
 |
Bücher von
Rudyard Kipling:
Abbildung oben links und
aufgeschlagen oben links
Das kommt davon
Geschichten und Märchen
Sammlung von 11 Erzählungen, mit 12 farbigen Zeichnungen von F. A.
Kohlsaat,
List Verlag München, Erstausgabe von 1964, 78 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, 25,5 x 19 cm, ehemals Bibliotheksbuch - deshalb innen mit
entsprechendem Stempel; professionell rundum foliert; insgesamt sauber und
gepflegt, offenbar kaum gelesen und altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 8 EUR
Abbildung oben rechts und
aufgeschlagen unten links
Das Dschungelbuch
mit 23 farbigen Zeichnungen von F. A.
Kohlsaat,
List Verlag München, Ausgabe von 1964, 144 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, 25,5 x 19 cm, leider fehlt die leere Vorsatzseite vorn im
Buch, sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Abbildung oben Mitte und
aufgeschlagen mittleres Buch
Die Dschungelbücher
Illustrationen
von Pavel Major,
Südwest Verlag München, Ausgabe um 1976,
430 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas
beschädigt; Format 26 x 19,5 cm, Leineneinband etwas verblichen; innen
sauber und altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 9 EUR
Die Dschungelbuch-Bearbeitungen
von Walt Disney siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher -
Spezielle
Bilderbuch-Autoren - Walt Disney
|

 |
Weitere Ausgaben von
Rudyard Kipling:
Abbildung oben rechts und
aufgeschlagen das untere Buch
Das kommt davon
mit Illustrationen von Helen Brun,
Cecilie Dressler Verlag Berlin,
Ausgabe um 1960, Leinenrücken mit
Hartpappeinband und Schutzumschlag, 144 Seiten, leicht an den Buchkanten
bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR
Abbildung oben links und
aufgeschlagen das obere Buch
Die Dschungelbücher
mit wunderbaren Illustrationen von Arthur
Kampf, Knaur Verlag Berlin, Ausgabe um 1935, 528 Seiten, Voll-Leinen im
Format 19,5 x 13 cm, Einband etwas fleckig, sonst guter Zustand,
Preis: 8 EUR
|
 |
Weitere Ausgaben von
Rudyard Kipling:
(Abbildung ganz links)
Die Dschungelbücher
enthält "Das Dschungelbuch" und "Das Neue
Dschungelbuch", Bertelsmann Lesering, Ausgabe von 1957, 406 Seiten, 19 x
12,5 cm, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, guter Allgemeinzustand,
Preis: 6 EUR
(Abbildung rechts)
Das Dschungelbuch
Illustrationen von Else Driessen, Cecilie Dressler
Verlag Berlin, Ausgabe um 1953, 168 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, an den Buchkanten recht abgestoßen, Bindung recht locker,
hält aber zusammen,
Preis: 4 EUR
|
 |
Weitere Ausgaben von
Rudyard Kipling:
Abbildung linkes Buch:
Die Dschungelbücher
enthält "Das Dschungelbuch" und "Das Neue
Dschungelbuch", Paul List Verlag München,
Ausgabe von 1953, 450 Seiten, Voll-Leinen, Einband leicht
fleckig, sonst guter Allgemeinzustand,
Preis: 6 EUR
Abbildung rechtes Buch:
Die Dschungelbücher
enthält "Das Dschungelbuch" und "Das Neue
Dschungelbuch", Paul List Verlag München,
Ausgabe von 1961, 368 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag,
Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch sonst in gutem Allgemeinzustand,
Preis: 6 EUR
Die Dschungelbuch-Bearbeitungen
von Walt Disney siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher -
Spezielle
Bilderbuch-Autoren - Walt Disney
|

 |
Eine weitere Ausgabe von
Rudyard Kipling:
Die Dschungelbücher
enthält "Das Dschungelbuch" und "Das Neue
Dschungelbuch",
mit den bekannten Illustrationen von Pavel
Major, Bertelsmann - Lizenzausgabe um 1980, 430 Seiten,
26 x 19 cm, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, guter Allgemeinzustand,
Preis: 6 EUR
|

 |
Eine weitere moderne Ausgabe
von
Rudyard Kipling:
Die Dschungelbücher
enthält "Das Dschungelbuch" und "Das
zweite Dschungelbuch"
mit Illustrationen von Klaus Steffens,
Original-Ausgabe im Cecilie Dressler Verlag,
Hamburg von 1991, 400 Seiten,
21 x 19 cm, fester Hardcover-Einband mit Hochglanz-Schutzumschlag, sehr
guter Zustand - offenbar kaum gelesen,
Preis: 9 EUR
|
 |
Eine neuere Ausgabe von
Rudyard Kipling:
Das Dschungelbuch
aus der Reihe der Dressler Kinder-Klassiker; Dressler Verlag
Hamburg, Ausgabe von 1992, Illustrationen von Klaus Steffens, 208 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband; in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
Das zweite Dschungelbuch
aus der Reihe der Dressler Kinder-Klassiker; Dressler Verlag
Hamburg, Ausgabe von 1992, Illustrationen von Klaus Steffens, 290 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband; in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
Die Dschungelbuch-Bearbeitungen
von Walt Disney siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher -
Spezielle
Bilderbuch-Autoren - Walt Disney
|

 |
Weitere Ausgaben von
Rudyard Kipling:
Abbildung oben links und
das
aufgeschlagene Buch
Geschichten für den allerliebsten
Liebling
Dressler Verlag
Hamburg, Ausgabe von 1987,
Illustrationen von Erhard Dietl, 160 Seiten,
Rundum-Hochglanzeinband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Seltene Ausgabe:
Abbildung oben rechts
Die gespenstische Rikscha
und andere indische Erzählungen
Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin u.a.,
Ausgabe von 1953, 340 Seiten,
Lederrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas fleckig; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EUR
|
 |
Weitere Ausgaben von
Rudyard Kipling:
Kim
Kiepenheuer Verlag Leipzig u.a., Ausgabe von 1988,
360 Seiten,
Paperback-Einband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
Die Dschungelbücher
und andere indische Erzählungen
Buchgemeinschaftsausgabe,
Ausgabe um 1960, 384 Seiten,
Voll-Leinen Einband mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR
|

 |
Weitere Ausgaben von
Rudyard Kipling:
Abbildung oben links
und aufgeschlagenes Buch
Das Dschungelbuch - Das neue
Dschungelbuch
Random House Verlag cbj, 1. Auflage von
2007,
546 Seiten!!!,
mit wunderbaren Bildern von Adolf Born;
sehr stabile Luxusausgabe im Original-Schuber; Einband rundum lackiert im
Maxi-Format 30 x 21,5 cm; sehr guter Zustand, offenbar
nicht gelesen
zur Zeit vergriffen
Abbildung oben rechts
Das Dschungelbuch
Paul List Verlag Leipzig,
Ausgabe von 1965,
236 Seiten,
Voll-Leinen Einband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR
|