten; jeweils Voll-Leinen im Format 22,5 x 15,5 cm;

alle drei Bände sind in sehr gutem altersgemäßen Zustand;

Gesamtpreis aller drei Bände:  49 EUR

 

 

Klassiker:
Erwin Rosen:

Der Deutsche Lausbub in Amerika

in verschiedenen Ausgaben:

 

Abbildungen unten links und rechts:
2. und 3. Teil der Originalausgabe

Erinnerungen und Eindrücke
Verlag Robert Lutz Stuttgart, Ausgaben um 1930, jeweils rund 290 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, etwas vergilbt, sonst guter altersgemäßer Zustand,

Preis zusammen: 12 EUR
 

Abbildung oben Mitte:
Zusammenfassende Ausgabe
Droemersche Verlagsanstalt München, Lizenzausgabe des Robert Lutz Nachfolger-Verlages, Ausgabe von 1956, 320 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; sonst sehr guter altersgemäßer Zustand,

Preis 10 EURO

 

 

Klassiker:

Erwin Rosen:
Der Deutsche Lausbub in Amerika

Alle drei Teile in einem Band:

Verlag Robert Lutz Stuttgart, zweite Auflage um 1915, 640 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, etwas vergilbt, Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EUR

 


Zwei Ausgaben von
Niklaus Bolt:

Svizzero!

Die Geschichte einer Jugend
Das berühmte Jugendbuch von den Tunnelarbeiten an der Jungfraubahn
 

(Abbildung links das braune Buch)
Verlag Steinkopf Stuttgart, Ausgabe von 1927, Mit 24 Naturstudien von Rudolf Münger, 248 Seiten,  Voll-Leinen, 19,5 x 14 cm, befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

(Abbildung rechts mit dem Berg im Hintergrund)
Verlag Reinhardt Basel; Ausgabe um 1955, 222 Seiten, 29 Bilder von Giovanni Müller, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, 19 x 13,5 cm, guter Zustand, 
zur Zeit vergriffen

 

 

Halsey Oakley Fuller:
Halsey durchzieht Westindien
aus der Reihe: Was Jungens erzählen

Mit 32 Abbildungen nach Photos und Skizzen des zwölfjährigen Arthur Lindborg, Orell Füsslie Verlag Zürich u.a., Ausgabe von 1930, 182 Seiten, Voll-Leinen mit Papier-Schutzumschlag, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Klemens Tilmann:
Per
Die Geschichte eines Jungen
Bachem Verlag, Köln, Ausgabe um 1935, 72 Seiten, Paperback, 18 x 14 cm, befriedigender altersgemäßer Zustand 
Preis: 4 EUR
 

 

 

siehe auch Abenteuerbücher in Kinderbuchserien:

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Klassische Abenteuerbände der Weltliteratur
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Abenteuer für Jungen und Mädchen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Bücher für Jungen

 

 

siehe auch spezielle Autoren von Büchern für Jungen vor 1946:
alphabetisch geordnet

Cooper, James Fenimore

Defoe, Daniel

Gerstäcker, Friedrich

Kipling, Rudyard

London, Jack

Marryat, Frederick

May, Karl

Melville, Herman

Scott, Walter

Steuben, Fritz

Stevenson, Robert Louis

Twain, Mark

Verne, Jules

Wörishöffer, Sophie

Weitere spezielle Kinderbuchautoren siehe unter:
Kinderbücher - Kinderbuchautoren

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren