Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren
Alle angebotenen Bücher sind antiquarische Einzelstücke - keine Neuware!

Übersicht  Kategorien
Übersicht  Kinderbücher
Übersicht   Beliebte Kinderbuch-Autoren

 

Ausgaben von James Fenimore Cooper

aufzaehlung1.gif (259 Byte) Weicherts kleine Jugendreihe
im Weichert Verlag, Berlin
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Die Ausgaben der Göttinger Jugendbände (GJB)
im Fischer Verlag, Göttingen
aufzaehlung1.gif (259 Byte) Weitere Ausgaben von Cooper

 

 

 

 

 

 

 

 

Weicherts kleine Jugendreihe
im Weichert Verlag, Berlin
        Weitere Weichert-Jugendbände siehe unter "Weicherts Jugendbuchreihen"

 

Ausgaben der Serie
Weicherts kleine Jugendreihe
aus dem Weichert-Verlag:

 

jeweils Pappeinbände / z.T. mit Leinenrücken verstärkt
im Format 22 x 15 cm:

 

Ausgaben von
James Fenimore Cooper:

Illustrationen jeweils von F. P. von Zglinicki,
Ausgaben jeweils um 1950

 

Unter Sioux und Pahnis
62 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
 

Der Kriegsruf der Irokesen
oder  Der letzte Mohikaner
62 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
 

Das Geheimnis der Felsenhöhle  oder  Die Ansiedler
62 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
 

Der Pfadfinder
62 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EUR
 

Der Trapper am Ontario-See  oder  Der Pfadfinder
62 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
Anmerkung: gleicher Inhalt wie "Der Pfadfinder" weiter oben; nur anderes Cover
Preis: 5 EUR

 

 

 

Die Ausgaben der Göttinger Jugendbände (GJB)
im Fischer Verlag, Göttingen

 

Die Lederstrumpf-
Bände
 von

James Fenimore Cooper:

Alte GJB-Ausgaben (Göttinger Jugendbände) mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
der 1950er Jahre
 

 

Einzelbände:
 

Wildtöter
Illustrationen von F.M. Kieselbach
in zwei Versionen:

a) Rarität: älteres Cover links um 1950 (in der Bindung leicht beschädigt);
Preis 6 EURO

b) jüngeres Cover rechts um 1954, sehr guter Zustand;
Preis 6 EURO
 

 

Die Lederstrumpf-
Bände
 von

James Fenimore Cooper:

Alte GJB-Ausgaben (Göttinger Jugendbände) mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
der 1950er Jahre
 

Einzelbände:

 

Der Pfadfinder
in drei Versionen:


a) Cover links oben um 1950, 
Preis 6 EURO
Illustrationen von F.M. Kieselbach
b)
 Cover rechts oben um 1954,  Preis 6 EURO
Illustrationen von F.M. Kieselbach
b)  Cover Mitte unten um 1960,  Preis 6 EURO
Illustrationen von Benedek

 

 

Die Lederstrumpf-
Bände
 von

James Fenimore Cooper:

Alte GJB-Ausgaben (Göttinger Jugendbände) mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
der 1950er Jahre
 

Einzelbände:
 

Der letzte Mohikaner
in drei Versionen:
 

a) Cover linkes Buchoben um 1950,  Preis 6 EURO
Illustrationen von F.M. Kieselbach

b)  Cover mittleres unteres Buch um 1955,  Preis 6 EURO
Illustrationen von F. M. Kieselbach

c)  Cover rechtes Buch um 1960,  Preis 6 EURO
Illustrationen von Benedek

 

 

Die Lederstrumpf-
Bände
 von

James Fenimore Cooper:

Alte GJB-Ausgaben (Göttinger Jugendbände) mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
der 1950er Jahre
 

Einzelbände:

 

Der alte Trapper
in drei Versionen:

a) Rarität: ältestes Cover rechts oben um 1950, guter Zustand, Illustrationen von F.M. Kieselbach,
Preis 6 EURO

b) jüngeres Cover links oben um 1954, guter Zustand;  Illustrationen von F.M. Kieselbach,
zur Zeit vergriffen

c) Geschenkausgabe mittleres Buch um 1958, befriedigender Zustand; Illustrationen von Benedek
Preis 5 EURO

 

GJB-Cooper.JPG (75720 Byte)  

Die Lederstrumpf-
Bände
 von

James Fenimore Cooper:

Alte GJB-Ausgaben (Göttinger Jugendbände) mit Leinenrücken
und lackiertem Einband
der 1950er Jahre
 

Mehrfachbände:

 

Lederstrumpf-Geschichten I
enthält die beiden Bände:
Wildtöter
und Der letzte Mohikaner

Illustrationen von F.M. Kieselbach, guter altersgemäßer Zustand, ca. 140 Seiten
Preis: 7 EUR

Lederstrumpf-Geschichten II
enthält die beiden Bände:
Der Pfadfinder
und Der alte Trapper

Illustrationen von F.M. Kieselbach, befriedigender Zustand, ca. 140 Seiten
Preis: 6 EUR
 

Goldener Geschenkband:
Lederstrumpf-Geschichten
enthält die vier Bände:
Wildtöter, Der letzte Mohikaner,
Der Pfadfinder  und   Der alte Trapper
I
llustrationen von F.M. Kieselbach, guter Zustand, ca. 280 Seiten
Preis: 9 EUR

 

 

Die Lederstrumpf - Bände von
J. F. Cooper:
Zustand aller Bände ok., jeweils Rundum-Glanzeinband

GJB-Reihe der lackierten Hardcover-Version:
 Mitte der 1960er Jahre

 

Der Wildtöter
 um 1964, 78 Seiten, Illustrationen von C.F.J. Benedek
Preis: 5 EURO

Der letzte Mohikaner
 um 1964, 78 Seiten, Illustrationen von C.F.J. Benedek
Preis: 5 EURO

Die Prärie
um 1965, 70 Seiten, Illustrationen von C.F.J. Benedek
Preis: 5 EURO

Der alte Trapper
 um 1968, 92 Seiten, Illustrationen von C.F.J. Benedek
Preis: 5 EURO

 


Weitere Ausgaben der Lederstrumpf-Bände
von

J. F. Cooper:

 

GJB-Reihe der lackierten Hardcover-Version:
 Anfang der 1970er Jahre
 

Buch oben rechts
Der letzte Mohikaner

 um 1970, 78 Seiten, Illustrationen von C.F.J. Benedek; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

Buch unten rechts
Der Wildtöter

 um 1970, 78 Seiten, Illustrationen von C.F.J. Benedek; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

  Buch oben rechts
Die Prärie

um 1970, 70 Seiten, Illustrationen von C.F.J. Benedek; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

linkes Buch unten
Der alte Trapper

 um 1970, 78 Seiten, Illustrationen von C.F.J. Benedek; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

Weitere Ausgaben der Lederstrumpf-Bände
J. F. Cooper:

 

GJB-Reihe mit der lackierten Hardcover-Version
 der 1970er Jahre


 

Der letzte Mohikaner
 Ausgabe um 1978, 92 Seiten, Illustrationen von Franz Reins; sehr guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Der Wildtöter
 Ausgabe um 1978, 92 Seiten, Illustrationen von Franz Reins; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO
 

Der alte Trapper
 Ausgabe um 1978, 92 Seiten, Illustrationen von C.F.J. Benedek und Franz Reins; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

Abbildung ganz unten Mitte:
Lederstrumpf - Geschichten
II
enthält die Teile:
Der Pfadfinder - Der alte Trapper

Ausgabe von 1974
, 180 Seiten, Illustrationen von Franz Reins; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO

 

 

GJB-Reihe mit der lackierten Hardcover-Version
 der 1970er Jahre
 

Die Lederstrumpf-Bände von
J. F. Cooper
im Sammelband:

Lederstrumpf-Geschichten
enthält die Bände:
Wildtöter; Der letzte Mohikaner; Der Pfadfinder; Der alte Trapper
 Ausgabe um 1970, ca. 320 Seiten, Illustrationen von C.F.J. Benedek, guter altersgemäßer Zustand
dieser Band ist zur Zeit vergriffen

 

 

GJB-Reihe mit der lackierten Hardcover-Version:
 Ende der 1960er Jahre
 

Ein weiterer Abenteuerband von
J. F. Cooper:

 

Der rote Freibeuter
 Ausgabe von 1967, 144 Seiten, Illustrationen von Kurt Schmischke; guter altersgemäßer Zustand
Preis: 5 EURO

 

 

 

Weitere Ausgaben von Cooper:

 

James Fenimore Cooper:

Lederstrumpf-Reihe
im Ensslin Verlag Reutlingen aus den 30er Jahren, Ausführung der Bände in Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 21,5 x 16 cm; in jedem Band sind verschiedene ganzseitige Farbbilder von Kalr Mühlmeister enthalten.

vorrätig sind:

Die Ansiedler an den Quellen des Susquehanna
 Ausgabe von 1932, 112 Seiten, an den Buchkanten bestoßen, Einband fleckig, auch einige Seiten gelbfleckig, ansonsten befriedigender Zustand,
Preis: 7 EURO

Wildtöter
 Ausgabe von 1931, 112 Seiten, an den Buchkanten etwas bestoßen, Einband leicht fleckig, sonst guter Zustand,
Preis: 8 EURO

 

cooper1.JPG (81914 Byte)

 

Ausgaben von
James Fenimore Cooper:

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Lederstrumpf
Fünf Erzählungen
  für die Jugend frei bearbeitet von Oskar Höcker, Dritte Auflage um 1910, mit 25 Textillustrationen von W. Zweigle
Loewes Verlag, Stuttgart, 292 Seiten, Leinenrücken, 20 x 14 cm, an den Kanten etwas bestoßen, Zustand altersgemäß zufriedenstellend
Preis: 11 EURO

 

 

Abbildung oben rechts und
mittleres aufgeschlagenes Buch:

Lederstrumpf

oder
Die Ansiedler an den Quellen des Susquehannah
für die reifere Jugend bearbeitet von M. Walsleben, mit 3 farbigen und 21 schwarzen Vollbildern nach Federzeichnungen von H.M. Brock., Stroefer Kunstverlag, Nürnberg, Ausgabe um 1910, 192 Seiten, Voll-Leinen,  20 x 15 cm, Einband fleckig, an den Kanten etwas bestoßen, Zustand altersgemäß zufriedenstellend
Preis: 8 EURO

 

 

Abbildung oben Mitte und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Lederstrumpf

für die Jugend herausgegeben v. Wilhelm Dreecken; Verlag Schauenburg Lahr, Ausgabe von 1949, 260 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, vormals Bibliotheksbuch, deshalb auf den Vorsatzseiten einige Stempel, sonst altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 5 EURO

 

cooper2a.JPG (114112 Byte)

cooper2b.JPG (51384 Byte)

Weitere Ausgaben von
James Fenimore Cooper:

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Lederstrumpf-
Erzählungen
mit vielen dreifarbigen Bildern, Ensslin & Laiblin Reutlingen,
Ausgabe von 1925, 360 Seiten, Leinenrücken, 21 x 15 cm, an den Kanten bestoßen, zum Buchrücken vorn innen geklebt, insgesamt noch befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

 

Abbildungen rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch
Lederstrumpf 
oder:
die Ansiedler an den Quellen des Susquehanna
Meidingers Jugendschriften, Berlin, Bilder von C. Lindeberg, 128 Seiten, Leinenrücken, 22 x 15 cm, Buch verbogen, ziemlich gelbfleckig, Bindung locker, aber intakt,
Preis: 6 EURO

 

 

 

Weitere Ausgaben von
James Fenimore Cooper:

 

 

Abbildungen oben links
und oberes aufgeschlagenes Buch
Lederstrumpf
Geschichten
Union Verlag Stuttgart, Ausgabe von 1950, 468 Seiten, mit 16 Zeichnungen und vier Farbbildern von Richard Sapper; Leinenrücken mit Hartpappeinband;  altersgemäßer guter Zustand;
zum Inhalt:
Der Wildtöter - Der letzte Mohikaner - Der Pfadfinder - Lederstrumpf - Der Wildsteller
Preis: 9 EURO

 

 

Abbildungen rechts oben
und unteres aufgeschlagenes Buch
Lederstrumpf-Erzählungen 
Weichert Verlag Berlin
, Ausgabe um 1925; Bilder von Max Wulff, 160 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband; an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand
zum Inhalt:
Der Wildtöter - Der letzte Mohikaner - Der Pfadfinder - Lederstrumpfs Ende
Preis: 9 EURO

 

 

Eine alte Top-Rarität
v
on
James Fenimore Cooper:

 

Der Lederstrumpf
Erzählungen aus dem wilden Westen

Anton Verlag Leipzig, Ausgabe um 1920, 544 Seiten, für die Jugend bearbeitet;  mit 15 Federzeichnungen und 5 bunten montierten Vollbildern von Fritz Baumgarten!!!; Leinenrücken mit Hartpappeinband; Buchblock leicht an den Gelenken gelockert; Bindung aber ok. und alle Seiten fest; sehr gepflegtes und sauberes Buch; an den Buchkanten bestoßen; Rücken auf einer Seite unten auf etwa 5 cm leicht eingerissen; sonst ok.;  insgesamt altersgemäßer guter Zustand;
zum Inhalt:
Der Wildtöter - Der Letzte der Mohikaner - Der Pfadfinder - Die Ansiedler - Die Prärie

Preis: 24 EURO

 

 

Rarität:

James Fenimore Cooper:

Die berühmte
Lederstrumpf-Reihe
im Verlag Neues Leben
Verlag Neues Leben Berlin mit Illustrationen von Gerhard Goßmann, Bücher jeweils im Format 23 x 17 cm; jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag; bei den vorliegenden Bänden handelt es sich um Übersetzungen von Günter Löffler aus der amerikanischen Originalausgabe; bei den folgenden Ausgaben handelt es sich um Lizenzausgaben im Buch und Zeit Verlag - jedoch im Original-Outfit und der gleichen Ausstattung der Neue Leben-Bände
 

Die Reihe erschien in den 1970er Jahren:

 

Wildtöter
 336 Seiten, Papier-Schutzumschlag beschädigt; guter altersgemäßer Zustand
 

Der letzte Mohikaner
 304 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
 

Pfadfinder
 376 Seiten, guter altersgemäßer Zustand
 

Die Ansiedler
 352 Seiten, Papier-Schutzumschlag leicht beschädigt; guter altersgemäßer Zustand
 

Die Prärie
 284 Seiten, guter altersgemäßer Zustand

 

 

Komplettpreis aller 5 Bände:
29 EURO

 

cooper4.JPG (54294 Byte)

 

Weitere Ausgaben von
James Fenimore Cooper:

Lederstrumpf-Erzählungen
vom Ensslin & Laiblin Verlag; Reutlingen
Ausgaben von 1950 /1951, jeweils ca. 125 Seiten, Leinenrücken, 22 x 15 cm, Illustrationen von Karl Mühlmeister (farbige Vollbilder) und Jupp Kamps (Textzeichnungen):
 

1. Unkas der letzte Mohikaner
an den Buchkanten bestoßen insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

2. Die Ansiedler
zur Zeit vergriffen
 

3. Der Pfadfinder
Einband leicht nach außen verbogen; sonst guter altersgemäßer Zustand
Preis: 6 EURO
 

4. Der alte Trapper
Zeichnungen auf den Vorsatzseiten von Kinderhand sauber ausgemalt, an den Buchkanten bestoßen, sonst befriedigender altersgemäßer Zustand

zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere Ausgaben von
James Fenimore Cooper:

 

Abbildung oben links:
Lederstrumpf-

Erzählungen
Gesamtausgabe
mit 31 Zeichnungen von Z. Burian, Tosa Verlag Wien, Ausgabe um 1965, 624 Seiten, 22 x 15 cm, Voll-Leinen, vorn Vorsatzseite zum Rücken mit Klebeband stabilisiert, sonst befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen
 

Abbildungen oben rechts
und aufgeschlagenes Buch:

Lederstrumpf-

Erzählungen
Ausgabe mit allen fünf Teilen
mit Bildern von C. Lindeberg, Meidingers Jugendschriften Berlin, Ausgabe um 1920, Rundum-Hartpappeinband, 240 Seiten, Bindung nachträglich restauriert, Einband sehr stark berieben, an den Kanten bestoßen, innen ok.,
Preis: 7 EURO

 

 

Weitere Ausgaben von
James Fenimore Cooper:

 

Abbildungen oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:

Der Wildtöter
aus den Lederstrumpf-Erzählungen
für die Jugend bearbeitet Meidingers Jugendschriften Berlin, Ausgabe um 1920, 130 Seiten, Titelillustration von Max Wulff; Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Einband etwas fleckig, in der Mitte des Buches offensichtlich ein sehr kleines durchgehendes Loch (Durchschuß) - stört aber kaum;  ansonsten altersgemäßer befriedigender Zustand,
Preis: 5 EURO

 

Abbildungen oben rechts und
unteres aufgeschlagenes Buch:

Der Pfadfinder
aus den Lederstrumpf-Erzählungen
für die Jugend bearbeitet von Fr. C. von Wickede, Bardtenschlager Verlag Reutlingen, Ausgabe um 1920, 110 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, 20,5 x 15 cm, an den Buchkanten bestoßen, Einband etwas fleckig, an einigen Stellen mit Klebeband zum Rücken gefestigt, ansonsten befriedigender Zustand,
Preis: 5 EURO

 

Weitere Lederstrumpf-Ausgaben
von
James Fenimore Cooper:

Lederstrumpf-Erzählungen
im Egmont-Verlag von 1984, jeweils Hardcover-Bände mit Schutzumschlag im Format 19,5 x 13 cm, je etwa 130 Seiten, Zustand der Bände gut,

 vorrätig zur Zeit:
Band 1: Der Wildtöter
Band 2:
Der letzte Mohikaner

Preis je Band: 5 EURO

 

 

Weitere Lederstrumpf-Ausgaben
von
James Fenimore Cooper:

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Der Wildtöter
Bardtenschlager Verlag Reutlingen, Ausgabe um 1920, Bearbeitung von Fr. C. von Wickede; 120 Seiten, mit schönen farbigen Abbildungen, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Vorsatzseite vorn mit Klebeband zum Rücken stabilisiert, vormals Bibliotheksbuch, deshalb vorn innen mit einigen Stempeln, insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO

 

 

Abbildung oben rechts und
mittleres aufgeschlagenes Buch:
Der Wildtöter
Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1935, Bearbeitung von K. Kühlewein, mit Illustrationen von Leo Bauer, 120 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO

 

 

Abbildung oben Mitte und
unteres aufgeschlagenes Buch:
Der Wildtöter
In einer gekürzten Fassung; Carlsen Verlag Hamburg, Ausgabe von 1980, mit Illustrationen von Erik Nielsen, 64 Seiten, sehr fester und stabiler Rundum-Hochglanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

 

 

Weitere Ausgaben von
James Fenimore Cooper:

Abbildung oben links:
Lederstrumpf

Geschichten
Der Pfadfinder - Die Ansiedler - Die Prärie
nach älteren Übersetzungen bearbeitet von Josef Guggenmos; Bertelsmann Verlag Gütersloh, Erstausgabe von 1954, Illustrationen von Günther Büsemeyer, 208 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Seiten etwas vergilbt, Buch insgesamt in gutem Zustand,
Preis: 6 EURO

Abbildung oben rechts:
Lederstrumpf

oder  Die Ansiedler an den Quellen des Susquehanna
mit Textzeichnungen von Karl Friedrich Brust, Thienemanns Verlag Stuttgart, übersetzt von Kühlewein, neu überarbeitet von L. Weitbrecht, Erstausgabe von 1952, 112 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, Seiten etwas vergilbt, Buch insgesamt in gutem Zustand,

Preis: 6 EURO

Abbildung unten Mitte:
Wildtöter und Kundschafter

Spectrum Verlag Stuttgart u.a., Ausgabe von 1970, Illustrationen von Kajo Bierl, insgesamt 448 Seiten, Voll-Leinen mit Hochglanz-Schutzumschlag, Schutzumschlag etwas besshädigt, insgesamt befriedigender Zustand,
Preis: 5 EURO

 

 

Weitere Ausgaben von
James Fenimore Cooper:

Die Lederstrumpf-Reihe
aus dem Hoch-Verlag Düsseldorf,
Ausgaben aus den frühen 50er Jahren:
 

jeweils Leinenrücken mit Hartpappeinband im Format 19,5 x 14,5 cm, Neubearbeitungen von Werner Weber; Einband jeweils von Rudi Meyer-Franck

Der letzte Mohikaner
Ausgabe von 1952, Textbilder von Wilhlem Kelter, 170 Seiten, leere Vorsatzseite vorn fehlt, stattdessen mit Klebeband zum rücken stabilisiert, sonst altersgemäßer guter Zustand,
Preis: 5 EURO

Wildtöter
Ausgabe von 1950, Textbilder von Manfred Bicheroux, 144 Seiten, an dden Buchkanten bestoßen, insgesamt altersgemäßer befriedigender Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Weitere sehr alte Ausgaben von
James Fenimore Cooper:

 

Unkas
der letzte Häuptling der Mohikaner
Eine Erzählung für die Jugend
Weichert Verlag Berlin, bearbeit von Franz Hoffmann, mit Illustrationen von Max Wulff und Heinrich Susemihl, Ausgabe um 1930, 144 Seiten, Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen, Einband und auch innen recht gelbfleckig, Zustand insgesamt befriedigend
Preis: 7 EURO

 

Der Letzte der Mohikanter
für die Jugend bearbeitet
Meidingers Jugendschriften Berlin; Ausgabe um 1925; mit Illustrationen in Farbendruck nach Originalen von Max Wulff; 128 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, befriedigender altersgemäßer Zustand
zur Zeit vergriffen

 

Der Pfadfinder
oder  Der Binnensee
für die Jugend bearbeitet
Meidingers Jugendschriften Berlin; Ausgabe um 1925; mit Illustrationen in Farbendruck nach Originalen von Max Wulff; 128 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand
Preis: 7 EURO

 

cooper3.JPG (97334 Byte)  

Weitere Ausgaben von
James Fenimore Cooper:

 

Falkenauge 
Eine Erzählung aus dem wilden Westen
 Drei Türme Verlag Hamburg, Ausgabe um 1910, 80 Seiten, Leinenrücken, 21 x 15 cm, Zustand befriedigend,
Preis: 6 EURO
 

Der Bienenjäger
Roman

Unipart Verlag Stuttgart,
Ausgabe um 1960, 430 Seiten, Hardcover Einband, guter altersgemäßer Zustand,
zur Zeit vergriffen

 

 

Eine seltene Ausgabe von
James Fenimore Cooper:

Der Lotse
Verlag Neues Leben Berlin, Ausgabe von 1985, Illustrationen von Peter Muzeniek, 280 Seiten; Hardcover Einbnad, leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,

Preis: 7 EURO

 

 

Rarität:

Eine uralte Ausgabe
von
James Fenimore Cooper:

Conanchet, der Indianerhäuptling
Eine Erzählung für die reifere Jugend
Thienemanns Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1900, viele Textillustrationen und sechs Farbendruckbilder von W. Hoffmann, 236 Seiten; Voll-Leinen mit sehr stabilem Einband; etwas unsauberer Buchschnitt; Einband etwas fleckig; insgesamt guter und gepflegter altersgemäßer Zustand,

Preis: 16 EURO

 

 

Weitere Ausgaben von
James Fenimore Cooper:

 

Der letzte Mohikaner
Verlag Neues Leben Berlin, Ausgabe von 1968, Illustrationen von Gerhard Goßmann, 300 Seiten; Leinenrücken mit Hartpappeinband und Schutzumschlag, leicht an den Buchkanten bestoßen; insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 6 EURO

Der Wildtöter
bearbeitet von Hermann Engelhard; Andermann Verlag München u.a., Ausgabe um 1960, Illustrationen von Horus, 130 Seiten, rundum lackierter Glanzeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

 

 

Weitere Ausgaben von
James Fenimore Cooper:

 

Der letzte Mohikaner
Verlag Das Beste Stuttgart u.a., Ausgabe von 1995, Illustrationen von Ludwig Putz, 304 Seiten; Lederrücken mit Hartpappeinband; sehr guter altersgemäßer Zustand - offenbar kaum benutzt,
Preis: 7 EURO

Der Pfadfinder
bearbeitet von Oskar Höcker; Loewes Verlag Stuttgart; Ausgabe von 1950, Illustrationen von Willy Planck, 80 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

Die Ansiedler am Susquehanna
bearbeitet von Ruth Gerull-Kardas; Kinderbuchverlag Berlin; Ausgabe von 1955, Illustrationen von Alfred Will, 142 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband, an den Buchkanten bestoßen; insgesamt befriedigender altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

 

 

Mehrere
Freibeuter
- Versionen
 von
James Fenimore Cooper:

 

 

Abbildung oben links und
oberes aufgeschlagenes Buch:
Der rote Freibeuter
Moewig - Reihe: Klassisches Abenteuer, Ausgabe von 1987, Illustrationen von Franz Berthold, Paperbackausgabe im Format 19 x 12,5 cm, 400 Seiten, insgesamt guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 5 EURO

 

 

Abbildung oben rechts und
oberes rechtes aufgeschlagenes Buch:
Der rote Freibeuter
Eine Seegeschichte
Liebel Verlag Nürnberg, Ausgabe um 1960, Illustrationen von Walter Junck, 190 Seiten, Leinenrücken mit Hartpappeinband in lackierter Oberfläche, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 7 EURO

 

 

Abbildung oben Mitte
 und zweites aufgeschlagenes Buch von unten:
Der rote Freibeuter
bearbeitet von Paul Oskar Höcker; Loewes Verlag Stuttgart, Ausgabe um 1920, mehrere bunte Illustrationen von W. Zweigle, 112 Seiten, Voll-Leinen, vorn innen Namenseinträge, guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 11 EURO

 

 

Abbildung das rote Buch unten Mitte
und unteres aufgeschlagenes Buch:
Der rote Freibeuter
bearbeitet von J. Stier; Spamer Verlag Leipzig, Ausgabe um 1900, 7 bunte Illustrationen von Walter Zweigle, 280 Seiten, Voll-Leinen, an den Buchkanten bestoßen; insgesamt noch guter altersgemäßer Zustand,
Preis: 9 EURO

 

 

In folgenden Kategorien
haben wir ebenfalls Ausgaben von James Fenimore Cooper: (bitte Mausklick auf die Kategorie)

Kinderbücher - Kolbiri-Jugendbände
Hobbys, Sammeln - Bilder-Sammelalben - Film
Kinderbücher - PEB-Jugendbände
Kinderbücher - Kinderbuchserien - Kleins Juro-Bände
Kinderbücher - Heftreihen und -serien - zum Schulgebrauch - Degenhart-Lesereihe
Kinderbücher - Kinderbuchserien - Taschenbuchreihen - Ravensburger Jugendbuchreihen
Kinderbücher - Heftreihen und -serien - Deutsche Jugendbücherei
Kinderbücher - Kinderbuchserien - Taschenbuchreihen - XENOS-Jugendklassiker

 

 

zur Übersicht:
Beliebte Kinderbuchautoren

 

 

zur allgemeinen Übersicht:
Kinderbücher

 

Ablauf einer
Bücherbestellung
eMail  an uns

zurück zur Startseite:   Die Bücherkiste    www.detlef-heinsohn.de

Kategorien Autoren Schlagworte Illustratoren