Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht  Kategorien
Übersicht  Kinderbücher
Übersicht   Beliebte Kinderbuch-Autoren

 

Ausgaben von Marga Frank

 

Bücherreihe
Evi
von

Marga Frank:

Ausgaben mit Leinenrücken:
 

Verlag Franz Matzner, Wien, Ausgaben um 1950, je 160 Seiten, Leinenrücken, 20 x 15 cm,

 

Und was weiter, Evi?
Ein Mädchenbuch
Einband-Illustration von Willy Mayrl
zur Zeit vergriffen
 

Evis Heimkehr
Eine Jungmädchengeschichte
Einband-Illustration von Johannes Peter Wiegand
; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
 

Sehr seltenes Buch:
Fräulein Evi Pacher
Ein Buch für junge Mädchen
zur Zeit vergriffen

 

 

Die Evi-Reihe
von

Marga Frank:
 

Ausgaben im rundum lackierten Hardcovereinband:
im Breitschopf-Verlag, Wien
 

Fräulein Evi Pacher
Julius Breitschopf, Wien,
Ausgabe von 1971, 160 Seiten, Illustrationen von Elisabeth Grauel von Mandelsloh; rundum lackierter Glanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Evis grosse Reise
Julius Breitschopf, Wien, Ausgabe von 1969, 160 Seiten, Illustrationen von Elisabeth Grauel von Mandelsloh; rundum lackierter Glanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
 

Alle helfen Evi
Julius Breitschopf, Wien,
Ausgabe von 1970, 160 Seiten, Illustrationen von Elisabeth Grauel von Mandelsloh; rundum lackierter Glanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Die MAXI-Reihe
von

Marga Frank:
 

Ausgaben mit Leinenrücken:
im Breitschopf-Verlag, Wien

 

Die Maxi
Eine Schulmädelgeschichte
Julius Breitschopf, Wien, Ausgabe von 1953, 160 Seiten, Illustrationen von Norbert Ehrenfreund, Leinenrücken mit Schutzumschlag, 20 x 15 cm, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EURO
 

Maxi wird vernünftig
Ein Jungmädchenbuch
Julius Breitschopf, Wien, Erstausgabe von 1951, 160 Seiten, Illustrationen von Anny Hoffmann, Leinenrücken, 20 x 15 cm, Einband recht fleckig und berieben; an den Buchkanten bestoßen, Bindung ok., insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO

 


Die MAXI-Reihe

von

Marga Frank:
 

Ausgaben im rundum lackierten Hardcovereinband:
im Breitschopf-Verlag, Wien

 

Maxi
Julius Breitschopf, Wien, Ausgabe von 1972, 160 Seiten, Illustrationen von Elisabeth Grauel von Mandelsloh und Elisabeth Dirr; rundum lackierter Glanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO


Hitzkopf Maxi
Julius Breitschopf, Wien, Ausgabe von 1972, 160 Seiten, Illustrationen von Elisabeth Grauel von Mandelsloh und Elisabeth Dirr; rundum lackierter Glanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO

 

jungmaedel14.JPG (22090 Byte)  

Ein weiteres Buch von
Marga Frank:

 

Dreimal Dunki
Matzner Verlag Wien,
Ausgabe von 1949, 160 Seiten, Illustrationen von Willy Mayrl, Leinenrücken, 20 x 15 cm, an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Die zwei Freundinnen
Verlag Breitschopf Wien u.a.,
Ausgabe von 1968, Illustrationen von Elisabeth Grauel v. Mandelsloh, 160 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

In folgender Kategorie
haben wir ebenfalls Ausgaben von Marga Frank : (bitte Mausklick auf die Kategorie)

Kinderbücher - Jugendbücher der Regenbogen-Reihe

 

 

Zur Übersicht:
Beliebte Kinderbuchautoren

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren