 |
Die Lederstrumpf-
Bände
von
James Fenimore Cooper:
Alte
GJB-Ausgaben (Göttinger Jugendbände)
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
der 1950er Jahre
Einzelbände:
Wildtöter
Illustrationen von F.M. Kieselbach
in zwei Versionen:
a) Rarität: älteres Cover links um 1950 (in der Bindung leicht
beschädigt);
Preis 6 EURO
b) jüngeres Cover rechts um 1954, sehr guter Zustand;
Preis 6 EURO
|
 |
Die Lederstrumpf-
Bände
von
James Fenimore Cooper:
Alte
GJB-Ausgaben (Göttinger Jugendbände)
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
der 1950er Jahre
Einzelbände:
Der Pfadfinder
in drei Versionen:
a) Cover links oben um 1950, Preis 6 EURO
Illustrationen von F.M. Kieselbach
b)
Cover rechts oben um 1954,
Preis 6 EURO
Illustrationen von F.M. Kieselbach
b)
Cover Mitte unten um 1960,
Preis 6 EURO
Illustrationen von Benedek
|
 |
Die Lederstrumpf-
Bände
von
James Fenimore Cooper:
Alte
GJB-Ausgaben (Göttinger Jugendbände)
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
der 1950er Jahre
Einzelbände:
Der letzte
Mohikaner
in drei Versionen:
a) Cover linkes Buchoben um 1950, Preis 6 EURO
Illustrationen von F.M. Kieselbach
b)
Cover mittleres unteres Buch um 1955,
Preis 6 EURO
Illustrationen von F. M. Kieselbach
c)
Cover rechtes Buch um 1960,
Preis 6 EURO
Illustrationen von Benedek
|
 |
Die Lederstrumpf-
Bände
von
James Fenimore
Cooper:
Alte
GJB-Ausgaben (Göttinger Jugendbände)
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
der 1950er Jahre
Einzelbände:
Der alte Trapper
in drei Versionen:
a) Rarität: ältestes Cover rechts oben um 1950, guter Zustand,
Illustrationen von F.M. Kieselbach,
Preis 6 EURO
b) jüngeres Cover links oben um 1954, guter Zustand;
Illustrationen von F.M. Kieselbach,
zur Zeit vergriffen
c) Geschenkausgabe mittleres
Buch um 1958, befriedigender Zustand; Illustrationen von Benedek
Preis 5 EURO
|
 |
Die Lederstrumpf-
Bände
von
James Fenimore
Cooper:
Alte
GJB-Ausgaben (Göttinger Jugendbände)
mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
der 1950er Jahre
Mehrfachbände:
Lederstrumpf-Geschichten I
enthält die beiden Bände:
Wildtöter und
Der letzte Mohikaner
Illustrationen von F.M. Kieselbach, guter altersgemäßer Zustand, ca. 140 Seiten
Preis: 7 EUR
Lederstrumpf-Geschichten II
enthält die beiden Bände:
Der Pfadfinder und
Der alte Trapper
Illustrationen von F.M. Kieselbach, befriedigender Zustand, ca. 140 Seiten
Preis: 6 EUR
Goldener Geschenkband:
Lederstrumpf-Geschichten
enthält die vier Bände:
Wildtöter, Der letzte Mohikaner,
Der Pfadfinder und Der alte Trapper
Illustrationen von F.M. Kieselbach,
guter Zustand, ca. 280 Seiten
Preis: 9 EUR
|
 |
Die Lederstrumpf - Bände von
J. F. Cooper:
Zustand aller Bände ok.,
jeweils
Rundum-Glanzeinband
GJB-Reihe der lackierten Hardcover-Version:
Mitte der 1960er Jahre
Der Wildtöter
um 1964, 78 Seiten, Illustrationen von C.F.J. Benedek
Preis: 5 EURO
Der letzte Mohikaner
um 1964, 78 Seiten, Illustrationen von C.F.J. Benedek
Preis: 5 EURO
Die Prärie
um 1965, 70 Seiten, Illustrationen von C.F.J. Benedek
Preis: 5 EURO
Der alte Trapper
um 1968, 92 Seiten, Illustrationen von C.F.J. Benedek
Preis: 5 EURO
|
 |
Weitere Ausgaben der
Lederstrumpf-Bände
von
J. F. Cooper:
GJB-Reihe der lackierten Hardcover-Version:
Anfang der 1970er Jahre
Buch oben rechts
Der letzte Mohikaner
um 1970, 78 Seiten, Illustrationen von C.F.J. Benedek; guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Buch unten rechts
Der Wildtöter
um 1970, 78 Seiten, Illustrationen von C.F.J. Benedek; guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Buch oben rechts
Die Prärie
um 1970, 70 Seiten, Illustrationen von C.F.J. Benedek; guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 5 EURO
linkes Buch unten
Der alte Trapper
um 1970, 78 Seiten, Illustrationen von C.F.J. Benedek; guter
altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|

 |
Weitere Ausgaben der
Lederstrumpf-Bände
J. F. Cooper:
GJB-Reihe mit der lackierten
Hardcover-Version
der 1970er Jahre
Der letzte Mohikaner
Ausgabe um 1978, 92 Seiten,
Illustrationen von Franz Reins; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Der Wildtöter
Ausgabe um 1978, 92 Seiten,
Illustrationen von Franz Reins; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Der alte Trapper
Ausgabe um 1978, 92 Seiten,
Illustrationen von C.F.J. Benedek und Franz Reins; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
Abbildung ganz unten Mitte:
Lederstrumpf - Geschichten
II
enthält die Teile:
Der Pfadfinder - Der alte Trapper
Ausgabe von 1974, 180 Seiten,
Illustrationen von Franz Reins;
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
|
 |
GJB-Reihe mit der lackierten
Hardcover-Version
der 1970er Jahre
Die Lederstrumpf-Bände von
J. F. Cooper
im Sammelband:
Lederstrumpf-Geschichten
enthält die Bände:
Wildtöter; Der letzte Mohikaner; Der Pfadfinder;
Der alte Trapper
Ausgabe um 1970, ca. 320 Seiten, Illustrationen von C.F.J.
Benedek, guter altersgemäßer Zustand
dieser Band ist zur Zeit vergriffen
|
 |
GJB-Reihe mit der lackierten Hardcover-Version:
Ende der 1960er Jahre
Ein weiterer
Abenteuerband
von
J. F. Cooper:
Der rote Freibeuter
Ausgabe von 1967, 144 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke;
guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
|

 |
James Fenimore Cooper:
Lederstrumpf-Reihe
im
Ensslin Verlag Reutlingen aus den 30er Jahren, Ausführung der Bände in
Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 21,5 x 16 cm; in jedem Band sind
verschiedene ganzseitige Farbbilder von Kalr Mühlmeister enthalten.
vorrätig sind:
Die Ansiedler an den Quellen des
Susquehanna
Ausgabe von 1932, 112 Seiten, an den Buchkanten
bestoßen, Einband fleckig, auch einige Seiten gelbfleckig, ansonsten
befriedigender Zustand,
Preis: 7 EURO
Wildtöter
Ausgabe von 1931, 112 Seiten, an den Buchkanten etwas
bestoßen, Einband leicht fleckig, sonst guter Zustand,
Preis: 8 EURO
|

 |
Ausgaben
von
James Fenimore Cooper:
Abbildung oben links
und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Lederstrumpf
Fünf Erzählungen
für die Jugend frei bearbeitet von
Oskar Höcker, Dritte Auflage um 1910, mit 25 Textillustrationen von
W. Zweigle
Loewes Verlag, Stuttgart, 292 Seiten, Leinenrücken, 20 x 14 cm, an den Kanten etwas
bestoßen, Zustand altersgemäß zufriedenstellend
Preis: 11 EURO
Abbildung oben rechts
und
mittleres aufgeschlagenes Buch:
Lederstrumpf
oder
Die Ansiedler an den Quellen des Susquehannah
für die reifere Jugend bearbeitet von M. Walsleben, mit 3
farbigen und 21 schwarzen Vollbildern nach Federzeichnungen von H.M. Brock.,
Stroefer Kunstverlag, Nürnberg, Ausgabe um 1910, 192 Seiten, Voll-Leinen, 20 x 15
cm, Einband fleckig, an den Kanten etwas bestoßen, Zustand altersgemäß zufriedenstellend
Preis: 8 EURO
Abbildung oben Mitte
und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Lederstrumpf
für die Jugend herausgegeben v. Wilhelm Dreecken; Verlag Schauenburg
Lahr, Ausgabe von 1949, 260
Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, vormals
Bibliotheksbuch, deshalb auf den Vorsatzseiten einige Stempel, sonst
altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 5 EURO
|

 |
Weitere
Ausgaben von
James Fenimore Cooper:
Abbildungen oben
links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Lederstrumpf-
Erzählungen
mit vielen dreifarbigen Bildern,
Ensslin & Laiblin Reutlingen, Ausgabe von 1925, 360 Seiten, Leinenrücken, 21 x 15 cm,
an den Kanten bestoßen, zum Buchrücken vorn innen geklebt, insgesamt noch
befriedigender altersgemäßer Zustand
zur
Zeit vergriffen
Abbildungen
rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch
Lederstrumpf
oder:
die Ansiedler an den Quellen des Susquehanna
Meidingers Jugendschriften, Berlin, Bilder von C. Lindeberg,
128 Seiten, Leinenrücken, 22 x 15 cm, Buch verbogen, ziemlich gelbfleckig, Bindung
locker, aber intakt,
Preis: 6 EURO
|

 |
Weitere
Ausgaben von
James Fenimore Cooper:
Abbildungen oben
links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Lederstrumpf
Geschichten
Union Verlag Stuttgart,
Ausgabe von 1950, 468 Seiten, mit 16
Zeichnungen und vier Farbbildern von Richard Sapper; Leinenrücken
mit Hartpappeinband; altersgemäßer guter Zustand;
zum Inhalt:
Der Wildtöter - Der letzte Mohikaner - Der Pfadfinder - Lederstrumpf
- Der Wildsteller
Preis: 9 EURO
Abbildungen
rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch
Lederstrumpf-Erzählungen
Weichert Verlag Berlin,
Ausgabe um 1925;
Bilder von Max Wulff,
160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen;
insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Der Wildtöter - Der letzte Mohikaner - Der Pfadfinder - Lederstrumpfs
Ende
Preis: 9 EURO
|

 |
Eine alte Top-Rarität
von
James Fenimore Cooper:
Der Lederstrumpf
Erzählungen aus dem wilden Westen
Anton Verlag Leipzig,
Ausgabe um 1920, 544 Seiten, für die Jugend bearbeitet;
mit 15 Federzeichnungen und 5 bunten montierten Vollbildern von Fritz
Baumgarten!!!; Leinenrücken
mit Hartpappeinband; Buchblock leicht an den Gelenken gelockert;
Bindung aber ok. und alle Seiten fest; sehr gepflegtes und sauberes Buch; an
den Buchkanten bestoßen; Rücken auf einer Seite unten auf etwa 5 cm leicht
eingerissen; sonst ok.; insgesamt altersgemäßer guter Zustand;
zum Inhalt:
Der Wildtöter - Der Letzte der Mohikaner - Der Pfadfinder - Die
Ansiedler - Die Prärie
Preis: 24 EURO
|


 |
Rarität:
James Fenimore Cooper:
Die berühmte
Lederstrumpf-Reihe
im Verlag Neues Leben
Verlag Neues
Leben Berlin mit
Illustrationen von
Gerhard Goßmann, Bücher jeweils im Format 23 x 17 cm;
jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; bei den
vorliegenden Bänden handelt es sich um Übersetzungen von
Günter Löffler aus der
amerikanischen Originalausgabe; bei den folgenden Ausgaben handelt es sich
um Lizenzausgaben im Buch und Zeit Verlag - jedoch im Original-Outfit
und der gleichen Ausstattung der Neue Leben-Bände
Die Reihe erschien in den 1970er
Jahren:
Wildtöter
336 Seiten, Papier-Schutzumschlag beschädigt; guter
altersgemäßer Zustand
Der letzte Mohikaner
304 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Pfadfinder
376 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Die Ansiedler
352 Seiten, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt;
guter altersgemäßer Zustand
Die Prärie
284 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Komplettpreis aller 5 Bände:
29 EURO
|

 |
Weitere
Ausgaben von
James Fenimore Cooper:
Lederstrumpf-Erzählungen
vom Ensslin & Laiblin Verlag; Reutlingen
Ausgaben von 1950 /1951, jeweils ca. 125 Seiten, Leinenrücken, 22 x 15 cm,
Illustrationen von Karl Mühlmeister (farbige Vollbilder) und
Jupp Kamps (Textzeichnungen):
1. Unkas der letzte Mohikaner
an den Buchkanten bestoßen insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen
2. Die Ansiedler
zur Zeit vergriffen
3.
Der Pfadfinder
Einband leicht nach außen verbogen; sonst guter altersgemäßer
Zustand
Preis: 6 EURO
4. Der
alte Trapper
Zeichnungen auf den Vorsatzseiten von Kinderhand sauber
ausgemalt, an den Buchkanten bestoßen, sonst befriedigender altersgemäßer
Zustand
zur Zeit vergriffen |

 |
Weitere
Ausgaben von
James Fenimore Cooper:
Abbildung oben links:
Lederstrumpf-
Erzählungen
Gesamtausgabe
mit 31 Zeichnungen von Z. Burian, Tosa Verlag
Wien, Ausgabe um 1965, 624 Seiten, 22 x 15 cm, Voll-Leinen, vorn
Vorsatzseite zum Rücken mit Klebeband stabilisiert, sonst befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen
Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes Buch:
Lederstrumpf-
Erzählungen
Ausgabe mit allen fünf Teilen
mit Bildern von C. Lindeberg, Meidingers
Jugendschriften Berlin, Ausgabe um 1920, Rundum-Hartpappeinband, 240 Seiten,
Bindung nachträglich restauriert, Einband sehr stark berieben, an den Kanten
bestoßen, innen ok.,
Preis: 7 EURO |

 |
Weitere
Ausgaben von
James Fenimore Cooper:
Abbildungen oben links
und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Der Wildtöter
aus den Lederstrumpf-Erzählungen
für die Jugend bearbeitet Meidingers
Jugendschriften Berlin, Ausgabe um 1920, 130 Seiten, Titelillustration von Max Wulff; Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen,
Einband etwas fleckig, in der Mitte des Buches offensichtlich ein sehr
kleines durchgehendes Loch (Durchschuß) - stört aber kaum; ansonsten
altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 5 EURO
Abbildungen oben rechts
und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Der Pfadfinder
aus den Lederstrumpf-Erzählungen
für die Jugend bearbeitet von Fr. C. von
Wickede, Bardtenschlager Verlag Reutlingen, Ausgabe um 1920, 110 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, 20,5 x 15 cm, an den Buchkanten bestoßen,
Einband etwas fleckig, an einigen Stellen mit Klebeband zum Rücken
gefestigt, ansonsten befriedigender Zustand,
Preis: 5 EURO
|
 |
Weitere
Lederstrumpf-Ausgaben
von
James Fenimore Cooper:
Lederstrumpf-Erzählungen
im Egmont-Verlag von 1984, jeweils
Hardcover-Bände mit Schutzumschlag im Format 19,5 x 13 cm, je etwa 130
Seiten, Zustand der Bände gut,
vorrätig zur Zeit:
Band 1:
Der Wildtöter
Band 2:
Der letzte Mohikaner
Preis je Band: 5 EURO
|

 |
Weitere
Lederstrumpf-Ausgaben
von
James Fenimore Cooper:
Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Der Wildtöter
Bardtenschlager Verlag Reutlingen,
Ausgabe um 1920, Bearbeitung von Fr.
C. von Wickede; 120 Seiten, mit schönen farbigen Abbildungen, Leinenrücken
mit Hartpappeinband, Vorsatzseite vorn mit Klebeband zum Rücken
stabilisiert, vormals Bibliotheksbuch, deshalb vorn innen mit einigen
Stempeln, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
Abbildung oben rechts und
mittleres aufgeschlagenes Buch:
Der Wildtöter
Thienemanns Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1935, Bearbeitung von
K. Kühlewein, mit Illustrationen von Leo Bauer, 120 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
Abbildung oben Mitte und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Der Wildtöter
In einer gekürzten
Fassung; Carlsen Verlag Hamburg, Ausgabe von
1980, mit Illustrationen von Erik Nielsen, 64 Seiten, sehr
fester und stabiler Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
|
 |
Weitere
Ausgaben von
James Fenimore Cooper:
Abbildung oben links:
Lederstrumpf
Geschichten
Der Pfadfinder - Die Ansiedler - Die Prärie
nach älteren Übersetzungen bearbeitet von
Josef Guggenmos; Bertelsmann Verlag Gütersloh, Erstausgabe von 1954,
Illustrationen von Günther Büsemeyer, 208 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Seiten etwas vergilbt, Buch insgesamt in gutem Zustand,
Preis: 6 EURO
Abbildung oben rechts:
Lederstrumpf
oder Die
Ansiedler an den Quellen des Susquehanna
mit Textzeichnungen von Karl Friedrich Brust, Thienemanns
Verlag Stuttgart, übersetzt von Kühlewein, neu überarbeitet von L.
Weitbrecht, Erstausgabe von 1952, 112 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband, Seiten etwas vergilbt, Buch insgesamt in gutem Zustand,
Preis: 6 EURO
Abbildung unten Mitte:
Wildtöter und Kundschafter
Spectrum Verlag Stuttgart u.a.,
Ausgabe von
1970, Illustrationen von Kajo Bierl, insgesamt 448 Seiten, Voll-Leinen mit
Hochglanz-Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas besshädigt, insgesamt
befriedigender Zustand,
Preis: 5 EURO
|

 |
Weitere
Ausgaben von
James Fenimore Cooper:
Die Lederstrumpf-Reihe
aus dem Hoch-Verlag Düsseldorf,
Ausgaben aus den frühen 50er Jahren:
jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 19,5 x
14,5 cm, Neubearbeitungen von Werner Weber; Einband jeweils von Rudi
Meyer-Franck
Der letzte Mohikaner
Ausgabe von 1952, Textbilder von Wilhlem
Kelter, 170 Seiten, leere Vorsatzseite vorn fehlt, stattdessen mit Klebeband
zum rücken stabilisiert, sonst altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EURO
Wildtöter
Ausgabe von 1950, Textbilder von Manfred
Bicheroux, 144 Seiten, an dden Buchkanten bestoßen, insgesamt altersgemäßer
befriedigender Zustand,
zur Zeit
vergriffen
|

 |
Weitere
sehr alte Ausgaben von
James Fenimore Cooper:
Unkas
der letzte Häuptling der Mohikaner
Eine Erzählung für die Jugend
Weichert Verlag Berlin, bearbeit von Franz
Hoffmann, mit Illustrationen von Max Wulff und Heinrich Susemihl,
Ausgabe um
1930, 144 Seiten, Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Einband und
auch innen recht gelbfleckig, Zustand insgesamt befriedigend
Preis: 7 EURO
Der Letzte der Mohikanter
für die Jugend bearbeitet
Meidingers Jugendschriften Berlin;
Ausgabe um
1925; mit Illustrationen in Farbendruck nach Originalen von Max Wulff; 128
Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, befriedigender altersgemäßer Zustand
zur
Zeit vergriffen
Der Pfadfinder
oder Der Binnensee
für die Jugend bearbeitet
Meidingers Jugendschriften Berlin;
Ausgabe um
1925; mit Illustrationen in Farbendruck nach Originalen von Max Wulff; 128
Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO
|
 |
Weitere
Ausgaben von
James Fenimore Cooper:
Falkenauge
Eine Erzählung aus dem wilden Westen
Drei Türme Verlag Hamburg,
Ausgabe um 1910, 80
Seiten, Leinenrücken, 21 x 15 cm, Zustand befriedigend,
Preis: 6 EURO
Der Bienenjäger
Roman
Unipart Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1960, 430
Seiten, Hardcover Einband, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen
|

 |
Eine seltene
Ausgabe von
James Fenimore Cooper:
Der Lotse
Verlag Neues Leben
Berlin, Ausgabe von 1985,
Illustrationen von
Peter Muzeniek, 280 Seiten; Hardcover Einbnad, leicht an den Buchkanten bestoßen;
insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
|

 |
Rarität:
Eine uralte Ausgabe
von
James Fenimore Cooper:
Conanchet, der Indianerhäuptling
Eine Erzählung für die reifere Jugend
Thienemanns Verlag
Stuttgart, Ausgabe um 1900,
viele Textillustrationen und sechs Farbendruckbilder
von W. Hoffmann, 236 Seiten; Voll-Leinen mit sehr stabilem
Einband; etwas unsauberer Buchschnitt; Einband etwas fleckig;
insgesamt guter und gepflegter altersgemäßer Zustand,
Preis: 16 EURO
|
 |
Weitere
Ausgaben von
James Fenimore Cooper:
Der letzte Mohikaner
Verlag Neues Leben
Berlin, Ausgabe von 1968,
Illustrationen
von Gerhard Goßmann, 300 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband und
Schutzumschlag, leicht an den Buchkanten bestoßen;
insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO
Der Wildtöter
bearbeitet von Hermann Engelhard; Andermann Verlag München u.a., Ausgabe um 1960,
Illustrationen von Horus, 130 Seiten, rundum lackierter Glanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
|
 |
Weitere
Ausgaben von
James Fenimore Cooper:
Der letzte Mohikaner
Verlag Das Beste
Stuttgart u.a., Ausgabe von 1995,
Illustrationen von Ludwig Putz, 304 Seiten; Lederrücken mit Hartpappeinband;
sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt,
Preis: 7 EURO
Der Pfadfinder
bearbeitet von Oskar Höcker; Loewes Verlag Stuttgart; Ausgabe
von 1950,
Illustrationen von Willy Planck, 80 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
Die Ansiedler am Susquehanna
bearbeitet von Ruth Gerull-Kardas; Kinderbuchverlag Berlin; Ausgabe
von 1955,
Illustrationen von Alfred Will, 142 Seiten,
Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; insgesamt
befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
|



 |
Mehrere
Freibeuter
- Versionen
von
James Fenimore Cooper:
Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Der rote Freibeuter
Moewig - Reihe: Klassisches Abenteuer, Ausgabe von 1987,
Illustrationen
von Franz Berthold, Paperbackausgabe im Format 19 x 12,5 cm, 400 Seiten,
insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO
Abbildung oben rechts und
oberes rechtes aufgeschlagenes Buch:
Der rote Freibeuter
Eine Seegeschichte
Liebel Verlag
Nürnberg, Ausgabe um 1960, Illustrationen von Walter Junck, 190 Seiten, Leinenrücken mit
Hartpappeinband in lackierter Oberfläche, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO
Abbildung oben Mitte
und zweites aufgeschlagenes Buch von unten:
Der rote Freibeuter
bearbeitet von Paul Oskar Höcker;
Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1920, mehrere bunte Illustrationen von W. Zweigle, 112 Seiten,
Voll-Leinen, vorn innen Namenseinträge, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EURO
Abbildung das rote
Buch unten Mitte
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Der rote Freibeuter
bearbeitet von J. Stier;
Spamer Verlag Leipzig, Ausgabe um 1900,
7 bunte Illustrationen von Walter Zweigle,
280 Seiten,
Voll-Leinen, an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EURO
|