Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht:  Kategorien
Übersicht:  Kinderbücher
Übersicht:  Beliebte Kinderbuchautoren

 

Ausgaben von Enid Blyton

Enid Blyton wurde 1897 in London geboren. Sie wollte schon als Kind Schriftstellerin werden,
war aber erst Kindergärtnerin und gab diesen Beruf auf, um zu schreiben. Ihr erstes Kinderbuch erschien 1922.
Es folgten zahlreiche Bücher, die sie schon zu Lebzeiten zu einer der erfolgreichsten Kinderbuchautorin der Welt machten.
Blyton starb 1968 in London.

Die deutschen Rechte und damit die Originalausgaben der deutschen Übersetzungen hat der Erika Klopp Verlag, Hamburg.

Inhalt (Mausklick!)

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die 5 Freunde - Reihe
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die Rätsel um ...  - Reihe
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die Abenteuer - Reihe
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die Schwarze Sieben - Reihe
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die Arnoldkinder - Reihe
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die verwegenen Vier - Reihe
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die Geheimnis um ... - Reihe

 

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Schneider-Jugendbuchreihen  von Enid Blyton:   eigene Seite
Die Hanni und Nanni - Reihe
Die Tina und Tini - Reihe
Die Dolly - Reihe
Weitere Enid Blyton-Ausgaben aus dem Schneider-Verlag

 

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Sonstige Ausgaben von Enid Blyton
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Biografisches zu Enid Blyton

 

 

 

 

 

Die 5 Freunde - Reihe

 

TOPP - Rarität:

Erste Lizenz-Ausgaben
im Bertelsmann - Lesering der
frühen 50er Jahre:

Die vielgesuchten
 
5 Freunde - Bücher
Leinenrücken mit Hartpappeinband
,
Ausgaben im Format 19,5 x 14 cm,  spannende Geschichten für Jungen und Mädchen;

Illustrationen:
 Schutzumschlag jeweils von Carl Benedek;
Innen-Illustrationen jeweils von Eileen A. Soper

 

 

Band 4:  5 Freunde auf Schmugglerjagd
Ausgabe um 1950, 190 Seiten, Buchkanten leicht bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Ausgaben von
Enid Blyton:

Die vielgesuchten
 5 Freunde - Bücher
in der Auflage der Ende der 1950er und der frühen 1960er Jahre im Blüchert-Verlag oder Lizenzausgabe im Bertelsmann Lesering,
Leinenrücken
mit Hartpappeinband
,
Ausgaben im Format 20 x 14 cm,  spannende Geschichten für Jungen und Mädchen;
Illustrationen jeweils von Eileen A. Soper und Nikolaus Plump:

 

Band 1: 5 Freunde erforschen die Schatzinsel
Ausgabe um 1960, 190 Seiten, an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

Band 2: 5 Freunde auf neuen Abenteuern
Ausgabe von 1963, 192 Seiten, Bertelsmann, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

Band 4: 5 Freunde auf Schmugglerjagd
Ausgabe von 1960, 198 Seiten, Blüchert, mit Schutzumschlag, Buch in gutem Zustand,
dieser Band ist zur Zeit vergriffen

Band 5: 5 Freunde beim Wanderzirkus
Ausgabe von 1959, 206 Seiten, Blüchert-Originalausgabe, an den Buchkanten bestoßen, insgesamt in altersgemäßem befriedigenden Zustand,
zur Zeit vergriffen

Band 6: 5 Freunde auf der Felseninsel
Ausgabe um 1965, 192 Seiten, Bertelsmann, Papier ziemlich gelb, Buch sonst in gutem Zustand,
dieser Band ist zur Zeit vergriffen

Band 7: 5 Freunde im Zeltlager
Ausgabe um 1960, 192 Seiten, Blüchert Verlag, an den Buchkanten bestoßen, innen ok., insgesamt noch befriedgiender altersgemäßer Zustand,
dieser Band ist zur Zeit vergriffen

Band 8: 5 Freunde geraten in Schwierigkeiten
Ausgabe um 1960, 192 Seiten, Blüchert Verlag, Buch etwas an den Buchkanten bestoßen; innen ok.; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

Band 9: 5 Freunde helfen ihren Kameraden
190 Seiten, Deutscher Buchklub, vorn innen Widmung von 1967, an den Buchkanten bestoßen, altersgemäßer befriedigender Zustand
zur Zeit vergriffen

Band 11: 5 Freunde als Retter in der Not
Ausgabe von 1961, 192 Seiten, Blüchert Verlag, an den Buchkanten etwas bestoßen, sonst Buch in gutem altersgemäßen Zustand,
dieser Band ist zur Zeit vergriffen

Band 12: 5 Freunde im Alten Turm
Ausgabe von 1961, 190 Seiten, mit Schutzumschlag, Blüchert, Buch in gutem Zustand,
dieser Band ist zur Zeit vergriffen

Band 13: 5 Freunde jagen die Entführer
Ausgabe von 1961, Blüchert Verlag, 190 Seiten,  Buchkanten bestoßen, insgesamt noch guter altersgemäßer guter Zustand,
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen
 

seltener Band:
Band 15:
5 Freunde wittern ein Geheimnis
Ausgabe von 1963, Bertelsmann, 190 Seiten, an den Buchkanten bestoßen, insgesamt befriedigender altersgemäßerZustand,
Preis: 8 EURO

 

 

Ausgaben von
Enid Blyton:

Die 5 Freunde - Bücher:
spannende Geschichten für Jungen und Mädchen; Ausgaben vom Bertelsmann Verlag Gütersloh
Ausgaben etwa um 1975,
jeweils Hartpappeinband, Format jeweils 20 x 14 cm;

 

vorrätig zur Zeit:

 

Band 1: 5 Freunde erforschen die Schatzinsel
190 Seiten, Hartpappeinband, sehr guter Zustand,
Preis: 4 EURO

 

Band 2: 5 Freunde auf neuen Abenteuern
190 Seiten, Hartpappeinband, guter Zustand,
Preis: 4 EURO

 

Band 3: 5 Freunde auf geheimnisvollen Spuren
Illustrationen von Wolfgang Hennecke und Nikolaus Plump, 188 Seiten, Hartpappeinband, guter alterssgemäßer Zustand,
Preis: 4 EURO

 

Band 4: 5 Freunde auf Schmugglerjagd
190 Seiten,  befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EURO

 

Band 5: 5 Freunde beim Wanderzirkus
190 Seiten, Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EURO

 

Band 6: 5 Freunde auf der Felseninsel
190 Seiten, Hartpappeinband, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Band 7: 5 Freunde im Zeltlager
190 Seiten, Hartpappeinband, befriedigender Zustand,
Preis: 4 EUR

 

Band 8: 5 Freunde geraten in Schwierigkeiten
190 Seiten, Hartpappeinband, guter Zustand,
Preis: 4 EURO

 

Band 9: 5 Freunde helfen ihren Kameraden
190 Seiten,  guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 4 EURO

 

Band 10: 5 Freunde auf großer Fahrt
Illustrationen von Wolfgang Hennecke und Nikolaus Plump, 190 Seiten, Hartpappeinband, altesrgemäßer guter Zustand,
Preis: 4 EURO

 

Seltener Band:
Band 11:
5 Freunde als Retter in der Not
190 Seiten, Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Band 12: 5 Freunde im Alten Turm
190 Seiten, Hartpappeinband, guter Zustand,
Preis: 4 EURO

 

Band 13: 5 Freunde jagen die Entführer
190 Seiten,  am vorderen Einband leicht fleckig, sonst altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 4 EURO

 

Seltener Band:
Band 14:
5 Freunde verfolgen die Strandräuber
190 Seiten, Hartpappeinband, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Band 15: 5 Freunde wittern ein Geheimnis
190 Seiten,  befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Seltener Band:
Band 16:
5 Freunde auf dem Leuchtturm
190 Seiten, Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Band 17: 5 Freunde im Nebel
190 Seiten, Hartpappeinband, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

sehr seltener Band:
Band 18:
5 Freunde und das Burgverlies
190 Seiten, Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

 

Band 19: 5 Freunde und ein Zigeunermädchen
(...und die wilde Jo)

Illustrationen von Eileen A. Soper und Nikolaus Plump, 190 Seiten, Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Band 20: 5 Freunde und der Zauberer Wu
190 Seiten, Hartpappeinband, guter Zustand,
Preis: 4 EURO

 

Band 21: 5 Freunde machen eine Entdeckung
190 Seiten, Hartpappeinband, guter Zustand,
Preis: 4 EURO

 

sehr seltener Band:
Band 22:
  5 Freunde auf der verbotenen Insel
190 Seiten,  Hartpappeinband, altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Ausgaben von
Enid Blyton:

 5 Freunde - Bücher
in der Ausgabe
Ende der 1980er Jahre
im Bertelsmann Verlag, Hardcover abwaschbar, Ausgaben im Format 19,3 x 12,5 cm,
Illustrationen von Wolfgang Hennecke:

 

vorrätig zur Zeit:

 

Band 1: 5 Freunde erforschen die Schatzinsel
Ausgabe von 1989, 190 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

Band 2:  5 Freunde auf neuen Abenteuern
Ausgabe von 1988, 190 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

Band 3: 5 Freunde auf geheimnisvollen Spuren
Ausgabe von 1989, 190 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

 

 

Ausgaben von
Enid Blyton:

 5 Freunde - Bücher
in der Ausgabe
Anfang der 90er Jahre
im Bertelsmann Verlag, Hardcover abwaschbar, Ausgaben im Format 21,5 x 14 cm, Neubearbeitungen von Elisabeth Lang;
Illustrationen von Wolfgang Hennecke:

 

vorrätig zur Zeit:

 

Band 1: 5 Freunde erforschen die Schatzinsel
Ausgabe von 1995, 190 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

Band 3: 5 Freunde auf geheimnisvollen Spuren
Ausgabe von 1992, 190 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
 

Band 5: 5 Freunde beim Wanderzirkus
Ausgabe von 1992, 190 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO


Band 6: 5 Freunde auf der Felseninsel
Ausgabe von 1994, 190 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Band 11: 5 Freunde als Retter in der Not
Ausgabe von 1994, 190 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

Band 12: 5 Freunde im Alten Turm
Ausgabe von 1992, 190 Seiten, sehr guter Zustand,
Preis: 5 EURO

Band 14: 5 Freunde verfolgen die Strandräuber
Ausgabe von 1993, 190 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

Band 15: 5 Freunde wittern ein Geheimnis
Ausgabe von 1992, 190 Seiten, vorn innen mit Namenseintrag, sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

Band 16: 5 Freunde auf dem Leuchtturm
Ausgabe von 1992, 190 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

Band 17: 5 Freunde im Nebel
Ausgabe von 1992, 190 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

 

 

Ausgaben von
Enid Blyton:

 5 Freunde - Bücher
in der Ausgabe
Ende der 1990er Jahre
im Bertelsmann Verlag, Hardcover abwaschbar, Ausgaben im Format 22 x 14 cm,
Illustrationen von Eileen A. Soper;
bei den höheren Bänden Silvia Christoph

 

vorrätig zur Zeit:

 

Band 1:  5 Freunde erforschen die Schatzinsel
Ausgabe von 1997, 190 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

Band 2:  5 Freunde auf neuen Abenteuern
Ausgabe von 1997, 190 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

Band 4:  5 Freunde auf Schmugglerjagd
Ausgabe von 1997, 190 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

Band 5:  5 Freunde beim Wanderzirkus
Ausgabe von 1997, 190 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

Band 8: 5 Freunde geraten in Schwierigkeiten
190 Seiten, leider fehlt innen vorn die Titelseite, sonst vollständig und sehr guter altersgemäßer Zustand,
Sonderpreis: 2 EURO

Band 9:  5 Freunde helfen ihren Kameraden
Ausgabe von 1997; 190 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

Band 15:  5 Freunde wittern ein Geheimnis
Ausgabe von 1997; 190 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

Band 16:  5 Freunde auf dem Leuchtturm
Ausgabe von 1997, 190 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

Band 20:  5 Freunde und der Zauberer Wu
Ausgabe von 1997, 190 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

Band 26:  5 Freunde und die Entführung
Ausgabe von 2001, 158 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

 

 

Enid Blyton:

5 Freunde - Sammelbände:

im Bassermann - Verlag
in sehr stabilen, rundum lackierten Hardcoverbänden mit alten Originalzeichnungen

 

Fünf Freunde - Ihre ersten großen Abenteuer
Bassermann Verlag Niedernhausen, Ausgabe von 2008, 380 Seiten, rundum lackierter Hardcover-Einband im Maxi-Format 22 x 16 cm, Illustrationen von Eileen A. Soper; hervorragender praktisch neuwertiger Zustand;
Inhalt:
Fünf Freund erforschen die Schatzinsel;
Fünf Freunde auf neuen Abenteuern;
Preis: 9 EURO

 

Fünf Freunde - Die größten Abenteuer
Bassermann Verlag Niedernhausen, Ausgabe von 2001, 570 Seiten, rundum lackierter Hardcover-Einband im Maxi-Format 22 x 16 cm, Illustrationen von Eileen A. Soper; hervorragender praktisch neuwertiger Zustand;
Inhalt:
Fünf Freunde erforschen die Schatzinsel;
Fünf Freunde auf neuen Abenteuern;
Fünf Freunde auf geheimnisvollen Spuren

Preis: 11 EURO

 

Fünf Freunde - Die neuesten Abenteuer
Bassermann Verlag Niedernhausen, Ausgabe von 2004, 560 Seiten, rundum lackierter Hardcover-Einband im Maxi-Format 22 x 16 cm, Illustrationen von Eileen A. Soper; hervorragender praktisch neuwertiger Zustand;
Inhalt:
Fünf Freunde auf großer Fahrt;
Fünf Freunde als Retter in der Not;
Fünf Freunde im Alten Turm

Preis: 11 EURO

 

Fünf Freunde - Die spannendsten Abenteuer
Bassermann Verlag Niedernhausen, Ausgabe von 2002, 560 Seiten, rundum lackierter Hardcover-Einband im Maxi-Format 22 x 16 cm, Illustrationen von Eileen A. Soper; guter altersgemäßer Zustand;
Inhalt:
Fünf Freunde auf Schmugglerjagd;
Fünf Freunde beim Wanderzirkus;
Fünf Freunde auf der Felseninsel

Preis: 9 EURO

 

 

Die Rätsel um ...  - Reihe

 

Raritäten:

Die Original-Ausgaben der
 
Rätsel-Abenteuer
von

Enid Blyton:
im Blüchert Verlag und Be
rtelsmann Verlag, Ausgaben jeweils Anfang der 60er Jahre; Illustrationen jeweils von Gilbert Dunlop und Nikolaus Plump;
jeweils
Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 19,5 x 12,5 cm:

 

Rätsel um die grüne Hand
Ausgabe von 1962, 190 Seiten, Blüchert Verlag; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen
 

Rätsel um den wandelnden Schneemann
 Ausgabe von 1962; 178 Seiten, Blüchert Verlag; Leinenrücken mit Hartpappeinband, leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EURO
 

Rätsel um den unterirdischen Gang
 Ausgabe von 1964; 200 Seiten, Blüchert Verlag; Leinenrücken mit Hartpappeinband, vorderer Einband mit einer kleinen Beschädigung, sonst guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EURO
 

Rätsel um die verbotene Höhle
 
Ausgabe von 1964; 190 Seiten, Blüchert Verlag; Leinenrücken mit Hartpappeinband, Einband etwas berieben und fleckig, sonst guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Rätsel um den geheimen Hafen
 Ausgabe von 1964; 200 Seiten, Blüchert Verlag; Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EURO

 

 

Die Rätsel-Abenteuer von
Enid Blyton:
im Be
rtelsmann Verlag, Ausgaben jeweils um 1975; Illustrationen im Text zum Teil von Gilbert Dunlop, zum Teil auch von Kurt Schmischke; Einbandillustrationen von Nikolaus Plump;
jeweils Hardcover im Format 19,5 x 12,5 cm
:

 

 

Rätsel um das verlassene Haus
190 Seiten, Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
 

Rätsel um den wandelnden Schneemann
190 Seiten, Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Rätsel um den tiefen Keller
190 Seiten, Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Rätsel um die verbotene Höhle
 190 Seiten, Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Rätsel um die Falschmünzer
 190 Seiten, Hartpappeinband, befriedigender altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Rätsel um die grüne Hand
 190 Seiten, Hardcover, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
 

Rarität:
Rätsel um den geheimen Hafen

 190 Seiten, Hardcover, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
 

Rarität:
Rätsel um den unterirdischen Gang

 190 Seiten, Hardcover, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO

 

 

Die Rätsel-Abenteuer von
Enid Blyton:

im Bertelsmann Verlag, Ausgaben jeweils um 1985; Illustrationen jeweils von Anyon Cook; jeweils Rundum-Hochglanzeinband im Format 19,5 x 12,5 cm:

 

Rätsel um die grüne Hand
190 Seiten, guter Zustand,
Preis: 5 EURO

Rätsel um den wandelnden Schneemann
190 Seiten, altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EURO
 

Rätsel um den tiefen Keller
190 Seiten, sehr guter Zustand, praktisch neuwertig
zur Zeit vergriffen
 

Rätsel um die verbotene Höhle
190 Seiten, altersgemäßer guter Zustand
Preis: 5 EURO

Rätsel um den geheimen Hafen
190 Seiten, sehr guter Zustand, praktisch neuwertig
Preis: 5 EURO

 

 

Rätsel-Doppelband von
Enid Blyton:

Rätsel um den unterirdischen Gang -
Rätsel um den geheimen Hafen
im Deutschen Bücherbund, Ausgabe um 1965; 320 Seiten, Voll-Leinen mit Schutzumschlag; Papier-Schutzumschlag etwas beschädigt; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO

 

 

Jubiläumsausgaben der
Rätsel - Reihe
im Habel Verlag
"100 Jahr Enid Blyton"
Ausgabe von 1997:
 

Rätsel-Doppelband von
Enid Blyton:

Rätsel um den unterirdischen Gang -
Rätsel um den wandelnden Schneemann
Carl Habel Verlag, Ausgabe von 1997; 320 Seiten, rundum lackierter Hardcover-Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 8 EURO

 

 

Die Abenteuer - Reihe

 

Raritäten:

Die ältesten Klassiker
im Erika Klopp Verlag
 von

Enid Blyton:

Ausgaben mit Leinenrücken und Hartpappeinband
der 50er und 60er Jahre
im Format 20 x 13 cm; Schutzumschläge von Walter Born

 

 

Der Berg der Abenteuer 
Illustrationen von Stuart Tresilian, Ausgabe von 1960, 264 Seiten, ohne Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Das Tal der Abenteuer 
Illustrationen von Stuart Tresilian, Ausgabe von 1959, 272 Seiten, ohne Schutzumschlag; vorn innen handschriftliche Widmung; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

Die See der Abenteuer 
Illustrationen von Stuart Tresilian, Ausgabe von 1963, 264 Seiten, ohne Schutzumschlag; Einband etwas fleckig; Buchschnitt unsauber, insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

Der Fluss der Abenteuer 
Illustrationen von Stuart Tresilian, Ausgabe von 1959, 228 Seiten, ohne Schutzumschlag; Rücken gelbfleckig, sonst guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Die Burg der Abenteuer 
Illustrationen von Stuart Tresilian, Ausgabe von 1962, 268 Seiten, ohne Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Das Schiff der Abenteuer 
Illustrationen von Stuart Tresilian, Ausgabe von 1960, 276 Seiten, ohne Schutzumschlag; guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Der Berg der Abenteuer 
Illustrationen von Stuart Tresilian, Leinenrücken mit rotem Hartpappeinband, Ausgabe von 1962, 270 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EURO
 

Der Zirkus der Abenteuer 
Illustrationen von Stuart Tresilian, Leinenrücken mit hellem Hartpappeinband, Ausgabe von 1958, 260 Seiten, Einband fleckig; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
 

Die Insel der Abenteuer 
Illustrationen von Stuart Tresilian, Ausgabe von 1957, 280 Seiten, ohne Schutzumschlag; sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

 

Raritäten:

Die ältesten Klassiker
der Deutschen Buchgemeinschaft
 von

Enid Blyton:

Ausgaben in Voll-Leinen; aus den 1950er Jahren
im Format 19,5 x 12,5 cm; Einbandzeichnungen von Wilhelm Mahler; Innenillustrationen von Stuart Tresilian
 

 

Die Burg der Abenteuer 
Ausgabe von 1956, 224 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Original-Ausgaben
im Erika Klopp Verlag
 von

Enid Blyton:

 

Das Tal der Abenteuer 
Illustrationen von Stuart Tresilian, Hardcover, Ausgabe von 1972, 270 Seiten, Einband etwas fleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
 

Der Zirkus der Abenteuer 
Illustrationen von Stuart Tresilian, Hardcover, Ausgabe von 1976, 254 Seiten, Rücken oben leicht beschädigt, sonst altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

Die Burg der Abenteuer 
Original-Illustrationen von Stuart Tresilian, Hardcover, Ausgabe von 1973, 254 Seiten, Einband leicht fleckig, insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Die Insel der Abenteuer 
Illustrationen von Stuart Tresilian, Hardcover, Ausgabe von 1972, 280 Seiten, Einband etwas fleckig; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
 

Der Berg der Abenteuer 
Illustrationen von Stuart Tresilian, Hardcover, Ausgabe von 1965, 264 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Die See der Abenteuer 
Illustrationen von Stuart Tresilian, Hardcover, Ausgabe von 1965, 264 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Das Schiff der Abenteuer 
Illustrationen von Stuart Tresilian, Hardcover, Ausgabe von 1975, 274 Seiten, Einband fleckig; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
 

Der Fluss der Abenteuer 
Illustrationen von Stuart Tresilian, Hardcover, Ausgabe von 1974, 274 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Die Lizenzausgaben
im Tosa Verlag, Wien
60er Jahre:

 von

Enid Blyton:
Illustrationen jeweils von Herbert Lentz, Rundum-Hochglanzausgaben im Format 22 x 14,5 cm

 

Der Fluß der Abenteuer 
156
Seiten, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Der Zirkus der Abenteuer 
156
Seiten, guter Zustand,
Preis: 5 EURO
 

Das Schiff der Abenteuer 
170
Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

 

 

Die Lizenzausgaben
für Buchgemeinschaften der
80er Jahre:

 von

Enid Blyton:
Illustrationen jeweils von Hansjörg Langenfass, Hardcoverausgaben im Format 21 x 13 cm

 

Der Fluß der Abenteuer 
224 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO

Die See der Abenteuer 
224
Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO

Der Berg der Abenteuer 
224
Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO

Das Tal der Abenteuer 
224
Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO

Das Schiff der Abenteuer 
220
Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
 

Der Zirkus der Abenteuer 
224
Seiten, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Die Insel der Abenteuer 
224
Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

Die Burg der Abenteuer 
224
Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
 

 

die Lizenzausgaben
im Deutschen Bücherbund, Stuttgart
1970er Jahre:

 von

Enid Blyton:
Rundum-Hochglanzausgaben im Format 20 x 12,5 cm
 

Die Burg der Abenteuer 
245
Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Der Zirkus der Abenteuer 
232 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Die Insel der Abenteuer 
252
Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Die Reihe der 80er und 90er Jahre
im Erika Klopp Verlag
 von

Enid Blyton:
 

 

Band 3: Das Tal der Abenteuer 
Illustrationen von Stuart Tresilian, glanzlackierter Hardcover-Einband,
Ausgabe von 1982, 274 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

Band 5: Der Berg der Abenteuer 
Illustrationen von Stuart Tresilian, glanzlackierter Hardcover-Einband, Ausgabe von 1992, 264 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

 

Band 8: Der Fluß der Abenteuer 
Illustrationen von Stuart Tresilian, glanzlackierter Hardcover-Einband, Ausgabe von 1991, 228 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

 


 

Die Reihe von Ende der 90er Jahre
im Erika Klopp Verlag
 von

Enid Blyton:

 

Band 1: Die Insel der Abenteuer 
Illustrationen von Stuart Tresilian, wasserabweisender sehr stabiler Hardcover-Einband,
Ausgabe von 1995, 250 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Band 2: Die Burg der Abenteuer 
Illustrationen von Stuart Tresilian, wasserabweisender sehr stabiler Hardcover-Einband,
Ausgabe von 1996, 250 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

Band 4: Die See der Abenteuer 
Illustrationen von Stuart Tresilian, wasserabweisender sehr stabiler Hardcover-Einband,
Ausgabe von 1996, 240 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Band 7: Der Zirkus der Abenteuer 
Illustrationen von Stuart Tresilian, wasserabweisender sehr stabiler Hardcover-Einband,
Ausgabe von 1996, 250 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Band 8: Der Fluss der Abenteuer 
Illustrationen von Stuart Tresilian, wasserabweisender sehr stabiler Hardcover-Einband,
Ausgabe von 1996, 210 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Die Schwarze Sieben - Reihe


weitere Ausgaben von

Enid Blyton:

Die "Schwarze 7" - Serie
im Bertelsmann Verlag
mit den Ausgaben der 70er Jahre
Ausgaben um 1970,  Illustrationen von Kurt Schmischke, Format jeweils 19 x 12 cm; Hardcover

vorrätig zur Zeit:

 

Die Schwarze 7
 110 Seiten, Hardcover, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO

Bravo Schwarze 7
  112 Seiten, Hardcover mit Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO

Gute Arbeit Schwarze 7
 110 Seiten, Hardcover, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO

Aufgepaßt, Schwarze 7
 110 Seiten, Hardcover, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO


Die Schwarze 7 schafft es
 110 Seiten, Hardcover, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

Die Schwarze 7 jagt den Dieb
 110 Seiten, Hardcover, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Augen auf Schwarze 7
 110 Seiten, Hardcover,  altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 6 EURO

Weiter so Schwarze 7
 110 Seiten, Hardcover, guter Zustand,
Preis: 6 EURO
 

Viel Spaß, Schwarze 7
 110 Seiten, Hardcover, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Schwarze 7 auf der Fährte
 110 Seiten, Hardcover, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO

Alle Achtung, Schwarze 7
 110 Seiten, Hardcover, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO

Geheimpolizei Schwarze 7
 110 Seiten, Hardcover, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO

Die Schwarze 7 übertrifft sich selbst
 110 Seiten, Hardcover, guter Zustand,
Preis: 6 EUR

Ein Geheimnis der Schwarzen 7
 110 Seiten, Hardcover, guter Zustand,
Preis: 6 EUR
 

Hoch, die Schwarze 7
 110 Seiten, Hardcover, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen

 


Weitere Ausgaben von

Enid Blyton:

Die "Schwarze 7" - Serie
im Bertelsmann Verlag
mit den Ausgaben der 80er Jahre
Ausgaben um 1985,  Illustrationen von Charlotte Panowsky, Format jeweils 21,5 x 15,5 cm; jeweils rundum lackierte Glanzeinbände

vorrätig zur Zeit:

Gute Arbeit, Schwarze 7
 Ausgabe von 1985, 94 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

Die Schwarze 7 jagt den Dieb
Ausgabe von 1985, 94 Seiten, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

 


Weitere Ausgaben von

Enid Blyton:

Die "Schwarze 7" - Serie
im Bertelsmann Verlag
mit den Ausgaben der 90er Jahre
Ausgaben ab 1995, Format jeweils 18,5 x 12,5 cm; jeweils rundum lackierte Glanzeinbände; es handelt sich jeweils um Doppelbände:
 

vorrätig zur Zeit nur:
 

Bravo, Schwarze 7
Dranbleiben, Schwarze 7

 Ausgabe von 1999, ca. 190 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 8 EURO

 

 

Die Arnoldkinder - Reihe

 

Seltene Serie von
Enid Blyton:

Die Arnoldkinder
im Bertelsmann Verlag
Ausgaben um 1970,
 Format jeweils 19 x 12 cm; Hardcover

 

vorrätig zur Zeit:

 

Die Arnoldkinder halten zusammen
 Illustrationen von Margret und Rolf Rettich, 190 Seiten, Hardcover, Einband leicht fleckig, insgesamt altersgemäßer guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Die Arnoldkinder reißen aus
 Illustrationen von Margret und Rolf Rettich, 192 Seiten, Hardcover, guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Die Arnoldkinder auf heißer Spur
 Illustrationen von Margret und Rolf Rettich, 190 Seiten, Hardcover, sehr guter Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Die Arnoldkinder in großer Bedrängnis
 Illustrationen von Margret und Rolf Rettich, 160 Seiten, Hardcover, guter Zustand,
Preis: 7 EURO
 

Die Arnoldkinder jagen die Waffenschmuggler
 Illustrationen von Margret und Rolf Rettich, 158 Seiten, Hardcover, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
 

Die Arnoldkinder bewähren sich
 Illustrationen von Margret und Rolf Rettich, 190 Seiten, Hardcover, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
 

Die Arnoldkinder auf Geisterjagd
 Illustrationen von Margret und Rolf Rettich, 190 Seiten, Hardcover mit Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis 7 EURO

 

 

Die verwegenen Vier - Reihe

 

Weitere Ausgaben von
Enid Blyton:

"Die verwegenen 4" - Serie
im Bertelsmann Verlag
(vorher erschienen unter dem Titel "Die Arnoldkinder")
Ausgaben um 1978,
Format jeweils 19 x 12 cm; Hardcover

vorrätig zur Zeit:

Die verwegenen 4 auf Geisterjagd
 Illustrationen von Margret und Rolf Rettich, 188 Seiten, Hardcover, guter Zustand,
Preis: 5 EURO

Die verwegenen 4 in großer Bedrängnis
 Illustrationen von Margret und Rolf Rettich, 158 Seiten, Hardcover, guter Zustand,
Preis: 5 EURO

 

 

Weitere Ausgaben von
Enid Blyton:

"Die verwegenen 4" - Serie
im Habel Verlag; Darmstadt
(vorher erschienen unter dem Titel "Die Arnoldkinder")
Ausgaben um 1990,
jeweils Doppelbände im lackierten Hardcover-Einband im Format 22 x 14 cm

vorrätig zur Zeit nur:
 

Die verwegenen 4
... in großer Bedrängnis
...  reißen aus

 Illustrationen von Margret und Rolf Rettich, 224 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand,
Preis: 7 EURO

 

 

Weitere Ausgaben von
Enid Blyton:

"Die verwegenen 4" - Serie
im Bassermann Verlag; Niedernhausen
(vorher erschienen unter dem Titel "Die Arnoldkinder")
Ausgaben von 2001,
jeweils Doppelbände im lackierten Hardcover-Einband im Format 22 x 16 cm

vorrätig zur Zeit nur:
 

Die verwegenen 4
... bewähren sich
...  reißen aus

 Illustrationen von Silvia Christoph, 260 Seiten, altersgemäßer sehr guter Zustand, offenbar kaum benutzt
Preis: 7 EURO

 

 

Die Geheimnis um ... - Reihe

 

Die Original-Ausgaben von
Enid Blyton:

Raritäten:

Die alte Original-Bände der
 "Geheimnis" - Serie
im Erika Klopp Verlag, Berlin
 Illustrationen von Walter Born,
Serie der 1950er und
Anfang der 1960er Jahre;
Format jeweils 18,5 x 12,5 cm; , zum Teil Leinenrücken mit lackierten Hartpappeinbänden (erste Ausgaben); zum Teil rundum lackierte Hartpappeinbände (1960er Jahre)

 

Geheimnis um eine siamesische Katze
2. Erlebnis der sechs Spürnasen
Erstausgabe von 1953, 180 Seiten, mit Leinenrücken!!!; an den Buchkanten etwas bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 12 EURO

Geheimnis um eine giftige Feder
4. Erlebnis der sechs Spürnasen
5. Auflage von 1963, 162 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Geheimnis um ein Haus im Walde
6. Erlebnis der sechs Spürnasen
Ausgabe von 1963
, 178 Seiten, professionell foliert, vormals Bibliotheksbuch - deshalb mit Signaturen; Bindung ok.; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Geheimnis um eine Tasse Tee
7. Erlebnis der sechs Spürnasen
5. Auflage von 1963, 172 Seiten, am Rücken oben leicht beschädigt und repariert, sonst guter altersgemäßer Zustand
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen

Geheimnis um einen roten Schuh
10. Erlebnis der sechs Spürnasen
2. Auflage von 1959, 168 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen
 

Geheimnis um eine Efeuvilla
14. Erlebnis der sechs Spürnasen
Ausgabe von 1964, 160 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Geheimnis um ein blaues Boot
15. Erlebnis der sechs Spürnasen
Erstausgabe von 1964, 160 Seiten, Rücken oben ganz leicht beschädigt und mit Tesafilm repariert, sonst guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Eine sehr seltene Reihe von
Enid Blyton:

 

Die "Geheimnis" - Serie
der Deutschen Buch-Gemeinschaft, Berlin u.a.
 Illustrationen von Walter Born und Egbert von Normann,
Serie der 1960er Jahre;
Format jeweils 19,5 x 12 cm;
jeweils Voll-Leinen-Bände

vorrätig zur Zeit:
 

Geheimnis um ein verborgenes Zimmer
Drittes Erlebnis der sechs Spürnasen
Ausgabe von 1960, 190 Seiten; etwas fleckiger Einband; Titelschild auf dem Rücken abgenutzt; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Geheimnis um eine verschwundene Halskette
5. Erlebnis der sechs Spürnasen
Ausgabe von 1961
, 180 Seiten, etwas fleckiger Einband; Titelschild auf dem Rücken etwas abgenutzt; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

Geheimnis um ein Haus im Walde
6. Erlebnis der sechs Spürnasen
Ausgabe von 1962, 184 Seiten, sehr fleckiger Einband; Titelschild auf dem Rücken etwas abgenutzt; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Geheimnis um eine Tasse Tee
7. Erlebnis der sechs Spürnasen
Ausgabe von 1962, 170 Seiten, fleckiger Einband;  insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

Geheimnis um einen unsichtbaren Dieb
8. Erlebnis der sechs Spürnasen
Ausgabe von 1963, 170 Seiten, etwas fleckiger Einband;  insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Geheimnis um einen entführten Prinzen
9. Erlebnis der sechs Spürnasen
Ausgabe von 1963, 180 Seiten, etwas fleckiger Einband; Titelschild auf dem Rücken abgenutzt; Leinenrücken auf einer Seite beschädigt und nachgeleimt; insgesamt noch ausreichender altersgemäßer Zustand
Preis: 4 EURO
 

Geheimnis um einen roten Schuh
10. Erlebnis der sechs Spürnasen
Ausgabe von 1964, 180 Seiten, etwas fleckiger Einband; Rücken auf einer Seite ganz unten etwas beschädigt; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Geheimnis am Holunderweg
11. Erlebnis der sechs Spürnasen
Ausgabe von 1964, 176 Seiten, etwas fleckiger Einband; Titelschild auf dem Rücken etwas abgenutzt; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Geheimnis um ein gestohlenes Bild
12. Erlebnis der sechs Spürnasen
Ausgabe von 1965, 180 Seiten, fleckiger Einband; Titelschild auf dem Rücken etwas abgenutzt; Leinenrücken auf einer Seite nachgeleint; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Geheimnis um einen Wohnwagen
13. Erlebnis der sechs Spürnasen
Ausgabe von 1965, 166 Seiten, etwas fleckiger Einband; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Geheimnis um eine Efeuvilla
14. Erlebnis der sechs Spürnasen
Ausgabe von 1966, 180 Seiten, etwas fleckiger Einband; Titelschild auf dem Rücken etwas abgenutzt; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Geheimnis um ein blaues Boot
15. Erlebnis der sechs Spürnasen
Ausgabe von 1966, 180 Seiten, etwas fleckiger Einband; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben von
Enid Blyton:

 

Die "Geheimnis" - Serie
im Erika Klopp Verlag, Berlin
 Illustrationen von Walter Born und Egbert von Normann,
Serie der 1960er und 1970er Jahre;
Format jeweils 18,5 x 12,5 cm; abwaschbares Hardcover, Bände in befriedigendem bis gutem altersgemäßen Zustand
 

 

Geheimnis um eine siamesische Katze
Zweites Erlebnis der sechs Spürnasen
Ausgabe von 1963
, 176 Seiten; professionell foliert; ehemals Bibliotheksband; insgesamt guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Geheimnis um ein verborgenes Zimmer
Drittes Erlebnis der sechs Spürnasen
Ausgabe von 1970
, 170 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

Geheimnis um eine giftige Feder
4. Erlebnis der sechs Spürnasen
Ausgabe von 1978, 162 Seiten, ehemaliges Bibliotheksbuch - deshalb mit Signaturen; Buch professionell foliert; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

Geheimnis um eine verschwundene Halskette
5. Erlebnis der sechs Spürnasen
Ausgabe von 1975, 160 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

Geheimnis um ein Haus im Walde
6. Erlebnis der sechs Spürnasen
Ausgabe von 1973
, 170 Seiten; Einband etwas fleckig, sonst guter altersgemäßer Zustand
 zur Zeit vergriffen
 

Geheimnis um eine Tasse Tee
7. Erlebnis der sechs Spürnasen
Ausgabe von 1975
, 170 Seiten; Einband leider ziemlich fleckig; vorn innen Namenseintrag; sonst sauber und  gepflegt; insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Geheimnis um einen unsichtbaren Dieb
8. Erlebnis der sechs Spürnasen
Ausgabe von 1976, 170 Seiten; Einband etwas fleckig
zur Zeit vergriffen

Geheimnis um einen entführten Prinzen
9. Erlebnis der sechs Spürnasen
Ausgabe von 1963, 188 Seiten, Einband leicht fleckig
zur Zeit vergriffen
 

Geheimnis um einen roten Schuh
10. Erlebnis der sechs Spürnasen
Ausgabe von 1975
, 168 Seiten, Einband leicht fleckig
Preis: 6 EURO
 

Geheimnis am Holunderweg
11. Erlebnis der sechs Spürnasen
Ausgabe von 1964
, 168 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

Geheimnis um ein gestohlenes Bild
12. Erlebnis der sechs Spürnasen
Ausgabe von 1970
, 168 Seiten,  Einband leicht fleckig; sonst guter altersgemäßer Zustand;
Preis: 6 EURO
 

Geheimnis um einen Wohnwagen
13. Erlebnis der sechs Spürnasen
Ausgabe von 1978, 160 Seiten, Einband etwas fleckig, sonst guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Geheimnis um eine Efeuvilla
14. Erlebnis der sechs Spürnasen
Ausgabe von 1970
, 160 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

Geheimnis um ein blaues Boot
15. Erlebnis der sechs Spürnasen
Ausgabe von 1974, 160 Seiten, Einband leicht fleckig; guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 


Weitere Ausgaben von

Enid Blyton:

Die "Geheimnis" - Serie
im Tosa Verlag Wien
(Lizenzausgabe)
 Illustrationen von Franz Josef Tripp und Marga Karlson, Format jeweils 22 x 14,5 cm und z. T. 20 x 13,5 cm; Rundum-Hochglanzbände, Bände jeweils in altersgemäßem befriedigenden Zustand

Preis je Band: 5 EURO

 

vorrätig zur Zeit:

 

Geheimnis am Holunderweg
von 1970, 132 Seiten
zur Zeit vergriffen
 

Geheimnis um einen entführten Prinzen
von 1971, 132 Seiten

Geheimnis um einen unsichtbaren Dieb
um 1971, 132 Seiten

Geheimnis um ein verborgenes Zimmer
um 1971, 132 Seiten
 

Geheimnis um eine giftige Feder
um 1971, 132 Seiten
zur Zeit vergriffen
 

Geheimnis um ein blaues Boot
um 1971, 132 Seiten
 

Geheimnis um einen roten Schuh
von 1971, 132 Seiten
zur Zeit vergriffen

Geheimnis um eine siamesische Katze
von 1970, 132 Seiten
zur Zeit vergriffen

Geheimnis um einen Wohnwagen
um 1975, 132 Seiten
zur Zeit vergriffen

Geheimnis um ein gestohlenes Bild
von 1995, 132 Seiten
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben von
Enid Blyton:

"Geheimnis" - Doppelbände
Bücherbund-Ausgaben
(Lizenzausgabe)
 rundum lackierte Hochglanzeinbände im Format 20 x 13 cm,

vorrätig zur Zeit:
 

Geheimnis um
... einen entführten Prinzen
... ein blaues Boot

Ausgabe um 1972, 316 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis 7 EURO
 

Geheimnis um
... einen nächtlichen Brand
... eine verschwundene Halskette

Ausgabe um 1972, 342 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen

Geheimnis um
... eine Efeuvilla
... ein verborgenes Zimmer

Ausgabe um 1972, 338 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen

Geheimnis um
... eine giftige Feder
... eine Tasse Tee

Ausgabe um 1972, 334 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben von
Enid Blyton:

"Geheimnis" - Doppelbände
Buchgemeinschafts-Ausgaben
(Lizenzausgaben)
 Hardcover-Einbände im Format 21 x 13,5 cm,

Serie von Mitte der 1980er Jahre
 

vorrätig zur Zeit:
 

Bände 1 und 2:
Geheimnis um
... einen nächtlichen Brand
... eine siamesische Katze

290 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Bände 5 und 6:
Geheimnis um
... eine verschwundene Halskette
... ein Haus im Walde

290 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Bände 7 und 8:
Geheimnis um
... eine Tasse Tee
... einen unsichtbaren Dieb

290 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Bände 9 und 10:
Geheimnis um
... einen entführten Prinzen
... einen roten Schuh

290 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Bände 11 und 12:
Geheimnis
... am Holunderweg
... um ein gestohlenes Bild

290 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Bände 13 und 14:
Geheimnis um
... einen Wohnwagen
... eine Efeuvilla

290 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben von
Enid Blyton:

 

Die "Geheimnis" - Serie
im Erika Klopp Verlag, Berlin
 Illustrationen von Walter Born,
Serie Mitte der 1980er und
Anfang der 1990er Jahre;
Format jeweils 18,5 x 12,5 cm; lackierte Hardcover Einbände, Bände in gutem altersgemäßen Zustand
 

vorrätig zur Zeit:
 

Geheimnis um ein verborgenes Zimmer
3. Erlebnis der sechs Spürnasen
Ausgabe von 1985, 174 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
 

Geheimnis um eine giftige Feder
4. Erlebnis der sechs Spürnasen
Ausgabe von 1986, 166 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Geheimnis um einen entführten Prinzen
9. Erlebnis der sechs Spürnasen
Ausgabe von 1989, 188 Seiten, Einband leicht fleckig
Preis: 6 EURO
 

Geheimnis um einen roten Schuh
10. Erlebnis der sechs Spürnasen
Ausgabe von 1992, 168 Seiten, Einband leicht fleckig
zur Zeit vergriffen
 

Geheimnis um eine Efeuvilla
14. Erlebnis der sechs Spürnasen
Ausgabe von 1993, 160 Seiten, Einband leicht fleckig
Preis: 6 EURO

Geheimnis um ein blaues Boot
15. Erlebnis der sechs Spürnasen
Ausgabe von 1991, 160 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Weitere Ausgaben von
Enid Blyton:

 

Die "Geheimnis" - Serie
im Erika Klopp Verlag, Berlin
 Illustrationen von Walter Born,
Serie um das Jahr 2000;
Format jeweils 22 x 14 cm; wasserabweisende Hardcover Einbände
 

vorrätig zur Zeit:
 

Der 1. Fall:
Geheimnis um einen nächtlichen Brand
Ausgabe von 2000, 176 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
 

Der 8. Fall:
Geheimnis um einen unsichtbaren Dieb
Ausgabe von 2000, 176 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

Der 9. Fall:
Geheimnis um einen entführten Prinzen
Ausgabe von 2000, 190 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

Der 10. Fall:
Geheimnis um einen roten Schuh
Ausgabe von 2000, 176 Seiten, sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

Sonstige Ausgaben von Enid Blyton

 

Die Stadtparkkinder - Reihe
von

Enid Blyton:

Reihe im Bertelsmann Verlag aus den 1960er Jahren; jeweils Hardcover-Einbände im Format 21,5 x 15 cm; Illustrationen jeweils von Gerlinde Doerfler
 

Band 2:
Die Stadtparkkinder auf der Spur neuer Geheimnisse
Ausgabe von 1976, 156 Seiten; Buch in altersgemäßem guten Zustand;
Preis 6 EURO

Band 3:
Die Stadtparkkinder retten den Weidenhof
Ausgabe von 1976, 126 Seiten; Buch in altersgemäßem guten Zustand;
Preis 6 EURO

 

 

Eine Rarität von
Enid Blyton:

Diese Angeber ...
Original-Erstausgabe vom Erika Klopp Verlag, Berlin , Erstausgabe von 1953!!, 216 Seiten, Illustrationen von Walter Born; Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten etwas bestoßen; eine Abbildung innen von Kinderhand sauber ausgemalt; sonst recht guter altersgemäßer Zustand;

Preis 11 EURO

 

 

Eine weitere Rarität
von

Enid Blyton:

Das Geheimnis der Klippenburg
Original-Erstausgabe im Herold Verlag Stuttgart, Erstausgabe von 1955!!, 88 Seiten, Illustrationen von Hans Deininger; rundum lackierter Hartpappeinband; leichte Beschädigung am Rücken - mit Tesafilm schonend repariert; sonst recht guter altersgemäßer Zustand;

Preis 9 EURO

 

 

Weitere Ausgaben von
Enid Blyton:

 

Schnipp, Schnapp, Schnupp
und viele andere schöne Geschichten

Sammlung von 29 Geschichten
Sonderausgabe in Lizenz vom Erika Klopp Verlag, Ausgabe um 1980, 302 Seiten, illustriert von Heide von Tresckow; Extra-Großdruckbuchstaben für Leseanfänger und zum Vorlesen;  Rundum-Hochglanz-Einband, guter altersgemäßer Zustand;
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen

Flitzerums Ferien
und viele andere schöne Geschichten

Sammlung von 19 Geschichten
Sonderausgabe in Lizenz vom Erika Klopp Verlag, Ausgabe um 1980, 302 Seiten, Extra-Großdruckbuchstaben für Leseanfänger und zum Vorlesen;  Rundum-Hochglanz-Einband, guter Zustand;
Preis 6 EURO

 

 

Bertelsmann-Reihe:
Mit Enid Blyton durch das Jahr

Band 2: Sommergeschichten
Sammlung von 21 Geschichten
Bertelsmann-Ausgabe um 1975, Illustrationen von Ruth von Hagen-Torn, 152 Seiten, Rundum-Hartpappeinband, Buchschnitt etwas unsauber, sonst guter Zustand

Band 3: Herbstgeschichten
Sammlung von 20 Geschichten
Bertelsmann-Ausgabe von 1971, Illustrationen von Ruth von Hagen-Torn, 152 Seiten, Rundum-Hartpappeinband, Buchschnitt etwas unsauber, sonst guter Zustand

alle Bände der Reihe sind zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben von
Enid Blyton:

aus der Hochglanzreihe der Boje-Bände,
Format jeweils 22 x 15,5 cm:

 

Aus der Serie:
Enid Blyton erzählt:
Zwei Mäuse, sechs Mäuschen ganz unten im Häuschen
Illustrationen von Edith Witt, Ausgabe von 1979, 176 Seiten in großen Buchstaben für Leseanfänger, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EUR


Fannis abenteuerliche Ferien
Illustrationen von Kajo Bierl und Ulrik Schramm, Ausgabe von 1979, 192 Seiten, leicht an den Buchkanten bestoßen, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EUR

 

 

Weitere Ausgaben von
Enid Blyton:

aus der Hochglanzreihe der Boje-Bände,
Format jeweils 22 x 15,5 cm:

Die Serie
Enid Blyton erzählt:
 

Munter und kunterbunt
Illustrationen von Edith Witt, Ausgabe von 1973, 180 Seiten in großen Buchstaben für Leseanfänger, befriedigender Zustand,
Preis: 7 EUR
 

Dies und das, für jeden was
Illustrationen von Edith Witt, Ausgabe von 1971, 208 Seiten in großen Buchstaben für Leseanfänger, guter Zustand,
dieses Buch ist zur Zeit vergriffen
 

Top-Rarität; nur sehr selten zu bekommen:
Hops, Fips und Taps
Illustrationen von Edith Witt, Ausgabe von 1975, 208 Seiten in großen Buchstaben für Leseanfänger, sehr guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 25 EUR


Lauter Sachen zum Lesen und Lachen
Illustrationen von Edith Witt, Ausgabe von 1970, 210 Seiten in großen Buchstaben für Leseanfänger, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EUR
 

 

Die Lissy Bände
 von
Enid Blyton:

 

Einzelband:
Lissy will mit dem Kopf durch die Wand
Lissy im Internat - Band1

Bertelsmann Jugendbuchverlag, Ausgabe um 1970, Illustrationen von Helma Baison und Ruth Hagen-Thorn; 126 Seiten, Hardcover, Buch in altersgemäßem guten Zustand;
Preis 5 EURO


Abbildung oben rechts:
Sammelband:
Lissy im Internat
enthält die drei Einzeltitel:
Lissy will mit dem Kopf durch die Wand -
Lissy schafft sich neue Freunde -
Lissy als Klassensprecherin

Bertelsmann Jugendbuchverlag, Ausgabe um 1970, Illustrationen von Margret Rettich und Ruth Hagen-Thorn; 252 Seiten, Hardcover, Buch in altersgemäßem sehr guten Zustand;
Preis 8 EURO
 

Abbildung unten Mitte:
Neuausgabe des Sammelbandes:
Lissy im Internat
enthält die drei Einzeltitel:
Lissy will mit dem Kopf durch die Wand -
Lissy schafft sich neue Freunde -
Lissy als Klassensprecherin

Bertelsmann Jugendbuchverlag, Ausgabe von 1977, Illustrationen von Ingrid Kellner und Ruth Hagen-Thorn; 254 Seiten, Hardcover, Buch in altersgemäßem sehr guten Zustand;
Preis 7 EURO

 

 

Geschichtenbände
 von
Enid Blyton:

 

Kobölzchen
und 35 andere Geschichten

Engel Verlag, Ausgabe um 1980, Illustrationen von Manfred Vormstein; 304 Seiten, rundum lackierter Hardcover Einband, Buch in altersgemäßem sehr guten Zustand;
Preis 7 EURO
 

Geheimnisvolle Geschichten
Vier Geschichten von Enid Blyton:
5 Freunde wittern ein Geheimnis; Rätsel um den tiefen Keller; Schwarze Sieben auf der Fährte; Die Arnoldkinder auf Geisterjagd
Buchgemeinschaftsausgabe; Ausgabe von 1978, 316 Seiten, Illustrationen von Wolfgang Hennecke, Kurt Schmischke und Rolf und Margret Rettich, Hardcover-Einband; Einband etwas fleckig; Buch in altersgemäßem sehr guten Zustand;
Preis 6 EURO

 

 

Weitere Geschichtenbände
 von
Enid Blyton:

 

Flitzerums Ferien
und 18 andere Geschichten

Engel Verlag, Ausgabe um 1975, Illustrationen von Margret Rettich und Manfred Vormstein; 304 Seiten, rundum lackierter sehr stabiler Hardcover Einband, Buch in altersgemäßem sehr guten Zustand;
Preis 6 EURO
 

Die schönsten Kinder-Geschichten
22 Geschichten von Enid Blyton
Buchgemeinschaftsausgabe; Ausgabe von 1981, 220 Seiten, Illustrationen von Ruth von Hagen-Torn, Hardcover-Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt;
Preis 6 EURO
 

Spannende Geschichten
Die Arnoldkinder auf heißer Spur - Fünf Freunde im alten Turm - Geheimpolizei Schwarze Sieben - Rätsel um den unterirdischen Gang
Buchgemeinschaftsausgabe; Ausgabe von 1976, 316 Seiten, Illustrationen von Gilbert Dunlop, Rolf und Margret Rettich, Kurt Schmischke, Eileen A. Soper, Hardcover-Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt;
Preis 6 EURO

 

 

Eine weitere Ausgabe von
Enid Blyton:

 

Meine schönsten
Enid Blyton - Geschichten
Sonderausgabe für den Nebel Verlag Erlangen, Ausgabe von 1992, Illustrationen von Rene Cloke, 80 Seiten im Großdruck zum Vorlesen oder für Leseanfänger; Maxi-Format 34 x 24 cm; Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand

zum Inhalt:
11 Geschichten:
Als der Kreisel sein Brummen verlor; Drachen, flieg; Blubbers Trick; Das fliegende Kaninchen; Brombeerkuchen; Wo sind die Streichhölzer?; Schnuppis Schwanz; Susi und ihr Schatten; Das Schachtelmännchen; Die Elfe und das Eichhörnchen; Der seltsame Schrubber
Preis 7 EURO

 

 

Weitere Geschichtenbücher von
Enid Blyton:

 

 

Abbildungen oben links und
das obere aufgeschlagene Buch
Das große Enid Blyton - Geschichtenbuch
zusammengestellt aus den beiden Büchern:
Die kluge Eule und 29 andere Geschichten   sowie
Schnipp, Schnapp, Schupp und 27 andere Geschichten

Sonderausgabe des Engel-Verlages München,
Ausgabe um 1970, Illustrationen von Heide von Tresckow, 560 Seiten, rundum lackierter Hardcover Einband, Buchschnitt etwas unsauber, Buch sonst in befriedigendem altersgemäßen Zustand;
zur Zeit vergriffen

 

Abbildungen oben rechts und
das mittlere aufgeschlagene Buch
Die schönsten Enid Blyton - Geschichten
zusammengestellt aus den beiden Büchern:
Kobölzchen und 35 andere Geschichten   sowie
Der Zauberer Sausebraus und 32 andere Geschichten

Sonderausgabe des Engel-Verlages München, Ausgabe um 1970, Illustrationen von Margret Rettich und Manfred Vormstein, 560 Seiten, rundum lackierter Hardcover Einband, Buch in gutem altersgemäßen Zustand;
Preis 9 EURO

 

Abbildungen oben Mitte und
das untere aufgeschlagene Buch
Tiergeschichten
Sammlung von 7 Geschichten
Karl Müller Verlag Erlangen, Ausgabe von 1991, hervorragende Illustrationen von Frances Stevens, 62 Seiten, rundum lackierter wasserabweisender hochwertiger Glattleinen-Einband, vorn innen Namenseintrag; Buch sonst in gutem altersgemäßen Zustand;
Preis 7 EURO

 

 

Weitere Ausgaben von
Enid Blyton:

 

 

Abbildungen oben links und
das obere aufgeschlagene Buch
Rarität:
Vierbeinige Gäste
Erika Klopp Verlag Berlin, Erstausgabe von 1958, Illustrationen von Grete von Wille-Burchardt, 210 Seiten, Hardcover Einband, Rücken beschädigt, insgesamt noch in altersgemäßem befriedigenden Zustand;
Preis 4 EURO

 

Abbildungen oben rechts und
das untere aufgeschlagene Buch
Munter und Kunterbunt
Geschichten für dich und mich
Tosa Verlag Wien,  Ausgabe von 1991, 144 Seiten im Großdruck für Leseanfänger, Rundum-Hochglanzeinband, Buch in altersgemäßem sehr guten Zustand;
Preis 5 EURO

 

 

Weitere Ausgaben von
Enid Blyton:

 

Die Zauberlimonade
und 14 andere Geschichten
Delphin Verlag München u.a., Ausgabe von 1982, Illustrationen von Purnell u.a., 126 Seiten, sehr stabiler rundum lackierter Hardcover Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand;
Preis 4 EURO
 

Peter und Penny erleben spannende Ferien
Bertelsmann Jugendbuch Verlag Gütersloh, Ausgabe von 1973, Illustrationen von Rolf und Margret Rettich, 90 Seiten, Hardcover Einband; guter altersgemäßer Zustand;
Preis 4 EURO
 

Abenteuer
Das 68seitige spannende Abenteuerbuch zur ZDF-Serie -
Foto-Geschichtenbuch ohne die dazugehörige Hörspiel-MC
Karussell Musik GmbH, Erstausgabe um 1980, voller farbiger Fotos, 66 Seiten, sehr stabiler rundum lackierter Hardcover Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand;
Preis 4 EURO
 

Abenteuer auf dem Weidenhof
Bertelsmann Verlag München, Ausgabe von 1981, Illustrationen von Gerlinde Doerfler und Charlotte Panowsky, 320 Seiten, sehr stabiler rundum lackierter Hardcover Einband; sehr guter altersgemäßer Zustand - Buch wurde offenbar kaum gelesen;
Preis 6 EURO

 

 

Weitere Ausgaben von
Enid Blyton:

 

linkes abgebildetes Buch und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Enid Blyton erzählt Geschichten
Sammlung von 17 Geschichten
Tosa Verlag Wien; Ausgabe von 1980, 276 Seiten im Großdruck für Leseanfänger; Illustrationen von Christl Burggraf; rundum lackierter Glanzeinband im Format 20 x 13,5 cm, guter altersgemäßer Zustand;
Preis 5 EURO

 

rechtes abgebildetes Buch und
unteres aufgeschlagenes Buch:
NODDY und die Autowerkstatt
aus der Reihe: Noddy und seine Freunde
Edition Riesenrad Hamburg; Ausgabe von 1999, ca. 30 Seiten in Seidenglanz im Großdruck für Leseanfänger; Illustrationen vom County Studio; rundum lackierter Glanzeinband, guter altersgemäßer Zustand;
Preis 5 EURO

 

 

Die  Kinderhaus-Reihe  von
Enid Blyton
im Bertelsmann Verlag; jeweils
64 Seiten im Großdruck für Leseanfänger; Englische Original-Illustrationen; jeweils rundum lackierter Hardcover Einband im Format 18,5 x 13,5 cm,
Ausgaben aus den 1980er Jahren:

 

Band 2:
Tommy und seine Freunde
Ausgabe von 1981, vorn innen mit handschriftlicher Widmung; sonst guter altersgemäßer Zustand;
Preis 4 EURO

Band 3:
Unsere Freunde im Zoo
Ausgabe von 1981, guter altersgemäßer Zustand;
Preis 5 EURO

Band 4:
Gary findet einen Weg
Ausgabe von 1981, guter altersgemäßer Zustand;
Preis 5 EURO

Band 5:
Julias Abenteuer
Ausgabe von 1981, guter altersgemäßer Zustand;
Preis 5 EURO

Band 6:
Rettung in letzter Sekunde
Ausgabe von 1981, guter altersgemäßer Zustand;
Preis 5 EURO

Band 7:
Das Geheimnis der Teekanne
Ausgabe von 1981, guter altersgemäßer Zustand;
Preis 5 EURO

Band 8:
Ein Geburtstagsgeschenk mit Folgen
Ausgabe von 1981, guter altersgemäßer Zustand;
Preis 5 EURO

Band 9:
Geheimnisse der Wildnis
Ausgabe von 1981, guter altersgemäßer Zustand;
Preis 5 EURO

Band 10:
Polly und Sally
Ausgabe von 1981, guter altersgemäßer Zustand;
Preis 5 EURO

 

 

Die  Mausi Maus - Reihe  von
Enid Blyton
im Delphin Verlag Stuttgart u.a. Verlag; deutsche Übersetzung jeweils von Susanne Trachsler; jeweils
ca. 30 Seiten im Großdruck für Leseanfänger; jeweils rundum lackierter Hardcover Einband im Format 20,5 x 15,5 cm, Bilder von Tony Linsell; jede zweite Seite ist zum Ausmalen gedacht;

Ausgaben aus den 1970er Jahren:

 

Mausi Maus und der Zirkus
Ausgabe von 1974, guter altersgemäßer Zustand;
Preis 4 EURO

 

Mausi Maus und der kleine Esel
Ausgabe von 1974, guter altersgemäßer Zustand;
Preis 4 EURO

 

Jeder liebt Mausi Maus
Ausgabe von 1974, guter altersgemäßer Zustand;
Preis 4 EURO

 

Mausi Maus geht zur See
Ausgabe von 1974, guter altersgemäßer Zustand;
Preis 4 EURO

 

Mausi Maus ist wieder da
Ausgabe von 1974, guter altersgemäßer Zustand;
Preis 4 EURO

 

Hallo, Mausi Maus!
Ausgabe von 1974, guter altersgemäßer Zustand;
Preis 4 EURO

 

Mausi Maus und das Gartenfest
Ausgabe von 1974, guter altersgemäßer Zustand;
Preis 4 EURO

 

 

Biografisches zu Enid Blyton

 

Die Autobiografie von
Enid Blyton:

 

Die Geschichte meines Lebens
mit 25 Fotos, zum Teil aus dem Familienalbum
Erika Klopp Verlag München;
Ausgabe von 1997, 120 Seiten in Paperback - wasserabweisender Einband; offensichtlich kaum benutzt, sehr guter altersgemäßer Zustand;

zur Zeit vergriffen

 

 

In folgenden Kinderbuch-Kategorien
haben wir ebenfalls Ausgaben von Enid Blyton: (bitte Mausklick auf die Kategorie)

Kinderbücher - Schneider-Ausgaben von Enid Blyton
Kinderbücher - Taschenbücher sonstiger Verlage
Kinderbücher - Boje-Leinenausgaben der 1930er bis 1950 Jahre
Kinderbücher - Boje-Jugendbände der 1950er bis 1990er Jahre
Kinderbücher - Ausgaben für kleine Kinder - Schreibschrift-Bücher
Kinderbücher - Ausgaben für kleine Kinder - Gutenacht- und Vorlesegeschichten
Kinderbücher - Bilderbücher - Bilderbuchreihen - Blüchert Bilderbücher
Kinderbücher - Fremdsprachige Ausgaben - Englischbücher
Kinderbücher - Kinderbuchserien - Schneider-mini-Buch
Kinderbücher - Taschenbuchreihen - Omnibus-Taschenbücher
Kinderbücher - Jugendbuchserien - Taschenbuchreihen - dtv-junior

 

 

zur Übersicht:
Beliebte Kinderbuchautoren

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

 

   zurück zum Anfang dieser Seite   
Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren