Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:   Beliebte Kinderbuch-Autoren

 

Ausgaben von Berthold Auerbach

siehe auch bei seinem Sohn: August Berthold Auerbach,
dem Begründer von Auerbachs Deutschem Kinder-Kalender:
Kinderbücher - Jahrbücher für Jungen und Mädchen - Auerbach-Kinder-Kalender

 

Berthold Auerbachs Werke
2 Bände

Gutenberg Verlag Hamburg, Ausgaben um 1925, Hrsg. Chr. Christiansen; 2 Bände in Voll-Leinen; jeweils guter altersgemäßer Zustand
 

Band 1 mit 352 Seiten
(vorn innen mit Porträt des Dichters und einer Kurzbiographie):
Der Tolpatsch - Die Frau Professorin - Diethelm von Buchenberg
 

Band 2 mit 400 Seiten:
Barfüßele - Joseph im Schnee - Dorfgeschichten
 

Komplettpreis beider Bände:  15 EUR

 

 

Ausgaben von
Berthold Auerbach:

Barfüßele
Eine Schwarzwälder Dorfgeschichte

 

In verschiedenen Versionen:

a) linkes oberes abgebildetes Buch:
Weichert Verlag Berlin, mit einer Einleitung von Arno Holst, Ausgabe um 1930, 244 Seiten, Voll-Leinen, Einband etwas fleckig, Zustand sonst ok. 
zur Zeit vergriffen
 

b) rechtes oberes abgebildetes Buch:
Weichert Verlag Berlin, mit Bildern von Wanda Lehre, Ausgabe um 1930, 220 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; Einband etwas fleckig; insgesamt noch sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 13 EUR
 

c) unteres linkes abgebildetes Buch:
Atlas Verlag Köln, Ausgabe um 1955, Illustration von Carl Durban, 208 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

d) unteres rechtes abgebildetes Buch:
in diesem Buch enthalten ist außerdem
die Schwarzwälder Dorfgeschichte:
Diethelm von Buchenberg
Hesse und Becker Verlag Leipzig, Ausgabe um 1925, 218 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EUR

 

 

Weitere Ausgaben von
Berthold Auerbach:

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Barfüßele
Ein Schwarzwälder Heimatroman

Schauenburg Verlag Lahr
, Ausgabe von 1967, 190 Seiten, Illustrationen von  Carl Durban; Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

 

 

Rarität:
Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Barfüßele
Ein Schwarzwälder Dorfgeschichte

Westermann Verlag Braunschweig
, Ausgabe von 1916, 238 Seiten, sehr schöne Illustrationen von  Else Raydt; Voll-Leinen, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben von
Berthold Auerbach:

 

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Barfüßele
Ein Schwarzwälder Dorfgeschichte

für die Jugend bearbeitet von Wilhelm Müller-Rüdersdorf; Seybolds Verlag München u.a.
, Ausgabe um 1920, 180 Seiten, Illustrationen von  Fritz Preiß; Voll-Leinen; Rücken an einer Kante unten leicht eingerissen; Einband ziemlich gelbfleckig; innen ok.; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

 

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Barfüßele
Ein Schwarzwälder Dorfgeschichte

Thienemanns Verlag Stuttgart
, Ausgabe von 1924, 132 Seiten, Illustrationen von  Leo Bauer und Robert Henry; Leinenrücken mit Hartpappeinband; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR

 

 

Weitere Ausgaben von
Berthold Auerbach:

 

 

Abbildungen oben links und
linkes aufgeschlagenes Buch:
Barfüßele
Eine Schwarzwälder Dorfgeschichte

Christliche Verlagsanstalt Konstanz
, Ausgabe von 1947, 204 Seiten, Leinenrücken mit hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EUR

 

Abbildungen oben rechts und
rechtes aufgeschlagenes Buch:
Barfüßele
Roman

We
ichert Verlag Berlin, Ausgabe um 1920, 244 Seiten, mit einem Porträt des Dichters und einleitenden Worten von Arno Holst; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an einigen Stellen ungleichmäßig ausgeblichen; sonst insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EUR

 

 

Eine weitere Ausgabe von
Berthold Auerbach:

 

Barfüßele

Deutsche Bibliothek, Berlin, Ausgabe um 1910, 232 Seiten, mit einer 10seitigen Einleitung von Rudolf Fürst; roter Leineneinband; guter altersgemäßer Zustand

Preis: 6 EUR

 

 

 

zur Übersicht:
Beliebte Kinderbuchautoren

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!