Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:   Beliebte Kinderbuch-Autoren

 

Ausgaben von Rudyard Kipling


Bücher von
Rudyard Kipling:

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagen oben links

Das kommt davon
Geschichten und Märchen

Sammlung von 11 Erzählungen, mit 12 farbigen Zeichnungen von F. A. Kohlsaat, List Verlag München, Erstausgabe von 1964, 78 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 25,5 x 19 cm, ehemals Bibliotheksbuch - deshalb innen mit entsprechendem Stempel; professionell rundum foliert; insgesamt sauber und gepflegt, offenbar kaum gelesen und altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 8 EUR

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagen unten links

Das Dschungelbuch
mit 23 farbigen Zeichnungen von F. A. Kohlsaat, List Verlag München, Ausgabe von 1964, 144 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 25,5 x 19 cm, leider fehlt die leere Vorsatzseite vorn im Buch, sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

Abbildung oben Mitte und
aufgeschlagen mittleres Buch

Die Dschungelbücher
Illustrationen
von Pavel Major, Südwest Verlag München, Ausgabe um 1976, 430 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; Format 26 x 19,5 cm, Leineneinband etwas verblichen; innen sauber und altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 9 EUR

 

 

Die Dschungelbuch-Bearbeitungen
von Walt Disney siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher -
Spezielle Bilderbuch-Autoren - Walt Disney

 

 

Weitere Ausgaben von
Rudyard Kipling:

 

Abbildung oben rechts und
aufgeschlagen das untere Buch

Das kommt davon
mit Illustrationen von Helen Brun, Cecilie Dressler Verlag Berlin,
Ausgabe um 1960, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, 144 Seiten, leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR

 

Abbildung oben links und
aufgeschlagen das obere Buch

Die Dschungelbücher
mit wunderbaren Illustrationen von Arthur Kampf, Knaur Verlag Berlin, Ausgabe um 1935, 528 Seiten, Voll-Leinen im Format 19,5 x 13 cm, Einband etwas fleckig, sonst guter Zustand,
Preis: 8 EUR

 

 

Weitere Ausgaben von
Rudyard Kipling:
 

(Abbildung ganz links)
Die Dschungelbücher

enthält "Das Dschungelbuch" und "Das Neue Dschungelbuch", Bertelsmann Lesering, Ausgabe von 1957, 406 Seiten, 19 x 12,5 cm, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, guter Allgemeinzustand,
Preis: 6 EUR
 

(Abbildung rechts)
Das Dschungelbuch

Illustrationen von Else Driessen, Cecilie Dressler Verlag Berlin, Ausgabe um 1953, 168 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten recht abgestoßen, Bindung recht locker, hält aber zusammen,
Preis: 4 EUR

 

 

Weitere Ausgaben von
Rudyard Kipling:

Abbildung linkes Buch:
Die Dschungelbücher

enthält "Das Dschungelbuch" und "Das Neue Dschungelbuch", Paul List Verlag München, Ausgabe von 1953, 450 Seiten, Voll-Leinen, Einband leicht fleckig, sonst guter Allgemeinzustand,
Preis: 6 EUR

Abbildung rechtes Buch:
Die Dschungelbücher

enthält "Das Dschungelbuch" und "Das Neue Dschungelbuch", Paul List Verlag München, Ausgabe von 1961, 368 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag, Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt, Buch sonst in gutem Allgemeinzustand,
Preis: 6 EUR

 

Die Dschungelbuch-Bearbeitungen
von Walt Disney siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher -
Spezielle Bilderbuch-Autoren - Walt Disney

 

 

Eine weitere Ausgabe von
Rudyard Kipling:

 

Die Dschungelbücher
enthält "Das Dschungelbuch" und "Das Neue Dschungelbuch",

mit den bekannten Illustrationen von Pavel Major, Bertelsmann - Lizenzausgabe um 1980, 430 Seiten, 26 x 19 cm, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, guter Allgemeinzustand,

Preis: 6 EUR

 

 

Eine weitere moderne Ausgabe
von
Rudyard Kipling:

 

Die Dschungelbücher
enthält "Das Dschungelbuch" und "Das zweite Dschungelbuch"

mit Illustrationen von Klaus Steffens, Original-Ausgabe im Cecilie Dressler Verlag, Hamburg von 1991, 400 Seiten, 21 x 19 cm, fester Hardcover-Einband mit Hochglanz-Schutzumschlag, sehr guter Zustand - offenbar kaum gelesen,

Preis: 9 EUR

 

 

Eine neuere Ausgabe von
Rudyard Kipling:

Das Dschungelbuch
aus der Reihe  der Dressler Kinder-Klassiker; Dressler Verlag Hamburg, Ausgabe von 1992, Illustrationen von Klaus Steffens, 208 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband; in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR

Das zweite Dschungelbuch
aus der Reihe  der Dressler Kinder-Klassiker; Dressler Verlag Hamburg, Ausgabe von 1992, Illustrationen von Klaus Steffens, 290 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband; in sehr gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR

 

Die Dschungelbuch-Bearbeitungen
von Walt Disney siehe unter
Kinderbücher - Bilderbücher -
Spezielle Bilderbuch-Autoren - Walt Disney

 

 

Weitere Ausgaben von
Rudyard Kipling:

 

Abbildung oben links und
das aufgeschlagene Buch

Geschichten für den allerliebsten Liebling
Dressler Verlag Hamburg, Ausgabe von 1987, Illustrationen von Erhard Dietl, 160 Seiten, Rundum-Hochglanzeinband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Seltene Ausgabe:
Abbildung oben rechts
Die gespenstische Rikscha
und andere indische Erzählungen

Deutsche Buch-Gemeinschaft Berlin u.a., Ausgabe von 1953, 340 Seiten, Lederrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas fleckig; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 7 EUR

 

 

Weitere Ausgaben von
Rudyard Kipling:

 

Kim
Kiepenheuer Verlag Leipzig u.a., Ausgabe von 1988, 360 Seiten, Paperback-Einband; guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Die Dschungelbücher
und andere indische Erzählungen

Buchgemeinschaftsausgabe, Ausgabe um 1960, 384 Seiten, Voll-Leinen Einband mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag beschädigt; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Weitere Ausgaben von
Rudyard Kipling:

 

Abbildung oben links
und aufgeschlagenes Buch

Das Dschungelbuch - Das neue Dschungelbuch
Random House Verlag cbj, 1. Auflage von 2007,
546 Seiten!!!, mit wunderbaren Bildern von Adolf Born; sehr stabile Luxusausgabe im Original-Schuber; Einband rundum lackiert im Maxi-Format 30 x 21,5 cm; sehr guter Zustand, offenbar nicht gelesen
zur Zeit vergriffen
 

Abbildung oben rechts
Das Dschungelbuch
Paul List Verlag Leipzig
, Ausgabe von 1965, 236 Seiten, Voll-Leinen Einband; Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
Preis: 5 EUR

 

 

weitere Ausgaben von Rudyard Kipling
siehe auch in folgenden
Kinderbuch - Kategorien:

Kinderbücher - Alte Heftserien für Kinder und Jugendliche - Deutsche Jugendbücherei
Tierbücher - Bücher über Katzen
Kinderbücher - Heftreihen, Jugendzeitschriften - zum Schulgebrauch - "Sammelbücherei"

 

 

Zur Übersicht:
Beliebte Kinderbuchautoren

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren